Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 27 "Непредвиденные обстоятельства и события, происходящие после даты отчетного периода"
Приказ Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 14 июля 1998 года N 113. зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.08.1998 г. за N 576. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21 июня 2007 г. N 217 (вводится в действие с 1 января 2008 года)
Сноска. Приказ Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 14 июля 1998 года N 113 утратил силу приказом   Министра финансов РК от 21 июня 2007 г. N  217  (вводится в действие с 1 января 2008 года).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 26 декабря 1995 года N 2732  Z952732_  "О бухгалтерском учете"
приказываю:
1. Утвердить Положение (стандарт) бухгалтерского учета 27 "Непредвиденные обстоятельства и события, происходящие после даты отчетного периода".
2. Установить, что Положение (стандарт) определяет порядок отражения в финансовой отчетности непредвиденных обстоятельств и событий, происходящих после даты отчетного периода.
3. Установить, что настоящее Положение (стандарт) вступает в силу с 1 января 1999 года.
4. Начальнику Управления концепции и общих стандартов бухгалтерского учета - Черновой Н.М. в установленном законодательством порядке обеспечить регистрацию утвержденного Положения (стандарта) в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Отделу внедрения и контроля Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан довести в недельный срок со дня государственной регистрации настоящий приказ и Положение (стандарт) бухгалтерского учета 27 "Непредвиденные обстоятельства и события, происходящие после даты отчетного периода" до областных управлений Департамента, комитетов и министерств.
6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан - Айтхожину Л.Ж.
Директор
Положение (стандарт) бухгалтерского учета 27
Непредвиденные обстоятельства и события,
происходящие после даты отчетного периода
Цель и сфера действий
1. Данное Положение (стандарт) определяет порядок отражения в финансовой отчетности непредвиденных обстоятельств и событий, происходящих после даты отчетного периода.
2. Данное Положение (стандарт) не распространяется на непредвиденные обстоятельства по:
1) обязательствам организаций по страхованию жизни, возникших на основании выданных полисов, по пенсионному обеспечению, по контрактам долгосрочной аренды;
2) подоходному налогу.
Определения
3. Непредвиденное обстоятельство - это условие или ситуация, конечный результат которых (доход или убыток) будет подтвержден только при совершении или не совершении одного или более неопределенных событий в будущем.
4. События, происходящие после даты окончания отчетного периода - это такие благоприятные и неблагоприятные события, которые происходят в период между датой отчетного периода и датой представления финансовой отчетности.
События, происходящие после даты отчетного периода классифицируются на:
1) события, обеспечивающие дальнейшее развитие условий, существовавших до даты отчетного периода;
2) события, отражающие условия, возникшие после даты отчетного периода.
Непредвиденные обстоятельства
5. Результат (доход или убыток) непредвиденных обстоятельств определяется будущими событиями. Руководствуясь принципом начисления, требующим отражения в финансовой отчетности влияния непредвиденных обстоятельств, субъект определяет на основе суждения исход будущих событий как непредвиденный доход или непредвиденный убыток.
Непредвиденный убыток
6. Сумма непредвиденного убытка признается как расход и обязательство при соблюдении следующих условий:
1) существования вероятности того, что будущие события подтвердят факт нанесения ущерба активу или возникновения обязательства на дату составления финансовой отчетности, после принятия всех возможных возмещений в расчет;
2) возможности оценки суммы убытка, которая возникает в результате непредвиденного обстоятельства.
7. В случае, если эти условия не соблюдаются, то сумма непредвиденного убытка должна раскрываться в пояснительной записке к финансовым отчетам, даже если возможность убытка маловероятна.
8. Сумма непредвиденного убытка, признаваемая в финансовой отчетности, оценивается на основании информации о предполагаемых суммах. При этом, признается наиболее приближенная оценка убытка из данных сумм. В случае, если невозможно произвести наиболее приближенную оценку убытка, то признается минимальная сумма из предполагаемых сумм.
Непредвиденный доход
9. Непредвиденный доход не признается в финансовой отчетности. Непредвиденный доход необходимо раскрывать только в тех случаях, когда существует вероятность его получения.
Оценка непредвиденных обстоятельств
10. Оценка результата непредвиденного обстоятельства производится на основании данных, имеющихся на дату представления финансовой отчетности. Если события, происходящие после даты отчетного периода, уточняют результат непредвиденных обстоятельств, случившихся до даты отчетного периода, то это принимается во внимание при отражении в финансовой отчетности.

27 Бухгалтерлік есеп ережелері (стандарт) "Есеп беру мерзімінен кейінгі күтпеген жағдайлар және оқиғалар"
Бұйрық Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігі Бухгалтерлік есеп әдіснамасы және аудит Департаменті 1998 жылғы 14 шілдедегі N 113 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 15 тамызда тіркелді. Тіркеу N 576. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2007.06.21. N 217 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2007.06.21. N  217  (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мақсаты және әрекет ауқымы
1. Осы Ережелер (стандарт) қаржылық есепте есеп беру мерзімінен кейінгі күтпеген жағдайлар және оқиғаларды көрсету тәртібін анықтап-белгілейді.
2. Осы Ережелер (стандарт) төмендегідей жағдайда пайда болатын күтпеген оқиғаларды қамтымайды:
1) берілген полистер негізінде пайда болған өмірді сақтандыру, сондай- ақ зейнетақымен қамтамасыз ету және ұзақ мерзімдік жалға беру негізіндегі келісім-шарттар жөніндегі ұйымдар міндеттемелері;
2) табыс салығы.
Анықтамалар
3. Күтпеген жағдай - ақырғы қорытындысы (табыс немесе шығын) бір ғана немесе одан да көп беймәлім оқиғалардың алдағы уақытта болу-болмауына байланысты анықталып-бекітілетін шартты жағдай немесе қалыптасқан ахуал.
4. Есеп беру мерзімінен кейін пайда болған күтпеген оқиғалар - есеп беру күні мен қаржылық есепті көрсету күні аралығында өтетін жайлы және жайсыз оқиғалар.
Есеп беру мерзімінен кейін пайда болған күтпеген оқиғалар былайша сараланады:
1) Есеп беру мерзіміне дейінгі жағдайлардың одан әрі дамуын қамтамасыз ететін оқиғалар;
2) Есеп беру мерзімінен кейінгі жағдайларды бейнелейтін оқиғалар.
Күтпеген жағдайлар
5. Күтпеген жағдайлардың қорытындысы (табыс немесе шығын) алдағы уақыттағы оқиғалар арқылы анықталады. Субъект күтпеген жағдайлардың қаржылық есепте көрсетілуін талап ететін есептеу принципін басшылыққа ала отырып, болжам негізінде алдағы оқиғалардың күтілмеген табыспен немесе күтілмеген шығынмен аяқталатынын анықтайды.
Күтпеген шығын
6. Күтілмеген шығынның сомасы төмендегі шарттар сақталған жағдайда ғана шығын және міндеттеме есебінде танылады:
1) алдағы оқиғалар есеп-қисапқа мүмкін болған барлық нәрселерді орнына келтіргеннен кейін қаржылық есеп жасалған күні міндеттемелердің пайда болуын немесе активтерге зиян келтіру фактілерін бекітеді дейтіндей ахуалдың мүмкіндігі бар деп болжанған жағдайда;
2) күтпеген жағдай салдарынан пайда болған шығын сомасын бағалауға мүмкін болған жағдайда.
7. Әлгідей шарттар сақталмаған жағдайда күтпеген шығынның сомасы тіпті шығынның мүмкіндігі күмәнды болғанның өзінде қаржылық есеп беруге тіркелетін түсініктеме жазуда ашылып көрсетілуі тиіс.
8. Қаржылық есепте танылған күтпеген шығын сомасы ықтимал сомалар жөніндегі ақпарат негізінде бағаланады. Соның өзінде осы бағалау сол сомалардан туындайтын шығынға барынша жақындатылған мөлшерде болады. Егер зиянның неғұрлым жақындатылған бағасын есептеу мүмкін болмаған жағдайда, ықтимал сомалардың ең аз мөлшердегісі танылады.
Күтпеген табыс
9. Күтпеген табыс қаржылық есепте танылмайды. Күтпеген табыс оның алынуы мүмкін болған жағдайда ғана ашып-көрсетілуі тиіс.
Күтпеген жағдайларға баға беру
10. Күтпеген жағдайлардың қорытындысына баға беру қаржылық есеп көрсетілген күндегі мағлұматтар негізінде жасалады. Егер есеп беру мерзімінен кейін пайда болған оқиғалар есеп беру мерзіміне дейін пайда болған күтпеген жағдайлардың қорытындысын анықтайтындай болса, онда бұл жайт қаржылық есепте көрсету кезінде назарда ұсталатын болады.

11. При возникновении непредвиденного обстоятельства по отдельной операции, типичного для большого количества подобных операций, нет необходимости производить оценку результата каждого непредвиденного обстоятельства отдельно. В этом случае, оценка может производится по группе подобных операций.
Раскрытие
12. В соответствии с параграфами 7, 9 по непредвиденным обстоятельствам раскрывается следующая информация:
1) сущность непредвиденного обстоятельства;
2) факторы, влияющие на результат непредвиденных обстоятельств;
3) оценка непредвиденных обстоятельств или объяснение о невозможности осуществления оценки.
