ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ "Об условиях и порядке оказания платных бытовых, медицинских, оздоровительных и иных видов услуг лицам, заключенным под стражу и осужденным в следственных изоляторах МВД Республики Казахстан"
УТВЕРЖДЕНО Министром внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 1997 г. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14.11.1997 г. № 420. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июля 2004 года № 417
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 15.07.2004 № 417.
"В связи с завершением процесса передачи исправительных учреждений и следственных изоляторов в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан и в целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Республики Казахстан, приказываю:
1. Признать утратившим силу приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан:
от 24 октября 1997 года Временное положение "Об условиях и порядке оказания платных бытовых, медицинских, оздоровительных и иных видов услуг лицам, заключенным под стражу и осужденным в следственных изоляторах МВД Республики Казахстан"...
Министр".
-------------------------------------------------------------------
Данное Положение принято в соответствии с "Правительственной программой Республики Казахстан по материально-техническому и социально-правовому обеспечению уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел и мест предварительного заключения под стражу Государственного следственного комитета Республики Казахстан на период до 2000 года", одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 октября 1996 г. N 1199 P961199_ "О мерах по стабилизации деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и мест предварительного заключения под стражу в Республике Казахстан".
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Платные бытовые, медицинские, оздоровительные и иные виды услуг являются дополнительными к обязательным услугам, предоставляемым лицам, заключенным под стражу и осужденным в следственных изоляторах.
Оказание платных услуг производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Дополнительные платные услуги, согласно утвержденному перечню, предоставляются лицам, содержащимся в следственном изоляторе по разрешению начальника учреждения. Дополнительные платные услуги вышеуказанным лицам могут оказываться как сотрудниками следственных изоляторов, так и привлеченными для этих целей специалистами, имеющими соответствующую подготовку и лицензию.
II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ
Оплата за оказанные услуги производится в порядке, установленном приказом МВД Республики Казахстан от 29 марта 1993 г. N 120 с лицевых счетов лиц, содержащихся в следственных изоляторах.
Цены за услуги утверждаются начальником У(О)УИС УВД областей.
III. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,
ОКАЗЫВАЕМЫХ ЛИЦАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ
ИЗОЛЯТОРАХ
Лицам, содержащимся в следственных изоляторах оказываются следующие дополнительные платные бытовые, медицинское, оздоровительные и иные виды услуг:
- отдельные виды лечения;
- консультации врачей - специалистов органов здравоохранения;
- стирка и ремонт одежды и нательного белья;
- ремонт обуви;
- модельная стрижка, укладка волос на голове, бритье;
- доставка блюд из столовой для личного состава следственного изолятора;
- выдача во временное пользование электрокипятильников, электробритв, электровентиляторов, холодильников, радиоприемников и телевизоров;
- юридические консультации;
- снятие копий документов, имеющихся в личном деле лица, содержащегося в учреждении;
- продажа бланков гражданам для оформления передач продовольственных и промышленных товаров;
- предоставление камеры с улучшенными бытовыми условиями.
Порядок оказания отдельных видов платных услуг должен соответствовать режимным требованиям.
Бухгалтерская и другие виды отчетности ведутся в соответствии с действующим Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Республике Казахстан.
Начальник Департамента
уголовно-исполнительной системы

Қазақстан Республикасының Iшкi iстер Министрлiгiнiң қамауға алынған және тергеу изоляторларындағы сотталған адамдарға ақылы тұрмыстық, медициналық, сауықтыру және тағы басқа қызмет көрсету түрлерiнiң шарттары және тәртiбi туралы УАҚЫТША ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi 1997 жылғы 24 қазан. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 14 қарашада тіркелді. Тіркеу N 420. Күші жойылды - ҚР Iшкi iстер министрiнiң 2004 жылғы 15 шілдедегі бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 15.07.2004 № 417 бұйрығымен.
"БЕКIТЕМIН"
Қазақстан Республикасы
Iшкi iстер министрi
Iшкi әскерлер Қолбасшысы
генерал-лейтенант
24.Х.1997 ж.
Аталған ереже Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы қылмыстық атқару жүйесi мекемелерiнiң және алдын ала қамау орындарының қызметiн тұрақтандыру бойынша шаралар туралы" 1996 1 қазандағы N 1199  P961199_ Қаулысымен мақұлданған "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер Министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесiн және Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң алдын ала қамауға алу орындарын 2000 жылғы кезеңге дейiн материалдық-техникалық және әлеуметтiк-құқықтық қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметтiк Бағдарламасына" сәйкес қабылданды.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
Ақылы, тұрмыстық, медициналық, сауықтыру және тағы басқа қызмет көрсету түрлерi қамауға алынған және тергеу изоляторларындағы сотталған адамдарға берiлетiн мiндеттi қызмет көрсетуге қосымша болып табылады.
Ақылы қызмет көрсету Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
Тергеу изоляторларында жатқан адамдарға қосымша ақылы қызмет көрсету бекiтiлген тiзiмге сәйкес, мекеме бастығының рұқсатымен берiледi. Аталған адамдарға қосымша ақылы қызметтi тергеу изоляторының қызметкерлерi мен осы мақсатқа тартылған тиiстi дайындығы және лицензиясы бар мамандар да көрсете алады.
2. Көрсетiлген қызмет үшiн ақы төлеудiң
тәртiптерi мен шарттары
Көрсетiлген қызмет үшiн ақы Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Министрлiгiнiң 1993 жылғы 29 наурыздағы N 126 бұйрығымен тергеу
изоляторларындағы адамдардың бет есебiнен төленедi.
Қызмет көрсетудiң бағасын облыстардың iшкi iстер басқармасының
қылмыстық-атқару жүйесi басқармасының (бөлiмiнiң) бастығы бекiтедi.
3. Тергеу изоляторларындағы адамдарға көрсетiлетiн
қосымша ақылы қызмет көрсету түрлерiнiң тiзiмi
Тергеу изоляторларындағы адамдарға қосымша ақылы мынадай тұрмыстық, медициналық, сауықтыру және тағы басқа қызмет көрсету түрлерi жасалады:
- жекелеген емдеудiң түрлерi;
- денсаулық сақтау органдарының дәрiгер-мамандарының кеңесi;
- киiмдердi және iш киiмдердi жуу, жөндеу;
- аяқ киiмдердi жөндеу;
- үлгiмен шаш алдыру, шашты әдемiлеу, қыру;
- тергеу изоляторының жеке құрамына асханадан тамақтар жеткiзу;
- электрсытқыштар, электрбритвалар, электрвентиляторлар,
тоңазытқыштар, радиоқабылдағыштар және теледидарларды уақытша
пайдалануға беру;
- заң кеңестерi;
- мекемедегi адамның жеке iсiндегi құжаттардың көшiрмесiн түсiру;
- азық-түлiк және өнеркәсiп тауарларын тапсыруға ресiмдеу үшiн
азаматтарға бланктер сату;
- тұрмыстық жағдайы жақсартылған камералар беру.
Ақылы қызмет көрсетудiң жекелеген түрлерiнiң тәртiбi, режим талабына сәйкес болуы тиiс.
Бухгалтерлiк және басқа да есеп берудiң түрлерi Қазақстан
Республикасының қолданылып жүрген бухгалтерлiк есеп және есеп беру туралы Ережесiне сәйкес жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Iшкi iстер Министрлiгi жанындағы
Қылмыстық-атқару жүйесi
Департаментiнiң бастығы
iшкi қызмет полковнигi