О социальной защите малообеспеченных граждан в свете Послания Президента страны народу Казахстана
Решение XV сессии Северо-Казахстанского областного маслихата от 30 января 1998 ггода N 15/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 12 января 1999 года N 53. Утратило силу - решением маслихата Северо-Казахстанской области от 19 августа 2011 года N 37/4
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Северо-Казахстанской области от 19.08.2011 N 37/4
Заслушав и обсудив информацию начальника департамента по труду и социальной защиты населения г-на Шнитко И.Е., сессия областного маслихата отмечает, что в целях реализации Послания Президента страны народу Казахстана по социальной защите малообеспеченных граждан, по преодолению бедности и безработицы в области проводится определенная работа. Акимом области образована комиссия, которая занимается вопросом преодоления бедности в регионе.
Разработан проект областной программы по борьбе с бедностью и безработицей, социальной защиты малообеспеченных граждан на 1998 год.
В целях усиления социальной поддержки малообеспеченных в области функционирует фонд по поддержке малообеспеченных граждан, основной задачей которого является предоставление материальной и финансовой помощи социально незащищенным слоям населения.
В области сложился определенный опыт по проведению благотворительных акций и мероприятий. Вошло в практику проведение месячников и двухмесячников, по поддержке малообеспеченных граждан, одиноких людей и инвалидов. Традиционными стали и проведения субботников, телерадиомарафонов, средства от которых поступают в областные, городские и районные фонды. За прошлый 1997 год в районные и городские фонды поступило 6383,6 тыс. тенге, в областной - 2374,0 тыс.
Вместе с тем, сессия областного маслихата отмечает, что работа по поддержке малообеспеченных граждан не в полной мере ведется во многих районах и городах области. В большинстве их все еще не разработаны конкретные и действенные планы мероприятий по оказанию социальной поддержки и помощи малообеспеченным слоям населения. Нет четкого анализа категорий населения области в разрезе районов, подпадающих под категории малообеспеченных, отсюда страдает и адресность. Не везде действенно работают комиссии по социальной защите граждан. В Зерендинском, Сергеевском, Уалихановском районах до сих пор не организовано бесплатное питание для нуждающихся. Недостаточно ведется работа местными исполнительными и представительными органами по накоплению денежных средств на благотворительных счетах районов. Особенно неудовлетворительно эта работа проводится в Акжарском (59,3), Жамбылском (69,9), Тимирязевском (24,0), Уалихановском (8,7) районах.

Еліміз Президентінің Қазақстан халқына Жолдауына сәйкес аз қамтамасыз етілген азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының ХV сессиясының 1998 жылғы 30 қаңтардағы N 15/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Әділет басқармасында 1999 жылғы 12 қаңтарда N 53 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 19 тамыздағы N 37/4 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2011.08.19 N 37/4 Шешімімен
Облыстық мәслихаттың сессиясы еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау жөнiндегi департаментiнiң бастығы И.Е. Шнитко мырзаның хабарламасын тыңдай келiп мынаны атап көрсетедi: ел Президентiнiң Қазақстан халқына Жолдауын орындау мақсатында аз қамтамасыз етiлген азаматтарды әлеуметтiк қорғау, кедейлiк пен жұмыссыздықты жою жөнiнде облыста айтарлықтай жұмыс жүргiзiлiп отыр. Облыс әкiмi аймақтағы кедейлiктi жою мәселелерiмен айналысатын комиссия құрды.
Кедейлiкпен және жұмыссыздықпен күрес, аз қамтамасыз етiлген азаматтарды әлеуметтiк қорғау жөнiндегi 1998 жылға арналған облыстық бағдарламаның жобасы жасалды.
Аз қамтамасыз етiлгендердi әлеуметтiк қорғауды күшейту мақсатында облыста аз қамтамасыз етiлген азаматтарды қолдау жөнiнде қор жұмыс iстейдi, оның негiзгi мақсаты халықтың әлеуметтiк қорғалмаған жiктерiне материалдық және қаржылық көмек көрсету болып табылады.
Облыста қайырымдылық акциялары мен шараларын өткiзу жөнiнде белгiлi тәжiрибе қалыптасты. Аз қамтамасыз етiлген азаматтарды, жалғызбасты адамдар мен мүгедектердi қолдау жөнiнде айлықтар мен екi айлықтар өткiзу тәжiрибеге ендi. Сенбiлiктер, телерадиомарафондар өткiзу де дәстүрге айналды, олардан түсетiн қаржы облыстық, қалалық және аудандық қорларға түседi.
Өткен 1997 жылы аудандық және қалалық қорларға 6888,6 мың теңге, облыстыққа - 2374,0 мың теңге түстi.
Сонымен бiрге облыстық мәслихаттың сессиясы аз қамтамасыз етiлген азаматтарды қолдау жөнiндегi жұмыс облыстың көтерген аудандары мен қалаларында толық дәрежеде жүргiзiлмейтiнiн атап көрсетедi. Олардың кемшiлiгiнде халықтың аз қамтамасыз етiлген жiктерiн әлеуметтiк қолдау және көмек көрсету жөнiндегi нақтылы және ықпалды шаралардың жоспарлары әлi жасалмаған. Облыс халқының аз қамтамасыз етiлген категорияға жататын топтарын нақты талдау жүргiзiлмейдi, соның салдарынан атап көрсету жағы ақсап жатады. Азаматтарды әлеуметтiк қорғау жөнiндегi комиссиялар барлық жерде бiрдей ықпалды жұмыс iстемейдi. 3ерендi, Сергеев, Уәлиханов аудандарында осы уақытқа дейiн қажет ететiндер үшiн тегiн тамақтандыру ұйымдастырылмаған. Жергiлiктi атқару және өкiлеттi органдар аудандардың қайырымдылық есепшоттарына ақша қаржысын қорландыру жөнiнде жұмысты жеткiлiксiз жүргiзедi. Бұл жұмыс әсiресе Ақжар /59,3/, Жамбыл /68,9/, Тимирязев /24,0/, Уәлиханов /8,7/ аудандарында қанағаттанғысыз.

