Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке оформления и учета документов, подлежащих хранению в банках, и требованиях по организации хранения документов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 1999 года № 445. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7.02.2000 г. № 1045. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года № 320 (V053841)(порядок введения в действие см. 2 пост. № 320
В целях совершенствования нормативной правовой базы деятельности банков второго уровня в Республике Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Изменения и дополнения в  V960434_ Инструкцию о порядке оформления и учета документов, подлежащих хранению в банках, и требованиях по организации хранения документов, утвержденную постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 351 "Об Инструкции о порядке оформления, и учета документов, подлежащих хранению в банках, и требованиях по организации хранения документов", и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Изменений и дополнений в Инструкцию о порядке оформления и учета документов, подлежащих хранению в банках, и требованиях по организации хранения документов, утвержденную постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 351;
2) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Изменения и дополнения в Инструкцию о порядке оформления и учета документов, подлежащих хранению в банках, и требованиях по организации хранения документов, утвержденную постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 351, до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.

Банктерде сақталуға тиісті құжаттарды ресімдеудің және есепке алудың тәртібі және оларды сақтауды ұйымдастарудың талаптары жөніндегі нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Қаулысы 1999 жылғы 25 желтоқсан N 445. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 7 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1045. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 320 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз).
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 320   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін   3-тармақтан   қараңыз ).
________________________________
Қазақстан Республикасындағы екінші деңгейдегі банктердің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Банктерде сақталуға тиісті құжаттарды ресімдеудің және есепке алудың тәртібі және оларды сақтауды ұйымдастырудың талаптары жөніндегі нұсқаулық туралы" 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 351  V960434_ қаулысымен бекітілген Банктерде сақталуға тиісті құжаттарды ресімдеудің және есепке алудың тәртібі және оларды сақтауды ұйымдастырудың талаптары жөніндегі нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Банктерді қадағалау департаменті (Жұмағұлов Б.К.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 351 қаулысымен бекітілген Банктерде сақталуға тиісті құжаттарды ресімдеудің және есепке алудың тәртібі және оларды сақтауды ұйымдастырудың талаптары жөніндегі нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап екі апта мерзімде осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 351 қаулысымен бекітілген Банктерде сақталуға тиісті құжаттарды ресімдеудің және есепке алудың тәртібі және оларды сақтауды ұйымдастырудың талаптары жөніндегі нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің облыстық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 25 декабря 1999 года  N 445
Изменения и дополнения в Инструкцию
о порядке оформления и учета документов,
подлежащих хранению в банках, и требованиях
по организации хранения документов, утвержденную
постановлением Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 1996 года N 351
1. Слова "Раздел I", "Раздел II", "Раздел III", "Раздел IV", "Раздел V" заменить соответственно словами "Глава 1", "Глава 2", "Глава 3", "Глава 4", "Глава 5".
2. Слова по тексту Инструкции "соответствующего территориального подразделения архивной службы", "Центральным государственным архивом Республики Казахстан (Центргосархивом) и его соответствующими территориальными подразделениями", "соответствующие территориальные подразделения Центргосархива", "соответствующим территориальным подразделением Центргосархива", "территориальным подразделением архивной службы", "Центргосархива" заменить соответственно словами "соответствующего государственного архивного учреждения", "соответствующими государственными архивными учреждениями", "соответствующие государственные архивные учреждения", "соответствующим государственным архивным учреждением", "соответствующим государственным архивным учреждением", "соответствующих государственных архивных учреждений".
2. Пункт 13 дополнить абзацами следующего содержания:
"Хранилище должно содержаться в образцовом порядке и чистоте, исключающих возможность появления плесени, насекомых, грызунов и накопления пыли (не более 0,15 мг/м).
При обнаружении в хранилищах насекомых или грызунов немедленно принимаются меры к их уничтожению. Документы, пораженные насекомыми, изолируются и подвергаются дезинфекции.
При обнаружении в хранилищах документов и коробок, пораженных плесенью, должны немедленно приниматься меры по обработке документов, помещений. Пораженные плесенью документы изолируются и передаются на дезинфекцию. Стеллажи, шкафы, коробки, в которых хранились пораженные плесенью документы, протираются водным раствором формалина (3-5%) и просушиваются: при плесневении стен, полов, потолков производится поверхностная обработка пораженных мест раствором формалина (3-5%)".
3. Пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Ликвидационная комиссия банка обязана обеспечить все требования, предъявляемые к банкам по вопросам обеспечения учета, оформления и сохранности документов, подлежащих хранению, в том числе связанных с деятельностью самой комиссии, с учетом требований настоящей главы.
Ликвидационная комиссия (временный администратор, специальный управляющий) банка обязана принять дела и документы от руководства и главного бухгалтера ликвидируемого банка по акту и описи на день их составления.
В случае возбуждения в суде дела о прекращении деятельности банка по заявлению Национального Банка Республики Казахстан специальный управляющий принимает дела от временного администратора банка.
После принятия решения суда о ликвидации банка ликвидационная комиссия принимает дела от специального управляющего.
Ликвидационная комиссия обязана назначить ответственного за организацию хранения документов банка.".
4. В пункте 30 слова "соответствующее областное управление" заменить словами "соответствующий филиал".

3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т.Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының                  Қазақстан Республикасы
Орталық мемлекеттік архивімен            Ұлттық Банкі Басқармасының
келісілген                              1999 жылғы 25 желтоқсандағы
1999 жылғы 9 қараша                      N 445 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Орталық мемлекеттік
архивімен директоры
Қазақстан республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының
1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 351 қаулысымен бекітілген
Банктерде сақталуға тиісті құжаттарды ресімдеудің және
есепке алудың тәртібі және оларды сақтауды ұйымдастырудың
талаптары жөніндегі нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтырулар
1. "I-тарау", "ІІ-тарау", "ІІІ-тарау", "IV-тарау", "V-тарау" сөздері тиісінше "1-тарау", "2-тарау", "3-тарау", "4-тарау", "5-тарау" деп жазылсын.
2. Нұсқаулықтың мәтініндегі "архив қызметінің тиісті аумақтық бөлімшесінің", "Қазақстан республикасының мемлекеттік Орталық архиві (Мемортаархив) және оның тиісті аумақтық бөлімшелері", "Мемортаархивтің тиісті аумақтық бөлімшелеріне", "Мемортаархивтің тиісті аумақтық бөлімшелері", "архив қызметінің аумақтық бөлімшесінің", "Мемортаархивті" деген сөздер тиісінше "тиісті мемлекеттік архив мекемесінің", "тиісті мемлекеттік архив мекемелері", "тиісті мемлекеттік архив мекемесіне", "тиісті мемлекеттік архив мекемелері", "тиісті мемлекеттік архив мекемелеріне", "тиісті мемлекеттік архив мекемелерін" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 13-тармақ мынадай мазмұндағы азатжолдармен толықтырылсын:
"Қойма ыс баспайтындай, жәндіктер мен кеміргіштер пайда болмайтындай және шаң (0,15 мг/м-нан көп) жиналып қалмайтындай ұқыпты әрі таза ұсталуы тиіс.
Қоймада жәндіктер мен кеміргіштер байқалған жағдайда тез арада оларды жою шаралары қолданылады. Жәндіктер зақымдаған құжаттар бөлек жерге қойылып, дезинфекция жасалады.
Ыс басқан құжаттар мен қораптар байқалған жағдайда, тез арада құжаттарды, бөлмелерді өңдеу жөнінде шаралар қабылдануы тиіс. Ыс басып зақымданған құжаттар бөлек жерге қойылып, дезинфекция жасауға беріледі. Ыс басқан құжаттар сақталған сөрелер, шкафтар, қораптар су қосылған формалин ертіндісімен (3-5%) сүртіледі және кептіріледі: қойманың қабырғалары, едені,төбесі көгерген жағдайда зақымданған жерлер формалин ертіндісімен (3-5%) сүртіледі".
3. 27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Тарату комиссиясы сақталуға тиісті, оның ішінде осы тараудың талаптарын ескере отырып, комиссия қызметіне байланысты құжаттарды есепке алу, ресімдеу мен сақтауды қамтамасыз ету мәселелері жөнінде банктерге қойылатын барлық талаптарды қамтамасыз етуге міндетті.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтініші бойынша банк қызметін тоқтату туралы сотта іс қозғалған жағдайда арнайы басқарушы банктің уақытша әкімінен істі қабылдап алады.
Сот банкті тарату туралы шешім қабылдағаннан кейін тарату комиссиясы арнайы басқарушыдан істі қабылдап алады.
Тарату комиссиясы банк құжаттарын сақтауды ұйымдастыруға жауапты кісіні тағайындауға міндетті".

5. Дополнить пунктом 30-1 в следующей редакции:
"30-1. Место дальнейшего хранения документов ликвидированного по решению суда банка, подлежащие временному (долговременному) хранению, сроки хранения которых не истекли на момент полного завершения ликвидации банка, определяет соответствующий филиал Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с местным уполномоченным государственным органом по управлению архивами и документацией. Передача документов данной категории осуществляется только по акту приема-передачи.".
6. Пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Документы ликвидируемого банка, в том числе по решению суда, подлежащие постоянному хранению, должны быть надлежащим образом оформлены и переданы на хранение в соответствующее государственное архивное учреждение.
Перед передачей документов ликвидируемого банка проводится проверка наличия и состояния дел, а также качества обработки документов. Передача документов осуществляется по описям и оформляется актом.
Если состояние и качество обработки документов ликвидируемого банка находятся в ненадлежащем состоянии, то ликвидационная комиссия обязана организовать их упорядочение.
Расходы по организации хранения документов ликвидируемого банка, в том числе по решению суда, производятся за счет средств банка.
В случае отсутствия у ликвидируемого по решению суда банка средств для передачи дел и документов на постоянное хранение место их хранения определяется судом.
Сведения о сдаче дел и документов банка на временное (долговременное) и/или постоянное хранение в архив указываются в отчете ликвидационной комиссии.".
Председатель
Национального Банка

5. 30-тармақтағы "тиісті облыстық басқармасына" деген сөздер "тиісті филиалына" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. Мынадай редакциядағы 30-1 тармақпен толықтырылсын:
"30-1. Соттың шешімі бойынша таратылатын банктің уақытша (ұзақ уақытқа) сақталуға тиісті банктің таратылуы толық аяқталған кезге сақталу мерзімі бітпеген құжаттардың бұдан былай сақталатын орнын архивтерді және құжаттаманы басқаратын жергілікті уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті филиалы белгілейді. Осы санаттағы құжаттар тек қабылдау-өткізу актісімен өткізіледі".
7. 31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Таратылатын банктің, оның ішінде сот шешімі бойынша тұрақты сақталуға жататын құжаттар тиісті түрде ресімделіп, тиісті мемлекеттік архив мекемесіне сақталуға берілуге тиіс.
Таратылатын банктің құжаттарын өткізер алдында іс қағаздарының санын және жағдайын, сондай-ақ құжаттардың өңделу сапасы тексеріледі. Құжаттар тізімдеме бойынша өткізіледі және актімен ресімделеді.
Егер таратылатын банк құжаттарының жағдайы және өңделу сапасы ойдағыдай болмаса, онда тарату комиссиясы оларды реттеуді ұйымдастыруға міндетті.
Таратылатын банктің, оның ішінде сот шешімі бойынша таратылатын банктің құжаттарын сақтауды ұйымдастыруға жұмсалатын шығыс, банктің қаражаты есебінен төленеді.
Соттың шешімі бойынша таратылатын банктің іс қағаздары мен құжаттарын тұрақты сақтау орнына өткізуге қаражаты болмаған жағдайда олардың сақталуын сот белгілейді.
Банктің іс қағаздары мен құжаттарын архивке уақытша (ұзақ уақытқа) және/немесе тұрақты сақтауға өткізу туралы мәліметтер тарату комиссиясының есебінде көрсетіледі".
Ұлттық Банк
Төрағасы