Об утверждении и введении в действие Положения "О комиссии исправительного учреждения МВД Республики Казахстан"
Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 1998 года N 10. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 04.09.1998 г. N 601. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июля 2004 года № 417
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 15.07.2004 № 417.
"В связи с завершением процесса передачи исправительных учреждений и следственных изоляторов в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан и в целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Республики Казахстан, приказываю:
1. Признать утратившим силу приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан:
... от 15 января 1998 года N 10 Об утверждении и введении в действие Положения "О комиссии исправительного учреждения МВД Республики Казахстан"...
Министр".
-------------------------------------------------------------------
В целях реализации пункта 4 статьи 82 Уголовно-исполнительного Кодекса Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие "Положение о комиссии исправительного учреждения МВД Республики Казахстан" (прилагается).
2. Департаменту уголовно-исполнительной системы при МВД Республики Казахстан, начальникам главных управлений (управлений) внутренних дел областей, управлений и отделов уголовно-исполнительной системы, исправительных учреждений обеспечить введение в действие "Положения о комиссии исправительного учреждения МВД Республики Казахстан".
3. Создать во всех исправительных учреждениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан комиссии в соответствии с "Положением о комиссии исправительного учреждения".
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел полковника внутренней службы Власова Н.А.
Министр
Положение
"О комиссии исправительного учреждения
МВД Республики Казахстан"
Комиссии создаются в целях обеспечения порядка перевода осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, из одних условий в другие, по основаниям, указанным в статьях 116, 118, 120, 123, 126, 128 Уголовно-исполнительного Кодекса Республики Казахстан.
1. Вопросы перевода осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, из одних условий в другие решаются комиссией в составе:
- начальник исправительного учреждения (председатель);
- заместители начальника учреждения;
- начальники оперативного, режимного отделов;
- начальник специальной части (секретарь).
В заседании комиссии могут принимать участие представители местных исполнительных органов.

"Қазақстан Республикасы Ішкі ісминінің түзеу мекемелері комиссиясы туралы Ереженің бекітілуі және күшіне енуі туралы"
БҰЙРЫҚ Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі 15 қаңтар 1998 жылғы N 10. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 4 қыркүйек N 601 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Iшкi iстер министрiнiң 2004 жылғы 15 шілдедегі бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 15.07.2004 № 417 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық Атқару Кодексінің 82 баптың 4 тармағын орындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерінің комиссиясы туралы Ережесін" бекіту және күшіне енгізу (қоса тіркеледі).
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне, қылмыстық-атқару жүйесінің басқарма және бөлімдерінің, облыстардың ішкі істер бас басқармаларының (басқармаларының), түзеу мекемелерінің бастықтары "Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерінің комиссиясы туралы Ережесін" орындалуын қамтамасыз етсін.
3. "Түзеу мекемелерінің комиссиясы туралы Ережеге" сәйкес, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің барлық түзеу мекемелерінде комиссиялар құрылсын.
4. Осы бұйрықты орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары ішкі қызмет полковнигі Н.А.Власовқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер министрі -
ішкі әскерлер қолбасшысы
генерал-лейтенант
Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің еңбекпен түзету
мекемесінің комиссиясы жөніндегі
Ереже
Қазақстан Республикасы қылмыстық атқару Кодексінің 116, 118, 120, 123, 126, 128 баптарында көрсетілген негіздер бойынша, бірден басқа да шартты жағдайларда, түзету мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталғандарды бір жағдайдан басқа жағдайға ауыстыру тәртібін қамтамасыз ету мақсатында комиссия құрылады.
1. Түзету мекемесінде жазасын өтеп жүрген сотталғандарды бір жағдайдан басқа жағдайға ауыстыру комиссиясы мына құрамда болады:
- Түзету мекемесінің бастығы (төраға);
- мекеме бастығының орынбасары;
- тәртіп және оперативтік бөлімдердің бастықтары;
- арнайы бөлімнің бастығы (хатшысы).
Жергілікті орындаушы органдардың өкілдері комиссия отырысына қатыса алады.

