О проведении государственных закупок медицинских услуг в г. Алматы
Решение акима города Алматы от 4 марта 1999 года N 219. Зарегистрировано Управлением юстиции города Алматы 20 апреля 1999 года N 43. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 31 декабря 2003 года N 5/778
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 31.12.2003 N 5/778.
В соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан № 1268 от 10.12.1998 г. "Об утверждении Инструкции о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг" и № 1314 от 22.12.1998 г. "Об утверждении Инструкции по разработке типовых Правил о государственном заказе, выполняемом за счет средств государственного бюджета" аким города
РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые "Правила о государственном заказе по
программам и подпрограммам Министерства здравоохранения, образования
и спорта Республики Казахстан, выполняемом за счет средств бюджета здравоохранения города Алматы на 1999 год".
2. Определить городское управление здравоохранения администратором государственного заказа по выполнению бесплатного гарантированного объема медицинской помощи за счет средств бюджета здравоохранения города.
3. Городской конкурсной комиссии (К. Букенов) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", в срок до 01.04.1999 года провести открытый конкурс:
- по размещению государственного заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи и комплекса амбулаторно-поликлинических услуг населению г. Алматы;
- по размещению государственного заказа на оказание стационарной, включая специализированную, медицинской помощи населению города Алматы.
Утверждено
Решением Акима города Алматы
№ 219 от 4 марта 1999 года
ПРАВИЛА
о государственном заказе по программам и подпрограммам
Министерства здравоохранения, образования и спорта
Республики Казахстан, выполняемом за счет средств
бюджета здравоохранения города Алматы на 1999 год I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Реализация конституционного права граждан на получение бесплатного гарантированного объема медицинской помощи осуществляется на основе обеспечения государственного заказа за счет средств и в объемах, предусмотренных в бюджете здравоохранения города на 1999 год.
Система здравоохранения города осуществляет свою деятельность через сеть государственных учреждений, государственных предприятий, на которые возложено обеспечение качества и доступности медицинского обслуживания населения, предупреждение эпидемий, проведение профилактики, диагностики и лечение заболеваний, а также изучение проблем, связанных со здоровьем, и факторов, влияющих на его формирование.
Оказание медицинской помощи населению осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ (ПОДПРОГРАММ)

Алматы қаласында медициналық қызметтерге мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы
Алматы қаласы әкiмiнiң 1999 жылғы 4 наурыздағы N 219 шешiмi. Алматы қалалық Әділет басқармасымен 1999 жылғы 20 сәуірде N 43 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 5/778 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 31.12.2003 № 5/778 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 10 желтоқсандағы №  1268 "Тауарларға, жүмыстарға және қызметтерге мемлекеттік сатып алуды өткізу тәртібі туралы Нүсқаулықты бекіту туралы” және 1998 жылғы 22 желтоқсандағы № 1314 "Мемлекеттік бюджет қаражатын есебінен орындалатын мемлекеттік тапсырма туралы үлгілі Ережені әзірлеу жөніндегі Нүсқаулықты бекіту туралы" Қаулыларына сәйкес Алматы қаласының Әкімі
ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Берілген "Алматы қалалық денсаулық сақтау бюджетінің 1999 жылға арналған қаражаты есебінен орындалатын Қазақстан
Республикасының. денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің бағдарламалары мен қос бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырма туралы Ереже” бекітілсін.
2. Қалалық денсаулық сақтау басқармасы қаланың денсаулық сақтау бюджеті қаражаты есебінен тегін кепілдеме көлемінде медициналық көмекті орындау жөніндегі мемлекетгік тапсырыстың әкімшілігі болып анықталсын.
3. Қалалық конкурстық комиссия (Қ.Бүкенов) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Заңына сәйкес 1999 жылдың 1 сәуіріне дейін мыналарга ашық конкурс өткізсін:
- Алматы қаласының түрғындарына алғашқы медицина - санитарлық көмек және кешенді емдеу емханаларының көмегін көрсетудегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөнінде;
- Алматы қаласының түргындарына емханалық, оған мамандандырылған медициналық көмек көрсету жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру бойынша.
Алматы қаласының әкімі          В. Храпунов
Алматы қаласы Әкімінің
1999 жылғы 04 наурыздағы № 219
БЕКІТІЛДІ
Алматы қалалық денсаулық сақтау бюджетінің
1999 жылға арналған қаражаты есебінен
орынлалатын Қазақстан Республикасының денсаулық
сақтау, білім және спорт министрлігінің
багдарламалары мен қос багдарламалары
бойынша мемлекеттік тапсырма туралы
ЕРЕЖЕ I. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
Азаматтардың тегін кепілді көлемде медициналык көмек алуына, Конституциялық қүқығын жүзеге асыру мемлекеттік тапсырысты қаланың денсаулық сақтау бюджетінде көзделген 1999 жылға арналған негізде жүзеге асырылады.
Қаланың денсаулық сақтау жүйесі өз қызметін мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар, оларга түрғындарға медициналық қызмет корсету сапасын жақсарту жүктелген, аурулардың алдын алу, алдын ала емдеу жүргізу, түрлі сырқаттарға емдеу және зерттеу жүргізу, сондай-ақ денсаулыққа байланысты және оған әсер ететін әртүрлі түрдегі барлық проблемаларды зерттеу, жүктелген денсаулық сақтау орындары арқылы жүзеге асырады.
Халыққа медициналық көмек көрсету қолданыстағы заңдарға сәйкес жүзеге асырылады.
II. БАҒДАРЛАМАНЫҢ (ҚОС БАҒДАРЛАМАНЫҢ) МАЗМҮНЫ

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года № 1314 "Об утверждении Инструкции по разработке типовых Правил о государственном заказе, выполняемом за счет средств государственного бюджета" и "Правилами о государственном заказе по программам и подпрограммам Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, выполняемом за счет средств государственного бюджета на 1999 год", утвержденным Министерством здравоохранения, образования и спорта по согласованию с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и Министерством финансов Республики Казахстан.
В рамках государственного заказа осуществляются профилактическая, диагностическая, лечебная и реабилитационная медицинская помощь населению города Алматы.
В целях совершенствования системы здравоохранения города и обеспечения современного уровня оказания медицинской помощи, реализации Государственной программы "Здоровье народа" разработана и утверждена региональная Программа "Здоровье населения города Алматы", в которой определены приоритетные направления: развитие первичной медико-санитарной помощи, здоровый образ жизни, охрана здоровья матери и ребенка, иммунопрофилактика, а также улучшение коренным образом качества медицинского обслуживания, увеличение объемов предоставляемых услуг. Для доступности оказания медицинской помощи в рамках государственного заказа разработаны государственные нормативы сети, структуры объектов здравоохранения.
По функциональной группе 05 "Здравоохранение", государственный заказ осуществляется по программам и подпрограммам на республиканском и местном уровнях.
В государственные заказы, выполняемые в городе Алматы включены следующие объемы и виды услуг:
1. Оказание первичной медико-санитарной помощи по модели фондодержания: оказание первичной медицинской помощи в семейных врачебных амбулаториях, сельских врачебных амбулаториях, ее структурных подразделениях - фельдшерско-акушерских пунктах.
Принципы расчета: по подушевому нормативу на каждого жителя.
2. Оказание амбулаторно-поликлинических услуг: оказание первичной медико-санитарной помощи, комплекс консультативно-диагностических и лечебных мероприятий пациентам, не требующим постоянного (круглосуточного) пребывания в стационаре.
Принципы расчета: по подушевому нормативу на каждого жителя, по амбулаторно-поликлиническому тарификатору - объему оказываемых медицинских услуг.
3. Оказание скорой помощи: учетной единицей работы скорой помощи является количество обслуженных вызовов.
Принципы расчета: по объему оказываемых медицинских услуг - вызовов, в соответствии с категориями сложности.

Осы Ереже Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 желтоқсандагы № 1314 "Мемлекеттік бюджет қаражатын есебінен орындалатын мемлекеттік тапсырма туралы үлгілі Ережені әзірлеу жөніндегі Нүсқаулықты бекіту туралы" және "Алматы қалалық денсаулық сақтау бюджетінің 1999 жылға арналған қаражаты есебінен орындалатын Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің бағдарламалары мен қос бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырма туралы Ереже” Қаулыларына сәйкес әзірленген және бүлар Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің келісімдері бойынша Денсаулық сақтау, білім және спорт минисірлігі бекіткен.
Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде Алматы қаласының түргындарына емдеу-сауықтыру және оңалту медициналық көмек жүзеге асырылады.
Қаланың денсаулық сақтау жүйесін жақсарту мақсатында және заманғы медициналык, көмек корсету деңгейін қамтамасыз етуде, "Халық денсаулығы" Мемлекеттік бағдарламаны жүзеге асыру ретінде "Алматы қаласы Алматы түрғындарының денсаулығы” аймақтық Бағдарламасы әзірленіп, бекітілді, онда алғашқы медико-санитарлық көмекті дамыту, салауатты өмір салтын, ана мен баланың денсаулығын қорғау, эммуно егу, сондай-ақ медициналык көмек корсету ауқымының сапасын түбегейлі жақсарту жүмыстары жүргізіледі.
"Денсаулық сақтау" 05 жүмыс істеу топтары бойынша мемлекеттік тапсырма республикалық және жергілікті деңгейдегі бағдарламалар мен қос бағдарламалар бойынша жүзеге асырылады.
Алматы каласында орындалатын мемлекеттік
тапсырмаға мынадай
колемдегі кызмет түрлері кіреді:
1. Қор үлгісі бойынша алғашқы медико-санитарлық көмек корсету: отбасына алғашқы дәрігерлік көмек көрсету, емханаларда, селолық емханаларда, олардын, қүрылымдық бөлімшелерінде және фельдшерлік- акушерлік тіректерінде.
Есептесу жолдары: әрбір отбасына жеке қызмет көрсету бойынша есептесу.
2. Амбулаторлық емханалык қызмет көрсету: алғашқы медико- санитарлык, көмек көрсету, түрақты (тәуліктік) емханаларда жатуды қажет етпейтін азаматтарға кешенді консультативтік-диагностикалық және емдеу шараларын көрсету.
Есептесу жолдары: әрбір отбасына жеке қызмет көрсету бойынша есептесу, амбулаторлық-поликлиникалық тарифпен медициналық қызмет көрсету көлемі бойынша есептесу.
3. Жедел көмек көрсету: жедел көмек көрсету шақырылған кызмет көрсету санымен жүргізіледі.
Есептесу жолдары: әрбір отбасына жеке қызмет корсету бойынша есептесу, қиындығына байланысты шақырылган медициналық қызмет көрсету көлемі бойынша есептесу.

4. Оказание стационарной, включая специализированную медицинскую помощь населению: включает в себя комплекс консультативно-диагностических, лечебных мероприятий, осуществляемых стационарными, в том числе специализированными, предприятиями пациентам, требующим постоянного (круглосуточного) пребывания в стационаре.
Принципы расчета: по пролеченным случаям, КЗГ.
5. Пропаганда здорового образа жизни: включает в себя реализацию мероприятий по выполнению следующих подпрограмм:
"Жизнь без туберкулеза" (показ документальных, видеофильмов, телерадиопередач для различных возрастных и социальных групп, слоев населения, обучение ДОТЦ-терапии).
"Здоровая мать - здоровое дитя" (рациональное питание, планирование семьи и др.).
Проекты "Города здоровья", "Здоровые школы".
"Программа по охране репродуктивного здоровья".
"Профилактика болезней передаваемых половым путем (БПТШ), ВИЧ\СПИД" (санитарно-просветительная работа среди населения).
