О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса
Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года № 157-IV
Статья 1 . Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст.408; 2001 г., № 23, ст.309; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; Закон Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 21 февраля 2009 г.):
статью 914 после слов «или с участием в них,» дополнить словами «при соблюдении организатором игорного бизнеса условий проведения азартных игр и (или) пари,».
2. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст.72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г, № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; Закон Республики Казахстан от 6 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 11 февраля 2009 г. и «Казахстанская правда» 12 февраля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 27 февраля 2009 г. и «Казахстанская правда» 26 февраля 2009 г.):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ойын бизнесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2009 жылы 4 мамырдағы N 157-IV Заңы
1-бап . Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 16-17, 642-құжат; N 23, 929-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 10, 244-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 7-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 14, 103-құжат; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 3-4, 16-құжат; N 5, 25-құжат; N 6, 42-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 21-22, 87-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 4, 24, 25-құжаттар; N 8, 45-құжат; N 11, 55-құжат; N 13, 85-құжат; 2007 ж., N 3, 21-құжат; N 4, 28-құжат; N 5-6, 37-құжат; N 8, 52-құжат; N 9, 67-құжат; N 12, 88-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ислам банктерін ұйымдастыру мен олардың қызметі және исламдық қаржыландыруды ұйымдастыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 12 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
914-бап "немесе оларға қатысуға байланысты талаптары" деген сөздерден кейін ", ойын бизнесін ұйымдастырушы құмар ойындарын және (немесе) бәс тігуді өткізудің шарттарын сақтаған кезде," деген сөздермен толықтырылсын.
2. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжаттар; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 12, 48, 51-құжаттар; N 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; N 15-16, 62-құжат; N 20, 88-құжат; N 21, 97-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 жылғы 11 ақпанда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 12 ақпанда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ; 2009 жылғы 27 ақпанда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 26 ақпанда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне аудиторлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):

1) в статье 338-1 :
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Несоблюдение требования о расположении игорных заведений, касс тотализатора или букмекерской конторы в зданиях нежилого фонда и их размещение в зданиях промышленных предприятий и их комплексов и других производственных, коммунальных и складских объектах, культовых зданиях (сооружениях), зданиях государственных органов и учреждений, организаций образования, здравоохранения, культуры, аэропортов, вокзалов, на станциях и остановках всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщения -»;
абзац второй дополнить словами «с приостановлением действия лицензии»;
абзац второй части второй дополнить словами «с конфискацией игорного оборудования, легитимационных знаков, денег и иных доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения»;
абзац второй части третьей дополнить словами «с конфискацией доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения, и приостановлением действия лицензии либо без такового»;
абзац второй части четвертой дополнить словами «с приостановлением действия лицензии»;
абзац второй части пятой дополнить словами «с приостановлением действия лицензии»;
в части шестой:
абзац первый дополнить словами «либо организация азартных игр и (или) пари, предусматривающих прием ставок в виде иного имущества, кроме денег»;
абзац второй дополнить словами «с конфискацией игорного оборудования, легитимационных знаков, денег и иных доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения»;
в части седьмой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«7. Несоблюдение организатором игорного бизнеса требований по оборудованию касс и игровых мест игорных заведений видеозаписывающими системами либо нарушение сроков хранения записанной информации или условий фиксации -»;
абзац второй дополнить словами «с приостановлением действия лицензии»;
абзац второй части восьмой дополнить словами «с приостановлением действия лицензии»;
в части девятой:
в абзаце первом слова «об их тестировании и сертификации в соответствии с законодательством» заменить словом «законодательства»;
абзац второй дополнить словами «с приостановлением действия лицензии»;

1) 338-1-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ойын мекемелерін, тотализатордың немесе букмекер кеңсесінің кассаларын тұрғын үй қорына жатпайтын ғимараттарда орналастыру туралы талаптарды сақтамау және оларды өнеркәсіп орындары мен олардың кешендерінің ғимараттарында және басқа да өндірістік, коммуналдық объектілерде және қойма объектілерінде, ғибадат ету ғимараттарында (құрылыстарында), мемлекеттік органдар мен мекемелердің, білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет ұйымдарының, әуежайлардың, вокзалдардың ғимараттарында, қалалық және қала маңындағы қатынастағы қоғамдық көліктің барлық түрлерінің станциялары мен аялдамаларында орналастыру - ";
екінші абзац "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацы "жеке тұлғаларға" деген сөздердің алдынан "ойын жабдықтары, заңдастырылған белгілері, ақшалары мен әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған өзге де табыстары тәркілене отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацы "жеке тұлғаларға" деген сөздердің алдынан "әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары тәркілене отырып және лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып не онсыз," деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші бөліктің екінші абзацы "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
бесінші бөліктің екінші абзацы "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы бөлікте:
бірінші абзац "не ақшадан басқа, өзге мүлік түрінде ставкалар қабылдауды көздейтін құмар ойындарын және (немесе) бәс тігуді ұйымдастыруы" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзац "жеке тұлғаларға" деген сөздердің алдынан "ойын жабдықтары, заңдастырылған белгілері, ақшалары мен әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған өзге де табыстары тәркілене отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
жетінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ойын бизнесін ұйымдастырушының ойын мекемелерінің кассалары мен ойын орындарын бейне жазба жүйелерімен жабдықтау жөніндегі талаптарды сақтамауы не жазылған ақпаратты сақтау мерзімдерін немесе тіркеу шарттарын бұзуы -";
екінші абзац "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
сегізінші бөліктің екінші абзацы "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
тоғызыншы бөлікте:
бірінші абзацтағы "заңнамасына сәйкес тестілеу және сертификаттау туралы талаптарды" деген сөздер "заңнамасының талаптарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып," деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить частью 9-1 следующего содержания:
«9-1. Неисполнение обязанности по осуществлению и обеспечению посредством аппаратно-программного комплекса и игорного оборудования приема, единого учета общей суммы сделанных ставок, обработки ставок участников пари и выплаты выигрыша либо неисполнение обязанности установить игорное оборудование, позволяющее участникам пари наблюдать развитие и исход события, на результат которого ими были сделаны ставки, -
влечет штраф на должностных лиц в размере двухсот, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии либо без такового.»;
в части десятой:
в абзаце первом слова «первой - девятой» заменить словами «первой, четвертой, пятой, седьмой, восьмой, девятой, 9-1»;
абзац второй дополнить словами «с лишением лицензии»;
дополнить частями одиннадцатой и двенадцатой следующего содержания:
«11. Совершение действий, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи, повторно в течение года после наложения административного взыскания -
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц - в размере трехсот, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией игорного оборудования, легитимационных знаков, денег и иных доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения.
12. Совершение действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, повторно в течение года после наложения административного взыскания -
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц - в размере трехсот, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения, и лишением лицензии либо без такового.»;
2) дополнить статьей 576-7 следующего содержания:
«Статья 576-7. Уполномоченный орган в сфере игорного бизнеса
1. Уполномоченный орган в сфере игорного бизнеса рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 357-2 (частью первой).

