О внесении изменений и дополнений в постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 25 июня 1999 года N 355
Постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 26.10.99г. N 461. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19.11.99г. N 981. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2003г. N 119 (V032261)
В целях унификации отчетов компаний по управлению пенсионными активами и ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд", подлежащих опубликованию в средствах массовой информации в соответствии с постановлением Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") от 25 июня 1999 года N 355, Директорат Национальной комиссии постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление  Директората Национальной комиссии "О публикации в средствах массовой информации отчетов о результатах инвестиционной деятельности компаний по управлению пенсионными активами и ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд" от 25 июня 1999 года № 355, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Казахстан 26 июля 1999 года за N 849:
1) в пункте 1:
подпункт 1) после слова "ежеквартально" дополнить словами ", в течение месяца по истечении отчетного квартала,";
подпункт 2) перед словами "по истечении финансового года" дополнить словами "в течение месяца";
2) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Установить, что доходность по пенсионным активам, указанная в графе 16 Части 1 Приложения 1 к настоящему Постановлению, рассчитывается по формуле:
(Сn/С1)-1):S)*Т*100, где
С1 - средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов за последний месяц календарного года, предшествующего году отчетного квартала;
Сn - средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов за последний месяц отчетного квартала;
S - количество календарных дней с начала года отчетного квартала по последний день данного квартала;
T - количество календарных дней в году отчетного квартала.";
3) дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Установить, что в графе "Инвестированные пенсионные активы (в %)" Части 1 Приложения 1 к настоящему Постановлению указываются показатели, рассчитанные в процентах от общей стоимости инвестированных пенсионных активов накопительного пенсионного фонда (без учета неразмещенного остатка на инвестиционных счетах и денежных переводов в пути).";

Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1999 жылғы 25 маусымдағы N 355 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы директораты 1999 жылғы 26 қазан N 461. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 11 қарашада тіркелді. Тіркеу N 981. Күші жойылды - ҚР Ұлттық банкі басқармасының 2003 жылғы 16 сәуірдегі қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының (бұдан әрі "Ұлттық комиссия") Директоратының 1999 жылғы 25 маусымдағы N 355 қаулысына сәйкес "Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның бұқаралық ақпарат құралдарына жариялауға жататын есебін сәйкестендіру мақсатында Ұлттық комиссияның Директораты қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 26 шілдеде N 849 тіркелген, Ұлттық комиссия Директоратының 1999 жылғы 25 маусымдағы N 355 "Бұқаралық ақпарат құралдарына зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың және "Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ы туралы қаулысына  мынандай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-тармақта:
1)-тармақшасында "тоқсан сайын" сөзінен кейін "есепті тоқсан бойынша" сөзімен толықтырылсын;
2)-тармақша "қаржылық жылдың аяқталуы бойынша" деген сөздің алды "ай бойынша" деген сөзбен толықтырылсын;
2) 2-1 бап мына мазмұнда толықтырылсын:
"2-1. 1-қосымшаның 1-бөліміндегі 16-графасында көрсетілген зейнетақы активтерінің табысы осы Қаулымен мына формуламен есептелінетіні анықталсын:
((Сn/С1) -1) : S) Т 100
С1 - зейнетақы активтерінің шартты өлшемі күнтізбелікті жылдың соңғы айының орташа құны, келер жылдың есепті тоқсаны.
Сn - зейнетақы активтерінің есепті тоқсанындағы соңғы айының шартты өлшемінің орташа құны;
S - осы есепті тоқсанның басынан бастап соңғы күнінен дейінгі жыл бойындағы күнтізбелік күннің саны;
Т - есепті тоқсанның жыл бойындағы күнтізбелік күнінің саны;
3) 2-2-тармақты мына мазмұнда толықтырылсын:
"2-2. осы Қаулымен 1-қосымшаның 1-бөлімінің "Зейнетақы активтерін нивестициялау (%)" бағанасына жинақтаушы зейнетақы қорларын зейнетақы активтерін инвестициялаудың жалпы құнының есептелген көрсеткіштерінің проценті көрсетілгендігі (инвестициялық қорлардағы және ақша аудару жолындағы орналастырылмаған қалдығын есептемей)." анықталсын;

4) наименование графы 16 Части 1 Приложения 1 к настоящему Постановлению изложить в следующей редакции:
"Доходность по пенсионным активам нарастающим итогом с начала года (в % годовых)".
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление (после его ввода в действие) до сведения компаний по управлению пенсионными активами, ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд", Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
4. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление (после его ввода в действие) до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" (с возложением на него обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения своих членов) и ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
Председатель Национальной комиссии

4) 1-қосымшаның 1-бөліміндегі 16 бағанасының аталуы осы Қаулымен мына редакцияда баяндалсын:
"Зейнетақы активтерінің жыл басынан табысының өсімі жөнінде (жылдық %)".
2. Осы Қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінен тіркеуден өткен күннен күшіне енетіндігі айқындалсын.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлімі:
1) осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін) зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың, "Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және хлықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитетінің назарына жеткізсін;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдірген ұйымдардың назарына жеткізсін;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін) "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның (оған осы Қаулыны өзінің мүшелерінің назарына жеткізу жөніндегі міндетті жүктей отырып) және "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" ЖАҚ-ның назарына жеткізсін.
Ұлттық комиссияның
Төрағасы