Об утверждении Инструкции по применению "Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 1998 года N 211. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 24.12.1998 г. N 657. Утратил силу - приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12 декабря 2000 года N 490-I
Извлечение из приказа Министра транспорта
и коммуникаций РК от 12 декабря 2000 года N 490-I
О признании утратившими силу
некоторых приказов Министра   транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Согласно представленной справки Министерства юстиции Республики Казахстан от 27 октября 2000 года о результатах проверки по вопросам государственной регистрации изданных приказов Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и в соответствии с подпунктом 4) пункта 2  статьи 40  Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", приказываю:
1. Признать утратившими силу следующие приказы Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан...
12) Приказ от 7 октября 1998 года N 211 "Об утверждении Инструкции по применению Правил лицензирования перевозки пассажиров и грузов железнодорожным транспортом...";
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кусаинова А.К.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания, подлежит ознакомлению и рассылке.
И.о. Министра".
----------------------------------------------------
В соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 года N 714 "Об утверждении "Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить Инструкцию по применению "Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан".
2. Транспортной инспекции Республики Казахстан (Есенов С.Ш.) представить Инструкцию для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. Вице-Министра Мирьякупова Е.Е.
Министр
Инструкция
по применению Правил лицензирования
перевозок пассажиров и грузов железнодорожным
транспортом в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана с учетом требований  Указа  Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 17 апреля 1995 года "О лицензировании",  постановлений  Кабинета Министров Республики Казахстан от 05.04.93г. N 257 "Об утверждении Положения о Транспортной инспекции Республики Казахстан Министерства транспорта Республики Казахстан", от 16.08.95г.  N 1127  "Об утверждении Положения о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности" и Правительства Республики Казахстан от 29.12.95г.  N 1894  "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2201".
2.  Постановлением  Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 года N 714 "Об утверждении Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан" (далее по тексту "Правила") лицензиаром определено Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Приказом Министра транспорта и коммуникаций от 03.02.98г. N 22 "О совершенствовании организации лицензионной работы на транспортно- коммуникационном комплексе Республики Казахстан" уполномоченным органом по выдаче лицензий на право перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом назначена Транспортная инспекция Республики Казахстан.
3. Транспортная инспекция рассматривает заявления (приложения 1 и
2) и прилагаемые к ним пакеты документов, поступившие от физических и юридических лиц, выдает лицензии на занятие перевозками пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.

"Қазақстан Республикасында темір жол көлігімен жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды лицензиялау ережелерін" қолдану бойынша нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар Министрлігі 1998 жылғы 7 қазан N 211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 24 желтоқсан N 657 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникациялар министрінің 2000 жылғы 12 желтоқсандағы N 490-І бұйрығымен
"Қазақстан Республикасында темір жол көлігімен жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды лицензиялау ережелерін" бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 29 шілдедегі N 714 қаулысын орындау үшін Бұйырамын:
1. "Қазақстан Республикасында темір жол көлігімен жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды лицензиялау ережелерін" қолдану бойынша нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік инспекциясы (С.Ш.Есенов) Нұсқаулықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Вице-министрдің м.а. Е.Е. Міржақыповқа жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрiнiң 1998 жылғы
7 қазандағы N 211 бұйрығымен
Бекiтiлген
"Қазақстан Республикасында темiр жол көлiгiмен
жолаушылар мен жүктердi тасымалдауды
лицензиялау ережелерiн" қолдану жөнiндегi
Нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Жарлығының , Қазақстан Республикасы Министрлерi Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Қазақстан Республикасының Көлiк инспекциясы туралы ереженi бекiту туралы" 1993 жылғы 5 сәуiрдегi N 257, "Жеке қызмет түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлеу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" 1995 жылғы 16 тамыздағы N 1127 және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын iске асыру туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894 қаулыларының талаптарын ескере отырып әзiрленген.
2. "Қазақстан Республикасында темiр жол көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi тасымалдауды лицензиялау ережелерiн бекiту туралы" (бұдан әрi мәтiн бойынша "Ережелер") Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1998 жылғы 29 шiлдедегi N 714 қаулысымен Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi лицензиар болып анықталды.
"Қазақстан Республикасының көлiк-коммуникациялық кешенiнде лицензиялық жұмысты ұйымдастыруды жетiлдiру туралы" Көлiк және коммуникациялар министрiнiң 1998 жылғы 3 ақпандағы N 22 бұйрығымен Қазақстан Республикасының Көлiк инспекциясы жолаушылар мен жүктердi темiр жол көлiгiмен тасымалдау құқығына лицензиялар беру бойынша уәкiлеттi орган болып тағайындалды.
3. Көлiк инспекциясы жеке және заңды тұлғалардан түскен өтiнiштердi (1 және 2 қосымшалар) және соларға қоса берiлетiн құжаттар пакетін қарайды, жолаушылар мен жүктерді темір жол көлігімен тасымалдаумен айналысуға лицензиялар береді.

4. Субъектами лицензирования являются физические и юридические лица, государственные предприятия и учреждения, имеющие на балансе, в имущественном найме, доверительном управлении или арендующие подвижной состав железнодорожного транспорта, пути сообщения или подъездные пути (тупики) и осуществляющие перевозки пассажиров и грузов. Иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства получают лицензии на занятие перевозками пассажиров и грузов железнодорожным транспортом после налоговой регистрации на таких же условиях и в таком же порядке как физические и юридические лица Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательством.
5. При продаже, передаче транспортных средств в аренду, доверительное управление или имущественный наем лицензия выдается новому владельцу, арендатору, доверенному лицу или нанимателю на общих основаниях после представления акта приема-передачи этих средств.
6. В случае, если физическое или юридическое лицо на выполнение заявленных перевозок привлекает иностранных граждан, оно должно иметь лицензию на использование иностранной рабочей силы, выданную Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан или Акиматом г. Алматы.
7. Лицензирование деятельности Республиканского государственного предприятия "Казахстан темiр жолы", его дочерних предприятий осуществляется Комиссией Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Комиссия).
Выдача лицензий остальным юридическим и физическим лицам производится территориальными органами Транспортной инспекции Республики Казахстан по месту их регистрации. <*>
Сноска. Пункт 7 - с изменениями, внесенными приказом Минтранскома РК от 5.10.2000 г.  N 403-I  .
8. Комиссия ведет реестр всех выданных лицензий на право занятия перевозками пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан.
Состав Комиссии и порядок ее работы определяется приказами Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
2. Порядок оформления лицензии
9. Заявителю, который намерен осуществлять перевозки железнодорожным транспортом на постоянной основе, выдается генеральная лицензия соответствующей категории без ограничения срока ее действия:
1) на перевозку грузов - Г;
2) на перевозку пассажиров - П;
3) на перевозку пассажиров и грузов - ПГ;
4) на перевозку опасных грузов (с указанием видов опасных грузов) - ОГ.
10. В генеральной лицензии указывается территориальная сфера осуществления перевозок:

4. Балансында, мүліктік жалдауында, сенімді басқаруында темір жол көлігінің жылжымалы құрамы, қатынас жолдары немесе кірме жолдары (қалтарыстары) бар немесе жалдайтын және жолаушылар мен жүктерді тасымалдау бойынша кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар, мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелер лицензиялаудың субъектілері болып табылады.
Шетелдік жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ азаматтығы жоқ тұлғалар жолаушылар мен жүктерді темір жол көлігімен тасымалдаумен айналысуға лицензияларды салықтық тіркеуден кейін, егер өзгешесі заңдармен қарастырылмаса, Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларды алатын шарттармен және сондай тәртіпте алады.
5. Көлік құралдарын сату, жалға, сенімді басқаруға немесе мүліктік жалға беру кезінде лицензия жаңа иесіне, жалға алушыға, сенімді тұлғаға немесе жалдаушыға осы құралдарды қабылдау-тапсыру актілерін ұсынғаннан кейін жалпы негізде беріледі.
6. Жеке немесе заңды тұлға тапсырылған тасымалдауларды орындауға шетелдік азаматтарды қатыстырған жағдайда оның шетелдік жұмыс күшін пайдалануға Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігімен немесе Алматы қаласының әкімшілігімен берілген лицензиясы болуы тиіс.
7. "Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорынның, оның еншілес кәсіпорындарының қызметін лицензиялауды Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Көлік инспекциясының комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) жүзеге асырады.<*>
Қалған заңды және жеке тұлғаларға лицензиялар беруді олардың тіркелу орындары бойынша Қазақстан Республикасы Көлік инспекциясының аумақтық органдары жүргізеді.
Ескерту: 7-тармақ өзгертілді - ҚР Көлік және коммуникациялар министрлігінің 2000 жылғы 5 қазандағы N 403-1 бұйрығымен .
8. Комиссия Қазақстан Республикасында жолаушылар мен жүктерді темір жол көлігімен тасымалдаумен айналысу құқығына берілген барлық лицензиялардың тізілімін жүргізеді.
Комиссияның құрамы және оның жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Көлік инспекциясының бұйрықтарымен анықталады.
2. Лицензияны ресімдеу тәртібі
9. Темір жол көлігімен тұрақты негізде тасымалдауларды жүзеге асыруға ниеттенген арыз берушіге қолдану мерзімі шектеусіз тиісті санатты басты лицензия беріледі:
1) жүктерді тасымалдауға - Жүк;
2) жолаушыларды тасымалдауға - Ж;
3) жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға - ЖЖүк;
4) қауiптi жүктердi тасымалдауға (қауiптi жүктердiң түрiн көрсетумен) - ҚЖүк.
10. Басты лицензияда тасымалдауды жүзеге асырудың аумақтық салалары көрсетiледi:

1) международные;
2) внутриреспубликанские;
3) местные и пригородные.
11. Если заявитель намерен осуществить хозяйственную операцию по перевозке определенного количества грузов и (или) пассажиров, или заниматься такими перевозками определенное время - ему выдается разовая лицензия с указанием срока ее действия.
В разовой лицензии указываются ее категория и территориальная сфера действия аналогично генеральной лицензии (пункты 9 и 10 настоящей Инструкции).
12. По заявлению юридического или физического лица и при соответствии его квалификационным требованиям могут быть выданы несколько лицензий различных видов, категорий и территориальных сфер действия.
К примеру: одна генеральная лицензия на перевозку пассажиров и грузов (ПГ) в международном и внутриреспубликанском сообщениях, вторая - на перевозку опасных грузов (ОГ) "сжиженный газ" во внутриреспубликанском, местном и пригородном сообщениях.
13. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
3. Учетный документ
14. При наличии у лицензиата двух и более самоходных транспортных средств на каждое из них выдается учетный документ.
15. В учетном документе указываются:
1) его номер, дата выдачи и срок действия;
2) номер, дата выдачи и срок действия лицензии, к которой он выдан;
3) владелец лицензии, его телефон, факс;
4) вид транспортного средства;
5) год постройки, дата и вид последнего ремонта;
6) разрешенные виды перевозок и сферы действия, вид (класс) опасного груза;
7) орган, выдавший учетный документ.
Учетный документ должен находиться на соответствующем самоходном транспортном средстве.
16. При выявлении нарушений законодательства, несоответствия транспортных средств требованиям сертификатов и действующих стандартов, а также обслуживающего персонала квалификационным требованиям учетный документ конкретного транспортного средства изымается. При этом транспортное средство снимается с эксплуатации до устранения недостатков.
4. Лицензионный сбор
17. Размер и порядок уплаты лицензионного сбора определяются налоговым законодательством.
18. За получение генеральной лицензии заявитель оплачивает разовый лицензионный сбор в размере 20-кратного расчетного показателя по двум счетам: 98 процентов в доход местного бюджета и отдельно 2 процента - на счет лицензиара.
19. В соответствии с пунктом 12 "Правил", в случае перерегистрации юридического лица лицензия сохраняет силу до истечения срока ее действия.
При утрате лицензии выдача дубликата осуществляется после внесения дополнительной платы в размере 50 процентов от суммы лицензионного сбора. При этом на вновь выдаваемом бланке лицензии в обязательном порядке проставляется штамп "дубликат".
Аналогичный порядок устанавливается и для выдачи дубликата учетного документа.

1) халықаралық;
2) республикаiшiлiк;
3) жергiлiктi және қала маңындағы.
11. Егер арыз берушi белгiлi жүк мөлшерiн және (немесе) жолаушылар санын тасымалдау бойынша шаруашылық операцияны жүзеге асыруға немесе осындай тасымалдармен белгiлi уақыт айналысуға ниеттенсе, онда оған қолдану мерзiмiн көрсетумен бiр жолғы лицензия берiледi.
Бiр жолғы лицензияда басты лицензиядағыдай оның санаты мен қолданудың аумақтық саласы көрсетiледi (осы Нұсқаулықтың 9 және 10 тармақтары).
12. Заңды және жеке тұлғаның арызы бойынша және ол бiлiктiлiк талаптарына сәйкес болғанда түрлерi, санаты және қолданудың аумақтық саласы әртүрлi бiрнеше лицензиялар берiлуi мүмкiн.
Мысалы: бiрi халықаралық және республикаiшiлiк қатынастарда жолаушылар мен жүктердi тасымалдауға басты лицензия (ЖЖүк), екiншiсi - республикаiшiлiк, жергiлiктi және қала маңындағы қатынастарда "сұйытылған газ" қауiптi жүктi тасымалдауға (Қжүк).
13. Лицензияларды беру немесе беруден бас тарту туралы шешiм айлық мерзiмнен, ал шағын кәсiпкерлiктiң субъектiлерi үшiн барлық қажеттi құжаттармен өтiнiштi берген күннен бастап 10 күннен кешiктiрiлмей қабылданады.
3. Есепке алу құжаты
14. Лицензиатта екi және одан артық өзi жүзетiн көлiк құралдары бар болғанда олардың әрбiрiне есепке алу құжаты берiледi.
15. Есепке алу құжатында мыналар көрсетiледi:
1) оның нөмiрi, берiлген уақыты және қолдану мерзiмi;
2) ол берiлген лицензияның нөмiрi, берiлген уақыты және қолдану мерзiмi;
3) лицензияның иесi, оның телефоны, факсы;
4) көлiк құралының түрi;
5) жасалған жылы, уақыты және соңғы жөндеудiң түрi;
6) тасымалдаудың рұқсат етiлген түрлерi және iс-әрекет салалары, қауiптi жүктiң түрi (сыныбы);
7) есепке алу құжатын берген орган.
16. Заңдарды бұзуды, көлiк құралдарының сертификаттар мен қолданылатын стандарттардың талаптарына, сондай-ақ қызмет көрсететiн қызметшiлердiң бiлiктiлiк талаптарына сәйкессiздiгiн айқындағанда, нақты көлiк құралының есепке алу құжаты алынады. Сонымен қатар көлiк құралы кемшілiктердi жойғанша пайдаланудан алынады.
4. Лицензиялық алым
17. Лицензиялық алымның мөлшерi мен төлеу тәртiбi салық заңдарымен анықталады.
18. Басты лицензияны алу үшiн арыз берушi екi шот бойынша 20 еселiк есептiк көрсеткiш мөлшерiнде бiр жолғы лицензиялық алымды төлейдi: 98 проценттi жергiлiктi бюджеттiң кiрiсiне және жеке 2 проценттi - лицензиардың шотына.
19. "Ережелердiң" 12 тармағына сәйкес, заңды тұлға қайта тiркелген жағдайда лицензия әрекет мерзiмi аяқталғанға дейiн күшiн сақтайды.
Лицензияны жоғалтқан жағдайда көшiрмесiн беру лицензиялық алымнан 50 процент мөлшерiндегi қосымша төлемдi енгiзгеннен кейiн жүзеге асырылады. Осы кезде жаңа берiлетiн бланкiде мiндеттi түрде "көшiрме" мөртабаны қойылады.
Есепке алу құжатының көшiрмесiн бергенде осыған ұқсас тәртiп орнатылады.

5. Документы, подтверждающие соответствие заявителя
квалификационным требованиям
20. Для получения лицензии юридические и физические лица, кроме документов, указанных в пункте 8 "Правил", представляют следующие документы, подтверждающие соответствие заявителей квалификационным требованиям:
1) Приказ о назначении ответственного за лицензируемую деятельность и документы, подтверждающие наличие у него среднего специального или высшего технического образования, или стажа работы в системе железнодорожного транспорта не менее трех лет;
2) списки аттестованных специалистов, занимающихся обслуживанием перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом по каждому подразделению (Приложения 3-10);
3) сведения об инвентарном парке, в том числе арендуемом, находящемся в доверительном управлении или имущественном найме, подвижного состава, предназначенного для осуществления лицензируемой деятельности (Приложение 11);
4) справку о готовности инвентарного парка к перевозкам (Приложение 12);
5) при наличии собственного подвижного состава - свидетельство о его регистрации в автоматизированном банке данных парка собственных вагонов (АБД ПВ) Главного вычислительного центра Министерства путей сообщения Российской Федерации. Использование таких вагонов для перевозок должно осуществляться в точном соответствии с "Правилами курсирования и учета собственных грузовых вагонов";
6) заключение органов санитарного и пожарного надзора о пригодности подвижного состава к осуществлению перевозок;
7) копии договоров и полисов, подтверждающих обязательные виды страхования (работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами);
8) для иностранных юридических лиц (нерезидентов), иностранных граждан и лиц без гражданства - справку о налоговой регистрации;
9) справку об отсутствии иностранной рабочей силы, а при ее использовании - копию соответствующей лицензии;
10) бухгалтерскую доверенность на получение лицензии.
