О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности торгово-промышленных палат
Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года № 184-IV
Статья 1 . Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам товарных бирж», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 8 мая 2009 г. и «Казахстанская правда» 9 мая 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 8 мая 2009 г. и «Казахстанская правда» 9 мая 2009 г.):
1) подпункт 14) части первой статьи 317 исключить;

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда-өнеркәсіп палаталары қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 11 шілдедегі N 184-IV Заңы
1-бап . Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжаттар; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 12, 48, 51-құжаттар; N 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; N 15-16, 62-құжат; N 20, 88-құжат; N 21, 97-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., N 2-3, 7, 21-құжаттар; 2009 жылғы 8 мамырда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 9 мамырда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тауар биржалары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы ; 2009 жылғы 8 мамырда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 9 мамырда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ойын бизнесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
1) 317-баптың бірінші бөлігінің 13) тармақшасындағы "пайдалану;" деген сөз "пайдалану түрінде жасалған бұзушылық, -" деген сөздермен ауыстырылып, 14) тармақшасы алып тасталсын;

2) дополнить статьей 317-2 следующего содержания:
«Статья 317-2. Нарушение порядка выдачи сертификата о
происхождении товара
1. Составление экспертом-аудитором по определению страны происхождения товара и выдача экспертной организацией акта экспертизы о происхождении товара, в котором данные о товаре фальсифицированы и (или) недостоверны, -
влекут штраф на экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей с приостановлением квалификационного аттестата эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара на срок шесть месяцев либо без такового, на экспертные организации - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности либо без таковой.
2. Отказ в выдаче сертификата о происхождении товара в случае представления надлежаще оформленного акта экспертизы о происхождении товара и документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, -
влечет штраф на территориальные торгово-промышленные палаты в размере от тридцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.
3. Выдача территориальной торгово-промышленной палатой сертификата о происхождении товара, в котором данные о товаре фальсифицированы и (или) недостоверны, -
влечет штраф на территориальную торгово-промышленную палату в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.
4. Нарушение территориальной торгово-промышленной палатой срока выдачи сертификата о происхождении товара или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче -
влечет штраф на территориальную торгово-промышленную палату в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.
5. Представление фальсифицированных и (или) недостоверных документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, для получения сертификата о происхождении товара -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.
6. Совершение действий, предусмотренных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, повторно в течение года после наложения административного взыскания -
влечет штраф на экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара в размере от тридцати до сорока месячных расчетных показателей с лишением квалификационного аттестата эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара либо без такового, территориальные торгово-промышленные палаты - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей, на экспертные организации - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности.»;

2) мынадай мазмұндағы 317-2-баппен толықтырылсын:
"317-2-бап. Тауардың шығарылуы туралы сертификатты
беру тәртібін бұзу
1. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың тауар туралы деректері бұрмаланған және (немесе) дәйексіз болған тауардың шығарылуы туралы сараптаманың актісін жасауы және оны сараптама ұйымының беруі, -
тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға - тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың біліктілік аттестатын алты ай мерзімге тоқтата тұрып не онсыз, айлық есептік көрсеткіштің бестен онға дейінгі мөлшерінде, сараптама ұйымдарына айлық есептік көрсеткіштің жиырмадан отызға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Тауардың шығарылуы туралы тиісті түрде ресімделген сараптама актісі және техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттар табыс етілген жағдайда тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруден бас тарту, -
аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарына айлық есептік көрсеткіштің отыздан елуге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасының тауар туралы деректері бұрмаланған және (немесе) дәйексіз болған тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруі, -
аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасына айлық есептік көрсеткіштің жиырмадан отызға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасының тауардың шығарылуы туралы сертификатты немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімді берудің мерзімін бұзуы, -
аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасына айлық есептік көрсеткіштің жиырмадан отызға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Тауардың шығарылуы туралы сертификат алу үшін техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын, бұрмаланған және (немесе) дәйексіз құжаттарды беру, -
дара кәсіпкерлерге - айлық есептік көрсеткіштің бестен онға дейінгі мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - айлық есептік көрсеткіштің оннан жиырмаға дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің жиырмадан отызға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Осы баптың бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде көзделген іс-әрекеттерді әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасау, -
тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға - тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың біліктілік аттестатынан айыра отырып не онсыз, айлық есептік көрсеткіштің отыздан қырыққа дейінгі мөлшерінде, аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарына - қызметін тоқтата тұрып, айлық есептік көрсеткіштің елуден жүзге дейінгі мөлшерінде, сараптама ұйымдарына айлық есептік көрсеткіштің елуден жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

3) часть первую статьи 541 после цифр «317-1,» дополнить цифрами «317-2,»;
4) абзац тридцать седьмой подпункта 1) части первой статьи 636 после цифр «317-1,» дополнить цифрами «317-2,».
2. В Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 7-8, ст. 40; № 15, ст. 139; 2004 г., № 18, ст. 106; 2005 г., № 11, ст. 43; № 21-22, ст. 86; 2006 г., № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 18, ст. 144; № 23, ст. 173; 2008 г., № 13-14, ст. 58):
в статье 39 :
в пункте 1 слова «органом, уполномоченным данным государством или государством вывоза» заменить словами «в соответствии с законодательством данного государства или государства вывоза»;
в пункте 2:
в части первой слова «выдается соответствующим уполномоченным государственным органом» заменить словом «представляется»;
часть вторую исключить.
3. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141):
статью 7 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
«10-1) осуществляет мониторинг посредством анализа информации по выданным сертификатам о происхождении товара, предоставляемой ежеквартально территориальными торгово-промышленными палатами;».
4. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60):
1) статью 6 дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:
«11) утверждение правил по определению страны происхождения товара и выдаче сертификата о происхождении товара;
12) определение органа, уполномоченного на выдачу сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения.»;
2) в части первой статьи 7 :
подпункт 11-1) исключить;
дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
«14) осуществляет контроль посредством проведения ежегодной проверки деятельности территориальных торгово-промышленных палат за соблюдением порядка выдачи сертификата о происхождении товара.»;
3) в статье 16 :
в заголовке слова «определению страны происхождения товара» исключить;
пункт 2 исключить;
в пункте 4 слова «определению страны происхождения товара,» исключить;

3) 541-баптың бірінші бөлігі "317-1," деген цифрлардан кейін "317-2," деген цифрлармен толықтырылсын;
4) 636-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының отыз жетінші абзацы "317-1," деген цифрлардан кейін "317-2," деген цифрлармен толықтырылсын.
2. 2003 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Кеден кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 7-8, 40-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 18, 106-құжат; 2005 ж., N 11, 43-құжат; N 21-22, 86-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 3-құжат; N 2, 14, 18-құжаттар; N 3, 20-құжат; N 4, 33-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 18, 144-құжат; N 23, 173-құжат; 2008 ж., N 13-14, 58-құжат):
39-бапта :
1-тармақтағы "уәкілетті органы берген" деген сөздер "заңнамасына сәйкес берілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "тауардың шығарылуы туралы сертификатты, егер аталған сертификат келісім-шарттың", "тиісті уәкілетті мемлекеттік орган береді" деген сөздер тиісінше ", егер тауардың шығарылуы туралы сертификат келісімшарттың", "осы аталған сертификат табыс етіледі" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік алып тасталсын.
3. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 6, 44-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 23, 141-құжат):
7-бап мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталары тауардың шығарылуы туралы берілген сертификаттар бойынша тоқсан сайын табыс ететін ақпаратты талдау арқылы мониторингті жүзеге асырады;".
4. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 21, 124-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 15, 92-құжат; N 24, 148-құжат; 2008 ж., N 15-16, 60-құжат):
1) 6-бап мынадай мазмұндағы 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі ережені және тауардың шығарылуы туралы сертификатты беру ережесін бекіту;
12) ішкі айналыс үшін тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруге уәкілетті органды айқындау.";
2) 7-баптың бірінші бөлігінде:
11-1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарының қызметіне жыл сайын тексеру жүргізу арқылы тауардың шығарылуы туралы сертификатты беру тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады.";
3) 16-бапта :
тақырыбындағы ", тауар шығарылатын елді анықтау" деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтағы "Тауар шығарылатын елді анықтау, сәйкестікті" деген сөздер "Сәйкестікті" деген сөзбен ауыстырылсын;

4) дополнить статьей 16-1 следующего содержания:
«Статья 16-1. Экспертная организация и эксперт-аудитор по
определению страны происхождения товара
1. Экспертная организация удостоверяет и выдает акт экспертизы  о происхождении товара, составленный экспертом-аудитором по определению страны происхождения товара.
2. Эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара осуществляет свою деятельность в составе одной экспертной организации.
3. Компетентность эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара подтверждается квалификационным аттестатом установленной уполномоченным органом формы, дающим право на выполнение работ по определению страны происхождения товара.
Эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара, получивший квалификационный аттестат, вносится в реестр экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара.
4. Аттестация экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара осуществляется комиссией по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, которая создается уполномоченным органом.
5. Комиссия по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара должна состоять не менее чем из пяти человек. В состав комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара включаются эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, представители уполномоченного органа, территориальных торгово-промышленных палат и иных организаций. Председатель комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара избирается большинством голосов от общего числа ее членов.
6. Для прохождения аттестации в комиссию по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара должны быть представлены следующие документы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия диплома о высшем образовании;
4) копия удостоверения учебного центра либо сертификата, подтверждающего теоретическую подготовку физического лица;
5) копии десяти отчетов о прохождении физическим лицом стажировок, подтверждающих его участие в проведении работ по определению страны происхождения товара;
6) справка с места работы или выписка из трудовой книжки, подтверждающая общий стаж работы не менее двух лет.
7. Эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара осуществляют свою деятельность в порядке, установленном уполномоченным органом.
8. Экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара запрещается составлять акт экспертизы о происхождении товара, в котором данные о товаре фальсифицированы и (или) недостоверны.».

4) мынадай мазмұндағы 16-1-баппен толықтырылсын:
"16-1-бап. Сараптама ұйымы және тауардың шығарылған елін
айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор
1. Сараптама ұйымы тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың жасаған тауардың шығарылуы туралы сараптама актісін куәландырады және береді.
2. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор өз қызметін бір сараптама ұйымының құрамында жүзеге асырады.
3. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың құзыреттілігі тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі жұмыстарды орындауға құқық беретін, уәкілетті орган белгілеген нысандағы біліктілік аттестатымен расталады.
Біліктілік аттестатын алған тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар тізіліміне енгізіледі.
4. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттауды уәкілетті орган құратын тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссия жүзеге асырады.
5. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссия кемінде бес адамнан құралуға тиіс. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның құрамына тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, уәкілетті органның, аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарының және өзге де ұйымдардың өкілдері енгізіледі. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның төрағасы комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен сайланады.
6. Аттестаттаудан өту үшін тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияға мынадай құжаттар табыс етілуге тиіс:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары білім туралы дипломның көшірмесі;
4) жеке тұлғаның теориялық даярлығын растайтын оқу орталығы куәлігінің не сертификаттың көшірмесі;
5) тауардың шығарылған елін айқындау жөнінде жұмыстар жүргізуге жеке тұлғаның қатысқанын растайтын, оның тағлымдамадан өткені туралы он есептің көшірмесі;
6) жалпы еңбек стажы кемінде екі жыл екендігін растайтын жұмыс орнынан анықтама немесе еңбек кітапшасынан үзінді көшірме.
7. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар өз қызметін уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.
8. Тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың тауардың шығарылуы туралы сараптаманың тауар туралы деректері бұрмаланған және (немесе) дәйексіз болған актісін жасауына тыйым салынады.".

5. В Закон Республики Казахстан от 3 мая 2005 года «О торгово-промышленных палатах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 9, ст.25):
1) в статье 18 :
в пункте 1 слова «иными законодательными актами» заменить словом «законодательством»;
пункт 2 дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 2-3), 2-4) и 4-1) следующего содержания:
«2-1) выдает сертификат о происхождении товара в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, на бесплатной основе, за исключением оплаты расходов, связанных с изготовлением оригинала бланка сертификата о происхождении товара и его копий;
2-2) хранит копию сертификата о происхождении товара и документы, подтверждающие происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, не менее трех лет со дня выдачи сертификата о происхождении товара;
2-3) не менее одного раза в год направляет в государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере таможенного дела, образцы оттисков печатей, подписей лиц, уполномоченных заверять сертификаты о происхождении товаров, а также адреса территориальных торгово-промышленных палат;
2-4) ежеквартально предоставляет в уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности информацию по выданным сертификатам о происхождении товара;»;
«4-1) осуществляет независимые экспертизы товаров, за исключением экспертизы по определению страны происхождения товара;»;
2) дополнить статьями 18-1, 18-2 следующего содержания:
«Статья 18-1. Сертификат о происхождении товара
1. Сертификат о происхождении товара выдается на товары, произведенные в Республике Казахстан и экспортируемые из Республики Казахстан, реэкспортируемые из Республики Казахстан.
2. Сертификат о происхождении товара выдается территориальной торгово-промышленной палатой на основании следующих документов:
1) заявления физического или юридического лица о выдаче сертификата о происхождении товара;
2) акта экспертизы о происхождении товара;
3) документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений.
3. Сертификат о происхождении товара на товары, полностью произведенные в Республике Казахстан, предусмотренные статьей 34 Таможенного кодекса Республики Казахстан, выдается на основании документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 2 настоящей статьи.
4. Сертификат о происхождении товара оформляется в трех экземплярах. Оригинал и одна копия сертификата выдаются заявителю, а вторая копия хранится в территориальной торгово-промышленной палате, выдавшей сертификат о происхождении товара.
Срок действия сертификата о происхождении товара составляет двенадцать месяцев со дня его выдачи.

5. "Сауда-өнеркәсіп палаталары туралы" 2005 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., N 9, 25-құжат):
1) 18-бапта :
1-тармақтағы "өзге де заңнамалық актілеріне" деген сөздер "заңнамасына" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 2-3), 2-4) және 4-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) тауардың шығарылуы туралы сертификат бланкісінің түпнұсқасын және оның көшірмелерін дайындаумен байланысты шығыстарға ақы төлеуді қоспағанда, тауардың шығарылуы туралы сертификатты Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ақысыз негізде береді;
2-2) тауардың шығарылуы туралы сертификаттың көшірмесін және техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттарды тауардың шығарылуы туралы сертификат берілген күннен бастап кемінде үш жыл сақтайды;
2-3) кем дегенде жылына бір рет кеден ісі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органға тауарлардың шығарылуы туралы сертификаттарды куәландыруға уәкілетті тұлғалардың мөрлері бедерлерінің, қолдарының үлгілерін, сондай-ақ аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарының мекенжайларын жібереді;
2-4) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға тауардың шығарылуы туралы берілген сертификаттар бойынша ақпаратты тоқсан сайын табыс етеді;";
"4-1) тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сараптаманы қоспағанда, тауарларға тәуелсіз сараптамаларды жүзеге асырады;";
2) мынадай мазмұндағы 18-1, 18-2-баптармен толықтырылсын:
"18-1-бап. Тауардың шығарылуы туралы сертификат
1. Тауардың шығарылуы туралы сертификат Қазақстан Республикасында өндірілген және Қазақстан Республикасынан экспортталатын, Қазақстан Республикасынан кері экспортталатын тауарларға беріледі.
2. Тауардың шығарылуы туралы сертификатты аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасы мынадай құжаттардың:
1) тауардың шығарылуы туралы сертификатты беру туралы жеке немесе заңды тұлғаның өтінішінің;
2) тауардың шығарылуы туралы сараптама актісінің;
3) техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттардың негізінде береді.
3. Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында көзделген, Қазақстан Республикасында толық өндірілген тауарларға тауардың шығарылуы туралы сертификат осы баптың 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың негізінде беріледі.
4. Тауардың шығарылуы туралы сертификат үш дана етіп ресімделеді. Сертификаттың түпнұсқасы мен бір көшірмесі өтініш иесіне беріледі, ал екінші көшірмесі тауардың шығарылуы туралы сертификатты берген аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасында сақталады.
Тауардың шығарылуы туралы сертификаттың қолданылу мерзімі оның берілген күнінен бастап он екі айды құрайды.

5. Сертификат о происхождении товара считается недействительным, если в нем имеются подчистки, помарки, незаверенные исправления, отсутствуют необходимые подписи и (или) печати.
6. Оформление и удостоверение сертификата о происхождении товара, составление и выдача акта экспертизы о происхождении товара осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
7. Территориальной торгово-промышленной палате запрещается выдавать сертификат о происхождении товара, в котором данные о товаре фальсифицированы и (или) недостоверны.
8. Территориальная торгово-промышленная палата не вправе отказать в выдаче сертификата о происхождении товара в случае представления надлежаще оформленного акта экспертизы о происхождении товара и документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений.
Статья 18-2. Срок и отказ в выдаче сертификата о происхождении
товара
1. Срок выдачи сертификата о происхождении товара или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче не может превышать один рабочий день, а в случаях, предусмотренных статьей 34 Таможенного кодекса Республики Казахстан, два рабочих дня со дня регистрации заявления в территориальной торгово-промышленной палате.
2. В выдаче сертификата о происхождении товара должно быть отказано в случаях:
1) представления ненадлежаще оформленного акта экспертизы о происхождении товара и (или)
2) непредставления документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений.
По товарам, полностью произведенным в Республике Казахстан, предусмотренным статьей 34 Таможенного кодекса Республики Казахстан, территориальная торгово-промышленная палата должна отказать в выдаче сертификата о происхождении товара в случае, предусмотренном подпунктом 2) части первой настоящего пункта.»;
3) в статье 19 :
в пункте 1 слова «иными законодательными актами» заменить словом «законодательством»;
пункт 2 дополнить подпунктами 9), 10), 11), 12) и 13) следующего содержания:
«9) осуществляет изготовление бланков сертификата о происхождении товара в соответствии с формами бланков, утвержденными уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений;
10) определяет порядок выдачи, хранения и использования бланков сертификата о происхождении товара и осуществляет контроль за выдачей, хранением и использованием бланков сертификата о происхождении товара территориальными торгово-промышленными палатами;

