Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения накопительными пенсионными фондами документов, представляемых получателями для осуществления пенсионных выплат
Приказ Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 1998 года N 73-П. Утратил силу - приказом Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 января 2000 г. N 6-п ~V001069
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Z970136_ и Постановлением Правительства Республики Казахстан N 1355 от 21 сентября 1997 года "Об утверждении порядка осуществления выплат из накопительных пенсионных фондов" P971355_ приказываю:
1. Утвердить "Инструкцию о порядке рассмотрения накопительными пенсионными фондами документов, предоставляемых получателями для осуществления пенсионных выплат".
2. Юридическому отделу (Семейской Н.А.) направить "Инструкцию о порядке рассмотрения накопительными пенсионными фондами документов, предоставляемых получателями для осуществления пенсионных выплат" в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
Директор
Инструкция
о порядке рассмотрения накопительными пенсионными
фондами документов, представляемых получателями для
осуществления пенсионных выплат
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон), Постановлением Правительства Республики Казахстан N 1355 от 21 сентября 1997 года "Об утверждении порядка осуществления выплат из накопительных пенсионных фондов".
Инструкция устанавливает порядок рассмотрения и перечень документов, представляемых на осуществление пенсионных выплат получателям.
1. Общие положения
1.1. Получатель или его доверенное лицо (полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан) имеет право обратиться в Фонд с заявлением о назначении пенсионных выплат из Фонда не ранее, чем за месяц до момента наступления возникновения права на получение пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Фонд должен рассмотреть заявление получателя в месячный срок от даты поступления заявления.

Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы төлеуді жүзеге асыру үшін алушылар ұсынған құжаттарды қарау тәртібі туралы нұсқаулық
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігінің бұйрығымен бекітілген 1998 жылғы 9 маусым N 73-П Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 2 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 597. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитетінің 2000 жылғы 11 қаңтардағы N 6-Ө бұйрығымен. ~V001069
"Қазақстан Республикасында Зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Z970136_ Қазақстан Республикасының 20 маусымдағы Заңына және "Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 21 қыркүйектегі N 1355 P971355_ қаулысына сәйкес бұйырамын:
1. "Зейнетақы төлемдерін төлеуді жүзеге асыру үшін алушылар ұсынған
құжаттарды жинақтаушы зейнетақы қорларының қарау тәртібі " туралы
Нұсқаулық бекітілсін.
2. Заң бөлімі (Семейская Н.А.) "Зейнетақы төлемдерін төлеуді жүзеге
асыру үшін алушылар ұсынған құжаттарды жинақтаушы зейнетақы қорларының
қарау тәртібі" туралы Нұсқаулықты мемлекеттік тіркеуден өткізу үшін
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.
Директор
Келісілген:                  ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
ҚР Еңбек және халықты        министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігінің
әлеуметтік қорғау министрі   1998 жылғы "9" маусымдағы N 73-П бұйрығымен
__________________                          бекітілген:
Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы
төлеуді жүзеге асыру үшін алушылар ұсынған
құжаттарды қарау тәртібі туралы
нұсқаулық
Осы Нұсқаулық "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жинақтаушы зейнетақы қорларынан төлемдерді жүзеге асырудың тәртібін бекіту туралы" Z970136_ 1997 жылғы 21 қыркүйектегі N 1355 P971355_ қаулысына сәйкес әзірленген.
Нұсқаулық алушыларға зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға арналған құжаттарды қараудың тәртібі мен құжаттардың тізбесін белгілейді.
1. Жалпы ереже
1.1. Алушы немесе оның уәкілеттігі Қазақстан Республикасы Заңдарына сәйкес ресімделген сенімді адамы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес зейнетақы төлемдерін алу құқы пайда болған күнге дейінгі бір ай бұрын зейнетақы Қорынан зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы Қорға өтінішпен баруға құқылы. Қор алушының өтінішін өтініш түскен күннен бастап бір ай мерзім ішінде қарауға тиіс.

1.2. Фонд осуществляет хранение всех документов, предъявленных на получение пенсионных выплат во всех случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией.
2. Порядок рассмотрения документов, представленных
для получения пенсионных выплат
2.1. Для получения пенсионных выплат при наступлении пенсионного возраста получатель обращается в Фонд с заявлением об осуществлении пенсионных выплат на основании ранее заключенного пенсионного договора, предъявляет удостоверение личности (паспорт) для подтверждения наступления пенсионного возраста, учетную книжку вкладчика, пенсионный договор.
2.2. Получатель, продолжающий осуществлять трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста (работающий пенсионер), установленного в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан, для получения пенсионных накоплений подает в Фонд заявление, предъявляет учетную книжку вкладчика, пенсионный договор и удостоверение личности (паспорт).
2.3. Фонд на основании заявления получателя определяет периодичность получения пенсионных выплат, но не чаще одного раза в месяц, и сумму ежемесячных выплат, но не ниже установленного законодательным актом месячного расчетного показателя. В случае если размер пенсионных накоплений меньше месячной выплаты, то пенсионные выплаты производятся единовременно всей суммой.
2.4. При сумме пенсионной выплаты одному получателю за месяц свыше 36 (тридцати шести) месячных расчетных показателей, Фонд предоставляет, одновременно с заявкой в Компанию, списки получателей и выписки из их лицевых счетов по состоянию на момент начисления в Национальное пенсионное агентство (далее - Агентство) для осуществления контроля. При этом Агентство несет предусмотренную законодательством Республики Казахстан ответственность за разглашение сведений о состоянии пенсионных накоплений получателей.
2.5. Фонд вправе осуществить перевод пенсионных выплат платежным поручением на счета вкладчиков, открытые в банке.
2.6. Фонд определяет сумму пенсионных накоплений, подлежащих выплате получателю, и включает в общую сумму заявки в Компанию. При осуществлении пенсионных выплат Фонд обязан одновременно представить платежное поручение в банк-кастодиан (далее - Кастодиан) на перечисление удерживаемого с пенсионных выплат подоходного налога.
3. Порядок рассмотрения документов, представленных
для изъятия пенсионных накоплений при выезде
на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан
3.1. Для изъятия пенсионных накоплений в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в другую страну по визовому режиму получатель подает заявление и предъявляет Фонду пенсионный договор, учетную книжку вкладчика, а также нотариально заверенные копии:

1.2. Қор кез келген жағдайда зейнетақы төлемдерін алуға ұсынылған, осы Нұсқаулықта көзделген барлық құжаттардың сақталуын жүзеге асырады.
2. Зейнетақы төлемдерін алу үшін ұсынылған құжаттарды
қарау тәртібі
2.1. Зейнетақы төлемдерін алу үшін зейнет жасына келгенде алушы бұрын жасалған зейнетақы шартының негізінде зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру туралы Қорға өтінішпен барады, зейнет жасына келгенін растау үшін жеке басының куәлігін (төл құжатын), салымшының есеп кітапшасын, зейнетақы шартын көрсетеді.
2.2. Қазақстан Республикасының зейнетақы Заңдарында белгіленген зейнет жасына келгеннен кейін одан әрі еңбек етіп жүрген алушы (жұмыс істеп жүрген, зейнеткер) жинақталған зейнетақысын алу үшін Қорға өтініш береді, салымшының есеп кітапшасын, зейнетақы шартын және жеке басының куәлігін (төл құжатын) көрсетеді.
2.3. Қор алушының өтініші негізінде зейнетақы төлемдерін алудың бір айда бір реттен жиі емес кезеңділігін және заң актісі белгілеген айлық есептік көрсеткіштен төмен емес айлық төлемдердің сомасын белгілейді. Жинақталған зейнетақы мөлшері айлық төлемнен кем болған жағдайда, зейнетақы төлемдері бүкіл сомасымен бірден төленеді.
2.4. Бір алушыға бір ай үшін 36 (отыз алты) айлық есептік көрсеткіштен жоғары зейнетақы сомасын төлегенде, бақылауды жүзеге асыру үшін Компанияға тапсырыспен бірге Ұлттық зейнетақы агенттігіне (бұдан әрі - Агенттік) алушылардың тізімдері мен есептелген күнгі жағдай бойынша олардың жеке шоттарынан үзінді беріледі.
2.5. Қор зейнетақы төлемдерін салымшылардың банкте ашылған шоттарына төлем тапсырмасымен аудару арқылы жүзеге асыруға құқылы.
2.6. Қор алушыға төленуге тиісті жинақталған зейнетақы сомасын белгілейді және Компанияға түскен өтініштердің жалпы сомасына қосады. Зейнетақы төлемдерін жүзеге асырғанда, Қор осымен бір мезгілде зейнетақы төлемдерінен ұсталатын табыс салығын аударуға арналған төлем тапсырмасын кастодиан банкке (бұдан әрі - Кастодиан) тапсыруға міндетті.
3. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға
кеткенде жинақталған зейнетақыны алып тастау үшін
тапсырылатын құжаттарды қарау тәртібі
3.1. Қазақстан Республикасынан басқа елге визалық тәртіп бойынша тұрақты тұруға кетуіне байланысты жинақталған зейнетақыны алып тастау үшін алушы өтініш береді және Қорға зейнетақы шартын, салымшының есеп кітапшасын, сондай-ақ мыналардың нотариус куәландырған көшірмесін көрсетеді:

1) приглашения (вызов) на постоянное место жительства, выдаваемое компетентными органами страны въезда;
2) паспорта с разрешительной записью, которая заверяется подписью должностного лица и скрепляется номерной печатью управления (отдела) паспортной и визовой работы городского или областного управлений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, оформившего вызов.
3.2. Для изъятия пенсионных накоплений в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство в другую страну по безвизовому режиму получатель подает заявление и предъявляет Фонду пенсионный договор, учетную книжку вкладчика, а также нотариально заверенную копию адресного листка убытия по утвержденной в установленном порядке форме.
3.3. Вкладчик/получатель, являющийся гражданином Республики Казахстан, постоянно проживающим за рубежом (в т.ч. выехавшим временно и затем оставшимся на постоянное место жительства), вместо документов, указанных в п.3.1. и 3.2. настоящей Инструкцией представляет в Фонд нотариально заверенную копию страницы паспорта с отметкой о принятии его на консульский учет и для сверки предъявляет подлинный документ.
3.4. Вкладчик/получатель, не являющийся гражданином Республики Казахстан, и работающий по контракту на территории республики, по истечении срока контракта для получения пенсионных накоплений предъявляет Фонду заявление, пенсионный договор, учетную книжку вкладчика, паспорт, копию контракта и его оригинал для сверки.
3.5. Получатель предоставляет Фонду не позднее, чем за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения пенсионного договора, заявление о расторжении пенсионного договора в связи с выездом на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.
3.6. Фонд определяет сумму пенсионных накоплений, подлежащих выплате получателю, и включает в общую сумму заявки в Компанию. При осуществлении пенсионных выплат Фонд обязан одновременно представить платежное поручение Кастодиану на перечисление удерживаемого с пенсионных выплат подоходного налога. Выплата пенсионных накоплений получателю должна быть произведена до момента расторжения договора.
4. Порядок рассмотрения документов, представленных
на осуществление выплат в случае смерти получателя
4.1. В случае смерти получателя, для получения единовременной выплаты на погребение членом его семьи или лицом, осуществляющим погребение, в Фонд предъявляется заявление, нотариально заверенная копию свидетельства о смерти получателя, удостоверение личности лица, осуществляющего погребение.
4.2. В случае смерти получателя, для получения наследуемой части пенсионных накоплений, в Фонд предъявляется заявление, нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство, удостоверение личности наследника.

1) баратын елдің құзыретті органдарының тұрақты тұруға берген шақыруы (шақырып алуы);
2) рұқсат берілген жазбасы бар төл құжаты, жазбаға шақыруды рәсімдеген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық және облыстық басқармаларының төлқұжат және визалық жұмыс басқармасының (бөлімінің) лауазымды адамы қол қойып, оны нөмірлі мөрмен бекітіп куәландырады.
3.2. Қазақстан Республикасынан тыс басқа елге визасыз тәртіп бойынша тұрақты тұруға кетуіне байланысты жинақталған зейнетақыны алып тастау үшін алушы өтініш береді және Қорға зейнетақы шартын, салымшының есеп кітапшасын, сондай-ақ белгіленген тәртіппен бекітілген нысандағы мекен-жайлық кету парағының нотариус куәландырған көшірмесін көрсетеді.
3.3. Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын, шет елде тұрақты тұратын (оның ішінде уақытша кетіп қалып, тұрақты тұруға қалып қойған) салымшы/алушы осы Нұсқаулықтың 3.1. және 3.2-тармақтарында көрсетілген құжаттардың орнына Қорға оны консульдық есепке қойғаны туралы белгісі бар төл құжат бетінің куәландырылған көшірмесін және салыстырып тексеру үшін түпнұсқадағы құжатты тапсырады.
3.4. Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын, республика аумағында контракт бойынша жұмыс жасайтын салымшы/алушы контракт мерзімі біткеннен кейін жинақталған зейнетақыны алу үшін Қорға арыз, зейнет шартын, салымшының есеп кітапшасын, төл құжатын, контракт көшірмесін және салыстырып тексеру үшін оның түпнұсқасын тапсырады.
3.5. Алушы Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне байланысты зейнетақы шартын бұзғанға дейін 15 (он бес) күннен кешіктірмей Қорға зейнетақы шартын бұзу туралы өтінішін тапсырады.
3.6. Қор алушыға төленуге тиісті жинақталған зейнетақының сомасын белгілейді және оны өтініштің жалпы сомасына Компанияға қосады. Зейнетақы төлемдерін жүзеге асырғанда, Қор осымен бір мезгілде зейнетақы төлемдерінен ұсталатын табыс салығын аударуға арналған төлем тапсырмасын Кастодианға тапсыруға міндетті. Жинақталған зейнетақы алушыға шарт бұзылған күнге дейін төленуге тиіс.
4. Алушы қайтыс болған жағдайда төлемдерді жүзеге
асыру үшін тапсырылған құжаттарды қарау тәртібі
4.1. Алушы қайтыс болған жағдайда оның отбасының мүшесіне немесе жерлейтін адамға жерлеу үшін берілетін біржолғы төлемді алу үшін өтініш, алушының қайтыс болғаны туралы куәліктің нотариус куәландырған көшірмесі, жерлейтін адамның жеке басының куәлігі Қорға тапсырылады.
4.2. Алушы қайтыс болған жағдайда жинақталған зейнетақының мұраға қалдырған бөлігін алу үшін Қорға өтініш, мұраға құқық туралы куәліктің нотариус куәландырған көшірмесі, мұрагердің жеке басының куәлігі тапсырылады.

