О государственном материальном резерве
Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года N 106-II. Утратил силу Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V
Сноска. Утратил силу Законом РК от 11.04.2014 № 188-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ОГЛАВЛЕНИЕ
Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области формирования, хранения и использования государственного материального резерва Республики Казахстан и устанавливает основы управления ими.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными Законом РК от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) неснижаемый запас - постоянно поддерживаемый объем запаса материальных ценностей государственного материального резерва, определяемый Правительством Республики Казахстан;
2) разбронирование - выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва без последующей закладки либо в целях утилизации (уничтожения), а также для оказания гуманитарной помощи и принятия первоочередных мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с последующей закладкой;
3) мобилизационный резерв - запас материальных ценностей по ограниченной номенклатуре, являющийся составной частью государственного материального резерва, необходимый для выполнения мобилизационного заказа при мобилизации, военном положении и в военное время, оказания гуманитарной помощи, принятия первоочередных мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время и не используемый организациями, имеющими мобилизационный заказ, в текущей производственной деятельности, а также материально-технические средства специальных формирований;
4) материальные ценности - товары, необходимые для обеспечения поставленных перед уполномоченным органом задач, номенклатура (перечень и объемы) которых определяется Правительством Республики Казахстан;
5) поставка материальных ценностей в государственный материальный резерв - закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ценностей в пункты хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
6) закладка материальных ценностей в государственный материальный резерв - принятие материальных ценностей для хранения в государственном материальном резерве;
7) выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва - изъятие материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения, заимствования, разбронирования;

Мемлекеттік материалдық резерв туралы
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы N 106 Заңы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 188-V Заңымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР 11.04.2014 № 188-V Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
МАЗМҰНЫ
Осы Заң Қазақстан Республикасының мемлекеттiк материалдық резервiн қалыптастыру, сақтау және пайдалану саласында қоғамдық қатынастарды реттейдi және оларды басқарудың негiздерiн белгiлейдi.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңымен.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) азайтылмайтын запас – Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтары запасының тұрақты сақталатын көлемi;
2) броньнан шығару – материалдық құндылықтарды кейiннен қайта салмай не оларды кәдеге жарату (жою) мақсатында, сондай-ақ iзгiлiк көмек көрсету, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi шараларды қабылдау үшiн материалдық құндылықтарды кейiннен сала отырып, мемлекеттiк материалдық резервтен шығару;
3) жұмылдыру резервi – мемлекеттiк материалдық резервтiң  құрамдас бөлiгi болып табылатын, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезiнде және соғыс уақытында жұмылдыру тапсырысын орындау, бейбiт уақытта iзгiлiк көмек көрсету, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi шараларды қабылдау үшiн қажеттi және жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдар ағымдағы өндiрiстiк қызметiнде пайдаланбайтын шектеулi номенклатура бойынша материалдық құндылықтар запасы, сондай-ақ арнайы құралымдардың материалдық-техникалық құралдары;
4) материалдық құндылықтар – уәкiлеттi органның алдына қойылған мiндеттердi қамтамасыз ету үшiн қажет, номенклатурасын (тiзбесiн және көлемiн) Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын тауарлар;
5) материалдық құндылықтарды мемлекеттiк материалдық резервке беру – материалдық құндылықтарды сатып алу және (немесе) оларды мемлекеттiк  материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерiне тиеп жөнелту (жеткiзу);
6) материалдық құндылықтарды мемлекеттiк материалдық резервке салу – материалдық құндылықтарды мемлекеттiк материалдық резервте сақтау үшін қабылдап алу;
7) материалдық құндылықтарды мемлекеттiк материалдық резервтен шығару – материалдық құндылықтарды жаңарту, қарызға беру, броньнан шығару тәртiбiмен мемлекеттiк материалдық резервтен алып қою;

8) перемещение материальных ценностей - транспортировка материальных ценностей из одного пункта хранения материальных ценностей государственного материального резерва в другой пункт, включая погрузку и разгрузку материальных ценностей;
9) государственный материальный резерв (далее - государственный резерв) - запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия первоочередных мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок;
10) заимствование материальных ценностей из государственного резерва - выпуск материальных ценностей из государственного резерва на определенных условиях с последующим возвратом в государственный резерв равного количества и качества аналогичных материальных ценностей;
11) освежение государственного резерва - выпуск материальных ценностей из государственного резерва до истечения установленных сроков их хранения при одновременной или с разрывом во времени закладке ценностей в государственный резерв равного количества и аналогичного качества материальных ценностей;
12) пункты хранения материальных ценностей государственного резерва - юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей государственного резерва и оказание услуг, связанных с хранением;
13) оперирование - поставка, хранение и выпуск материальных ценностей государственного резерва;
14) нормативы хранения - технические нормативы и требования по содержанию и условиям хранения материальных ценностей государственного резерва;
15) размещение заказа - выбор поставщиков и потребителей для поставки и выпуска материальных ценностей государственного резерва за счет бюджетных средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
16) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного резерва.
Сноска. Статья 1 в редакции Закона РК от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Статья 2. Законодательство о государственном резерве
1. Законодательство Республики Казахстан о государственном резерве основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан о государственном резерве, то применяются правила международного договора.

8) материалдық құндылықтардың орнын ауыстыру – материалдық құндылықтарды тиеу мен түсiрудi қоса алғанда, мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын сақтайтын бiр пункттен басқа пунктке материалдық құндылықтарды тасымалдау;
9) мемлекеттiк материалдық резерв (бұдан әрі – мемлекеттiк резерв) – жұмылдыру мұқтаждарына, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi шараларды қабылдауға, iзгiлiк көмек көрсетуге және нарыққа реттеушiлiк ықпал жасауға арналған материалдық құндылықтар запасы;
10) мемлекеттiк резервтен материалдық құндылықтарды қарызға беру – мөлшерi мен сапасы бiрдей, ұқсас материалдық құндылықтарды белгiлi бiр шарттармен мемлекеттiк резервке кейiннен қайтара отырып, материалдық құндылықтарды мемлекеттiк резервтен шығару;
11) мемлекеттiк резервтi жаңарту – мөлшерi бiрдей және сапасы ұқсас материалдық құндылықтарды мемлекеттiк резервке бiр мезгiлде немесе уақыт өткiзiп салған кезде оларды сақтаудың белгiленген мерзiмдерi аяқталғанға дейiн мемлекеттiк резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
12) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерi – мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетудi шарт негiзiнде жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
13) операция жасау – мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын беру, сақтау және шығару;
14) сақтау нормативтерi – мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын ұстау және сақтау шарттары жөнiндегi техникалық нормативтер мен талаптар;
15) тапсырысты орналастыру – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бюджет қаражаты есебiнен мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын беру және шығару үшін өнiм берушiлер мен тұтынушыларды таңдау;
16) уәкiлеттi орган – атқару және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттiк резерв жүйесiне басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк орган.
Ескерту. 1-бап жаңа редакцияда - ҚР 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңымен.
2-бап. Мемлекеттiк резерв туралы заңдар
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк резерв туралы заңдары Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi, осы Заңнан, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта Қазақстан Республикасының мемлекеттiк резерв туралы заңдарында көзделгеннен өзгеше ережелер белгiленсе, халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.

Статья 3. Назначение государственного резерва
Государственный резерв создается и используется в целях:
1) обеспечения мобилизационных нужд;
2) обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3) оказания гуманитарной помощи;
4) оказания регулирующего воздействия на рынок.
Сноска. В статью 3 внесены изменения Законом РК от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Статья 4. Система государственного резерва
Систему государственного резерва образуют уполномоченный орган и подведомственные ему организации.
Сноска. Статья 4 в редакции - Законом РК от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Статья 5. Полномочия Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) осуществляет общее руководство и определяет единую политику развития государственного резерва;
2) создает государственный резерв;
3) предлагает структуру системы государственного резерва;
4) принимает решение о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования и заимствования;
5) утверждает номенклатуру и объемы хранения материальных ценностей государственного резерва;
6) при необходимости принимает решение о дополнительной закладке материальных ценностей в государственный резерв сверх установленных объемов за счет средств республиканского бюджета;
7) (исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования)
8) утверждает соответствующие правила оперирования материальными ценностями государственного резерва;
8-1) определяет перечень субъектов торговой деятельности - получателей материальных ценностей, объем, цену и размер торговой надбавки в случае использования государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, а также критерии отбора субъектов торговой деятельности, включаемых в данный перечень;
9) (исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования);
10) (исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования);
11) определяет порядок возмещения затрат хозяйствующим субъектам, осуществляющим хранение государственного резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного резерва, выпускаемые для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания регулирующего воздействия на рынок и гуманитарной помощи;
12) принимает решения по размещению и строительству объектов, предназначенных для хранения материальных ценностей государственного резерва;

3-бап. Мемлекеттiк резервтiң мақсаты
Мемлекеттiк резерв:
1) жұмылдыру мұқтаждарын қамтамасыз ету;
2) табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi жұмыстарды қамтамасыз ету;
3) iзгiлiк көмегiн көрсету;
4) рынокқа реттеушiлiк ықпал жасау мақсаттарында құрылады және пайдаланылады.
Ескерту. 3-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
4-бап. Мемлекеттiк резерв жүйесi
Мемлекеттiк резерв жүйесiн уәкiлеттi орган және оған ведомстволық бағынысты ұйымдар құрайды.
Ескерту. 4-бап жаңа редакцияда - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
5-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң өкiлеттiгi
Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) мемлекеттiк резервке жалпы басшылықты жүзеге асырады және оны дамытудың бiрыңғай саясатын айқындайды;
2) мемлекеттiк резервтi құрады;
3) мемлекеттiк резерв жүйесiнiң құрылымын ұсынады;
4) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын броньнан шығару және қарызға беру тәртiбiмен шығару туралы шешiм қабылдайды;
5) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының номенклатурасын және сақтау көлемiн бекiтедi;
6) қажет болған жағдайда мемлекеттiк резервке белгiленген мөлшердiң үстiне материалдық құндылықтарды республикалық бюджет қаражаты есебiнен қосымша салу туралы шешiм қабылдайды;
7) алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
8) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарымен операция жасаудың тиiстi ережелерiн бекiтедi;
8-1) нарыққа реттеушiлiк ықпал жасау үшін мемлекеттiк резервтi пайдаланған жағдайда материалдық құндылықтарды алушылардың – сауда қызметi субъектiлерiнiң тiзбесiн, сауда үстемесiнiң көлемiн, бағасын және мөлшерiн, сондай-ақ осы тiзбеге енгiзiлетiн сауда қызметiнiң субъектiлерiн iрiктеу критерийлерiн айқындайды;
9) алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
10) алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
11) мемлекеттiк резервтi сақтауды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге шығындарды өтеудiң, сондай-ақ төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою, рынокқа реттеушiлiк ықпал жасау және iзгiлiк көмек көрсету үшiн шығарылатын мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтары үшiн залалдарды өтеудің тәртiбiн айқындайды;
12) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтауға арналған объектiлердi орналастыру және салу жөнiнде шешімдер қабылдайды;

13) принимает решение о передаче на баланс другим государственным органам подлежащие освежению материальные ценности государственного резерва;
14) определяет порядок списания дебиторской задолженности государственного резерва;
15) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Статья 5 с изменениями, внесенными законами РК от 07.07.2006 № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Статья 6. Полномочия центральных исполнительных органов
в области государственного резерва
Центральные исполнительные органы Республики Казахстан в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают исполнение нормативных правовых актов Республики Казахстан в области государственного резерва;
2) готовят предложения по перечню организаций для хранения материальных ценностей государственного резерва, оказывают содействие в заключении договоров с ними на поставку материальных ценностей в государственный резерв и их хранение;
3) оказывают организационную помощь организациям в поставке и закладке материальных ценностей и их хранении;
4) в установленном порядке, по согласованию с уполномоченным органом, вносят предложения в Правительство Республики Казахстан о заимствовании и разбронировании материальных ценностей государственного резерва;
5) осуществляют иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 6 с изменениями, внесенными законами РК от 07.07.2006 № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Статья 7. Уполномоченный орган
Уполномоченный орган в пределах своей компетенции:
1) осуществляет управление системой государственного резерва, обеспечивает соблюдение требований настоящего Закона и других нормативных правовых актов при размещении, хранении, пополнении, перемещении, освежении и целевом использовании материальных ценностей государственного резерва;
2) исключен Законом РК от 13.01.2014 № 159-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) исключен Законом РК от 13.01.2014 № 159-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) исключен Законом РК от 13.01.2014 № 159-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

13) мемлекеттiк резервтiң жаңартылуға жататын материалдық құндылықтарын басқа мемлекеттiк органдардың балансына беру туралы шешiм қабылдайды;
14) мемлекеттiк резервтiң дебиторлық берешегiн есептен шығару тәртiбiн айқындайды;
15) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерiнде көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Ескерту. 5-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183, 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңдарымен.
6-бап. Орталық атқарушы органдардың мемлекеттiк резерв
саласындағы өкiлеттiгi
Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары өз құзыретi шегiнде:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк резерв саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалуын қамтамасыз етедi;
2) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау үшiн ұйымдардың тiзбесi жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi, олармен мемлекеттiк резервке материалдық құндылықтарды жеткiзу және сақтау үшiн шарттар жасасуға жәрдемдеседi;
3) материалдық құндылықтарды жеткiзу мен салуға және оларды сақтауға ұйымдарға ұйымдастырушылық көмек көрсетедi;
4) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын қарызға беру және броньнан шығару туралы уәкiлеттi органмен келiсе отырып, белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Yкiметiне ұсыныстар енгiзедi;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 6-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183, 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңдарымен.
7-бап. Уәкiлеттi орган
Уәкiлеттi орган өз құзыретi шегiнде:
1) мемлекеттiк резерв жүйесiн басқаруды жүзеге асырады, мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын орналастыру, сақтау, толықтыру, орнын ауыстыру, жаңарту және нысаналы пайдалану кезiнде осы Заң мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлер талаптарының сақталуын қамтамасыз етедi;
2) алынып тасталды - ҚР 13.01.2014 N 159-V Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
3) алынып тасталды - ҚР 13.01.2014 N 159-V Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
4) алынып тасталды - ҚР 13.01.2014 N 159-V Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);

5) размещает заказы на поставку материальных ценностей в государственный резерв;
6) принимает решения о выпуске (в порядке освежения) и поставке материальных ценностей в государственный резерв;
6-1) принимает решение о перемещении материальных ценностей государственного резерва в случаях изменения профиля, реорганизации либо ликвидации пунктов хранения материальных ценностей государственного резерва;
6-2) принимает решение о перемещении разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва в целях пополнения номенклатуры государственного резерва;
7) по согласованию с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки и уполномоченным органом в области обороны формирует и утверждает перечень пунктов хранения материальных ценностей государственного резерва;
8) осуществляет хранение и освежение материальных ценностей системы государственного резерва;
9) обеспечивает размещение, учет и контроль за качественной и количественной сохранностью материальных ценностей государственного резерва; принимает решение о проведении проверок (ревизий) сохранности материальных ценностей, хранящихся в пунктах хранения; в установленном законодательством Республики Казахстан порядке привлекает к проведению проверок (ревизий) должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов; направляет материалы проверок (ревизий) в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного резерва;
10) в соответствии с законодательством осуществляет взыскание долга и неустоек по требованиям, вытекающим из договоров с участниками операций с материальными ценностями государственного резерва;
11) осуществляет иные функции в соответствии с законодательными актами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 7 с изменениями, внесенными законами РК от 07.07.2006 № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 15.07.2010 № 334-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 13.01.2014 № 159-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Формирование системы государственного резерва
Статья 8. Финансирование государственного резерва
1. Финансирование расходов на содержание и развитие системы государственного резерва, проведение операций с материальными ценностями государственного резерва осуществляются за счет бюджетных средств.

5) мемлекеттiк резервке материалдық құндылықтарды жеткiзуге тапсырыстарды орналастырады;
6) материалдық құндылықтарды (жаңарту тәртiбiмен) мемлекеттiк резервтен шығару және оған жеткiзу туралы шешiм қабылдайды;
6-1) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерi бейiнiн өзгерткен, қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешiм қабылдайды;
6-2) мемлекеттiк резервтiң номенклатурасын толықтыру мақсатында жұмылдыру резервiнiң броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешiм қабылдайды;
7) жұмылдыру дайындығы жөнiндегi уәкiлеттi органмен және қорғаныс саласындағы уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерiнiң тiзбесiн жасайды және бекiтедi;
8) мемлекеттiк резерв жүйесiнiң материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды жүзеге асырады;
9) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын орналастыруды, есепке алуды, олардың сан және сапа жағынан сақталуын бақылауды қамтамасыз етедi; сақтау пункттерiнде сақталатын материалдық құндылықтардың сақталуына тексерулер (тексерiстер) жүргiзу туралы шешiм қабылдайды; тиiстi мемлекеттiк органдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тексерулер (тексерiстер) жүргiзуге тартады; мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртiбiнiң бұзылуына кiнәлi адамдарды жауапқа тарту туралы мәселенi шешу үшiн тексерулердiң (тексерістерін) материалдарын құқық қорғау органдарына жiбередi;
10) мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарымен жасалатын операцияларға қатысушылармен шарттардан туындайтын талаптар бойынша борыш пен тұрақсыздық айыбын өндiрiп алуды заңдарға сәйкес жүзеге асырады;
11) заң актiлерiне, Қазақстан Республикасы Президентінiң және Үкiметiнiң актiлерiне сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 7-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183, 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз), 2010.07.15 № 334-IV; 13.01.2014 N 159-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
2-тарау. МЕМЛЕКЕТТIК РЕЗЕРВ ЖҮЙЕСIН ҚАЛЫПТАСТЫРУ
8-бап. Мемлекеттiк резервтi қаржыландыру
1. Мемлекеттiк резерв жүйесiн қамту мен дамытуға, мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарымен операциялар жасауға жұмсалатын шығыстарды қаржыландыру бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.

2. Размеры средств, выделяемых ежегодно для хранения и оперирования материальными ценностями государственного резерва, а также для выполнения задач, поставленных перед государственным резервом, утверждаются законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
Сноска. В статью 8 внесены изменения Законом РК от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Статья 9. Правовой статус материальных ценностей
государственного резерва
1. Запасы материальных ценностей государственного резерва, независимо от места их хранения, являются республиканской собственностью.
2. В случае передачи организаций, являющихся пунктами хранения материальных ценностей государственного резерва, в доверительное управление организациям с иностранным участием или их приватизации организациями с иностранным участием материальные ценности по решению Правительства Республики Казахстан размещаются в других организациях с соблюдением режима секретности.
Сноска. В статью 9 внесены изменения Законом РК от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Статья 10. Неснижаемый запас государственного резерва
В составе государственного резерва образуется неснижаемый запас материальных ценностей (постоянно поддерживаемый объем их хранения). Объем материальных ценностей, подлежащих хранению в неснижаемом запасе государственного резерва, а также порядок его использования определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 11. Размещение заказов на поставку материальных
ценностей в государственный резерв
1. Заказы на поставку материальных ценностей в государственный резерв размещаются среди поставщиков за счет бюджетных средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Заказчиком на поставку материальных ценностей в государственный резерв выступает уполномоченный орган.
3. Материальные ценности, поставляемые в государственный резерв, должны соответствовать требованиям законодательства о техническом регулировании на весь срок хранения.
Сноска. Статья 11 с изменениями, внесенными законами РК от 07.07.2006 № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Статья 12. Размещение материальных ценностей
государственного резерва
1. Материальные ценности государственного резерва хранятся в подведомственных организациях уполномоченного органа и в пунктах хранения материальных ценностей государственного резерва.
2. Пункты хранения материальных ценностей государственного резерва несут ответственность за качественную и количественную сохранность переданных на хранение материальных ценностей государственного резерва.

2. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтауға және олармен операциялар жасауға, сондай-ақ мемлекеттiк резервтiң алдына қойылған мiндеттердi орындауға жыл сайын бөлiнетiн қаражат мөлшерi тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы заңмен бекiтiледi.
Ескерту. 8-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
9-бап. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының
құқықтық мәртебесi
1. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының қорлары, олардың сақталған жерiне қарамастан, республикалық меншiк болып табылады.
2. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерi болып табылатын ұйымдарды шетел қатысатын ұйымдардың сенiмгерлiк басқаруына берген немесе оларды шетел қатысатын ұйымдар жекешелендiрген жағдайда материалдық құндылықтар Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен құпиялылық режимi сақтала отырып, басқа ұйымдарға орналастырылады.
Ескерту. 9-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
10-бап. Мемлекеттiк резервтiң азайтылмайтын қоры
Мемлекеттiк резервтiң құрамында материалдық құндылықтардың азайтылмайтын қоры (оларды сақтаудың тұрақты өзгертiлмейтiн көлемi) жасалады. Мемлекеттiк резервтiң азайтылмайтын қорында сақталуға тиiс материалдық құндылықтардың мөлшерiн, сондай-ақ оны пайдалану тәртiбiн Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
11-бап. Мемлекеттiк резервке материалдық құндылықтарды
жеткiзiп беруге тапсырыстарды орналастыру
1. Мемлекеттiк резервке материалдық құндылықтар беруге тапсырыстар оларды берушiлер арасында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бюджет қаражаты есебiнен орналастырылады.
2. Мемлекеттiк резервке материалдық құндылықтар беруге уәкiлеттi орган тапсырыс берушi болады.
3. Мемлекеттiк резервке жеткiзiлiп берiлетiн материалдық құндылықтар бүкiл сақтау мерзiмiнде техникалық реттеу туралы заңнаманың талаптарына сәйкес келуге тиiс.
Ескерту. 11-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183, 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңдарымен.
12-бап. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын
орналастыру
1. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтары уәкiлеттi органның ведомстволық бағыныстағы ұйымдарында және мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерiнде сақталады.
2. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерi сақтауға берiлген мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының сапасы мен саны жағынан сақталуына жауапты болады.

3. (Исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
4. (Исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Сноска. В статью 12 внесены изменения Законом РК от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Глава 3. Использование государственного резерва
Статья 13. Основания и порядок выпуска материальных
ценностей из государственного резерва
1. Использование государственного резерва для:
1) мобилизационных нужд осуществляется на основе соответствующих планов мобилизационной подготовки и мобилизации Республики Казахстан;
2) обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок по решению Правительства Республики Казахстан.
2. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва может осуществляться:
1) в связи с их освежением;
2) в порядке заимствования;
3) в порядке разбронирования;
4) (исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования);
5) (исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования);
6) (исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
3. (Исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования)
4. (Исключен - от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования)
5. При выпуске материальных ценностей из государственного резерва в порядке заимствования обязательным условием является предоставление гарантии банков второго уровня в порядке, определяемом Национальным Банком Республики Казахстан.
6. Материальные ценности государственного резерва не могут быть выпущены в порядке заимствования в случаях, если получатель материальных ценностей:
1) имеет задолженности перед государственным бюджетом;
2) не возвратил материальные ценности государственного резерва, полученные им ранее;
3) находится в стадии банкротства.
7. При выпуске материальных ценностей в порядке заимствования уполномоченный орган заключает соответствующий договор (контракт) с получателем.
8. Выпуск материальных ценностей государственного резерва в целях освежения, разбронирования осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
8-1. Приобретение товаров государственного резерва юридическими лицами, осуществляющими закупки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, производится у уполномоченного органа или его подведомственных организаций.

3. Алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
4. Алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
Ескерту. 12-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
3-тарау. МЕМЛЕКЕТТIК РЕЗЕРВТI ПАЙДАЛАНУ
13-бап. Мемлекеттiк резервтен материалдық құндылықтарды
шығарудың негiздерi мен тәртiбi
1. Мемлекеттiк резервтi пайдалану:
1) жұмылдыру мұқтаждары үшiн - Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығы мен жұмылдырудың тиiстi жоспарлары негiзiнде;
2) табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi жұмыстарды қамтамасыз ету, iзгiлiк көмек көрсету және рынокқа реттеушiлiк ықпал жасау үшiн - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
2. Материалдық құндылықтарды мемлекеттiк резервтен шығару:
1) оларды жаңартуға байланысты;
2) қарызға беру тәртiбiмен;
3) броньнан шығару тәртiбiмен жүзеге асырылуы мүмкiн.
4) алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
5) алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
6) алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
3. Алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
4. Алынып тасталды - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
5. Материалдық құндылықтарды мемлекеттік резервтен қарызға беру тәртiбiмен шығару кезiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі айқындайтын тәртiппен екiншi деңгейдегi банктердiң кепiлдiк беруi мiндеттi шарт болып табылады.
6. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтары, егер материалдық құндылықтарды алушы:
1) мемлекеттiк бюджет алдында қарыздар болса;
2) мемлекеттiк резервтiң өзi бұдан бұрын алған материалдық құндылықтарын қайтармаған болса;
3) банкротқа ұшырау кезеңiнде тұрса, қарызға беру тәртiбiмен шығарылмайды.
7. Материалдық құндылықтарды қарызға беру тәртiбiмен шығарған кезде уәкiлеттi орган алушымен тиiстi шарт (келiсiм-шарт) жасасады.
8. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын жаңарту, броньнан шығару мақсатында шығаруды Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын тәртiппен жүзеге асырылады.
8-1. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алуды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың мемлекеттiк резервтiң тауарларын сатып алуы уәкiлеттi органда немесе оның ведомстволық бағынысындағы ұйымдарда жүргiзiледi.

8-2. Выпуск материальных ценностей государственного резерва для обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи осуществляется в порядке разбронирования.
Последующая закладка в государственный резерв материальных ценностей, выпущенных для обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
9. Отчуждение материальных ценностей из государственного резерва производится при условии полной оплаты их стоимости или открытия аккредитива либо предоставления гарантии банков второго уровня в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
10. Средства, полученные от реализации материальных ценностей при их выпуске из государственного резерва, подлежат зачислению в бюджет.
11. Материальные ценности государственного резерва, использованные при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подлежат возмещению в натуральном виде в сроки, установленные решением Правительства Республики Казахстан, за счет бюджетных средств.
Сноска. Статья 13 с изменениями, внесенными законами РК от 10.07.2003 № 483 (вводится в действие с 01.01.2004); от 07.07.2006 № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 05.07.2012 № 30-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Статья 14. Использование запасов государственного резерва
для оказания регулирующего воздействия на
рынок
В случае возникновения кризисных явлений и угрожающих диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке ресурсы государственного резерва на основании решений Правительства Республики Казахстан и в соответствии с законодательством могут быть использованы для оказания регулирующего воздействия на рынок.
Статья 14-1. Порядок выпуска материальных ценностей из
государственного резерва для оказания
регулирующего воздействия на рынок
1. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности и уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводят мониторинг цен на товары и в случае достижения уровня цен, при котором необходимо оказание регулирующего воздействия на рынок, по согласованию с уполномоченным органом вносят в Правительство Республики Казахстан предложение о необходимости выпуска материальных ценностей для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности - получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.

8-2. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу  және олардың зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi жұмыстарды қамтамасыз ету, iзгiлiк көмек көрсету үшін мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын шығару броньнан шығару тәртiбiмен жүзеге асырылады.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөнiндегi бiрiншi кезектегi жұмыстарды қамтамасыз ету, iзгiлiк көмек көрсету үшін шығарылған материалдық құндылықтарды мемлекеттiк резервке кейiннен салу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттiк резервтен материалдық құндылықтарды иелiктен айыру олардың құны толық төленген немесе аккредитив ашылған, не осы баптың 5-тармағына сәйкес екiнші деңгейдегi банктердiң кепiлдiгi берiлген жағдайда жүргiзiледi.
10. Материалдық құндылықтарды мемлекеттiк резервтен шығарған кезде оларды сатудан алынған қаражат бюджет есебiне алынуға тиiс.
11. Төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою кезiнде пайдаланылған мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтары Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен белгiленген мерзiмде бюджет қаражаты есебiнен заттай түрде өтелуге тиiс.
Ескерту. 13-бап өзгеріс енгізілді - ҚР 2003.07.10 № 483, 2006.07.07 № 183, 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз), 2012.07.05 № 30-V (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
14-бап. Мемлекеттiк резервтiң қорларын рынокқа
реттеушiлiк ықпал жасау үшiн пайдалану
Ішкi рынокта сұраным мен ұсыным арасында дағдарысты құбылыстар мен қауiптi сәйкессiздiктер туындаған жағдайда мемлекеттік резервтiң ресурстары Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерi негiзiнде және заңдарға сәйкес рынокқа реттеушілiк ықпал жасау үшiн пайдаланылуы мүмкiн.
14-1-бап. Нарыққа реттеушiлiк ықпал жасау үшін мемлекеттiк
резервтен материалдық құндылықтарды шығару
тәртiбi
1. Сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілетті орган және агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы уәкілетті орган тауарларға баға мониторингiн жүргiзедi және баға деңгейi нарыққа реттеушiлiк ықпал жасау қажет болған жағдайға жеткен кезде уәкілетті органның келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметiне шығарылатын материалдық құндылықтарды алушыларды - сауда қызметiнiң субъектiлерiн, сауда үстемесiнiң көлемiн, бағасын және мөлшерiн көрсете отырып, нарыққа реттеушiлiк ықпал жасау үшін материалдық құндылықтарды шығару қажеттiгi туралы ұсыныс енгiзедi.

2. Уполномоченный орган осуществляет выпуск материальных ценностей из государственного резерва на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности.
Реализация материальных ценностей, выпущенных из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, осуществляется субъектами торговой деятельности путем розничной торговли.
Сноска. Закон дополнен статьей 14-1 в соответствии с Законом РК от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Статья 15. Обеспечение перевозок материальных ценностей
государственного резерва
1. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций или введения чрезвычайного положения перевозка материальных ценностей государственного резерва транспортными организациями осуществляется в первоочередном порядке.
2. Материальные ценности, выпускаемые из государственного резерва на основании решений Правительства Республики Казахстан, в том числе для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принимаются транспортными организациями, независимо от форм собственности, к перевозке по предъявлению груза без предварительной оплаты.
Сноска. Статья 15 с изменениями, внесенными Законом РК от 03.02.2010 № 248-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
Глава 4. Обеспечение сохранности государственного
резерва
Статья 16. Отчетность о наличии и движении материальных
ценностей государственного резерва
Отчетность о наличии и движении материальных ценностей государственного резерва осуществляется в установленном законодательством порядке. При этом в организациях системы государственного резерва и пунктах хранения учет и отчетность по движению материальных ценностей государственного резерва осуществляются отдельно от учета и отчетности услуг по хранению государственного резерва и иной деятельности, предусмотренной уставом организации.
Статья 16-1. Учет государственного имущества, составляющего
государственный материальный резерв
Учет государственного имущества, составляющего государственный материальный резерв, осуществляется уполномоченным органом в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Закон дополнен статьей 16-1 в соответствии с Законом РК от 01.03.2011 № 414-IV (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Статья 17. Имущественная ответственность по операциям с
материальными ценностями государственного
резерва
1. Имущественная ответственность по операциям с материальными ценностями государственного резерва определяется законодательными актами Республики Казахстан.

