О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан "О порядке исчисления и уплаты акцизов" от 21.06.95 г. № 36
Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 4 августа 1999 года № 929. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21.10.99г. N 947. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 4 августа 1999 года N 929 "О внесении изменений и дополнений в инструкции ..., N 36 "О порядке исчисления и уплаты акцизов"...
Министр ---------------------------------------------------------------------------
Извлечение из приказа от 4 августа 1999 года № 929 V990903_ :
"В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 440-1 Z990440_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые к настоящему приказу изменения и дополнения в следующие Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан: ... № 36 V950074_ "О порядке исчисления и уплаты акцизов". 2. Департаменту методологии и Департаменту непроизводственных платежей (Усенова Н.Д., Тилегенов А.Б.): - согласовать указанные Инструкции с Министерством финансов Республики Казахстан; - направить согласованные Инструкции в Министерство юстиции Республики Казахстан на государственную регистрацию. Министр" О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан "О порядке исчисления и уплаты акцизов" от 21.06.95 г. № 36 По всему тексту:
слова "Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" заменить словами "Закон Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет";
слова "Указ", "Указа", "Указом", "Указе", "Указу" заменить соответственно словами "Закон", "Закона", "Законом", "Законе", "Закону";
в абзаце первом пункта 1 слова "в цену товара" заменить словами "стоимость реализации";
дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Для подтверждения уплаты акциза в Республике Казахстан по подлежащим маркировке подакцизным товарам, экспортируемым в государства - участники Содружества Независимых Государств, в торговле с которыми акциз взимается по принципу страны происхождения, налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика, осуществляющего импорт таких товаров, выдает по заявлению последнего справку, оформленную по форме, установленной в приложении 5 к настоящей Инструкции, заверенную подписью руководителя налогового органа или лица его замещающего и печатью этого органа."; в пункте 3: в абзаце семнадцатом после слова "безхозяйным" дополнить словами ", перешедшим по праву наследования к государству"; в пункте 6: дополнить вторым абзацем следующего содержания: "Ставки акцизов на подакцизные товары, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 4 настоящей Инструкции, произведенные на территории Республики Казахстан, могут устанавливаться в зависимости от объемного содержания в них чистого (стопроцентного) спирта."; в пункте 25 слово "третий" заменить словом "десятый"; в Приложении 2 к настоящей Инструкции в общем разделе: в абзаце втором слово "третий" заменить словом "десятый"; дополнить Приложением 5: "Приложение № 5 к Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан от 27 июня 1995 г. № 36 "____"____________г. №___________ Справка Выдана________________________________________________________________ (наименование предприятия) фискальный код (ИНН, РНН и т.п.)___________________________________________ (заполняется, если установлен в стране экспорта) расчетный счет №_______________ в _________________________________________ (наименование банковского учреждения) экспортирующему лицу_______________________________________________________ в соответствии с таможенной декларацией №___________________от_____________ и товарно-транспортными накладными_________________________________________ (номера и даты оформления) следующие подакцизные товары: ___________________________________________________________________________ !Наименова- !Коли- !Ставка!Сумма акциза (ука-!Номер и дата !Номер тран- !ние товара !чество!акциза!зывается в нацио- !платежного доку-!спортного ! ! ! !нальной валюте) !мента, Банк !средства !___________!______!______!__________________!________________!____________ !_____1_____!___2__!___3__!_________4________!_________5______!_____6______ !___________!______!______!__________________!________________!____________ !___________!______!______!__________________!________________!____________ !___________!______!______!__________________!________________!____________ Руководитель налогового органа__________________________________________ (Ф. И. О.) __________________ М. П. Подпись" (Специалисты: Склярова И.В., Цай Л.Г.)

"Акциздерді есептеу мен төлеу тәртібі туралы" 1995 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Бас салық инспекциясының N 36 ~V950074 Нұсқауына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 09 тамыз N 929. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 21 қазанда тіркелді. Тіркеу N 947. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
------------------Бұйрықтан үзінді---------------- Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
43. "Акциздердi есептеу мен төлеудiң тәртiбi туралы" N 36 Нұсқаулығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 V990947_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
Бүкіл мәтін бойынша:
"Салық және бюджетке міндетті басқа да төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар Жарлығы" деген сөздер "Салық және бюджетке міндетті басқа да төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Жарлық", "Жарлықтың", "Жарлықпен", "Жарлықта", "Жарлыққа" деген сөздер тиісінше "Заң", "Заңның", "Заңмен","Заңда", "Заңға" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтың бірінші абзацындағы "тауар бағасына" деген сөздер "сату құны" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-2 тармағымен толықтырылсын:
"2-2. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы қатысушы-мемлекеттері экспорттайтын акцизделетін тауарларға тиісті таңбалау бойынша Қазақстан Республикасындағы акциз төлеуді нақтылау үшін олармен саудада осындай тауарларды импортты жүзеге асырушы салық төлеушіні тіркеу орны бойынша салық органы шыққан елі принципі бойынша акциз алынады, салық органы басшысының қолы қойылған немесе оны ауыстыратын тұлғаның қолы қойылған және осы органның мөрімен расталған осы Нұсқауға 5-қосымшада белгіленген нысан бойынша ресімделген соңғы өтініш бойынша анықтаманы береді.";
3-тармақта: он жетінші абзацтағы "иесіз" деген сөзден кейін "мемлекетке мұрагерлі құқы бойынша көшкен" деген сөздермен толықтырылсын; 6-тармақта: мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын; "Қазақстан Республикасы аумағында өндірілген, осы Нұсқаудың 4-тармағындағы 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген, акцизделетін тауарларға акциздердің ставкалары олардағы таза (жүз процент) спирт құрамы мөлшеріне қарай белгіленуі мүмкін." 25-тармақта: "үшінші" деген сөз "оныншы" деген сөзбен ауыстырылсын; осы Нұсқаудың 2-қосымшасындағы жалпы бөлімде екінші абзацтағы "үшінші" деген сөз "оныншы" деген сөзбен ауыстырылсын; 5-қосымшамен толықтырылсын. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Бас салық инспекциясының 1995 жылғы 27 шілдедегі N 36 нұсқауына N 5 қосымша ___жылғы"___"____ N______ Анықтама Берілді_______________________________________________________________ (кәсіпорын атауы) фискальдық коды (ЖСН, СТТН және т.б.)___________есеп айырысу шоты N____ (егер экспорт елінде белгіленсе, толтырылады) ______________________________________________________________________ (банк мекемесінің атауы) экспорттаушы тұлғаға__________________________________________________ кеден декларациясына сәйкес N________________________________________ және тауар-көлік құжаттарымен _______________________________________ (ресімдеу нөмірі мен күні) мынадай акцизделетін тауарлар: ___________________________________________________________________________ Тауар атауы |Саны |Акциз ставкасы |Акциз сомасы|Төлем құжаты|Көлік құра | | |(ұлттық ва. |ның нөмірі |лының | | | |лютада көр. |мен күні, |нөмірі | | | |сетіледі) |банк | | __________________________________________________________________________| | | | | | | 1 |2 |3 |4 |5 |6 | __________________________________________________________________________| Салық органының басшысы_____________ _____________М.О. (аты-жөні) қолы Оқығандар: Омарбекова А.Т. Икебаева Ә.Ж.