О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи
Закон Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 465-V ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи, совершенное в Астане 24 июня 2015 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики об оказании безвозмездной
военно-технической помощи
Вступило в силу 5 апреля 2016 года -
Бюллетень международных договоров РК 2016 г., № 3, ст. 49
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые Сторонами,
стремясь к дальнейшему развитию дружеских взаимоотношений и сотрудничеству в военной области,
руководствуясь Договором между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 8 апреля 1997 года,
исходя из необходимости укрепления безопасности в Центральноазиатском регионе,
в целях оказания содействия развитию Вооруженных Сил Кыргызской Республики,
желая создать правовую базу для оказания безвозмездной военно-технической помощи,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Казахстанская Сторона оказывает кыргызской Стороне безвозмездную военно-техническую помощь в виде передачи военного имущества, указанного в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
от казахстанской Стороны — Министерство обороны Республики Казахстан;
от кыргызской Стороны - Министерство обороны Кыргызской Республики.
При изменении наименования или функций уполномоченных органов Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 3
Казахстанская Сторона обеспечивает доставку военного имущества автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан до территории Кыргызской Республики (населенный пункт Кой-Таш), где назначенные уполномоченными органами Сторон представители произведут прием-передачу военного имущества с оформлением акта. Транспортные расходы до населенного пункта Кой-Таш оплачиваются казахстанской Стороной.
Таможенная очистка и декларирование передаваемого имущества в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Таможенного союза.
Кыргызская Сторона берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур на территории своего государства.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2016 жылғы 29 ақпандағы № 465-V ҚРЗ
2015 жылғы 24 маусымда Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы
өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы
келісім
(2016 жылғы 5 сәуірде күшіне енді - Қазақстан Республикасының
халықаралық шарттары бюллетені, 2016 ж., № 3, 49-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі,
өзара достық қарым-қатынастарды одан әрі дамытуға және әскери саладағы ынтымақтастыққа ұмтыла отырып,
1997 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Әскери саладағы ынтымақтастық туралы шартты басшылыққа ала отырып,
Орталық Азия өңіріндегі қауіпсіздікті нығайту қажеттілігіне сүйене отырып,
Қырғыз Республикасының Қарулы Күштерін дамытуда жәрдем көрсету мақсатында,
өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету үшін құқықтық база құруға ниет білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазақстан тарапы Қырғыз тарапына осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшада көрсетілген әскери мүлікті беру түрінде өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсетеді.
2-бап
Осы Келісімді іске асыру бойынша уәкілетті органдар:
Қазақстан тарапынан - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қырғыз тарапынан - Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі болып табылады.
Уәкілетті органдардың атауы немесе функциялары өзгерген кезде Тараптар бір-бірін дипломатиялық арналар арқылы дереу хабардар етеді.
3-бап
Қазақстан тарапы әскери мүлікті Қазақстан Республикасының аумағынан Қырғыз Республикасының аумағына (Қой-Таш елді мекені) дейін автомобиль көлігімен жеткізуді қамтамасыз етеді, онда Тараптардың уәкілетті органдары тағайындаған өкілдер актіні ресімдей отырып, әскери мүлікті қабылдау-беруді жүргізеді. Қой-Таш елді мекеніне дейінгі көлік шығыстарын Қазақстан тарапы төлейді.
Қазақстан Республикасында берілетін мүлікті кедендік тазарту және декларациялау Кеден одағының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қырғыз тарапы өз мемлекетінің аумағында кедендік рәсімдерді ресімдеу шығыстарын өзі көтереді және оған жауапты болады.

Статья 4
В срок не позднее 30 суток до пересечения государственных границ государств Сторон уполномоченный орган казахстанской Стороны предоставляет уполномоченному органу кыргызской Стороны именной список личного состава, осуществляющего доставку военного имущества.
Именной список содержит следующие сведения: фамилия и инициалы, дата рождения, воинское звание, должность, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность. Именной список утверждается уполномоченным органом казахстанской Стороны.
Военнослужащие казахстанской Стороны пересекают государственные границы государств Сторон в военной форме Вооруженных Сил Республики Казахстан в соответствии с именным списком, по предъявлению документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан.
Статья 5
Кыргызская Сторона не передает полученное от казахстанской Стороны в рамках настоящего Соглашения военное имущество или право на его использование третьей стороне.
Статья 6
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующим протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Любые возникающие разногласия и споры при реализации настоящего Соглашения будут разрешаться Сторонами путем переговоров и консультаций.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения кыргызской Стороной по дипломатическим каналам письменного уведомления казахстанской Стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение прекращает свое действие с момента полной передачи кыргызской Стороне военного имущества, предоставляемого в соответствии с настоящим Соглашением, что подтверждается Сторонами по дипломатическим каналам.
При прекращении действия настоящего Соглашения обязательства кыргызской Стороны, предусмотренные в статье 5 настоящего Соглашения, остаются в силе.
Совершено в городе Астана 24 июня 2015 года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
Приложение
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики об оказании
безвозмездной военно-технической помощи
Перечень
передаваемого военного имущества
п/п
Наименование имущества
Единица измерения
Количество
1
2
3
4
По службе ракетно-артиллерийского вооружения
1.

4-бап
Тараптар мемлекеттерінің мемлекеттік шекараларын кесіп өткенге дейін 30 тәуліктен кешіктірілмейтін мерзімде Қазақстан тарапының уәкілетті органы Қырғыз тарапының уәкілетті органына әскери мүлікті жеткізуді жүзеге асыратын жеке құрамның атаулы тізімін береді.
Атаулы тізім мынадай мәліметтерден тұрады: тегі мен аты-жөні, туған күні, әскери атағы, лауазымы, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, сериясы мен нөмірі. Атаулы тізімді Қазақстан тарапының уәкілетті органы бекітеді.
Қазақстан тарапының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери киімінде Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарын көрсете отырып, атаулы тізімге сәйкес Тараптар мемлекеттерінің мемлекеттік шекараларын кесіп өтеді.
5-бап
Қырғыз тарапы осы Келісім шеңберінде Қазақстан тарапынан алған әскери мүлікті немесе оны пайдалану құқығын үшінші тарапқа бермейді.
6-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тиісті хаттамамен ресімделеді.
Осы Келісімді іске асыру кезінде туындайтын кез келген келіспеушіліктер мен дауларды Тараптар келіссөздер және консультациялар арқылы шешетін болады.
7-бап
Осы Келісім Қырғыз тарапының дипломатиялық арналар арқылы Қазақстан тарапының оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы жазбаша хабарламасын алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім Қырғыз тарапына осы Келісімге сәйкес берілетін әскери мүлік толық берілген кезден бастап өз қолданысын тоқтатады, бұны Тараптар дипломатиялық арналар арқылы растайды.
Осы Келісімнің қолданысы тоқтатылған кезде Қырғыз тарапының осы Келісімнің 5-бабында көзделген міндеттемелері күшінде қалады.
2015 жылғы 24 маусымда Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының        Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Қырғыз Республикасының Үкіметі
арасындағы өтеусіз әскери-техникалық
көмек көрсету туралы келісімге
қосымша
Берілетін әскери мүліктің тізбесі
Р/с №
Мүліктің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
Зымыран-артиллериялық қару-жарақ қызметі бойынша
1.