2. На каждого осужденного, отбывающего часть срока наказания, установленного статьями 116, 118, 120, 123, 126, 128 Уголовно- исполнительного Кодекса, начальник отряда составляет характеристику, в которой отражаются сведения о поведении, отношении к труду, обучению, участие в общественной жизни, о поощрениях и взысканиях, а также мнение о возможности перевода на другие условия отбывания наказания. Характеристика согласовывается с заместителем начальника учреждения по воспитательной работе и утверждается начальником исправительного учреждения.
Характеристику и другие полученные на осужденного документы на заседании комиссии докладывает начальник отряда.
3. Заседания комиссии проводятся в административном помещении жилой зоны исправительного учреждения, а в тюрьме - в режимной зоне.
4. Заседания комиссии проводятся по мере поступления материалов на осужденных, но не реже одного раза в месяц. Заседание является правомочным, если в нем принимает участие не менее половины состава комиссии.
5. Мнение о возможности перевода из одних условий отбывания наказания в другие комиссия выражает в отсутствие осужденного путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии. Решения объявляются осужденным.
6. Заседания комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии. В протоколе должны быть указаны: фамилия, имя, отчество осужденного, по каким статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан осужден, срок наказания и начало его исчисления, прежние судимости, какая часть срока наказания фактически отбыта, краткие данные о поведении в местах лишения свободы и решение.
7. В случае принятия решения об отказе в переводе из одних условий содержания в другие указываются его мотивы и к личному делу на осужденных специальной частью приобщается выписка из протокола с распиской на ней осужденного об ознакомлении с принятым решением.
Вновь вопрос о возможности перевода осужденного из одних условий содержания в другие может быть рассмотрен на заседании комиссии не ранее чем по истечении времени, предусмотренного статьями 116, 118, 120, 123, 126, 128 Уголовно-исполнительного Кодекса Республики Казахстан.
Департамент Уголовно-исполнительной
системы при Министерстве внутренних
дел Республики Казахстан

2. Отряд бастығы қылмыстық-атқару Кодексінің 116, 118, 120, 123, 126, 128 белгіленген баптары бойынша сотталып жаза мерзімінің жартысын өтеп жүргендердің әрбір сотталғанға: мінездеме дайындайды, онда оның тәртібі, жұмысқа, оқуға, қоғамдық жұмысқа қатысуы, марапатталуы және жазалануы туралы, сондай-ақ басқа жағдайға мерзімін өтеу мүмкіндігіне пікір айтылады. Мінездеме және мекеме бастығының тәрбие жұмыстары жөніндегі орынбасарымен келісіліп, мекеме бастығымен бекітіледі.
Сотталғанға алынған мінездеме мен басқа да құжаттарды Комиссия отырысында Отряд бастығы баяндайды.
3. Комиссия отырыстары Түзету мекемесіндегі адамдар тұратын әкімшілік бөлмесінде, ал түрмеде - тәртіп зонасында өтеді.
4. Комиссия отырыстары сотталғандарға құжаттардың түсуіне байланысты кемінде айына бір мәрте жүргізіледі. Егерде комиссия құрамының кем дегенде жартысынан көбі қатысқан, отырыстар заңды болып саналады.
5. Жазасын өтеу үшін сотталғанды бір жағдайдан басқа жағдайға ауыстыру мүмкіншілігі жөнінде пікір пайда болса, оны қатыстырмай ашық дауысқа салу жолымен де Комиссия отырысы қарай алады. Егер де комиссия мүшелерінің жартысынан көбі ол үшін дауыс берсе, Шешім қабылданды деп саналады. Содан кейін сотталғанға Шешім хабарланады.
6. Комиссия отырыстары хаттамамен ресімделіп, комиссия төрағасы мен хатшысы қол қояды. Сотталғанның тегі, есімі, әкесінің аты, Қазақстан Республикасы қылмыстық Кодексінің қай баптары бойынша сотталғаны, жаза мерзімі және оның санала басталуы, бұрынғы сотталғандығы, шындығында жаза өтеу уақытының қанша бөлігі өтелгені және бостандықтан айыру орындарындағы тәртібі туралы қысқаша мәліметтер және Шешім хаттамада көрсетілуі тиіс.
7. Сотталғанды бір жағдайдан басқа жағдайда ұстау үшін ауыстыруға қабылданған шешімнен бас тартқан жағдайда, оның себептері және қабылданған Шешіммен танысу жөніндегі сотталғанның қолхаты бар хаттама көшірмесі, оның іс қағазына арнайы бөлімге тіркеледі.
Қазақстан Республикасы қылмыстық-атқару Кодексінің 116, 118, 120, 123, 126, 128 баптарында қарастырылғандай сотталғанды бір жағдайдан басқа жағдайда ұстауға ауыстыру мүмкіндігі Комиссия отырыстарында мерзімін өтеу жөніндегі уақыттан ерте қаралуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
жанындағы Қылмысты-атқару
жүйесі Департаменті