О введении в действие Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан от 30 января 2001 г. N 156-II
Статья 1. Признать утратившими силу со дня введения в действие Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях:
1) Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях, принятый Верховным Советом Казахской ССР 22 марта 1984 г. (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1984 г., N 14 (приложение); N 41, ст. 534; 1985 г., N 19, ст. 190, 191; N 32, ст. 325; N 45, ст. 457; N 49, ст. 513; 1986 г., N 13, ст. 122; N 25, ст. 242; N 31, ст. 320; N 49, ст. 506; 1987 г., N 2, ст. 19; N 16, ст. 201; N 29, ст. 356; N 32, ст. 421; N 41, ст. 503; N 46, ст. 560; 1988 г., N 35, ст. 324; 1989 г., N 16, ст. 129; N 27, ст. 208; N 45, ст. 364; N 49, ст. 444; N 50-51, ст. 458; 1990 г., N 12-13, ст. 114; N 44, ст. 410; N 48, ст. 445; N 49, ст. 461; 1991 г., N 25, ст. 318; N 26, ст. 348; N 28, ст. 373; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 4, ст. 96, 98, 100; N 13-14, ст. 323; N 15, ст. 380; N 16, ст. 400; 1993 г., N 3, ст. 42; N 4, ст. 70; N 8, ст. 159, 161; N 9, ст. 220, 222; N 20, ст. 468, 469; 1994 г., N 4-5, ст. 60; N 8, ст. 134; N 15, ст. 207; N 21-22, ст. 272; 1995 г., N 1-2, ст. 17; N 5, ст. 41; N 8, ст. 55; N 9-10, ст. 64; N 15-16, ст. 105; N 17-18, ст. 110; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 1, ст. 177; N 14, ст. 274, 277; N 15, ст. 281; 1997 г., N 6, ст. 66; N 11, ст. 146, 152; N 12, ст. 184; N 13-14, ст. 208; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; N 13, ст. 194; N 14, ст. 201; N 22, ст. 310; 1999 г., N 15, ст. 595; N 20, ст. 721, 727; N 23, ст. 916, 931; 2000 г., N 6, ст. 141);
2) Постановление Верховного Совета Казахской ССР от 22 марта 1984 г. "О введении в действие Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1984 г., N 14, ст. 196);
3) Указ Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 28 сентября 1984 г. "О порядке введения в действие Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1984 г., N 41, ст. 535).
Статья 2. Дела об административных правонарушениях, оставшиеся не рассмотренными до введения в действие настоящего Кодекса , рассматриваются тем органом (должностным лицом), в чьем производстве они находятся, независимо от подведомственности, установленной настоящим Кодексом.

Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексін қолданысқа енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2001 жылғы 30 қаңтар N 156-II.
1-бап. Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі қолданысқа енгізілген күннен бастап мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақ ССР Жоғарғы Советі 1984 жылғы 22 наурызда қабылдаған Қазақ ССР-інің Әкімшілік право бұзушылық туралы кодексі (Қазақ ССР Жоғарғы Советінің Ведомостары, 1984 ж., N 14 (қосымша); N 41, 534-құжат; 1985 ж., N 19, 190, 191-құжаттар; N 32, 325-құжат; N 45, 457-құжат; N 49, 513-құжат; 1986 ж., N 13, 122-құжат; N 25, 242-құжат; N 31, 320-құжат; N 49, 506-құжат; 1987 ж., N 2, 19-құжат; N 16, 201-құжат; N 29, 356-құжат; N 32, 421-құжат; N 41, 503-құжат; N 46, 560-құжат; 1988 ж., N 35, 324-құжат; 1989 ж., N 16, 129-құжат; N 27, 208-құжат; N 45, 364-құжат; N 49, 444-құжат; N 50-51, 458-құжат; 1990 ж., N 12-13, 114-құжат; N 44, 410-құжат; N 48, 445-құжат; N 49, 461-құжат; 1991 ж., N 25, 318-құжат; N 26, 348-құжат; N 28, 373-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Ведомостары, 1992 ж., N 4, 96, 98, 100-құжаттар; N 13-14, 323-құжат; N 15, 380-құжат; N 16, 400-құжат; 1993 ж., N 3, 42-құжат; N 4, 70-құжат; N 8, 159, 161-құжаттар; N 9, 220, 222-құжаттар; N 20, 468, 469-құжаттар; 1994 ж., N 4-5, 60-құжат; N 8, 134-құжат; N 15, 207-құжат; N 21-22, 272-құжат; 1995 ж., N 1-2, 17-құжат; N 5, 41-құжат; N 8, 55-құжат; N 9-10, 64-құжат; N 15-16, 105-құжат; N 17-18, 110-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 177-құжат; N 14, 274, 277-құжаттар; N 15, 281-құжат; 1997 ж., N 6, 66-құжат; N 11, 146, 152-құжаттар; N 12, 184-құжат; N 13-14, 208-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 13, 194-құжат; N 14, 201-құжат; N 22, 310-құжат; 1999 ж., N 15, 595-құжат; N 20, 721, 727-құжаттар; N 23, 916, 931-құжаттар; 2000 ж., N 6, 141-құжат);
2) Қазақ ССР Жоғарғы Советінің "Қазақ ССР-інің Әкімшілік право бұзушылық туралы кодексін күшіне енгізу туралы" 1984 жылғы 22 наурыздағы қаулысы (Қазақ ССР Жоғарғы Советінің Ведомостары, 1984 ж., N 14, 196-құжат);
3) Қазақ ССР Жоғарғы Советі Президиумының "Қазақ ССР-інің Әкімшілік право бұзушылық туралы кодексін күшіне енгізу тәртібі туралы" 1984 жылғы 28 қыркүйектегі Указы (Қазақ ССР Жоғарғы Советінің Ведомостары, 1984 ж., N 41, 535-құжат).
2-бап. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін қаралмай қалған әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді осы Кодексте белгіленген ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, олар қайда қаралып жатса, сол орган (лауазымды адам) қарайды.

Статья 3. Со дня введения в действие настоящего Кодекса не подлежат применению нормы иных законодательных актов, устанавливающих административную ответственность. Законодательные и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Республики Казахстан, подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего Кодекса .
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

3-бап. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап әкімшілік жауаптылық белгілейтін өзге де заң актілерінің нормалары қолданылмауға тиіс. Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын заң актілері және өзге де нормативтік құқықтық актілер осы Кодекстің талаптарына сай келтірілуге тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар: Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.