О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Банка Развития Казахстана
Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года N 179
Внести дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 184; N 15, ст. 281; N 19, ст. 370; 1997 г., N 5, ст. 58; N 13-14, ст. 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 22, ст. 408; Закон Республики Казахстан от 2 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности" опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 13 марта 2001 г. и "Казахстанская правда" 12 марта 2001 г.):
1) пункт 3 статьи 3 дополнить словами "за исключением Банка Развития Казахстана, имеющего особый правовой статус, определяемый законодательным актом Республики Казахстан";
2) в пункте 2 статьи 17 первое предложение дополнить словами ", а акционерами Банка Развития Казахстана могут быть также и местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы".
2. В Закон Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. Z960065_ "О государственной пошлине" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 23-24, ст. 420; 1998 г., N 23, ст. 417; 1999 г., N 23, ст. 932):
статью 9 дополнить подпунктом ч-2) следующего содержания:
"ч-2) Банк Развития Казахстана при подаче исков о взыскании задолженности по кредитам, выданным на возвратной основе за счет средств республиканского и местных бюджетов; об обращении взыскания на имущество; о банкротстве должников в связи с неисполнением ими обязательств по внешним государственным и гарантированным государством займам, а также
займам, выданным за счет средств республиканского и местных бюджетов.".
3. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 г.
Z010148_
"О
местном государственном управлении в Республике Казахстан" (опубликованный
в газетах "Егемен Казакстан" 3 февраля 2001 г. и "Казахстанская правда" 30
января 2001 г.):
пункт 1 статьи 27 дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:

Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне Қазақстанның Даму Банкі қызметінің мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2001 жылғы 25 сәуір N 179-II
Қазақстан Республикасының мына заң актілеріне толықтырулар енгізілсін:
1. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Z952444_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 жылғы 13 наурызда "Егемен Қазақстан" және 2001 жылғы 12 наурызда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне банк қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2001 жылғы 2 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-баптың 3-тармағы "Өзге" деген сөздің алдынан "Қазақстан Республикасының заң актісімен белгіленген ерекше құқықтық мәртебесі бар Қазақстанның Даму Банкін қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 17-баптың 2-тармағының бірінші сөйлемі "бола алады" деген сөздерден кейін ", ал Қазақстанның Даму Банкінің акционерлері болып облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары да қатыса алады." деген сөздермен толықтырылсын.
2. "Мемлекеттік баж туралы" 1996 жылғы 31 желтоқсандағы Z960065_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 23-24, 420-құжат; 1998 ж., N 23, 417-құжат; 1999 ж., N 23, 932-құжат):
9-бап мынадай мазмұндағы ч-2) тармақшасымен толықтырылсын:
"ч-2) Қазақстанның Даму Банкі республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қайтарымды негізде берілген кредиттер бойынша берешектерді өндіріп алу туралы; мүліктен өндіріп алу туралы; сыртқы мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген заемдар, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен берілген заемдар бойынша борышкерлер өз міндеттемелерін орындамауына байланысты олардың банкроттығы туралы талаптар берген кезде;".
3. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару
туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы
Z010148_
Заңына
(2001 жылғы 3 ақпанда "Егемен Қазақстан" және 2001 жылғы 30 қаңтарда
"Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған):
27-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен
толықтырылсын:

"22-1) участвует в уставном капитале Банка Развития Казахстана.".
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

"22-1) Қазақстан Даму Банкінің жарғылық капиталына қатысады.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.