13. Дополнительно банки в финансовой отчетности по непредвиденным обстоятельствам раскрывают характер и сумму обязательств:
по предоставленным кредитам (депозитам) другим лицам в соответствии с договором (соглашением), но не предоставленным на дату отчетного периода;
по любым видам гарантий и непокрытых аккредитивов;
по любым видам залогов;
по форвардным, фьючерсным контрактам, любым видам производных инструментов, соглашений об обратной покупке, не отраженных в финансовой отчетности;
по другим непредвиденным обстоятельствам, не отраженным в финансовой отчетности, но влекущим за собой определенные риски.
События, происходящие после даты отчетного периода
14. Финансовая отчетность корректируется по событиям, происходящим после даты отчетного периода, которые предоставляют дополнительную информацию по суммам, имеющим отношение к условиям, существовавшим до даты отчетного периода.
15. По событиям, происходящим после даты отчетного периода, если они не относятся к условиям, существовавшим на дату отчетного периода, корректировки в финансовую отчетность не вносятся.
Данные события раскрываются в финансовой отчетности в том случае, если они являются существенными для пользователей при принятии ими экономических решений.
16. Корректировка финансовой отчетности или раскрытие производится по дивидендам, причитающимся за отчетный период, сумма которых начислена между датой отчетного периода и датой представления финансовой отчетности.
Раскрытие
17. В соответствии с параграфом 15 по событиям, происходящим после даты отчетного периода, должна быть раскрыта следующая информация:
1) сущность событий, происходящих после даты отчетного периода;
2) оценка событий, происходящих после даты отчетного периода или объяснение о невозможности осуществления оценки.
Дата вступления в силу
18. Данное Положение (стандарт) вступает в силу с 1 января 1999 года.

11. Жеке бір іс-әрекетке байланысты пайда болған күтпеген жағдайлар осындай іс-әрекеттердің көпшілігіне тән болған жағдайда күтпеген жағдайлардың әрқайсысының қорытындысына жеке-жеке баға берудің қажеті жоқ. Мұндай жағдайда баға беру ісі осындай іс-әрекеттердің топ-тобы бойынша жүргізілуі мүмкін.
Ашылуы
12. 7, 9 тарауларға сәйкес күтпеген жағдайлар бойынша төмендегідей ақпараттар ашып-көрсетіледі:
1) күтпеген жағдайдың өзекті мағынасы;
2) күтпеген жағдайлардың қорытындысына әсер ететін факторлар;
3) күтпеген жағдайларға баға беру немесе баға беруге болмайтындығын түсіндіру.
13. Банктер күтпеген жағдайлар бойынша қаржылық есепте қосымша түрде міндеттемелердің сипаты мен сомасын ашып көрсетеді:
келісім шарттар негізінде басқа адамдарға берілген, бірақ олар есеп беру мерзімі сәтіне берілмей тұрған несиелер (салымдар) бойынша;
кепілдемелер мен ашық аккредитивтердің кез-келген түрлері бойынша;
аманаттардың кез-келген түрлері бойынша;
форвардтық, фьючерстік келісім-шарттар бойынша, балама инструменттердің, қаржылық есепте көрсетілмеген қайта сатып алу жөніндегі келісімдердің кез-келген түрлері бойынша;
қаржылық есепте көрсетілмеген, бірақ белгілі бір тәуекелдерге жетелейтін басқа да күтпеген жағдайлар бойынша.
Есеп беру мерзімінен кейінгі оқиғалар
14. Қаржылық есеп беру мерзімінен кейін болған, әрі есеп беру мерзіміне дейінгі жағдайларға қатысты сомалар жөнінде қосымша ақпарат беретін оқиғалар бойынша түзетіліп отырады.
15. Есеп беру мерзімінен кейін пайда болған оқиғалар бойынша, егер олар есеп беру мерзіміне қалыптасқан жағдайларға жатпайтын болса, қаржылық есепке ешқандай түзетулер енгізілмейді.
Бұл оқиғалардың қаржылық есепте ашылуы, егер олар пайдаланушылар тарапынан экономикалық шешім қабылдау барысында елеулі деп табылған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
16. Қаржылық есептің ашып көрсетілуі немесе оған түзетулер енгізілуі сомасы есеп беру мерзімі мен қаржылық есепті көрсету мерзімі аралығында есептелген тиесілі дивидендтер бойынша іске асырылады.
Ашылуы
17. 15 тарауға сәйкес есеп беру мерзімінен кейін пайда болған оқиғалар бойынша төмендегідей ақпараттар ашып-көрсетілуі тиіс:
1) есеп беру мерзімінен кейін пайда болған оқиғалардың өзекті мағынасы;
2) есеп беру мерзімінен кейін пайда болған оқиғаларға баға беру немесе оларға баға беру мүмкіндігінің жоқ екенін түсіндіру.
Күшіне ену мерзімі
18. Осы Ережесі (стандарт) 1999 жылдың 1 қаңтарынан өз күшіне енеді.