Об утверждении изменений и дополнений в "Положение о пруденциальных нормативах"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 августа 1998 года № 157 Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 05.09.1998 г. № 600. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 1 ноября 2010 года № 88
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 01.11.2010 г. № 88.
В целях совершенствования нормативной правовой базы деятельности банков второго уровня Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Положение V970325_ "О пруденциальных нормативах", утвержденное постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219, и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Сизова С.И.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К.) зарегистрировать настоящее постановление и изменения и дополнения в Положение "О принудительных нормативах" в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнения в Положение "О пруденциальных нормативах" до сведения областных филиалов  Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Изменения и дополнения
в Положение "О пруденциальных нормативах",
утвержденное постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219
1. Наименование Положения "О пруденциальных нормативах" изложить в следующей редакции: "Правила о пруденциальных нормативах".
2. В преамбуле слова "Настоящим Положением" заменить словами  "Настоящими Правилами".
3. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6. Отношение собственного капитала банка к сумме его активов,
взвешенных по степени риска, должно быть не менее 0,08:
К
к2 = --------- , где
Ар - Пс
К - собственный капитал, здесь и далее по тексту рассчитываемый  согласно п.2.1 настоящих Правил;
Ар - сумма активов и внебалансовых обязательств, взвешенных по степени риска. При расчете активов, взвешенных по степени риска, в подсчет не берутся деньги, принятые на хранение в банк на основании кастодиального договора;

"Пруденциалдық нормативтер туралы" ережеге өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының Қаулысы 1998 жылғы 28 тамыздағы N 157 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 5 қыркүйек N 600 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 1 қарашадағы № 88 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2010.11.01 № 88 Қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктер қызметінің нормативтік-құқықтық базасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 V970325_ қаулысымен бекітілген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Заң департаменті (Сизова С.И.) Банктік қадағалау департаментімен (Жұмағұлов Б.Қ.) бірлесе отырып, осы қаулыны және Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркесін.
3. Банктік қадағалау департаменті (Жұмағұлов Б.Қ.) осы қаулыны және Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің облыстық (аумақтық) басқармаларына (филиалдарына) және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
1998 жылғы 28 тамыздағы
N 157 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекітілген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар
1. Пруденциалдық нормативтер туралы ереженің атауы "Пруденциалдық нормативтер туралы ережелер" деп жазылсын.
2. Алғы сөздегі "Осы Ережемен" деген сөздер "Осы ережелермен" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2.6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.6. Банктің өз капиталының оның тәуекел дәрежесі бойынша өлшенген активтерінің сомасына қатынасы 0,08-ден кем болмауға тиіс:
K
k = --------, мұндағы
2     А -П
р  с
К - өз капиталы, осы жерде және бұдан әрі мәтін бойынша осы Ережелердің 2.1-тармағына сәйкес есептеледі;
А - тәуекел дәрежесі бойынша өлшенген активтер мен баланстан тыс
р - міндеттемелер сомасы. Тәуекел дәрежесі бойынша өлшенген активтердің есебін шығарған кезде кастодиан шарты негізінде банкке сақтауға қабылданған ақша есепке алынбайды.

Пс - специальные резервы (сформированные провизии по сомнительным с повышенным риском и безнадежным активам) плюс сумма сформированных общих резервов, не включенная в собственный капитал (т.е. превышающая 1,25% суммы активов, взвешенных с учетом риска).
По степени риска вложений активы классифицируются следующим образом:
1)  I группа                                              Степень
риска
Наличные тенге и наличная иностранная валюта стран-членов
ОЭСР* (счета 1001,1002,1003)                                       0
Средства на счетах в Национальном Банке (счета 1051,1101,
1102),обязательные депозиты в Национальном Банке (счет 1103)       0
Монетарные драгоценные металлы (счет 1004)                    0
Текущие счета и краткосрочные депозиты в Центральных банках стран, являющихся членами ОЭСР (часть счетов 1052,1251,1252,1253) 0
Государственные ценные бумаги и прочие высоколиквидные ценные бумаги, приемлемые для рефинансирования Национальным Банком (счета 1151,1152,1153,1154,1155 и счет 1456, в части операций с указанными ценными бумагами) 0
Кредиты в части, обеспеченной залогом в виде денег на депозите в данном банке, государственных ценных бумаг и прочих высоколиквидных ценных бумаг, приемлемых для рефинансирования Национальным Банком, монетарных драгоценных металлов или гарантией Правительства Республики Казахстан, а также дебиторская задолженность (счета 1851,1853,1854) 0
Кредиты, предоставленные Правительству Республики Казахстан 0
Депозиты в части, обеспеченной залогом в виде депозита  (кредита) в данном банке, государственных ценных бумаг, приемлемых  для рефинансирования Национальным Банком, монетарных драгоценных металлов или гарантией Правительства Республики Казахстан          0
Примечание.
