Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах и иных обязательных к соблюдению нормах и лимитах для кредитных товариществ Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года № 256. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.09.99г. за N 894. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 г. N 223
В целях совершенствования нормативной правовой базы деятельности кредитных товариществ Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила о пруденциальных нормативах и иных обязательных к соблюдению нормах и лимитах для кредитных товариществ Республики Казахстан и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Шарипов С.Б.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К) зарегистрировать настоящее постановление и Правила о пруденциальных нормативах и иных обязательных к соблюдению нормах и лимитах для кредитных товариществ в Республике Казахстан в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила о пруденциальных нормативах и иных обязательных к соблюдению нормах и лимитах для кредитных товариществ Республики Казахстан до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, обязав их довести настоящее постановление и утвержденные Правила до сведения кредитных товариществ.
4. Департаменту информационных технологий (Поликарпов О.Ю.) разработать программное обеспечение для автоматизированного вычисления пруденциальных нормативов кредитных товариществ.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Правила
о пруденциальных нормативах и иных обязательных к соблюдению
нормах и лимитах для кредитных товариществ
Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями банковского законодательства и устанавливают для кредитных товариществ пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты.
Глава 1. Общие положения
1. Общие условия деятельности кредитных товариществ, порядок создания и прекращения деятельности кредитных товариществ, выполняемых ими банковских операций, особенности регулирования и контроля за их деятельностью определяются специальными нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).

Қазақстан Республикасының кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық нормативтер және сақтауға міндетті басқа да нормалар мен лимиттер туралы ережені бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы 1999 жылғы 16 тамыздағы N 256 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 15 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 894. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасы 2003 жылғы 4 шілдедегі N 223 қаулысымен.
Кредиттік серіктестіктер қызметінің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық нормативтер және сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттер туралы ереже Қазақстан Республикасының әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Заң департаменті (Шарипов С.П.) Банктік қадағалау департаментімен бірлесіп (Жұмағұлов Б.Қ.) осы қаулыны және Кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық нормативтер және сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттер туралы ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркесін.
3. Банктік қадғалау департаменті (Жұмағұлов Б.Қ.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін екі апта мерзімде осы қаулыны және Кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық нормативтер және сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттер туралы ережені Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің облыстық филиалдарына осы қаулыны және бекітілген ережені кредиттік серіктестіктерге жіберуді міндеттей отырып жіберетін болсын.
4. Ақпарат технологиясы департаменті (Поликарпов О.Ю.) кредиттік серіктестіктердің пруденциалдық нормативтерін есептеуді автоматтандыру үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді жасасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т.Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 16 тамыздағы
N 256 қаулысымен бекітілген
Кредиттік серіктестіктерге арналған
пруденциалдық нормативтер және сақталуға міндетті
басқа да нормалар мен лимиттер туралы
Ереже
Осы Ереже банк заңдарына сәйкес жасалды және кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық нормативтер және сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді белгілейді.
1-Тарау. Жалпы ережелер
1. Кредиттік серіктестіктер қызметінің жалпы талаптарын, кредиттік серіктестіктер қызметінің құрылу және тоқтатылу тәртібін, олар жүргізетін банк операциялары және олардың қызметіндегі реттеу және бақылау ерекшеліктері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) арнаулы нормативтік құқықтық актілерімен белгіленеді.

2. Контроль за соблюдением кредитными товариществами пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных настоящими Правилами, осуществляется Национальным Банком.
3. Пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, за исключением случаев, специально оговоренных настоящими Правилами, рассчитываются кредитными товариществами по данным на первое число каждого месяца, следующего за отчетным.
Национальный Банк при необходимости для целей надзора вправе обязать кредитные товарищества рассчитывать пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты за каждый день.
4. Кредитные товарищества ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Национальный Банк отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов по форме, установленной Приложением № 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 25 декабря 1999 года N 435 V991047_  .
5. Кредитные товарищества несут полную ответственность за достоверность представляемой отчетности в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
6. Кредитное товарищество может выкупать у акционеров собственные акции только при условии, что выкуп акций будет произведен по цене не ниже номинальной, а также, если такой выкуп не приведет к нарушению любого из пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов.
Глава 2. Пруденциальные нормативы
7. Национальный Банк устанавливает следующие пруденциальные нормативы, обязательные к соблюдению кредитными товариществами:
минимальный размер собственного капитала;
коэффициент левеража (показатель адекватности капитала кредитного товарищества к его активам);
максимальный размер риска на одного заемщика;
максимальный размер риска на всех заемщиков, связанных с кредитным товариществом особыми отношениями;
коэффициент ликвидности.
8. Собственный капитал (СКкт), используемый для расчета коэффициента левеража, включает следующие компоненты:
1) оплаченный уставный капитал в пределах объявленного (счет 3001 плюс счет 3025 минус счета 3002, 3003, 3026, 3027);
2) дополнительный капитал (счет 3101);
3) фонды, резервы, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет, нераспределенный чистый доход прошлых лет (счета 3510, 3580);
4) превышение доходов текущего года над расходами текущего года (счет 3599);
5) резервы по переоценке (счета 3540, 351, 3581, 3585);
минус:
6) нематериальные активы (счет 1659 минус счет 1699);
7) убытки прошлых лет (счет 3580);
8) превышение расходов текущего года над доходами текущего года (счет 3599).
Минимальный размер собственного капитала кредитных товариществ устанавливается Правлением Национального Банка.
Сноска. Пункт 8 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 25 декабря 1999 года N 435  V991047_  .

2. Ұлттық Банк кредиттік серіктестіктердің осы Ережемен белгіленген пруденциалдық нормативтерін және басқа да сақталуға міндетті нормалары мен лимиттерін бақылап отырады.
3. Кредиттік серіктестіктер пруденциалдық нормативтерді және басқа да сақталуға міндетті нормалар мен лимиттерді, осы Ережедегі арнайы келісілген жадғайларды қоспағанда келесі есеп беретін әр айдың бірінші күніне берілген деректерге есептейді.
Ұлттық Банк қажет болған кезде пруденциалдық нормативтерді және басқа да сақталуға міндетті нормалар мен лимиттерді күн сайын қадағалау мақсатында кредиттік серіктестікті міндеттеуге құқылы.
4. Кредиттік серіктестік осы Ереженің N 1 қосымшасында белгіленген нысан бойынша пруденциалдық нормативтер және басқа да сақталуға міндетті нормалар мен лимиттер туралы Ұлттық Банкке ай сайын есеп берiлiп отырған айдан кейiнгi айдың бесiнен кешiктiрмей есеп беріп отырады.
Ескерту: 4-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 435 қаулысымен .
5. Кредиттік серіктестік Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Заң күші бар жарлығына сәйкес берілетін есептің дұрыстығына толық жауап береді.
6. Кредиттік серіктестік акционерлердің меншік акцияларын номинал бағадан төмен емес, сондай-ақ осы сатып алу кез келген пруденциалдық нормативтер және басқа да сақталуға міндетті нормалар мен лимиттерің бұзылуына әкеліп соқпайтын жағдайларда ғана сатып ала алады.
2-тарау. Пруденциалдық нормативтер
7. Ұлттық Банк кредиттік серіктестіктер сақтауға міндетті мынадай пруденциалдық нормативтерді белгілейді:
меншік капиталының ең аз мөлшері;
левераж коэффициенті;
бір заемшы үшін тәукелдің ең жоғары мөлшері;
кредиттік серіктестіктермен ерекше қатынасы бар барлық заемшылар үшін тәуекелдің ең жоғары мөлшері;
өтімділік коэффициенті.
8. Левераж коэффициентін есептеу үшін қолданылатын меншік капиталы (МКкт) мынадай құрамдас бөліктерден тұрады:
а) хабарланған шеңберде төленген жарғылық капиталы (3001 есепшот плюс 3025 есепшоты минус 3002, 3003, 3026, 3027);
б) қосымша капитал (3101 есепшот);
в) өткен жылдардың таза кіріс есебінен жасалған қорлар, резервтер, өткен жылдардың бөлінбеген таза кірісі (35106 3580 есепшот);
г) ағымдағы жылдың кірісінің өткен жылғы шығыстан асып кетуі (3599 есепшоты);
д) қайта бағалау бойынша резервтер (3540, 3561, 3581, 3585
есепшоттары);
минус:
ж) материалдық емес активтер (1659 есепшот минус 1699 есепшоты);
з) өткен жылдардың шығындары (3580 есепшот);
и) ағымдағы жылдың шығысының ағымдағы жылғы кірістен асып кетуі (3599 есепшоты);
Кредиттік серіктестіктің меншік капиталының ең аз мөлшерін Ұлттық Банктің Басқармасы белгілейді.
Ескерту: 8-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 435
V991047_   қаулысымен.

9. Коэффициент левеража (PN1) рассчитывается как отношение собственного капитала кредитного товарищества к сумме его чистых активов. Значение коэффициента левеража должно быть не менее 0,2.
СКкт
PN1 = -----
ЧА
где СКкт - собственный капитал кредитного товарищества;
ЧА - чистые активы кредитного товарищества, рассчитываемые согласно
настоящему пункту.
Чистые активы кредитного товарищества (ЧА) рассчитываются как сумма всех активов кредитного товарищества в соответствии с балансовым отчетом за вычетом начисленного вознаграждения (интереса) (счета группы 1700 за минусом счетов 1705 и 1715) и сумм расчетов по платежам (счет 1552).
Сноска. Пункт 9 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 25 декабря 1999 года N 435 V991047_  .
10. Под термином "один заемщик" следует понимать каждое физическое или юридическое лицо, которое является должником (дебитором) по любому виду обязательства перед кредитным товариществом, в том числе ссуде, овердрафту, векселю, факторингу, форфейтингу, лизингу, срочному депозиту или за которое кредитное товарищество приняло обязательство выдать кредит в будущем (в течение текущего и 2-х последующих месяцев). Для целей настоящих Правил размер риска для группы, состоящей из двух или более должников, рассчитывается в совокупности, как на одного заемщика, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) один из должников является крупным участником (в акционерном обществе или товариществе с ограниченной ответственностью), полным товарищем (в коммандитном товариществе), участником (в полном товариществе) другого, либо аффилированным лицом;
2) должники одновременно имеют одно и то же лицо, которое является в них крупным участником (в акционерном обществе или товариществе с ограниченной ответственностью), полным товарищем (в коммандитном товариществе), участником (в полном товариществе) либо является аффилированным лицом;
3) когда существуют доказательства того, что один из должников передал другому в пользование средства, полученные им от кредитного товарищества в кредит; либо того, что они совместно или по отдельности передали средства, полученные от кредитного товарищества в кредит, в пользование одному и тому же третьему лицу, не являющемуся должником кредитного товарищества;
4) такие должники связаны между собой финансовой заинтересованностью должностного лица одного из них, как определено пунктом 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
5) двух или более должников, связанных между собой договором о совместной деятельности.
Размер риска на одного заемщика кредитного товарищества (Р) рассчитывается как совокупная задолженность одного заемщика кредитного товарищества по ссудам, овердрафтам, векселям, факторингу, форфейтингу, срочному депозиту и финансовому лизингу плюс сумма внебалансовых обязательств банка к данному заемщику, несущих кредитные риски (документально оформленные, возникающие в течение текущего и 2-х последующих месяцев), минус сумма обеспечения по обязательствам заемщика в виде денег на депозите в данном кредитном товариществе, государственных ценных бумаг, аффинированных драгоценных металлов, гарантий Правительства Республики Казахстан, а также гарантий банков и финансовых организаций, имеющих долгосрочный, краткосрочный и/или индивидуальный рейтинг не ниже категории "А" любого из рейтинговых агентств, перечень которых утверждается Правлением Национального Банка.
В случаях, когда общий объем обязательств одного заемщика на момент предоставления ссуды, овердрафта, факторинга, форфейтинга, лизинга, учета векселя, находился в пределах ограничений, установленных настоящими правилами, но впоследствии превысил указанные ограничения в связи со снижением уровня собственного капитала кредитного товарищества, кредитное товарищество должно немедленно проинформировать Национальный Банк об этом факте.

9. Левераж коэффициенті (PN1) кредиттік серіктестіктің меншік
капиталының оның таза активтер сомасына қатысы ретінде есептеледі. Левераж
коэффициентінің мәні 0,2-ден кем болмауы тиіс.
PN1 =  МКкт
------
ТА
мұндағы МКкт - кредиттік серіктестіктің меншік капиталы;
ТА - осы тармаққа сәйкес есептелетін кредиттік серіктестіктің таза
активтері;
Кредиттiк серiктестiктiң таза активтерi (ТА) есептелген сыйақыларды (мүдделердi) (1705 және 1715 есепшоттарын алып тастағанда 1700 тобының есепшоттары) және төлемдер бойынша есеп айырысу сомаларын шегерiп тастағандағы баланстық есепке сәйкес кредиттiк серiктестiктiң барлық активтерiнiң сомасы ретiнде есептеледi.
Ескерту: 9-тармақтың соңғы азат жолы жаңа редакцияда жазылды - ҚР
Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 435
V991047_  қаулысымен.
10. "Бір заемшы" деген терминді кредиттік серіктестіктің алдындағы кез келген міндеттемелер, оның ішінде несие, овердравт, вексель, факторинг, форфейтинг, лизинг, жедел депозит немесе кредиттік серіктестіктің болашақта кредит беруге қабылдаған міндеттемесі (ағымдағы айдың және соңғы 2 айдың ішінде) бойынша борышқор (дебитор) болып табылатын әрбір жеке тұлға немесе заңды тұлға деп түсіну қажет:
а) борышқорлардың бірі ірі қатысушы (акционерлік қоғамда немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестікте), толық серігі (командиттік серіктестікте), басқаның қатысушсы болып саналса, не аффилирленген тұлға болып саналса;
б) борышқорлар сонымен қатар олардың ірі қатысушы да (акционерлік қоғамда немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестікте), толық серігі (командиттік серіктестікте) де, басқаның қатысушысы да болып саналса, не аффилирленген тұлға болып саналса;
в) борышқорлардың бірі басқаға пайдалануға өзінің кредиттік серіктестіктен алған қаражатын кредитке алғаны жөнінде дәлел болған жағдайда; не олар кредиттік серіктестіктен алған қаражатын кредиттік серіктестіктің борышқоры болып саналмайтын сол үшінші адамға пайдалануға кредитке бірлесіп немесе жеке-жеке берген болса;
г) "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабының 1-тармағында белгіленгендей, мұндай борышқорлар, оның ішінде лауазымды адамның бірі қаржылық мүдде жөнінде бір-бірімен өзара байланысты болса;
д) бірлескен қызмет туралы бір-бірімен өзара байланысты екі немесе одан да көп борышқорлар болса.
Кредиттік серіктестіктің бір заемшысына тәуекел мөлшері (Р) кредит серіктестігінің бір заемшысының несие, овердрафт, вексель, факторинг, форфейтинг, мерзімі депозит және қаржы лизингі бойынша жиынтық қарызы плюс кредит тәуекелін әкелетін (құжаттамамен ресімделген, ағымдағы және одан кейінгі екі ай ішінде туындаған) осы заемшыға банктің баланстан тыс міндеттемелерінің сомасы, минус осы кредиттік серіктестік депозитіндегі мемлекеттік бағалы қағаздарды, аффилирленген қымбат металдарды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдіктерін, сондай-ақ тізбесін Ұлттық Банк Басқармасы бекітетін, кез келген рейтинг агенттігінің "А" санатынан төмен емес ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді және/немесе жеке рейтингі бар банктер мен қаржы ұйымдарының кепілдемесі заемшының міндеттемелері бойынша ақша түрінде қамтамасыз ету сомасы есептеледі.
Несие беру, овердрафт, факторинг, форфейтинг, лизинг, векселді есепке алу кезінде бір заемшыға міндеттемелердің жалпы көлемі осы ережеде белгіленген шектеу шегінде болса, бірақ артынша кредиттік серіктестіктің меншік капиталының деңгейінің төмендеуіне байланысты көрсетілген шектеулер жоғарылатылса, кредиттік серіктестік бұндай факті жөнінде тез арада Ұлттық
Банкке хабарлауға тиіс.

11. Отношение размера риска (максимальный размер риска) на одного заемщика по его обязательствам к собственному капиталу кредитного товарищества (PN2 = Р/СКкт) не должно превышать 0,25.
12. Сумма рисков по всем заемщикам, связанным с кредитным товариществом особыми отношениями, (PN3) не должна превышать размера собственного капитала кредитного товарищества.
13. Коэффициент ликвидности включает в себя:
коэффициент текущей ликвидности (РN4);
коэффициент общей ликвидности (РN5).
14. Коэффициент текущей ликвидности (PN4) рассчитывается как отношение ликвидных активов к обязательствам до востребования. Значение коэффициента текущей ликвидности должно быть не менее 0,2.
ЛА
PN4 = ----
О
где: ЛА - ликвидные активы: (счета 1001, 1002, 1003, 1050, 1051, 1151, 1152, 1153, 1154, 1155);
О - обязательства до востребования (счета 2203, 2211), а также счета 2229, 2552, 2870, группа счетов 2850 в части сумм до востребования.
Сноска. Пункт 14 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 25 декабря 1999 года N 435  V991047_  .
15. Коэффициент общей ликвидности (PN5) рассчитывается как отношение ликвидных активов к чистым активам. Значение коэффициента общей ликвидности должно быть не менее 0,25.
ЛА
PN5 = ---
ЧА
где: ЛА - ликвидные активы, рассчитанные согласно пункту 14 настоящих Правил;
ЧА - чистые активы, рассчитанные согласно пункту 9 настоящих Правил.
16. В целях контроля за ликвидностью, кредитные товарищества должны составлять таблицу сравнения сроков активов и обязательств (Приложение № 2), причем для каждого актива (обязательства) берется наименьший срок, по истечении которого кредитное товарищество имеет право требовать исполнения обязательств дебиторов и корреспондентов (кредиторы и депозиторы кредитного товарищества имеют право требовать исполнения обязательств кредитным товариществом).
Если кредитное товарищество имеет просроченные обязательства перед своими кредиторами и депозиторами, кредитное товарищество считается не выполнившим норматив ликвидности, независимо от расчетных значений коэффициентов ликвидности.
Глава 3. Нормы и лимиты, обязательные
к соблюдению кредитными товариществами
17. Национальный Банк устанавливает нормы и лимиты, обязательные к соблюдению кредитными товариществами:
минимальный размер резервного капитала;
максимальный размер риска на одного заемщика по бланковым кредитам;
ограничение по выставлению в залог собственных акций (доли уставного капитала).
18. Минимальный размер резервного капитала определяется исходя из доли в процентах от суммы активов кредитного товарищества, не подлежащих классификации в соответствии со специальным нормативным правовым актом Национального Банка. Величина доли в процентах для расчета минимального резервного капитала устанавливается Правлением Национального Банка.

11. Кредиттік серіктестіктің меншік капиталына оның міндеттемелері
бойынша тәуекел (тәуекелдің ең жоғары мөлшері) мөлшерінің бір заемшыға
қатынасы 0,25-ден аспауы тиіс.
12. Кредиттік серіктестіктермен ерекше қатынасы бар барлық заемшылар
бойынша тәуекел сомасы РN3, кредиттік серіктестіктің меншік капиталының
мөлшерінен аспауы тиіс.
13. Өтімділік коэффициентіне жататындар:
ағымдағы өтімділік коэффициенті (РN4);
жалпы өтімділік коэффициенті (РN5).
14. Ағымдағы өтімділік коэффициенті (PN4) өтімділік активтерінің
талап ету міндеттемелеріне қатынасы ретінде есептеледі.
PN4 = ӨА
----
М
мұндағы: ӨА - өтімділік активтері: (1001, 1002, 1003, 1050, 1051,
1151, 1152, 1153, 1154, 1155 есепшоттары);
М - талап ету міндеттемелері (2203, 2211 есепшоттары), сондай-ақ
2229, 2552, 2870 есепшоттары, талап ету сомасына қатысты 2850 есепшоттары
тобы.
Ескерту: 14-тармақтың үшінші, төртінші азат жолдары жаңа редакцияда
жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 435  V991047_   қаулысымен.
15. Жалпы өтімділік коэффицинеті (PN5) өтімділік активтерінің таза
активтерге қатынасы ретінде есептеледі. Жалпы өтімділік коэффициентінің
мәні 0,25-тен аспауы тиіс.
PN5 = ӨА
----
ТА
мұнда: ӨА - осы Ереженің 15-тармағына сәйкес есептелген өтімділік
активтері;
ТА - осы Ереженің 10-тармағына сәйкес есептелген таза активтер.
16. Кредиттік серіктестіктер өтімділікті бақылау мақсатында активтер мен міндеттемелер мерзімдерінің салыстыру кестесін жасайды (N 2 қосымша), сонымен бірге әр актив (міндеттеме) үшін ең аз мерзім береді, кредиттік серіктестік осы мерзім бойынша дебиторлар мен корреспонденттерден міндеттемелердің орындалуын талап етуге құқы бар (кредиттік серіктестіктің кредиторлары мен депозиторлары кредиттік серіктестіктен міндеттемелердің орындалуын талап етуге құқы бар).
Егер кредиттік серіктестіктің өз кредиторлары мен дебиторларының
алдында мерзімі өткен міндеттемесі болатын болса, ондай кредиттік
серіктестік өтімділік коэффициенттерінің есептік мәніне қарамастан
өтімділік нормативтерін орындамаған деп саналады.
3-тарау. Кредиттік серіктестіктер сақтауға міндетті нормалар
мен лимиттер
17. Ұлттық Банк кредиттік серіктестіктер сақтауға міндетті мынадай
нормалар мен лимиттерді белгілейді:
резерв капиталының ең аз мөлшері;
бланк кредиттері бойынша бір заемшы үшін тәуекелдің ең жоғары мөлшері;
меншік акцияларын кепілге беру жөнінде шектеу қою (жарғылық
капиталдың
үлесі).
18. Кредиттік серіктестіктің резерв капиталының ең аз мөлшері Ұлттық Банктің арнайы нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиісті жіктеуге жатпайтын активтер сомасынан процентпен үлесін ала отырып белгіленеді. Резерв капиталының ең аз мөлшерін есептеу үшін процентпен үлес көлемін Ұлттық Банктің Басқармасы белгілейді.

19. Максимальный размер риска на одного заемщика по бланковым кредитам не должен превышать 0,1.
Кредитное товарищество не вправе выдавать одному заемщику бланковый кредит на общую сумму, превышающую среднегодовую стоимость активов данного заемщика за минусом объема заемных средств, полученных данным заемщиком от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. Среднегодовая стоимость активов заемщика рассчитывается за период с начала отчетного года до даты получения данного кредита.
20. Участник (акционер) кредитного товарищества не вправе выставлять в качестве залога более 10% акций (доли уставного капитала) кредитного товарищества, участником (акционером) которого он является, по обязательствам к данному кредитному товариществу.
Глава 4. Заключительные положения
21. Национальный Банк вправе в исключительных случаях устанавливать для отдельных кредитных товариществ иной порядок расчета пруденциальных нормативов и других норм и лимитов.
22. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Председатель Национального
Банка Казахстана
Приложение № 1 к Правилам
о пруденциальных нормативах
и иных обязательных к
соблюдению нормах и лимитах
для кредитных товариществ
Отчет
о пруденциальных нормативах
_____________________________________
(наименование кредитного товарищества)
по состоянию "___" ___________ 1999 года
1. Расчет коэффициента левеража РN1, где
PN1 = СКкт/ЧА (не менее 0,2)
PN1 = ____/_____ = _____
Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
2. Расчет размера риска на одного заемщика РN2, где PN2 = Р1 (не более 0,25 от СКкт) PN2 = _____ Р1 - Наименование заемщика и сумма выданного и непогашенного кредита _______ тыс.тенге. Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
3. Расчет суммы рисков по всем заемщикам, связанным с кредитным товариществом особыми отношениями РN3, где
PN3 = Р2 (не более СКкт)
PN3 = ______
Р2 = Общий размер выданных и непогашенных кредитов лиц, связанных с
кредитным товариществом особыми отношениями_________ тыс.тенге
Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
4. Расчет коэффициента текущей ликвидности кредитного товарищества РN4,
где
PN4 = ЛА/О (не менее 0,2)
PN4 = _____/______=_______
Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
5. Расчет коэффициента общей ликвидности РN5, где
PN5 = ЛА/ЧА (не менее 0,25)
PN5 = ______ / ____ = _____
Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
6. Размер риска на одного заемщика кредитного товарищества по бланковым
кредитам РL1, где
PL1 = Р/СКкт (не более 0,1)
PL1 = ____/_____ =_______
Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
7. Размер акций (доли уставного капитала) принятых кредитным товариществом
в залог РL2, где

19. Бланк кредиттері бойынша бір заемшы үшін тәуекелдің ең жоғары мөлшері 0,1-ден аспауы тиіс.
Кредиттік серіктестік заемшының банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын банктерден және ұйымдардан алған заем қаражаты
көлемін қоспағанда осы заемшының активтерінің орташа жылдық құнынан
аспайтын жалпы сомаға бір заемшыға бланк кредитін беруге құқы жоқ.
Заемшының активтерінің орташа жылдық құны есеп беретін жылдың басынан осы
кредитті алған күнге дейінгі кезең үшін есептеледі.
20. Осы кредиттің міндеттемелері бойынша кредиттік серіктестіктің
қатысушысы болып табылатын кредиттік серіктестіктің қатысушысы (акционері)
10 %-тен артық акцияны (жарғылық капиталдың үлесі) кепіл ретінде беруге
құқығы жоқ.
4-тарау. Қорытынды жағдайлар
21. Ұлттық Банк жекелеген кредиттік серіктестіктер үшін пруденциалдық
нормативтердің және басқа да нормалар мен лимиттерді есептеудің басқа да
тәртібін ерекше жағдайларда белгілеуге құқығы бар.
22. Осы ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының
заңдарымен реттеледі.
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрағасы
Кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық
нормативтер және сақталуға міндетті басқа да
нормалар мен лимиттер туралы ережеге
N 1 қосымша
Пруденциалдық нормативтер туралы
Есеп
________________________________
(кредиттік серіктестіктің атауы)
1999 "___" ______ жағдай бойынша
1. PN1 левераж коэффициентін есептеу, мұндағы
PN1 = МКкт/ТА (0,2 кем емес)
PN1 = ___/___ = _______
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
2. PN2 бір заемшыға тәуекелдің мөлшерін есептеу, мұндағы
PN2 = Р1 (МКкт-дан 0,2 кем емес)
PN2 = ___
Р1 = Заемшының атауы және _____ мың теңге берілген және өтелмеген
кредиттің сомасы
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
3. PN3 кредиттік серіктестіктермен ерекше қатынасы бар барлық
заемшылар бойынша тәуекел сомасын есептеу, мұнда
PN3 = Р2 (МКкт кем емес)
PN3 = ___
Р2 = кредиттік серіктестіктермен ерекше қатынасы бар барлық адамдарға
берілген және өтелген кредиттердің жалпы
мөлшері ________ мың теңге.
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
4. PN4 кредиттік серіктестіктің ағымдағы өтімділік коэффициентін
есептеу, мұндағы
PN4 = ӨА/М (0,2 кем емес)
PN4 = ___/___ = _______
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
5. PN5 жалпы өтімділік коэффициентін есептеу, мұндағы
PN5 = ӨА/ТА (0,2 кем емес)
PN5 = ___/___ = _______
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
6. PL1 Кредиттік серіктестіктің бланк кредиті бойынша бір заемшыға
тәуекелдің мөлшері, мұнда
PL1 = Р/МКкт (0,2 кем емес)
PL1 = ___/___ = _______
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
7. PL2 Кредиттік серіктестіктің кепілге қабылдаған акцияларының
(жарғылық капиталының үлесі) мөлшері, мұнда

PL2 = УК/Залог (не более 0,1)
PL2 =______
Соблюдение норматива: ДА/НЕТ
Председатель Правления (директор)        _________________(подпись)
Главный бухгалтер                        _________________(подпись)
Исполнитель                              _________________(подпись)
телефон________
Приложение № 2 к Правилам                                           о пруденциальных нормативах
и иных обязательных к
соблюдению нормах и лимитах
для кредитных товариществ
Таблица сравнения сроков активов и обязательств
кредитного товарищества на "____" _________г.
в тыс.тенге
______________________________________________________________
Сроки!до востре!от 2!от 8 дней! от 1  !от 3 до 6!Свыше 6!Итого
!бования  !до 7!  до 1   ! до 3  ! месяцев !месяцев!
!         !дней! месяца  !месяцев!         !       !
_____!_________!____!_________!_______!_________!_______!_____
ЛА
О
ЛА-О
ЛА/О
______________________________________________________________

PL2 = ЖК/Кепіл (0,1 кем емес)
PL2 = ____
Нормативті сақтау: ИӘ/ЖОҚ
Басқарманың Төрағасы(директоры)       _____________   (қолы)
Бас бухгалтер                         _____________   (қолы)
Атқарушы                              _____________   (қолы)
телефон_____________
Кредиттік серіктестіктерге арналған пруденциалдық
нормативтер және сақталуға міндетті басқа да
нормалар мен лимиттер туралы ережеге
N 2 қосымша
Кредиттік серіктестіктердің активтері мен міндеттемелері
мерзімдерінің салыстыру кестесі
"____" _____________ ж.
мың теңге
-------------------------------------------------------------------------
Мерзімі  !Талап ету!2 күннен!8 күннен!1 айдан!3 айдан!6 айдан! Жиынтығы
!бойынша  !7 күнге !1 айға  !3 айға !6 айға !астам  !
!         !дейін   !дейін   !дейін  !дейін  !       !
-------------------------------------------------------------------------
ӨА
-------------------------------------------------------------------------
М
-------------------------------------------------------------------------
ӨА-М
-------------------------------------------------------------------------
ӨА/М
-------------------------------------------------------------------------
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.