Об утверждении Положения об административной комиссии Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса и его территориальных органов
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 24 декабря 1999 года N 19-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28.12.99г. за N 1012. Утратил силу - приказом и.о.Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 9.09.2004г. N 377-ОД
Извлечение из приказа и.о.Председателя
Агентства РК по регулированию естественных монополий
и защите конкуренции от 9.09.2004г. N 377-ОД
"... Приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 24 декабря 1999 года N 19-ОД "Об утверждении Положения об административной комиссии Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса и его территориальных органов", зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 1999 года за N 1012...
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
И.о.Министра
------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьями 193-3, 237-2 K841000_  Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях и статьей 19 Закона Казахской ССР Z916000_  "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности", приказываю:
1. Утвердить Положение об административной комиссии Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса и его территориальных органов (прилагается).
2. Признать утратившим силу приказ Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 2 апреля 1999 года N 08-ОД V990758_  "Об образовании административной комиссии Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции", зарегистрированный Министерством юстиции Республики Казахстан 17 мая 1999 года за N 758.
3. Юридическому управлению (Машинистовой Е.Г.) в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Отделу координации деятельности территориальных органов и кадровой работы (Калпакбаеву М.М.) после государственной регистрации довести настоящий приказ до территориальных органов.

Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiнiң және оның аумақтық органдарының Әкiмшiлiк комиссиясы туралы ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi 1999 жылғы 24 желтоқсан N 19-ОД бұйрығы. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнің 2004 жылғы 9 қыркүйектегі N 377-НҚ бұйрығымен.
-------------  Бұйрықтан үзінді  -------------------
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 7 шілдедегі N 743 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Табиғи моноплияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгi туралы ереженің 20-тармағының 1) тармақшасына  сәйкес бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 1999 жылғы  28 желтоқсанда N 1012 нөмiрмен тiркелген "Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiнiң және оның аумақтық органдарының Әкiмшiлiк комиссиясы туралы ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi төрағасының 1999 жылғы 24 желтоқсандағы N 19-НҚ бұйрығының күші жойылды деп танылсын...
Төрағаның міндетін атқарушы
_________________________________
Қазақ КСР-iнiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiнiң 193-3, 237-2-баптарына және Қазақ КСР-нiң "Бәсекелестiктi дамыту және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Заңының 19-бабына сәйкес, ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi мен оның аумақтық органдарының Әкiмшiлiк комиссиясы туралы ереже (қоса беріліп отыр) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 1999 жылғы 17 мамырда N 758 нөмiрмен тiркелген Қазақстан Республикасының Табиғи моноплияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң "Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң әкiмшiлiк комиссиясын құру туралы" 1999 жылғы 2 сәуiрдегi N 08-ОД  V990758_  бұйрығының күшi жойылған деп танылсын.
3. Заң басқармасы (Машинистова Е.Г.) осы бұйрықты белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн.
4. Аумақтық органдар қызметін үйлестіру және кадр жұмысы бөлімі (Қалпақбаев М.М.) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін аумақтық органдарға жеткізсін.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Курмангалиева С.Ш.
Председатель Агентства
УТВЕРЖДЕНО
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию естественных монополий,
защите конкуренции и поддержке
малого бизнеса
от 24 декабря 1999 года N 19-ОД
Положение
об административной комиссии
Агентства Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий, защите конкуренции
и поддержке малого бизнеса
и его территориальных органов
1. Задачи административной комиссии,
порядок ее образования и деятельности
1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы административной комиссии (далее - "Комиссии") и рассмотрения дел о нарушениях законодательства, контроль за исполнением которого возложен на Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса и его территориальные органы (далее - Агентство) и регламентирует порядок, сроки рассмотрения дел по выявленным нарушениям, результатам проведенных расследований и принятие соответствующих решений.
Главной задачей Комиссии является своевременное, полное и объективное рассмотрение дел вышеуказанной категории.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Казахской ССР "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности", Законами Республики Казахстан Z980272_  "О естественных монополиях", Z980232_  "О недобросовестной конкуренции", Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях, другими законами и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комиссия образуется и действует в составе: Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, членов Комиссии и ответственного секретаря Комиссии.
4. Комиссия формируется Председателем Агентства в составе 7-9 человек. Комиссии территориальных органов формируются в составе 5-7 человек в порядке, определенном настоящим Положением.
5. Председатель Комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя:
руководит работой Комиссии, несет ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач;
председательствует на заседании Комиссии;
подписывает протокол заседания и постановление Комиссии по рассматриваемому делу.
6. Члены Комиссии:
участвуют в работе Комиссии и несут ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач;
подписывают постановления Комиссии по рассматриваемым делам.
7. Ответственный секретарь Комиссии:
осуществляет подготовку материалов к рассмотрению дела на заседании Комиссии;
решает организационные вопросы проведения заседания Комиссии;
ведет протокол заседания Комиссии;
подписывает протокол заседания и постановления Комиссии;
извещает лиц, участвующих в рассмотрении дела о месте и времени проведения заседания;
направляет на исполнение постановления о наложении административных взысканий и контролирует их исполнение;
ведет делопроизводство Комиссии, учет рассмотренных дел об административных правонарушениях, обеспечивает сохранность материалов по делам об административных правонарушениях.

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Төрағаның орынбасары С.Ш.Құрманғалиевқа жүктелсін.
Агенттік төрағасы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау
жөнiндегi агенттiгiнiң және оның аумақтық
органдарының Әкiмшiлiк комиссиясы туралы
ереже
1. Әкiмшiлiк комиссиясының мiндеттерi, оны құру
тәртiбi және қызметi
1. Осы Ереже iстiң орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттігіне (бұдан әрі - Агенттiк) және оның аумақтық органдарына жүктелген әкiмшiлiк комиссиясының (бұдан әрi - "Комиссия") заң бұзушылық туралы iстердi қараудағы жұмыс тәртiбiн белгiлейдi және анықталған заң бұзушылықтар, жүргiзiлген тексерулердiң нәтижелерi бойынша iстердi қарау мен тиiстi шешiмдер қабылдаудың тәртiбiн, мерзiмiн реттейдi. Комиссияның басты мiндетi жоғарыда көрсетiлген санаттағы iстердiң дер кезiнде, толық және жан-жақты қаралуын қамтамасыз ету болып табылады.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақ КСР-нiң "Бәсекелестiкi дамыту және монополистiк қызметтi шектеу туралы(ТМ) Заңын, Қазақстан Республикасының "Табиғи монополиялар туралы", "Терiс пиғылды бәсекелестiк туралы" Заңдарын, Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiн, басқа да заңдарды және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердi, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Комиссия құрылады және ол Комиссияның төрағасы, Комиссия төрағасының орынбасары, Комиссия мүшелерi мен Комиссияның жауапты хатшысы бар құрамда жұмыс жасайды.
4. Комиссияны Агенттiктiң төрағасы құрады, оның құрамында 7-9 адам болады. Аумақтық органдардың комиссиясы құрамында 5-7 адамы бар осы Ереже айқындаған тәртiппен құрылады.
5. Комиссияның төрағасы, ал егер ол болмаған кезде төрағаның орынбасары:
Комиссияның жұмысына басшылық жасайды, Комиссияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы үшiн жауап бередi;
Комиссияның отырысына төрағалық етедi;
қаралатын iс бойынша Комиссияның хаттамаларына және қаулыларына қол қояды.
6. Комиссияның мүшелерi:
Комиссияның жұмысына қатысады және Комиссияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы үшiн жауап бередi;
қаралатын iстер бойынша Комиссияның қаулыларына қол қояды.
7. Комиссияның жауапты хатшысы:
Комиссияның отырысына iстi қарау үшiн материалдар даярлауды жүзеге асырады;
Комиссия отырыстарын өткiзуде ұйымдастыру мәселелерiн шешедi;
Комиссия отырысының хаттамасын жүргiзедi;
Комиссия отырысының хаттамасы мен қаулысына қол қояды;
Iстi қарауға қатысатын тұлғаларға отырыстың өтетiн орны мен уақытын хабарлайды;
әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының атқарылуына бағыт бередi және олардың атқарылуын бақылайды;
Комиссияның iс қағаздарын, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы қаралған iстердiң есебiн жүргiзедi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша материалдардың сақталуын қамтамасыз етедi.

2. Порядок рассмотрения дел об административных
правонарушениях
8. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции в соответствии со ст.193-3 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях и иными законодательными актами Республики Казахстан.
9. Основанием для рассмотрения дел о нарушениях законодательства, контроль за исполнением которого возложен на Агентство, является протокол об административном правонарушении, составленный уполномоченным работником Агентства в соответствии с требованиями Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях.
10. Все поступившие в Комиссию протоколы должны быть зарегистрированы в специальном журнале. На протоколе об административном правонарушении отмечается дата поступления и регистрационный номер, который одновременно является номером соответствующего дела об административном правонарушении.
11. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении ответственный секретарь Комиссии выясняет следующие вопросы:
относится ли к компетенции Комиссии рассмотрение данного дела;
правильно ли составлен протокол и другие материалы дела;
извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела о времени и месте его рассмотрения;
истребованы ли необходимые дополнительные материалы;
подлежат ли удовлетворению или отклонению ходатайства лица, привлекаемого к ответственности, потерпевшего или их законных представителей;
список лиц, участвующих в рассмотрении дела, время и место его рассмотрения.
12. Дело об административных правонарушениях рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к ответственности.
В отсутствии лица, привлекаемого к ответственности, дело может быть рассмотрено в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
13. Комиссия рассматривает дело на заседании, проводимом по мере надобности, но не позднее 15-ти дневного срока со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
14. Дело об административном правонарушении Комиссией рассматривается открыто.
15. Рассмотрение дела начинается с объявления состава Комиссии, рассматривающей дело. Председательствующий на заседании Комиссии сообщает, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности.
После этого рассмотрение дела начинается в следующем порядке:
оглашается протокол об административном правонарушении;
заявляются и оглашаются ходатайства лиц, участвующих в деле;
заслушиваются объяснения лица, привлекаемого к ответственности;
заслушиваются показания свидетелей;
заслушиваются другие лица, участвующие в рассмотрении дела;
исследуются доказательства;
выносится постановление по делу.

2. Әкiмшiлік құқық бұзушылықтар туралы
iстердi қарау тәртiбi
8. Комиссия Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiнiң 193-3-бабына және Қазақстан Республикасының өзге де заң актiлерiне сәйкес өз құзыретiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарайды.
9. Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiнiң талаптарына сәйкес Агенттiктiң уәкiлеттi қызметкерi жасаған хаттама орындалуын бақылау Агенттiкке жүктелген заң бұзушылық туралы iстi қараудың негiзi болып табылады.
10. Комиссияға түскен барлық хаттамалар арнайы журналға тiркелуге тиiс. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамада түскен күнi мен тiркелген нөмiрi қойылады, ол сонымен бiрге әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы тиiстi iстiң нөмiрi болып табылады.
11. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға әзiрлеу кезiнде Комиссияның жауапты хатшысы мынадай мәселелердi:
осы iстi қарау Комиссияның құзыретiне жатам ма;
iстiң хаттамасы мен басқа материалдары дұрыс жасалған ба;
iстi қарауға қатысатын тұлғаға оны қараудың уақыты мен орны хабарланды ма;
қажеттi қосымша материалдар талап етiлдi ме;
жауапқа тартылатын, жәбiрленушi адамның немесе олардың заңды өкілдерiнiң өтiнiмдерi қанағаттандырылуға немесе қабылдамай тастауға жата ма;
iстi қарауға қатысатын тұлғалардың тiзiмiн, оны қараудың уақыты мен орнын анықтайды.
12. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жауапқа тартылатын адамның қатысуымен қаралады.
Жауапқа тартылатын адам қатыспаған жағдайда iстiң қаралатын орны мен уақыты туралы оны дер кезiнде хабарландырылғаны туралы деректер болса немесе одан iстi қарауды кейiнге қалдыру жөнiнде өтiнiм түспеген жағдайда iстiң қаралуы мүмкiн.
13. Комиссия iстi қажеттiгiне қарай өткiзiлетiн мәжiлiсте, бiрақ әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы және iстiң басқа да материалдарын алған күннен бастап 15 күн мерзiмнен кешiктiрмей қарайды.
14. Комиссия әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi ашық қарайды.
15. Iстi қарау Комиссияның iстi қарайтын құрамын хабарлай отырып басталады. Комиссияның отырысына төрағалық етушi қандай iстiң қаралып жатқандығын, кiмнiң әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартылып отырғандығын хабарлайды, iске қатысушы тұлғаларға олардың құқықтары мен мiндеттерiн түсiндiредi.
Бұдан кейiн iстi қарау мынадай тәртiппен басталады:
әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама жарияланады;
iске қатысатын адамдардың өтiнiмдерi мәлiмделедi және жарияланады;
жауапқа тартылатын адамның түсiнiктемесi тыңдалады;
куәлардың айғақтары тындалады;
iстi қарауға қатысушы басқа да адамдардың сөздерi тыңдалады;
iс бойынша қаулы шығарылады.

16. Комиссия при рассмотрении дела об административном правонарушении обязана выяснить:
было ли совершено административное правонарушение;
виновно ли привлекаемое к ответственности лицо в совершении данного правонарушения, подлежит ли оно административной ответственности;
имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за данное административное правонарушение;
причинен ли данным административным правонарушением имущественный ущерб.
Комиссия обязана выяснить также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
17. При рассмотрении Комиссией дела об административном правонарушении, ведется протокол, в котором указываются (образец прилагается):
дата и место заседания;
наименование и состав органа, рассматривающего дело;
содержание рассматриваемого дела;
сведения о лицах, участвующих в рассмотрении дела, их ходатайства;
документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении дела;
сведения об объявлении принятого постановления и разъяснение порядка и сроков его обжалования.
Протокол подписывается председательствующим в заседании и секретарем комиссии.
18. Рассмотрев дело об административном правонарушении, Комиссия выносит одно из следующих постановлений:
о наложении административного взыскания в виде штрафа;
о прекращении дела производством в случаях, предусмотренных статьями 240, 241 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях.
19. Постановление Комиссии должно содержать (образец прилагается):
наименование Комиссии, вынесшей постановление;
дату рассмотрения дела;
сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело;
изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела;
указание на статью Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях или на иной нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение;
принятое по делу решение;
порядок и срок обжалования постановления.
Постановление принимается простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.
Постановление подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем.
20. Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено.
Копия постановления вручается под расписку или высылается в регистрационном порядке, об этом делается соответствующая пометка в деле.
21. Обжалование и опротестование в судебном порядке постановления по делу об административном правонарушении осуществляется в соответствии с Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях.
Постановление Комиссии территориальных органов по делам об административных правонарушениях может быть обжаловано в Комиссию вышестоящего уполномоченного государственного органа, а решения последнего - Председателю Агентства.

16. Комиссия әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қараған кезде:
әкiмшiлiк құқық бұзушылық болды ма;
жауапқа тартылған адам осы құқық бұзушылыққа кiнәлi ме, жоқ па, ол әкiмшiлiк құқық бұзушылыққа жата ма;
осы әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн жеңiлдететiн немесе ауырлататын мiндеттеме бар ма;
осы әкiмшiлiк құқық бұзушылық арқылы мүлiктiк залал келтiрiлдi ме, жоқ па, деген мәселелердi анықтауға мiндеттi.
Сондай-ақ Комиссия iстiң дұрыс шешiлуi үшiн маңызы бар басқа да жағдаяттарды анықтауға мiндеттi.
17. Комиссия әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қараған кезде хаттама (үлгiсi қоса берiлiп отыр) жүргiзiледi, онда:
мәжiлiстiң өтетiн уақыты мен орны;
iстi қараушы органның атауы мен құрамы;
қаралатын iстiң мазмұны;
iстi қарауға қатысушы адамдар туралы мәлiметтер, олардың өтiнiмдерi;
iстi қарау кезiнде зерттелген құжаттар мен заттай айғақтамалар;
қабылданған қаулыны жариялау туралы мәлiметтер және оған шағым берудiң тәртiбi мен мерзiмдерi көрсетiледi.
Хаттамаға мәжiлiске төрағалық етушi мен комиссия хатшысы қол қояды.
18. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарап, Комиссия мынадай қаулылардың бiрiн шығарады:
айып салу түрiндегi әкiмшілiк жаза қолдану туралы;
Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiнiң 240, 241-баптарында көзделген жағдайларда iс жүргiзудi тоқтату туралы.
19. Комиссияның қаулысында (үлгi қоса берiлiп отыр):
қаулы шығарған Комиссияның атауы;
iстiң қаралатын күнi;
iстi қарауға қатысты адам туралы мәлiметтер;
iстi қарау кезiнде белгiленген жағдаяттардың мазмұндамасы;
Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiнiң баптарына немесе осы әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн жауапкершiлiк көзделетiн өзге де нормативтiк актiлерге нұсқама;
iс бойынша қабылданған шешiм;
қаулыға шағым берудiң тәртiбi мен мерзiмi қамтылуға тиiс.
Қаулы отырысқа қатысушы Комиссия мүшелерiнiң жай көпшiлiк дауысымен қабылданады.
Қаулыға отырысқа төрағалық етушi және жауапты хатшы қол қояды.
20. Қаулы iстi қарау аяқталысымен дереу шығарылады.
Қаулының көшiрмесi өзi туралы қаулы шығарылған адамның қолына үш күн iшiнде табыс етiледi немесе оған жiберiледi.
Қаулының көшiрмесi қолхатпен табыс етiледi немесе iске бұл туралы тиiстi белгi қойып, тiркеу тәртiбiмен жiберiледi.
21. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жөнiндегi қаулыға сот тәртiбiмен шағым жасау және наразылық бiлдiру Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiне сәйкес жүзеге асырылады.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер жөнiндегi аумақтық органдар Комиссиясының қаулысына жоғары тұрған уәкiлеттi мемлекеттiк органның Комиссиясына шағым жасалуы мүмкiн, соңғы шешiмдi Агенттiктiң төрағасы шығарады.

22. Постановление Комиссии о наложении административного взыскания за административное правонарушение обязательно для исполнения юридическими и физическими лицами.
23. Постановление подлежит исполнению с момента его вынесения.
При обжаловании или опротестовании постановления оно подлежит исполнению после оставления жалобы или протеста без удовлетворения.
24. Исполнение постановления Комиссии по делу об административном правонарушении, осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях для исполнения постановления о наложении административных взысканий (образец прилагается).
25. Контроль за исполнением постановления по делу об административном правонарушении осуществляется Комиссией, вынесшей данное постановление.
26. Комиссии территориальных органов Агентства осуществляют свою работу в соответствии с настоящим Положением.
ПРОТОКОЛ N___
об административном правонарушении
"___"_________ _____года                     г. ________________
Я,_________________________________________________________
(Ф.И.О. сотрудника Агентства, составившего протокол)
в соответствии со статьями 248, 248-1, 249 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях составил(а) настоящий протокол о том, что________________________________________________________
(Ф.И.О. нарушителя)
содержание совершенного нарушения, место, время его совершения _
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
В действиях_____________________________________________________
(Ф.И.О. нарушителя)
Признаки правонарушения, предусмотренные статьей(-ями)__________
________________________________________________________________
(ссылка на законы, постановления)
Административное правонарушение, совершенное ___________________
________________________________________________________________
(данные нарушителя)
подтверждается прилагаемыми материалами: _______________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Протокол составил:_________________________________________Ф.И.О.
__________________________________________
подпись сотрудника, составившего протокол
Правонарушитель:                      Ф.И.О. правонарушителя
__________________ подпись
Свидетели:                            Ф.И.О. свидетелей
Потерпевшие:                          Ф.И.О. потерпевших
Протокол составлен в двух экземплярах, один экземпляр вручен правонарушителю.
Первому руководителю
____________________
____________________
____________________
Повестка N______
"___"______ ____года в ____часов приглашаетесь на заседание
административной комиссии по рассмотрению дела о нарушении законодательства, контроль за исполнением которого возложен на Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса в качестве правонарушителя.
Явка строго обязательна.
Адрес: __________________________________________________________
тел. __________________
Секретарь комиссии
________________________________________________________________
Корешок к повестке N___
Вручено "___"_________  ______года в______________часов
Получил:______________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)
В связи с отказом в получении повестки____________________________
______________________________________________________________,
(Ф.И.О., должность отказавшегося лица)
повестка направлена по почте "___"_______  _____года заказным письмом,
с уведомлением
Почтовая квитанция N___________________
от "___"______ _____года.
Дело об административном правонарушении
N ______
ПРОТОКОЛ
заседания административной комиссии
от "___"________  _____года                                г. Астана
Комиссия в составе:
Членов Комиссии:
Рассмотрела дело по факту________________________________________
(содержание рассматриваемого дела)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
В рассмотрении дела участвуют:
привлекаемое к ответственности лицо________________________________
(Ф.И.О., должность)
________________________________________________________________
Эксперты_______________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
________________________________________________________________
другие лица (потерпевший,законный представитель,адвокат,переводчик, прокурор)_______________________________________________________
Ходатайство лиц, участвующих в рассмотрении дела __________________
_______________________________________________________________
________________________________________________________________
Результаты рассмотрения ходатайств ________________________________
Объяснения, показания, выводы и выступления лиц, участвующих в
рассмотрении дела ________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Документы и вещественные доказательства, исследованные при
рассмотрении дела:________________________________________________
По окончании рассмотрения дела Комиссия приняла постановление, которое объявлено. Разъяснены также порядок и сроки обжалования постановления.
Председатель заседания:
Секретарь заседания:
Дело об административном правонарушении
N___________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
"___"_____  ____года                                     г.___________

22. Әкiмшiлiк құқық бүзғаны үшiн әкiмшiлiк жаза қолдану туралы Комиссияның қаулысын заңды және жеке тұлғалар орындауға мiндеттi.
23. Қаулы ол шығарылған сәттен бастап орындалуға жатады.
Қаулыға шағым жасалған немесе наразылық бiлдiрiлген жағдайда шағым немесе наразылық қанағаттандырылмай қалған соң ол орындалуға жатады.
24. Әкiмшiлiк тұрғыдан жаза қолдану туралы қаулыны (үлгiсi қоса берiлiп отыр) орындау үшiн әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша Комиссияның қаулысын орындау Қазақ КСР-нiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексiнде көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.
25. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жөнiндегi қаулының орындалуын бақылауды осы қаулыны шығарған Комиссия жүзеге асырады.
26. Агенттiктiң аумақтық органдарының Комиссиясы өздерiнiң жұмысын осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы N____
Хаттама
______ жылдың "__ "_________    ___________ қаласы
Мен,________________________________________________________________
(хаттаманы жасаған Агенттік қызметкерінің аты-жөні)
әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақ К СР Кодексінің 248,
248-1, 249 баптарына сәйкес осы хатаманы жасадым,    ол________________________________________________________________
(тәртіп бұзушының аты-жөні)
жасалған тәртіп бұзушылықтың мазмұны, орыны, оның жасалған уақыты____________________________________________________________
____________________________________________________________
Әрекеті ________________________________________________________
(тәртіп бұзушының аты-жөні)
Бапта(-тарда) көзделген құқық бұзушылықтың нышандары_______
________________________________________________________________
(заңдарға, қаулыларға сүйену)
Жасалған әкімшілік құқық бұзушылық _____________________________
________________________________________________________________
ұсынылған материалдармен расталды:____________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________
Хаттаманы жасаған:_____________________________ Аты жөні   ________________________________________________________________
Хаттаманы жасаған қызметкердің қолы
Құқық бұзушы:                    Құқық бұзушының аты-жөні
_____________________________қолы
Куәлер:                          Куәлердің аты-жөні
Зәбірленуші:                     Зәбірленушінің аты-жөні
Хаттама екі данада жасалды, бір данасы құқық бұзушыға тапсырылды.
Бірінші басшыға
____________
____________
____________
Шақыру N
____жылдың ___________сағат ______________заңдылықты бұзу
туралы істі қарау жөніндегі әкімшілік комиссиясының мәжілісіне
шақырыласыз, өйткені құқық бұзушы ретінде оның орындалуын бақылау
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі
агенттігіне жүктелген.
Міндетті түрде келуіңіз керек.
Мекен жайы:______________________________________________
тел. _____________________________
Комиссия хатшысы
_________________________________________________________
Шақыру қағазына түбіртек  N___
____жылдың ___________сағат ______________
Алды _________________________________________________________
(Аты-жөні., лауазым, қолы)
Шақыру қағазын алуды бас тартуына байланысты________________
_________________________________________________________
(Бас тартқан адамның аты-жөні, лауазымы)
шақыру қағазы____жылдың ______________ жауап қайтарылатын
арнайы хатпен пошта арқылы жіберіледі.
Пошта квитанциясының N___
____жылдың ______________
Әкімшілік құқық
бұзушылық жөніндегі
N___іс
Әкімшілік комиссиясы мәжілісінің
Хаттамасы
____жылдың ___________               Астана қаласы
Комиссияның құрамы:
Комиссия мүшелері:
Факті бойынша істі қарады________________________________
(қаралатын істің мазмұны)
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Істі қарауға қатысатындар:
жауапқа тартылатын адам____________________________________
(аты-жөні, лауазымы)
____________________________________________________________
Сарапшылар  _______________________________________________
(аты-жөні, лауазымы)
______________________________________________________________
және басқа адамдар(зәбірленуші, заңды өкіл, адвокат, прокурор)
____________________________________________________________
Істі қарауға қатысатындардан өтініш білдіруші адамдар ____
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Істі қарауға қатысқан адамдардың түсініктемелері, көрсетулері,
қорытындылары және сөз сөйлеушілер___________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Істі қарау кезінде зерттелген құжаттар мен заттай дәлелдемелер:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Қаралған істің аяқталуына орай Комиссия қаулы қабылдап, жариялады.
Сондай-ақ қаулының күшін жоюдың тәртібі мен мерзіміне түсінік
берілді.
Мәжіліс төрағасы:
Мәжіліс хатшысы:
Әкімшілік құқық
бұзушылық жөніндегі
N___іс
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша
Қаулы
"___"____________жыл                Астана қаласы

Административная комиссия Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса на основании статей 269-279 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях на открытом заседании рассмотрела дело об административном нарушении N_ и установила,
что______________________________________________________________
(Ф.И.О. лица, привлекаемого к ответственности)
место жительства  _______________________________________________
место работы и должность_________________________________________
"___"_________ ________года______________________________________
(изложение обстоятельств, установленных
_________________________________________________________________
при рассмотрении дела)
чем нарушил статью 193-3 Кодекса Казахской ССР об административных
правонарушениях _________________________________________________
_________________________________________________________________
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 21, 24, 32,
193-3 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях,
Комиссия постановляет:
наложить на______________________________________________________
(Ф.И.О. правонарушителя)
административное взыскание в виде________________________________
_________________________________________________________________
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней
со дня его вынесения в ___________________________________________
(наименование органа)
__________________________________________________________________
Председатель Комиссии
Заместитель Председателя Комиссии
Члены Комиссии:
Секретарь Комиссии
Расписка в получении копии
постановления Комиссии
Копию Постановления от "___"______  _____года по делу
N________ получил(а)_____________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)
"____"___________      ____года
Копия Постановления выслана______________________
_________________________________________________
(адресат)
по почте "____"________  _____года, квитанция N____
________________________
________________________
В соответствии со ст.302 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях направляется для принудительного исполнения постановление административной комиссии от "____"__________ _____ года N__________ о наложении штрафа на
____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
После полного взыскания штрафа прошу вернуть постановление в Комиссию с отметкой об исполнении.
Председатель Комиссии

Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігінің Әкімшілік комиссиясы әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақ КСР кодексінің 269-279 баптарының негізінде әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі N___істі ашық мәжілісте қарап,_________________
____________________________________________________________________
(жауапқа тартылған адамның аты-жөні, лауазымы)
мекен-жайы _________________________________________________
қызмет орны мен  лауазымы__________________________________________
____жылдың "___"____________ ______________________________________
(істі қарау кезіндегі себептерді баяндау)
____________________________________________________________________
сөйтіп______________________________________________________________
____________________________________________________________________
әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақ КСР Кодексінің 193-3 бабын
бұзғандығын анықтады. Жоғарыда айтылғандардың негізінде, әкімшілік
құқық бұзушылық туралы Қазақ КСР Кодексінің 21, 24, 62, 193-3
баптарын басшылыққа ала отырып,
Комиссия:
____________________________________________________________________
(құқық бұзушының аты-жөні)
әкімшілік сөгіс түрінде________ ____________________________________
____________________________________________________________________
жауапқа тартылады.
Осы қаулыны оны шығарған күнінен бастап 10 күн ішінде__________
(органның атауы)
_____________________________________________________ қайтара алады.
Комиссия төрағасы
Комиссия төрағасының
орынбасары
Комиссия мүшелері:
Комиссия хатшысы
Комиссия қаулысының көшірмесін
алуға қолқат
____жылдың "___"____________  N___ іс бойынша
Қаулының көшірмесін _______________________  алды.
(Аты-жөні,қызметі,қолы)
"___"_________  ___жыл
N____,_____________________________________________________
(мына мекен-жайға)
______________________________________________ поштамен жіберілді.
________________
________________
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақ КСР Кодексінің 302 бабына
сәйкес_________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Аты-жөні)
айыппұл салынғандығы туралы әкімшілік комиссиясының
____жылдың "___"____________  N___ қаулысын ықтиярсыз орындау үшін
жіберіледі.
Айыппұл толық өндіріліп алынғаннан кейін қаулыға орындалғаны
жөнінде белгі соғып, Комиссияға қайтаруыңызды өтінеміз.
Комиссия Төрағасы