О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об Ассамблее народа Казахстана"
Закон Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года № 149-VІ ЗРК.
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 20 октября 2008 года "Об Ассамблее народа Казахстана" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 17-18, ст.70; 2010 г., № 11, ст.59; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 16, ст.90; 2015 г., № 19-I, ст.98; 2017 г., № 16, ст.56) следующие изменения и дополнения:
1) по всему тексту слова "областей (города республиканского значения, столицы)", "области (города республиканского значения, столицы)", "область (город республиканского значения, столицу)" заменить соответственно словами "областей, городов республиканского значения, столицы", "области, города республиканского значения, столицы", "область, город республиканского значения, столицу";
2) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон определяет статус, порядок формирования и организацию работы Ассамблеи народа Казахстана, направленной на реализацию государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства, повышение эффективности взаимодействия государственных органов, организаций и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений.";
3) пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ассамблея народа Казахстана (далее – Ассамблея) – учреждение без образования юридического лица, образуемое Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства.";
4) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Цель Ассамблеи
Целью Ассамблеи является обеспечение общественного согласия и общенационального единства в Республике Казахстан на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.";
5) подпункты 1), 2) и 6) статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан халқы Ассамблеясы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 149-VІ ҚРЗ.
1-бап. "Қазақстан халқы Ассамблеясы туралы" 2008 жылғы 20 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 17-18, 70-құжат; 2010 ж., № 11, 59-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 16, 90-құжат; 2015 ж., № 19-І, 98-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) бүкіл мәтін бойынша "Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)", "облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)", "облыстар (республикалық маңызы бар қала, астана)", "Облыс (республикалық маңызы бар қала, астана)", "облыс (республикалық маңызы бар қала, астана)", "Облыстар (республикалық маңызы бар қала, астана)", "облысқа (республикалық маңызы бар қалаға, астанаға)" деген сөздер тиісінше "Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың", "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың", "облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана", "Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана", "облыс, республикалық маңызы бар қала, астана", "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана", "облысқа, республикалық маңызы бар қалаға, астанаға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң Қазақстан халқы Ассамблеясының мәртебесін, оны қалыптастыру тәртібін және оның қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және азаматтық қоғам институттарының этносаралық қатынастар саласындағы өзара іс-қимылының тиімділігін арттыруға бағытталған жұмысын ұйымдастыруды айқындайды.";
3) 1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан халқы Ассамблеясы (бұдан әрі – Ассамблея) – заңды тұлға түрінде құрылмайтын, Қазақстан Республикасының Президенті құратын, қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға ықпал ететін мекеме.";
4) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Ассамблеяның мақсаты
Ассамблеяның мақсаты қазақ халқының топтастырушы рөлін арқау ете отырып, қазақстандық патриотизм, Қазақстан этностарының азаматтық және рухани-мәдени ортақтығы негізінде Қазақстан Республикасында қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету болып табылады.";
5) 4-баптың 1), 2) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

"1) обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов, организаций и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений, создание благоприятных условий для дальнейшего укрепления общественного согласия и общенационального единства;
2) укрепление единства народа Казахстана;";
"6) сохранение и развитие традиций, языков и культуры народа Казахстана.";
6) подпункт 3) статьи 5 изложить в следующей редакции:
"3) недопустимость какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;";
7) в статье 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) содействие в разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства;";
подпункт 4) исключить;
подпункты 6), 7), 8), 13) и 14) изложить в следующей редакции:
"6) популяризация казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства в стране и за рубежом;
7) осуществление просветительской и издательской деятельности, направленной на укрепление общественного согласия и общенационального единства;
8) осуществление мониторинга сферы межэтнических отношений, в том числе в области применения государственного языка и других языков народа Казахстана;";
"13) проведение семинаров, конференций, а также осуществление иных мероприятий, обеспечивающих диалог государственных органов и общественных объединений по вопросам общественного согласия и общенационального единства;
14) взаимодействие с государственными органами, организациями, институтами гражданского общества и международными организациями по укреплению общественного согласия и общенационального единства;";
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) содействие в развитии благотворительности, медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства;";
подпункты 15) и 16) изложить в следующей редакции:
"15) оказание содействия в развитии связей этносов Казахстана с их исторической родиной;
16) иная деятельность по укреплению общественного согласия и общенационального единства, не противоречащая законодательству Республики Казахстан.";
8) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Структура Ассамблеи
Структуру Ассамблеи составляют Сессия, Совет, Аппарат (Секретариат) Ассамблеи, исполнительный орган Ассамблеи, ассамблеи областей, городов республиканского значения, столицы, этнокультурные объединения Ассамблеи.";

