О дополнительных мерах по укреплению и развитию противопожарной службы гор. Алматы
Решение акима города Алматы от 18 февраля 1999 года N 189. Зарегистрировано Управлением юстиции города Алматы 21 августа 2000 года № 172. Утратило силу постановлением акима города Алматы от 2 декабря 2004 года № 4/978
Сноска. Утратило силу постановлением акима города Алматы от 02.12.2004 № 4/978.
Несмотря на проводимую работу, положение дел с обеспечением противопожарной безопасности гор. Алматы продолжает оставаться напряженным.
Только за 1998 год в городе произошло 1 453 пожара, убыток от которых составил более 64 млн. тенге, в огне погибло 42 человека. Из-за чрезвычайных ситуаций, связанных с ликвидацией последствий пожаров происходит значительная потеря ресурсов, используемых на социально-экономическое развитие города без компенсации понесенных убытков.
В условиях расширения границ города, роста промышленного, научного и культурного потенциала, жилищного фонда обостряются проблемы своевременного предупреждения, сокращения риска возникновения пожаров, эффективной ликвидации их последствий, разработки и осуществления государственной политики в этой области.
В этой связи, развитие рыночных отношений побуждает на рациональное сочетание использования средств городского бюджета и предприятий города, необходимых для создания надежной защиты населения, материальных и культурных ценностей, совершенствования структуры органов управления, сил и средств формирований Государственной противопожарной службы.
Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О пожарной безопасности", "Об особом статусе города Алматы", Указами Президента Республики Казахстан, имеющих силу Закона "О государственном предприятии", "О государственной регистрации юридических лиц", Гражданским Кодексом РК, Аким города Алматы
Р Е Ш И Л:
1. Обязать предприятия и организации, независимо от форм собственности, восстановить ранее имевшуюся отраслевую противопожарную службу, содержащуюся за счет собственных средств.
2. Создать на базе Государственной противопожарной службы гор. Алматы Казенное предприятие "Отряд Государственной противопожарной службы гор. Алматы № 1", с самостоятельным расчетным счетом, для противопожарной защиты объектов всех форм собственности на договорной основе, за исключением объектов, охраняемых за счет городского бюджета.
3. Утвердить категории объектов, тушение которых противопожарной службой гор. Алматы будет осуществляться за счет городского бюджета (Приложение № 1).
4. Начальнику ГПС гор. Алматы (Кребаев С.Д.) в срок до 1 марта разработать и представить для регистрации в Алматинское городское управление юстиции учредительные документы Казенного предприятия "Отряд Государственной противопожарной службы № 1".

Алматы қаласының өртке қарсы қызметiн нығайту және өркендету бойынша қосымша шаралар туралы
Алматы қаласы Әкімінің 1999 жылғы 18 ақпандағы N 189 шешімі. Алматы қалалық Әділет басқармасында 2000 жылғы 21 тамызда N 172 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қалалық Әкімшілігінің 2004 жылғы 2 желтоқсандағы N 4/978 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қалалық Әкімшілігінің 02.12.2004 N 4/978 қаулысымен.
Жүргiзiлiп жатқан жұмыстарға қарамастан Алматы қаласының өртке қарсы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жағдайы өте нашар халде.
1998 жылдың өзiнде қалада 1453 өрт болып, одан 64 млн. теңге зиян шегiлдi, 42 адам қаза тапты. Соның салдарынан қаланың әлеуметтiк-экономикалық өркендеуi құлдырап, өртке байланысты белгiлi мөлшерде ресурстық зардап көрiп отырмыз.
Қала шекарасының кеңеюi, өнеркәсiптiк, ғылыми және мәдени, тұрғын үй қорының өсуi жағдайында өрт санын барынша қысқарту, оның дер кезiнде алдын-алу мәселесi сондай-ақ, бұл саладағы мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру тым күрделене түсуде.
Осыған байланысты қала бюджетi мен кәсiпорындардың қаражатын тиiмдi пайдалану қажеттiгi туындайды, өйткенi тұрғындарды тiлсiз жаудан сенiмдi қорғау, материалдық және мәдени байлықтарды сақтау үшiн мемлекеттiк өртке қарсы қызметтiң күшiн қалыптастырумен, басқарма органдарының құрылымын жетiлдiру аса қажет.
Қазақстан Республикасының "Өрт қауiпсiздiгi туралы", "Алматы қаласының айрықша мәртебесi туралы"; Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлықтарын, "Кәсiпорындар туралы", "Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу туралы" Заңды және ҚР Азаматтық Кодексiн басшылыққа ала отырып, Алматы қаласының Әкiмi ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ :
1. Меншiк түрiне қарамастан кәсiпорындар мен ұйымдарға өз қаржысы мен жұмыс iстейтiн бұрыннан бар салалық, өртке қарсы қызметтi қалпына келтiруге мiндеттелсiн;
2. Алматы қаласы Мемлекеттiк өртке қарсы қызметi базасында "N№1 Алматы қаласы Мемлекеттiк өртке қарсы қызметiнiң отряды" құрылсын, оның жеке есеп-шоты болсын, шарт негiзiнде барлық меншiк түрiнiң объектiлерiнің өрттен қорғау үшiн, қалалық бюджет есебiнен күзетiлетiн объектiлерден басқалары.
3. Қалалық бюджет есебiнен Алматы қаласы өртке қарсы қызметi өрт сөндiрудi жүзеге асыратын объектілер санаты бекітiлсiн (N 1 Қосымша).
4. Алматы қаласы Мемлекеттiк өртке қарсы қызметiнiң бастығы (С.Д. Кребаев) 1 наурызға дейiн "N 1 Алматы қаласы мемлекеттiк өртке қарсы қызметiнiң отряды" Қазыналық кәсiпорнының құжаттарын қарап шықсын және Алматы қалалық Әдiлет басқармасына тiркеуге берсiн.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на Первого заместителя Акима гор. Алматы - Заяц Я.И.
Аким города Алматы              В.Храпунов
Приложение N 1
к решению Акима г. Алматы
от 18 февраля 1999 г. № 189
К А Т Е Г О Р И И
объектов, тушение которых Государственной
противопожарной службой гор. Алматы будет
осуществляться за счет городского бюджета
1. Жилищный фонд, независимо от форм собственности.
2. Объекты муниципальной собственности.
3. Здания и помещения прокуратур и народных судов.
4. Административные здания гор. райорганов внутренних дел, приемники распределители и СИЗо, за исключением зданий содержащихся по договорам с объектами хозяйствования.
5. Объекты Агентства по ЧС.
6. Детские дома, дома для престарелых, психоневрологические, онкологические, туберкулезные стационары и реабилитационные центры.
7. Детские дошкольные учреждения, учебные и лечебные учреждения Министерства здравоохранения, образования и культуры за исключением помещений сданных в аренду хозяйствующим субъектам.
8. Памятники истории и архитектуры Государственного значения.
ПРИМЕЧАНИЕ:
В категории объектов, тушение которых будет осуществляться за счет средств городского бюджета, возможно внесение дополнений и изменений по ходатайству заинтересованных структур (согласованному с ГПС).
Секретарь коллегии                  К.Тажиева

5. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау Алматы қаласы Әкiмiнiң бiрiншi орынбасары Я.И.Заяцка жүктелсiн.
Алматы қаласының Әкімі В. Храпунов
Алматы қаласы Әкiмiнiң
1999 ж. 18 ақпандағы
N 189 шешiмiне
N 1 қосымша
Алматы қаласының Мемлекеттiк өрт қызметiнiң өрттi сөндiрудi қалалық бюджет есебiнен жүзеге асырылатын объектiлердiң Категориясы:
1. Жекеменшiк формасына қарамастан тұрғын жайлар;
2. Муниципалды меншiк объектiлерi;
3. Прокуратура мен халық соттарының кеңселерi;
4. Қалалық аудандық iшкi iстерiнің, қабылдау-бөлу өкiлеттiктерiнiң кеңселерi, тергеу изоляторлары және келiсiм-шарт бойынша ұсталатын шаруашылық объектiлерiнiң кеңселерi кiрмейдi;
5. Төтенше жағдайлар бойынша комитет объектiлерi;
6. Балалар үйi, қарттар үйi, психоневрология, онкология, туберкулез стационарлары және байқау-анықтау орталықтары;
7. Мектепке дейiнгi балалар мекемелерi, оқу және емдеу, бiлiм және мәдениет мекемелерi, бұған жалға берілген шаруашылық субъектілері кірмейді;
8. Мемлекеттiк дәрежедегi сәулет және тарихи ескерткiштер.
Ескерту: Қаланың бюджет есебiнен өрт сөндiру жүзеге асырылатын бұл объект категорияларына тиiстi құрылым ұсынысымен ғана (Қ.Ө.Қ. келiсiлген жағдайда) өзгерiстер мен қосымшалар енгiзiлуi мүмкiн.
Алқа хатшысы К. Тажиева