21. Для осуществления перевозок опасных грузов заявитель обязан представить лицензиару дополнительно:
1) заключение органов санитарного и пожарного надзора о пригодности подвижного состава к осуществлению перевозок конкретных видов (классов) опасных грузов;
2) копии документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям обслуживающего персонала, предназначенного к осуществлению перевозок опасных грузов;
3) перечень опасных грузов, подлежащих перевозке.
6. Отзыв и приостановление действия лицензии

5. Арыз берушінiң бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын
құжаттар
20. Лицензияны алу үшiн заңды және жеке тұлғалар "Ережелердiң" 8-бабында көрсетiлген құжаттардан басқа арыз берушiлердiң бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын мына құжаттарды көрсетедi:
1) Лицензияланатын қызметке жауаптыны тағайындау туралы бұйрық және темiр жол тасымалдарына байланысты арнайы орташа немесе жоғарғы техникалық бiлiмiнiң немесе темiр жол көлiгi жүйесiнде кемiнде үш жыл жұмыс өтiлi барын растайтын құжаттар;
2) Әрбiр бөлiмше бойынша темiр жол көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi тасымалдауға қызмет көрсетумен айналысатын аттестатты алған мамандардың тiзiмдерi (3-10 қосымша);
3) Лицензияланатын қызметтi жүзеге асыруға арналған жылжымалы құрамның, соның iшiнде жалға алынған, сенiмдi басқарудағы немесе мүлiктiк жалдаудағы мүкәммалдық паркi туралы мәлiметтер (11 қосымша);
4) Мүкәммалдық парктiң тасымалдарға әзiрлiгi туралы анықтама (12 қосымша);
5) Меншiктi жылжымалы құрамы болғанда - оны Ресей Федерациясы Қатынас жолдары министрлiгiнiң Бас есептеу орталығының меншiктi вагондар паркi мәлiметтерiнiң автоматтандырылған банкiнде (ВПМ АБ) тiркелуi туралы куәлiк.
Осындай вагондарды тасымалдар үшiн пайдалану "Меншiктi жүк вагондарының жүрiп тұруы мен есепке алыну ережелерiне" дәл сәйкестiкпен жүзеге асырылуы тиiс;
6) жылжымалы құрамның тасымалдарды жүзеге асыруға жарамдылығы туралы санитарлық және өрттi қадағалау органдарының қорытындысы;
7) Мiндеттi сақтандыру түрлерiн растайтын құжаттар мен полистердiң көшiрмелерi (қызметкерлердi өндiрiсте бақытсыздық жағдайларынан және кәсiби аурулардан және тасымалдаушының жолаушылардың алдында азаматтық жауапкершiлiгiн сақтандыру);
8) Шетелдiк заңды тұлғалар (резидент емес), шет ел азаматтары мен азаматтығы жоқ тұлғалар үшiн - салықтық тiркелуi туралы анықтама;
9) Шетелдiк жұмыс күшiнiң жоқтығы туралы анықтама, ал оны пайдаланғанда - тиiстi лицензияның көшiрмесiн;
10) Лицензия алуға бухгалтерлiк сенiмхат.
21. Қауiптi жүктердi тасымалдауды жүзеге асыру үшiн өтiнiш берушi қосымша мыналарды ұсынуға мiндеттi:
1) Жылжымалы құрамның қауiптi жүктердiң нақты түрлерiн (сыныптарын) тасымалдауды жүзеге асыруға жарамдылығы туралы санитарлық және өрттi қадағалау органдарының қорытындысы;
2) Қауiптi жүктердi тасымалдауды жүзеге асыруға тағайындалған қызмет көрсететiн қызметшiлердiң бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттар;
3) Тасымалдауға жататын қауiптi жүктердiң тiзбесi.
6. Лицензияны шақыртып алу
және күшін тоқтату