Страны-члены ОЭСР (организация экономического сотрудничества и  развития):
Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.
2)  II группа
Текущие счета и краткосрочные депозиты в банках стран, являющихся членами ОЭСР (часть счетов 1052,1251,1252,1253)       0,2
3)  III группа
Немонетарные драгоценные металлы (счет 1601)                0,5
4)   IV группа
Наличная иностранная валюта стран, не являющихся членами
ОЭСР (в пределах длинной валютной позиции по такой валюте)
(счета 1001, 1002, 1003)                                         1
Средства на текущих счетах и срочных депозитах в банках
(кроме указанных в I и II группах) (часть счетов 1052,1251,
1252,1253, счета 1254,1255,1256,1257)                            1
Ценные бумаги, предназначенные для продажи (счета 1201,
1202) и прочие ценные бумаги (счета 1451,1452,1454 и счет 1456,
кроме суммы, указанной в I группе)                               1
Кредиты, предоставленные другим банкам, за исключением сумм,
указанных в I группе (счета 1301,1302,1303,1304,1305,1306,1307)  1
Требования к клиентам (счета группы 1400) за исключением
сумм, указанных в I группе                                       1

П - арнайы резервтер (күмәнді жоғары тәуекелді және сенімсіз активтер бойынша қалыптасқан провизиялар) және өз капиталына қосылмайтын қалыптасқан жалпы резервтер сомасы (яғни тәуекелді ескере отырып өлшенген активтер сомасының 1,25%-інен астам).
Тәуекел дәрежесі бойынша салынған активтер былайша жіктеледі:
1) I топ                                          Тәуекел
дәрежесі
ЭЫДҰ
мүше елдердің қолма-қол теңгесі мен қолма-қол теңгесі мен қолма-қол шет ел валютасы (1001,1002,1003 шоттары)          0
___________________________________
- ЭЫДҰ (Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы) мүше елдер: Австралия, Австрия, Бельгия, Ұлыбритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Жаңа Зеландия, Норвегия, Португалия, АҚШ, Түркия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Жапония.
Ұлттық Банк шоттарындағы қаражат (1051,1101,1102 шоттары), Ұлттық Банктегі міндетті депозиттер (1103 шоты) 0
Монетарлық қымбат металдар (1004 шоты) 0
ЭЫДҰ мүше болып табылатын елдердің Орталық банктеріндегі ағымдағы шот пен қысқа мерзімді депозиттер (1052,1251,1252,1253 шоттарының бір бөлігі) 0
Ұлттық Банктің қайта қаржыландыруына болатын мемлекеттік бағалы қағаздар мен өзге де өтімділігі жоғары бағалы қағаздар (аталған бағалы қағаздармен операция бөлігіндегі 1151,1152,1153,1154,1155 шоттар мен 1456 шоты) 0
Осы банктегі депозитке ақша түріндегі кепілдікпен, Ұлттық Банктің қайта қаржыландыруына болатын мемлекеттік бағалы қағаздар мен өзге де өтімділігі жоғары бағалы қағаздар, монетарлық қымбат металдар немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен қамтамасыз етілген бөліктегі кредиттер, сондай-ақ дебиторлық берешек (1851,1853,1854 шоттар) 0
Қазақстан Республикасы Үкіметіне берілетін кредиттер    0
Осы банктегі депозитке депозит (кредит) түріндегі кепілдікпен, Ұлттық Банктің қайта қаржыландыруына болатын мемлекеттік бағалы қағаздар мен өзге де өтімділігі жоғары бағалы қағаздар, монетарлық қымбат металдар немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен қамтамасыз етілген бөліктегі депозиттер                       0
2) ІІ топ
ЭЫДҰ мүше болып табылатын елдердің Орталық банктеріндегі ағымдағы шоттар мен қысқа мерзімді депозиттер (1052,1251,1252,1253 шоттарының бір бөлігі)                                        0,2
3) ІІІ топ
Монетарлық емес қымбат металдар (1601 шоты)             0,5
4) IV топ
ЭЫДҰ мүшесі болып табылмайтын елдерін қолма-қол шетел валютасы (мұндай валюта бойынша ұзын валюта позициясы шегінде) (1001, 1002, 1003 шоттары)                                                 1
Банктердегі ағымдағы шоттар мен мерзімді депозиттердегі қаражат (1 және ІІ топтарда көрсетілгендерден басқа) (1052, 1251, 1252, 1253 шоттарының бөлігі, 1254, 1255, 1256, 1257 шоттар)             1
Сатуға арналған бағалы қағаздар (1201,1202 шоттар) және өзге бағалы қағаздар (1451, 1452, 1454 шоттар және 1456 шоты, 1 топта көрсетілген сомадан басқа)                                    1
1 топта көрсетілген соманы қоспағанда басқа банктерге берілген кредиттер (1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307 шоттар)   1
Клиенттерге қойылатын талаптар (1400 топтың шоты) 1 топта көрсетілген сомадан басқа                                     1

Расчеты по платежам (счета 1551,1552)                       1
Материальные запасы (счета 1602,1658 за минусом счета 1698) 1
Основные средства (счета 1651,1652,1653,1654,1655,1656,1657,
за минусом счетов 1692-1697)                                     1
Начисленное вознаграждение (интерес) (счета группы 1700 за
минусом счетов 1710, 1715 и счета 1705 в части начисленных сумм
по счетам, указанным в I группе)                                 1
Предоплата суммы вознаграждения (интереса) и расходов
(счета 1751,1791)                                                1
Премии и скидки по ценным бумагам (счета 1802,1803,1804)    1
Дебиторы банка (счета 1852,1855,1856,1860,1861,1870,1880)   1
Временные активы (счет 1900)                                1
5) Внебалансовые обязательства по степени риска классифицируются следующим образом:
Гарантии и поручительства банка, выданные под встречные гарантии и поручительства Правительства Республики Казахстан, а также в части, обеспеченной залогом государственных ценных бумаг, депозитом,  монетарными драгоценными металлами                               0
Счета по приобретению либо продаже ценных бумаг и/или  финансовых фьючерсов, если они носят обязательный характер  (оформлены документально) (счета группы 6700, 6800)              0
Счета по купле-продаже иностранной валюты (счета группы
6900), если они носят обязательный характер (оформлены
документально)                                                   0
Возможное уменьшение требований по принятым гарантиям
(счет 6575)                                                      0
Возможные обязательства по выпущенным покрытым аккредитивам (счет 6520)                                                      0
Счета по размещению либо получению в будущем ссуд и/или депозитов (счета группы 6600, 6650), если они носят обязательный характер (оформлены документально)                               0,2
Гарантии, поручительства, непокрытые аккредитивы (счета
6555, 6505, 6510)                                                1
При определении риска по некоторым внебалансовым
обязательствам (счета групп 6600,6650,6700,6800 и 6900)
в расчет необходимо принимать обязательства, которые могут
возникнуть согласно документам (с последующим отражением в
балансе) в течение текущего и/или 2-х следующих за ним
отчетных месяцев.".
4. В пункте 3.1:
в абзаце первом слова "настоящего Положения" заменить словами "настоящих Правил";
в подпункте г) слова "статьи 69" заменить словами "статьи 52".

Төлем бойынша есеп айырысу (1551, 1552 шоттар)          1
Материалдық қорлар (1602, 1658, 1658 шоттары, минус 1698 шоты)
1
Негізгі қаражат (1651, 1652, 1653, 1654, 1655, 1656, 1657 шоттар, минус 1692-1697 шоттар)                               1
Есептелген сыйақы (мүдде) (1700 топ шоттары, минус 1 топта көрсетілген шоттар бойынша есептелген сомалар бөлігіндегі 1710, 1715 шоттары және 1705 шоты)                                       1
Сыйақы (мүдде) және шығыс сомаларын алдын-ала төлеу (1751, 1791 шоттары)                                                      1
Бағалы қағаздар бойынша сыйақы және жеңілдік (1802, 1803, 1804 шоттары)                                                      1
Банктің дебиторы (1852, 1855, 1856, 1860, 1861, 1870, 1880 шоттар)                                                       1
Уақытша активтер (1900 шоты)                            1
5) Тәуекел дәрежесі жөніндегі баланстан тыс міндеттеме былайша жіктеледі:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдемесіне орай берілген, сондай-ақ бағалы қағаздар кепілдігімен, депозитпен, монетарлық құнды металдармен қамтамасыз етілген бөлігіндегі қарсы кепілдік пен кепілдемеге берілген банктің кепілдігі мен кепілдемесі 0
Бағалы қағаздарды және/немесе қаржы фьючестерін сатып алу немесе сату жөніндегі шоттар, егер олардың міндетті сипаты болса (құжаттармен ресімделсе) (6700, 6800 топтардың шоттары) 0
Шетел валютасын сатып алу-сату жөніндегі шоттар (6900 топтың шоттар), егер олардың міндетті сипаты болса 0
Қабылданған кепілдіктер бойынша талаптардың маңызды кемуі (6575 шоты)                                                         0
Шығарылуы бойынша жабылған активтер жөніндегі маңызды міндеттеме (6520 шоты)                                        0
Болашақта несиелерді және/немесе депозиттерді орналастыру немесе алу жөніндегі шоттар (6600, 6650 топтардың шоты), егер олардың міндетті сипаты болса                                         0,2
Кепілдік, кепілдеме, жабылмаған аккредитивтер (6555, 6505, 6510 шоттар)                                                       1
Кейбір баланстан тыс міндеттемелер бойынша тәуекелге барған кезде (600, 6650, 6700, 6800 және 6900 топтардың шоттары) құжаттарға сәйкес ағымдағы ай және/немесе есеп берілетін айдан кейінгі 2 ай ішінде пайда болуы мүмкін (кейіннен баланста көрініс табатын) міндеттемелерді қабылдауы қажет."
4. 3.1-тармақтың:
бірінші азатжолындағы "осы Ереже" деген сөздер "осы Ережелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
г)-тармақшасындағы "69-бабының" деген сөздер "52-бабының" деген сөздермен ауыстырылсын.

5. В пункте 3.5 слова "настоящим Положением" заменить словами "настоящими Правилами".
6. В  пункте 4.1:
абзац третий после слова "деньги" дополнить словами "за исключением денег, принятых на хранение в банк на основании кастодиального договора";
абзац шестой после слов "физических лиц" дополнить словами "за исключением денег, принятых на хранение в банк на основании кастодиального договора";
в абзаце седьмом слова "(счета 2201, 2202)" заменить словами "(счета 2201, 2202 в части сумм до востребования)".
7. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
"5.1. Лимиты открытой валютной позиции (длинной либо короткой) по любой иностранной валюте, длинной валютной позиции по иностранным валютам стран, не являющихся членами ОЭСР, и валютной нетто-позиции устанавливаются Правлением Национального Банка".
8. Пункт 5.2 изложить в следующей редакции:
"5.2. Лимиты открытых позиций по отдельным иностранным валютам рассчитываются по балансовым счетам 1858 "Короткая валютная позиция банка" и 2858 "Длинная валютная позиция банка" с корректировкой на суммы позиций "спот" и "форвард" по каждой иностранной валюте. Суммы позиций "спот" и "форвард" рассчитываются по лицевым счетам, открытым на внебалансовом счете 6999 "Позиция по форварду и спот" по каждой иностранной валюте.
Валютная нетто-позиция определяется как сальдо балансовых счетов 1858 и 2858, равное по сумме сальдо балансовых счетов 1859 и 2859, с корректировкой на сумму нетто-позиции "спот" и "форвард".
Нетто-позиция "спот" и "форвард" рассчитывается как сальдо всех лицевых счетов, открытых по отдельным иностранным валютам на внебалансовом счете 6999 "Позиция по форварду и спот". Сальдо лицевых счетов должно быть равно сумме сальдо внебалансового счета 6999 "Позиция по форварду и спот" по каждой иностранной валюте.
При расчете валютной позиции остатки по соответствующим счетам необходимо учитывать только в части позиции по иностранной валюте.".
