О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 13 августа 1998 года № 11
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 11 июня 1999 года № 34. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7.07.1999г. за N 832. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 (V032484)
В связи с принятием Закона  Республики Казахстан "О бюджетной системе" от 1 апреля 1999 года, в соответствии с частью двенадцатой статьи 1 которого ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, определены как государственные ценные бумаги, а также в целях расширения перечня финансовых инструментов, разрешаемых к приобретению за счет пенсионных активов, и снижения рисков при инвестировании пенсионных активов Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года № 11  и зарегистрированные Министерством юстиции Республики Казахстан 12 ноября 1998 года за № 642:
1) в пункте 2:
подпункт 1) после слов "других государств)" дополнить словами ", за исключением ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами Республики Казахстан,";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) на депозиты в банках второго уровня, определенных в соответствии с условиями пункта 3-1 настоящих Правил, и депозитные сертификаты, выпущенные банками второго уровня, которые соответствуют условиям пункта 3-1 настоящих Правил и/или чьи ценные бумаги на дату размещения включены в официальный список ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" по категории "А", - не более 20% (с ограничениями, установленными пунктами 5 и 6 настоящих Правил);";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов, соответствующие условиям пункта 3-2 настоящих Правил, - не более 5%;";
в подпункте 4) слова "Казахстанской фондовой биржи" заменить словами "ЗАО "Казахстанская фондовая биржа";
2) дополнить пунктами 3-1, 3-2 следующего содержания:
"3-1. Банк, в депозитные сертификаты которого (на депозиты у которого) размещаются находящиеся в инвестиционном управлении у Компании пенсионные активы Фондов, на дату размещения должен быть отнесен Национальным Банком Республики Казахстан к первой группе в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан о порядке перехода банков второго уровня к международным стандартам (за исключением банков первой группы, не соответствующих требованиям к минимальному размеру собственного капитала), либо на него не должны распространяться требования указанных нормативных правовых актов.

Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 1999 жылғы 11 маусым N 34. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 шілдедегі N 264 қаулысымен (V032484).
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздар 1-бабының он екінші бөлігіне сәйкес мемлекеттік бағалы қағаздар ретінде айқындалған "Бюджеттік жүйе туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 01 көкектегі заңының  қабылдануына байланысты, сондай-ақ зейнетақы активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін кеңейту және зейнетақы активтерін инвестициялау кезінде тәуекелдерді төмендету мақсатында Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады) қаулы етеді:
1. Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 12 қарашада 642 нөмірмен тіркелген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына  мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-тармақта:
1) тармақша "эмиссияланған)" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қағидалардың 3-1 тармақтарының шарттарына сәйкес айқындалған екінші деңгейдегі банктердегі депозиттерге және осы Қағидалардың 3-1 тармақтарының шарттарына сәйкес келетін екінші деңгейдегі банктер шығарған депозиттік сертификаттарға және/немесе бағалы қағаздары "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның ресми тізіміне "А" санаты бойынша енгізілгендердің - 20%-тен көп емес (осы Қағидалардың 5 және 6-тармағымен белгіленген шектеулермен қоса);";
мынадай мазмұнды 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) осы Қағидалардың 3-1 тармақтарының шарттарына сәйкес келетін шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес бағалы қағаздары, - 5%-тен көп емес;";
4) тармақшадағы "Қазақстан қор биржасының" деген сөздер "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-1, 3-2 тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Депозиттік сертификаттарына (ондағы депозиттерге) Компаниялардың инвестициялық басқаруындағы Қордың зейнетақы активтері орналастырылатын банкті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің екінші деңгейдегі банктерді (өз капиталының ең төменгі мөлшеріне қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін бірінші топтағы банктерді қоспағанда) халықаралық стандарттарға өткізу туралы нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бірінші топқа жатқызу керек не оған аталған нормативтік құқықтық актілердің талаптары қолданылмау керек.

3-2. Компания вправе приобретать негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов, имеющие рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации "Standard & Poor's" и "Fitch IBCA") или "Аа" (по классификации "Мооdу's").";
3) в пункте 5 слово "банковские" исключить;
4) в пункте 6:
слово "банковскому" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Срок размещения собственных активов Компании и находящихся у нее в инвестиционном управлении пенсионных активов Фондов в депозитный сертификат (на депозит в банке второго уровня) не может превышать трех месяцев. До истечения этого срока депозитный сертификат должен быть предъявлен Компанией к погашению (согласно условиям выпуска, обращения и погашения депозитных сертификатов данного банка второго уровня) или продан с зачислением причитающихся сумм на инвестиционный счет Фонда у кастодиана, а по депозиту на инвестиционный счет Фонда у кастодиана должны быть зачислены как сумма депозита, так и сумма вознаграждения (интереса) по нему.";
5) в пункте 8:
подпункт 1) после слов "в собственных интересах" дополнить словами "и в интересах иных, кроме Фонда, лиц";
6) дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Ходатайство, указанное в части второй пункта 11 настоящих Правил, должно быть получено Национальной комиссией до истечения срока, определенного в соответствии с частью первой пункта 11 настоящих Правил. В случае, если до истечения данного срока осталось менее двух рабочих дней, ходатайство должно содержать объяснение причины его позднего представления.".
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие со дня его принятия.
3. Юридическому управлению центрального аппарата Национальной комиссии направить настоящее Постановление в Министерство юстиции Республики Казахстан в целях его регистрации.
4. Установить, что в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего Постановления компании по управлению пенсионными активами обязаны привести находящиеся у них в инвестиционном управлении пенсионные активы в соответствие с условиями подпункта 3) пункта 2, пункта 3-1 и части второй пункта 6 Правил осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденных постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года № 11 и зарегистрированных Министерством юстиции Республики Казахстан 12 ноября 1998 года за № 642 (с учетом изменений и дополнений, внесенных настоящим Постановлением).
5. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:

3-2. Компания рейтингтік бағалауы "АА" ("Standart & Poor's және "Fitch IBCA жіктелу бойынша) немесе "Аа" ("Moody's" жүктелу бойынша) төмен болмайтын шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес бағалы қағаздарын сатып алуға құқылы.";
3) 5-тармақта "банктік" деген сөз алып тасталсын;
4) 6-тармақта:
"банктік" деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Компанияның өз активтерін және оның инвестициялық басқарудағы Қордың зейнетақы активтерін депозиттік сертификатқа (екінші деңгейдегі депозитке) орналастыру мерзімі үш айдан аспау керек. Осы мерзім аяқталғанға дейін Қор (Қордың Басқарушысы) депозиттік сертификатты өтеуге (осы екінші деңгейдегі банктің депозиттік сертификаттарын шығарудың, айналысының және өтеудің шарттарына сәйкес) ұсыну немесе есептелген сомаларды Қордың кастодиандағы инвестициялық шотқа есептеп сала отырып сату керек, ал Қордың кастодиандағы инвестициялық шотқа депозит бойынша депозит сомасындай болып та ол бойынша сыйақы (мүдде) сомасы болып та есептеліп салыну керек.";
5) 8-тармақта:
1) тармақша "өз мүдделерінде" деген сөздерден кейін "және Қордан басқа, өзге тұлғалардың мүдделерінде" деген сөздермен толықтырылсын;
6) мынадай мазмұндағы 11-1 тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Осы Қағидалардың 11-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген өтінішті Ұлттық комиссия Осы Қағидалардың 11-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес айқындалған мерзім ішінде алу керек. Егер, осы мерзімнің аяқталуына кемінде екі жұмыс күні қалса, өтініште оның кешіктіріліп ұсынылу себептері болу керек.";
2. Осы Қаулының қабылданған күннен бастап күшіне енгізілетіндігі белгіленсін.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Заң басқармасы осы Қаулыны мемлекеттік тіркеу мақсатында Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.
4. Осы Қаулы күшіне енгізілгеннен кейін үш айдың ішінде зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялар олардың инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерін Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 12 қарашада 642  нөмірмен тіркелген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларының  (осы Қаулымен енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып) 2-тармағы 3) тармақшасының, 3-1-тармағының және 6-тармағы екінші бөлігінің шарттарына сәйкес келтіруге міндетті екендері белгіленсін.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлімі:

1) довести настоящее Постановление до сведения компаний по управлению пенсионными активами, Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
6. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" (с возложением на него обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения его членов) и ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

1) осы Қаулыны зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитетінің назарына жеткізсін;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдірген ұйымдардың назарына жеткізсін;
3) осы Қаулыны орындалысына бақылау жасасын.
6. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны "Қазақстанның қор биржасы" ЖАҚ-ның (оған осы Қаулыны өзінің мүшелерінің назарына жеткізу жөніндегі міндетті жүктей отырып) және "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" ЖАҚ-ның назарына жеткізсін.
Ұлттық комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері