О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам национальной безопасности
Закон Республики Казахстан от 27 мая 2010 года № 279-IV
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23):
пункт 1 статьи 256 после слов "органах национальной безопасности," дополнить словами "уполномоченном органе в сфере внешней разведки,".
2. В Закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 13-14, ст. 199; 1995 г., № 24, ст. 167; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 275; 1998 г., № 24, ст. 436; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 8, ст. 53; № 17-18, ст. 245; 2002 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 147; № 17, ст. 155; 2004 г., № 18, ст. 106; № 23, ст. 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 13, ст. 53; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 17, ст. 83; № 24, ст. 121):
1) часть третью пункта 5 статьи 5 после слов "полученных в процессе" дополнить словами "разведывательной и";
2) часть первую статьи 6 дополнить подпунктом б-1) следующего содержания:
"б-1) уполномоченный орган в сфере внешней разведки;";
3) подпункт д) пункта 1 статьи 10 после слов "необходимость получения" дополнить словами "разведывательной и";
4) в статье 12:
пункт 4 дополнить частью шестой следующего содержания:
"Специальные оперативно-розыскные мероприятия, связанные с использованием сети связи с целью получения разведывательной информации, технически осуществляются уполномоченным органом в сфере внешней разведки.";
пункт 5 после слов "для получения" дополнить словами "разведывательной и";
5) часть вторую пункта 1 статьи 14 после слов "полученных в ходе" дополнить словами "разведывательной и".
3. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст. 157; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст. 108; № 12, ст. 184; 1998 г., № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233; № 23, ст. 920; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 20, ст. 257; 2002 г., № 6, ст. 72; № 17, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2009 г., № 19, ст. 88; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 27 мамырдағы № 279-IV Заңы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 24-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
256-баптың 1-тармағы «ұлттық қауіпсіздік органдарында,» деген сөздерден кейін «сыртқы барлау саласындағы уәкілетті органда,» деген сөздермен толықтырылсын.
2. «Жедел-iздестiру қызметi туралы» 1994 жылғы 15 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж., № 13-14, 199-құжат; 1995 ж., № 24, 167-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 14, 275-құжат; 1998 ж., № 24, 436-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 17-18, 245-құжат; 2002 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 147-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 18, 106-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 17, 83-құжат; № 24, 121-құжат):
1) 5-баптың 5-тармағының үшінші бөлігіндегі «Қарсы барлау» деген сөздер «Барлау және қарсы барлау» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 6-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы б-1) тармақшамен толықтырылсын:
«б-1) сыртқы барлау саласындағы уәкілетті орган;»;
3) 10-баптың 1-тармағының д) тармақшасы «мүддесiне орай» деген сөздерден кейін «барлау және» деген сөздермен толықтырылсын;
4) 12-бапта:
4-тармақ мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«Барлау ақпаратын алу мақсатында байланыс желілерін пайдаланумен байланысты арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын техникалық жағынан сыртқы барлау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
5-тармақ «тек қана» деген сөздерден кейін «барлау және» деген сөздермен толықтырылсын;
5) 14-баптың 1-тармағының екінші бөлігі «қызметінің материалдары» деген сөздерден кейін «барлау және» деген сөздермен толықтырылсын.
3. «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 24, 157-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233-құжат; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 6, 72-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерiнде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 2) пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";";
2) в статье 12:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществлять разведывательную деятельность в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";";
подпункт 9) исключить.
4. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 435; 2001 г., № 21-22, ст. 286; 2003 г., № 10, ст. 53; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 86; 2007 г., № 8, ст. 55; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23):
пункт 1 статьи 22 после слов "Комитете национальной безопасности Республики Казахстан," дополнить словами "уполномоченном органе в сфере внешней разведки,".
5. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 1-2, ст. 1; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):
подпункт 11) статьи 1 после слов "органы национальной безопасности," дополнить словами "уполномоченный орган в сфере внешней разведки,".
6. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года "О противодействии экстремизму" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 5, ст. 3; № 13, ст. 53):
1) статью 6 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) субъекты внешней разведки осуществляют информирование государственных органов Республики Казахстан в отношении организаций иностранных государств, иностранцев и лиц без гражданства, которые своими действиями создают угрозу или наносят ущерб безопасности общества и государства.";
2) в пункте 3 статьи 8 слова "города Астаны" исключить;
3) в статье 12:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Информационные материалы, распространяемые на территории Республики Казахстан и содержащие признаки экстремизма, по заявлению прокурора признаются судом экстремистскими по местонахождению прокурора, заявившего такие требования, или по месту обнаружения таких материалов с запрещением их ввоза, издания и распространения.";
в части пятой слово "религиозного" исключить.

1) 2-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) «Сыртқы барлау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау ақпаратын іздеп табу;»;
2) 12-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) «Сыртқы барлау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау қызметін жүзеге асыруға;»;
9) тармақша алып тасталсын.
4. «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 435-құжат; 2001 ж., № 21-22, 286-құжат; 2003 ж., № 10, 53-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 8, 55-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
22-баптың 1-тармағы «Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінде,» деген сөздерден кейін «сыртқы барлау саласындағы уәкілетті органда,» деген сөздермен толықтырылсын.
5. «Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы» 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерiнде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1-баптың 11) тармақшасы «ұлттық қауіпсіздік органдары,» деген сөздерден кейін «сыртқы барлау саласындағы уәкілетті орган,» деген сөздермен толықтырылсын.
6. «Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы» 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 5, 3-құжат; № 13, 53-құжат):
1) 6-бап мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) сыртқы барлау субъектілері өз iс-әрекеттерiмен қоғамның және мемлекеттің қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн немесе нұқсан келтiретiн шет мемлекеттердің ұйымдарына, шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға қатысты Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын хабардар етуді жүзеге асырады.»;
2) 8-баптың 3-тармағындағы «Астана қаласының соты» деген сөздер «сот» деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 12-бапта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын және экстремизм белгілері бар ақпараттық материалдарды прокурордың мәлімдемесі бойынша сот тыйым салу талабын мәлімдеген прокурор тұрған жер бойынша немесе мұндай материалдар табылған жер бойынша экстремистік деп танып, әкелуге, басып шығаруға және таратуға тыйым салады.»;
бесінші бөліктегі «дiни» деген сөз алып тасталсын.

7. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 60; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2008 г., № 6-7, ст. 27):
пункт 5 статьи 38 после слов "органов национальной безопасности" дополнить словами "и уполномоченного органа в сфере внешней разведки".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

7. «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 14, 60-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат):
38-баптың 5-тармағы «Ұлттық қауіпсіздік органдары» деген сөздерден кейін «және сыртқы барлау саласындағы уәкілетті орган» деген сөздермен толықтырылсын.
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев