О ратификации Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о техническом содействии
Закон Республики Казахстан от 12 июля 2017 года № 92-VI.
Ратифицировать Протокол между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о техническом содействии, совершенный в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.
Президент
Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ
Протокол
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о техническом содействии
(Вступило в силу 14 августа 2017 года -
Бюллетень международных договоров РК 2017 г., № 5, ст. 65
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые Сторонами,
признавая важность исполнения решений Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств от 29 мая 2014 года № 74 "О плане мероприятий ("дорожной карте") по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", а также от 10 октября 2014 года № 75 "О плане мероприятий ("дорожной карте") по присоединению Кыргызской Республики к единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза" (далее - дорожные карты),
в целях реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции (далее - Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Настоящим Протоколом Стороны в соответствии со статьей 2 Соглашения утверждают перечень мероприятий, соответствующих мероприятиям дорожных карт, на общую сумму 41 038 096 (сорок один миллион тридцать восемь тысяч девяносто шесть) долларов США согласно приложению.
2. Перечень мероприятий технического содействия Кыргызской Республике согласно приложению к настоящему Протоколу является неотъемлемой его частью.
3. Детализация мероприятий технического содействия Кыргызской Республике утверждается Сторонами совместно:
- от Казахстанской стороны - уполномоченным органом по исполнению бюджета;
- от Кыргызской стороны - уполномоченным органом, осуществляющим координацию деятельности государственных органов в рамках евразийской интеграции.
Сноска. Статья 1 в редакции Закона РК от 12.07.2017 № 93-VI.
Статья 2
Помощь предоставляется в порядке, утвержденном Протоколом между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием, в следующих формах: денежные средства, оборудование, товары, обучение и услуги.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Техникалық жәрдем көрсету туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2017 жылғы 12 шілдедегі № 92-VI ҚРЗ.
2016 жылғы 26 желтоқсанда Санкт-Петербургте жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Техникалық жәрдем көрсету туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.НАЗАРБАЕВ
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Техникалық жәрдем көрсету туралы хаттама
(2017 жылғы 14 тамызда күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2017 ж., № 5, 65-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі,
Мемлекет басшылары деңгейіндегі Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының Кеден одағына Қырғыз Республикасының қосылуы жөніндегі іс-шаралар жоспары ("жол картасы") туралы" 2014 жылғы 29 мамырдағы № 74, сондай-ақ "Еуразиялық экономикалық одақтың құрылуын ескере отырып, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының бірыңғай экономикалық кеңістігіне Қырғыз Республикасының қосылуы жөніндегі іс-шаралар жоспары ("жол картасы") туралы" 2014 жылғы 10 қазандағы № 75 (бұдан әрі - Жол карталары) шешімдерін орындау маңыздылығын тани отырып,
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Еуразиялық экономикалық интеграция жағдайында экономикалық ынтымақтастықты дамыту туралы келісімді (бұдан әрі - Келісім) іске асыру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1. Тараптар Келісімнің 2-бабына сәйкес осы Хаттамамен қосымшаға сай жол карталарының іс-шараларына сәйкес келетін, жалпы сомасы 41 038 096 (қырық бір миллион отыз сегіз мың тоқсан алты) АҚШ доллары болатын іс-шаралар тізбесін бекітеді.
2. Осы Хаттамаға қосымшаға сәйкес Қырғыз Республикасына техникалық жәрдем көрсету іс-шараларының тізбесі оның ажырамас бөлігі болып табылады.
3. Қырғыз Республикасына техникалық жәрдем көрсету іс-шараларын нақтылауды Тараптар бірлесе отырып:
- Қазақстан тарапынан - бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган;
- Қырғыз тарапынан - еуразиялық интеграция шеңберінде мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
Ескерту. 1-бап жаңа редакцияда - ҚР 12.07.2017 № 93-VI Заңы.
2-бап
Көмек Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Көмек көрсету және оны пайдалануды бақылау тәртібі туралы хаттамамен бекітілген тәртіппен мынадай нысандарда беріледі: ақша қаражаты, жабдықтар, тауарлар, оқыту және қызметтер көрсету.

Статья 3
Разногласия и споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Протокола, регулируются Сторонами путем консультаций и переговоров.
Статья 4
По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемыми частями.
Статья 5
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Протокола, Соглашения и Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.
Настоящий Протокол прекращает действие с момента выполнения всех обязательств Сторон, предусмотренных настоящим Протоколом.

3-бап
Осы Хаттаманың ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты келіспеушіліктер мен дауларды Тараптар консультациялар және келіссөздер арқылы реттейді.
4-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар жекелеген хаттамалармен ресімделеді және осы Хаттаманың ажырамас бөліктері болып табылады.
5-бап
Осы Хаттаманың, Келісімнің және Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Көмек көрсету және оны пайдалануды бақылау тәртібі туралы хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап осы Хаттама күшіне енеді.
Тараптардың осы Хаттамада көзделген барлық міндеттемелері орындалған кезден бастап осы Хаттаманың қолданылуы тоқтатылады.

Совершено в городе Санкт-Петербург 26 декабря 2016 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании настоящего Протокола, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
Приложение
к Протоколу между
Правительством Республики
Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики о
техническом содействии
Перечень мероприятий технического содействия Кыргызской Республике

2016 жылғы 26 желтоқсанда Санкт-Петербург қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманы түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз РеспубликасыныңҮкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қырғыз
Республикасының Үкіметі
арасындағы Техникалық жәрдем
көрсету туралы хаттамаға
қосымша
Қырғыз Республикасына техникалық жәрдем көрсету іс-шараларының тізбесі

Сноска. Перечень в редакции Закона РК от 12.07.2017 № 93-VI.
Наименование мероприятий Сумма, долларов
США
1.
Строительство, обустройство и материально-техническое оснащение пунктов пропуска в сфере таможенного администрирования
3 286 800
2.
Модернизация, дооснащение, реконструкция испытательных лаборатории и других объектов, а также обучение специалистов в сфере технического регулирования
5 662 149
3.
Оснащение лаборатории Государственного предприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики в сфере транспортной инфраструктуры
577 840
4.
Оснащение Государственного предприятия "Центр единого окна" в сфере внешней торговли" при Министерстве экономики Кыргызской Республики в сфере информационного взаимодействия
1 698 700
5.
Дооснащение противопожарной лаборатории при Агентстве государственной противопожарной службы при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики
749 621
6.
Дооснащение испытательной лаборатории (центров) Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, а также обучение специалистов
1 863 523
7.
Модернизация, оснащение санитарно-карантинных пунктов и других объектов, а также обучение специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического надзора
5 199 463
8.
Модернизация, реконструкция и оснащение пунктов пропуска и других объектов, а также обучение специалистов в сфере фитосанитарных и ветеринарных мер
22 000 000
ИТОГО:
41 038 096
Примечание РЦПИ!
Далее прилагается текст Протокола на кыргызском языке.

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР 12.07.2017 № 93-VI Заңы.
Іс-шаралардың атауы
Сома, АҚШ доллары
1.
Кедендік әкімшілендіру саласында өткізу пункттерін салу, жайластыру және материалдық-техникалық жарақтандыру
3 286 800
2.
Техникалық реттеу саласында сынақ зертханаларын және басқа да объектілерді жаңғырту, толық жарақтандыру, реконструкциялау, сондай-ақ мамандарды оқыту
5 662 149
3.
Көлік инфрақұрылымы саласында Қырғыз Республикасы Көлік және жолдар министрлігінің жанындағы "Кырғыз темир жолу" ұлттық компаниясы" мемлекеттік кәсіпорнының зертханасын жарақтандыру
577 840
4.
Ақпараттық өзара іс-қимыл саласында Қырғыз Республикасы Экономика министрлігінің жанындағы "Сыртқы сауда саласындағы "Бірыңғай терезе орталығы" мемлекеттік кәсіпорнын жарақтандыру
1 698 700
5.
Қырғыз Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жанындағы Мемлекеттік өртке қарсы қызмет агенттігінің жанындағы өртке қарсы зертхананы толық жарақтандыру
749 621
6.
Қырғыз Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жанындағы Дәрілік қамтамасыз ету және медициналық техника департаментінің сынақ зертханасын (орталықтарын) толық жарақтандыру, сондай-ақ мамандарды оқыту
1 863 523
7.
Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласында санитариялық-карантиндік пунктерді және басқа да объектілерді жаңғырту, жарақтандыру, сондай-ақ мамандарды оқыту
5 199 463
8.
Фитосанитариялық және ветеринариялық шаралар саласында өткізу пункттерін және басқа да объектілерді жаңғырту, реконструкциялау және жарақтандыру, сондай-ақ мамандарды оқыту
22 000 000
Жиыны:
41 038 096
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Хаттаманың қырғыз тіліндегі мәтіні берілген.