9. В пункте 5.3:
в абзаце первом:
слова "с иностранной валютой" заменить словами "в иностранной валюте";
слова "по форме Приложения N 1" заменить словами "а также сведения о проводимых форвардных, спот и своп сделках по форме   Приложений NN 1, 2 и 3 к настоящим Правилам.";
в абзаце втором слова "с иностранной валютой" заменить словами "в иностранной валюте".
10. В пункте 5.4 слова "настоящим Положением" заменить словами "настоящими Правилами".
11. В пункте 6.2 слова "настоящего Положения" заменить словами "настоящих Правил".
12. В пункте 9:
в абзаце первом:
слово "Нацбанк" заменить словами "Национальный Банк";
слова "настоящего Положения" заменить словами "настоящих Правил";

5. 3.5-тармақтағы "осы Ереже" деген сөздер "осы Ережелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 4.1-тармақтың:
үшінші азатжолы "ақша" деген сөзден кейін "кастодиандық келісім негізінде банкке сатуға қабылданған ақшадан басқа" деген сөздермен толықтырылсын;
жетінші азатжолдағы "(2201, 2202 шоттар)" деген сөздер "талап етілгенге дейінгі сома бөлігіндегі "(2201, 2202 шоттар)" деген сөздермен толықтырылсын.
7. 5.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5.1. Кез келген шетел валютасы жөніндегі ашық валюта позициясының (ұзын немесе қысқа) лимиттерін, ЭЫДҰ мүшелері болып табылмайтын елдердің шетел валюталары жөніндегі ұзын валюта позициясын және валюталық нетто- позицияны Ұлттық Банктің Басқармасы белгілейді".
8. 5.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5.2. "Банктің қысқа валюталық позициясы" 1858 және "Банктің ұзын валюталық позициясы" 2858 баланс шоттары бойынша жекелеген шетел валюталары жөніндегі ашық позициялар лимиттері "спот" және "форвард" сомаларын әрбір шетел валютасы бойынша түзете отырып есептейді. "Спот" және "форвард" позицияларының сомасы "Форвард және спот жөніндегі позиция" 6999 баланстан тыс шотында әрбір шетел валютасы бойынша ашылған жеке шоттар бойынша есептеледі.
Валюталық нетто-позициясы 1859 және 2959 баланс шоттарының сальдо сомасы бойынша "спот" және "форвард" нетто-позициясының сомасын түзете отырып 1858 және 2852 баланс шоттарының сальдосы ретінде анықталады.
"Спот" және "форвард" нетто-позициясы "Форвард және спот жөніндегі позиция" 6999 баланстан тыс шотындағы жекелеген шетел валюталары бойынша ашылған барлық жеке шоттар ретінде есептеледі. Жеке шоттар сальдосы әрбір шетел валютасы жөніндегі "Форвард және спот жөніндегі позиция" 6999 баланстан тыс шот сальдосының сомасына тең болуға тиіс.
Валюта позициясын есептеген кезде тиісті шоттар бойынша қалдықтар шетел валютасы жөніндегі позиция бөлігінде ғана ескерілуге тиіс."
9. 5.3-тармақтың:
бірінші азатжолындағы:
"Шетел валюталарымен" деген сөздер "Шетел валютасымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
"N 1 қосымша нысаны бойынша" деген сөздер  "сондай-ақ осы Ережеге N 1, 2 және 3 қосымшалар нысаны бойынша жүргізілген форвард, спот және своп мәмілелері туралы мәліметтер", деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші азатжолындағы "шетел валюталарымен" деген сөздер "шетел валютасымен" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. 5.4-тармақтағы "Осы Ережемен" деген "Осы Ережелермен" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. 6.2-тармақтағы "осы Ережемен" деген сөздер "осы Ережелермен" деген сөздермен ауыстырылсын.
12. 9-тармақта:
бірінші азатжолдағы:
"осы Ереженің" деген сөздер "осы Ережелердің" деген сөздермен ауыстырылсын.

в абзаце втором слова "утвержденного Правлением Национального Банка (Постановление от 12 декабря 1996 года N 292)" заменить словами "утвержденного постановлением Правления Национального Банка от 12 декабря 1996 года N 292".
13. Приложение N 1 к настоящим Правилам изложить в прилагаемой редакции.
14. Дополнить Правила Приложениями N 2 и N 3 в прилагаемой редакции.
Председатель
Национального Банка
Приложение N 1
к Правилам "О пруденциальных
нормативах", утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 мая 1997 года N 219
Отчет о валютных позициях
___________________________
(наименование банка)
за период с _____ по ___________199 г._____________________________________________________________________
N лицевого!Наименование!Сальдо на конец операционного дня по дням
недели
счета*    !валюты
!__1___!__2___!__3____!__4____!__5____!__6____!__7__
!            !(дата)!(дата)!(дата) !(дата) !(дата) !(дата)
!(дата
!            !______!______!_______!_______!_______!_______!_____
__________!____________!_д!_к_!_д!_к_!_д_!_к_!_д_!_к_!_д_!_к_!_д_!_к_
_д!_к
!            !  !   !  !   !   !   !   !   !   !   !   !
!  !
!            !  !   !  !   !   !   !   !   !   !   !   !
!  !
__________!____________!__!___!__!___!___!___!___!___!___!___!___!___
__!__
Величина собственного капитала банка на последнюю дату расчетанормативов
_________________________________________________________________
Установленный максимальный размер открытой валютной позиции по отдельным валютам** _________________________________________________________________
(15% величины собственного капитала банка)_________________________________________________________________
(30% величины собственного капитала банка)
Установленный максимальный размер валютной  нетто-позиции_____________________________________________________
__________________________________________________________________                       (50% величины собственного капитала банка)
Данные по размерам открытых позиций по отдельным валютам или по валютной нетто-позиции, превышающим установленные максимальные размеры должны быть выделены красным цветом.
Примечание.
*) В графе "N лицевого счета" проставляются реальные номера лицевых счетов, открытых в данном банке, для учета позиции по каждой иностранной валюте.
**) Если для банка уменьшен максимальный размер валютной позиции в соответствии с п.5.4. настоящих Правил нужно указать фактически установленный предел (как абсолютную величину, так и в процентах от  величины собственного капитала).
Председатель Правления банка ___________     _______________________
(подпись)            (фамилия и имя)
Главный бухгалтер  банка     ___________     _______________________
(подпись)            (фамилия и имя)
Ответственный исполнитель    ___________     _______________________
(подпись)            (фамилия и имя)
Приложение N 2
к Правилам "О пруденциальных
нормативах", утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 мая 1997 года N 219
Сведения о проводимых банком _______________
форвардных, спот и своп сделках
по состоянию  на  "______" ____________ 199__г.
_____________________________________________________________________    !  Сроки   ! требования (в тыс. !до 2-х!от 3 до 7!от 8 до!Свыше 30
дней
!__________!тенге по курсам сде-!дней  !дней     !30 дней!
!Вид валюты!лок) Обязательства  !      !         !       !
!(драгоцен-!(в тыс. тенге по    !      !         !       !
!ного метал!курсам сделок)      !      !         !       !
!ла, ценной!                    !      !         !       !
!бумаги)   !                    !      !         !       !____!__________!____________________!______!_________!_______!_______
1.              требования
обязательства
2.              требования
обязательства
3.              требования
обязательства
требования
обязательства
_____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
___________________________________
Итого в тыс. тенге!Итого в валюте !
по курсам сделок  !               !
__________________!_______________!
_______________________________________________________________
Справочная информация:  ! Дата проведения расчетов по сделке, !
! заключенной на максимальный срок    !
! (относительно даты представления    !
! сведений)                           !
_________________________!_____________________________________!
Форвард                 !                                     !
Своп                    !                                     !
_________________________!_____________________________________!
Председатель Правления банка      _____________________________
Главный бухгалтер банка           _____________________________
Примечание.
В этой таблице должны быть даны сведения по каждому виду валюты, драгоценному металлу, ценной бумаге.
Приложение N 3
к Правилам "О пруденциальных
нормативах", утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 мая 1997 года N 219
Сведения о проводимых банком __________________
форвардных, спот и сделках
по состоянию  на  "______" ________________ 199__ г.
___________________________________________________________________________
Сроки     !требования (в тыс.!Сумма спот   !Дата проведения!Сумма
обяза-
__________!тенге по курсам   !сделок (до   !расчетов по
!тельств/требова
Вид валюты!сделок)           !2-х дней)    !сделке, заклю- !ний по
форвард-
(драгоцен-!Обязательства (в  !             !ченной на макси!ным
сделкам
ного метал!тыс. тенге по кур-!             !мальный срок   !(в тыс.
тенге
ла, ценной!сам сделок)       !             !(относительно  !по
курсам
бумаги)   !                  !             !даты представ- !сделок)
!                  !             !ления сведений)!
__________!__________________!_____________!_______________!_________
требования                        ____"____"____
обязательства                     ____"____"____
требования                        ____"____"____
обязательства                     ____"____"____
требования                        ____"____"____
обязательства                     ____"____"____
требования                        ____"____"____
обязательства                     ____"____"____
____________________________________________________________________
(продолжение таблицы)
______________________________________
Итого по всем опе-   !                !
рациям (в тыс. тенге)!Итого в валюте  !
по курсам сделок     !                !
_____________________!________________!
Председатель Правления банка _____________________
Главный бухгалтер банка      _____________________

Екінші азатжолындағы "Ұлттық Банк басқармасы бекіткен (1996 жылғы 12 желтоқсандағы N 292 Қаулы)" деген сөздер "Ұлттық Банк Басқармасының 1996 жылғы 12 желтоқсандағы N 292 қаулысымен бекітілген" деген сөздермен ауыстырылсын.
13. Осы Ережелерге N 1 қосымша ұсынылған редакцияда жазылсын.
14. Ережелер ұсынылған редакциядағы N 2 және N 3 қосымшалармен толықтырылсын.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
1997 жылғы 23 мамырдағы
N 219 қаулысымен бекітілген
Пруденциалдық нормативтер
туралы ережелерге
N 1 қосымша
Валюта позициялары туралы есеп
_________________________________
(банктің аты)
199 _ ж. __ ________ бастап ___ ________ дейінгі кезеңде
_____________________________________________________________________
|Жеке  |Валюта|Апта күндері бойынша операциялық құн соңындағы сальдо
|шоттың|ның   |
|N     |атауы |
|______|______|______________________________________________________
|      |      |   1   |   2   |   3   |   4   |   5   |   6   |   7
|      |      |       |       |       |       |       |       |
|______|______|_______|_______|_______|_______|_______|_______|______
|      |      |(күні) |(күні) |(күні) |(күні) |(күні) |(күні) |(күні)
|______|______|_______|_______|_______|_______|_______|_______|______
|      |      | Д | К | Д | К | Д | К | Д | К | Д | К | Д | К | Д | К
|______|______|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|__
|      |      |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |
|______|______|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|__
"Жеке шоттың N" бағанында осы банкте әрбір шетел валютасы бойынша позициялардың есебін жүргізу үшін ашылған жеке шоттардың нақты номері қойылады.
Банктің өз капиталының нормативтер есептеудің соңғы күніндегі көлемі _____
Жекелеген валюталар бойынша ашық валютаның белгіленген ең жоғары мөлшері
____________________________________________________________________
(банктің өз капиталы көлемінің 15%-і)
____________________________________________________________________
(банктің өз капиталы көлемінің 30%-і)
Валюталық нетто-позицияның белгіленген ең жоғары мөлшері ___________
____________________________________________________________________
(банктің өз капиталы көлемінің 50%-і)
Жекелеген валюталар бойынша ашық позициялар мөлшері жөніндегі немесе белгіленген ең жоғары мөлшерден асып кететін валюталық нетто-позициялар жөніндегі мәліметтерді қызыл түспен белгілеу керек.
_______________________________________________
Егер осы Ереженің 5.4-тармағына сәйкес банк үшін валюта позициясының ең жоғары мөлшері азайтылған болса, оның нақты белгіленген шегін (абсолюттік көлемі сияқты өз капиталының көлемін процентпен) көрсету қажет.
