Об утверждении норм расхода коммунальных услуг для потребителей, не имеющих приборов учета
Решение Акима Костанайской области от 16 февраля 1999 года N 31. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайской области 30.11.1999 г. за N 143. Утратило силу решением акима Костанайской области от 18 мая 2015 года № 7
Сноска. Утратило силу решением акима Костанайской области от 18.05.2015 № 7.
Письмом акима Костанайской области от 8 ноября 1995 года № 08-16/1439 акимом городов и районов было рекомендовано регулирование тарифов и норм потребления коммунальных услуг производить на местах.
Анализ утвержденных акимами городов и районов норм расхода коммунальных услуг показал на большое расхождение в нормах по городам и районам, несоответствие требованиям действующих СНиП.
В соответствии с  Постановлением Правительства Республики Казахстан от
12 апреля 1996 года № 437 "О переходе на новые принципы оплаты содержания жилья и жилищно-коммунальных услуг", для упорядочения норм потребления газа, электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды и накопления твердых бытовых отходов Р Е Ш И Л:
1. Утвердить с 1 апреля 1999 года единые нормы потребления коммунальных услуг для расчетов потребителей, не имеющих приборов учета:
- нормы расхода холодной и горячей воды и отвода сточных вод согласно приложению 1;
- нормы расхода природного газа согласно приложению 2;
- нормы расхода сжиженного газа согласно приложению 3;
- нормы расхода тепла согласно приложению 4;
- нормы расхода электроэнергии согласно приложению 5;
- нормы накопления твердых бытовых отходов согласно приложению 6.
2. С 1 апреля 1999 года отменить действие письма акима области от 8 ноября 1995 года № 08-16/1439.
3. Акимам городов и районов ранее принятые решения в части норм расхода коммунальных услуг отменить.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Мейстера В.В.
Аким области
Приложение № 1 к решению
акима Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 февраля 1999 года № 31
Нормы расхода холодной и горячей воды,
отвода сточных вод в жилых, общественных
и производственных зданиях при отсутствии
приборов учета
_________________________________________________________________________
|                                          |         |Нормы расхода воды  |
|                                          |         |____________________|
|            Водопотребители               | Единицы |      | в том числе |
|                                          |измерения|Общая |_____________|
|                                          |         |      | хол  |  гор |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|1.Жилые дома квартирного типа                                            |
|_________________________________________________________________________|

Есептігіш құралдары жоқ тұтынушылар үшін коммуналдық қызметтердің шығындау нормаларын бекіту туралы
Қостанай облысы әкімінің шешімі 1999 жылғы 16 ақпандағы N 31. Қостанай облысының әділет басқармасында 1999 жылғы 30 қарашада N 143 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімінің 2015 жылғы 18 мамырдағы № 7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімінің 18.05.2015 № 7 шешімімен.
Қостанай облысы әкімінің 1995 жылғы 8 қарашадағы N 08-16/1439 хатымен қалалар және аудандар әкімдеріне коммуналдық қызметтердің тарифтері мен тұтыну нормаларын келтіруді жергілікті жерде жүргізу жөнінде ұсыныс жасалған.
Қалалар және аудандар әкімдері бекіткен коммуналдық қызметтердің шығындау нормаларының талдауы қалалар және аудандар бойынша нормаларда үлкен алшақтық барын, қолданылып жүрген құрылыс нормалары мен ережелерінің талаптарына сәйкес келмейтінін көрсетті.
"Тұрғын үйді ұстаудың және тұрғын үй-коммуналдық қызметтеріне төлем төлеудің жаңа принциптеріне көшу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 12 сәуірдегі 437  P960437_ Қаулысына сәйкес газды, электрэнергиясын, жылуды, суық және ыстық суды тұтыну нормаларын және қатты тұрмыстық қалдықтардың жинақталуын тәртіпке келтіру үшін
ШЕШТІМ:
1. 1999 жылдың 1 сәуірінен есептегіш құралдары жоқ тұтынушыларға есеп айырысу үшін коммуналдық қызметтерді тұтынудың мынадай бірегей нормалары бекітілсін:
- 1 қосымшаға сәйкес суық және ыстық суларды шығындау және қалдық суларды ағызу нормалары;
- 2 қосымшаға сәйкес табиғи газды шығындау нормалары;
- 3 қосымшаға сәйкес сұйытылған газды шығындау нормалары;
- 4 қосымшаға сәйкес жылуды шығындау нормалары;
- 5 қосымшаға сәйкес электр энергиясын шығындау нормалары;
- 6 қосымшаға сәйкес қатты тұрмыстық қалдықтарды жинақтау
нормалары.
2. 1999 жылдың 1 сәуірінен облыс әкімінің 1995 жылғы 8 қарашадағы 08-16/1439. хатының күші жойылсын.
3. Қалалар және аудандар әкімдері коммуналдық қызметтерді шығындау нормалары бөлігіндегі бұрын қабылданған шешімдердің күшін жойсын.
4. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары В.В. Мейстерге жүктелсін.
Облыс әкімі
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімінің
16 ақпандағы 31 шешіміне
1 қосымша
Есептегіш құралдары жоқ болғанда тұрғын үй,
қоғамдық және өндірістік ғимараттарда суық
және ыстық суларды шығындау және қалдық
суларды ағызу нормалары
__________________________________________________________________________
|                                          |         |Суды шығындау нормасы
|                                          |         |____________________|
|     Суды тұтынушылар                     | Өлшем   |      | оның ішінде |
|                                          |бірлігі  |Жалпы |_____________|
|                                          |         |      |суық  | ыстық|
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|1. Пәтер үлгісіндегі тұрғын үйлер                                        |
|_________________________________________________________________________|