4.3. Фонд на основании заявления получателя определяет сумму пенсионных выплат в соответствии с п.4 ст.25 Закона, предназначенных на погребение. Выплата производится не позднее 3 (трех) банковских дней со дня подачи заявления.
4.4. Выплата пенсионных накоплений наследникам производится в срок не позднее 30 (тридцати) дней со дня подачи заявления, в пределах остатка средств на индивидуальном пенсионном счете.
4.5. Фонд определяет сумму пенсионных накоплений, подлежащих выплате получателю и включает в общую сумму заявки в Компанию. При осуществлении пенсионных выплат Фонд обязан одновременно представить платежное поручение Кастодиану на перечисление удерживаемого с пенсионных выплат подоходного налога. Выплата пенсионных накоплений получателю должна быть произведена до момента расторжения договора.
5. Рассмотрение документов на осуществление пенсионных
выплат по инвалидности
5.1. При наступлении инвалидности пенсионные выплаты осуществляются из пенсионных накоплений, сформированных за счет добровольных пенсионных взносов. Получатель подает заявление, предъявляет удостоверение пенсионера, выданного органом социальной защиты населения, учетную книжку вкладчика, пенсионный договор.
5.2. Фонд на основании заявления получателя определяет периодичность получения пенсионных выплат, но не чаще одного раза в месяц, и сумму ежемесячных выплат, но не ниже установленного законодательным актом месячного расчетного показателя.
5.3. Фонд определяет сумму пенсионных накоплений, подлежащих выплате получателю и включает в общую сумму заявки в Компанию. При осуществлении пенсионных выплат Фонд обязан одновременно представить платежное поручение Кастодиану на перечисление удерживаемого с пенсионных выплат подоходного налога. Выплата пенсионных накоплений получателю должна быть произведена до момента расторжения договора.
(Специалист: Цай Л.Г.
корректор:  Склярова И.В.)

4.3. Қор алушының өтініші негізінде Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес жерлеуге арналған зейнетақы төлемдерінің сомасын белгілейді. Төлем өтініш берілген күннен бастап 3 (үш) банктік күннен кешіктірілмей төленеді.
4.4. Жинақталған зейнетақы мұрагерлерге өтініш берілген күннен бастап 30 (отыз) күннен кешіктірілмей, жеке зейнетақы шотындағы қалдық ақша шегінде төленеді.
4.5. Қор алушыға төленуге тиісті жинақталған зейнетақы сомасын анықтайды және оны Компанияға түсетін өтініштердің жалпы сомасына қосады. Қор осымен бір мезгілде зейнетақы төлемдерінен ұсталатын табыс салығын аударуға арналған төлем тапсырмасын Кастодианға тапсыруға міндетті. Алушыға жинақталған зейнетақы шарт бұзылған күнге дейін төленуге тиіс.
5. Мүгедектігі бойынша зейнетақы төлеуді жүзеге
асыруға арналған құжаттарды қарау
5.1. Мүгедек болып қалған жағдайда зейнетақы төлемдері ерікті зейнетақы жарналарының есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақыдан төленеді. Алушы өтініш береді, халықты әлеуметтік қорғау органдары берген зейнеткерлік куәлігін, салымшының есеп кітапшасын, зейнетақы шартын ұсынады.
5.2. Қор алушының өтініші негізінде зейнетақы төлемдерін алудың бір
айда бір реттен жиі емес кезеңділігін және заң актісі белгілеген айлық
есептік көрсеткіштен төмен емес айлық төлемдердің сомасын белгілейді.
5.3. Қор алушыға төленуге тиісті жинақталған зейнетақы сомасын
анықтайды және оны Компанияға түсетін өтініштердің жалпы сомасына қосады.
Қор осымен бір мезгілде зейнетақы төлемдерінен ұсталатын табыс салығын
аударуға арналған төлем тапсырмасын Кастодианға тапсыруға міндетті.
Жинақталған зейнетақы алушыға шарт бұзылған күнге дейін төленуге тиіс.
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А. Ж.