Банк басқармасының төрағасы __________        ________________
(қолы)              (аты-жөні)
Банктің бас бухгалтері      __________        ________________
(қолы)              (аты-жөні)
Жауапты орындаушы           __________        ________________
(қолы)              (аты-жөні)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
1997 жылғы 23 мамырдағы
N 219 қаулысымен бекітілген
Пруденциалдық нормативтер
туралы ережелерге
N 2 қосымша
1998 ж. "__"_________ жағдай бойынша __________ банкі жүргізген              форвард, спот және своп мәмілелері туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________
|         | Мерзімдері |Талаптар (мәмілелер бағамы|2 күнге |3 күннен|
|         |            |бойынша мың теңгемен)     |дейін   |7 күнге |
|         |            |                          |        |дейін   |
|         |            |                          |        |        |
|         |            |Міндеттемелер (мәмілелер  |        |        |
|         |            |бағамы бойынша мың теңге. |        |        |
|         |            |мен)                      |        |        |
|_________|____________|__________________________|________|________|
|1.       |            |талаптар                  |        |        |
|         |            |__________________________|________|________|
|         |            |міндеттемелер             |        |        |
|         |____________|__________________________|________|________|
|2.       |            |талаптар                  |        |        |
|         |            |__________________________|________|________|
|         |            |міндеттемелер             |        |        |
|         |____________|__________________________|________|________|
|3.       |            |талаптар                  |        |        |
|         |            |__________________________|________|________|
|         |            |міндеттемелер             |        |        |
|         |____________|__________________________|________|________|
|         |            |талаптар                  |        |        |
|         |            |__________________________|________|________|
|         |            |міндеттемелер             |        |        |
|_________|____________|__________________________|________|________|
____________________________________________________
8 күннен 30 | 30 күннен  | Мәмілелер   | Барлығы    |
күнге дейін |  астам     | бағамы      | валютамен  |
|            | бойынша     |            |
|            | барлығы мың |            |
|            | теңгемен    |            |
|            |             |            |
|            |             |            |
____________|____________|_____________|____________|
|            |             |            |
____________|____________|_____________|____________|
|            |             |            |
____________________________________________________________________
| Анықтамалық ақпарат          | Ең ұзақ мерзімге жасалған мәміле  |
|                              | бойынша есептесу датасы (шамамен  |
|                              | мәлімет беру күніне қарай)        |
|______________________________|___________________________________|
| Форвард                      |                                   |
|______________________________|___________________________________|
| Своп                         |                                   |
|______________________________|___________________________________|
Банк басқармасының төрағасы    ______________________________
Банктің бас бухгалтері         ______________________________
- Бұл кестеде валютаның, құнды металдың, бағалы қағаздың, әрбір  түрі бойынша мәліметтер берілуі тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
1997 жылғы 23 мамырдағы
N 219 қаулысымен бекітілген
Пруденциалдық нормативтер
туралы ережелерге
N 3 қосымша
1998 ж. "__"_______ жағдай бойынша ____________ банкі жүргізген
форвард, спот және своп мәмілелері туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________
|   Мерзімі   |  Талаптар (мәмілелер бағамы  |  Спот мәмілелерінің  |
|             |  бойынша мың теңгемен)       |   сомасы             |
|             |                              |                      |
|             |                              |                      |
|             |  Міндеттемелер (мәмілелер    |                      |
|             |  бағамы бойынша мың          |                      |
|             |  теңгемен)                   |                      |
|             |                              |                      |
|_____________|______________________________|______________________|
|             |талап                         |                      |
|             |______________________________|______________________|
|             |міндеттеме                    |                      |
|_____________|______________________________|______________________|
|             |талап                         |                      |
|             |______________________________|______________________|
|             |міндеттеме                    |                      |
|_____________|______________________________|______________________|
|             |талап                         |                      |
|             |______________________________|______________________|
|             |міндеттеме                    |                      |
|_____________|______________________________|______________________|
|             |талап                         |                      |
|             |______________________________|______________________|
|             |міндеттеме                    |                      |
|_____________|______________________________|______________________|
____________________________________________________________________
Ең ұзақ мерзімге  |  Форвардтық        |  Барлық     |  Валюта   |
жасалған мәміле   |  мәмілелер         |  операция   |  бойынша  |
бойынша есептеу   |  бойынша           |  бойынша    |  жиынтығы |
датасы (шамамен   |  міндеттеме/       |  жиынтығы   |           |
мәлімет беру      |  талаптар сомасы   |  (мәмілелер |           |
күніне қарай)     |  (мәмілелер бағамы |  бағамы бой |           |
|  бойынша мың       |  ынша мың   |           |
|  теңгемен)         |  теңгемен)  |           |
_____________________|____________________|_____________|___________|
|                    |             |           |
_____________________|____________________|_____________|___________|
_____________________|____________________|_____________|___________|
Банк басқармасының Төрағасы    ______________________________
Банктің бас бухгалтері         ______________________________