О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении Китайской Народной Республикой льготного кредита
Закон Республики Казахстан от 18 мая 2019 года № 257-VІ ЗРК.
Ратифицировать Рамочное соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении Китайской Народной Республикой льготного кредита, совершенное в Пекине 7 июня 2018 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
Неофициальный перевод
РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики (далее - "Стороны"),
в целях дальнейшего развития дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества между двумя странами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Правительство Китайской Народной Республики настоящим дает согласие на то, что Экспортно-импортный Банк Китая (далее - кредитор) предоставит льготный кредит (далее - кредит) на общую сумму не более 2,062 млрд. китайских юаней (два миллиарда шестьдесят два миллиона китайских юаней) Правительству Республики Казахстан в лице Министерства финансов Республики Казахстан (далее - заемщик) для реализации проекта "Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза" (далее - проект).
Расходы на субсидирование процентов по кредиту выплачиваются Правительством Китайской Народной Республики непосредственно кредитору.
Статья 2
Основными условиями предоставления Кредита являются:
1) срок предоставления Кредита, включая срок использования, льготный срок и срок погашения, не превышает 20 (двадцать) лет, при этом льготный срок не превышает 5 (пять) лет;
2) процентная ставка по кредиту составляет 2 (два) процента годовых.
Статья 3
Проект согласован Сторонами, оценен и утвержден Кредитором.
В случае перекредитования данного кредита проект должен быть оценен утвержден кредитором и органом для перекредитования, уполномоченным Правительством Республики Казахстан.
Статья 4
Кредитное соглашение об использовании кредита (далее - кредитное соглашение) будет заключено между кредитором и заемщиком после вступления в силу настоящего Рамочного соглашения.
В случае необходимости, по взаимному согласию Сторон в настоящее Рамочное соглашение могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые в юридических формах, приемлемых для обеих Сторон, являющиеся неотъемлемыми частями настоящего Рамочного соглашения и вступающие в силу в соответствии с условиями вступления в силу настоящего Рамочного соглашения.
Статья 5
Стороны своевременно проверяют ход реализации Кредитного соглашения, а также проводят консультации и переговоры по соответствующим вопросам и спорам, которые могут возникнуть в ходе реализации настоящего Рамочного соглашения.
Статья 6
Настоящее Рамочное соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Рамочного соглашения.
Настоящее Рамочное соглашение автоматически прекращает свое действие в случае, если в течение 3 (трех) лет с даты его вступления в силу кредитное соглашение не будет заключено между кредитором и заемщиком.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қытай Халық Республикасының жеңілдікті кредит беруі туралы негіздемелік келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2019 жылғы 18 мамырдағы № 257-VІ ҚРЗ.
2018 жылғы 7 маусымда Бейжіңде жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қытай Халық Республикасының жеңілдікті кредит беруі туралы негіздемелік келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҮКІМЕТІ МЕН ҚЫТАЙ ХАЛЫҚ РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҮКІМЕТІ АРАСЫНДАҒЫ ҚЫТАЙ ХАЛЫҚ РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЖЕҢІЛДІКТІ КРЕДИТ БЕРУІ ТУРАЛЫ
НЕГІЗДЕМЕЛІК КЕЛІСІМ
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі (бұдан әрі - "Тараптар")
екі ел арасындағы достық қатынастарды және техникалық-экономикалық ынтымақтастықты одан әрі дамыту мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
I бап
Қытай Халық Республикасының Үкіметі осы арқылы Қытайдың Экспорттық-импорттық банкінің (бұдан әрі - кредитор) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің атынан Қазақстан Республикасының Үкіметіне (бұдан әрі - қарыз алушы) "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының Қазақстандық учаскесінде орналасқан өткізу пункттерін жаңғырту және техникалық толық жарақтандыру" жобасын (бұдан әрі — жоба) іске асыру үшін жалпы сомасы 2,062 млрд. қытай юанынан (екі миллиард алпыс екі миллион қытай юанынан) аспайтын жеңілдікті кредит (бұдан әрі - кредит) беруіне келісім береді.
Кредит бойынша пайыздарды субсидиялауға арналған шығыстарды Қытай Халық Республикасының Үкіметі кредиторға тікелей төлейді.
II бап
Кредит берудің негізгі шарттары мыналар болып табылады:
1) Кредит беру мерзімі пайдалану мерзімін, жеңілдікті мерзімді және өтеу мерзімін қоса алғанда, 20 (жиырма) жылдан аспайды, бұл ретте жеңілдікті мерзім 5 (бес) жылдан аспайды;
2) Кредит бойынша пайыздық мөлшерлеме жылына 2 (екі) пайызды құрайды.
III бап
Жоба Тараптармен келісілді, кредитор бағалады және бекітті.
Осы кредит қайта кредиттелген жағдайда, кредитор және Қазақстан Республикасының Үкіметі қайта кредиттеуге уәкілеттік берген орган жобаны бағалауға және бекітуге тиіс.
IV бап
Кредитті пайдалану туралы Кредиттік келісім (бұдан әрі - кредиттік келісім) осы Негіздемелік келісім күшіне енгеннен кейін кредитор мен қарыз алушы арасында жасалатын болады.
Қажет болған жағдайда, Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Негіздемелік келісімге екі Тарап үшін қолайлы заңды нысандарда ресімделетін, осы Негіздемелік келісімнің ажырамас бөліктері болып табылатын және осы Негіздемелік келісімнің күшіне ену шарттарына сәйкес күшіне енетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
V бап
Тараптар кредиттік келісімнің іске асырылу барысын уақтылы тексеріп отырады, сондай-ақ осы Негіздемелік келісімді іске асыру барысында туындауы мүмкін тиісті мәселелер мен даулар бойынша консультациялар мен келіссөздер жүргізеді.
VІ бап
Осы Негіздемелік келісім Тараптардың осы Негіздемелік келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Негіздемелік келісім, егер күшіне енген күнінен бастап 3 (үш) жыл ішінде кредитор мен қарыз алушы арасында кредиттік келісім жасалмаса, автоматты түрде өз қолданысын тоқтатады.

Совершено в городе Пекин 7 июня 2018 года в двух экземплярах на казахском, китайском и английском языках. В случае расхождения между текстами, преимущественную силу будет иметь текст на английском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Китайской Народной Республики
Неофициальный перевод осуществлен сотрудником Управления международного сотрудничества КГД МФ РК Ш. Кенбаевым
Руководитель
УМС КГД МФ РК
Е. Кожабергенов
Примечание ИЗПИ!
Далее прилагается текст Соглашения на китайском и английском языках.

2018 жылғы 7 маусымда Бейжің қаласыңда қазақ, қытай және ағылшын тілдерінде екі данада жасалды. Мәтіндер арасында алшақтықтар болған жағдайда, ағылшын тіліндегі мәтін артықшылықты күшке ие болады.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҚЫТАЙ
ҮКІМЕТІ ҮШІН ХАЛЫҚ РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ҮКІМЕТІ ҮШІН
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Негіздемелік келісімнің қытай және ағылшын тілдеріндегі мәтіні берілген.