О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения
Закон Республики Казахстан от 10 января 2014 года № 156-V ЗРК
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 41; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 9-10, ст. 50; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72):
1) в статье 1:
в подпункте 14) слова «стажа участия (общего количества времени в календарном исчислении)» заменить словами «общего стажа участия»;
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
«18-1) общий стаж участия в системе обязательного социального страхования – общее количество месяцев, за которые поступили социальные отчисления;»;
2) подпункт 3) статьи 8-1 после слова «(определения),» дополнить словом «назначения,»;
3) в пункте 1 статьи 10-1:
в подпункте 1) слово «обязательных» исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) осуществление переводов социальных отчислений и (или) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений от плательщиков в Фонд, возвратов плательщикам излишне (ошибочно) уплаченных сумм социальных отчислений и (или) пеней по ним;»;
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) возврат плательщику сумм социальных отчислений, перечисленных за участника системы обязательного социального страхования, не имеющего индивидуального идентификационного номера и (или) в реквизитах которого допущены ошибки.»;
4) подпункт 11) статьи 11 после слова «(определения),» дополнить словом «назначения,»;
5) пункт 1 статьи 13 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) на возврат сумм социальных отчислений, перечисленных за участника системы обязательного социального страхования, не имеющего индивидуального идентификационного номера и (или) в реквизитах которого допущены ошибки;»;

Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне әлеуметтiк қамсыздандыру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2014 жылғы 10 қаңтардағы № 156-V ҚРЗ
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заң 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат):
1) 1-бапта:
14) тармақшадағы «қатысу өтiлiне (күнтiзбемен есептегендегi уақыттың жалпы мөлшерiне)» деген сөздер «қатысудың жалпы өтіліне» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
«18-1) мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру жүйесiне қатысудың жалпы өтілі – әлеуметтiк аударымдар түскен айлардың жалпы саны;»;
2) 8-1-баптың 3) тармақшасы «(айқындау),» деген сөзден кейін «тағайындау,» деген сөзбен толықтырылсын;
3) 10-1-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы «мiндеттi әлеуметтік аударымдары» деген сөздер «әлеуметтік аударымдары» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) төлеушiлерден түскен әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтiк аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдарды Қорға аударуды, әлеуметтiк аударымдардың артық (қате) төленген сомаларын және (немесе) олар бойынша өсiмпұлдарды төлеушiлерге қайтаруды жүзеге асыруды;»;
6) тармақшадағы «ұсынуды жүзеге асырады.» деген сөздер «ұсынуды;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) жеке сәйкестендіру нөмірі жоқ және (немесе) деректемелерінде қателер жіберілген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысы үшін аударылған әлеуметтік аударымдардың сомаларын төлеушіге қайтаруды жүзеге асырады.»;
4) 11-баптың 11) тармақшасы «(айқындау),» деген сөзден кейін «тағайындау,» деген сөзбен толықтырылсын;
5) 13-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) жеке сәйкестендіру нөмірі жоқ және (немесе) деректемелерінде қателер жіберілген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысы үшін аударылған әлеуметтік аударымдардың сомаларын қайтаруға;»;

6) в статье 15:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан, с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.»;
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
«В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.»;
7) в статье 17:
в заголовке слово «обязательных» исключить;
в части шестой пункта 2 слово «обязательным» исключить;
в части первой пункта 2-1 слово «обязательных» исключить;
8) в статье 20:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть оригиналы представленных документов заявителю через структурные подразделения Центра.»;
в предложении втором пункта 4 слова «представленные документы на экспертизу и» заменить словами «запросы о достоверности представленных документов в государственные органы и соответствующие организации и»;
9) пункт 7 статьи 22 изложить в следующей редакции:
«7. В случае изменения числа членов семьи, состоявших на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, уполномоченный орган по назначению социальных выплат принимает решение о перерасчете социальных выплат на основании письменного заявления получателя. При этом размер социальной выплаты соответственно увеличивается или уменьшается по числу членов семьи, имеющих право на получение социальных выплат.»;
10) пункт 5 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«5. Социальная выплата на случай потери работы при последующем обращении назначается исходя из того, что за каждый месяц ранее полученной социальной выплаты на случай потери работы из общего стажа участия в системе обязательного социального страхования вычитается двенадцать месяцев.»;

6) 15-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жұмыс берушiнiң қызметкерге табыс түрiнде төлейтiн шығыстарын есептеу жұмыс берушiнiң қызметкерлерге табыс түрiнде төлейтiн шығыстарына әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттiк органдар мен құқық қорғау органдары қызметкерлерiнiң ақшалай қамтылымын қоса отырып, Қазақстан Республикасының Салық кодексiнде көзделген тәртiппен жүргiзiледi.»;
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер күнтізбелік ай үшін әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын ең төменгі жалақы мөлшерiнен кем болса, онда әлеуметтік аударымдар ең төменгі жалақы мөлшері негізге алына отырып есептеледі, аударылады.»;
7) 17-бапта:
тақырыптағы «Мiндеттi әлеуметтiк» деген сөздер «Әлеуметтiк» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақтың алтыншы бөлігіндегі «мiндеттi» деген сөз алып тасталсын;
2-1-тармақтың бірінші бөлігіндегі «мiндеттi әлеуметтік аударымдарды» деген сөздер «әлеуметтік аударымдарды» деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 20-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Әлеуметтiк төлемдердi тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi орган құжаттар келiп түскен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде оларды қарайды және әлеуметтiк төлемдерді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешiм қабылдайды. Әлеуметтiк төлемдердi тағайындаудан бас тартылған жағдайда, ол өтiнiш берушiні бас тарту себептерi туралы жазбаша түрде хабардар етуге және ұсынылған құжаттардың тұпнұсқаларын өтiнiш берушiге Орталықтың құрылымдық бөлiмшелерi арқылы қайтаруға мiндеттi.»;
4-тармақтың екінші сөйлеміндегі «табыс етiлген құжаттарды сараптамаға» деген сөздер «мемлекеттік органдар мен тиісті ұйымдарға ұсынылған құжаттардың анық екендігі туралы сұрау салуды» деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 22-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кеткен деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) асыраушысының асырауында болған отбасы мүшелерiнің саны өзгерген жағдайда, әлеуметтiк төлемдерді тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi орган алушының жазбаша өтiнiшi негiзiнде әлеуметтiк төлемдердi қайта есептеу туралы шешiм қабылдайды. Бұл peттe әлеуметтік төлем мөлшері әлеуметтік төлемдер алуға құқығы бар отбасы мүшелерiнiң санына қарай тиiсiнше ұлғайтылады немесе азайтылады.»;
10) 23-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жұмысынан айрылған жағдайда төленетін әлеуметтiк төлем кейіннен өтініш жасалған кезде, жұмысынан айырылған жағдайда төленетін, бұрын алып келген әлеуметтік төлемнің әрбір айы үшін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың жалпы өтілінен он екі айдың шегерілетіні негізге алына отырып, тағайындалады.»;

11) в статье 23-1:
абзац первый подпункта 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«6) для самостоятельно занятых лиц дополнительно:»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листе временной нетрудоспособности, выданном в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Жителям города Байконыр, являющимся участниками системы обязательного социального страхования, социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на основании листа временной нетрудоспособности, выданного федеральными организациями здравоохранения Российской Федерации и их подразделениями, расположенными на территории города Байконыр, на период отпуска в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.»;
12) подпункт 5) пункта 3 статьи 23-2 исключить;
13) в подпункте 1) пункта 1 статьи 29 слово «обязательных» исключить.
2. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст. 55):
1) в статье 1:
подпункт 20) после слова «требованиям» дополнить словами «, установленным нормативным правовым актом»;
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
«23) кастодиальный договор – договор хранения и поручения, заключаемый банком-кастодианом и его клиентом, определяющий порядок предоставления клиенту услуг по кастодиальному обслуживанию;»;
дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:
«23-1) Государственный фонд социального страхования – юридическое лицо, производящее аккумулирование социальных отчислений и выплаты участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи – иждивенцев в случае потери кормильца – участника системы обязательного социального страхования;»;
в подпункте 27) слова «(пенсионные правила единого накопительного пенсионного фонда)» исключить;
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
«31) обязательные профессиональные пенсионные взносы – деньги, вносимые вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в пользу работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда;»;
в подпункте 33) слова «юридическое лицо, осуществляющее» заменить словами «работодатель, осуществляющий»;
в подпункте 35) слова «законодательством Республики Казахстан» заменить словами «нормативным правовым актом уполномоченного органа»;

11) 23-1-бапта:
2-тармақтың 6) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдар үшін қосымша:»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты табысынан айырылған жағдайларда төленетін әлеуметтік төлем Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен берілген еңбекке уақытша жарамсыздық парағында көрсетілген бүкіл кезеңге тағайындалады.
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушылары болып табылатын Байқоңыр қаласының тұрғындарына жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты табысынан айырылған жағдайларда төленетін әлеуметтік төлем Ресей Федерациясының федералдық денсаулық сақтау ұйымдары мен олардың Байқоңыр қаласының аумағында орналасқан бөлімшелері берген еңбекке уақытша жарамсыздық парағы негізінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жүктiлiкке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты демалыс кезеңіне тағайындалады.»;
12) 23-2-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын;
13) 29-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы «міндетті» деген сөз алып тасталсын.
2. «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат):
1) 1-бапта:
20) тармақшадағы «Ұлттық Банкiнiң талаптарына» деген сөздер «Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға» деген сөздермен ауыстырылсын;
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«23) кастодиандық шарт – кастодиан-банк пен оның клиентi жасасатын, кастодиандық қызмет көрсету бойынша клиентке көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібін айқындайтын сақтау және тапсырма беру шарты;»;
мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:
«23-1) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры – әлеуметтік аударымдарды шоғырландыруды және міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы асыраушысынан айырылған жағдайда, оның асырауындағы отбасы мүшелерін қоса алғанда, өздеріне қатысты әлеуметтік қатер жағдайы басталған міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларға төлемдер жүргізетін заңды тұлға;»;
27) тармақшадағы «(бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидалары)» деген сөздер алып тасталсын;
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«31) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары – міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының салымшылары еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) жұмыстармен айналысатын қызметкерлердің пайдасы үшін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына салатын ақша;»;
33) тармақшадағы «заңды тұлға» деген сөздер «жұмыс беруші» деген сөздермен ауыстырылсын;
35) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының заңнамасында» деген сөздер «уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде» деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в пункте 1 статьи 5 слова «законодательными актами» заменить словами «нормативными правовыми актами»;
3) в статье 6:
подпункт 3) дополнить словами «в единый накопительный пенсионный фонд»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) утверждает перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы;»;
дополнить подпунктами 6-1), 6-2) и 6-3) следующего содержания:
«6-1) утверждает правила осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов;
6-2) утверждает правила субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования;
6-3) утверждает правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты;»;
4) в статье 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) разрабатывает перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы;»;
подпункты 5) и 8) после слова «разрабатывает» дополнить словами «и утверждает»;
дополнить подпунктами 9-1), 9-2), 9-3), 9-4) и 9-5) следующего содержания:
«9-1) разрабатывает правила осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов;
9-2) разрабатывает правила субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования;
9-3) осуществляет мониторинг сумм фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции на соответствующий финансовый год;
9-4) разрабатывает правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты;

2) 5-баптың 1-тармағындағы «заңнамалық актiлерiнде» деген сөздер «нормативтік құқықтық актілерінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 6-бапта:
3) тармақша «міндетті зейнетақы» деген сөздердің алдынан «бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына» деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) өндірістердің, жұмыстардың, пайдасына мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналарының салымшылары меншікті қаражаты есебiнен мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналарын төлеуді жүзеге асыратын, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) жұмыстармен айналысатын қызметкерлер кәсіптерінің тізбесін бекітеді;»;
мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2) және 6-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«6-1) міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарын жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
6-2) баланың бір жасқа толғанға дейін күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын бекітеді;
6-3) зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы бойынша алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып, мемлекет кепілдіктерін орындау қағидаларын бекітеді;»;
4) 7-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) өндірістердің, жұмыстардың, пайдасына мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналарының салымшылары меншікті қаражаты есебiнен мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналарын төлеуді жүзеге асыратын, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) жұмыстармен айналысатын қызметкерлер кәсіптерінің тізбесін әзірлейді;»;
5) және 8) тармақшалар «әзiрлейдi» деген сөзден кейін «және бекітеді» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2), 9-3), 9-4) және 9-5) тармақшалармен толықтырылсын:
«9-1) міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарын жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
9-2) баланың бір жасқа толғанға дейін күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын әзірлейді;
9-3) салымшылардың (алушылардың) нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларына тиісті қаржы жылындағы инфляцияның деңгейін ескере отырып мониторингті жүзеге асырады;
9-4) зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы бойынша алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып, мемлекет кепілдіктерін орындау қағидаларын әзірлейді;

9-5) организует подготовку и повышение квалификации кадров по вопросам пенсионного обеспечения;»;
5) подпункт 2) пункта 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«2) достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктами 13 статьи 11 настоящего Закона;»;
6) в статье 11:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» имеют право на назначение пенсионных выплат:
1) мужчины – по достижении 50 лет при трудовом стаже работы не менее двадцати пяти лет по состоянию на 1 января 1998 года;
2) женщины – по достижении 45 лет при трудовом стаже работы не менее двадцати лет по состоянию на 1 января 1998 года.
3. Женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 53 лет.»;
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. Пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме из Центра назначаются по достижении возраста, установленного в пунктах 13 настоящей статьи, следующим категориям граждан:»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Пенсионные выплаты по возрасту в неполном объеме назначаются категориям граждан, указанным в пунктах 13 настоящей статьи, при отсутствии у них права на получение пенсионной выплаты в полном объеме из Центра в зависимости от наличия у них трудового стажа не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года и лицам, указанным в пункте 2 статьи 64 настоящего Закона, на момент увольнения со службы.»;
7) подпункт 15) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«15) обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами;»;
8) пункт 3 статьи 18 после слова «выплаты» дополнить словами «из Центра»;
9) в пункте 1 статьи 20:
подпункт 7) после слова «агенту» дополнить словами «и (или) Центру»;
дополнить подпунктами 14-1) и 14-2) следующего содержания:

9-5) зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша кадрлар даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;»;
5) 10-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы Заңның 11-бабының 1 – 3-тармақтарына сәйкес зейнеткерлік жасқа толғандарға;»;
6) 11-бапта:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Төтенше және радиация қаупі ең жоғары аймақтарда
1949 жылғы 29 тамыз – 1963 жылғы 5 шілде аралығындағы кезеңде кемінде 5 жыл тұрған азаматтардың «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес:
1) ерлердің – 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жұмыстағы еңбек өтілі кемінде жиырма бес жыл болған жағдайда, 50 жасқа толғанда;
2) әйелдердің – 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жұмыстағы еңбек өтілі кемінде жиырма жыл болған жағдайда, 45 жасқа толғанда зейнетақы төлемдерін тағайындатуға құқығы бар.
3. 5 және одан да көп бала туған (асырап алған) және оларды сегіз жасқа дейін тәрбиелеген әйелдердің 53 жасқа толғанда жасына байланысты зейнетақы алуға құқығы бар.»;
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Орталықтан жасына байланысты зейнетақы төлемдері толық көлемде осы баптың 1 – 3-тармақтарында белгіленген жасқа толғанда азаматтардың мынадай санаттарына:»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жасына байланысты толық емес көлемдегі зейнетақы төлемдері осы баптың 1 – 3-тармақтарында аталған азаматтар санаттарына олардың Орталықтан зейнетақы төлемін толық көлемде алу құқығы болмаған кезде, 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша кемінде алты ай еңбек өтілінің болуына қарай және осы Заңның 64-бабының 2-тармағында аталған адамдарға қызметтен босатылған кезден бастап тағайындалады.»;
7) 13-баптың 1-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) Қазақстан Республикасының аумағындағы және одан тыс жерлердегі жоғары оқу орындарында, оның ішінде даярлық курстарында, арнаулы орта оқу орындарында, училищелерде, мектептерде және кадрлар даярлау, біліктілікті арттыру және қайта мамандандыру курстарында, аспирантурада, докторантурада және клиникалық ординатурада, сондай-ақ рухани (діни) білім беру ұйымдарында оқу;»;
8) 18-баптың 3-тармағы «жағдайда,» деген сөзден кейін «Орталықтан төленетін» деген сөздермен толықтырылсын;
9) 20-баптың 1-тармағында:
7) тармақша «агентке» деген сөзден кейін «және (немесе) Орталыққа» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 14-1) және 14-2) тармақшалармен толықтырылсын:

«14-1) организацию и перечисление в единый накопительный пенсионный фонд обязательных пенсионных взносов, удержанных из социальных выплат за счет средств Государственного фонда социального страхования;
14-2) перечисление в единый накопительный пенсионный фонд обязательных пенсионных взносов, субсидируемых за счет бюджетных средств получателям социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;»;
10) в статье 24:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:
1) лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 13 статьи 11 настоящего Закона;
2) лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте.»;
пункт 3 исключить;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. От уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождается агент в пользу работников, достигших пенсионного возраста в соответствии с пунктами 13 статьи 11 настоящего Закона.»;
11) статью 25 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Для получателей социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные взносы, которые подлежат субсидированию за счет бюджетных средств.
Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей составляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
При этом общая сумма обязательных пенсионных взносов состоит из сумм обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию за счет бюджетных средств, и сумм обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
При перечислении агентом обязательных пенсионных взносов субсидирование дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных средств прекращается.»;
12) статью 26 изложить в следующей редакции:
«Статья 26. Ставка и порядок осуществления обязательных
профессиональных пенсионных взносов
1. Обязательные профессиональные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

«14-1) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қаражаты есебінен төленетін әлеуметтік төлемдерден ұсталған міндетті зейнетақы жарналарын ұйымдастыру және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару;
14-2) баланың бір жасқа толғанға дейін күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға бюджет қаражаты есебінен субсидияланатын міндетті зейнетақы жарналарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару;»;
10) 24-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мыналар:
1) осы Заңның 11-бабының 1 – 3-тармақтарына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған адамдар;
2) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналарын төлеуден босатылады. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналарын төлеу осы тармақшада аталған адамдардың өтініші бойынша жүзеге асырылады.»;
3-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Агент осы Заңның 11-бабының 1 – 3-тармақтарына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған қызметкерлердің пайдасына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеуден босатылады.»;
11) 25-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Баланың бір жасқа толғанға дейін күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді алушылар үшін бюджет қаражаты есебінен субсидиялауға жататын міндетті зейнетақы жарналары қосымша белгіленеді.
Аталған алушылар үшін міндетті зейнетақы жарналарының жиынтық мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген табыстың 10 пайызын құрайды.
Бұл ретте міндетті зейнетақы жарналарының жалпы сомасы бюджет қаражаты есебінен субсидиялауға жататын міндетті зейнетақы жарналарының сомаларынан және баланың бір жасқа толғанға дейінгі күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік төлемдерден ұсталатын міндетті зейнетақы жарналарының сомаларынан тұрады.
Агент міндетті зейнетақы жарналарын аударған кезде бюджет қаражаты есебінен қосымша белгіленген міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау тоқтатылады.»;
12) 26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«26-бап. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының мөлшерлемесі
және оларды жүзеге асыру тәртібі
1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төленуге жататын міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен зейнетақы жарналарын есептеу үшін алынатын қызметкердің ай сайынғы табысының 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.

2. Обязательные профессиональные пенсионные взносы осуществляются вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств в пользу работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников.
В случае исключения вредных (особо вредных) условий труда, подтвержденных результатами аттестации производственных объектов, вкладчики обязательных профессиональных пенсионных взносов не осуществляют уплату обязательных пенсионных профессиональных взносов.»;
13) в статье 28:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).»;
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. Агент в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления обязан представить в налоговый орган списки вкладчиков обязательных пенсионных взносов единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, а также списки работников, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным профессиональным пенсионным взносам.»;
подпункт 1) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
«1) непредставления агентом списков вкладчиков обязательных пенсионных взносов единого накопительного пенсионного фонда и наличия задолженности по обязательным пенсионным взносам, а также списков работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, и наличия задолженности по ним – по истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи. При этом приостановление расходных операций по банковским счетам агента производится в пределах суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, указанной в распоряжении налогового органа о приостановлении расходных операций  по банковским счетам агента;»;

2. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының салымшылары міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын меншікті қаражаты есебінен еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) жұмыстармен айналысатын, кәсіптері өндірістердің, жұмыстардың, қызметкерлер кәсіптерінің тізбесінде көзделген қызметкерлердің пайдасына жүзеге асырады.
Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының салымшылары өндірістік объектілерді аттестаттау нәтижелерімен расталған зиянды (ерекше зиянды) еңбек жағдайлары жойылған кезде міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеуді жүзеге асырмайды.»;
13) 28-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Нақты төлем жасалған және қызметкер табыс алған жағдайда агент уақтылы ұстап қалмаған (есебіне жазбаған) және (немесе) аудармаған міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларын салық органдары өндіріп алады немесе оларды әрбір мерзімін өткізіп алған күнге (Орталыққа төлейтін күнді қоса алғанда) уәкілетті орган белгілеген қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің 2,5 еселенген мөлшерінде есебіне жазылған өсімпұлмен бірге міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, өздерінің пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленетін қызметкерлердің пайдасына агенттер аударуға тиіс.»;
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Агент хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде салық органына өздерінің пайдасына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының тізімдерін, сондай-ақ өздерінің пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын қызметкерлердің тізімдерін ұсынуға міндетті.»;
4-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) агент бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының тізімдерін ұсынбаған және міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек болған, сондай-ақ өздерінің пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленетін қызметкерлердің тізімдерін ұсынбаған және олар бойынша берешек болған жағдайда осы баптың 2-тармағында көзделген хабарлама табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң жүргізіледі. Бұл ретте агенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру салық органының агенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінде көрсетілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сома шегінде жүргізіледі;»;

14) пункт 4 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«4. Агент обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять вкладчикам обязательных пенсионных взносов и работникам, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, сведения об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах.»;
15) в пункте 1 статьи 32:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) достигших пятидесятилетнего возраста, при наличии стажа работы не менее пяти лет на работах с вредными (особо вредными) условиями труда и достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 59 настоящего Закона;»;
в подпункте 2) слова «Республики Казахстан и» заменить словами «Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства,»;
16) в подпункте 3) пункта 1 статьи 33 слова «Республики Казахстан и» заменить словами «Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства,»;
17) в пункте 9 статьи 34:
в подпункте 9) слова «иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан» заменить словами «нормативным правовым актом уполномоченного органа»;
в подпункте 11) слова «иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан» заменить словами «нормативным правовым актом уполномоченного органа»;
18) подпункт 2) пункта 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:
«2) выработка предложений по перечню разрешенных финансовых инструментов для размещения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и одобрение данного перечня;»;
19) заголовок и пункт 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:
«Статья 37. Договоры о пенсионном обеспечении за счет
обязательных пенсионных взносов, обязательных
профессиональных пенсионных взносов вкладчика
(получателя) с единым накопительным
пенсионным фондом
1. Договоры о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, которые устанавливают права, обязанности, ответственность и иные правоотношения единого накопительного пенсионного фонда и вкладчиков (получателей), разрабатываются единым накопительным пенсионным фондом на основании пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.»;
20) в статье 41:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«3) по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, представлять интересы вкладчика (получателя) по его письменному обращению в суде в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;»;

14) 29-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Агент есептелген, ұсталған (есебiне жазылған) және аударылған мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналары туралы мәлiметтердi ай сайын, есептi айдан кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрмей мiндеттi зейнетақы жарналарының салымшыларына және өздерінің пайдасына мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналары төленетін қызметкерлерге ұсынуға мiндеттi.»;
15) 32-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) жұмыстардағы жұмыс өтілі кемiнде бес жыл болған және осы Заңның 59-бабының 4-тармағына сәйкес ең төменгі зейнетақы мөлшерiнен төмен емес төлемді қамтамасыз ету үшiн зейнетақы жинақтары жеткiлiктi болған кезде елу жасқа толған;»;
2) тармақшадағы «кеткен және» деген сөздер «кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың,» деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 33-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы «кеткен және» деген сөздер «кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың,» деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 34-баптың 9-тармағында:
9) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде» деген сөздер «уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
11) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде» деген сөздер «уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 36-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін орналастыру үшін рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесі жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және осы тізбені мақұлдау;»;
19) 37-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«37-бап. Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы салымшының (алушының) бiрыңғай
жинақтаушы зейнетақы қорымен шарттары
1. Бiрыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен салымшылардың (алушылардың) құқықтарын, міндеттерін, жауапкершілігін және өзге де құқықтық қатынастарын белгілейтін міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларының негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әзірлейді.»;
20) 41-бапта:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) зейнетақымен қамсыздандыруға байланысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен салымшының (алушының) жазбаша өтініші бойынша сотта оның мүддесін білдіруге;»;

в подпункте 7) пункта 5 слова «иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан» заменить словами «нормативным правовым актом уполномоченного органа»;
21) пункт 4 статьи 45 изложить в следующей редакции:
«4. Пенсионные активы и обязательства присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов подлежат передаче в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.»;
22) пункт 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«1. Ходатайство добровольного накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня получения надлежаще оформленных документов.
К ходатайству должны прилагаться следующие документы:
1) решение общего собрания акционеров о добровольной ликвидации;
2) документ, подтверждающий отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
3) бухгалтерский баланс и пояснительная записка к нему, свидетельствующие об отсутствии обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
4) акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
5) документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг. Перечень документов, указанных в настоящем подпункте, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Ходатайство добровольного накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию и документ, подтверждающий отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, а также обязательств по всем имеющимся у добровольного накопительного пенсионного фонда лицензиям на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, должны быть подписаны первым руководителем добровольного накопительного пенсионного фонда и заверены печатью добровольного накопительного пенсионного фонда.»;

5-тармақтың 7) тармақшасындағы «Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде» деген сөздер «уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 45-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қосылатын ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорының ерiктi зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерi мен міндеттемелері қайта ұйымдастырылған ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорына уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде белгiленген тәртiппен берiлуге тиiс.»;
22) 48-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорының ерiктi түрде таратылуға рұқсат алу туралы өтiнiшхатын уәкiлеттi орган тиiсiнше ресiмделген құжаттарды алған күннен бастап үш ай iшiнде қарауға тиiс.
Өтiнiшхатқа мынадай құжаттар:
1) акционерлердiң жалпы жиналысының ерiктi түрде тарату туралы шешiмi;
2) ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорында ерiктi зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген мiндеттемелердiң жоқ екендiгiн растайтын құжат;
3) ерiктi зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген мiндеттемелердiң жоқ екендiгiн куәландыратын бухгалтерлiк баланс пен оған түсiндiрме жазба;
4) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісі;
5) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы қорларын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар қоса берiлуге тиiс. Осы тармақшада көрсетілген құжаттардың тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорының ерiктi түрде таратылуға рұқсат алу туралы өтiнiшхатына және ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорында ерiктi зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген мiндеттемелердiң, сондай-ақ ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында бар бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға арналған барлық лицензиялар бойынша міндеттемелердің жоқ екендiгiн растайтын құжатқа ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорының бiрiншi басшысы қол қоюға және олар ерiктi жинақтаушы зейнетақы қорының мөрiмен расталуға тиiс.»;

23) в подпункте 3) пункта 4 статьи 50 слова «законодательством Республики Казахстан» заменить словами «настоящим Законом и нормативным правовым актом уполномоченного органа»;
24) в пункте 6 статьи 51 слово «основных» исключить;
25) часть вторую пункта 2 статьи 73 изложить в следующей редакции:
«Передача пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении оформляется актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, подписанными уполномоченными представителями единого накопительного пенсионного фонда, накопительного пенсионного фонда, прежнего банка-кастодиана, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, Центра и Национального Банка Республики Казахстан.».
3. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст. 56):
в статье 2:
в пункте 1:
в подпункте 1) слова «подпунктов 1) и 2)» заменить словами «абзаца седьмого подпункта 1)»;
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) абзацев первого – шестого подпункта 1) и подпункта 2)  пункта 31 статьи 1, которые вводятся в действие с даты, следующей за датой подписания единым накопительным пенсионным фондом акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств с первым накопительным пенсионным фондом;»;
в части второй пункта 5 слова «в течение двух месяцев с даты введения в действие настоящего Закона» заменить словами «в срок до 1 июля 2014 года»;
дополнить пунктами 5-1 и 8 следующего содержания:
«5-1. Для лица, являющегося акционером управляющего инвестиционным портфелем и соответствующего на дату, следующую за датой введения в действие настоящего Закона, признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем в соответствии со статьей 72-1 Закона Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг», а также крупных участников накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, обратившихся за получением лицензии на управление инвестиционным портфелем в соответствии с пунктом 8 статьи 73 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», не требуется получения согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника.»;

23) 50-баптың 4-тармағының 3) тармақшасындағы «Қазақстан Республикасының заңнамасында» деген сөздер «осы Заңда және уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
24) 51-баптың 6-тармағындағы «негiзгi» деген сөз алып тасталсын;
25) 73-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерi мен мiндеттемелерiн беру бiрыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорының, бұрынғы кастодиан-банктің, зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның, Орталықтың және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң уәкiлеттi өкiлдерi қол қойған зейнетақы активтерi мен мiндеттемелердi қабылдау-тапсыру актiлерiмен ресiмделедi.».
3. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 56-құжат):
2-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшадағы «31-тармағының 1) және 2) тармақшаларын» деген сөздер «31-тармағы 1) тармақшасының жетінші абзацын» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры бірінші жинақтаушы зейнетақы қорымен зейнетақы активтері мен міндеттемелерді қабылдау-тапсыру актісіне қол қойған күннен кейінгі күннен бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 31-тармағының 1) тармақшасының бірінші – алтыншы абзацтарын және 2) тармақшасын;»;
5-тармақтың екінші бөлігіндегі «осы Заң қолданысқа енгiзiлген күннен бастап екi айдың iшiнде» деген сөздер «2014 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
«5-1. Инвестициялық портфельді басқарушының акционері болып табылатын және осы Заң қолданысқа енгізілген күннен кейінгі күні «Бағалы қағаздар рыногы туралы» Қазақстан Республикасы Заңының  72-1-бабынасәйкес инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сай келетін тұлға, сондай-ақ «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабының 8-тармағына сәйкес жинақтаушы зейнетақы қорларының ірі қатысушылары және инвестициялық портфельді басқаруға лицензия алу үшін өтініш білдірген зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар үшін ірі қатысушы мәртебесін иемденуге уәкілетті органнан келісім алу талап етілмейді.»;

«8. Юридическим лицам запрещается использовать в своем наименовании слова «накопительный пенсионный фонд», «организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами» в полном виде на каком бы то ни было языке.
Данное требование не распространяется на накопительные пенсионные фонды и организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами, которые не подписали акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2014  года.
Президент
Республики Казахстан                   Н. НАЗАРБАЕВ

«8. Заңды тұлғалардың өз атауларында «жинақтаушы зейнетақы қоры», «зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым» деген сөздерді қандай тілде болсын толық түрде пайдалануына тыйым салынады.
Бұл талап зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қабылдау-тапсыру актісіне қол қоймаған жинақтаушы зейнетақы қорларына және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға қолданылмайды.».
2-бап. Осы Заң 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев