О внесении изменений и дополнений в "Правила регистрации залога движимого имущества", утвержденные Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 февраля 1999 года № 14
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 1999 года № 66 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27.09.99г. за N 914
В целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254 Z980254_ "О регистрации залога движимого имущества" и Законом Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-1 Z980213_ "О нормативных правовых актах", приказываю:
внести в V990913_ Правила регистрации залога движимого имущества, утвержденные приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 февраля 1999 года № 14, следующие изменения и дополнения:
1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила устанавливают порядок и процедуры проведения регистрации залога движимого имущества и подлежат применению на всей территории Республики Казахстан регистрирующими органами Министерства юстиции Республики Казахстан на которые, в соответствии с законодательством, возложена регистрация отдельных видов залога движимого имущества".
2. Главу 1 дополнить пунктом 1-1 в следующей редакции:
"Действия настоящих Правил не распространяются на регистрацию залога движимого имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации, а также на регистрацию отдельных видов залога движимого имущества, регистрация которых, в соответствии с законодательными актами, осуществляется другими органами или в ином порядке".
3. Главу 2 исключить.
4. Пункт 5 исключить.
5. В пункте 6 слово "собственности" исключить.
6. Наименование главы 5 изложить в следующей редакции:
"Объекты и место регистрации".
7. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"Объектом регистрации в реестре залога движимого имущества регистрирующих органов Министерства юстиции в порядке, установленном настоящими Правилами, является залог движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, кроме отдельных видов залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, залог которого, в соответствии с законодательными актами, осуществляется (регистрируется) в ином порядке".
8. Пункт 9 изложить в следующей редакции:
"Залог движимого имущества, регистрируемый в порядке, установленном настоящими Правилами, должен быть зарегистрирован:
1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге;
2) если договором о залоге или иным договором, содержащим
условие о залоге, запрещен последующий залог (перезалог) имущества,
находящегося в залоге.
Регистрация залога движимого имущества, регистрируемого в порядке,
установленном настоящими Правилами, осуществляется:

Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің Бұйрығымен бекітілген 1999 жылғы 22 ақпандағы N 14 "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу Ережесіне" өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі 1999 жылғы 24 тамыз N 66. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 27 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 914.
Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 маусымдағы N 254 "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Z980254_ Заңына және Қазақстан Республикасы 1998 жылғы 24 наурыздағы N 213-1 Z980213_ "Нормативті құқықтық актілер туралы" Заңына сәйкестендіру мақсатында,
бұйырамын:
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 22 ақпандағы N 14 V990913_ бұйрығымен бекітілген, жылжымалы мүлік кепілін тіркеу Ережесіне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ережелер жылжымалы мүлік кепілін тіркеу тәртібі мен жүргізу процедурасын белгілейді және заңдарға сәйкес жылжымалы мүлік кепілінің жеке түрлерін тіркеу жүктелген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тіркеу органдарымен Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолдануға жатады".
2. 1 бөлім 1-1 тармағымен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"Осы Ережелер қызметі міндетті мемлекеттік тіркеуге жататын жылжымалы мүлік кепілін тіркеуде, сондай-ақ заң актілеріне сәйкес басқа органдармен немесе өзге тәртіпте жылжымалы мүлік кепілінің жеке түрлерін тіркеу кезінде таралмайды".
3. 2-бөлім алып тасталсын.
4. 5-тармақ алып тасталсын.
5. 6-тармақта: "меншік" деген сөз алып тасталсын.
6. 5-бөлімінің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Объектілер және тіркеу орны".
7. 8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Әділет министрлігі тіркеу органдарының жылжымалы мүлік кепілін тіркеу реестріндегі тіркеу объектісі, кепілі заң актілеріне сәйкес өзге тәртіпте жүргізілетін (тіркелетін), міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын, жылжымалы мүлік кепілінің жеке түрлерінен басқа, осы Ережелермен бекітілген, міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын, жылжымалы мүлік кепілі болып табылады.".
8. 9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ережелермен белгіленген тәртіпте тіркелетін жылжымалы мүлік
кепілі:
1) Кепіл жөнінде шарт жасасқан жақ талабы немесе кепіл жағдайы
көрсетілген өзге шарт бойынша;
2) Егерде кепіл жөнінде шарт немесе кепіл жағдайы көрсетілген
өзге шарт бойынша кепілдікте тұрған мүлікті келесі кепілге беруге
(қайта кепілдікке) беруге тыйым салынған болса тіркеледі.
Осы Ережелермен бекітілген тәртіпте тіркелетін жылжымалы мүлік
кепілін тіркеу:

1) по месту регистрации юридического лица в случае, если
залогодателем является юридическое лицо;
2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если
залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный
предприниматель".
9. Пункт 11 исключить.
10. Пункт 18 исключить.
11. В пункте 24: подпункты обозначить арабскими цифрами со скобкой.
Министр юстиции
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

1) Кепіл беруші заңды тұлға болған жағдайда, заңды тұлғаның тіркелген
орны бойынша;
2) Егерде кепіл беруші жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкер
болған жағдайда, салық төлеуші ретінде тіркеу орны бойынша жүргізіледі.
9. 11-тармақ алып тасталсын.
10. 18-тармақ алып тасталсын.
11. 24-тармақта: тармақшалар араб саны және жақшамен белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Әділет Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.