Об утверждении Правил защиты внутреннего рынка труда при выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы
Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 июля 1999 года N 135-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.08.99г. N 878. Утратил силу - приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27.02.2003г. N 37-п
Руководствуясь интересами государства по защите внутреннего рынка труда и во исполнение постановления  Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1999 года N 862 "Об утверждении Правил по вопросам лицензирования привлечения иностранной рабочей силы и вывоза рабочей силы из Республики Казахстан за границу", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила защиты внутреннего рынка труда при выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы.
2. Направить настоящий приказ в областные и городов Астаны и Алматы управления труда, занятости и социальной защиты населения для исполнения.
3. Управлению занятости ежеквартально анализировать исполнение настоящего приказа и представлять руководству обзорную информацию.
И.о. Министра
Правила
защиты внутреннего рынка труда при выдаче разрешений
работодателям на привлечение иностранной рабочей силы
Настоящие Правила определяют механизм защиты внутреннего рынка труда при выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и способствует снижению уровня безработицы на рынке труда, повышению занятости населения.
1. Разрешение работодателям на привлечение иностранной рабочей силы выдается с учетом ситуации на рынке труда республики и наличия специалистов, ищущих работу, в пределах квот, установленных Правительством Республики Казахстан.
2. Разрешение работодателям на привлечение иностранной рабочей силы выдается в случаях:
1) отсутствия или невозможности привлечь местную рабочую силу на должности, на которые предполагается трудоустроить иностранных граждан;
2) высокой квалификации иностранных специалистов и рабочих;
3) обучения местной рабочей силы для последующей замены иностранных специалистов и рабочих;
4) безвозмездной (благотворительной) деятельности иностранных специалистов и рабочих.
3. Местная рабочая сила имеет приоритетное право трудоустройства, на вакантные должности в организациях на территории Республики Казахстан, перед иностранными гражданами при одинаковой квалификации или специальности.
4. Работодатели обязаны принять меры для приема на работу на вакантные рабочие места местную рабочую силу. Для выполнения этого условия работодатели, до предоставления документов на получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны:

Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру кезінде ішкі еңбек рыногын қорғау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 1999 жылғы 2 шілдедегі N 135п бұйрығымен. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2003 жылғы 27 ақпандағы N 37ө бұйрығымен.
Ішкі еңбек рыногын қорғау жөніндегі мемлекеттің мүдделерін басшылыққа алып және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Шетелдік жұмыс күшін тартуға және жұмыс күшін Қазақстан Республикасынан шетелге шығаруға лицензия беру мәселелері жөніндегі ережелерді бекіту туралы" 1999 жылғы 25 маусымдағы N 862 қаулысын орындау үшін бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыс берушілерге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру кезінде ішкі еңбек рыногын қорғаудың ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрық облыстық және Астана мен Алматы еңбек және халықты әлеуметтік қорғау басқармаларына орындау үшін жіберілсін.
3. Жұмыспен қамту басқармасы тоқсан сайын осы бұйрықтың орындалуына талдау жасасын және басшылыққа шолу ақпарат беріп отырсын.
Министрдің міндетін атқарушы
Жұмыс берушіге шетел жұмыс күшін тартуға
рұқсат беру кезінде ішкі еңбек рыногын қорғау
Ережесі
Осы Ереже жұмыс берушіге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат беру кезінде ішкі еңбек рыногын қорғау тетігін белгілейді және еңбек рыногындағы жұмыссыздық деңгейінің төмендеуіне, халықтың жұмыспен қамтылуын жоғарылатуға мүмкіндік туғызады.
1. Жұмыс берушіге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат республиканың еңбек рыногындағы жағдай және жұмыс іздеп жүрген мамандардың бар екендігі ескеріле отырып беріледі.
2. Жұмыс берушіге шетел жұмыс күшін тартуға рұқсат мынадай жағдайларда беріледі:
1) шетел азаматтарын жұмысқа орналастыратын қызеттерге жергілікті жұмыс күшін тартуға мүмкіндік болмағанда немесе олар жоқ болғанда;
2) шетел мамандары мен жұмысшыларының біліктілігі жоғары болғанда;
3) шетел мамандары мен жұмысшыларын кейін ауыстыру үшін жергілікті жұмыс күшін оқытқанда;
4) шетел мамандары мен жұмысшалырынң өтеусіз (қайырымды) қызмет жасағанда.
3. Қазақстан Республикасы аумағындағы ұйымдарда бос қызметтерге жұмысқа орналасуға біліктілігі мен мамандығы бірдей бола тұра жергілікті жұмыс күшінің шетел азаматтары алдында басымдық құқығы бар.
4. Жұмыс берушілер жергілікті жұмыс күшін бос жұмыс орындарға қабылдау үшін шаралар қолдануға міндетті. Жұмыс берушілер шетел жұмыс күшінтартуға рұқсат алғанға дейін бұл шартты орындау үшін:

1) информировать население через средства массовой информации об имеющихся вакансиях и требуемых специалистах;
2) подать заявку по установленной форме о вакансиях в уполномоченный орган по вопросам занятости по месту привлечения иностранной рабочей силы;
3) создавать дополнительные рабочие места для безработных граждан.
5. Для защиты внутреннего рынка труда и создания условий для трудоустройства слабоконкурентных на рынке труда категорий населения устанавливаются следующие ограничения для привлечения иностранных рабочих и специалистов:
1) возраст привлекаемых работодателями иностранных граждан должен быть не моложе 23 лет и не старше пенсионного, установленного законодательством Республики Казахстан, на время получения разрешения;
2) привлечение иностранной рабочей силы разрешается в пределах квот, установленных Правительством Республики Казахстан.

1) бар бос орындар мен қажет мамандар туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халыққа ақпарат беруге;
2) шетел жұмыс күшін тарту жері бойынша жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға бос орындар туралы орнатылған нысан бойынша өтінім беруге;
3) жұмыссыз азаматтар үшін қосымша жұмыс орындарын құруға міндетті.
5. Ішкі еңбек рыногын қорғау үшін және халықтың еңбек рыногында бәсекеге әлсіз санаттарын жұмысқа орналастыру үшін шетел жұмысшылары мен мамандарын тарту үшін мынадай шектеулер белгіленді:
1) рұқсат алу уақытында жұмыс берушілер тартатын шетел азаматтарының жасы 23-тен жас және Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген зейнеткер жасынан үлкен болмауға тиіс;
2) шетел жұмыс күшін тарту Қазақстан Республикасы  Заңымен белгілеген квота шегінде рұқсат етіледі.