О введении единых форм транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию
Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 9 августа 1999 года N 204 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 1999 года N 871. Утратил силу - Письмо Мингосдоходов РК от 24 сентября 1999г. N Кап-1/6719
В целях усиления контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции приказываю:
1. Ввести обязательное оформление транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию.
2. Присвоить производителям этилового спирта, алкогольной продукции и физическим, юридическим лицам, осуществляющим деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции персональные идентификационные номера - коды.
3. Утвердить прилагаемые Правила оформления транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию.
4. Комитету по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан:
заключить договор с Банкнотной фабрикой Национального Банка Республики Казахстан на изготовление бланков транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию; обеспечить сбор заявок на приобретение бланков транспортных накладных от производителей, юридических и физических лиц, занимающихся хранением и оптовой реализацией алкогольной продукции; в месячный срок разработать правила и методику присвоения персональных идентификационных номеров - кодов. 5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации. Министр Правила оформления транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по оформлению транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 16 июля 1999 года.
2. Настоящие Правила устанавливают порядок оформления транспортных накладных при проведении операций по отгрузке юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность по реализации этилового спирта, хранению и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива).
При проведении каждой операции по отгрузке в обязательном порядке оформляются соответствующие транспортные накладные.
3. Транспортные накладные являются бланками строгой отчетности и на них распространяются правила бухгалтерского учета как для бланков строгой отчетности.

Этил спирті мен алкоголь өніміне арналған көлік жүк құжаттарының бірыңғай нысандарын енгізу туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі 1999 жылғы 9 тамыз N 205 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 20 тамызда тіркелді. Тіркеу N 871. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 24 қыркүйектегі N Кап-1/6719 хатымен.
Этил спиртi мен алкоголь өнiмiне арналған көлiк жүк құжаттарының бiрыңғай нысандарын енгiзу туралы Этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң айналымын бақылауды күшейту мақсатында Бұйырамын:
1. Этил спиртi мен алкоголь өнiмiне арналған көлiк жүк құжаттарын мiндеттi ресiмдеу енгiзiлсiн.
2. Этил спиртiн өндiрушiлерге және алкоголь өнiмiн сақтау мен көтерме сату жөнiндегi қызметті жүзеге асыратын жеке, заңды тұлғаларға дербес бiрдейлендiру нөмiрi-кодтар берiлсiн.
3. Қоса берiлiп отырған этил спиртi мен алкоголь өнiмiне арналған көлiк жүк құжаттарын ресiмдеудiң тәртiбi бекітiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Банкнот фабрикасымен этил спиртi мен алкоголь өнiмiне арналған көлiк жүк құжаттарының бланкiлерiн әзiрлеуге шарт жасассын; өндiрушiлерден, алкоголь өнiмiн сақтаумен және көтерме сатумен айналысатын заңды және жеке тұлғалардан көлiк жүк құжаттарының бланкiлерiн сатып алуға арналған өтiнiштiң жиналуын қамтамасыз етсiн; бiр ай мерзiмде дербес бiрдейлендiру нөмiрлерiн - кодтарды берудiң тәртiбi мен әдiстемесiн дайындасын. 5. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркеуден өткен күнiнен бастап күшiне енедi. Министр Мемлекеттік кіріс Министрінің 1999 жылғы 9 тамыз N 205 бұйрығымен бекітілген Этиль спиртi мен алкоголь өнiмiне арналған көлiк жөнелтпе құжаттарын ресiмдеудiң тәртiбi 1. Жалпы ережелер
1. Осы Этиль спиртi мен алкоголь өнiмiне арналған көлiк жөнелтпе құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi тәртiп "Этиль спиртi мен алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шiлдедегi Z990429_ Заңына сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Тәртiп этиль спиртiн сату, Алкоголь өнiмiн сақтау және көтерме сату жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалардың жөнелту жөнiндегi операцияларды жүргiзуi кезiнде көлiк жөнелтпе құжаттарын ресiмдеудiң ретiн белгiлейдi.
Жөнелту жөнiндегi әрбiр операцияны жүргiзу кезiнде мiндеттi тәртiппен тиiстi көлiк жөнелтпе құжаттары ресiмделедi.
3. Көлiк жөнелтпе құжаттары қатаң есептiлiк бланкiлерi болып табылады және оларға қатаң есептiлiк бланкiлерi ретiнде бухгалтерлiк есептiң тәртiбi қолданылады.

4. Транспортные накладные имеют семизначную типографскую нумерацию, подразделяются на четыре вида и различаются по цветам:
транспортная накладная на этиловый спирт красного цвета оформляется поставщиком при реализации этилового спирта производителям алкогольной продукции (приложение 1);
транспортная накладная на этиловый спирт синего цвета оформляется поставщиком при реализации этилового спирта фармацевтическим предприятиям и государственным медицинским учреждениям, организациям, использующим этиловый спирт в технических целях и/или при производстве неалкогольной продукции (приложение 2);
транспортная накладная на алкогольную продукцию желтого цвета оформляется поставщиком при реализации алкогольной продукции (кроме пива) хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в сфере оптовой реализации алкогольной продукции (приложение 3);
транспортная накладная на алкогольную продукцию зеленого цвета оформляется поставщиком при реализации алкогольной продукции (кроме пива) хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в сфере розничной реализации алкогольной продукции (приложение 4).
5. Транспортные накладные выдаются в Комитете по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Комитет).
6. Приобретенные организациями транспортные накладные не подлежат перепродаже, передаче или отчуждению в других формах, иным организациям и лицам.
2. Порядок получения транспортных накладных
с Банкнотной фабрики
7. Ассоциация добросовестных производителей алкогольной продукции Республики Казахстан (далее - Ассоциация) обеспечивают сбор заявок от юридических и физических лиц на приобретение транспортных накладных.
8. Ассоциация, согласно заявкам юридических и физических лиц, размещает заказ на изготовление транспортных накладных по видам и цветам на Банкнотной фабрике Национального Банка Республики Казахстан (далее Банкнотная фабрика).
9. Расчеты с Банкнотной фабрикой производятся за счет средств, поступающих от реализации транспортных накладных на расчетный счет Ассоциации (приложение 5).
10. Доставка транспортных накладных с Банкнотной фабрики до Ассоциации осуществляется представителями Ассоциации.
11. Из числа работников Ассоциации приказом первого руководителя назначается материально-ответственное лицо за получение, учет, хранение и выдачу транспортных накладных.
12. Транспортные накладные с Банкнотной фабрики получает материально- ответственное лицо, назначаемое первым руководителем Ассоциации.

4. Көлiк жүк құжаттарының жетi мәндi баспаханалық нөмiрлемесi бар, мынадай төрт түрге бөлiнедi және бiр бiрiнен түстерi бойынша ажыратылады:
этиль спиртiне арналған қызыл түстi көлiк жөнелтпе құжатын алкоголь өнiмiн өндiрушiлерге этиль спиртiн сатуы кезiнде берушi ресiмдейдi (1-қосымша);
этиль спиртiне арналған көк түстi көлiк жөнелтпе құжатын этиль спиртiн фармацевтикалық кәсiпорындар мен мемлекеттiк медициналық мекемелерге, этиль спиртiн техникалық мақсатта және/немесе алкоголдi емес өнiмдi өндiру кезiнде пайдаланатын ұйымдарға берушi ресiмдейдi (2-қосымша);
алкоголь өнiмiне арналған сары түстi көлiк жөнелтпе құжатын алкоголь өнiмiн (сырадан басқа) көтерме сату саласында өз қызметiн жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге сатуы кезiнде берушi ресiмдейдi (3-қосымша);
алкоголь өнiмiне арналған жасыл түстi көлiк жөнелтпе құжатын алкоголь өнiмiн (сырадан басқа) көтерме сату саласында өз қызметiн жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге сатуы кезiнде берушi ресiмдейдi (4-қосымша).
5. Көлiк жөнелтпе құжаттары Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Алкоголь өнiмiн өндiру және оның айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетiнде берiледi (бұдан әрi - Комитет).
6. Ұйымдардың сатып алған көлiк жөнелтпе құжаттары өзге ұйымдар мен тұлғаларға қайта сатуға, беруге немесе басқа нысандарда иесiздендiруге жатпайды.
2. Көлiк жөнелтпе құжаттарын Банкнот фабрикасынан
алудың тәртiбi
7. Республиканың алкоголь өнiмiн адал өндiрушiлерiнiң ассоциациясы (бұдан әрi - Ассоциация) заңды және жеке тұлғалардан көлiк жөнелтпе құжаттарын сатып алуға арналған өтiнiштердi жинауды қамтамасыз етедi.
8. Ассоциация заңды және жеке тұлғалардың өтiнiштерiне сәйкес көлiк жөнелтпе құжаттарын түрлерi мен түстерi бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң Банкнот фабрикасында (бұдан әрi - Банкнот фабрикасы) әзiрлеуге тапсырыс орналастырады.
9. Банкнот фабрикасымен есеп айырысу Ассоциацияның есепшотына көлiк жөнелтпе құжаттарын сатудан түскен қаражаттың есебiнен жүргiзiледi (5-қосымша).
10. Көлiк жөнелтпе құжаттарын Банкнот фабрикасынан Ассоциацияға жеткiзудi Ассоциацияның өкiлдерi жүзеге асырады.
11. Ассоциация қызметкерлерiнiң арасынан бiрiншi басшысының бұйрығымен көлiк жөнелтпе құжаттарын алуға, есебiн жүргiзуге, сақтау мен беруге материалдық жауапты адам тағайындалады.
12. Банкнот фабрикасынан көлiк жөнелтпе құжаттарын Ассоциацияның бiрiншi басшысы тағайындайтын материалдық жауапты адам алады.

13. Для получения марок акцизного сбора материально-ответственному лицу выдается доверенность, подписанная первым руководителем Ассоциации, главным бухгалтером и заверенная печатью.
3. Передача транспортных накладных
Комитету
14. Хранение транспортных накладных в Ассоциации осуществляется в специально отведенном помещении с наличием двух рабочих зон: для хранения накладных и для проведения операций по выдаче, имеющем противопожарную и охранную сигнализацию. 15. Выдача транспортных накладных представителям Комитета производится материально-ответственным лицом при наличии следующих документов: подлинника доверенности, выданной на имя получателя транспортных накладных, подписанной руководителем Комитета или его заместителем; паспорта или удостоверения личности; служебного удостоверения получателя транспортных накладных. 4. Порядок выдачи транспортных накладных юридическим и физическим лицам 16. Хранение транспортных накладных Комитетом осуществляется в специально отведенном месте (сейфе). 17. Выдача транспортных накладных Комитетом юридическим и физическим лицам производится при представлении следующих документов: заявления на получение транспортных накладных (приложение 6); лицензий на соответствующие виды деятельности (копии); отчета об использовании ранее полученных транспортных накладных; копии платежного поручения об оплате транспортных накладных на расчетный счет Ассоциации; доверенности на получение транспортных накладных; документов, удостоверяющих личность получателя транспортных накладных, которые регистрируются в журнале выдачи транспортных накладных. 5. Порядок возврата транспортных накладных
18. Неиспользованные бланки транспортных накладных могут быть возвращены в Комитет по месту их приобретения на основании заявления юридического или физического лица о возврате бланков транспортных накладных, с указанием причин возврата.
19. Возврат транспортных накладных юридическими или физическими лицами в Комитет осуществляется по акту сдачи-приемки транспортных накладных (приложение 7).
20. Денежные средства за возвращенные транспортные накладные перечисляются Ассоциацией на расчетный счет юридического или физического лица в течение трех месяцев.
21. Возврат денежных средств Ассоциацией осуществляется на основании письма Комитета, с приложением копий заявления о возврате и акта сдачи- приемки транспортных накладных.
22. При обнаружении транспортных накладных, имеющих типографский брак, получатели транспортных накладных обязаны представить их по акту в Комитет, с заявлением о замене транспортных накладных.
Номера возращенных транспортных накладных вписываются в акт, который подписывается комиссией по приему бракованных накладных, назначенной приказом первого руководителя Комитета, в составе не менее трех человек. Один экземпляр акта направляется в Ассоциацию.

13. Акциздiк алым таңбаларын алу үшiн материалдық жауапты адамға Ассоциацияның бiрiншi басшысы, бас бухгалтерi қолдарын қойған және мөрмен куәландырылған сенiмхат берiледi.
3. Көлiк жөнелтпе құжаттарын Комитетке беру
14. Көлiк жөнелтпе құжаттарын Ассоциацияда сақтау: жүк құжаттарын сақтауға арналған және беру жөнiндегi операцияларды жүргiзуге арналған екi жұмыс аймағы бар, өртке қарсы және күзет дабылы бар арнайы бөлінген үй-жайда жүзеге асырылады. 15. Көлік жөнелтпе құжаттарын Комитеттің өкілдеріне беруді мынадай құжаттары: көлік жөнелтпе құжаттарын алушының атына берілген, Комитеттің басшысы немесе оның орынбасары қол қойған сенімхаттың түпнұсқасы; төлқұжаты немесе жеке басының куәлігі; көлік жүк құжаттарын алушының қызметтік куәлігі болуы кезінде материалдық жауапты адам жүргізеді. 4. Көлік жөнелтпе құжаттарын заңды және жеке тұлғаларға берудің тәртібі 16. Көлік жүк құжаттарын сақтауды Комитет арнайы бөлінген орында (сейфте) жүзеге асырады. 17. Комитеттің көлік жүк құжаттарын заңды және жеке тұлғаларға беруді мынадай құжаттарды: көлік жөнелтпе құжаттарын алуға арналған өтінішті (6-қосымша); қызметтің тиісті түріне арналған лицензияларды (көшірмелерін); бұрын алынған көлік және жөнелтпе құжаттарын пайдаланғаны туралы есебін; Ассоциацияның есепшотына көлік жөнелтпе құжаттарына төлем жасағаны туралы төлем тапсырмасының көшірмесін; көлік жөнелтпе құжаттарын алуға арналған сенімхатын; көлік жөнелтпе құжаттарын алушының жеке басын куәландыратын, көлік жөнелтпе құжаттарын беру журналында тіркелетін құжаттарын ұсынуы кезінде жүргізеді. 5. Көлік жөнелтпе құжаттарын қайтарудың тәртібі
18. Пайдаланылмаған көлік жөнелтпе құжаттарының бланкілері Комитетке заңды немесе жеке тұлғаның қайтарудың себептерін көрсеткен көлік жүк құжаттарының бланкілерін қайтарғаны туралы өтінішінің негізінде оларды сатып алған жері бойынша қайтаруы мүмкін.
19. Заңды немесе жеке тұлғалардың көлік жүк құжаттарын Комитетке қайтаруы көлік жөнелтпе құжаттарын өткізу-қабылдау актісі бойынша жүзеге асырылады (7-қосымша).
20. Қайтарылған көлік жөнелтпе құжаттары үшін ақша қаражатын Ассоциация заңды немесе жеке тұлғаның есепшотына үш айдың ішінде аударады.
21. Ақша қаражатын қайтаруды Ассоциация Комитеттiң хатының негiзiнде көлiк жөнелтпе құжаттарын қайтару туралы өтiнiш пен өткiзу-қабылдау актiсiнiң көшiрмелерiн қоса бере отырып жүзеге асырады.
22. Көлiк жөнелтпе құжаттарында баспаханалық ақауды тапқан кезiнде көлiк жөнелтпе құжаттарын алушылар оларды көлiк жөнелтпе құжаттарын ауыстыру туралы өтiнiш пен Комитетке актi бойынша тапсыруға мiндеттi.
Қайтарылған көлiк жөнелтпе құжаттарының нөмiрлерi актiге жазылады, оған Комитеттiң бiрiншi басшысының бұйрығымен тағайындалған, құрамы кемiнде үш адамнан тұратын ақаулы жөнелтпе құжаттарын қабылдау жөнiндегi комиссия қол қояды. Актiнiң бiр данасы Ассоциацияға жiберiледi.