Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в загранучреждениях Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 июля 1999 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20.08.99 г. за № 868. Утратил силу приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 27 апреля 2012 года № 08-1-1-1/146
Сноска. Утратил силу приказом Министра иностранных дел РК от 27.04.2012 № 08-1-1-1/146.
В соответствии с пунктом 12 подпунктом 7 P991578_ Положения о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету в загранучреждениях Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Министр
Утверждена
приказом Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
N 27 от 20 июля 1999 года
Инструкция
по бухгалтерскому учету в загранучреждениях
Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Организация бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета исполнения смет расходов по бюджету осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией и отдельными указаниями Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
2. Бухгалтерский учет исполнения смет расходов отражается по мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета в соответствии с настоящей Инструкцией.
3. Загранучреждения расходы производят по кодам бюджетной классификации (программа, подпрограмма, специфика), предусмотренных сметами.
4. Бухгалтерская служба в загранучреждениях в своей работе руководствуется Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О бухгалтерском учете" от 26 декабря 1995 года N 2732, положениями об управлениях (отделах) бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерских служб), утвержденными в установленном порядке, и другими нормативно- правовыми актами Республики Казахстан.
5. Основными задачами бухгалтерского учета и контроля в загранучреждениях МИД Республики Казахстан являются:
- осуществление сплошного документально обоснованного учета денежных средств и материально-имущественных ценностей учреждений и их источников, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;
- систематический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, за ходом исполнения утвержденных смет по содержанию учреждений и состоянием расчетов, а также за правильным, рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с их целевым назначением, строго соблюдая при этом финансово- бюджетную дисциплину;
- обеспечение сохранности материально-имущественных и денежных ценностей, как средств государственной собственности;
- составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных денежных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки в Департамент по обеспечению деятельности центрального аппарата и загранучреждений (ДОДЦАЗУ) МИД Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің шетелдік мекемелеріндегі бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы"
Бұйрық Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі 1999 жылғы 20 шілде N 27. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 20 тамызда тіркелді. Тіркеу N 868. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 08-1-1-/146 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 2012.04.27 № 08-1-1-/146 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі туралы қағиданың 12 тармағының 7 тармақшасына сәйкес бұйырамын:
1. Қосымшада берілген Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінің шетелдік мекемелеріндегі бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулығы бекітілсін.
Министр
Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлігінің шетелдiк   мекемелерiндегi бухгалтерлiк есеп жүргiзу жөнiндегi нұсқаулық Бухгалтерлiк есептi ұйымдастыру
1. Бюджет бойынша шығыстар сметасын орындаудың бухгалтерлiк есебiн жүргiзу Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң осы нұсқаулығына және оның жекелеген нұсқауларына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Шығыстар сметасын орындаудың бухгалтерлiк есебi осы нұсқаулыққа сәйкес бухгалтерлiк есепке алудың мемориалдық-ордерлiк нысаны бойынша көрсетiледi.
3. Шетелдiк мекемелер шығыстарды сметаларда көзделген бюджеттiк жiктеудiң (бағдарлама, шағын бағдарлама, ерекшелiк) кодтары бойынша жүргiзедi.
4. Шетелдiк мекемелердегi бухгалтерлiк қызмет өзiнiң жұмысында Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Бухгалтерлiк есеп туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы заң күшi бар N2732 Z952732_ Жарлығын, Қазақстан Республикасының белгiленген тәртiппен бекiтiлген бухгалтерлiк есепке алу мен есеп берудің (бухгалтерлiк қызметтiң) басқармалары (бөлiмдерi) туралы ережелерiн және басқа да нормативтiк-құқықтық актiлерiн басшылыққа алады.
5. Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң шетелдiк мекемелерiндегi бухгалтерлiк есепке алу мен бақылаудың негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
*мекемелердің ақшалай қаражаты мен материалдық-мүлiктiк құндылықтарын және олардың көздерiн бiрыңғай құжаттамалық негiзделген есепке алуды жүзеге асыру, сондай-ақ олардың айналысына байланысты операциялардың бухгалтерлiк есебiн уақтылы бейнелеу;
*мекемелердің қаржы-шаруашылық қызметiн, мекемелердi ұстау мен есеп-қисаптың жәй-күйi жөнiндегi бекiтiлген сметалардың орындалу барысын, сондай-ақ мақсатты түрде жұмсауға сәйкес материалдық, еңбек және қаржы ресурстарының дұрыс, ұтымды және үнемдi пайдаланылуын жүйелi түрде бақылау, бұл орайда қаржылық-бюджеттiк тәртiптi қатаң түрде сақтау;
*мемлекеттiк меншiк қаражаты ретiнде материалдық-мүлiктiк және ақшалай құндылықтарды сақтауды қамтамасыз ету;
*бастапқы ақшалай құжаттардың және бухгалтерлiк жазбалардың негiзiнде сенiмдi бухгалтерлiк есеп берудi жасау, оны Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминінің орталық аппараты мен шетелдiк мекемелерiнiң қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi департаментке (ОАШМҚКД) белгiленген мерзiмдерде табыс ету;

6. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель загранучреждения.
Руководитель обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и службами, работниками учреждения, имеющие отношения к учету, требований бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.
7. В обязанности бухгалтерских служб загранучреждений входит:
- ведение бухгалтерского учета в соответствии с правилами, изложенными в данной Инструкции, и отдельными указаниями "Центра";
- проверка документов в отношении правильности их оформления и законности совершаемых операций;
- соблюдение установленных правил и сроков проведения инвентаризаций денежных средств, материальных ценностей, активов, расчетов и платежных обязательств;
- осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждений в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов;
- активное участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства, в случае обнаружения незаконных действий должностных лиц бухгалтер докладывает об этом руководителю учреждения для принятия мер;
- проведение инструктажа материально-ответственных лиц в учреждении по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении;
- составление обоснованных проектов сметы расходов и планов доходов загранучреждения и представление их вышестоящим учреждениям в установленные сроки;
- обеспечение подведомственных учреждений средствами в соответствии с утвержденными им сметами, проверки организации бухгалтерского учета и отчетности в этих учреждениях и инструктажа работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа;
- проведение в установленном порядке документальных ревизий и обследований финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений и подготовка предложений по устранению недостатков и улучшения их работы;
- оформление материалов по недостачам и хищениям денежных средств и материальных ценностей, по автомобильным авариям и передача их по назначению в установленном порядке;
- обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и направление их в ДОДЦАЗУ МИД Республики Казахстан на хранение в установленном порядке;
- компьютеризация учетно-вычислительных работ;
- своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет с организациями и отдельными лицами;
- систематизированный учет положений, инструкций, методических указаний по вопросам учета и отчетности, других нормативных документов, относящихся к компетенции бухгалтерских служб.

6. Бухгалтерлiк есептi ұйымдастыру үшiн жауапкершiлiк шетелдiк мекеменiң басшысына жүктеледi.
Басшы бухгалтерлiк есептi дұрыс жүргiзу үшiн қажеттi жағдайлар туғызуға, есепке қатысы бар мекеменiң барлық бөлiмшелерi мен қызметтерiнiң, қызметкерлерiнiң есепке алу үшiн құжаттар мен мәлiметтердi ресiмдеу мен ұсыну тәртiбiне қатысты бухгалтердің талаптарын мүлтiксiз орындауын қамтамасыз етуге мiндеттi.
7. Шетелдiк мекемелердегi бухгалтериялық қызметтің мiндеттерiне мыналар жатады:
*осы нұсқаулықта баяндалған ережелерге және "Орталықтың" жекелеген нұсқауларына сәйкес бухгалтерлiк есептi жүргiзу;
*құжаттардың дұрыс ресiмделуiне және жасалатын операциялардың заңдылығына қатысты тексеру;
*ақшалай қаражатты, материалдық құндылықтарды, активтердi, есеп айырысулар мен төлемдiк мiндеттемелердi түгендеудi жүргiзудiң белгiленген ережелерi мен мерзiмдерiн сақтау;
*iшкi шаруашылық резервтердi, шығындардың алдын алу мен өнiмсiз шығыстарды анықтау мақсатында мекемелердiң қаржылық-шаруашылық қызметiне экономикалық талдау жасауды жүзеге асыру;
*жетiмсiздiктiң пайда болуының, ақшалай қаражат пен материалдық құндылықтарды заңсыз шығындаудың, қаржылық және шаруашылық заңдарды бұзудың алдын алатын iс-шараларды әзiрлеуге белсендi түрде қатысу, қызмет адамдарының заңсыз iс-қимылын анықтаған жағдайда бухгалтер шара көруi үшiн бұл туралы мекеме басшысына баяндайды;
*жауапкершiлiкпен сақтау тапсырылған құндылықтарды есепке алу мен олардың сақталуы мәселелерi жөнiнде мекемедегi материалдық жауапты тұлғалармен нұсқамалық әңгiме өткiзу;
*шетелдiк мекемедегi шығыс сметалары мен кiрiс жоспарларының негiзделген жобаларын жасау және оларды жоғары тұрған мекемелерге белгіленген мерзiмдерде табыс ету;
*ведомствоға бағынышты мекемелердi олар бекiткен сметаларға сәйкес қаражатпен қамтамасыз ету, осы мекемелердегi бухгалтерлiк есеп пен есеп берудің және бухгалтерлiк есеп, бақылау, есеп беру және экономикалық талдау жасау мәселелерi бойынша қызметкерлермен нұсқамалық әңгiме өткiзудiң ұйымдастырылуын тексеру;
*ведомствоға бағынышты мекемелердің қаржылық-шаруашылық қызметiне белгіленген тәртiппен құжаттамалық тексеру мен зерттеу жүргiзу және кемшiлiктердi жою мен олардың жұмысын жақсарту жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;
*ақшалай қаражат пен материалдық құндылықтардың жетiмсiздiгi мен оларды талан-таражға салу жөнiнде, автокөлiктердің авариялары жөнiнде материалдарды ресiмдеу және оларды белгiленген тәртiппен тиiстi орындарға беру;
*бухгалтерлiк құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету, оларды ресiмдеу және белгiленген тәртiппен сақтау үшiн Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнің орталық аппараты мен шет елдердегi мекемелерiн қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi департаментiне жiберу;
*есепке алу-есептеу жұмыстарын компьютерлендiру;
*ұйымдармен және жекелеген тұлғалармен сметаларды орындау барысында туындайтын есеп айырысуларды уақтылы жүргiзу;
*бухгалтерлiк қызметтің құзыретiне жататын есепке алу мен есеп берудiң мәселелерi жөнiндегi ережелердi, нұсқаулықтарды, әдiстемелiк нұсқауларды, басқа да нормативтiк құжаттарды жүйелi түрде есепке алу;

8. В настоящей Инструкции термин "бухгалтер" будет в дальнейшем иметь значение: главный бухгалтер, старший бухгалтер, бухгалтер, бухгалтер- завканцелярией или другое лицо, выполняющее обязанности счетного работника и являющегося ответственным за бухгалтерский учет и отчетность в учреждении МИД Республики Казахстан за границей; термин "загранучреждение" означает посольство Республики Казахстан, представительство Республики Казахстан, генеральное консульство Республики Казахстан или любое учреждение МИД Республики Казахстан за границей, представляющее бухгалтерскую отчетность непосредственно в ДОДЦАЗУ МИД Республики Казахстан.
На должность бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее специальное образование. В необходимых случаях по решению Центра на должность бухгалтера может быть назначено лицо, не имеющее высшее специальное образование, при наличии у него стажа работы по данной специальности не менее трех лет.
При назначении и освобождении бухгалтера производится ревизия финансово-хозяйственной деятельности загранучреждения. Прием-передача дел оформляется соответствующим актом.
9. В соответствии с законодательными актами Республики Казахстан органы и должностные лица, имеющие доступ к документам, данным бухгалтерского учета и отчетности загранучреждения, несут ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.
10. Распорядителем лимитов учреждения является руководитель учреждения, который пользуется правом первой подписи документов, служащих основанием для выдачи денежных средств, материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств. Право первой подписи может быть с разрешения Центра предоставлено также советнику-посланнику или одному из советников, о чем по загранучреждению издается приказ.
Бухгалтер учреждения является распорядителем лимитов с правом второй подписи. На случай его болезни или выезда в отпуск право второй подписи может быть предоставлено другому работнику бухгалтерии, о чем по загранучреждению издается приказ.
11. Руководитель учреждения обеспечивает создание учетной системы и организацию бухгалтерского учета.
В загранучреждениях, не имеющих бухгалтерскую службу, бухгалтерский учет и отчетность может осуществляться соответствующим специалистом, назначенным письменным распоряжением МИД Республики Казахстан.
12. Бухгалтера загранучреждений в своей работе руководствуются Положением о главных бухгалтерах, в котором определены права и обязанности лиц, ответственных за бухгалтерский учет.

8. Осы нұсқаулықтағы "бухгалтер" терминi бұдан былай мынадай мағынаны бiлдiредi: есептеу қызметкерi мiндеттерiн орындайтын және Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнің мекемесiнде бухгалтерлiк есепке алу мен есеп беруге жауапты болып табылатын бас бухгалтер, аға бухгалтер, бухгалтер, бухгалтер-кеңсе меңгерушiсi немесе басқа да тұлға;
"шетелдiк мекеме" терминi бухгалтерлiк есеп берудi тiкелей Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнің ОПШМҚҚД-на табыс ететiн Қазақстан Республикасы елшiлiгiн, Қазақстан Республикасының өкiлдiгiн, Қазақстан Республикасының бас консулдығын немесе Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң шетелдегi кез келген мекемесiн бiлдiредi.
Бухгалтерлiк қызметке жоғары арнайы бiлiмi бар адамдар тағайындалады. Қажеттi жағдайларда Орталықтың шешiмi бойынша бухгалтерлiк қызметке жоғары арнайы бiлiмi жоқ тұлға тағайындалуы мүмкiн, бұл орайда оның осы мамандық бойынша жұмыс стажы кем дегенде үш жыл болуға тиiс.
Бухгалтердi тағайындау немесе жұмыстан босату кезiнде шетелдiк мекеменiң қаржылық-шаруашылық қызметiне тексеру жүргiзiледi. Iстердi қабылдау-тапсыру тиiстi актiмен ресiмделедi.
9. Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес шетелдiк мекеменің бухгалтерлiк есепке алу мен есеп беру мәлiметтерi құжаттарына рұқсаты бар органдар мен қызмет адамдары коммерциялық құпия құрайтын мағлұматтарды әйгілегенi үшiн жауапты болады.
10. Ақшалай қаражатты, материалдық құндылықтарды, сондай-ақ несиелiк және есеп айырысу мiндеттемелерiн беру үшiн негіз қызметiн атқаратын құжаттарға бiрiншi қол қою құқығын пайдаланатын мекеме басшысы мекеме лимиттерiне өкiм жүргізушi болып табылады. Бiрiншi қол қою құқығы Орталықтың рұқсатымен кеңесшi уәкiлге немесе кеңесшiлердің бiрiне берiлуi мүмкiн, ол туралы шетелдiк мекеме бойынша бұйрық шығарылады.
Мекеме бухгалтерi екiншi қол қою құқығымен лимиттерге өкiм жүргiзушi болып табылады. Оның ауырып қалуы немесе кезектi демалысқа кетуi жағдайында екiншi қол қою құқығы бухгалтерияның басқа қызметкерiне берiлуi мүмкiн, бұл туралы шетелдiк мекеме бойынша бұйрық берiледi.
11. Мекеме басшысы есеп жүйесiн құруды және бухгалтерлiк есептi ұйымдастыруды қамтамасыз етедi.
Бухгалтерлiк қызметi жоқ шетелдiк мекемелерде бухгалтерлiк есеп жүргiзу мен есеп берудi Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң жазбаша өкiмiмен тағайындалатын тиiстi маман жүзеге асыруы мүмкiн.
12. Шетелдiк мекеме бухгалтерi өзiнiң жұмысында Бас бухгалтерлер туралы ереженi басшылыққа алады, онда бухгалтерлiк есеп беруге жауапты тұлғалардың құқықтары мен мiндеттерi белгiленген.

13. Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производится с согласия главного бухгалтера.
14. Бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, материальных и других ценностей. В случае получения от руководителя учреждения указания совершить такое действие бухгалтер, не приводя его в исполнение, в письменной форме обращает внимание руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного распоряжения бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности в этом случае несет руководитель учреждения, который обязан о принятом им решении проинформировать руководство МИД Республики Казахстан.
15. Основанием для отражения записей в учете служат оформленные надлежащим образом бухгалтерские документы, имеющие юридическую силу в хозяйственных спорах. Документы должны составляться своевременно в момент совершения операций, содержать достоверные данные и иметь следующие обязательные реквизиты: название документа (приходный ордер, расходный ордер, требование-накладная, счет, счет-фактура, ведомость на выплату зарплаты, ведомость возмещения расходов по коммунальным услугам, акт и т.д.), наименование и адрес учреждения, организации, фирмы, составившей документ (счет, счет-фактура и т.д.), указание сторон, участвовавших в совершении хозяйственной операции, оформленной данным документом, дату составления документа, содержание финансово- хозяйственной операции и ее основание, измерители операции (в количественном и стоимостном выражении), подписи лиц, ответственных за операции. В зависимости от финансово-хозяйственной операции на документах могут иметься и другие реквизиты.
На документах, удостоверяющих приобретение материальных ценностей, должна быть расписка материально-ответственного лица в получении этих ценностей, а на документах за выполненные работы или оказанные услуги - подтверждение о принятии работ или оказанных услуг соответствующими лицами.
Записи в документах могут производиться чернилами, шариковой ручкой, при помощи пишущей машинки или компьютера. Все денежные документы, составленные на иностранном языке, должны иметь краткий перевод на казахский или русский язык, заверенный подписью переводчика, но не лицом, производившим операцию.
Всякого рода исправление ошибок в сумме или тексте документа производятся чернилами путем зачеркивания неправильного текста или суммы и надписания над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится тонкой чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Всякое исправление ошибок в документе должно быть оговорено и подтверждено подписями лиц, подписавших документ.
В кассовых и банковских документах исправления и подчистки не допускаются.
Никакие подчистки и не оговоренные в установленном порядке исправления в документах не допускаются. Такие документы считаются недействительными и к учету не принимаются.

13. Материалдық жауапты тұлғалардың тағайындалуы, жұмыстан шығуы немесе басқа қызметке ауысуы бас бухгалтердің келiсiмiмен жүргiзiледi.
14. Бухгалтердің заңдарға және ақшалай қаражатты, материалдық және басқа да құндылықтарды қабылдаудың, сақтаудың және жұмсаудың белгіленген тәртiбiне қайшы келетiн операциялар бойынша құжаттарды орындау мен ресiмдеу үшiн қабылдауына тыйым салынады. Бухгалтер мекеме басшысынан осындай iс-қимыл жасауға нұсқау алған жағдайда, оны орындамайды және басшының берген өкiмiнiң заңсыздығына жазбаша түрде оның назарын аударады. Басшыдан осындай жазбаша өкiмдi қайта алған жағдайда бухгалтер оны орындайды. Мұндай жағдайда бүкiл жауапкершiлiктi мекеме басшысы көтередi, мекеме басшысы өзi қабылдаған шешiм туралы Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi басшылығын құлақтандыруға мiндеттi.
15. Шаруашылық дауларында заңдық күшi бар тиiстi түрде ресiмделген бухгалтерлiк құжаттар есепке алу жазбаларында көрсету үшiн негiз болып табылады. Құжаттар операциялар жасалған кезде уақтылы толтырылуы, сенiмдi мәлiметтерi болуы және мынадай мiндеттi деректерден тұруы тиiс: құжаттың атауы (кiрiс ордерi, шығыс ордерi, талап етiлетiн жүкқұжат, фактура-шот, жалақы төлеуге арналған ведомость, коммуналдық қызмет көрсету жөнiндегі шығыстардың орнын толтыру ведомоствосы, актiсi және тағы басқалар), документ жасасқан мекеменiң, ұйымның, фирманың атауы және мекен-жайы (шоты, фактура-шоты және т.б.), осы құжатпен рәсiмделген шаруашылық операцияларын жасауға қатысқан тараптарды көрсету, құжаттың жасалған күнi, қаржылық-шаруашылық операциялардың мазмұны және оның негiзi, операциялардың өлшемдерi (сандық және құндық өлшемде), операциялар үшiн жауапты тұлғалардың қолдары. Қаржылық-шаруашылық операцияларға байланысты құжаттарда басқа да деректер болуы мүмкiн.
Материалдық құндылықтарды сатып алуды куәландыратын құжаттарда осы құндылықтарды алғаны туралы материалдық жауапты адамның қолхаты, ал жұмысты атқарғанына немесе көрсеткен қызметiне арналған құжаттарда тиiстi адамдардың жұмысты немесе көрсетiлген қызметтi қабылдағаны туралы айғақтамасы болуға тиiс.
Құжаттардағы жазбалар сиямен, шариктi қаламмен, жазба мәшеңкесiмен немесе компьютермен жүргiзiлуi мүмкiн. Шетел тiлiнде ақшаға қатысты жасалған барлық құжаттардың операция жүргiзген адаммен емес, аудармашының қолымен куәландырылған қазақ немесе орыс тiлдерiндегi қысқаша аудармасы болуға тиiс.
Құжаттың сомасындағы немесе мәтiнiндегi кез келген қатенi түзету дұрыс емес мәтiндi немесе соманы сиямен сызу және сызылғанның үстiне дұрыс мәтiндi немесе соманы жазу арқылы жүргiзiледi. Сызу сызылғанды оқу мүмкiн болуы үшiн жiңiшке сызықпен жүргiзiледi. Құжаттардағы қателердi кез келген түзету ескертiлуi және құжатқа қол қойған тұлғалардың қолдарымен расталуы тиiс.
Кассалық және банктiк құжаттарда түзетуге және тазартып өшiруге жол берiлмейдi.
Құжаттарды қандай да бiр тазартып өшiруге және оларға белгiленген тәртiппен ескертiлмеген түзетулер енгiзуге жол берiлмейдi. Мұндай құжаттар жарамсыз деп саналады және есепке алуға қабылданбайды.

16. Поступающие в бухгалтерскую службу документы подвергаются тщательной проверке как по форме (наличие всех необходимых реквизитов и подписей), так и по содержанию (законность операций, правильность арифметических подсчетов, соответствие расходов утвержденной смете и т.д.), после чего принимаются к учету. За достоверность содержащихся в документах данных, а также за правильное составление документов несут ответственность должностные лица, подписавшие этот документ. Документы проверяются и подписываются бухгалтером. Расходные документы утверждаются (подписываются) распорядителем лимитов. Обязательному утверждению распорядителем лимитов подлежат расходы, оформляемые актом, а также расходы сверх установленных норм, например, за проживание в гостинице и в том случае, когда такие оправдательные документы приложены к авансовым отчетам и отчетам по служебным командировкам.
Все денежные документы (ведомости на выдачу заработной платы, авансовые отчеты, счета и др.) и приложения к ним независимо от формы оплаты подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "получено" или "оплачено" с указанием даты и подписываются счетным работником или кассиром.
17. В загранучреждениях, не имеющих в штате кассира, обязанности кассира могут исполняться бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя загранучреждения. С кассиром или лицом, его заменяющим, заключается договор о его полной индивидуальной материальной ответственности ф. N 321-з/у (Приложение 1).
18. При смене материально-ответственного лица производится инвентаризация материальных ценностей на его ответственном хранении, о чем составляется приемо-сдаточный акт. Акт утверждается руководителем учреждения.
19. Материально-ответственные лица представляют первичные документы по приходу и расходу материальных ценностей при реестре сдачи документов ф. N 442-з/у (Приложение 2) (заполняется отдельно по приходным и расходным документам), составляемых в двух экземплярах. После проведенной в присутствии материально-ответственного лица проверки правильности оформления представленных первичных документов один экземпляр реестра с подписью бухгалтера возвращается материально-ответственному лицу, второй экземпляр подшивается в дела бухгалтерии.
20. Проверенные и принятые к учету документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и оформляются мемориальными ордерами, которым присваиваются следующие постоянные номера:
- мемориальный ордер N 1 - накопительная ведомость по кассовым операциям ф. N 381-з/у;(Приложение 3)
- мемориальный ордер N 2 - накопительная ведомость по движению средств на текущих банковских счетах ф. N 381-з/у;(Приложение 4)

16. Бухгалтерияға келiп түсетiн құжаттар нысаны жағынан да (барлық қажеттi деректер мен қолдардың болуы) мазмұны жағынан да (операциялардың заңдылығы, арифметикалық есептердің дұрыстығы, шығындардың бекiтiлген сметаға сәйкестiгi және тағы басқалар) мұқият тексерiлуге жатады. Шығыс құжаттарын лимиттердi бөлушi бекiтедi (қол қояды). Актiмен ресiмделетiн, сондай-ақ қонақ үйде тұруына және аванстық есеп берулерге әрi қызметтiк iссапарындағы есеп берулерге тiркелетiн құжаттар болған жағдайда белгіленген нормалардан жоғары шығындар лимиттi бөлушiнің мiндеттi түрде бекiтуiне жатады.
Барлық ақшалай құжаттар (жалақы беруге арналған ведомстволар, аванстық есеп берулер, шоттар және басқалары) мен оған қосымшалар төлеудiң нысанына қарамастан мiндеттi түрде мөртаңбамен белгiленуi немесе күнiн көрсете отырып "алынды" немесе "төлендi" деп қолдан жазылуы және есеп қызметкерiнiң немесе кассирдің қол қоюы тиiс.
17. Штатында кассирi жоқ шетелдiк мекемелерде кассирдің мiндеттерiн шетел мекемесi басшысының жазбаша өкiмi бойынша бухгалтер немесе басқа да қызметкер орындауы мүмкiн. Кассирмен немесе оны алмастыратын адаммен N 321-ш/м нысанында толық жеке материалдық жауапкершiлiгі туралы шарт жасасылады (1 қосымша).
18. Материалдық жауапты адамды алмастырған кезде оған жауапкершiлiкпен сақтауға берiлген материалдық құндылықтарды түгендеу жүргiзiледi, ол туралы қабылдау-тапсыру актiсi жасалады. Мұндай актiнi мекеме басшысы бекiтедi.
19. Материалдық-жауапты тұлғалар екi данада жасалатын N 442-ш/м нысанындағы (2 қосымша) (кiрiс және шығыс құжаттары бойынша жеке толтырылады) құжаттарды тапсырудың тiзiлiмi кезiнде материалдық құндылықтардың кiрiсi мен шығысы жөнiнде бастапқы құжаттарды ұсынады. Материалдық жауапты адамның қатысуымен жүргiзiлiп, ұсынылған бастапқы құжаттарды ресiмдеудің дұрыстығын тексергеннен кейiн бухгалтердің қолы қойылған тiзiлiмнiң бiр данасы материалдық жауапты адамға қайтарылады, екiншi данасы бухгалтериялық iске тiгiледi.
20. Тексерiлген және есепке қабылданған құжаттар операция жасалған күндер бойынша жүйеленедi (хронологиялық тәртiппен) және мынадай тұрақты нөмiрлер берiлетiн мемориалдық ордерлермен ресiмделедi:
*N 1 мемориалдық ордер - N 381-ш/м нысанындағы кассалық операциялар бойынша жинақтық ведомость (3 қосымша);
*N 2 мемориалдық ордер - N 38I-ш/м нысанындағы бюджеттiк дербес шоттағы қаражаттардың қозғалысы бойынша жинақтық ведомость (4 қосымша);

- мемориальный ордер N 3 - по движению средств на специальных счетах ф. N 381-з/у; (Приложение 5)
- мемориальный ордер N 5 - свод расчетных ведомостей по заработной плате ф. N 405-з/у;(Приложение 6)
- мемориальный ордер N 6 - накопительная ведомость по расчетам с организациями ф. N 408-з/у;(Приложение 7)
- мемориальный ордер N 8 - накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами ф. N 386-з/у;(Приложение 8)
- мемориальный ордер N 9 - накопительная ведомость по выбытию и перемещению активов ф. N 438-з/у;(Приложение 9)
- мемориальный ордер N 10 - накопительная ведомость по выбытию и перемещению малоценных и быстроизнашивающихся предметов ф. N 438- з/у;(Приложение 10)
- мемориальный ордер N 11 - свод накопительных ведомостей по приходу продуктов питания ф. N 398-з/у;(Приложение 11)
- мемориальный ордер N 12 - свод накопительных ведомостей по расходу продуктов питания ф. N 411-з/у;(Приложение 12)
- мемориальный ордер N 13 - накопительная ведомость по расходу материалов ф. N 396-з/у;(Приложение 13)
По остальным операциям и по операциям "Сторно" составляются отдельные мемориальные ордера (Форма N 274-з/у; приложение 14), которые номеруются начиная с 14 за каждый месяц в отдельности.
21. Мемориальные ордера подписываются бухгалтером и исполнителем.
22. Корреспонденция счетов в мемориальном ордере записывается в зависимости от характера операции по дебету одного счета и кредиту другого счета или дебету одного счета и кредиту нескольких счетов или наоборот по кредиту одного счета и дебету нескольких счетов.
23. Мемориальные ордера составляются на основании первичных документов и регистрируются в книге "Журнал-главная", ф. N 308-з/у (Приложение 15).
24. Мемориальные ордера финансово-хозяйственных операций, произведенных в свободно конвертируемой валюте, в долларах США и национальной денежной единице страны пребывания следует вести отдельно.
25. Книга "Журнал-главная" открывается записями сумм остатков на начало года в соответствии с заключительным балансом за истекший год. Записи в ней производятся по мере составления мемориальных ордеров не позднее следующего дня. Сумма мемориального ордера записывается сначала в графу "Оборот по мемориальному ордеру", затем в дебет и кредит соответствующих субсчетов. Сумма оборотов за месяц по всем субсчетам как по дебету, так и по кредиту должна быть равна итогу графы "Оборот по мемориальному ордеру". Подсчет оборотов ведется по каждой странице в отдельности нарастающим итогом с начала месяца. Второй строкой после оборотов за месяц переносятся переведенные обороты в местной валюте на доллары США. Затем после оборотов за месяц выводится остаток на начало следующего месяца по каждому счету. При этом остаток по субсчету N 160, 178 дается в развернутом виде, т.е. по дебету и кредиту.

*N 3 мемориалдық ордер - N 381-ш/м нысанында бюджеттен тыс шоттардағы қаражаттардың қозғалысы бойынша жинақтық ведомость (5 қосымша);
*N 5 мемориалдық ордер - N405-ш/м нысанында жалақы жөнiндегі есеп айырысу ведомстволарының жинағы (6 қосымша);
*N 6 мемориалдық ордер - N408-ш/м нысанында әртүрлi ұйымдармен есептесу жөнiндегi жинақтық ведомость (7 қосымша);
*N 8 мемориалдық ордер - N386-ш/м нысанында есеп беретiн тұлғалардың бекiтiлген аванстық есептерi жөнiндегi жинақтық ведомость (8 қосымша);
*N 9 мемориалдық ордер - N 438-ш/м нысанында активтердің шығуы және орын ауыстыруы бойынша жинақтық ведомость (9 қосымша);
*N 10 мемориалдық ордер - N 438-ш/м нысанында арзан қолды және тез тозатын заттарды шығу мен ауыстыру жөнiндегi жинақтық ведомость (10 қосымша);
*N 11 мемориалдық ордер - N 398-ш/м нысанында тамақ өнiмдерiнiң кiрiсi жөнiндегi жинақтау ведомосының жиынтығы (11 қосымша);
*N 12 мемориалдық ордер - N 411-ш/м нысанында тамақ өнiмдерiнің шығысы жөнiндегі жинақтау ведомосының жиыны (12 қосымша);
*N 13 мемориалдық ордер - N 396-ш/м нысанында материалдардың шығысы жөнiндегi жинақтау ведомосты (13 қосымша);
Қалған операциялар мен "Түзетпе" операциялары бойынша жекелеген мемориалдық ордерлер жасалады (N 274-ш/м нысанында; 14 қосымша), олар әрбiр ай үшiн 14-тен бастап жеке нөмiрленедi.
21. Мемориалдық ордерлерге бухгалтер және орындаушы қолдарын қояды.
22. Мемориалдық ордердегi шоттардың корреспонденциясы бiр шоттың дебетi және келесi шоттың кредитi немесе бiр шоттың дебетi мен бiрнеше шоттардың кредитi бойынша немесе керiсiнше бiр шоттың кредитi және бiрнеше шоттардың дебетi бойынша операциялардың сипатына байланысты жазылады.
23. Мемориалдық ордерлер бастапқы құжаттардың негiзiнде жасалады және N 308-ш/м нысанындағы "Бас- журнал" кiтабында тiркеледi (15 қосымша);
24. Еркiн өтiмдi валютада, долларында және шетелдiк мекеме орналасқан ұлттық ақша бiрлiгiнде жүргiзiлген қаржылық-шаруашылық операциялардың мемориалдық ордерлерiн жеке жүргiзу қажет.
25. "Бас- журнал" кiтабы өткен жылғы қорытынды балансқа сәйкес жылдың басында қалған сомаларды жазумен ашылады. Кiтаптағы жазбалар мемориалдық ордерлердің жасалуына қарай келесi күннен кешiктiрiлместен жүргiзiледi. Мемориалдық ордердің сомасы ең әуелi "Мемориалдық ордер бойынша айналыс" бағанына жазылады, содан кейiн тиiстi қосалқы шоттардың дебетi мен кредитiне жазылады. Дебет бойынша да, сондай-ақ кредит бойынша да барлық қосалқы шоттардың бiр ай iшiндегi айналысының сомасы "Мемориалдық ордер бойынша айналыс" бағанының нәтижесiне тең болуға тиiс. Айналыстарды есептеу әрбiр парақ бойынша жеке-жеке айдың басынан бастап ұлғаймалы қорытынды бойынша жүргiзiледi. Бiр айлық айналыстардан кейiнгi екiншi жолға жергiлiктi валютада АҚШ долларына көшiрiлген айналыстар жазылады. Сосын бiр айлық айналыстардан кейiн әрбiр шот бойынша келесi айдың басындағы қалдық шығарылады. Бұл орайда N 160, 178-шi қосалқы шоттар бойынша қалдық ашық түрде яғни дебет және кредит бойынша берiледi.

26. Аналитический учет должен вестись на карточках или книгах в национальной и свободно конвертируемой валютах. Записи в регистрах бухгалтерского учета производятся с первичных документов не позднее следующего дня после их получения. По окончании каждого месяца в регистрах аналитического учета подсчитываются итоги оборотов и выводятся остатки по субсчетам.
27. В каждой бухгалтерской книге до начала записей в ней нумеруются все страницы (листы). На последней странице за подписью бухгалтера делается надпись: "В настоящей книге всего пронумеровано ___ страниц (листов)".
Кассовая книга ф. N КО-4-з/у (Приложение 16) кроме того, должна быть прошнурована и опечатана сургучной печатью, а количество листов заверено подписями руководителя загранучреждения и бухгалтера. На каждой бухгалтерской книге надписывается наименование загранучреждения и дата открытия книги. В книге должно быть оглавление открытых в ней субсчетов. При переносе записей на другую страницу книги в оглавлении по данному субсчету делается отметка о переносе записи с указанием номеров новых страниц. Книги бухгалтерского учета при наличии в ней свободных листов по истечении года могут быть использованы для записей операций следующего года.
28. Исправление ошибок, обнаруженных в записях бухгалтерского учета за текущий год, производится в следующем порядке:
- обнаруженная ошибка за данный отчетный период до момента представления бухгалтерского баланса, не требующая изменения данных мемориального ордера, исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое и надписывается над зачеркнутым исправленный текст и сумма. Одновременно, здесь же на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается оговорка "Исправлено";
- обнаруженная ошибочная запись до момента представления бухгалтерского баланса, вызванная ошибкой в мемориальном ордере, в зависимости от ее характера, исправляется дополнительным мемориальным ордером или по способу "Красное сторно"; точно также исправляются во всех случаях, когда они обнаружены в записях бухгалтерского учета за тот отчетный период, за который баланс уже представлен. Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются мемориальными ордерами, в которых, помимо обычных реквизитов, делается ссылка на номер и дату мемориального ордера, исправляемого данным мемориальным ордером.
29. Для контроля за правильностью бухгалтерских записей по счетам синтетического и аналитического учета составляются оборотные ведомости по каждой группе аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. Итоги оборотов и остатки по каждому аналитическому счету оборотных ведомостей сверяются ежемесячно с итогами оборотов и остатками этих счетов книги "Журнал-главная".

26. Талдау есебi ұлттық немесе еркiн өтiмдi валютада карточкаларда немесе кiтаптарда жүргiзiлуi тиiс. Бухгалтерлiк есепке алу көрсеткiшiндегi жазбалар бастапқы құжаттардан, оларды алғаннан кейiнгi келесi күннен кешiктiрiлместен жүргiзiледi. Әрбiр ай аяқталғаннан кейiн талдау есебi көрсеткiшiнде айналыстардың қорытындылары есептеледi және қосалқы шоттар бойынша қалдықтар шығарылады.
27. Әрбiр бухгалтерлiк кiтапқа оған жазба түскенге дейiн барлық беттерi (парақтары) нөмiрленедi. Соңғы бетте бухгалтердің қол қоюымен мынадай жазба жасалады: "Осы кiтапта барлығы беттер (парақтар) нөмiрленген".
КО-4-ш/м нысанындағы кассалық кiтапқа (16 қосымша) оның үстiне бау өткiзiледi және сүргiштiк мөрiмен мөрленедi, ал оның беттерiнiң саны шетел мекемесi басшысының және бухгалтердің қойылған қолдарымен куәландырылады. Әрбiр бухгалтерлiк кiтапта шетелдiк мекеменiң атауы мен кiтаптың ашылған күнi жазылады. Кiтапта онда ашылған қосалқы шоттардың тақырыбы болуға тиiс. Жазбаларды кiтаптың басқа бетiне көшiрген жағдайда осы қосалқы шот бойынша тақырыпта жаңа беттердің нөмiрлерi көрсетiле отырып жазбаның көшiрiлгендiгi туралы белгi жасалады. Бухгалтерлiк есепке алу кiтабында жыл аяқталғанда бос беттер болған жағдайда олар келесi жыл операцияларын жазу үшін пайдаланылуы мүмкiн.
28. Бухгалтерлiк есепке алу кiтабында ағымдағы жылғы табылған қателердi түзету мынадай тәртiппен жүргiзiледi:
*Мемориалдық ордердің мәлiметтерiн өзгертудi талап етпейтiн бухгалтерлiк балансты ұсыну сәтiне дейiн осы есеп беру кезеңi iшiнде табылған қате дұрыс емес сомалар мен мәтiндi жiңiшке сызықпен сызу арқылы, сызылғанды оқу мүмкiн болатындай тәсiлмен түзетiледi және сызылғанның үстiне дұрыс мәтiн мен сома жазылады. Бiр мезгiлде осы жерде тиiстi жолдың тұсына бас бухгалтердің қол қоюымен "Түзетiлдi" деген ескерту жасалады.
*Мемориалдық ордердегі қатеден туындаған, бухгалтерлiк балансты ұсыну сәтiне дейiн табылған қате жазба оның сипатына байланысты қосымша мемориалдық ордермен немесе "Қызыл түзетпе" тәсiлiмен түзетiледi; баланс ұсынылған есеп беру кезеңi iшiнде бухгалтерлiк есепке алу жазбаларында табылған барлық қателер де тап осындай жолмен түзетiледi. Қателердi түзету жөнiндегі қосымша бухгалтерлiк жазбалар, сондай-ақ "Қызыл түзетпе" тәсiлi пайдаланылған түзетулер мемориалдық ордерлермен ресiмделедi, онда әдеттегi деректерден басқа, осы мемориалдық ордермен түзетiлген мемориалдық ордердің нөмiрi мен күнiне сiлтеме жасалады.
29. Синтездiк және талдау есебiнiң шоттары бойынша бухгалтерлiк жазбалардың дұрыстығын бақылау үшiн тиiстi синтездiк шотпен бiрiктiрiлетiн әрбiр талдау шоттарының тобы бойынша айналыс ведомстволары жасалады. Айналыстың нәтижелерi және айналыс ведомстволарының әрбiр талдау шоты бойынша қалдықтар ай сайын айналыстардың нәтижелерiмен және осы шоттардың "Бас- журнал" кiтабындағы қалдықтарымен салыстырылады.

30. В новом отчетном году в бухгалтерских регистрах по синтетическим и аналитическим счетам записываются суммы остатков на начало года в полном соответствии с заключительным балансом и учетными регистрами за истекший год.
Если вышестоящей организацией при утверждении финансовым органом при приемке годового отчета сделаны исправления в заключительном балансе, то на основании соответствующего письменного распоряжения эти исправления вносятся как в регистры прошлого финансового года (путем исправления бухгалтерской записи), так и в регистры текущего года (путем изменения входящих остатков).
31. По истечении каждого отчетного месяца все мемориальные ордера вместе с относящимися к ним документами должны быть подобраны в порядке последовательности их номеров и сброшюрованы. При незначительном количестве документов брошюровку можно производить за три месяца в одну папку. На обложке надписываются: наименование загранучреждения, название папки (дела), отчетный период - год и месяц; начальный и последний номера мемориальных ордеров; количество листов в деле.
32. В загранучреждениях бухгалтерские документы хранятся в специальных помещениях, сейфах под ответственностью бухгалтера или назначенного им лица.
Точно так же хранятся материалы инвентаризаций, оборотные ведомости, бухгалтерские отчеты со всеми приложениями, бухгалтерские регистры за прошлые годы.
33. Для сохранности первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов, после их проверки ревизией, направляются в установленном порядке в Архив МИД Республики Казахстан.
Описи, удостоверяющие сдачу дел в Архив МИД Республики Казахстан, хранятся постоянно в бухгалтерии загранучреждения.
34. Изъятие первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов государственных учреждений могут производиться только органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судами и органами налоговой службы на основании постановления этих органов в соответствии с налоговым и уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.
С разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие, соответствующие должностные лица государственного учреждения могут снять копии с изымаемых документов с указанием основной даты их изъятия.
Если изымаются недооформленные тома документов (не подшитые, не пронумерованные и т.д.), то с разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие, соответствующие должностные лица государственного учреждения могут дооформить эти тома (сделать опись,
пронумеровать листы, прошнуровать, опечатать, заверить своей подписью,
печатью).

30. Жаңа есеп беретiн жылда синтездiк және талдау шоттары бойынша бухгалтерлiк тiркелiмдерде қорытынды баланспен және өткен жылғы есепке алу тiркелiмдермен толық сәйкестiктiкте жыл басындағы қалдықтар сомасы жазылады.
Жылдық есеп берудi қабылдауды қаржы органы бекiткен кезде жоғары тұрған ұйым қорытынды балансқа түзету жасайтын болса, онда тиiстi жазбаша өкiм негізiнде бұл түзетулер өткен қаржы жылының тiркелiмдерiне де (бухгалтерлiк жазбаларды түзету жолымен) сондай-ақ ағымдағы жылғы тiркелiмдерге де (енетiн қалдықтарды өзгерту жолымен) енгiзiледi.
31. Әрбiр есеп беру айы бiткеннен кейiн барлық мемориалдық ордерлер оларға тиесiлi құжаттармен бiрге нөмiрлерiнің кезектiлiгi тәртiбiмен iрiктелуi және шағын кiтапшаларға бiрiктiрiлуi тиiс.
Құжаттардың саны аз болған жағдайда кiтапшаны үш ай iшiнде бiр папкiге жинақтауға болады. Мұндай папкiнің мұқабасына мыналар жазылады:
шетелдiк мекеменiң атауы, папкiнің (iстiң) аты, есеп беретiн жыл-кезең және айы; мемориалдық ордерлердің бастапқы және соңғы нөмiрлерi; iстегі парақтардың саны.
32. Шетелдiк мекемелерде бухгалтерлiк құжаттар бухгалтердің немесе ол тағайындаған адамның жауапкершiлiгiмен арнайы жайларда, сейфтерде сақталады.
Түгендеу материалдары, айналыс ведомстволары, барлық қосымшалары бар бухгалтерлiк есеп берулер, өткен жылдар iшiндегi бухгалтерлiк тiркелiмдер тап осындай жолмен сақталады.
33. Ревизиялық тексеруден өткеннен кейiн бастапқы құжаттар, есепке алу тiркелiмдерi, бухгалтерлiк есеп берулер мен баланстар Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң мұрағатына жiберiледi.
Iстердің Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнің мұрағатына тапсырылғандығын куәландыратын тiзiмдеме шетелдiк мекеме бухгалтериясында тұрақты түрде сақталады.
34. Мемлекеттiк мекемелерден бастапқы құжаттарды, есепке алу тiркелiмдерiн, бухгалтерлiк есеп берулер мен баланстарды алып қою Қазақстан Республикасының салықтық және қылмыстық-процессуалдық заңдарына сәйкес анықтау, алдын ала тергеу, прокуратура, сот органдарымен және салық қызметi органдарымен осы органдардың қаулыларының негiзiнде жүргiзiлуi мүмкiн.
Алып қоюды жүргiзушi органдар өкiлдерiнiң рұқсатымен және қатысуымен мемлекеттiк мекеменiң тиiстi қызмет тұлғасы алып қоятын құжаттарды алудың негiзгi күндерiн көрсете отырып, көшiрмелерiн ала алады.
Егер толықтай ресiмделмеген құжаттардың томдары алынып қойылатын болса (тiгiлмеген, нөмiрленбеген және тағы басқа да ), онда алып қоюды жүргiзетiн органдар өкiлдерiнің рұқсатымен және қатысуымен мемлекеттiк мекеменің тиiстi қызмет адамдары бұл томдарды толық ресiмдеуi мүмкiн (тiзiмдеме жасау, парақтарды нөмiрлеу, бау өткiзу, сүргі соғу, өзiнiң қолымен, мөрiмен куәландыру).

35. Пропажу или утрату по тем или иным причинам бухгалтерских
регистров и т.п. руководитель загранучреждения обязательно оформляет
соответствующим актом и письменно сообщает об этом в ВФО МИД Республики
Казахстан.
36. Обеспечение загранучреждений инструкциями, регистрами и бланками
для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности осуществляется
ДОДЦАЗУ МИД Республики Казахстан по их заявкам.
План счетов
бухгалтерского учета исполнения сметы
расходов для загранучреждений
37. Для текущего бухгалтерского учета операций исполнения смет
расходов в загранучреждениях МИД Республики Казахстан применяется
следующий план счетов.
--------------------------------------------------------------------------
Наименование        !   Номера  !     Наименование        !  Номера
счетов            !   счетов  !       субсчетов         ! субсчетов
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 1. Активы
---------------------------------------------------------------------------
Активы            !   01      ! Здания                  !  010
!           ! Сооружения              !  011
!           ! Передаточные устройства !  012
!           ! Машины и оборудование   !  013
!           ! Нематериальные активы   !  014
!           ! Транспортные средства   !  015
!           ! Инструменты,            !  016
!           ! производственный        !
!           ! (включая принадлежности)!
!           !и хозяйственный инвентарь!
---------------------------------------------------------------------------
!           ! Библиотечный фонд       !  018
!           ! Прочие активы           !  019
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 2. Материальные запасы
---------------------------------------------------------------------------
Оборудование,                04      Оборудование к установке    040
строительные материалы и
материалы
для научных исследований             Строительные материалы      041
для капитального
строительства
Материалы и продукты         06      Продукты питания            061
питания
Медикаменты и               062
перевязочные средства
Хозяйственные материалы     063
и канцелярские
принадлежности
Топливо, горючее и          064
смазочные материалы
Материалы в пути            068
Запасные части к машинам    069
и оборудованию
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 3. Малоценные и быстроизнашивающиеся
предметы
---------------------------------------------------------------------------
Малоценные и          !  07       ! Малоценные и            !  070
быстроизнашивающиеся  !           ! быстроизнашивающиеся    !
предметы              !           ! предметы на складе      !
---------------------------------------------------------------------------
Малоценные и               071
быстроизнашивающиеся
предметы в эксплуатации
Белье, постельные          072
принадлежности, одежда
и обувь на складе
Белье, постельные          073
принадлежности, одежда
и обувь в эксплуатации
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 4. Денежные средства
---------------------------------------------------------------------------
Открытые лимиты по     !  09       ! Открытые лимиты в пути   ! 091
бюджету                !           !                          !
---------------------------------------------------------------------------
Лимиты отозванных          095
(взысканных) средств
нецелевого использования
Специальные и валютные     11        Специальный счет по        113
счета                                внешним займам
Расчетный счет             115
Касса                      12        Касса                      120
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 5. Внутриведомственные расчеты по
финансированию
--------------------------------------------------------------------------
Внутриведомственные   !   14      !Расчеты по финансированию ! 140
расчеты по            !           !из бюджета на расходы     !
финансированию        !           !организации и другие      !
!           !мероприятия               !
--------------------------------------------------------------------------
Раздел 6. Расчеты
--------------------------------------------------------------------------
Расчеты с поставщиками, !    15     ! Расчеты с поставщиками   !  150
подрядчиками и          !           ! и подрядчиками           !
заказчиками за          !           !                          !
выполненные работы и    !           !                          !
оказанные услуги        !           !                          !
---------------------------------------------------------------------------
Расчеты по обязательствам   151
за счет внешних займов
---------------------------------------------------------------------------
Расчеты с подотчетными !  16       ! Расчеты с подотчетными   !  160
лицами                 !           ! лицами                   !
---------------------------------------------------------------------------
Расчеты с разными      !  17       ! Расчеты по недостачам    !  170
дебиторами и кредито-  !           !                          !
рами                   !           !                          !
---------------------------------------------------------------------------
Расчеты по платежам      !  173
в бюджет                 !
Расчеты по средствам,    !  176
полученным на расходы    !
по поручениям            !
---------------------------------------------------------------------------
Расчеты с депонентами    !  177
---------------------------------------------------------------------------
Расчеты с прочими        !  178
дебиторами и кредиторами !
---------------------------------------------------------------------------

35. Бухгалтерлiк тiркелiмдердің және тағы басқаларының белгiлi бiр
себептермен жоғалуын немесе жойылып кетуiн шетелдiк мекеме басшысы
мiндеттi түрде тиiстi актiмен ресiмдейдi және бұл туралы Қазақстан
Республикасы Сыртқыiсминiнiң ВҚБ-не жазбаша хабарлайды.
36. Бухгалтерлiк есеп жүргiзудi және есеп берудi жасау үшiн шетелдiк
мекемелердi нұсқаулықтармен, тiркелiмдермен және бланкiлермен қамтамасыз
етудi олардың тапсырыстары бойынша Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң
ОАШМҚҚД-ы жүзеге асырады.
Шетелдік мекемелер үшін шығыстар сметаларын орындауды бухгалтерлік
есепке алу шоттарының жоспары
37. Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің шетелдік мекемелеріндегі
шығыстар сметасын орындауды ағымдағы бухгалтерлік есепке алу операциялары
үшін мынадай шоттар жоспары қолданылады.
Шоттың атаулары    Шоттың         Қосалқы шоттың          Қосалқы
нөмірлері       атаулары               шоттың
нөмірлері
1 Бөлім. Активтер
Активтер           01            Ғимараттар               010
Құрылыстар               011
Табыстама құрылғысы      012
Машиналар мен құрал-     013
жабдықтар
Материалдық емес         014
активтер
Көлік құралдары          015
Құралдар, өндірістік     016
(керек-жарақтарды қоса
алғанда) және шаруашылық
мүкәммәлі
Кітапханалық қор         018
Өзге активтер            019
2 Бөлім. Материалдық босалқы қорлар
Құрал-жабдықтар,  04             Қондырғы құрал-жабдықтары 040
құрылыс материал.                Күрделі құрылыс салу үшін
дары және ғылыми                 құрылыс материалдары      041
зерттеулер үшін
материалдар
Материалдар және  06             Тамақ өнімдері            061
тамақ өнімдері
Дәрі-дәрмектер мен дәкі   062
құралдары
Шаруашылық материалдары
және кеңселік керек-
жарақтар                  063
Отын, жанар-жағар май     064
материалдары
Жолдағы материалдар       068
Машиналар мен құрал-      069
жабдықтарға қосалқы
бөлшектер
3 Бөлім. Арзан қолды және тез тозатын заттар
Арзан қолды және   07            Қоймадағы арзан қолды     070
тез тозатын заттар               және тез тозатын заттар
Пайдалануда тұрған        071
арзан қолды және тез
тозатын заттар
Қоймадағы ақ жаймалар,    072
төсек-орын қажеттіліктері,
киім және аяқ-киім
Пайдалануда тұрған
ақ жаймалар,төсек-орын
қажеттіліктері,
киім және аяқ-киім        073
4 Бөлім. Ақшалай қаражат
Бюджет бойынша     09            Жолдағы ашық лимиттер     091
ашық лимиттер
Мақсатсыз пайдаланылған
қаражаттардың қайтарылып
алынған (өндіріп алынған)
лимиттері                 095
Арнай және         11            Сыртқы қарыздар бойынша   113
валюталық шоттар                 арнайы шот
Есеп айырысу шоты         115
Касса              12            Касса                     120
5 Бөлім. Қаржыландыру бойынша ішкі ведомстволық есеп айырысулар
Қаржыландыру       14            Ұйымның және басқа да     140
бойынша ішкі                     іс-шаралардың шығыстарын
ведомстволық есеп                бюджеттен қаржыландыру
айырысулар                       бойынша есеп айырысулар
6 Бөлім. Есеп айырысулар
Орындалған жұмыстар 15           Жеткізілім иелерімен      150
және көрсетілген                 және мердігерлермен
қызметтер үшін жеткізілім        есеп айырысулар
иелерімен, мердігерлермен
және тапсырыс берушілермен
есеп айырысулар
Міндеттемелер             151
бойынша сыртқы қарыздар
есебінен есеп айырысулар
Есеп беретін тұлғалармен         Есеп беретін тұлғалармен
есеп айырысулар     16             есеп айырысулар         160
Түрлі дебиторлармен 17           Жетіспеушіліктер          170
және кредиторлармен              бойынша есеп айырысулар
есеп айырысулар
Бюджет төлемдері бойынша  173
есеп айырысулар
Тапсырмалар бойынша       176
шығыстарға арналып
алынған қаражаттар
бойынша есеп айырысулар
Депоненттермен есеп       177
айырысулар
Өзге де дебиторлармен     178
және кредиторлармен есеп
айырысулар

Расчеты с рабочими и      !  18       Расчеты с рабочими          180
служащими и стипендиатами !           и служащими
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 7. Расходы
---------------------------------------------------------------------------
Расходы по бюджету        !  20       Расходы по бюджету          200
на содержание организации
и другие мероприятия
--------------------------------------------------------------------------
Расходы по бюджету на       203
капитальные вложения
--------------------------------------------------------------------------
Расходы по проектам,        204
финансируемым за счет
внешних займов
---------------------------------------------------------------------------
Прочие расходы        21              Расходы за счет             215
прочих фондов
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 7.1. Финансирование
---------------------------------------------------------------------------
Финансирование        23              Финансирование проектов     239
из средств внешних займов
---------------------------------------------------------------------------
Раздел 8. Фонды
---------------------------------------------------------------------------
Фонды и средства      24              Кредиты банка               248
целевого назначения
Фонд в активах        25              Фонд в активах              250
Фонд в малоценных и   26              Фонд в малоценных           260
быстроизнашивающихся                  и быстроизнашивающихся
предметах                             предметах
Фонды финансовых      27              Прочие фонды                272
средств
---------------------------------------------------------------------------
Забалансовые счета
---------------------------------------------------------------------------
Арендованные активы    01
---------------------------------------------------------------------------
Товаро-материальные    02
ценности, принятые на
ответственное хранение
---------------------------------------------------------------------------
Предметы подарочного   03
фонда
---------------------------------------------------------------------------
Драгоценности,         03а
полученные от
иностранных организаций
и лиц
---------------------------------------------------------------------------
Бланки строгой         04
отчетности
---------------------------------------------------------------------------
Списанная задолженность05
неплатежеспособных
дебиторов
---------------------------------------------------------------------------
Представительские        13а
продукты
---------------------------------------------------------------------------
Хозяйственные материалы  13б
и медикаменты
---------------------------------------------------------------------------
Запасные части           13в
---------------------------------------------------------------------------
Канцпринадлежности       13г
---------------------------------------------------------------------------
Материально-     14
имущественные
ценности,
отгруженные
из Республики
Казахстан и
находящиеся в пути
--------------------------------------------------------------------------
Учет операций по исполнению смет расходов
по бюджету.
Раздел 1. Активы
38. В этом разделе учитывается наличие и движение всех принадлежащих государственному учреждению активов, в том числе и сданных в аренду.
Бухгалтерский учет активов должен обеспечить правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных формах поступления активов, их перемещения внутри загранучреждения, выбытия или ликвидации их за ветхостью, а также контроль за сохранностью и правильным использованием каждого объекта (предмета, комплекта).
К активам относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (бытовая техника), мебель, ковровые изделия, библиотечный фонд, прочие активы.
Не относятся к активам и учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов:
а) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;
б) предметы труда стоимостью до 40-кратного расчетного показателя за единицу по цене приобретения независимо от срока их службы, за исключением библиотечных фондов, музейных ценностей (кроме экспонатов, которые учитываются в установленном порядке), документаций по типовому проектированию и других средств труда, которые независимо от их стоимости
относятся к активам по сроку эксплуатации, натурально-вещественному составу
в зависимости от целей использования и выполняемых функций;
в) специальная одежда и обувь, постельные принадлежности независимо
от стоимости и срока службы.
39. Для учета активов предназначается счет N 010 "Активы", который
делится на следующие субсчета:
N 010 "Здания";
N 011 "Сооружения";
N 012 "Передаточные устройства";
N 013 "Машины и оборудования";
N 014 "Нематериальные активы";
N 015 "Транспортные средства";
N 016 "Инструменты, производственный (включая принадлежности) и
хозяйственный инвентарь";
N 018 "Библиотечный фонд";
N 019 "Прочие активы".

Жұмысшылармен,      18           Жұмысшылармен және        180
қызметкерлермен және             қызметкерлермен есеп
стипендиаттармен есеп            айырысулар
айырысулар
7 Бөлім. Шығыстар
Бюджет бойынша      20           Бюджет бойынша ұйымды     200
шығыстар                         ұстауға және
басқа іс-шараларға
арналған шығыстар
Бюджет бойынша            203
күрделі қаржы салуға
арналған шығыстар
Сыртқы қарыздар           204
есебінен қаржыланды.
рылатын жобалар бойынша
шығыстар
Өзге шығыстар       21           Өзге қорлар есебіндегі    215
шығыстар
7.1 Бөлім. Қаржыландыру
Қаржыландыру        23           Жобаларды сыртқы          239
қарыздар қаражатынан
қаржыландыру
8 Бөлім. Қорлар
Мақсатты түрде      24           Банк несиелері            248
пайдаланылатын
қорлар мен қаражаттар
Активтер сипатындағы 25          Активтер сипатындағы      250
қор                              қор
Арзан қолды және тез 26          Арзан қолды және тез      260
тозатын заттар сипа.             тозатын заттар сипа.
тындағы қоры                     тындағы қоры
Қаржылық қаражат     27          Өзге қорлар               272
активтер
Баланстан тыс шоттар
Жалға алынған активтер 01
Жауапкершілікпен       02
сақтауға қабылданған
тауарлық-материалдық
құндылықтар
Сыйлық қорының         03
бұйымдары
Шетелдік ұйымдар мен   03а
тұлғалардан алынған
құнды заттар
Нақты есеп берудің     04
бланкілері
Төлемге қабілеті жоқ   05
дебиторлардың есептен
шығарылған берешегі
Өкілдік азық-түліктер    13а
Шаруашылық материалдары  13б
және дәрі-дәрмектер
Қосалқы бөлшектер        13в
Кеңсе керек-жарақтары    13г
Қазақстан              14
Республикасынан
тиелген және жолдағы
материалдық-мүліктік
құндылықтар
Бюджет бойынша шығыстар сметасын орындау
жөніндегі операциялардың есебі
1 бөлім. Активтер
38. Бұл бөлімде мемлекеттік мекемеге тиесілі барлық активтердің, оның ішінде жалға берілген активтердің қолда бары мен өзгеруі ескеріледі.
Активтердің бухгалтерлік есебін активтердің келіп түсуін, олардың шетелдік мекеме ішіндегі ауыстырылуын, тозғандығы үшін істен шығуын немесе жойылуын, сондай-ақ әрбір объектінің (заттың, жинақтаманың) сақталуы мен дұрыс пайдаланылуына бақылауды дұрыс құжаттамалық ресімдеуді және олардың есепке алу нысандарында уақтылы көрініс табуын қамтамасыз етуге тиіс.
Активтерге: ғимараттар, құрылыстар, табыстама құрылғылары, машиналар мен құрал-жабдықтар, көлік құралдары, құрал, өндірістік және шаруашылық мүкәммәлі (тұрмыс техникасы), жиһаз, кілемдік бұйымдар, кітапхана қоры, өзге активтер жатады.
Мыналар активтерге жатпайды және бағасы арзан әрі тез тозатын заттар құрамында есептеледі:
а) олардың құнына қарамастан 1 жылдан аз қызмет атқаратын бұйымдар;
б) кітапхана қорларын, мұражай құндылықтарын (белгіленген тәртіппен есептелетін экспонаттарды қоспағанда), үлгілік жобалау жөніндегі құжаттаманы және басқа да еңбек құралдарын есептемегенде, (соңғылары өздерінің құнына қармастан пайдалану мерзімі, заттық-мүліктік құрамы бойынша пайдалану мен орындау функциясына байланысты активтерге жатады)
олардың қызмет мерзіміне қарамастан бір бірлік үшін сатып алу бағасы
бойынша 40 еселенген есептік көрсеткішке дейінгі құны бар еңбек заттары;
в) құнына және қызмет ету мерзіміне қарамастан арнайы киім мен аяқ
киім, төсек керек-жарақтары.
39. Активтерді есепке алу үшін "Активтер" деп аталатын N 010 шот
тағайындалады, ол өз кезегінде төмендегідей қосалқы шоттарға бөлінеді:
N 010 "Ғимараттар";
N 011 "Құрылыстар";
N 012 "Табыстама құрылғысы";
N 013 "Машиналар мен құрал жабдықтар";
N 014 "Материалдық емес активтер";
N 015 "Көлік құралдары";
N 016 "Құралдар, өндірістік (керек-жарақтарды қоса алғанда) және
шаруашылық мүккәммәлі";
N 018 "Кітапхана қоры";
N 019 "Өзге активтер".

47. На субсчете N 018 "Библиотечный фонд" учитываются библиотечные фонды, независимо от стоимости отдельных экземпляров книг. В библиотечный фонд включается: научная, художественная и учебная литература, специальные виды литературы и другие издания.
48. На субсчете N 019 "Прочие активы" учитываются выделением на основные группы:
1) многолетние насаждения. К многолетним насаждениям относятся многолетние насаждения вне зависимости от их возраста: плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья, кустарники), озеленительные декоративные насаждения на территории загранучреждений, во дворах жилых домов, живые изгороди и т.п.;
2) приобретение в собственность Республики Казахстан земельного участка;
3) музейные ценности (независимо от их стоимости);
4) программы на технических носителях, учебные кинофильмы, магнитные диски и ленты, кассеты и др.;
5) детские игры, специальные лыжи и др.
49. Загранучреждения, имеющие в наличии приборы, инструмент и другие предметы из драгоценных металлов и камней, должны дополнительно учитывать их в установленным законодательством порядке.
50. Активы, сданные в аренду, с учета не снимаются, их продолжают учитывать на соответствующих счетах.
51. Все активы должны находиться на ответственном хранении у материально-ответственных лиц, назначенных приказом руководителя загранучреждения. Лица, ответственные за хранение активов, должны иметь инвентаризационные описи (инвентарные списки) активов, следить за сохранностью имущества и учитывать все изменения в его составе.
Лица, ответственные за хранение активов, ведут аналитический учет активов в инвентарных книгах формы N ОС-13-з/у (Приложение 17).
52. При смене материально-ответственных лиц проводится инвентаризация и передача активов и материальных ценностей вновь назначенному материально- ответственному лицу, о чем делается заключительная запись инвентаризационной описи (или составляется приемо-сдаточный акт). Акт утверждается руководителем загранучреждения.
53. Приобретение активов производится по согласованию с МИД Республики Казахстан.
В загранучреждениях износ по активам не начисляется.
54. Активы отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, изготовления и сооружения. Учтенная на бухгалтерских счетах первоначальная стоимость активов может изменяться лишь при проведении работ по достройке, дооборудованию или реконструкции, увеличивающих первоначальную стоимость объектов.
Законченные постройки и сооружения, а также вновь приобретенные средства включаются в состав активов в полной сумме всех фактически произведенных на них затрат.
Затраты по капитальному ремонту на увеличение стоимости активов не относятся.

47. "Кiтапханалық қор" атты N 018 қосалқы шотта кiтаптардың жекелеген даналарының құнына қарамастан кiтапхана қорлары ескерiледi. Кiтапхана қоры ғылыми, көркем және оқу әдебиеттерiн, әдебиеттiң арнаулы түрлерiн және басқа да басылымдарды қамтиды.
48. "Өзге активтер" атты N 019 қосалқы шотта негiзгi топтарға бөле отырып, төмендегілер ескерiледi:
1) Көп жылдық екпелер. Көп жылдық екпелерге олардың жас шамасына қарамастан көп жылдық екпелер: жемiс-жидек екпелерiнiң барлық түрлерi (ағаштар, бұталар), шетелдiк мекеме аумағындағы, тұрғын үйлердің аулаларындағы сәндiк жасыл екпелер, тiрi екпелерден тұратын қоршаулар және тағы басқалары жатады;
2) Қазақстан Республикасының меншiгiне сатып алынған жер учаскесi;
3)мұражайлық құндылықтар (олардың құнына қарамастан);
4) техникалық тасымалдаушыларға арналған бағдарламалар, оқу кинофильмдерi, магниттiк дискiлер мен таспалар, кассеттер және басқалары;
5) балалар ойындары, арнайы шаңғылар және басқалары.
49. Қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған приборлары, құралдары және басқа да бұйымдары бар шетелдiк мекемелер оларды заң тәртiбi белгiлейтiндей қосымша ескеруi тиiс.
50. Жалға берiлген активтер есептен алынбайды, олар тиiстi шоттарда есепте тұрады.
51. Барлық активтер шетелдiк мекеме басшысының бұйрығымен тағайындалған материалдық жауапты тұлғалардың жауапкершiлiкпен сақтауында болуға тиiс. Активтердің сақталуына жауапты тұлғалар активтердiң түгендеу тiзiмдемелерiн (түгендеу тiзiмдерiн) ұстауға, мүлiктердің сақталуын қадағалауға және олардың құрамындағы барлық өзгерiстердi ескеруге тиiс.
Активтердің сақталуына жауапты тұлғалар NОС-13-ш/м нысанындағы түгендеу кiтаптарында активтердің талдау есебiн жүргiзедi (17 қосымша)
52. Материалдық жауапты адамды алмастырған кезде түгендеу және активтер мен материалдық құндылықтарды жаңадан тағайындалған материалдық жауапты тұлғаға өткiзу жүргізiледi, ол туралы түгендеу тiзiмдемесiнің қорытынды жазбасы жасалады (немесе қабылдау-өткiзу актiсi жасалады)
53. Активтердi сатып алу Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминінің келiсiмi бойынша жүргiзiледi.
Шетелдiк мекемелерде активтердің тозуына ақша есептелмейдi.
54. Активтер бастапқы құны бойынша яғни оларды сатып алудың, жасаудың және құрылысын салудың iс жүзiндегi шығыны бойынша бухгалтерлiк есепте бейнеленедi. Бухгалтерлiк есептерде ескерiлген активтердiң бастапқы құны объектiлердің бастапқы құнын ұлғайтатын қосымша құрылыс салу, қосымша жабдықтау немесе қайта құру жұмыстары жүргiзiлген кезде ғана өзгертiлуi мүмкiн.
Аяқталған құрылыстар мен ғимараттар, сондай-ақ жаңадан сатып алынған құралдар оларға жұмсалған барлық iс жүзiндегi шығындардың толық сомасында активтер құрамына енгiзiледi.
Күрделi жөндеу жүргiзу жөнiндегi шығындар активтер құнын ұлғайтуға жатпайды.

55. Книги, учебники и другие издания, включенные в фонд библиотек, учитываются по номинальной цене, включая стоимость первоначального переплета. Затраты на ремонт и реставрацию книг, в том числе и вторичный переплет, на увеличение стоимости книг не относятся и списываются на расходы по смете загранучреждения.
56. Бухгалтерский учет активов при поступлении или приобретении оценивается в долларах США по официальному курсу той страны, где находится загранучреждение. Ежеквартально с бухгалтерским отчетом представляются в ДОДЦАЗУ МИД Республики Казахстан описи приобретенного имущества.
57. При поступлении имущественных ценностей на сопроводительных документах (счетах, актах приемки, передачи и др.) ставится инвентарный номер и делается надпись: "Указанные в настоящем документе ценности на ответственное хранение приняты" с указанием даты и подписи ответственного за хранение инвентаря и оборудования. В необходимых случаях выписывается приемная накладная (ф. N 429-з/у, приложение 18) или составляется акт приемки и передачи активов.
На имущественные ценности, поступившие из Республики Казахстан, необходимо заполнять имеющиеся при сопроводительных фактурах акты приемки. Акты подписываются комиссией, состоящей не менее чем из трех человек, в том числе бухгалтера загранучреждения. Материально-ответственное лицо расписывается в получении этих ценностей на ответственное хранение. В случае установления расхождений в количестве и качестве поступивших ценностей, комиссия подробно излагает в акте эти расхождения, указывая по возможности причины. При получении грузов из таможни или от транспортной компании необходимо проверять состояние упаковки или тары. Если она окажется нарушенной, необходимо истребовать от этих организаций соответствующий документ для последующего предъявления претензий.
58. С баланса загранучреждения могут быть списаны числящиеся в составе активов и в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов морально устаревшие, изношенные и не пригодные для использования оборудование, транспортные средства, инвентарь и инструмент, когда восстановление этого имущества невозможно или экономически нецелесообразно; здания и сооружения, сносимые в связи со строительством новых объектов, а также пришедшие в ветхое состояние. Допускается также списание активов, уничтоженных вследствие стихийных бедствий или аварий.
Предметы, утратившие свое назначение, но пригодные для использования, должны быть в установленном порядке реализованы по максимально достижимой цене или переданы учреждениям и организациям системы МИД Республики Казахстан. Безвозмездная передача имущества учреждениям и организациям других ведомств допускается только с разрешения руководства МИД Республики Казахстан.
Для определения непригодности к дальнейшему использованию активов, невозможности или неэффективности ремонта, а также для оформления необходимой документации на их списание, приказом руководителя загранучреждения создаются постоянно действующие комиссии. В состав комиссии обязательно входят:
- заместитель руководителя загранучреждения;
- бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета;
- дипломатический работник;
- заведующий хозяйством, материально-ответственное лицо или лица, на которых возложена ответственность за сохранность активов.
Постоянно действующие комиссии производят непосредственный осмотр объекта, подлежащего списанию, и устанавливают причины его списания (износ, преждевременное выбытие вследствие нарушения нормальных условий эксплуатации или аварии и др.), а в необходимых случаях - виновных в этом лиц; определяют возможность дальнейшего использования отдельных узлов, предметов, материалов списываемого объекта и производят их оценку, исходя из цен на местном рынке, и составляют акт на списание объекта. Акты на списание, в том числе и в подотчетных учреждениях, утверждаются руководителем загранучреждения.
При осмотре списываемых объектов и составлении актов на их списание комиссия использует необходимую техническую документацию (технические паспорта, поэтапные планы), данные бухгалтерского учета и другие материалы.

55. Кiтапхана қорына енгізiлген кiтаптар, оқулықтар және басқа да басылымдар бастапқы мұқабалау құнын қоса алғанда атаулы бағасы бойынша ескерiледi. Кiтаптарды жөндеу мен жаңғыртуға, оның iшiнде екiншi рет мұқабалауға арналған шығындар кiтаптың құнын ұлғайтуға ықпал етпейдi және шетелдiк мекеменiң сметасы бойынша шығыстарға жазылады.
56. Активтер түскен немесе сатып алынған кездегi бухгалтерлiк есепке алу шетелдiк мекеме орналасқан елдің ресми бағамы бойынша АҚШ долларымен бағаланады. Тоқсан сайын бухгалтерлiк есеп берумен бiрге Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнің ОАШМҚКД-на сатып алынған мүлiктер тiзiмдемесi табыс етiледi.
57. Мүлiктiк құндылықтар келiп түскенде iлеспе құжаттарға (шоттарда, қабылдау, өткiзу актiлерiнде және басқаларында) түгендеу нөмiрi қойылады және күнi сондай-ақ мүкәммәл мен құрал-жабдыққа жауапты адамның қолы көрсетiлiп мынадай жазу жазылады: "Осы құжатта көрсетiлген құндылықтар жауапкершiлiкпен сақтауға қабылданды". Қажет болған жағдайларда қабылдау жүкқұжаты жазылып берiледi (N 429-ш/м, 18 қосымша) немесе активтердi қабылдау мен өткiзудің актiсi жасалады.
Қазақстан Республикасынан келіп түскен мүлiктiк құндылықтарға iлеспе фактураларымен бiрге келетiн қабылдау актiлерiн толтыру қажет. Актiлерге кемiнде үш адамнан тұратын, оның iшiнде шетелдiк мекеменiң бухгалтерi де бар комиссия қол қояды. Материалдық жауапты тұлға осы құндылықтарды жауапкершiлiкпен сақтауына алғандығы туралы қол қояды. Келiп түскен құндылықтардың саны мен сапасындағы айырмашылықтарды айқындаған жағдайда комиссия мүмкiндiгiнше себептерiн көрсете отырып әлгi айырмашылықтарды актiде егжей-тегжейлi баяндайды. Кеденнен немесе көлiк компаниясынан жүк алған кезде ораманың немесе ыдыстың жәй-күйiн тексеру қажет. Егер олар бастапқы қалпын сақтамаған болса кейiн талап қою үшiн осы ұйымдардан тиiстi құжат талап ету қажет.
58. Активтер құрамында және бағасы арзан әрi сапалық тұрғыдан ескiрiп, тез тозатын бұйымдар құрамында саналатын тозған және пайдалануға жарамсыз бұйымдар, көлiк құралдары, мүкәммәл мен құрал (бұл мүлiктердi қалпына келтiру мүмкiн болмайтын және экономикалық тұрғыдан тиiмсiз саналатын жағдайларда) жаңа объектiлердің құрылысын салуға, сондай-ақ мүлде тозуына байланысты бұзылатын ғимараттар мен құрылыстар шетелдiк мекеме балансынан есептен шығарылуы мүмкiн. Сондай-ақ табиғи апаттар мен авариялардың салдарынан жойылып кеткен активтердi де есептен шығаруға жол берiледi.
Өзiнiң маңызын жоғалтқан, бiрақ пайдалануға жарамды заттар барынша қол жеткiзiлуi мүмкiн баға бойынша белгiленген тәртiппен сатылуы немесе Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминi жүйесiнiң мекемелерi мен ұйымдарына берiлуi тиiс. Мүлiктердi басқа ведомстволардың мекемелерi мен ұйымдарына қайтарымсыз беруге Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминi басшылығының рұқсатымен ғана жол берiледi.
Активтердi одан әрi пайдаланудың жарамсыздығын, жөндеудің мүмкiн еместiгiн немесе тиiмсiздiгін анықтау үшiн, сондай-ақ оларды есептен шығарудың қажеттi құжаттамасын ресiмдеу үшiн шетелдiк мекеме басшысының бұйрығымен тұрақты жұмыс iстейтiн комиссиялар құрылады. Мыналар мiндеттi түрде комиссия құрамына кiредi:
шетелдiк мекеме басшысының орынбасары;
бухгалтер немесе бухгалтерлiк есеп жүргізу жүктелген тұлға;
дипломатиялық қызметкер;
шаруашылық меңгерушiсi, материалдық жауапты тұлға немесе активтердің сақталуына жауапкершiлiк жүктелген тұлғалар.
Тұрақты жұмыс iстейтiн комиссиялар есептен шығаруға жататын объектiнi тiкелей тексерудi жүргiзедi және оны есептен шығарудың себептерiн анықтайды (тозуы, пайдаланудың қалыпты шарттарын бұзудың немесе аварияның және өзге де себептердiң салдарынан iстен шығуын), ал қажеттi жағдайларда оған кiнәлi адамдарды анықтайды; есептен шығарылатын объектiнiң жекелеген тораптарын, бұйымдарын, материалдарын одан әрi пайдалану мүмкiндiгiн анықтайды және жергiлiктi рыноктағы бағаларға сүйенiп оларды бағалауды жүргiзедi, сөйтiп, объектiнi есептен шығару актiсiн жасайды. Есептен шығару актiлерiн, оның iшiнде бағынышты мекемелердің осындай құжаттарын шетелдiк мекеме басшысы бекiтедi.
Есептен шығару объектiлерiн тексеру және оларды есептен шығару актiлерiн жасаған кезде комиссия қажеттi техникалық құжаттаманы (техникалық паспорттар, кезеңдiк жоспарлар), бухгалтерлiк есептің мәлiметтерiн және басқа да материалдарды пайдаланады.

59. Выбывающие активы списываются по первоначальной (балансовой) стоимости с разрешения МИД Республики Казахстан и по согласованию с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан. Списание с баланса производится по актам (ф. N 443-з/у и N ОС-3бюдж.-з/у и ф. ОС-4-з/у, приложения 19, 20, 21), в которых обязательно указываются: подробная характеристика списываемого предмета (объекта), дата приобретения или ввода в эксплуатацию, подробно освещаются причины выбытия, состояние основных частей, деталей и узлов и обосновывается нецелесообразность или невозможность их восстановления, указываются инвентарные номера объектов, их стоимость в иностранной валюте, а также предложения по дальнейшему их использованию (реализация, демонтаж на запчасти, уничтожение и т.д.).
Для списания стоимости машин, оборудования и транспортных средств вследствие аварий к акту списания прилагается копия акта об аварии, а также поясняются причины, вызвавшие аварию, и указываются меры, принятые в отношении виновных лиц. При неполучении страховки при автомобильных авариях подробно указываются причины.
Разборка и демонтаж оборудования, а также ликвидация хозяйственного инвентаря и другого имущества до утверждения актов на списание не допускается.
Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, годные для ремонта других машин, а также другие материалы, полученные от ликвидации хозяйственного инвентаря и другого имущества, приходуются на субсчет N 063 "Хозматериалы и канцпринадлежности".
При невозможности использовать или реализовать непригодные детали, материалы или целые предметы могут быть уничтожены в присутствии комиссии.
60. Суммы, поступившие от реализации активов, перечисляются загранучреждениями в доход бюджета, если решением Правительства Республики Казахстан не установлен иной порядок использования этих сумм.
Стоимость материалов, полученных от разборки отдельных объектов активов и оставленных для хозяйственных нужд учреждения, относится на увеличение средств бюджетного финансирования.
В случае нарушения действующего порядка списания с баланса активов, а также бесхозяйственного отношения к материальным ценностям (уничтожение, сжигание и т.п.), виновные в этом лица привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.
При списании столовых и чайных сервизов и мебельных гарнитуров, годные к употреблению отдельные предметы необходимо оценивать и учитывать в составе активов или в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

59. Iстен шығатын активтер Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң рұқсатымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттiк мүлiк пен жекешелендiру комитетiнiң келiсiмi бойынша бастапқы баланстық құнымен есептен шығарылады. Баланстан есептен шығару актiлер бойынша жүргiзiледi (N 443-ш/м және NОС-Збюдж.-ш/м нысанында, сондай-ақ ОС-4-ш/м нысанында, 19,20,21 қосымшалар), ондай актiлерде мыналар мiндеттi түрде көрсетiледi: есептен шығарылатын бұйымның (объектiнің) егжей-тегжейлi сипаттамасы, сатып алынған немесе пайдалануға берiлген күнi, iстен шығуының себептерi, негiзгi бөлiктерінің, бөлшектерi мен тораптарының жәй-күйi баяндалады және оларды қалыпқа келтiрудің тиiмсiздiгi мен мүмкiн еместiгi негiзделедi, объектiлердің түгендеме нөмiрлерi, олардың шетелдiк валютадағы, құны, сондай-ақ оларды одан әрi пайдалану жөнiндегi ұсыныстар (сату, қосалқы бөлшектерге пайдалану жою және тағы басқалары) көрсетiледi.
Авариялардың салдарынан мәшинелердің, құрал-жабдықтардың және көлiк құралдарының құнын есептен шығару үшiн есептен шығару актiсiне авария туралы актiнiң көшiрмесi тiркеледi, сондай-ақ авария туғызған себептер түсiндiрiлiп, кiнәлi адамдарға қатысты қолданылған шаралар көрсетiледi.
Есептен шығару актiлерi бекiтiлгенге дейiн құрал-жабдықтарды бөлшектеуге, сондай-ақ шаруашылық мүкәммәлi мен басқа да мүлiктердi жоюға жол берiлмейдi.
Бөлшектенген құрал-жабдықтардың басқа мәшинелердi жөндеу үшiн жарамды барлық бөлшектерi, тораптары мен агрегаттары, сондай-ақ шаруашылық мүкәммәлi мен басқа да мүлiктердің iстен шығуынан алынған өзге де материалдар "Шаруашылық материалдары мен кеңсе керек-жарақтары" атты N 063 - қосалқы шотқа тiркеледi.
Жарамсыз бөлшектердi, материалдарды немесе тұтас бұйымдарды пайдалану немесе сату мүмкiн болмаған жағдайда олар комиссияның қатысуымен жойылуы мүмкiн.
60. Активтердi сатудан түскен сомалар, егер, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен осы сомаларды пайдаланудың өзгедей тәртiбi белгiленбесе, аталған сомаларды шетелдiк мекеме бюджет кiрiсiне аударады.
Активтердiң жекелеген объектiлерiн бөлшектеуден түскен және мекеменiң шаруашылық мұқтажы үшiн қалдырылған материалдардың құны бюджеттiк қаржыландыру қаражатын ұлғайтуға жатады деп есептеледi.
Активтердің балансынан есептен шығарудың қолданылып жүрген тәртiбiн бұзған, сондай-ақ материалдық құндылықтарға жауапсыз қараған жағдайларда (жою, өртеу және тағы басқалары) осыған кiнәлi адамдар заң белгiлеген тәртiппен жауапқа тартылады.
Асханалық сондай-ақ шайлық сервиздердi және жиhаздық гарнитурларды есептен шығарған кезде олардың пайдалануға жарамды жекелеген бұйымдарын активтер құрамында немесе бағасы арзан және тез тозатын бұйымдар құрамында бағалап, есепке алу қажет.

61. Списание активов производится только с разрешения руководства МИД Республики Казахстан и по согласованию с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
Первый экземпляр акта на списание вместе с бухгалтерским отчетом загранучреждения направляется в МИД Республики Казахстан. Имущество считается списанным с баланса загранучреждения после утверждения вышестоящей организацией бухгалтерского отчета за тот месяц, в котором было отражено списание.
Все списанное имущество немедленно изымается из эксплуатации.
Не допускается преждевременное списание имущества, которое продолжительное время еще находится в эксплуатации, а также длительное хранение списанного имущества или его использование, что может привести к запутанности в учете материально-имущественных ценностей. Имущество следует списывать регулярно, по мере его фактического выбытия из эксплуатации, не допускается накопление такого имущества и его списание сразу за ряд лет.
62. Учет активов организуется в разрезе инвентарных объектов по местам их хранения и материально-ответственным лицам. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенными для выполнения определенных функций.
Инвентарным объектом считается, например, по зданиям - каждое отдельно стоящее здание и строение. В состав здания входят: вся система отопления внутри здания, включая и котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); вся внутренняя сеть осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети и вентиляционные устройства, подъемники (лифты), по сооружениям - каждое отдельное сооружение со всеми устройствами.
63. Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью активов каждому объекту (предмету), кроме библиотечных фондов, присваивается инвентарный номер, который состоит из восьми знаков. Первые три знака обозначают субсчет, четвертый - группу и последние четыре знака - порядковый номер предмета в группе. По тем субсчетам, по которым не выделены группы, четвертый знак обозначается нулем. Так например, номер 01010001 - обозначает субсчет 010 "Здания", группа 1 - здания производственного назначения, порядковый номер объекта - 0001;
инвентарный номер 01630005 - обозначает субсчет 016, группа 3 - хозяйственный инвентарь, порядковый номер предмета - 0005.
Инвентарный номер обозначается несмывающейся краской таким образом и на таком месте, чтобы это не портило внешнего вида предмета. Инвентарный номер может обозначаться также на металлических жетонах или на картонных бирках, которые прикрепляются к объекту.

61. Активтердi есептен шығару Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң рұқсатымен ғана және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiнiң келiсiмi бойынша жүргiзiледi.
Шетелдiк мекеме есептен шығару актiсiнiң алғашқы данасын бухгалтерлiк есеппен бiрге Қазақстан Республикасының Сыртқыiсминiне жібередi. Есептен шығару бейнеленген айдағы бухгалтерлiк есептi жоғары тұрған ұйым бекiткеннен кейiн мүлiк шетелдiк мекеме балансынан есептен шығарылды деп саналады.
Барлық есептен шығарылған мүлiк пайдаланудан кiдiрiссiз алынады.
Әлi де пайдалануда ұзақ уақыт болатын мүлiктi күнi бұрын есептен шығаруға, сондай-ақ есептен шығарылған мүлiктi ұзақ уақыт сақтауға немесе пайдалануға жол берiлмейдi, мұның өзi материалдық-мүлiктiк құндылықтарды есепке алуда шатасуға әкелуi мүмкiн. Мүлiктi пайдаланудың iс жүзiндегi iстен шығуына қарай оны тұрақты түрде есептен шығару қажет, мұндай мүлiктердi жинақтауға және оларды бiрнеше жыл үшiн бiрден есептен шығаруға жол берiлмейдi.
62. Активтердi есепке алу түгенделетiн объектiлердiң тұрғысында олардың сақталу орындары мен материалдық жауапты тұлғалар бойынша ұйымдастырылады. Белгiлi бiр функцияларды орындауға арналған, барлық қосымша құрылыстарымен және керек-жарақтарымен бiрге аяқталған қондырғы, бұйым немесе кешен түгенделетiн объект ретiнде түсiндiрiледi.
Мәселен ғимараттар бойынша әрбiр жеке тұрған ғимарат немесе құрылыс түгенделетiн объектi деп саналады. Ғимарат құрамына мыналар жатады: жылытуға арналған қазандық қондырғысын қоса алғанда (егер ол ғимарат iшiнде болса) ғимарат iшiндегi бүкiл жылыту жүйесi; жарық түсiретiн бүкiл арматурамен бiрге жарық түсiретiн электр желiлерiнiң бүкiл iшкi жүйесi; iшкi телефондық және дабыл беру жүйелерi, сондай-ақ желдеткiш қондырғылар, көтергiштер (лифтiлер), құрылыстар бойынша-барлық қондырғыларымен бiрге әрбiр жеке тұрған құрылыс.
63. Активтердi есепке алуды ұйымдастыру мен сақталуын бақылауды қамтамасыз ету үшiн әрбiр объектiге (бұйымға), кiтапхана қорларын есептемегенде, сегiз белгiден тұратын түгендеу нөмiрi берiледi. Алғашқы үш белгi iшкi шотты, төртiншiсi - жататын тобын және соңғы төрт белгi бұйымның топтағы реттiк нөмiрiн білдiредi. Топтарға бөлiнбеген iшкi шоттар бойынша төртiншi белгi нөлмен белгiленедi. Мәселен 01010001 нөмiрi - "Ғимараттар" атты 1-топтағы 010-қосалқы шотты - өндiрiстiк мақсаттағы ғимаратты бiлдiредi, объектiнiң реттiк нөмiрi - 0001;
01630005 - түгендеу нөмiрi - 3-топтағы 016-қосалқы шотты шаруашылық мүкәммәлiн бiлдiредi, бұйымның реттiк нөмiрi - 0005.
Түгендеу нөмiрi бұйымның сыртқы түрiн бұзбайтындай тәсiлмен және көзге түспейтiн тұсына жуылмайтын бояумен жазылады. Түгендеу нөмiрi сондай-ақ объектiге бекiтiлетiн металл жетондарда немесе қатырма қағаздан жасалған биркаларда жазылуы мүмкiн.

Инвентарные номера регистрируются в хронологическом порядке в соответствующих инвентарных книгах, открываемых по каждому субъекту активов. При списании активов в инвентарной книге делается отметка о выбытии имущества (против каждого предмета), со ссылкой на дату утвержденного акта на списание. При этом в конце месяца в инвентарной книге отдельной строкой делается отметка о списанной с баланса сумме ("списано согласно акту от "___"_______199___ г."). Выведенный остаток имущественных ценностей в долларах США на 1 число каждого месяца должен соответствовать данным бухгалтерского отчета на ту же дату.
Инвентарный номер, присвоенный объекту активов, как правило, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении. Номера инвентарных объектов, выбывших или ликвидированных за ветхостью, не должны присваиваться другим, вновь поступающим объектам.
Когда инвентарный объект является сложным, т.е. включает те или иные обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же инвентарный номер, что и на основном объединяющем объекте.
64. Арендованные активы учитываются на забалансовом счете 01 "Арендованные активы" под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.
65. Аналитический учет активов ведется в оборотных ведомостях количественно-суммовом выражении и на инвентарных карточках ф. N ОС-6-з/у, (Приложение 22). Карточки ведутся по каждому инвентарному объекту (предмету). Однородные предметы учитываются на карточках ф. N ОС-9-з/у (Приложение 23).
Инвентарные карточки ф.ф. N ОС-6-з/у и ОС-9-з/у регистрируются в описи инвентарных карточек по учету активов (ф. N ОС-10-з/у, приложение 24). Опись ведется в одном экземпляре. Записи в ней производятся в разрезе групп активов с указанием года открытия карточек. Для каждой группы отводится соответствующее количество страниц. Нумерация ведется по каждой группе, начиная с номера 1. При выбытии и перемещении активов в графе "Перемещение" в описи указывается дата (число, месяц, год) и номер мемориального ордера, причины выбытия.
66. В карточках ф.ф. N ОС-6-з/у и ОС-9-з/у записи производятся на основании первичных документов: актов приемки о вводе в эксплуатацию, технических паспортов заводов-изготовителей и других документов. В карточке указываются характерные признаки объектов (предметов): чертеж, модель, тип, марка, заводской номер, дата выпуска (изготовления), дата и номер акта ввода активов в эксплуатацию. Кроме того, записывается краткая индивидуальная характеристика объекта (предметов). В тех случаях, когда в составе оборудования, приборов, вычислительной техники и т.д. имеются драгоценные металлы, в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" указывается перечень деталей, в составе которых имеется драгоценный металл, наименование детали и масса металла, указанная в паспорте.

Түгендеу нөмiрлерi активтің әрбiр субъектiсi бойынша ашылатын тиiстi түгендеу кiтаптарында хронологиялық тәртiппен тiркеледi. Активтердi есептен шығарған кезде түгендеу кiтабында есептен шығаруды бекiткен актiнiң күнiне сiлтеме жасалып, iстен шыққан мүлiк туралы (әрбiр бұйым тұсына) белгi жасалады. Бұл орайда ай аяғында түгендеу кітабында баланстан есептен шығарылған сома туралы жеке жолмен белгi ("199 жылғы "___"_________ __________ актiге сәйкес есептен шығарылды") жасалады. Мүлiктiк құндылықтардың АҚШ долларында шығарылған қалдығы әрбiр айдың 1-жұлдызында осы күнгi бухгалтерлiк есептің мәлiметтерiне сәйкес келуi тиiс.
Активтер объектiсiне берiлген түгендеу нөмiрi, әдетте, осы мекемеде пайдаланылатын уақтысының барлық кезеңiнде сақталады, Тозуына байланысты iстен шыққан немесе жойылған объектiлердiң түгендеу нөмiрлерi басқаларына, жаңадан келiп түскен объектiлерге берiлмеуi тиiс.
Түгендеу объектiсi күрделi болып табылған жағдайда яғни өзiмен бiрге бiртұтас дүние құрайтын белгілi бiр оқшауланған элементтерi болса осындай әрбiр элементте негiзгi бiрiктiретiн объектідегi сияқты түгендеу нөмiрi жазылуға тиiс.
64. Жалға алынған активтер оларға жалға берушi берген түгендеу нөмiрлерiмен "Жалға алынған активтер" атты баланстан тыс 01- шотта есептеледi.
65. Активтердің талдау есебi сандық-сомалық көрiнiстегi айналыс ведомстволарында және NОС-6-ш/м нысанындағы түгендеу карточкаларында жүргiзiледi (22 қосымша). Карточкалар әрбiр түгендеу объектiсi (бұйымы) бойынша жүргiзiледi. Бiртектес бұйымдар NОС-6-ш/м нысанындағы карточкаларда есептеледi (23 қосымша).
NОС-6-ш/м және NОС-9-ш/м нысанындағы түгендеу карточкалары активтердi есептеу жөнiндегi түгендеу карточкаларының тiзiмдемесiнде тiркеледi (NОС-10-ш/м нысанында, 24 қосымша).
Тiзiмдеме бiр данада жүргiзiледi. Ондағы жазбалар карточкалардың ашылған жылы көрсетiлiп, активтер тобының тұрғысынан жүргiзiледi. Әрбiр топ үшiн парақтардың тиiстi сандары бөлiнедi. Нөмiрлеу әрбiр топ бойынша 1-нөмiрден бастап жүргiзiледi. "Ауыстыру" графасында активтер iстен шыққан және ауысқан жағдайда тiзiмдемеде мемориалдық ордер нөмiрiнiң күнi (күнi, айы, жылы), iстен шығуының себептерi көрсетiледi.
66. NОС-6-ш/м және NОС-9-ш/м нысанындағы карточкаларында жазбалар бастапқы құжаттардың: пайдалануға берiлуi туралы қабылдау актiсiнің, дайындаушы зауыттың техникалық паспорттарының және басқа да құжаттардың негiзiнде жүргiзiледi. Карточкада объектiлердiң (бұйымдардың) өздерiне тән белгілерi: сызбасы, үлгiсi, түрi, маркiсi, зауыт нөмiрi, шығарылған (дайындалған) күнi, активтердi пайдалануға енгiзген актiлердiң күнi мен нөмiрi көрсетiледi. Бұдан басқа объектiнiң (бұйымның) қысқаша жеке-дара сипаттамасы жазылады. Құрал-жабдықтардың, аспаптардың, есептеу техникасының және тағы басқаларының құрамында қымбат бағалы металдар болған жағдайда "Объектiнiң қысқаша жеке-дара сипаттамасы" бөлiмiнде құрамында қымбат бағалы металл бар бөлшектердің тiзбесi, бөлшектердің атауы және паспортта көрсетiлген металдың салмағы көрсетiледi.

Учет библиотечных фондов в бухгалтерской службе ведется на карточках в стоимостном выражении (в тенге и долларах США). Аналитический учет библиотечных фондов ведется в инвентарной книге библиотеки (ф. N ОС-Б-з/у, приложение 25), а на списание применяется акт ф. N 444-з/у (Приложение 26).
67. При вводе в эксплуатацию вновь выстроенных зданий и сооружений стоимость их записывается по дебету субсчетов N 010 и N 011 и по кредиту субсчета N 250.
Активы, безвозмездно поступающие в установленном порядке от других учреждений или организаций, принимаются в учет по той стоимости, по какой они числились на балансе этих учреждений и организаций, а в случае отсутствия данных о балансовой стоимости - по оценке комиссии на основании акта, утвержденного распорядителем лимитов. При этом дебетуется счет "Активы" и кредитуется счет "Фонд в активах".
Стоимость приобретенных активов записывается в дебет субсчетов счета 01 и кредит соответствующих субсчетов раздела "Денежные средства" или раздела "Расчеты". Одновременно делается запись по дебету субсчетов NN 200, 215, 203, 204 и кредиту субсчета N 250.
Реализация излишнего, неиспользуемого оборудования и др. отражается по дебету субсчетов N 250 и по кредиту NN 013-016, 019. Одновременно производится вторая запись на суммы, поступившие и подлежащие перечислению в доход бюджета - по дебету субсчетов NN 115, 120, 178 и по кредиту N 173.
68. При учете художественных ценностей обращается внимание на необходимость подробного описания отдельных предметов: наименование, название, автор, эпоха (или дата изготовления), материал и техника, подробное описание композиции произведения, размер, наличие подписей, дат и других отличительных признаков, с указанием места их нахождения. Для изделий из драгоценных металлов необходимо включать данные о названии, весе и пробе металла. Указываются наиболее характерные дефекты (осыпи, вздутия, прорывы, трещины и т.п.), место и размер повреждения. Наряду с балансовой стоимостью указывается комиссионная стоимость художественных изделий, т.е. рыночная стоимость на момент проведения последней инвентаризации. Загранучреждениям рекомендуется иметь фотоальбомы художественных ценностей и фотографировать каждый вновь поступающий предмет искусства. Номер снимка в альбоме должен соответствовать порядковому номеру предмета в инвентарной книге.

Бухгалтерлiк қызметтiң кiтапханалық қорларын есепке алу құндық көрiнiс табуымен (теңгеде және АҚШ долларында) карточкаларда жүргізiледi. Кiтапханалық қорлардың талдау есебi кiтапхананың түгендеу кiтабында жүргiзiледi (NОС-Б-ш/м нысаны, 25 қосымша), ал есептен шығаруға N 444-ш/м нысанындағы актi қолданылады (26 қосымша).
67. Жаңадан тұрғызылған ғимараттар мен құрылыстарды пайдалануға берген кезде олардың құны дебет бойынша N 010 және N011 қосалқы шоттарда сондай-ақ кредит бойынша N 250 қосалқы шотта жазылады.
Басқа да мекемелер мен ұйымдардан белгiленген тәртiппен қайтарымсыз түсетiн активтер осы мекемелер мен ұйымдардың балансында қалай есептелсе, соншалықты құнымен, ал баланстық құны туралы деректер болмаған жағдайда - лимиттердiң өкiм жүргiзушiсi бекiткен актiнiң негiзiнде комиссияның бағалауы бойынша есепке қабылданады. Және де "Активтер" есебi дебеттеледi, ал "Активтер сипатындағы қор" кредиттеледi.
Сатып алынған активтердің құны 01 шотының қосалқы шоттар дебетiне және кредитi "Ақшалай қаражат" бөлiмiнiң немесе "Есеп айырысулар" бөлiмiнiң тиiстi қосалқы шоттарына жазылады. Сонымен бiр мезгiлде дебет бойынша N 200, 203, 204, 215 қосалқы шоттары, кредитi бойынша N 250 қосалқы шотының жазбасы жасалады.
Артық, пайдаланылмайтын құрал-жабдықтарды және басқаларын өткiзу дебет бойынша N 250 шотта және кредит бойынша NN 013-016, 019 қосалқы шоттарында көрiнiс табады. Сонымен бiр мезгiлде келiп түскен және бюджет кiрiсiне аударуға жататын сомаларға дебет бойынша NN 115, 120, 178, ал кредит бойынша N 173- қосалқы шоттарға екiншi рет жазу жүргiзiледi.
68. Көркем құндылықтарды есепке алу кезiнде жекелеген заттарды егжей-тегжейлi сипаттау қажеттiлiгiне назар аударылады, олар: атауы, аты, авторы, дәуiрi (немесе жасалған күнi), материалы мен техникасы, шығарманың композициясының егжей-тегжейлi сипатталуы, мөлшерi, қолдардың, күндердің және басқа да ерекше белгілерiнiң болуы, олардың тұрған орнының көрсетiлуi. Қымбат бағалы металл бұйымдар үшiн атауы, салмағы және металл сынамасы мәлiметтерi қамтылуы қажет. Бұйымға тән кемшiлiктерi (шөккен, iсiнген, бұзылған, сызық түскен және тағы басқалары), ақаудың орны мен мөлшерi көрсетiледi. Баланстық құнымен қатар көркем бұйымдардың соңғы түгендеу өткен кездегi делдалдық құны яғни нарықтық құны көрсетiледi. Шетелдiк мекемелерге көркем құндылықтардың фотоальбомын ұстауға және жаңадан келiп түскен әрбiр өнер бұйымын суретке түсiруге кеңес берiледi. Суреттiң альбомдағы нөмiрi бұйымның түгендеу кiтабындағы реттiк нөмiрiмен сәйкес келуi тиiс.

69. Учет операций по выбытию и перемещению активов ведется в накопительной ведомости ф. N 438-з/у (мемориальный ордер N 9).
Раздел 2. Материальные запасы
70. На счетах этого раздела учитываются принадлежащие загранучреждениям строительно-ремонтные материалы, оборудование к установке, материалы, продукты питания, топливо, горючее и смазочные материалы, тара, запасные части к машинам и оборудованию и т.п.
71. Материальные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической стоимости, которая определяется исходя из затрат их приобретения, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим, внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.
72. Основными задачами учета материальных запасов являются: обеспечение сохранности и установления контроля за движением и правильным использованием всех материальных ценностей, наблюдение за установленными нормами запасов и расходов и своевременное выявление неиспользуемых материалов, подлежащих реализации в установленном порядке, получение точных сведений об остатке на складах загранучреждения.
73. Бухгалтерский учет материальных запасов в загранучреждениях ведется в валюте страны пребывания.
74. В целях обеспечения сохранности и правильной постановки учета материальных ценностей необходимо обеспечить надлежащую организацию складского учета. Хранение материальных ценностей должно производиться в специально приспособленных помещениях (складах). Порядок размещения материальных ценностей в складских помещениях должен обеспечивать быстроту операций по их приемке, выдаче и проведению инвентаризации. Ответственность за приемку, хранение и отпуск материальных ценностей возлагается на определенных материально-ответственных лиц, назначенных приказом руководителя загранучреждения. Смена этих лиц должна сопровождаться инвентаризацией складов и составлением приемо-сдаточных актов, утверждаемых руководителем загранучреждения.
75. Учет материальных ценностей в бухгалтерии ведется в количественном и суммовом выражении в оборотных ведомостях (ф. N М-44-з/у, приложение 27) или в книгах количественно-суммового учета по наименованиям материалов.
76. Материалы и продукты питания в регистры бухгалтерского учета по приходу записываются на основании оправдательных документов (счетов, актов и других) тем числом, когда получены ценности. На документах должна быть расписка материально-ответственного лица, принявшего эти ценности.
В тех случаях, когда имеются расхождения с данными оправдательных документов поставщика, составляется акт приемки с участием представителя поставщика или незаинтересованной организации. Один экземпляр акта используется для учета принятых материальных ценностей, а другой - для предъявления претензии поставщику.

69. Активтердің iстен шығуы мен ауыстырылуы жөнiндегi операциялардың есебi N 438-ш/м нысанында жинақтаушы ведомостiнде жүргiзiледi.
2-бөлім. Материалдық босалқы қорлар
70. Бұл бөлiмнiң есебiнде шетелдiк мекемелерге тиесiлi құрылыс-жөндеу материалдары, қондырғыға арналған жабдықтар, материалдар, азық-түлiктер, отын, жанар-жағар майлар, ыдыстар, мәшинелер мен жабдықтарға босалқы бөлшектер т.б. есепке алынады.
71. Материалдық босалқы қорлар есепте және есептемеде, жеткiзушi несиеге берген сатып алулар үшiн процент төлемiн, үстеме бағаны (үстеме ақыны), жабдықтаушы, делдалдық сыртқы экономикалық ұйымдарға төленген комиссиялық сыйақыларды, тауар биржалары қызметiнiң құнын, кедендiк бажды, бөгде ұйымдардың күштерiмен жүзеге асырылған тасымалдау, сақтау және жеткiзу шығындарын қоса есептегенде, оны сатып алуға кеткен шығындардан шығатын нақты құны бойынша көрiнедi.
72. Материалдық босалқы қор есебiнiң негiзгi мiндеттерi: барлық материалдық құндылықтардың сақталуын қамтамасыз ету және оның қозғалысы мен дұрыс пайдаланылуына бақылау қою, босалқы қордың белгiленген мөлшерлерi мен шығындарына бақылау жасау және пайдаланылмаған, белгiленген тәртiппен iске асырылуға тиiстi материалдарды уақтылы анықтау, шетелдiк мекемелердiң қоймаларындағы қалдық туралы нақты мәлiмет алу болып табылады.
73. Шетелдердегi мекемелердің материалдық босалқы бөлшектерiнiң бухгалтерлiк есебi мекеме орналасқан елдің валютасымен есептеледi.
74. Материалдық құндылықтардың сақталуын қамтамасыз ету мен есебiн дұрыс қою мақсатына тиiстi ұйымды қоймалық есеппен қамтамасыз ету қажет. Материалдық құндылықтарды сақтау арнайы жарақтандырылған орындарда (қоймаларда) жүргiзiлуi тиiс. Қойма орындарында материалдық құндылықтарды орналастыру тәртiбi оларды қабылдап алу, беру, түгендеу жағдайында операцияның жылдам өтуiн қамтамасыз етуi тиiс. Материалдық құндылықтарды қабылдап алуға, сақтауға және босатуға жауапкершiлiк, шетелдiк мекеме басшысының бұйрығымен тағайындалған белгiлi бiр материалдық жауапкершiлiктi тұлғаға жүктелуi тиiс. Мұндай тұлғалардың алмасуы қоймалардың түгенделуi мен шетелдiк мекеме басшысы бекiткен қабылдау-тапсырып алу актiлерi жасалуы арқылы жүзеге асырылуы тиiс.
75. Материалдық құндылықтардың бухгалтериядағы есебi айналым ведомостерiнде (N М-44-ш/м нысаны, 27-қосымша) немесе материалдардың атаулары бойынша сандық-сомалық есеп кiтабында сандық және сомалық көрсеткiште жүргiзiледi.
76. Материалдар мен азық-түлiктер бухгалтерлiк есептiң кiрiс бойынша тiркелiмiне құндылықтың алынған күнi көрсетiлген айғақтаушы (шоттар, актiлер және басқа) құжаттар негiзiнде жазылады. Құжаттарда осы құндылықтарды қабылдап алған материалдық жауапкершiлiктi тұлғаның қолхаты болуы тиiстi.
Жеткiзушiнiң құжаттарындағы деректерде алшақтық болған жағдайда, жеткiзушiнiң немесе мүдделi емес ұйым өкiлiнiң қатысуымен қабылдап алу актiсi жасалады. Актiнiң бiр данасы қабылданып алынған құндылықтардың есебiн жүргiзу үшiн, екiншiсi жеткiзушiге талап қою үшiн пайдаланылады.

77. Материалы и представительские продукты, получаемые из других стран, учитываются по стоимости их приобретения, включая расходы по их доставке, страхованию в пути и другие накладные расходы.
78. Выдача материалов со склада производится по требованиям (ф. N 434-з/у, приложение 28), которые выписываются и подписываются бухгалтером. Акт о расходовании материалов утверждается руководителем учреждения (Приложение 29 формы N 434).
Списание материалов и представительских продуктов на расходы производится не позднее 2-3 дней после проведения приема на основании отчета, составленного материально-ответственным лицом по форме N 8-М-з/у (Приложение 30) с приложением требования на отпуск материалов или на основании требований, прилагаемых к отчету о расходовании средств на представительский прием (ф. N 26у-з/у, приложение 31).
Документом для отпуска продуктов является ежедневно составляемое на основании утвержденной руководителем загранучреждения меню-раскладки ф. N 299/1-з/у (Приложение 32), меню-требование по форме N 299-з/у (Приложение 33) и смета расходов по проведению приемов ф. N 299/2-з/у (Приложение 34).
Оставшиеся после приема пригодные к использованию продукты и вина сдаются на склад. В отчете указывается номер приходной накладной и количество сданных на склад продуктов.
79. Топливо выдается со склада в соответствии с установленными нормами. В тех случаях, когда выдача топлива по требованиям невозможна, списание расхода топлива производится по актам ежемесячного обмера остатков.
Бензин, автол или талоны для заправки автомашин бензином и автолом выдаются по ведомости (Приложение 36 формы N 457-з/у). Ведомости открываются на месяц отдельно для выдачи бензина и отдельно для выдачи автола. В конце месяца водитель-механик представляет отчет о расходовании бензина по форме N 457-з/у (Приложение 35), на основании которого производится списание стоимости бензина и автола на расходы. Бензин
списывается по фактическому расходу, но не выше норм, установленных для
марок автомобилей. В случае недостачи топлива по акту обмера в сравнении с
установленными нормами расходования, руководитель загранучреждения
принимает меры к выявлению причин перерасхода и в надлежащих случаях -
меры взыскания.
Счет N 04 "Оборудование, строительные материалы и материалы для
научных исследований"
80. На этом счете учитываются оборудование, подлежащее установке в
строящихся объектах, строительные материалы, детали и другие материальные
ценности, приобретаемые за счет средств, выделенных на капитальные вложения
по бюджету.

77. Басқа елден алынған материалдар мен өкiлдiк азық-түлiктер, оны жеткiзу шығындарын, жолда қауiпсiздендiрiлуiн және басқа қосымша шығындарды қоса есептегенде, оның сатылып алынған құны бойынша есепке алынады.
78. Қоймадан материалдардың берiлуi бухгалтер жазып, қол қоятын талап (N 434-ш/м нысаны; 28-қосымша) бойынша жүзеге асырылады. Материалдардың жұмсалуы туралы актiнi мекеме басшылары бекiтедi. (N 434-ш/м нысанының 29-қосымшасы).
Материалдар мен өкiлдiк азық-түлiктердi жұмсауға есептен шығару, қабылданып алынғаннан кейiнгi 2-3 күн iшiнде материалдық жауапкершiлiктi тұлға жасаған N 8-М-ш/м нысанында (30-қосымша) есеп және оған қосымша материалдар босату туралы талап негiзiнде немесе өкiлдiк қабылдауға қаржы жұмсау туралы қосымша талап негiзiнде жүзеге асырылады. (N 26у-ш/м нысаны; 31-қосымша).
Шетелдiк мекеме басшысы бекiткен N 299/1-ш/м нысанындағы (32-қосымша) мәзiрлiк-таратылым негiзiнде күн сайын жасалатын N 299-ш/м нысанындағы (33-шi қосымша) мәзiрлiк-талап пен N 299/2-ш/м нысандағы (34-шы қосымша) қабылдау өткiзу жөнiндегi шығыс сметасы азық-түлiк босату үшiн құжат болып табылады.
Қабылдаудан кейiн пайдалануға жарамды азық-түлiк пен шараптар қоймаға өткiзiледi. Есеп берiлгенде кiрiс жүкқұжатының нөмiрi мен қоймаға өткiзiлген азық-түлiктің мөлшерi көрсетiледi.
79. Отын қоймадан белгіленген нормаларға сәйкес берiледi. Талап бойынша отын беру мүмкiн болмаған жағдайда, отын жұмсалымын есептен шығару қалдықты кем өлшеудің ай сайынғы актiлерi бойынша жүргiзiледi.
Бензин, автол немесе бензин мен автол құйдыру үшiн талондар тiзiмдеме бойынша берiледi. (N 457-ш/м нысанының 36-қосымшасы). Ай сайын бензин беруге жеке, автол беруге жеке тiзiмдеме ашылып отырады. Айдың соңында жүргiзушi-механик бензин жұмсалымы туралы N 457-ш/м нысаны бойынша (35-қосымша) есеп бередi, соның негiзiнде бензин мен автол құны шығысқа есептен шығарылады. Бензин нақты жұмсалым бойынша есептен шығарылады, алайда автомәшине маркасы үшiн белгiленген мөлшерден жоғары болмауы керек. Белгіленген жұмсалым мөлшерiмен салыстырғанда, кем өлшеу актiсi бойынша бензин жетпеген жағдайда, шетелдiк мекеме басшысы артық жұмсалымның себептерiн анықтау шараларын жасайды, тиiстi жағдайда өндiрiп алу шарасын қолданады.
N 04 "Құрал-жабдықтар, құрылыс материалдары және ғылыми зерттеулер
үшiн материалдар" шоты
80. Бұл шотта салынып жатқан құрылыс объектiлерiнде құрылуға тиiстi
жабдықтар, құрылыс материалдары, бөлшектер және басқа да күрделi қаржы
жұмсалымына бюджет бойынша бөлiнген қаржы есебiнен алынған материалдық
құндылықтар есепке алынады.

81. Счет 04 "Оборудование, строительные материалы и материалы для
научных исследований" подразделяется на субсчета:
а) 040 "Оборудование к установке"
б) 041 "Строительные материалы для капитального строительства".
82. На субсчете N 040 - готовые к установке строительные конструкции и
детали, сборные элементы, оборудование для отопительной, вентиляционной,
санитарно-технической и других систем.
83. На субсчете N 041 - учитываются строительные материалы,
приобретаемые за счет средств, предназначенных на капитальное строительство
и используемых в процессе строительства и монтажных работ.
Счет N 06 "Материалы и продукты питания"
84. На этом счете учитываются материалы и продукты питания по их
предметной характеристике.
Счет N 06 "Материалы и продукты питания" подразделяется на субсчета:
N 061 "Продукты питания";
N 062 "Медикаменты и перевязочные материалы";
N 063 "Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности";
N 064 "Топливо, горючее и смазочные материалы";
N 068 "Материалы в пути";
N 069 "Запасные части к машинам и оборудованию".
85. На субсчете N 061 "Продукты питания" учитываются вина, табачные и другие изделия, приобретенные для представительских мероприятий и для других целей.
Проведение и обслуживание приемов оформляется необходимыми документами с составлением сметы расходов.
Организация встреч и проводов делегаций и отдельных лиц из Казахстана осуществляется при наличии письменного указания МИД Республики Казахстан.
86. На субсчете N 062 "Медикаменты и перевязочные материалы" - учитываются медикаменты, компоненты, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь и перевязочные средства.
87. На субсчете N 063 "Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности" - учитываются хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности, используемые для текущих нужд загранучреждений, строительные материалы, предназначенные для текущего и капитального ремонта.
88. На субсчете N 064 "Топливо, горючее и смазочные материалы" - учитываются все виды топлива, горючих и смазочных материалов (бензин, керосин, дизтопливо, мазут, уголь и др.).
89. На субсчете N 068 "Материалы в пути" - учитываются материалы, оплаченные загранучреждениями по иногородним поставкам, но не поступившие к концу месяца на склад. Суммы, отраженные на этом субсчете, должны быть подтверждены надлежаще оформленными документами и в частности, на материалы, находящиеся в пути, накладными железнодорожного и водного транспорта со штампами станции или порта.
90. На субсчете N 069 "Запасные части к машинам и оборудованию" учитываются запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей в машинах, оборудовании, тракторах, комбайнах и других транспортных средствах.

81. N 04 "құрал-жабдықтар, құрылыс материалдары және ғылыми
зерттеулер үшiн материалдар" шоты қосалқы шоттарға бөлiнедi:
а) 040 "Қондырғы құрал-жабдықтары",
ә) 041 "Күрделi құрылыс салу үшiн құрылыс материалдары".
82. N040 қосалқы шотта - орнатуға дайын құрылыстың конструкциялары
мен бөлшектерi, жинақтау элементтерi, жылу, желдеткiш жүйелерiне,
санитарлық-техникалық және басқа жүйелерге арналған жабдықтар.
83. N 041 қосалқы шотта - күрделi құрылысқа арналып және құрылыс пен
монтаж жұмыстары барысында пайдаланылатын қаржы есебiнен сатылып алынатын
құрылыс материалдары есепке алынады.
N 06 "Материалдар мен тамақ өнiмдерi" шоты
84. Бұл шотта материалдар мен тамақ өнiмдерi олардың заттық сипаттары
бойынша есепке алынады.
N 06 "Материалдар мен тамақ өнiмдерi" шоты мынадай қосалқы
шоттарға бөлiнедi:
N 061 "Тамақ өнiмдерi",
N 062 "Дәрi-дәрмектер және дәкелiк материалдар",
N 063 "Шаруашылық материалдары және кеңселiк құралдар",
N 064 "Отын, жанар-жағар май материалдары",
N 068 "Жолдағы материалдар",
N 069 "Мәшинелер мен жабдықтарға қосалқы бөлшектер".
85. N 061"Тамақ өнiмдерi" қосалқы шотында өкiлдiк iс-шара және басқа мақсаттар үшiн сатылып алынған шарап, темекi және басқа өнiмдер есепке алынады.
Қабылдау өткiзу және оған қызмет көрсету iс-шаралары қажеттi құжаттармен ресiмделiп, шығыс сметасы жасалады.
Қазақстаннан барған делегацияны және жеке тұлғаларды қарсы алу және шығарып салуларды ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң жазбаша нұсқауы болған жағдайда жүзеге асырылады.
86. N 062 "Дәрi-дәрмектер және дәкелiк материалдар" iшкi шотында - дәрi-дәрмектер, компоненттер, бактериялық препараттар, қан сары суы, вакциналар, қан және дәкелiк құралдар есепке алынады.
87. N 063 "Шаруашылық материалдары және кеңселiк құралдар" iшкi шотында - шетелдiк мекемелердiң ағымдағы қажеттiлiктерi үшiн пайдаланылатын шаруашылық материалдары мен кеңселiк құралдар, ағымдағы және күрделi жөндеулерге арналған құрылыс материалдары есепке алынады.
88. N 064 "Отын, жанар-жағар май материалдары" iшкi шотында отынның, жанар-жағар майдың барлық түрлерi (бензин, жермай, дизель отыны, мазут, көмiр және т.б.) есепке алынды.
89. N 068 "Жолдағы материалдар" iшкi шотында - шетелдiк мекемелер басқа қалалық жеткiзiлiм бойынша төлеген, бiрақ айдың соңына дейiн қоймаға түспеген материалдар есепке алынады. Бұл iшкi шотта көрсетiлген сомалар тиiстi құжаттармен, атап айтқанда, жолда жүрген материалдар станса немесе порт мөртаңбасы соғылған темiр жол немесе су көлiгi жүкқұжаттарымен расталуы тиiс.
90. N 069 "Мәшинелер мен жабдықтарға қосалқы бөлшектер" iшкi шотында - мәшинелердiң, жабдықтардың, тракторлардың, комбайндардың және басқа көлiк құралдарының ескiрген бөлшектерiн жөндеу және ауыстыруға арналған қосалқы бөлшектер есепке алынады.

Аналитический учет запасных частей ведется по наименованиям запасных частей, маркам, заводским номерам, количеству, стоимости и материально- ответственным лицам в книге ф. N 296-з/у (Приложение 37). При этом автомобильные шины и покрышки, выданные со склада для замены изношенных, бухгалтерской службой учитываются в ведомости оперативного (количественного) учета движения малоценных и быстроизнашивающихся предметов ф. N 412-з/у (Приложение 38), в которой записываются должность и фамилия получившего, дата получения и заводские номера. В графе "Отметки о выбытии" записывается дата и заводской номер автомобильной шины или покрышки, выбывших из эксплуатации вследствие непригодности.
91. Аналитический учет материалов и продуктов питания ведется по наименованиям, сортам, количеству, стоимости и материально-ответственным лицам в оборотных ведомостях ф. N М-44-з/у.
Записи в оборотные ведомости производятся на основании документов по приходу и расходу. Ежемесячно в оборотных ведомостях подсчитываются обороты и выводится остаток на конец месяца.
92. На стоимость приобретенных материалов производится запись в дебет соответствующих субсчетов счета N 06 и кредит соответствующих субсчетов счетов N 12, 16, 17.
Стоимость израсходованных материалов записывается в кредит соответствующих субсчетов счета N 06 и дебет соответствующих субсчетов счетов N 20.
Реализация излишних и неиспользуемых материалов отражается по дебету субсчетов счетов NN 115, 120, 178 и по кредиту субсчетов счетов N 060-066, 069. Одновременно производится запись на уменьшение финансирования - по дебету субсчета N 140 и по кредиту субсчета N 173.
93. Учет операций по приходу и расходу продуктов питания ведется в накопительных ведомостях ф. N 398-з/у (мемориальный ордер N 11) и ф. N 411-з/у (мемориальный ордер N 12), а расход материалов в накопительной ведомости по расходу ф. N 396-з/у (мемориальный ордер N 13).
Раздел 3. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
94. В этом разделе учитывается наличие и движение всех принадлежащих загранучреждению малоценных и быстроизнашивающихся предметов.
В составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов учитываются предметы, перечисленные в подпунктах "а", "б", "в" пункта 38 настоящей Инструкции.
95. Счет N 07 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" подразделяется на субсчета:
N 070 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы на складе";
N 071 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации";
N 072 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь на складе";
N 073 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь в эксплуатации".

Қосалқы бөлшектердің талдамалы есебi олардың атаулары, маркалары, зауыттық нөмiрлерi, сандары, құны және материалдық жауапкершiлiктi тұлғалары бойынша N 296-ш/м нысанындағы кiтапта (37-қосымша) жүргiзiледi. Мұнда, қоймадан ескiргендерiнiң орнына берiлетiн автокөлiк дөңгелектерiнің шинасы мен резеңке қаптарын, бухгалтерлiк қызмет оны алушы адамның аты-жөнi, қызметi, алған күнi және зауыттық нөмiрлер көрсетiлетiн арзан қолды және тез тозатын заттар қозғалысын жедел (сандық) есепке алатын N 412-ш/м нысанды (38-қосымша) тiзiмдемесi бойынша есепке алады. "Iстен шығуы туралы белгi" деген бағанға жарамсыздығына байланысты пайдаланылудан шыққан автомәшине шинасының немесе резеңке қабының зауыттық нөмiрi мен ай-күн жазылады.
91. "Материалдар мен тамақ өнiмдерi" талдамалы есебi атаулар, сұрыптар, сандар, құн және материалдық-жауапкершiлiктi тұлғалар бойынша N М-44-ш/м нысанды айналым тiзiмдемесiнде жүргiзiледi.
Айналым тiзiмдемесiндегi жазбалар кiрiс және шығыс бойынша құжаттар негізiнде жасалады. Айналым тiзiмдемесiнде ай сайын айналымдар есептеледi және айдың соңына қалдық шығарылады.
92. Сатылып алынған материалдардың құнына N 06 шоттың тиiстi қосалқы шоттарының дебетiне және N 12, 16, 17 шоттардың тиiстi қосалқы шоттарының кредитiне жазба жасалады.
Жұмсалған материалдардың құны N 06 шоттың тиiстi қосалқы шоттарының кредитiне және N 20 шоттың тиiстi қосалқы шоттарының дебетiне жазылады.
Артық қалған және пайдаланылмаған материалдарды өткiзу NN 115, 120, 178 шоттардың қосалқы шоттарының дебетi бойынша және N 060-066, 069 шоттардың қосалқы шоттарының кредитi бойынша көрiнiс табады. Онымен бiр уақытта N 140 қосалқы шоттың дебетi бойынша және N 173 қосалқы шоттың кредитi бойынша қаржыландырудың азаюына жазба жасалады.
93. Тамақ өнiмдерiнің кiрiсi мен шығысы жөнiндегi операциялар есебi N 398-ш/м нысанды (N 11 мемориалдық ордер) және N 411-ш/м нысанды (N 12 мемориалдық ордер) жинақтаушы тiзiмдемелерде, ал материалдардың жұмсалуы N 396-ш/м нысанды (N 13 мемориалдық ордер) жинақтаушы тiзiмдемеде жүргiзiледi.
3-бөлiм. Арзан қолды және тез тозатын заттар
94. Бұл бөлiмде шетелдiк мекемеге тиесiлi барлық арзан қолды және тез тозатын заттардың қолда бары мен қозғалысы есепке алынады.
Арзан қолды және тез тозатын заттардың құрамына осы нұсқаулықтың 38-тармағының "а", "б", "в" тармақшаларында аталған заттар есептеледi.
95. N 07 "Арзан қолды және тез тозатын заттар" шоты мынадай қосалқы шоттарға бөлiнедi:
N 070 "Қоймадағы арзан қолды және тез тозатын заттар", N 071 "Пайдалануда тұрған арзан қолды және тез тозатын заттар",
N 072 "Қоймадағы төсек-орын қажеттiлiктерi, киiм және аяқ киiмдер"
N 073 "Пайдалануда тұрған төсек-орын қажеттiлiктерi, киiм және аяқ киiмдер".

96. На субсчете N 070 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы на складе" учитываются малоценные и быстроизнашивающихся предметы, находящиеся на складе.
Малоценные и быстроизнашивающихся предметы по мере их приобретения отражаются в учете по дебету субсчета N 070 и кредиту субсчетов N 115, 120, 160 и др. с одновременной записью по дебету субсчетов N 200 "Расходы по бюджету на содержание организации и другие мероприятия" и кредиту субсчета N 260 "Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах".
97. На субсчете N 071 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации" учитываются малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся в эксплуатации.
Списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов производится по мере их изношенности на основании соответствующих актов, утвержденных руководителем данного загранучреждения. На сумму выбывших из эксплуатации предметов производится запись по дебету субсчета N 260 и по кредиту счета N 071.
Учет операций по выбытию и перемещению малоценных и быстроизнашивающихся предметов ведется в накопительной ведомости ф. N 438-з/у (мемориальный ордер N 10).
98. Аналитический учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов ведется в оборотной ведомости формы N М-44 только в валюте страны пребывания по наименованиям предметов, количеству и местам их хранения или эксплуатации.
99. На субсчете N 072 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь на складе" учитываются: 1)постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, мешки спальные и т. п.); 2) одежда и обмундирование, включая спецодежду;
3) обувь, включая специальную; 4) спортивная одежда и обувь.
По мере приобретения этих предметов их стоимость отражается по дебету субсчета N 072 и кредиту соответствующих субсчетов раздела "Денежные средства" или раздела "Расчеты". Одновременно производится запись по дебету соответствующих субсчетов счетов 20, 21 и кредиту субсчета 260. При отпуске предметов со склада в эксплуатацию дебетуется субсчет N 073 и кредитуется субсчет N 072.
Аналитический учет белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, ведется по наименованиям предметов, количеству, их стоимости, группам и материально-ответственным лицам на карточках ф. N 296а-з/у.
100. На субсчете N 073 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь в эксплуатации" в учреждениях ведется учет предметов, находящихся в эксплуатации. Материально-ответственные лица несут ответственность за нахождение в эксплуатации немаркированного белья, постельных принадлежностей и т.п. При списании или безвозмездной передаче этих предметов дебетуется субсчет N 260 и кредитуется субсчет N 073.

96. N 070 "Қоймадағы арзан қолды және тез тозатын заттар" қосалқы шотында қоймада тұрған арзан бағалы және тез тозатын заттар есепке алынады.
Арзан қолды және тез тозатын заттар олардың сатылып алынуларына қарай есепте N 070 қосалқы шоттың дебетi бойынша және N 115, 120, 160 т.б. қосалқы шоттардың кредиттерi бойынша көрiнiс табады. Сонымен бiр мезгiлде N 200 "Бюджет бойынша ұйымды ұстауға және басқа iс-шараларға арналған шығыстар" қосалқы шотының дебетi және N 260 "Арзан қолды және тез тозатын заттар сипатындағы қоры" қосалқы шотының кредитi бойынша жазбалар жасалады.
97. N 071 "Пайдалануда тұрған арзан қолды және тез тозатын заттар" қосалқы шотында пайдаланыста жүрген арзан қолды және тез тозатын заттар есепке алынады.
Арзан қолды және тез тозатын заттарды есептен шығару олардың тозғандығына байланысты шетелдiк мекеме басшысы бекiткен тиiстi актiлер негiзiнде жүргiзiледi. Пайдаланыстан шыққан заттардың сомасына N 260 қосалқы шоттың дебетi және N 071 шоттың кредитi бойынша жазба жасалады.
Арзан қолды және тез тозатын заттардың пайдаланыстан шығуы және орын ауыстырулары жөнiндегi операциялар есебi N 438-ш/м нысанды (N 10 мемориалдық ордер) жинақтаушы тiзiмдемеде жүргiзiледi.
98. Арзан бағалы және тез тозғыш заттардың талдамалы есебi сол елдiң валютасымен заттардың атаулары, саны және олардың сақталу немесе пайдаланылу орындары бойынша N 44 нысанды айналым тiзiмдемесiнде жүргiзiледi.
99. N 072 "Қоймадағы төсек-орын қажеттiлiктерi, киiм және аяқ киiмдер" қосалқы шотында мыналар есепке алынады: 1) төсек-орын және оның қажеттiлiктерi (матрацтар, жастықтар, ақжаймалар, көрпе-жастықтың тыстары, төсек жапқыштар, ұйықтауға арналған қапшықтар және т.б.); 2) арнайы киiмдердi қоса есептегенде, киiм-кешектер мен формалық киiмдер; 3) арнайы аяқ киiмдердi қоса есептегенде, аяқ киiмдер; 4) спорттық киiм-кешектер мен аяқ киімдер.
Бұл заттардың сатылып алынуларына қарай, олардың құны N 072 қосалқы шоттың дебетi бойынша және "Ақша қаражаты" бөлiмiнің немесе "Есеп айырысулар" бөлiмiнiң тиiстi қосалқы шоттардың кредитi бойынша көрiнiс табады. Сонымен бiр мезгiлде N 20, 21 қосалқы шоттарының дебетi және N 260 қосалқы шоттың кредитi бойынша жазба жасалады. Қоймадан пайдалануға заттар босатылуы кезiнде N 073 қосалқы шот дебеттелiп, N 072 қосалқы шот кредиттеледi.
Төсек-орын қажеттiлiктерiнің, киiм-кешек пен аяқ киiмдердiң талдамалы есебi олардың атаулары, саны, бағалары, топтары және материалдық жауапкершiлiктi тұлғалары бойынша N 296а-ш/м нысанды карточкада жүргiзiледi.
100. N 073 "Пайдалануда тұрған төсек-орын қажеттiлiктерi, киiм және аяқ киiмдер" қосалқы шотында мекемелерде пайдаланыста жүрген заттар есепке алынады. Арнайы белгi соғылмаған төсек-орын қажеттiлiктерiнiң, т.б. заттардың пайдаланыста жүргендiгiне материалдық жауапкершiлiктi тұлғалар жауап бередi. Бұл заттар есептен шығарылғанда немесе қайтарымсыз берiлгенде N 260 қосалқы шот дебеттелiп, N 073 қосалқы шот кредиттеледi.

101. Списание пришедших в ветхость и негодность белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви производится с учетом сроков службы, утвержденных министерствами, государственными комитетами для своей системы на основании утвержденного руководителем загранучреждения акта на списание ф. N 443-з/у "Акт на списание с баланса белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, инструментов, производственного хозяйственного инвентаря".
Раздел 4. Денежные средства
102. На субсчетах этого раздела N 091, 095, 113, 115, 120 загранучреждения учитывают средства, переведенные на их содержание, средства других организаций и лиц, а также движение денежных средств на расчетных счетах в банке и кассе и денежные средства в пути.
На суммы открытых лимитов распорядителями лимитов производятся записи в дебет субсчетов N 091, 095 и кредит соответствующего субсчета счета 14.
103. На субсчете N 091 "Открытые лимиты в пути" учитываются лимиты, выделенные МИД Республики Казахстан, но полученные загранучреждениями в следующем месяце.
104. На субсчете N 095 "Лимиты отозванных (взысканных) средств нецелевого использования" отражаются результаты произведенного отзыва (взыскания) в бюджет средств, использованных не по целевому назначению.
105. Финансовые операции по поступлению и расходованию средств по внешним займам учитываются на субсчете N 113 "Специальный счет по внешним займам".
При поступлении средств на спецсчет по внешним займам производится запись в дебет N 113 и в кредит субсчета N 239 "Финансирование проектов из средств внешних займов".
106. На субсчете N 115 "Расчетный счет" учитывается иностранная валюта, поступившая загранучреждению и хранящаяся в банках. Отдельные загранучреждения, наряду с валютой страны пребывания, хранят на расчетном счете в банках валюту финансирования (свободно конвертируемую валюту) и прочие поступления.
Также учитываются средства, поступившие от:
- оказания консульских услуг (консульские сборы),
- реализация материально-имущественных ценностей,
- возмещения недостач материально-имущественных ценностей, отнесенных на виновных лиц.
Во всех банках, где открыты расчетные счета, должно быть обусловлено в письменной форме, что выдача наличных сумм, оплата чеков и перевод денежных средств с расчетных счетов загранучреждений должны производиться только по документам, подписанным двумя лицами: руководителем и бухгалтером загранучреждения или лицом, которому в установленном порядке предоставлено право распорядителя лимитов загранучреждения.
Остатки по субсчетам N 115 должны соответствовать остаткам на расчетных счетах в банке, которые подтверждаются выписками, выдаваемые банками, в которых открыты счета загранучреждений.

101. Ескiрiп тозған және жарамсыз болып қалған төсек-орын қажеттiлiктерiн, киiм-кешек пен аяқ киiмдердi есептен шығару шетелдiк мекеме басшысы бекiткен N 443-ш/м нысанды "Төсек-орын қажеттiлiктерiн, киiм-кешектер мен аяқ киiмдердi, құралдарды, өндiрiстiк шаруашылық құрал-саймандарын есептен шығару актi" актiсi негiзiнде министрлiктер мен мемлекеттiк комитеттер өз жүйелерi үшiн бекiткен қызмет мерзiмдерi ескерiле отырып жүргiзiледi.
4-бөлiм. Ақшалай қаражат
102. Бұл бөлiмнiң N 091, 095, 113, 115, 120 қосалқы шоттарында шетелдiк мекемелер өздерiнiң ұстауларына берiлген ақшалай қаражат, басқа ұйымдар мен тұлғалардың осы мекемеге пайдалануға аударған ақшалай қаражатын, сондай-ақ банк пен кассадағы есеп шоттардағы және жолдағы ақша қаражаттарының қозғалысы есепке алады.
Ашық лимит сомаларына ашық лимиттi реттеушiлер N 091, 095 қосалқы шоттардың дебетiне және N 14 шоттың тиiстi қосалқы шотының кредитiне жазба жасайды.
103. N 091 "Жолдағы ашық лимиттер" қосалқы шотында Қазақстан Республикасының Сыртқыiсминiнен бөлiнген, бiрақ шетелдiк мекемелер тек келесi айда алатын лимиттер есепке алынады.
104. N 095 "Мақсатсыз пайдаланылудан қайтарылып (өндiрiлiп) алынған қаражаттың лимиттерi" қосалқы шотында арналған мақсатқа пайдаланылмаған қаражатты бюджетке қайтарып (өндiрiп) алу нәтижелерi көрiнiс табады.
105. Сыртқы қарыздар бойынша қаражаттың түсiмi мен жұмсалымы жөнiндегi қаржы операциялары N 113 "Сыртқы қарыздар бойынша арнайы шот" қосалқы шоты бойынша есепке алынады.
Сыртқы қарыздар бойынша арнайы шотқа қаражат түскен кезде N 113 қосалқы шоттың дебетiне, N 239 "Жобаларды сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландыру" қосалқы шотының кредитiне жазба жасалады.
106. N 115 "Есеп айырысу шоты" қосалқы шотында шетелдiк мекемеге түсiп, банкте сақталып тұрған шетелдiк валюта есепке алынады. Жеке шетелдiк мекемелер өздерi тұрған елдiң валютасымен қатар, банктегi есеп шотта қаржыландыру валютасын (еркiн өтiмдi валютаны) және басқа түсiмдердi сақтайды.
Сондай-ақ:
*консулдық қызмет көрсетуден (консулдық алым),
*материалдық-мүлiктiк құндылықтарды өткiзуден,
*материалдық-мүлiктiк құндылықтардың жетiмсiздiгiн кiнәлi адамдардан өндiрiп алудан түскен қаражаттар есепке алынады.
Есеп шот ашылған барлық банктерде қолма-қол ақша беру, чектердi төлеу және шетелдiк мекеме есеп шотынан ақша қаражатын аудару тек екi тұлғаның: шетелдiк мекеме басшысының және бухгалтерiнің немесе белгiленген тәртiп бойынша шетелдiк мекеменiң лимиттерiн реттеу құқығы берiлген тұлғаның қолы қойылған құжат бойынша жүргiзiлетiндiгi жазбаша түрде келiсiлуi керек.
N 115 қосалқы шот бойынша қалдық банктегi қалдықпен сәйкес келуi тиiс, олар шетелдiк мекеменiң шоты ашылған банктің көшiрмелерiмен расталады.

107. Учет операций по движению денежных средств на расчетных счетах загранучреждений ведется в накопительной ведомости ф. N 274-з/у (мемориальный ордер N 2). В тех случаях, когда учреждению открыто несколько расчетных счетов, накопительные ведомости ведутся по каждому счету отдельно, с присвоением мемориальным ордерам номеров N 2-а, 2-б, 2-в, 2-г.
108. Чеки, выданные фирмам (компаниям) в оплату счетов за полученные материально-имущественные ценности или оказанные услуги, которые к концу месяца окажутся неоплаченными, следует учитывать на отдельной карточке по субсчету N 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" с составлением накопительных ведомостей (ф. N 408-а-з/у).
109. На субсчете N 120 "Касса" учитывается наличие денежных средств в кассе загранучреждения. Порядок ведения кассовых операций и оформление кассовых документов в загранучреждениях определен "Временным порядком ведения кассовых операций в бюджетных организациях", утвержденным приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 8 сентября 1997 года N 298 с учетом внесенных дополнений и изменений к нему.
Полученная в банке наличность приходуется в кассу загранучреждений в тот же день по приходному кассовому ордеру (ф. N КО-1-з/у, приложение 39). Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф. N КО-3а- з/у, приложение 40).
Прием наличных денег кассиром загранучреждения производится по приходным кассовым ордерам, подписанным бухгалтером, или лицом, им уполномоченным, с выдачей квитанции за подписями последних и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира.
110. Выдача наличных денег из кассы на хозяйственные расходы допускается лишь в исключительных случаях, когда эти расчеты невозможно осуществить через расчетный счет.
Выдача наличных денег из кассы производится по целевому назначению по расходным кассовым ордерам (ф. N КО-2-з/у, приложение 41) или надлежаще оформленным другим документом, с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.
После издания приказа о назначении кассира на работу, руководитель загранучреждения обязан под роспись ознакомить кассира с вышеуказанным Временным порядком, после чего с кассиром или лицом, его заменяющим заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
111. Учет кассовых операций в загранучреждениях ведется в кассовой книге ф. N КО-4-з/у. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому кассовому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира, второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) вместе с приходными и расходными документами - под расписку в кассовой книге. Одновременно кассир сверяет остаток наличных денег в кассе с фактическим наличием денег.

107. Шетелдiк мекеменiң есеп шоттарындағы ақша қаражатының қозғалыстары бойынша операциялардың есебi N 274-ш/м нысанды (N 2 мемориалдық ордер) жинақтаушы тiзiмдемеде жүргiзiледi. Мекемеге бiрнеше шот ашылған жағдайда, мемориалдық ордерлерге N 2-а, 2-б, 2-в, 2-г нөмiрлерi берiліп, әр шотқа жеке-жеке жинақтаушы тiзiмдеме жасалады.
108. Алынған материалдық-мүлiктiк құндылықтар немесе көрсетiлген қызмет үшiн фирмаларға (компанияларға) шотесепке төлеуге берiлген чектер айдың соңына дейiн төленбеген болса, N 178 "Өзге де дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысулар" қосалқы шоты бойынша, жинақтаушы тiзiмдеме (N 408-а-ш/м) жасай отырып, жеке карточкаға есепке алу керек.
109. N 120 "Касса" қосалқы шотында шетелдiк мекемелер кассасында ақша қаражатының бары есепке алынады. Шетелдiк мекемелерде касса операцияларын енгiзу мен касса құжаттарын ресiмдеу, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнің 1997 жылғы 8 қыркүйектегi N 298 бұйрығымен бекiтiлген "Бюджеттiк ұйымдарда кассалық операцияларды жүргізудiң уақытша тәртiбiмен", оған енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулар ескерiле отырып, анықталған.
Банктен алынған қолма-қол ақша сол күнi кассалық кiрiс ордерi бойынша (N КО-1-ш/м нысаны, 39-қосымша) шетелдiк мекеме кассасына кiрiске алынады. Кассалық кiрiс және шығыс ордерлерi кассаға берiлгенге дейiн кассалық кiрiс және шығыс ордерлерiн тiркеу журналында (N КО-3а-ш/м нысаны, 40-қосымша) тiркеледi.
Шетелдiк мекеме кассирiнiң қолма-қол ақшаны қабылдауы бухгалтердің немесе ол өкiлеттiк берген тұлғаның қолы қойылған кассалық кiрiс ордерi бойынша, олардың және кассирдiң қолы қойылған, кассирдің мөрiмен (мөртаңбасымен) расталған квитанция берiлiп жүргiзiледi.
110. Кассадан шаруашылық жұмсалымдарға қолма-қол ақша, бұл есеп айырысуды есеп шот арқылы жүзеге асыру мүмкiн болмаған, ерекше жағдайларда ғана берiледi.
Мақсатты пайдаланысқа кассадан ақша беру кассалық шығыс ордерлерi (N КО-2-ш/м нысаны, 41-қосымша) арқылы немесе мөртаңба қойылып, кассалық шығыс ордерiнің деректемелерi жазылып, тиiстi ресiмдеуден өткен басқа құжат арқылы жүзеге асырылады.
Кассирдің жұмысқа тағайындалғандығы туралы бұйрық шыққан соң, шетелдiк мекеме басшысы кассирдi жоғарыда көрсетiлген Уақытша тәртiппен таныстырып, одан танысқандығы жөнiнде қолхат алған соң, кассирмен немесе оны алмастырушы тұлғамен оның толық жеке материалдық жауапкершiлiгi туралы шарт жасалады.
111. Шетелдiк мекемелердегi кассалық операциялардың есебi N КО-4-ш/м нысанды кiтапта жүргiзiледi. Кассир әрбiр кассалық ордер немесе оны алмастыратын басқа құжат бойынша ақша қабылдағаннан немесе бергеннен кейiн бiрден кассалық кiтапқа жазба жүргiзедi. Күн сайын, жұмыс күннің соңында кассир күнi бойғы операциялар нәтижелерiн есептеп, кассадағы қалдық ақшаны келесi күнге шығарып, кассирдiң есебi ретiнде бухгалтерияға тапсырып, екiншi жыртылмалы парақты (кассалық кiтаптағы күнi бойғы жазбалардың көшiрмесiн) кiрiс және шығыс құжаттарымен қосып қолхат бойынша кассалық кiтапқа қалдырады. Мұнымен бiр мезгiлде кассир кассадағы қолма-қол ақшаны нақты қолма-қол ақшамен салыстырып тексередi.

Контроль за правильным ведением кассовой книги и книг контроля использования наличных денег по целевому назначению по ф. N 453-з/у, (Приложение 42) возлагается на бухгалтера или лицо, возглавляющее подразделение, обеспечивающее ведение бухгалтерского учета в загранучреждении.
112. Учет движения денежных средств, поступающих от оказания консульских услуг, следует учитывать на субсчете N 120 "Касса".
Раздел 5. Внутриведомственные расчеты по финансированию
113. На субсчетах этого раздела учитываются расчеты по финансированию из бюджета, возникающие в процессе исполнения смет между МИД Республики Казахстан и подведомственными загранучреждениями.
114. На субсчете N 140 учитываются суммы финансирования, полученные от Министерства иностранных дел Республики Казахстан в соответствии с Инструкцией по составлению финансового плана и прогнозированию потока наличности, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 18.09.95 г. N 239 и внесенными в нее изменениями и дополнениями.
Аналитический учет по этому субсчету ведется на модифицированных карточках формы N 16-в-з/у (Приложение 43) нарастающим итогом с начала года в валюте финансирования, национальной валюте и в тенге.
На основании аналитического учета загранучреждения заполняют и представляют при периодических бухгалтерских отчетах справки о средствах, полученных ими на финансирование, или копии аналитического учета по этому счету.
115. В практике работы загранучреждений могут быть случаи, когда переведенные Комитетом казначейства суммы на расходы по смете или по счету Центра вследствие удержания налогов или сборов или неучтенных Банком курсовых разниц, зачисляются на расчетные счета в несколько меньших или больших суммах, чем это указано в извещениях МИД Республики Казахстан. В этих случаях необходимо зачислять переводимые суммы на субсчет N 140 в точном соответствии с суммами, указанными в извещениях МИД Республики Казахстан, а разницы списать: на затраты (комиссионные сборы банка, почтовые расходы, налоги и т.д.), связанные с поступлением денежных сумм, на расходы по специфике 159 "Прочие текущие расходы" (эти расходы должны подтверждаться документом банка), все остальные отклонения как положительные, так и отрицательные, являющиеся курсовыми разницами на субсчет N 178.
Курсовые разницы, возникшие в результате пересчета остатков средств загранучреждения МИД Республики Казахстан в кассе и на расчетном счете в свободно конвертируемой валюте в местную валюту при изменении курсов этих валют, относятся на субсчет N 178, а курсовые разницы сумм по поручениям (субсчет) по принадлежности.
При этом необходимо учесть, что списание разниц может быть произведено только после тщательной проверки причин их образования. Порядок списания значительных сумм курсовых разниц согласовывается с ВФО МИД Республики Казахстан в каждом отдельном случае.

Кассалық кiтаптың және N 453-ш/м нысаны (42-қосымша) бойынша мақсатты пайдаланысқа арналған қолма-қол ақшаның қолданылуына бақылау жасау кiтабының дұрыс жүргiзiлуiне бақылау жасау бухгалтерге немесе шетелдiк мекемеде бухгалтерлiк есеп жүргiзудi қамтамасыз ететiн бөлiмшенi басқаратын тұлғаға жүктеледi.
112. Консулдық қызмет көрсетуден түсетiн ақша қаражаты қозғалысының есебi N 120 "Касса" қосалқы шотында есепке алынуы керек.
5-бөлiм. Қаржыландыру бойынша iшкi ведомстволық есеп айырысулар
113. Бұл бөлiмнiң қосалқы шоттарында Қазақстан Республикасының Сыртқыісминi мен шағын ведомстволық шетелдiк мекемелер арасындағы сметалардың орындалуы барысында туындайтын бюджеттен қаржыландыру бойынша есеп айырысулар есепке алынады.
114. N 140 қосалқы шотта Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң 1995 жылғы 18 қыркүйектегi N 239 бұйрығымен бекiтiлген Қаржыландыру жоспарын құру және қолма-қол ақша ағынын болжау бойынша нұсқаулыққа және оған енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларға сәйкес, Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiнен алынған қаржыландыру сомасы есепке алынады.
Бұл қосалқы шот бойынша талдамалы есеп N 16-в-ш/м нысанындағы модификацияланған (түрлендiрiлген) карточкада қаржыландыру валютасымен, ұлттық валютамен және теңгемен жылдың басынан бергi өспелi қорытындымен жүргiзiледi.
Талдамалы есептiң негiзiнде шетелдiк мекемелер мерзімдiк бухгалтерлiк есеп беру кезiнде өздерiнiң қаржыландыруға алған ақшалай қаражат туралы анықтама толтырып тапсырады немесе осы шот бойынша талдамалы есептің көшiрмесiн тапсырады.
115. Шетелдiк мекемелердің жұмыс тәжiрибелерiнде, Қазынашылық комитетiнiң шығыс сметасы бойынша немесе Орталықтың шоты бойынша аударған сомалары, салықтар мен алымдары немесе Банк ескермеген бағамдық айырмаларды ұстап қалу нәтижесiнде, есеп шоттарға Қазақстан Республикасының Сыртқыiсминiнің хабарламасында көрсетiлгеннен едәуiр кем немесе артық сомада есептелетiн жағдайлар болады. Мұндай жағдайларда аударылған соманы Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң хабарламасында көрсетiлген сомаға тура сәйкестiлiкпен N 140 қосалқы шотқа есептеу керек, ал айырмасын ақша сомаларының түсуiне байланысты шығындарға (банктің комиссиялық алымдары, пошта шығындары, салықтар және т.б.), 159-шы "Басқа да ағымдағы шығындар" ерекшелiктерi бойынша есептен шығару керек, қалған барлық бағамдық ауытқулар болып табылатын оң және терiс ауытқуларды N 178 қосалқы шотқа есептен шығару керек.
Қазақстан Республикасының Сыртқыiсминiнің шетелдiк мекемесiнің кассасындағы және есепшотындағы жергiлiктi валютаға еркiн айырбасталатын валюта қаржысының қалдығын бұл валюталардың бағамдары өзгерген кезде қайта есептеу нәтижесiнде туындаған бағамдық айырмалар N 178 қосалқы шотқа жатқызылады, ал тапсырмалар (N 176 қосалқы шот) бойынша сомалардың бағамдық айырмалары қажеттiлiктер бойынша жатқызылады.
Мұнда ескеретiн жағдай, айырмаларды есептен шығару олардың пайда болу себептерiн мұқият тексергеннен кейiн ғана жүргiзiлуi керек. Бағамдық айырманың едәуiр сомасын есептен шығару тәртiбi әрбiр жеке жағдайда Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң валюталық қаржы бөлiмiмен (ВҚБ) келiсiледi.

116. В конце года все расчеты по переведенным и зачтенным за год кредитам, а также по субсчету "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" должны быть выверены и расхождения отрегулированы с ВФО МИД Республики Казахстан.
После выведения остатков по субсчетам на 1 января, включенных в бухгалтерский отчет за декабрь, необходимо сделать бухгалтерские записи по закрытию расходов и финансированию за год с соответствующим отражением в книге "Журнал-главная":
а) кредит субсчета N 200 "Расходы по бюджету на содержание организации и другие мероприятия" на все суммы расходов, произведенных за год, дебет субсчета N 140 "Расчеты по финансированию из бюджета на расходы организации и другие мероприятия" на эти же суммы;
б) остаток по субсчету N 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", выведенный после этих записей, является вступительным сальдо на 1 января следующего года;
в) субсчет N 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения" по законченным и сданным в эксплуатацию объектам на основании актов приемки работ государственной комиссии кредитуется на всю сумму затрат в инвалюте, произведенных учреждением на строительство этих объектов, а субсчет N 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуется на эту же сумму. Оставшийся после завершения строительства или реконструкции остаток ассигнований перечисляется на расчетный счет.
Финансирование или затраты по незаконченным и не сданным в эксплуатацию объектов строительства и реконструкции переходят как остатки на субсчет N 203 на баланс следующего года.
Раздел 6. Расчеты
117. В этом разделе учитываются расчеты загранучреждений с поставщиками и подрядчиками за товары и услуги, расчеты по обязательствам за счет внешних займов, расчеты с подотчетными лицами, по платежам в бюджет, по средствам, полученным на расходы по поручениям, с депонентами, а также с прочими дебиторами и кредиторами.
118. Бухгалтер учреждения обязан систематически следить за соблюдением расчетной дисциплины, добиваясь своевременного взыскания дебиторской задолженности и погашения причитающихся кредиторам сумм.
Остатки по счетам раздела "Расчеты" в конце года переносятся на баланс следующего года.
Аналитический учет ведется на карточках (книгах), в накопительных ведомостях формы N 408-з/у, N 386-з/у.

116. Жылдың соңында жыл бойғы аударылған және есепке алынған несиелер бойынша, сондай-ақ "Өзге де дебеторлармен және кредиторлармен есеп айырысулар" қосалқы шоты бойынша барлық есептер мұқият тексерiлiп, ауытқушылықтарын Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнің ВҚБ-сы реттеуi тиiс.
Қосалқы шоттар бойынша желтоқсандағы бухгалтерлiк есепке енгiзiлген 1 қаңтарға дейiнгi қалдықтарды есептеп шығарғаннан кейiн, "Бас- журнал" кiтабына шығындарды жабу және жыл бойғы қаржыландыру бойынша тиiстi бухгалтерлiк жазбалар жасалуы керек:
а) N 200 "Бюджет бойынша ұйымды ұстауға және басқа iс-шараларға арналған шығыстар" қосалқы шотының кредитi жыл бойы жасалған шығыстың барлық сомаларына, N 140 "Ұйымның және басқа iс-шаралардың шығыстарын бюджеттен қаржыландыру бойынша есеп айырысулар" қосалқы шотының дебетiн осы сомаларға жабады.
ә) Осы жазбалардан кейiн есептелiп шығарылған N 178 "Өзге дебеторлармен және кредиторлармен есеп айырысулар" қосалқы шоты бойынша қалдықтар келесi жылдың 1 қаңтарына кiрiс сальдосы болып табылады.
б) N 203 "Бюджет бойынша күрделi қаржы салуға арналған шығыстар" қосалқы шоты аяқталған және пайдалануға берiлген объектiлер бойынша мемлекеттiк комиссияның жұмысты қабылдап алу актiсi негiзiнде, мекеменiң осы объектiлердің құрылысына шығарған шығынының барлық сомасына шетел валютасымен кредиттеледi, ал N 150 "Жеткiзушiлер және мердiгерлермен есеп айырысулар" қосалқы шоты осы сомаға дебеттеледi. Құрылыс немесе жаңғырту жұмыстары аяқталғаннан кейiн қалған бөлiнген қаржының қалдығы есеп айырысу шотына аударылады.
Аяқталмаған және пайдалануға берiлмеген құрылыс және жаңғырту объектiлерi бойынша қаржыландырулар немесе шығындар N 203 қосалқы шотқа қалдық ретiнде келесi жылдың балансына өтедi.
6-бөлім. Есеп айырысулар
117. Бұл бөлiмде шетелдiк мекемелердің жеткiзушілермен және мердiгерлермен тауарлар мен көрсетiлген қызмет үшiн есеп айырысулары, мiндеттемелер бойынша сыртқы қарыздар есебiнен есеп айырысулары, есеп беретiн тұлғалармен есеп айырысулары, бюджетке төлемдер бойынша, тапсырмалар бойынша жұмсалымға алынған ақшалай қаражат бойынша, депоненттермен, сондай-ақ басқа да дебеторлармен, кредиторлармен есеп айырысулары есепке алынады.
118. Мекеменiң бухгалтерi дебиторлық берешектердің уақтылы өндiрiлiп алуына және несиегерлерге тиесiлi сомалардың уақтылы қайтарылуына қол жеткiзе отырып, есеп айырысулар тәртiбiнiң сақталуын жүйелi түрде қадағалауға мiндеттi.
"Есеп айырысулар" бөлiмiнің шоттары бойынша қалдықтар жылдың соңында келесi жылдың балансына өтедi.
Талдамалы есеп карточкада (кiтапта), N 408-ш/м, N 386-ш/м нысанындағы жинақтау тiзiмдемелерiнде жүргiзiледi.

119. На субсчете N 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" учитываются расчеты с поставщиками за строительные материалы, конструкции и детали, оборудование для установки и т.п., приобретаемые за счет средств на капитальные вложения.
На этом субсчете учитываются расчеты с подрядчиками за выданные им авансы, а также расчеты с ними по промежуточным счетам за выполненные работы.
В дебет этого счета записываются авансы, выданные подрядчикам, и суммы по оплаченным конструкциям и деталям, переданным подрядчикам. В кредит относятся суммы по счетам подрядчиков за выполненные и принятые работы.
120. На субсчете N 151 "Расчеты по обязательствам за счет внешних займов" учитываются расчеты с поставщиками и подрядчиками, заключившими договора (контракты) на выполнение работ (услуг) по проекту.
Аналитический учет по субсчету N 151 ведется по каждому поставщику и подрядчику на карточках аналитического учета ф. N 292-а-з/у (Приложение 44).
121. На субсчете N 160 "Расчеты с подотчетными лицами" учитываются расчеты по выданным подотчетным лицам авансам на хозяйственные, командировочные и другие расходы, которые не могут быть оплачены путем безналичных расчетов. Авансы в подотчет выдаются сотрудникам по распоряжению руководителя загранучреждения.
Деньги, выданные в подотчет, могут расходоваться только на те цели, которые предусмотрены при их выдаче. О расходовании авансовых сумм, подотчетные лица представляют отчет не позднее чем через три дня по возвращении из командировки или через десять дней со дня получения аванса на хозяйственные расходы в бухгалтерию загранучреждения по установленной форме ф. N 286-з/у, N 20-з/у (приложения 45, 46) и ф. N 26у-з/у, отчеты о расходовании авансовых сумм с приложением к ним всех документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.
В бухгалтерской службе авансовые отчеты проверяются арифметически, а также проверяются правильность оформления документов и расходования средств по назначению. Проверенные авансовые отчеты утверждаются руководителем загранучреждения.
Неиспользованный остаток аванса должен быть возвращен подотчетным лицом не позднее трех дней после сдачи авансового отчета. Выдача новых авансов может быть произведена после погашения ранее выданного аванса.
Субсчет N 160 корреспондирует по дебету с субсчетами денежных средств N 120 и 115 на суммы, выданные подотчетным лицам, а по кредиту - с этими же счетами на суммы возвращенных неиспользованных остатков авансов, а также с субсчетами NN 040, 070, 178, 200, 203, 215 на суммы фактических расходов, произведенных из подотчетных сумм.

119. N 150 "Жеткiзушiлермен және мердiгерлермен есеп айырысулар" қосалқы шотында күрделi салымдар қаражаты есебiнен алынған құрылыс материалдары, құрылғылар мен бөлшектер үшiн, орнатылатын жабдықтар және т.б. үшiн жеткiзушiлермен есеп айырысулар есепке алынады.
Бұл қосалқы шотта мердiгерлермен есеп айырысулар, оларға берiлген аванстар, сондай-ақ орындаған жұмыстары үшiн аралық есеп бойынша есеп айырысулар есепке алынады.
Бұл шоттың дебетiне мердiгерлерге берiлген аванстар мен мердiгерлерге тапсырылған құрылғылар мен бөлшектерге төленген сомалар жазылады. Кредитiне мердiгерлердiң орындаған және қабылданған жұмыстары үшiн есептерi бойынша сомалар жатқызылады.
120. N 151 "Мiндеттемелер бойынша сыртқы қарыздар есебiнен есеп айырысулар" қосалқы шотында жоба бойынша жұмыс (қызмет) орындауға шарт жасасқан жеткiзушiлермен және мердiгерлермен есеп айырысулар есепке алынады.
N 151 қосалқы шот бойынша талдамалы есеп әрбiр жеткiзушi мен мердiгер бойынша N 292-а-ш/м (44-қосымша) нысанды талдамалы есеп карточкасында жүргiзiледi.
121. N 160 "Есеп беретiн тұлғалармен есеп айырысулар" қосалқы шотында қолма-қол ақшасыз төлеуге болмайтын, есеп беретiн тұлғаларға шаруашылық, iссапар және басқа шығыстар үшiн берiлген аванстар есепке алынады. Қызметкерлерге есеп берiлетiн аванс шетелдiк мекеме басшысының өкiмiмен берiледi.
Есеп берiлетiн ақша көрсетiлген тиiстi мақсаттарға ғана жұмсалынады. Аванс сомасының жұмсалғандығы туралы есеп берушi тұлғалар iссапардан оралғаннан кейiн үш күннен қалдырмай немесе шаруашылық мақсатында аванс алған күннен бастап он күннің iшiнде шетелдiк мекеменiң бухгалтериясына белгiленген N 286-ш/м, N 20-ш/м (45, 46 қосымшалар) және N 26у-ш/м нысандары бойынша жасалған шығыстары жұмсалымдарды растайтын барлық құжаттарды қосып, аванстық соманың жұмсалғандығы туралы есеп тапсырады. Аванстық есепке қосылып тапсырылатын құжаттар есеп берушi адамның есебiндегi жазбаның тәртiбiмен нөмiрленедi.
Бухгалтерлiк қызметте аванстық есептер арифметикалық жағынан тексерiледi, сондай-ақ құжаттардың, қаржының өз мақсатында жұмсалуының дұрыс ресiмделгендiгi тексерiледi. Тексерiлген аванстық есептердi шетелдiк мекеме басшысы бекiтедi.
Аванстың пайдаланылмаған қалдығын есеп берушi адам аванстық есеп бергеннен кейiн үш күннен қалдырмай өткiзуi керек. Жаңадан аванс беру бұрынғы аванс қайтарылғаннан соң жүргiзiлуi мүмкiн.
N 160 қосалқы шоттың дебетi бойынша N 120 және 115 ақша қаражаты қосалқы шоттарымен есеп берушi тұлғаларға берiлген сомаға, ал кредитi бойынша осы шоттармен аванстың қалған қалдығының сомасына, сондай-ақ NN 040, 070, 178, 200, 203, 215 қосалқы шоттармен есеп берiлген соманың нақты шығыс сомасына байланысады.

122. Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется в накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами ф. N 386-з/у (мемориальном ордере N 8). Учет в этой ведомости ведется позиционным способом. По каждой строке записываются фамилия подотчетного лица, суммы выданного аванса и суммы произведенных расходов, а также поступившая сумма неиспользованного аванса. По окончании месяца итого по графе "Утверждена сумма расходов по отчету" - кредит субсчета N 160 и по графам "Дебет субсчетов" и "Вторые записи" записываются в книгу "Журнал- главная".
123. На субсчете N 170 "Расчеты по недостачам" учитываются суммы недостач и хищений денежных средств и ценностей, суммы потерь от порчи материальных ценностей, отнесенные за счет виновных лиц, и другие суммы, подлежащие удержанию в установленном порядке.
При определении размера ущерба, причиненного недостачами и хищениями, следует исходить из стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба.
Выявленные недостачи и хищения относятся на виновных лиц в сумме, указанной в акте проверки или ревизии, и в течение 5 дней после установления недостач и хищений материалы должны быть переданы в следственные органы для предъявления гражданского иска. При получении решения суда суммы, отнесенные на виновных лиц, должны быть уточнены в соответствии с исполнительным листом судебного органа.
В дебет субсчета N 170 относятся суммы выявленных недостач, хищений, потерь и др. в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов денежных средств или материальных ценностей. В кредит субсчета N 170 записываются суммы, поступившие на бюджетный счет загранучреждений или в кассу в возмещение причиненного организации ущерба.
Аналитический учет по этому субсчету ведется на карточках ф. N 292-а-з/у (в книге ф. N 292-з/у, приложение 47) по каждому виновному лицу с указанием фамилии, имени и отчества, должности, даты возникновения задолженности и суммы недостачи.
124. На субсчете N 173 "Расчеты по платежам в бюджет" учитываются расчеты с бюджетом по:
- поступлениям за пользование помещениями и инвентарем;
- консульским сборам;
- вырученным суммам от реализации материально-имущественных ценностей;
- невостребованным суммам кредиторской и депонентской задолженности по истечении срока исковой давности;
- выявленным недостачам материальных ценностей и денежных средств, отнесенных на виновных лиц и подлежащих сдаче в доход бюджета;
- оприходованным подаркам от иностранных организаций и отдельных лиц;
- прочим поступлениям.
Суммы, полученные по расчетам с бюджетом, записываются в кредит субсчета N 173, а по мере перечисления в конце каждого квартала в доход бюджета в дебет этого счета.

122. Есеп берушi тұлғалармен есеп айырысудың талдамалы есебi N 386-ш/м нысанды (N 8 мемориалдық ордер) есеп берушi тұлғалармен есеп айырысулар бойынша жинақтаушы тiзiмдемеде жүргiзiледi. Бұл тiзiмдемедегi есеп ұстанымдық тәсiлмен жүргізiледi. Әрбiр жолға есеп берушi тұлғаның фамилиясы, берiлген аванстың және жасалған жұмсалымның сомасы, сондай-ақ аванстың пайдаланылмай қалған қалдығының сомасы жазылады. Айдың соңында "Есеп бойынша шығыс сомасы бекiтiлдi" деген баған бойынша - N 160 қосалқы шоттың кредитi және "Қосалқы шоттар дебетi", "Екiншi жазбалар" бағандары бойынша "Бас- журнал" кiтабына жазылады.
123. N 170 "Жетiспеушiлiктер бойынша есеп айырысулар" қосалқы шотында ақша қаражатының және құндылықтардың жетiспейтiн және талан-таражға салынған сомалары, материалдық құндылықтардың бүлінуіне байланысты шығын сомалары, кінәлі адамдардың есебіне жазылған және басқа да белгіленген тәртіппен ұсталынуға тиіс сомалар есепке алынады.
Жетіспеушілікпен және талан-тиражбен келтірілген шығынның мөлшерін анықтау кезінде, шығын белгілі болған күнгі материалдық құндылықтың бағасын негізге алу керек.
Белгілі болған жетіспеушілік және талан-тараж, тексеру немесе ревизия актісінде көрсетілген сома кінәлі адамдарға телінеді және жетіспеушілік пен талан-тараж белгілі болғаннан кейін 5 күннің ішінде материалдар азаматтық талап қойылу үшін тергеу органдарына тапсырылуы керек. Соттың шешімін алған кезде, кінәлі адамдарға телінген сома сот органдарының атқарушы парақтарына сәйкес нақтылануы тиіс.
N 170 қосалқы шоттың дебетіне белгілі болған жетіспеушіліктің, талан-тараждың, шығынның сомалары, және тиісті ақша қаражаты немесе материалдық құндылықтар ішкі шоттарының кредиті жатады. N 170 қосалқы шоттың кредитіне шетелдік мекеменің бюджеттік шотына немесе ұйымға келтірілген шығынның өтемі ретінде кассаға түскен сомалар жазылады.
Бұл қосалқы шот бойынша талдамалы есеп N 292-а-ш/м (кітапта N 292-ш/м нысаны, 47-қосымша) нысанды карточкада әрбір кінәлі адамның аты-жөні, лауазымы, берешегі және жетіспейтін соманың белгілі болған күні бойынша жазылады.
124. N 173 "Бюджет төлемдері бойынша есеп айырысулар" қосалқы шотында:
*үй-жай және құралдарды пайдалану үшін түсімдер;
* консулдық алымдар;
* материалдық-мүліктік құндылықтарды сатудан түскен сомалар;
* талап-қою мерзімінің секіруіне байланысты талап етілмеген кредиторлық және депоненттік қарыз сомалары;
* материалдық құндылық және ақша қаражаттарының белгілі болған жетіспеушілігін кінәлі адамдарға телу және оның бюджет кірісіне қайтарылуы;
* шетелдік ұйымдардан және жеке адамдардан түскен кіріске алынған сыйлықтар;
* басқа түсімдер бойынша бюджетпен есе айырысулар есепке алынады.
Бюджетпен есеп айырысулар бойынша алынған сомалар N 173 қосалқы шоттың дебетіне, әрбір тоқсанның соңында бюджеттің кірісіне аударылған сомалар осы шоттың кредитіне жазылады.

Аналитический учет госдоходов ведется отдельно по каждому виду поступлений на карточках формы N 292-а-з/у (в книге формы N 292-з/у).
125. Субсчет N 176 "Расчеты по средствам, полученным на расходы по поручениям" предназначен для учета сумм, получаемых от министерств и государственных учреждений Республики Казахстан на оплату расходов по их поручениям. Загранучреждение не должно выполнять поручения до тех пор, пока им не получены средства, за исключением особых случаев по прямому указанию МИД Республики Казахстан. Поступившие средства отражаются по кредиту этого субсчета, а произведенные расходы по дебету. Аналитический учет сумм по поручениям ведется на карточках, открываемых на каждое министерство и ведомство Республики Казахстан. Загранучреждение обязано (если нет иной договоренности) ежемесячно диппочтой направлять министерствам и ведомствам Республики Казахстан копии выписок из их лицевых счетов с приложением подлинных оправдательных документов о произведенных расходах.
126. На субсчете N 177 "Расчеты с депонентами" учитываются суммы начисленной сотрудникам заработной платы в свободно-конвертируемой валюте, не полученные в установленный срок или не перечисленные на лицевые счета работников, открытые в местных банках.
Учет депонированных сумм по заработной плате ведется на карточках (лицевых счетах), открываемых на каждого сотрудника.
Заработная плата отсутствующим сотрудникам, когда вместе с ними выбыли из страны и их семьи, начисляться не должна. Начисление и выдача зарплаты в этих случаях производится после каждого возвращения сотрудника к месту его постоянной работы.
127. На субсчете N 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" учитываются расчеты с учреждениями и организациями, а также с сотрудниками этих учреждений по коммунальным услугам, отчислениям на текущий ремонт квартир, личным телефонным переговорам и т.п. Суммы безнадежной задолженности списываются с баланса только с разрешения руководства МИД Республики Казахстан. Лица, виновные в возникновении такой задолженности, привлекаются к ответственности.
Этот субсчет N 178 предназначен для учета операций, производимых по указанию центра, взаиморасчетов загранучреждений с подведомственными им учреждениями, обмена свободно конвертируемой валюты (валюты финансирования) на национальную валюту страны пребывания и для взаимных расчетов между балансами.
Аналитический учет расчетов с дебиторами и кредиторами ведется позиционным способом в накопительной ведомости ф. N 408-з/у (мемориальный ордер 6). Запись в ней производится по каждому документу в следующем порядке. В начале каждого месяца из накопительной ведомости за прошлый месяц в графах 2-6 по каждой позиции (строке) записываются данные счетов поставщиков, по которым не получены материальные ценности. По мере поступления оплаченного счета поставщика в графах 2-4, 7-11 производятся записи по каждой позиции (строке). На суммы полученных материальных ценностей производится запись в кредит субсчета N 178 в графе 15 по той строке, по которой значится задолженность, и в дебет соответствующих субсчетов граф 16-23, а вторые записи отражаются по графам 24-26. По окончании месяца подсчитываются итоги и данные граф 15-26, записываются в книгу "Журнал-главная". В тех случаях, когда поставщики по неотоваренным счетам перечисляют средства на расчетные счета загранучреждений, записи в книгу "Журнал-главная" производятся без учета этих сумм. В графах 27-28 по каждой позиции (строке) выводятся остатки на конец месяца. Суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся в прошлые финансовые годы, подлежат зачислению в доход республиканского бюджета. Возврат дебиторской задолженности загранучреждениям, образовавшейся в текущем финансовом году, зачисляется на восстановление кассовых расходов по соответствующим спецификам. При этом производится запись в дебет субсчетов N 115 и кредиту N 178.
Сальдо по этому счету показывается в балансе в развернутом виде, т.е. в активе и пассиве.

Мемлекеттік кірістің талдамалы есебі түсімнің әрбір түрі бойынша жеке N 292-а-ш/м нысанды (кітапта N 292-ш/м нысанды) карточкада жүргізіледі.
125. N 176 "Тапсырмалар бойынша шығыстарға алынған қаражат бойынша есеп айырысулар" қосалқы шоты Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен мемлекеттiк мекемелерiнен, олардың тапсырмалары бойынша шығыстарды төлеуге алынатын сомаларды есепке алуға арналған. Қазақстан Республикасының Сыртқыiсминiнен арнайы нұсқау түсетiн ерекше жағдайларды қоспағанда, қаражат толық түспейiнше, шетелдiк мекеме тапсырманы орындауға мiндеттi емес. Түскен қаражаттар осы қосалқы шоттың кредитi бойынша, ал жасалған шығыстар дебет бойынша көрiнiс табады. Тапсырмалар бойынша талдамалы есеп Қазақстан Республикасының әрбiр министрлiгi мен ведомствосына жеке-жеке ашылған карточкаларда жүргiзiледi. Шетелдiк мекеме (егер басқа уағдаластық болмаса) ай сайын Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволарына диппошта арқылы жасалған шығыстарды растайтын құжаттардың түпнұсқасымен қоса, олардың дербес шоттарынан үзiндi көшiрме жолдап отыруға мiндеттi.
126. N 177 "Депоненттермен есеп айырысулар" қосалқы шотында, белгiленген мерзiмде алынбаған немесе жергiлiктi банктерде ашылған қызметкерлердің дербес шоттарына аударылмаған еркiн өтiмдi валютамен есептелген сомалар есепке алынады.
Жалақы бойынша депозиттелген соманы есепке алу әрбiр қызметкерге ашылған карточкаларда (дербес шоттарда) жүргiзiледi.
Орнында жоқ қызметкерге, егер оның отбасы да өзiмен бiрге елден кетiп қалған болса, жалақы есептелмеуге тиiс. Мұндай жағдайларда жалақыны есептеу және беру қызметкер өзiнің тұрақты жұмыс орнына қайтып оралған соң жүргiзiлуi керек.
127. N 178 "Өзге дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысулар" қосалқы шотында коммуналдық қызмет, пәтерлердің ағымдағы жөндеу жұмыстары, жеке телефон байланысы және т.б. бойынша мекемелермен және ұйымдармен, сондай-ақ осы мекемелердің қызметкерлерiмен есеп айырысулар есепке алынады. Қайтарылмайтын берешектер Қазақстан Республикасының Сыртқыiсминi басшылығының рұқсатымен ғана баланс есебiнен шығарылады. Мұндай берешектердің туындауына кiнәлi адамдар жауапқа тартылады.
N 178 қосалқы шот орталықтың нұсқауымен жүргiзiлетiн есеп операцияларын, шетелдiк мекеменiң ведомстволық бағыныстағы мекемелерiмен өзара есеп айырысуларын, мекеме орналасқан елдің ұлттық валютасына еркiн өтiмдi валютаның (қаржыландыру валютасының) айырбасталымын және баланстар арасындағы өзара есеп айырысуларды, есепке алуға арналған.
Дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысулардың талдамалы есебi N 408-ш/м нысанды (6-мемориалдық ордер) жинақтау тiзiмдемесiнде ұстанымдық тәсiлмен жүргiзiледi. Ондағы жазбалар әрбiр құжат бойынша келесi тәртiппен жасалады. Әрбiр айдың басында өткен айдағы жинақтаушы тiзiмдемеден 2-6 бағандарға әрбiр ұстаным (жол) бойынша, жеткiзушiлердің әлi материалдық құндылықтар алынбаған шоттарының деректерi жазылып алынады. Жеткiзушiнiң төленген есебiнiң түсуiне қарай 2-4, 7-11 бағандарға әрбiр ұстаным (жол) бойынша жазбалар жасалады. Алынған материалдық құндылықтардың сомасына N 178 iшкi шоттың несиесiне 15 бағанға қарызы бар жол бойынша және тиiстi iшкi шоттардың дебетiне 16-23 бағандарға жазбалар жасалады, ал екiншi жазбалар 24-26 бағандар бойынша көрiнiс табады. Ай аяқталғанда қорытындылар есептелiп, 15-26 бағандардың деректерi "Бас- журнал" кiтабына жазылады. Жеткiзушулер тауарландырылмаған есептер бойынша шетелдiк мекеменiң есеп шотына қаражат аударған жағдайда "Бас журналда" бұл сома есепке алынбай жазылады. 27-28 бағандарда әрбiр ұстаным (жол) бойынша айдың соңына қалдық шығарылады. Өткен қаржы жылдарынан пайда болған дебиторлық берешектi қайтару сомасы республикалық бюджет кiрiсiне есептелуге жатады. Ағымдағы қаржы жылы пайда болған дебиторлық берешектердi шетелдiк мекемелерге қайтару, тиiстi өзiндiк ерекшелiктерi бойынша кассалық шығыстарды қалпына келтiруге есептеледi. Мұнда N 115 қосалқы есептiң дебетiне, N 178 қосалқы шоттың кредитiне жазба жасалады.
Бұл шот бойынша сальдо баланста ашық түрде, яғни актив пен пассивте көрiнедi.

128. На субсчете N 180 "Расчеты с рабочими и служащими" учитываются суммы начисленной сотрудникам заработной платы в свободно конвертируемой валюте.
Основными документами для начисления заработной платы являются: приказы о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденным штатным расписанием и ставками заработной платы (Форма N 49-з/у, приложение 53).
На суммы начисленной заработной платы производится запись в кредит субсчета N 180 и в дебет соответствующих счетов N 17, 20 (мемориальный ордер N 5, приложение 6).
Суммы выплаченной заработной платы и пособий, удержания, произведенные в установленном порядке, записываются в дебет субсчета N 180 и кредит субсчетов N 120, 160 и соответствующих счетов N 17 и 18.
Раздел 7. Расходы
129. В этом разделе учитываются фактические затраты, производимые загранучреждениями, предусмотренные по их сметам, а также некоторые расходы за счет централизованной сметы МИД Республики Казахстан.
Фактическими расходами считаются действительные затраты загранучреждений, оформленные соответствующими документами, включая расходы по неоплаченным счетам кредиторов. Создавать резервы для оплаты предстоящих платежей до поступления счетов запрещается.
Учет расходов по бюджету ведется по спецификам бюджетной классификации.
Состав расходов, включаемых в отдельные специфики бюджетной классификации для загранучреждений МИД Республики Казахстан, приведен в соответствующем методическом указании (циркуляр N 25-6/1 от 5.01.1999 г. в соответствии с приказом Министерства финансов N 616 от 28.12.1998 г.).
130. Счет N 20 "Расходы по бюджету" подразделяется на следующие субсчета:
N 200 "Расходы по бюджету на содержание организации и другие мероприятия";
N 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения";
N 204 "Расходы по проектам, финансируемым за счет внешних займов";
N 215 "Расходы за счет прочих фондов".
131. На субсчете N 200 "Расходы по бюджету на содержание организации и другие мероприятия" учитываются фактически произведенные расходы в строгом соответствии с утвержденными сметами расходов.
По окончании года субсчет N 200 закрывается путем списания произведенных в течение года расходов в дебет субсчета N 140. В тех случаях, когда сметами загранучреждений предусматривается выделение ассигнований не только из бюджета, но из других источников, расходы списываются, в первую очередь, за счет ассигнований из других источников, а оставшаяся сумма - за счет бюджетных средств. Аналитический учет ведется в карточках ф. N 17-з/у (Приложение 48).

128. N 180 "Жұмысшылармен және қызметкерлермен есеп айырысулар" қосалқы шотында қызметкерлерге еркiн өтiмдi валютамен жалақыға есептелген сомалар есепке алынады.
Жалақыны есептеу үшiн негiзгi құжаттар: бекiтiлген штаттық кестеге және жалақы ставкаларына сәйкес қызметкерлердi жұмысқа алу, босату мен ауыстыру туралы бұйрықтар болып табылады (N 49-ш/м нысаны, 53-қосымша).
Есептелген жалақы сомасына N 180 қосалқы шоттың кредитiне және тиiстi N 17, 20 шоттардың дебетiне жазба жасалады (N 5 мемориалдық ордер, 6-қосымша).
Төленген жалақы мен жәрдемақының, белгіленген тәртiппен жасалған ұсталымдардың сомалары N 180 қосалқы шоттың дебетiне, N 120, 160 қосалқы шоттардың кредитiне және тиiстi N 17, 18 шоттарға жазылады.
7-бөлім. Шығыстар
129. Бұл бөлiмде шетелдiк мекемелердiң жасайтын, олардың сметаларында қарастырылған нақты шығыстар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң орталықтандырылған сметасының есебiнен болатын кейбiр шығындар есепке алынады.
Несиегерлердiң төленбеген есептерi бойынша шығындарды қоса алғанда, тиiстi құжаттармен ресiмделген шетелдiк мекемелердің нақты шығыстары iс жүзiндегi шығындар деп есептеледi. Есеп түскенше, алда тұрған төлемдердi төлеу үшiн резервтер құруға тиым салынады.
Бюджет бойынша шығыстарды есепке алу бюджеттiк сыныптаманың өзiндiк ерекшелiктерi бойынша жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнің шетелдiк мекемелерi үшiн бюджет сыныптамасының жеке өзiндiк ерекшелiктерiне енгiзiлген шығындар құрамы тиiстi әдiстемелiк көрсетiлiмде келтiрiлген (Қаржы министрлiгiнің 1998 ж. 28.12. N 616 бұйрығына сәйкес 1999 ж. 5.01. N 25-6/1 өкiмхат).
130. N 20 "Бюджет бойынша шығыстар" шоты келесi қосалқы шоттарға бөлiнедi:
N 200 "Бюджет бойынша ұйымды ұстауға және басқа iс-шараларға арналған шығыстар";
N 203 "Күрделi салымдарға бюджет бойынша шығыстар";
N 204 "Сыртқы қарыздар есебiнен қаржыландырылатын жобалар бойынша шығыстар";
N 215 "Басқа қорлар есебiнен шығыстар".
131. N 200 "Бюджет бойынша ұйымды ұстауға және басқа iс-шараларға арналған шығыстар" қосалқы шотында бекiтiлген шығыс сметасына қатаң сәйкестiлiкпен жасалған нақты шығыстар есепке алынады.
Жыл аяқталған соң N 200 қосалқы шот жыл бойғы жасалған шығыстарды N 140 қосалқы шоттың дебетiне есептен шығару жолымен жабылады. Шетелдiк мекемелердiң сметаларында қаржы бөлу тек бюджеттен ғана емес, басқа да көздерден қарастырылған жағдайда, шығындар бiрiншi кезекте басқа көздерден бөлiнген қаржы есебiнен есептен шығарылады, ал қалған сома бюджет қаражатының есебiнен есептен шығарылады. Талдамалы есеп N 17-ш/м нысанды (48-қосымша) карточкада жүргiзiледi.

132. На субсчете N 203 "Расходы по бюджету на капитальное строительство" учитываются затраты на новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений за счет средств бюджета, независимо от способа ведения строительных и монтажных работ. Если строительство ведется хозяйственным способом, на суммы произведенных затрат дебетуется субсчет N 203 и кредитуются соответствующие счета денежных средств, расчетов, строительных материалов и оборудования к установке, расчетов с поставщиками и подрядчиками. При этом аналитический учет затрат ведется в книге по каждому объекту в отдельности с распределением по спецификам затрат: заработная плата, материалы, прочие затраты и накладные расходы.
Если же строительство ведется подрядным способом, субсчет N 203 дебетуется на суммы принятых к оплате счетов подрядчиков за выполненные работы и кредитуется субсчет N 150.
Законченные и сданные в эксплуатацию объекты строительства на основании актов приемки записываются по дебету соответствующих субсчетов счета N 01 и кредиту N 250.
133. На субсчете N 204 "Расходы по проектам, финансируемым за счет внешних займов" учитываются фактически произведенные расходы в ходе реализации проектов за счет внешних займов.
134. На субсчете N 215 "Расходы за счет прочих фондов" учитываются расходы, производимые за счет прочих фондов загранучреждения, образованных в установленном порядке.
135. Аналитический учет расходов по всем субсчетам счета N 20 "Расходы по бюджету" ведется по каждой специфике расходов бюджетной классификации, в количественном и денежном выражении для составления проектов сметы расходов на очередной год в книге ф. N 294-з/у (Приложение 49).
136. На субсчете N 239 "Финансирование проектов из средств внешних займов" учитывается финансирование проектов, осуществляемые за счет средств внешних займов.
Аналитический учет по субсчету N 239 ведется по программам, подпрограммам и спецификам расходов на карточках аналитического учета ф. N 292-а-з/у.
Раздел 8. Фонды
137. На субсчете N 248 "Кредиты банка" учитываются непогашенные кредиты, полученные в учреждениях банков на организацию и расширение материально-технической базы и другие цели в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Аналитический учет по субсчету N 248 ведется на многографных карточках ф. N 283-з/у по видам кредитов и банкам, предоставившим их.
138. На субсчете N 250 "Фонд в активах" учитываются вложения в фонд активов, находящихся в непосредственном распоряжении загранучреждения. При вводе в действие новых объектов строительства производится запись в кредит субсчета N 250 и дебет соответствующих субсчетов счета N 01.
Приобретение активов записываются в дебет счета N 01 "Активы" и в кредит счета денежных средств или расчетов. Одновременно производится запись в дебет соответствующего субсчета N 200 и кредит субсчета N 250. При безвозмездном получении активов производится запись в кредит субсчета N 250 и в дебет соответствующих субсчетов счета N 01.
При выбытии, ликвидации и безвозмездной передаче активов дебетуется субсчет N 250 и кредитуются соответствующие субсчета счета N 01.

132. N 203 "Күрделi салымдарға бюджет бойынша шығыстар" қосалқы шотында құрылыс және монтаждау жұмыстарының қандай әдiспен жүргiзiлетiндiгiне қарамастан, жаңа құрылыстарға және ғимараттарды жаңғыртуға бюджет есебiнен бөлiнетiн шығыстар есепке алынады.
Егер құрылыс шаруашылық тәсiлмен жүргiзiлсе, шығарылған шығын сомаларына N 203 қосалқы шот дебеттеледi және ақша қаражаты, есеп, құрылыс материалдары және қондырғыға арналған жабдықтар, жеткiзушiлермен және мердiгерлермен есеп айырысу шоттарының тиiстiсi кредиттеледi. Бұл орайда шығыстың талдамалы есебi кiтапта әрбiр объект бойынша жеке-жеке өзiндiк ерекшелiктерi бойынша шығын бөлiсiмен жүргізiледi: жалақы, материалдар, басқа шығындар мен қосымша шығыстар.
Егер құрылыс мердiгерлiк тәсiлмен жүргiзiлсе, N 203 қосалқы шот мердiгерлерден орындалған жұмыс үшiн төлеуге алынған есептегi сомаларға дебеттеледi және N 150 қосалқы шот кредителедi.
Аяқталған және пайдалануға берiлген құрылыс объектiлерi қабылдап алу актiлерi негiзiнде N 01 қосалқы шоттың дебетi, N 250 қосалқы шоттың кредитi бойынша жазылады.
133. N 204 "Сыртқы қарыздар есебiнен қаржыландырылатын жобалар бойынша шығыстар" қосалқы шотында жобаларды сыртқы қарыздар есебiнен iске асыру барысында жұмсалған нақты шығыстар есепке алынады.
134. N 215 "Басқа қорлар есебiнен шығыстар" қосалқы шотында шетелдiк мекемелердің белгiленген тәртiппен құрылған басқа қорларының есебiнен жасалатын шығыстар есепке алынады.
135. N 20 "Бюджет бойынша шығыстар" шотының барлық қосалқы шоттары бойынша талдамалы есебi N 294-ш/м нысанды (49-қосымша) кiтапта кезектi жылға шығыс сметасының жобасын құру үшiн бюджеттiк сыныптама шығысының әрбiр өзiндiк ерекшелiктерi бойынша, сандық және ақшалай көрсеткiште жүргiзiледi.
136. N 239 "Жобаларды сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландыру" қосалқы шотында жобаларды сыртқы қарыз қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын қаржыландырулар есепке алынады.
N 239 қосалқы шоты бойынша талдамалы есеп шығыстар бағдарламалары, шағын бағдарламалары және өзiндiк ерекшелiктерi бойынша N 292-а-ш/м нысанды талдамалы есеп карточкаларында жүргiзiледi.
8-бөлім. Қорлар
137. N 248 "Банктiң несиелерi" қосалқы шотында материалдық-техникалық базаны ұйымдастыру мен кеңейтуге және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқа да мақсаттарға банк мекемелерiнен алынған, әлi өтелмеген несиелер есепке алынады.
N 248 қосалқы шот бойынша талдамалы есеп N 283-ш/м нысанды көп бағанды карточкада несиенiң түрлерi және оны берген банктер бойынша жүргiзiледi.
138. N 250 "Активтегi қорлар" қосалқы шотында шетелдiк мекеменiң тiкелей иелiгiндегi актив қорларына салынған салымдар есепке алынады. Жаңа құрылыс объектiлерiн iске қосу кезiнде N 250 қосалқы шоттың кредитiне және N 01 шоттың тиiстi қосалқы шоттарының дебетiне жазба жасалады.
Активтердi сатып алу N 01 "Активтер" шотының дебетiне және ақша қаражаты немесе есеп айырысулар шотының кредитiне жазылады.
Сонымен бiр мезгілде тиiстi N 200 қосалқы шоттың дебетiне және N 250 қосалқы шоттың кредитiне жазба жасалады.
Қайтарымсыз актив алынған кезде N 250 қосалқы шоттың кредитiне және N 01 шоттың тиiстi қосалқы шоттарына жазба жасалады.
Активтер iстен шыққанда, жойылғанда және қайтарымсыз берiлгенде N 250 қосалқы шот дебеттеледi және N 01 шоттың тиiстi қосалқы шоттары кредиттеледi.

139. На субсчете N 260 "Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах" учитывается стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, находящихся в непосредственном распоряжении загранучреждения.
Приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов записывается в дебет субсчетов N 070-073 и кредит соответствующих счетов раздела "Денежные средства" или раздела "Расчеты". Одновременно производится запись в кредит субсчета N 260 и в дебет соответствующих субсчетов раздела "Расходы".
140. Остатки по субсчетам N 250 и N 260 должны равняться сумме остатков соответственно по всем субсчетам разделов "Активы" и "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы".
141. Аналитический учет по субсчету N 250 ведется на многографных карточках ф. N 283-з/у (Приложение 50) в разрезе показателей по поступлению и выбытию активов. Учет по субсчету N 260 ведется в книге формы N 308-з/у.
На субсчете N 272 "Прочие фонды" осуществляется учет средств фондов загранучреждений, образованных в установленном порядке, расходы учитываются соответственно по дебету субсчета N 215.
Аналитический учет по субсчету N 272 ведется по видам поступления средств на многографных карточках ф. N 283-з/у.
Забалансовые счета
142. На забалансовых счетах учитываются ценности, временно находящиеся в загранучреждении и не принадлежащие ему (арендованные активы и материальные ценности, принятые на ответственное хранение), а также предметы подарочного фонда, продукты, материалы и оборудование, поступившие из Республики Казахстан за счет ассигнований в казахстанской валюте, консульские марки и другие ценности, используемые для нужд загранучреждения.
143. Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе счетоводства с выведением остатков на конец месяца. По каждой операции (или группе) составляется мемориальный ордер с односторонней записью по приходу (графа "Дебет") или расходу (графа "Кредит").
Мемориальные ордера записываются в книгу "Журнал-главная" после подведения итогов за месяц по всем балансовым счетам. При этом в графах книги от руки проставляются наименования соответствующих забалансовых счетов. Перед записью по забалансовым счетам в книгу "Журнал-главная" переносятся остатки по каждому счету на начало месяца, после записей подсчитываются обороты за месяц и выводятся остатки на начало следующего месяца.
144. Инвентаризация и списание материальных ценностей, учтенных на забалансовых счетах, производятся в порядке и сроки, установленные для ценностей, учитываемых на балансе.

139. N 260 "Арзан қолды және тез тозатын заттар қоры" қосалқы шотында шетелдiк мекеменiң тiкелей иелiгiндегi арзан қолды және тез тозатын заттардың бағалары есепке алынады.
Арзан қолды және тез тозатын заттарды сатып алу N 070-073 қосалқы шоттардың дебетiне және "Ақшалай қаражаттар" бөлiмiнiң немесе "Есеп айырысулар" бөлiмiнiң тиiстi шоттарының кредитiне жазылады. Сонымен бiр мезгiлде N 260 қосалқы шоттың кредитiне және "Шығыстар" бөлiмiнiң тиiстi қосалқы шоттарының дебетiне жазба жасалады.
140. N 250 және N 260 қосалқы шоттар бойынша қалдықтар "Активтер" және "Арзан қолды және тез тозатын заттар" бөлiмдерiнiң барлық тиiстi қосалқы шоттары бойынша қалдықтардың сомасына тең болуы керек.
141. N 250 қосалқы шот бойынша талдамалы есеп активтердің түсiмi және iстен шығуы бойынша көрсеткiш қимасында N 283-ш/м нысанды (50-қосымша) көп бағанды карточкада жүргiзiледi. N 260 қосалқы шот бойынша есеп N 308-ш/м нысанды кiтапта жүргiзiледi.
N 272 "Басқа қорлар" қосалқы шотында белгiленген тәртiппен құралған шетелдiк мекемелер қорларындағы қаражаттардың есепке алынуы жүзеге асырылады, шығыстар тиiстi N 215 қосалқы шоттың дебетi бойынша есепке алынады.
N 272 қосалқы шот бойынша талдамалы есеп, қаражаттардың түсiм түрлерi бойынша N 283-ш/м нысандағы кеп бағанды карточкада жүргiзiледi.
Баланстан тыс шоттар
142. Баланстан тыс шоттарда шетелдiк мекемелерде уақытша тұрған және оған тиесiлi емес құндылықтар (жалға алынған активтер және жауапты сақталуға алынған материалдық құндылықтар), сондай-ақ қазақстан валютасымен қаржы бөлiну есебiнен Қазақстан Республикасынан түскен сыйлық қорының заттары, азық-түлiктер, материалдар мен жабдықтар, консулдық маркалар және басқа шетелдiк мекеме қажеттiлiгi үшiн пайдаланылатын құндылықтар есепке алынады.
143. Баланстан тыс шоттардағы есеп айдың соңына қалдық шығаратын есепшiлiктің қарапайым жүйесi бойынша жүргiзiледi. Әрбiр операция (немесе топ) бойынша кiрiс ("Дебет" бағаны) немесе шығыс ("Кредит" бағаны) бойынша бiр жақты жазбасы бар мемориалдық ордер жасалады.
Мемориалдық ордерлер барлық баланстан тыс шоттар бойынша айлық қорытынды шығарылған соң "Бас- журнал" кiтабына жазылады. Бұл орайда тиiстi баланстан тысқары шоттардың атаулары кiтап бағандарына қолмен жазылып қойылады. "Бас- журналға" баланстан тысқары шоттар бойынша жазылмас бұрын, әрбiр шот бойынша қалдықтар айдың басына шығарылады, жазбадан кейiн айлық айналым есептелiп, қалдықтар келесi айдың басына шығарылады.
144. Баланстан тыс шоттарда есепке алынған материалдық құндылықтарды түгендеу мен есептен шығару, баланс есебiндегi құндылықтар үшiн белгiленген тәртiп пен мерзiмде жүргiзiледi.

145. Для учета ценностей за балансом применяются следующие счета: N 01 "Арендованные активы". На этом счете учитываются активы, полученные по договору во временное пользование от других учреждений, а также от иностранных фирм и компаний на условиях аренды.
Аналитический учет арендованных активов ведется по арендодателям, местам нахождения и отдельным видам активов под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.
146. N 03 "Предметы подарочного фонда". На этом счете учитываются поступившие из Республики Казахстан за счет ассигнований в казахстанской валюте предметы, предназначенные для вручения в качестве подарков иностранным учреждениям и лицам. В актах на списание подарков должно быть указано, кому и через кого они вручены, их количество и наименование. Акты утверждаются руководителем загранучреждения.
147. N 03а "Драгоценности, полученные от иностранных организаций и
лиц". На этом счете учитываются драгоценности, полученные от разных лиц и
организаций за границей и подлежащие передаче в фонд государства или по
назначению.
148. N 04 "Бланки строгой отчетности". На этом счете учитываются
находящиеся на хранении и выдаваемые в подотчет бланки строгой отчетности
(денежные чековые и расчетные чековые книжки, приходные кассовые ордера,
квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений и т.п.).
149. N 13 "Продукты и материалы, полученные из Республики
Казахстан". Этот счет подразделяется на следующие субсчета:
N 13-а "Представительские продукты",
N 13-б "Хозяйственные материалы и медикаменты",
N 13-в "Запасные части",
N 13-г "Канцелярские принадлежности".
На этих субсчетах учитываются продукты и материалы, поступившие на
нужды загранучреждения от МИД Республики Казахстан в счет ассигнований в
казахстанской валюте.
150. При отпуске медикаментов следует иметь в виду, что они выдаются
сотрудникам и членам их семей за плату, за исключением медикаментов,
предназначенных на оказание неотложной помощи и для различных прививок.
Суммы, вырученные от реализации медикаментов, зачисляются в дебет
субсчета N 120 "Касса" и кредит субсчета N 173 "Расчеты по платежам в
бюджет".
Об особенностях бухгалтерского учета в загранучреждениях МИД
Республики Казахстан,
осуществляющих хозяйственные операции в двух валютах
Загранучреждения МИД Республики Казахстан, которые финансируются в свободно конвертируемой валюте и осуществляют финансово-хозяйственные операции в двух валютах, должны составлять два раздельных бухгалтерских отчета.
При этом основными особенностями ведения бухгалтерского учета являются:

145. Баланстан тысқары құндылықтарды есепке алу үшiн келесi шоттар қолданылады:
N 01 "Жалға алынған активтер". Бұл шотта басқа мекемелерден, сондай-ақ шетелдiк фирмалар мен компаниялардан жалгерлiк жағдайда шарт бойынша уақытша пайдалануға алынған активтер есепке алынады.
Жалға алынған активтердің талдамалы есебi жалға берушiлер, тұрған орындары және жалға берушi қойған түгендеме нөмiрлерi бар активтің жеке түрлерi бойынша жүргiзiледi.
146. N 03 "Сыйлық қорының заттары". Бұл шотта қазақстандық валютамен қаржы бөлiну есебiнен Қазақстан Республикасынан түскен, шетел мекемелерi мен адамдарына сыйлық ретiнде тапсырылуға арналған заттар есепке алынады. Сыйлықтарды есептен шығару актiсiнде, оның кiмге және кiм арқылы тапсырылғаны, олардың саны мен атауы көрсетiлуi керек. Актiнi шетелдiк мекеменiң басшысы бекiтедi.
147. N 03а "Шетел ұйымдарынан және адамдарынан алынған асыл бұйымдар". Бұл шотта шет елдерде әртүрлi адамдардан және ұйымдардан алынған және мемлекеттің қорына немесе арналған жерiне тапсырылуға жататын асыл бұйымдар есепке алынады.
148. N 04 "Нақты есеп беру бланкiлерi". Бұл шотта сақтауда тұрған және есеп берiлумен тапсырылатын нақты есеп беру бланкiлерi есепке алынады (ақшалық чек және есеп айырысатын чек кiтапшалары, кассалық кiрiс ордерлерi, квитанциялық кiтапшалар, аттестаттар, дипломдар, куәлiк бланкiлерi және т.б.).
149. N 13 "Қазақстан Республикасынан алынған азық-түлiктер мен материалдар". Бұл шот келесi қосалқы шоттарға бөлiнедi:
N 13-а "Өкілдiк азық-түлiктер",
N 13-ә "Шаруашылық материалдары және дәрi-дәрмектер",
N 13-б "Қосалқы бөлшектер",
N 13-в "Кеңселiк қажеттiлiктер".
Бұл қосалқы шоттарда қазақстан валютасымен қаржы бөлiну есебiнен Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнен шетелдiк мекемеге түскен азық-түлiктер мен материалдар есепке алынады.
150. Дәрi-дәрмектердi босатқанда еске сақтайтын жай, кейiнге қалдыруға болмайтын көмекке және түрлi екпелерге арналған дәрiлердi қоспағанда, қызметкерлерге және олардың отбасы мүшелерiне дәрi-дәрмектер ақылы түрде берiледi. Дәрi-дәрмек өткiзуден түсетiн сомалар N 120 "Касса" қосалқы шотының дебетiне және N 173 "Бюджетке төлемдер бойынша есеп айырысулар" қосалқы шотының кредитiне есептеледi.
Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің шетелдiк мекемелерiндегi
шаруашылық операцияларын екi валютамен жүзеге асыратын бухгалтерлiк
есептiң ерекшелiктерi туралы
Еркiн өтiмдi валютамен қаржыландырылатын және қаржы-шаруашылық операцияларын екi валютамен жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң шетелдiк мекемелерi екi бөлек бухгалтерлiк есептi жасаулары керек.
Бұл арада бухгалтерлiк есеп жүргізудің негiзгi ерекшелiктерi мыналар болып табылады:

1. Учет движения валют в кассе загранучреждения следует вести в отдельных кассовых книгах: в книге по учету в свободно конвертируемой валюте и книге по учету в национальной валюте.
2. Учет финансово-хозяйственной операции, производимых в свободно конвертируемой и национальной валюте, также следует вести в отдельных книгах "Журнал-главная".
3. Аналитический учет должен вестись на карточках раздельно в национальной и в свободно конвертируемой валютах.
4. Активы и малоценные предметы, приобретенные за свободно конвертируемую и за национальную валюту, следует учитывать в активе на соответствующем субсчете балансового счета 01 "Активы" или 07 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" и в пассиве на балансовых счетах 250 "Фонд в активах" или 260 "Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах", а расходы по их приобретению необходимо списывать на субсчет 200 по спецификам 133, 411, 412, 419 в свободно конвертируемой и национальной валюте.
5. Загранучреждения, находящиеся в странах с замкнутой валютой, выплату сотрудникам заработной платы должны производить с учетом национального валютного законодательства страны пребывания. В тех странах, в которых единственным законным платежным средством является национальная валюта, заработная плата должна выплачиваться работникам только в этой валюте.
6. Пересчет национальной валюты, выданной из кассы в обмен на свободно конвертируемую валюту или в счет депонированной заработной платы (субсчет 177), производится по каждой операции по курсу последнего обмена свободно конвертируемой валюты в национальную валюту в банке страны, где открыт расчетный счет загранучреждению.
7. Расчеты по средствам, полученным в свободно конвертируемой валюте на расходы по поручениям (субсчет 176), должны осуществляться на балансе в свободно конвертируемой валюте, а на балансе в национальной валюте таких расчетов быть не должно.
О порядке составления бухгалтерской отчетности
1. Загранучреждения МИД Республики Казахстан составляют бухгалтерскую отчетность, руководствуясь Инструкцией об объеме и формах годовой, квартальной отчетности бюджетных организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 15 мая 1998 года N 217.
2. Формы бухгалтерского отчета заполняются в точном соответствии с предусмотренными в них показателями. Внесение в утвержденные формы дополнительных показателей, а также объединение и изменение установленных показателей без согласования не допускаются. В случае незаполнения той или иной строки (графы) из-за отсутствия у загранучреждения соответствующих операций эти строки (графы) прочеркиваются.

1. Шетелдiк мекеменің кассасындағы валюта қозғалысының есебiн жеке кассалық кiтаптарда: еркiн өтiмдi валютаны есепке алу кiтабында және ұлттық валютаны есепке алу кiтабында жүргiзу керек.
2. Еркiн өтiмдi және ұлттық валютамен жасалған қаржы-шаруашылық операциялар есебiн де жеке-жеке "Бас-журнал" кiтаптарында жүргізу керек.
3. Талдамалы есеп ұлттық және еркiн өтiмдi валютаға жеке-жеке карточкаларда жүргiзiлуi керек.
4. Еркiн айырбасталатын және ұлттық валютаға сатылып алынған активтер мен арзан қолды заттарды N 01 "Активтер" баланстық шотының немесе N 07 "Арзан қолды және тез тозатын заттар" шотының тиiстi қосалқы шоттарының активiне және N 250 "Активтегi қорлар" немесе N 260 "Арзан қолды және тез тозатын заттар қоры" баланстық шоттарының пассивiне есептелiнулерi керек, ал оларды сатып алу бойынша шыққан шығыстар N 200 қосалқы шотқа N 133, 411, 412, 419 өзiндiк ерекшелiктерi бойынша еркiн өтiмдi және ұлттық валютамен есептен шығарылады.
5. Тұйық валюталы елдегi шетелдiк мекемелер өз қызметкерлерiне жалақы төлеудi, мекеме орналасқан елдiң ұлттық валюта заңдарын ескере отырып жүргiзулерi керек. Ұлттық валютасы жалғыз заңды төлем құралы болып табылатын елдерде қызметкерлерге жалақы тек сол валютамен төленуi керек.
6. Кассадан еркiн өтiмдi валютаға немесе депозиттелген жалақы есебiне айырбасталып берiлген ұлттық валютаның қайта есептелуi (N 177 қосалқы шот), әрбiр операция бойынша шетелдiк мекеменiң есеп шоты ашылған елдің банкiсiндегi еркiн өтiмдi валютаның ұлттық валютаға айырбасталуының соңғы бағамы бойынша жүргiзiледi.
7. Тапсырмалар бойынша шығысқа еркiн өтiмдi валютамен алынған қаражаттар бойынша есеп айырысулар (N 176 қосалқы шот), баланста еркiн өтiмдi валютамен жүзеге асырылуы керек, ал баланста ұлттық валютамен мұндай есеп айырысулар болуға тиiс емес.
Бухгалтерлiк есеп берудi жасаудың тәртiбi туралы
1. Қазақстан Республикасы Сыртқыiсминiнiң шетелдiк мекемелерi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің 1998 жылғы 15 мамырдағы N 217 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік ұйымдардың жылдық, тоқсандық есеп берулерінің көлемі және нысандары туралы нұсқаулықты басшылыққа ала отырып, бухгалтерлік есеп жасайды.
2. Бухгалтерлік есеп беру нысандары онда қарастырылған көрсеткіштерге толық сәйкестікпен толтырылады. Келісімсіз бекітілген нысандарға қосымша көрсеткіштер енгізуге, сондай-ақ белгіленген көрсеткіштерді біріктіруге және өзгертуге жол берілмейді. Шетелдік мекемелерде тісті операциялар болмағандықтан белгілі бір жолдар (бағандар) толтырылмайтын жағдайда, бұл жолдар (бағандар) сызылып тасталынады.

3. Плановые показатели, указанные в формах отчета, должны соответствовать утвержденной МИД Республики Казахстан смете с учетом всех последовавших в отчетном году изменений и оформленных в установленном порядке.
4. Квартальный и годовой отчеты должны быть направлены в ВФО МИД
Республики Казахстан в установленный срок в полном объеме.
5. Бухгалтерский отчет и объяснительная записка подписываются
руководителем и бухгалтером загранучреждения.
6. В приложениях за N 51 приведена корреспонденция счетов по наиболее
часто встречающимся бухгалтерским операциям.
Приложение 1
Форма N 321-з/у
Договор
о полной индивидуальной материальной ответственности
"____"_____________г.
В целях обеспечения сохранности материальных ценностей и денег,
принадлежащих_____________________________________________________________
(наименование загранучреждения)
именуемый в дальнейшим "администрация", выступая от имени загранучреждения,
с одной стороны, и работник ______________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
именуемый в дальнейшим "работник", с другой стороны, заключили настоящий
договор о нижеследующем:
1. Работник, занимающий должность ___________________________________
(наименование должности)
или выполняющий работу____________________________________________________
(наименование работы)
непосредственно связанную ________________________________________________
(с хранением, перевозкой или применением переданных ему
материальных ценностей и денег) принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему загранучреждением материальных ценностей и денег и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям и денег загранучреждения и принимать меры к предотвращению ущерба;
б) своевременно сообщать администрации загранучреждения о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей и денег;
в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей и денег;
г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей и денег.
2. Администрация обязуется:
а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей и денег;
б) знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный загранучреждению, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей и денег;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей и денег.

3. Есеп беру нысанында көрсетілген жоспарлық көрсеткіштер Қазақстан Республикасының Сыртқыісмині бекіткен есепті жылғы өзгерістер ретімен көрсетілген және белгіленген тәртіппен ресімделген сметаға сәйкес келуі керек.
4. Тоқсандық және жылдық есеп берулер белгіленген мерзімде толық
көлемде Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің ВҚБ-іне жіберілуі керек.
5. Бухгалтерлік есеп беру мен түсініктеме жазбаға шетелдік мекеме
басшысы мен бухгалтер қол қояды.
6. N 51 қосымшада бухгалтерлік операцияларда көбінесе жиі кездесетін
шоттардың корреспонденциясы келтірілген.
N 1 қосымша
N 321-ш/м нысан
Толық және материалдық жауапкершілік туралы
Шарт
____ж. "___"__________
Бір жағынан, бұдан әрі "әкімшілік" деп аталатын
_____________________________________________________________
(шетелдік мекеменің атауы)
және екінші жағынан, бұдан әрі қызметкер деп аталатын
_____________________________________________________________
(аты-жөні)
шетелдік мекеме атынан шығатын ________________________________
______________________________________
(лауазымы, аты-жөні)
тиесілі материалдық құндылықтар мен ақшаның сақталуына қамтамасыз ету
мақсатында төмендегі туралы шарт жасасты:
1. ______________________________________ лауазымындағы
(лауазымның атауы)
немесе __________________________________ тікелей байланысты
(сақтаумен, тасымалдаумен және т.б.)
_____________________________ жұмысты атқаратын қызметкер
(жұмыстың атауы)
өзіне шетелдік мекеме сенiп тапсырған материалдық құндылықтар мен ақшаның сақталуын қамтамасыз етуге толық материалдық жауапкершiлiк алады және осыған байланысты:
а) өзiне сақтауға және басқа мақсаттарда берiлген шетелдiк мекеменің материалдық құндылықтары мен ақшасына ұқыптылықпен қарауға және шығынның алдын алуға шаралар қолдануға;
ә) өзiне сенiп тапсырылған материалдық құндылықтар мен ақшаның сақталуына қауiп төндiретiн барлық жағдайлар туралы шетелдiк мекеме әкiмшiлiгіне уақтылы хабарлауға;
б) өзiне сенiп тапсырылған материалдық құндылықтар мен ақшаның қозғалыстары мен қалдықтары туралы есеп жүргiзу, белгiленген тәртiппен тауар-ақшалық және басқа есеп жасау мен есеп беруге;
в) өзiне сенiп тапсырылған материалдық құндылықтар мен ақшаны түгендеуге қатысуға мiндеттенедi.
2. Әкiмшiлiк:
а) қызметкердiң қалыпты жұмыс iстеуi мен оған сенiп тапсырылған материалдық құндылықтар мен ақшаның сақталуын қамтамасыз ету үшiн қажеттi жағдайларды жасауға;
ә) қызметкердi шетелдiк мекемеге келтiрiлетiн шығындар үшiн жұмысшылар мен қызметкерлердің материалдық жауапкершiлiктерi туралы қолданылып жүрген заңдармен, сондай-ақ қолданылып жүрген нұсқаулықтармен, оған сенiп тапсырылған материалдық құндылықтар мен ақшаны сақтаудың, қабылдап алудың, өңдеудің, тасымалдаудың немесе өндiрiс барысында қолданудың нормативтерiмен және ережелерiмен таныстыруға;
б) белгiленген тәртiппен материалдық құндылықтар мен ақшаны түгендеуге мiндеттенедi.

3. В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей и денег, определение размера ущерба, причиненного загранучреждению и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб
причинен не по его вине.
5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы
с вверенными работнику материальными ценностями и денег загранучреждения.
6. Настоящий договор, составлен в трех экземплярах, из которых первый
высылается в ВФО МИД Республики Казахстан, второй находится у
администрации, а третий - у работника.
Руководитель загранучреждения __________________
Работник _______________________________________
Приложение 2
Форма N 442-з/у
___________________________________________________________________
наименование бюджетной организации (централизованной бухгалтерии)
Склад ______________________
Р е е с т р N _____
приемки-сдачи документов
по___________________________                     за ______________ ___г.
приходу (расходу)                                      месяц
---------------------------------------------------------------------------
Инвентарный или     !   Количество       !     Номера первичных
номенклатурный номер   !   документов       !       документов
---------------------------!--------------------!--------------------------
---------------------------!--------------------!--------------------------
---------------------------!--------------------!--------------------------
---------------------------!--------------------!--------------------------
Оборотная сторона ф N 442-з/у
---------------------------------------------------------------------------
Инвентарный или     !   Количество       !     Номера первичных
номенклатурный номер   !   документов       !       документов
---------------------------!--------------------!--------------------------
---------------------------!--------------------!--------------------------
---------------------------!--------------------!--------------------------
---------------------------!--------------------!--------------------------
Всего принято документов ___________ ______________________________________
цифрами            прописью
"___" _____________ _____ г.                      Сдал ___________________
"___" _____________ _____ г.                    Принял ___________________
Приложение 3
Форма N 381-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Мемориальный ордер N 1
за _________________ ____г.
Накопительная ведомость по кассовым операциям
---------------------------------------------------------------------------
NN ! Дата отчета !             Дебет субсчета _____________
п/п!  кассира    !--------------------------------------------------------
!             !             Кредит субсчетов
!             !----!---!----!----!-----!-----!----!----!----!----!----
---------------------------------------------------------------------------
1 !     2       ! 3  ! 4 ! 5  ! 6  !  7  !  8  !  9 ! 10 ! 11 ! 12 ! 13
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего                                    Остаток на начало месяца
Остаток на конец месяца
Сумма оборотов
Оборотная сторона ф.381
--------------------------------------------------------------------------
NN !Дата отчета!   Кредит субсчета _____________            !Вторые записи
п/п!кассира    !----------------------------------------------------------
!           !   Дебет субсчетов                          !Д-  !Д- !Д-
!           !---!---!---!--!--!--!--!--!--!--!--!--!Итого!----!---!---
!           !   !   !   !  !  !  !  !  !  !  !  !  !     !К-  !К- !К-
---------------------------------------------------------------------------
14!     15    !16 !17 !18 !19!20!21!22!23!24!25!26!27!28   ! 29 !30 !31
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего
Главный бухгалтер ___________ _____________     Приложение на ____ листах
подпись    расшифровка
подписи
Приложение 4
Форма N 381-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Мемориальный ордер N 2
за _________________ ____г.
Накопительная ведомость по движению средств на
текущих банковских счетах
---------------------------------------------------------------------------
NN !Дата выписки !             Дебет субсчета _____________
п/п!  банка      !--------------------------------------------------------
!             !             Кредит субсчетов
!             !----!---!----!----!-----!-----!----!----!----!----!----
---------------------------------------------------------------------------
1 !     2       ! 3  ! 4 ! 5  ! 6  !  7  !  8  !  9 ! 10 ! 11 ! 12 ! 13
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего                                    Остаток на начало месяца
Остаток на конец месяца
Сумма оборотов
Оборотная сторона ф.381
--------------------------------------------------------------------------
NN !Дата выписки!   Кредит субсчета _____________            !Вторые записи
п/п! банка      !----------------------------------------------------------
!            !         Дебет субсчетов                    !Д-  !Д- !Д-
!            !---!---!---!--!--!--!--!--!--!--!--!--!Итого!----!---!---
!            !   !   !   !  !  !  !  !  !  !  !  !  !     !К-  !К- !К-
---------------------------------------------------------------------------
14!     15     !16 !17 !18 !19!20!21!22!23!24!25!26!27!28   ! 29 !30 !31
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего
Главный бухгалтер ___________ _____________     Приложение на ____ листах
подпись    расшифровка
подписи
Приложение 5
Форма N 381-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Мемориальный ордер N 3
за _________________ ____г.
Накопительная ведомость по движению средств на
специальных счетах
---------------------------------------------------------------------------
NN !Дата выписки !             Дебет субсчета _____________
п/п!  банка      !--------------------------------------------------------
!             !             Кредит субсчетов
!             !----!---!----!----!-----!-----!----!----!----!----!----
---------------------------------------------------------------------------
1 !     2       ! 3  ! 4 ! 5  ! 6  !  7  !  8  !  9 ! 10 ! 11 ! 12 ! 13
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего                                    Остаток на начало месяца
Остаток на конец месяца
Сумма оборотов
Оборотная сторона ф.381
--------------------------------------------------------------------------
NN !Дата выписки!   Кредит субсчета _____________            !Вторые записи
п/п! банка      !----------------------------------------------------------
!            !       Дебет субсчетов                      !Д-  !Д- !Д-
!            !---!---!---!--!--!--!--!--!--!--!--!--!Итого!----!---!---
!            !   !   !   !  !  !  !  !  !  !  !  !  !     !К-  !К- !К-
--------------------------------------------------------------------------
14!     15     !16 !17 !18 !19!20!21!22!23!24!25!26!27! 28  ! 29 !30 !31
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего
Главный бухгалтер ___________ _____________     Приложение на ____ листах
подпись    расшифровка
подписи
Приложение 6
Форма N 405-з/у
_____________________________
наименование загранучреждения
Мемориальный ордер N 5
за _____________ ____ г.
Свод расчетных ведомостей по заработной плате
---------------------------------------------------------------------------
!  Дебет    !  Кредит   !  Сумма
---------------------------------------------------------------------------

3. Сеніп тапсырылған материалдық құндылықтар мен ақшаның сақталуы қызметкердiң кiнәсiнен қамтамасыз етiлмеген жағдайда, шетелдiк мекемеге келтiрiлген шығынның мөлшерiн анықтау мен өтеу қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жүргiзiледi.
4. Егер шығын оның кiнәсiнен болмаса, қызметкер материалдық
жауапкершiлiк жүктелмейдi.
5. Осы шарттың күшi шетелдiк мекеменiң материалдық құндылықтары мен
ақшасы сенiп тапсырылған қызметкердің барлық жұмыс уақыты бойында
қолданылады.
6. Осы шарт үш данада жасалған, оның бiрiншiсi Қазақстан Республикасы
Сыртқыiсминiнiң ВҚБ-не жiберiледi, екiншiсi әкiмшiлiкте, ал үшiншiсi
қызметкерде болады.
Шетелдік мекеме басшысы _________________
Қызметкер ______________________
2-қосымша
N 442-ш/м нысан
___________________________________
шет елдегі мекеменің атауы
Қойма_________________
Құжаттарды қабылдау-тапсырудың
N ____ Тізілімі
__________________  бойынша               ____ж. __________
кіріс (шығыс)                                    айы
___________________________________________________________________
Түгендеу немесе      Құжаттардың саны   Бастапқы құжаттардың нөмірі
номенклатуралық нөмірі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
N 442-ш/м нысанның арғы беті
___________________________________________________________________
Түгендеу немесе      Құжаттардың саны   Бастапқы құжаттардың нөмірі
номенклатуралық нөмірі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Барлық қабылданған құжат ____________ ____________________________
санмен            жазумен
______ ж. "___"_________       Тапсырдым ________________________
_______ ж. "___"________       Қабылдадым _______________________
3-қосымша
_______________________                               N 381-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
N 1 мемориалдық ордер
__________________________ж.
Кассалық операциялар бойынша жинақ ведомосы
__________________________________________________________________________
Рет   Кассир            Қосалқы шоттың дебеті___________________
N     есебінің    ________________________________________________________
күні               Қосалқы шоттың кредиті
________________________________________________________
__________________________________________________________________________
1      2       3     4     5   6    7     8    9    10    11    12    13
__________________________________________________________________________
Барлығы              Ай басындағы қалдық
Ай соңындағы қалдық
Айналымдар сомасы
N 381 нысанның арғы беті
__________________________________________________________________________
Рет Кассир     Қосалқы шоттың кредиті_______________       Екінші жазбалар
N   есебінің   ________________________________________________________
күні       Қосалқы шот дебеті                              Д-  Д-  Д-
________________________________________________________
Барлығы К- К-  К-
__________________________________________________________________________
14   15     16  17  18  19  20  21  22  23  24  25   26  27  28  29 30 31
__________________________________________________________________________
Барлығы
Бас бухгалтер ________ _____________   Қосымша ________ парақ
қолы     қолының толық
жазылуы
4-қосымша
_______________________                              N 381-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
N 2 мемориалдық ордер
__________________________ж.
Ағымдағы банкілік шоттағы қаражаттардың қозғалысы бойынша
жинақ ведомосы
__________________________________________________________________________
Рет   Банктің           Қосалқы шоттың дебеті___________________
N     жазып       ________________________________________________________
берген             Қосалқы шоттар кредиті
күні        ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
1      2       3     4     5   6    7     8    9    10    11    12    13
__________________________________________________________________________
Барлығы              Ай басындағы қалдық
Ай соңындағы қалдық
Айналымдар сомасы
N 381ш/м нысанның арғы беті
__________________________________________________________________________
Рет Банктің    Қосалқы шот кредиті  _______________         Екінші
жазбалар
N   жазып      ________________________________________________________
берген     Қосалқы шоттар дебеті                            Д-  Д-  Д-
күні       ________________________________________________________
Барлығы К- К-  К-
__________________________________________________________________________
14   15     16  17  18  19  20  21  22  23  24  25   26  27  28  29 30 31
__________________________________________________________________________
Барлығы
Бас бухгалтер ________ _____________   Қосымша ________ парақ
қолы     қолының толық
жазылуы
5-қосымша
_______________________               N 381-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
N 3 мемориалдық ордер
__________________________ж.
Арнаулы шоттардағы қаражаттардың қозғалысы бойынша
жинақ ведомосы
__________________________________________________________________________
Рет   Банктің           Қосалқы шоттың дебеті___________________
N     жазып       ________________________________________________________
берген             Қосалқы шоттар кредиті
күні        ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
1      2       3     4     5   6    7     8    9    10    11    12    13
__________________________________________________________________________
Барлығы              Ай басындағы қалдық
Ай соңындағы қалдық
Айналымдар сомасы
N 381ш/м нысанның арғы беті
__________________________________________________________________________
Рет Банктің    Қосалқы шоттың кредиті______________         Екінші
жазбалар
N   жазып      ________________________________________________________
берген     Қосалқы шоттар дебеті                            Д-  Д-  Д-
күні       ________________________________________________________
Барлығы К- К-  К-
__________________________________________________________________________
14   15     16  17  18  19  20  21  22  23  24  25   26  27  28  29 30 31
__________________________________________________________________________
Барлығы
Бас бухгалтер ________ _____________   Қосымша ________ парақ
қолы     қолының толық
жазылуы
6-қосымша
N 405-ш/м нысан
_____________________________
шет елдегі мекеменің атауы
N 5 Мемориалдық ордер
______ж. ____________ үшін
Жалақы жөніндегі есептесу ведомостарының жиынтығы
__________________________________________________________
Дебеті     Кредиті   Сомасы
__________________________________________________________

Начислено заработной платы               200          180
---------------------------------------------------------------------------
Выдача из кассы наличных денег           180          120
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Всего
Главный бухгалтер ________________
Приложение 7
Форма N 408-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Мемориальный ордер N 6
за _____________ ___г.
Накопительная ведомость по расчетам с организациями
---------------------------------------------------------------------------
NN !Дата!N доку-!Наименование!Остаток на  !       Дебет субсчета
п/п!    !мента  ! поставщика !начало      !
!    !       !            !месяца по   !-------------------------------
!    !       !            !субсчету    ! дата  !N пла  ! кредит  !всего
!    !       !            !------------!       !тежного!субсчетов!
!    !       !            !дебет!кредит!       !поруче !---------!
!    !       !            !     !      !       !ния    !  !   !  !
---!----!-------!------------!-----!------!-------!----------!---!--!----
1 !  2 !   3   !     4      !  5  !   6  !   7   !  8    !9 !10 !11! 12
---------------------------------------------------------------------------
Продолжение ф.408-з/у
-------------------------------------------------------------------------
Кредит         !   Дебет               !  Вторые   ! Остаток на конец  !
субсчета       !   субсчетов           !  записи   !месяца по субсчету !
-------------------------------------------------------------------------!
дата!N доку-!сум-!  !   !   !   !   !    !Д- ! Д-! Д-! Дебет  ! Кредит   !
!мента  !ма  !  !   !   !   !   !    !-----------!        !          !
!       !    !  !   !   !   !   !    !К- ! К-! К-!        !          !
-------------------------------------------------------------------------!
13 !  14   ! 15 !16!17!18!19!20!21!22!23!24 !25 !26 !   27   !    28    !
-------------------------------------------------------------------------
Главный бухгалтер ____________ ______________________
(подпись)    (расшифровка подписи)
Приложение на ______ листах
Приложение 8
Форма N 386-з/у
______________________________
(наименование загранучреждения)
Мемориальный ордер 8
за _________________ _____ г.
Накопительная ведомость по расчетам
с подотчетными лицами
--------------------------------------------------------------------------
!N  !Номер !  Ф.И.О.    !  Остаток на начало    !Выдано в подотчет и
!п/п!аван- !подотчетного!месяца по субсчету 160 !возвращено перерасхода
!   !сового!   лица     !                       !дебет субсчета 160
!   !отчета!            !-----------------------------------------------
!   !      !            !дата воз- !дебет!кредит!дата!кредит!дата!кредит
!   !      !            !никновения!     !      !    !субсче!    !субсче
!   !      !            !задолжен- !     !      !    !та    !    !та
!   !      !            !ности     !     !      !    !      !    !
-------------------------------------------------------------------------
1! 2 ! 3    !    4       !    5     !   6 !  7   !  8 !   9  ! 10 !  11
-------------------------------------------------------------------------
Продолжение ф.N 386-з/у
---------------------------------------------------------------------------
Возврат       !Утвержде-! Дебет субсчетов ! Вторые записи      !Справочно
неиспользован- !на сумма !--------------------------------------!---------
ных сумм аванса! расхода !                 !Д-!Д-!Д-!Остаток на !
---------------!по отчету!                 !  !  !  !конец      !
дата! кредит   !---------!                 !  !  !  !месяца по  !
! субсчета ! кредит  !                 !  !  !  !субсчету   !
!   160    !субсчета !                 !  !  !  !   160     !
!----------!  160    !                 !--------------------!выплачено
!  дебет   !         !                 !К-!К-!К-!дебет!кредит суточных
! субсчета !         !                 !  !  !  !     !     !при коман-
---------------!---------!---------------- !--!--!--!---- !---- !дировках
12 !   13     !   14    !15!16!17!18!19!20!21!22!23!  24 ! 25  !   26
---------------------------------------------------------------------------
Главный бухгалтер ____________ _____________________
(подпись)   (расшифровка подписи)
Приложение на ___________ листах
Приложение 9
Форма N 438-з/у
_______________________________
Наименование загранучреждения
Мемориальный ордер N 9
за ______________ ______г.
Накопительная ведомость по выбытию и перемещению активов
--------------------------------------------------------------------------
N !Дата!Номер!Наимено!Материально  !Дебет    !    Кредит субсчетов
п/п!    !доку-!вание  !ответственное!субсчетов!
!    !мента!докумен!лицо         !---------!--------------------------
!    !     !та     !             !         !  !  !  !  !  !  !  !  !Ито
!    !     !       !             !         !  !  !  !  !  !  !  !  !го
-------------------------------------------------------------------------
1 !  2 !  3  !   4   !      5      !6 !7 !8!9!10!11!12!13!14!15!16!17!18
---------------------------------------------------------------------------
Продолжение ф.N 438-з/у
---------------
Вторые записи!
--------------!
Д- ! Д- ! Д- !
--------------!
К- ! К- ! К- !
--------------!
19 ! 20 ! 21 !
--------------!
Исполнитель _____________  ____________  _____________________
(должность)    (подпись)    (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер _____________ ____________  Приложение на _____листах
Приложение 10
Форма N 438-з/у
_______________________________
Наименование загранучреждения
Мемориальный ордер N 10
за ______________ ______г.
Накопительная ведомость по выбытию и перемещению
малоценных и быстроизнашивающихся предметов
--------------------------------------------------------------------------
N !Дата!Номер!Наимено!Материально  !Дебет    !    Кредит субсчетов
п/п!    !доку-!вание  !ответственное!субсчетов!
!    !мента!докумен!лицо         !---------!--------------------------
!    !     !та     !             !         !  !  !  !  !  !  !  !  !Ито
!    !     !       !             !         !  !  !  !  !  !  !  !  !го
-------------------------------------------------------------------------
1 !  2 !  3  !   4   !      5      !6 !7 !8!9!10!11!12!13!14!15!16!17!18
---------------------------------------------------------------------------
Продолжение ф.N 438-з/у
---------------
Вторые записи!
--------------!
Д- ! Д- ! Д- !
--------------!
К- ! К- ! К- !
--------------!
19 ! 20 ! 21 !
--------------!
Главный бухгалтер _____________  _____________________
(подпись)    (расшифровка подписи)
Приложение на _____листах
Приложение 11
Форма N 398-з/у
_____________________________
Наименование загранучреждения
Мемориальный ордер N 11
за ______________ _____г.
Свод накопительных ведомостей по приходу продуктов питания
--------------------------------------------------------------------------
N !Материально- !  Наименование поставщиков          !Кредит субсчета 178
п/п!ответственное!--------------------------------------------------------
!   лицо      !                              !     !Дебет субсчетов
!             !                              !Итого!-------------------
!             !                              !     !"061!  !   !   !
---------------------------------------------------------------------------
1 !     2       ! 3 ! 4! 5! 6! 7! 8 ! 9 !10 !11! 12  ! 13 !14! 15! 16! 17
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Исполнитель ___________ _________  _____________________
(должность) (подпись)  (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер ___________  _____________________
(подпись)
Приложение на ________ листах
Приложение 12
Форма N 411-з/у
_____________________________
Наименование загранучреждения
Мемориальный ордер N 12
за _____________ ____г.
Свод накопительных ведомостей по расходу продуктов питания
---------------------------------------------------------------------------
NN !Материально-ответственное! Кредит !     Дебет субсчетов
п/п !      лицо               !субсчета!-----------------------------------

Жалақы есептелді           200         180
_________________________________________________________
Кассадан қолма қол ақша беру  180         120
__________________________________________________________
Барлығы
Бас бухгалтер _______________
7-қосымша
N 408-ш/м нысан
_____________________________
шет елдегі мекеменің атауы
N 6 Мемориалдық ордер
__________________ ж.
Ұйымдармен есеп айырысу жөніндегі жинақтаушы ведомосы
__________________________________________________________________________
Рет. Күні Құжат  Жеткізушінің  Қосалқы шот   Қосалқы шот дебеті  Қосалқы
тік         N      атауы       бойынша ай                         шот
N                              басындағы                         кредиті
қалдық    _______________________________
Кү. Төлем Қосалқы Бар. Кү. Құ.Со
ні  тап.  шоттар  лы.  ні  жат ма
сыр.  кредиті ғы       N   сы
масы  _______
ның N
__________
Дебеті Кредиті
__________________________________________________________________________
1    2     3        4         5      6  7     8   9 10 11  12  13  14  15
__________________________________________________________________________
N 408-ш/м нысанның жалғасы
__________________________________________________________________________
Қосалқы шоттар дебеті      Екінші жазбалар   Қосалқы шот бойынша ай
соңындағы қалдық
__________________________________________________________________________
Д-   Д-   Д-       Дебет     Кредиті
_________________________________________
К-   К-   К-
__________________________________________________________________________
16  17  18  19  20  21  22  23   24   25   26        27          28
__________________________________________________________________________
Бас бухгалтер ________ _____________      Қосымша ________ парақ
(қолы)   (қолының толық
жазылуы)
8-қосымша
N 386-ш/м нысан
__________________________
шет елдегі мекеменің атауы
8 мемориалды ордер
___________________________ ж.
Бағынысты тұлғалармен есеп айырысу бойынша жинақтаушы
ведомосі
__________________________________________________________________________
Рет. Аванс.  Бағыныс.  160 қосалқы шот  Есеп берушіге  Аванстың пайда.
тік  тық     тағы тұл.  бойынша айдың      берілді     ланылмаған сома.
N   есеп    ғаның       басындағы        және 160 қо.  сын қайтару
нөмірі   тегі, аты-   қалдық          салқы шот
жөні                        дебетіне
артық жұмсалғаны
қайтарылды
_________________________________________________
Бере. дебеті кре. кү. Қосал. Кү. Қосал. кү. 160 қо.
шек.         диті ні  қы шот ні  қы шот ні  салқы
тің
пайда                  кредиті    кредиті    шот
болу                                        кредиті
күні                                      _________
Қосалқы
шот
дебеті
__________________________________________________________________________
1     2      3       4      5     6    7     8    9     10   11  12  13
__________________________________________________________________________
N 386-ш/м нысанның жалғасы
__________________________________________________________________________
Есеп бойынша    Қосалқы шоттар    Екінші жазбалар              анықтама
шығыс сомасы         дебеті
бекітілді  _________________________________________________
_____________                   Д-  Д-  Д-   160 қосалқы шот
бойынша айдың
аяғындағы қалдық ____________
_______________________________
160 қосалқы                     К-  К-  К-   дебеті  Кредиті   Іссапар
шот кредиті                                                   кезінде тәу.
ліктік ақша
төленді
__________________________________________________________________________
14      15 16 17  18  19 20  21  22  23    24       25        26
__________________________________________________________________________
Бас бухгалтер ________ _____________   Қосымша ________ парақ
(қолы)  (қолының
толық
жазылуы)
_______________________                                   9-қосымша
шет елдегі мекеменің атауы                             N 438-ш/м нысан
N 9 мемориалдық ордер
________________ ж. үшін
Активтердің шығуы және орын ауыстыруы
бойынша жинақтаушы ведомость
__________________________________________________________________________
р/с кү құжат құжат Материал. қосалқы шоттар    қосалқы шоттар       екінші
N  ні нөмі. атауы дық жауап   дебеті           кредиті            жазбалар
рі          ты тұлға  ______________________________________________
Бар. Д- Д- Д-
лығы________
К- К- К-
__________________________________________________________________________
1  2   3     4      5     6  7  8  9  10 11 12 13 14 15 16 17 18  19 20 21
__________________________________________________________________________
Атқарушы  ________________   _____________     Қосымша ________ парақ
(лауазымы)   (қолы)   қолының толық
жазылуы)
Бас бухгалтер ________ __________
_______________________                                  10-қосымша
шет елдегі мекеменің атауы                             N 438-ш/м нысан
N 10 Мемориалдық ордер
________________ ж.
Арзан қолды және тез бұзылатын заттарды
шығару және ауыстыру жөніндегі
жинақтаушы ведомость
__________________________________________________________________________
рет.Кү құжат құжат Материал. қосалқы шоттар    қосалқы шоттар       екінші
N  ні тың   атауы жауапты     дебеті            кредиті
жазбалар
нөмірі       тұлға  ______________________________________________
Бар. Д- Д- Д-
лығы _______
К- К- К-
__________________________________________________________________________
1  2   3    4     5    6  7  8  9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19  20 21 22
__________________________________________________________________________
Бас бухгалтер  ______________   ___________     Қосымша ________ парақ
(қолы)        (қолының толық
жазылуы)
11-қосымша
________________________                                N 398-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
N 11 Мемориалдық ордер
_____________ ж.
Тамақ өнімдерінің кірісі жөніндегі жинақтау ведомосының жиынтығы
__________________________________________________________________________
р/р Материал.   Жеткізушінің атауы                     178 қосалқы шотының
жауапты                                                 кредиті
тұлға     _____________________________________________________________
Барлығы   Қосалқы шоттар
дебеті
___________________
"061
__________________________________________________________________________
1    2      3   4   5    6   7   8   9   10  11   12    13   14   15   16
__________________________________________________________________________
Атқарушы____________ ______ _________________
(лауазымы)  (қолы) (қолының толық жазылуы)
Бас бухгалтер _______________
(қолы)              Қосымша _________ парақ
12-қосымша
________________________                               N 411-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
N 12 Мемориалдық ордер
_____________ ж.
Тамақ өнімдерінің шығысы жөніндегі
жинақтау ведомосының жиыны
__________________________________________________________________
рет  Материал. Қ-ы шот.         Қосалқы  шоттар дебеті
N    жауапты   кредиті   _________________________________________

1. Год изготовления ___________ г.
----------------
(постройки)
2. Поступил в организацию ____________ ____ г.
3. Введен в эксплуатацию _____________ ____ г.
4. Количество ремонтов ________ на сумму ______ долларов США
5. Количество драгоценных металлов _________________________
6. Техническое состояние и причины списания ________________
____________________________________________________________
7. Заключение комиссии _____________________________________
____________________________________________________________
-------------------------------------------------------------
Оборудование  ! год выпуска ! Дата ввода в эксплуатацию  !
-----------------! (постройки) !        (месяц, год)        !
вид   !  код   !             !                            !
------------------------------------------------------------!
9   !   10   !     11      !           12               !
------------------------------------------------------------!
------------------------------------------------------------!
Приложение: перечень прилагаемых документов _____________________________
_________________________________________________________________________
Председатель комиссии ______________ ____________ __________________
должность      подпись      и.о. фамилия
Члены комиссии        ______________ ____________ __________________
должность      подпись      и.о. фамилия
______________ ____________ __________________
должность      подпись      и.о. фамилия
______________ ____________ __________________
должность      подпись      и.о. фамилия
Оборотная сторона формы N ОС-3 бюдж-з/у
Расчет результатов от списания объектов
---------------------------------------------------------------------------
Затраты на списание!             Поступило от списания
---------------------------------------------------------------------------
наимено-!специфика!сумма!наимено-!Вид цен-!корреспондирующий!кол-во!сумма
вание до!расходов !     !вание до!ностей  !     счет        !      !
кумента,!         !     !кумента,!        !-----------------!      !
дата, N !         !     !дата, N !        ! дебет  ! кредит !      !
--------------------------------------------------------------------------
1   !    2    !  3  !    4   !   5    !   6    !   7    !   8  !9
--------------------------------------------------------------------------
Результаты от списания __________________________________________________
В инвентарной карточке учета активов отмечено____________________________
Главный бухгалтер _________________   _______________________
подпись            и.о. фамилия
"____"_____________ ____ г.
Приложение 21
_______________________________                     Форма N ОС-4-з/у
(наименование загранучреждения)
Акт
на списание автотранспортных
средств                                     Утверждаю:
-----------------------------              Руководитель загранучреждения
!Номер    !Дата   ! Код вида !             _____________ _______________
!документа!состав-! операции !             подпись        и.о.фамилия
!         !ления  !          !
!----------------------------!             "___"________________ ___ г.
!----------------------------!
---------------------------------------------------------------------------
Подразде-  !   Дебет         !  Кредит        ! Сумма !    Номер
ление      !---------------- !----------------!       ! -----------------
!счет, !код анали-!счет, !код анали!       !инвентар-!заводской
!суб-  !тического !суб-  !тического!       !  ный    !
!счет  ! учета    !счет  ! учета   !       !         !
---------------------------------------------------------------------------
1      !   2  !    3     !   4  !    5    !   6   !    7    !    8
---------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Комиссия, назначенная (приказом, распоряжением) ________________________
произвела осмотр (автомобиля), модель _______________, тип _____________
марка
Грузоподъемность _____________, двигатель N __________, шасси N ________
государственный знак _________, вместимость __________, технический
паспорт N ___________, масса объекта по паспорту __________, количество
драгоценных металлов ______________________ принадлежащего _____________
________________________________________________________________________
наименование организации
Адрес загранучреждения _________________________________________________
В результате осмотра __________________, его агрегатов, узлов и механизмов
автомобиля марка
и ознакомления с документами (паспорт, формуляр) комиссия установила:

1. Жасалған жылы                                       ______ ж.
салынған
2. Ұйымға түсті ________________ ______ ж.
3. Пайдалануға енгізілді ______________ ______ ж.
4. Жасалған жөндеу саны ______________сомасы ________ теңге.
5. Қымбат бағалы металдар саны _____________________________
6. Есептен шығарудың техникалық жағдайы және себебі ______________
__________________________________________________________
______________________________________
7. Комиссияның қорытындысы _____ Жабдықтар   шығарыл.    Пайдалануға
____________   жылы      берілген
түрі коды              күні,
(айы,жылы)
______________________________________
10    11       12           13
______________________________________
Ескерту: ұсынылған құжаттардың тізімі________________________________
Комиссия төрағасы  _____________ ______________ ______________
қызметі     тегі, аты-жөні    қолы
Комиссия мүшелері  _____________ ______________ ______________
қызметі     тегі, аты-жөні    қолы
_____________ ______________ ______________
қызметі     тегі, аты-жөні    қолы
_____________ ______________ ______________
қызметі     тегі, аты-жөні    қолы
N ОС-3 -ш/м нысанның арғы беті
Объектілерді есептен шығару нәтижелерінің есебі
__________________________________________________________________________
Есептен шығаруға арналған шығындар       Есептен шығарудан түскен
түсімдер
__________________________________________________________________________
құжат  шығыстар  сомасы  құжат құндылық.     корр.      саны   сомасы
атауы,  ерекшелігі       атауы,  түрі         шот
күні                     күні           ________________
N                        N             дебеті  кредиті
__________________________________________________________________________
1        2        3     4        5      6       7       8      9
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Есептен шығару нәтижесі _______________________________
Активтердің есебін түгендеу карточкасында белгіленді ________________
Бас бухгалтер  __________________       ________________
қолы                тегі, аты-жөні
_____ж. "____"____________
21-қосымша
____________________                                 N ОС-4-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Автокөлік құралдарын
есептен шығаруға арналған
Акт                         Бекітемін
Шет елдегі мекеме басшысы
____________________________   ___________ _________
Құжат  Жасалған  Операция       қолы      аты-жөні,тегі
нөмірі    күні    түрі, коды   ____"___"____________
____________________________
____________________________
__________________________________________________________________________
Бөлімше     Дебеті       Кредиті      Сомасы          Нөмірі
шот    талдау   шот  талдау           түгендеу       зауыттық
қос.шот есебінің қос. есебінің
коды    шот   коды
__________________________________________________________________________
1      2        3       4     5       6        7             8
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Комиссия тағайындалды (бұйрықпен өкіммен) _________________________
байқау жүргізді (автомобильді) ________,_______ түрі ______________
маркасы
Жүк көтергіштігі_______, двигателі N ________, шассиі N ___________
мемлекеттік белгісі_____, сыйымдылығы ______, техникалық құжат N __,
құжат бойынша объект салмағы________, қымбат бағалы металдың саны__
тиесілі___________________________________________
ұйымның атауы
Шет елдегі мекеменің мекен-жайы ___________________________________
Байқау нәтижесінде оның агрегаттары, желілері және тетіктері ______
автомобиль маркасы
және құжаттармен(құжат, формуляр) танысып, комиссия белгіледі:

1. Состоит на балансе с "___"__________ ___г.
2. Количество ремонтов __________ на сумму ___________ долларов США
_________________________________________________________________________
Транспортные средства  !  Год  !Дата ввода в  !   Пробег, км.
-------------------------!выпуска!эксплуатацию  !------------------------
вид автомобиля,!  код    !       !(месяц, год)  !с начала!после последнего
прицепа, полу- !         !       !              !эксплуа-!капитального
прицепа     !         !       !              !тации   !ремонта
--------------------------------------------------------------------------
11        !   12    !  13   !    14        !   15   !    16
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Внешнее состояние (автомобиля) ___________________________________________
на автомобиле отсутствуют следующие узлы и детали: _______________________
__________________________________________________________________________
Оборотная сторона формы N ОС-4-з/у
Техническая характеристика агрегатов и
деталей автомобиля
--------------------------------------------------------------------------
N !Наименование агрегатов!Годные для!Процент !Подлежат!Негодные!Обнаружен
!                      !использо- !годности!восста- !        !ные
!                      !вания     !        !новлению!        !дефекты
---!----------------------!----------!--------!--------!--------!----------
1 !          2           !    3     !    4   !   5    !    6   !    7
--------------------------------------------------------------------------
1   Рама.................
2   Кузов................
3   Кабина...............
4   Двигатель............
карбюратор...........
стартер..............
генератор............
компрессор пневмотормоза
5   Коробка передач......
6   Задний мост и карданный вал
картер заднего.......
картер...............
диски колес..........
рессоры..............
7   Передний мост и рулевое управление
передняя ось.........
диски колес..........
рессоры..............
механизм рулевого управления
8   Прочие...............
радиатор.............
приборы..............
крылья и подножки....
капот................
фары.................
остекленение.........
аккумуляторы.........
амортизаторы.........
главный тормозной цилиндр
---------------------------------------------------------------------------

1. Мекеме балансында ____ж. "___"__________ тұрады
2. Жасалған жөндеулер саны _________ сома ________ АҚШ доллары
__________________________________________________________________________
Көлік құралдары     шыққан    Пайдалануға      жүргені, шақырым
_________________             берілген     _______________________________
автомобиль    коды   жылы      күні (айы,   пайдаланғаннан   соңғы
тіркеме, жарты                 жылы)            бері       күрделі, жөн.
лай тіркеме                                                деуден кейін
түрлері
__________________________________________________________________________
11        12      13         14              15            16
__________________________________________________________________________
Сыртқы жағдайы (автомобильдің) ______________________
автомобилде мынадай тетіктер мен желілер жоқ: _____________
______________________________________________
N ОС-4-ш/м нысанның арғы беті
Агрегаттардың және автомобильдің техникалық сипаттамасы
_________________________________________________________________________
N    агрегаттар атауы    пайдала рамдынының  қайта қалпы. жарам. табыл.
нуға     проценті    келтіруге   сыз    ған
жарамды               жатады           ақаулар
_________________________________________________________________________
1           2              3        4           5          6       7
_________________________________________________________________________
1 Қаңқа ............
2 Қорап
3 Кабина ...........
4 Двигатель ..........
карбюратор .........
стартер ..........
генератор .........
пневмотежегіштің компрессоры .......
5 Беру қорабы ..........
6 Артқы мост және кардан валы ....
артқы картер .......
картер ........
дөңгелек дискілері .......
рессорлар .........
7 Алдыңғы мост және рөлдік
басқару механизмі
алдыңғы ось ........
дөңгелек дискілері ......
рессорлар ........
рөлдік басқару механизмі ....
Басқалар .........
радиатор ...........
құралдар ........
канаты және табалдырығы .......
капоты ........
фарлары.........
әйнектеу .......
аккумуляторлар ......
амортизаторлар ..........
бас тежегіш целиндр......
_______________________________________________________________________

Примечание. В графах 3, 5, 6 указывается: да, нет.
Заключение комиссии ______________________________________________________
Председатель комиссии _____________ ______________ _______________________
Члены комиссии:        должность      подпись        и.о.фамилия
_____________ ______________ _______________________
должность      подпись        и.о.фамилия
_____________ ______________ _______________________
должность      подпись        и.о.фамилия
М.П.
Подлежат оприходованию следующие основные детали и узлы:
--------------------------------------------------------------------------
N п/п! Номер по !Номенкла-!Наименование!Единица  !Количество!Цена!Сумма
! каталогу !турный N !            !измерения!          !    !
--------------------------------------------------------------------------
1 !     2    !    3    !      4     !    5    !     6    !  7 !   8
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Итого     !    х          х       х
-----------------------------------
Расчет результатов списания _________ (автомобиля)
---------------------------------------------------------------------------
Затраты по списанию !         Поступления от списания
---------------------------------------------------------------------------
наимено-!специфика!сумма!наимено-! виды    !корреспондирующий!кол-во!сумма
вание   !расходов !     !вание   !ценностей!       счет      !      !
докумен,!         !     !докумен,!         !-----------------!      !
дата, N !         !     !дата, N !         ! дебет  ! кредит !      !
--------------------------------------------------------------------------
1    !    2    !  3  !   4    !    5    !    6   !    7   !   8  !  9
--------------------------------------------------------------------------
Результаты списания ______________________________________________
В карточке (книге) списание активов отмечено
"____"______________ ____г.
Главный бухгалтер  ______________ _______________
подпись       фамилия, и.о.
Приложение 22
_______________________________                       Форма N ОС-6-з/у
(наименование загранучреждения)
Инвентарная карточка N _________ учета активов
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
полное наименование и назначение объекта
_______________________________________________________________________
местонахождение объекта
---------------------------------------------------------------------------
Чертеж N,!Модель,   !Заводской! Дата и !Инвентар!Синтети-!Шифр   !Первона-
проект   !тип, марка!номер,   ! N акта !ный N   !ческий  !аналити!чальная
!          !дата вы- !о вводе !        ! счет   !ческого!стоимость
!          !пуска (из!в эксплу!        !        ! учета !
!          !готовле- !атацию  !        !        !       !
!          !  ния)   !        !        !        !       !
---------!----------!---------!--------!--------!--------!-------!---------
---------------------------------------------------------------------------
!Отметка об оприходовании!    Отметка об окончательном выбытии
!      объекта           !
!------------------------!----------------------------------------
!  бухгалтерская запись  ! бухгалтерская запись ! причина выбытия
!------------------------!----------------------!
!  дата    !     N       !  дата   !    N       !
---------!----------!-------!-----!---------!-----!------!----------------
---------!----------!-------!-----!---------!-----!------!----------------
!----------!-------!-----!---------!-----!------!----------------
Достройка              !               Капитальный ремонт
----------------------------!----------------------------------------------
бухгалтерская запись      !                  бухгалтерская
!                      запись
----------------------------!----------------------------------------------
дата    !  N       !сумма  !дата ! N!сумма !дата!N!сумма!дата! N  ! сумма
----------------------------!----------------------------------------------
----------------------------!----------------------------------------------
----------------------------!----------------------------------------------
Оборотная сторона формы N ОС-6-з/у
Краткая индивидуальная характеристика объекта
---------------------------------------------------------------------------
Наименование!        Материалы, размеры и прочие сведения
конструктив- !------------------------------------------------------------
ных элементов!основной!важнейшие пристройки, приспособления и принадлеж-
и других при-!объект  !    ности, относящиеся к основному объекту
знаков, харак!        !---------------------------------------------------
теризующих   !        !наименование!наименование!наименование!наименование
объект     !        !            !            !            !
--------------------------------------------------------------------------

*3,5,6 бағандарда көрсетіледі: иә, жоқ.
Комиссия қорытындысы _____________________________________________
Комиссия төрағасы  ____________ ______________ __________________
лауазымы     қолы            тегі, аты-жөні
Комиссия мүшелері  ____________ ______________ __________________
лауазымы     қолы          тегі, аты-жөні
____________ ______________ __________________
лауазымы      қолы           тегі, аты-жөні
М.О. Мынадай негізгі тетіктер мен желілер кіріске алуға жатады:
__________________________________________________________________________
рет.N  каталог бойынша  Номенкла.  Атауы   Өлшем   саны   бағасы  сомасы
нөмірі          туралық N          бірлігі
__________________________________________________________________________
1        2               3         4       5       6      7       8
__________________________________________________________________________
Барлығы    х       х      х
________________________________
Есептен шығару нәтижесінің есебі _________ (автомобилі)
__________________________________________________________________________
есептен шығару шығындары           есептен шығарудан түскен түсімдер
__________________________________________________________________________
құжаттардың шығыстар   сомасы  құжаттың құндылық  корр. шот    саны сомасы
атауы       ерекшелігі          атауы     түрі  _______________
күні, N                        күні, N          дебеті кредиті
__________________________________________________________________________
1            2         3        4         5       6      7       8    9
__________________________________________________________________________
есептен шығару нәтижесі _________________________________
Активтерді есептен шығару карточкасында (кітабында) белгіленді
____ ж."___"________________
Бас бухгалтер    ________________ _______________
қолы        тегі, аты-жөні
22-қосымша
____________________                              N ОС-6-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Активтер есебінің N _____ түгендеу карточкасы
______________________________________________________________________
объектінің толық атауы және мақсаты
______________________________________________________________________
объектінің орналасқан жері
__________________________________________________________________________
сызба N,  Моделі, Зауыттық  пайдалануға  Түгендеу  Синте.  талдау
Бастапқы
жоба     маркасы  нөмірі,  берілген      N       тикалық есебінің құны
шығарылған күні                   шот     шоты
(әзірлен.  және акті N
ген күні)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Объектінің есепке алу              Түпкілікті шығарылғандығы туралы
туралы белгі                          белгі
______________________ _______________________________________________
бухгалтерлік жазба  бухгалтерлік жазба          шығу себебі
____________________________________________
күні    N          күні       N
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қосымша салу                           Күрделі құрылыс
__________________________________________________________________________
бухгалтерлік жазба                     бухгалтерлік жазба
__________________________________________________________________________
күні   N  сомасы    күні  N сомасы  күні  N  сомасы  күні   сомасы   N
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
N ОС-6-ш/м нысанның арғы беті
Объектінің қысқаша сипаттамасы
__________________________________________________________________________
Конструктивті             Материалдар, көлемі және басқа мәліметтер
және объектінің __________________________________________________________
басқа белгілерін   негізгі    негізгі объектіге жататын маңызды қосымша
сипаттайтын        объект     құрылыстар,  қондырғылар және жабдықтар
элементтер                 _______________________________________________
атауы     атауы         атауы        атауы
__________________________________________________________________________

1. Фундамент,
основание
2. Стены,
колонны,
опоры
3. Кровля (крыша)
4. Объем по
наружному обмеру
-м3, общая
площадь-м2,
жилая площадь
-м2, емкость-м3,
протяженность-м
5. _______________
6. _______________
---------------------------------------------------------------------------
Карточку заполнил _________________ _____ г. _______________________
должность, фамилия,
и.о., подпись
Приложение 23
Форма N ОС-9-з/у
_________________________________
(наименование загранучреждения)
Инвентарная карточка N _____ группового учета активов
________________________________________________________________________
полное наименование и назначение
---------------------------------------------------
Организация !Материально-ответст-! Инвентарный N !
(отдел)   !венное лицо         !               !
--------------------------------------------------
!                    !                 (в долларах США)
-------------------------------------------------------------------------
Инв. !     Поступило              !    Выбыло               !  Остаток
N  !-------------------------------------------------------------------
!Дата!N  !Вид опе!Коли-!Сумма!Дата! N !Вид опе!Коли!Сум!Коли- !Сумма
!    !м/о!рации  !чест-!     !    !м/о!рации  !чест!ма !чество!
!    !   !       !во   !     !    !   !       !во  !   !      !
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
Оборотная сторона формы N ОС-9
-------------------------------------------------------------------------
Инв. !     Поступило              !    Выбыло               !  Остаток
N  !-------------------------------------------------------------------
!Дата!N  !Вид опе!Коли-!Сумма!Дата! N !Вид опе!Коли!Сум!Коли- !Сумма
!    !м/о!рации  !чест-!     !    !м/о!рации  !чест!ма !чество!
!    !   !       !во   !     !    !   !       !во  !   !      !
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
Приложение 24
Форма N ОС-10-з/у
__________________________________________________________________________
(наименование загранучреждения)
Опись инвентарных карточек по учету активов
за период с "___"____________ ____ г.
по"___"____________ ____ г.
___________________________________________________________________________
По данному образцу печатать все страницы формы N ОС-10
___________________________________________________________________________
наименование классификационной группы
---------------------------------------------------------------------------
Номер карточки !Инвентарный номер !Наименование объектов ! Примечание
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
и.т.д. до конца (линовка через 16 пунктов)
Приложение 25
______________________________                        Форма N ОС-Б-з/у
(наименование загранучреждения)
Инвентарная книга для учета
библиотечного фонда
"____"___________ __г.
--------------------------------------------------------------------------
М/О    !Инвентарный!Автор и !Издание, !Стоимость!Отдел!Отметка  !Отметка
---------!номер      !заглавие!место,год! книги   !     !о выбытии!о про-
Дата! N  !           !книги   !         !---------!     !  книги  !верке
!    !           !        !         !валю!тен-!     !---------!фонда
!    !           !        !         ! та ! ге !     !N ак-!да-!библио-
!    !           !        !         !    !    !     ! та  !та !теки
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Приложение 26
_____________
___________________                      Форма N 444-з/у
(наименование загранучреждения)
Утверждаю:
_____________ _____________
подпись руководителя
загранучреждения
"___"___________ ___г.
--------------------------------------------
! Код  !Инвентар-!Основной!Коррес!Код отдела
!органи!ный номер!  счет  !понди-!подразделе
!зации !         !        !рующий!   ния
!      !         !        ! счет !
--------------------------------------------
!-------------------------------------------
Акт N _______
на списание из библиотеки литературы
"____"______________ ____ г.
от "____"_____________ ____ г. N ____ в составе __________________________
__________________________________________________________________________
произвела проверку состояния устаревшей (пришедшей в ветхость) литературы
в библиотеке и установила, что перечисленная в описи литература подлежит
списанию и исключению из учета.
Приложение: опись на исключение из библиотеки устаревшей (пришедшей в
ветхость) литературы.
В инвентарной книге библиотеки выбытие литературы отмечено.
Председатель комиссии: ____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись
Члены комиссии:        ____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись
____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись
____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись
Оборотная сторона формы N 444
______________________________
наименование загранучреждения
к акту N ___ от "____"______ ___ г.
Опись
на списание из библиотеки литературы вследствие
морального и физического износа
(ненужное зачеркнуть)
---------------------------------------------------------------------------
N п/п!Инвентарный!Автор книги!Коли- !Цена за!  Сумма    !На основании каких
!номер выбыв!и название !чество!единицу!-----------!документов произ-
!ших изданий!           !      !       !тенге!тиын !ведено исключение
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
и т.д. до конца (линовка через 16 пунктов)
Всего на сумму ___________________________________________
Председатель комиссии ____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись
Члены комиссии:       ____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись
____________ _____________ _______________
должность    фамилия, и.о.   подпись

1. Іргесі, негізі
2. Қабырға, ұстын,
тіреу
3. Шаңырағы (шатыры) ____________________________________________________
4. Сыртқы көлемі бойын. _________________________________________________
м3, жалпы алаңы-м2, _____________________________________________________
тұрғын алағы-м2,
сыйымдылығы- м3,
ұзындылығы-м
5. ______________ ________________________________________________________
6. ______________
__________________________________________________________________________
Карточканы толтырды  ____ ж. "___"_______ ____________________
лауазымы, тегі және аты-жөні
23-қосымша
____________________                               N ОС-9-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Активтердің есебін түгендеу карточкасы N _________
__________________________________________________________________
толық атауы және мақсаты
______________________________________
Ұйым    Материалдық жауапты  Түгендеу
(бөлім)     тұлға             N
______________________________________
(АҚШ долл. есебінде)
__________________________________________________________________________
түгендеу        Түсті                     Шықты                   Қалдық
N       __________________________________________________________________
күні м/о опера. саны сомасы  күні м/о опера. саны сомасы саны
сомасы
N   ция                     N   ция
түрі                        түрі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
N ОС-9 ш/м нысанның арғы беті
__________________________________________________________________________
түгендеу        Түсті                    Шықты                    Қалдық
N       __________________________________________________________________
күні м/о опера. саны сомасы  күні м/о опера. саны сомасы саны сомасы
N   ция                     N   ция
түрі                        түрі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
24-қосымша
____________________                                 N ОС-10-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Активтердің есебі бойынша түгендеу карточкасының тізімі
"_____" _______________ _______ жылдан
"_____" _______________ _______ жылға дейін
______________________________________________________________
Осы үлгі бойынша N ОС-10 ш/м нысанның беттері басылады
____________________________________________________________
сыныптамалық топтардың атаулары
_________________________________________________________________
карточка нөмірі     түгендеу нөмірі     объектілер атауы  ескерту
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
осылайша аяғына дейін (сызба 16 пунктен кейін)
25-қосымша
____________________                               N ОС-Б-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Кітапханалық қорды есепке алу жөніндегі
түгендеу кітабы
_____ ж."____"_______________
__________________________________________________________________________
М/О   Түгендеу  Кітаптың  Баспа, орны, Кітап құны  Бөлім Кітаптың  Кітап.
N        авторы    шыққан                         жіберілген хана.
және      жылы                           (жойыл.    лық
______         атауы                  ___________       ғаны) ту.  қорды
Күні N                                Валю. теңге       ралы белгі тексеру
та                __________ туралы
Акт  күні белгі
N
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
26-қосымша
____________________                               N 444-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Бекітемін
___________ _________________
шет елдегі мекеме басшысының қолы
__________________________________________
ұйым  түгендеу   негізгі  Корр.  бөлім
коды  нөмірі      шот      шот.  бөлімше
коды
__________________________________________
__________________________________________
Әдебиеттерді кітапхана есебінен шығаруға арналған
Акт N _______
____ж. "__"___________
____Ж. "__"____________N _________ мына құрамда ___________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
кітапханадағы ескірген (пайдалануға жарамсыз) әдебиеттердің жағдайына
тексеру жүргізді және тізімдегі санамалап көрсетілген әдебиеттер шығаруға
және есептен шығаруға жататынын белгіледі.
Қосымша: ескірген пайдалануға жарамсыз әдебиеттерді кітапханадан
шығаруға арналған тізім.
Кітапхана түгендеу кітабында шығарылған кітаптар белгіленген.
Комиссия төрағасы:       _____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
Комиссия мүшелері:       _____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
_____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
_____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
N 444 ш/м нысанның арғы беті
____________________________
шет елдегі мекеменің атауы
N ______ актіге ж. "___"____________
Моральдық және заттық тозу салдарынан
әдебиеттерді есептен шығаруға арналған
Тізім
(керек емесі сызылып тасталсын)
__________________________________________________________________________
р/с N   шығарыл.   кітаптың   саны  дана     сомасы     қандай құжат
басылым    авторы,          бағасы ____________ негізінде шығару
түгендеу   атауы                   теңге тыйын     жасалды
нөмірі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
осылайша аяғына дейін (сызба 16-пункттен кейін)
Барлығы ______________________________________ сомаға
Комиссия төрағасы:       _____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
Комиссия мүшелері:       _____________ ___________ __________
__
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
_____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы
_____________ ___________ ____________
лауазымы    тегі, аты-жөні  қолы

3-я страница формы N М-44-з/у
---------------------------------------------------------------------------
Остаток  !   Оборот за _____________   ! Остаток       !Отметки!  N
на 1 ______!-----------------------------!на 1______     !       !строки
!   дебет       !   кредит    !               !       !
------------!---------------!-------------!---------------!       !
коли- !сумма!количе-!сумма  !коли- !сумма ! коли-! сумма  !       !
чество!     ! ство  !       !чество!      !чество!        !       !
---------------------------------------------------------------------------
------!---!-!-------!----!--!------!----!-!------!-----!--!-------!--------
------!---!-!-------!----!--!------!----!-!------!-----!--!-------!--------
------!---!-!-------!----!--!------!----!-!------!-----!--!-------!--------
и т.д. до конца
Образец 1-й страницы формы N М-44 (4-я страница чистая)
____________________________                    Приложение 27
(наименование загранучреждения)                   Форма N М-44-з/у
Оборотная ведомость
по товарно-материальным счетам
по __________________
По образцу 2-й и 3-й страницы печатать вкладной лист N 1
к форме N м-44 с оборотом в формате 2а4
2-я страница формы N М-44-з/у
По ______________________________________________________________
--------------------------------------------------------------------------
N  !Номенкла-!Наименование!Едини! Остаток    ! Оборот за _____________
стро!турный N !            !ца из!на 1________!---------------------------
ки !         !            !мере-!            !   дебет       !  кредит
!         !            !ния  !------------!---------------!------------
!         !            !     !коли- !сумма!коли- ! сумма  !коли- !сумма
!         !            !     !чество!-----!чество!--------!чество!-----
!         !            !     !      !  !  !      !    !   !      !  !
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
и т.д. до конца
Перенос
----------------------------------------------------
Вкладной лист N 2 к форме N М-44-з/у
------------------------------------------------------------------------
Остаток     !         Оборот за ______________
на 1 _______  !-------------------------------------------------------
!        дебет              !    кредит
----------------!---------------------------!---------------------------
колич. ! сумма  ! количество !  сумма       ! количество  ! сумма
----------------!-------------------------------------------------------
-------!-----!--!------------!-----------!--!-------------!---------!---
-------!-----!--!------------!-----------!--!-------------!---------!---
и т.д. до конца
------------------------------------------------------------------------
Остаток     !         Оборот за ______________
на 1 _______  !-------------------------------------------------------
!        дебет              !    кредит
----------------!---------------------------!---------------------------
колич. ! сумма  ! количество !  сумма       ! количество  ! сумма
----------------!-------------------------------------------------------
-------!-----!--!------------!-----------!--!-------------!---------!---
-------!-----!--!------------!-----------!--!-------------!---------!---
и т.д. до конца
Печатать со своим оборотом
Приложение 28
______________________________                         Форма N 434-з/у
(наименование загранучреждения)
Требование N ________
(на отпуск материалов)
"____"____________ г.
---------------------------------------------------------------------
NN  !Наименование материалов! Единица !  Количество      !Цена !Сумма
п/п !                       !измерения!------------------!     !
!                       !         !требуется!отпущено!     !
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
Бухгалтер ______________
Материалы выдал ______________
Материалы, указанные в графе "отпущено", получил:
________________________________________________
подпись                             дата
Приложение 29 формы N 434-з/у
Утверждаю
______________________________
руководитель загранучреждения
"___"______________ г.
АКТ
гор. _______________                      "____"_________________ г.
Мы, нижеподписавшиеся, _______________________________________________
______________________________________________________________________
должности и фамилии, не менее двух человек
______________________________________________________________________
составили настоящий акт в том, что материалы, полученные по требованию
N _________ от _____________ г.
израсходованы на _____________________________________________________
указать, на какие цели. Для представительских продуктов,
______________________________________________________________________
указать дату приема, количество человек, присутствующих всего,
______________________________________________________________________
и в том числе, иностранцев
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Подписи:
Приложение 30
_____________________________                       Форма N 8-М-з/у
наименование загранучреждения
Отчет
об израсходовании материалов
за _________________ г.
-------------------------------------------------------------------------
NN ! Наименование    !  NN требований и даты    !       Итого
п/п!                 !--------------------------!
!                 !   !    !    !    !   !   !
!                 !   !    !    !    !   !   !-----------------------
!                 !   !    !    !    !   !   ! количество !  сумма
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
Материально-ответственное лицо ____________   _______________
подпись         фамилия
Отчет проверил бухгалтер       ____________   _______________
подпись         фамилия
Приложение 31
Форма N 26-у-з/у
Настоящий отчет составляется

N М-44 ш/м нысанының 3-беті
__________________________________________________________________________
1_____-ға        _________үшін айналым     1______-ға  |Белгілер     Жол
қалдық    _______________________________  қалдық     |             N
дебеті     кредиті                     |
__________________________________________________________________________
саны|сомасы  | саны | сомасы| саны  |сомасы | саны | сомасы |    |
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
осылайша соңына дейін
N М-44 ш/м нысанының 1-ші нысанының 1-ші бетінің үлгісі
(4 бет таза)
_____________________________             Приложение N 27
шет елдегі мекеменің атауы                 Форма N М-44
__________________ жөніндегі
Тауарлық-материалдық
шот бойынша айналым ведомосы
2-ші және 3-ші бб. үлгісі бойынша 2а4 нысанындағы айналыспен N м-44
ш/м нысанына N 1 ішкі парақ басылсын
N М-44 ш/м нысанның 2-беті
______________________________________________________ бойынша
__________________________________________________________________________
жол   Номен.    атауы     өлшем    1______ға      _________айналым үшін
N   клатуралық          бірлігі    қалдық   _____________________________
N                       |               дебеті    |    кредиті
|_________________________________________
|саны| сомасы| саны |сомасы  |саны |сомасы
__________________________________________________________________________
________________________________|____|_______|______|________|_____|______
осылайша аяғына дейін
Тасымал___________________________________
N М-44 ш/м нысанынан N 2 жапсырма парақ
_____________________________ ____________________________________________
қалдық   _______үшін айналым  қалдық   ____________ үшін айналым
1_____ға  ___________________ 1_____ға ___________________________________
дебеті    кредиті            дебеті           кредиті
__________________________________________________________________________
саны сома саны сома саны сома саны сома  саны сомасы  саны  сомасы
сы        сы        сы        сы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
осылайша аяғына дейін                   осылайша аяғына дейін
28-қосымша
N 434-ш/м нысан
________________________
шет елдегі мекеменің атауы
N __________ Талап
(материалдары жіберуге арналған)
______ ж. "____"_____________
__________________________________________________________________________
Рет.   Материалдар атауы   Өлшем            саны
тік                        бірлігі  ____________________ Бағасы  Сомасы
N                                   Талап    Жіберілгені
етілгені
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бухгалтер _____________
Материалдарды бердім ___________________
"жіберілгені" деген бағанда
көрсетілген материалдарды алдым:
_________________________________________
қолы                             күні
29-қосымша
N 434-ш/м нысан
Бекітемін
_________________________
шет елдегі мекеменің басшысы
_____ ж. "___"_____________
Акт
_______________қаласы             _______ж. "_____"______________
Біз, төменде қол қоюшылар, ________________________________________
___________________________________________________________________
лауазымдары мен аты-жөндері, ең кемі екі адам
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_____ж. "____"__________N_________талап бойынша алынған
материалдарды _________________________________________________
қандай мақсатта жұмсалғанын көрсету.
____________________________________________________________________
Өкілдік азық-түліктері үшін қабылдаудың күнін, адам санын,
____________________________________________________________________
қатысқандардың барлығы, соның ішінде шетелдікте де
____________________________________________________________________
________________________________жаратылғаны туралы осы актіні жасадық
Қолдар:
30-қосымша
N 8-М-ш/м нысан
_______________________________
шет елдегі мекеменің атауы
Материалдардың жаратылғаны туралы
Есеп
________________________ ж. үшін
__________________________________________________________________________
Реттік   Атауы                   Талап N мен күні           Барлығы
N                             ____________________________________________
Саны    сомасы
__________________________________________________________________________
Материалдық жауапты тұлға ____________ _____________
қолы         тегі
Есеп бухгалтер тексерді  _____________ _____________
қолы         тегі
31-қосымша
N 26-у-ш/м нысан
Есеп қабылдау

не позднее 2-3 дней
после проведения приема
Утверждаю
_____________________________
руководитель загранучреждения
"_____"__________________г.
Отчет
об израсходовании средств на представительский прием___________________,
вид приема
состоявшийся "______"____________г., на котором присутствовало_________
чел., в том числе______________________иностранцев.
На настоящий прием согласно прилагаемым документам израсходовано (в
местной валюте):
1. За продукты питания согласно_______________счетов_______________
колич.
2. За вино, пиво, воды согласно_______________счетов_______________
колич.
3. Прочие расходы согласно____________________счетов_______________
(обслуживание приема, аренда помещения, стоимость пригласительных
билетов, цветов и др.)
Итого:_____________________
___________________________________________________________________
сумма расхода прописью
Кроме этого, на данный прием со склада учреждения было отпущено
продуктов, вин и табачных изделий:
а) приобретенных на месте по требованию N_____________от__________
на общую сумму (в местной валюте)_______________________________________
б) полученных из Центра по требованию N________________от _________
на общую сумму (в тенге)________________________________________________
Сдано (возвращено) на склад по приемной накладной N________________
от________________________на сумму_____________________
Всего расходы по приему составили____________и__________долл.США,
или в среднем на одного человека__________________и__________долл.США.
Все представительские продукты, вина и табачные изделия как
приобретенные на месте, так и отпущенные со склада, израсходованы
полностью.
Приложение: денежные и другие документы на "________" листах.
Зам.протоколом                ___________________
Референт по хоз.вопросам      ___________________
Повар                         ___________________
"_____"_________________г.
Приложение формы N 26-у
Справка бухгалтерии
Настоящий отчет проверен и подлежит утверждению в сумме_____________
_________________________________________________________________________
указываются суммы в двух валютах: местной и долларов США
"______"____________г.
Ст. бухгалтер              _______________
Приложение 32

өткеннен кейін 2-3 күннен
кешіктірілмей жасалынады
Бекітемін
______________________
шет елдегі мекеме басшысы
_____ ж.№"___"______________
___ж. "____"__________өткен, оған қатысқан _______ адам, оның ішінде
шетелдіктер адам өкілдік қабылдауына қабылдау түрі
жұмсалған қаражат жөніндегі
Есеп
Қабылдауда қосымша берілген құжаттарға сәйкес жаратылғаны (жергілікті
валюта бойынша):
1. Азық-түлік
тағамдарына ____________ шоттарға ___________ сәйкес
саны
2. Шарап, сыра, суға_________ шоттарға _________ сәйкес
саны
3. Басқа шығыстар ____________ шоттарға____________ сәйкес
(қабылдауда қызмет көрсету, жайды жалға алу, шақыру билеттерінің,
гүлдердің бағасы және т.б.)
Барлығы:______________________
_________________________________________________________________
шығыстар сомасы жазумен
Бұдан басқа, осы қабылдауға мекеме қоймасынан азық-түлік шараптар,
темекі өнімдері алынды:
а) _____ж. "____"_________ N_______ талап бойынша осы жерде
алынғанының жалпы сомасы (жергілікті валюта есебінде)____________
_________________________________________________________________
ә) _____ж."____"_________N______ талап бойынша Орталықтан алынғанының
жалпы сомасы (теңге есебінде) ___________________________
________________________________________________________________
_____ ж. "____"___________N__________ қабылдау жүкқұжаты бойынша
сомасы________ заттар қоймаға тапсырылды (қайтарылды)
Қабылдауға жұмсалғаны
барлық шығыстар_________ және _______________ АҚШ дол.,
немесе бір адамға орта есеппен_________ және ________АҚШ дол.
Барлық өкілдік азық-түліктері, шарап, және темекі өнімдері осы жерде
алынғаны және қоймадан алынғаны барлығы толықтай жұмсалынды.
Қосымша: ақша және басқа құжаттары "________" парақта.
Протокол басшысы                           ____________________
Шаруашылық мәселелері жөніндегі референт   ____________________
Аспазшы                                    ____________________
_____ ж. "____"____________
N 26-ш/м нысанына қосымша
Бухгалтерия анықтамасы
Осы есеп тексерілді және сомасы
_______________________________________________________________
сомасы екі валюта түрінде көрсетілді: жергілікті және АҚШ долл.
бекітілуге жатады.
_____ж."____"__________
Аға бухгалтер                    __________________________
32-қосымша

Форма N 299/1-з/у
Утверждаю
_____________________________________
подпись руководителя загранучреждения
"_____"__________________г.
Меню-раскладка
продуктов питания и винно-водочных изделий на
проведение_____________"_____"________г.
вид приема
______________________________________________________________
(по случаю                            )
Количество приглашаемых______чел., в том числе иностранцев_____чел.
__________________________________________________________________
п/п!Наименование продуктов!  Количество продуктов  !  Примечание
!   и винно-водочных   !________________________!
!        изделий       !на одного!всего на прием!
!                      !человека !              !
___!______________________!_________!______________!______________
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
Винно-водочные изделия
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Итого:
Зам. протоколом                ___________________
Референт                       ___________________
Комиссия                       ___________________
Приложение 33
Форма N 299-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Утверждаю:
_______________________
подпись руководителя
"_____"_____ ____г.
Меню-требование
на выдачу продуктов питания
на "_____"_____ ____г.
Количество довольствующихся________человек
Оборотная сторона формы N 299-з/у
_______________________________________________________________________
Меню           !Наименование и количество продуктов питания,
!подлежащего закладке на 1 человека
!_______________________________________________
!   !   !   !   !   !   !   !   !   !   !   !   !
_______________________!___!___!___!___!___!___!___!___!___!___!___!___!
1. Завтрак!____________!
!____________!
!____________!
__________!____________!________________________________________________
2. Обед   !____________!
!____________!
!____________!
__________!____________!________________________________________________
3. Полдник!____________!
!____________!
!____________!
__________!____________!________________________________________________
4. Ужин   !____________!
!____________!
!____________!
__________!____________!________________________________________________
Итого на 1 человека....!
Итого к выдаче.........!
Цена...................!
На сумму...............!
_______________________!________________________________________________
Принял:                        Выдал:
Приложение 34

N 299-1-ш/м нысан
Бекітемін
_______________________________
шет елдегі мекеме басшысының қолы
____ж."____"_________
____ж."____"_____________ болатын ________________ қабылдауға
қабылдау түрі
арналған азық-түлік тағамдары және арақ-шарап өнімдерінің
Мәзірлік-талабы
__________________________________________________
(орай)
Шақырылғандар _________ адам, соның ішінде шетелдіктер______ адам.
__________________________________________________________________________
р/с    Азық-түлік және арақ-       Азық-түлік саны
шарап өнімдерінің атауы  ___________________________ Ескерту
Бір адамға    Қабылдауға
кеткен
барлығы
__________________________________________________________________________
1
__________________________________________________________________________
2
__________________________________________________________________________
3
__________________________________________________________________________
4
__________________________________________________________________________
5
__________________________________________________________________________
6
__________________________________________________________________________
7
__________________________________________________________________________
8
__________________________________________________________________________
9
__________________________________________________________________________
10
__________________________________________________________________________
Барлығы
Арақ-шарап өнімдері
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Барлығы:
Протокол басшысы _____________
Референт ______________
Комиссия _____________
33-қосымша
N 299 нысан
______________________
шет елдегі мекеменің атауы
Бекітемін
_________________________
басшының қолы
_____ ж."___"____________
Азық-түлік өнімдерін берудің
Мәзірлік - талабы
_______ ж."____"______________
Ырыздық алушылардың саны ________ адам
N 299-ш/м нысанның арғы беті
_______________________________________________________________
1 адамға кепілге салуға жататын азық-түлік тағамдарының атауы мен саны
_____________________________________________________________________
Мәзір
Таңғы ас ______________________________________________________________
Түстік ________________________________________________________________
Жарты күндік ___________________________________________________
Тамақ __________________________________________________________
Кешкілік _______________________________________________________
1 адам үшін жиыны
Берілу жиыны
Бағасы
Сомасы
Қабылдадым:                         Бердім:
34-қосымша

Форма N 299/2-з/у
Утверждаю
_____________________________________
подпись руководителя загранучреждения
"_____"____________________________г.
Смета
на проведение приема____________года
в долларах США
________________________________________________________________________
п/п!     Статьи расходов    !Норма на 1-го! Количество ! Всего расходов
!                        !     чел.    !приглашенных!
___!________________________!_____________!____________!________________
1   Приобретение продуктов
2   Пригласительные открытки
3   Цветы
Итого
________________________________________________________________________
Старший бухгалтер_____________
"______"______________г.
Приложение 35
Форма N 457-з/у
_________________________________
(наименование загранучреждения)
Ведомость на списание горючих и смазочных            Утверждаю:
материалов с подотчета водителей      Руководитель загранучреждения
за_________________ _____________г.     _______________ _____________
подпись      и.о. фамилия
"___"___________ _______г.
_______________________________________
(фамилия, имя, отчество водителя)
__________________________________________________________________________
N путево!Дата!Марка!Гос.номер!Норма расхода !Пробег,!Остаток на! Получено
го листа!    !     !         ! бензина на   !  км   !  начало  !
!    !     !         !100км.пробега,!       !__________!__________
!    !     !         !Л             !       !коли- !сум!коли- !сум
!    !     !         !              !       !чество!ма !чество!ма
________!____!_____!_________!______________!_______!______!___!______!___
___1____!__2_!__3__!____4____!_______5______!____6__!___7__!_8_!__9___!_10
Итого:
Продолжение таблицы:
___________________________________________
Фактически !Расход по норме!Остаток на
израсходовано!               !  конец
_____________!_______________!_____________
коли- !сумма !коли-  ! сумма !коли- !сумма
чество!      !чество !       !чество!
______!______!_______!_______!______!______
__11__!__12__!___13__!___14__!__15__!__16__
Составил   ______________      ______________    _________________________
должность          подпись           фамилия, имя, отчество
Проверил   ______________      ______________    _________________________
должность          подпись           фамилия, имя, отчество
Приложение 36 (формы N 457-з/у)
______________________________
наименование загранучреждения
Ведомость
на выдачу бензина и автола за____________м-ц__________г.
________________________________________________________________
п/п!Фамилия и! Дата ! Городской!Количество!Количество!Расписка в
!инициалы !выдачи!   номер  !выданного !выданного !получении
!водителя !      !автомашины! бензина  !  автола  !
___!_________!______!__________!__________!__________!__________
Итого:
Материально-ответственное лицо______________     _________________
подпись              фамилия
По данному образцу печатать все страницы формы N 296
Счет____________________________________________________________
________________________________________________________________________
Дата! N !Содержание операции!Цена!  Дебет     ! Кредит     ! Остаток
!м/о!                   !    !____________!____________!____________
!   !                   !    !коли- !сумма!коли- !сумма!коли- !сумма
!   !                   !    !чество!     !чество!     !чество!
____!___!___________________!____!______!_____!______!_____!______!_____
__1_!_2_!________3__________!__4_!__5___!__6__!___7__!__8__!___9__!__10_
____!___!___________________!__!_!______!___!_!______!___!_!______!___!_
и т.д. до конца (линовка через 16 пунктов)
Образец обложки
Приложение 37
_______________________________                 Форма N 296-з/у
(наименование загранучреждения)
Книга
количественно-суммового учета
материальных ценностей
По данному образцу печатать все страницы ведомости
_________________________________________________________________________
N ! Дата !Откуда и по ка!Наименование!Коли- !       Отметка о выбытии
п/п!поступ!кому документу! предметов  !чество!___________________________
!ления !              !            !      !дата!коли- !подпись   !дата
!      !              !            !      !    !чество!работника !
!      !              !            !      !    !      !бухгалтерс!
!      !              !            !      !    !      !кой службы!
___!______!______________!____________!______!____!______!__________!____
Продолжение таблицы:
__________________
Отметка о выбытии!
_________________!
коли- !подпись   !
чество!работника !
!бухгалтерс!
!кой службы!
______!__________!
Образец обложки
Приложение 38
Форма N 412-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Ведомость
оперативного (количественного) учета движения
малоценных и быстроизнашивающихся предметов,
находящихся в эксплуатации
_____________________________________________________
фамилия, имя, отчество материально-ответственного лица
Начата "______"___________ _____г.
Закончена "______"___________ _____г.
Приложение 39
Форма N КО-1-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
_______________________________
город
Кассовый приходный ордер N ______
"_____"___________г.
Получено от_____________________________________________________
за______________________________________________________________
на
________________________________________________________________
________________________________________________________________
______________________________      ____________________________
наименование валюты                    сумма цифрами
________________________________________________________________
и прописью
Распорядитель лимитов____________     Гл.(ст.) бухгалтер________
______________________________________________________
Получил___!Проводка N_________________от__________________г.
!
__________!______________________________________________________
!     Дебет      !     Кредит      !
Приложение!________________!_________________!___________________
!счет   !карт.   !счет   !карт.    !    сумма
__________!_______!________!_______!_________!___________________
Образец обложки
Приложение 40
Форма N КО-3а-з/у
_______________________________ (наименование загранучреждения)
Журнал
регистрации приходных и расходных
кассовых документов
на________________г.
По данному образцу печатать все страницы журнала
__________________________________________________________________________
Приходный документ !Сумма!Примечание!Расходный документ!Сумма!Примечание
____________________!     !          !__________________!     !
дата    !  номер  !     !          !  дата  !  номер  !     !
__________!_________!_____!__________!________!_________!_____!___________
____1_____!____2____!__3__!_____4____!____5___!____6____!__7__!_____8_____
Остаток на
Итого...
__________________________________________________________________________
и т.д. до конца линовка через 16 пунктов
Приложение 41
Форма N КО-2-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Расходный кассовый ордер N________
от________ ____________г.
Выдать___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество полностью
_________________________________________________________________
представитель какого ведомства или за чей счет
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
на какие цели, за что
_________________________________________________________________
сумма цифрами
_________________________________________________________________
сумма прописью
Распорядитель
лимитов__________________       Гл.(ст.) бухгалтер_______________
Получил__________________________________________________________
сумма прописью
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_____________________
подпись
"_____"____________г.     Выдал кассир___________________________
Проводка N_____________________от______________г.
________________________________________________________________
Приложение       !   Дебет      !     Кредит     !  Сумма
!______________!________________!
! счет ! карт  ! счет !  карт   !
_______________________!______!_______!______!_________!_________
Доверенность N____от___
Паспорт серия  N_______
Выдан__________________
Главный (старший) бухгалтер_____________________
Приложение 43
Формы N 16-в-з/у
_______________________________________________________________________
Наименование счета      !  Шифр  ! Номер  !
!        !карточки!
_____________________________!________!________!_______________________
_____________________________!________!________!_______________________
Мемориаль!Содержание операции!      Дебет           !   Кредит   !Корр.
ный ордер!                   !                      !            !счет
_________!___________________!______________________!____________!
дата! N  !                   !в валюте!в нацио-!    !   !     !  !
!    !                   !финанси-!нальной !    !   !     !  !
!    !                   !рования !валюте  !    !   !     !  !
____!____!___________________!________!________!____!___!_____!__!_____

N 299/2-ш/м нысан
Бекітемін
__________________________
шет елдегі мекеме басшысының қолы
_____ж. "___"_____________
_____________________ жылға арналған қабылдауды өткізу
Сметасы
АҚШ долл. есебінде
__________________________________________________________________________
р/с  Шығыстар баптары     1 адамға арналған    Шақырылғандар   Барлық
норма                  саны     шығыстар
__________________________________________________________________________
1 Азық-түліктер алу
2 Шақыру қағаздары
3 Гүлдер
Барлығы
Аға бухгалтер _______________
_____ ж. "___"_____________
35-қосымша
N 457-ш/м нысан
___________________________
шет елдегі мекеменің атауы
Бекітемін
Шет елдегі мекеме басшысы
__________ _____________
қолы     аты-жөні, тегі
_____ж. "___"____________
Жанар және жаңар материалдарды жүргізушілердің есебінен
шығаруға арналған ведомость
_______________________ ж.
__________________________________
(жүргізушінің тегі, аты-жөні)
__________________________________________________________________________
жол     күні   маркасы   мемлекет.  100 шақырым  жүріп өту      бастапқы
парағы.                  нөмірі     жүріп өтуге  шақырым        қалдығы
ның N                                шыққан                _______________
бензин нормасы, л.      саны   сомасы
__________________________________________________________________________
1       2       3        4            5           6        7       8
__________________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________________
алынғаны         нақты       норма бойынша      соңындағы
жұмсалғаны       Шығыс            қалдығы
__________________________________________________________________________
саны   сомасы   саны  сомасы    саны  сомасы     саны   сомасы
__________________________________________________________________________
9       10      11     12       13     14        15      16
__________________________________________________________________________
Барлығы
Жасаған        ______________ _____________ ______________
лауазымы        қолы        тегі, аты-жөні
Тексерген      ______________ _____________ ______________
лауазымы         қолы      тегі, аты-жөні
36-қосымша (N 457-ш/м нысан)
______________________________
шет елдегі мекеменің атауы
______ж.  __________ айға бензин және автол беруге арналған
Ведомость
__________________________________________________________________________
р/с  Жүргізушінің     Берілген   Автомашина-  Берілген  Берілген   Алғаны
тегі,           күні     ның қалалық    бензин     автол    туралы
аты-жөні                    нөмірі        мөлшері  мөлшері     қолы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Барлығы
Материалдық жауапты тұлға _____________ _____________
қолы        тегі
Осы үлгі бойынша N 296 ш/м нысанның беттері басылады
Шот ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
күні  м/о  операция  бағасы     дебеті      кредиті          Қалдық
N    мазмұны            ____________________________________________
саны  сомасы   саны  сомасы   саны  сомасы
__________________________________________________________________________
1    2      3          4      5      6        7     8        9      10
__________________________________________________________________________
осылайша аяғына дейін (сызба 16 пунктен кейін)
Мұқабаның үлгісі
37-қосымша
N 296-ш/м нысан
________________________
шет елдегі мекеменің атауы
Материалдық құндылықтардың
сандық-сомалық есебінің
кітабы
Осы үлгі бойынша ведомоствоның барлық беттері басылсын
__________________________________________________________________________
реттік келген қайдан және заттардың  саны        Шығарылуы туралы белгі
N     күні    қандай     атауы          күні саны бухгал. күні саны бух.
құжаттар                              терлік            гал.
бойынша                              қызмет            тер.
қызмет            қыз.
кер.             мет.
қолы              қыз.
кер.
қолы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мұқаба үлгісі
38-қосымша
N 412-ш/м нысан
____________________________
шет елдегі мекеме атауы
пайдалануда тұрған архан қолды және
тез тозатын заттардың
қозғалысын (сандық) есепке алудың
__________ ведомосы
материалдық жауапты тұлғаның тегі, аты-жөні
Басталды "___"_____________ ____ ж.
Аяқталды "___"_____________ ____ ж.
39-қосымша
N КО-1-ш/м нысан
____________________________
шет елдегі мекеме атауы
____________________________
қала
N ______ Кіріс кассалық ордері
_______________________________________________ қабылданды
Негіз ________________________________________________________
______________________________________________________________
__________________________ _______________________________
валюта атауы                сомасы санмен
_____________________________________________________________
және жазумен
Лимиттерді реттеуші ____________ Бас (аға) бухгалтер ________
Алдым ______     ____________________________________________
______ ж."____"__________N ________өткізбе
_____________________________________________________________
Дебеті      Кредиті
___________________________________________
Қосымша            шот   карт.   шот  карт.   сомасы
____________________________________________________________
Мұқаба үлгісі
__________________________
40-қосымша
N КО-3а-ш/м нысан
_____________________________
шет елдегі мекеменің атауы
Кіріс және шығыс кассалық
құжаттарын тіркеу
Журналы
____________ ж. арналған
Журналдың барлық парағы осы үлгісен басылады
______________________________________________
__________________________________________________________________________
Кіріс құжаты                        шығыс құжаты
_____________ сомасы   ескерту  _____________________ сомасы   ескерту
күні  нөмірі                       күні       нөмірі
_________________________________________________________________________
1      2       3         4         5           6       7         8
_________________________________________________________________________
қалдық
________________________________________________________________________
Барлығы ....
осылайша соңына дейін 15 пунктен
41-қосымша
N КО-2-ш/м нысан
_________________________________
шет елдегі мекеменің атауы
N _________ Шығыс кассалық ордері
_____ж."____"______________
___________________________________________ берілсін
тегі, аты-жөні толығымен
_____________________________________________________________
қандай ведомствоның өкілі немесе кімнің есебінен
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
қандай мақсатта, не үшін
_____________________________________________________________
сомасы санмен
_____________________________________________________________
сомасы жазумен
Лимиттер
реттеушісі ___________    Бас (аға) бухгалтер _______________
Алдым _______________________________________________________
сомасы жазумен
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
______________
қолы
______ж."____"__________     Берген кассир___________________
______ж."____"________________N_________ өткізбе
__________________________________________________________________________
Дебеті        Кредиті
_________________________________
Қосымша              шот    карт      шот  карт            сомасы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___ ж. _____N____сенімхат
Төлқұжат сериясы   N_____
____________ берілген
________
Бас (аға) бухгалтер ________________
42-қосымша
N 453-ш/м нысан
Қолма-қол ақшаның мақсатты
пайдаланылуын бақылау
кітабы
Шет елдегі мекеменің атауы __________________________________
Ұйым коды ________        ________ ж.  _________ айы
__________________________________________________________________________
N  операция мазмұны   күні   құжат   Ерекшеліктер бойынша қолма-қол
нөмірі ______________________________________
111   112   113   121  131   132   133
__________________________________________________________________________
1           2          3        4    5     6     7     8    9     10    11
__________________________________________________________________________
ай басындағы қалдық
кіріс
Кіріс бойынша барлығы
Шығыс
Шығыс бойынша барлығы
Ай соңындағы қалдық
таблицаның жалғасы
______________________________________________________________________
ақша түсті (жаратылды)                    Ерекшеліктер б-ша
____________________________________________        жиыны
136    137    139    151    159    т.с.
______________________________________________________________________
12     13    14      15     16     17    18         19
______________________________________________________________________
43-қосымша
N 16-в-ш/м нысан
__________________________________________________________________________
Шоттың атауы               Шифр        Карточка
нөмірі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мемориал-   Операция мазмұны       Дебеті               Кредиті
дық ордер
_____________________________________________________________________
Күні   N                       Қаржы-   Ұлттық                    Корр.
ландыру  валюта                    шоты
валюта  есебінде
есебінде
_________________________________________________________________________

Сальдо на 1.1.
Приложение 44
Форма N 292-а-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Карточка
______________________________
Счет______________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата  ! N ! Содержание операции !  Дебет ! Кредит !     Остаток
(месяц,!м/о!                     !        !        !________________
число) !   !                     !        !        ! Дебет ! Кредит
_______!___!_____________________!________!________!_______!________
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
Оборотная сторона формы 292-а-з/у
Счет______________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата  ! N ! Содержание операции !  Дебет ! Кредит !     Остаток
(месяц,!м/о!                     !        !        !________________
число) !   !                     !        !        ! Дебет ! Кредит
_______!___!_____________________!________!________!_______!________
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
Приложение 45
Форма N 286-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Авансовый отчет N            Дата             ! Записать.Дата   N_____
! ________         _____
______________________________________________!_______________________
Вид расходов                                  ! Дебет ! Кредит ! Сумма
______________________________________________!_______!________!______
Ф.,и.,о.
Должность
----------------------------------------------------------------------
! Сумма !Целесообразность произ-!       !         !
!_______!веденных расходов подт-!       !         !
!   !   !верждаю:               !       !         !
______________!___!___!_______________________!_______!_________!_____
Остаток                 Дата
Перерасход              Подпись
Отчет проверен
Получено от:            К утверждению
1.                      Дата
2.                      Гл.(ст.) бухгалтер

1.1 сальдосында
_________________________________________________________________________
44-қосымша
_____________________                            N 292-а-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Карточка
_______________________________
Шоты ___________________________________________
__________________________________________________________________________
уақыты  м/о     операцияның    Дебеті    Кредиті        қалдық
(айы,  N         мазмұны                         ________________________
күні)                                            Дебеті      Кредиті
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
N 292-а-ш/м нысанның арғы беті
Шоты ___________________________________________
__________________________________________________________________________
уақыты  м/о     операцияның    Дебеті    Кредиті        қалдық
(айы,  N         мазмұны                         ________________________
күні)                                            Дебеті      Кредиті
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
45-қосымша
_____________________                            N 286-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Аванстық есеп N         Күні       Күнін         N________
жаз ______    ________
_________________________________________________________________________
Шығыстар түрі                        Дебеті    Кредиті      сомасы
_________________________________________________________________________
Тегі, аты-жөні
_______________________________________________________________________
Лауазымы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Сомасы  Мақсатты жұмсалған
шығындарды растаймын:
_______________________________________________________________________
Қалдық                   Күні
_______________________________________________________________________
Артық                    Қолы
жұмсалғаны               Есеп тексерілді
Бекітуге
Алынды:
______________________________________________________________________
1.                       Күні
2.                       Бас (аға) бухгалтер

3.                      Утверждаю отчет
Израсходовано           в сумме
Остаток                 Дата
Перерасход              Распор. лимитов____________ Гл.(ст.)
бухгалтер__________________
Приложение:_______________докум. Наименование валюты_______________
________________________________________________________________________
Дата ! Пор. !            Кому --- за что          ! Сумма  ! Дебет
!  N   !                                     !        !
------------------------------------------------------------------------
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_____________________________________!____!___!___________
______!______!_______________________Итого_________!____!___!___________
сумма прописью
Подпись подотчетного лица _________________________
Приложение 46
Форма N 20-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Утверждаю
_____________________________________
подпись руководителя загранучреждения
"______"__________г.
Отчет
по служебной командировке_________________________________________
должность, фамилия, имя, отчество
в ________________________________________________________________
Выбыл "______" _____________г. Возвратился "______"____________г.
Норма суточных___________
Норма квартирных____________
Приказ о командировке N ______от_______
1. Проездные ж.-д.(авиа) билет _________класса от     !Сумма в
!местной валюте
______________________________________________________!________________
от________________до_________________________________ !
пункт                       пункт               !
2. Суточные с_____________по_________за________дней   !
3. За проживание в гостинице за __________дней        !
___________________________________________________   !
Итого в____________________________________________   !
наименование валюты                   !
Подпись     (_____________)
Отчет проверил: к оплате_______________
Гл.(ст.) бухгалтер ____________________
подпись
Деньги в сумме______________________________________________________
цифрами и прописью
Получил: подпись___________________
По данному образцу печатать все страницы книги формы N 292-з/у

3.                       Есепті бекітемін
Жұмсалғаны               Сомасында
Қалдық                   Күні
Артық
жұмсалғаны               Лимит. реттеушісі ___________
Бас (аға) бухгалтер ____________
Қосымша:______________құжат. Валюта атауы __________________
_________________________________________________________________________
Күні    Тап.       Кімге - не үшін        Сомасы       Дебеті
N
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Барлығы
_________________________________________________________________________
Сомасы жазумен
Бағыныстағы тұлғаның қолы ___________________________
46-қосымша
_____________________                               N 20-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Бекітемін
_________________________________
шет елдегі мекеме басшысының қолы
____ ж. "___"______________
______________________________________ қызметтік іссапар
бойынша ________________________________________________
лауазымы, тегі,  аты-жөні
Есебі
____ж. "_____"__________кетті. _____ж."____"_________ оралды.
Тәуліктік ақша нормасы ___________________________
Пәтер ақша нормасы ________________________
N _____ж. ___________ іссапар бұйрығының N __________
1. Жол жүру т.-ж. (авиа)______ класты билеті         Жергілікті
валюта
сомасында
_________________________________________________________________
__________________ _______________________ дейін
пункт              пункт
2. Тәуліктік
ақша _______________аралығында _______ күн үшін
3. Қонақ үйінде ___________ күн тұрғаны үшін
_________________________________________________________
Барлығы _________________________________________________
валюта атауы
Қолы          (_______________)
Есепті тексердім: төлеуге _______________________
Бас (аға) бухгалтер ______________
қолы
Ақша сомасы ____________________________________________________
санмен және жазумен
Алдым: қолы _________________________
Осы үлгі бойынша N 292-ш/м нысан кітабының барлық

Приложение 47. Форма N 292-з/у
Счет____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата  ! N ! Содержание операции !  Дебет ! Кредит !     Остаток
(месяц,!м/о!                     !        !        !________________
число) !   !                     !        !        ! Дебет ! Кредит
_______!___!_____________________!________!________!_______!________
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
_______!___!_____________________!_____!__!_____!__!____!__!_____!__
Приложение 48
Форма N 17-з/у
_____г.________________________________________________________________
!       Наименование счета             !  N    !Стр.! Шифр
!                                      !карточ.!    ! счета
_________!______________________________________!_______!____!_________
_________!     Текст    !     Дебет             ! Итого !Кре-!контр. N
Проводка !              !_______________________! по де-!дит ! счета
!              !   !   !   !   !   !   ! бету  !    !
_________!              !___!___!___!___!___!___!_______!____!_________
дата! N  !              !___!___!___!___!___!___!_______!____!_________
____!____!______________!___!___!___!___!___!___!_______!____!_________
Перенос.....
Приложение 49
Форма N 294-з/у
Программа_____________ Подпрограмма_____________ Специфика____________
_______________________________________________________________________
Дата!N мемо-  !Содержание!   Дебет         !      Кредит     !Остаток
!риального! операции !_________________!_________________!лимитов
!ордера   ! и номер  !открыто!восстанов!отзыв!зачет!кассо!(ассигнов)
!         !документа !лимитов!ление кас!лими-!     !вый  !
!         !          !       !совых рас!тов  !     !рас- !
!         !          !       !  ходов  !     !     !ход  !
____!_________!__________!_______!_________!_____!_____!_____!_________
__1_!____2____!____3_____!___4___!____5____!__6__!__7__!__8__!____9____
Продолжение таблицы:
_________________________________________________________
Фактические расходы          !Кредит субсчета
________________________________________! ______списано
Всего!     Дебет субсчета____________   !   расходов
!__________________________________!
!     в том числе по литерам       !
!__________________________________!
_____!______!______!______!______!______!_________________
__10_!__11__!__12__!__13__!__14__!__15__!________16_______
Приложение 50
Форма N 283-з/у
_______________________________
(наименование загранучреждения)
Многографная карточка
_________________________________________________________________________
___г.!___________ (N и наименование субсчета)!_____(N карточки)!___(стр.)
_____!_______________________________________!_________________!_________
...
_________________________________________________________________________
мемориаль-!Содержание!   Дебет Кредит (ненужное зачеркнуть) !Кредит-  !От-
ный ордер !  записи  !______________________________________!Дебет    !мет-
__________!          !     !     !     !     !    !    !    !(ненуж-  !ки
дата!  N  !          !_____!_____!_____!_____!____!____!____!ное за-  !
!     !          !   ! !   ! !   ! !   ! !  ! !  ! !  ! !черкнуть)!
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
Перенос...
Оборотная сторона ф. N 283
_________________________________________________________________________
мемориаль-!Содержание!   Дебет Кредит (ненужное зачеркнуть) !Кредит-  !От-
ный ордер !  записи  !______________________________________!Дебет    !мет-
__________!          !     !     !     !     !    !    !    !(ненуж-  !ки
дата!  N  !          !_____!_____!_____!_____!____!____!____!ное за-  !
!     !          !   ! !   ! !   ! !   ! !  ! !  ! !  ! !черкнуть)!
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
____!_____!__________!___!_!___!_!___!_!___!_!__!_!__!_!__!_!_________!___
Перенос...
Приложение N 51
Корреспонденция счетов
по основным бухгалтерским операциям
_________________________________________________________________________
N !         Содержание операции            !     Шифр субсчетов
!                                        !____________________________
!                                        !  по дебету  !  по кредиту
___!________________________________________!_____________!______________
_1_!__________________2_____________________!______3______!_______4______

беттерін басу керек 47-қосымша N 292-ш/м нысан
Шоты _______________________________________________________________
________________________________________________________________________
уақыты   м/о  операцияның       Дебеті     Кредиті       қалдық
(айы,     N     мазмұны                             Дебеті     Кредиті
күні)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
48-қосымша
N 17-ш/м нысан
ж.
_________________________________________________________________________
шот атауы                      карточ.   бет  Шоттың
N            шифрі
_________________________________________________________________________
Дебеті
___________                _____________________
Өткізбе      Мәтін                             Дебеті   Кре.  Бақылау
бойын.   диті   шот N
барлығы
_________________________________________________________________________
Күні  N
_________________________________________________________________________
Тасымал....
_________________________________________________________________________
49-қосымша
N 294-ш/м нысан
Бағдарлама  __________ Кіші бағдарлама _________ Ерекшелік ________
__________________________________________________________________________
күні мемориалдық операция       Дебеті               Кредиті
ордер N    мазмұны    ______________________________________________
және     ашылған  касса.шығыс. лимиттерді есептеу касса.
құжат N   лимиттер  қалпына      қайтару            лық
шығыс
__________________________________________________________________________
1      2         3        4          5            6         7       8
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Лимиттер             Нақты шығыстар                           ____ Қос.
(қаржы-  ___________________________________________________
ландырудың)          Қосалқы шот дебеті                          шот есеп.
қалдығы   Барлығы     оның ішінде литер бойынша                шығарған
шығыстар
__________________________________________________________________________
9       10       11      12       13        14       15       16
__________________________________________________________________________
50-қосымша
_____________________                                N 283-ш/м нысан
шет елдегі мекеменің атауы
Көп бағанды карточка
__________________________________________________________________________
ж.  ____________(қосалқы шоттың N мен атауы) ____(карточкаN) ____(бет)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мемориал-  Жазбалның Дебеті  Кредиті (керек емесін сызу керек)
дық ордер   мазмұны  __________________________________________Кредиті-
Бел.
___________                                                     Дебеті  гі.
Кұні  N                                                       (керек   лер
емесін
сызу
керек)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тасымал...
N 283 нысанның арғы беті
_________________________________________________________________________
ж.  ____________(қосалқы шоттың N мен атауы) ____(карточкаN) ____(бет)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мемориал-  Жазбалның Дебеті  Кредиті (керек емесін сызу керек)
дық ордер   мазмұны  __________________________________________Кредиті-
Бел._______                                                    Дебеті  гі.
Күні  N                                                       (керек   лер
емесін
сызу
керек)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тасымал...
51-қосымша
Негізгі бухгалтерлік операциялар бойынша шоттар
корреспонденциясы
__________________________________________________________________________
N          Операция мазмұны               Қосымша шоттар шифрі
_________________________________
дебет            кредит
бойынша           бойынша
__________________________________________________________________________
1               2                             3                  4
__________________________________________________________________________

Раздел 1. Активы
1   Прием в эксплуатацию вновь выстроенных        010-012     250
зданий, сооружений и передаточных устройств
или работ по реконструкции зданий и
сооружений
2   Приобретение в собственность Республики       019         250
Казахстан земельного участка
3   Приобретение машин и оборудования,            013-019     178, 115
транспортных средств, инструментов,
производственного (включая принадлежности)
и хозяйственного инвентаря, книг, включаемых
в библиотечный фонд и прочих активов.
Одновременно производится вторая запись,      200         250
показывающая увеличение фонда в активах
4   Обмен старой автомашины на новую с
соответствующей доплатой:
а) оприходование новой автомашины             015         250
б) списание старой автомашины                 250         015
в) доплата за новую автомашину                200         120, 178, 115
5   Безвозмездное получение активов               010-019     250
6   Оприходование излишков активов, выявленных    010-019     250
при инвентаризации
7   Передача с баланса на баланс безвозмездно     250         010-019
активов с разрешения Центра
8   Списание активов, пришедших в негодность      250         010-019
9   Оприходование стоимости материалов, полученных
от ликвидации активов и малоценных и
быстроизнашивающихся предметов:               063, 064
а) подлежащих реализации и зачислению в       069         173
доход бюджета
б) оставленных для ремонта и других           063, 064    140
хозяйственных нужд учреждения
10  Списание недостач активов, выявленных при     250         013-019
инвентаризации и принятых за счет учреждения
11  Списание активов вследствие недостачи,        250         013-019
установленной при инвентаризации, отнесенных
за счет виновных лиц.
Одновременно производится вторая запись на    170         173
сумму, подлежащей взысканию с виновных лиц и
зачислению в доход бюджета
12  Перевод предметов из состава активов в состав 250         013-019
малоценных и быстроизнашивающихся предметов.
Одновременно производится вторая запись на    070-071     260
оприходование малоценных и
быстроизнашивающихся предметов
13  Получение от МИД Республики Казахстан         013-019     250
активов, оплаченных в тенге
14  Реализация (продажа) активов с разрешения     250         010-019
Центра.
Одновременно производится вторая запись на    115,120,178 173
сумму поступившей выручки и подлежащей
зачислению в доход бюджета
15  Оприходование предметов, относящихся к        013-019     250
составу активов, полученных от представителей
иностранных организаций (компаний, фирм) в
качестве ответных подарков
Раздел 2. Материальные запасы
16  Получение от поставщиков оборудования и       040, 041    150
строительных материалов для строительства
17  Передача подрядным организациям оборудования  150         040,041
и строительных материалов, на капитальное
строительство
18  Списание оборудования  и строительных         203         040,041
материалов, израсходованных на объекты нового
строительства, выполняемого хозяйственным
способом
19  Оприходование излишнего оборудования и        040, 041    140
строительных материалов, выявленных при
инвентаризации
20  Поступление материалов и продуктов питания    061-064,    178,115,160
068,069
21  Оприходование излишков материалов и           061-064,069 140
продуктов питания, выявленных при
инвентаризации
22  Списание израсходованных материалов и         200,215     061-064,069
и продуктов питания на основании
оправдательных документов (требований,
актов и др.)
23  Реализация излишних и неиспользуемых          115,120,    061-064,069
материалов.                                   178
Одновременно производится  запись на          140         173
уменьшение финансирования

1-бөлім Активтер
__________________________________________________________________________
1  Жаңа салынған ғимараттарды, құрылыс жай.  010-012       250
ларын және табыстама құрылғыларды немесе
ғимараттар мен құрылыс жайларын қайта
жобалау жұмыстарын пайдалануға қабылдау.
__________________________________________________________________________
2  Қазақстан Республикасының меншігіне жер   019           250
учаскесін алу
__________________________________________________________________________
3  Машиналар мен жабдықтарды, көлік құрал.   013-019       178,115
дарын, аспаптарды, өндірістік және ша.
руашылық құрал саймандарын, кітапхана
қорына кітаптарды және басқа да актив.
терді алу.
Сонымен қатар активтер қорының көбейуін   200           250
көрсететін екінші жазба жасалады
__________________________________________________________________________
4  Ескі автокөлікті тиісті қосымша ақысын
төлем жаңа автокөлікке ауыстыру:
а) жаңа автокөлікті кіріске алу           015           250
б) ескі автокөлікті есептен шығару        250           015
в) жаңа автокөліктің қосымша ақысы        200           120,178,115
__________________________________________________________________________
5  Активтерді өтеусіз алу                    010-019       250
__________________________________________________________________________
6  Түгендеме кезінде анықталған артық        010-019       250
активтерді есепке алу
__________________________________________________________________________
7  Орталықтың рұқсаты бойынша активтерді     250           010-019
баланстан балансқа өтеусіз тапсыру.
__________________________________________________________________________
8  Пайдалануға жарамайтын активтерді         250           010-019
есептен шығару
__________________________________________________________________________
9  Активтерді, арзан құнды және тез тоза.
тын заттарды жою нәтижесінде пайда
болған материалдардың құнын есепке
Алу:                                      063,064       173
А) сатуға және пайдасы бюджет кірісі      069
Б) жөндеуге және мекеменің басқа да       063,064       140
шаруашылық қажеттілігіне пайдалануға
қалтырылған
__________________________________________________________________________
10  Түгендеу кезінде анықталған және мекеме   250           013-019
Есебіне жатқызылған активтердің жетіспеу.
шілігін есептен шығару
__________________________________________________________________________
11  Кінәлі тұлғалардың есебіне жатқызылған    250           013-019
түгендеу
Кезінде анықталған активтердің жетіспеу.
шілігін есептен шығару
Бір мезгілде бюджеттің кірісіне кінәлі    170           173
тұлғалардан өндіріп алуға жататын сома.
ларға екінші жазба жазылады.
__________________________________________________________________________
12  Заттарды активтер құрамынан арзан құнды   250           013-019
және тез тозатын заттар құрамына
ауыстыру.
Бір мезгілде бюджеттің кірісіне кінәлі    170           173
тұлғалардан өндіріп алуға жататын сома.
ларға екінші жазба жазылады.              070-071       260
__________________________________________________________________________
13  Тенге есебінде төленген активтерді        013-019       250
Қазақстан Республикасының Сыртқыімині.
нен алу.
__________________________________________________________________________
14  Орталықтан рұқсаты бойынша активтерді     250           010-019
жүзеге асыру (сату)
Бір мезгілде бюджет кірісіне есептелетін  115,120,178   173
сомаларға екінші жазба жазылады.
__________________________________________________________________________
15  Активтер құрамына жататын шетел ұйымдары  013-019       250
өкілдерінен (компания, фирмаларынан)
сыйлық ретінде түскен заттарды есепке
алу.
__________________________________________________________________________
2-бөлім. Материалдық босалқы қорлар
__________________________________________________________________________
16  Жеткізушіден жабдықтарды және құрылыс    040,041        150
жүргізуге құрылыс материалдарын алу.
__________________________________________________________________________
17  Мердігерлік ұйымдарға күрделі құрылыс    150            040,041
жүргізуге жабдықтар мен құрылыс
материалдарын беру.
__________________________________________________________________________
18  Шаруашылық тәсілімен орындалған жаңа     203            040,041
құрылыс объектілеріне жұмсалған
жабдықтар мен құрылыс материалдарын
есептен шығару.
__________________________________________________________________________
19  Түгендеу кезінде анықталған артық        040,041        140
жабдықтар мен құрылыс материалдарын
есепке алу.
__________________________________________________________________________
20  Материалдар мен тамақ өнімдерінің        061-064, 068,  178,115,160
келіп түсуі.                             069
__________________________________________________________________________
21  Түгендеу кезінде анықталған артық        061-064,069    140
материалдар мен
Тамақ өнімдерін есепке алу.
__________________________________________________________________________
22  Айғақтаушы құжаттар негізінде (талап.    200,215        061-064,069
тар, акттер ж.т.б.) жұмсалған материал.
дар мен тамақ өнімдерін есептен шығару.
__________________________________________________________________________
23  Пайдаланбайтын және артық материалдарды  115,120,178    061-064,069
сату. Бір мезгілде қаржыландыруды
кеміту жөнінде жазба жазылады.
__________________________________________________________________________

24  Списание сумм недостач материалов, списанных  140         061-064,069
на уменьшение финансирования
25  Списание недостач и потерь материалов и       170         061-064,069
продуктов питания, отнесенных за счет
виновных лиц
26  Поступление сумм в кассу по приходным ордерам 120         170
в погашение недостач
27  Приобретение талонов на бензин, марок и др.   178         115,120
28  Выдано талонов на заправку автомашин          064         178
29  Списание расходов на бензин по нормам         200         064
30  Оприходование материалов и продуктов питания, 061-064,    173
полученных от представителей иностранных      068,069
организаций в качестве ответных подарков
Раздел 3. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
31  Приобретение малоценных и быстроизнашивающихся 070,072    120,160,178
предметов, белья, постельных принадлежностей,
одежды и обуви.
Одновременно производится вторая запись        200,215    260
32  Оприходование малоценных и                     070,072    260
быстроизнашивающихся предметов, белья,
постельных принадлежностей, одежды и обуви,
поступивших от МИД Республики Казахстан и
оплаченных за счет сметы в казахстанских тенге
33  Оприходование малоценных и                     070,072    260
быстроизнашивающихся предметов, белья,
постельных принадлежностей, одежды и обуви,
полученных в качестве ответных подарков
34  Оприходование изготовленных малоценных и       070,072    063
быстроизнашивающихся предметов, белья,
постельных принадлежностей, одежды и обуви.
Одновременно производится вторая запись        200,215    260
согласно акту на списание израсходованных
материалов
35  Оприходование излишков малоценных и            070-073    260
быстроизнашивающихся предметов, белья,
постельных принадлежностей, одежды и обуви,
выявленных при инвентаризации
36  Списание пришедших внегодность и ветхость      260        071-073
малоценных и быстроизнашивающихся предметов,
белья, постельных принадлежностей, одежды
и обуви, принятых за счет учреждения
37  Списание выявленных при инвентаризации недостач
малоценных и быстроизнашивающихся предметов,
белья, постельных принадлежностей, одежды
и обуви:
- принятых за счет загранучреждения            260       070-073
- отнесенных на виновных лиц                   170       070-073
Одновременно производится вторая запись на     260       173
суммы, подлежащие сдаче в доход бюджета
38  Реализация излишних, неиспользуемых и          260       070-073
быстроизнашивающихся предметов,
белья, постельных принадлежностей, одежды
и обуви.
Одновременно производится вторая запись на     115,120   173
суммы, подлежащие перечислению в доход бюджета
39  Оприходование стоимости материалов, полученных  063,064  140
от ликвидации малоценных и быстроизнашивающихся 069
предметов, белья, постельных принадлежностей,
одежды и обуви, оставленных для хозяйственных
нужд загранучреждений
Раздел 4. Денежные средства
40  Поступление на расчетный счет финансирования    115       140
по сметам учреждений
41  Поступление на расчетный счет переводов на      115       140
финансирование капитальных вложений
42  Поступление на расчетный счет переводов для     115       178
подкрепления счета сумм Центра
43  Поступление на расчетный счет перевода на       115       178
возврат налога, уплаченного иностранными
компаниями за бензин и другие хозяйственные
материалы
44  Поступление денежных средств в счет возмещения  120       272
фактических расходов

24  Қаржыландыруды кеміту мақсатында есептен  140           061-064, 069
шығарылған тексеру кезінде кем шыққан
материалдарды есептен шығару
__________________________________________________________________________
25  Кінәлі тұлғалардың есебіне жатқызылған,   170           061-064,069
тексеру кезінде кем немесе жоқ шыққан
материалдарды есептен шығару
__________________________________________________________________________
26  Борышты өтеу мақсатында төленген кем      120           170
шыққан материалдар сомаларының кіріс
ордерлері бойынша Кассаға түсуі.
__________________________________________________________________________
27  Маркалар, бензинге талон ж.т.б. алу.      178           115,120
__________________________________________________________________________
28  Автокөліктерге жанармай құйдыру үшін      064           178
талон беру.
__________________________________________________________________________
29  Норма бойынша бензин шығыстарын           200           064
есептен шығару
__________________________________________________________________________
30  Сыйлық ретінде шетел ұйымдары өкіл.       061-064,068,  173
дерінен түскен материалдар мен тамақ       069
өнімдерін есепке алу.
__________________________________________________________________________
3-бөлім. Арзан құнды және тех тозатын зат
__________________________________________________________________________
31  Арзан құнды және тез тозатын заттарды,    070,072       120,160,178
төсек-орындарды, төсек жабдықтарын,
киімдер мен аяқ-киімдерді алу.
Бір мезгілде екінші жазба жазылады.
__________________________________________________________________________
32  Смета есебінен қазақстан теңгесімен       070,072       260
төленген, Қазақстан Республикасының
Сыртқыісминінінен келіп түскен арзан
құнды және тез тозатын заттарды,
төсек-орындарды, төсек жабдықтарын,
киімдер мен аяқ-киімдерді есепке алу
__________________________________________________________________________
33  Сыйлық ретінде түскен арзан құнды         070,072       260
және тез тозатын заттарды, төсек-
орындарды, төсек жабдықтарын,
киімдер мен аяқ-киімдерді есепке
алу.
__________________________________________________________________________
34  Жасалған арзан құнды және тез тозатын     070,072       063
заттарды, төсек-орындарды, төсек
жабдықтарын, киімдер мен
аяқ-киімдерді есепке алу. Бір мезгілде
жұмсалған материалдарды есептен
шығару актісіне сәйкес екінші жазба
жазылады.                                 200,215       260
__________________________________________________________________________
35  Түгендеу кезінде анықталған артық арзан   070-073       260
құнды және тез тозатын заттарды,
төсек-орындарды, төсек жабдықтарын,
киімдер мен аяқ-киімдерді есепке алу.
__________________________________________________________________________
36  Мекеме есебінен алынған жарамсыз және     260           071-073
тозған арзан құнды және тез тозатын
заттарды, төсек-орындарды, төсек
жабдықтарын, киімдер мен аяқ-киімдерді
есептен шығару.
__________________________________________________________________________
37  Түгендеу кезінде анықталған жетіспей.
тін арзан құнды  және тез тозатын
заттарды, төсек-орындарды, төсек
жабдықтарын, киімдер мен аяқ-киім.
дерді есептен шығару.
- шет елдегі мекеменің есебінен           260          070-073
алынған
- кінәлі тұлғалардың есебіне жат.         170          070-073
қызылған
Бір мезгілде бюджет кірісіне
тапсырылуға жататын сомаларға екінші      260          173
жазба жазылады.
38  Артық, пайдаланбайтын арзан құнды         260          070-073
және тез тозатын заттарды, төсек-
орындарды, төсек жабдықтарын, киімдер
мен аяқ-киімдерді сату.
Бір мезгілде бюджет кірісіне аударуға
жататын сомаларға екінші жазба
жазылады.
__________________________________________________________________________
39  Шет елдегі мекеменің шаруашылық қажет.   063,064      140
тілігіне қалтырылған арзан құнды және    069
тез тозатын заттарды, төсек-орындарды,
төсек жабдықтарын, киімдер мен аяқ-
киімдерді жоюдан түскен материалдар
құнын есепке алу
__________________________________________________________________________
3-бөлім. Ақшалай қаражат
__________________________________________________________________________
40  Мекемелер сметасы бойынша қаржыландыру.  115          140
дың есеп айырысу шотына түсуі
__________________________________________________________________________
41  Күрделі салымдарды қаржыландыруға        115          140
аударға қаражаттың есеп айырысу
шотына түсуі
__________________________________________________________________________
42  Орталықтың сомаларын нықтауға            115          178
аударған қаражаттың есеп айырысу
шотына түсуі
__________________________________________________________________________
43  Бензин және басқа шаруашылық материал.   115          178
дарына шетелдік компаниялар төлеген
салықты қайтаруға аударға қаражаттың
есеп шотына түсуі.
__________________________________________________________________________
44  Дерек шығыстарды өтеу шотына ақшалай     120          272
қаражаттың түсуі.
__________________________________________________________________________

45  При восстановлении ранее произведенных расходов 272       200
за совершение консульских действий -
50 процентов
46  Оприходование денежных средств за оказание      115,120   173
консульских услуг
47  Получение наличных денег в кассу по чеку        120       115
с расчетного счета в банке
48  Перечислено с расчетного счета американских     178       115
долларов на расчетный счет в национальной
валюте по курсу банка
49  Поступило на расчетный счет в национальной      115       178
валюте с расчетного счета в свободно
конвертируемой валюте
50  Оплата счетов за материальные ценности и за     040,41,   115
оказание услуги                                 061-064,
068,069
178,203,
200,150
51  Оприходование сумм, поступивших в кассу по
приходным кассовым ордерам:
- выручка за реализованные активы               120       173
- выручка за реализованные малоценные и         120       173
быстроизнашивающиеся предметы
- выручка за реализованные материальные         120       040-041
ценности, приобретенные за доллары США                    061-064
- выручка за реализованные материальные         120       173
ценности, приобретенные за казахстанские тенге
- за коммунальные услуги и излишки жилой площади 120      173,178,200
- за пользование служебным автотранспортом      120       178
- за просмотр маршрутных кинофильмов            120       178
- за телефонные разговоры, бензин и др. расчеты 120       178
с сотрудниками загранучреждения
52  Выдача из кассы наличных денег по расходным
кассовым или другим заменяющим их документам:
- заработной платы                              200       120
- в возмещение расходов за лечение у местных    200       120
врачей
- в возмещение командировочных расходов         200       120
(ранее аванс не выдавался)
- по трудовому соглашению за выполненные        203       120
строительные и ремонтные работы
- в возмещение расходов по организации          200       120
представительских мероприятий (обедов, ленчей,
ужинов и др.)
- на безотчетные расходы                        200       120
- за ремонт жилых квартир                       178       120

45  Бұрын консулдық қызмет көрсеткен         272          200
кезіндегі шығыстарды қайта қалпына
келтіргенде - 50 процент.
__________________________________________________________________________
46  Консулдық қызмет көрсету кезінде        115,120       173
түскен ақшалай қаражатты есепке алу
__________________________________________________________________________
47  Банктегі есеп айырысу шотының чегі      120           115
арқылы кассадан қолма-қол ақша алу
__________________________________________________________________________
48  Ұлттық валюта сипатындағы есеп шотына   178           115
американ доллары сипатындағы есеп
шотынан банк бағамына сәйкес
аударылған қаражат.
__________________________________________________________________________
49  Ұлттық валюта сипатындағы есеп шотқа    115           178
еркін өтімді валюта сипатындағы
есеп шотынан келіп түскен қаражат
__________________________________________________________________________
50  Қызмет көрсетулер мен материалдық      040,041,061-   115
құндылықтар шотын төлеу.               064,068,069
178, 203,200,
150
__________________________________________________________________________
51  Кіріс кассалық ордерлері бойынша
кассаға түскен сомаларды есепке алу.
- сатылған активтерден түскен пайда    120            173
- арзан құнды және тез тозатын         120            173
заттарды сатудан түскен пайда
- АҚШ долларына алынған материалдық    120            040-041
құндылықтарды сатудан түскен пайда.                   061-064
- Қазақстан теңгесіне алынған          120            173
материалдық құндылықтарды сатудан
түскен пайда
- коммуналдық қызмет- және тұрғын
үйдің артық көлемі үшін
- қызметтік автокөлікті пайдаланған
үшін
- маршрутты кинофильмдерді көру үшін
- шет елдегі мекемелер қызметкер.
лерімен телефон арқылы сөйлесу,
бензин ж.т.б. үшін есеп айырысу
__________________________________________________________________________
52  Шығыс кассалық ордерлері немесе
алмастыратын басқа құжаттар бойынша
кассадан қолма-қол ақша беру
- жалақы                              200             120
- жергілікті дәрігерлерде емделу      200             120
кезінде шыққан шығындарды өтеу
- іссапар шығындарын өтеу             200             120
(аванс бұрын берілмеген)
- еңбек келісімі бойынша құрылыс      203             120
және жөндеу жұмыстарын орындаған үшін
- өкілдік іс-шараларын ұйымдастыруда  200             120
шыққан шығындарды өтеу (түскі ас,
ланч, кешкі ас ж.т.б.-.)
- есепсіз шығындарға                  200             120
- тұрғын үйді жөндеуге                178             120

78  Перечисление на депоненты заработной платы      180       177
Раздел 7. Расходы
79  Списание материалов и продуктов питания на      176,177,  173
основании расходных документов                  178
80  Произведенные расходы за наем транспорта по     200,203   115,120,
доставке материальных ценностей                           160,178
81  Оплата за электроэнергию, коммунальные услуги   178,200,  115,120,
и др. услуги                                    203       160
82  Прием законченных подрядчиком объектов          200,215   178
капитального ремонта
Раздел 8. Забалансовые счета
83  Прием мебели, арендованной для меблировки       01
квартир сотрудников загранучреждений МИД
Республики Казахстан
84  Получение во временное пользование имущества    01
от казахстанских учреждений, находящихся в
стране пребывания загранучреждения МИД
Республики Казахстан
85  Прием в эксплуатацию имущества, временно        01
переданного представителям иностранных компаний
или фирм
86  Возврат владельцам временно арендованной мебели           01
или др. имущества
87  Оприходование предметов подарочного фонда,      03
полученных из Республики Казахстан
88  Списание предметов подарочного фонда, врученных           03
в качестве подарков или сувениров представителям
правительственных органов или официальным лицам
страны пребывания согласно прилагаемым документам
89  Оприходование поступивших из Республики          13
Казахстан и принятых материально-ответственным
лицом продуктов, материалов, запчастей,
канцелярских товаров и т.д.
90  Списание продуктов, материалов, запчастей,                13
канцелярских товаров согласно
прилагаемым
документам
91  Принятые на учет отгруженные из Республики       14
Казахстан, но не поступивших на отчетную дату
материально-имущественных ценностей
92  Списываются материально-имущественные ценности,           14
числящиеся в пути (после их получения)
_______________________________________________________________________
Приложение 52
Порядок пересчета иностранной валюты
в доллары США по отдельным статьям баланса
________________________________________________________________________
N счетов !    Наименование счетов      !   Порядок пересчета остатков в
или    !                             !  иностранной валюте в доллары
субсчетов!                             !    по курсу страны пребывания
_________!_____________________________!________________________________
___1_____!_____________2_______________!________________3_______________
Актив
010-019  Активы                        По курсу дня (месяца) поступления
активов. Сальдо вытекает из
синтетического учета
061-069  Материалы и продукты питания  По курсу на конец учетного месяца
070      Малоценные и быстроизнашива-
ющиеся предметы                         //        //
115      Расчетные счета в банках
Расчетные счета подведомственных        //        //
учреждений
120      Касса                                   //        //
091      Лимиты в пути                 По курсу месяца перевода в сумме,
указанной в извещении ВФО МИД
Республики Казахстан
178      Расчеты по суммам Центра      По курсу дня (месяца) совершения
операций. Сальдо вытекает из отчета
движения сумм Центра
178      Расчеты по обмену валют       Показывается сальдо, вытекающее
из карточки синтетического учета
160      Расчеты с подотчетными лицами По курсу на конец отчетного месяца
178      Расчеты с прочими дебиторами            //       //
Расходы
200      Расходы по бюджету на         По курсу дня (месяца) отражения
содержание учреждений         расходов в учете. Сальдо
показывается
нарастающим итогом сначала года
215      Расходы за счет внебюджетного          //        //
фонда
Затраты на капитальные вложения        //        //

78  Жалақыны депонентке аудару             180              177
__________________________________________________________________________
7-бөлім. Шығыстар
__________________________________________________________________________
79  Шығыс құжаттары негізінде              176,177,178      173
материалдар ен азық-түлік
тағамдарын есептен шығару
__________________________________________________________________________
80  Материалдық құндылықтарды жеткізу      200, 203         115,120,160
үшін көлік жалдауға шыққан шығыстар.                    178
__________________________________________________________________________
81  Электр қуаты, коммуналдық ж.т.б.       178,200,203      115,120,160
қызметтері үшін төлем
__________________________________________________________________________
82  Мердігерлер бітірген күрделі жөндеу    200,215          178
объектілерін қабылдау.
__________________________________________________________________________
8-бөлім. Баланстан тыс шоттар
__________________________________________________________________________
83  Қазақстан Республикасының шетелдік     01
мекеме қызметкерлерінің пәтерлерін
жихаздандыру мақсатында жалға алынған
үй жихаздарын қабылдау.
__________________________________________________________________________
84  Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің 01
шет елде орналасқан мекемесі сол жерде
орналасқан қазақстан мекемелерінен
мүлікті уақытша пайдалануға алу.
__________________________________________________________________________
85  Шетел компаниялары мен фирмалар өкілдері 01
уақытша пайдалануға берген мүлікті
пайдалануға қабылдау.
__________________________________________________________________________
86  Жалға уақытша пайдалануға алған                         01
жихаздарды ж.т.б. мүліктерді иелеріне
қайтару.
__________________________________________________________________________
87  Қазақстан Республикасынан алынған       03
сыйлық қорының бұйымдарын кіріске алу.
__________________________________________________________________________
88  Қосымша берілген құжаттарға сәйкес                       03
орналасқан елдің үкімет органдарының
өкілдеріне немесе ресми тұлғаларға
сыйлық немесе сувенир ретінде тапсырылған
сыйлық қорының бұйымдарын есептен
шығару.
__________________________________________________________________________
89  Қазақстан Республикасынан алынып       13
материалдық жауапты тұлға қабылдаған
азық-түлікті, материалдарды, қосалқы
бөлшектерді және кеңсе тауарларын
ж.т.б. есепке алу
__________________________________________________________________________
90  Қосымша берілген құжаттарға сәйкес                      13
азық-түлікті, материалдарды, қосалқы
бөлшектерді және кеңсе тауарларын
ж.т.б. есептен шығару
__________________________________________________________________________
91  Қазақстан Республикасында тиеліп       14
есепке алынған бірақ есеп күніне
дейін келіп түспеген материалдық-
мүліктік құндылықтар.
__________________________________________________________________________
92  Жолда деп есептелген материалдық-
мүліктік Құндылықтар есептен
шығарылады (оларды алғаннан кейін).
__________________________________________________________________________
N 52-қосымша
Баланстың жеке баптары бойынша шетел валютасын АҚШ долларына
көшіру тәртібі
__________________________________________________________________________
шоттар            Шоттар атауы      Жергілікті бағам бойынша шетел
немесе қосалқы                      Валютасындағы қалдықтарды долларға
шоттар N                            көшіру тәртібі
__________________________________________________________________________
1                    2                   3
__________________________________________________________________________
Актив
__________________________________________________________________________
010-019   Активтер                 Активтер түскен күнгі (ай) бағам
бойынша
Сальдо синтездік есептен шығады.
__________________________________________________________________________
061-069   Материалдар және азық-   Есеп айының соңындағы бағам бойынша
__________________________________________________________________________
070       Арзан құнды және тез        //          //
тозатын заттар
__________________________________________________________________________
115       Банктердегі есеп айырысу    //        //
шоттары
Ведомстволық қарасты
мекемелердің Есеп
айырысу шоттары
__________________________________________________________________________
120       Касса                        //         //
__________________________________________________________________________
091       Жолдағы лимиттер            Аудару айының бағамы бойынша ҚР
Сыртқыісмині ВҚБ-ің хабарламасында
көрсетілген Сомада
__________________________________________________________________________
178       Орталықтың сомалары         Операциялар жасалған күнгі (ай)
бағам
бойынша есеп айырысу        бойынша. Сальдо Орталықтың
сомаларының қозғалысы жөніндегі
есептен шығады
__________________________________________________________________________
178      Валюта айырбастау бойынша    Синтездік есеп карточкасынан шығатын
есеп Айырысу                 сальдо көрсетіледі
__________________________________________________________________________
160      Есеп беретін тұлғалармен     Есеп айының соңындағы бағам бойынша
есеп Айырысулар
__________________________________________________________________________
178      Түрлі дебиторлармен айырысулар    //       //
__________________________________________________________________________
Шығыстар
__________________________________________________________________________
200      Мекемелерді ұстауға шыққан   Шығыстарды есепте бейнелеу күнгі
Бюджет шығыстар              (ай) бағам бойынша. Сальдо жылдың
басынан ұлғаю жиынтығымен көрсетіледі
__________________________________________________________________________
215      Бюджеттен тыс қорлар есебінен  //      //
Шығыстарға
Күрделі қаржы салуға арналған    //     //
шығыстар
__________________________________________________________________________

040-041  Оборудование и строительные   По курсу на конец отчетного месяца
материалы
150      Расчеты с поставщиками и      По курсу на конец отчетного месяца
подрядчиками
203      Расходы по бюджету отчетного  Как и расходы за счет сметы, т.е.
года на капитальное           по курсу дня отражения расходов в
строительство                 учете
203/1    Расходы по бюджету прошлых    Указывается сумма по вступительному
лет на капитальное            балансу
строительство
Пассив
140      Расчеты по финансированию из  По курсу дня (месяца) получения
бюджета на расходы учреждения суммы с аккредитива или даты
перевода (согласно извещениям ВФО
МИД Республики Казахстан)
178      Расчеты по суммам Центра      См. выше (субсчет в активе)
178      Расчеты по обмену валют       См. выше (субсчет в активе)
173      Расчеты по платежам в бюджет  По курсу на конец отчетного месяца
(гос. доходы)
177      Расчеты с депонентами                  //        //
178      Расчеты с прочими кредиторами          //        //
250      Фонд основных средств         Сумма должна быть равна сумме,
показанной в активе баланса по
строке 1
260      Фонд малоценных и
быстроизнашивающихся предметов
272      Прочие фонды                  По курсу дня совершения операции
150      Расчеты с поставщиками и      По курсу дня совершения операции
подрядчиками
Забалансовые счета
01       Арендованные активы
03       Предметы подарочного фонда    По всем забалансовым счетам
Продукты и материалы,         показываются остатки в тенге,
полученные из Республики      кроме арендованных основных средств,
Казахстан                     учет которых ведется в национальной
валюте
14       Материально-имущественные
ценности, отгруженные из
Республики Казахстан и
находящиеся в пути
04       Бланки строгой отчетности
___________________________________________________________________________
Форма N 49-з/у
Приложение 53
Платежная ведомость N ___________
на выдачу заработной платы сотрудникам_____________________за_____ _____г.
наименование загранучреждения
Наименование национальной валюты_________
Стабильный (фиксированный) курс на_______
__________________________________________________________________________
N !Должность! ФИО !Приказ о  !Должностной!За какое  !Начислено в !Всего
п/п!         !     !назначении!    оклад  !  время   !долларах США!начисле-
!         !     !          !           !начислена !____________!  но
!         !     !          !           !заработная!основная !  !
!         !     !          !           !  плата   !заработ- !  !
!         !     !          !           !          !ная плата!  !
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
___!_________!_____!__________!___________!__________!_________!__!________
Итого
Продолжение таблицы:
________________________________________________
Удержано      ! Итого к !Сумма к! Расписка
!удержанию!выдаче !в получении
!         !на руки!
_________________!_________!_______!____________
!  !перечис!         !       !
!  !лено на!         !       !
!  ! счет  !         !       !
______!__!_______!_________!_______!____________
Руководитель
загранучреждения____________ ____________ ____________
Гл.(ст.) бухгалтер__________ ____________ ____________
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)

040-041  Жабдықтар мен құрылыс материалдары  Есеп айының соңындағы бағам
бойынша
__________________________________________________________________________
150      Жеткізушілер және мердігерлермен    Есеп айының соңындағы бағам
есеп айырысулар                     бойынша
__________________________________________________________________________
203      Есеп жылының бюджетінен             Смета есебінен шығыстары
Күрделі құрылысқа шыққан            сияқты,  шығыстарды есепте
шығыстар                            бейнелеу күнгі бағам бойынша
__________________________________________________________________________
203/1    Өткен жылдар бюджетінен            Сомасы кіріспе балансы бойынша
Күрделі құрылысқа шыққан            көрсетіледі
шығыстар
__________________________________________________________________________
Пассив
__________________________________________________________________________
140      Мекеменің шығыстарын               Аккредитивтен алған күнгі (ай)
бюджеттен қаржыландыру бойынша     немесе аудару күнгі (Сыртқы.
есеп айырысу                       ісминінің ВҚБ-ің хабарламасына
сәйкес) бағам бойынша
__________________________________________________________________________
178      Орталық сомалары бойынша есеп      Жоғарыдағыны қараңыз
Айырысулар                         (актив сипатындағы қосалқы
шот)
__________________________________________________________________________
178      Валюталар айырбастау бойынша       Жоғарыдағыны қараңыз
есеп айырысулар                    (актив сипатындағы қосалқы
шот)
__________________________________________________________________________
177      Депоненттер бойынша есеп айырысу       //      //
__________________________________________________________________________
178      Өзге кредиторлармен есеп айырысу      //     //
__________________________________________________________________________
250      Негізгі қаржы қоры                Сомасы баланс активінің бірінші
жолында көрсетілген сомаға
сәйкес болуы тиіс
__________________________________________________________________________
260     Арзан қолды және тез тозатын
заттар сипатындағы қор
__________________________________________________________________________
272     Өзге қорлар                        Операция жасалған күнгі бағам
__________________________________________________________________________
150     Жеткізушілер және мердігерлермен   Операция жасалған күнгі бағам
есеп айырысулар                     бойынша
__________________________________________________________________________
Баланстан тыс шоттар
__________________________________________________________________________
01      Жалға алынған активтер
__________________________________________________________________________
03      Сыйлық қорының заттары             Ұлттық валютасында есептелетін
Қазақстан Республикасынан          жалға алынған негізгі қаражат.
алынған материалдар мен            тардан басқа барлық баланстан
азық-түліктер                      тыс шоттар бойынша қалдық теңге
есебінде көрсетіледі
__________________________________________________________________________
14      Қазақстан Республикасында
тиелген жолдағы материалдық-
мүліктік құндылықтар
__________________________________________________________________________
04      Қатаң есеп беру бланктері
__________________________________________________________________________
53-қосымша
N 49-ш/м нысан
____ж. __________ __________қызметкерлеріне еңбекақысын беру жөніндегі
шет елдегі мекеменің атауы
N_______ Есептесу-төлеу ведомосы
Ұлттық валюта атауы ____________
Тұрақты (фиксированный) бағам _____
__________________________________________________________________________
рет   лауазымы  тегі,  Тағайындау
Лауазымдық  қай уақытқа     АҚШ долл.
N            аты-жөні  туралы       жалақы       еңбекақы     аударылған
бұйрық                  аударылған   _____________
____________________________________________________________   негізгі |
еңбекақы |
Барлығы
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________________
барлық      |    Бекітілген        | барлық   |  қолға      |   алғаны
аударылғаны |                      |ұсталғаны |  берілетін  |  үшін қолы
____________|_____________________ |          |   сомасы    |
|         |   | шотқа  |          |             |
|         |   |аударыл.|          |             |
|         |   | ғаны   |          |             |
____________|_________|___|________|__________|_____________|_____________
____________|_________|___|________|__________|_____________|_____________
Шет елдегі мекеме _______ ________ ________
басшысы
Бас (аға) бухгалтер _______ ________ ________
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева А.Ж.