О проведении инвентаризации импортированной алкогольной продукции
Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 24 июня 1999 г. № 718. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.06.1999г. за N 821. Утратил силу - приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года N 6
Извлечение из приказа Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
"В связи с введением в действие Таможенного кодекса Республики Казахстан и в целях систематизации нормативных правовых актов в сфере таможенного дела, приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - ТК МГД РК) и Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (далее - АТК РК) согласно приложению...
Председатель
Приложение
к приказу Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
Перечень
приказов Таможенного комитета
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан,
утративших силу
...
37) Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 24 июня 1999 г. № 718 "О проведении инвентаризации импортированной алкогольной продукции".
--------------------------------------------------------------------
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 1999 года № 431 P990431_ "О маркировке отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению инвентаризации импортированной алкогольной продукции, промаркированной марками акцизного сбора образца 1997 года.
2. Таможенным управлениям и таможням обеспечить проведение юридическими и физическими лицами, находящихся в зоне деятельности таможенного органа, инвентаризации импортированной алкогольной продукции импортного производства, в том числе производства стран-членов СНГ, подлежащих маркировке марками акцизного сбора нового образца, по состоянию на 1 июля 1999 года.
3. Юридическому департаменту Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Начальникам таможенных управлений и таможен довести настоящий приказ до сведения юридических и физических лиц, осуществляющих ввоз и реализацию алкогольной продукции, подлежащей маркировке марками акцизного сбора нового образца.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра государственных доходов Республики Казахстан Бектасова А.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие с даты государственной регистрации.
И.о. Министра
Инструкция
по проведению инвентаризации импортированной
алкогольной продукции, промаркированной
марками акцизного сбора образца 1997 года
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 1999 года № 431 P990431_ "О маркировке отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора".
2. Инвентаризации подлежат следующие виды импортированных подакцизных товаров:
из 2204 (кроме 220430), 2205, 220600 ТН ВЭД СНГ - вина, шампанские вина;
из 2207, 2208 ТН ВЭД СНГ - водка, ликеро-водочные изделия, крепленые напитки, крепленые соки, бальзамы, коньяки.
При этом, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.
3. Инвентаризация импортированной алкогольной продукции, подлежащей маркировке марками акцизного сбора c голографической полосой, проводится по состоянию на 1 июля 1999 года юридическими и физическими лицами (далее - Предприятия), осуществляющими импорт и/или реализацию алкогольной продукции иностранного производства, в том числе производства стран-членов СНГ, собственными силами с целью определения количества товаров, подлежащих маркировке марками акцизного сбора с голографической полосой, заказа марок и маркировки указанных товаров на территории Республики Казахстан.
2. Порядок проведения инвентаризации
4. Для проведения инвентаризации подакцизных товаров, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, на каждом Предприятии создается комиссия в составе: Председателя комиссии - первого руководителя предприятия, в котором проводится инвентаризация, или его заместителя, материально ответственного лица, специалиста(ов).
В случае отсутствия хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации, результаты инвентаризации признаются недействительными.
5. Члены комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством за:
своевременность и соблюдение порядка проведения инвентаризации;
полноту и точность внесенных в инвентаризационные описи - акты данных о товарах по их фактическим остаткам в натуре;
правильность указания в инвентаризационных описях - актах наименования подакцизных товаров, подлежащих инвентаризации, и соответствия номенклатуры инвентаризуемых подакцизных товаров таможенным декларациям, по которым производилось их таможенное оформление или другим документам, подтверждающим их приобретение на территории Республики Казахстан.

Импортталған алкоголь өніміне түгендеу жүргізу туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі 1999 жылғы 24 маусым N 718. Күші жойылды - ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 6 бұйрығымен.
"Акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн акциз алымының маркаларымен таңбалау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 сәуiрдегi N 431  P990431_  қаулысын жүзеге асыру мақсатында бұйырамын:
1. 1997 жылғы үлгiдегi акциз алымының маркаларымен таңбаланған, импортталған алкоголь өнiмiн түгендеудi жүргiзу жөнiнде осыған қосылған Нұсқау бекiтiлсiн.
2. Кеден басқармалары мен кедендер, кеден органының қызметi аймағында тұрған заңды және жеке тұлғалардың шетел өндiрiсiнiң, соның iшiнде ТМД-ға мүше елдер өндiрiсiнiң 1999 жылғы 1 шiлдедегi жағдай бойынша жаңа үлгiдегi акциз алымының маркаларымен таңбалауға жататын импортталған алкоголь өнiмiн түгендеудi жүргiзуiн қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнің Заң департаментi осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн.
4. Кеден басқармалары мен кедендердiң бастықтары осы бұйрықты жаңа үлгiдегi акциз алымының маркаларымен таңбалауға жататын алкоголь өнiмiн әкелудi және сатуды жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалардың назарына жеткiзсiн.
5. Осы бұйрықтың орындалуына бакылау жасау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кiрiс Вице-министрi Ә.А. Бектасовқа жүктелсiн.
6. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркеу күнiнен бастап күшiне енедi.
Министрдің міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрі
міндетін атқарушының
1999 жылғы 24 маусым
N 718 бұйрығымен
бекітілген
1997 жылғы үлгiдегi акциз алымының
маркаларымен таңбаланған, импортталған алкоголь
өнiмiн түгендеудi жүргiзу жөнiндегi
Нұсқау
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқау "Акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн акциз алымының маркаларымен таңбалау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 сәуiрдегi N 431  P990431_  қаулысына сәйкес әзiрленген.
2. Импортталған акцизделетiн тауарлардың мына түрлерi таңбалауға жатады:
ТМД СЭҚ ТН-нан 2204 (220430-дан басқа), 2205, 220600-ден-винолар, шампан винолары;
ТМД СЭҚ ТН-нан 2207, 2208-ден - арақ, ликер-арақ бұйымдары, күшейтiлген сусындар, күшейтiлген соктар, бальзамдар, коньяктар.
Мұның өзiнде, тауарлардың номенклатурасы тауарлардың кодымен де, атауымен де анықталады.
3. Голографиялық сызықшасы бар акциз алымының маркаларымен таңбалауға жататын импортталған алкоголь өнiмiн түгендеудi шетел өндiрiсiнің, соның iшiнде ТМД-ға мүше елдер өндiрiсiнiң алкоголь өнiмiнің импортын және/немесе оны сатуды голографиялық сызықшасы бар акциз алымының маркаларымен таңбалауға жататын тауарлардың санын анықтау, маркаларға тапсырыс беру және аталған тауарларды Қазақстан Республикасының аумағында таңбалау мақсатында өз күшiмен жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар (бұдан әрi - Кәсiпорындар) 1999 жылғы 1 шiлдедегi жағдай бойынша жүргiзедi.
2. Түгендеу жүргiзудiң тәртiбi
4. Осы Нұсқаудың 1-тармағында аталған акцизделетiн тауарларды түгендеудi жүргiзу үшiн әрбiр Кәсiпорында мынадай кұрамда комиссия құрылады: комиссия Төрағасы - түгендеу жүргiзiлетiн кәсiпорынның бiрiншi басшысы немесе оның орынбасары, материалды жауапты адам, маман (дар).
Түгендеу жүргiзу кезiнде комиссия мүшелерiнің жоқ дегенде бiреуi қатыспаған жағдайда түгендеудің нәтижелерiнің күшi жоқ деп танылады.
5. Комиссия мүшелері заңдарға сәйкес мыналар үшін жауап береді:
түгендеу жүргізудің уақтылығы мен тәртібінің сақталуы;
тауарлардың натурадағы нақты қалдықтары туралы түгендеу тізімдеме- актілерге енгізілген деректердің толықтығы мен дұрыстығы;
түгендеу тізімдеме-актілерде түгендеуге жататын акцизделетін тауарлар атауының және түгенденетін акцизделетін тауарлар номенклатурасының оларды кедендік ресімдеу жүргізілген кеден декларацияларына немесе олардың Қазақстан Республикасының аумағында сатып алынғанын растайтын басқа да құжаттарға сәйкестігінің дұрыс көрсетілуі.

6. Данные о товарах (наименование; соответствие номенклатуры товаров таможенным декларациям, по которым производилось их таможенное оформление либо другим документам, по которым приобреталась алкогольная продукция иностранного производства; количество, штук) записываются в инвентаризационные описи-акты, которые составляются в двух экземплярах. Один экземпляр описи-акта инвентаризации предоставляются в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположено Предприятие. Данный таможенный орган осуществляет оформление Сводной описи-акта по всем Предприятиям в двух экземплярах. Один экземпляр Сводной описи-акта направляется в Главное таможенное управление по городу Алматы (Акцизный пост). Второй экземпляр Сводной описи-акта остается в соответствующем таможенном органе.
7. Должностные лица таможенных органов, осуществляющие проверку заявленных сведений, вправе проверить достоверность любых данных, указанных Предприятием в инвентаризационных описях-актах, а также осуществить проверку наличия промаркированных товаров на складе.
Проверка производится в присутствии членов инвентаризационной комиссии.
8. В случае обнаружения расхождений (несоответствий) фактических остатков алкогольной продукции с данными, указанными в описях-актах, сотрудники таможенных органов сообщают в соответствующий налоговый комитет об обнаруженных расхождениях в учете для принятия мер.
9. После сверки и исправления обнаруженных расхождений каждая страница инвентаризационной описи-акта подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии с указанием на каждой странице прописью общего количества (в натуральных показателях) всех промаркированных товаров, записанных на данной странице.
3. Порядок приема заказов на марки акцизного сбора
нового образца и выдачи марок
10. Заказ на приобретение марок акцизного сбора нового образца на алкогольную продукцию должен быть подан вместе с данными инвентаризации, произведенной по состоянию на 1 июля 1999 года в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположено Предприятие.
11. Заказ на приобретение марок акцизного сбора с голографической полосой для маркировки алкогольных товаров, в отношении которых была проведена инвентаризация, принимается таможенным органом, в зоне деятельности которого расположено Предприятие на основании:
Заявления на приобретение марок акцизного сбора, поданного Предприятием в трех экземплярах по форме, приведенной в Приложении № 1;
свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (копия);
справки налогового органа о регистрации как налогоплательщика;
лицензии на соответствующие виды деятельности (копии).

6. Тауарлар туралы деректер (атауы; тауарлар номенклатурасының оларды кедендiк ресiмдеу жүргiзiлген кеден декларацияларына немесе шетел өндiрiсінің алкоголь өнiмi сатып алынған басқа құжаттарға сәйкестiгi; көлемi, саны) екi данада жасалатын түгендеу тiзiмдеме- актiлеріне жазылады. Түгендеу тiзiмдеме-актiсiнiң бiр данасы қызмет аймағында Кәсіпорын орналасқан кеден органына берiледi. Бұл кеден органы барлық Кәсіпорындар бойынша Жиынтық тiзiмдеме-актiнi екi данада ресiмдеудi жүзеге асырады. Жиынтық тiзiмдеме-актiнiң бiр данасы Алматы қаласы бойынша Бас кеден басқармасына (Акциз күзетіне) жiберiледi. Жиынтық тiзiмдеме-актінің екiншi данасы тиiстi кеден органында қалады.
7. Өтiнiм берiлген мәлiметтердi тексерудi жүзеге асыратын кеден органдарының лауазымды адамдары Кәсiпорын түгендеу тiзiмдеме-актiлерде көрсеткен кез-келген деректердiң растығын тексеруге, сондай-ақ таңбаланған тауарлардың қоймада бар-жоғын тексерудi жүзеге асыруға құқылы.
Тексеру түгендеу комиссиясы мүшелерінің қатысуымен жүргізіледі.
8. Алкоголь өнiмiнiң нақты қалдықтарының тізiмдеме-актiлерде көрсетiлген деректерден алшақтығы (сәйкессiздiгi) табылған жағдайда кеден органдарының қызметкерлерi есепте табылған алшақтықтар туралы тиiстi салық комитетіне шара қолдану үшін хабарлайды.
9. Салыстырудан кейін және табылған алшақтықтар түзетiлгеннен кейiн түгендеу тiзiмдеме-актiсінің әр бетте түгендеу комиссиясының барлық мүшелерi әр бетте жазылған таңбаланған барлық тауарлардың жалпы санын (нақты көрсеткiштерде) сол бетте көрсете отырып қол қояды.
3. Жаңа үлгiдегi акциз алымының маркаларына тапсырыстар
қабылдаудың және маркаларды берудiң тәртiбi
10. Алкоголь өніміне жаңа үлгiдегi акциз алымының маркаларын алуға тапсырыс 1999 жылғы 1 шiлдедегi жағдай бойынша жүргiзiлген түгендеу деректерiмен бiрге қызмет аймағында Кәсіпорын орналасқан кеден органына берiлуге тиiс.
11. Соларға қатысты түгендеу жүргізiлген алкоголь тауарларын таңбалау үшін голографиялық сызықшасы бар акциз алымының маркаларын алуға тапсырысты қызмет аймағында Кәсіпорын орналасқан кеден органы мыналардың негiзінде қабылдайды:
Кәсіпорын N 1 Қосымшада келтірiлген нысанда үш данада берген акциз алымының маркаларын алуға өтiнiштiң;
заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң (көшiрмесi);
салық төлеушi ретiнде тiркеу туралы салық органының анықтамасының;
қызметтiң тиiстi түріне лицензияның (көшiрмесi).

12. Заявление регистрируется в таможенном органе.
13. Один экземпляр Заявления после уплаты денежных средств за акцизные марки от Предприятия направляется в Главное таможенное управление по городу Алматы (Акцизный пост), второй остается в делах соответствующего таможенного органа, третий экземпляр возвращается Предприятию.
14. Денежные средства, уплаченные Предприятием за акцизные марки нового образца на депозитный счет таможенного органа, в зоне деятельности которого оно расположено, не позднее следующего дня после регистрации Заявления перечисляются на депозитный счет Главного таможенного управления по городу Алматы.
Главное таможенное управление по городу Алматы перечисляет в полном объеме данные денежные средства на Банкнотную фабрику Национального банка Республики Казахстан в качестве расчетов за изготовление марок акцизного сбора нового образца.
15. Главное таможенное управление по городу Алматы (Акцизный пост), на основании полученных Заявлений и по мере поступления денежных средств на покупку марок акцизного сбора с голографической полосой производит размещение заказов на Банкнотной фабрике Национального банка Республики Казахстан.
16. Стоимость марок акцизного сбора образца 1997 года, которыми были промаркированы подакцизные товары, указанные в пункте 1 настоящего Порядка на дату проведения инвентаризации, а также стоимость неиспользованных марок акцизного сбора образца 1997 года, имеющихся в остатках на дату проведения инвентаризации, подлежат отнесению на затраты обращения Предприятия и возврату не подлежит.
17. Заявки на получение марок нового образца от Предприятий, которые не провели инвентаризацию подлежащих маркировке подакцизных товаров в соответствии с настоящей Инструкцией, таможенными органами Республики Казахстан не принимаются.
Выдача марок акцизного сбора производится Главным таможенным управлением по городу Алматы (Акцизный пост) на основании доверенности соответствующего таможенного органа на получение марок акцизного сбора с голографической полосой, копии платежного поручения о перечислении денежных средств за акцизные марки, документов, удостоверяющих личность лица, получающего марки акцизного сбора нового образца.
4. Порядок уничтожения марок акцизного сбора образца 1997 года
18. При наличии у Предприятия акцизных марок образца 1997 года, не экспортированных с таможенной территории Республики Казахстан и имеющихся у Предприятия в остатках на дату проведения инвентаризации, составляются отдельные описи-акты.
19. Неиспользованные марки акцизного сбора подлежат возврату в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположено Предприятие для уничтожения путем сжигания.

12. Өтініш кеден органында тiркеледi.
13. Кәсіпорын атынан акциз маркалары үшін ақша қаражаттары төленгенінен кейін Өтініштің бір данасы Алматы қаласы бойынша Бас кеден басқармасына (Акциз күзетіне) жіберіледі, екiнші тиiстi кеден органының істерінде қалады, үшіншісі Кәсіпорынға қайтып беріледі.
14. Жаңа үлгiдегi акциз маркалары үшін қызмет аймағында Кәсіпорын орналасқан кеден органының депозит шотына Кәсіпорын төлеген ақша қаражаттары Өтініш тiркелгеннен кейін келесі күннен кешiктiрiлмей Алматы қаласы бойынша Бас кеден басқармасының депозит шотына аударылады.
Алматы қаласы бойынша Бас кеден басқармасы аталған ақша қаражаттарын толық көлемінде жаңа үлгiдегі акциз алымының маркаларын дайындап шығару үшін есеп айырысу ретінде Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Банкнот фабрикасына аударады.
15. Алматы қаласы бойышна Бас кеден басқармасы (Акциз күзетi) алған Өтініштердің негiзінде және голографиялық сызықшасы бар акциз алымының маркаларын сатып алуға ақша қаражаттарының келіп түсуiне қарай тапсырыстарды Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң Банкнот фабрикасына орналастыруды жүргiзедi.
16. Осы Тәртіптiң 1-тармағында атынан акцизделетiн тауарлар түгендеу жүргiзу күніне таңбаланған 1997 жылғы үлгiдегi акциз алымы маркаларының құны, сондай-ақ түгендеу жүргiзу күніне қалдықта бар 1997 жылғы үлгiдегi акциз алымының пайдаланылмаған маркаларының құны Кәсiпорынның айналым шығындарына жатқызылады және қайтаруға жатпайды.
17. Таңбалауға жататын акцизделетін тауарларды түгендеудi жүргiзбеген Кәсіпорындардың жаңа үлгiдегі маркалар алуға Өтініштерін Қазақстан Республикасының кеден органдары осы Нұсқауға сәйкес қабылдамайды.
Тиiстi кеден органының голографиялық сызықшасы бар акциз алымының маркаларын алуға сенімхаты, акциз маркалары үшін ақша қаражаттарының аударылғандығы туралы төлем тапсырмасының көшірмесi, жаңа үлгiдегi акциз алымының маркаларын алатын адамның жеке басын куәландыратын құжаттардың негізінде Алматы қаласы бойынша Бас кеден басқармасы (Акциз күзеті) акциз алымының маркаларын берудi жүргiзедi.
4. 1997 жылғы үлгiдегі акциз алымының маркаларын
жоюдың тәртiбi
18. Кәсiпорында Қазақстан Республикасының кеден аумағынан экспортталмаған 1997 жылғы үлгiдегі акциз маркалары болған және түгендеу жүргiзiлген күні Кәсіпорында қалдықтар болған жағдайда жеке тiзiмдеме-актiлер жасалады.
19. Акциз алымының пайдаланылмаған маркалары жағу жолымен жою үшiн қызмет аймағында Кәсіпорын орналасқан кеден органына қайтарылуға жатады.

20. Уничтожение неиспользованных марок акцизного сбора производится в месте, определяемом приказом первого руководителя соответствующего таможенного органа, в присутствии комиссии.
21. Состав комиссии по уничтожению неиспользованных марок акцизного сбора утверждается первым руководителем соответствующего таможенного органа, в составе не менее пяти человек.
22. В состав комиссии по уничтожению неиспользованных марок акцизного сбора образца 1997 года в обязательном порядке должны входить первый руководитель соответствующего таможенного органа, либо лицо, уполномоченное им, главный бухгалтер и представитель Предприятия.
23. О фактическом уничтожении марок акцизного сбора составляется акт уничтожения в трех экземплярах, в котором указываются номера и количество уничтоженных марок (Приложение № 2).
Один экземпляр акта остается в соответствующем таможенном органе, второй экземпляр акта в течение двухдневного срока направляется в Акцизный пост главного таможенного управления по городу Алматы. Третий экземпляр акта передается Предприятию.
24. При приобретении марок акцизного сбора нового образца импортером алкогольной продукции взамен неиспользованных марок акцизного сбора образца 1997 года, в случае, если акциз не был уплачен при приобретении марок акцизного сбора, акциз уплачивается в момент приобретения марок в общеустановленном порядке.
Приложение № 1
Начальнику
Таможенного управления
по ____________________области
(таможни)
______________________________
Заявление
на приобретение Марок акцизного сбора
________________________________________________________________________
(полное наименование организации, код ОКПО, адрес, банковские
реквизиты)
просит продать марки акцизного сбора:
_____________ в количестве ______________________________________ штук
(тип марки)                            (прописью)
_____________ в количестве ______________________________________ штук
(тип марки)                            (прописью)
_____________ в количестве ______________________________________ штук
(тип марки)                            (прописью)
Указанное количество марок необходимо для маркировки товаров:
_____________________________________________________________________
(номенклатура и количество бутылок с указанием типов емкости)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Денежные средства на покупку Марок внесены на депозитный
счет_______________________
Таможенного управления
по_____________области
(таможни)
платежным поручением    № _____________________
от ________________ 1999 г. в сумме_________________________________
(прописью )
Руководитель  организации__________________(Ф.И.О., подпись)
Главный бухгалтер   _______________________(Ф.И.О., подпись)
М.П.
Отметка Таможенного органа
о поступлении денежных средств за марки
подпись ответственного лица, дата
Приложение № 2
Акт
уничтожения марок акцизного сбора
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19.04.99 г. № 431  P990431_   "О маркировке отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора", нами, комиссией в составе:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
произведено списание и уничтожение путем сжигания марок акцизного сбора
образца 1997 года в количестве _____________________________________ шт.
в том числе: из 2204 (кроме 220430), 2205, 220600 ТН ВЭД СНГ - вина,
шампанские вина __________________________________________________шт.
№ и серия __________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

20. Акциз алымының пайдаланылмаған маркаларын жою тиiстi кеден органының бiрiншi басшысының бұйрығымен анықталатын жерде комиссияның қатысуымен жүргізіледі.
21. Акциз алымының пайдаланылмаған маркаларын жою жөніндегі комиссияның құрамын тиісті кеден органының бірінші басшысы кемiнде бес адам құрамында бекiтедi.
22. 1997 жылғы үлгiдегi акциз алымының пайдаланылмаған маркаларын жою жөніндегi комиссияның құрамына тиiстi кеден органының бiрiнші басшысы немесе ол уәкiлеттiк берген адам, Кәсіпорынның бас бухгалтерi мен өкiлi мiндеттi түрде кiруi керек.
23. Акциз алымының маркаларын нақты жою туралы жою актiсi үш данада жасалады, онда жойылған маркалардың нөмiрi мен саны көрсетiледi (N 2 Қосымша).
Актiнiң бiр данасы тиiстi кеден органында қалады, актінің екiнші данасы екi күн мерзiм ішінде Алматы қаласы бойынша Бас кеден органының Акциз күзетiне жіберiледi. Актінің үшiнші данасы Кәсіпорынға берiледi.
24. Алкоголь өнiмiн импорттаушы 1997 жылғы үлгiдегi акциз алымының пайдаланылмаған маркаларының орнына жаңа үлгiдегi акциз алымының маркаларын сатып алған кезде, егер акциз алымының маркаларын сатып алған кезде акциз төленбеген болса, акциз маркаларды сатып алған сәтте жалпы белгiленген тәртіп бойынша төленедi.
N 1 Қосымша
__________ облысы бойынша
Кеден басқармасының (кеденнің)
бастығына
______________________________
Акциз алымы маркаларын сатып алуға
Өтініш
________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы, КҰЖЖ коды, мекен-жайы, банктегі деректемелері)
акциз алымы маркасын сатуды өтінеді:
_____________ санында _______________________________________ дана
(марка үлгісі)                  (жазбаша)
_____________ санында _______________________________________ дана
(марка үлгісі)                  (жазбаша)
____________ санында _______________________________________ дана
(марка үлгісі)                  (жазбаша)
Көрсетілген марка саны мынадай тауарларды таңбалау үшін қажет:
___________________________________________________________________
(номенклатура мен ыдыс үлгілері көрсетілген бөтелке саны)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________ облысы бойынша
Кеден басқармасының (кеденнің)
____________ депозиттік шотына
марка сатып алуға ақшалай қаражат
1999 ж._______    N___________ төлем тапсырмасымен
_____________________________  сомасында
(жазбаша)
Ұйымның басшысы _____________(Аты-жөні, қолы)
Бас бухгалтер   _____________(Аты-жөні, қолы)
М.О.
Маркалар үшін ақшалай қаражаттың түскені туралы
Кеден органының белгісі
жауапты тұлғаның қолы, күні
N 2 қосымша
Акциз алымы маркаларын жою
Актісі
"Акцизделуге жататын тауарлардың жекелеген түрлерін акциз
алымы маркаларымен таңбалау туралы" Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999.19.04. N 431   P990431_   қаулысына сәйкес біз,
мынадай құрамдағы комиссия:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
саны____________________________ дана 1997 жылғы үлгідегі акциз
алымы маркаларын өртеу арқылы есептеп шығарып, жоюды жүргіздік
соның ішінде: ТМД СЭҚ ТН 2204-тен (220430-дан басқа), 2205,
220600- шараптар, шампан шараптары________________________дана
N және сериясы ________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

из 2207, 2208 ТН ВЭД СНГ - все виды спирта, водка, ликеро-водочные
изделия, крепленые напитки, крепленые соки, бальзамы, коньяки -
_________________________________________________________________шт.
№ и серия __________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Председатель
1)______________________              ________________
(Ф.И.О., должность)                    (Подпись)
члены комисии:
2)______________________              ________________
(Ф.И.О., должность)                     (Подпись)
3)______________________              ________________
(Ф.И.О., должность)                     (Подпись)
4)______________________              ________________
(Ф.И.О., должность)                     (Подпись)
5)______________________              ________________
(Ф.И.О., должность)                     (Подпись)

ТМД СЭҚ ТН 2207, 2208-ден - спирттің барлық түрлері, арақ,
ликер-арақ бұйымдары, күшейтілген ішімдіктер, күшейтілген шырындар,
зәмзәм сулары, коньяктар _____________________________________ дана
N және сериясы ________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Төраға
1)___________________                    ____________
(аты-жөні, лауазымы)                      (қолы)
Комиссия мүшелері:
2)___________________                    ____________
(аты-жөні, лауазымы)                      (қолы)
3)___________________                    ____________
(аты-жөні, лауазымы)                      (қолы)
4)___________________                    ____________
(аты-жөні, лауазымы)                      (қолы)
5)___________________                    ____________
(аты-жөні, лауазымы)                      (қолы)