|с водопроводом и канализацией без ванн при|литров в | 110  | 110  |  -   |
|отсутствии центрального отопления         |сутки на |      |      |      |
|                                          |1человека|      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с водопроводом и канализацией без ванн с  |то же    | 110  |  75  |  35  |
|с центральным отоплением, при использова- |         |      |      |      |
|нии непосредственного водозабора из       |         |      |      |      |
|системы отопления на нужды горячего       |         |      |      |      |
|водоснабжения                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с газоснабжением без центрального отопле- |то же    | 120  | 120  |  -   |
|ния                                       |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с газоснабжением с центральным отоплением |то же    | 120  |  85  |  35  |
|при использовании водозабора из системы   |         |      |      |      |
|отопления на нужды горячего водоснабжения |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с водопроводом, канализацией и ваннами    |то же    | 150  | 150  |  -   |
|с водонагревателями, работающими на       |         |      |      |      |
|твердом топливе                           |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с водопроводом, канализацией и ваннами с  |то же    | 200  | 200  |  -   |
|газовыми водонагревателями                |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с быстродействующим газовым нагревателямем|то же    | 250  | 250  |  -   |
|и многоточечным водозабором               |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с централизованным горячим водоснабжением,|то же    | 230  | 130  | 100  |
|оборудованные умывальниками, мойками и    |         |      |      |      |
|душами                                    |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|без центрального горячего водоснабжения,  |то же    | 230  | 145  |  85  |
|оборудованные умывальниками, мойками и    |         |      |      |      |
|душами, при использовании водозабора из   |         |      |      |      |
|системы отопления на нужды горячего       |         |      |      |      |
|водоснабжения                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|орталықтан жылымайтын ваннасы жоқ су құбы |сөткесі  | 110  | 110  |  -   |
|рымен канализациялы                       |не 1 адам|      |      |      |
|                                          |пайдаланған литр|      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ыстық сумен жабдықтау қажеттілігіне жылыту|""       | 110  |  75  |  35  |
|жүйесінен су тартқыны пайдаланудағы орта- |         |      |      |      |
|лықтан жылытылатын су құбыры мен          |         |      |      |      |
|канализациялы                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|орталықтан жылымайтын газбен жабдықталған |""       | 120  | 120  |  -   |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ыстық сумен жабдықтау қажеттілігіне жылыту|""       | 120  |  85  |  35  |
|жүйесінен су тартқыны пайдаланудағы орта. |         |      |      |      |
|лықтан жылытылатын газбен жабдықталған    |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|қатты отынмен жұмыс істейтін, су жылытатын|""       | 150  | 150  |  -   |
|ваннасы бар су құбырлы және               |         |      |      |      |
|канализациялы                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|газбен су жылытатын ваннасы бар су құбырлы|""       | 200  | 200  |  -   |
|канализациялы                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|көп тармақты су айырғышты тез арада газбен|""       | 250  | 250  |  -   |
|жылытылатын                               |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|қол жуғыштармен, жуғыштармен және душтар. |""       | 230  | 130  | 100  |
|мен жабдықталған, орталықтандырылған ыстық|         |      |      |      |
|сумен жабдықталған                        |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ыстық сумен жабдықтау қажеттілігіне жылыту|""       | 230  | 145  |  85  |
|жүйесінен су тартқыны пайдаланғандағы     |         |      |      |      |
|қол жуғыштармен және душтармен жабдықтал- |         |      |      |      |
|ған, орталықтандырылған ыстық сумен       |         |      |      |      |
|жабдықталмаған                            |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|с сидячими ваннами, оборудованными душами |то же    | 275  | 165  | 110  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|без центрального горячего водоснабжения с |то же    | 275  | 180  |  95  |
|сидячими ваннами, оборудованными душами,  |         |      |      |      |
|при использовании водозабора из системы   |         |      |      |      |
|отопления не нужды горячего водоснабжения |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм, обору|то же    | 300  | 200  | 100  |
|дованными душами, при использовании водо- |         |      |      |      |
|забора из системы отопления на нужды горя-|         |      |      |      |
|чего водоснабжения                        |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|высотой свыше 12 этажей с централизованным|то же    | 400  | 270  | 130  |
|горячим водоснабжением и повышенными      |         |      |      |      |
|требованиями к их благоустройству         |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|разбор воды из уличных водоразборных      |то же    |  45  |  45  |  -   |
|колонок                                   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жилые дома с водопроводом, но без         |то же    |  75  |  75  |  -   |
|канализации с индивидуальным отоплением   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|коттеджи с централизованным горячим       |то же    | 370  | 220  | 150  |
|водоснабжением и банями                   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|коттеджи с централизованным горячим водо- |то же    | 450  | 250  | 200  |
|снабжением, ваннами, банями и бассейном   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|2. Общежития                                                             |
|_________________________________________________________________________|

|душтармен жабдықталған, отыратын ванналары|""       | 275  | 165  | 110  |
|бар                                       |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ыстық сумен жабдықтау қажеттілігіне жылыту|""       | 275  | 180  |  95  |
|жүйесінен су тартқыны пайдаланғандағы,    |         |      |      |      |
|душтармен жабдықталған отыратын ванналары |         |      |      |      |
|бар орталықтандырылған ыстық сумен жабдық.|         |      |      |
|алмаған                                   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ыстық сумен жабдықтау қажеттілігіне жылыту|""       | 300  | 200  | 100  |
|жүйесінен су тартқыны пайдаланғандағы душ-|         |      |      |      |
|тармен жабдықталған ұзындығы 1500-ден     |         |      |      |      |
|1700 мм-ге дейінгі ваннасы бар            |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|биіктігі 12 қабаттан жоғары орталықтанды- |""       | 400  | 270  | 130  |
|рылған ыстық сумен жабдықталған және      |         |      |      |      |
|олардың қолайлылығына жоғары талап        |         |      |      |      |
|деңгейіндегі                              |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Көшелердегі су таратқыш колонкалардан     |""       |  45  |  45  |  -   |
|суды тарату                               |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|өздері пеш жағатын, бірақ канализациясыз  |""       |  75  |  75  |  -   |
|су құбыры бар тұрғын үйлер                |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтал- |""       | 370  | 220  | 150  |
|ған және моншасы бар коттедждер           |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтал- |""       | 450  | 250  | 200  |
|ған ваннасы, моншасы және бассейні бар    |         |      |      |
|коттедждер                                |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|2. Жатақханалар                                                          |
|_________________________________________________________________________|

|с общими душевыми                         |то же    | 100  |  40  |  60  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с душами при всех жилых комнатах          |то же    | 120  |  50  |  70  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с общими кухнями и блоками душевых на     |то же    | 160  |  70  |  90  |
|этажах при жилых комнатах в каждой секции |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|3. Гостиницы, пансионаты и мотели с общими|1 житель | 120  |  50  |  70  |
|ваннами и душевыми                       |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|4. Гостиницы и пансионаты с душами во всех|то же    | 230  |  90  | 140  |
|отдельных номерах                         |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|5. Гостиницы с ваннами в отдельных номерах, % от общего числа номеров    |
|_________________________________________________________________________|
|до 25                                     |то же    | 200  | 100  | 100  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|до 75                                     |то же    | 250  | 100  | 150  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|до 100                                    |то же    | 380  | 200  | 180  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|6. Больницы                                                              |
|_________________________________________________________________________|
|с общими ваннами и душевыми               |1 койка  | 112  |  61  |  51  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с санузлами, приближенными к палатам      |то же    | 199  | 108  |  91  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|инфекционные                              |то же    | 240  | 130  | 110  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|7. Санатории и дома отдыха:                                              |
|_________________________________________________________________________|