"Сокращение употребления алкоголя, табака и борьба с наркотиками" (санитарно-просветительная работа среди населения, антиреклама, обучение).
"Программа по валеологии для учащихся школ, гимназий и лицеев" (обучение по разработанным программам и учебникам).
Принципы расчета: за выполненные объемы работ.
6. Борьба с эпидемиями включает в себя расходы по ликвидации эпидемий локального характера, развертывание временных эпидемиологических стационаров, оплату мероприятий по очаговой и профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации; закуп медикаментов, реактивов, диагностикумов, питательных сред.
Принципы расчета: за выполненные объемы работ.
7. Прочие услуги по охране здоровья населения, в том числе:
- Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан включает в себя категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых, медикаменты больным по рецептам врачей отпускаются бесплатно, согласно действующего нормативного акта. Принципы расчета: за оказанные услуги.
III. РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА
Размещение Государственного заказа осуществляется на основе договора в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках.
Государственный заказ на выполнение работ, оказание услуг размещается на конкурсной основе.
Государственные предприятия для участия на конкурсе представляют следующую информацию:
- лицензию на право занятия медицинской деятельностью;
- технические и качественные характеристики, объем выполняемых медицинских услуг, согласно утвержденного бесплатного гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого за счет государственного бюджета;
- смету расходов с обоснованными расчетами возмещения затрат за оказанные медицинские услуги (по спецификам экономической классификации, методике и формам, определяемым Министерством финансов Республики Казахстан).
Критериями, которые будут учитываться заказчиком при определении победителя конкурса, является:

4. Түргындарга стационарлық, арнайы медициналық көмек көрсетуді қоса: стационарлық көмек көрсетуді жүзеге асыруда кешенді консультативтік-диагностикалық емдеу шаралары кіреді, оның ішінде емделушілер түрақты тәуліктік емдеуді қажет ететін мамандандырылған кәсіпорындардағы емделу.
Есептесу жолдары: емделуге кеткен уақыты бойынша есептесу.
5. Салауатты өмір салтын насихаттау. томендегі қос бағдарламаларды орындау жоніндегі шаралар кіреді:
"Туберкулезсіз өмір сүру" (халықтың барлық жастарына және әлеуметтік топтарына оқыту арқылы әртүрлі қүжатты видеофильмдер, телерадиохабарлар көрсету, ДОТЦ - терапиясы)
"Ана сау болса, бала да cay" (қүнарлы тамақтандыру, отбасының өсімін жоспарлау)
"Денсаулық сақтау қалалары", "Денсаулық сақтау мектептері" жобалары
"Адамның денсаулығын қорғау жөніндегі бағдарлама"
"Жыныс қатынастары арқылы берілетін аурулардың алдын алу" (БПТШ), (ВИЧ/СПИД, халык арасында санитарлық ағарту жүмыстары)
"Ішімдікті, шылым шегуді азайту және нашақорлықпен күресу" (халық арасында санитарлық ағарту жүмыстары, жарнамалар, оқытулар)
"Мектеп, гимназия және лицей оқушыларына валеология жөніндегі бағдарлама" (өзірленген бағдарлама және оқу қүралдары бойынша оқыту).
Есептесу жолдары: орындалған жүмыс көлемі бойынша есептесу.
6. Эпидемиямен кұрес озіне жеңіл сипаттағы уақытша емдеу жөніндегі шығынды қосады, оған эпидемиологиялық стационарлар, түпкілікті және емдеу шаралары, медициналық реактивті диагиостикумдық қажетті емдеу дәрі-дәрмектерін сатып алу кіреді.
Есептесу жолдары: орындалған жұмыс көлемі бойынша есептесу.
7. Халықтын денсаулығын қоргау жөніндегі өзге қызметтер, оның ішінде:
- жекелеген азаматтардың топтарына дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету, емханаларда емделушілерге дөрігерлердің құжаты бойынша қолданыстағы нормалық актілерге сәйкес тегін дәрі беруді көздейді.
Есептесу жолдары: қызмет көрсетуі бойынша есептесу.
III. МЕМЛЕКЕТТІК ТАПСЫРМАНЫ ОРНАЛАСТЫРУ
Мемлекеттік тапсырмаларды орналастыру мемлекеттік сатып алулар туралы қолданыстағы заңдарға сәйкес шарт негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік тапсырмалар қызмет көрсетуге, жүмыстарды орындауға конкурстық негізде орналастырылады.
Мемлекеттік кәсіпорындар конкурсқа қатысу үшін мына мөліметтерді береді:
медициналық қызмет шүғылдану қүқығына лицензия;
мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын медициналық көмек көлемінің кепілді тегін беруіне бекітілген қүжатқа сәйкес техникалық және сапалы сипаттамалар, орындалған медициналық қызметтердің көлемі;
негізделген есептер бойынша шығын сметасы медициналық қызмет көрсетуге шығынның орнын толтыру (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі анықтаған экономикалық сипаттағы әдістер мен түрлердің ерекшеліктері бойынша).
Конкурс жеңімпазын анықтағандағы тапсырыс берушінің мына түстары есептеледі:

1. Цена конкурсной заявки.
2. Расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, связанные с товарами, сроки поставки товаров, завершение работ или предоставление услуг, функциональные характеристики товаров, в том числе наличие сертификатов качества, условия платежа и условия гарантий на товары, работы и услуги.
3. Поддержка отечественных потенциальных поставщиков.
4. Опыт работы потенциального поставщика на рынке таких услуг.
5. Воздействие, которое может быть оказано на здоровье и безопасность граждан.
6. Квалификационные данные, репутация, профессиональная и управленческая компетентность потенциального поставщика и персонала, который будет заниматься предоставлением услуг.
Ответственность за размещение, целевое и эффективное использование средств несет администратор программ.
Администратор программ представляет органам Казначейства договор об оказании услуг за выполненные работы по государственному заказу с приложением смет и соответствующих расчетов для регистрации в системе обязательств.
Платежный документ на оплату выполненных работ или услуг по государственному заказу должен включать все предусмотренные реквизиты. К нему прилагаются реестры или акты фактически выполненных работ (услуг), подписанные заказчиком и исполнителем.

1. конкурстық өтінімнің қүны;
2. тауарларға байланысты тауарлардың мерзімі, жүмыстардың орындалуы немесе делдалдық кызметке техникалық қызмет көрсету жөніндегі пайдалану шығындары, оның ішінде сапа сертификатының болуы, төлем шарты және тауар, жүмыс және қызмет кепілдемесінің шарты;
3. отандық басымды дәрі-дәрмек шығарушыларды қолдау;
4. басымды дәрі-дәрмек шығарушылардың нарық саласындағы жүмыс тәжірибесі;
5. осылардың барлығы азаматтардың денсаулығына және, қауіпсіздігіне септігін тигізетін болса;
6. қызмет көрсетумен шүғылданатын басымды дәрі-дәрмек шығарушының жеке басының біліктілігі, іскерлігі және басқару құзыретгілігі жөніндегі көрсеткіштер.
Осылардың барлығын орналастыруды мақсатты және тиімді пайдаланудағы жауапкершілікті бағдарлама әкімшілігі озіне алады.
Бағдарлама өкімшілігі Қазыналық органдарға мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі қызмет көрсету жайында оған міндеттеме жүйесіндегі есептері және тіркелімі, сметасының қосымшасын қоса шарты беріледі.
Есептесу құжаты жоғарыда аталған барлық мемлекеттік тапсырысты орындалған жүмыстар мен қызметтердің түрлерін көрсетеді. Бүған тапсырыс беруші мен орындаушы қол қойған нақты орындалған жүмыс, қызмет түрлерінің реестрлері немесе актілері қоса беріледі.