2. Уәкiлеттi орган материалдық құндылықтарды мемлекеттiк резервтен шығаруды сауда қызметiнiң субъектiлерiмен шарт жасасу арқылы Қазақстан Республикасының Үкiметi шешiмiнiң негiзiнде жүзеге асырады.
Нарыққа реттеушiлiк ықпал жасау үшін мемлекеттiк резервтен шығарылған  материалдық құндылықтарды өткiзудi сауда қызметiнiң субъектiлерi бөлшек сауда арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. Заң 14-1-баппен толықтырылды - ҚР 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңымен.
15-бап. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын
тасымалдауды қамтамасыз ету
1. Төтенше жағдайлар туындаған немесе төтенше жағдай енгiзiлген реттерде мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын тасымалдауды көлiк ұйымдары бiрiншi кезекте жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерi негiзiнде, оның iшiнде зiлзалалардың, авариялардың, апаттар мен басқа да табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың зардаптарын жою үшiн мемлекеттiк резервтен шығарылатын материалдық құндылықтарды меншiк нысандарына қарамастан көлiк ұйымдары жүктi тасымалдауға ұсыну бойынша алдын ала төлемсiз қабылдайды.
Ескерту. 15-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2010.02.03 № 248-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз) Заңымен.
4-тарау. МЕМЛЕКЕТТIК РЕЗЕРВТIҢ САҚТАЛУЫН ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ
16-бап. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының
мөлшерi мен қозғалысы туралы есеп беру
Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының мөлшерi мен қозғалысы туралы есеп беру заңдарда белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады. Бұл орайда мемлекеттiк резерв жүйесiнiң ұйымдарында және сақтау пункттерiнде мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының қозғалысы бойынша есепке алу мен есеп беру мемлекеттiк резервтi сақтау жөнiндегi қызметтердi және ұйым жарғысында көзделген өзге қызметтi есепке алудан және олар бойынша есеп беруден бөлек жүргiзіледi.
16-1-бап. Мемлекеттік материалдық резервті құрайтын
мемлекеттік мүлікті есепке алу
Мемлекеттік материалдық резервті құрайтын мемлекеттік мүлікті есепке алуды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
Ескерту. Заң 16-1-баппен толықтырылды - ҚР 2011.03.01 № 414-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
17-бап. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарымен
жүргiзiлетiн операциялар бойынша мүлiктiк
жауапкершiлiк
1. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарымен жүргiзiлетiн операциялар бойынша мүлiктiк жауапкершiлiк Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен айқындалады.

2. Договором между участниками операций с материальными ценностями государственного резерва могут быть предусмотрены дополнительные меры имущественной ответственности.
Статья 18. Разрешение споров
Все споры, возникающие между участниками процесса формирования и использования государственного резерва, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Статья 19. Ответственность за нарушение закона о
государственном резерве
Должностные лица государственных органов и организаций, виновные в нарушении законодательства о государственном резерве, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Сноска. В статью 19 внесены изменения Законом РК от 7 июля 2006 года № 183 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Президент
Республики Казахстан

2. Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарымен жүргiзiлетiн операцияларға қатысушылар арасындағы шартта мүлiктiк жауапкершiлiктiң қосымша шаралары көзделуi мүмкiн.
18-бап. Дауларды шешу
Мемлекеттiк резервтi қалыптастыру және пайдалану процесiне қатысушылар арасында туындайтын даулардың барлығы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен шешiледi.
19-бап. Мемлекеттiк резерв туралы заңды бұзғаны
үшiн жауапкершiлiк
Мемлекеттiк резерв туралы заңдардың бұзылуына кiнәлi мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңдарға сәйкес жауапты болады.
Ескерту. 19-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2006.07.07 № 183 Заңымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті