О правилах проведения тендера
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6.01.1999 г. N 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.01.1999 г. за N 675. Утратил силу - приказом Министра сельского хозяйства РК от 27.09.2004г. N 520
Извлечение из приказа Министра сельского хозяйства РК
от 27.09.2004г. N 520
"В связи с тем, что АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" полностью завершены мероприятия по уступке (продаже) права требования долгов, переданных ранее на баланс Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 января 1999 года N 2 "О правилах проведения тендера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 26 января 1999 года N 675)...
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр"
-------------------------------------------------------------------
Во исполнение Постановления  Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 1998 года N 1332 "О некоторых вопросах закрытого акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" приказываю:
1. Утвердить "Правила проведения тендера за право заключения договора уступки требования".
2. ЗАО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" в недельный срок подготовить необходимые материалы и направить "Правила проведения тендера за право заключения договора уступки требования" на регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Министр
Правила
о порядке проведения
тендера за право заключения
договора уступки требования
Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок проведения закрытым акционерным обществом "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" (далее по тексту "Фонд") тендера за право заключения договора уступки требования.
2. Предметом тендера является право на заключение договора уступки, условия которого заранее определены.
3. К участию в тендере допускаются негосударственные казахстанские и иностранные юридические лица, созданные и действующие согласно законодательству Республики Казахстан, имеющие положительный опыт работы и прошедших регистрацию, именуемые в дальнейшем Участники тендера.
Формирование тендерной комиссии
4. Фонд формирует тендерную комиссию, в состав которой включаются представители:
Департамента по государственному имуществу и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан;
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
Закрытого акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".
Председателем тендерной комиссии назначается представитель закрытого акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".

"Тендер өткізу ережесі туралы"
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі 1999 жылғы 6 қаңтар N 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 26.01.1999 ж. тіркелді. Тіркеу N 675. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі 2004 жылғы 27 қыркүйектегі N 520 бұйрығымен.
------------------ Бұйрықтан үзінді-----------------
Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау мемлекеттік қорының балансына бұрын берілген борыштарды талап ету құқығын шегіндіру (сату) жөніндегі іс-шаралардың "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" АҚ толық аяқталуына байланысты:
1. "Тендер өткізу ережесі туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 1999 жылғы 6 қаңтардағы N 2 бұйрығының( Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 1999 жылғы 26 қаңтарды N 675 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын...
Министр
_______________________________
"Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы N 1332  P981332_  1998 жылғы 24 желтоқсанда қабылданған Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысын орындау мақсатында бұйырамын:
1. "Борышты талап ету құқығын беру шартын жасасу тендерін өткізу ережесі" бекітілсін.
2. "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамы бір апта мерзім ішінде керекті құжаттарды дайындап, "Борышты талап ету құқығын беру шартын жасасу тендерін өткізу ережесі" Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне тіркеуге берсін.
Министр
Борышты талап ету құқығын беру шартын
жасасу тендерін өткізу тәртібі
Ережесі
Жалпы ереже
1. "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қор) борышты талап ету құқығын беру шартын жасасу тендерін өткізу тәртібі осы ережеде қарастырылған.
2. Тендер өткізу мақсаты - талаптары алдын-ала қарастырылған борышты талап ету құқығын беру шартын жасасу.
3. Тендерге Қазақстан Республикасы заңдары негізінде құрылған және осы ереженің талаптарына сәйкес тиісті түрде тіркеуден өткен Қазақстан және шетел мекемелері (бұдан әрі - Қатысушылар) қатысады.
Тендер комиссиясының құрамы
4. Қор құрамы келесі мекемелердің қызметкерлерінен тұратын тендер комиссиясын құрады:
Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігі мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті;
Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылық министрлігі;
"Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамы;
Тендер комиссиясының төрағасы болып "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамының қызметкері тағайындалады.

5. Тендерная комиссия:
организует в установленном порядке публикацию информационного сообщения о проведении тендера на право заключения договора уступки требования;
разрабатывает и утверждает регламент своей работы;
при необходимости привлекает консультационные фирмы;
принимает и немедленно регистрирует поступившие заявки и другие документы, необходимые для представления в тендерную комиссию, оповещает Участников о принятии необходимых мер для устранения в кратчайшие сроки недостатков в представленной документации;
уведомляет письменно Заявителя о признании его участником тендера либо об отказе в признании участником тендера с указанием причины;
определяет победителей тендера;
подписывает протокол о результатах тендера.
Подготовка к тендеру
6. Фонд принимает решение на проведение тендера, устанавливает порядок заключения договора уступки требования, предлагаемый победителям тендера.
Требования к Участникам
7. Регистрация Участников начинается со дня рассылки информационного сообщения и заканчивается за день до начала проведения тендерной процедуры.
8. Для регистрации в качестве Участника тендера необходимо представить:
заявку на участие в тендере;
документ, удостоверяющий полномочия представителя;
нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
Меморандум Участника для участия в тендере, где должно быть отражено:
общая характеристика программы организации по взысканию задолженности;
анализ финансовых и материально-технических возможностей самого участника;
квалифицированный уровень руководителей участника и его персонала;
этапы программы и обоснование их реальной выполнимости;
анализ финансовых результатов предложенной программы;
баланс предприятия за последние 2 года (форма N 1), отчет о финансовых результатах (форма N 2);
отчет об основных показателях финансовой деятельности предприятия (форма N 1-Ф);
справка налоговой инспекции о присвоении регистрационного номера налогоплательщика;
надлежащим образом оформленную расписку об ознакомлении с настоящими Правилами.
9. Сведения о лицах, подавших заявку на участие в тендере, не подлежат разглашению.
10. Участник имеет право:
отозвать свое предложение до установленного срока проведения тендера, сообщив об этом письменно не менее чем за 3 дня до начала тендера;
в случае отказа в признании участником тендера, потребовать от тендерной комиссии письменное обоснование с указанием причин отказа.
Порядок и условия проведения тендера
11. Тендер проводится при наличии не менее трех участников.

5. Тендер комиссиясы:
Қойылған талап бойынша тендер өткізу мағлұматтарын жариялауды ұйымдастырады;
Жұмыс тәртібін жасайды және бекітеді;
Керекті жағдайда консультациялық фирмаларды кірістіреді;
Тендер комиссиясына қажетті құжаттарды қабылдап, сол бойда тіркеу, құжаттарда жіберілген кемшіліктерді қысқа мерзім ішінде жою туралы тендерге қатысушыларды хабарландыру;
Өтініш берушіні тендерге қатысуын немесе қатыспайтын себебін жазбаша түрде хабарлайды;
Тендер жеңімпазын анықтайды;
Тендер шешімі туралы протоколға қол қояды.
Тендер өткізу дайындығы
6. Қор тендер өткізу шешімін қабылдайды, тендер жеңімпазына борышты талап ету шартын жасау тәртібін ұсынады және қабылдайды.
Тендерге Қатысушыларға қойылатын талаптар
7. Тендерге Қатысушыларды тіркеу хабарландыру берген күннен басталады да тендер өткізу уақытына 1 күн қалғанда тоқтатылады.
8. Тендерге Қатысушы ретінде тіркелу үшін келесі құжаттар тапсырылуы тиісті:
Тендерге қатысу туралы өтініш;
Қатысушының құқығын дәлелдейтін құжат;
Нотариус арқылы бекітілген құрылтайлық құжат және мемлекеттік тіркеу куәлігі;
Келесі жағдайлар қарастырылған Тендерге Қатысушылар меморандумы:
Борышты өндіріп алу жолдары қаралған бағдарламаның жалпы сипаттамасы;
Тендерге Қатысушылардың профессионалдық қабілеті;
Бағдарламы этаптары және оның орындалуының дәлелдемесі;
Ұсынылған бағдарламаның ақшалай қайтарылымының есебі;
Тендерге Қатысушының соңғы 2 жыл балансы (N1 форма) және қаражат көрсеткіштері (N2 форма) отчеттары;
Негізгі финанс көрсеткіштері отчеттары (N1-ф формасы);
Осы ережемен толық танысқандығы туралы тиісті түрде жазылған қолхат.
9. Тендерге қатысуға өтініш берген мекемелер туралы мағлұматтар жариялауға жатпайды.
10. Тендерге Қатысушының құқығы:
Тендер өткізу мерзімінен 3 күн бұрын жазбаша хабарландыру беру арқылы өзінің берген өтінішін қайтарып алуға;
тендерге қатысуға келісім бермеген жағдайда тендер комиссиясынан себептері көрсетілген жазбаша түсініктеме алуға.
Тендер өткізу тәртібі мен талаптары
11. Тендерге қатысушылар саны үшеуден артық болған жағдайда тендер өткізіледі.

12. Проведение тендера на право заключения договора уступки требования, основывается на последовательном понижении Участниками величины вознаграждения, предлагаемого за исполнение договора уступки требования.
13. Тендер проводится тендерной комиссией. Тендер начинается с объявления порядка и условий его проведения.
14. Торг по договору начинается с объявления размера стартовой величины вознаграждения за исполнение договора, определяемый Тендерной комиссией.
15. Участники тендера поднимают индивидуальные номера и устно заявляют процент вознаграждения, за которое они согласны исполнить данный договор. Шаг изменения процентной ставки вознаграждения не может быть менее 2 пунктов. Победителем становится Участник тендера, предложивший наименьший из заявленных Участниками тендера процент вознаграждения.
16. Решение тендерной комиссии принимается простым большинством голосов его членов.
17. Решение тендерной комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами тендерной комиссии, его председателем и лицами, выигравшими торги. Член комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу, о чем в последнем делается отметка.
18. В случае не утверждения результатов тендера или принятия тендерной комиссией решения об отсутствии победителя, Фонд вправе объявить новый тендер, рекомендовав соответствующей тендерной комиссии изменить условия и порядок проведения тендера.
19. На основании решения тендерной комиссии Председатель Правления закрытого акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" подписывает с победителем тендера договор уступки требования. Договор уступки требования утверждается Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и согласовывается с Департаментом Государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

12. Борышты талап ету шартын жасау тендері тендерге қатысушылардың борышты өндіріп алу шартын орындауда алатын сыйақысын төмендету арқылы өткізіледі.
13. Тендерді тендер комиссиясы өткізеді. Тендер өткізу тәртібі мен талаптарды хабарландыру арқылы басталады.
14. Шарт бойынша сауда тендер комиссиясының шешімімен қойылған алғашқы сыйақының мөлшерін хабарлаудан басталады.
15. Тендерге қатысушылар шартты қандай сыйақы мөлшерінде орындайтындарын өздеріне берілген нөмірлерін көтеру арқылы ауызша
хабарлайды. Сыйақы мөлшерін өзгерту 2 адамнан кем болмауы тиіс. Ең аз сыйақы мөлшеріне келісім берген тендерге Қатысушы тендердің жеңімпазы аталады.
16. Шешім тендер комиссиясының басым көпшілігі мақұлдаған жағдайда ғана қабылданады.
17. Тендер комиссиясының шешімі туралы протокол толтырылады. Протоколға тендер комиссиясының құрамы, төрағасы және тендер жеңімпазы қолдарын қояды. Әрбір комиссия мүшесі тендер комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда жазбаша түсініктеме жазып протоколға тіркейді.
18. Тендер шешімі қабылданған жағдайда немесе тендер комиссиясы жеңімпазды анықтамаған жағдайда, тендер комиссиясына тендер өткізу тәртібіне және талаптарына өзгерту енгізу туралы ұсыныстар беру арқылы Қор жаңа тендер хабарлауға толық құқығы бар.
19. Тендер комиссиясының шешімі негізінде "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамының төрағасы тендер жеңімпазымен борышты талап ету құқығын беру шартына қол қояды. Бұл шарт Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылық министрлігімен бекітіледі және Қазақстан Республикасы қаржы Министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаментімен келісіледі.