О внесении изменений и дополнений в Положение об основных требованиях, предъявляемых к автоматизированной информационной системе накопительных пенсионных фондов, утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года N 33-П
Приказ и.о. Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 ноября 1999 года N 94-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21.01.2000г. N 1033. Утратил силу - постановлением Правления Агентства РК по регулирования и нардзору финансового рынка и финансовых организаций от 26.03.2005г. N 112 (V053609)
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях повышения эффективности деятельности автоматизированных информационных систем накопительных пенсионных фондов приказываю:
1. Внести в V970468_ "Положение об основных требованиях, предъявляемых к автоматизированной информационной системе накопительных пенсионных фондов", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года N 33-П, следующие изменения и дополнения:
"1. Наименование нормативного правового акта изложить в следующей редакции:
"Правила создания автоматизированной информационной системы накопительных пенсионных фондов".
2. Пункт 1.1. раздела 1 изложить в следующий редакции:
"1.1. Правила создания автоматизированной информационной системы накопительных пенсионных фондов" (далее - Правила) разработаны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении. Настоящие Правила устанавливают основные требования при разработке фондами собственных автоматизированных информационных систем (далее - АИС), приобретении программного обеспечения, а также для обеспечения надежности, сохранности и защиты информации от несанкционированного доступа в АИС в накопительных пенсионных фондах (далее - Фонды)".
3. Пункт 1.2. раздела 1 изложить в следующей редакции:
"1.2. Фонды самостоятельно определяют разработчика и утверждают техническое задание для разработки АИС после согласования с Комитетом".
4. Пункт 1.3. раздела 1 изложить в следующей редакции:
"1.3. Установленные Комитетом основные требования к функциям АИС и защите информации от несанкционированного доступа обязательны для всех Фондов".
5. Раздел 1 дополнить пунктом 1.4. следующего содержания:

"Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiп Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1997 жылғы 5 желтоқсандағы N 33-Ө бұйрығымеи бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттар жүйесiне қойылатын негiзгi талаптар туралы ережеге" өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы"
Бұйрық Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 1999 жылғы 26 қараша N 94-Ө. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 112 (V053609) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттар жүйесi қызметiнiң нәтижелілігiн арттыру мақсатында бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1997 жылғы 5 желтоқсандағы N 33-Ө бұйрығымен бекiтілген "Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттар жүйесiне қойылатын негiзгi талаптар туралы Ережеге" мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
"1. Нормативтiк-құқықтық актiнiң атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттар жүйесiн құру ережелерi".
2. 1-тараудың 1.1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1.1. Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттар жүйесiн құру ережелерi" (бұдан әрi - Ережелер) Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңға сәйкес әзiрлендi. Осы Ережелер қорлар өздерiнiң автоматтандырылған ақпарат жүйесiн (бұдан әрi - ААЖ) әзiрлеу, бағдарламалық қамтамасыз етудi сатып алу кезiнде, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларында (бұдан әрi - Қорлар) ақпараттардың сенiмдiлiгiне, сақталуына және ААЖ-ға заңсыз қол жеткiзуден ақпараттарды қорғауға қойылатын негiзгi талаптарды белгiлейдi".
3. 1-тараудың 1.2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1.2. Қорлар әзiрлеушiнi өздiгiнен айқындайды және Комитетпен келiсiлгеннен кейiн ААЖ әзiрлеуге арналған техникалық мiндеттердi бекiтедi";
4. I-тараудың I.3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1.3. Комитеттiң жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттық жүйесiне қоятын негiзгi талаптары барлық Қорлар үшiн мiндеттi болып табылады".
5. 1-тарау мынадай мазмұндағы 1.4-тармақпен толықтырылсын:

"1.4. База данных индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков/получателей предназначена для эксклюзивного использования Фондом и не может быть передана или сдана в аренду другим юридическим лицам".
6. Пункт 2.4. раздела 2 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) Ведение учета пенсионных взносов и начисляемого инвестиционного дохода".
Абзац третий пункта 2.4 раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Стандартные отчеты формируются согласно "Правилам ведения бухгалтерского учета в накопительных пенсионных фондах и представления финансовой отчетности".
8. Раздел 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основные требования к приобретаемому программному
обеспечению Фонда
4.1. Приобретаемое программное обеспечение Фонда должно быть запатентованным или лицензированным.
4.2. Фонд обязан при заключении договора на приобретение программного обеспечения оговорить требования по поддержке программного обеспечения на срок не менее 1 года.
4.3. Фонд должен требовать составления соответствующей технической документации по автоматизированной информационной системе. Субъект, продающий программное обеспечение, должен предоставить инструкцию для отдельного пользователя".
9. Дополнить разделом 5 следующего содержания:
"5. Заключение
5.1. Допускается реализация в АИС дополнительных подсистем и задач, улучшающих функциональные характеристики системы в целом.
5.2. Требования к аппаратным и коммуникационным средствам системы вырабатываются на стадии технического задания АИС.
5.3. Права разработчика АИС каждого Фонда должны быть защищены в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах".
5.4. Координация вопросов по созданию АИС Фондов осуществляется Комитетом.
5.5. При разработке АИС должны использоваться системы управления базами данных (СУБД) и языки программирования четвертого поколения.
5.6. В структуре Фонда должно быть предусмотрено соответствующее подразделение, ответственное за создание, внедрение и сопровождение АИС".
10. По всему тексту слова "Национальное пенсионное агентство", "Агентство", "Агентством" заменить соответственно словами "Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов", "Комитет", "Комитетом".
2. Юридическому отделу (Лысенко Ю.Н.) направить приказ N 94-П от 26 ноября 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Положение об основных требованиях, предъявляемых к автоматизированной информационной системе накопительных пенсионных фондов", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года N 33-П" в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации и ввести его в действие после государственной регистрации.
И.о. Председателя

"1.4. Салымшылардың/алушылардың дербес зейнетақы шоттарының мәлiметтер базасы Қордың дара пайдалануына арналған және ол басқа заңды тұлғаларға берiлуге немесе жалға өткiзiлуге тиiстi емес."
6. 2-тараудың 2.4-тармағы мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) зейнетақы жарналарының және есептелетiн инвестициялық кiрiстердiң есебiн жүргiзу".
7. 2-тараудың 2.4-тармағының үшiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Стандарттық есептер "Жинақтаушы зейнетақы қорларында бухгалтерлiк есеп жүргiзу және қаржылық есеп беру ережелерiне" сәйкес қалыптастырылады".
8. 4-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сатып алынатын Қорды бағдарламалық қамтамасыз етуге қойылатын негiзгi талаптар
4.1. Сатып алынатын Қорды бағдарламалық қамтамасыз ету патенттелген немесе лицензия алған болуы тиiс.
4.2. Қор бағдарламалық қамтамасыз етудi сатып алу кезiнде бағдарламалық қамтамасыз етуге кемiнде 1 жыл мерзiм бойына қолдау көрсету жөнiндегi талаптарды ескертуге мiндеттi.
4.3. Қор автоматтандырылған ақпараттық жүйе бойынша тиiстi техникалық құжаттардың жасалуын талап етуге тиiс. Бағдарламалық қамтамасыз етудi сатушы субъект жеке пайдаланушыларға арналған нұсқаулықты беруге тиiстi".
9. мынадай мазмұндағы 5-тараумен толықтырылсын:
"5. Қорытынды
5.1. ААЖ жүйенiң функционалдық сипаттамаларын тұтасымен жақсартатын қосымша кiшi жүйелер мен тапсырмаларды сатуға жол берiледi.
5.2. Жүйенiң аппараттық және коммуникациялық құралдарына қойылатын талаптар ААЖ техникалық мiндеттер сатысында жасалады.
5.3. Қордың әрқайсысының ААЖ әзiрлеушiнiң құқықтары "Авторлық құқық және аралас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қорғалған болуы тиiс.
5.4. Қорлардың ААЖ-iн құру жөнiндегi мәселелердiң үйлестiрiлуiн Комитет жүзеге асырады.
5.5. ААЖ-нi әзiрлеу кезiнде мәлiметтер базасын басқару жүйесi (МББЖ) және төртiншi шығарылған бағдарламалау тiлi қолданылуы тиiс.
5.6. Қор құрылымында ААЖ құруға, енгiзуге және алып жүруге жауап беретiн тиiстi бөлiмшелердiң құрылуы көзделуi тиiс."
10. Мәтiн бойынша түгелдей "Агенттiк", "Агенттiкпен" деген сөздер тиiсiнше "Комитет", "Комитетпен" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Заң бөлiмi (Лысенко Ю.Н.) "Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1997 жылғы 5 желтоқсандағы N 33-Ө бұйрығымен бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпараттар жүйесiне қойылатын негiзгi талаптар туралы ережеге" өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1999 жылғы 26 қарашадағы N 94-Ө бұйрықты мемлекеттiк тiркеуден өткiзу үшiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне жiберсiн және оны мемлекеттiк тiркеуден өткiзілгеннен кейiн қолданысқа енгiзсiн.
Комитет төрағасының
міндетін атқарушы