О изменении транскрипции наименования озера Котырколь, села Котырколь и Котыркольского сельского округа Щучинского района на "Катарколь"
Решение Акима Северо-Казахстанской области от 10 января 1999 года № 4. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 8 февраля 1999 года № 59
Руководствуясь Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5.03.1996 года и статьей 19 Закона "О языках в Республике Казахстан", аким области РЕШИЛ :
1. Учитывая ходатайства сходов граждан Котыркольского сельского округа, решения сессии маслихата и акима Щучинского района изменить транскрипцию наименований:
озеро Котырколь - озеро Катарколь;
село Котырколь - село Катарколь;
Котыркольский сельский округ - Катаркольский сельский округ.
2. Просить Правительство Республики Казахстан утвердить данное решение об изменении транскрипции наименований:
озеро Котырколь- озеро Катарколь,
село Котырколь - село Катарколь,
Котыркольский сельский округ Щучинского района Северо-Казахстанской области - Катаркольский сельский округ.
Аким области

Щучье ауданындағы Қотыркөл селолық округінің, Қотыркөл селосының, Қотыркөл көлінің атауларының транскрипциясы өзгертіліп "Қатаркөл" деп жазылуы туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 1999 жылғы 10 қаңтардағы N 4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 1999 жылғы 8 ақпанда N 59 тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996.05.03. N 281 қаулысын , "Қазақстан Республикасындағы Тiл туралы" Заңның 19-бабын басшылыққа ала отырып облыс әкiмi ШЕШIМ ШЫҒАРДЫ :
1. Қатаркөл селолық округiнiң азаматтар жиынының өтiнiштерiн, аудандық мәслихат сессиясының және Шучье ауданы әкiмiнiң шешiмдерiн ескере отырып,
Қотыркөл көлi - Қатаркөл көлi,
Қотыркөл селосы - Қатаркөл селосы,
Қотыркөл селолық округi - Қатаркөл селолық округi деп атауларының транскрипциясы өзгертiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнен Солтүстiк Қазақстан облысы Щучье ауданының Қотыркөл көлi - Қатаркөлi,
Қотыркөл селосы - Қатаркөл селосы,
Қотыркөл селолық округi - Қатаркөл селолық округi деп атауларының транскрипциясы өзгертiлуi туралы осы шешiмнiң бекiтiлуi сұралсын.
Әкім облысы