Статья 9
Стороны обмениваются информацией о действующем национальном законодательстве о вопросах, касающихся пропуска через таможенную границу, а также транзита через таможенную территорию специальных грузов и продукции военного назначения, и информируют друг друга о вносимых в законодательство изменениях и дополнениях не позднее 20 дней после их внесения.
Статья 10
1. Государства, по территориям которых осуществляются плановые перевозки специальных грузов и продукции военного назначения, обмениваются информацией о таких перевозках не позднее чем за один месяц до начала перевозок.
2. Стороны оказывают друг другу содействие в удовлетворении запросов о предоставлении информации об осуществлении перевозок специальных грузов и продукции военного назначения на основе своих законодательных актов.
3. Сторона вправе отказать в выполнении запроса, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности запрашиваемой Стороны, противоречит ее законодательству или взятым ею международным обязательствам.
4. О причинах отказа в выполнении запроса запрашивающая Сторона уведомляется в установленном порядке.
V. Конфиденциальность информации
Статья 11
Информация, запросы и другие сведения о перевозках специальных грузов и продукции военного назначения, передаваемые одной из Сторон в соответствии с настоящим Протоколом, обеспечиваются таким же режимом конфиденциальности, который установлен в данном государстве для собственной информации аналогичного характера и содержания в соответствии с национальным законодательством.
Статья 12
Каждая из Сторон обеспечивает конфиденциальность получаемой информации и не предоставляет ее кому-либо без письменного согласия другой Стороны.
VI. Заключительные положения
Статья 13
Настоящий Протокол не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны.
Статья 14
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Протокола. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, он вступает в силу с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 15
Настоящий Протокол действует в течение 5 лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Протокол автоматически продлевается каждый раз на следующий 5-летний период, если Стороны не примут иного решения.
Статья 16
С общего согласия Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельным документом, являющимся неотъемлемой частью Протокола и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Протокола.

9-бап
Тараптар арнаулы жүктер мен әскери мақсаттағы өнімдерді кедендік шекара арқылы өткізуге, сондай-ақ олардың кеден аумағы арқылы транзитіне қатысты мәселелер туралы қолданылып жүрген ұлттық заңдар туралы ақпарат алмасады және бір-біріне олар енгізілгеннен кейін 20 күннен кешіктірмей заңдарға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
10-бап
1. Аумақтары бойынша арнаулы жүктер мен әскери мақсаттағы өнімдерді жоспарлы тасымалдаулар жүзеге асырылатын мемлекеттер тасымалдаулар басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей мұндай тасымалдаулар туралы ақпараттар алмасады.
2. Тараптар өздерінің заң актілерінің негізінде арнаулы жүктер мен
әскери мақсаттағы өнімдерді тасымалдауларды жүзеге асыру туралы ақпарат
ұсыну туралы сұрау салуларды қанағаттандыруда бір-біріне жәрдем көрсетеді.
3. Егер ол сұрау салынған Тараптың егемендігіне, қауіпсіздігіне
нұқсан келтіруі, оның заңдарына немесе ол алған халықаралық
міндеттемелерге қайшы келуі мүмкін болса, Тараптар сұрау салуды орындаудан
бас тартуға құқылы.
4. Сұрау салушы Тарап сұрау салуды орындаудан бас тартудың себептері
туралы белгіленген тәртіппен хабарландырылады.
V. Ақпараттардың құпиялылығы
11-бап
Осы Хаттамаға сәйкес Тараптардың бірі беретін арнаулы жүктер мен
әскери мақсаттағы өнімдерді тасымалдаулар туралы ақпарат, сұрау салулар
және басқа да мәліметтер осы мемлекетте ұлттық заңдарға сәйкес осындай
сипаттағы және мазмұндағы өз ақпараттары үшін белгіленген осындай құпиялық
режимімен қамтамасыз етіледі.
12-бап
Тараптардың әрқайсысы алынатын ақпараттардың құпиялылығын қамтамасыз
етеді және оны кімге де болмасын екінші Тараптың жазбаша келісімінсіз
бермейді.
VI. Қорытынды ережелер
13-бап
Осы Хаттама Тараптар қатысушысы болып табылатын басқа халықаралық
шарттардың ережелерін қозғамайды.
14-бап
Осы Хаттама депозитарий Тараптардың осы Хаттаманың күшіне енуі үшін
қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны
алған күнінен бастап күшіне енеді. Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек
орындаған Тараптар үшін ол депозитарийге тиісті құжаттар тапсырылған
күннен бастап күшіне енеді.
15-бап
Осы Хаттама ол күшіне енген күннен бастап 5 жыл бойы қолданылады. Бұл
мерзім өткеннен кейін Хаттама, егер Тараптар өзгеше шешім қабылдамаса, әр
жолы келесі 5 жылдық кезеңге өздігінен ұзартылады.
16-бап
Тараптардың ортақ келісімімен осы Хаттамаға оның ажырамас бөлігі болып табылатын және осы Хаттаманың 14-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін жеке құжатпен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.

Статья 17
Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон. При невозможности решить спорные вопросы путем переговоров Стороны обращаются в Экономический Суд Содружества Независимых Государств или иные международные арбитражные суды.
Статья 18
Любая Сторона может выйти из настоящего Протокола, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, предварительно урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Протокола.
Статья 19
Настоящий Протокол открыт для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием последнего уведомления о согласии на такое присоединение.
Совершено в городе Ялте 8 октября 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство                        За Правительство
Азербайджанской Республики              Республики Молдова
За Правительство                        За Правительство
Республики Армения                      Российской Федерации
За Правительство                        За Правительство
Республики Беларусь                     Республики Таджикистан
За Правительство                        За Правительство
Грузии                                  Туркменистана
За Правительство                        За Правительство
Республики Казахстан                    Республики Узбекистан
За Правительство                        За Правительство
Кыргызской Республики                   Украины
Оговорки Украины
к протоколу Совета глав правительств
государств-участников СНГ
"О Протоколе о порядке взаимодействия таможенных служб государств-участников Содружества Независимых Государств при перевозках специальных грузов и продукции военного назначения."
8 октября 1999 года
За исключением положений, допускающих рассмотрение спорных вопросов в Экономическом Суде Содружества Независимых Государств.
Премьер-Министр
Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Протокола о порядке взаимодействия таможенных служб государств участников Содружества Независимых Государств при перевозках специальных грузов и продукции военного назначения, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 8 октября 1999 года в городе Ялте.
Подлинный экземпляр вышеупомянутого Протокола хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Председатель Исполнительного комитета
Исполнительный секретарь СНГ

17-бап
Осы Хаттаманы қолдануға және түсіндіруге байланысты даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары және келіссөздері жолымен шешіледі. Даулы мәселелерді келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда, Тараптар Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Экономикалық Сотына немесе өзге де халықаралық төрелік соттарға жүгінеді.
18-бап
Кез келген Тарап осы Хаттаманың қолданылуы кезінде туындаған
міндеттемелерді алдын-ала ретке келтіріп, ол туралы депозитарийге шығуға
дейінгі 6 айдан кешіктірмей жазбаша хабарламаны жолдай отырып, осы
Хаттамадан шыға алады.
19-бап
Осы Хаттама депозитарийге мұндай қосылу туралы құжаттарды беру
жолымен, барлық Тараптардың келісімімен оның мақсаттары мен қағидаттарын
бөлісетін басқа да мемлекеттердің қосылуы үшін ашық. Қосылу депозитарий
мұндай қосылуға келісетіндігі туралы соңғы хабарламаны алған күннен бастап
30 күн өткеннен кейін күшіне енген болып саналады.
1999 жылғы 8 қазанда Ялта қаласында орыс тілінде бір түпнұсқалық
данада жасалды. Түпнұсқа дана осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке
оның куәландырылған көшірмесін жолдайтын Тәуелсіз Мемлекеттер
Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасының         Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Армения Республикасының            Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының           Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Грузия                             Түркіменстан
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының          Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының              Украина
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер үкіметтерінің
басшылары кеңесінің хаттамасына Украинаның ескертпелері
"Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер кеден
қызметтерінің арнаулы жүктер мен әскери мақсаттағы өнімдерді тасымалдау
кезіндегі өзара іс-қимылының тәртібі туралы хаттама туралы"
1999 жылғы 8 қазан
Даулы мәселелерді Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Экономикалық Сотында қарауға жол беретін ережелерді қоспағанда.
Украинаның Премьер-Министрі
Осымен қоса беріліп отырған мәтіннің 1999 жылғы 8 қазанда Ялта
қаласында жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер
кеден қызметтерінің арнаулы жүктерімен әскери мақсаттағы өнімдерді
тасымалдау кезіндегі өзара іс-қимылының тәртібі туралы хаттаманың
дәлме-дәл көшірмесі болып табылатындығын куәландырамын.
Жоғарыда аталған Хаттаманың түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер
Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Атқару комитетінің төрағасы
ТМД-ның атқарушы хатшысы
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.