Об утверждении Правил приема в Академию налоговой полиции МГД РК
Приказ Председателя Комитета налоговой полиции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 7 сентября 1999 г. N 90 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 1999г. за N 911. Утратил силу - приказом Председателя Комитета налоговой полиции МГД РК от 25 мая 2000г. N 51 ~V001175
В соответствии с Типовыми правилами приема в государственные высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденными Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемое "Правила приема в Академию налоговой полиции Комитета налоговой полиции Министерства государственных доходов Республики Казахстан".
2. Требования настоящих Правил распространяются на органы Таможенного комитета Республики Казахстан.
3. Кадровым аппаратам Комитета налоговой полиции организовать
изучение данного приказа и своевременно довести до сведения поступающих.
4. Начальнику Академии налоговой полиции обеспечить прием кандидатов
на учебу согласно утвержденным Правилам.
5. Контроль за выполнением данного приказа возложить на Начальника
Академии налоговой полиции (М.Ч. Когамов).
Первый вице-Министр государственных
доходов - Председатель Комитета налоговой полиции
ПРАВИЛА
приема в Академию налоговой полиции
Комитета налоговой полиции Министерства
государственных доходов Республики Казахстан
1. В Академию налоговой полиции МГД РК принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее или среднее специальное образование (высшее - в порядке получения второго высшего образования по заочной форме обучения), отвечающие требованиям, предъявляемым к сотрудникам налоговой полиции, годные по состоянию здоровья к военной службе и учебе, успешно сдавшие конкурсные вступительные экзамены.
В Академию налоговой полиции Министерства государственных доходов Республики Казахстан на заочную форму обучения могут приниматься на платной основе граждане Республики Казахстан, имеющие среднее или среднее профессиональное образование с полным сроком обучения, и имеющие среднее специальное по профилю специальностей Академии или высшее профессиональное образование с сокращенным сроком обучения. Оформление учебных дел данной категории поступающих проводится в Академии. Поступающие предоставляют следующие документы: заявление, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа об образовании, заверенную приемной комиссией Академии, три фотокарточки размером 3х4. Прием документов осуществляется на основании представленного поступающим удостоверения личности. <*>
Сноска. Пункт 1 - с дополнениями, внесенными приказом Комитета налоговой полиции Мингосдоходов РК от 2.12.99г. N 138 V990996_ .

ҚР МКМ Салық полициясының Академиясына Ережелерді бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігі Салық полициясы комитеті 1999 жылғы 7 қыркүйек N 90 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 27 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 911. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс минситрлігі Салық полициясы комитетінің 2000 жылғы 25 мамырдағы N 51 бұйрығымен. ~V001175
Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі бекіткен мемлекеттік жоғары оқу орындарына қабылдау бірыңғай Ережелерімен сәйкес бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Кіріс министрлігінің Салық
полиция комитетінің Салық полиция академиясына қабылдау Ережесі бекітілсін.
2. Осы Ереже талаптары Қазақстан Республикасының Кеден комитетінің
органдарына таратылсын.
3. Салық полициясы комитетінің кадрлар аппаратына осы бұйрықты
зерделеуді ұйымдастыруды және оқуға түсушілерге дер кезінде мәліметтер
берілсін.
4. Салық полициясы академияның бастығына бекітілген Ережелерге
байланысты кандидаттарды оқуға қабылдау қамтамасыз етілсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Салық полициясы академиясының
бастығына (М.Ч. Қоғамов) жүктелсін.
Мемлекеттік кіріс Министрінің
бірінші орынбасары
Салық полициясы комитетінің Төрағасы
салық полициясы генерал-майоры
Бекітілген
Салық полициясы Комитетінің бұйрығымен ҚР МКМ N 90 7 қыркүйек 1999 ж.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс
Министрлiгiнiң Салық полициясы Комитетiнiң Салық
полиция Академиясына қабылдау
Ережелерi
1. ҚР МКМ Салық полициясы Академиясына орта және орта арнайы бiлiмi бар(жоғары-екiншi жоғары бiлiм алу тәртiбi бойынша сырттан) Салық полициясының қызметкерлерiне қойылатын талаптарына сай келетiн, әскери Қызметке және оқуға денсаулығы жарайтын, түсу емтихандарды табысты тапсырған Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс Министрлігінің салық полициясы академиясының сырттай оқу бөліміне ақылы негізде, толық мерзімді орта немесе арнайы орта білімі бар және Академияның мамандықтарына сай арнайы орта немесе қысқартымды мерзімді жоғары кәсіпқой білім бар Қазақстан Республикасының азаматтары қабылдана алады. Көрсетілген категориялардың оқу ісінің жұмысын дайындау Академияда жүргізіледі. Оқуға түсушілер мынандай құжаттарды өткізеді: өтініш, 086 - У формалы дәрігерлік анықтама, Академияның қабылдау комиссиясы куәландырған білімі жөніндегі құжаттың көшірмесі, 3х4 көлемді үш фотосуреті. Құжаттарды қабылдау оқуға түсушінің жеке куәлігінің негізінде іске асырылады. <*>
Ескерту: 1-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - Мемлекеттік кіріс
министрлігі Салық полициясы комитетінің 1999 жылғы
2 желтоқсан N 138 Бұйрығымен. V990996_

2. На дневное обучение вступительные экзамены проводятся ежегодно в период с 1 по 10 августа, на заочное - определенный начальником Академии.
3. Информация о правилах приема, решения приемной комиссии по организации и проведению приема, расписание экзаменов, а также другая необходимая информация помещается на информационные стенды с целью своевременного доведения до сведения поступающих.
4. Начальник Академии - председатель приемной комиссии имеет право за нарушение дисциплины и по другим мотивированным основаниям откомандировать поступающего в распоряжение комплектующего органа.
5. В Академии кандидаты проходят дополнительное медицинское и психофизиологическое освидетельствование в специально организованной медицинской комиссии.
6. Поступающие в Академию на очную форму обучения сдают зачет по физической подготовке в соответствии с установленными нормативами. В случае получения неудовлетворительной оценки кандидаты к дальнейшему этапу приема не допускаются.
Поступающие на заочное обучение от сдачи нормативов по физической подготовке освобождаются.
7. Кандидаты на учебу в Академию сдают вступительные экзамены на
государственном языке или на языке официального употребления.
8. Вступительные экзамены (тестирование) проводятся по программе
средней общеобразовательной школы.
Поступающие на заочную форму обучения из числа сотрудников Комитета
налоговой полиции, а также из числа гражданского населения и имеющие
среднее специальное по профилю специальностей Академии и высшее
профессиональное образование зачисляются по результатам собеседования.
<*>
Сноска. Пункт 8 - с дополнениями, внесенными приказом Комитета
налоговой полиции Мингосдоходов РК от 2.12.99г. N 138
V990996_
.
9. Для тестовых испытаний по специальностям определены следующие
предметы:
Специальность N 0216 -               Специальность N 0801 -
"Правоведение"                       "Таможенное дело"
1. Всемирная история - профильный      1. Всемирная история - профильный
2. Математика                          2. География
3. История Казахстана                  3. История Казахстана
4. Казахский или русский язык          4. Казахский или русский язык
В тестовые задания по каждому предмету включается по 30 вопросов, их
общее количество составляет 120.
Правильный ответ оценивается одним баллом. Ответ поступающего, при котором суммарное количество баллов по предметам комплексного тестирования составляет ниже 40 баллов, оценивается на "два", а поступающий отстраняется от участия в конкурсе.
10. На комплексное тестирование по трем предметам отводится 3 астрономических часа.

2. Күндiзгi оқуға түсу емтихандары 1-10 тамыз аралығында, сырттан оқуға-Академия бастығы белгiлеген мерзiмде өтедi.
3. Қабылдау ережелерi туралы, қабылдауды ұйымдастыру және өткiзу бойынша қабылдау комиссия шешiмдерi, дер кезiнде мәлiметтеу мақсатында ақпараттық стенттерге iлiнедi.
4. Академия бастығының-қабылдау комиссиясы төрағасының тәртiп бұзғаны үшiн және басқа да себептi мiндеттемелер бойынша оқуға түсушiнi iрiктеу органының өкiмiне жiберуге құқылы.
5. Академияда кандидаттар арнайы ұйымдастырылған медициналық комиссияның қосымша медициналық және психофизиологиялық куәландыруын өтедi.
6. Академияға күндiзгi оқуға түсушiлер дене шынықтырудан белгiленген көрсеткiштерге сәйкес сынақ тапсырады. Қанағаттанғысыз бағалар алған жағдайда кандидаттар келесi сынақтарға жiберiлмейдi. Сырттан оқуға түсушілер дене шынықтырудан көрсеткiштерiн тапсырудан босатылады.
7. Кандидаттар Академияда түсу емтихандарын мемлекеттiк тiлде немесе
ресми қолданылатын тілде тапсырады.
8. Түсу емтихандар(тестер ) орта жалпы бiлiм беретiн мектептердiң
бағдарламасы бойынша жүргiзiледi.
Сырттай оқу бөліміне салық полициясы Комитетінің қызметкерлері
тарапынан келген, сонымен бірге Академияның мамандықтарына сай арнайы орта
немесе жоғары кәсіпқой білімі бар басқа да азаматтар арнайы әңгімелесудің
нәтижесінде қабылданады.
<*>
Ескерту: 8-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - Мемлекеттік кіріс
министрлігі Салық полициясы комитетінің 1999 жылғы
2 желтоқсан N 138 Бұйрығымен.
V990996_
9. Мамандар бойынша тест сынақтары үшiн келесi пәндер белгiленген:
N 0216 маманы - "Құқық тану ғылымы"
1. Дүние жүзiлiк тарихы - (мамандыққа тән)
2. Математика.
3. Қазақстан тарихы.
4. Қазақша немесе орыс тiлi.
N 0801 маманы - "Кеден iсi"
1. Дүние жүзiлiк тарихы - (мамандыққа тән)
2. География.
3. Қазақстан тарихы.
4. Қазақша немесе орыс тiлi.
Әр пән бойынша тест тапсырмалары 30 сұрақтан тұрады, олардың жалпы
саны 120 болады. Дұрыс жауап бiр баллмен бағаланады. Пәндерден жинақ тестi
бойынша оқуға түсушiнiң жауаптарының жалпы саны 40 баллдан кем болса,
жауабы "екiге" бағаланады, ал оқуға түсушi сайысқа қатысудан босатылады.
10. Үш пән бойынша жинақ тестiне үш астрономиялық сағат бөлiнедi.

11. Не явившиеся на экзамен (тестирование) по уважительной причине могут допускаться к его сдаче только в случае наличия в расписании следующего потока экзаменуемых по соответствующим предметам.
12. Результаты экзаменов доводятся до сведения поступающих в течение суток после проведения комплексного тестирования.
13. Коды правильных ответов вместе с инструкцией по подсчету баллов вывешиваются на информационный стенд сразу после проведения тестов.
14. Пересдача экзамена с целью повышения полученной оценки (тестового балла) категорически запрещается. Апелляция подается и рассматривается в течение суток после объявления результатов тестирования. Изменение полученной оценки (тестового балла) может быть произведено мотивированным решением приемной комиссии.
15. Зачисление на учебу проводится на открытом заседании приемной комиссии на конкурсной основе раздельно по специальностям и языковым отделениям на основании результатов вступительных экзаменов, данных медицинского освидетельствования, с учетом выделенных приемных мест.
16. Без вступительных экзаменов зачисляются обладатели аттестата особого образца и награжденные нагрудным знаком "Алтын белгi".
17. По общему конкурсу зачисляются все другие категории кандидатов на учебу, успешно сдавшие вступительные экзамены в соответствии с набранными баллами. При равенстве набранных баллов преимущественное право на зачисление имеют:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- имеющие аттестат с отличием или диплом среднего специального образования с отличием;
- дети сотрудников Комитета налоговой полиции и Таможенного комитета, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей;
- сотрудники Комитета налоговой полиции и Таможенного комитета;
- при поступлении на соответствующую специальность - призеры международных предметных олимпиад школьников и победители республиканских предметных олимпиад школьников текущего учебного года, награжденные дипломами I, II и III степеней;
- лица, имеющие более высокий балл по профильному предмету;
- сельские жители.
18. Решение приемной комиссии о зачислении на учебу оформляется приказом начальника Академии. Выписка из приказа является основанием для откомандирования лиц, принятых на обучение с отрывом от работы, предоставления отпусков и других льгот для лиц, поступивших на заочное обучение.
19. Оперативная статистическая отчетность, согласно установленным формам об итогах приема в учебные заведения, представляется в кадровый аппарат Министерства государственных доходов и Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан и Департамент образования города Астаны не позднее 25 августа по очной форме обучения, по заочной - через 10 дней после проведения конкурсного зачисления.

11. Себептi жағдаймен емтиханға (тест) келмегендер сол емтиханды
пәндерi сәйкес келетiн келесi топтың кестесiнде болған жағдайда ғана
тапсырылады.
12. Емтихандардың қорытындысы жинақ тестi өткiзiлгеннен кейiн бiр
тәулiк iшiнде оқуға түсушiлерге мәлiметтеледi.
13. Дұрыс жауаптардың кодтары баллдарда санау нұсқаумен бiрге тест сынақтары өткеннен кейiн ақпараттық стендке бiрден iлінедi.
14. Алынған бағаны (тест баллын) көтермелеу мақсатында емтиханды қайта тапсыруға үзiлдi-кесiлдi тыйым салынады. Тестiң қорытындысы жария болғаннан кейiн шағым арыз бiр тәулiк iшiнде берiледi және қаралады. Алынған бағаны (тест баллы) қабылдау комиссиясының дәлелденген шешiмiмен өзгертуi болады.
15. Оқуға алыну қабылдау комиссиясының ашық отырысында сайыс негiзiнде мамандар және тiл бөлiмiне түсу емтиханда қорытындылары, медициналық куәландыру мәлiметтерi бойынша бөлiнген қабылдау орындарын есепке ала отырып жүргiзiледi.
16. Ерекше үлгi аттестат немесе төске тағатын "Алтын белгiсiмен" марапатталғандар түсу емтихансыз оқуға қабылданады.
17. Жиған баллдарына сәйкес түсу емтихандарын табысты тапсырған басқа кандидаттар оқуға жалпы сайыс бойынша қабылданады:
- жетiмдер және ата-аналардың қамқорлығынсыз қалған балалар;
- үзiктi аттестаты немесе үзiктi арнайы бiлiм дипломы барлар;
- қаза болған немесе қызмет бабымен мүгедек болған Салық полициясының комитетiнiң және Кеден комитетiнiң қызметкерлерiнiң балалары;
- Салық полиция комитетiнiң және Кеден комитетiнің қызметкерлерi;
- оқушылардың халықаралық пәндер олимпиядасының жүлдегерлерi және ағымдағы оқу жылының оқушылардың республикалық пәндер олимпиядасының жеңiмпаздары, I, II және III дәрежелер дипломдарының иелерi - тиiстi мамандық бойынша түсу кезiнде;
- мамандыққа тән пәннен ең жоғарғы балл бар адамдар;
- ауыл тұрғындары.
18. Оқуға қабылданғаны туралы қабылдау комиссиясының шешiмi Академия бастығының бұйрығымен жасалады. Бұйрықтың үзiндiсi оқуға өндiрiстен қабылданғандар үшiн және сырттан оқуға түскендер үшiн демалыс және басқа жеңiлдiктер берiлуге негiздеме болып табылады.
19. Оперативтiк статистикалық есеп беру оқу орындарына қабылдау қорытындысы туралы бекiтiлген форма бойынша МКМ-ның кадрлар аппаратына, Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары бiлiм Министрлiгiне және Астана қаласының бiлiм департаментіне күндiзгi оқуға қабылдау жөнiнде 25 тамыздан кешiкпей, сырттан оқуға-сайыстық қабылдаудан 10 күн өткеннен кейiн.

20. Поступающие, не прошедшие по конкурсу, откомандировываются в распоряжение подразделений налоговой полиции и таможенной службы с возвращением личных дел и указанием причины незачисления.
21. Поступающим, сдавшим вступительные экзамены, но не зачисленным в
Академию, по их просьбе выдается справка установленного образца с
результатами экзаменов (баллами по дисциплинам).
22. Слушатели, поступившие на первый курс, и не приступившие к
занятиям без уважительных причин в течение 10 дней после начала занятий,
из Академии отчисляются.
Взамен выбывших приемная комиссия в течение месяца с начала занятий
вправе зачислить на основании пункта 17 настоящих Правил лиц, не прошедших
по конкурсу.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

20. Сайыстан өтпеген оқуға түсушiлер Салық полициясының және Кеден
комитетiнiң бөлiмшелерiнiң өкiмiне жеке iстерiмен және қабылданбаған
себептерi көрсетiлiп қайта жiберiледi.
21. Түсу емтихандарын тапсырған, бiрақ Академияға түспеген оқуға
түсушiлердiң тiлегi бойынша белгiленген үлгiде емтихандардың қорытындылары
(пәндер бойынша балл) берiледi.
22. Бiрiншi курсқа түскен тыңдаушылар 10 күн iшiнде себепсiз сабаққа
кiрiспеген, Академиядан шығарылады. Шығарылғандардың орнына қабылдау
комиссиясы сабақ басталғаннан 1 айдың iшiнде сайыстан өтпегендердi осы
Ереженiң 17 п. негiзiнде қабылдауға құқы бар.
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.