мынадай мазмұндағы 9-1-бөлікпен толықтырылсын:
"9-1. Жасалған ставкалардың жалпы сомасын қабылдауды, бірыңғай есепке алуды, бәске қатысушылардың ставкаларын өңдеуді және ұтысты төлеуді аппараттық-бағдарламалық кешен мен ойын жабдығы арқылы жүзеге асыру және қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындамау не бәс тігуге қатысушылардың нәтижесіне өздері ставкалар жасаған оқиғаның дамуы мен қорытындысын бақылауына мүмкіндік беретін ойын жабдығын орнату міндетін орындамау, -
лауазымды адамдарға - екі жүз, лицензиясының қолданысы тоқтатыла отырып не онсыз, дара кәсіпкерлерге және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
оныншы бөлікте:
бірінші абзацтағы "бірінші - тоғызыншы" деген сөздер "бірінші, төртінші, бесінші, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, 9-1-" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац "дара кәсіпкерлерге" деген сөздердің алдынан "лицензиясынан айыра отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы он бірінші және он екінші бөліктермен толықтырылсын:
"11. Осы баптың екінші және алтыншы бөліктерінде көзделген іс-әрекеттерді әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасау, -
ойын жабдықтары, заңдастырылған белгілері, ақшалары мен әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған өзге де табыстары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға - екі жүз, лауазымды адамдарға - үш жүз, дара кәсіпкерлерге және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
12. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген іс-әрекеттерді әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасау, -
әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстарды тәркілене отырып және лицензиясынан айыра отырып не онсыз, жеке тұлғаларға - екі жүз, лауазымды адамдарға - үш жүз, дара кәсіпкерлерге және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
2) мынадай мазмұндағы 576-7-баппен толықтырылсын:
"576-7-бап. Ойын бизнесі саласындағы уәкілетті орган
1. Ойын бизнесі саласындағы уәкілетті орган 357-2-бапта (бірінші бөлігінде) көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в сфере игорного бизнеса и его заместители.»;
3) в статье 636 :
в подпункте 1) части первой:
абзац второй после слов «338 (часть первая),» дополнить словами «338-1 (части первая, вторая, десятая и одиннадцатая),»;
абзац тридцать седьмой после слов «161 (часть четвертая),» дополнить словами «338-1 (части третья, девятая, десятая и двенадцатая),»;
в абзаце первом части второй цифры «543 - 576-6» заменить цифрами «543 - 576-7».
3. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст.57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «Об Инвестиционном фонде Казахстана», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 21 февраля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 27 февраля 2009 г. и «Казахстанская правда» 26 февраля 2009 г.):
приложение к указанному Закону дополнить пунктом 31 следующего содержания:
«31. Государственный орган в сфере игорного бизнеса:
контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе.».
4. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «Об игорном бизнесе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 15):
1) в тексте слова «организатором игорного заведения», «организатору игорного заведения», «организатора игорного заведения», «организаторами игорных заведений», «организатор игорного заведения», «Организатор игорного заведения» заменить соответственно словами «организатором игорного бизнеса», «организатору игорного бизнеса», «организатора игорного бизнеса», «организаторами игорного бизнеса», «организатор игорного бизнеса», «Организатор игорного бизнеса»;
2) в статье 1 :
в подпунктах 2) и 7) слова «представителем игорного заведения» заменить словами «организатором игорного бизнеса»;

2. Ойын бизнесі саласындағы уәкілетті органның басшысы және оның орынбасарлары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жаза қолдануға құқылы.";
3) 636-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасында:
екінші абзац "338 (бірінші бөлігі)," деген сөздерден кейін "338-1 (бірінші, екінші, оныншы және он бірінші бөліктері)," деген сөздермен толықтырылсын;
отыз жетінші абзац "161 (төртінші бөлігі)," деген сөздерден кейін "338-1 (үшінші, тоғызыншы, оныншы және он екінші бөліктері)," деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің бірінші абзацындағы "543 - 576-6" деген цифрлар "543 - 576-7" деген цифрлармен ауыстырылсын.
3. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 3, 21-құжат; N 16, 99-құжат; N 23, 141-құжат;
2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 17, 136-құжат; 2008 ж., N 13-14, 57, 58-құжаттар; N 15-16, 60-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 128, 129-құжаттар; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Ұлттық әл-ауқат қоры қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Қазақстан инвестициялық қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп тану туралы" 2009 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ; 2009 жылғы 27 ақпанда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 26 ақпанда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне аудиторлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
көрсетілген Заңға қосымша мынадай мазмұндағы 31-тармақпен толықтырылсын:
"31. Ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік орган:
Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасының сақталуын бақылау.".
4. "Ойын бизнесі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 2, 15-құжат):
1) мәтінде "ойын мекемесін ұйымдастырушы", "ойын мекемесін ұйымдастырушыға", "ойын мекемесін ұйымдастырушының", "ойын мекемелерін ұйымдастырушылардың" деген сөздер тиісінше "ойын бизнесін ұйымдастырушы", "ойын бизнесін ұйымдастырушыға", "ойын бизнесін ұйымдастырушының", "ойын бизнесін ұйымдастырушылардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
2) және 7) тармақшалардағы "ойын мекемесінің өкілімен" деген сөздер "ойын бизнесін ұйымдастырушымен" деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) участник азартной игры и (или) пари - физическое лицо, принимающее участие в азартной игре и (или) пари;»;
в подпункте 8) :
слова «организатору игорного заведения» заменить словами «организатору игорного бизнеса или заявителю»;
слова «банковского вклада (депозита)», «выдачи вклада (депозита)» заменить соответственно словами «банковского вклада», «выдачи вклада»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) игровой автомат - игорное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр и (или) пари, выигрыш которого определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игорного оборудования, без участия организатора игорного бизнеса или его работников;»;
подпункт 12) после слов «государственный орган,» дополнить словами «определяемый Правительством Республики Казахстан,»;
в подпункте 17) :
слова «в реальном масштабе времени» заменить словами «в режиме реального времени»;
слова «наличие выплат и» заменить словом «получение»;
дополнить подпунктами 17-1) и 17-2) следующего содержания:
«17-1) заявитель - лицо, обратившееся в уполномоченный орган с заявлением о выдаче лицензии на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан;
17-2) ставка - сумма денег, передаваемых участником азартной игры и (или) пари организатору игорного бизнеса и являющихся основным условием участия в азартной игре и (или) пари в соответствии с правилами, установленными организатором игорного бизнеса;»;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
«19) касса тотализатора или букмекерской конторы - место, где посредством аппаратно-программного комплекса осуществляется прием (учет) ставок и производятся выплаты выигрышей;»;
дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
«19-1) электронная касса тотализатора или букмекерской конторы - информационная система, посредством которой осуществляется прием (учет) ставок и производятся выплаты выигрышей с использованием информационно-коммуникационных сетей;»;
подпункт 20) исключить;
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
«21) выигрыш - имущественная выгода в виде денег или иного имущества, в том числе имущественные права, подлежащие обязательной выплате или передаче участнику азартной игры и (или) пари при наступлении результата азартной игры и (или) пари, предусмотренного правилами, установленными организатором игорного бизнеса.»;

мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) құмар ойнына және (немесе) бәс тігуге қатысушы - құмар ойнына және (немесе) бәс тігуге қатысатын жеке тұлға;";
8) тармақшада:
"ойын мекемесін ұйымдастырушыға" деген сөздер "ойын бизнесін ұйымдастырушыға немесе өтінім берушіге" деген сөздермен ауыстырылсын;
"салымды (депозитті) беру", "банктік салым шарты (депозиті)" деген сөздер "салымды беру", "банктік салым шарты" деген сөздермен ауыстырылсын;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ойын автоматы - ойын бизнесін ұйымдастырушының немесе оның қызметкерлерінің қатысуынсыз, ұтысы ойын жабдығы корпусының ішінде орналасқан құрылғымен кездейсоқ жағдайда айқындалатын, құмар ойындарын және (немесе) бәс тігуді өткізу үшін пайдаланылатын ойын жабдығы (механикалық, электрлі, электрондық немесе өзге де техникалық жабдық);";
12) тармақша "жүзеге асыратын" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын" деген сөздермен толықтырылсын;
17) тармақшада:
"нақты уақыт ауқымында" деген сөздер "нақты уақыт режимінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
"төлемдер мен ұтыстардың болуын" деген сөздер "ұтыстарды алуды" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 17-1) және 17-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-1) өтінім беруші - Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына арналған лицензия беру туралы уәкілетті органға өтініш жасаған тұлға;
17-2) ставка - құмар ойнына және (немесе) бәс тігуге қатысушы ойын бизнесін ұйымдастырушыға беретін және ойын бизнесін ұйымдастырушы белгілеген ережелерге сәйкес құмар ойынына және (немесе) бәс тігуге қатысудың негізгі шарты болып табылатын ақша сомасы;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) тотализатордың немесе букмекер кеңсесінің кассасы - аппараттық-бағдарламалық кешен арқылы ставкалар қабылдау (есепке алу) жүзеге асырылатын және ұтыстарды төлеу жүргізілетін орын;";
мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) тотализатордың немесе букмекер кеңсесінің электрондық кассасы - ақпараттық-коммуникациялық желілерді пайдалана отырып, ставкалар қабылдау (есепке алу) жүзеге асырылатын және ұтыстарды төлеу жүргізілетін ақпараттық жүйе;";
20) тармақша алып тасталсын;
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) ұтыс - құмар ойынының және (немесе) бәс тігудің нәтижесі шыққан кезде құмар ойынының және (немесе) бәс тігудің қатысушысына міндетті түрде төленуге немесе берілуге тиіс, ойын бизнесін ұйымдастырушы белгілеген ережелерде көзделген, ақша немесе өзге де мүлік түріндегі мүліктік пайда, соның ішінде мүліктік құқықтар.";

3) в пункте 2 статьи 3 слова «без денежных выигрышей» заменить словами «без выигрыша»;
4) в пункте 2 статьи 6:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) организация азартных игр и (или) пари, предусматривающих прием ставок в виде иного имущества, кроме денег;»;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) установка и использование игровых автоматов в предпринимательских целях, за исключением мест, предусмотренных пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона.»;
5) статью 7 изложить в следующей редакции:
«Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в сфере игорного бизнеса.»;
6) в статье 9 :
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Деятельность в сфере игорного бизнеса осуществляется на основании лицензий, выдаваемых заявителю, на каждое игорное заведение сроком на десять лет.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Данные о лицензиях вносятся в реестр лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса.»;
7) пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«3. Игорные заведения, кассы тотализатора или букмекерской конторы должны располагаться только в зданиях нежилого фонда. Запрещается их размещение в зданиях промышленных предприятий и их комплексов и других производственных, коммунальных и складских объектах, культовых зданиях (сооружениях), зданиях государственных органов и учреждений, организаций образования, здравоохранения, культуры, аэропортов, вокзалов, на станциях и остановках всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщения.»;
8) в статье 12 :
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Каждый игровой автомат должен соответствовать требованиям, установленным в отношении соответствующего игорного оборудования законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании.»;
в пункте 4:
слова «и (или) выдача» исключить;
слово «десяти» заменить словом «трех»;
в пункте 7:
слово «казино» заменить словами «игорных заведений»;
после слов «азартной игры» дополнить словами «и (или) пари»;
в пункте 8 слово «выдачи» заменить словом «выплаты»;
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
«9. Организатор игорного бизнеса, осуществляющий деятельность букмекерской конторы или тотализатора, обязан посредством аппаратно-программного комплекса и игорного оборудования осуществлять и обеспечивать прием, единый учет общей суммы сделанных ставок, обработку ставок участников пари и выплаты выигрыша.

3) 3-баптың 2-тармағындағы "ақшалай ұтыстарсыз" деген сөздер "ұтыссыз" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 6-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ақшадан басқа, өзге де мүлік түрінде ставкаларды қабылдауды көздейтін құмар ойындарын және (немесе) бәс тігуді ұйымдастыруға;";
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Заңның 11-бабының 1-тармағында көзделген орындарды қоспағанда, ойын автоматтарын кәсіпкерлік мақсатта орнатуға және пайдалануға тыйым салынады.";
5) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді.";
6) 9-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ойын бизнесі саласындағы қызмет өтінім берушіге әрбір ойын мекемесіне он жыл мерзімге берілетін лицензиялардың негізінде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Лицензиялар туралы деректер ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына арналған лицензиялардың тізіліміне енгізіледі.";
7) 11-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ойын мекемелері, тотализатордың немесе букмекер кеңсесінің кассалары тұрғын үй қорына жатпайтын ғимараттарда ғана орналастырылуға тиіс. Оларды өнеркәсіп орындары мен олардың кешендерінің ғимараттарында және басқа да өндірістік, коммуналдық объектілерде және қойма объектілерінде, ғибадат ету ғимараттарында (құрылыстарында), мемлекеттік органдар мен мекемелердің, білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет ұйымдарының, әуежайлардың, вокзалдардың ғимараттарында, қалалық және қала маңындағы қатынастағы қоғамдық көліктің барлық түрлерінің станциялары мен аялдамаларында орналастыруға тыйым салынады.";
8) 12-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әрбір ойын автоматы тиісті ойын жабдығына қатысты Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сай болуға тиіс.";
4-тармақта:
"және (немесе) беруді" деген сөздер алып тасталсын;
"он" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
7-тармақта:
"Казиноның" деген сөз "Ойын мекемелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"құмар ойынға" деген сөздер "құмар ойнына және (немесе) бәс тігуге" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтағы "беру" деген сөз "төлеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Букмекер кеңсесінің немесе тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушы аппараттық-бағдарламалық кешен мен ойын жабдықтары арқылы жасалған ставкалардың жалпы сомасын қабылдауды, оның бірыңғай есебін жүргізуді, бәс тігуге қатысушылардың ставкаларын өңдеуді және ұтысты төлеуді жүзеге асыруға және қамтамасыз етуге міндетті.

10. Организатор игорного бизнеса, осуществляющий деятельность букмекерской конторы, самостоятельно определяет события, на исход которых заключается пари.»;
в пункте 11 слово «устанавливает» заменить словами «обязан установить»;
дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12. Организатор игорного бизнеса, осуществляющий деятельность букмекерской конторы или тотализатора, принимает ставки через соответствующие кассы тотализатора или букмекерской конторы и (или) электронные кассы тотализатора или букмекерской конторы.»;
9) статью 13 изложить в следующей редакции:
«Статья 13. Квалификационные требования, предъявляемые к заявителям для получения лицензии
1. К заявителям для получения лицензии предъявляются следующие квалификационные требования:
1) наличие здания (части здания, строения, сооружения) для осуществления видов деятельности в сфере игорного бизнеса на правах собственности или ином законном основании, соответствующего санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) наличие игорного оборудования на праве собственности;
3) наличие договоров с физическими или юридическими лицами, получившими в установленном законодательством Республики Казахстан порядке лицензию на осуществление охранной деятельности;
4) наличие разработанных правил работы игорного заведения, приема ставок и проводимых азартных игр и (или) пари на государственном и русском языках;
5) наличие образцов и номинаций применяемых легитимационных знаков на государственном и русском языках;
6) наличие у заявителя обеспечения на каждое игорное заведение в виде обязательных резервов, определяемых настоящим Законом (в месячных расчетных показателях, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год) для осуществления следующих видов деятельности в сфере игорного бизнеса:
казино и залов игровых автоматов - в размере 25000;
букмекерских контор - в размере 20000;
тотализаторов - в размере 5000.
2. Для получения каждой лицензии на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан заявитель представляет в уполномоченный орган (лицензиару) документы, подтверждающие его соответствие требованиям, установленным настоящим Законом.»;
10) в статье 14 :
в заголовке слова «и банковская гарантия» исключить;
в пункте 1:
после слов «вида деятельности,» дополнить словами «на каждое игорное заведение»;
слова «условиях вклада (депозита)», «выдачи вклада (депозита)» заменить соответственно словами «условиях вклада», «выдачи вклада»;
в пункте 2 слова «и законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности» исключить;
пункт 3 исключить;
в пункте 4:
слова «и банковская гарантия» исключить;
слово «выдаче» заменить словом «выплате»;
в пункте 6 слова «на вкладах (депозитах)» заменить словами «по банковским счетам, открытым при заключении договора банковского вклада,»;

10. Букмекер кеңсесінің қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушы нәтижесіне бәс тігілетін оқиғаны өз бетінше айқындайды.";
11-тармақтағы "орнатады" деген сөз "орнатуға міндетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
"12. Букмекер кеңсесінің немесе тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушы ставкаларды тотализатордың немесе букмекер кеңсесінің тиісті кассалары және (немесе) тотализатордың немесе букмекер кеңсесінің электрондық кассалары арқылы қабылдайды.";
9) 13-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"13-бап. Өтінім берушілерге лицензия алу үшін қойылатын біліктілік талаптары
1. Өтінім берушілерге лицензия алу үшін мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) ойын бизнесі саласындағы қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық және өртке қарсы нормаларға сәйкес келетін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі ғимараттың (ғимарат, құрылыс, үй-жай бөлігінің) болуы;
2) меншік құқығындағы ойын жабдықтарының болуы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен күзет қызметін жүзеге асыруға арналған лицензия алған жеке және заңды тұлғалармен шарттардың болуы;
4) ойын мекемесі жұмысының, ставкалар қабылдаудың және өткізілетін құмар ойындарының және (немесе) бәс тігудің мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірленген ережелерінің болуы;
5) қолданылатын заңдастырылған белгілердің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі үлгілері мен номинацияларының болуы;
6) өтінім берушіде осы Заңда айқындалатын әрбір ойын мекемесі үшін міндетті резервтер түрінде (тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткішпен) ойын бизнесі саласында мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін:
казино және ойын автоматтары залдарын - 25000 мөлшерінде;
букмекер кеңселерін - 20000 мөлшерінде;
тотализаторларды - 5000 мөлшерінде қамтамасыз етудің болуы.
2. Өтінім беруші Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына арналған әрбір лицензияны алу үшін уәкілетті органға (лицензиарға) өзінің осы Заңда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды береді.";
10) 14-бапта:
тақырыптағы "және банк кепілдігі" деген сөздер алып тасталсын;
1-тармақта:
"қызмет түрі үшін" деген сөздерден кейін "әрбір ойын мекемесіне" деген сөздермен толықтырылсын;
"салымды (депозитті) беру", "салым (депозит) шарттарында" деген сөздер тиісінше "салымды беру", "салым шарттарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "және Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақта:
"және банк кепілдігі" деген сөздер алып тасталсын;
"беру" деген сөз "төлеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "салымдардағы (депозиттердегі)" деген сөздер "банктік салым шартын жасаған кезде ашылған банктік шоттар бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;

11) в статье 15 :
в пункте 2 слова «Правила проведения организатором игорного бизнеса азартных игр и (или) пари» заменить словами «Правила работы игорного заведения, приема ставок и проводимых азартных игр и (или) пари на государственном и русском языках»;
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«2) не допускать к азартным играм лиц, нарушающих правила работы игорного заведения, приема ставок и проводимых азартных игр и (или) пари.»;
12) дополнить статьями 16-1, 16-2 и 16-3 следующего содержания:
«Статья 16-1. Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе
1. Уполномоченный орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе путем осуществления проверок и (или) запроса документов.
2. Организация и порядок проведения проверок осуществляются в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
3. Проверка проводится на основании решения уполномоченного органа о проведении проверки.
4. Проверки подразделяются на плановые и внеплановые.
5. Плановая проверка проводится согласно заранее запланированному плану-графику проведения проверок, утвержденному руководителем уполномоченного органа либо лицом, его замещающим, с учетом установленных требований законодательства Республики Казахстан.
6. Периодичность плановых проверок составляет один раз в год.
7. Внеплановые проверки проводятся в связи со сложившейся ситуацией, требующей немедленного реагирования на обращения, заявления физических, юридических лиц и (или) материалы, поступившие из других государственных органов, а также в целях контроля исполнения требований об устранении выявленных нарушений в результате плановой проверки.
Статья 16-2. Организация проведения проверки
1. Для проведения проверки руководитель уполномоченного органа либо лицо, его замещающее, выносит акт о назначении проверки, который должен содержать следующие сведения:
1) наименование контролирующего органа, фамилию, имя, отчество, занимаемую должность лица, обладающего полномочием по назначению проверки, и его подпись;
2) дату и регистрационный номер акта о назначении проверки по журналу контролирующего органа;
3) фамилию, имя, отчество должностного лица, осуществляющего проверку;
4) наименование, место нахождения организатора игорного бизнеса и бизнес-идентификационный номер;
5) вид проверки;
6) предмет назначенной проверки;
7) срок проведения проверки;
8) основание назначения проверки;
9) проверяемый период в случае, если требуется изучение документов организатора игорного бизнеса за определенный временной период.
Форма акта о назначении проверки устанавливается уполномоченным органом.

11) 15-бапта:
2-тармақтағы "Ойын бизнесін ұйымдастырушының құмар ойындарды және (немесе) бәс тігуді өткізу ережелері" деген сөздер "Ойын мекемесі жұмысының, ставкалар қабылдаудың және өткізілетін құмар ойындарының және (немесе) бәс тігудің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі ережелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ойын мекемесі жұмысының, ставкалар қабылдаудың және өткізілетін құмар ойындарының және (немесе) бәс тігудің ережелерін бұзған адамдарды құмар ойындарына жібермеуге құқылы.";
12) мынадай мазмұндағы 16-1, 16-2 және 16-3-баптармен толықтырылсын:
"16-1-бап. Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасының сақталуын бақылау
1. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасының сақталуын бақылауды тексерулер және (немесе) құжаттарды сұрату арқылы жүзеге асырады.
2. Тексерулерді ұйымдастыру мен жүргізудің тәртібі осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Тексеру уәкілетті органның тексеру жүргізу туралы шешімінің негізінде жүргізіледі.
4. Тексерулер жоспарлы және жоспардан тыс болып бөлінеді.
5. Жоспарлы тексеру Қазақстан Республикасы заңнамасының белгіленген талаптары ескеріле отырып, уәкілетті органның басшысы не оны алмастыратын адам бекіткен тексерулер жүргізудің алдын ала жоспарланған жоспар-кестесіне сәйкес жүргізіледі.
6. Жоспарлы тексерулердің кезеңділігі жылына бір рет болады.
7. Жоспардан тыс тексерулер жеке, заңды тұлғалардың өтініштеріне, арыздарына және (немесе) басқа да мемлекеттік органдардан келіп түскен материалдарға дереу ден қоюды талап ететін жағдайдың қалыптасуына байланысты, сондай-ақ жоспарлы тексеру нәтижесінде анықталған бұзушылықтарды жою туралы талаптардың орындалуын бақылау мақсатында жүргізіледі.
16-2-бап. Тексеру жүргізуді ұйымдастыру
1. Уәкілетті органның басшысы не оны алмастыратын адам тексеру
жүргізу үшін тексеруді тағайындау туралы акт шығарады, онда мынадай
мәліметтер қамтылуға тиіс:
1) бақылаушы органның атауы, тексеруді тағайындау жөніндегі өкілеттікке ие адамның тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын қызметі және оның қолы;
2) бақылаушы органның журналы бойынша тексеруді тағайындау туралы актінің күні және тіркеу нөмірі;
3) тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты;
4) ойын бизнесін ұйымдастырушының атауы, орналасқан жері және бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
5) тексеру түрі;
6) тағайындалған тексеру нысанасы;
7) тексеруді жүргізу мерзімі;
8) тексеруді тағайындау негіздемесі;
9) егер ойын бизнесін ұйымдастырушының құжаттарын белгілі бір уақыт кезеңінде зерттеу талап етілген болса, тексерілетін кезең.
Тексеру тағайындау туралы актінің нысанын уәкілетті орган белгілейді.

2. Акт о назначении проверки в обязательном порядке регистрируется в государственном органе, осуществляющем в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Проверка проводится после регистрации акта о назначении проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Срок проведения проверки, указываемый в акте о назначении проверки, устанавливается с учетом поставленных задач и объемов предстоящих работ, но не должен превышать тридцать календарных дней.
В исключительных случаях при необходимости проведения специальных исследований (испытаний) и экспертизы, а также в связи со значительным объемом проверки руководителем уполномоченного органа либо лицом, его замещающим, срок проведения проверки может быть продлен, но не более чем на тридцать календарных дней, при этом должностное лицо уполномоченного органа, проводящее проверку, в течение двадцати четырех часов ставит об этом в известность организатора игорного бизнеса.
В случае продления сроков проверки уполномоченный орган в обязательном порядке оформляет дополнительный акт о продлении проверки с регистрацией в органе по правовой статистике, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего акта о назначении проверки и причина продления.
На основании одного акта о назначении проверки может проводиться только одна проверка.
5. Проверка может проводиться только тем должностным лицом (теми должностными лицами) уполномоченного органа, которое указано (которые указаны) в акте о назначении проверки.
Статья 16-3. Порядок проведения проверок
1. Началом проведения проверки считается момент вручения организатору игорного бизнеса акта о назначении проверки.
2. В случае отказа в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностных лиц уполномоченного органа к материалам, необходимым для проведения проверки, составляется протокол. Протокол подписывается должностным лицом уполномоченного органа и организатором игорного бизнеса или его представителем.
Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для отмены проверки.
3. Проверка состоит из следующих этапов:
1) проведение проверки;
2) анализ и обобщение полученных при проведении проверки результатов, формулирование выводов, оформление соответствующих документов;
3) информирование организатора игорного бизнеса о результатах проверки;
4) подведение итогов работы;
5) принятие мер по фактам нарушений, если таковые выявлены.

2. Тексеруді тағайындау туралы акті өз құзыреті шегінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы статистикалық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен міндетті түрде тіркеледі.
3. Тексеру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тексеруді тағайындау туралы акті тіркелгеннен кейін жүргізіледі.
4. Тексеруді тағайындау туралы актіде көрсетілетін тексеру жүргізу мерзімі қойылған міндеттер мен алдағы жұмыстардың көлемі есепке алына отырып белгіленеді, бірақ ол күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс.
Ерекше жағдайларда, арнайы зерттеулер (сынақтар) және сараптама жүргізу қажет болған кезде, сондай-ақ тексерудің едәуір көлемді болуына байланысты уәкілетті органның басшысы не оны алмастыратын адам тексеруді жүргізу мерзімін ұзартуы мүмкін, бірақ ол күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс, бұл ретте тексеру жүргізетін уәкілетті органның лауазымды адамы жиырма төрт сағаттың ішінде бұл туралы ойын бизнесін ұйымдастырушыны хабардар етеді.
Тексерудің мерзімдері ұзартылған жағдайда, уәкілетті орган міндетті түрде құқықтық статистика органында тіркеу арқылы тексеруді ұзарту туралы қосымша актіні ресімдейді, онда тексеру тағайындау туралы алдыңғы актінің нөмірі мен тіркелген күні және ұзартудың себебі көрсетіледі.
Тексеру тағайындау туралы бір актінің негізінде бір ғана тексеру жүргізілуі мүмкін.
5. Уәкілетті органның тексеру тағайындау туралы актіде көрсетілген лауазымды адамы (лауазымды адамдары) ғана тексеру жүргізе алады.
16-3-бап. Тексерулерді жүргізу тәртібі
1. Ойын бизнесін ұйымдастырушыға тексеру тағайындау туралы актіні тапсырған кез тексеру жүргізудің басталуы болып есептеледі.
2. Тексеру тағайындау туралы актіні қабылдаудан бас тартқан жағдайда немесе уәкілетті органның лауазымды адамдарының тексеру жүргізу үшін қажет материалдарға қол жеткізуіне кедергі келтірілген жағдайда хаттама жасалады. Хаттамаға уәкілетті органның лауазымды адамы және ойын бизнесін ұйымдастырушы немесе оның өкілі қол қояды.
Тексеру тағайындау туралы актіні алудан бас тарту тексеруді жүргізбеуге негіз бола алмайды.
3. Тексеру мынадай кезеңдерден:
1) тексеруді жүргізуден;
2) тексеруді жүргізу кезінде алынған нәтижелерді талдаудан және қорытудан, қорытындыларды тұжырымдаудан, тиісті құжаттарды ресімдеуден;
3) ойын бизнесін ұйымдастырушыны тексерудің нәтижелері туралы хабардар етуден;
4) жұмыстың қорытындыларын шығарудан;
5) бұзушылықтар анықталған болса, осы фактілер бойынша шаралар  қабылдаудан тұрады.

4. При осуществлении проверок должностные лица обязаны:
1) предъявить организатору игорного бизнеса служебные удостоверения и акт о назначении проверки;
2) выяснить причины и обстоятельства, способствующие нарушению требований законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе, в случае их выявления.
5. Должностные лица во время проведения проверки имеют право запросить необходимую информацию и ознакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки.
При проведении проверок организатор игорного бизнеса по требованию должностных лиц уполномоченного органа предъявляет оригиналы лицензий, а также иные документы, подтверждающие соответствие осуществляемой деятельности требованиям законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе.
6. По результатам проверки составляется акт о результатах проверки с указанием:
1) места и даты составления акта;
2) наименования государственного органа, проводившего проверку;
3) реквизитов акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;
4) фамилии, имени, отчества, должности лица (лиц), проводившего проверку;
5) наименования проверяемого организатора игорного бизнеса, фамилии, имени, отчества, должности представителя организатора игорного бизнеса, присутствовавшего при проведении проверки;
6) даты, места и периода проведения проверки;
7) вида проверки;
8) объекта проверки;
9) сведений о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере;
10) сведений о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан;
11) рекомендаций по устранению выявленных нарушений;
12) сведений об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом организатора игорного бизнеса или его представителя, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;
13) подписей должностных лиц, проводивших проверку.
Форма акта результата проведения проверок устанавливается уполномоченным органом.
7. При составлении акта о результатах проверки должностное лицо уполномоченного органа обязано указывать только конкретные, обоснованные и документально подтвержденные данные о выявленных нарушениях со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты Республики Казахстан.
8. Акт о результатах проверки подписывается должностным лицом, производившим проверку, и представителем организатора игорного бизнеса, участвующим в проведении данной проверки, сразу после ее окончания.
При наличии возражений или замечаний по акту о результатах проверки со стороны представителя организатора игорного бизнеса он делает об этом оговорку перед своей подписью и прилагает письменное разъяснение. В случае отказа представителя организатора игорного бизнеса от подписания акта о результатах проверки в акте производится соответствующая запись.

4. Тексеруді жүзеге асыру кезінде лауазымды адамдар:
1) ойын бизнесін ұйымдастырушыға қызметтік куәліктері мен тексеруді тағайындау туралы актіні көрсетуге;
2) Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасының талаптарын бұзуға ықпал ететін себептер мен мән-жайлар анықталған жағдайда, оларды анықтауға міндетті.
5. Лауазымды адамдардың тексеру жүргізу кезінде қажетті ақпаратты сұратуға және тексеру нысанасына қатысты құжаттардың түпнұсқаларымен танысуға құқығы бар.
Ойын бизнесін ұйымдастырушы тексерулерді жүргізу кезінде уәкілетті органның лауазымды адамдарының талап етуі бойынша лицензиялардың түпнұсқаларын, сондай-ақ жүзеге асырылатын қызметтің Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын өзге де құжаттарды көрсетеді.
6. Тексерудің нәтижелері бойынша:
1) актінің жасалған орны мен күні;
2) тексеру жүргізген мемлекеттік органның атауы;
3) тексеру жүргізуге негіз болған тексеруді тағайындау туралы актінің реквизиттері;
4) тексеруді жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты;
5) тексерілетін ойын бизнесін ұйымдастырушының атауы, тексеру жүргізу кезінде қатысқан ойын бизнесін ұйымдастырушы өкілінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы;
6) тексерудің жүргізілген күні, орны және кезеңі;
7) тексерудің түрі;
8) тексерудің объектісі;
9) тексерудің нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар туралы, олардың сипаттары туралы мәліметтер;
10) алдыңғы тексерулер және бұрын анықталған Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтарды жою жөнінде қабылданған шаралар туралы мәліметтер;
11) анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі ұсынымдар;
12) ойын бизнесін ұйымдастырушының немесе оның өкілінің, сондай-ақ тексеру жүргізу кезінде қатысқан адамдардың актімен танысуы немесе танысудан бас тартуы туралы мәліметтер, олардың қолдары немесе қол қоюдан бас тартуы;
13) тексеруді жүргізген лауазымды адамдардың қолдары көрсетіле отырып, тексерудің нәтижелері туралы акт жасалады.
Тексерулер жүргізу нәтижесі актісінің нысанын уәкілетті орган белгілейді.
7. Уәкілетті органның лауазымды адамы тексерудің нәтижелері туралы актіні жасаған кезде Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілеріне сілтеме жасай отырып, анықталған бұзушылықтар туралы тек қана нақты, негізделген және құжаттамамен расталған деректерді көрсетуге міндетті.
8. Тексерудің нәтижелері туралы актіге тексеруді жүргізген лауазымды адам және ойын бизнесін ұйымдастырушының осы тексеруді жүргізуге қатысқан өкілі тексеру аяқталысымен қол қояды.
Тексерудің нәтижелері туралы акті бойынша ойын бизнесін ұйымдастырушының өкілі тарапынан қарсылықтар немесе ескертулер болған жағдайда, ол бұл туралы өзі қол қояр алдында ескертпе жасайды және жазбаша түсініктемені қоса береді. Ойын бизнесін ұйымдастырушының өкілі тексерудің нәтижелері туралы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда актіде тиісті жазба жүргізіледі.

9. Акт о результатах проверки составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у организатора игорного бизнеса, вручается организатору игорного бизнеса либо представителю организатора игорного бизнеса, участвующему в проведении проверки, второй экземпляр остается у должностного лица уполномоченного органа, производящего проверку.
10. В случаях выявления в ходе осуществления проверки нарушений требований законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе должностное лицо уполномоченного органа обязано:
1) составить протокол об административном правонарушении в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
2) выдать проверяемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с установлением сроков их устранения;
3) ходатайствовать перед руководителем уполномоченного органа о подаче в суд искового заявления об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан об игорном бизнесе.
11. Предписание об устранении выявленных нарушений по результатам проверки составляется должностным лицом уполномоченного органа, проводившим проверку, в двух экземплярах. Первый выдается представителю организатора игорного бизнеса, участвующему в проверке, второй экземпляр предписания остается в уполномоченном органе.
12. Организатор игорного бизнеса в течение срока, указанного в предписании об устранении выявленных нарушений, обязан устранить нарушения и письменно сообщить об этом в уполномоченный орган.
13. После получения письменного ответа об устранении нарушений или в случае его непредставления в установленный предписанием срок должностным лицом уполномоченного органа осуществляется проверка организатора игорного заведения на предмет исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.
14. Датой завершения проверки считается дата вручения акта о результатах проверки организатору игорного бизнеса либо представителю организатора игорного бизнеса, участвующему в проведении данной проверки, не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки.
В случае отказа представителя организатора игорного бизнеса от получения акта о результатах проверки должностным лицом уполномоченного органа направляется почтовой связью организатору игорного бизнеса акт о результатах проверки заказным письмом с уведомлением. Датой завершения проверки в данном случае считается дата направления заказным почтовым отправлением организатору игорного бизнеса акта о результатах проверки.

9. Тексерудің нәтижелері туралы акті екі дана етіп жасалады. Актінің бірінші данасы, ойын бизнесін ұйымдастырушыдағы түпнұсқасы бар құжаттардың көшірмелерін қоспағанда, қосымшалардың көшірмелерімен бірге ойын бизнесін ұйымдастырушыға не ойын бизнесін ұйымдастырушының тексеруді жүргізуге қатысқан өкіліне тапсырылады, екінші данасы тексеруді жүргізген уәкілетті органның лауазымды адамында қалады.
10. Тексеруді жүзеге асыру барысында Қазақстан Республикасының
ойын бизнесі туралы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті органның лауазымды адамы:
1) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасауға;
2) тексерілуші адамға анықталған бұзушылықтарды жою туралы, оларды жою мерзімдерін белгілей отырып нұсқама беруге;
3) уәкілетті орган басшысының алдында Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы сотқа талап-арыз беру туралы өтініш жасауға міндетті.
11. Тексерудің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманы тексеру жүргізген уәкілетті органның лауазымды адамы екі дана етіп жасайды. Бірінші данасы ойын бизнесін ұйымдастырушының тексеруге қатысқан өкіліне беріледі, нұсқаманың екінші данасы уәкілетті органда қалады.
12. Ойын бизнесін ұйымдастырушы анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамада көрсетілген мерзім ішінде бұзушылықтарды жоюға және бұл туралы уәкілетті органға жазбаша хабарлауға міндетті.
13. Бұзушылықтарды жою туралы жазбаша жауап алғаннан кейін немесе оны нұсқамада белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, уәкілетті органның лауазымды адамы ойын мекемесін ұйымдастырушыны анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың орындалу нысанасына тексеруді жүзеге асырады.
14. Ойын бизнесін ұйымдастырушыға не ойын бизнесін ұйымдастырушының осы тексеруге қатысқан өкіліне тексерудің нәтижелері туралы актіні тексеруді тағайындау туралы актіде көрсетілген тексерудің аяқталу мерзімінен кешіктірмей тапсырған күн тексерудің аяқталған күні болып есептеледі.
Ойын бизнесін ұйымдастырушының өкілі тексерудің нәтижелері туралы актіні алудан бас тартқан жағдайда, уәкілетті органның лауазымды адамы пошта байланысы арқылы ойын бизнесін ұйымдастырушыға тексерудің нәтижелері туралы актіні хабарламасы бар тапсырыс хатпен жібереді. Бұл жағдайда ойын бизнесін ұйымдастырушыға тексерудің нәтижелері туралы акті тапсырысты поштамен жіберілген күн тексерудің аяқталған күні болып есептеледі.

15. Если организатор игорного бизнеса не согласен с актом о
результатах проверки, он вправе обжаловать эти действия в судебном порядке.».
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

15. Егер ойын бизнесін ұйымдастырушы тексеру нәтижелері туралы актімен келіспесе, сот тәртібімен осы әрекеттерге шағым жасауға құқылы.".
2-бап . Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                              Н.НАЗАРБАЕВ