Об утверждении Правил выпуска, обращения и погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 апреля 1999 года N 66 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 08.04.1999 г. за N 730. Утратил силу - письмом Нацбанка РК от 22 сентября 2000 г. N 21012/3582юр (см. ниже)
Извлечение из письма Нацбанка РК от 22.09.00. N 21012/3582юр
"... официально извещаем Вас о том, что ... были признаны утратившими силу постановление Правления Национального Банка РК от 6 апреля 1999 года N 66 "Об утверждении Правил выпуска, обращения и погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан, а также сами Правила выпуска, обращения и погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан...
Заместитель Председателя".
В связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса тенге и в целях защиты пенсионных вкладов населения в накопительных пенсионных фондах от девальвации национальной валюты, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выпуска, обращения и погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту монетарных операций (Альжанов Б.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сизова С.И.) зарегистрировать настоящее постановление и утвержденные Правила в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) организовать выпуск специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан путем обмена накопительными пенсионными фондами портфеля краткосрочных нот, эмитированных Национальным Банком Республики Казахстан и номинированных в национальной валюте, на специальные валютные ноты.
3. Установить, что обмен осуществляется на добровольной основе
путем подачи накопительными пенсионными фондами письменных заявок
Национальному Банку Республики Казахстан, согласованных с Национальной
комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на
заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Правила выпуска, обращения и погашения специальных
валютных нот Национального Банка Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің арнаулы валюта ноттарын шығару, айналымға шығару және өтеу ережелерін бекіту туралы
Қаулы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы 1999 жылғы 6 сәуірдегі N 66 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 8.04.1999 ж. тіркелді. Тіркеу N 730. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.09.2000. N 21012/3582юр хатымен. (Хаттан үзіндіні төменнен қараңыз)
РҚАО-ның ескертуі: Хаттан үзінді қазақша аудармасы болмағандықтан
орысша мәтінде беріліп отыр.
Извлечение из письма Нацбанка РК от 22.09.00. N 21012/3582юр
"... официально извещаем Вас о том, что ... были признаны утратившими силу постановление Правления Национального Банка РК от 6 апреля 1999 года N 66 "Об утверждении Правил выпуска, обращения и погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан, а также сами Правила выпуска, обращения и погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан...
Заместитель Председателя".
Еркін өзгермелі айырбас бағамы режиміне көшуге байланысты және халықтың жинақтаушы зейнетақы қорларындағы зейнетақы салымдарын ұлттық валютаның құнсыздануынан қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің арнаулы валюта ноттарын шығару, айналымға шығару және өтеу ережелері бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Монетарлық операциялар департаменті (Әлжанов Б.А.):
1) Заң департаментімен (Сизова С.И.) бірлесіп осы қаулыны және бекітілген Ережелерді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің арнаулы валюта ноттарын жинақтаушы зейнетақы қорларының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі эмиссиялаған және ұлттық валютамен құны белгіленген қысқа мерзімді ноттарының портфелін арнаулы валюта ноттарына айырбастауы жолымен шығаруды ұйымдастырсын.
3. Айырбастау ерікті негізде жинақтаушы зейнетақы қорларының Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясымен келісе отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жазбаша өтініш беруі жолымен жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының»
Ұлттық Банкi Басқармасының 1999 жылғы 6 сәуiрдегi N 66 қаулысымен бекiтiлген
Қазақстан Республикасының»Ұлттық Банкiнiң
арнаулы валюта ноттарын шығару, айналымға шығару және өтеу
ережелерi

1. Общие положения
1) Настоящие Правила определяют порядок выпуска, обращения  и
погашения специальных валютных нот Национального Банка Республики Казахстан. Название "специальные валютные ноты Национального Банка Республики Казахстан" (далее валютные ноты) на государственный язык переводятся Казакстан Республикасынын Улттык Банкінін арнаулы валюта ноттары.
2) Валютные ноты выпускаются Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) с целью защиты активов накопительных пенсионных фондов в связи с переходом к свободно плавающему обменному курсу.
3) Валютные ноты имеют национальный идентификационный номер, присваиваемый Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам в соответствии с действующим законодательством согласно утвержденных Национальным Банком параметров выпуска.
4) Выпуск валютных нот осуществляется путем обмена накопительными пенсионными фондами портфеля нот, эмитированных Национальным Банком и номинированных в национальной валюте, на валютные ноты согласно настоящим Правилам. Номинал валютных нот - 100 долларов США.
5) Обмену подлежат ноты Национального Банка, находящихся в портфеле пенсионных активов накопительных пенсионных фондов по состоянию на 3 апреля 1999 года.
6) Обмен осуществляется на добровольной основе путем подачи накопительными пенсионными фондами письменных заявок Национальному Банку, с указанием количества нот и их текущей стоимости, согласованной с Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам.
7) Обмен осуществляется путем переоформления портфеля нот в валютные ноты по курсу 88.3 тенге за доллар США.
8) Валютные ноты предоставляют владельцам право на получение их
номинальной стоимости при погашении и на получение вознаграждения
(интереса) в процентах к номинальной стоимости, выплачиваемого в
порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
9) Валютные ноты имеют бездокументарную форму, размещаются и
обращаются путем ведения соответствующих записей на счетах "депо" их
держателей в ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее -
Депозитарий) и на счетах "депо", открытых у Первичных агентов по их
инвесторам.
10) Погашение валютных нот осуществляет Национальный Банк.
2. Порядок выпуска и обращения валютных нот
11) Выпуск валютных нот осуществляется в пределах текущей
стоимости пенсионных активов, инвестированных в соответствующие
выпуски нот, номинированных в тенге по состоянию на 3 апреля
1999 года.
12) Дата погашения валютных нот - 13 мая 1999 года.
13) Срок обращения валютных нот начинается с 12 апреля 1999 года.

1. Жалпы ережелер
1) Осы Ережелер Қазақстан Республикасының»Ұлттық Банкiнiң арнаулы валюта ноттарын шығару, айналымға шығару және өтеу тәртiбiн белгiлейдi. "Қазақстан Республикасының»Ұлттық Банкiнiң»арнаулы валюта ноттары" атауы (бұдан әрi - валюта ноттары) мемлекеттiк тiлде Қазақстан Республикасының» Ұлттық Банкiнiң арнаулы валюта ноттары деп жазылады.
2) Валюта ноттарын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi (бұдан әрi - Ұлттық Банк) еркiн өзгермелi айырбас бағамына көшуге байланысты жинақтаушы зейнетақы қорларының активтерiн қорғау мақсатымен шығарады.
3) Валюта ноттарының Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясы қолданылып жүрген заңға сәйкес Ұлттық Банк бекiткен шығару өлшемдерiне қарай ұлттық бiрегейлендiру номерi болады.
4) Валюта ноттарын шығару жинақтаушы зейнетақы қорларының Ұлттық Банк эмиссиялаған және ұлттық валютамен құны белгiленген ноттар портфелiн осы Ережелерге сай валюта ноттарына айырбастау жолымен жүзеге асырылады. Валюта ноттарының нақты құны 100 АҚШ доллары.
5) Ұлттық Банктiң 1999 жылғы 3 сәуiрдегi жағдай бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерiнiң портфелiндегi ноттарын айырбастауға болады.
6) Айырбастау ерiктi негiзде жинақтаушы зейнетақы қорларының Ұлттық Банкке ноттардың санын және олардың Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясымен келiсiлген ағымдағы құнын көрсете отырып, жазбаша өтiнiш беруi жолымен жүзеге асырылады.
7) Айырбастау ноттар портфелiн валюта ноттарына 1 АҚШ долларына 88,3 теңге бағамымен қайта ресiмдеу жолымен жүзеге асырылады.
8) Валюта ноттары өтелген кезде олардың иелерiне нақты құнын алу және осы Ережелерде көзделген тәртiппен төленетiн нақты құнына процентпен есептелетiн сыйақы (мүдде) алу құқығын бередi.
9) Валюта ноттарының құжаттамасыз нысаны болады, "Бағалы қағаздарды» орталық депозитарийi" жабық акционерлiк қоғамында (бұдан әрi - Депозитарий) оларды ұстаушылардың»"депо" есепшотына және олардың инвесторлары бойынша Бастапқы агенттерiнде ашылған "депо" есепшотына тиiстi жазулар жасау жолымен орналастырылады және айналымға шығарылады.
10) Валюта ноттарын Ұлттық Банк өтейдi.
2. Валюта ноттарын шығару және айналымға шығару тәртiбi
11) Валюта ноттарын шығару 1999 жылғы 3 сәуiрдегi жағдай бойынша теңгемен құны белгiленген ноттардың тиiстi шығарылымына инвестицияланған зейнетақы активтерiнiң»ағымдағы құны шегiнде жүзеге асырылады.
12) Валюта ноттарын өтеу күнi - 1999 жылдың 13 мамыры.
13) Валюта ноттарын айналымға шығару мерзiмi - 1999 жылғы 12 сәуiрден басталады.

14) Все операции с валютными нотами на вторичном рынке
осуществляются в соответствии с действующим законодательством
Республики Казахстан.
15) Учет и перемещение прав собственности на валютные ноты
осуществляется через Депозитарий путем внесения соответствующих
записей на счете "депо" продавца и покупателя на основании письменных
и/или электронных поручений держателей валютных нот.
3. Выплата вознаграждения (интереса) и погашение
валютных нот
16) По валютным нотам устанавливается фиксированная ставка
вознаграждения (интереса), равная 5.40 % годовых.
17) Погашение валютных нот производится путем выплаты их
номинальной стоимости и вознаграждения (интереса) в тенге по курсу
доллара США, установленному Национальным Банком на день погашения.
Сумма вознаграждения (интереса), подлежащая выплате определяется по
следующей формуле:
S = 100*М*С*35/364, где
S - сумма вознаграждения (интереса), подлежащая выплате;
М - курс доллара США, установленный Национальным Банком на день
погашения;
С - ставка вознаграждения (интереса) в процентах, определяемая в
соответствии с п.16 настоящих Правил.
18) В соответствии со сводной ведомостью, формируемой на
основании данных Депозитария, не позднее одного рабочего дня до даты
завершения обращения Национальный Банк определяет количество
погашаемых валютных нот. Окончательная сумма погашения определяется по
курсу, установленному Национальным Банком на день погашения.
19) Погашение и выплата вознаграждения по валютным нотам
осуществляется за счет средств Национального Банка, путем перевода
денег на счета Первичных агентов, в соответствии со сводной
ведомостью, формируемой на основании данных Депозитария.
Председатель
Национального Банка
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Мартина Н.)

14) Қайталама рыноктағы валюта ноттарымен жасалатын барлық операциялар Қазақстан Республикасының»қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
15) Валюта ноттарына меншiк иелiгiн есептеу және ауыстыру Депозитарий
арқылы сатушы мен сатып алушының "депо" есепшотына валюта ноттарын
ұстаушыларды»жазбаша және/немесе электронды тапсырмалары негiзiнде тиiстi
жазба жасау жолымен жүзеге асырылады.
3. Валюта ноттарының сыйақысын (мүдде) төлеу және өтеу
16) Валюта ноттары бойынша сыйақының (мүдденiң) жылына 5,40%-ке тең»
тiркелген ставкасы белгiленедi.
17) Валюта ноттары олардың нақты құнын және сыйақысын (мүддесiн)
Ұлттық Банк өтеу күнi белгiлеген АҚШ доллары бағамымен теңгемен төлеу
жолымен өтеледi. Төленуге тиiстi сыйақы (мүдде) сомасы мынадай формуламен
белгiленедi:
S = 100*М*С*35/364, мұндағы
S - төленуге тиiстi сыйақы (мүдде) сомасы;
М - Ұлттық Банк өтеу күнi белгiлеген АҚШ долларының бағамы;
С - осы Ережелердiң 16-тармағына сәйкес белгiленетiн сыйақы (мүдде)
ставкасының процентi;
18) Депозитарий деректерi негiзiнде жасалған жиынтық ведомосына
сәйкес айналым аяқталатын күннен кемiнде бiр жұмыс күнi бұрын Ұлттық Банк
өтелетiн валюта ноттарының санын айқындайды. Өтеудiң»түпкiлiктi сомасы
Ұлттық Банк өтеу күнi белгiлеген бағам бойынша айқындалады.
19) Валюта ноттары бойынша өтеу және сыйақы төлеу Ұлттық Банктiң
қаражаты есебiнен Депозитарий деректерi негiзiнде жасалған жиынтық
ведомосына сәйкес Бастапқы агенттердiң есепшотына теңге аудару жолымен
жүзеге асырылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Оқығандар:
Умбетова А.М.
Касымбеков Б.А.