О переводе на областной бюджет учебных заведений системы среднего образования
Решение Акима Акмолинской области от 15 ноября 1999 года № 351 зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 24.12.1999 г. за № 32. Утратило силу решением акима Акмолинской области от 28 февраля 2006 года № 1
Сноска. Утратило силу решением акима Акмолинской области от 28.02.2006 № 1 (вступает в силу со дня подписания).
В целях совершенствования системы среднего образования Акмолинской области, обеспечения многоканальности получения среднего и профессионального образования выпускниками 9-11 классов общеобразовательных школ, сохранения и развития сети учебных заведений областного значения аким области решил:
1. Перевести с 1 января 2000 года на финансирование из областного бюджета следующие учебные заведения среднего профессионального образования:
1.1. Государственные коммунальные казенные предприятия:
- казахский педагогический колледж им.Ж.Мусина;
- политехнический колледж г.Кокшетау;
- колледж культуры г.Кокшетау;
- Боровской аграрно-технический колледж г.Щучинска;
- сельскохозяйственный колледж с. Чаглинка Зерендинского района;
- Катаркольский сельскохозяйственный колледж;
- гуманитарно-технический колледж Щучинского района.
Сноска. В п.1 подпункт 1.1 внесены изменения - решением Акима области от 15.11.2000 г. N 420 V00B090_ , решением Акима области от 29.02.2000 г. N 447 V00B091_ .
2. Реорганизовать с 1 января 2000 года государственное коммунальное казенное предприятие "Боровской аграрно-технический колледж" путем выделения колледжа экологии и лесного хозяйства.
3. На базе выделенного имущества создать государственное коммунальное казенное предприятие "Акмолинский колледж экологии и лесного хозяйства" с правом юридического лица.
4. Перевести с 1 января 2000 года на финансирование из областного бюджета следующие государственные учреждения образования:
- казахскую школу-интернат (г.Кокшетау);
- школу-интернат № 20 для детей с недостатками в умственном и физическом развитии.
5. Реорганизованным государственным предприятиям и учреждениям внести соответствующие изменения в учредительные документы.
6. Областному финансовому управлению (Савицкий Д.Е.) и областному управлению образования (Дмитриенко Е.А.) обеспечить с 1 января 2000 года финансирование государственных учреждений и государственных коммунальных казенных предприятий, переведенных на областной бюджет.
7. Назначить областное управление образования (Дмитриенко Е.А.) уполномоченным органом по методическому и кадровому обеспечению,контролю за учебно-воспитательным процессом в переведенных на финансирование из областного бюджета учебных заведениях.

Орта білім мекемелер жүйесін облыстық бюджетке ауыстыру туралы
Ақмола облысы әкімінің шешімі 1999 жылғы 15 қарашадағы N 351 Ақмола облысының Әділет басқармасында 1999 жылғы 24 желтоқсанда N 32 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімінің 2006 жылғы 28 ақпандағы № 1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімінің 28.02.2006 № 1  (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді) шешімімен.
Жалпы білім беретін мектептердің 9-11 сынып түлектерінің орта білім алуын қамтамасыз ету, Ақмола облысының орта білім жүйесін дамыту мен сақтау мақсатында облыс әкімі шешім етті:
1. 2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап келесі орта кәсіптік білім мекемелері облыстық бюджетке ауыстырылсын:
1.1 Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындар:
- Ж. Мусин атындағы қазақ педагогикалық колледжі;
- Көкшетау қ. политехникалық колледжі;
- Көкшетау қ. мәдениет колледжі;
- Щучье қ. Бурабай агро-техникалық колледжі;
- Зеренді ауданының Чаглинка ауылының ауыл шаруашылық колледжі;
- Қатаркөл ауыл шаруашылық колледжі;
- Щучье ауданының гуманитарлық-техникалық колледжі.
Ескерту. 1 тармақтың 1.1 тармақшасына өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы әкімінің 2000.19.01. N 420 және 2000.29.02. N 447 шешімдерімен. V00B090_ V00В091_
2. 2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап мемлекеттік коммуналды қазыналық "Бурабай агро-техникалық колледжі" кәсіпорны экология және орман шаруашылығы колледжі болып қайта құрылсын.
3. Бөлінген мүлік базасында заңды тұлға құқығы бар мемлекеттік коммуналды қазыналық "Ақмола экология және орман шаруашылығы" кәсіпорны құрылсын.
4. 2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап келесі білім мекемелері облыстық бюджетке ауыстырылсын:
- қазақ мектеп-интернаты (Көкшетау қ.);
- № 20 даму мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған мектеп-интернат.
5. Қайта құрылған мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің құжаттарында қажетті өзгерістер енгізілсін.
6. Облыстық қаржы басқармасы (Савицкий Д.Е.) және облыстық білім басқармасы (Дмитриенко Е.А.) 2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап облыстық бюджетке ауыстырылған мемлекеттік білім мекемелері мен мемлекеттік коммуналды қазыналық кәсіпорындарды қаржыландырсын.
7. Облыстық білім басқармасы (Дмитриенко Е.А.) облыстық бюджеттен қаржыланатын білім мекемелерінің оқу үдерісінің бақылаушысы, кадр және әдістемелік жақтарын қамтамасыз етудің уәкілді органы болып бекітілсін.

8. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя акима области Джалмагамбетову С.Ж.
Аким области

8. Осы шешімнің орындалу барысын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ж. Жалмағанбетоваға жүктелсін.
Облыс әкімі