О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года N 454
Внести дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон  Республики Казахстан от 5 июля 1996 г. "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 11-12, ст. 263; 1998 г., N 23, ст. 416; 1999 г, N 4, ст. 101; 2000 г., N 6, ст. 145):
статью 26 дополнить частью второй следующего содержания:
"Государственная экспертиза по отдельным видам предпроектной, а также проектной (проектно-сметной) документации на строительство (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт) зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций в части предупреждения чрезвычайных ситуаций проводится в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.".
2. В Закон  Республики Казахстан от 22 ноября 1996 г. "О пожарной безопасности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 18, ст. 368; 1998 г., N 23, ст. 416; 1999 г., N 20, ст. 728; N 23, ст. 931; 2000 г., N 6, ст. 142; 2002 г., N 17, ст. 155):
1) часть четвертую статьи 10 дополнить абзацем девятым следующего содержания:
"участие в проведении государственной экспертизы проектов на строительство (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт) зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций в части обеспечения пожарной безопасности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;";
2) абзац пятый статьи 18 после слов "и проведение экспертизы» дополнить словами ", за исключением экспертных работ, отнесенных к исключительной компетенции государственной экспертизы проектов".
3. В Закон  Республики Казахстан от 18 марта 1997 г. "Об экологической экспертизе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 6, ст. 67; 1998 г., N 24, ст. 443; 1999 г.,
N 11, ст. 357):
пункт 1 статьи 13 дополнить частью второй следующего содержания:
"Заключения государственной экологической экспертизы по отдельным видам предпроектной, а также проектной (проектно-сметной) документации на строительство (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт) зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций, установленным законодательством Республики Казахстан, включаются в сводное заключение государственной экспертизы проектов.".
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі N 454-ІІ Заңы
Қазақстан Республикасының мына заң актiлерiне толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы"  1996 жылғы 5 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 11-12, 263-құжат; 1998 ж., N 23, 416-құжат; 1999 ж., N 4, 101-құжат; 2000 ж., N 6, 145-құжат):
26-бап мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Үйлердi, ғимараттар мен олардың кешендерiн, коммуникацияларды салуға (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға, реконструкциялауға, қалпына келтiруге, күрделi жөндеуге) арналған алдын ала жобалау, сондай-ақ жобалау (жобалау-смета) құжаттамасының жекелеген түрлерi бойынша төтенше жағдайлардың алдын алу бөлiгiнде мемлекеттiк сараптама Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен жүргiзiледi.".
2. "Өрт қауiпсiздiгi туралы"  1996 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 18, 368-құжат; 1998 ж., N 23, 416-құжат; 1999 ж., N 20, 728-құжат; N 23, 931-құжат; 2000 ж., N 6, 142-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат):
1) 10-баптың төртiншi бөлiгi мынадай мазмұндағы тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"үйлердi, ғимараттар мен олардың кешендерiн, коммуникацияларды салуға (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға, реконструкциялауға, қалпына келтiруге, күрделi жөндеуге) арналған жобаларға өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бөлiгiнде Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлеген тәртiппен мемлекеттiк сараптама жүргiзуге қатысу;";
2) 18-баптың бесiншi абзацы "кеңес беру және" деген сөздерден кейiн "жобалардың мемлекеттiк сараптамасының ерекше құзыретiне жатқызылатын сараптау жұмыстарын қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын.
3. "Экологиялық сараптама туралы"  1997 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 6, 67-құжат; 1998 ж., N 24, 443-құжат; 1999 ж., N 11, 357-құжат):
13-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Үйлердi, ғимараттар мен олардың кешендерiн, коммуникацияларды салуға (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға, реконструкциялауға, қалпына келтiруге, күрделi жөндеуге) арналған алдын ала жобалау, сондай-ақ жобалау (жобалау-смета) құжаттамасының Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жекелеген түрлерi бойынша мемлекеттiк экологиялық сараптама қорытындылары жобалардың мемлекеттiк сараптамасының жинақталған қорытындысына енгiзiледi.".
Қазақстан Республикасының
Президенті