Растет число безработных. На начало текущего года на учете состоит 35006 человек, из них женщин 24391, молодежи 11048. Количество безработных по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло в 1,5 раза.
Особенно высокий уровень безработицы сохраняется в г.Петропавловске, Мамлютском, Енбекшильдерском, Советском районах.
XV сессия областного маслихата решила:
1. Информацию начальника департамента по труду и социальной Защите населения области Шнитко И.Е. принять к сведению. "Областную программу по борьбе с бедностью и безработицей, социальной защиты малообеспеченных граждан на 1998 год" одобрить.
2. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 10.12.97 года "Об общенациональном фонде по поддержке малоимущих граждан" произвести перерегистрацию ранее действующих благотворительных фондов "Забота" по области, направив их работу на мобилизацию средств, необходимых для постоянной материальной поддержки нуждающихся.
3. Областному финансовому управлению рассмотреть вопрос о целесообразности финансирования инвалидов и участников ВОВ санаторно-курортным лечением из областного бюджета.
4. Местным представительным и исполнительным органам, департаменту по труду и социальной защите населения и его службам в городах и районах усилить работу по накоплению денежных средств на благотворительных счетах, по оказанию адресной помощи нуждающимся гражданам.
5. Областному центру занятости, департаменту по труду и социальной защиты населения, местным представительным и исполнительным органам принять необходимые меры к трудоустройству безработных, привлечению их к занятию малым и средним бизнесом.
6. Постоянной комиссии областного маслихата по вопросам охраны здоровья народа, его социальной защиты, образования, культуры и делам молодежи. Петропавловскому, Кокшетаускому городским и районным маслихатам области постоянно осуществлять контроль за ходом реализации Послания Президента Республики Казахстан и программы области по социальной поддержке малообеспеченных слоев граждан, при необходимости рассматривать этот вопрос на заседаниях комиссий и сессиях маслихатов.
Председатель
XV сессии областного маслихата
Секретарь областного маслихата

Жұмыссыздар саны көбеюде. Үстiмiздегi жылдың басында есепте 35006 адам тұрды, олардың 24391-i әйелдер, 11048-i жастар. Жұмыссыздар саны өткен жылдың сәйкес кезеңiмен салыстырғанда 1,5 есе өстi. Әсiресе, Петропавл қаласында, Мамлют, Еңбекшiлдер, Совет аудандарында жұмыссыздықтың жоғары деңгейi сақталып отыр.
Облыстық мәслихаттың XV сессиясы былай деп шештi:
1. Еңбек және облыс халқын әлеуметтiк қорғау жөнiндегi департамент бастығы И.Е. Шнитконың хабарламасы еске алынсын.
"Кедейлiкпен және жұмыссыздықпен күрес, аз қамтамасыз етiлген азаматтарды әлеуметтiк қорғау жөнiндегi 1998 жылға арналған облыстық бағдарлама" мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 10 желтоқсандағы "Аз қамтамасыз етiлген азаматтарды қолдау жөніндегi жалпыұлттық қор туралы" Жарлығына сәйкес бұрын облыс бойынша жұмыс iстеп тұрған "Қамқорлық" қайырымдылық қорлары қайта тiркеуден өткiзiлсiн, олардың жұмысы қажет ететiндерге ұдайы материалдық қолдау үшiн қажеттi қаржыны жинақтау iсiне бағытталсын.
3. Облыстық қаржы басқармасы ҰОС мүгедектерi мен қатысушыларын санаторийлiк-курорттық емдеудi облыстық бюджеттен қаржыландырудың орындылығы туралы мәселенi қарайтын болсын.
4. Жергiлiктi өкiлеттi және атқару органдары, еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау жөнiндегi департамент және оның қалалар мен аудандардағы бөлiмдерi қайырымдылық есепшоттарында ақша қаржысын қорландыру, қажет ететiн азаматтарға атаулы көмек көрсету жөнiндегi жұмысты күшейтетiн болсын.
5. Облыстық жұмыспен қамту орталығы, еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау департаментi жергiлiктi өкiлеттi және атқарушы органдар жұмыссыздарды еңбекке орналастырудың, оларды шағын және орта бизнеспен айналысуға тартудың қажеттi шараларын қолданатын болсын.
6. Облыстық мәслихаттың халықтың денсаулығын сақтау, оны әлеуметтiк қорғау, бiлiм беру, мәдениет және жастар iстерi мәселелерi бойынша тұрақты комиссиясы, Петропавл, Көкшетау қалалық және облыстық аудандық мәслихаттары Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жолдауын және облыстың азаматтардың аз қамтамасыз етiлген жiктерiн әлеуметтiк қорғау жөнiндегi бағдарламасын жүзеге асыру барысына ұдайы бақылау жасайтын, қажет болған жағдайда бұл мәселенi мәслихаттардан комиссияларының мәжiлiстерi мен сессияларында қарайтын болсын.
Облыстық мәслихаттың XV                Облыстық мәслихаттың
сессиясының төрағасы                   хатшысы