"1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және азаматтық қоғам институттарының этносаралық қатынастар саласындағы тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ету, қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті одан әрі нығайту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) Қазақстан халқының бірлігін нығайту;";
"6) Қазақстан халқының дәстүрлерін, тілдері мен мәдениетін сақтау және дамыту болып табылады.";
6) 5-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дінге көзқарасына, нанымына, тұрғылықты жеріне байланысты немесе кез келген өзге жағдаяттар бойынша ешқандай кемсітуге жол бермеушілік;";
7) 6-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға жәрдемдесу;";
4) тармақша алып тасталсын;
6), 7), 8), 13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) елде және шетелде қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірліктің қазақстандық моделін танымал ету;
7) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайтуға бағытталған ағартушылық және баспа қызметін жүзеге асыру;
8) этносаралық қатынастар аясында, оның ішінде мемлекеттік тіл мен Қазақстан халқының басқа да тілдерін қолдану саласында мониторингті жүзеге асыру;";
"13) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлік мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен қоғамдық бірлестіктердің диалогын қамтамасыз ететін семинарларды, конференцияларды өткізу, сондай-ақ өзге де іс-шараларды жүзеге асыру;
14) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайту бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтық қоғам институттарымен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;";
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлік саласындағы қайырымдылықты, медиацияны дамытуға жәрдемдесу;";
15) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Қазақстан этностарының өз тарихи отанымен байланысын дамытуға жәрдемдесу;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін, қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайту жөніндегі өзге де қызмет болып табылады.";
8) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Ассамблеяның құрылымы
1. Ассамблеяның құрылымын Ассамблеяның Сессиясы, Кеңесі, Аппараты (Хатшылығы), Ассамблеяның атқарушы органы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ассамблеялары, Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері құрайды.";

9) подпункты 3) и 5) пункта 4 статьи 9 исключить;
10) в статье 10:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Совет является коллегиальным органом, формируемым из числа руководителей республиканских этнокультурных объединений Ассамблеи, ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы, государственных органов. По решению Президента Республики Казахстан в состав Совета могут быть введены и другие члены Ассамблеи.";
пункт 4 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) учреждение общественных наград и утверждение положений о них;";
11) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Права и обязанности членов Совета
1. Члены Совета при осуществлении своей деятельности вправе:
1) по поручению Совета представлять интересы Ассамблеи в центральных государственных и местных исполнительных органах, а также входить в составы их консультативно-совещательных органов;
2) принимать участие в работе сессий и заседаний советов ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы;
3) вносить предложения по рассмотрению на заседаниях Совета общественно значимых вопросов по укреплению общественного согласия и общенационального единства;
4) направлять через рабочий орган Ассамблеи обращения в центральные государственные и местные исполнительные органы по вопросам укрепления общественного согласия и общенационального единства;
5) вносить в рабочий орган Ассамблеи предложения по поощрению членов этнокультурных объединений, а также других лиц за вклад в укрепление общественного согласия и общенационального единства.
2. Член Совета обязан принимать участие в работе Совета, а также в мероприятиях, организуемых Ассамблеей.";
12) в пункте 4 статьи 11:
подпункты 1) и 1-1) изложить в следующей редакции:
"1) организация и обеспечение деятельности Председателя и Совета, в том числе экспертно-аналитическое, информационное и иное сопровождение их деятельности;
1-1) координация работы государственных органов, организаций и институтов гражданского общества по укреплению общественного согласия и общенационального единства;";
дополнить подпунктами 1-2), 1-3), 1-4) и 1-5) следующего содержания:
"1-2) координация работы исполнительного органа Ассамблеи;
1-3) согласование типовой структуры и штатной численности исполнительного органа Ассамблеи;
1-4) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, имеющих общегосударственное значение и затрагивающих сферу межэтнических отношений;

9) 9-баптың 4-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын және 4) тармақшасындағы "есептерін тыңдау;" деген сөздер "есептерін тыңдау болып табылады." деген сөздермен ауыстырылып, 5) тармақшасы алып тасталсын;
10) 10-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кеңес Ассамблеяның республикалық этномәдени бірлестіктерінің, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана ассамблеяларының, мемлекеттік органдардың басшылары қатарынан қалыптастырылатын алқалы орган болып табылады. Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша Кеңестің құрамына Ассамблеяның басқа да мүшелері енгізілуі мүмкін.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) қоғамдық наградаларды тағайындау және олар туралы ережелерді бекіту;";
11) мынадай мазмұндағы 10-1-баппен толықтырылсын:
"10-1-бап. Кеңес мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
1. Кеңестің мүшелері өз қызметін жүзеге асырған кезде:
1) Кеңестің тапсырмасы бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарда Ассамблеяның мүддесін білдіруге, сондай-ақ олардың консультативтік-кеңесші органдарының құрамдарына кіруге;
2) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана ассамблеяларының сессиялары мен кеңестері отырыстарының жұмысына қатысуға;
3) Кеңестің отырыстарында қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайту бойынша қоғамдық маңызы бар мәселелерді қарау жөнінде ұсыныстар енгізуге;
4) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайту мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдарға және жергілікті атқарушы органдарға Ассамблеяның жұмыс органы арқылы өтініштер жіберуге;
5) Ассамблеяның жұмыс органына қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайтуға қосқан үлесі үшін этномәдени бірлестіктердің мүшелерін, сондай-ақ басқа да адамдарды көтермелеу жөнінде ұсыныстар енгізуге құқылы.
2. Кеңестің мүшесі Кеңестің жұмысына, сондай-ақ Ассамблея ұйымдастыратын іс-шараларға қатысуға міндетті.";
12) 11-баптың 4-тармағында:
1) және 1-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Төраға мен Кеңестің қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету, оның ішінде олардың қызметін сараптамалық-талдамалық, ақпараттық және өзге де түрде қолдап отыру;
1-1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және азаматтық қоғам институттарының қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайту бойынша жұмысын үйлестіру;";
мынадай мазмұндағы 1-2), 1-3), 1-4) және 1-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-2) Ассамблеяның атқарушы органының жұмысын үйлестіру;
1-3) Ассамблеяның атқарушы органының үлгілік құрылымын және штат санын келісу;
1-4) жеке және заңды тұлғалардың жалпымемлекеттік маңызы бар және этносаралық қатынастар саласын қозғайтын өтініштерін қарау;

1-5) организация взаимодействия Ассамблеи и ее структуры с центральными государственными и местными исполнительными органами;";
подпункт 2) исключить;
13) подпункт 1-1) пункта 2 статьи 12 исключить;
14) в статье 13:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Заместители Председателя Ассамблеи назначаются Президентом Республики Казахстан.
Заместители Председателя Ассамблеи от этнокультурных объединений назначаются Президентом Республики Казахстан в соответствии с принципом ротации на основании рекомендации Совета.
Период ротации заместителей Председателя Ассамблеи определяет Президент Республики Казахстан.";
пункт 2 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) выполняют поручения Председателя Ассамблеи, рабочего органа Ассамблеи по реализации решений Сессии и Совета;";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Деятельность заместителей Председателя Ассамблеи, назначаемых Президентом Республики Казахстан, обеспечивается исполнительным органом Ассамблеи.";
15) дополнить статьей 13-1 следующего содержания:
"Статья 13-1. Исполнительные органы Ассамблеи и ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы
1. Исполнительным органом Ассамблеи является республиканское государственное учреждение при Президенте Республики Казахстан, учреждаемое Президентом Республики Казахстан.
Деятельность исполнительного органа Ассамблеи регламентируется уставом, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.
Целью деятельности исполнительного органа Ассамблеи является создание эффективной системы организационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения функционирования Ассамблеи.
Руководитель исполнительного органа Ассамблеи назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Исполнительным органом ассамблеи области, города республиканского значения, столицы является коммунальное государственное учреждение при аппарате акима области, города республиканского значения, столицы.
Целью деятельности исполнительного органа ассамблеи области, города республиканского значения, столицы является создание эффективной системы организационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения функционирования ассамблеи области, города республиканского значения, столицы.
Руководитель исполнительного органа ассамблеи области, города республиканского значения, столицы назначается на должность и освобождается от должности по согласованию с Аппаратом (Секретариатом) Ассамблеи.";
16) статью 14 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

1-5) Ассамблея мен оның құрылымының орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимылын ұйымдастыру;";
2) тармақша алып тасталсын;
13) 12-баптың 2-тармағының 1-1) тармақшасы алып тасталсын;
14) 13-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ассамблея Төрағасының орынбасарларын Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайды.
Этномәдени бірлестіктерден Ассамблея Төрағасының орынбасарларын Кеңестің ұсынымы негізінде ротациялау қағидатына сәйкес Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайды.
Ассамблея Төрағасының орынбасарларын ротациялау кезеңін Қазақстан Республикасының Президентi айқындайды.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Ассамблея Төрағасының, Ассамблеяның жұмыс органының Сессиялар мен Кеңес шешiмдерiн іске асыру жөніндегі тапсырмаларын орындайды;";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын Ассамблея Төрағасы орынбасарларының қызметін Ассамблеяның атқарушы органы қамтамасыз етеді.";
15) мынадай мазмұндағы 13-1-баппен толықтырылсын:
"13-1-бап. Ассамблеяның және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана ассамблеяларының атқарушы органдары
1. Қазақстан Республикасының Президенті құратын, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы республикалық мемлекеттік мекеме Ассамблеяның атқарушы органы болып табылады.
Ассамблеяның атқарушы органының қызметі Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін жарғымен регламенттеледі.
Ассамблеяның атқарушы органы қызметінің мақсаты Ассамблеяның жұмыс істеуін ұйымдастырушылық, қаржылық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің тиімді жүйесін құру болып табылады.
Ассамблеяның атқарушы органының басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
2. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімі аппаратының жанындағы коммуналдық мемлекеттік мекеме облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының атқарушы органы болып табылады.
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының атқарушы органы қызметінің мақсаты облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының жұмыс істеуін ұйымдастырушылық, қаржылық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің тиімді жүйесін құру болып табылады.
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының атқарушы органының басшысы Ассамблея Аппаратымен (Хатшылығымен) келісу бойынша лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.";
16) 14-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:

"8. Аппарат (секретариат) ассамблеи области, города республиканского значения, столицы:
1) обеспечивает деятельность председателя и совета ассамблеи области, города республиканского значения, столицы;
2) на регулярной основе осуществляет сбор и ежеквартально предоставляет в Аппарат (Секретариат) Ассамблеи информацию о состоянии и перспективах укрепления общественного согласия и общенационального единства в регионе;
3) координирует работу местных исполнительных органов, взаимодействует с органами местного самоуправления, этнокультурными и иными общественными объединениями по вопросам реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства в регионе;
4) координирует деятельность исполнительного органа ассамблеи области, города республиканского значения, столицы.";
17) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:
"Статья 14-1. Этнокультурные объединения Ассамблеи
1. Этнокультурные объединения Ассамблеи – некоммерческие организации, разделяющие цель и задачи Ассамблеи, действующие на основании настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Целями деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи являются развитие активности и самодеятельности граждан, удовлетворение их интересов в сфере сохранения и развития традиций, языков и культуры.
2. Этнокультурные объединения Ассамблеи создаются в организационно-правовой форме общественных объединений и могут действовать как местные, региональные или республиканские этнокультурные объединения Ассамблеи.
К местным этнокультурным объединениям Ассамблеи относятся общественные объединения, действующие в пределах одной области, в том числе города республиканского значения, столицы Республики Казахстан, и консолидирующие представителей этноса для реализации цели и задач Ассамблеи.
К региональным этнокультурным объединениям Ассамблеи относятся общественные объединения, имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории менее половины областей, в том числе городов республиканского значения, столицы Республики Казахстан, и консолидирующие представителей этноса для реализации цели и задач Ассамблеи.
К республиканским этнокультурным объединениям Ассамблеи относятся общественные объединения, имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей, в том числе городов республиканского значения, столицы Республики Казахстан, и консолидирующие представителей этноса для реализации цели и задач Ассамблеи.

"8. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының аппараты (хатшылығы):
1) облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының төрағасы мен кеңесінің қызметін қамтамасыз етеді;
2) өңірдегі қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайтудың жай-күйі мен перспективалары туралы ақпаратты тұрақты негізде жинауды жүзеге асырады және оны Ассамблея Аппаратына (Хатшылығына) тоқсан сайын береді;
3) өңірдегі қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіреді, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен, этномәдени және өзге де қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
4) облыс, республикалық маңызы бар қала, астана ассамблеясының атқарушы органының қызметiн үйлестіреді.";
17) мынадай мазмұндағы 14-1-баппен толықтырылсын:
"14-1-бап. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері
1. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері – Ассамблеяның мақсаты мен міндеттерін бөлісетін, осы Заңның және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнің негізінде жұмыс істейтін коммерциялық емес ұйымдар.
Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері қызметінің мақсаттары азаматтардың белсенділігі мен өзіндік әрекетін дамыту, олардың дәстүрлерді, тілдер мен мәдениетті сақтау және дамыту саласындағы мүдделерін қанағаттандыру болып табылады.
2. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері қоғамдық бірлестіктердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылады және Ассамблеяның жергілікті, өңірлік немесе республикалық этномәдени бірлестіктері ретінде жұмыс істеуі мүмкін.
Ассамблеяның жергілікті этномәдени бірлестіктеріне Қазақстан Республикасының бір облысы, оның ішінде республикалық маңызы бар қаласы, астанасы шегінде жұмыс істейтін және Ассамблеяның мақсаттары мен міндеттерін іске асыру үшін этнос өкілдерін топтастыратын қоғамдық бірлестіктер жатады.
Ассамблеяның өңірлік этномәдени бірлестіктеріне Қазақстан Республикасы облыстарының, оның ішінде республикалық маңызы бар қалаларының, астанасының жартысынан аз аумағында өздерінің құрылымдық бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) бар және Ассамблеяның мақсаттары мен міндеттерін іске асыру үшін этнос өкілдерін топтастыратын қоғамдық бірлестіктер жатады.
Ассамблеяның республикалық этномәдени бірлестіктеріне Қазақстан Республикасы облыстарының, оның ішінде республикалық маңызы бар қалаларының, астанасының жартысынан астам аумағында өздерінің құрылымдық бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) бар және Ассамблеяның мақсаттары мен міндеттерін іске асыру үшін этнос өкілдерін топтастыратын қоғамдық бірлестіктер жатады.

3. Этнокультурные объединения Ассамблеи участвуют в реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства, содействуют укреплению казахстанской идентичности на принципе гражданства, на основе патриотизма, духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.
4. В состав Ассамблеи входят этнокультурные объединения, прошедшие процедуру общественной аккредитации.
Порядок и положение об общественной аккредитации этнокультурного объединения определяются Советом.";
18) в статье 15:
заголовок, пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Членство в Ассамблее и ассамблеях областей, городов республиканского значения, столицы
1. Состав Ассамблеи и ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы формируется из числа граждан Республики Казахстан – представителей этнокультурных объединений и иных общественных объединений, государственных органов и иных лиц.
2. Кандидатуры в члены Ассамблеи выдвигаются по:
1) решению сессий ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы на основании предложений этнокультурных объединений Ассамблеи и иных общественных объединений;
2) решению высших органов республиканских, региональных этнокультурных объединений Ассамблеи и иных общественных объединений;
3) решению Совета;
4) принципу ротации по решению Совета, сессий ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы на основании предложений этнокультурных объединений Ассамблеи и иных общественных объединений.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Кандидаты в члены ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы от этнокультурных объединений Ассамблеи рекомендуются решением их высших руководящих органов и вносятся в соответствующий аппарат (секретариат).";
19) подпункт 1) пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1) способствовать укреплению общественного согласия и общенационального единства, статуса государственного языка и сохранению других языков народа Казахстана;";
20) пункт 1 статьи 17 дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:
"6) в случае ротации члена Ассамблеи, предусмотренной подпунктом 4) пункта 2 статьи 15 настоящего Закона;
7) в связи с отзывом по решению высших органов республиканских, региональных этнокультурных объединений Ассамблеи и иных общественных объединений, ранее выдвигавших кандидатуру в члены Ассамблеи.";

3. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады, қазақ халқының топтастырушы рөлін арқау ете отырып, азаматтық қағидатында, патриотизм, Қазақстан этностарының рухани-мәдени ортақтығы негізінде қазақстандық біртектілікті нығайтуға жәрдемдеседі.
4. Ассамблеяның құрамына қоғамдық аккредиттеу рәсімінен өткен этномәдени бірлестіктер кіреді.
Этномәдени бірлестікті қоғамдық аккредиттеу тәртібі мен ол туралы ережені Кеңес айқындайды.";
18) 15-бапта:
тақырып, 1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Ассамблеяға және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ассамблеяларына мүшелік
1. Ассамблеяның және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана ассамблеяларының құрамы Қазақстан Республикасы азаматтарының – этномәдени бірлестіктер мен өзге де қоғамдық бірлестіктер, мемлекеттік органдар өкілдерінің және өзге де адамдардың қатарынан қалыптастырылады.
2. Ассамблеяға мүшелікке кандидатуралар:
1) Ассамблеяның этномәдени бірлестіктерінің және өзге де қоғамдық бірлестіктердің ұсыныстары негізінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ассамблеялары сессияларының шешімі;
2) Ассамблеяның республикалық, өңірлік этномәдени бірлестіктерінің және өзге де қоғамдық бірлестіктердің жоғары органдарының шешімі;
3) Кеңестің шешімі;
4) Ассамблеяның этномәдени бірлестіктерінің және өзге де қоғамдық бірлестіктердің ұсыныстары негізінде Кеңестің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ассамблеялары сессияларының шешімімен ротациялау қағидаты бойынша ұсынылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктерінен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ассамблеяларына мүшелікке кандидаттар олардың жоғары басшы органдарының шешімімен ұсынылады және тиісті аппаратқа (хатшылыққа) енгізіледі.";
19) 16-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті, мемлекеттік тілдің мәртебесін нығайтуға және Қазақстан халқының басқа да тілдерінің сақталуына ықпал етуге;";
20) 17-баптың 1-тармағы 5) тармақшасындағы "байланысты тоқтатылады." деген сөздер "байланысты;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) осы Заңның 15-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көзделген, Ассамблея мүшесін ротациялау жағдайында;
7) бұрын Ассамблеяға мүшелікке кандидатура ұсынған, Ассамблеяның республикалық, өңірлік этномәдени бірлестіктерінің және өзге де қоғамдық бірлестіктердің жоғары органдарының шешімі бойынша кері шақырып алуға байланысты тоқтатылады.";

21) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Источники финансирования деятельности Ассамблеи и ассамблей областей, городов республиканского значения, столицы
Мероприятия, направленные на обеспечение общественного согласия и общенационального единства в Казахстане, организуемые Ассамблеей, ассамблеями областей, городов республиканского значения, столицы, этнокультурными объединениями Ассамблеи, финансируются в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.";
22) дополнить статьей 19-1 следующего содержания:
"Статья 19-1. Государственная поддержка деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи в сфере сохранения и развития традиций, языков, культуры
1. Государственная поддержка деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи в сфере сохранения и развития традиций, языков, культуры, укрепления общественного согласия и общенационального единства осуществляется государственными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Ассамблея оказывает содействие государственным органам в выработке основных направлений государственной поддержки деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи в сфере сохранения и развития традиций, языков, культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ

21) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Ассамблеяның және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана ассамблеяларының қызметін қаржыландыру көздері
Қазақстанда қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті қамтамасыз етуге бағытталған, Ассамблея, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ассамблеялары, Ассамблеяның этномәдени бірлестіктері ұйымдастыратын іс-шаралар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен қаржыландырылады.";
22) мынадай мазмұндағы 19-1-баппен толықтырылсын:
"19-1-бап. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктерінің дәстүрлерді, тілдерді, мәдениетті сақтау және дамыту саласындағы қызметін мемлекеттік қолдау
1. Ассамблеяның этномәдени бірлестіктерінің дәстүрлерді, тілдерді, мәдениетті сақтау және дамыту, қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті нығайту саласындағы қызметін мемлекеттік қолдауды мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
2. Ассамблея мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ассамблеяның этномәдени бірлестіктерінің дәстүрлерді, тілдерді, мәдениетті сақтау және дамыту саласындағы қызметін мемлекеттік қолдаудың негізгі бағыттарын тұжырымдауға жәрдемдеседі.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