5. Тауардың шығарылуы туралы сертификат, егер онда тазартылған, түзетілген жерлері, расталмаған түзетулері болса, қажетті қолдары және (немесе) мөрлері болмаса, жарамсыз деп есептеледі.
6. Тауардың шығарылуы туралы сертификаттың ресімделуі және куәландырылуы, тауардың шығарылуы туралы сараптама актісінің жасалуы мен берілуі Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
7. Аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасының тауар туралы деректері бұрмаланған және (немесе) дәйексіз болған тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруіне тыйым салынады.
8. Аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасы тиісті түрде ресімделген тауардың шығарылуы туралы сараптама актісі және техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттар табыс етілген жағдайда тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруден бас тартуға құқылы емес.
18-2-бап. Тауардың шығарылуы туралы сертификатты беру мерзімі
және оны беруден бас тарту
1. Тауардың шығарылуы туралы сертификатты немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімді беру мерзімі өтініш аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасында тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен, ал Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында көзделген жағдайларда екі жұмыс күнінен аспауға тиіс.
2. Тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруден:
1) тауардың шығарылуы туралы сараптаманың тиісінше ресімделмеген актісі табыс етілген және (немесе)
2) техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттар табыс етілмеген жағдайларда бас тартылуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген жағдайда аумақтық сауда-өнеркәсіп палатасы Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында көзделген, Қазақстан Республикасында толық өндірілген тауарлар бойынша тауардың шығарылуы туралы сертификат беруден бас тартуға тиіс.";
3) 19-бапта :
1-тармақтағы "өзге де заңнамалық актілеріне" деген сөздер "заңнамасына" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 9), 10), 11), 12) және 13) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) тауардың шығарылуы туралы сертификат бланкілерінің техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен бланкілер нысандарына сәйкес дайындалуын жүзеге асырады;
10) тауардың шығарылуы туралы сертификат бланкілерін беру, сақтау және пайдалану тәртібін айқындайды және аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарының тауардың шығарылуы туралы сертификат бланкілерін беруін, сақтауын және пайдалануын бақылауды жүзеге асырады;

11) один раз в год направляет в уполномоченный орган в области технического регулирования и обеспечения единства измерений образцы оттисков печатей, подписей лиц, уполномоченных заверять сертификаты о происхождении товаров, а также адреса территориальных торгово-промышленных палат;
12) ведет реестр проводимых международных выставок и ярмарок, национальных и региональных выставок, проводимых в Республике Казахстан, а также международных выставок за рубежом, в которых принимает участие Республика Казахстан;
13) осуществляет иную деятельность, не запрещенную законодательством Республики Казахстан и соответствующую целям ее уставной деятельности.»;
в пункте 3 слово «государственному» исключить.
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                            Н. Назарбаев

11) жылына бір рет техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органға тауарлардың шығарылуы туралы сертификаттарды куәландыруға уәкілетті тұлғалардың мөрлері бедерлерінің, қолдарының үлгілерін, сондай-ақ аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарының мекенжайларын жібереді;
12) Қазақстан Республикасында өткізілетін халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелердің, өткізілетін ұлттық және өңірлік көрмелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысатын шет елдердегі халықаралық көрмелердің тізілімін жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған және оның жарғылық қызметінің мақсаттарына сай келетін өзге де қызметті жүзеге асырады.";
3-тармақтағы "мемлекеттік" деген сөз алып тасталсын.
2-бап . Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                  Н. Назарбаев