О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования
Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 271-V ЗРК
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.):
пункт 4 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«4. Если земельный участок предназначен для осуществления деятельности или совершения действий, требующих лицензии или заключения контракта на недропользование, то предоставление права землепользования на данный участок производится после получения соответствующей лицензии или заключения контракта на недропользование.
Данное правило не распространяется на случаи передачи права на земельный участок проектной компании для осуществления деятельности по организации строительства жилых домов (жилых зданий) за счет привлечения денег дольщиков в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.
При досрочном прекращении компетентным органом действия контракта на недропользование правоустанавливающие документы на земельный участок переоформляются на доверительного управляющего на основании договора доверительного управления контрактной территорией, заключаемого компетентным органом с национальной компанией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
Наличие контракта на недропользование или договора доверительного управления контрактной территорией, указанного в части третьей настоящего пункта, является основанием для незамедлительного оформления земельного участка.».

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 271-V ҚРЗ
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2014 жылғы 6 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 8 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
32-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер жер учаскесi жер қойнауын пайдалануға лицензияны немесе келiсiмшарт жасасуды талап ететiн қызметтi жүзеге асыруға немесе iс-қимылдар жасауға арналса, онда осы учаскеге жер пайдалану құқығын табыстау жер қойнауын пайдалануға тиiстi лицензия алынғаннан немесе келiсiмшарт жасалғаннан кейін жүргізіледі.
Осы қағида Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамалық актісіне сәйкес үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үйлер (тұрғын ғимараттар) құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін жобалау компаниясына жер учаскесі құқығын беру жағдайларына қолданылмайды.
Құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтатқан кезде, жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттар Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес құзыретті орган ұлттық компаниямен жасасатын келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты негізінде сенімгерлік басқарушыға қайта ресімделеді.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың немесе осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартының болуы жер учаскесiн дереу ресiмдеу үшiн негiз болып табылады.».

2. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.):
1) пункт 3 статьи 108 изложить в следующей редакции:
«3. Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха и водных, земельных ресурсов сверх установленных нормативов, незаконного пользования недрами, а также от размещения отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных, сверх установленных нормативов определяется прямым или косвенным методами согласно правилам, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.»;
2) статью 114 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
«11-1) соблюдением права государственной собственности на недра;»;
3) статью 218 изложить в следующей редакции:
«Статья 218. Экологическое основание для проведения операций по
недропользованию
1. Экологическим основанием для проведения операций по недропользованию являются положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации и экологическое разрешение.
2. Недропользователь обязан представить на государственную экологическую экспертизу всю предпроектную и проектную документацию, которая должна включать оценку воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и содержать раздел «Охрана окружающей среды».»;
4) пункт 2 статьи 286 изложить в следующей редакции:
«2. Действие настоящей главы не распространяется на:
1) техногенные минеральные образования, образованные при разведке, добыче и переработке полезных ископаемых, обращение с которыми регулируется законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;

2. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2014 жылғы 8 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 108-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Атмосфералық ауаны және су, жер ресурстарын белгiленген нормативтерден тыс ластаудан, жер қойнауын заңсыз пайдаланудан, сондай-ақ өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын, оның iшiнде радиоактивтi қалдықтарды белгiленген нормативтерден тыс орналастырудан келтiрiлген залалды экономикалық бағалау Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн қағидаларға сәйкес тікелей немесе жанама әдiстермен айқындалады.»;
2) 114-бап мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
«11-1) жер қойнауына мемлекеттік меншік құқығының сақталуына;»;
3) 218-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«218-бап. Жер қойнауын пайдалану жөнiндегі операцияларды
жүргiзу үшiн экологиялық негiз
1. Жобалау құжаттамасына мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы және экологиялық рұқсат жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн экологиялық негiз болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы мемлекеттік экологиялық сараптамаға барлық жобалау алдындағы және жобалау құжаттамасын ұсынуға міндетті, оған жоспарланатын қызметтiң қоршаған ортаға тигiзетiн әсерiне баға беру енгізілуге және ол «Қоршаған ортаны қорғау» бөлiмiн қамтуға тиіс.»;
4) 286-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы тараудың күші:
1) пайдалы қазбаларды барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде түзілген, олармен жұмыс істеу Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасымен реттелетін техногендік минералдық түзілімдерге;

2) радиоактивные отходы;
3) поверхностные эффузивные и интрузивные разновозрастные осадочные породы (вскрышные породы).»;
5) подпункт 2) пункта 2 статьи 321 изложить в следующей редакции:
«2) незаконного и нерационального использования природных ресурсов;».
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 19 ноября 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 3 декабря 2014 г.):

2) радиоактивті қалдықтарға;
3) беткі қабаты эффузивті және интрузивті әртүрлі жастағы шөгінді жыныстарға (аршынды жыныстарға) қолданылмайды.»;
5) 321-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) табиғи ресурстарды заңсыз және ұтымсыз пайдаланудың;».
3. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж. № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2014 жылғы 8 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 19 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне сот төрелігін іске асыруды одан әрі жеңілдету, төрешілдік рәсімдерді азайту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 17 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 3 желтоқсанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть третью пункта 3 статьи 308 исключить;
2) в подпункте 1) статьи 323 слова «подпунктом 1) пункта 1 статьи 317» заменить словами «пунктом 2 статьи 319»;
3) статью 331 после слов «минеральных образований» дополнить словами «, являющихся государственной собственностью,»;
4) части вторую и третью статьи 337 изложить в следующей редакции:
«Для целей настоящего раздела облагаемым объемом погашенных запасов является объем погашенных запасов полезных ископаемых, содержащихся в минеральном сырье, за вычетом объема нормируемых потерь за налоговый период.
Объем нормируемых потерь устанавливается на основании технического проекта разработки месторождения, утвержденного уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан.»;

1) 308-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
2) 323-баптың 1) тармақшасындағы «317-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында» деген сөздер «319-бабының 2-тармағында» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 331-баптағы «жеке келісімшарт шеңберінде техногендiк минералды құралымдардан» деген сөздер «жекелеген келісімшарт шеңберінде мемлекеттік меншік болып табылатын техногендiк минералдық түзілімдерден» деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 337-баптың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы бөлімнің мақсаттары үшін, салық кезеңі ішінде нормаланған ысыраптардың көлемі шегеріле отырып, минералдық шикізаттың құрамындағы пайдалы қазбалардың айналыстан шыққан қорларының көлемі айналыстан шыққан қорлардың салық салынатын көлемі болып табылады.
Нормаланған ысыраптардың көлемі осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы бекіткен кен орнын игерудің техникалық жобасы негізінде белгіленеді.»;

0,38
2.2.
Алфа-радиоактивные
0,19
2.3.
Бета-радиоактивные
0,02
2.4.
Ампульные радиоактивные источники
0,19
«7. Коэффициенты применяются:
1) для субъектов естественных монополий за объем эмиссий, образуемый при оказании коммунальных услуг, и энергопроизводящих организаций Республики Казахстан к ставкам платы, установленным в настоящей статье:
пунктом 2, – 0,3;
пунктом 5, – 0,43;
строкой 1.3.3. пункта 6, – 0,05;
2) для полигонов, осуществляющих размещение коммунальных отходов, за объем твердо-бытовых отходов, образуемый физическими лицами по месту жительства, к ставке платы, установленной строкой 1.1. пункта 6, – 0,2.».

0,38
2.2.
Альфа-радиоактивті
0,19
2.3.
Бета-радиоактивті
0,02
2.4.
Шынақты радиоактивті көздер
0,19
»;
«7. Мынадай коэффициенттер:
1) коммуналдық қызметтер көрсету кезінде түзілетін эмиссиялар көлемі үшін табиғи монополиялар субъектілеріне және Қазақстан Республикасының энергия өндіруші ұйымдарына осы бапта белгіленген төлемақы мөлшерлемелеріне:
2-тармақта – 0,3 коэффициенті;
5-тармақта – 0,43 коэффициенті;
6-тармақтың 1.3.3.-жолында – 0,05 коэффициенті;
2) тұрғылықты жері бойынша жеке тұлғалардан жиналатын тұрмыстық қатты қалдықтар көлемі үшін коммуналдық қалдықтарды орналастыруды жүзеге асыратын полигондарға 6-тармақтың 1.1.-жолында белгіленген төлемақы мөлшерлемесіне 0,2 коэффициенті қолданылады.».

4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-І, 18-ІІ, ст. 92; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.):
в абзаце первом части первой статьи 44 слова «составления протокола об административном правонарушении» заменить словами «возбуждения дела об административном правонарушении».
5. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) слабоизученные участки недр – участки недр, по которым перспективы прогнозных ресурсов оценены предварительно;»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) погашенные запасы – объем добытых и списываемых с государственного баланса запасов полезных ископаемых, включая фактические потери, образующиеся в процессе добычи;»;
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) аукцион – упрощенная процедура определения победителя из числа участников конкурса, представивших заявки на участие в аукционе;»;
подпункты 3)4) и 5) изложить в следующей редакции:
«3) оценочные работы – стадия геологоразведочных работ, проводимых в целях оценки обнаруженного месторождения, подсчета запасов по промышленным категориям и технико-экономического обоснования целесообразности его вовлечения в промышленную разработку;
4) проект оценочных работ – проектный документ, составляемый при проведении разведки в случае обнаружения перспективных участков и проявлений полезных ископаемых, устанавливающий методику, виды и объемы геологоразведочных работ, направленных на получение информации, необходимой и достаточной для геолого-экономической оценки промышленного значения выявленного месторождения, подсчета запасов и технико-экономического обоснования целесообразности его вовлечения в промышленную разработку;

4. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; 2014 жылғы 8 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
44-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы «әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалған» деген сөздер «әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған» деген сөздермен ауыстырылсын.
5. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2014 жылғы 8 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) аз зерттелген жер қойнауы учаскелері – болжамды ресурстарының перспективалары алдын ала бағаланған жер қойнауы учаскелері;»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) айналыстан шыққан қорлар – өндiру процесiнде түзiлетiн іс жүзіндегі ысыраптарды қоса алғанда, өндiрiлген және мемлекеттік баланстан шығарылатын пайдалы қазбалар қорларының көлемі;»;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) аукцион – аукционға қатысуға өтінім берген конкурсқа қатысушылар арасынан жеңімпазды айқындаудың оңайлатылған рәсімі;»;
3)4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«3) бағалау жұмыстары – табылған кен орнын бағалау, қорларды өнеркәсіптік санаттар бойынша есептеу және оны өнеркәсіптік игеруге тартудың орындылығын техникалық-экономикалық негiздеу мақсатында жүргiзiлетiн геологиялық-барлау жұмыстарының сатысы;
4) бағалау жұмыстарының жобасы – пайдалы қазбалардың перспективті учаскелері мен көрініс-белгілері табылған жағдайда барлау жүргізу кезінде жасалатын, анықталған кен орнының өнеркәсiптiк маңызын геологиялық-экономикалық бағалау, қорларды есептеу және оны өнеркәсiптiк игеруге тартудың орындылығын техникалық-экономикалық негiздеу үшiн қажетті және жеткілікті ақпарат алуға бағытталған геологиялық-барлау жұмыстарының әдiстемесiн, түрлері мен көлемiн белгiлейтiн жобалау құжаты;

5) разведка – работы (операции), связанные с поиском и геологическим изучением месторождений полезных ископаемых с оценкой их промышленного значения;»;
дополнить подпунктами 5-1) и 5-2) следующего содержания:
«5-1) типовой контракт на разведку – контракт, заключаемый с лицом, которому право на разведку предоставляется в упрощенном порядке в соответствии с настоящим Законом, по форме, утверждаемой компетентным органом;
5-2) строительство и (или) эксплуатация подземных сооружений, связанных с разведкой и (или) добычей, – работы по строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, предназначенных для захоронения и складирования производственных отходов согласно утвержденному проектному документу на разведку и (или) добычу, образующихся в результате работ по разведке и (или) добыче;»;
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
«8) геологическая информация – совокупность материалов, содержащих информацию на природных и искусственных (бумажных, электронных) и других носителях о вещественном составе, геологическом строении и истории, геологических, геохимических, геофизических, гидрогеологических, геоморфологических и тектонических особенностях недр и их участков, месторождений и тел полезных ископаемых, сведения о результатах геологоразведочных работ на контрактной территории в виде текстовой, картографической и технической документации;
9) геологический отвод – приложение к контракту на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, являющееся неотъемлемой его частью, определяющее схематически и описательно участок недр, на котором недропользователь вправе проводить разведку;»;
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
«9-1) контрольные приборы учета – комплекс технических устройств, обеспечивающих измерение объемов добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти, а также передачу информации в режиме реального времени оператору информационной системы учета нефти, допущенный к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений;»;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна морей, озер, рек и других водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для проведения операций по недропользованию с учетом научно-технического прогресса;»;
в подпункте 13) слова «в недрах» исключить;
подпункты 16)17)24)26)29)31) и 33) изложить в следующей редакции:

5) барлау – пайдалы қазбалар кен орындарының өнеркәсіптік маңызын бағалай отырып, оларды іздеумен және геологиялық зерттеумен байланысты жұмыстар (операциялар);»;
мынадай мазмұндағы 5-1) және 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«5-1) барлауға арналған үлгілік келісімшарт – барлау құқығы осы Заңға сәйкес оңайлатылған тәртіппен берілетін тұлғамен құзыретті орган бекітетін нысан бойынша жасалатын келісімшарт;
5-2) барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты жерасты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану – барлау және (немесе) өндіру жөніндегі жұмыстардың нәтижесінде түзілетін, барлауға және (немесе) өндіруге арналып бекітілген жобалау құжатына сәйкес өндірістік қалдықтарды көмуге және жиып қоюға арналған жерасты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану жөніндегі жұмыстар;»;
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«8) геологиялық ақпарат – жер қойнауы мен олардың учаскелерінің, кен орындары мен пайдалы қазбалар денелерінің заттай құрамы, геологиялық құрылысы және тарихы, геологиялық, геохимиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық, геоморфологиялық және тектоникалық ерекшеліктері туралы табиғи және жасанды (қағаз, электрондық) және басқа да жеткізгіштердегі ақпаратты қамтитын материалдардың жиынтығы, келісімшарттық аумақтағы геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы мәтіндік, картографиялық және техникалық құжаттама түріндегі мәлiметтер;
9) геологиялық бөлу – барлауға, өндіруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын, жер қойнауын пайдаланушы барлау жүргiзуге құқылы жер қойнауы учаскесiн схемалық және сипаттамалық тұрғыдан айқындайтын қосымша;»;
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
«9-1) есепке алудың бақылау аспаптары – мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеп-жөнелту, оның ысырабы, оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету көлемдерін өлшеуді, сондай-ақ мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің операторына ақпаратты нақты уақыт режимінде беруді қамтамасыз ететін, Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғылар кешені;»;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12) жер қойнауы – топырақ қабатынан төмен орналасқан, ал топырақ қабаты жоқ кезде – жер бетінен және теңіздердің, көлдердің, өзендердің және басқа да су айдындарының түбінен төмен орналасқан, ғылыми–техникалық прогресті ескере отырып, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге болатын тереңдікке дейін созылып жатқан жер қыртысының бөлігі;»;
13) тармақшадағы «жер қойнауындағы» деген сөздер алып тасталсын;
16)17)24)26)29)31) және 33) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

«16) охрана недр – система мероприятий, в том числе контрольных, предусмотренных экологическим законодательством Республики Казахстан, направленных на рациональное и комплексное использование недр, предотвращение их загрязнения при проведении операций по недропользованию, снижение вредного воздействия этих операций на окружающую среду, а также выявление и пресечение незаконного пользования недрами;
17) государственное геологическое изучение недр – системные региональные геологические исследования, геологосъемочные работы с целью получения комплексной геологической информации и создания государственных геологических карт, составляющих информационную основу недропользования; поисковые, поисково-оценочные и поисково-разведочные работы; прикладные научные исследования в области изучения и использования недр; мониторинг состояния недр; ликвидация и консервация самоизливающихся гидрогеологических и нефтяных скважин;»;
«24) Комиссия по проведению конкурсов на предоставление права недропользования – постоянно действующий коллегиальный орган, создаваемый компетентным органом в целях проведения конкурса и определения его победителя;»;
«26) технико-экономическое обоснование в области недропользования – документ, содержащий геологические, технические и экономические параметры проекта разработки месторождения и оценку экономической целесообразности его реализации с обязательным учетом возможностей и предложений казахстанских производителей товаров, работ и услуг;»;
«29) государственная экспертиза недр – комплексная экспертиза информации о запасах полезных ископаемых, а также о других свойствах недр на возможность их применения при недропользовании и постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых;»;
«31) проектные документы – документы, содержащие методику, технические условия и технологические показатели геологоразведочных работ, оценки и разработки месторождений полезных ископаемых с учетом экологических, санитарно-эпидемиологических требований и требований промышленной безопасности;»;
«33) рабочая программа – документ, содержащий обязательства недропользователя по выполнению инвестиционных проектных показателей в пределах срока действия контракта;»;
дополнить подпунктом 37-1) следующего содержания:
«37-1) профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования – службы и (или) организации, обеспечивающие постоянное, круглосуточное обслуживание недропользователей, имеющих опасные производственные объекты, осуществляющие немедленный выезд своих подразделений для проведения аварийно-спасательных работ на обслуживаемых объектах, а также работ по локализации и ликвидации аварий и их последствий;»;
подпункты 39) и 41) изложить в следующей редакции:

«16) жер қойнауын қорғау – Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалануға, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргiзу кезiнде олардың ластануын болғызбауға, осы операциялардың қоршаған ортаға зиянды әсерiн азайтуға, сондай-ақ жер қойнауын заңсыз пайдалануды анықтауға және оның жолын кесуге бағытталған іс-шаралар, оның ішінде бақылау iс-шаралары жүйесi;
17) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеу – кешенді геологиялық ақпарат алу және жер қойнауын пайдаланудың ақпараттық негізін құрайтын мемлекеттік геологиялық карталар жасау мақсатында жүйелі өңірлік геологиялық зерттеулер, геологиялық-түсіру жұмыстары; iздеу, iздеу-бағалау және іздеу-барлау жұмыстары; жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер; жер қойнауы жай-күйiнiң мониторингi; өздігінен ағып жататын гидрогеологиялық және мұнай ұңғымаларын жою мен консервациялау;»;
«24) Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі комиссия – конкурс өткізу және оның жеңімпазын айқындау мақсатында құзыретті орган құратын, тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган;»;
«26) жер қойнауын пайдалану саласындағы техникалық-экономикалық негіздеме – тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қазақстандық өндірушілердің мүмкіндіктері мен ұсыныстары міндетті түрде ескеріле отырып, кен орнын игеру жобасының геологиялық, техникалық және экономикалық параметрлерін және оны іске асырудың экономикалық тұрғыдан орындылығын бағалауды қамтитын құжат;»;
«29) жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы – пайдалы қазбалардың қорлары туралы, сондай-ақ жер қойнауының басқа да қасиеттері туралы ақпаратқа оларды жер қойнауын пайдалану және пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансына қою кезінде қолдану мүмкіндігіне арналған кешенді сараптама;»;
«31) жобалау құжаттары – экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық талаптар және өнеркәсiптiк қауiпсiздiк талаптары ескерiле отырып, геологиялық-барлау жұмыстарының, пайдалы қазбалар кен орындарын бағалаудың және игерудiң әдістемесін, техникалық жағдайлары мен технологиялық көрсеткiштерiн қамтитын құжаттар;»;
«33) жұмыс бағдарламасы – жер қойнауын пайдаланушының келiсiмшарттың қолданылу мерзiмi шегінде инвестициялық жобалау көрсеткіштерін орындау жөніндегі міндеттемелерін қамтитын құжат;»;
мынадай мазмұндағы 37-1) тармақшамен толықтырылсын:
«37-1) кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдары – қауіпті өндірістік объектілері бар жер қойнауын пайдаланушыларға ұдайы, тәулік бойы қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін, қызмет көрсетілетін объектілерде авариялық-құтқару жұмыстарын, сондай-ақ аварияларды және олардың салдарларын оқшаулау және жою жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін өз бөлімшелерінің дереу баруын жүзеге асыратын қызметтер және (немесе) ұйымдар;»;
39) және 41) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

«39) контрактная территория – территория, определяемая геологическим и (или) горным отводом, на которой недропользователь вправе проводить операции по недропользованию, соответствующие контракту;»;
«41) месторождение – часть недр, содержащая природное скопление полезного ископаемого (полезных ископаемых), запасы которого (которых) подсчитаны и (или) оценены в результате проведения разведки;»;
дополнить подпунктами 54-1), 60-1) и 60-2) следующего содержания:
«54-1) конкурс – тендер или аукцион для определения победителя, имеющего право на заключение контракта на недропользование;»;
«60-1) финансовые обязательства – обязательства недропользователя в денежном выражении, предусмотренные контрактом на недропользование;
60-2) твердые полезные ископаемые – природные минеральные образования, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и углеводородного сырья, содержащиеся в недрах в твердом состоянии;»;
подпункты 67)70) и 71) изложить в следующей редакции:
«67) Межведомственная комиссия по вопросам осуществления приоритетного права государства – консультативно-совещательный орган, создаваемый компетентным органом в целях рассмотрения вопросов и выработки рекомендаций о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в Республике Казахстан;»;
«70) переработка минерального сырья – работы, связанные с извлечением полезных компонентов из минерального сырья, а также работы (при наличии первичной переработки), следующие за первичной переработкой минерального сырья;
71) модельный контракт – типовой контракт, утверждаемый компетентным органом, в котором отражаются особенности отдельных видов контрактов, проведение отдельных видов операций по недропользованию, и используемый в качестве основы при разработке проектов контрактов;»;
дополнить подпунктами 75-1), 75-2), 75-3), 76-1) и 76-2) следующего содержания:
«75-1) оператор информационной системы учета нефти – юридическое лицо, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которого принадлежат государству, находящееся в ведении уполномоченного органа в области нефти и газа, обеспечивающее функционирование информационной системы учета нефти;
75-2) информационная система учета нефти – система, содержащая информацию об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти, а также программно-технические средства, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и использование такой информации;

«39) келiсiмшарттық аумақ – жер қойнауын пайдаланушы келiсiмшартқа сәйкес келетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргiзуге құқылы болатын, геологиялық және (немесе) тау-кендiк бөлумен айқындалатын аумақ;»;
«41) кен орны – қорлары барлау жүргізу нәтижесінде есептелген және (немесе) бағаланған, құрамында табиғи шоғырланған пайдалы қазбасы (пайдалы қазбалары) бар жер қойнауының бөлігі;»;
мынадай мазмұндағы 54-1), 60-1) және 60-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«54-1) конкурс – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасасуға құқығы бар жеңімпазды айқындауға арналған тендер немесе аукцион;»;
«60-1) қаржылық міндеттемелер – жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көзделген ақшалай мәндегі міндеттемелері;
60-2) қатты пайдалы қазбалар – кең таралған пайдалы қазбаларды және көмірсутек шикізатын қоспағанда, жер қойнауында қатты күйде болатын табиғи минералдық түзілімдер;»;
6770) және 71) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«67) Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия – мемлекеттің иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алуы (сатып алудан бас тартуы) туралы мәселелерді қарау және ұсынымдарды тұжырымдау мақсатында құзыретті орган құратын консультативтік-кеңесші орган;»;
«70) минералдық шикiзатты қайта өңдеу – минералдық шикiзаттан пайдалы компоненттерді алумен байланысты жұмыстар, сондай-ақ минералдық шикiзатты бастапқы қайта өңдеуден кейiнгi (бастапқы қайта өңдеу болған кездегі) жұмыстар;
71) модельдік келісімшарт – келісімшарттардың жекелеген түрлерінің ерекшеліктері, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың жекелеген түрлерін жүргізу көрсетілетін және келісімшарттар жобаларын әзірлеу кезінде негіз ретінде пайдаланылатын, құзыретті орган бекітетін үлгілік келісімшарт;»;
мынадай мазмұндағы 75-1), 75-2), 75-3), 76-1) және 76-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«75-1) мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің операторы – дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі, мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы заңды тұлға;
75-2) мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесі – мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеп-жөнелту, оның ысырабы, оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету көлемдері туралы ақпаратты қамтитын жүйе, сондай-ақ мұндай ақпаратты жинауды, өңдеуді, сақтауды және пайдалануды қамтамасыз ететін бағдарламалық-техникалық құралдар;

75-3) разлив нефти на море – загрязнение моря нефтью при осуществлении нефтяных операций на море, транспортировке и (или) хранении нефти;»;
«76-1) субъекты, осуществляющие деятельность в сфере добычи и оборота нефти, – физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти;
76-2) физический объем обязательств – обязательства недропользователя по видам и объемам работ, предусмотренные рабочей программой;»;
подпункт 79) изложить в следующей редакции:
«79) добыча – весь комплекс работ (операций), связанный с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность, а также из техногенных минеральных образований, являющихся государственной собственностью, включая первичную переработку и временное хранение минерального сырья;»;
дополнить подпунктом 79-1) следующего содержания:
«79-1) расходы на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры – расходы недропользователя на развитие и поддержание объектов социальной инфраструктуры региона, а также средства, перечисляемые им на эти цели в государственный бюджет;»;
подпункт 85) исключить;
подпункты 90)97)100) и 101) изложить в следующей редакции:
«90) ликвидационный фонд – деньги, накапливаемые недропользователем на специальном депозитном счете в любом банке на территории Республики Казахстан, для устранения последствий операций по недропользованию в Республике Казахстан;»;
«97) горный отвод – документ, являющийся неотъемлемой частью контракта на добычу, совмещенную разведку и добычу, графически и описательно определяющий участок недр, в пределах которого недропользователь вправе проводить добычу, строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей;»;
«100) опытно-промышленная добыча – добыча полезных ископаемых, проводимая на стадии оценки обнаруженного месторождения с целью получения дополнительной информации о свойствах минерального сырья и типах руд, горно-геологических условиях их извлечения из недр и технологии переработки, выбора горного оборудования и способа эксплуатации месторождения;
101) проект опытно-промышленной добычи – проектный документ, составляемый для проведения опытно-промышленной добычи твердых полезных ископаемых и устанавливающий методику, виды и объемы геологоразведочных, горных и добычных работ, включая первичную переработку минерального сырья, необходимых и достаточных для завершения разведки и составления проекта промышленной разработки месторождения;»;

75-3) мұнайдың теңізге төгілуі – теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыру, мұнайды тасымалдау және (немесе) сақтау кезінде теңіздің мұнаймен ластануы;»;
«76-1) мұнайды өндіру және оның айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер – мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеп-жөнелту, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
76-2) міндеттемелердің физикалық көлемі – жұмыс бағдарламасында көзделген жұмыс түрлері мен көлемдері бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері;»;
79) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«79) өндіру – минералдық шикізатты бастапқы қайта өңдеуді және уақытша сақтауды қоса алғанда, пайдалы қазбаларды жер қойнауынан жер бетіне шығарумен, сондай-ақ мемлекеттік меншік болып табылатын техногендік минералдық түзілімдерден алумен байланысты жұмыстардың (операциялардың) бүкіл кешені;»;
мынадай мазмұндағы 79-1) тармақшамен толықтырылсын:
«79-1) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар – жер қойнауын пайдаланушының өңірдің әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін дамыту және ұстап тұру шығыстары, сондай-ақ ол осы мақсаттар үшін мемлекеттік бюджетке аударатын қаражат;»;
85) тармақша алып тасталсын;
90)97)100) және 101) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«90) тарату қоры – Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың салдарларын жою үшiн жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген банкте арнаулы депозиттік шотта жинақтайтын ақша;»;
«97) тау-кендiк бөлу – өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын, шегінде жер қойнауын пайдаланушы өндiрудi, барлаумен және (немесе) өндiрумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуды және (немесе) пайдалануды жүргiзуге құқылы болатын жер қойнауы учаскесiн графикалық және сипаттамалық тұрғыдан айқындайтын құжат;»;
«100) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру – минералдық шикізаттың қасиеттері және кендердің типтері, оларды жер қойнауынан алудың тау-кендік-геологиялық жағдайлары мен қайта өңдеу технологиясы туралы қосымша ақпарат алу, тау-кен жабдығы мен кен орнын пайдалану тәсілін таңдау мақсатында табылған кен орнын бағалау сатысында жүргізілетін пайдалы қазбалар өндіру;
101) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасы – қатты пайдалы қазбаларды тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіруді жүргізу үшін жасалатын және минералдық шикізатты бастапқы қайта өңдеуді қоса алғанда, кен орнын барлауды аяқтау және оны өнеркәсіптік игерудің жобасын жасау үшін қажетті және жеткілікті геологиялық-барлау, тау-кен және өндіру жұмыстарының әдістемесін, түрлері мен көлемін белгілейтін жобалау құжаты;»;

дополнить подпунктом 101-1) следующего содержания:
«101-1) тендер – процедура определения победителя из числа участников конкурса, представивших конкурсные предложения;»;
подпункты 109)111)113)115) и 119) изложить в следующей редакции:
«109) единая методика расчета организациями местного содержания при закупках товаров, работ и услуг – утверждаемый уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности порядок, применяемый для расчета местного содержания в закупках товаров, работ и услуг;»;
«111) сырая нефть – любые углеводороды вне зависимости от их удельного веса, извлекаемые из недр в жидком состоянии при нормальных атмосферных температуре и давлении, в том числе образовавшиеся из природного газа путем естественной конденсации;»;
«113) проект поисковых работ – проектный документ, составляемый при проведении разведки, определяющий методику, виды и объемы геологоразведочных работ, обеспечивающих эффективное, рациональное и комплексное изучение недр в пределах контрактной территории с целью выявления и оконтуривания перспективных участков и проявлений полезных ископаемых, определения прогнозных ресурсов, их предварительной геолого-экономической оценки и обоснования дальнейших геологоразведочных работ. Проект поисковых работ отражает объемы финансирования поисковых работ по годам;»;
«115) переработка попутного газа – технологический процесс по доведению попутного газа до товарного продукта;»;
«119) система электронных закупок – электронная информационная система, используемая организаторами закупа (недропользователем или лицами, уполномоченными недропользователями) для приобретения товаров, работ и услуг, создаваемая и эксплуатируемая в соответствии с порядком приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, утверждаемым уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа.»;
2) в статье 10:
пункты 345 и 6 изложить в следующей редакции:
«3. Техногенные минеральные образования, заскладированные до 30 мая 1992 года или включенные в государственный фонд минеральных ресурсов, а также полезные ископаемые, содержащиеся в техногенных минеральных образованиях, заскладированных после 30 мая 1992 года, в объеме, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти, являются государственной собственностью.

мынадай мазмұндағы 101-1) тармақшамен толықтырылсын:
«101-1) тендер – конкурстық ұсыныстар берген конкурсқа қатысушылар арасынан жеңімпазды айқындау рәсімі;»;
109)111)113)115) және 119) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«109) ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі – индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітетін, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудағы жергілікті қамтуды есептеу үшін қолданылатын тәртіп;»;
«111) шикі мұнай – қалыпты атмосфералық температура мен қысым кезінде жер қойнауынан сұйық күйінде алынатын, оның ішінде табиғи газдан табиғи конденсаттау жолымен түзілген, үлес салмағына қарамастан кез келген көмірсутектер;»;
«113) іздеу жұмыстарының жобасы – барлау жүргізу кезінде жасалатын, пайдалы қазбалардың перспективті учаскелері мен көрініс-белгілерін анықтау және контурлау, болжамды ресурстарды айқындау, оларды алдын ала геологиялық-экономикалық бағалау және одан әрі геологиялық-барлау жұмыстарын негіздеу мақсатында келісімшарттық аумақ шегінде жер қойнауын тиімді, ұтымды және кешенді зерттеуді қамтамасыз ететін геологиялық-барлау жұмыстарының әдістемесін, түрлері мен көлемін айқындайтын жобалау құжаты. Іздеу жұмыстарының жобасында іздеу жұмыстарын жылдар бойынша қаржыландыру көлемдері көрсетіледі;»;
«115) ілеспе газды қайта өңдеу – ілеспе газды тауарлық өнімге дейін жеткізу жөніндегі технологиялық процесс;»;
«119) электрондық сатып алу жүйесі – сатып алуды ұйымдастырушылар (жер қойнауын пайдаланушы немесе жер қойнауын пайдаланушылар уәкілеттік берген тұлғалар) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін пайдаланатын, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп бекітетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібіне сәйкес құрылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық жүйе.»;
2) 10-бапта:
345 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. 1992 жылғы 30 мамырға дейін қоймаға қойылған немесе минералдық ресурстардың мемлекеттік қорына енгізілген техногендік минералдық түзілімдер, сондай-ақ 1992 жылғы 30 мамырдан кейін қоймаға қойылған техногендік минералдық түзілімдердің құрамындағы пайдалы қазбалар пайдалы қазбаларды өндіру салығы және (немесе) роялти төленбеген көлемде мемлекеттік меншік болып табылады.

4. Техногенные минеральные образования, образовавшиеся из минерального сырья, ввезенного из-за пределов Республики Казахстан, а также заскладированные после 30 мая 1992 года, с содержащимися в них полезными ископаемыми в объеме, по которым уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти, являются собственностью недропользователя.
5. Переработка или иное использование техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности, производится на основании контракта, заключаемого с компетентным органом или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, в порядке, предусмотренном главой 9-1 настоящего Закона.
Право собственности на полезные ископаемые, извлеченные из техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности, определяется контрактом.
6. Недропользователь, которому минеральное сырье, техногенные минеральные образования или полезные ископаемые принадлежат на праве собственности, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться минеральным сырьем, техногенными минеральными образованиями или полезными ископаемыми, совершать в отношении них любые не запрещенные законодательством Республики Казахстан гражданско-правовые сделки.
Запрещается размещение иных отходов в местах складирования техногенных минеральных образований, за исключением случаев, связанных с закрытием полигонов техногенных минеральных образований и их рекультивацией.»;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Осуществление недропользователем добычи сопутствующих полезных ископаемых, содержащихся в минеральном сырье, при добыче полезных ископаемых, предусмотренных условиями контракта, признается добычей в рамках такого контракта.»;
3) в статье 11:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Право собственности на геологическую информацию,
порядок ее использования и передачи»;
пункты 12 и 3 изложить в следующей редакции:
«1. Геологическая информация находится в государственной собственности, если она получена за счет средств государственного бюджета, и в собственности недропользователя на период действия контракта, если она получена за счет средств недропользователя.
2. Независимо от источника финансирования операций по недропользованию геологическая и иная информация о недрах подлежит обязательной безвозмездной передаче в собственность государства. Учет, хранение, систематизация и обобщение геологической информации осуществляются уполномоченным органом по изучению и использованию недр в соответствии с порядком, им утвержденным.

4. Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерден әкелінген минералдық шикізаттан түзілген, сондай-ақ 1992 жылғы 30 мамырдан кейін қоймаға қойылған техногендік минералдық түзілімдер олардың құрамындағы пайдалы қазбалармен бірге пайдалы қазбаларды өндіру салығы және (немесе) роялти төленген көлемде жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
5. Мемлекеттік меншіктегі техногендік минералдық түзілімдерді қайта өңдеу немесе өзге де пайдалану құзыретті органмен немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен осы Заңның 9-1-тарауында көзделген тәртіппен жасалатын келісімшарт негізінде жүргізіледі.
Мемлекеттік меншіктегі техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қазбаларға меншік құқығы келісімшартта айқындалады.
6. Минералдық шикізат, техногендік минералдық түзілімдер немесе пайдалы қазбалар өзіне меншік құқығымен тиесілі жер қойнауын пайдаланушы минералдық шикізатқа, техногендік минералдық түзілімдерге немесе пайдалы қазбаларға иелік етуге, оларды пайдалануға және оларға билік етуге, оларға қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелер жасауға құқылы.
Техногендiк минералдық түзiлiмдер полигондарын жабуға және оларды рекультивациялауға байланысты жағдайларды қоспағанда, техногендік минералдық түзілімдерді жиып қою орындарында өзге де қалдықтарды орналастыруға тыйым салынады.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарт талаптарында көзделген пайдалы қазбаларды өндіру кезінде минералдық шикізаттың құрамындағы ілеспе пайдалы қазбаларды өндіруді жүзеге асыруы осындай келісімшарт шеңберінде өндіру деп танылады.»;
3) 11-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«11-бап. Геологиялық ақпаратқа меншiк құқығы, оны
пайдалану және беру тәртiбi»;
12 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Геологиялық ақпарат, егер ол мемлекеттік бюджет қаражаты есебiнен алынса – мемлекеттік меншiкте және егер ол жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебiнен алынса, келісімшарттың қолданылуы кезеңінде жер қойнауын пайдаланушының меншiгiнде болады.
2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қаржыландыру көзiне қарамастан, жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпарат мемлекет меншігіне міндетті түрде өтеусіз берілуге жатады. Геологиялық ақпаратты есепке алуды, сақтауды, жүйелеуді және жинақтап қорытуды жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган өзі бекiткен тәртiпке сәйкес жүзеге асырады.

3. Геологическая информация предоставляется в пользование на возмездной или безвозмездной основе.
Геологическая информация предоставляется в пользование на безвозмездной основе:
1) лицам, проводящим работы, связанные с геологическим изучением недр, за счет средств государственного бюджета;
2) для научных целей в случаях, когда научные исследования финансируются из государственного бюджета и (или) средств национальных компаний или их дочерних организаций, являющихся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
3) в учебных целях – государственным, а также аккредитованным частным учебным заведениям;
4) государственным органам;
5) национальным компаниям, выполняющим государственное геологическое изучение недр за счет собственных средств по государственному геологическому заданию.
Информация о недрах предоставляется на платной основе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Вне зависимости от условий предоставления информации о недрах расходы по ее копированию возмещаются получателем информации отдельно.
Правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан утверждаются уполномоченным органом по изучению и использованию недр.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Геологическая информация по участкам недр, свободным от недропользования, предоставляется для ознакомления на основании запроса заинтересованного лица при условии соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.»;
пункт 5 исключить;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Геологическая информация по участкам недр, предоставляемым в упрощенном порядке для разведки, должна быть разделена на блоки.»;
4) в статье 12:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«В случае отсутствия информации о ценах полезных ископаемых, применяемых недропользователем при совершении сделок, применяются цены, не превышающие сложившиеся на мировых рынках цены на дату совершения сделки по приобретению государством полезных ископаемых, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию.»;
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Для сохранения и укрепления ресурсно-энергетической основы экономики страны во вновь заключаемых, а также ранее заключенных контрактах на недропользование на участках недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, государство имеет приоритетное право перед другой стороной контракта или участниками юридического лица, обладающего правом недропользования, и другими лицами на приобретение отчуждаемого по возмездным и безвозмездным основаниям права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.»;

3. Геологиялық ақпарат өтеулі немесе өтеусіз негiзде пайдалануға берiледi.
Геологиялық ақпарат:
1) мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен жер қойнауын геологиялық зерттеумен байланысты жұмыстарды жүргiзетiн тұлғаларға;
2) ғылыми зерттеулер мемлекеттiк бюджеттен және (немесе) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің субъектілері болып табылатын ұлттық компаниялардың немесе олардың еншілес ұйымдарының қаражатынан қаржыландырылатын жағдайларда ғылыми мақсаттар үшiн;
3) мемлекеттiк, сондай-ақ аккредиттелген жекеше оқу орындарына – оқу мақсаттарында;
4) мемлекеттiк органдарға;
5) мемлекеттік геологиялық тапсырма бойынша өз қаражаты есебінен жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуді орындайтын ұлттық компанияларға өтеусіз негiзде пайдалануға берiледi.
Осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауы туралы ақпарат ақылы негізде беріледі. Жер қойнауы туралы ақпаратты беру шарттарына қарамастан, оны көшіру жөніндегі шығыстарды ақпаратты алушы бөлек өтейді.
Мемлекеттік меншіктегі геологиялық ақпаратты оқу мақсатында, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерге әкету қағидаларын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Жер қойнауын пайдаланудан бос жер қойнауы учаскелері бойынша геологиялық ақпарат Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптары сақталған кезде мүдделі тұлғаның сұрау салуы негізінде танысу үшін беріледі.»;
5-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелері бойынша геологиялық ақпарат блоктарға бөлінуге тиіс.»;
4) 12-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер қойнауын пайдаланушы мәмiлелер жасау кезiнде қолданатын пайдалы қазбалардың бағалары туралы ақпарат болмаған жағдайда, мемлекеттің пайдалы қазбаларды сатып алуы жөнiнде мәмiле жасалған күнi әлемдiк нарықтарда қалыптасқан бағалардан аспайтын бағалар, көлік шығыстары және өткізуге арналған шығындар шегеріле отырып қолданылады.»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы, кен орындары учаскелерінде жер қойнауын пайдалануға жаңадан жасалатын, сондай-ақ бұрын жасалған келiсiмшарттарда ел экономикасының ресурстық-энергетикалық негiзiн сақтау және нығайту үшiн келiсiмшарттың басқа тарапы немесе жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның қатысушылары және басқа да тұлғалар алдында өтеулі және өтеусіз негiздер бойынша иелiктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектiлердi сатып алуға мемлекеттiң басым құқығы бар.»;

5) в статье 13:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. В случае намерения лица, обладающего правом недропользования и (или) объектом, связанным с правом недропользования, произвести отчуждение права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, государство через национальный управляющий холдинг, национальную компанию в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, или уполномоченный государственный орган обладает приоритетным правом приобретения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
Порядок реализации приоритетного права Республики Казахстан на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом, национальной компанией определяется Правительством Республики Казахстан.
Решение от имени Правительства Республики Казахстан о приобретении национальным управляющим холдингом или национальной компанией отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, принимается компетентным органом в установленном порядке в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан.»;
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Заявление об отчуждении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, должно быть составлено на казахском и русском языках, содержать сведения, установленные пунктом 2 статьи 37 настоящего Закона, и не подлежит отзыву или пересмотру после его подачи в компетентный орган в течение трех месяцев.»;
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«В случае выработки Межведомственной комиссией по вопросам осуществления приоритетного права государства рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом или национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, заявившими о намерении осуществить такое приобретение, Межведомственная комиссия по вопросам осуществления приоритетного права государства рекомендует компетентному органу определить национальный управляющий холдинг или национальную компанию в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, таким приобретателем от имени государства.»;
части первую и вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:

5) 13-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жер қойнауын пайдалану құқығына және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге ие тұлғаның жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару ниеті болған жағдайда мемлекет ұлттық басқарушы холдинг, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компания немесе уәкілетті мемлекеттік орган арқылы жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алудың басым құқығына ие болады.
Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына Қазақстан Республикасының басым құқығын іске асыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің немесе ұлттық компанияның сатып алуы туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан шешімді құзыретті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес белгіленген тәртіппен қабылдайды.»;
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару туралы өтініш қазақ және орыс тілдерінде жасалуға, осы Заңның 37-бабының 2-тармағында белгіленген мәліметтерді қамтуға тиіс және оны құзыретті органға бергеннен кейін үш ай ішінде кері қайтарып алуға немесе қайта қарауға жатпайды.»;
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектіні сатып алуды жүзеге асыру ниеті туралы мәлімдеген, ұлттық басқарушы холдингтің немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның осындай сатып алуы туралы ұсынымдарды тұжырымдаған жағдайда, Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құзыретті органға ұлттық басқарушы холдингті немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияны мемлекет атынан осындай сатып алушы ретінде айқындау ұсынымын жасайды.»;
8-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

«8. После получения решения компетентного органа о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальный управляющий холдинг, национальная компания в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, или уполномоченный государственный орган инициируют процесс переговоров с недропользователем или лицом, обладающим объектом, связанным с правом недропользования.
Приобретение национальным управляющим холдингом, национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, или уполномоченным государственным органом отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, осуществляется на условиях не худших, чем предложенные другими заявителями.»;
6) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:
«Статья 14-1. Участки недр, месторождения, имеющие
стратегическое значение
В целях обеспечения устойчивого развития Республики Казахстан и безопасности страны отдельные участки недр, месторождения признаются стратегическими.
Перечень участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, а также критерии их отнесения к таковым утверждаются Правительством Республики Казахстан.»;
7) в статье 16:
подпункт 11) исключить;
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
«13-1) утверждает разграничение деятельности национальных компаний в сфере недропользования;»;
подпункт 58) исключить;
8) в статье 17:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) направление уведомления с приложением материалов (географические координаты точек) по месторождению, на которое предоставляется право недропользования, в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы о необходимости резервирования земель в соответствии со статьей 49-2 Земельного кодекса Республики Казахстан;»;
подпункты 4)5) и 14) изложить в следующей редакции:
«4) ведение переговоров с лицом, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или победителем конкурса об условиях контракта на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, за исключением контракта на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
5) организация проведения экспертизы проектных документов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, за исключением проектных документов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;»;

«8. Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектіні сатып алу туралы құзыретті органның шешімін алғаннан кейін ұлттық басқарушы холдинг, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компания немесе уәкілетті мемлекеттік орган жер қойнауын пайдаланушымен немесе жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектіге ие тұлғамен келіссөздер процесіне бастамашы болады.
Ұлттық басқарушы холдингтің, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның немесе уәкілетті мемлекеттік органның иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектіні сатып алуы басқа өтініш берушілер ұсынғандардан нашар болмайтын жағдайларда жүзеге асырылады.»;
6) мынадай мазмұндағы 14-1-баппен толықтырылсын:
«14-1-бап. Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелері,
кен орындары
Қазақстан Республикасының орнықты дамуын және елдің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында жекелеген жер қойнауы учаскелері, кен орындары стратегиялық деп танылады.
Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелерінің, кен орындарының тізбесін, сондай-ақ оларды осыларға жатқызу критерийлерін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
7) 16-бапта:
11) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
«13-1) жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар қызметінің аражігін ажыратуды бекітеді;»;
58) тармақша алып тасталсын;
8) 17-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) жер қойнауын пайдалану құқығы берілетін кен орны бойынша материалдарды (нүктелердің географиялық координаттарын) қоса бере отырып, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 49-2-бабына сәйкес жерді резервте қалдыру қажеттігі туралы хабарлама жіберу;»;
4)5) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«4) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшартты қоспағанда, тікелей келіссөздер негізінде келісімшарт жасасатын тұлғамен немесе конкурс жеңімпазымен барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың талаптары туралы келiссөздер жүргiзу;
5) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған жобалау құжаттарын қоспағанда, барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған жобалау құжаттарына сараптама жүргiзудi ұйымдастыру;»;

«14) разработка и утверждение перечней участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на тендер или аукцион;»;
в подпункте 20) слово «проектов» исключить;
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
«27) утверждение положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых и ее состава;»;
подпункты 27-1) и 27-2) исключить;
дополнить подпунктами 27-6), 27-7) и 27-8) следующего содержания:
«27-6) утверждение положения о рабочей группе по ведению переговоров по условиям контракта и ее состава;
27-7) утверждение формы типового контракта на разведку;
27-8) участие в разработке правил возврата контрактной территории или ее частей;»;
9) в статье 18:
в подпункте 1) слово «территории» заменить словом «территориях»;
подпункты 6) и 18) изложить в следующей редакции:
«6) выдача разрешения на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования в соответствии с порядком, им утвержденным;»;
«18) разработка и утверждение технических регламентов, нормативных технических документов в сфере недропользования в пределах своей компетенции;»;
дополнить подпунктами 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6) и 23-7) следующего содержания:
«23-2) разработка и утверждение перечня производственных объектов, подлежащих оснащению контрольными приборами учета;
23-3) разработка и утверждение порядка оснащения производственных объектов контрольными приборами учета и обеспечения функционирования контрольных приборов учета;
23-4) разработка и утверждение порядка формирования и функционирования информационной системы учета нефти;
23-5) определение оператора информационной системы учета нефти;
23-6) установление нормативов и требований к материалам и веществам, необходимым для проведения работ по очистке моря;
23-7) утверждение Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан;»;
10) в статье 19:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) разработка и утверждение технических регламентов, нормативных технических документов в области изучения и использования недр, а также в сфере недропользования в пределах своей компетенции;»;
подпункты 4)8)10) и 11) исключить;

«14) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, тендерге немесе аукционға шығаруға жататын жер қойнауы учаскелерiнің тiзбелерiн әзiрлеу және бекіту;»;
20) тармақшадағы «келісімшарттардың жобаларын» деген сөздер «келісімшарттарды» деген сөзбен ауыстырылсын;
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«27) пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге және бiрлескен барлау мен өндiруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тiкелей келiссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобы туралы ереженi және оның құрамын бекiту;»;
27-1) және 27-2) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 27-6), 27-7) және 27-8) тармақшалармен толықтырылсын:
«27-6) келісімшарт талаптары бойынша келіссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобы туралы ережені және оның құрамын бекіту;
27-7) барлауға арналған үлгілік келісімшарттың нысанын бекіту;
27-8) келісімшарттық аумақты немесе оның бөліктерін қайтару қағидаларын әзірлеуге қатысу;»;
9) 18-бапта:
1) тармақшадағы «аумағында» деген сөз «аумақтарында» деген сөзбен ауыстырылсын;
6) және 18) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«6) өзі бекіткен тәртіпке сәйкес, ұңғымалар объектілерін сынау, кен орнын сынамалы пайдалану, технологиялық жабдықты іске қосу-баптау, пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары кезінде газды технологиялық еріксіз жағу кезінде ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат беру;»;
«18) өз құзыреті шегінде жер қойнауын пайдалану саласындағы техникалық регламенттердi, нормативтiк техникалық құжаттарды әзірлеу және бекіту;»;
мынадай мазмұндағы 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6) және 23-7) тармақшалармен толықтырылсын:
«23-2) есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандырылуға жататын өндірістік объектілердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
23-3) өндірістік объектілерді есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру және есепке алудың бақылау аспаптарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету тәртібін әзірлеу және бекіту;
23-4) мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесін қалыптастыру және оның жұмыс істеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
23-5) мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің операторын айқындау;
23-6) теңізді тазарту жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін қажетті материалдар мен заттарға нормативтер мен талаптар белгілеу;
23-7) Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспарды бекіту;»;
10) 19-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өз құзыреті шегінде жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану саласындағы техникалық регламенттерді, нормативтік техникалық құжаттарды әзірлеу және бекіту;»;
4)8)10) және 11) тармақшалар алып тасталсын;

дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
«11-1) определение порядка признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием;»;
подпункт 14) исключить;
в подпункте 23) слово «или» заменить словами «и (или)»;
дополнить подпунктом 25-2) следующего содержания:
«25-2) определение перечня общераспространенных полезных ископаемых;»;
11) в статье 20:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) предоставляет право недропользования на государственное геологическое изучение недр, заключает контракты (договоры) на государственное геологическое изучение недр, осуществляет их государственную регистрацию, хранение и мониторинг исполнения;»;
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
«9-1) передает заявителю в пользование геологическую информацию по участкам недр, предоставляемым в упрощенном порядке для разведки;»;
подпункт 10) исключить;
подпункты 11) и 13) изложить в следующей редакции:
«11) в пределах своей компетенции осуществляет мониторинг и контроль за выполнением недропользователями условий контрактов, в том числе за выполнением условий контрактов (договоров) на государственное геологическое изучение недр;»;
«13) вносит предложения в компетентный орган по формированию проектов перечней участков недр, подлежащих выставлению на конкурс, а также предоставляемых в упрощенном порядке для разведки;»;
подпункты 20)21)22)23)24) и 25) исключить;
в подпункте 28) слово «конкурс» заменить словами «тендер или аукцион»;
подпункт 32) исключить;
дополнить подпунктами 32-10), 32-11) и 32-12) следующего содержания:
«32-10) утверждает порядок учета геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической, геофизической, эколого-геологической и геохимической изученности территории Республики Казахстан;
32-11) утверждает порядок возврата контрактной территории или ее частей;
32-12) утверждает положение о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых Республики Казахстан;»;
12) в статье 22:
в подпункте 1) пункта 1, подпунктах 1) и 2) пункта 2 слова «конкурсных предложений» заменить словами «заявок для участия в аукционе и конкурсных предложений для участия в тендере»;

мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
«11-1) индустриялық-инновациялық қызмет субьектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану тәртібін айқындау;»;
14) тармақша алып тасталсын;
23) тармақшадағы «қайта даярлауға немесе» деген сөздер «оларды қайта даярлауға және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 25-2) тармақшамен толықтырылсын:
«25-2) кең таралған пайдалы қазбалардың тізбесін айқындау;»;
11) 20-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге жер қойнауын пайдалану құқығын бередi, жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге келiсiмшарттар (шарттар) жасасады, олардың мемлекеттік тіркелуін, сақталуын және орындалу мониторингін жүзеге асырады;»;
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
«9-1) барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелері бойынша геологиялық ақпаратты өтініш берушіге пайдалануға береді;»;
10) тармақша алып тасталсын;
11) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«11) өз құзыретi шегiнде жер қойнауын пайдаланушылардың келiсiмшарттар талаптарын орындауына, оның ішінде жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге арналған келісімшарттар (шарттар) талаптарын орындауына мониторингтi және бақылауды жүзеге асырады;»;
«13) құзыреттi органға конкурсқа шығаруға жататын, сондай-ақ барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар енгiзедi;»;
20), 21), 22), 23), 24) және 25) тармақшалар алып тасталсын;
28) тармақшадағы «конкурсқа шығарылуға» деген сөздер «тендерге немесе аукционға шығаруға» деген сөздермен ауыстырылсын;
32) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 32-10), 32-11) және 32-12) тармақшалармен толықтырылсын:
«32-10) Қазақстан Республикасы аумағының геологиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық, геофизикалық, экологиялық-геологиялық және геохимиялық тұрғыдан зерттелуін есепке алу тәртібін бекітеді;
32-11) келісімшарттық аумақты немесе оның бөліктерін қайтару қағидаларын бекітеді;
32-12) Қазақстан Республикасы пайдалы қазбаларының кен орындарын алғашқы ашушылар туралы ережені бекітеді;»;
12) 22-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы, 2-тармақтың 1) және  2) тармақшаларындағы«конкурстық ұсыныстарды», «конкурстық ұсыныстардың» деген сөздер тиісінше «аукционға қатысу үшін өтінімдерді және тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныстарды», «аукционға қатысу үшін өтінімдердің және тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныстардың» деген сөздермен ауыстырылсын;

в подпункте 6) пункта 3 слова «конкурсное предложение» заменить словами «заявку для участия в аукционе или конкурсное предложение для участия в тендере»;
подпункт 1) части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:
«1) своевременное рассмотрение и оценка заявок для участия в аукционе и конкурсных предложений для участия в тендере на получение права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых;»;
13) подпункты 3) и 8) статьи 25 изложить в следующей редакции:
«3) определяет совместно с уполномоченным органом по изучению и использованию недр размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области охраны недр и нарушения права государственной собственности на недра;»;
«8) согласовывает проекты перечней участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс, а также предоставляемых в упрощенном порядке для разведки;»;
14) в статье 27:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) осуществляют переоформление правоустанавливающих документов на земельный участок на доверительного управляющего на основании договора доверительного управления контрактной территорией, заключаемого в соответствии со статьей 72-1 настоящего Закона;»;
в подпункте 6) слово «конкурс» заменить словами «тендер или аукцион»;
15) часть первую пункта 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:
«3. На праве постоянного и безвозмездного недропользования осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд в объемах добычи, не превышающих пятидесяти кубических метров в сутки, на земельных участках, принадлежащих недропользователю на праве частной собственности или землепользования.»;
16) подпункты 2) и 3) пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
«2) представление государственных интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие в них национальной компании, в порядке, определяемом уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа, и в пределах полномочий, закрепленных в контрактах;
3) проведение операций по недропользованию совместно с победителями конкурса путем долевого участия в контрактах по решению компетентного органа;»;
17) пункт 4 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«4. Обладатель права недропользования на добычу вправе проводить операции по разведке в пределах участка недр, определенного горным отводом. Если месторождение, на котором ведется добыча, выходит за пределы участка недр, определенного горным отводом, недропользователь вправе обратиться в компетентный орган за разрешением на расширение контрактной территории с последующим получением нового горного отвода или геологического отвода, включающего участок недр, определенный горным отводом, а также новый участок или участки недр, подлежащих геологическому изучению. Соответствующее расширение контрактной территории в этом случае оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 70 настоящего Закона. В случае прироста запасов и их подтверждения государственной экспертизой недр в контракт письменным соглашением сторон должны быть внесены соответствующие изменения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.»;

3-тармақтың 6) тармақшасындағы «конкурстық ұсынысты» деген сөздер «аукционға қатысу үшін өтінімді немесе тендерге қатысу үшін конкурстық ұсынысты» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған аукционға қатысу үшін өтінімдерді және тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныстарды уақтылы қарау және бағалау;»;
13) 25-баптың 3) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен бiрлесе отырып, жер қойнауын қорғау саласындағы талаптарды бұзу және жер қойнауына мемлекеттік меншік құқығын бұзу салдарынан келтiрiлген залалдың мөлшерiн айқындайды;»;
«8) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, конкурсқа шығаруға жататын, сондай-ақ барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын келiседi;»;
14) 27-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) осы Заңның 72-1-бабына сәйкес жасалатын келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты негізінде сенімгерлік басқарушыға жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттарды қайта ресімдеуді жүзеге асырады;»;
6) тармақшадағы «конкурсқа» деген сөз «тендерге немесе аукционға» деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 28-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жер қойнауын пайдаланушыға жеке меншiк немесе жер пайдалану құқығымен тиесiлi жер учаскелерiнде кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажы үшiн тәулігіне елу текше метрден аспайтын өндіру көлемінде өндiру тұрақты және өтеусiз жер қойнауын пайдалану құқығымен жүзеге асырылады.»;
16) 31-баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«2) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп айқындайтын тәртіппен және келісімшарттарда бекітілген өкілеттіктер шегінде ұлттық компанияның үлестік қатысуы көзделетін келісімшарттарда мемлекеттік мүдделерді білдіру;
3) конкурс жеңімпаздарымен бірлесе отырып, құзыретті органның шешімі бойынша келісімшарттарға үлестік қатысу жолымен жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу;»;
17) 33-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығының иесi тау-кендiк бөлуде айқындалған жер қойнауы учаскесi шегiнде барлау жөнiндегi операцияларды жүргiзуге құқылы. Егер өндіру жүргізілетін кен орны тау-кендік бөлуде айқындалған жер қойнауы учаскесінің шегінен шығып кетсе, жер қойнауын пайдаланушы тау-кендік бөлуде айқындалған жер қойнауы учаскесін қамтитын жаңа тау-кендік бөлуді немесе геологиялық бөлуді, сондай-ақ геологиялық зерттеуге жататын жаңа жер қойнауы учаскесін немесе учаскелерін кейіннен ала отырып, келісімшарттық аумақты кеңейтуге рұқсат алу үшін құзыретті органға өтініш жасауға құқылы. Бұл жағдайда келісімшарттық аумақты тиісінше кеңейту осы Заңның 70-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен ресімделеді. Қорлардың өсiмi болған және олар жер қойнауына мемлекеттiк сараптамамен расталған жағдайда келiсiмшартқа тараптардың жазбаша келiсiмімен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тиiстi өзгерiстер енгiзiлуге тиiс.»;

18) в статье 35:
в части второй пункта 2:
подпункты 4) и 4-1) изложить в следующей редакции:
«4) на проведение операций по разведке и (или) добыче с национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
4-1) на проведение операций по разведке, добыче и совмещенной разведке и добыче полезных ископаемых с субъектами индустриально-инновационной деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», деятельность (технологический процесс) которых связана с недропользованием;»;
дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
«7) на проведение операций по разведке на участках недр, предоставляемых в упрощенном порядке;
8) на проведение операций по переработке или иному использованию техногенных минеральных образований в случае, установленном пунктом 5 статьи 10 настоящего Закона.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Контракт на разведку может быть заключен без проведения конкурса и прямых переговоров, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, на основании разрешения компетентного органа в отношении участка (участков) недр, выделяемого из контрактной территории в результате ее преобразования в порядке, предусмотренном статьей 70-1 настоящего Закона.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Предоставление права недропользования не требуется на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, связанных с разведкой или добычей и предусмотренных в утвержденных проектных документах по разведке и (или) добыче.»;
19) в статье 36:
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«1) совершения сделок по отчуждению обращающихся на организованном рынке ценных бумаг акций или иных ценных бумаг, подтверждающих право собственности на акции, либо ценных бумаг, конвертируемых в акции юридического лица, обладающего правом недропользования, юридического лица, которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые таким недропользователем решения, если у данного юридического лица основная деятельность связана с недропользованием в Республике Казахстан;»;
части первую и вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
«7. Передача права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для удовлетворения собственных нужд производится одновременно с передачей земельного участка, под которым находятся общераспространенные полезные ископаемые или подземные воды, в частную собственность или землепользование. При передаче земельного участка во временное землепользование условия пользования общераспространенными полезными ископаемыми и подземными водами для удовлетворения собственных нужд могут быть предусмотрены договором о временном землепользовании.
Разрешение местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы на передачу права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для удовлетворения собственных нужд не требуется.»;
часть первую пункта 13 изложить в следующей редакции:

18) 35-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігінде:
4) және 4-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компаниямен барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге;
4-1) қызметі (технологиялық процесі) жер қойнауын пайдаланумен байланысты индустриялық-инновациялық қызмет субьектілерімен «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес пайдалы қазбаларды барлау, өндіру және бірлескен барлау мен өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге;»;
6) тармақшадағы «жүргiзуге келiсiмшарттар жасалады.» деген сөздер «жүргізуге;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«7) оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскелерінде барлау жөніндегі операцияларды жүргізуге;
8) осы Заңның 10-бабының 5-тармағында белгіленген жағдайда техногендік минералдық түзілімдерді қайта өңдеу немесе өзге де пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге келiсiмшарттар жасалады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Барлауға арналған келісімшарт осы баптың 2-тармағында көзделген конкурсты өткізбей және тікелей келіссөздер жүргізбей, келісімшарттық аумақты осы Заңның 70-1-бабында көзделген тәртіппен өзгерту нәтижесінде одан бөлінетін жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты құзыретті органның рұқсаты негізінде жасалуы мүмкін.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Барлаумен немесе өндiрумен байланысты және барлау және (немесе) өндiру жөніндегі бекітілген жобалау құжаттарында көзделген жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру талап етiлмейдi.»;
19) 36-бапта:
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның, осындай жер қойнауын пайдаланушы қабылдайтын шешімдерді тікелей және (немесе) жанама түрде айқындау және (немесе) шешімдерге ықпал ету мүмкіндігі бар заңды тұлғаның, егер осы заңды тұлғаның негізгі қызметі Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдаланумен байланысты болса, ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналымда болатын акцияларын немесе акцияларға меншік құқығын растайтын өзге де бағалы қағаздарын не акцияларға айырбасталатын бағалы қағаздарын иеліктен шығару жөнінде мәмілелер жасауға;»;
7-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажын қанағаттандыру үшiн өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру қойнауында кең таралған пайдалы қазбалар немесе жерасты сулары бар жер учаскесiн жеке меншiкке немесе жер пайдалануға берумен бiр мезгiлде жүргiзiледi. Жер учаскесiн уақытша жер пайдалануға беру кезiнде кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажын қанағаттандыру үшiн пайдалану шарттары уақытша жер пайдалану туралы шартта көзделуi мүмкiн.
Кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын өз мұқтажын қанағаттандыру үшiн өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының рұқсаты талап етiлмейдi.»;
13-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«13. Передача права недропользования влечет необходимость внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт и считается совершенной с момента регистрации таких изменений и (или) дополнений. Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы вправе отказать в регистрации изменений и дополнений к контракту при отсутствии факта заключения гражданско-правовой сделки по передаче права недропользования либо при установлении факта предоставления недропользователем компетентному органу или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы недостоверной информации, на основе которой было выдано разрешение на передачу права недропользования, либо при несоблюдении положений пунктов 8 и 9 настоящей статьи.»;
20) в статье 37:
в части первой пункта 2:
в подпункте 1) слово «фамилия» заменить словом «фамилию»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) сведения об общем размере уставного капитала и о составе участников, общем количестве выпущенных ценных бумаг, подтверждающих право собственности на акции либо конвертируемых в акции, общем количестве и процентном соотношении пакетов акций участников юридического лица, обладающего правом недропользования, юридического лица, которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые таким недропользователем решения;»;
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
«10-1) сведения о размере передаваемого недропользователем ликвидационного фонда в случае его передачи;»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Компетентный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления и документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а в отношении участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, также поступления протокола Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства направляет на рассмотрение экспертной комиссии по вопросам недропользования материалы, необходимые для выработки предложений о выдаче (отказе в выдаче) разрешения на отчуждение права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования.»;
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
«10. Право недропользования на углеводородное сырье не может быть передано в течение двух лет с момента вступления контракта в силу.»;
21) статью 42 исключить;

«13. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру келiсiмшартқа тиiстi өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу қажеттiгiне әкеп соғады және осындай өзгерiстер және (немесе) толықтырулар тiркелген кезден бастап жасалды деп есептеледi. Құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiнде азаматтық-құқықтық мәмiле жасасу фактiсi болмаған кезде не жер қойнауын пайдаланушының құзыреттi органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына жер қойнауын пайдалану құқығын беруге рұқсат беру үшін негіз болған анық емес ақпарат беру фактiсi анықталған кезде не осы баптың 8 және 9-тармақтарының ережелерi сақталмаған кезде келiсiмшартқа өзгерістер мен толықтыруларды тiркеуден бас тартуға құқылы.»;
20) 37-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның, осындай жер қойнауын пайдаланушы қабылдайтын шешiмдердi тiкелей және (немесе) жанама түрде айқындау және (немесе) шешiмдерге ықпал ету мүмкiндiгi бар заңды тұлғаның жарғылық капиталының жалпы мөлшерi туралы және қатысушыларының құрамы, акцияларға меншiк құқығын растайтын не акцияларға айырбасталатын шығарылған бағалы қағаздарының жалпы саны, қатысушылары акцияларының жалпы саны мен пакеттерiнiң пайыздық арақатынасы туралы мәлiметтердi;»;
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
«10-1) тарату қоры берілген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы беретін тарату қорының мөлшері туралы мәліметтерді;»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Құзыреттi орган осы баптың 2-тармағында көзделген өтініш пен құжаттар алынған, ал стратегиялық маңызы бар жер қойнауы, кен орындары учаскелеріне қатысты Мемлекеттiң басым құқығын жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның хаттамасы да келiп түскен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде жер қойнауын пайдалану құқығын және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектiлердi иелiктен шығаруға рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы ұсыныстар тұжырымдау үшiн қажеттi материалдарды жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi сараптама комиссиясының қарауына жiбередi.»;
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Көмірсутек шикізатына жер қойнауын пайдалану құқығы келiсiмшарт күшiне енген кезден бастап екi жыл бойы берiлмейтiн болады.»;
21) 42-бап алып тасталсын;

22) в статье 43:
пункт 2 исключить;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Проектные документы на проведение работ по государственному геологическому изучению недр утверждаются уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
Положения статей 64 и 65 настоящего Закона не распространяются на проектные документы, разрабатываемые в рамках государственного геологического изучения недр.»;
23) в статье 46:
в частях первой и второй пункта 1 слово «формирует» заменить словом «утверждает»;
пункты 2 и 5 изложить в следующей редакции:
«2. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы производит резервирование земель для целей недропользования в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан.»;
«5. Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы проводит конкурс и заключает контракты на добычу только после государственной экспертизы недр в отношении запасов месторождений и подтверждения наличия утвержденных запасов.»;
24) пункт 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:
«2. Извещение о проведении тендера должно содержать:
1) дату, время и место его проведения, а также срок и место подачи заявок;
2) основные условия тендера;
3) указание на местонахождение и краткое описание участков недр, которые намечаются предоставить для проведения операций по недропользованию;
4) информацию о размере взноса за участие в тендере и банковские реквизиты для его оплаты;
5) стартовый размер подписного бонуса;
6) минимальный размер местного содержания в кадрах;
7) минимальный размер местного содержания в товарах, работах и услугах;
8) минимальный размер затрат на обучение казахстанских кадров;
9) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту.»;
25) дополнить статьей 47-1 следующего содержания:
«Статья 47-1. Извещение о проведении аукциона
Извещение о проведении аукциона должно содержать:
1) дату, время и место его проведения, а также срок и место подачи заявок;
2) основные условия аукциона;
3) указание на местонахождение и краткое описание участков недр, которые намечаются предоставить для проведения операций по недропользованию;
4) стоимость пакета геологической информации;

22) 43-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттарын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.
Осы Заңның 64 және 65-баптарының ережелері жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу шеңберінде әзірленетін жобалау құжаттарына қолданылмайды.»;
23) 46-бапта:
1-тармақтың бірінші және екінші бөліктеріндегі «қалыптастырады», «тізбесін қалыптастырады» деген сөздер тиісінше «бекітеді», «тізбелерін бекітеді» деген сөздермен ауыстырылсын;
2 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жерді резервте қалдыруды Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізеді.»;
«5. Құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы кен орындары қорларына қатысты жер қойнауына мемлекеттiк сараптама жүргiзiлгеннен және бекітілген қорлардың болуы расталғаннан кейiн ғана өндiруге конкурс өткiзеді және келiсiмшарттар жасасады.»;
24) 47-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тендер өткiзу туралы хабарламада:
1) өткiзілетін күні, уақыты мен орны, сондай-ақ өтiнiмдер беру мерзiмi мен орны;
2) тендердің негiзгi шарттары;
3) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлгелi отырған жер қойнауы учаскелерiнiң орналасқан жерiн көрсету және қысқаша сипаттамасы;
4) тендерге қатысу үшiн жарна мөлшерi туралы ақпарат және оны төлеу үшін банк деректемелерi;
5) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерi;
6) кадрлардағы жергiлiктi қамтудың ең төмен мөлшері;
7) тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамтудың ең төмен мөлшері;
8) қазақстандық кадрларды оқытуға арналған шығындардың ең төмен мөлшерi;
9) келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажет, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшерi қамтылуға тиiс.»;
25) мынадай мазмұндағы 47-1-баппен толықтырылсын:
«47-1-бап. Аукцион өткізу туралы хабарлама
Аукцион өткiзу туралы хабарламада:
1) өткiзілетін күні, уақыты мен орны, сондай-ақ өтiнiмдер беру мерзiмi мен орны;
2) аукционның негiзгi шарттары;
3) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлгелi отырған жер қойнауы учаскелерiнiң орналасқан жерiн көрсету және қысқаша сипаттамасы;
4) геологиялық ақпарат топтамасының құны;

5) информацию о размере взноса за участие в аукционе и банковские реквизиты для его оплаты;
6) стартовый размер подписного бонуса;
7) размер местного содержания в кадрах;
8) размер местного содержания в товарах, работах и услугах;
9) размер затрат на обучение казахстанских кадров;
10) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;
11) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту.
Условия аукциона, указанные в подпунктах 3), 7), 8), 9), 10) и 11) настоящей статьи, а также размер подписного бонуса, определенный по итогам аукциона, включаются в контракт.
Срок между датой опубликования условий аукциона и датой его проведения не должен превышать три месяца.»;
26) в статье 48:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Заявка на участие в аукционе должна также содержать:
1) обязательства заявителя по присоединению к Меморандуму о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан, за исключением заявки на участие в аукционе на получение права недропользования по общераспространенным полезным ископаемым;
2) согласие заявителя с условиями аукциона, указанными в подпунктах 3), 7), 8), 9), 10) и 11) статьи 47-1 настоящего Закона, и включением их в контракт на недропользование, заключаемый с победителем аукциона.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. О принятии заявки и допуске к участию в конкурсе заявитель официально уведомляется компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы:
в месячный срок с даты завершения приема заявок на участие в тендере;
в течение десяти календарных дней после даты завершения срока подачи заявок для участия в аукционе.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Лицо, подавшее заявку на участие в аукционе, вправе до даты проведения аукциона отказаться от участия в нем и отозвать свою заявку.»;
27) пункт 2 статьи 49 изложить в следующей редакции:
«2. Заявителю, допущенному к участию в конкурсе, уполномоченным органом по изучению и использованию недр в течение месяца после обращения заявителя предоставляется за плату пакет геологической информации по выставляемому участку недр.
Стоимость пакета геологической информации определяется исходя из размера исторических затрат. Уплаченная за приобретение пакета геологической информации сумма возврату не подлежит.»;

5) аукционға қатысу үшiн жарна мөлшерi туралы ақпарат және оны төлеу үшін банк деректемелерi;
6) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерi;
7) кадрлардағы жергiлiктi қамту мөлшері;
8) тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамту мөлшері;
9) қазақстандық кадрларды оқытуға арналған шығындар мөлшерi;
10) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар мөлшері;
11) келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажет, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшерi қамтылуға тиiс.
Осы баптың 3), 7), 8), 9), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген аукцион шарттары, сондай-ақ аукцион қорытындылары бойынша айқындалған қол қойылатын бонус мөлшері келісімшартқа енгізіледі.
Аукцион шарттарын жариялау күні мен оны өткізу күні арасындағы мерзім үш айдан аспауға тиіс.»;
26) 48-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Аукционға қатысуға арналған өтінімде:
1) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған аукционға қатысу өтінімін қоспағанда, Қазақстан Республикасындағы өндіру салалары қызметінің ашықтығы бастамасын іске асыруға қатысты өтінім берушінің Өзара түсіністік туралы меморандумға қосылу жөніндегі міндеттемелері де;
2) өтінім берушінің осы Заңның 47-1-бабының 3), 7), 8) 9), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген аукцион шарттарына және оларды аукцион жеңімпазымен жасалатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа енгізуге келісімі де қамтылуға тиіс.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы конкурсқа қатысуға берiлген өтiнімнiң қабылданғаны және қатысуға жіберілгені туралы өтінім берушіні:
тендерге қатысуға өтінімдер қабылдау аяқталған күннен бастап бір ай мерзімде;
аукционға қатысу үшін өтінімдер беру мерзімі аяқталған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми түрде хабардар етеді.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Аукционға қатысуға өтінім берген тұлға аукцион өткізілетін күнге дейін оған қатысудан бас тартуға және өз өтінімін кері қайтарып алуға құқылы.»;
27) 49-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Конкурсқа қатысуға жіберілген өтінім берушіге жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган өтінім беруші өтініш жасағаннан кейін бір ай ішінде шығарылатын жер қойнауы учаскесi бойынша геологиялық ақпарат топтамасын ақыға бередi.
Геологиялық ақпарат топтамасының құны тарихи шығындар мөлшері негізге алынып айқындалады. Геологиялық ақпарат топтамасын сатып алу үшін төленген сома қайтарылуға жатпайды.»;

28) статью 50 изложить в следующей редакции:
«Статья 50. Конкурсное предложение для участия в тендере
1. Заявитель, допущенный к участию в тендере, в установленные условиями тендера сроки составляет конкурсное предложение на получение права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу.
2. Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение трех месяцев с даты объявления тендера принимает конкурсные предложения, представляемые участниками тендера.
Участник тендера, представивший конкурсное предложение, не имеет права отозвать или изменить его с даты окончания срока подачи конкурсных предложений.
3. Конкурсное предложение должно содержать:
1) предлагаемый размер подписного бонуса;
2) документы, подтверждающие возможность исполнения обязательства по выплате заявленного подписного бонуса в полном объеме (собственные средства, гарантии банков);
3) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;
4) обязательства по местному содержанию в кадрах, которое должно расти по мере реализации обязательных программ обучения и повышения квалификации казахстанских кадров;
5) обязательства по обучению казахстанских кадров;
6) обязательства по местному содержанию в товарах, работах и услугах, необходимых для выполнения работ по контракту;
7) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту;
8) обязательства по присоединению к Меморандуму о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан до подписания контракта, за исключением конкурсных предложений на получение права недропользования по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам;
9) копию документа, подтверждающего оплату за приобретение геологической информации.
В случае установления в извещении о проведении тендера минимального количества минерального сырья, переработку которого на территории Республики Казахстан обязуется обеспечить участник тендера, конкурсное предложение должно соответствовать такому требованию.
Конкурсное предложение, не соответствующее указанным выше требованиям, а также указанным в подпунктах 2)5)6)7)8) и 9) пункта 2 статьи 47 настоящего Закона, подлежит отклонению.
4. Обязательства и намерения, предложенные заявителем в конкурсном предложении, включаются в контракт.»;

28) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«50-бап. Тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныс
1. Тендерге қатысуға жiберiлген өтiнім берушi тендер шарттарында белгiленген мерзiмдерде барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстық ұсыныс жасайды.
2. Құзыретті орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы тендер жарияланған күннен бастап үш ай ішінде тендерге қатысушылар ұсынатын конкурстық ұсыныстарды қабылдайды.
Конкурстық ұсыныс ұсынған тендерге қатысушының конкурстық ұсыныстарды беру мерзімі аяқталған күннен бастап оны кері қайтарып алуға немесе өзгертуге құқығы жоқ.
3. Конкурстық ұсыныста:
1) қол қойылатын бонустың ұсынылатын мөлшері;
2) мәлімделген қол қойылатын бонусты толық көлемде төлеу жөніндегі міндеттемелерді орындау мүмкіндігін растайтын құжаттар (жеке қаражат, банктер кепілдігі);
3) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар мөлшері;
4) қазақстандық кадрларды оқыту мен олардың біліктілігін арттырудың міндетті бағдарламаларының іске асырылуына қарай өсіп отыруға тиіс кадрлардағы жергілікті қамту жөніндегі міндеттемелер;
5) қазақстандық кадрларды оқыту жөніндегі міндеттемелер;
6) келісімшарт бойынша жұмыстарды орындау үшін қажет тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту жөніндегі міндеттемелер;
7) келісімшарт бойынша жұмыстарды орындау үшін қажет, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшері;
8) кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты сулары бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстық ұсыныстарды қоспағанда, келісімшартқа қол қойылғанға дейін Қазақстан Республикасындағы өндіру салалары қызметінің ашықтығы бастамасын іске асыруға қатысты Өзара түсіністік туралы меморандумға қосылу жөніндегі міндеттемелер;
9) геологиялық ақпаратты сатып алғаны үшін ақы төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі қамтылуға тиіс.
Тендерді өткізу туралы хабарламада тендерге қатысушы Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңделуін қамтамасыз етуге міндеттенетін минералдық шикізаттың ең төмен мөлшері белгіленген жағдайда конкурстық ұсыныс осындай талапқа сәйкес келуге тиіс.
Жоғарыда көрсетілген, сондай-ақ осы Заңның 47-бабы 2-тармағының 2), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген талаптарға сәйкес келмейтін конкурстық ұсыныс қабылданбауға тиіс.
4. Конкурстық ұсыныста өтінім беруші ұсынған міндеттемелер мен ниеттер келісімшартқа енгізіледі.»;

29) подпункт 2) части первой статьи 51 изложить в следующей редакции:
«2) несоответствия конкурсного предложения условиям тендера;»;
30) статью 52 изложить в следующей редакции:
«Статья 52. Подведение итогов тендера
1. Победитель тендера определяется по итогам рассмотрения конкурсных предложений:
1) размер подписного бонуса;
2) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры.
2. Победитель тендера из числа заявителей, представивших конкурсные предложения на получение права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых, кроме общераспространенных, определяется Комиссией по проведению конкурсов на предоставление права недропользования.
Победитель тендера из числа заявителей, представивших конкурсные предложения на получение права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, определяется конкурсной комиссией по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых.
3. Подведение итогов тендера оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования (конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых).
Срок подведения итогов тендера не должен превышать пятнадцать календарных дней с даты окончания срока подачи конкурсных предложений. Срок подведения итогов тендера может быть продлен по решению Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования (конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых), но не более чем на один месяц.
4. Итоги тендера могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Контракт с победителем тендера заключается в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
6. Результаты тендера не позднее пяти рабочих дней с момента подведения итогов тендера должны быть направлены на опубликование в официальные печатные издания на казахском и русском языках, а также размещены на официальном интернет-ресурсе государственного органа, проводящего тендер.»;
31) дополнить статьей 52-1 следующего содержания:
«Статья 52-1. Организация и проведение аукциона
1. Аукцион организует и проводит Комиссия по проведению конкурсов на предоставление права недропользования, а в отношении общераспространенных полезных ископаемых – региональные конкурсные комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых.

29) 51-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) конкурстық ұсыныс тендер шарттарына сәйкес келмегенде;»;
30) 52-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«52-бап. Тендер қорытындыларын шығару
1. Тендер жеңiмпазы конкурстық ұсыныстарды қарау қорытындылары:
1) қол қойылатын бонустың мөлшерi;
2) өңiрдiң әлеуметтiк-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстардың мөлшерi бойынша айқындалады.
2. Кең таралғандардан басқа пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурстық ұсыныстар ұсынған өтiнiм берушiлер арасынан тендер жеңiмпазын Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссия айқындайды.
Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурстық ұсыныстар ұсынған өтiнiм берушiлер арасынан тендер жеңiмпазын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссия айқындайды.
3. Тендер қорытындыларын шығару Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның (кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның) қатысып отырған барлық мүшелерi қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.
Тендер қорытындыларын шығару мерзiмi конкурстық ұсыныстарды беру мерзiмi аяқталған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен аспауға тиiс. Тендер қорытындыларын шығару мерзiмi Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның (кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның) шешiмi бойынша, бiрақ ол бiр айдан аспайтындай етіп ұзартылуы мүмкiн.
4. Тендер қорытындыларына оған қатысушылар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шағым жасауы мүмкiн.
5. Тендер жеңiмпазымен келiсiмшарт осы Заңда белгiленген тәртiппен және шарттарда жасалады.
6. Тендер нәтижелерi тендер қорытындылары шығарылған кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей ресми баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тiлдерiнде жариялануға жіберілуге, сондай-ақ тендер өткiзетiн мемлекеттiк органның ресми интернет-ресурсында орналастырылуға тиiс.»;
31) мынадай мазмұндағы 52-1-баппен толықтырылсын:
«52-1-бап. Аукционды ұйымдастыру және өткізу
1. Аукционды Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссия, ал кең таралған пайдалы қазбаларға қатысты – кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi өңірлік конкурстық комиссиялар ұйымдастырады және өткізеді.

2. В аукционе имеют право принимать участие любые заявители, допущенные к участию в нем и зарегистрированные в качестве участника аукциона на дату его проведения.
3. Победителем аукциона становится участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса, после трехкратного объявления которого от других участников аукциона предложений на его повышение не поступило.
4. Результаты аукциона объявляются и оформляются в день его проведения протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования (конкурсной комиссии по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых).
5. Итоги аукциона могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Контракт с победителем аукциона заключается в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
7. Результаты аукциона не позднее пяти рабочих дней с момента подведения итогов аукциона должны быть направлены на опубликование в официальные печатные издания на казахском и русском языках, а также размещены на официальном интернет-ресурсе государственного органа, проводящего аукцион.»;
32) в пункте 1 статьи 53:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Конкурс на предоставление права недропользования признается Комиссией по проведению конкурсов на предоставление права недропользования несостоявшимся в следующих случаях:»;
подпункт 3) исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
«Конкурсная комиссия по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых признает конкурс на предоставление права недропользования несостоявшимся только в случае отсутствия единственного участника, допущенного к конкурсу с неотклоненным конкурсным предложением.»;
33) в статье 54:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) об изменении условий конкурса и повторном проведении конкурса.»;
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«3. В случае, если конкурс был признан несостоявшимся по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 53 настоящего Закона, при повторном проведении конкурса взнос за участие в конкурсе и плата за предоставление пакета геологической информации с заявителя, уплатившего указанные суммы в ходе несостоявшегося конкурса, не взимаются.
4. В случае, если повторный тендер признан несостоявшимся по причине наличия только одного допущенного участника, компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы обязан заключить контракт с участником тендера, подавшим такое конкурсное предложение, путем прямых переговоров на условиях не худших, чем изложенные в конкурсном предложении.»;

2. Аукционға оған қатысуға жіберілген және аукцион өткізілетін күнге оған қатысушы ретінде тіркелген кез келген өтінім берушілердің қатысуға құқығы бар.
3. Қол қойылатын бонустың ең көп мөлшерін ұсынған қатысушы, ол үш рет жарияланғаннан кейін аукционға басқа қатысушылардан оны арттыратын ұсыныстар келіп түспесе, аукцион жеңімпазы болады.
4. Аукцион нәтижелері ол өткізілген күні хабарланады және Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткiзу жөнiндегi комиссияның (кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi конкурстық комиссияның) қатысып отырған барлық мүшелерi қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.
5. Аукцион қорытындыларына оған қатысушылар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шағым жасауы мүмкiн.
6. Аукцион жеңiмпазымен келiсiмшарт осы Заңда белгiленген тәртiппен және шарттарда жасалады.
7. Аукцион нәтижелерi аукцион қорытындылары шығарылған кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей ресми баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тiлдерiнде жариялануға жіберілуге, сондай-ақ аукцион өткiзетiн мемлекеттiк органның ресми интернет-ресурсында орналастырылуға тиiс.»;
32) 53-баптың 1-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурсты Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі комиссия мынадай жағдайларда:»;
2) тармақшадағы «жіберілгенде;» деген сөз «жіберілгенде өтпеді деп таниды.» деген сөздермен ауыстырылып, 3) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі конкурстық комиссия жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурсты қабылданған конкурстық ұсынысы бар, конкурсқа жіберілген жалғыз қатысушы болмаған жағдайда ғана өтпеді деп таниды.»;
33) 54-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) конкурс шарттарын өзгерту және конкурсты қайтадан өткiзу туралы шешiмдердiң бiрiн қабылдауы мүмкiн.»;
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер конкурс осы Заңның 53-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша өтпедi деп танылған жағдайда, конкурсты қайтадан өткізу кезiнде конкурсқа қатысу үшін жарна және геологиялық ақпарат топтамасы берілгені үшін төлем өтпеген конкурс барысында көрсетілген сомаларды төлеген өтінім берушіден алынбайды.
4. Егер қайталама тендер бiр ғана жіберілген қатысушының болуы себебінен өтпедi деп танылған жағдайда, құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы осындай конкурстық ұсыныс берген тендерге қатысушымен конкурстық ұсыныста жазылғаннан нашар болмайтын шарттарда тiкелей келiссөздер арқылы келiсiмшарт жасасуға міндетті.»;

34) в пункте 1 статьи 55:
в части первой слова «по иску заинтересованного лица» исключить;
подпункт 2) части второй изложить в следующей редакции:
«2) установление факта предоставления компетентному органу или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы заведомо ложной информации, оказавшей влияние на его решение о допуске к участию в конкурсе или победителе конкурса;»;
35) часть первую пункта 1 статьи 56 изложить в следующей редакции:
«1. Участки недр, предоставляемые для проведения операций по разведке, добыче, совмещенной разведке и добыче полезных ископаемых, и участки, предоставляемые в упрощенном порядке для разведки, кроме общераспространенных, на основе прямых переговоров, определяются компетентным органом, за исключением участков недр, предоставляемых для проведения операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку.»;
36) статью 57 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Порядок и условия проведения прямых переговоров по предоставлению права недропользования в упрощенном порядке для разведки определены в статье 57-1 настоящего Закона.»;
37) дополнить статьей 57-1 следующего содержания:
«Статья 57-1. Порядок и условия проведения прямых переговоров
по предоставлению права недропользования в
упрощенном порядке для разведки
1. Право недропользования в упрощенном порядке для разведки предоставляется на слабоизученные участки недр.
Участок недр, предоставляемый в упрощенном порядке для разведки, не должен превышать десять блоков, каждый из которых равен одной минуте в географической системе координат.
2. Для получения права недропользования в упрощенном порядке для разведки заявитель направляет в компетентный орган заявку, которая должна содержать:
1) наименование юридического лица, его местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах, сведения о руководителях и участниках или акционерах заявителя – юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале (от общего размера уставного капитала), сведения об обращении ценных бумаг юридического лица на организованном рынке ценных бумаг с указанием общего количества таких бумаг, сведения о дочерних организациях заявителя;
2) указание на участок недр, представленный в виде блоков, на которые претендует заявитель;

34) 55-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктегі «мүдделі тұлғаның талап-арызы бойынша» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) құзыреттi органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына оның конкурсқа қатысуға жіберу немесе конкурс жеңiмпазы туралы шешiмiне әсер еткен көрiнеу жалған ақпарат беру фактiсiнiң анықталуы;»;
35) 56-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Барлауға арналған келiсiмшарт негiзiнде коммерциялық табумен байланысты өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға айрықша құқығы бар тұлғамен өндiру жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлетiн жер қойнауы учаскелерiн қоспағанда, тiкелей келiссөздер негiзiнде, кең таралғандардан басқа, пайдалы қазбаларды барлау, өндiру, бiрлескен барлау мен өндiру жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн берiлетiн жер қойнауы учаскелерiн және барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін учаскелерді құзыреттi орган айқындайды.»;
36) 57-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
«8. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізудің тәртібі мен шарттары осы Заңның 57-1-бабында айқындалған.»;
37) мынадай мазмұндағы 57-1-баппен толықтырылсын:
«57-1-бап. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын
пайдалану құқығын беру бойынша тікелей
келіссөздер жүргізудің тәртібі мен шарттары
1. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығы аз зерттелген жер қойнауы учаскелеріне беріледі.
Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен берілетін жер қойнауы учаскесі он блоктан аспауға тиіс, олардың әрқайсысы координаттардың географиялық жүйесінде бір минутқа тең.
2. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін өтінім беруші құзыретті органға өтінім жібереді, онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) заңды тұлғаның атауы, оның орналасқан жері, мемлекеттік тиесілігі, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және салық органдарында тіркелуі туралы мәліметтер, жарғылық капиталдағы (жарғылық капиталдың жалпы мөлшеріне шаққанда) үлестерінің мөлшері көрсетіле отырып, өтінім беруші заңды тұлғаның басшылары және қатысушылары немесе акционерлері туралы мәліметтер, ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығындағы заңды тұлға бағалы қағаздарының айналысы туралы осындай қағаздардың жалпы саны көрсетілген мәліметтер, өтінім берушінің еншілес ұйымдары туралы мәліметтер;
2) өтінім беруші үміттеніп отырған, блоктар түрінде ұсынылған жер қойнауы учаскесін көрсету;

3) банковскую гарантию или иное подтверждение о наличии у заявителя денег, достаточных для выполнения требований о минимальном размере затрат и видов работ, которые необходимо выполнить в пределах запрашиваемого участка в течение первого года после заключения типового контракта.
К заявке прилагаются копии документов одновременно с оригиналами для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии, подтверждающие указанные в заявке сведения, а также подписанный типовой контракт.
Форма типового контракта утверждается компетентным органом и должна содержать следующие основные положения:
1) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, представленный в виде ежегодных возрастающих платежей;
2) обязательства по уплате подписного бонуса;
3) минимальный размер затрат и виды работ по годам, которые необходимо выполнить в пределах одного блока на весь период действия типового контракта.
3. Компетентный орган размещает на официальном интернет-ресурсе сведения о поданных заявках с указанием:
1) наименования заявителя;
2) координат запрашиваемого участка;
3) времени подачи заявки.
4. В случае если в течение пяти рабочих дней после размещения сведений о поданной заявке на официальном интернет-ресурсе компетентного органа на запрашиваемый участок дополнительно подается более одной заявки, то право недропользования по такому участку предоставляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом для аукциона.
5. Заявка подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней с даты ее поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявки компетентный орган принимает заявку или отклоняет ее.
Заявка подлежит отклонению в следующих случаях:
1) если запрашиваемый участок превышает ограничения по размеру, установленные пунктом 1 настоящей статьи;
2) если ранее на запрашиваемом участке или его части с заявителем или его аффилиированным лицом в одностороннем порядке был расторгнут контракт на разведку по инициативе компетентного органа по основаниям, предусмотренным статьей 72 настоящего Закона, при этом с даты расторжения прошло менее трех лет;
3) наличия оснований, предусмотренных подпунктом 4) статьи 51 и подпунктом 4) пункта 1 статьи 55 настоящего Закона;
4) если запрашиваемый участок или его часть находятся в пользовании у другого недропользователя.
Отказ в принятии заявки не лишает заявителя права подачи повторной заявки.
6. Прямые переговоры проводятся в течение десяти рабочих дней после принятия заявки.

3) өтінім берушіде үлгілік келісімшарт жасалғаннан кейін алғашқы жылы ішінде сұралып отырған учаске шегінде орындалуы қажет шығындар мен жұмыс түрлерінің ең төмен мөлшері туралы талаптарды орындау үшін жеткілікті ақшаның бар екендігі туралы банк кепілдігі немесе өзге де растау.
Өтінімге салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларымен бір мезгілде құжаттардың көшірмелері не өтінімде көрсетілген мәліметтерді растайтын, нотариат куәландырған көшірмелер, сондай-ақ қол қойылған үлгілік келісімшарт қоса беріледі.
Үлгілік келісімшарт нысанын құзыретті орган бекітеді және онда мынадай негізгі ережелер қамтылуға тиіс:
1) жыл сайын өсіп отыратын төлемдер түрінде ұсынылған, өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар мөлшері;
2) қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемелер;
3) үлгілік келісімшарт қолданылатын бүкіл кезеңде бір блок шегінде орындалуы қажет, жылдар бойынша шығындар мен жұмыс түрлерінің ең төмен мөлшері.
3. Құзыретті орган ресми интернет-ресурста:
1) өтінім берушінің атауын;
2) сұралып отырған учаскенің координаттарын;
3) өтінім берілген уақытты көрсете отырып, берілген өтінімдер туралы мәліметтерді орналастырады.
4. Егер құзыретті органның ресми интернет-ресурсында берілген өтінім туралы мәліметтер орналастырылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде сұралып отырған учаскеге біреуден артық өтінім қосымша берілген жағдайда, онда мұндай учаске бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы осы Заңда аукцион үшін көзделген тәртіппен беріледі.
5. Өтінім құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Өтінімді қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өтінімді қабылдайды немесе оны қабылдамайды.
Өтінім мынадай жағдайларда:
1) егер сұралып отырған учаске көлемі бойынша осы баптың 1-тармағында белгіленген шектеулерден асып кетсе;
2) егер сұралып отырған учаскеде немесе оның бір бөлігінде бұрын өтінім берушімен немесе оның үлестес тұлғасымен осы Заңның 72-бабында көзделген негіздер бойынша құзыретті органның бастамасымен барлауға арналған келісімшарт біржақты тәртіппен бұзылған болса, бұл ретте бұзылған күннен бастап үш жылдан аз уақыт өтсе;
3) осы Заңның 51-бабының 4) тармақшасында және 55-бабының 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген негіздер болса;
4) егер сұралып отырған учаске немесе оның бір бөлігі басқа жер қойнауын пайдаланушының пайдалануында болса, қабылданбауға жатады.
Өтінімді қабылдаудан бас тарту өтінім берушіні қайтадан өтінім беру құқығынан айырмайды.
6. Тікелей келіссөздер өтінім қабылданғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жүргізіледі.

7. По итогам прямых переговоров с заявителем заключается типовой контракт.
8. Недропользователь, получивший право недропользования в упрощенном порядке для разведки, освобождается от обязательств по местному содержанию в кадрах, товарах, работах и услугах.»;
38) часть первую пункта 3 статьи 58 изложить в следующей редакции:
«3. Заявка на получение права недропользования на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу должна предусматривать:
1) размер подписного бонуса;
2) размеры местного содержания в кадрах, товарах, работах и услугах;
3) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;
4) обязательства по обучению казахстанских кадров;
5) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимый для выполнения работ по контракту.»;
39) в статье 59:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Решение компетентного органа или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по итогам прямых переговоров оформляется протоколом прямых переговоров, который подписывается всеми присутствующими членами рабочей группы и уполномоченным представителем заявителя.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Требования пунктов 12 и 3 настоящей статьи не распространяются на прямые переговоры, проводимые в порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона.»;
40) в статье 60:
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. По результатам прямых переговоров сторонами подписывается протокол.»;
в пункте 5:
часть первую исключить;
подпункт 1) части второй изложить в следующей редакции:
«1) обязательства, предусмотренные в пункте 3 настоящей статьи, которые не могут быть меньше размеров, согласованных сторонами прямых переговоров по заключению контракта на добычу в результате коммерческого обнаружения;»;
пункты 67 и 8 исключить;
в пункте 9 слова «области, города» заменить словами «областей, городов»;
пункт 10 дополнить частью второй следующего содержания:
«В случае заключения контракта на добычу на часть контрактной территории, предоставленной в рамках контракта на разведку, недропользователь продолжает исполнение обязательств на оставшейся контрактной территории в соответствии с контрактом на разведку до окончания его срока действия.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:

7. Тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша өтінім берушімен үлгілік келісімшарт жасалады.
8. Барлау үшін оңайлатылған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын алған жер қойнауын пайдаланушы кадрлардағы, тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту жөніндегі міндеттемелерден босатылады.»;
38) 58-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Барлауға, өндiруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған өтiнiмде:
1) қол қойылатын бонус мөлшері;
2) кадрлардағы, тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту мөлшерлері;
3) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар мөлшері;
4) қазақстандық кадрларды оқыту жөніндегі міндеттемелер;
5) келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажет, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшерi көзделуге тиіс.»;
39) 59-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Құзыреттi органның немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органының тiкелей келiссөздер қорытындылары бойынша шешiмi тiкелей келiссөздер хаттамасымен ресiмделедi, оған жұмыс тобының қатысып отырған барлық мүшелерi және өтінім берушінің уәкілетті өкілі қол қояды.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Осы баптың 1, 2 және 3-тармақтарының талаптары осы Заңның 57-1-бабында көзделген тәртіппен жүргізілетін тікелей келіссөздерге қолданылмайды.»;
40) 60-бапта:
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тікелей келіссөздердің нәтижелері бойынша тараптар хаттамаға қол қояды.»;
5-тармақта:
бірінші бөлік алып тасталсын;
екінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы баптың 3-тармағында көзделген, коммерциялық табу нәтижесінде өндіруге арналған келісімшарт жасасу жөніндегі тікелей келіссөздердің тараптары келіскен мөлшерлерден кем болмайтын міндеттемелері;»;
67 және 8-тармақтар алып тасталсын;
9-тармақтағы «облыстың, республикалық маңызы бар қаланың» деген сөздер «облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың» деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Барлауға арналған келісімшарт шеңберінде ұсынылған келісімшарттық аумақтың бір бөлігіне өндіруге арналған келісімшарт жасалған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы барлауға арналған келісімшартқа сәйкес оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін қалған келісімшарттық аумақта міндеттемелерді орындауды жалғастырады.»;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«12. В случае если в установленный срок после вступления контракта в силу недропользователь, с которым заключен контракт на добычу по результатам конкурса, не возместит лицу, обнаружившему и оценившему месторождение, затраты на разведку в соответствии с требованиями пункта 5 настоящей статьи, то такой спор подлежит разрешению в судебном порядке.»;
41) в статье 61:
часть первую пункта 1 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) проведения разведки лицом, которому право на разведку предоставляется в упрощенном порядке, – типовой контракт на разведку;»;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Контракт, за исключением контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр и типового контракта на разведку, заключается по форме и содержанию, которые предусмотрены модельными контрактами по видам недропользования, утверждаемыми компетентным органом.
Контракт должен содержать следующие условия: цель контракта, срок действия контракта, контрактную территорию, конфиденциальность, непреодолимую силу.
Контракт должен также содержать особые условия в отношении обязательств: по размеру и условиям выплаты подписного бонуса; по размеру и условиям расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры; по местному содержанию в кадрах; по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом; по местному содержанию в товарах, работах и услугах; по обеспечению равных условий оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу, включая персонал, занятый на подрядных работах; по ликвидационному фонду; по размеру расходов, установленных настоящим Законом, на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан.
Обязательства по привлечению казахстанских кадров должны содержать процентное отношение от общего количества привлекаемых к работам кадров, включая персонал, занятый на подрядных работах, в том числе по годам. Обязательства по размеру местного содержания в товарах, работах и услугах должны содержать процентное отношение от общего количества закупаемых товаров, работ и услуг.

«12. Егер конкурс нәтижелерi бойынша өндiруге арналған келiсiмшарт жасалған жер қойнауын пайдаланушы келiсiмшарт күшiне енгеннен кейiн белгiленген мерзiмде кен орнын тапқан және бағалаған тұлғаға осы баптың 5-тармағының талаптарына сәйкес барлауға арналған шығындарды өтемеген жағдайда, онда мұндай дау сот тәртібімен шешілуге тиіс.»;
41) 61-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) барлау құқығы оңайлатылған тәртіппен берілетін тұлғаның барлау жүргізуі үшін – барлауға арналған үлгілік келісімшарт;»;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге арналған келiсiмшартты (шартты) және барлауға арналған үлгілік келісімшартты қоспағанда, келiсiмшарт құзыретті орган бекiтетiн жер қойнауын пайдалану түрлерi бойынша модельдiк келiсiмшарттарда көзделген нысан мен мазмұн бойынша жасалады.
Келісімшартта мынадай шарттар қамтылуға тиіс: келісімшарттың мақсаты, келісімшарттың қолданылу мерзімі, келісімшарттық аумақ, құпиялылық, еңсерілмейтін күш.
Келiсiмшарт: қол қойылатын бонусты төлеудiң мөлшерi мен шарттары жөніндегі; өңiрдiң әлеуметтiк-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстардың мөлшерi мен шарттары жөніндегі; кадрлардағы жергiлiктi қамту жөніндегі; Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келiсiмшартты орындау кезiнде тартылған жұмыскерлерді оқытуға, олардың бiлiктiлiгiн арттыруға және оларды қайта даярлауға және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтарын құзыреттi органмен келiсiлген мамандықтар тiзбесi бойынша оқытуға жіберілетін шығыстардың мөлшерi жөніндегі; тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамту жөніндегі; мердiгерлiк жұмыстармен айналысатын персоналды қоса алғанда, жұмысқа тартылған шетелдiк персоналға қатысты алғанда қазақстандық персонал үшiн еңбекке ақы төлеудiң тең жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі; тарату қоры жөніндегі; Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға осы Заңда белгiленген шығыстардың мөлшерi жөніндегі мiндеттемелерге қатысты ерекше шарттарды да қамтуға тиiс.
Қазақстандық кадрларды тарту жөніндегі міндеттемелер, мердiгерлiк жұмыстармен айналысатын персоналды қоса алғанда, жұмысқа тартылатын кадрлардың жалпы санынан пайыздық қатынасты, оның ішінде жылдар бойынша пайыздық қатынасты қамтуға тиіс. Тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi жергiлiктi қамтудың мөлшері жөніндегі міндеттемелер сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердің жалпы санынан пайыздық қатынасты қамтуға тиіс.

В случае заключения контракта на участок недр, по которому ранее был прекращен контракт, контракт с новым недропользователем должен содержать обязательства по возмещению ранее произведенных бывшим недропользователем и доверительным управляющим затрат, включая стоимость переданного согласно пункту 10 статьи 72 настоящего Закона имущества, а также обязательство по выплате вознаграждения доверительному управляющему.
Условия контракта должны содержать размеры неустойки (штрафов, пени) за неисполнение, ненадлежащее исполнение недропользователем принятых им обязательств, в том числе по местному содержанию в товарах, работах, услугах и кадрах, по платежам неналогового характера, предусмотренным контрактом.
Контракт на добычу углеводородного сырья должен содержать обязательства недропользователя по переработке (утилизации) попутного газа.
В случае обнаружения недропользователем месторождения с крупными и уникальными запасами полезных ископаемых положения контракта на добычу в отношении таких месторождений должны содержать одно из обязательств, указанных в пункте 4 статьи 71 настоящего Закона.
Контракт может содержать и другие положения.
3. Условия контракта не могут быть менее выгодными для Республики Казахстан, чем условия, установленные по итогам прямых переговоров либо в конкурсном предложении для участия в тендере или заявке для участия в аукционе.»;
пункт 8 дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания:
«Срок устранения нарушений недропользователем условий контракта по физическому объему обязательств не должен превышать шесть месяцев, по финансовым обязательствам – три месяца, иным условиям контракта – один месяц со дня получения письменного уведомления.
Недропользователь вправе направить в компетентный орган предложение о продлении срока устранения нарушений условий контракта с обоснованием причин такого продления. По результатам рассмотрения предложения о продлении срока устранения нарушений условий контракта компетентный орган в десятидневный срок уведомляет недропользователя о согласии на продление такого срока или предоставляет мотивированный отказ в таком продлении.
В случае очевидной невозможности устранения нарушений условий контракта в срок, определенный в настоящем пункте, компетентный орган вправе установить иной срок, в течение которого возможно устранение такого нарушения.»;
42) в статье 62:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:

Бұрын келiсiмшарт тоқтатылған жер қойнауы учаскесiне келiсiмшарт жасалған жағдайда, жаңа жер қойнауын пайдаланушымен жасалатын келiсiмшарт, осы Заңның 72-бабының 10-тармағына сәйкес берiлген мүлiктiң құнын қоса алғанда, бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы және сенiмгерлiк басқарушы бұрын жүргiзген шығындарды өтеу жөнiндегi мiндеттемелерді, сондай-ақ сенiмгерлiк басқарушыға сыйақы төлеу жөнiндегi мiндеттемені қамтуға тиiс.
Келiсiмшарт талаптары жер қойнауын пайдаланушының өзi қабылдаған, оның iшiнде тауарлардағы, жұмыстардағы, көрсетiлетiн қызметтердегi және кадрлардағы жергiлiктi қамту жөніндегі, келiсiмшартта көзделген салықтық емес сипаттағы төлемдер жөніндегі мiндеттемелердi орындамағаны, тиiсiнше орындамағаны үшiн тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсiмпұлдар) мөлшерiн қамтуға тиiс.
Көмiрсутек шикiзатын өндiруге арналған келiсiмшарт жер қойнауын пайдаланушының iлеспе газды қайта өңдеу (кәдеге жарату) жөнiндегi мiндеттемелерiн қамтуға тиiс.
Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбалардың ірі және бірегей қорлары бар кен орнын тапқан жағдайда, осындай кен орындарына қатысты өндіруге арналған келісімшарт ережелері осы Заңның 71-бабының 4-тармағында көрсетілген міндеттемелердің бірін қамтуға тиіс.
Келiсiмшарт басқа да ережелердi қамтуы мүмкiн.
3. Келiсiмшарт талаптарының Қазақстан Республикасы үшiн тиiмдiлiгi тiкелей келiссөздер қорытындылары бойынша не тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныста немесе аукционға қатысу үшін өтінімде белгiленген талаптардан төмен болмауы керек.»;
8-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
«Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімі міндеттемелердің физикалық көлемі бойынша жазбаша хабарлама алынған күннен бастап – алты айдан, қаржылық міндеттемелер бойынша – үш айдан, келісімшарттың өзге талаптары бойынша бір айдан аспауға тиіс.
Жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы мұндай ұзартудың себептерін негіздей отырып ұсыныс жіберуге құқылы. Келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы ұсынысты қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган он күн мерзімде жер қойнауын пайдаланушыны мұндай мерзімді ұзартуға келісім беретіндігі туралы хабардар етеді немесе мұндай ұзартудан уәжді бас тартуын береді.
Осы тармақта айқындалған мерзімде келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою анық мүмкін болмаған жағдайда, құзыретті орган осындай бұзушылықты жою мүмкін болатын өзге мерзімді белгілеуге құқылы.»;
42) 62-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Проект контракта на недропользование разрабатывается на основе модельного контракта, протокола прямых переговоров или конкурсного предложения победителя тендера, заявки победителя аукциона и протокола аукциона.»;
в пункте 3:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
«3. Проект контракта на недропользование, за исключением проекта контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр и проекта типового контракта на разведку, заключаемого в порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона, подлежит обязательной правовой экспертизе. Проект контракта на проведение работ по добыче также подлежит обязательной экономической экспертизе.
Экспертизы проводятся на предмет соответствия положений контракта требованиям законодательства Республики Казахстан.»;
часть четвертую исключить;
часть седьмую изложить в следующей редакции:
«В случае устранения указанных замечаний государственный орган проводит повторную экспертизу.»;
43) статью 63 изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Рабочая программа
1. Рабочая программа является обязательной частью (приложением) контракта и содержит обязательства недропользователя, необходимые для достижения инвестиционных проектных показателей, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
В случаях, когда право недропользования для разведки предоставлено в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона, рабочая программа не составляется.
2. При изменении показателей проектных документов, которые затрагивают инвестиционные проектные показатели, включенные в рабочую программу, в рабочую программу должны быть внесены соответствующие изменения.
Согласование изменений в рабочую программу в связи с изменениями в проектные документы производится одновременно с утверждением проектного документа уполномоченным органом по изучению и использованию недр. Указанные изменения в рабочую программу вносятся путем подписания дополнительного соглашения к контракту между недропользователем и компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в срок не позднее тридцати календарных дней с даты согласования рабочей программы уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
3. Рабочая программа периода разведки должна включать следующие основные проектные показатели, предусмотренные проектными документами, и необходимый объем инвестиций:
1) виды и объем геологоразведочных работ, сроки их выполнения, в том числе виды сейсмических исследований;

«2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың жобасы модельдiк келiсiмшарт, тiкелей келiссөздер хаттамасы немесе тендер жеңiмпазының конкурстық ұсынысы, аукцион жеңімпазының өтінімі және аукцион хаттамасы негiзiнде әзiрленедi.»;
3-тармақта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге арналған келiсiмшарттың (шарттың) жобасын және осы Заңның 57-1-бабында көзделген тәртіппен жасалатын барлауға арналған үлгілік келісімшарттың жобасын қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың жобасы міндетті құқықтық сараптамаға жатады. Өндіру бойынша жұмыстар жүргізуге арналған келісімшарттың жобасы да міндетті экономикалық сараптамаға жатады.
Сараптамалар келісімшарт ережелерінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан жүргізіледі.»;
төртінші бөлік алып тасталсын;
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:»;
«Көрсетілген ескертпелер жойылған жағдайда, мемлекеттiк орган қайталама сараптама жүргiзедi.»;
43) 63-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«63-бап. Жұмыс бағдарламасы
1. Жұмыс бағдарламасы келiсiмшарттың мiндеттi бөлiгi (қосымшасы) болып табылады және жер қойнауын пайдаланушының осы баптың 3-тармағында көрсетілген инвестициялық жобалау көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін қажетті міндеттемелерін қамтиды.
Барлау үшін жер қойнауын пайдалану құқығы осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен берілген жағдайларда, жұмыс бағдарламасы жасалмайды.
2. Жұмыс бағдарламасына енгізілген инвестициялық жобалау көрсеткіштерін қозғайтын жобалау құжаттарының көрсеткiштерi өзгерген кезде, жұмыс бағдарламасына тиiстi өзгерiстер енгiзiлуге тиiс.
Жобалау құжаттарындағы өзгерiстерге байланысты жұмыс бағдарламасына өзгерiстердi келiсу жобалау құжатын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органның бекiтуiмен бiр мезгiлде жүргiзiледi. Көрсетілген өзгерiстер жұмыс бағдарламасына жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен жұмыс бағдарламасы келiсiлген күннен бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде жер қойнауын пайдаланушы мен құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы арасындағы келiсiмшартқа қосымша келiсiмге қол қою арқылы енгiзiледi.
3. Барлау кезеңінің жұмыс бағдарламасы жобалау құжаттарында көзделген мынадай негізгі жобалау көрсеткіштерін және инвестициялардың қажетті көлемін қамтуға тиіс:
1) геологиялық-барлау жұмыстарының түрлері мен көлемін, оларды орындау мерзімдерін, оның ішінде сейсмикалық зерттеулердің түрлерін;

2) виды и объем оценочных работ (на этапе оценки) и сроки их выполнения;
3) количество и сроки бурения разведочных (оценочных) скважин.
Рабочая программа периода добычи должна включать следующие основные проектные показатели, предусмотренные проектными документами, и необходимый объем инвестиций:
1) ежегодный объем добычи;
2) производственные объекты и сроки их проектирования, строительства (сооружения);
3) количество скважин, запланированных к бурению на контрактной территории, сроки их завершения;
4) перечень необходимых инфраструктурных объектов, сроки их проектирования, строительства (сооружения).
Рабочая программа также должна включать мероприятия, необходимые для достижения основных проектных показателей, с распределением по годам и указанием необходимых затрат.»;
44) пункты 1234 и 5 статьи 64 изложить в следующей редакции:
«1. До подписания и регистрации контракта на разведку, совмещенную разведку и добычу победитель конкурса либо лицо, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, разрабатывает проект поисковых работ.
Проект поисковых работ должен содержать эффективную программу исследования территории, включая современные и высокоточные методы поисков и лабораторно-аналитических исследований, обеспечивающих рациональное и комплексное изучение недр контрактной территории.
Недропользователь, получивший право на разведку в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона, разрабатывает и самостоятельно утверждает проект поисковых работ после подписания и регистрации типового контракта на разведку.
2. Проект поисковых работ в обязательном порядке подлежит государственной экологической экспертизе.
3. Срок разработки и согласования проекта поисковых работ не должен превышать восемь месяцев с даты подписания протокола прямых переговоров для лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или с даты объявления итогов конкурса – для лица, ставшего победителем конкурса. Срок разработки и согласования проекта поисковых работ может быть продлен на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта поисковых работ не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли победителя конкурса либо лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров.
4. По полезным ископаемым, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, проект поисковых работ после прохождения экспертизы, указанной в пункте 2 настоящей статьи, представляется в центральную комиссию, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления проекта в центральную комиссию и утверждается компетентным органом в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления предложения от центральной комиссии.

2) бағалау жұмыстарының (бағалау кезеңіндегі) түрлері мен көлемін және оларды орындау мерзімдерін;
3) барлау (бағалау) ұңғымаларының саны мен оларды бұрғылау мерзімдерін.
Өндіру кезеңінің жұмыс бағдарламасы жобалау құжаттарында көзделген мынадай негізгі жобалау көрсеткіштерін және инвестициялардың қажетті көлемін қамтуға тиіс:
1) жыл сайынғы өндіру көлемін;
2) өндірістік объектілерді және оларды жобалау, салу (тұрғызу) мерзімдерін;
3) келісімшарттық аумақта бұрғылануы жоспарланған ұңғымалардың санын, оларды аяқтау мерзімдерін;
4) қажетті инфрақұрылым объектілерінің тізбесін, оларды жобалау, салу (тұрғызу) мерзімдерін.
Жұмыс бағдарламасы негізгі жобалау көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін қажетті іс-шараларды да жылдар бойынша бөліп және қажетті шығындарды көрсете отырып қамтуға тиіс.»;
44) 64-баптың 1, 2, 3, 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Барлауға, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшартқа қол қойылғанға және ол тіркелгенге дейін конкурс жеңімпазы не келісімшарт тікелей келіссөздер негізінде жасалатын тұлға іздеу жұмыстарының жобасын әзірлейді.
Іздеу жұмыстарының жобасы келісімшарттық аумақтың жер қойнауын ұтымды және кешенді зерттеуді қамтамасыз ететін іздеу мен зертханалық-талдамалық зерттеулердің қазіргі заманғы және дәлділігі жоғары әдістерін қоса алғанда, аумақты зерттеудің тиімді бағдарламасын қамтуға тиіс.
Осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен барлау құқығын алған жер қойнауын пайдаланушы барлауға арналған үлгілік келісімшартқа қол қойылғаннан және ол тіркелгеннен кейін іздеу жұмыстарының жобасын әзірлейді және дербес бекітеді.
2. Іздеу жұмыстарының жобасы міндетті түрде мемлекеттік экологиялық сараптамаға жатады.
3. Iздеу жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу мерзiмi келiсiмшарт тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға үшiн – тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап немесе конкурс жеңiмпазы болған тұлға үшiн конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап сегіз айдан аспауға тиiс. Іздеу жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу конкурс жеңімпазының не келісімшарт тікелей келіссөздер негізінде жасалатын тұлғаның еркіне тәуелді емес мән-жайларға байланысты мерзімінде аяқталмаса, іздеу жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу мерзiмi алты айға дейінгі мерзімге ұзартылуы мүмкiн.
4. Кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбалар бойынша iздеу жұмыстарының жобасы осы баптың 2-тармағында көрсетілген сараптамадан өткеннен кейін орталық комиссияға беріледі, жоба орталық комиссияға келiп түскен күннен бастап он бес жұмыс күні iшiнде қаралады және оны құзыретті орган орталық комиссиядан ұсыныстар келiп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнi iшiнде бекiтедi.

Недропользователь, получивший право на разведку в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона, самостоятельно утверждает проект поисковых работ и направляет его в уполномоченный орган по изучению и использованию недр.
По общераспространенным полезным ископаемым проект поисковых работ рассматривается межрегиональной комиссией в течение одного месяца с даты поступления проекта в межрегиональную комиссию и утверждается территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления предложения от межрегиональной комиссии.
5. В случае необходимости изменений и (или) дополнений в условия и объемы работ, определенные утвержденным проектом поисковых работ, составляется проект изменений и (или) дополнений к проекту поисковых работ, который рассматривается и утверждается органами, определенными пунктом 4 настоящей статьи.
Недропользователю должно быть отказано во внесении таких изменений и (или) дополнений в проект поисковых работ, если имеется отрицательное заключение экспертизы, указанной в пункте 2 настоящей статьи.
Срок рассмотрения и утверждения изменений и (или) дополнений в проект поисковых работ не должен превышать один месяц с даты поступления в центральную комиссию или межрегиональную комиссию проекта соответствующих изменений и (или) дополнений к проекту поисковых работ.
Внесение изменений и дополнений в проект поисковых работ недропользователем, получившим право на разведку в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 57-1 настоящего Закона, производится самостоятельно. Недропользователь направляет в уполномоченный орган по изучению и использованию недр информацию о внесенных изменениях и дополнениях в проект поисковых работ.»;
45) в статье 65:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Проект оценочных работ, включающий проект опытно-промышленной добычи или проект пробной эксплуатации, подлежит следующим обязательным экспертизам:
1) государственной экологической;
2) в области промышленной безопасности;
3) санитарно-эпидемиологической.
Проект оценочных работ, не включающий проект опытно-промышленной добычи или проект пробной эксплуатации, подлежит государственной экологической экспертизе.»;
в пункте 4:
часть третью изложить в следующей редакции:
«Объемы и сроки опытно-промышленной добычи согласовываются по результатам предварительной экспертизы недр.»;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
«По общераспространенным полезным ископаемым составляется проект поисково-оценочных работ, который согласовывается и утверждается в порядке, установленном настоящим Законом.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

Осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен барлау құқығын алған жер қойнауын пайдаланушы іздеу жұмыстарының жобасын дербес бекітеді және оны жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органға жібереді.
Өңiраралық комиссия кең таралған пайдалы қазбалар бойынша iздеу жұмыстарының жобасын өңiраралық комиссияға жоба келiп түскен күннен бастап бір ай iшiнде қарайды және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесi өңiраралық комиссиядан ұсыныстар келiп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнi iшiнде оны бекiтедi.
5. Бекiтiлген iздеу жұмыстарының жобасында айқындалған жұмыстардың шарттары мен көлемдерiне өзгерiстер және (немесе) толықтырулар қажет болған жағдайда, iздеу жұмыстарының жобасына өзгерiстер және (немесе) толықтырулар жобасы жасалады, оны осы баптың 4-тармағында айқындалған органдар қарайды және бекiтедi.
Егер осы баптың 2-тармағында көрсетiлген сараптаманың терiс қорытындысы болса, жер қойнауын пайдаланушыға iздеу жұмыстарының жобасына осындай өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуiне рұқсат берілмеуге тиіс.
Іздеу жұмыстарының жобасына өзгерiстердi және (немесе) толықтыруларды қарау және бекiту мерзiмi iздеу жұмыстарының жобасына тиiстi өзгерiстер және (немесе) толықтырулар жобасы орталық комиссияға немесе өңiраралық комиссияға келiп түскен күннен бастап бiр айдан аспауға тиiс.
Осы Заңның 57-1-бабында көзделген оңайлатылған тәртіппен барлау құқығын алған жер қойнауын пайдаланушы іздеу жұмыстарының жобасына өзгерістер мен толықтырулар енгізуді дербес жүргізеді. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға іздеу жұмыстарының жобасына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпарат жібереді.»;
45) 65-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасын немесе сынамалы пайдалану жобасын қамтитын бағалау жұмыстарының жобасы мынадай:
1) мемлекеттік экологиялық;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы;
3) санитарлық-эпидемиологиялық міндетті сараптамаларға жатады.
Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасын немесе сынамалы пайдалану жобасын қамтымайтын бағалау жұмыстарының жобасы мемлекеттік экологиялық сараптамаға жатады.»;
4-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Тәжiрибелiк-өнеркәсiптiк өндiру көлемдері мен мерзімдері жер қойнауына алдын ала сараптама нәтижелері бойынша келісіледі.»;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«Кең таралған пайдалы қазбалар бойынша іздеу-бағалау жұмыстарының жобасы жасалады, ол осы Заңда белгіленген тәртіппен келісіледі және бекітіледі.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Срок разработки и согласования проекта оценочных работ не должен превышать восемь месяцев с даты принятия решения о переходе к этапу оценочных работ.
Срок разработки и согласования проекта оценочных работ может быть продлен по решению компетентного органа на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта оценочных работ не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя.»;
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
«Недропользователю должно быть отказано во внесении таких изменений и (или) дополнений, если имеется отрицательное заключение одной из экспертиз, указанных в пункте 2 настоящей статьи.»;
46) в статье 66:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. До подписания и регистрации контракта на добычу победитель конкурса либо лицо, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, обязаны обеспечить разработку проектных документов в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Проектные документы на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований не разрабатываются.»;
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«2. По твердым и общераспространенным полезным ископаемым, подземным водам разрабатываются:»;
подпункт 2) исключить;
в части первой пункта 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«3. По углеводородному сырью в зависимости от стадии освоения и степени изученности месторождения, состояния его запасов разрабатываются:»;
в подпункте 1) слова «определяются решением уполномоченного органа по изучению и использованию недр» заменить словами «согласовываются уполномоченным органом по изучению и использованию недр»;
подпункт 4) исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
«Порядок, последовательность, сроки составления и действия проектных документов, указанных в настоящем пункте, определяются едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Проектные документы, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются поэтапно по мере их выполнения в соответствии с требованиями единых правил по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых в пределах срока действия контракта.
Проектные документы, за исключением проектных документов на проведение работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются с обязательным привлечением на основе договора проектной организации, имеющей необходимые лицензии на проектирование. Договор с такой проектной организацией должен предусматривать обязательства проектной организации по проведению авторского надзора.
Классификация запасов месторождений производится в порядке, определяемом уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
Проектные документы должны обеспечивать рациональное и комплексное использование недр с учетом требований экологической, санитарно-эпидемиологической и промышленной безопасности.»;
часть вторую пункта 5 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Бағалау жұмыстарының жобасын әзiрлеу және келiсу мерзiмi бағалау жұмыстары кезеңіне көшу туралы шешiм қабылданған күннен бастап сегіз айдан аспауға тиiс.
Бағалау жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу жер қойнауын пайдаланушының еркіне тәуелді емес мән-жайларға байланысты мерзімінде аяқталмаса, бағалау жұмыстарының жобасын әзiрлеу мен келiсу мерзімі құзыреттi органның шешімімен алты айға дейінгі мерзімге ұзартылуы мүмкiн.»;
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер осы баптың 2-тармағында көрсетiлген сараптамалардың бiрiнiң терiс қорытындысы болса, жер қойнауын пайдаланушыға осындай өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуiне рұқсат берілмеуге тиіс.»;
46) 66-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Өндiруге арналған келiсiмшартқа қол қойылғанға және ол тiркелгенге дейiн конкурс жеңiмпазы не келiсiмшарт тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға осы баптың 2 және 3-тармақтарына сәйкес жобалау құжаттарының әзiрленуiн қамтамасыз етуге мiндеттi.
Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге жобалау құжаттары әзірленбейді.»;
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қатты және кең таралған пайдалы қазбалар, жерасты сулары бойынша:»;
2) тармақша алып тасталсын;
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кен орнының игерілу сатысына және зерттелу дәрежесіне, оның қорларының жай-күйіне қарай көмiрсутек шикiзаты бойынша:»;
1) тармақшадағы «мерзімі мен көлемі жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органның шешімімен айқындалады» деген сөздер «мерзімдері мен көлемдері жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен келісіледі» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы «жобасы;» деген сөз «жобасы әзірленеді.» деген сөздермен ауыстырылып, 4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы тармақта көрсетілген жобалау құжаттарын жасау және оның қолданылу тәртібі, реттілігі, мерзімдері пайдалы қазбаларды барлау мен өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидаларда айқындалады.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы бапта көзделген жобалау құжаттары олардың орындалуына қарай келісімшарттың қолданылу мерзімі шегінде пайдалы қазбаларды барлау мен өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидалардың талаптарына сәйкес кезең-кезеңмен әзірленеді.
Кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттарын қоспағанда, осы бапта көзделген жобалау құжаттары жобалауға арналған қажеттi лицензиялары бар жобалау ұйымын шарт негiзiнде мiндеттi түрде тарта отырып әзiрленедi. Осындай жобалау ұйымымен жасалған шартта жобалау ұйымының авторлық қадағалауды жүргiзу жөнiндегi мiндеттемелерi көзделуге тиiс.
Кен орындарының қорларын сыныптау жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен жүргiзiледi.
Жобалау құжаттарында экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары ескеріле отырып, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану қамтамасыз етілуге тиіс.»;
5-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Срок разработки и согласования проектных документов не должен превышать двадцать один месяц с даты подписания протокола прямых переговоров для лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, или с даты объявления итогов конкурса – для лица, ставшего победителем конкурса.
Срок разработки и согласования проектных документов может быть продлен по решению компетентного органа на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта оценочных работ не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя.»;
пункт 8 дополнить частью второй следующего содержания:
«По твердым полезным ископаемым проекты изменений и (или) дополнений к утвержденным проектам не составляются в случае, если объемы добычи, определенные утвержденными проектами, изменяются менее чем на двадцать процентов в физическом выражении от утвержденных проектных показателей.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Запрещается проведение работ по добыче без утвержденных в установленном порядке проектных документов на проведение работ по добыче.
При этом не является нарушением требований проектных документов добыча недропользователем сопутствующих полезных ископаемых, содержащихся в минеральном сырье, при добыче полезных ископаемых, предусмотренных условиями контракта.»;
47) в статье 67:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Победитель конкурса на получение права недропользования, лицо, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, а также лицо, заключившее контракт, уплачивают подписной бонус в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. По контрактам, в которых национальная компания выступает недропользователем, уплаченный национальной компанией в пользу Республики Казахстан подписной бонус возмещается ее стратегическим партнером, если договором о совместной деятельности с таким партнером не предусмотрено иное.»;
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Компетентный орган (местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы) письменно уведомляет государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, о факте незаключения контракта по вине победителя конкурса или лица, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров.»;
48) в статье 68:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Контракт подлежит обязательной регистрации в компетентном органе и вступает в силу с момента его регистрации.
Компетентный орган ведет реестр государственной регистрации контрактов и обеспечивает хранение контракта.
Изменения и дополнения к контракту также подлежат обязательной регистрации в компетентном органе путем внесения соответствующих записей в реестр государственной регистрации контрактов. Изменения и (или) дополнения к контракту признаются вступившими в силу с момента их регистрации.»;
в частях первой и второй пункта 2 слово «признанного» заменить словом «ставшего»;

«6. Жобалау құжаттарын әзiрлеу мен келiсу мерзiмi келiсiмшарт тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлға үшiн – тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап немесе конкурс жеңiмпазы болған тұлға үшiн конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап жиырма бір айдан аспауға тиiс.
Бағалау жұмыстарының жобасын әзірлеу мен келісу жер қойнауын пайдаланушының еркіне тәуелді емес мән-жайларға байланысты мерзімінде аяқталмаса, жобалау құжаттарын әзірлеу мен келісу мерзімі құзыреттi органның шешімімен алты айға дейінгі мерзімге ұзартылуы мүмкiн.»;
8-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер бекітілген жобаларда айқындалған өндіру көлемдері бекітілген жобалау көрсеткіштерінен нақты мәнде жиырма пайыздан аз өзгеретін жағдайда, қатты пайдалы қазбалар бойынша бекiтiлген жобаларға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар жобалары жасалмайды.»;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Белгіленген тәртіппен бекітілген өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттарынсыз өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге тыйым салынады.
Бұл ретте, жер қойнауын пайдаланушының келісімшарт талаптарында көзделген пайдалы қазбаларды өндіру кезінде минералдық шикізаттың құрамындағы ілеспе пайдалы қазбаларды өндіруі жобалау құжаттарының талаптарын бұзу болып табылмайды.»;
47) 67-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурс жеңімпазы, келісімшарт тікелей келіссөздер негізінде жасалатын тұлға, сондай-ақ келісімшарт жасасқан тұлға Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қол қойылатын бонус төлейді. Ұлттық компания жер қойнауын пайдаланушы болып әрекет ететін келiсiмшарттар бойынша ұлттық компания Қазақстан Республикасының пайдасына төлеген қол қойылатын бонусты, егер стратегиялық әрiптеспен жасалған бiрлескен қызмет туралы шартта өзгеше көзделмесе, оның осындай әрiптесi өтейдi.»;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Құзыреттi орган (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органды конкурс жеңiмпазының немесе келiсiмшарт тiкелей келiссөздер негiзiнде жасалатын тұлғаның кiнәсiнен келiсiмшарттың жасалмау фактiсi туралы жазбаша хабардар етеді.»;
48) 68-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Келісімшарт құзыретті органда міндетті тіркелуге жатады және тіркелген кезінен бастап күшіне енеді.
Құзыретті орган келісімшарттарды мемлекеттік тіркеу тізілімін жүргізеді және келісімшарттың сақталуын қамтамасыз етеді.
Келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар да келісімшарттарды мемлекеттік тіркеу тізіліміне тиісті жазбалар енгізу арқылы құзыретті органда міндетті тіркелуге жатады. Келісімшартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар тіркелген кезінен бастап күшіне енді деп танылады.»;
2-тармақтың бірінші және екінші бөліктеріндегі «деп танылған» деген сөздер «болған» деген сөзбен ауыстырылсын;

49) в статье 69:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Срок действия контракта на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых продлевается компетентным органом на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, если недропользователь представит свидетельство о таких обстоятельствах в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Контракт на добычу заключается на срок не более двадцати пяти лет, а по месторождениям с крупными и уникальными запасами полезных ископаемых – не более сорока пяти лет. Срок действия контракта на добычу не может превышать срок, необходимый для полной отработки запасов.
Срок действия контракта на добычу продлевается компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы при условии отсутствия неустраненных нарушений недропользователем контрактных обязательств, если недропользователь не позднее чем за шесть месяцев до окончания работ обратится в компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы с заявлением о продлении срока действия контракта с обоснованием причин такого продления. Заявление о продлении срока действия контракта должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев с даты его поступления в компетентный орган.
Срок действия контракта на добычу подлежит продлению, если использование полезного ископаемого связано с реализацией в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» индустриально-инновационного проекта, предусматривающего производство продукции с высокой добавленной стоимостью (более высоких переделов и переработки).»;
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
«Срок продления исчисляется с даты регистрации соответствующего дополнения, если сторонами не согласован иной срок.»;
50) пункт 4 статьи 70 изложить в следующей редакции:
«4. Если при проведении разведки или добычи полезных ископаемых будет установлено, что географические границы обнаружения или месторождения (независимо от расположения на суше или на море) выходят за пределы контрактной территории, указанной в геологическом или горном отводе, то вопрос о ее расширении должен решаться компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы при проведении разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых путем выдачи соответствующего геологического отвода или нового горного отвода, не превышающего по размерам пятидесяти процентов от контрактной территории, а также изменения условий контракта и рабочей программы без проведения конкурса в порядке и сроки, установленные настоящим Законом для согласования проекта контракта и его заключения, в случае, если эта территория свободна от недропользования.»;

49) 69-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңсерілмейтін күш мән-жайлары туралы куәлік ұсынса, пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімін құзыретті орган осындай мән-жайлардың әрекет ету мерзіміне ұзартады.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өндiруге арналған келiсiмшарт – жиырма бес жылдан аспайтын, ал пайдалы қазбалардың ірі және бірегей қорлары бар кен орындары бойынша қырық бес жылдан аспайтын мерзімге жасалады. Өндiруге арналған келiсiмшарттың қолданылу мерзімі қорларды толық игеруге қажетті мерзімнен аспауға тиіс.
Егер жер қойнауын пайдаланушы жұмыстардың аяқталуына дейiн алты айдан кешiктiрмей құзыреттi органға немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiн ұзарту туралы өтiнiшпен мұндай ұзартудың себептерiн негiздей отырып жүгiнсе, жер қойнауын пайдаланушының келiсiмшарттық мiндеттемелер бойынша жойылмаған бұзушылықтары болмаған жағдайда құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы өндiруге арналған келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiн ұзартады. Келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiн ұзарту туралы өтiнiш құзыреттi органға келiп түскен күнiнен бастап екi айдан кешiктiрiлмей қаралуға тиiс.
Өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімі, егер пайдалы қазбаны пайдалану қосылған құны жоғары (неғұрлым жоғары қайта жасалған және өңделген) өнім өндіруді көздейтін индустриялық-инновациялық жобаны «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес іске асыруға байланысты болса, ұзартылуға жатады.»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер тараптар өзге мерзімді келіспесе, ұзарту мерзімі тиісті толықтыру тіркелген күннен бастап есептеледі.»;
50) 70-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндiрудi жүргiзу кезiнде табудың немесе кен орнының географиялық шекараларының (құрлықта немесе теңiзде орналасуына қарамастан) геологиялық немесе тау-кендiк бөлуде көрсетiлген келiсiмшарттық аумақ шегiнен шығатыны анықталса, онда оны кеңейту туралы мәселенi құзыреттi орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндiрудi жүргiзу кезiнде, егер бұл аумақ жер қойнауын пайдаланудан бос болған жағдайда, келiсiмшарт жобасын келiсу және оны жасасу үшiн осы Заңда белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде конкурс өткiзбей-ақ, көлемі бойынша келісімшарттық аумақтың елу пайызынан аспайтын тиісті геологиялық бөлуді немесе жаңа тау-кендік бөлуді беру, сондай-ақ келiсiмшарт пен жұмыс бағдарламасының шарттарын өзгерту арқылы шешуге тиiс.»;

51) дополнить статьей 70-1 следующего содержания:
«Статья 70-1. Преобразование контрактной территории
1. Недропользователь, осуществляющий операции по разведке твердых полезных ископаемых, вправе обратиться с заявлением в компетентный орган о выдаче разрешения на преобразование контрактной территории путем выделения из нее участка (участков) недр.
Выделение участка (участков) недр из контрактной территории производится по соглашению сторон путем заключения в отношении выделяемого участка (участков) недр отдельного контракта и внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт, из территории которого производится выделение.
2. Заявление о преобразовании контрактной территории должно быть составлено в письменной форме на казахском и русском языках и содержать:
1) сведения о недропользователе, осуществляющем операции по недропользованию на преобразуемой контрактной территории (территориях):
для юридических лиц – полное наименование, местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах, сведения о руководителях и их полномочиях;
для физических лиц – фамилию и имя, юридический адрес, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность, регистрации в налоговых органах;
2) указание на контракт, контрактную территорию и участок (участки) недр, подлежащий выделению из контрактной территории в отдельный контракт;
3) геологическую, горнотехническую, технологическую и иную информацию, обосновывающую необходимость проведения преобразования контрактной территории;
4) фамилию и имя лица, подписавшего заявление, указание на полномочия такого лица, сведения о документе, удостоверяющем его личность;
5) письменное подтверждение недропользователя о том, что все сведения, указанные в заявлении и прилагаемых документах, являются достоверными.
К заявлению прилагаются надлежащим образом засвидетельствованные документы (либо их нотариально засвидетельствованные копии), подтверждающие указанные в нем сведения.
Все документы, прилагаемые к заявлению, должны быть составлены на казахском и русском языках. В случае, если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, такие документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на казахский и русский языки, верность которых засвидетельствована нотариусом.
3. Разрешение на преобразование контрактной территории выдается компетентным органом при соблюдении следующих условий:

51) мынадай мазмұндағы 70-1-баппен толықтырылсын:
«70-1-бап. Келісімшарттық аумақты өзгерту
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға келісімшарттық аумақтан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу арқылы оны өзгертуге рұқсат беру туралы өтініш жасауға құқылы.
Келісімшарттық аумақтан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу бөлінетін жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты жекелеген келісімшарт жасасу және аумағынан бөлу жүргізілетін келісімшартқа тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы тараптардың келісімі бойынша жүргізіледі.
2. Келісімшарттық аумақты өзгерту туралы өтініш қазақ және орыс тілдерінде жазбаша нысанда жасалуға және:
1) өзгертілетін келісімшарттық аумақта (аумақтарда) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияны жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтерді:
заңды тұлғалар үшін – толық атауын, орналасқан жерін, мемлекеттік тиесілігін, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және салық органдарында тіркелуі туралы мәліметтерді, басшылары және олардың өкілеттіктері туралы мәліметтерді;
жеке тұлғалар үшін – тегін және атын, заңды мекенжайын, азаматтығын, жеке басын куәландыратын құжаттар, салық органдарында тіркелгені туралы мәліметтерді;
2) келісімшартты, келісімшарттық аумақты және келісімшарттық аумақтан жекелеген келісімшартқа бөлінуге жататын жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) көрсетуді;
3) келісімшарттық аумақты өзгертуді жүргізу қажеттілігін негіздейтін геологиялық, тау-кендік-техникалық, технологиялық және өзге де ақпаратты;
4) өтінішке қол қойған адамның тегін және атын, мұндай адамның өкілеттігін көрсетуді, оның жеке басын куәландыратын құжаты туралы мәліметтерді;
5) өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген барлық мәліметтердің анықтығы туралы жер қойнауын пайдаланушының жазбаша растауын қамтуға тиіс.
Өтінішке онда көрсетілген мәліметтерді растайтын, тиісті түрде куәландырылған құжаттар (не олардың нотариат куәландырған көшірмелері) қоса беріледі.
Өтінішке қоса берілетін барлық құжаттар қазақ және орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға берген жағдайда, әрбір құжатқа дұрыстығын нотариус куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасы міндетті түрде қоса беріле отырып, мұндай құжаттар өзге де тілде жасалуы мүмкін.
3. Келісімшарттық аумақты өзгертуге арналған рұқсатты құзыретті орган мынадай шарттар сақталған кезде береді:

1) если испрашиваемое преобразование не нарушает требований законодательства Республики Казахстан;
2) если испрашиваемое преобразование осуществляется в целях рационального и комплексного использования недр.
4. Вопрос о выдаче разрешения компетентного органа на преобразование контрактной территории рассматривается отдельно для каждого случая такого преобразования. Установление в контракте либо ином акте разрешения на преобразование контрактной территории по усмотрению недропользователя не допускается.
5. Отказ в выдаче разрешения на преобразование контрактной территории может быть оспорен в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. В случае преобразования контрактной территории путем выделения из нее участка (участков) недр контракт в отношении данного участка (участков) недр может быть заключен на срок, не превышающий срока контракта, из территории которого производится выделение участка (участков) недр.
Положения контракта, заключаемого в отношении выделенного участка (участков) недр, за исключением условий по местному содержанию, по размеру расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, по размеру расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, должны соответствовать условиям, послужившим основанием для выдачи разрешения на преобразование путем выделения участка (участков) недр.
7. В случае преобразования контрактной территории рабочая программа, горный отвод или геологический отвод и проектная документация в отношении данной контрактной территории подлежат изменению в порядке, установленном настоящим Законом. Рабочая программа, горный отвод или геологический отвод и проектная документация в отношении выделяемого участка (участков) недр разрабатываются в порядке и сроки, установленные настоящим Законом.
8. Недропользователи, осуществляющие в рамках одного контракта добычу на нескольких месторождениях, часть из которых включена в перечень высоковязких, обводненных, низкорентабельных, малодебетных или выработанных месторождений в соответствии с законодательством Республики Казахстан, вправе обратиться с заявлением в компетентный орган о преобразовании контрактной территории путем выделения такого (таких) месторождения (месторождений) и заключения отдельного контракта на добычу в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

1) егер сұралатын өзгерту Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзбаса;
2) егер сұралатын өзгерту жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану мақсатында жүзеге асырылатын болса.
4. Құзыретті органның келісімшарттық аумақты өзгертуге рұқсат беруі туралы мәселе мұндай өзгертудің әрбір жағдайы үшін жеке-жеке қаралады. Жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша келісімшарттық аумақты өзгертуге рұқсатты келісімшартта не өзге де актіде белгілеуге жол берілмейді.
5. Келісімшарттық аумақты өзгертуге рұқсат беруден бас тартуға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен дау айтылуы мүмкін.
6. Келісімшарттық аумақ одан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу арқылы өзгерген жағдайда, осы жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты келісімшарт аумағынан жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу жүргізілетін келісімшарт мерзімінен аспайтын мерзімге жасалуы мүмкін.
Жергілікті қамту жөніндегі, өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар мөлшері жөніндегі, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшартты орындау кезінде тартылған жұмыскерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға жіберілетін шығыстар мөлшері жөніндегі, Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшері жөніндегі шарттарды қоспағанда, бөлінген жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты жасалатын келісімшарт ережелері жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөлу арқылы өзгертуге рұқсат беру үшін негіз болған шарттарға сәйкес келуге тиіс.
7. Келісімшарттық аумақ өзгерген жағдайда, осы келісімшарттық аумаққа қатысты жұмыс бағдарламасы, тау-кендік бөлу немесе геологиялық бөлу және жобалау құжаттамасы осы Заңда белгіленген тәртіппен өзгертуге жатады. Бөлінетін жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты жұмыс бағдарламасы, тау-кендік бөлу немесе геологиялық бөлу және жобалау құжаттамасы осы Заңда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде әзірленеді.
8. Бір келісімшарт шеңберінде бір бөлігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұтқырлығы жоғары, су басқан, рентабельділігі төмен, дебеті аз немесе игерілген кен орындарының тізбесіне енгізілген бірнеше кен орындарында өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар құзыретті органға осындай кен орнын (кен орындарын) бөлу және осы бапта көзделген тәртіппен өндіруге арналған жекелеген келісімшарт жасасу арқылы келісімшарттық аумақты өзгерту туралы өтініш жасауға құқылы.

9. Положения настоящей статьи не распространяются на контракты по проведению нефтяных операций, указанные в пункте 6 статьи 129 настоящего Закона.»;
52) статью 71 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. В случае внесения изменений в контракт на недропользование в части продления срока более чем на десять лет на месторождении с крупными и уникальными запасами полезных ископаемых положения контракта должны быть дополнены одним из следующих обязательств недропользователя по:
1) созданию перерабатывающих производств самостоятельно, посредством создания нового юридического лица или совместно с другими лицами;
2) модернизации либо реконструкции действующих добывающих производств;
3) модернизации либо реконструкции действующих перерабатывающих производств;
4) предоставлению добываемого полезного ископаемого для переработки на перерабатывающие предприятия (производства) на территории Республики Казахстан на договорных условиях;
5) реализации иного инвестиционного проекта или проекта, направленного на социально-экономическое развитие региона, самостоятельно, посредством создания нового юридического лица или совместно с другими лицами.
Если право недропользования в отношении такого месторождения предоставляется другому лицу, то в контракт на недропользование включается одно из обязательств, указанных в настоящем пункте.»;
53) в статье 72:
в части первой пункта 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) при неустранении недропользователем в указанный в уведомлении компетентного органа срок более двух нарушений обязательств, установленных контрактом на недропользование;»;
дополнить подпунктами 3) и 4) следующего содержания:
«3) при отказе в представлении либо представлении недостоверных сведений, предусмотренных в подпункте 13-1) пункта 1 статьи 76 настоящего Закона;
4) при выполнении менее чем на тридцать процентов в течение двух лет подряд финансовых обязательств, установленных контрактом на недропользование.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Компетентный орган в одностороннем порядке досрочно прекращает действие типового контракта на разведку в следующих случаях:
1) несвоевременной оплаты сумм на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, представленных в виде ежегодных возрастающих платежей;
2) нарушения требований о минимальном размере затрат и видов работ по годам, которые необходимо выполнить в пределах одного блока на весь период действия типового контракта;

9. Осы баптың ережелері осы Заңның 129-бабының 6-тармағында көрсетілген мұнай операцияларын жүргізу жөніндегі келісімшарттарға қолданылмайды.»;
52) 71-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Пайдалы қазбалардың ірі және бірегей қорлары бар кен орнында он жылдан асатын мерзімге ұзарту бөлігінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер енгізілген жағдайда, келісімшарт ережелері жер қойнауын пайдаланушының мынадай:
1) өңдеу өндірістерін дербес, жаңа заңды тұлға құру арқылы немесе басқа да тұлғалармен бірлесіп құру;
2) жұмыс істеп тұрған өндіру өндірістерін жаңғырту не реконструкциялау;
3) жұмыс істеп тұрған қайта өңдеу өндірістерін жаңғырту не реконструкциялау;
4) өндірілетін пайдалы қазбаны Қазақстан Республикасының аумағындағы қайта өңдеу кәсіпорындарына (өндірістеріне) шарттық талаптарда өңдеуге беру;
5) өзге инвестициялық жобаны немесе өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталған жобаны дербес, жаңа заңды тұлға құру арқылы немесе басқа тұлғалармен бірлесіп іске асыру жөніндегі міндеттемелерінің бірімен толықтырылуға тиіс.
Егер осындай кен орнына қатысты жер қойнауын пайдалану құқығы басқа тұлғаға берілсе, онда жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа осы тармақта көрсетілген міндеттемелердің бірі енгізіледі.»;
53) 72-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартта белгiленген мiндеттемелердi екi реттен көп бұзуды құзыреттi органның хабарламасында көрсетiлген мерзiмде жоймаған кезде;»;
2) тармақшадағы «берген кезде келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.» деген сөздер «берген кезде;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
«3) осы Заңның 76-бабы 1-тармағының 13-1) тармақшасында көзделген мәліметтерді беруден бас тартқан не анық емес мәліметтер берген кезде;
4) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген қаржылық міндеттемелер қатарынан екі жыл бойы отыз пайыздан кем орындалған кезде келісімшарттың қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Құзыретті орган барлауға арналған үлгілік келісімшарттың қолданылуын мынадай:
1) жыл сайын өсіп отыратын төлемдер түрінде ұсынылған, өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған сомалардың уақтылы төленбеуі;
2) үлгілік келісімшарт қолданылатын бүкіл кезеңде бір блок шегінде орындалуы қажет, жылдар бойынша шығындар мен жұмыс түрлерінің ең төмен мөлшері туралы талаптарды бұзу;

3) использования предоставленного участка недр для целей, не предусмотренных типовым контрактом.»;
в части первой пункта 6 слова «либо проектными документами» исключить;
дополнить пунктами 7-1 и 11 следующего содержания:
«7-1. Если полное или частичное неисполнение обязательства, указанного в подпункте 4) пункта 4 статьи 71 настоящего Закона, вызвано обстоятельствами, не зависящими от недропользователя, и он принял все зависящие от него меры по предоставлению добываемого полезного ископаемого на переработку, то такое неисполнение не является нарушением этого обязательства и основанием для досрочного прекращения действия контракта в одностороннем порядке.»;
«11. Типовой контракт прекращается по истечении срока его действия, если сторонами не достигнуто соглашение о его продлении.
Досрочное прекращение действия типового контракта допускается по соглашению сторон.»;
54) дополнить статьей 72-1 следующего содержания:
«Статья 72-1. Доверительное управление контрактной территорией
1. В целях поддержания непрерывного технологического процесса и обеспечения промышленной безопасности на контрактной территории компетентный орган в течение пяти рабочих дней с момента прекращения контракта с бывшим недропользователем заключает с национальной компанией договор доверительного управления контрактной территорией.
2. Компетентный орган уведомляет бывшего недропользователя о заключении договора доверительного управления контрактной территорией в течение пяти рабочих дней с момента заключения такого договора.
3. Договор доверительного управления контрактной территорией разрабатывается и заключается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
Договор доверительного управления контрактной территорией предоставляет право доверительному управляющему:
1) осуществлять операции по недропользованию без заключения контракта на проведение операций по недропользованию;
2) получить земельный участок на праве землепользования для осуществления деятельности по доверительному управлению контрактной территорией.
4. Сооружения, оборудование и иное имущество, обеспечивающие не прерывность технологического процесса и промышленную безопасность, подлежат передаче бывшим недропользователем в месячный срок со дня получения уведомления от компетентного органа о заключении договора доверительного управления контрактной территорией во временное владение и пользование доверительному управляющему на срок до передачи имущества новому недропользователю.
В случае отсутствия бывшего недропользователя либо его уклонения от передачи имущества доверительному управляющему компетентный орган выступает в качестве его поверенного в отношении такого имущества и передает его доверительному управляющему по акту, содержащему перечень, предусматривающий указание о состоянии передаваемого имущества.
Расходы, связанные с использованием имущества, указанного в части первой настоящего пункта, возмещаются в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

3) берілген жер қойнауы учаскесін үлгілік келісімшартта көзделмеген мақсаттарға пайдалану жағдайларында біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.»;
6-тармақтың бірінші бөлігіндегі «не жобалау құжаттарында» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-1 және 11-тармақтармен толықтырылсын:
«7-1. Егер осы Заңның 71-бабы 4-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген міндеттеменің толық немесе ішінара орындалмауы жер қойнауын пайдаланушыға байланысты емес мән-жайлардан туындаса және ол өндірілетін пайдалы қазбаны қайта өңдеуге беру бойынша өзіне байланысты барлық шараларды қолданса, онда мұндай орындалмау осы міндеттемені бұзу және келісімшарттың қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға негіз болып табылмайды.»;
«11. Үлгілік келісімшарт, егер тараптар оны ұзарту туралы келісімге қол жеткізбесе, оның қолданылу мерзімі өткеннен кейін тоқтатылады.
Үлгілік келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтатуға тараптардың келісімімен жол беріледі.»;
54) мынадай мазмұндағы 72-1-баппен толықтырылсын:
«72-1-бап. Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару
1. Келісімшарттық аумақта үздіксіз технологиялық процесті ұстап тұру және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында бұрынғы жер қойнауын пайдаланушымен келісімшарт тоқтатылған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде құзыретті орган ұлттық компаниямен келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартын жасасады.
2. Құзыретті орган бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыны келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартын жасасқаны туралы мұндай шарт жасалған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
3. Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес әзірленеді және жасалады.
Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты сенімгерлік басқарушыға:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге келісімшарт жасамай-ақ жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияны жүзеге асыру;
2) келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін жер пайдалану құқығында жер учаскесін алу құқығын береді.
4. Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органның келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартын жасасқаны туралы хабарламасын алған күннен бастап бір ай ішінде технологиялық процестің үздіксіз болуын және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін құрылыстарды, жабдықтарды және өзге де мүлікті жаңа жер қойнауын пайдаланушыға мүлік берілгенге дейінгі мерзімге сенімгерлік басқарушының уақытша иеленуі мен пайдалануына беруге тиіс.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол сенімгерлік басқарушыға мүлікті беруден жалтарған жағдайда, құзыретті орган мұндай мүлікке қатысты оның сенім білдірілген өкілі ретінде әрекет етеді және берілетін мүліктің жай-күйі туралы нұсқауды көздейтін тізбе қамтылған акт бойынша оны сенімгерлік басқарушыға береді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мүлікті пайдаланумен байланысты шығыстар осы баптың 5-тармағына сәйкес өтеледі.

5. Доверительный управляющий имеет право на возмещение расходов, произведенных им при доверительном управлении контрактной территорией и подтвержденных в установленном порядке, за счет доходов от ее использования при представлении документов, подтверждающих необходимость произведенных расходов.
В случае такого возмещения расходов новый недропользователь не возмещает затраты доверительного управляющего, ранее возмещенные в соответствии с настоящей статьей.
В случае отсутствия дохода либо его недостаточности возмещение расходов осуществляется за счет учредителя (выгодоприобретателя).
Доходы от доверительного управления, за исключением сумм, направленных на возмещение расходов доверительного управляющего и уплату налогов, связанных с исполнением договора доверительного управления, по результатам прекращения действия договора доверительного управления направляются учредителю (выгодоприобретателю).
6. Приобретение товаров, работ и услуг в рамках договора доверительного управления контрактной территорией осуществляется без применения норм настоящего Закона.
7. Доверительный управляющий своим имуществом отвечает по обязательствам, вытекающим из сделок, совершенных им с превышением полномочий, предоставленных ему договором доверительного управления контрактной территорией, или с нарушением установленных ограничений.
8. Земельный участок переоформляется на доверительного управляющего на срок действия договора доверительного управления контрактной территорией, но не более десяти лет с даты его заключения.»;
55) в пункте 1 статьи 76:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) осуществлять в соответствии с контрактом финансирование подготовки и переподготовки граждан Республики Казахстан.
Исполнением обязанности, указанной в настоящем подпункте, являются фактически понесенные расходы недропользователя по финансированию подготовки и переподготовки граждан Республики Казахстан, в том числе на приобретение по представленному местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы и согласованному с компетентным органом перечню товаров, работ и услуг, необходимых для улучшения материально-технической базы организаций образования, осуществляющих на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы подготовку кадров по специальностям, непосредственно связанным со сферой недропользования, а также расходы по финансированию профессиональной подготовки и переподготовки кадров в собственных учебных (обучающих) центрах при юридическом лице, являющемся недропользователем;»;
подпункт 12-1) изложить в следующей редакции:
«12-1) ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, оказываемых казахстанскими производителями товаров, работ и услуг, в размере не менее одного процента от совокупного годового дохода по контрактной деятельности по итогам предыдущего года.
В случае перевыполнения объема обязательств по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ по итогам текущего года недропользователь осуществляет корректировку (зачет) объемов перевыполненных обязательств на следующие отчетные периоды.
В случае отсутствия казахстанских производителей научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ финансирование данных работ, оказываемых иностранными производителями, осуществляется по разрешению компетентного органа.
Исполнением обязательства по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ являются фактически понесенные расходы недропользователя на указанные работы, связанные с деятельностью в рамках контракта на недропользование, а также с деятельностью, не связанной с контрактом на недропользование, направленной на получение продукции (переделов) с высокой добавленной стоимостью, исследования в области экологии, охраны труда, обеспечения безопасного ведения работ, энергосбережения в рамках производственной деятельности (технологического цикла) и расходы на финансирование научных исследований, осуществляемых субъектами научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О науке», а также элементов индустриально-инновационной инфраструктуры в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности».
Положения настоящего подпункта не распространяются на следующие виды контрактов:
на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых;
на разведку и (или) добычу подземных вод;
на разведку и (или) добычу лечебных грязей;
на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей;»;
подпункты 17)18)19)20) и 21-1) изложить в следующей редакции:

5. Сенімгерлік басқарушының келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқаруы кезінде жүргізген және белгіленген тәртіппен расталған шығыстарды жүргізілген шығыстардың қажеттігін растайтын құжаттарды ұсынған кезде оны пайдаланудан түскен кірістер есебінен өтеттіруге құқығы бар.
Шығыстар осылайша өтелген жағдайда, жаңа жер қойнауын пайдаланушы осы бапқа сәйкес бұрын өтелген, сенімгерлік басқарушы шығындарының орнын толтырмайды.
Кіріс болмаған не ол жеткіліксіз болған жағдайда, шығыстарды өтеу құрылтайшының (пайда табушының) есебінен жүзеге асырылады.
Сенімгерлік басқарушының шығыстарын өтеуге және сенімгерлік басқару шартын орындаумен байланысты салықтарды төлеуге жіберілген сомаларды қоспағанда, сенімгерлік басқарудан түскен кірістер сенімгерлік басқару шартының қолданылуын тоқтату нәтижелері бойынша құрылтайшыға (пайда табушыға) жіберіледі.
6. Келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты шеңберінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу осы Заңның нормалары қолданылмай жүзеге асырылады.
7. Сенімгерлік басқарушы келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартымен өзіне берілген өкілеттіктерді асыра пайдалана отырып немесе белгіленген шектеулерді бұза отырып жасаған мәмілелерден туындайтын міндеттемелер бойынша өз мүлкімен жауап береді.
8. Жер учаскесі сенімгерлік басқарушыға келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартының қолданылу мерзіміне, бірақ ол жасалған күннен бастап он жылдан аспайтын мерзімге қайта ресімделеді.»;
55) 76-баптың 1-тармағында:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12) Қазақстан Республикасының азаматтарын даярлауды және қайта даярлауды қаржыландыруды келісімшартқа сәйкес жүзеге асыруға міндетті.
Осы тармақшада көрсетілген міндетті орындау жер қойнауын пайдаланушының Қазақстан Республикасының азаматтарын даярлауды және қайта даярлауды қаржыландыру бойынша, оның ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы ұсынған және құзыретті органмен келісілген тізбе бойынша тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында жер қойнауын пайдалану саласымен тікелей байланысты мамандықтар бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық базасын жақсарту үшін қажет тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер сатып алуға нақты жұмсаған шығыстары, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлға жанындағы өзінің оқу (оқыту) орталықтарында кадрларды кәсіптік даярлауды және қайта даярлауды қаржыландыру жөніндегі шығыстар болып табылады;»;
12-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қазақстандық өндірушілер көрсететін ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды өткен жылдың қорытындылары бойынша келісімшарттық қызмет бойынша жылдық жиынтық табыстың кемінде бір пайызы мөлшерінде жыл сайын жүзеге асыруға міндетті.
Ағымдағы жылдың қорытындылары бойынша ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелердің көлемі асыра орындалған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы асыра орындалған міндеттемелердің көлемдерін келесі есепті кезеңдерге түзетуді (есепке жатқызуды) жүзеге асырады.
Ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың қазақстандық өндірушілері болмаған жағдайда, шетелдік өндірушілер көрсететін осы жұмыстарды қаржыландыру құзыретті органның рұқсаты бойынша жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдаланушының ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды орындауға, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберіндегі қызметпен байланысты, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберіндегі қызметпен байланысты емес, қосылған құны жоғары өнімді (қайта жасалуы жоғары) алуға бағытталған жұмыстарға, экология, еңбекті қорғау, жұмысты қауіпсіз жүргізуді қамтамасыз ету, өндірістік қызмет шеңберінде (технологиялық цикл) энергия үнемдеуге жұмсаған нақты шығыстары және (немесе) «Ғылым туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері жүзеге асыратын ғылыми зерттеулерді, сондай-ақ «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтерін қаржыландыруға арналған шығыстары оның ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемені орындауы болып табылады.
Осы тармақшаның ережелері келісімшарттардың мынадай:
кеңінен таралған пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған;
жерасты суларын барлауға және (немесе) өндіруге арналған;
емдік балшықтарды барлауға және (немесе) өндіруге арналған;
барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған түрлеріне қолданылмайды;»;
17)18)19)20) және 21-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

«17) ежегодно не позднее 1 февраля планируемого для проведения закупок года либо не позднее шестидесяти календарных дней с даты регистрации контракта на недропользование представлять в компетентный орган годовую программу закупа товаров, работ и услуг на предстоящий год;
18) ежегодно не позднее 1 февраля либо не позднее шестидесяти календарных дней с даты регистрации контракта на недропользование представлять в компетентный орган среднесрочную и долгосрочную программы закупа товаров, работ и услуг на предстоящие периоды;
19) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган отчеты о приобретенных товарах, работах и услугах и об исполнении обязательств по местному содержанию в кадрах;
20) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган отчеты об исполнении обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, и (или) обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;»;
«21-1) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в компетентный орган по утвержденным им формам и порядку отчеты об исполнении обязательств по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ;»;
подпункт 22) исключить;
в подпункте 24) слово «сохранять» заменить словами «не повреждать»;
подпункт 32) изложить в следующей редакции:
«32) при внесении изменений и (или) дополнений в годовую программу закупа товаров, работ и услуг в течение пяти рабочих дней предоставлять в компетентный орган информацию об этих изменениях и (или) дополнениях;»;
дополнить подпунктом 35) следующего содержания:
«35) формировать ликвидационный фонд для устранения последствий операций по недропользованию в Республике Казахстан, а также производить в него соответствующие отчисления.»;
56) в статье 77:
пункт 2 исключить;
в пункте 3 слова «в порядке, утвержденном компетентным органом» исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

«17) жыл сайын сатып алуды жүргізу жоспарланып отырған жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей не жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт тіркелген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей құзыретті органға тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алдағы жылға сатып алудың жылдық бағдарламасын ұсынуға;
18) жыл сайын 1 ақпаннан кешіктірмей не жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт тіркелген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей құзыретті органға тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алдағы кезеңдерге сатып алудың орта мерзімді және ұзақ мерзімді бағдарламаларын ұсынуға;
19) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға сатып алынған тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер туралы және кадрлардағы жергілікті қамту жөніндегі міндеттемелердің орындалуы туралы есептерді ұсынуға;
20) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшартты орындау кезінде тартылған жұмыскерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтарын құзыретті органмен келісілген мамандықтар тізбесі бойынша оқытуға жіберілетін шығыстар мөлшері жөніндегі міндеттемелердің орындалуы туралы есептер ұсынуға;»;
«21-1) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей құзыретті органға ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелердің орындалуы туралы есептерді ол бекіткен нысандар бойынша және тәртіппен ұсынуға;»;
22) тармақша алып тасталсын;
24) тармақшадағы «сақтауға» деген сөз «бүлдірмеуге» деген сөзбен ауыстырылсын;
32) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«32) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық бағдарламасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде бес жұмыс күні ішінде құзыретті органға осы өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат беруге;»;
34) тармақшадағы «жазуға міндетті.» деген сөздер «жазуға;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 35) тармақшамен толықтырылсын:
«35) Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою үшін тарату қорын қалыптастыруға, сондай-ақ оған тиісті аударымдар жүргізуге міндетті.»;
56) 77-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтағы «пайдаланушының құзыретті орган бекіткен тәртіппен,», «жүйелері пайдаланылып» деген сөздер тиісінше «пайдаланушы», «жүйелерін пайдаланып» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«4. При приобретении товаров, работ и услуг способами, указанными в подпунктах 1)2)3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, объявление о проведении закупок, протоколы вскрытия конкурсных заявок, допуска к участию в конкурсе, подведения итогов подлежат обязательному размещению в реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей.
При приобретении товаров, работ и услуг способами, указанными в подпунктах 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, объявления о проведении закупок и об их итогах подлежат обязательному опубликованию в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках.»;
в пункте 6 слова «установленного компетентным органом» исключить;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«1) недропользователей, осуществляющих операции по разведке или добыче общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;»;
57) в пункте 2 статьи 80 слово «строительствами» заменить словом «строительства»;
58) в пункте 1 статьи 84 слово «реализации» заменить словом «эксплуатации»;
59) в статье 85:
в части первой пункта 3 слова «уполномоченными органами» заменить словами «уполномоченным органом», слова «и промышленной безопасности» исключить;
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Сжигание газа при техническом обслуживании и ремонтных работах осуществляется в регулируемых объемах, не превышающих объемы технологически неизбежного сжигания газа при эксплуатации оборудования.»;
60) в пункте 5 статьи 86 слова «повышения внутрипластового давления, а также обратной закачки в пласт с целью хранения» заменить словами «хранения, повышения внутрипластового давления»;
61) в пункте 2 статьи 89 слово «прервавшим» заменить словом «приостановившим»;
62) дополнить статьей 91-1 следующего содержания:
«Статья 91-1. Информационная система учета нефти
1. Информационная система учета нефти предназначена для автоматизированного сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти.

«4. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді осы баптың 1-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен сатып алу кезінде сатып алуды жүргізу туралы хабарландыру, конкурстық өтінімдерді ашу, конкурсқа қатысуға жіберу, қорытындыларды шығару хаттамалары жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімінде міндетті түрде орналастырылуға тиіс.
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді осы баптың 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен сатып алу кезінде сатып алуды жүргізу туралы және олардың қорытындылары туралы хабарландырулар мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде міндетті түрде жариялануға тиіс.»;
6-тармақтағы «құзыретті орган белгілеген» деген сөздер алып тасталсын;
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықтарды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға;»;
57) 80-баптың 2-тармағындағы «ақысыз» деген сөз «өтеусіз» деген сөзбен ауыстырылсын;
58) 84-баптың 1-тармағындағы «іске асырудың» деген сөз «пайдаланудың» деген сөзбен ауыстырылсын;
59) 85-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігіндегі «және өнеркәсiптік қауiпсiздiк жөнiндегi уәкiлеттi органдармен» деген сөздер «жөніндегі уәкілетті органмен» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары кезінде газды жағу жабдықтарды пайдалану кезінде газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағудың көлемінен аспайтын, реттелетін көлемде жүзеге асырылады.»;
60) 86-баптың 5-тармағындағы «арттыру мақсатымен қатқа айдау, сондай-ақ сақтау мақсатымен қатқа кері айдау» деген сөздер «сақтау, арттыру мақсатында қатқа айдау» деген сөздермен ауыстырылсын;
61) 89-баптың 2-тармағындағы «құқықтық құзыретінде», «жаңғыртуға», «үзген» деген сөздер тиісінше «юрисдикциясында», «қайта бастауға», «тоқтата тұрған» деген сөздермен ауыстырылсын;
62) мынадай мазмұндағы 91-1-баппен толықтырылсын:
«91-1-бап. Мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесі
1. Мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесі мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеу, оның ысырабы, оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету көлемдері туралы ақпаратты автоматты түрде жинауға, өңдеуге, сақтауға және пайдалануға арналған.

2. Оператор информационной системы учета нефти осуществляет сбор информации для включения в информационную систему учета нефти, обработку, хранение, использование, в том числе предоставление и распространение информации в соответствии с порядком формирования и функционирования информационной системы учета нефти, утверждаемым уполномоченным органом в области нефти и газа.
3. Субъекты, осуществляющие деятельность в сфере добычи и оборота нефти, обязаны оснащать свои производственные объекты, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области нефти и газа, контрольными приборами учета и обеспечивать функционирование контрольных приборов учета в порядке, установленном уполномоченным органом в области нефти и газа.
4. Запрещается проведение субъектами, осуществляющими деятельность в сфере добычи и оборота нефти, операций по добыче, производству, подготовке, переработке, транспортировке, хранению, реализации, отгрузке, ввозу на территорию Республики Казахстан и вывозу с территории Республики Казахстан нефти без оснащения производственных объектов, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области нефти и газа, контрольными приборами учета.»;
63) в статье 93:
в пункте 4 слова «и физическим или» заменить словами «, физическим и (или)»;
предложение первое пункта 7 после слова «транспортировку» дополнить словами «с берега»;
64) в статье 95:
в предложении первом пункта 2 слова «для сброса давления» исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Запрещается закачка попутного и природного газа для поддержания внутрипластового давления без наличия разрешения компетентного органа. Компетентный орган вправе выдать такое разрешение при условии, что иные методы поддержания внутрипластового давления неэффективны и такая закачка обладает достаточным уровнем безопасности для окружающей среды и жизни человека, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту, описывающего такую закачку, выданного уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.»;
65) дополнить статьей 95-1 следующего содержания:
«Статья 95-1. Разлив нефти на море
1. Разливы нефти на море подразделяется на три уровня:
1) первый уровень – незначительные разливы нефти (не превышающие десяти тонн нефти), ликвидируемые персоналом сооружения с помощью материалов и веществ, имеющихся на морском сооружении недропользователя;
2) второй уровень – умеренные (средние) разливы нефти (от десяти тонн нефти до двухсот пятидесяти тонн нефти), для ликвидации которых необходимы ресурсы как имеющиеся на морском сооружении недропользователя на месте производства работ, так и дополнительные материалы, вещества и персонал местных береговых служб;

2. Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің операторы мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітетін мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесін қалыптастыру және оның жұмыс істеу тәртібіне сәйкес мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесіне енгізу үшін ақпарат жинауды, ақпаратты өңдеуді, сақтауды, пайдалануды, оның ішінде беру мен таратуды жүзеге асырады.
3. Мұнайды өндіру және оның айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер тізбесін мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітетін өздерінің өндірістік объектілерін мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыруға және есепке алудың бақылау аспаптарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге міндетті.
4. Мұнайды өндіру және оның айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілердің тізбесін мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітетін өндірістік объектілерді есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандырмай, мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеу, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету жөніндегі операцияларды жүргізуіне тыйым салынады.»;
63) 93-бапта:
4-тармақтағы «және жеке немесе» деген сөздер «, жеке және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың бірінші сөйлемі «жағдайда» деген сөзден кейін «жағалаудан» деген сөзбен толықтырылсын;
64) 95-бапта:
2-тармақтың бірінші сөйлеміндегі «табылатын қысымды шығаруға арналған» деген сөздер «табылғанда,» деген сөзбен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Құзыретті органның рұқсаты болмаса, қат ішіндегі қысымды ұстап тұру үшін ілеспе және табиғи газды айдауға тыйым салынады. Қат ішіндегі қысымды ұстаудың өзге де әдістері тиімсіз болған және мұндай айдау қоршаған орта мен адам өмірі үшін қауіпсіздіктің жеткілікті деңгейінде болған жағдайда, құзыретті орган мұндай рұқсатты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның мұндай айдауды сипаттайтын жоба бойынша берген мемлекеттік экологиялық сараптамасының оң қорытындысы болған кезде беруге құқылы.»;
65) мынадай мазмұндағы 95-1-баппен толықтырылсын:
«95-1-бап. Мұнайдың теңізге төгілуі
1. Мұнайдың теңізге төгілуі үш деңгейге бөлінеді:
1) бірінші деңгей – жер қойнауын пайдаланушының теңіздегі құрылысында бар материалдар мен заттар көмегімен құрылыс персоналы жоятын, мұнайдың болмашы (он тонна мұнайдан аспайтын) төгілуі;
2) екінші деңгей – жою үшін жұмыс жүргізілген жердегі жер қойнауын пайдаланушының теңіздегі құрылысында бар ресурстар, сондай-ақ жергілікті жағажай қызметтерінің қосымша материалдары, заттары мен персоналы да қажет болатын, мұнайдың шамалы (орташа) (он тонна мұнайдан екі жүз елу тонна мұнайға дейін) төгілуі;

3) третий уровень – крупные разливы нефти (от двухсот пятидесяти и более тонн нефти), для ликвидации которых требуются материалы, вещества и персонал недропользователя, местных береговых служб, а также других организаций по ликвидации нефтяных разливов, включая международные, за счет средств специализированного фонда.
2. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции, обязан утверждать планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море, которые должны соответствовать региональным планам по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море, утверждаемым местными исполнительными органами соответствующих областей по согласованию с уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, изучения и использования недр, а также с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями. Порядок, сроки утверждения и форма планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море определяются Национальным планом по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан, утверждаемым уполномоченным органом в области нефти и газа.
3. В случае обнаружения разлива нефти на море недропользователь обязан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гражданской защите незамедлительно информировать территориальные подразделения уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и сфере гражданской защиты.
4. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан иметь собственные материалы и оборудование, необходимые для ликвидации разливов нефти первого и второго уровней. При отсутствии собственных материалов и оборудования, необходимых для ликвидации разливов нефти первого и второго уровней, недропользователь обязан заключить договор с профессиональной аварийно-спасательной службой, осуществляющей деятельность в сфере ликвидации разливов нефти на море, имеющей оборудование и технические средства для своевременной ликвидации разливов нефти на море первого и второго уровней в районе проведения нефтяных операций на море.
5. Для случаев ликвидации разливов нефти на море третьего уровня недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан заключить договор со специализированной аттестованной профессиональной аварийно-спасательной организацией, имеющей оборудование и средства для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов и ликвидации разливов нефти на море третьего уровня в районе проведения нефтяных операций.
6. Координация и руководство действиями по реагированию на разливы нефти на море третьего уровня в рамках Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан возлагаются на межведомственную государственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3) үшінші деңгей – жою үшін жер қойнауын пайдаланушының, жергілікті жағажай қызметтерінің, сондай-ақ мамандандырылған қор есебінен халықаралық ұйымдарды қоса алғанда, мұнайдың төгілуін жою жөніндегі басқа да ұйымдардың материалдары, заттары мен персоналы талап етілетін, мұнайдың көп (екі жүз елу тоннадан және одан көп мұнай) төгілуі.
2. Мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі жоспарларды бекітуге міндетті, олар қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы уәкілетті органдармен, сондай-ақ кәсіби авариялық-құтқару қызметтерімен және құралымдарымен келісу бойынша тиісті облыстардың жергілікті атқарушы органдары бекітетін теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі өңірлік жоспарларға сәйкес келуге тиіс. Теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі жоспарларды бекіту тәртібі, мерзімдері және олардың нысаны мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітетін Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оған ден қою жөніндегі ұлттық жоспарда айқындалады.
3. Жер қойнауын пайдаланушы теңізде мұнайдың төгілгенін байқаған жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелеріне дереу хабарлауға міндетті.
4. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының бірінші және екінші деңгейлерде мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті өзінің материалдары мен жабдықтары болуға міндетті. Бірінші және екінші деңгейлерде мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті өзінің материалдары мен жабдықтары болмаған кезде жер қойнауын пайдаланушы теңізде мұнайдың төгілуін жою саласындағы қызметті жүзеге асыратын, теңізде мұнай операцияларын жүргізу ауданында бірінші және екінші деңгейлерде теңізде мұнайдың төгілуін уақтылы жою үшін жабдықтары мен техникалық құралдары бар кәсіби авариялық-құтқару қызметімен шарт жасасуға міндетті.
5. Теңізде үшінші деңгейде мұнайдың төгілуін жою жағдайлары үшін теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы ашық мұнай және газ фонтандарын жою және мұнай операцияларын жүргізу ауданында теңізде үшінші деңгейде мұнайдың төгілуін жою үшін жабдықтары мен құралдары бар мамандандырылған аттестатталған кәсіби авариялық-құтқару ұйымымен шарт жасасуға міндетті.
6. Теңізде үшінші деңгейде мұнайдың төгілуіне ден қою жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру және оларға басшылық ету Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оған ден қою жөніндегі ұлттық жоспар шеңберінде Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссияға жүктеледі.

7. При ликвидации разлива нефти на море и его последствий необходимо отдавать предпочтение методам, ориентированным на максимальную защиту здоровья людей и охрану окружающей среды.
8. После проведения мероприятий по ликвидации и локализации разлива нефти на море, расследований причин аварий, инцидентов недропользователь представляет отчет о проделанной работе в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды и в сфере гражданской защиты.
9. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, обязан в полном объеме возместить вред, причиненный окружающей среде, третьим лицам в результате разлива нефти на море, а также расходы государства по ликвидации разливов нефти на море.
10. Требования пунктов 2, 3 и 4 настоящей статьи применяются также в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море, связанную с риском разлива нефти на море.»;
66) пункт 2 статьи 100 изложить в следующей редакции:
«2. Морские научные исследования могут осуществляться как казахстанскими, так и иностранными физическими и юридическими лицами, международными организациями.»;
67) дополнить главой 9-1 следующего содержания:
«Глава 9-1. Переработка или иное использование техногенных минеральных образований
Статья 101-1. Общие требования к переработке или иному
использованию техногенных минеральных образований
1. Переработка техногенных минеральных образований, являющихся собственностью недропользователя или иного лица, не относится к операциям по недропользованию.
2. Переработка техногенных минеральных образований, являющихся государственной собственностью, с целью извлечения из них полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется путем заключения контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований с компетентным органом.
3. Иное использование техногенных минеральных образований, являющихся государственной собственностью, осуществляется на основании договора с местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.
4. Контракт на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований и договор на использование техногенных минеральных образований заключаются путем прямых переговоров с соответствующим государственным органом в порядке, установленном настоящей главой.
Статья 101-2. Порядок и условия проведения прямых переговоров
по заключению контракта на добычу полезных
ископаемых из техногенных минеральных образований
или договора на использование техногенных
минеральных образований

7. Теңізде мұнайдың төгілуін және оның салдарларын жою кезінде адамдардың денсаулығы мен қоршаған ортаны барынша қорғауға бағдарланған әдістерге артықшылық беру қажет.
8. Теңізде мұнайдың төгілуін жою және оны оқшаулау жөніндегі іс-шараларды, авариялардың, оқыс оқиғалардың себептеріне тергеп-тексеру жүргізілгеннен кейін жер қойнауын пайдаланушы қоршаған ортаны қорғау саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарға атқарылған жұмыс туралы есеп ұсынады.
9. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы теңізде мұнайдың төгілуі салдарынан қоршаған ортаға, үшінші тұлғаларға келтірілген зиянды, сондай-ақ теңізде мұнайдың төгілуін жою бойынша мемлекеттің шығыстарын толық көлемде өтеуге міндетті.
10. Осы баптың 2, 3 және 4-тармақтарының талаптары теңізде мұнайдың төгілу тәуекелімен байланысты, теңізде қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қатысты да қолданылады.»;
66) 100-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Теңіздегі ғылыми зерттеулерді қазақстандық, сондай-ақ шетелдік жеке және заңды тұлғалар, халықаралық ұйымдар жүзеге асыра алады.»;
67) мынадай мазмұндағы 9-1-тараумен толықтырылсын:
«9-1-тарау. Техногендік минералдық түзілімдерді қайта өңдеу немесе өзге де пайдалану
101-1-бап. Техногендік минералдық түзілімдерді қайта
өңдеуге немесе өзге де пайдалануға қойылатын
жалпы талаптар
1. Жер қойнауын пайдаланушының немесе өзге де тұлғаның меншігі болып табылатын техногендік минералдық түзілімдерді қайта өңдеу жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға жатпайды.
2. Мемлекеттік меншік болып табылатын техногендік минералдық түзілімдерді, кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, олардан пайдалы қазбалар алу мақсатында қайта өңдеу құзыретті органмен техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшарт жасасу арқылы жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік меншік болып табылатын техногендік минералдық түзілімдерді өзге де пайдалану облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органымен шарт негізінде жүзеге асырылады.
4. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарт және техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шарт осы тарауда белгіленген тәртіппен тиісті мемлекеттік органмен тікелей келіссөздер арқылы жасалады.
101-2-бап. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы
қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты
немесе техногендік минералдық түзілімдерді
пайдалануға арналған шартты жасасу жөнінде
тікелей келіссөздер жүргізу тәртібі мен
шарттары

1. Прямые переговоры по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований проводятся рабочей группой компетентного органа. Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются компетентным органом.
Прямые переговоры по заключению договора на использование техногенных минеральных образований проводятся рабочей группой местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы. Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.
2. Для участия в прямых переговорах лицо, претендующее на заключение контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или договора на использование техногенных минеральных образований, направляет в соответствующий государственный орган заявку в соответствии с требованиями, установленными статьей 101-3 настоящего Закона.
3. Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы обязан уведомить заявителя о принятии решения о проведении прямых переговоров и дате их проведения или об отказе в проведении прямых переговоров в течение двух месяцев с даты поступления заявки на участие в прямых переговорах.
4. Прямые переговоры проводятся в течение двух месяцев с даты поступления заявки, оформленной в соответствии с требованиями статьи 101-3 настоящего Закона.
Статья 101-3. Заявка на участие в прямых переговорах по
заключению контракта на добычу полезных
ископаемых из техногенных минеральных образований
или договора на использование техногенных
минеральных образований
1. Заявка на участие в прямых переговорах по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или договора на использование техногенных минеральных образований должна содержать:
1) для юридических лиц – наименование заявителя, его местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах;
2) для физических лиц – фамилию и имя заявителя, юридический адрес, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, о регистрации заявителя в налоговых органах, о регистрации заявителя в качестве субъекта предпринимательской деятельности;
3) данные о руководителях или представителях, которые будут представлять заявителя, включая сведения о полномочиях таких лиц;
4) данные о технических, управленческих, организационных и финансовых возможностях заявителя.

1. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерді құзыретті органның жұмыс тобы жүргізеді. Жұмыс тобы туралы ережені және оның құрамын құзыретті орган бекітеді.
Техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының жұмыс тобы жүргізеді. Жұмыс тобы туралы ережені және оның құрамын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы бекітеді.
2. Тікелей келіссөздерге қатысу үшін техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты немесе техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шартты жасасуға үміткер тұлға тиісті мемлекеттік органға осы Заңның 101-3-бабында белгіленген талаптарға сәйкес өтінім жібереді.
3. Құзыретті орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы өтінім берушіні тікелей келіссөздер жүргізу және олардың жүргізілетін күні туралы немесе тікелей келіссөздер жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылданғаны туралы тікелей келіссөздерге қатысуға өтінім келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде хабардар етуге міндетті.
4. Тікелей келіссөздер осы Заңның 101-3-бабының талаптарына сәйкес ресімделген өтінім келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде жүргізіледі.
101-3-бап. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы
қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты
немесе техногендік минералдық түзілімдерді
пайдалануға арналған шартты жасасу жөніндегі
тікелей келіссөздерге қатысу өтінімі
1. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты немесе техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысу өтінімі:
1) заңды тұлғалар үшін – өтінім берушінің атауын, оның орналасқан жерін, мемлекеттік тиесілігін, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және салық органдарында тіркелуі туралы мәліметтерді;
2) жеке тұлғалар үшін – өтінім берушінің тегін және атын, заңды мекенжайын, азаматтығын, өтінім берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, өтінім берушінің салық органдарында тіркелуі туралы, өтінім берушінің кәсіпкерлік қызмет субъектісі ретінде тіркелуі туралы мәліметтерді;
3) өтінім берушінің мүддесін білдіретін басшылар немесе өкілдер туралы, осындай адамдардың өкілеттіктері туралы мәліметтерді қоса алғандағы деректерді;
4) өтінім берушінің техникалық, басқарушылық, ұйымдық және қаржылық мүмкіндіктері туралы деректерді қамтуға тиіс.

2. К заявке на участие в прямых переговорах по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или договора на использование техногенных минеральных образований должны быть приложены документы, содержащие следующие сведения:
1) общую характеристику техногенных минеральных образований с указанием содержащихся в них вредных, ядовитых веществ, твердых и жидких отходов, мест сброса сточных и промышленных вод, в том числе местоположение техногенных минеральных образований, период складирования, затрат на содержание, наличия и расположения наблюдательной сети мониторинга подземных вод и окружающей среды;
2) технологическую программу, включающую информацию о предлагаемых к применению технологиях и деятельности, которая влечет образование вредных, ядовитых веществ, твердых и жидких отходов, сточных и промышленных вод;
3) характеристику вредных, ядовитых веществ, твердых и жидких отходов, сточных и промышленных вод с указанием наименования продукта, технического производства или процесса, в котором он образуется, его физической характеристики, полного химического состава, содержания токсичных компонентов, пожароопасности, взрывоопасности, растворимости, совместимости с другими веществами при хранении, основных загрязняющих радионуклидов, их активности, а также характеристики системы транспортировки;
4) заключение уполномоченного органа по изучению и использованию недр;
5) заключение государственной экологической экспертизы.
3. Заявка на участие в прямых переговорах по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований должна предусматривать размер подписного бонуса.
4. К заявке прилагаются надлежащим образом засвидетельствованные документы (либо их нотариально засвидетельствованные копии), подтверждающие указанные в заявке сведения.
Статья 101-4. Принятие решения по итогам прямых переговоров по
заключению контракта на добычу полезных
ископаемых из техногенных минеральных образований
или договора на использование техногенных
минеральных образований
1. Решение о заключении контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или договора на использование техногенных минеральных образований либо об отказе в их заключении на основе прямых переговоров принимается на основе данных, свидетельствующих о возможности исполнения заявителем обязательств по контракту или договору.
2. Решение компетентного органа или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по итогам прямых переговоров оформляется протоколом прямых переговоров, который подписывается всеми присутствующими членами рабочей группы.
В случае принятия решения о заключении контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или договора на использование техногенных минеральных образований по итогам прямых переговоров протокол прямых переговоров подписывается завителем или его уполномоченным представителем.
Датой принятия решения по итогам прямых переговоров считается дата подписания протокола прямых переговоров.
Компетентный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы обязан уведомить заявителя о решении, принятом по итогам прямых переговоров, в срок, составляющий не более десяти дней с даты подписания протокола прямых переговоров.

2. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты немесе техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысу өтініміне мынадай мәліметтерді қамтитын құжаттар қоса берілуге тиіс:
1) құрамындағы зиянды, улы заттар, қатты және сұйық қалдықтар, сарқынды және өнеркәсіптік суларды ағызу орындары, оның ішінде техногендік минералдық түзілімдердің орналасқан жері, қоймаға қою кезеңі, күтіп ұстау шығындары, жерасты сулары мен қоршаған орта мониторингінің байқау желісінің болуы мен орналасуы көрсетіле отырып, техногендік минералдық түзілімдердің жалпы сипаттамасы;
2) қолдануға ұсынылатын технологиялар және зиянды, улы заттардың, қатты және сұйық қалдықтардың, сарқынды және өнеркәсіптік сулардың пайда болуына әкеп соғатын қызмет туралы ақпаратты қоса алғандағы технологиялық бағдарлама;
3) өнімнің атауы, ол пайда болатын техникалық өндіріс немесе процесс, оның физикалық сипаттамасы, толық химиялық құрамы, уытты компоненттердің құрамы, өрт қауіптілігі, жарылу қауіптілігі, ерігіштігі, сақтау кезінде басқа заттармен сыйысымдығы, ластайтын негізгі радионуклидтер, олардың белсенділігі, сондай-ақ тасымалдау жүйесінің сипаттамасы көрсетіле отырып, зиянды, улы заттардың, қатты және сұйық қалдықтардың, сарқынды және өнеркәсіптік сулардың сипаттамасы;
4) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органның қорытындысы;
5) мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысы.
3. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысу өтінімінде қол қойылатын бонустың мөлшері көзделуге тиіс.
4. Өтінімде көрсетілген мәліметтерді растайтын, тиісті түрде куәландырылған құжаттар (не олардың нотариат куәландырған көшірмелері) өтінімге қоса беріледі.
101-4-бап. Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы
қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты
немесе техногендік минералдық түзілімдерді
пайдалануға арналған шартты жасасу жөніндегі
тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша шешім
қабылдау
1. Тікелей келіссөздер негізінде техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты немесе техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шартты жасасу туралы не оларды жасасудан бас тарту туралы шешім өтінім берушінің келісімшарт немесе шарт бойынша міндеттемелерді орындау мүмкіндігін куәландыратын деректер негізінде қабылданады.
2. Тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша құзыретті органның немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының шешімі жұмыс тобының барлық қатысып отырған мүшелері қол қоятын тікелей келіссөздер хаттамасымен ресімделеді.
Тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты немесе техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шартты жасасу туралы шешім қабылданған жағдайда, тікелей келіссөздер хаттамасына өтінім беруші немесе оның уәкілетті өкілі қол қояды.
Тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күн тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша шешім қабылданған күн деп есептеледі.
Құзыретті орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы өтінім берушіні тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап он күннен аспайтын мерзімде тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша қабылданған шешім туралы хабардар етуге міндетті.

3. В случае принятия решения о предоставлении заявителю права добычи полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или иного использования техногенных минеральных образований на основе прямых переговоров контракт на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований или договор на использование техногенных минеральных образований заключается в десятидневный срок со дня уведомления заявителя о принятом решении.»;
68) пункт 2 статьи 110 дополнить словами «и регламентируемые правилами, инструкциями и методическими рекомендациями, утверждаемыми уполномоченным органом по изучению и использованию недр»;
69) в статье 111:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. При временном прекращении операции по недропользованию недропользователь согласовывает сроки временной консервации объекта (приостановления работ) с компетентным органом и незамедлительно приступает к выполнению работ по консервации объекта недропользования, а при прекращении операций по недропользованию незамедлительно приступает к выполнению работ по ликвидации объекта недропользования.
В случае необходимости принятия экстренного решения о прекращении добычи недропользователь проводит комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение производственных объектов до начала их ликвидации или консервации.»;
в пункте 3 слова «компетентным органом» заменить словами «уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационнной деятельности совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа»;
часть третью пункта 6 изложить в следующей редакции:
«При этом использование ликвидационного фонда осуществляется недропользователем с разрешения компетентного органа, согласованного с уполномоченным органом по изучению и использованию недр, а по общераспространенным полезным ископаемым – местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы. Условия о порядке формирования ликвидационного фонда, размере отчислений в ликвидационный фонд, периодичности таких выплат устанавливаются контрактом.»;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Если фактические затраты на ликвидацию объектов недропользования превысят размер ликвидационного фонда, то недропользователь обязан осуществлять дополнительное финансирование ликвидации объектов недропользования. Если фактические затраты на ликвидацию меньше размера ликвидационного фонда, то оставшиеся деньги остаются у недропользователя.»;

3. Тікелей келіссөздер негізінде техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіру немесе техногендік минералдық түзілімдерді өзге де пайдалану құқығын өтінім берушіге беру туралы шешім қабылданған жағдайда, техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарт немесе техногендік минералдық түзілімдерді пайдалануға арналған шарт өтінім беруші қабылданған шешім туралы хабардар болған күннен бастап он күн мерзімде жасалады.»;
68) 110-баптың 2-тармағы «көзделген» деген сөзден кейін «және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекітетін қағидаларда, нұсқаулықтарда және әдістемелік ұсынымдарда регламенттелетін» деген сөздермен толықтырылсын;
69) 111-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар уақытша тоқтатылған кезде жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органмен объектіні уақытша консервациялау (жұмыстарды тоқтата тұру) мерзімдерін келіседі және жер қойнауын пайдалану объектісін консервациялау жөніндегі жұмыстарды орындауға дереу кіріседі, ал жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар тоқтатылған кезде жер қойнауын пайдалану объектісін жою жөніндегі жұмыстарды орындауға дереу кіріседі.
Өндіруді тоқтату туралы шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы оларды жою немесе консервациялау басталғанға дейін өндірістік объектілердің сақталуын қамтамасыз ететін іс-шаралар кешенін жүргізеді.»;
3-тармақтағы «құзыретті орган» деген сөздер «мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте тарату қорын пайдалануды жер қойнауын пайдаланушы құзыреттi органның жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен келiсiлген рұқсатымен, ал кең таралған пайдалы қазбалар бойынша – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының рұқсатымен жүзеге асырады. Тарату қорын қалыптастыру тәртiбi, тарату қорына аударымдардың мөлшерi, осындай төлемдердiң мерзімдiлiгi туралы талаптар келiсiмшартта белгiленедi.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Егер жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюға нақты шығындар тарату қорының мөлшерінен асып кетсе, онда жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюды қосымша қаржыландыруды жүзеге асыруға міндетті. Егер жоюға нақты шығындар тарату қорының мөлшерінен төмен болса, онда қалған ақша жер қойнауын пайдаланушыда қалады.»;

70) пункт 1 статьи 113 изложить в следующей редакции:
«1. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и (или) других хозяйственных объектов допускаются только после получения положительного заключения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр об отсутствии или о малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.»;
71) в статье 116:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Задачами государственного контроля в области охраны недр являются обеспечение контроля за соблюдением экологического законодательства Республики Казахстан в части предотвращения загрязнения недр при проведении операций по недропользованию и снижения вредного воздействия операций по недропользованию на окружающую среду, а также выявление и пресечение незаконного пользования недрами.»;
пункт 3 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) контрольные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного пользования недрами;»;
72) подпункт 1) пункта 3 статьи 117 изложить в следующей редакции:
«1) контроль за геологическим изучением и использованием недр, обеспечивающий вскрытие, подготовку и полноту выемки запасов, исключающий выборочную отработку богатых участков недр, за выполнением показателей, предусмотренных проектными документами, и проектных решений в пределах компетенции уполномоченного органа в области изучения и использования недр;»;
73) пункт 2 статьи 120 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок осуществления государственного мониторинга недр определяется уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационнной деятельности.»;
74) в статье 121:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Государственная экспертиза недр осуществляется Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональными комиссиями по запасам полезных ископаемых с привлечением независимых экспертов, обладающих специальными знаниями в области геологии и недропользования и не заинтересованных в результатах экспертизы.»;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Срок проведения государственной экспертизы недр не должен превышать шесть месяцев с даты поступления соответствующего обращения.»;
75) в статье 122:
пункт 3 исключить;
в пункте 4 слова «в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан» заменить словами «в порядке, им установленном»;

70) 113-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Елдi мекендердi, өнеркәсіптік кешендердi және (немесе) басқа да шаруашылық объектiлерін жобалауға және салуға жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiмен келісу бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының болашақ құрылыс учаскесi астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ немесе оның аз мөлшерде екендiгi туралы оң қорытындысын алғаннан кейiн ғана рұқсат етіледі.»;
71) 116-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауын қорғау саласындағы мемлекеттiк бақылаудың мiндеттерi жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезінде жер қойнауының ластануын болғызбау және жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың қоршаған ортаға зиянды әсерiн азайту бөлiгiнде Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының сақталуына бақылауды қамтамасыз ету, сондай-ақ жер қойнауын заңсыз пайдалануды анықтау және оның жолын кесу болып табылады.»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) жер қойнауын заңсыз пайдалануды анықтау және оның жолын кесу жөніндегі бақылау іс-шараларын;»;
72) 117-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қорларды ашуды, дайындауды және қазып алудың толымдылығын қамтамасыз ететін, жер қойнауының бай учаскелерін таңдап өндіруді болғызбайтын жер қойнауын геологиялық зерттеу мен пайдалануға, жобалау құжаттарында және жобалау шешімдерінде көзделген көрсеткіштердің орындалуына жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы уәкілетті органның құзыреті шегінде бақылауды;»;
73) 120-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру тәртібін индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.»;
74) 121-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жер қойнауына мемлекеттік сараптаманы геология және жер қойнауын пайдалану саласында арнаулы білімі бар және сараптама нәтижелеріне мүдделі емес тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып, Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы және пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі өңіраралық комиссиялар жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу мерзімі тиісті өтініш келіп түскен күннен бастап алты айдан аспауға тиіс.»;
75) 122-бапта:
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер «өзі белгілеген тәртіппен» деген сөздермен ауыстырылсын;

76) в статье 127:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Лица, причинившие вред вследствие нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан, обязаны возместить причиненный вред, если только не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.»;
в пункте 2 слова «совместно с недропользователями» исключить;
пункт 3 исключить;
77) статью 129 дополнить пунктами 7, 8 и 9 следующего содержания:
«7. Положения абзаца второго пункта 6 статьи 10 настоящего Закона не распространяются на действующие полигоны размещения отходов, если в соответствии с согласованными в установленном порядке проектами на них предусмотрено размещение иных отходов в местах складирования техногенных минеральных образований.
8. Положения пункта 4 статьи 71 настоящего Закона не распространяются на тех недропользователей, которые до даты введения в действие указанного пункта обратились в компетентный орган за продлением срока действия контракта на недропользование и получили согласие на продление, при условии утверждения в установленном настоящим Законом порядке проектных документов на проведение работ по добыче.
9. Положения статьи 95-1 настоящего Закона распространяются на ранее заключенные контракты на проведение разведки, добычи или совмещенной разведки и добычи.».
6. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 11, ст. 79; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 ноября 2014 г.):
статью 25 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Магистральные трубопроводы, предназначенные для транспортировки нефти, должны быть оснащены контрольными приборами учета в соответствии с Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании».».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 6) пункта 3 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2009 года;
2) абзацев двенадцатого – пятнадцатого подпункта 54) пункта 5 статьи 1, которые вводятся в действие с 15 июля 2010 года;

76) 127-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану туралы талаптарын бұзу салдарынан зиян келтiрген тұлғалар келтiрiлген зиянды, егер зиян еңсерiлмейтiн күштiң немесе зардап шегушiнiң пиғылы салдарынан туындағанын дәлелдей алмаса ғана, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерлерде және тәртiппен өтеуге мiндеттi.»;
2-тармақтағы «жер қойнауын пайдаланушылармен бірлесе отырып» деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақ алып тасталсын;
77) 129-бап мынадай мазмұндағы 7, 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
«7. Егер белгіленген тәртіппен келісілген жобаларға сәйкес қалдықтарды орналастырудың жұмыс істеп тұрған полигондарына техногендік минералдық түзілімдерді қоймаға қою орындарындағы өзге де қалдықтарды орналастыру көзделсе, осы Заңның 10-бабының 6-тармағы екінші абзацының ережелері оларға қолданылмайды.
8. Осы Заңның 71-бабы 4-тармағының ережелері, өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттары осы Заңда белгіленген тәртіппен бекітілген жағдайда, көрсетілген тармақ қолданысқа енгізілген күнге дейін құзыретті органға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу мерзімін ұзартуға өтініш жасаған және ұзартуға келісім алған жер қойнауын пайдаланушыларға қолданылмайды.
9. Осы Заңның 95-1-бабының ережелері барлау, өндіру немесе бірлескен барлау мен өндіру жүргізуге бұрын жасалған келісімшарттарға қолданылады.».
6. «Магистральдық құбыр туралы» 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 11, 79-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2014 жылғы 8 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
25-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Мұнай тасымалдауға арналған магистралдық құбырлар «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандырылуға тиіс.».
2-бап.
Осы Заң:
1) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 6) тармақшасын;
2) 2010 жылғы 15 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 5-тармағы 54) тармақшасының он екінші – он бесінші абзацтарын;

3) абзацев второго – четвертого подпункта 4) пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 29 января 2011 года, и абзаца пятого подпункта 4) пункта 2 статьи 1, который вводится в действие с 19 декабря 2011 года;
4) абзацев второго – пятого подпункта 48) пункта 5 статьи 1, которые вводятся в действие с 20 ноября 2014 года;
5) пункта 4 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2015 года;
6) подпункта 52) пункта 5 статьи 1, который вводится в действие по истечении трех месяцев после дня его первого официального опубликования;
7) абзацев пятого и шестого подпункта 62) пункта 5 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года.
Президент
Республики Казахстан                        Н. НАЗАРБАЕВ

3) 2011 жылғы 29 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2-тармағы 4) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарын және 2011 жылғы 19 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2-тармағы 4) тармақшасының бесінші абзацын;
4) 2014 жылғы 20 қарашадан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 5-тармағы 48) тармақшасының екінші – бесінші абзацтарын;
5) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін  1-баптың 4-тармағын;
6) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 5-тармағының 52) тармақшасын;
7) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 5-тармағы 62) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н. Назарбаев