О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об открытии отделений торговых представительств
Закон Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 38-V
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об открытии отделений торговых представительств, совершенное в Астане 10 мая 2007 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации об открытии
отделений торговых представительств
(Вступило в силу 24 октября 2012 года -
Бюллетень международных договоров РК 2013 г., № 1, ст. 6)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из необходимости поступательного развития двусторонних торгово-экономических отношений,
руководствуясь статьей 5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Открыть отделение Торгового представительства Республики Казахстан в городе Казань и отделение Торгового представительства Российской Федерации в городе Алматы (далее - отделения торговых представительств).
Статья 2
Отделения торговых представительств представляют интересы государств Сторон по вопросам, касающимся торговли и других видов экономического сотрудничества между Сторонами в пределах полномочий, установленных для них торговыми представительствами государств Сторон.
Статья 3
Руководитель отделения Торгового представительства действует в пределах полномочий, предоставленных ему Торговым представителем, и находится в его непосредственном подчинении.
Руководитель, сотрудники и административно-технический персонал отделения Торгового представительства пользуются всеми привилегиями и иммунитетами и относятся в соответствии с международным правом к соответствующим категориям дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств.
Служебные и жилые помещения отделения Торгового представительства, его имущество и архивы пользуются иммунитетами и привилегиями и признаются в соответствии с международным правом служебными и жилыми помещениями, имуществом и архивами дипломатических представительств.
Статья 4
Штатная численность отделения Торгового представительства не превышает 5 человек, которые являются сотрудниками всех категорий и гражданами государства Стороны, учредившей Торговое представительство.
На основе принципа взаимности и по согласованию Сторон штатная численность отделения Торгового представительства может быть увеличена.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы сауда өкілдіктерінің бөлімшелерін ашу туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 38-V Заңы
2007 жылғы 10 мамырда Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерінің бөлімшелерін ашу туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н.НАЗАРБАЕВ
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерінің бөлімшелерін ашу туралы
келісім
(2012 жылғы 24 қазанда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені,
2013 ж., N 1, 6-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
екі жақты сауда-экономикалық қатынастардың үдемелі дамуы қажеттілігін ескере отырып,
1992 жылғы 22 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерін өзара құру туралы келісімнің 5-бабын басшылыққа ала отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазан қаласында Қазақстан Республикасы Сауда өкілдігінің бөлімшесі және Алматы қаласында Ресей Федерациясы Сауда өкілдігінің бөлімшесі (бұдан әрі - сауда өкілдіктерінің бөлімшелері) ашылсын.
2-бап
Сауда өкілдіктерінің бөлімшелері Тараптар мемлекеттерінің сауда өкілдіктерінің өздері үшін белгіленген өкілеттіктері шегінде Тараптар арасындағы сауда және экономикалық ынтымақтастықтың басқа да түрлеріне қатысты мәселелер бойынша Тараптар мемлекеттерінің мүдделерін білдіреді.
3-бап
Сауда өкілдігі бөлімшесінің басшысы Сауда өкілі берген өкілеттіктер шегінде әрекет етеді және Сауда өкілдігінің бөлімшесі оның тікелей бағынысында болады.
Сауда өкілдігі бөлімшесінің басшысы, қызметкерлері және әкімшілік-техникалық персоналы шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық персоналының тиісті санаттарына халықаралық құқыққа сәйкес танылатын барлық артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланады.
Сауда өкілдігі бөлімшесінің қызметтік және тұрғын үй-жайлары, оның мүлкі және мұрағаты дипломатиялық өкілдіктердің қызметтік және тұрғын үй-жайларына, мүлкіне және мұрағатына халықаралық құқыққа сәйкес танылған иммунитеттер мен артықшылықтарды пайдаланады.
4-бап
Сауда өкілдігі бөлімшесінің штат саны Сауда өкілдігін құрған Тарап мемлекетінің барлық санаттағы қызметкерлері мен азаматтары болып табылатын 5 адамнан аспайды.
Өзаралық қағидаты негізінде және Тараптардың келісімі бойынша Сауда өкілдігі бөлімшесінің штат саны ұлғайтылуы мүмкін.

Статья 5
Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и (или) применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 6
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Астана 10 мая 2007 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство                      За Правительство
Республики Казахстан                  Российской Федерации

5-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және (немесе) қолдануға қатысты Тараптар арасындағы даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
6-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша жеке хаттамамен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
7-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
2007 жылғы 10 мамырда Астана қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің де күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді пайдаланатын болады.
Қазақстан Республикасының                  Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                             Үкіметі үшін
2007 жылғы 10 мамырда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерінің бөлімшелерін ашу туралы келісімнің бұл көшірмесінің дәлдігін куәландырамын.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
Халықаралық-құқық
департаментінің
Басқарма бастығы                              Б. Пискорский