|Жалпы пайдаланатын душтары бар            |""       | 100  |  40  |  60  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|барлық тұрғын бөлмелерде душтары бар      |""       | 120  |  50  |  70  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ғимараттың әр секциясынан тұрғын бөлмелерге""       | 160  |  70  |  90  |
|ортақ жалпы пайдаланатын ас бөлмелері мен |         |      |      |      |
|душ блоктары бар                          |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|3. Жалпы пайдаланатын ванналары және      |1 тұрғын | 120  |  50  |  70  |
|душтары бар қонақ үйлер, пансионаттар     |         |      |      |      |
|және мотелдер                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|4. Барлық жеке бөлмелерде душтары бар     |""       |   30 |  90  | 140  |
|қонақ үйлер және пансионаттар             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|5. Жеке бөлмелерде ваннасы бар қонақ үйлер, жалпы нөмірлер санына        |
|шаққандағы процент                                                       |
|_________________________________________________________________________|
|25 процентке дейін                        |""       | 200  | 100  | 100  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|75 процентке дейін                        |""       | 250  | 100  | 150  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|100 процентке дейін                       |""       | 380  | 200  | 180  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|6. Ауруханалар:                                                          |
|_________________________________________________________________________|
|жалпы пайдаланатын ваннасы және душтары   |1 төсек  | 112  |  61  |  51  |
|бар                                       |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|палатаға жақын орналасқан санитарлық      |""       | 199  | 108  |  91  |
|бөлмелері бар                             |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|инфекциялық                               |""       | 240  | 130  | 110  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|7. Санаторийлер мен демалыс үйлері:                                      |
|_________________________________________________________________________|

|с ваннами при всех жилых комнатах         |1 койка  | 200  |  80  | 120  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с душами при всех жилых комнатах          |то же    | 150  |  75  |  75  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|8. Поликлиники и амбулатории              |1 больной|  15  |   9  |   6  |
|                                          |в смену  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|9. Детские сады и ясли                                                   |
|_________________________________________________________________________|
|с дневным пребыванием детей               |1 ребенок|  21  |  10  |  11  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|с круглосуточным пребыванием детей:       |         |  38  |  18  |  20  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|10. Пионерские лагеря (в том числе круглогодичного действия)             |
|_________________________________________________________________________|
|со столовыми, работающими на сырье, и     |1 место  | 130  |  90  |  40  |
|прачечными, оборудованными автоматическими|         |      |      |      |
|стиральными машинами                      |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|со столовыми, работающими на полуфабрика- |то же    |  55  |  25  |  30  |
|тах, и стиркой белья в централизованных   |         |      |      |      |
|прачечных                                 |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|11. Прачечные                                                            |
|_________________________________________________________________________|
|механизированные                          |1кг сухо-|  75  |  50  |  25  |
|                                          |го белья |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|немеханизированные                        |то же    |  40  |  30  |  15  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|12. Административные здания               |1работник| 13,4 | 7,65 | 5,75 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|13. Учебные заведения (в т.ч.высшие и сред|1учащийся|  20  |  12  |   8  |
|ние специальные) с душевыми при гимнасти- |1препода-|      |      |      |
|ческих залах и буфетами, реализующими     |ватель   |      |      |      |
|готовую продукцию                         |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|14. Лаборатории высших и средних специаль-|1 прибор | 260  | 130  | 130  |
|ных учебных заведений                     |в смену  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|15. Общеобразовательные школы с душевыми  |1учащийся|  12  |  7,1 | 4,9  |
|при гимнастических залах и столовыми,     |и 1 препо|      |      |      |
|работающими на полуфабрикатах             |даватель |      |      |      |
|                                          |в смену  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|барлық бөлмелерде ванналары бар           |1 төсек  | 200  |  80  | 120  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|барлық бөлмелерде душтары бар             |""       | 150  |  75  |  75  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|8. Емханалар және амбулаториялар          |Ауысым   |  15  |   9  |   6  |
|                                          |1 ауру   |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|9. Бала бақшалар және яслилер:                                           |
|_________________________________________________________________________|
|балалар күндіз болатын                    |1 бала   |  21  |  10  |  11  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|балалар тәулік бойы болатын               |         |  38  |  18  |  20  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|10. Пионер лагерлері (оның ішінде жыл бойы жұмыс істейтін) :             |
|_________________________________________________________________________|
|шикі тағамдардан ас дайындайтын асханасы  |1 орын   | 130  |  90  |  40  |
|бар және кір жуатын автоматты кір жуғыш   |            |        |        |
|машиналармен жабдықталған                 |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жартылай фабрикатпен жұмыс істейтін       |""       |  55  |  25  |  30  |
|асханалар және орталықтандырылған кір     |         |      |      |      |
|жуатын орны бар                           |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|11. Кір жуғыштар:                                                        |
|_________________________________________________________________________|
|механикаландырылған                       |1кг құрғақ  75  |  50  |  25  |
|                                          | жайма   |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|механикаландырылған емес                  |""       |  40  |  30  |  15  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|12. Әкімшілік ғимараттары                 |1жұмыс   | 13,4 | 7,65 | 5,75 |
|__________________________________________істеуші___|______|______|______|
|13. Дайын өнімді сататын буфеттері және   |1 оқушы  |  20  |  12  |   8  |
|гимнастика залдарында душтары бар оқу     | және  1 |      |      |      |
|орындары (оның ішінде жоғары және арнаулы |оқытушы  |      |      |      |
|орта)                                     |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|14. Жоғары және орта арнаулы оқу орындары-|ауысымына| 260  | 130  | 130  |
|ның лабораториялары                       |1 прибор |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|15. Жартылай фабрикатпен жұмыс істейтін   |ауысымына|  12  |  7,1 | 4,9  |
|асханасы және гимнастика залдарында       |1 оқушы  |      |      |      |
|душтары бар жалпы білім беретін           |және 1   |      |      |      |
|мектептер                                 |оқытушы  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|16. Профессионально-технические училища с |то же    |  23  |  14  |   9  |
|душевыми при гимнастических залах и       |         |      |      |      |
|столовыми, работающими на полуфабрикатах  |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|17. Школы-интернаты с помещениями                                        |
|_________________________________________________________________________|
|спальными                                 |1 место  |  42  |  25  |  17  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|18. Научно-исследовательские институты и лаборатории                     |
|_________________________________________________________________________|
|химического профиля                       |1работник| 570  | 470  |  80  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|биологического профиля                    |то же    | 370  | 295  |  75  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|физического профиля                       |то же    | 155  | 135  |  20  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|естественных наук                         |то же    |  16  |   9  |   7  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|19. Аптеки                                                               |
|_________________________________________________________________________|
|торговый зал и подсобные помещения        |то же    |  16  |   9  |   7  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|лаборатория приготовления лекарств        |то же    | 370  | 295  |  75  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|20. Предприятия общественного питания                                    |
|_________________________________________________________________________|
|для приготовления пищи:                                                  |
|_________________________________________________________________________|
|реализуемой в обеденном зале              |1условное|  16  |   4  |  12  |
|__________________________________________|_блюдо___|______|______|______|
|продаваемой на дом                        |то же    |  14  |  2,8 | 11,2 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|выпускающей полуфабрикаты:                                               |
|_________________________________________________________________________|

|16. Жартылай фабрикатпен жұмыс істейтін-  |""  |    |  23  |  14  |   9  |
|асханасы және гимнастика залдарында       |         |      |      |      |
|душтары бар кәсіптік-техникалық училищелер|         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|17. Тұрғын жайлары бар мектеп-интернаттар:                               |
|_________________________________________________________________________|
|ұйықтайтын                                |1 орын   |  42  |  25  |  17  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|18. Ғылыми зерттеу институттары мен лабораториялар
|
|_________________________________________________________________________|
|химия саласындағы                         |1жұмыс   | 570  | 470  |  80  |
|______________________________________істеуші_______|______|______|______|
|биология саласындағы                      |""       | 370  | 295  |  75  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|физика саласындағы                        |""       | 155  | 135  |  20  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жаратылыс тану ғылыми саласындағы         |""       |  16  |   9  |   7  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|19. Дәріханалар:                                                         |
|_________________________________________________________________________|
|сауда залы және қосалқы жайлар            |""       |  16  |   9  |   7  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|дәрі-дәрмекті дайындау лабораториясы      |""       | 370  | 295  |  75  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|20. Қоғамдық тамақтандыру кәсіпорны                                      |
|_________________________________________________________________________|
|тамақ дайындау үшін:                                                     |
|_________________________________________________________________________|
|түскі ас беру залында сатылатын           |1 шартты |  16  |   4  |  12  |
|__________________________________________|_тағам___|______|______|______|
|үйге сатылатын                            |""       |  14  |  2,8 | 11,2 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Жартылай фабрикаттар шығаратын:                                          |
|_________________________________________________________________________|

|мясные                                    |   1т    | 6700 | 3600 | 3100 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|рыбные                                    |то же    | 6400 | 5700 |  700 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|овощные                                   |то же    | 4400 | 3600 |  800 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|кулинарные                                |то же    | 7700 | 6500 | 1200 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|21. Магазины                                                             |
|_________________________________________________________________________|
|продовольственные и смешанные товары      |1работаю-|  250 |  185 |  65  |
|                                          |в смену  |      |      |      |
|                                          |20кв.м   |      |      |      |
|                                          |торгового|      |      |      |
|__________________________________________|зала_____|______|______|______|
|промтоварные                              |1работаю-|  16  |   9  |   7  |
|                                          |щий в    |      |      |      |
|__________________________________________|смену____|______|______|______|
|22. Парикмахерские                        |1 рабочее|  60  |  25  |  35  |
|                                          |место в  |      |      |      |
|__________________________________________|смену____|______|______|______|
|23. Кинотеатры                            |1 место  |   4  |  2,5 |  1,5 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|24. Клубы                                 |то же    |  10  |   7  |   3  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|25. Театры                                                               |
|_________________________________________________________________________|
|для зрителей                              |то же    |  10  |   5  |   5  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|для артистов                              |1 артист |  40  |  15  |  25  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|26. Стадионы и спортзалы:                                                |
|_________________________________________________________________________|
|для зрителей                              |1 место  |   3  |   2  |   1  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|ет                                        |   1т    | 6700 | 3600 | 3100 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|балық                                     |""       | 6400 | 5700 |  700 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|көкөніс                                   |""       | 4400 | 3600 |  800 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|кулинарлық                                |""       | 7700 | 6500 | 1200 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|21. Дүкендер:                                                            |
|_________________________________________________________________________|
|азық түлік және аралас тауарлар           |ауысымына|  250 |  185 |  65  |
|                                          |1 жұмыс  |      |      |      |
|                                          |істеуші  |      |      |      |
|                                          |(сауда залының 20 шаршы м.)   |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|өнеркәсіп                                 |ауысымына|  16  |   9  |   7  |
|                                          |1 жұмыс істеуші |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|22. Шаштараздар                           |ауысымын-|  60  |  25  |  35  |
|                                          |дағы 1 жұмыс істеуші   |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|23. Кинотеатрлар                          |1 орын   |   4  |  2,5 |  1,5 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|24. Клубтар                               |""       |  10  |   7  |   3  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|25. Театрлар                                                             |
|_________________________________________________________________________|
|Көрермендер үшін                          |""       |  10  |   5  |   5  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|артистер үшін                             |1 артист |  40  |  15  |  25  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|26. Стадиондар мен спортзалдар:
|_________________________________________________________________________|
|көрермендер үшін                          |1 орын   |   3  |   2  |   1  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|для физкультурников (с учетом приема душа)|1физк-ник|  50  |  20  |  30  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|для спортсменов                           |1 сп-смен| 100  |  40  |  60  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|27. Плавательные бассейны                                                |
|_________________________________________________________________________|
|пополнение бассейна                       |% вмести-|  10  |  10  |   -  |
|                                          |мости в  |      |      |      |
|__________________________________________|сутки____|______|______|______|
|для зрителей                              |1 место  |   3  |   2  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|для спорсменов (с учетом приема душа)     |1 сп-смен| 100  |  40  |  60  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|28. Бани                                                                 |
|_________________________________________________________________________|
|для мытья в мыльной с тазами на скамьях и |1 посети-| 180  |  60  | 120  |
|ополаскиванием в душе                     |тель     |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|те же с приемом с приемом оздоровительных |то же    | 290  | 100  | 190  |
|процедур и ополаскиванием в душе          |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|душевая кабина                            |то же    | 360  | 120  | 240  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ванная кабина                             |то же    | 540  | 180  | 360  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|29. Душевые в бытовых помещениях          |1 душевая| 500  | 230  | 270  |
|промышленных предприятий                  |сетка\смену     |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|30. Цехи с тепловыделениями свыше         |1 человек|  45  |  21  |  24  |
| 84 кДж на 1 кв.м.                        |в смену  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|дене тәрбиесімен айналысушылар үшін (душ  |1дене тәр|  50  |  20  |  30  |
|қабылдауды ескергенде)                    |биесімен |      |      |      |
|                                          |айналысушы      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|спортшылар үшін                           |1 спортшы| 100  |  40  |  60  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|27. Суда жүзу бассейндері                                                |
|_________________________________________________________________________|
|бассейннің толтырылуы                     |бассейн- |  10  |  10  |   -  |
|                                          |сөткелік сыйымдылық %  |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|көрермендер үшін                          |1 орын   |   3  |   2  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|спортшылар үшін (душ қабылдауды           |1 спортшы| 100  |  40  |  60  |
|ескергенде)                               |(дене тәрбиесімен айналысушы) |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|28. Моншалар:                                                            |
|_________________________________________________________________________|
|сәкілерде сабынды суға легеннен жуыну және|1 барушы | 180  |  60  | 120  |
|душта шайыну үшін                         |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|сондай да сауықтыру жосықтарын қабылдау   |""       | 290  | 100  | 190  |
|душта шайынуымен                          |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|душ қабылдау кабинасы                     |""       | 360  | 120  | 240  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|ванна  кабинасы                           |""       | 540  | 180  | 360  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|29. Өнеркәсіп кәсіпорындарының тұрмыстық  |ауысымда-| 500  | 230  | 270  |
|бөлмелеріндегі душтар                     |ғы 1 душтық тор |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|30. 1 текше метр/сағ 84 кДж астам жылу    |ауысымына|  45  |  21  |  24  |
|бөлетін цехтар                            |1 адам   |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|31. Остальные цехи                        |то же    |  25  |  14  |  11  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|32. Расход воды на поливку:                                              |
|_________________________________________________________________________|
|травяного покрова                         | 1 кв.м. |   3  |   3  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|футбольного поля                          |то же    |  0,5 |  0,5 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|остальных спортивных сооружений           |то же    |  1,5 |  1,5 |   _  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|усовершенствование покрытий, тротуаров,   |то же    |  0,5 |  0,5 |   -  |
|площадей, заводских проездов              |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|зеленых насаждений, газонов и цветников   |то же    |   5  |   5  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|посадок в грунтовых зимних теплицах       |то же    |  15  |  15  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|посадок в стеллажных зимних и грунтовых   |то же    |   6  |   6  |   -  |
|весенних теплицах, утепленном грунте      |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|посадок на приусадебных участках:                                        |
|_________________________________________________________________________|
|овощных культур                           |то же    |  10  |  10  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|плодовых деревьев                         |то же    |  10  |  10  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|33. Заливка поверхности катка             |то же    |  0,5 |  0,5 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|34. Крупный рогатый скот, лошади, верблюды|1 голову |  90  |  90  |   -  |
|                                          |в сутки  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|31. Қалған цехтар                         |""       |  25  |  14  |  11  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|32. Суаруға кететін су шығыны:                                           |
|_________________________________________________________________________|
|шөп қабатын                               |1шаршы м.|   3  |   3  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|футбол алаңын                             |""       |  0,5 |  0,5 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|қалған спорттық құрылыстарды              |""       |  1,5 |  1,5 |   _  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жетілдірілген қабаттарды, табанжолдарды   |""       |  0,5 |  0,5 |   -  |
|алаңдарды, зауат өтпелерін                |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жасыл көшеттерді, газондар және гүлзарларды""       |   5  |   5  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|топырақтан жасалған қысқы жылыжайларда    |""       |  15  |  15  |   -  |
|отырғызылған көшеттерді                   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жылытылған топырақтағы, барлық типтегі    |""       |   6  |   6  |   -  |
|парниктердегі , стеллажды қысқы және      |         |      |      |      |
|топырақты көктемгі жылыжайларда           |         |      |      |      |
|отырғызылған көшеттерді                   |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|үй жанындағы отырғызылған көшеттерді                                     |
|_________________________________________________________________________|
|көкөніс дақылдарын                        |""       |  10  |  10  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жеміс ағаштарын                           |""       |  10  |  10  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|33. Мұз айдынының бетіне су құю           |""       |  0,5 |  0,5 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|34. Ірі қара мал, жылқылар, түйелер       |сөткесіне|  90  |  90  |   -  |
|                                          |1 бас    |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|35. Овцы, козы                            |то же    |  11  |  11  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|36. Свиньи                                |то же    |  25  |  25  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|37. Свиноматки с поросятами               |то же    |  60  |  60  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|38. Куры, индейки                         |то же    |  1,5 |  1,5 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|39. Утки, гуси                            |то же    |   3  |   3  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|40. Кролики                               |то же    |   3  |   3  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|41. В ветеринарной лечебнице                                             |
|_________________________________________________________________________|
|Крупные животные                          |то же    |  100 |  100 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Мелкие животные                           |то же    |  50  |  50  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|42. Гаражи                                                               |
|_________________________________________________________________________|
|Автомобили легковые                       1авт.сутки|  230 |  120 |  110 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Автомобили грузовые                       |то же    |  400 |  250 |  150 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Автобусы, троллейбусы                     |то же    |  510 |  300 |  210 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Мотоциклы                                 |1мотоцикл|  25  |  18  |   7  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Автомобили легковые, принадлежащие        |1автомоб.|  50  |  50  |      |
|гражданам                                 |в сутки  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|То же при наличии в гараже мойки          |то же    |  200 |  110 |  90  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|35. Қойлар, ешкілер                       |""       |  11  |  11  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|36. Шошқалар                              |""       |  25  |  25  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|37. Торайлары бар мегежіндер              |""       |  60  |  60  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|38. Тауықтар, күркетауықтар               |""       |  1,5 |  1,5 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|39. Үйректер, қаздар                      |""       |   3  |   3  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|40. Үй қояндары                           |""       |   3  |   3  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|41. Мал дәрігерлік емханада                                              |
|_________________________________________________________________________|
|Ірі малдар                                |""       |  100 |  100 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Ұсақ малдар                               |""       |  50  |  50  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|42. Гараждар:                                                            |
|_________________________________________________________________________|
|Жеңіл автомобильдер                       |сөткесіне|  230 |  120 |  110 |
|                                          |1 автомобиль    |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Жүк автомобильдері                        |""       |  400 |  250 |  150 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Автобустар, троллейбустар                 |""       |  510 |  300 |  210 |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Мотоциклдер                               |1мотоцикл|  25  |  18  |   7  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Азаматтар иелігіндегі жеңіл               |сөткесіне|  50  |  50  |      |
|автомобильдер                             |1 автомобиль    |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Гаражында жуу орны бар жағдайда           |""       |  200 |  110 |  90  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|

|Мотоциклы, принадлежащие гражданам        |1мотоцикл|  15  |  10  |   5  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|43. Расход на одну процедуру или прибор:                                 |
|_________________________________________________________________________|
|Общественные туалеты на железнодорожных,  |1 клозет | 1000 | 1000 |   -  |
|авто и аэровокзалах, аэропортах и рынках, |в сутки  |      |      |      |
|в парках и т.д.                           |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Промывка писсуаров                        |1писсуар\|  36  |  36  |   -  |
|__________________________________________|час______|______|______|______|
|Питьевой фонтанчик                        |1 фонт\ч |  72  |  72  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Унитаз общего пользования в               |1 унитаз |  600 |  600 |   -  |
|административных зданиях                  |в сутки  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|44. Нормы, установленные опытным путем:                                  |
|_________________________________________________________________________|
|Фотографии                                |1кран\час|  60  |  60  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|45. Поливка траншей для уплотнения грунта при укладке:                   |
|_________________________________________________________________________|
|Канализационных труб                      |1п\м тран|  160 |  160 |   -  |
|__________________________________________|шеи______|______|______|______|
|Водопроводных труб                        |то же    |  130 |  130 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Газопроводов                              |то же    |  60  |  60  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|46. Полив усовершенствованных мостовых    |1 кв.м   |  100 |  100 |   -  |
|при строительстве                         |мостовой |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|47. Расход воды на центральное отопление жилых и общественных зданий     |
|_________________________________________________________________________|
|на подпитку отопительной системы          |на 10кв.м|  26  |  26  |   -  |
|                                          |площади  |      |      |      |
|                                          |в сутки  |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|на наполнение системы отопления перед     на 100кв.м|  300 |  300 |   -  |
|пуском в эксплуатацию                     |площади  |      |      |      |
|                                          | за 1 раз|      |      |      |
|
__________________________________________|_________|______|______|______|
ПРИМЕЧАНИЕ: Нормы отвода сточных вод определяются по домам,
оборудованным канализацией, суммированием норм потребления холодной и
горячей воды на 1 чел/сутки.
Приложение № 2 к решению
акима Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 февраля 1999 года № 31 <*>
Сноска. Приложение 2 утратило силу - постановлением Акимата Костанайской области от 27 апреля 2001 года N 48;  решением акима Костанайской области от 6 мая 2002 года N 52.
Приложение № 3 к решению
акима Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 февраля 1999 года № 31
Нормы расхода сжиженного газа
для бытовых нужд населения
при отсутствии приборов учета
_________________________________________________________________________
|  |                                      |         |    Среднегодовые    |
|  |                                      |Единица  | нормы потребления   |
|NN|      НАИМЕНОВАНИЕ                    |         | сжиженного газа (при|
|  |                                      |измерения| отсутствии газового |
|  |                                      |         |      счетчика       |
|__|______________________________________|_________|_____________________|

|Азаматтар иелігіндегі мотоциклдер         |1мотоцикл|  15  |  10  |   5  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|43. Бір жосыққа немесе құралға кететін шығын:                            |
|_________________________________________________________________________|
|Темір жол, авто және аэробекеттердегі,    |сөткесіне| 1000 | 1000 |   -  |
|базарлар, парктер және басқа жерлердегі   |1 клозет |      |      |      |
|қоғамдық дәретханалар                     |         |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Писсуарларды жуу                          |сағатына |  36  |  36  |   -  |
|__________________________________________|1 писсуар|______|______|______|
|Ауыз су фонтанчигі                        |с\1фонт. |  72  |  72  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Әкімшілік ғимараттардағы көпшілік         |сөткесіне|  600 |  600 |   -  |
|пайдаланатын унитаздар                    |1 унитаз |      |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|44. Тәжірибелік жолмен белгіленген нормалар                              |
|_________________________________________________________________________|
|Суреттер                                  |1шүмек\с.|  60  |  60  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|45. Орналастырған кезде топырақты нығыздау үшін орға су құю              |
|_________________________________________________________________________|
|Канализациялық құбырларды                 |ордың 1 м|  160 |  160 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Су құбырларын                             |""       |  130 |  130 |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|Газ құбырларын                            |""       |  60  |  60  |   -  |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|46. Құрылыс жүргізу кезінде жетілдірілген |көпір та-|  100 |  100 |   -  |
|көпір табандарына су құю                  |бының 1ш.м.     |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|47. Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың орталықтан жылытылуына кететін су |
|_________________________________________________________________________|
|жылыту жүйесіне су қосып отыруға          |сөткесіне|  26  |  26  |   -  |
|                                          |тұрғын   |      |      |      |
|                                          |алаңның 10ш.м.  |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
|жылыту жүйесін пайдалануға беру алдында   |тұрғын   |  300 |  300 |   -  |
|толтыруға                                 |алаңның  |      |      |      |
|                                          |100ш.м. 1 рет   |      |      |
|__________________________________________|_________|______|______|______|
Ескерту: Сарқынды суды бұру нормасы канализациямен жабдықталған үйлер
бойынша суық және ыстық суды сөткесіне 1 адамның тұтыну нормасын қосу
арқылы анықталады.
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімінің
16 ақпандағы 31 шешіміне
2 қосымша <*>
Ескерту. 2-қосымшаның күші жойылды - Қостанай облысы әкімиятының 2001
жылғы 27 сәуірдегі N 48 қаулысымен.
Қостанай облысы әкімінің 2002 жылғы 6 мамырдағы N 52 шешімімен.
V02N1465
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімінің
16 ақпандағы 31 шешіміне
3 қосымша
Есептегіш құралдары жоқ тұрғындардың тұрмыстық
мұқтажына сұйытылған газды шығындау нормасы
__________________________________________________________________________
|  |                                      |         |Сұйық газды тұтынудың|
|  |                                      |Өлшем    |орта жылдық нормасы  |
|NN|      АТАУЫ                           |         | (газ есептегіш      |
|  |                                      |бірлігі  | болмаған жағдайда)  |
|  |                                      |         |                     |
|__|______________________________________|_________|_____________________|

|1 |При наличии газовой плиты и централи- | кг\чел  |        6,7          |
|  |ваанного водоснабжения                |         |                     |
|__|______________________________________|_________|_____________________|
|2 |При наличии газовой плиты и           |         |                     |
|  |отсутствии централизованного горячего | кг\чел  |        8,3          |
|  |водоснабжения и газового              |         |                     |
|  |водонагревателя                       |         |                     |
|__|______________________________________|_________|_____________________|
|3 |При наличии газовой плиты, газового   |         |                     |
|  |водонагревателя и отсутствии централи-| кг\чел  |        13,7         |
|  |зованного горячего водоснабжения и    |         |                     |
|  |газового водонагревателя              |         |                     |
|__|______________________________________|_________|_____________________|
Приложение № 4 к решению
акима Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 февраля 1999 года № 31
Нормы расхода тепловой энергии на отопление жилых домов
на 1 кв.м общей площади при отсутствии приборов учета
_________________________________________________________________________
| |                                  |         |  Нормы расхода тепловой  |
| |                                  |         |энергии в месяц при оплате|
|N|     Этажность жилых домов        | Единица |__________________________|
| |                                  |измерегия|круглогодично|в отопитель-|
| |                                  |         |             |   сезон    |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
|1| Жилые дома до 2-х этажей         |Гкал\кв.м|    0,027    |   0,0463   |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
|2| Жилые дома от 3-х до 5-ти этажей |Гкал\кв.м|    0,0186   |   0,032    |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
|3| Жилые дома от 6-ти этажей и выше |Гкал\кв.м|    0,016    |   0,02742  |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
Приложение № 5 к решению
акима Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 февраля 1999 года № 31
Нормы расхода электроэнергии для расчета
абонентов частного сектора, временно пользующихся
электроэнергией без приборов учета
__________________________________________________________________________
|        |    |   Мощность токоприемников         |     Мощность ламп     |
|        |Часы|__________________________________ |     круглосуточно     |

|1 |Газ плитасы және орталықтандырылған   | кг\адам |        6,7          |
|  |ыстық суы болған жағдайда             |         |                     |
|__|______________________________________|_________|_____________________|
|2 |Газ плитасы болғанда және орталықтан- |         |                     |
|  |дырылған ыстық суы мен газбен су      | кг\адам |        8,3          |
|  |жылытқышы болмаған жағдайда           |         |                     |
|__|______________________________________|_________|_____________________|
|3 |Газ плитасы, газбен су жылытқышы      |         |                     |
|  |болғанда және орталықтандырылған ыстық| кг\адам |        13,7         |
|__|______________________________________|_________|_____________________|
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімінің
16 ақпандағы 31 шешіміне
4 қосымша
Есептегіш құралдары болмаған жағдайда тұрғын үйлердің
жалпы көлемінің 1 шаршы метрін жылытуға кететін жылу
энергиясының шығындалу нормасы
___________________________________________________________________________
| |                                  |         |Бір айдағы жылу энергиясын|
| |                                  |         |шығындау нормасына төлем  |
|N|    Тұрғын үйлердің қабаттылығы   | Өлшем   |______төлеу_______________|
| |                                  |бірлігі  |жыл бойына   |жылыту      |
| |                                  |         |             |маусымы     |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
|1| 2 қабатқа дейінгі тұрғын үйлер   |Гкал\ш.м.|    0,027    |   0,0463   |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
|2| 3-тен 5-қабатқа дейінгі тұрғын   |""       |    0,0186   |   0,032    |
| | үйлер                            |         |             |            |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
|3|6 қабатқа дейінгі және одан жоғары|         |             |            |
| |тұрғын үйлер                      |""       |    0,016    |   0,02742  |
|_|__________________________________|_________|_____________|____________|
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімінің
16 ақпандағы 31 шешіміне
5 қосымша
Есептегіш құралдарынсыз электрэнергиясын уақытша
пайдаланушы жеке сектор абоненттерімен есеп айырысу үшін
жұмсалатын электрэнергиясын шығындау нормасы
__________________________________________________________________________
|        |    |   Тоқ қабылдағыштардың, Вт        |    Бір айдағы тәулік  |
|        |Жану|__________________________________ |бойғы мыналардың       |

| Месяц  |горе|  25 |  40 |  60 |  75 | 100 | 150 |   и стоимость одной   |
|        |ния |_____|_____|_____|_____|_____|_____|      розетки без      |
|        |    |кВт\ч|кВт\ч|кВт\ч|кВт\ч|кВт\ч|кВт\ч|электрического счетчика|
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|_______________________|
|Январь  |410 |10,25|16,4 |24,6 |30,75|41   |61,5 |Рлампы х 24 часа х     |
|Февраль |310 |7,75 |12,4 |18,6 |23,25|31   |46,5 |30 дней = Р (кВт\час)  |
|Март    |260 |6,5  |10,4 |15,6 |19,5 |26   |39   |25 Вт - 18 кВт\час     |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|40 Вт - 28,8 кВт\час   |
|1квартал|980 |24,5 |39,2 |58,8 |73,5 |98   |147  |60 Вт - 43,2 кВт\час   |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|75 Вт - 54 кВт\час     |
|Апрель  |160 |4    |6,4  |9,6  |12   |16   |24   |150 Вт - 108 кВт\час   |
|Май     |120 |3    |4,8  |7,2  |9    |12   |18   |При наличии у абонентов|
|Июнь    |100 |2,5  |4    |6    |7,5  |10   |15   |штепсельных розеток и  |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|токоприемников стои-   |
|2квартал|380 |9,5  |15,2 |22,8 |28,5 |38   |57   |мость одной эл/розетки |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|в месяц при отсутствии |
|Июль    |100 |2,5  |4    |6    |7,5  |10   |15   |эл.счетчика определяет-|
|Август  |140 |3,5  |5,6  |8,4  |10,5 |14   |21   |ся по форме:           |
|Сентябрь|190 |4,75 |7,6  |11,4 |14,25|19   |28,5 |0,6 кВт\час Х          |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|7 часов Х тариф        |
|3квартал|430 |10,75|17,2 |25,8 |32,25|43   |64,5 |Данные для расчета:    |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|Мощность токоприемников|
|Октябрь |310 |7,75 |12,4 |18,6 |23,25|31   |46,5 |в среднем принимается  |
|Ноябрь  |380 |9,5  |15,2 |22,8 |28,5 |38   |57   |равной 0,6 кВт. Среднее|
|Декабрь |440 |11   |17,6 |26,4 |33   |44   |66   |время работы токоприем-|
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|ников в сутки принима- |
|4квартал|1130|28,25|45,2 |67,8 |84,75|113  |169,5|ется равным 7 часам.   |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|                       |
|Год     |2920|73   |116,8|175,2|219  |292  |438  |                       |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|_______________________|
Приложение № 6 к решению
акима Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 февраля 1999 года № 31
Нормы накопления твердых бытовых отходов
от жилых зданий различного типа благоустройства,
объектов общественного назначения, торговых,
культурно-просветительных, бытовых,
административных и прочих предприятий
_________________________________________________________________________
|  |                                          |   Единица     |Норма накоп|
|NN|  Объекты сбора твердых бытовых отходов   |  измерения    |ления годо-|
|  |                                          |   Единица     |вая куб.\м |
|__|__________________________________________|_______________|___________|

| Айы    |са- |  25 |  40 |  60 |  75 | 100 | 150 |қуаты және электр есеп-|
|        |ға- |_____|_____|_____|_____|_____|_____|тегіші жоқ бір         |
|        |ты  |кВт\с|кВт\с|кВт\с|кВт\с|кВт\с|кВт\с|розетканың құны        |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|_______________________|
|Қаңтар  |410 |10,25|16,4 |24,6 |30,75|41   |61,5 |Рлампалар x 24 сағат x |
|Ақпан   |310 |7,75 |12,4 |18,6 |23,25|31   |46,5 |30 күн  = Р (кВт\сағ)  |
|Наурыз  |260 |6,5  |10,4 |15,6 |19,5 |26   |39   |25 Вт - 18 кВт\сағ     |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|40 Вт - 28,8 кВт\сағ   |
|1 тоқсан|980 |24,5 |39,2 |58,8 |73,5 |98   |147  |60 Вт - 43,2 кВт\сағ   |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|75 Вт - 54 кВт\сағ     |
|Сәуір   |160 |4    |6,4  |9,6  |12   |16   |24   |150 Вт - 108 кВт\сағ   |
|Мамыр   |120 |3    |4,8  |7,2  |9    |12   |18   |Абоненттерде штепсель- |
|Маусым  |100 |2,5  |4    |6    |7,5  |10   |15   |дік розеткалар мен тоқ |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|қабылдағыштар болған   |
|2 тоқсан|380 |9,5  |15,2 |22,8 |28,5 |38   |57   |жағдайда бір айдағы бір|
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|эл.розетканың құны эл. |
|Шілде   |100 |2,5  |4    |6    |7,5  |10   |15   |есептегіш болмаған     |
|Тамыз   |140 |3,5  |5,6  |8,4  |10,5 |14   |21   |жағдайда мына нысанмен |
|Қыркүйек|190 |4,75 |7,6  |11,4 |14,25|19   |28,5 |анықталады 0,6 кВт\сағ |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|7 сағат Х тариф        |
|3 тоқсан|430 |10,75|17,2 |25,8 |32,25|43   |64,5 |Есептеуге арналған     |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|мәліметтер. Тоқ қабылда|
|Қазан   |310 |7,75 |12,4 |18,6 |23,25|31   |46,5 |ғыштардың қуаты,орташа |
|Қараша  |380 |9,5  |15,2 |22,8 |28,5 |38   |57   |0,6кВт тең болып қабыл-|
|Желтоқсан440 |11   |17,6 |26,4 |33   |44   |66   |данды. Бір сөткедегі   |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|тоқ қабылдағыштардың   |
|4 тоқсан|1130|28,25|45,2 |67,8 |84,75|113  |169,5|орташа жұмыс 7 сағатқа |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|тең болып қабылданады. |
|Жыл     |2920|73   |116,8|175,2|219  |292  |438  |                       |
|________|____|_____|_____|_____|_____|_____|_____|_______________________|
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімінің
16 ақпандағы 31 шешіміне
6 қосымша
Түрлі деңгейде көркейтілген тұрғын үй ғимараттарынан, қоғамдық
мақсаттағы объектілерден, сауда, мәдени-ағарту, тұрмыстық, әкімшілік
және басқа кәсіпорындардан шығаратын қатты тұрмыстық қалдықтардың
жинақталу нормасы
_________________________________________________________________________
|  |                                          |   Өлшем       |Жылдық     |
|NN|  Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау       |  бірлігі      |жинақталу  |
|  |            объектілері                   |               |нормасы т.м|
|__|__________________________________________|_______________|___________|

|1 |Жилье благоустроенное                     |1 житель       | 1,37      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|2 |Жилье благоустроенное с печным отоплением |1 печь         | 1,97      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|3 |Место содеожания домашних животных, птицы:                            |
|  |______________________________________________________________________|
|  |Корова                                    |голова         |  8        |
|  |__________________________________________|_______________|___________|
|  |Лошадь                                    |голова         |  6        |
|  |__________________________________________|_______________|___________|
|  |Свинья                                    |голова         |  1,5      |
|  |__________________________________________|_______________|___________|
|  |Коза, овца                                |голова         |  0,8      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|  |Нутрия, кролик                            |голова         |  0,1      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|  |Домашняя птица                            |10 голов       |  0,6      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|4 |Больницы                                  |1 койка        |  1,7      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|5 |Поликлиника                               |посещений\сутки|  0,5      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|6 |Санаторий-профилакторий                   |1 койка        |  1,7      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|7 |Детские сады, ясли                        |1 место        |  1,21     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|8 |Школы                                     |1 уч-ся        |  0,17     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|9 |ВУЗы, техникумы, профтехучилища           |1 уч-ся        |  0,5      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|10|Гостиницы                                 |1 место        |  1,4      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|11|Зрелищные учреждения                      |1 посад.место  |  0,3      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|

|1 |Тұрмысқа қолайлы тұрғын үй                |1 тұрғын       | 1,37      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|2 |Пеш жағылатын тұрмысқа қолайлы тұрғын үй  |1 пеш          | 1,97      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|3 |Үй жануарларының, құстардың ұсталатын орны:                           |
|  |______________________________________________________________________|
|  |Сиыр                                      |бір бас        |  8        |
|  |__________________________________________|_______________|___________|
|  |Жылқы                                     |бір бас        |  6        |
|  |__________________________________________|_______________|___________|
|  |Шошқа                                     |бір бас        |  1,5      |
|  |__________________________________________|_______________|___________|
|  |Ешкі, қой                                 |бір бас        |  0,8      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|  |Құндыз, үй қояны                           |бір бас        |  0,1     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|  |Үй құстары                                |10 бас         |  0,6      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|4 |Ауруханалар                               |1 төсек        |  1,7      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|5 |Емхана                                    |тәуліктік келу |  0,5      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|6 |Санаторий-профилакторий                   |1 төсек        |  1,7      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|7 |Бала бақшалары, яслилер                   |1 орын         |  1,21     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|8 |Мектептер                                 |1 оқушы        |  0,17     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|9 |Жоғарғы оқу орындары, техникумдар,        |1 оқушы        |  0,5      |
|  |кәсіптік техникалық училищелер            |               |           |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|10|Қонақ үйлер                               |1 орын         |  1,4      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|11|Көпшілік болатын мекемелер                |1 бару орны    |  0,3      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|

|12|Рестораны, столовые, кафе                 |1 посад.место  |  1,25     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|13|Продовольственные магазины                1кв.м торг.площ.|  0,6      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|14|Промышленные магазины, аптеки             1кв.м торг.площ.|  0,5      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|15|Рынки, мини-рынки, киоски                 | то же         |  0,4      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|16|Базы, склады                              | то же         |  0,15     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|17|Вокзалы                                   | 1 тыс. пассаж.|  0,15     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|18|Парки, скверы                             |1 кв.м площади |  0,15     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|19|Дворовый смет с прилегающих территорий    | то же         |  0,02     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|20|Учреждения, предприятия, организации      | 1 сотрудник   |  1,57     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|21|Гаражи                                    | 1 автомобиль  |  1        |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|22|Банно-прачечный комбинат                  | 1 посещение   |  0,35     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|23|Почтамт                                   | 1 кв.м площади|  0,52     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|24|Сберкассы                                 | 1 кв.м площади|  0,52     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|25|Предприятия бытового обслуживания         | 1 кв.м площади|  1,2      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|26|Стоянки для автомашин                     | то же         |  0,3      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|27|Автозаправочные станции                   | то же         |  0,3      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|28|Жидкие отбросы, фекальные массы (помой) из|               |           |
|  |непромокаемых выгребов и неканализованных |  1 человек    |  3,51     |
|  |домов                                     |   Единица     |Норма накоп|
|__|__________________________________________|_______________|___________|
________________________
(Специалист Л.В. Ещенко)

|12|Думанханалар, асханалар, шатханалар       |1 бару орны    |  1,25     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|13|Азық-түлік дүкендері                      |сауда алаңы 1ш.м.|0,6      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|14|Өнеркәсіп дүкендері, дәріханалар          |""             |  0,5      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|15|Базарлар, шағын базарлар, дүңгіршектер    | ""            |  0,4      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|16|Базалар, қоймалар                         | ""            |  0,15     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|17|Вокзалдар                                 | 1 мың жолаушы |  0,15     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|18|Парктер, скверлер                         |алаңның 1 ш.м. |  0,15     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|19|Жақын аумақтардан шығатын аула сыпырындысы| ""            |  0,02     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|20|Мекемелер, кәсіпорындар, ұйым             | 1 қызметкер   |  1,57     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|21|Гараждар                                  | 1 автомобиль  |  1        |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|22|Монша-кір жуу комбинаты                   | 1 барылым     |  0,35     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|23|Почтамт                                   |алаңның 1ш.м.  |  0,52     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|24|Жинақ кассалары                           | ""            |  0,52     |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|25|Тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорны        | ""            |  1,2      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|26|Автомашиналарға арналған аялдамалар       | ""            |  0,3      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|27|Автоматты май құю стансалар               | ""            |  0,3      |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
|28|канализациялық құрылғылары жоқ үйлерден   |               |           |
|  |және күреліп шығарылатын сұйық қалдық тар,|  1 адам       |  3,51     |
|  |фекальдық, сұйықтар (жуындылар)           |               |           |
|__|__________________________________________|_______________|___________|
_____________________
(Маман Л.В. Ещенко)