О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)"
Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-VI ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-І, 22-II, ст.107; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 14, ст.42, 44; № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.93, 94; 2019 г., № 1, ст.2, 4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90, 91; № 23, ст.103, 108; № 24-І, ст.118, 119; № 24-II, ст.123; 2020 г., № 9, ст.32; № 14, ст.70):
1) в оглавлении:
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат. Основание прекращения налогового обязательства. Инвестиционный налоговый кредит";
дополнить заголовком статьи 49-1 следующего содержания:
"Статья 49-1. Инвестиционный налоговый кредит";
заголовок статьи 50 изложить в следующей редакции:
"Статья 50. Орган, уполномоченный принимать решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат или предоставлении инвестиционного налогового кредита";
дополнить заголовком статьи 51-1 следующего содержания:
"Статья 51-1. Условия предоставления инвестиционного налогового кредита";
заголовки статей 54 и 65 изложить в следующей редакции:
"Статья 54. Прекращение действия отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита";
"Статья 65. Исполнение налогового обязательства индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, при прекращении деятельности";
заголовок раздела 4 изложить в следующей редакции:
"Раздел 4. Обжалование результатов проверки, результатов горизонтального мониторинга и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов";
заголовок главы 21 изложить в следующей редакции:
"Глава 21. Порядок обжалования уведомления о результатах проверки, уведомления о результатах горизонтального мониторинга";
в заголовке статьи 244 слова "и поездках членов органа управления налогоплательщика" исключить;
заголовок статьи 325 изложить в следующей редакции:
"Статья 325. Доход в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг";

"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 382-VI ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б.қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-I, 22-II, 107-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 42, 44-құжаттар; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 93, 94-құжаттар; 2019 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-І, 118, 119-құжаттар; № 24-II, 123-құжат; 2020 ж., № 9, 32-құжат; № 14, 70-құжат):
1) мазмұнында:
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту. Салықтық міндеттемені тоқтату негізі. Инвестициялық салық кредиті";
мынадай мазмұндағы 49-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"49-1-бап. Инвестициялық салық кредиті";
50-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"50-бап. Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту немесе инвестициялық салық кредитін беру туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген орган";
мынадай мазмұндағы 51-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"51-1-бап. Инвестициялық салық кредитін беру шарттары";
54 және 65-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"54-бап. Кейінге қалдырудың, мерзімін ұзартудың және инвестициялық салық кредитінің қолданылуын тоқтату";
"65-бап. Қызметі тоқтатылған кезде дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның салықтық міндеттемесін орындау";
4-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бөлім. Тексеру нәтижелеріне, деңгейлес мониторинг нәтижелеріне және салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау";
21-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"21-тарау. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға, деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламаға шағым жасау тәртібі";
244-баптың тақырыбындағы "Салық төлеушінің басқару органы мүшелерінің қызметтік іссапарлары және сапарлары" деген сөздер "Қызметтік іссапарлар" деген сөздермен ауыстырылсын;
325-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"325-бап. Өтеусіз алынған мүлік, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түріндегі кіріс";

дополнить заголовком статьи 353-1 следующего содержания:
"Статья 353-1. Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении";
заголовок статьи 455 изложить в следующей редакции:
"Статья 455. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения) с территорий государств-членов Евразийского экономического союза";
заголовок статьи 470 изложить в следующей редакции:
"Статья 470. Критерии отнесения к оптовой и розничной реализации бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива, осуществляемой на территории Республики Казахстан";
заголовок статьи 504 исключить;
заголовок статьи 505 изложить в следующей редакции:
"Статья 505. Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов";
заголовок статьи 514 исключить;
заголовок статьи 613 изложить в следующей редакции:
"Статья 613. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан, выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан";
заголовок статьи 639 исключить;
дополнить заголовком главы 77-1 следующего содержания:
"Глава 77-1. Специальный налоговый режим розничного налога";
дополнить заголовками статей 696-1 и 696-2 следующего содержания:
"Статья 696-1. Порядок применения специального налогового режима розничного налога и исчисления налогов при его применении
Статья 696-2. Налоговый период, сроки представления декларации и уплаты налогов";
заголовок раздела 21 дополнить словами ", а также лиц, заключивших соглашение об инвестициях";
дополнить заголовком главы 80-1 следующего содержания:
"Глава 80-1. Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестициях";
дополнить заголовками статей 712-1, 712-2 и 712-3 следующего содержания:
"Статья 712-1. Общие положения
Статья 712-2. Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестициях
Статья 712-3. Порядок уменьшения налоговых обязательств от суммы фактических затрат налогоплательщика";
главу 82 дополнить заголовком статьи 723-1 следующего содержания:

мынадай мазмұндағы 353-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"353-1-бап. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және төлеу ерекшеліктері";
455-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"455-бап. Комиссия (тапсырма) шарттары бойынша тауарлардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезінде қосылған құн салығын есептеу ерекшеліктері";
470-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"470-бап. Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын және экологиялық отынды көтерме және бөлшек саудада өткiзуге жатқызу өлшемшарттары";
504-баптың тақырыбы алып тасталсын;
505-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"505-бап. Елді мекендердің жеріне арналған базалық салықтық мөлшерлемелер";
514-баптың тақырыбы алып тасталсын;
613-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"613-бап. Қазақстан Республикасының визаларын берген, Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттарды ресімдеген, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларды ресімдеген және келіскен, Қазақстан Республикасының азаматтығын алған, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiрген немесе Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат берген кездегi мемлекеттiк баж мөлшерлемелері";
639-баптың тақырыбы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 77-1-тараудың тақырыбымен толықтырылсын:
"77-1-тарау. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимі";
мынадай мазмұндағы 696-1 және 696-2-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"696-1-бап. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану және оны қолдану кезінде салықтарды есептеу тәртібі
696-2-бап. Салықтық кезең, декларацияны ұсыну және салықтарды төлеу мерзімдері";
21-бөлімнің тақырыбы "ұйымдарға" деген сөзден кейін ", сондай-ақ инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 80-1-тараудың тақырыбымен толықтырылсын:
"80-1-тарау. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу";
мынадай мазмұндағы 712-1, 712-2 және 712-3-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"712-1-бап. Жалпы ережелер
712-2-бап. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу
712-3-бап. Салық төлеушінің нақты шығындары сомасынан салықтық міндеттемелерді азайту тәртібі";
82-тарау мынадай мазмұндағы 723-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:

"Статья 723-1. Особенности налогового учета при переоформлении права недропользования на лицензионный режим недропользования";
заголовок статьи 727 изложить в следующей редакции:
"Статья 727. Особенности исчисления подписного бонуса по лицензиям на недропользование, за исключением лицензий, выдаваемых по результатам аукциона";
дополнить заголовком раздела 25 следующего содержания:
"Раздел 25. Особенности налогообложения иностранных компаний при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам";
дополнить заголовком главы 90 следующего содержания:
"Глава 90. Особенности налогообложения иностранной компании при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам";
дополнить заголовками статей 777, 778, 779 и 780 следующего содержания:
"Статья 777. Основные понятия, используемые в настоящем разделе
Статья 778. Условная регистрация иностранной компании
Статья 779. Общие положения
Статья 780. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам";
2) по всему тексту слова "оралманов" и "оралманы" заменить соответственно словами "кандасов" и "кандасы";
3) в статье 1:
в пункте 1:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) организация органа Международного финансового центра "Астана" – юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", 50 и более процентов доли участия (голосующих акций) которого прямо или косвенно принадлежат органу Международного финансового центра "Астана".
Косвенное владение означает владение органом Международного финансового центра "Астана" через другое юридическое лицо, которое прямо принадлежит органу Международного финансового центра "Астана";";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) недоимка – исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах проверки, уведомлении о результатах горизонтального мониторинга в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части;";
абзац восьмой части второй подпункта 16) изложить в следующей редакции:
"размер оплаченного уставного капитала, приходящийся на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, но не более первоначальной стоимости такой доли участия, определяемой в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 228 настоящего Кодекса, у участника, в пользу которого осуществляется распределение имущества.";
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) изделие с нагреваемым табаком – вид табачного изделия, состоящего из табачного сырья с добавлением или без добавления ингредиентов табачного изделия, предназначенного для использования в системе для нагрева табака;";

"723-1-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу кезіндегі салықтық есепке алу ерекшеліктері";
727-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"727-бап. Аукцион нәтижелері бойынша берілетін лицензияларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар бойынша қол қою бонусын есептеу ерекшеліктері";
мынадай мазмұндағы 25-бөлімнің тақырыбымен толықтырылсын:
"25-бөлім. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде шетелдік компанияларға салық салу ерекшеліктері";
мынадай мазмұндағы 90-тараудың тақырыбымен толықтырылсын:
"90-тарау. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде шетелдік компанияға салық салу ерекшеліктері";
мынадай мазмұндағы 777, 778, 779 және 780-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"777-бап. Осы бөлімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
778-бап. Шетелдік компанияны шартты тіркеу
779-бап. Жалпы ережелер
780-бап. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын есептеу мен төлеу тәртібі";
2) бүкіл мәтін бойынша "оралмандарға", "оралмандар" және "оралмандарды" деген сөздер тиісінше "қандастарға", "қандастар" және "қандастарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 1-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) "Астана" халықаралық қаржы орталығы органының ұйымы – "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген, қатысу үлесінің (дауыс беретін акцияларының) 50 және одан да көп пайызы "Астана" халықаралық қаржы орталығының органына тікелей немесе жанама тиесілі болатын заңды тұлға.
Жанама иелену "Астана" халықаралық қаржы орталығының органына тікелей тиесілі басқа заңды тұлға арқылы "Астана" халықаралық қаржы орталығы органының иеленуін білдіреді;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бересі – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалу кезеңінде шағым жасалатын бөлігінде тексеру нәтижелері туралы хабарламада, деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген сомаларды қоспағанда, салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің, оның ішінде олар бойынша аванстық және (немесе) ағымдағы төлемдердің есептелген, есепке жазылған және мерзімінде төленбеген сомалары;";
16) тармақшаның екінші бөлігінің сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"пайдасына мүлікті бөлу жүзеге асырылатын қатысушыда төленген жарғылық капиталдың мүлікті бөлу жүзеге асырылатын қатысу үлесіне тура келетін, бірақ осындай қатысу үлесінің осы Кодекстің 228-бабының 7-тармағында көзделген тәртіппен айқындалатын бастапқы құнынан аспайтын мөлшері.";
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) қыздырылатын темекісі бар бұйым – темекіні қыздыру жүйесінде пайдалануға арналған, темекі бұйымы ингредиенттері қосылған немесе қосылмаған темекі шикізатынан тұратын темекі бұйымының түрі;";

дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:
"49-1) погашенные запасы – объем добытых и списываемых с государственного баланса запасов полезных ископаемых, включая фактические потери, образующиеся в процессе добычи;";
в абзаце третьем подпункта 52) слова "в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели" заменить словами "программного обеспечения, чертежей или моделей";
подпункт 61) после слова "проверки" дополнить словами ", уведомлении о результатах горизонтального мониторинга";
подпункт 67) изложить в следующей редакции:
"67) лицо – физическое лицо и юридическое лицо; физическое лицо – гражданин Республики Казахстан, иностранец или лицо без гражданства; юридическое лицо – организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства (юридическое лицо-нерезидент). Для целей настоящего Кодекса под юридическим лицом-нерезидентом понимается компания, партнерство, организация или другое корпоративное образование, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, которые рассматриваются в качестве самостоятельных юридических лиц независимо от того, обладают ли они статусом юридического лица иностранного государства, где они созданы;";
дополнить подпунктом 74-1) следующего содержания:
"74-1) никотиносодержащая жидкость для использования в электронных системах потребления – жидкость, содержащая никотин, или жидкость без содержания никотина, предназначенная для использования в электронных системах потребления (в картриджах, резервуарах и других контейнерах), при нагревании которой образуется аэрозоль (пар), предназначенный для вдыхания;";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. В целях настоящего Кодекса положения, предусмотренные для банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
4) в статье 3:
в пункте 2 слова "не более одного раза в год" исключить;
в пункте 3 слова "более одного раза в год, но" исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан, за исключением Закона Республики Казахстан о введении в действие настоящего Кодекса.
При этом при внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс в порядке законодательной инициативы Правительства Республики Казахстан проект такого закона разрабатывается уполномоченным органом в области налоговой политики.";

мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:
"49-1) өтелген запастар – өндіру процесінде түзілетін нақты ысыраптарды қоса алғанда, өндірілген және мемлекет балансынан есептен шығарылатын пайдалы қазбалар запастарының көлемі;";
52) тармақшаның үшінші абзацындағы "оның ішінде бағдарламалық қамтылымды, сызбаны немесе модельді" деген сөздер "бағдарламалық қамтылымды, сызбаларды немесе модельдерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
61) тармақша "хабарламада" деген сөзден кейін ", деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламада" деген сөздермен толықтырылсын;
67) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"67) тұлға – жеке тұлға және заңды тұлға; жеке тұлға – Қазақстан Республикасының азаматы, шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам; заңды тұлға – Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған ұйым (бейрезидент-заңды тұлға). Осы Кодекстің мақсаттары үшін бейрезидент-заңды тұлға деп шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған компания, әріптестік, ұйым немесе басқа да корпоративтік түзілім түсініледі, олар өздері құрылған шет мемлекеттің заңды тұлғасы мәртебесіне ие ме, жоқ па, оған қарамастан, дербес заңды тұлғалар ретінде қаралады;";
мынадай мазмұндағы 74-1) тармақшамен толықтырылсын:
"74-1) электрондық тұтыну жүйелерінде пайдалануға арналған құрамында никотин бар сұйықтық – электрондық тұтыну жүйелерінде пайдалануға арналған (картридждердегі, резервуарлардағы және басқа да контейнерлердегі), қыздырылған кезінде ішке тартуға арналған аэрозоль (бу) түзілетін, құрамында никотин бар сұйықтық немесе құрамында никотин жоқ сұйықтық;";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері үшін көзделген ережелер Қазақстан Республикасының аумағында ашылған және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.";
4) 3-бапта:
2-тармақтағы "жылына бір реттен артық емес" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақтағы "жылына бір реттен көп, бірақ" деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Кодекске өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, осы Кодексті қолданысқа енгізу туралы Қазақстан Республикасының Заңын қоспағанда, Қазақстан Республикасының басқа заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздемейтін заңмен жүзеге асырылады.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң шығару бастамасы тәртібімен осы Кодекске өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген кезде мұндай заң жобасын салық саясаты саласындағы уәкілетті орган әзірлейді.";

5) в пункте 1 статьи 13:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обжаловать уведомление о результатах проверки, уведомление о результатах горизонтального мониторинга, уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) получать информацию о благонадежности и добросовестности контрагента из информационной системы, указанной в пункте 15 статьи 22 настоящего Кодекса.";
6) пункт 2 статьи 19 дополнить подпунктами 16) и 17) следующего содержания:
"16) предоставлять доступ к информационной системе налоговых органов органам национальной безопасности Республики Казахстан в целях и порядке, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан";
17) в ходе проведения тематической налоговой проверки по вопросам соответствия наименования, количества (объема) товаров сведениям, указанным в сопроводительных накладных на товары при осуществлении международных автомобильных перевозок с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза через территорию Республики Казахстан, производить изъятие документов, товаров и вещей, свидетельствующих о совершении административных правонарушений, в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.";
7) статью 22 дополнить пунктами 14 и 15 следующего содержания:
"14. Лица, располагающие информацией о нарушениях применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, вправе сообщить в налоговый орган об известных им фактах нарушений, подтвержденных видеофиксацией.
Лицо, сообщившее о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, в случае подтверждения такого факта подлежит вознаграждению в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Положения части второй настоящего пункта не распространяются на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию о фактах совершенных правонарушений. При этом лица, сообщившие заведомо ложную информацию, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

5) 13-баптың 1-тармағында:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) тексеру нәтижелері туралы хабарламаға, деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламаға, салық төлеушінің (салық агентінің) тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау қорытындылары туралы хабарламаға, сондай-ақ салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасауға;";
7) тармақшадағы "ұсынбауға құқылы." деген сөздер "ұсынбауға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) осы Кодекстің 22-бабының 15-тармағында көрсетілген ақпараттық жүйеден контрагенттің сенімділігі және адалдығы туралы ақпарат алуға құқылы.";
6) 19-баптың 2-тармағы 15) тармақшасының үшінші абзацындағы "орналастыруға міндетті." деген сөздер "орналастыруға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 16) және 17) тармақшалармен толықтырылсын:
"16) "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мақсаттарда және тәртіппен Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына салық органдарының ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беруге;
17) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде тауарларға ілеспе жүкқұжаттарда көрсетілген мәліметтерге тауарлар атауының, санының (көлемінің) сәйкестігі мәселелері бойынша тақырыптық салықтық тексеру жүргізу барысында Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде айқындалған тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық жасалғанын куәландыратын құжаттарды, тауарларды және заттарды алып қоюды жүргізуге міндетті.";
7) 22-бап мынадай мазмұндағы 14 және 15-тармақтармен толықтырылсын:
"14. Бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылықтар туралы ақпаратқа ие адамдар өздеріне белгілі болған, бейнетіркеумен расталған бұзушылық фактілері туралы салық органына хабарлауға құқылы.
Бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылық фактілері туралы хабарлаған адам, мұндай факт расталған жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен сыйақы беруге жатады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің ережелері жасалған құқық бұзушылық фактілері туралы көрінеу жалған ақпарат хабарлаған адамдарға қолданылмайды. Бұл ретте, көрінеу жалған ақпарат хабарлаған адамдар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.

15. Уполномоченный орган взаимодействует с уполномоченными государственными органами и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в целях ведения информационной системы для самостоятельной проверки налогоплательщиком контрагентов на основе индексов, рассчитанных по методике, утверждаемой уполномоченным органом по согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан. Порядок взаимодействия определяется уполномоченным органом.";
8) в части первой статьи 24:
часть вторую подпункта 1) после слов "депозита нотариуса," дополнить словами "текущему счету частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей,";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) представлять по запросу уполномоченного органа сведения о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках и движении денег на этих счетах, иную информацию, относящуюся к заключенному между физическим или юридическим лицом и банком второго уровня, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, договору, предусматривающему оказание банковских услуг, а также сведения о наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении физических и юридических лиц, указанных в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором Республики Казахстан;";
9) в статье 26:
в пункте 6-1 слова "сферах индустрии и индустриально-инновационного развития" заменить словами "области государственной поддержки индустриальной деятельности";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Нотариусы обязаны представлять в уполномоченный орган следующие сведения по физическим лицам о (об):
1) сделках и договорах по имуществу, подлежащему государственной или иной регистрации, а также имуществу, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
2) выданных свидетельствах о праве на наследство;
3) других сделках и договорах, не указанных в настоящем пункте, в случае, если цена, предусмотренная сделкой (договором), превышает 2000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за исключением договоров, указанных в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта;
4) договорах займа, заключенных между физическими лицами;
5) иных договорах по передаче имущества, не подлежащих государственной или иной регистрации.
Форма, порядок и сроки представления сведений, указанных в части первой настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан.

15. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша уәкілетті орган бекітетін әдістеме бойынша есептелген индекстер негізінде салық төлеушінің контрагенттерді өз бетінше тексеруі үшін ақпараттық жүйені жүргізу мақсатында уәкілетті мемлекеттік органдармен және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен өзара іс-қимыл жасайды. Өзара іс-қимыл жасау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
8) 24-баптың бірінші бөлігінде:
1) тармақшаның екінші бөлігі "ағымдағы шоттар," деген сөздерден кейін "жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоты," деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті органның сұрау салуы бойынша банктік шоттардың бар екендігі және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары және қозғалысы туралы мәліметтерді, жеке немесе заңды тұлға және екінші деңгейдегі банк, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым арасында жасалған, банк қызметтерін көрсету көзделетін шартқа қатысты өзге де ақпаратты, сондай-ақ өзге мүліктің, оның ішінде металл шоттарда орналастырылған немесе шет мемлекеттiң уәкілетті органының Қазақстан Республикасының халықаралық шартына сәйкес жіберген сұрау салуында көрсетілген жеке және заңды тұлғалардың басқаруындағы мүліктің бар екендігі, түрі және құны туралы мәліметтерді ұсынуға;";
9) 26-бапта:
6-1-тармақтағы "Индустрия және индустриялық-инновациялық даму салаларындағы" және "индустрия және индустриялық-инновациялық даму салаларындағы" деген сөздер тиісінше "Индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы" және "индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Нотариустар уәкілетті органға жеке тұлғалар бойынша мынадай:
1) мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік бойынша мәмілелер мен шарттар;
2) мұраға құқық туралы берілген куәліктер;
3) осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген шарттарды қоспағанда, егер мәміледе (шартта) көзделген бағасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2000 еселенген мөлшерінен асатын жағдайда, осы тармақта көрсетілмеген басқа да мәмілелелер мен шарттар;
4) жеке тұлғалар арасында жасалған қарыз шарттары;
5) мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жатпайтын мүлікті беру жөніндегі өзге де шарттар туралы мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді ұсыну нысанын, тәртібі мен мерзімдерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.

14. Организация, осуществляющая деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, обязана представлять в течение тридцати рабочих дней со дня получения запроса налогового органа имеющиеся сведения о физических лицах – держателях ценных бумаг, а также о сделках физических лиц с ценными бумагами в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности обязан представлять сведения о сделках физических лиц с биржевыми товарами в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающее в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, обязано представлять в уполномоченный орган имеющиеся сведения о физических лицах в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг.";
дополнить пунктами 19-1, 19-2, 19-3, 19-4, 19-5, 19-6 и 25 следующего содержания:
"19-1. Уполномоченный орган в сфере долевого участия в жилищном строительстве обязан в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом, представлять в налоговые органы сведения о физических лицах, заключивших договор о долевом участии в жилищном строительстве, а также о физических лицах, заключивших договор о переуступке прав требований по ним.
19-2. Уполномоченный государственный орган по труду обязан представлять сведения о физических лицах, являющихся безработными, выданных разрешениях на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом.
19-3. Уполномоченный орган по делам государственной службы обязан представлять сведения по политическим и административным государственным служащим из единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы.
19-4. Уполномоченный орган в области культуры обязан представлять сведения по физическим лицам, владеющим материальными культурными ценностями, имеющими особое значение для истории и культуры страны и включенными в Государственный реестр объектов национального культурного достояния, в порядке, определенном уполномоченным органом.

14. Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым салық органының сұрау салуын алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде бағалы қағаздарды ұстаушы – жеке тұлғалар, сондай-ақ жеке тұлғалардың бағалы қағаздармен жасаған мәмілелері туралы қолда бар мәліметтерді қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және нысан бойынша ұсынуға міндетті.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган жеке тұлғалардың биржалық тауарлармен жасаған мәмілелері туралы мәліметтерді уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынуға міндетті.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлға уәкілетті органға жеке тұлғалар туралы қолда бар мәліметтерді мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынуға міндетті.";
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2, 19-3, 19-4, 19-5, 19-6 және 25-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы уәкілетті орган тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан жеке тұлғалар туралы, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалар туралы мәліметтерді уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша салық органдарына ұсынуға міндетті.
19-2. Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган жұмыссыз болып табылатын жеке тұлғалар, еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға берілген рұқсаттар туралы мәліметтерді уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынуға міндетті.
19-3. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі автоматтандырылған бірыңғай дерекқордан (ақпараттық жүйеден) мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер жөніндегі мәліметтерді мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынуға міндетті.
19-4. Мәдениет саласындағы уәкілетті орган елдің тарихы мен мәдениеті үшін ерекше маңызы бар және Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген материалдық мәдени құндылықтарға ие жеке тұлғалар жөніндегі мәліметтерді уәкілетті орган айқындаған тәртіппен ұсынуға міндетті.

19-5. Уполномоченный орган в области государственной статистики обязан представлять административные данные, учтенные в книге похозяйственного учета, в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом.
19-6. Центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения, обязан представлять сведения по лицам, получающим социальные пособия, и о размерах выплачиваемых им пособий, по лицам, получающим пенсионные выплаты, и их размерах, за исключением пенсионных выплат из страховых организаций, в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом.";
"25. Уполномоченный государственный орган, уполномоченный Правительством Республики Казахстан на заключение соглашения об инвестициях, обязан представлять в уполномоченный орган сведения о заключенных соглашениях об инвестициях и расторжении таких соглашений, а также иные сведения в порядке, сроки и по формам, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по инвестициям.";
10) в статье 27:
в подпункте 2) пункта 1:
слово "счетов" заменить словами "лицевых счетов";
дополнить словами "и иную информацию, относящуюся к заключенному договору между физическим или юридическим лицом и кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг";
подпункт 2) пункта 2 дополнить словами ", а также иную информацию, относящуюся к заключенному договору между физическим или юридическим лицом и кастодианами, управляющими инвестиционным портфелем";
подпункт 2) пункта 3 дополнить словами ", а также иную информацию, относящуюся к данным заключенным договорам страхования";
11) в статье 30:
в пункте 3:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) правоохранительным органам и Службе государственной охраны Республики Казахстан в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, на основании мотивированного запроса на бумажном носителе либо в форме электронного документа, санкционированного следственным судьей, прокурором. Санкция не требуется в случае запрашивания таких сведений следственным судьей, прокурором;
2) суду и судьям на основании их обращения (распоряжения, требования, поручения, запроса), направленного при отправлении правосудия в случаях, если налогоплательщик является стороной по рассматриваемому делу;";
дополнить подпунктом 15) следующего содержания:

19-5. Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган шаруашылық бойынша есепке алу кітабында ескерілген әкімшілік деректерді уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынуға міндетті.
19-6. Халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган әлеуметтік жәрдемақылар алатын адамдар бойынша және оларға төленетін жәрдемақылардың мөлшері туралы, сақтандыру ұйымдарынан төленетін зейнетақы төлемдерін қоспағанда, зейнетақы төлемдерін алатын адамдар бойынша және олардың мөлшері туралы мәліметтерді уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша ұсынуға міндетті.";
"25. Қазақстан Республикасының Үкіметі инвестициялар туралы келісім жасауға уәкілеттік берген уәкілетті мемлекеттік орган уәкілетті органға инвестициялар туралы жасалған келісімдер және мұндай келісімдердің бұзылуы туралы мәліметтерді, сондай-ақ өзге де мәліметтерді уәкілетті орган инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысандар бойынша ұсынуға міндетті.";
10) 27-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасында:
"шоттардың" деген сөз "жеке шоттардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мәліметтерді" деген сөзден кейін "және жеке немесе заңды тұлға және бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар кастодиандар, орталық депозитарий, брокерлер және (немесе) дилерлер арасында жасалған шартқа қатысты өзге де ақпаратты" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың 2) тармақшасы "мәліметтерді" деген сөзден кейін ", сондай-ақ жеке немесе заңды тұлға және кастодиандар, инвестициялық портфельді басқарушылар арасында жасалған шартқа қатысты өзге де ақпаратты" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы "мәліметтерді" деген сөзден кейін ", сондай-ақ осы жасалған сақтандыру шарттарына қатысты өзге де ақпаратты" деген сөздермен толықтырылсын;
11) 30-бапта:
3-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тергеу судьясы, прокурор санкциялаған қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы уәжді сұрау салу негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттері шегінде құқық қорғау органдарына және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметіне ұсынады. Мұндай мәліметтерді тергеу судьясы, прокурор сұратқан жағдайда, санкция талап етілмейді;
2) егер салық төлеуші қаралатын істің тарапы болып табылған жағдайларда, сот төрелігін іске асыру кезінде жіберілген жолданымдары (өкімдер, талаптар, тапсырмалар, сұрау салу) негізінде сотқа және судьяларға;";
14) тармақшадағы "органдарға ұсынады;" деген сөздер "органдарға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:

"15) органам национальной безопасности Республики Казахстан в целях и порядке, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан".";
пункт 7 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) передача сведений, полученных уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности:
компетентному органу третьей страны и (или) союза третьих стран при проведении в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных расследований;
компетентному органу государства-члена Евразийского экономического союза и (или) Евразийской экономической комиссии в случае проведения в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, компенсирующего расследования;
Евразийской экономической комиссии для целей расследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам.
Передача такой информации осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности и специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам.";
12) подпункт 1) части второй пункта 1 статьи 40 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"переданному в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан имуществу, за исключением активов Национального фонда Республики Казахстан;";
13) в статье 41:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. При передаче государственными учреждениями имущества в доверительное управление налоговые обязательства по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства подлежат исполнению доверительным управляющим, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом или актом об учреждении доверительного управления имуществом, за исключением электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц, переданных в доверительное управление или безвозмездное пользование энергопередающим организациям, непосредственно к электрическим сетям которых они подключены в соответствии со статьей 13-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике".";
пункт 4 после слов "стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
14) в статье 48:
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:

"15) "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мақсаттарда және тәртіппен Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына ұсынады.";
7-тармақ 2) тармақшасындағы "беру салықтық құпияны жария ету болып табылмайды." деген сөздер "беру;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган алған мәліметтерді:
Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауарларға қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы, өтемақы тергеп-тексерулерін жүргізу кезінде үшінші елдің және (немесе) үшінші елдер одағының құзыретті органына;
Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауарларға қатысты өтемақы тергеп-тексеруі жүргізілген жағдайда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің және (немесе) Еуразиялық экономикалық комиссияның құзыретті органына;
Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасына сәйкес тергеп-тексеру мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық комиссияға беру салықтық құпияны жария ету болып табылмайды.
Мұндай ақпаратты беру Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу және үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасында көзделген тәртіппен және шарттарда жүзеге асырылады.";
12) 40-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға берілген мүлік;";
13) 41-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік мекемелер мүлікті сенімгерлік басқаруға берген кезде мемлекеттік заңды тұлғалардың шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығындағы, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабына сәйкес электр желілеріне тікелей қосылған энергия беруші ұйымдарға сенімгерлік басқаруға немесе өтеусіз пайдалануға берілген электр желілерін қоспағанда, егер мүлікті сенімгерлік басқару шартында немесе мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде өзгеше белгіленбесе, мүлік салығы, жер салығы және көлік құралдары салығы бойынша салықтық міндеттемелер сенімгерлік басқарушының орындауына жатады.";
4-тармақ "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
14) 48-бапта:
3-тармақта:
бірінші абзацтағы "мынадай" деген сөз "мынадай санаттары" деген сөздермен ауыстырылып, 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"1) субъектов крупного предпринимательства, отнесенных к такой категории субъектов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) резидентов Республики Казахстан, соответствующих условиям главы 30 настоящего Кодекса.";
в подпункте 1) пункта 5:
слова "главы 80" заменить словами "глав 80 и 80-1";
после слова "проекта" дополнить словами ", или соглашении об инвестициях,";
после слова "контракта" дополнить словами "или соглашения";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, налоговый орган в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму следующих налогов, платежей в бюджет:
налога на сверхприбыль;
доли Республики Казахстан по разделу продукции;
налогов и платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности).";
в пункте 9:
абзац второй подпункта 3) после слова "проверки," дополнить словами "уведомления по результатам горизонтального мониторинга,";
в подпункте 6) слово "вынесения" заменить словом "исполнения";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пеней подлежит зачету и (или) возврату в размере сумм, уплаченных в течение текущего года и предыдущих календарных лет в пределах срока исковой давности, установленного пунктами 2 и 3 настоящей статьи, за исключением случая, установленного статьей 108 настоящего Кодекса.";
15) заголовок главы 6 дополнить словами "Инвестиционный налоговый кредит";
16) в статье 49:
подпункт 2) части второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) если лица, которые в результате применения установленной уполномоченным органом системы управления рисками, отнесены к категории лиц низкой степени риска согласно пункту 4 статьи 136 настоящего Кодекса.";

"1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес субъектілердің осындай санатына жатқызылған ірі кәсіпкерлік субъектілері;";
2) тармақшадағы "жүзеге асыратын санаттары үшін бес жылды құрайды." деген сөздер "жүзеге асыратындар;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) осы Кодекстің 30-тарауының шарттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының резиденттері үшін бес жылды құрайды.";
5-тармақтың 1) тармақшасында:
"жобаны" деген сөзден кейін "немесе инвестициялар туралы келісімді" деген сөздермен толықтырылсын;
"80-тарауын" деген сөздер "80 және 80-1-тарауларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
"келісімшарттың" деген сөзден кейін "немесе келісімнің" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қызметін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес жүзеге асыратын салық төлеушілер бойынша салық органы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу кезеңі ішінде және жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін бес жыл бойы мынадай салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді:
үстеме пайда салығын;
өнімді бөлу бойынша Қазақстан Республикасының үлесін;
есептеу әдістемесінде мынадай көрсеткіштердің бірі: рентабельділіктің ішкі нормасы (РІН) немесе пайданың ішкі нормасы немесе R-фактор (кірістілік көрсеткіші) пайдаланылатын салықтарды және бюджетке төленетін төлемдерді есепке жазуға немесе олардың есептелген, есепке жазылған сомасын қайта қарауға құқылы.";
9-тармақта:
3) тармақшаның екінші абзацы "хабарламаға," деген сөзден кейін "деңгейлес мониторинг нәтижелері бойынша хабарламаға," деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақшадағы "шығарылғанға" деген сөз "орындалғанға" деген сөзбен ауыстырылсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Салықтың және бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық (қате) төленген сомасы осы Кодекстің 108-бабында белгіленген жағдайды қоспағанда, осы баптың 2 және 3-тармақтарында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде ағымдағы жылдың және алдыңғы күнтізбелік жылдардың ішінде төленген сомалар мөлшерінде есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға жатады.";
15) 6-тараудың тақырыбы "Инвестициялық салық кредиті" деген сөздермен толықтырылсын;
16) 49-бапта:
9-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер тұлғалар уәкілетті орган белгілеген тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану нәтижесінде осы Кодекстің 136-бабының 4-тармағына сәйкес тәуекел дәрежесі төмен тұлғалар санатына жатқызылған жағдайда жүргізіледі.";

подпункт 3) части первой пункта 10 после слов "товар на" дополнить словом "таможенную";
17) дополнить статьей 49-1 следующего содержания:
"Статья 49-1. Инвестиционный налоговый кредит
1. Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налогов предстоящих периодов, при котором налогоплательщикам предоставляется возможность в течение определенного срока уменьшать на 100 процентов свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита.
Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по корпоративному подоходному налогу и (или) налогу на имущество на срок до трех лет.
2. Порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным соглашением об инвестиционном налоговом кредите.
3. Если налогоплательщик имеет убыток, перенос убытка осуществляется в порядке, определенном статьей 300 настоящего Кодекса. При этом срок инвестиционного налогового кредита не продлевается.";
18) в статье 50:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 50. Орган, уполномоченный принимать решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат или предоставлении инвестиционного налогового кредита";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита принимается на основании заявления налогоплательщика и оформляется соглашением установленной формы между заявителем и уполномоченным органом по инвестициям.
Соглашение об инвестиционном налоговом кредите должно содержать следующие положения:
порядок уменьшения налоговых платежей;
срок действия соглашения;
запрет на реализацию или передачу во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого налогоплательщиком явилось условием для предоставления инвестиционного налогового кредита;
ответственность сторон.
Копия соглашения не позднее пяти календарных дней со дня его подачи в уполномоченный орган по инвестициям направляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика.
Порядок заключения соглашения об инвестиционном налоговом кредите для получения инвестиционного налогового кредита определяется уполномоченным органом по инвестициям по согласованию с уполномоченным органом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
19) в подпункте 7) пункта 2 статьи 51 слова "не менее" заменить словом "менее";
20) дополнить статьей 51-1 следующего содержания:
"Статья 51-1. Условия предоставления инвестиционного налогового кредита

10-тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы "одақтың" деген сөзден кейін "кедендік" деген сөзбен толықтырылсын;
17) мынадай мазмұндағы 49-1-баппен толықтырылсын:
"49-1-бап. Инвестициялық салық кредиті
1. Инвестициялық салық кредиті салық төлеушілерге белгілі бір мерзім ішінде кредит сомасын кейіннен кезең-кезеңімен төлей отырып, салық бойынша өз төлемдерін 100 пайызға азайту мүмкіндігі берілетін алдағы кезеңдер салықтарын төлеу мерзімін өзгертуді білдіреді.
Инвестициялық салық кредиті корпоративтік табыс салығы және (немесе) мүлік салығы бойынша үш жылға дейінгі мерзімге берілуі мүмкін.
2. Салық төлемдерін азайту тәртібі инвестициялық салық кредиті туралы жасалған келісімде айқындалады.
3. Егер салық төлеушінің залалы болса, залалды ауыстыру осы Кодекстің 300-бабында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады. Бұл ретте, инвестициялық салық кредитінің мерзімі ұзартылмайды.";
18) 50-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"50-бап. Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту немесе инвестициялық салық кредитін беру туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген орган";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Инвестициялық салық кредитін беру туралы шешім салық төлеушінің өтініші негізінде қабылданады және өтініш беруші мен инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган арасында белгіленген нысандағы келісіммен ресімделеді.
Инвестициялық салық кредиті туралы келісімде мынадай ережелер:
салық төлемдерін азайту тәртібі;
келісімнің қолданылу мерзімі;
салық төлеушінің сатып алуы инвестициялық салық кредитін беру шарты болып табылған жабдықты немесе өзге мүлікті өткізуге немесе басқа тұлғалардың иеленуіне, пайдалануына немесе билік етуіне беруге тыйым салу;
тараптардың жауапкершілігі қамтылуға тиіс.
Салық төлеуші келісімнің көшірмесін инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға берілген күнінен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей салық төлеуші тіркеу есебінде тұрған жердегі салық органына жібереді.
Инвестициялық салық кредитін алу үшін инвестициялық салық кредиті туралы келісім жасасу тәртібін уәкілетті органмен және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
19) 51-баптың 2-тармағының 7) тармақшасындағы "кемінде бес жылды құрайтын" деген сөздер "бес жылдан кем болатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) мынадай мазмұндағы 51-1-баппен толықтырылсын:
"51-1-бап. Инвестициялық салық кредитін беру шарттары

1. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется налогоплательщикам на основе заключенного соглашения об инвестиционном налоговом кредите.
2. Не имеют права на применение инвестиционного налогового кредита налогоплательщики, соответствующие одному из следующих условий:
1) применяющие специальные налоговые режимы, предусмотренные разделом 20 настоящего Кодекса;
2) осуществляющие производство и (или) реализацию всех видов спирта, алкогольной продукции, табачных изделий;
3) налогообложение налогоплательщиков осуществляется в соответствии с разделами 21 и 23 настоящего Кодекса.";
21) в статье 54:
в заголовке слова "и рассрочки" заменить словами ", рассрочки и инвестиционного налогового кредита";
в пункте 1:
слова "и рассрочки" заменить словами ", рассрочки и инвестиционного налогового кредита";
дополнить словами "или соглашения";
в пункте 2:
в абзаце первом слова "и рассрочки" заменить словами ", рассрочки и инвестиционного налогового кредита";
в подпункте 2) слова "и рассрочки" заменить словами ", рассрочки и инвестиционного налогового кредита";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) по решению суда.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Если в течение срока действия соглашения об инвестиционном налоговом кредите заключивший его налогоплательщик нарушит предусмотренные соглашением условия реализации либо передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого явилось основанием предоставления инвестиционного налогового кредита, этот налогоплательщик в течение налогового периода, следующего за отчетным со дня расторжения соглашения об инвестиционном налоговом кредите, обязан уплатить все неуплаченные ранее в соответствии с соглашением суммы налога, а также соответствующие пени, начисленные за каждый календарный день действия соглашения об инвестиционном налоговом кредите в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на дату платежа за период от заключения до расторжения указанного соглашения.";
22) в статье 65:
в заголовке слова "предпринимателя, прекращающего деятельность" заменить словами "предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, при прекращении деятельности";
пункт 1 после слова "предприниматель" дополнить словами "или лицо, занимающееся частной практикой,";
часть первую пункта 2 после слова "предприниматель" дополнить словами "или лицо, занимающееся частной практикой";
часть первую пункта 3 после слова "предпринимателем" дополнить словами "или лицом, занимающимся частной практикой";
в пункте 4 слово "предпринимателя," заменить словами "предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой,";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

1. Инвестициялық салық кредиті салық төлеушілерге инвестициялық салық кредиті туралы жасалған келісім негізінде беріледі.
2. Мына шарттардың біріне сәйкес келетін:
1) осы Кодекстің 20-бөлімінде көзделген арнаулы салық режимдерін қолданатын;
2) спирттің, алкоголь өнімінің, темекі бұйымдарының барлық түрін өндіруді және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын;
3) салық төлеушілерге салық салу осы Кодекстің 21 және 23-бөлімдеріне сәйкес жүзеге асырылатын салық төлеушілердің инвестициялық салық кредитін қолдануға құқығы жоқ.";
21) 54-бапта:
тақырыптағы "және мерзімін ұзартудың" деген сөздер ", мерзімін ұзартудың және инвестициялық салық кредитінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта:
"және мерзімін ұзартудың" деген сөздер ", мерзімін ұзартудың және инвестициялық салық кредитінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тиісті шешімнің" деген сөздерден кейін "немесе келісімнің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "және мерзімін ұзартудың" деген сөздер ", мерзімін ұзартудың және инвестициялық салық кредитінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "және мерзімін ұзартуды" деген сөздер ", мерзімін ұзартуды және инвестициялық салық кредитін" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) сот шешімі бойынша тоқтатылады, оның ішінде мерзімінен бұрын тоқтатылады.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Егер инвестициялық салық кредиті туралы келісімді жасасқан салық төлеуші оның қолданылу мерзімі ішінде сатып алынуы инвестициялық салық кредитін беруге негіз болған жабдықты немесе өзге мүлікті өткізудің не басқа тұлғаларға иеленуге, пайдалануға немесе билік етуге берудің келісімде көзделген шарттарын бұзса, осы салық төлеуші инвестициялық салық кредиті туралы келісім бұзылған күннен бастап есепті кезеңнен кейінгі салықтық кезең ішінде келісімге сәйкес бұрын төленбеген барлық салық сомасын, сондай-ақ көрсетілген келісім жасалғаннан бастап бұзылғанға дейінгі кезеңге инвестициялық салық кредиті туралы келісім қолданылған әрбір күнтізбелік күн үшін төлем күнгі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 1,25 еселенген базалық мөлшерлемесі мөлшерінде есепке жазылған тиісті өсімпұлдарды төлеуге міндетті.";
22) 65-бапта:
тақырыптағы "Қызметі тоқтатылатын дара кәсіпкердің" деген сөздер "Қызметі тоқтатылған кезде дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақ "Дара кәсіпкер" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адам" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігі "дара кәсіпкер" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адам" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігі "дара кәсіпкер" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адам" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "дара кәсіпкердің" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адамның" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Налоговая задолженность индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, прекращающего деятельность, погашается за счет денег указанного индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законами Республики Казахстан.";
пункт 6 после слов "предприниматель", "предпринимателя" дополнить соответственно словами "или лицо, занимающееся частной практикой", "или лица, занимающегося частной практикой";
в пункте 7:
абзац первый после слова "предпринимателя" дополнить словами "или лица, занимающегося частной практикой";
в подпунктах 1), 2), 3) и 4) слова "индивидуальному предпринимателю" заменить словом "налогоплательщику";
пункт 8 после слова "предпринимателя" дополнить словами "или лица, занимающегося частной практикой";
пункт 9 после слова "предпринимателя" дополнить словами "или лица, занимающегося частной практикой,";
в пункте 10:
после слов "в качестве индивидуального предпринимателя" дополнить словами "или лица, занимающегося частной практикой,";
слова "снятии индивидуального предпринимателя" заменить словами "снятии такого налогоплательщика";
пункт 11 после слова "предпринимателя" дополнить словами "или лица, занимающегося частной практикой,";
пункт 12 после слова "предпринимателей" дополнить словами "или лиц, занимающихся частной практикой";
23) в статье 72:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определение дохода физического лица, подлежащего налогообложению, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом, применяется в ходе осуществления налогового контроля в отношении физического лица с целью определения полноты и достоверности сведений, указанных им в налоговых декларациях физического лица, а также по данным уполномоченных органов и третьих лиц, влекущих возникновение налогового обязательства по индивидуальному подоходному налогу.";
в пункте 2 слова "декларации физического лица, предусмотренной в главе 71 настоящего Кодекса," заменить словами "налоговых декларациях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также данные уполномоченных органов и третьих лиц";
в пункте 3 слова "декларации физического лица, предусмотренной в главе 71 настоящего Кодекса," заменить словами "налоговых декларациях, предусмотренных настоящим Кодексом,";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. В целях определения дохода физического лица, подлежащего налогообложению, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом, налоговые органы используют сведения, полученные от уполномоченных органов, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, третьих лиц, компетентных органов иностранных государств и из других источников информации.

"5. Қызметі тоқтатылатын дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның салықтық берешегі аталған дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның ақшасы, соның ішінде оның мүлкін өткізуден алынған ақша есебінен Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген кезектілік тәртібімен өтеледі.";
6-тармақ "дара кәсіпкерде", "дара кәсіпкердің" деген сөздерден кейін тиісінше "немесе жеке практикамен айналысатын адамда", "немесе жеке практикамен айналысатын адамның" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақта:
бірінші абзац "дара кәсіпкерде" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адамда" деген сөздермен толықтырылсын;
1), 2), 3) және 4) тармақшалардағы "дара кәсіпкерге" деген сөздер "салық төлеушіге" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ "дара кәсіпкердің" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адамның" деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақ "дара кәсіпкерді" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адамды" деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақта:
"дара кәсіпкер" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адам" деген сөздермен толықтырылсын;
"дара кәсіпкердің" деген сөздер "осындай салық төлеушінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақ "дара кәсіпкер" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адам" деген сөздермен толықтырылсын;
12-тармақ "дара кәсіпкерлерге" деген сөздерден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адамдарға" деген сөздермен толықтырылсын;
23) 72-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеке тұлғаның салық салуға жататын кірісін жекелеген жағдайларда, жанама әдіспен де айқындау жеке тұлғаның салық декларацияларында көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен анықтығын айқындау мақсатында, сондай-ақ жеке табыс салығы бойынша салықтық міндеттеменің туындауына алып келетін уәкілетті органдар мен үшінші тұлғалардың деректері бойынша жеке тұлғаға қатысты салықтық бақылауды жүзеге асыру барысында қолданылады.";
2-тармақтағы "Жеке тұлғаның осы Кодекстің 71-тарауында көзделген декларациясында көрсетілген мәліметтер" деген сөздер "Осы Кодексте көзделген салық декларацияларында көрсетілген мәліметтер, сондай-ақ уәкілетті органдар мен үшінші тұлғалардың деректері" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "Жеке тұлғаның осы Кодекстің 71-тарауында көзделген декларациясында" деген сөздер "Осы Кодексте көзделген салық декларацияларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке тұлғаның салық салуға жататын кірісін жекелеген жағдайларда, жанама әдіспен де айқындау мақсатында салық органдары уәкілетті органдардан, екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан, үшінші тұлғалардан, шет мемлекеттердің құзыретті органдарынан және басқа да ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді пайдаланады.

5. Действия настоящей статьи не применяются в отношении физического лица, состоявшего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, в части определения доходов от осуществления им такой деятельности.";
в пункте 6:
в части второй подпункта 1) слова "декларации физического лица" заменить словами "налоговых декларациях";
в части второй подпункта 2) слова "декларации физического лица" заменить словами "налоговых декларациях";
в части второй подпункта 3) слова "декларации физического лица" заменить словами "налоговых декларациях";
24) часть первую подпункта 7) пункта 7 статьи 74 изложить в следующей редакции:
"7) местом пребывания иностранца или лица без гражданства – место временного пребывания иностранца или лица без гражданства, определенное в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения.";
25) в пункте 2 статьи 75:
в подпункте 4):
в части первой:
слово "нерезиденте" заменить словами "юридическом лице-нерезиденте";
слова "нерезидент, являющийся" заменить словами "юридическое лицо-нерезидент, являющееся";
в части второй слово "нерезидентом" заменить словами "юридическим лицом-нерезидентом";
в подпункте 5) слово "нерезиденте" заменить словами "юридическом лице-нерезиденте";
в подпункте 6):
слово "нерезиденте" заменить словами "юридическом лице-нерезиденте";
слова "нерезидент, являющийся" заменить словами "юридическое лицо-нерезидент, являющееся";
в подпунктах 8), 9), 10) и 11) слово "нерезиденте" заменить словами "юридическом лице-нерезиденте";
26) в статье 76:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) содержащих сведения о бенефициарном собственнике.";
пункт 2 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) содержащих сведения о бенефициарном собственнике.";
в пункте 4:
в абзаце первом слова "Нерезидент, являющийся", "исчисляющий", "обязан" заменить соответственно словами "Юридическое лицо-нерезидент, являющееся", "исчисляющее", "обязано";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) учредительных документов юридического лица-нерезидента;";
в подпункте 3) слово "(гражданства)" исключить;
в пункте 5:
в абзаце первом слова "(жительства, пребывания)" исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) учредительных документов юридического лица-нерезидента, постоянным учреждением которого он является;";
в подпункте 4) слово "(гражданства)" исключить;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) документа, содержащего сведения о бенефициарном собственнике.";
в пункте 6:
в абзаце первом слова "Нерезидент", "обязан" заменить соответственно словами "Юридическое лицо-нерезидент", "обязано";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) учредительных документов юридического лица-нерезидента;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) документа, содержащего сведения о бенефициарном собственнике.";
в пункте 7 слова "Нерезидент, открывающий", "обязан" заменить соответственно словами "Юридическое лицо-нерезидент, открывающее", "обязано";
пункты 8, 9, 10 и 11 исключить;
в пункте 12 слова "Нерезидент, указанный", "приобретении нерезидентом" заменить соответственно словами "Юридическое лицо-нерезидент, указанное", "приобретении юридическим лицом-нерезидентом";
в пункте 13:
слова "Нерезидент, указанный", "обязан" заменить соответственно словами "Юридическое лицо-нерезидент, указанное", "обязано";
слова ", подпункте 7) статьи 654" исключить;
в пунктах 15, 16 и 17 цифры "1-14" заменить словами "1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 и 14";
в пункте 18 слова "нерезидента", "нерезидентом" заменить соответственно словами "юридического лица-нерезидента", "юридическим лицом-нерезидентом";

5. Осы баптың күші дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаға қатысты олардың осындай қызметті жүзеге асыруынан түскен кірістерді айқындау бөлігінде қолданылмайды.";
6-тармақта:
1) тармақшаның екінші бөлігіндегі "жеке тұлғаның декларациясында" деген сөздер "салық декларацияларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшаның екінші бөлігіндегі "жеке тұлғаның декларациясында" деген сөздер "салық декларацияларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшаның екінші бөлігіндегі "жеке тұлғаның декларациясында" деген сөздер "салық декларацияларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
24) 74-баптың 7-тармағы 7) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасына сәйкес айқындалған, шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның уақытша болатын жері шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның болатын жері деп танылады.";
25) 75-баптың 2-тармағында:
4) тармақшада:
бірінші бөлікте:
"бейрезидент" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
"есептейтін бейрезидент" деген сөздер "есептейтін бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "осындай бейрезидент" деген сөздер "осындай бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "бейрезидент" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшада:
"бейрезидент" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
"есептейтін бейрезидент" деген сөздер "есептейтін бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
8), 9), 10) және 11) тармақшалардағы "бейрезидент" және "бейрезиденттер" деген сөздер "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) 76-бапта:
1-тармақ 3) тармақшасындағы "растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті беруге міндетті." деген сөздер "растайтын;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтер қамтылатын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті беруге міндетті.";
2-тармақ 4) тармақшасындағы "хаттамасының нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті беруге міндетті." деген сөздер "хаттамасының;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтер қамтылатын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті беруге міндетті.";
4-тармақта:
бірінші абзацтағы "бейрезидент" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бейрезидент-заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының;";
3) тармақшадағы "(азаматтық)" деген сөз алып тасталсын;
5-тармақта:
бірінші абзацтағы "(тұрғылықты, болатын)" деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өзі тұрақты мекемесі болып табылатын бейрезидент-заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының;";
4) тармақшадағы "(азаматтық)" деген сөз алып тасталсын;
4) тармақшадағы "құжаттың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті ұсынуға міндетті." деген сөздер "құжаттың;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтер қамтылатын құжаттың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті ұсынуға міндетті.";
6-тармақта:
бірінші абзацтағы "бейрезидент" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бейрезидент-заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының;";
4) тармақшадағы "құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті ұсынуға міндетті." деген сөздер "құжаттың;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтер қамтылатын құжаттың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті ұсынуға міндетті.";
7-тармақтағы "шоттар ашатын бейрезидент" деген сөздер "шоттар ашатын бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
8, 9, 10 және 11-тармақтар алып тасталсын;
12-тармақтағы "аталған бейрезидент", "бейрезиденттің" деген сөздер тиісінше "аталған бейрезидент-заңды тұлға", "бейрезидент-заңды тұлғаның" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақта:
"бейрезидент" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
", 654-бабының 7) тармақшасында" деген сөздер алып тасталсын;
15, 16, және 17-тармақтардағы "1 – 14" деген цифрлар "1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 және 14" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақтағы "бейрезиденттің", "бейрезидент" деген сөздер тиісінше "бейрезидент-заңды тұлғаның", "бейрезидент-заңды тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;

в пункте 19 цифры "1-14" заменить словами "1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 и 14";
27) в пункте 1 статьи 77:
в подпункте 4) слово "нерезидента,", "нерезидентом" заменить соответственно словами "юридического лица-нерезидента,", "юридическим лицом-нерезидентом";
в подпункте 5) слово "нерезидента" заменить словами "юридического лица-нерезидента";
в подпункте 7) слова "нерезидента,", "нерезидента" заменить соответственно словами "юридического лица-нерезидента,", "юридического лица-нерезидента";
в подпункте 8) слова "физического и" исключить;
28) в статье 78:
в пункте 1:
в абзаце первом слова ", уполномоченных государственных органов" исключить;
подпункт 3) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) закрытия юридическому лицу-нерезиденту, зарегистрированному в качестве налогоплательщика в целях открытия текущего счета в банке-резиденте при условии отсутствия у такого нерезидента текущих счетов в банках-резидентах, а также отсутствия сведений об открытии текущих счетов в течение шести месяцев со дня получения уведомления банка.";
в пункте 2:
в абзаце первом слова "и орган внутренних дел" исключить;
в подпункте 1) слово "нерезидента" заменить словами "юридического лица-нерезидента";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) юридического лица-нерезидента, являющегося налоговым агентом, исчисляющего подоходный налог, приобретающего (реализующего) имущество, акции, ценные бумаги, доли участия в соответствии со статьей 650 настоящего Кодекса, – на основании налогового заявления о снятии с регистрационного учета;";
подпункт 3) исключить;
в подпунктах 5) и 6) слово "нерезидента" заменить словами "юридического лица-нерезидента";
в пункте 3 слова "сведений от уполномоченных государственных органов, уведомления банка, налогового заявления о снятии с регистрационного учета" заменить словами "налогового заявления о снятии с регистрационного учета, уведомления банка";
29) пункт 4 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"4. Налоговые органы в течение одного рабочего дня с даты получения налогового заявления производят постановку физического лица на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой.";
30) часть вторую пункта 5 статьи 80 исключить;
31) в пункте 4 статьи 82:
в части первой цифры "30 000" заменить цифрами "20 000";
в части второй:
цифры "114 184" заменить цифрами "124 184";
слово "информационной" исключить;
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Также в минимум оборота не включаются обороты налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога.";

19-тармақтағы "1 – 14" деген цифрлар "1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 және 14" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) 77-баптың 1-тармағында:
4) тармақшадағы "бейрезиденттің" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлғаның" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "бейрезиденттің" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлғаның" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы "бейрезиденттің" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлғаның" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "жеке және" деген сөздер алып тасталсын;
28) 78-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзацтағы ", уәкілетті мемлекеттік органдардың" деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақша алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) резидент-банкте ағымдағы шотты ашу мақсатында салық төлеуші ретінде тіркелген бейрезидент-заңды тұлғаға, банк хабарламасы алынған күннен бастап алты ай ішінде осындай бейрезиденттің резидент-банктерде ағымдағы шоттары болмаған, сондай-ақ ағымдағы шоттарды ашуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда, жабылуы бойынша алып тастайды.";
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "және ішкі істер органына" деген сөздер алып тасталсын;
1) тармақшадағы "бейрезидентті" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлғаны" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Кодекстің 650-бабына сәйкес мүлікті, акцияларды, бағалы қағаздарды, қатысу үлестерін сатып алатын (өткізетін), табыс салығын есептейтін салық агенті болып табылатын бейрезидент-заңды тұлғаны – тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш негізінде;";
3) тармақша алып тасталсын;
5) және 6) тармақшалардағы "бейрезидентті" деген сөз "бейрезидент-заңды тұлғаны" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтер, банк хабарламасы, тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш" деген сөздер "тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш, банк хабарламасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
29) 79-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Салық органдары салықтық өтініш алынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жеке тұлғаны жеке практикамен айналысатын адам ретiнде тiркеу есебiне қоюды жүргізеді.";
30) 80-баптың 5-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
31) 82-баптың 4-тармағында:
бірінші бөліктегі "30 000" деген цифрлар "20 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
"114 184" деген цифрлар "124 184" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"ақпараттық" деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ең төмен айналымға бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушінің айналымдары да қосылмайды.";

32) часть третью пункта 1 статьи 83 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
"налогоплательщики, не исполнившие налоговые обязательства, предусмотренные пунктом 4 статьи 424 настоящего Кодекса.";
33) в статье 85:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Плательщик налога на добавленную стоимость для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с переходом на специальный налоговый режим розничного налога не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого специального налогового режима представляет налоговое заявление, указанное в настоящем пункте, без соблюдения условий, установленных частью первой настоящего пункта.";
в пункте 3:
часть третью дополнить словами ", а также частью третьей пункта 1 настоящей статьи";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика, указанного в части третьей настоящего пункта, с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость с даты начала применения специального налогового режима розничного налога.";
в части второй подпункта 1) пункта 5 слова "абзаце девятом" заменить словами "абзацах восьмом и девятом";
34) в статье 88:
подпункты 1) и 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов, экологического топлива;
2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов, экологического топлива;";
в абзаце третьем части первой пункта 5 слова "и (или) дизельного топлива" заменить словами ", дизельного топлива, газохола и (или) бензанола";
35) в статье 96:
абзац второй подпункта 1) пункта 3 после слова "актом" дополнить словами "или постановлением органа уголовного преследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям,";
часть вторую подпункта 2) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Данный способ распространяется на налогоплательщика, взаимодействующего с налоговыми органами электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;";
в части первой пункта 4-1 слово "пяти" заменить словом "десяти";
в пункте 6 слово "Неисполнение" заменить словами "Если иное не установлено настоящей статьей, неисполнение";

32) 83-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі алтыншы абзацындағы "тұлғалардың құқығы жоқ." деген сөздер "тұлғалардың;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
"осы Кодекстің 424-бабының 4-тармағында көзделген салықтық міндеттемелерді орындамаған салық төлеушілердің құқығы жоқ.";
33) 85-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қосылған құн салығын төлеуші бөлшек салықтың арнаулы салық режиміне ауысуына байланысты қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару үшін осындай арнаулы салық режимін қолдану басталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей, осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген шарттарды сақтамай-ақ осы тармақта көрсетілген салықтық өтінішті береді.";
3-тармақта:
үшінші бөлік "1-тармағында" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ осы баптың 1-тармағының үшінші бөлігінде" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Салық органдары осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген салық төлеушіні бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану басталған күннен бастап қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығаруға міндетті.";
5-тармақтың 1) тармақшасының екінші бөлігіндегі "тоғызыншы абзацында" деген сөздер "сегізінші және тоғызыншы абзацтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
34) 88-бапта:
1-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бензинді (авиациялық бензиннен басқа), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын, экологиялық отынды өндіруді;
2) бензинді (авиациялық бензиннен басқа), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын, экологиялық отынды көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді;";
5-тармақтың бірінші бөлігінің үшінші абзацындағы "және (немесе) дизель отынын" деген сөздер ", дизель отынын, газахолды және (немесе) бензанолды" деген сөздермен ауыстырылсын;
35) 96-бапта:
3-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы "актісімен" деген сөзден кейін "немесе қылмыстық қудалау органының сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулысымен" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтың екінші бөлігі 2) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл тәсіл Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес салық органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын салық төлеушіге қолданылады;";
4-1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "бес" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "Камералдық" деген сөз "Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, камералдық" деген сөздермен ауыстырылсын;

36) в статье 97:
в абзаце третьем пункта 4 цифры ", 514" исключить;
пункт 5 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах горизонтального мониторинга;";
37) в подпункте 1) части первой пункта 1 статьи 100 слово "пяти" заменить словом "трех";
38) в статье 101:
в части третьей пункта 1:
после слова "авиации," дополнить словами "документа, подтверждающего резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана",";
слова "или уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации" заменить словами "посредством электронной базы и (или) на бумажных носителях";
в пункте 3:
абзац первый после слова "подлежащих" дополнить словами "зачету и";
в абзаце третьем слова "или уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации" заменить словами "либо полученных посредством электронной базы и (или) на бумажных носителях";
в абзаце первом части первой пункта 4 слово "десяти" заменить словом "пяти";
подпункт 2) пункта 5 дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:
"уплаченная сумма подписного бонуса, за исключением случая признания аукциона на предоставление права недропользования недействительным в связи с нарушением правил его проведения, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, которое повлияло на определение победителя аукциона;
уплаченная сумма сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана", за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм или отказа в выдаче документа, подтверждающего резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана";";
в части первой пункта 6 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
39) статью 102 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. В случае согласия налогоплательщика, направленного посредством электронных каналов связи, зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет производится без заявления налогоплательщика в счет предстоящих платежей по соответствующему виду налога, платежа в бюджет при отсутствии налоговой задолженности в бюджет.";

36) 97-бапта:
4-тармақтың үшінші абзацындағы ", 514" деген цифрлар алып тасталсын;
5-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"салық төлеушінің (салық агентінің) деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау қорытындылары бойынша;";
37) 100-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасындағы "бес" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
38) 101-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігінде:
"сертификаттарды" деген сөзден кейін ", "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты" деген сөздермен толықтырылсын;
"немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым" деген сөздер "электрондық база арқылы және (немесе) қағаз жеткізгіштерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші абзацтағы "қайтарылуға" деген сөз "есепке жатқызуға және қайтарылуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген" деген сөздер "берген не электрондық база арқылы және (немесе) қағаз жеткізгіште алынған" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "он" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақтың 2) тармақшасы бесінші абзацындағы "күніне дейін есепке жатқызуға және қайтаруға жатпайды." деген сөздер "күніне дейін;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы алтыншы және жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"аукцион жеңімпазын айқындауға әсер еткен, Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген өткізу қағидаларының бұзылуына байланысты, жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукцион жарамсыз деп танылған жағдайды қоспағанда, қол қойылған бонустың төленген сомасы;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты бергені үшін төленген алым сомасы, мұндай сомаларды қате төлеу немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты беруден бас тарту жағдайларын қоспағанда, есепке жатқызуға және қайтаруға жатпайды.";
6-тармақтың бірінші бөлігіндегі "ресми қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің" деген сөздер "базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
39) 102-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Электрондық байланыс арналары арқылы жіберілген салық төлеушінің келісімі болған жағдайда, салықтың, бюджетке төленетін төлемнің артық төленген (өндіріп алынған) сомасын есепке жатқызу салық төлеушінің өтінішінсіз, бюджетке салықтық берешек болмаған кезде салықтың, бюджетке төленетін төлемнің тиісті түрі бойынша алдағы төлемдер есебіне жүргізіледі.";

40) в абзаце первом пункта 3 статьи 103 слово "десяти" заменить словом "пяти";
41) в пункте 4 статьи 104 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка";
42) в пункте 3 статьи 106 слово "десяти" заменить словом "пяти";
43) в пункте 2 статьи 107 слово "десяти" заменить словом "пяти";
44) в статье 108:
в пункте 4 слова "излишне уплаченной" исключить;
в пункте 5 слово "десяти" заменить словом "пяти";
45) в пункте 4 статьи 112 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
46) пункт 3 статьи 113 дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица в счет предстоящих платежей по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, не производится.";
47) в статье 115:
в пункте 2 слова "и 10)" исключить;
в пункте 4 цифры "5) – 12)" заменить словами "5), 6), 10), 11) и 12)";
в пункте 5 цифру "5)" заменить цифрой "6)";
48) часть первую пункта 4 статьи 116 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан – с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии.";
49) в статье 117:
в подпунктах 2) и 2-1) пункта 2 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка";
часть первую пункта 3 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"кредиторам принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в случае, если единственной причиной образования не уплаченной в срок суммы налогов и платежей в бюджет явилось принудительное прекращение деятельности обслуживающего их филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, – с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии;";

40) 103-баптың 3-тармағының үшінші абзацындағы "он" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
41) 104-баптың 4-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
42) 106-баптың 3-тармағындағы "он" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
43) 107-баптың 2-тармағындағы "он" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
44) 108-бапта:
4-тармақтағы "баждың артық төленген" деген сөздер "баж" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "он" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
45) 112-баптың 4-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
46) 113-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте, жеке тұлғаның жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу жүргізілмейді.";
47) 115-бапта:
2-тармақтағы "және 10)" деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақтағы "5) – 12)" деген цифрлар "5), 6), 10), 11) және 12)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "5)" деген цифр "6)" деген цифрмен ауыстырылсын;
48) 116-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі 4) тармақшасындағы "бастап күші жойылуға жатады." деген сөздер "бастап;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап күші жойылуға жатады.";
49) 117-бапта:
2-тармақтың 2) және 2-1) тармақшаларындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мерзімі өткен әрбір күнге белгілеген қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мерзімі өткен әрбір күнге базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"егер салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің мерзімінде төленбеген сомасы түзілуінің бiрден-бiр себебi оларға қызмет көрсететін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалы қызметінің мәжбүрлеп тоқтатылуы болса, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының кредиторларына – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап;";

50) часть вторую пункта 5 статьи 118 изложить в следующей редакции:
"При этом распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам, вынесенное в случае, предусмотренном подпунктом 7) пункта 1 настоящей статьи, отменяется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем:
вручения предписания о назначении внеплановой налоговой проверки, осуществляемой в случае неисполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, в порядке, определенном статьей 96 настоящего Кодекса, или налоговой проверки, охватывающей вопросы и налоговые периоды, указанные в уведомлении об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля;
поступления жалобы налогоплательщика (налогового агента), предусмотренной пунктом 4-1 статьи 96 настоящего Кодекса, и возобновляется в случае неудовлетворения указанной жалобы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения письменного решения вышестоящего налогового органа и (или) уполномоченного органа, и (или) вступления в законную силу судебного акта.";
51) в статье 120:
в части первой подпункта 2) пункта 1 слова "крупного налогоплательщика, подлежащего" заменить словами "налогоплательщика, подлежащего налоговому";
подпункт 2) пункта 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
52) часть первую пункта 5 статьи 121 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан – с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии.";
53) пункт 3 статьи 124 исключить;
54) пункты 2 и 3 статьи 128 изложить в следующей редакции:
"2. При непогашении физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогового приказа, подлежащего вручению физическому лицу в порядке, установленном пунктом 1 статьи 115 настоящего Кодекса, направляет такой налоговый приказ в соответствующие органы юстиции по территориальности либо региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

50) 118-баптың 5-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте, осы баптың 1-тармағының 7) тармақшасында көзделген жағдайда шығарылған банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкiмнің күші:
салық органдары осы Кодекстің 96-бабында айқындалған тәртіппен камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны салық төлеуші (салық агенті) орындамаған жағдайда жүзеге асырылатын жоспардан тыс салықтық тексеруді немесе салық органдары камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламада көрсетілген мәселелер мен салық кезеңдерін қамтитын салықтық тексеруді тағайындау туралы нұсқама табыс етілген күннен кейінгі бiр жұмыс күнiнен кешiктiрілмей жойылады;
салық төлеушінің (салық агентінің) осы Кодекстің 96-бабының 4-1-тармағында көзделген шағымы келіп түскен күннен кейінгі бiр жұмыс күнiнен кешiктiрілмей жойылады және көрсетілген шағым қанағаттандырылмаған жағдайда жоғары тұрған салық органының және (немесе) уәкілетті органның жазбаша шешімі шығарылған және (немесе) сот актісі заңды күшіне енген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей қайта басталады.";
51) 120-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасының бірінші бөлігіндегі "мониторингке жататын ірі" деген сөздер "салықтық мониторингке жататын" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 2) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
52) 121-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі 4) тармақшасындағы "күннен бастап күшін күшін жоюға жатады." деген сөздер "күннен бастап;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап күші жойылуға жатады.";
53) 124-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
54) 128-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке тұлға салықтық берешекті өтемеген кезде салық органы осы Кодекстің 115-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен жеке тұлғаға табыс етуге жататын салық бұйрығы табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, осындай салық бұйрығын Қазақстан Республикасының атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен мәжбүрлеп орындату үшін аумақтығы бойынша тиісті әділет органдарына не жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасына жібереді.

3. Налоговый приказ отменяется вынесшим его налоговым органом в случаях:
1) погашения физическим лицом налоговой задолженности – не позднее одного рабочего дня со дня погашения налоговой задолженности;
2) если налоговая задолженность, за непогашение которой вынесен налоговый приказ, образована в результате некорректного исчисления (начисления) налогов – не позднее одного рабочего дня со дня внесения корректировок в лицевой счет налогоплательщика;
3) нарушения порядка вынесения налогового приказа, установленного настоящей статьей, – не позднее трех рабочих дней со дня выявления такого факта.";
55) в части первой пункта 2 статьи 132 слова "обязательного мониторинга" заменить словами "мониторинга крупных налогоплательщиков";
56) абзац второй подпункта 2) пункта 1 статьи 139 изложить в следующей редакции:
"при тематических проверках по вопросам, указанным в подпунктах 12) – 18) пункта 1 статьи 142 настоящего Кодекса, – налогоплательщик, в том числе государств-членов Евразийского экономического союза и государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, на участке территории, указанном в предписании;";
57) пункт 6 статьи 140 изложить в следующей редакции:
"6. В случае назначения комплексной проверки, тематической проверки по отдельным видам налогов и (или) платежей в бюджет при определении проверяемого периода не включается налоговый период, охваченный аудитом по налогам.
Положение настоящего пункта не распространяется на налоговые проверки, указанные в подпунктах 2) – 24) пункта 1 статьи 142, абзацах втором – четвертом подпункта 1), подпунктах 2) – 12) пункта 3 статьи 145 настоящего Кодекса, а также в отношении налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, недропользователей, налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности по производству и обороту отдельных видов подакцизной продукции, биотоплива.";
58) в пункте 1 статьи 142:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) определения налогового обязательства по взаиморасчетам с налогоплательщиком (налогоплательщиками), в отношении которого (которых) проводится досудебное расследование по факту совершения действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;";
в подпункте 9) цифры "115" заменить цифрами "96";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) наличия контрольно-кассовых машин или трехкомпонентной интегрированной системы;";
абзац второй подпункта 15) изложить в следующей редакции:
"при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан, в том числе осуществляемых международными автомобильными перевозками между государствами-членами Евразийского экономического союза;";

3. Салық бұйрығын шығарған салық органы:
1) жеке тұлға салықтық берешекті өтеген жағдайда – салықтық берешек өтелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) егер өтелмегені үшін салық бұйрығы шығарылған салықтық берешек салықтарды дұрыс емес есептеу (есепке жазу) нәтижесінде түзілген жағдайда – салық төлеушінің жеке шотына түзетулер енгізілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) осы бапта белгіленген салық бұйрығын шығару тәртібі бұзылған жағдайда – осындай факт анықталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, салық бұйрығының күшін жояды.";
55) 132-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "Міндетті мониторинг" деген сөздер "Ірі салық төлеушілер мониторингінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
56) 139-баптың 1-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакциясында жазылсын:
"осы Кодекстің 142-бабы 1-тармағының 12) – 18) тармақшаларында көрсетілген мәселелер бойынша тақырыптық тексерулер кезінде – нұсқамада көрсетілген аумақ учаскесіндегі салық төлеуші, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің салық төлеушісі;";
57) 140-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Салықтардың және (немесе) бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлері бойынша кешенді тексеру, тақырыптық тексеру тағайындалған жағдайда, тексерілетін кезеңді айқындау кезінде салықтар бойынша аудитпен қамтылған салықтық кезең қосылмайды.
Осы тармақтың ережесі осы Кодекстің 142-бабы 1-тармағының 2) – 24) тармақшаларында, 145-бабы 3-тармағы 1) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарында, 2) – 12) тармақшаларында көрсетілген салықтық тексерулерге, сондай-ақ салықтық мониторингке жататын салық төлеушілерге, жер қойнауын пайдаланушыларға, акцизделетін өнімнің жекелеген түрлерінің, биоотынның өндірісі және айналымы бойынша қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушілерге қатысты қолданылмайды.";
58) 142-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей шот-фактураларды жазып беру жөніндегі әрекеттерді жасау фактісі бойынша өзіне (өздеріне) қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізіліп жатқан салық төлеушімен (салық төлеушілермен) өзара есеп айырысу бойынша салықтық міндеттемені айқындау;";
9) тармақшадағы "115" деген цифрлар "96" деген цифрлармен ауыстырылсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) бақылау-касса машиналарының немесе үш құрамдасты интеграцияланған жүйенің болуы;";
15) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында халықаралық автомобиль тасымалдарымен жүзеге асырылатын алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту кезінде;";

59) подпункт 5) пункта 3 статьи 145 изложить в следующей редакции:
"5) в связи с истечением срока действия контракта на недропользование, за исключением случаев переоформления права недропользования на лицензионный режим недропользования;";
60) в пункте 2 статьи 152:
в абзаце третьем части первой слово "начиная" заменить словами "если иное не установлено частью третьей настоящего пункта, начиная";
в части второй слова "пунктами 3 и 4" заменить словами "пунктом 3";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) части первой пункта 2 статьи 434 настоящего Кодекса, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость, в проверяемый период включается налоговый период, за который предъявлено налогоплательщиком требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанной в декларации по налогу на добавленную стоимость.";
61) в статье 166:
в части первой пункта 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) частных судебных исполнителей, адвокатов и медиаторов;";
дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
"7) религиозных объединений;
8) Национального оператора почты, за исключением денежных расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.";
в части третьей пункта 6 слова "применяемых банками второго уровня и" заменить словом "применяемого";
62) в пункте 3 статьи 168 слова "или в электронной форме" исключить;
63) подпункт 2) пункта 1 статьи 169 исключить;
64) в подпункте 4) части первой пункта 5 статьи 175 слово "приказа" заменить словом "решения";
65) в статье 176:
подпункт 1) части первой после слов "Республики Казахстан" дополнить словами ", в том числе при осуществлении международных автомобильных перевозок между государствами-членами Евразийского экономического союза";
в части второй:
в подпункте 1) слово "дня" исключить;
в подпункте 2):
в абзаце втором слова "дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение" заменить словами "начала перемещения, реализации товаров, по которым произведена таможенная очистка";
в абзаце третьем слова "не позднее дня, предшествующего дню" заменить словом "до";
в подпункте 3) слово "дня" исключить;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

59) 145-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу жағдайларын қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiнiң өтуiне байланысты;";
60) 152-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктің үшінші абзацындағы "қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап" деген сөздер "егер осы тармақтың үшінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "3 және 4-тармақтарында" деген сөздер "3-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар, осы Кодекстің 434-бабы 2-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілер үшін тексерілетін кезеңге қосылған құн салығы бойынша декларацияда көрсетілген, салық төлеушінің қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талабы қойылған салықтық кезең кіреді.";
61) 166-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке сот орындаушыларының, адвокаттар мен медиаторлардың;";
6) тармақшадағы "банктердің ақшалай есеп айырысуларына қолданылмайды." деген сөздер "банктердің;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) діни бірлестіктердің;
8) ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желiсi жоқ жерлерде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысуларды қоспағанда, Ұлттық пошта операторының ақшалай есеп айырысуларына қолданылмайды.";
6-тармақтың үшінші бөлігіндегі "Екінші деңгейдегі банктер мен банк" деген сөздер "Банк" деген сөзбен ауыстырылсын;
62) 168-баптың 3-тармағындағы "немесе электрондық нысанда" деген сөздер алып тасталсын;
63) 169-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын;
64) 175-баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 4) тармақшасындағы "бұйрықтың" деген сөз "шешімнің" деген сөзбен ауыстырылсын;
65) 176-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы ", оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлікте:
1) тармақшадағы "басталған күннен" деген сөздер "басталғаннан" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
екінші абзацтағы "тауарлар еркін айналысқа шығарылған күннен кейінгі күннен" деген сөздер "кедендік тазарту жүргізілген тауарларды алып өту, өткізу басталғаннан" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "кесіп өткен күннің алдындағы күннен кешіктірілмей" деген сөздер "кесіп өткенге дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "басталған күннен кешіктірілмей туындайды." деген сөздер "басталғаннан кешіктірілмей;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

"4) при осуществлении международных автомобильных перевозок с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза через территорию Республики Казахстан – на автомобильном пункте пропуска при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.";
66) заголовок раздела 4 после слова "проверки" дополнить словами ", результатов горизонтального мониторинга";
67) заголовок главы 21 после слова "проверки" дополнить словами ", уведомления о результатах горизонтального мониторинга";
68) пункт 2 статьи 177 изложить в следующей редакции:
"2. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе обжаловать уведомление о результатах проверки, а также уведомление о результатах горизонтального мониторинга в суд.";
69) часть вторую пункта 6 статьи 190 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
70) подпункты 1) и 2) пункта 5 статьи 191 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
71) пункты 4 и 5 статьи 192 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
72) абзац пятый части второй пункта 2 статьи 197 после слова "платежей," дополнить словами "за исключением вознаграждения по лизингу,";
73) пункт 2 статьи 204 дополнить частью второй следующего содержания:
"Подписание и заверение налоговых форм налогоплательщиками-физическими лицами допускаются с использованием одноразовых паролей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
74) в статье 206:
в пункте 2:
в части второй слова "декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам," исключить;
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В целях настоящего Кодекса заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов является налоговой декларацией.";
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Налоговая отчетность, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) очередная – налоговая отчетность, представляемая за последующие налоговые периоды после представления первоначальной налоговой отчетности;";
75) подпункт 10) пункта 5 статьи 209 изложить в следующей редакции:
"10) одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость не представлены реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам – в случае выписки счетов-фактур на бумажном носителе в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 412 настоящего Кодекса;";

"4) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде автомобиль өткізу пунктінде туындайды.";
66) 4-бөлімнің тақырыбы "нәтижелеріне" деген сөзден кейін ", деңгейлес мониторинг нәтижелеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
67) 21-тараудың тақырыбы "хабарламаға" деген сөзден кейін ", деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламаға" деген сөздермен толықтырылсын;
68) 177-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық төлеуші (салық агенті) тексеру нәтижелері туралы хабарламаға, сондай-ақ деңгейлес мониторинг нәтижелері туралы хабарламаға сотқа шағым жасауға құқылы.";
69) 190-баптың 6-тармағының екінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
70) 191-баптың 5-тармағының 1) және 2) тармақшалары "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
71) 192-баптың 4 және 5-тармақтары "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
72) 197-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің бесінші абзацы "төленген," деген сөзден кейін "лизинг бойынша сыйақыны қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
73) 204-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Салық төлеуші-жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірреттік парольдерді пайдалана отырып салық нысандарына қол қоюына және куәландыруына жол беріледі.";
74) 206-бапта:
2-тармақта:
екінші бөліктегі "импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөнiндегi декларацияны," деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің мақсаттары үшін тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш салық декларациясы болып табылады.";
3-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қоспағанда, салықтық есептілік мынадай түрлерге бөлінеді:";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) кезекті салықтық есептілік – бастапқы салықтық есептілік ұсынылғаннан кейін келесі салық кезеңдеріне ұсынылатын салықтық есептілік;";
75) 209-баптың 5-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) осы Кодекстің 412-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес шот-фактуралар қағаз жеткізгіште жазып берілген жағдайда – салықтық кезең ішінде сатып алынған және өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша шот-фактуралардың тізілімдері қосылған құн салығы бойынша декларациямен бір мезгілде ұсынылмаса;";

76) в подпункте 1) пункта 5 статьи 210 слова "в течение пяти рабочих дней со дня представления такого заявления" заменить словами "в течение одного рабочего дня с даты получения такого заявления";
77) пункт 1 статьи 212 изложить в следующей редакции:
"1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.";
78) в пункте 2 статьи 213 слова "трех рабочих дней" заменить словами "одного рабочего дня";
79) в статье 215:
пункт 6 исключить;
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Для лица, занимающегося частной практикой, уполномоченный орган утверждает формы налоговых регистров по учету:
1) доходов от занятия частной практикой;
2) расходов, предусмотренных статьями 362, 363, 364 и 365 настоящего Кодекса.";
80) в статье 217:
в пункте 2 слово "Физическое" заменить словами "Если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи, физическое";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Физическое лицо-инвестиционный резидент Международного финансового центра "Астана" признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее девяноста календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Для целей настоящей статьи физическое лицо должно соответствовать условиям, установленным Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана".";
81) в статье 218:
часть третью пункта 2 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) иностранец или лицо без гражданства, являющееся инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана":
нотариально засвидетельствованную копию заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства;
нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов);
копию документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство;
письмо-подтверждение, выдаваемое Администрацией Международного финансового центра "Астана" за соответствующий период, по форме, установленной актом Международного финансового центра "Астана", об осуществлении инвестиций в соответствии с программой инвестиционного налогового резидентства Международного финансового центра "Астана";
письмо-подтверждение, выданное органом внутренних дел о том, что иностранец или лицо без гражданства не является лицом, гражданство Республики Казахстан которого прекращено в течение последних двадцати лет, предшествующих первоначальному обращению для участия в программе инвестиционного налогового резидентства Международного финансового центра "Астана". В целях настоящего абзаца письмо-подтверждение, выданное органом внутренних дел, должно содержать сведения заграничного паспорта иностранца или удостоверения лица без гражданства.
В случае выдачи документа, подтверждающего резидентство при первоначальном обращении, то при последующей подаче налогового заявления на подтверждение резидентства предоставление письма-подтверждения, выданного органом внутренних дел, не требуется.
Документ, подтверждающий резидентство выдается за календарный год, в котором произведена уплата сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство.";

76) 210-баптың 5-тармағының 1) тармақшасындағы "ұсынылған күннен бастап бес" деген сөздер "алынған күннен бастап бір" деген сөздермен ауыстырылсын;
77) 212-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық төлеуші (салық агенті) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қоспағанда, салықтық есептілікті электрондық нысанда ұсыну шартымен оны ұсыну мерзімін ұзартуға құқылы.";
78) 213-баптың 2-тармағындағы "үш" деген сөз "бір" деген сөзбен ауыстырылсын;
79) 215-бапта:
6-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жеке практикамен айналысатын адам үшін уәкілетті орган:
1) жеке практикамен айналысудан түсетін кірістерді;
2) осы Кодекстің 362, 363, 364 және 365-баптарында көзделген шығыстарды есепке алу бойынша салықтық тіркелімдердің нысандарын бекітеді.";
80) 217-бапта:
2-тармақтағы "Егер жеке тұлға" деген сөздер "Егер осы баптың 2-1-тармағында өзгеше белгіленбесе, жеке тұлға" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Егер "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті-жеке тұлға ағымдағы салықтық кезеңде аяқталатын кез келген қатарынан он екi айлық кезеңде кемiнде күнтiзбелiк тоқсан күн (келу және кету күндерiн қоса алғанда) Қазақстан Республикасында болса, ол ағымдағы салықтық кезеңде Қазақстан Республикасында тұрақты болған деп танылады. Осы баптың мақсаттары үшін жеке тұлға "Астана" халықаралық қаржы орталығы" туралы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленген шарттарға сәйкес келуге тиіс.";
81) 218-бапта:
2-тармақтың үшінші бөлігі 3) тармақшасының төртінші абзацындағы "көшірмелерін ұсынуға міндетті." деген сөздер "көшірмелерін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам:
шетел паспортының немесе азаматтығы жоқ адам куәлігінің нотариат куәландырған көшірмесін;
Қазақстан Республикасында болу кезеңін растайтын құжаттың (визаның немесе өзге де құжаттардың) нотариат куәландырған көшiрмесiн;
резиденттікті растайтын құжатты бергені үшін алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесін;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының актісінде белгіленген нысан бойынша тиісті кезеңге "Астана" халықаралық қаржы орталығының Әкімшілігі беретін, "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық салықтық резиденттік бағдарламасына сәйкес инвестицияларды жүзеге асыру туралы растау хатты;
шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық салықтық резиденттік бағдарламасына қатысу үшін бастапқы өтініш жасау алдындағы соңғы жиырма жыл ішінде Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған адам болып табылмайтыны туралы ішкі істер органы берген растау хатты ұсынуға міндетті. Осы абзацтың мақсаттары үшін ішкі істер органы берген растау хатта шетелдіктің шетел паспортының немесе азаматтығы жоқ адам куәлігінің мәліметтері қамтылуға тиіс.
Бастапқы өтініш жасау кезінде резиденттікті растайтын құжат берілген жағдайда, резиденттікті растауға салықтық өтінішті кейіннен берген кезде ішкі істер органы берген растау хатты ұсыну талап етілмейді.
Резиденттікті растайтын құжат резиденттікті растайтын құжатты бергені үшін алым төлеу жүргізілген күнтізбелік жылға беріледі.";

часть вторую подпункта 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Отказ в подтверждении резидентства лицу производится в следующих случаях:
несоответствия условиям, установленным статьей 217 настоящего Кодекса;
несоответствия периода, указанного в заявлении на подтверждение резидентства инвестиционного резидента Международного финансового центра "Астана", периоду, за который уплачен сбор за выдачу документа, подтверждающего резидентство.";
82) часть вторую пункта 10 статьи 220 изложить в следующей редакции:
"В случае наличия нескольких условий, установленных настоящим пунктом, датой начала осуществления деятельности нерезидента в Республике Казахстан признается наиболее ранняя из дат, указанных в настоящем пункте.";
83) в статье 221:
в тексте слова "Резидент или гражданин Республики Казахстан", "резидента или гражданина Республики Казахстан", "резидент или гражданин Республики Казахстан", "резиденту или гражданину Республики Казахстан", "резидентом или гражданином Республики Казахстан" заменить соответственно словами "Лицо", "лица", "лицо", "лицу", "лицом";
в пункте 9:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Такое решение направляется лицу в течение двух рабочих дней со дня его вынесения.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При принятии решения об отказе в проведении процедуры взаимного согласования по причине двойного резидентства отказ по основаниям, установленным подпунктом 1) части первой настоящего пункта, не применяется.";
84) часть первую пункта 2 статьи 222 после слова "бизнеса" дополнить словами ", розничного налога";
85) статью 223 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением;
5) облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.";
86) часть вторую статьи 224 исключить;
87) в пункте 2 статьи 225:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) стоимость имущества, получаемого (полученного) участником, учредителем, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного, при распределении имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице в размере оплаченного уставного капитала, приходящегося на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, но не более первоначальной стоимости такой доли участия, определяемой в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 228 настоящего Кодекса, у такого участника, учредителя;";
подпункт 9):
после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
дополнить частью второй следующего содержания:

3-тармақтың 2) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакциясында жазылсын:
"Тұлғаның резиденттігін растаудан бас тарту мынадай:
осы Кодекстің 217-бабында белгіленген шарттарға сәйкес келмеген;
"Астана" халықаралық қаржы орталығы инвестициялық резидентінің резиденттігін растауға арналған өтініште көрсетілген кезең резиденттікті растайтын құжат берілгені үшін алым төленген кезеңге сәйкес келмеген жағдайларда жүргізіледі.";
82) 220-баптың 10-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақта белгіленген бірнеше шарт болған жағдайда, осы тармақта көрсетілген күндердің неғұрлым ертесі бейрезиденттің Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыруды бастаған күні болып танылады.";
83) 221-бапта:
мәтіндегі "Қазақстан Республикасының резиденті немесе азаматы", "Қазақстан Республикасы резидентінің немесе азаматының", "Қазақстан Республикасының резиденті немесе азаматы", "Қазақстан Республикасының резидентінен немесе азаматынан", "Қазақстан Республикасының резидентіне немесе азаматына" деген сөздер тиісінше "Тұлға", "тұлғаның", "тұлға", "тұлғадан", "тұлғаға" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мұндай шешім шығарылған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде тұлғаға жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қос резиденттік себебі бойынша өзара келісу рәсімін жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылданған кезде осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында белгіленген негіздер бойынша бас тарту қолданылмайды.";
84) 222-баптың 2-тармағындағы "арнаулы салық режимін" деген сөздер ", бөлшек салықтың арнаулы салық режимдерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
85) 223-бап мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерді қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі;
5) жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі.";
86) 224-баптың екінші бөлігі алып тасталсын;
87) 225-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қатысушы, құрылтайшы алатын (алған), оның ішінде заңды тұлғаны тарату немесе жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алу кезінде мүлікті бөлгенде өзіне мүлікті бөлу жүзеге асырылатын қатысу үлесіне тура келетін төленген жарғылық капитал мөлшерінде, бірақ осындай қатысушыдағы, құрылтайшыдағы мұндай қатысу үлесінің осы Кодекстің 228-бабының 7-тармағында көзделген тәртіппен айқындалатын бастапқы құнынан аспайтын мөлшерде, бұрын енгізілгеннің орнына алатын (алған) мүліктің құны;";
9) тармақша:
"халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "немесе" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:

"Положения настоящего подпункта также применяются в случае, предусмотренном пунктом 7-1 статьи 228 настоящего Кодекса;";
подпункты 10) и 11) после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
в подпункте 17) слова "Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" заменить словами "Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
подпункты 21) и 25) после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
дополнить подпунктом 28) следующего содержания:
"28) неустойки (штрафы, пени), присужденные банку, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу или юридическому лицу, ранее являвшемуся таким банком, по кредитам (займам) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), долг которых, подлежащий прощению, включен в перечень, утвержденный до 1 июля 2019 года органом управления такого юридического лица, и представлен в уполномоченный орган не позднее 1 августа 2019 года;";
дополнить подпунктом 29) следующего содержания:
"29) объем технологического топлива, предоставленный давальцем и потребленный нефтеперерабатывающим заводом на получение тепловой энергии и иные технологические процессы производства нефтепродуктов, обусловленные режимом эксплуатации и технологическими характеристиками оборудования.";
88) в статье 226:
подпункт 24) пункта 1 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
части вторую и третью пункта 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
89) пункт 3 статьи 227 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
90) в статье 228:
пункт 6:
абзац двенадцатый после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Первоначальной стоимостью активов, указанных в подпункте 4) пункта 2 настоящей статьи, исключенных из состава фиксированных активов, является определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на дату выбытия из состава фиксированных балансовая стоимость таких активов без учета переоценки и обесценения.";
в пункте 7:
в абзаце втором слова "отчетности и" заменить словами "отчетности и (или)";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"и (или)";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"стоимость вклада в уставный капитал, в том числе в случае, если доля участия была получена в качестве вклада в уставный капитал,";
абзацы пятый, седьмой и девятый изложить в следующей редакции:
"и (или)";

"Осы тармақшаның ережелері осы Кодекстің 228-бабының 7-1-тармағында көзделген жағдайда да қолданылады;";
10) және 11) тармақшалар "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
17) тармақшадағы "Заңына" деген сөз "Кодексіне" деген сөзбен ауыстырылсын;
21) және 25) тармақшалар "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 28) тармақшамен толықтырылсын:
"28) сот шешімі бойынша өзіне қатысты қайта құрылымдау жүргізілген, 2013 жылдың 31 желтоқсанында дауыс беретін акцияларының 90 пайыздан астамы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі банкке немесе бұрын осындай банк болып табылған заңды тұлғаға ұйғарылған, кешірілуге жататын борышы осындай заңды тұлғаның басқару органы 2019 жылғы 1 шілдеге дейін бекіткен тізбеге енгізілген және уәкілетті органға 2019 жылғы 1 тамыздан кешіктірілмей ұсынылған кредиттер (қарыздар) бойынша және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешек бойынша тұрақсыздық айыптары (айыппұлдар, өсімпұлдар);";
мынадай мазмұндағы 29) тармақшамен толықтырылсын:
"29) алыс-беріс жасаушы жылу энергиясын алуға және жабдықтың пайдалану режимі мен технологиялық сипаттамаларына негізделген мұнай өнімдерін өндірудің өзге де технологиялық процестеріне берген және мұнай өңдеу зауыты тұтынған технологиялық отын көлемі.";
88) 226-бапта:
1-тармақтың 24) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтың екінші және үшінші бөліктері "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
89) 227-баптың 3-тармағы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
90) 228-бапта:
6-тармақ:
он төртінші абзац "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тіркелген активтердің құрамынан алып тасталған, осы баптың 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген активтердің бастапқы құны осындай активтердің тіркелген активтер құрамынан шығып қалған күнге халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған, қайта бағалануы мен құнсыздануы есепке алынбаған баланстық құны болып табылады.";
7-тармақта:
екінші абзацтағы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
үшінші абзац мынадай редакциясында жазылсын:
"және (немесе)";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жарғылық капиталға салымның құны, оның ішінде, егер қатысу үлесі жарғылық капиталға салым ретінде алынған болса, салымның құны,";
бесінші, жетінші және тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"және (немесе)";

дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Первоначальная стоимость активов, указанных в подпунктах 6) и 7) пункта 2 настоящей статьи, полученных юридическим лицом-резидентом, в результате приобретения у юридического лица-нерезидента, определяется в следующем порядке:
фактические затраты, понесенные юридическим лицом-нерезидентом на приобретение активов, указанные в договоре купли-продажи или ином виде соглашения, согласно которому были приобретены активы,
или
в случае, если активы были получены в качестве вклада в уставный капитал юридического лица-нерезидента, – стоимость вклада в уставный капитал,
или
в случае, если активы были получены в результате реорганизации юридического лица-нерезидента, – стоимость, указанная в передаточном акте или разделительном балансе,
или
в случае, если активы были получены юридическим лицом-нерезидентом в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица, акционером (участником, учредителем) которого является данное юридическое лицо-нерезидент, или уменьшении уставного капитала такого юридического лица, а также выкупе юридическим лицом у юридического лица-нерезидента акций, доли участия или ее части в этом юридическом лице, – балансовая стоимость имущества, получаемого (полученного) юридическим лицом-нерезидентом при распределении имущества от юридического лица, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного, на дату передачи, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете юридического лица без учета переоценки и обесценения, отраженная в документе, подтверждающем передачу такого имущества и заверенном подписями сторон,
плюс
в случае, если юридическое лицо-нерезидент осуществляло вклады в уставный капитал передаваемого юридического лица – стоимость таких вкладов в уставный капитал,
плюс
стоимость вкладов в уставный капитал юридического лица после его приобретения юридическим лицом-резидентом.
В случае, если стоимость активов определена в иностранной валюте, такая стоимость пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, определенному на последний рабочий день, предшествующий дате совершения вышеуказанных операций и (или) действий.
При этом первоначальная стоимость подлежит отражению в документе, подтверждающем реализацию таких активов, заверенном подписями сторон.
Настоящий пункт применяется для целей последующей продажи актива юридическим лицом-резидентом, принявшим такой актив, при наличии нотариально засвидетельствованных копий документов, подтверждающих первоначальную стоимость.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если не менее девяносто девяти процентов долей участия, ценных бумаг или других форм долевого участия в передающем и приобретающем активы лицах прямо или косвенно принадлежат одному физическому лицу.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Резидент-заңды тұлға бейрезидент-заңды тұлғадан сатып алу нәтижесінде алған, осы баптың 2-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген активтердің бастапқы құны мынадай тәртіппен айқындалады:
сатып алу-сату шартында немесе активтер соған сәйкес сатып алынған келісімнің өзге де түрінде көрсетілген активтерді сатып алуға бейрезидент-заңды тұлға шеккен іс жүзіндегі шығындар,
немесе
егер активтер бейрезидент-заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде алынған болса – жарғылық капиталға салымның құны,
немесе
егер активтер бейрезидент-заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру нәтижесінде алынған болса – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн,
немесе
егер активтерді бейрезидент-заңды тұлға осы бейрезидент-заңды тұлға акционері (қатысушысы, құрылтайшысы) болып табылатын заңды тұлға таратылған немесе осындай заңды тұлғаның жарғылық капиталы азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға бейрезидент заңды-тұлғадан акцияларды, осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде алған болса – бейрезидент-заңды тұлға мүлікті бөлу кезінде заңды тұлғадан алатын (алған), оның ішінде беру күні осындай мүліктің берілгенін растайтын және тараптардың қолымен куәландырылған құжатта көрсетілген, қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбастан заңды тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген), бұрын енгізілгеннің орнына алатын (алған) мүліктің баланстық құны,
қосу
егер бейрезидент-заңды тұлға берілетін заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымдарды жүзеге асырған болса – жарғылық капиталға осындай салымдардың құны,
қосу
резидент-заңды тұлға оны сатып алғаннан кейін заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымдардың құны.
Егер активтердің құны шетел валютасында айқындалған болса, мұндай құн жоғарыда көрсетілген операциялар және (немесе) әрекеттер жасалған күннің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі.
Бұл ретте, бастапқы құн тараптардың қолымен куәландырылған, осындай активтердің өткізілуін растайтын құжатта көрсетілуге жатады.
Осы тармақ бастапқы құнын растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері болған кезде осындай активті қабылдаған резидент-заңды тұлғаның активті кейіннен сату мақсаттары үшін қолданылады.
Егер активтерді беруші және сатып алушы тұлғалардағы қатысу үлестерінің, бағалы қағаздардың немесе басқа да үлестік қатысу нысандарының кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде бір жеке тұлғаға тиесілі болса, осы тармақтың ережелері қолданылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Для целей настоящей статьи стоимостью вклада в уставный капитал являются:
стоимость актива, переданного (полученного) в качестве вклада в уставный капитал, в том числе в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, указанная в акте приемки-передачи или ином другом документе, подтверждающем приемку и передачу актива, его стоимость, но не более суммы вклада в уставный капитал, в счет оплаты которого передан (получен) актив;
сумма денег, внесенная (полученная) в качестве вклада в уставный капитал, в том числе в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, но не более суммы вклада в уставный капитал, в счет оплаты которого переданы (получены) деньги.";
91) статью 229 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. К доходу от списания обязательств не относится уменьшение размера обязательств по задолженности, списанной организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.";
92) в статье 231:
пункт 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
абзац первый части второй пункта 4 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
93) в статье 232:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Банк, имеющий право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктом 1 статьи 250 настоящего Кодекса, не признает доходом от снижения размеров провизий (резервов) суммы провизий (резервов), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, в случае прощения долга по кредиту (займу) в порядке и на условиях, установленных настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на банк, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу, или юридическое лицо, ранее являвшееся таким банком.
Положения настоящего пункта применяются в отношении долга по кредиту (займу), против которого банком созданы провизии (резервы), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах в соответствии с пунктом 1 статьи 250 настоящего Кодекса, который состоит из:
задолженности по основному долгу;
задолженности по вознаграждению, начисленному после 31 декабря 2012 года;
задолженности, связанной с кредитом (займом).
Настоящий пункт применяется в случае прощения долга по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом) при одновременном выполнении следующих условий:

"10. Осы баптың мақсаттары үшін жарғылық капиталға салым құны:
жарғылық капиталға салым ретінде, оның ішінде жарғылық капиталға қосымша салым ретінде берілген (алынған) активтің қабылдау-беру актісінде немесе активті қабылдау мен беруді, оның құнын растайтын өзге де басқа құжатта көрсетілген, бірақ төлеу есебіне актив берілген (алынған) жарғылық капиталға салым сомасынан аспайтын құны;
жарғылық капиталға салым ретінде, оның ішінде жарғылық капиталға қосымша салым ретінде енгізілген (алынған), бірақ төлеу есебіне ақша берілген (алынған) жарғылық капиталға салым сомасынан аспайтын ақша сомасы болып табылады.";
91) 229-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріске екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым есептен шығарған берешек бойынша міндеттемелердің мөлшерін азайту жатпайды.";
92) 231-бапта:
2-тармақ "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
4-тармақтың екінші бөлігінің бірінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
93) 232-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы Кодекстің 250-бабының 1-тармағына сәйкес провизиялар (резервтер) құру жөніндегі шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар банк осы тармақта белгіленген тәртіппен және шарттарда кредит (қарыз) бойынша борыш кешірілген жағдайда, есепті және (немесе) алдыңғы салық кезеңдерінде шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) сомаларын провизиялар (резервтер) мөлшерлерін төмендетуден түсетін кіріс деп танымайды.
Осы тармақтың ережелері сот шешімі бойынша өзіне қатысты қайта құрылымдау жүргізілген, 2013 жылғы 31 желтоқсанда дауыс беретін акцияларының 90 пайыздан астамы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі банкке немесе бұрын осындай банк болып табылған заңды тұлғаға қолданылады.
Осы тармақтың ережелері банк өзіне қарсы осы Кодекстің 250-бабының 1-тармағына сәйкес есепті және (немесе) алдыңғы салық кезеңдерінде шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) құрған кредит (қарыз) бойынша борышқа қатысты қолданылады, ол мыналардан тұрады:
негізгі борыш бойынша берешек;
2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған сыйақы бойынша берешек;
кредитке (қарызға) байланысты берешек.
Осы тармақ кредит (қарыз) бойынша борышты және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешекті кешірген жағдайда, мынадай шарттар бір мезгілде орындалған кезде қолданылады:

1) кредит (заем) выдан до 1 октября 2009 года;
2) должник по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), указан в перечне (перечнях) должников, долг по которым подлежит прощению, утвержденном (утвержденных) до 1 июля 2019 года органом управления банка или юридического лица, ранее являвшегося таким банком, указанным в части второй настоящего пункта, и представленном (представленных) в уполномоченный орган не позднее 1 августа 2019 года;
3) прощение долга по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), производится в пределах суммы, указанной в перечне (перечнях) должников, долг по которым подлежит прощению, утвержденном (утвержденных) до 1 июля 2019 года органом управления банка или юридического лица, ранее являвшегося таким банком, указанным в части второй настоящего пункта, и представленном (представленных) в уполномоченный орган не позднее 1 августа 2019 года;
4) имеется один и (или) более документов по кредиту (займу):
выданному нерезиденту:
заявление в правоохранительный орган иностранного государства о возбуждении уголовного дела в отношении должника - физического лица и (или) должностного лица или лица, имевшего возможность иным образом прямо или косвенно определять решения, принятые должником - юридическим лицом;
иск в суд Республики Казахстан или иностранного государства о взыскании долга, об обращении взыскания на залог и (или) восстановлении утраченных прав на залог;
вступившее в законную силу постановление судебного исполнителя или иной документ иностранного государства о возврате исполнительного документа банку, в случае когда у должника и третьих лиц, несущих совместно с должником солидарную или субсидиарную ответственность перед указанным банком, отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;
вступившее в законную силу решение суда иностранного государства об отказе во взыскании долга, восстановлении утраченных прав на залог, в обращении взыскания на имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы должника;
вступившее в законную силу решение суда иностранного государства о признании должника банкротом и (или) определение о завершении конкурсного производства;
документ компетентного органа иностранного государства об исключении должника или залогодателя из реестра юридических лиц в связи с ликвидацией;
выданному резиденту:
заявление в правоохранительный орган Республики Казахстан о возбуждении уголовного дела в отношении должника - физического лица и (или) должностного лица или лица, имевшего возможность иным образом прямо или косвенно определять решения, принятые должником - юридическим лицом;
документ, подтверждающий проведение мер правоохранительными органами Республики Казахстан по заявлению банка или возбуждение уголовного дела.
Наличие документов, предусмотренных в настоящем подпункте, не требуется по кредитам (займам), выданным нерезидентам:
при прощении суммы непогашенного долга по кредиту после продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основной долг на дату заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного долга;
при уступке банком права требования с дисконтом по кредиту (займу) третьему лицу, являющемуся на дату уступки права требования нерезидентом, в случае, если стоимость права требования по кредиту (займу), по которой произведена уступка, равна рыночной стоимости права требования банка, определенной в отчете об оценке, проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности или иностранного государства по договору между оценщиком и таким третьим лицом или банком либо лицом, представляющим интересы банка или назначенным судом иностранного государства для управления имуществом в интересах такого банка. Для целей настоящего абзаца дисконтом признается отрицательная разница между стоимостью права требования по кредиту (займу), по которой банком произведена уступка, и стоимостью права требования по кредиту;
в случае документального подтверждения органом управления банка невозможности обращения в правоохранительный орган или суд иностранного государства в связи с отсутствием:
соглашения о правовой помощи между Республикой Казахстан и таким иностранным государством по уголовным и (или) гражданским делам;
оригинала договора, подтверждающего выдачу кредита (займа);
при прощении части долга должнику, являющемуся на дату прощения долга нерезидентом, которая определяется как разница между суммой долга по кредиту (займу) и рыночной стоимостью права требования банка, указанного в части второй настоящего пункта, определенной в отчете об оценке, проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности или иностранного государства по договору между оценщиком и должником или таким банком, в случаях, если:
имеется подписанное с должником изменение к договору, по которому был выдан кредит (заем), предусматривающее прощение части долга при условии погашения оставшейся части долга (далее – остаток долга);
банком, указанным в части второй настоящего пункта:
в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи признан доход от снижения размеров созданных провизий (резервов) в размере остатка долга;

1) кредит (қарыз) 2009 жылғы 1 қазанға дейін берілсе;
2) кредит (қарыз) бойынша және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешек бойынша борышкер осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген банктің немесе бұрын осындай банк болып табылған заңды тұлғаның басқару органы 2019 жылғы 1 шілдеге дейін бекіткен және 2019 жылғы 1 тамыздан кешіктірмей уәкілетті органға ұсынылған, борышы кешірілуге жататын борышкерлердің тізбесінде (тізбелерінде) көрсетілген болса;
3) кредит (қарыз) бойынша борышты және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешекті кешіру осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген банктің немесе бұрын осындай банк болып табылған заңды тұлғаның басқару органы 2019 жылғы 1 шілдеге дейін бекіткен және 2019 жылғы 1 тамыздан кешіктірілмей уәкілетті органға ұсынылған, борышы кешірілуге жататын борышкерлердің тізбесінде (тізбелерінде) көрсетілген сома шегінде жүргізілсе;
4) мыналарға берілген кредит (қарыз) бойынша бір және (немесе) одан көп құжат болса:
бейрезидентке берілген кредит (қарыз) бойынша:
борышкер-жеке тұлғаға және (немесе) лауазымды адамға немесе борышкер-заңды тұлға қабылдаған шешімдерді өзгеше түрде тікелей немесе жанама айқындауға мүмкіндігі болған адамға қатысты қылмыстық іс қозғау туралы шет мемлекеттің құқық қорғау органына арыз;
борышты өндіріп алу туралы, кепілге өндіріп алуды қолдану және (немесе) кепілге жоғалтқан құқықтарды қалпына келтіру туралы Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің сотына талап қою;
борышкерде және борышкермен бірлесіп аталған банк алдында ортақ немесе субсидиарлық жауаптылықта болатын үшінші тұлғаларда өндіріп алу қолданылуы мүмкін мүлік, оның ішінде ақша, бағалы қағаздар немесе кірістер болмаған және оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша қабылданған шаралар нәтижесіз болған жағдайда, атқарушылық құжатты банкке қайтару туралы сот орындаушысының заңды күшіне енген қаулысы немесе шет мемлекеттің өзге де құжаты;
борышты өндіріп алудан, кепілге жоғалтқан құқықтарды қалпына келтіруден, борышкердің мүлкіне, оның ішінде ақшасына, бағалы қағаздарына немесе кірістеріне өндіріп алуды қолданудан бас тарту туралы шет мемлекет сотының заңды күшіне енген шешімі;
борышкерді банкрот деп тану туралы шет мемлекет сотының заңды күшіне енген шешімі және (немесе) конкурстық іс жүргізуді аяқтау туралы ұйғарым;
таратылуына байланысты борышкерді немесе кепіл берушіні заңды тұлғалардың тізілімінен шығару туралы шет мемлекеттің құзыретті органының құжаты;
резидентке берілген кредит (қарыз) бойынша:
борышкер-жеке тұлғаға және (немесе) лауазымды адамға немесе борышкер-заңды тұлға қабылдаған шешімдерді өзгеше түрде тікелей немесе жанама айқындау мүмкіндігі болған адамға қатысты қылмыстық іс қозғау туралы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органына арыз;
банктің арызы бойынша Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының шаралар жүргізгенін немесе қылмыстық іс қозғалғанын растайтын құжат.
Бейрезиденттерге берілген кредиттер (қарыздар) бойынша осы тармақшада көзделген құжаттардың болуы мынадай жағдайларда талап етілмейді:
ипотека шартын жасасу күні негізгі борышты толық қамтамасыз еткен кепілге қойылған мүлік соттан тыс тәртіппен сауда-саттықта негізгі борыш сомасынан төмен баға бойынша сатылғаннан кейін кредит бойынша өтелмеген борыш сомасы кешірілген кезде;
банк талап ету құқығын беру күні бейрезидент болып табылатын үшінші тұлғаға кредит (қарыз) бойынша дисконтпен талап ету құқығын берген кезде, егер басқаға беру жүргізілген кредит (қарыз) бойынша талап ету құқығының құны – бағалаушы мен осындай үшінші тұлға немесе банк не банктің мүддесін білдіретін немесе осындай банктің мүддесі үшін мүлікті басқаруға шет мемлекеттің соты тағайындаған тұлға арасындағы шарт бойынша бағалау қызметі туралы Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған банктің талап ету құқығының нарықтық құнына тең болса, талап етілмейді. Осы абзацтың мақсаттары үшін дисконт деп банк басқаға беруді жүргізген кредит (қарыз) бойынша талап ету құқығының құны мен кредит бойынша талап ету құқығының құны арасындағы теріс айырма танылады;
банктің басқару органы мынадай құжаттардың болмауына байланысты шет мемлекеттің құқық қорғау органына немесе сотына жүгіну мүмкін емес екенін құжаттамалық растаған жағдайда:
қылмыстық және (немесе) азаматтық істер бойынша Қазақстан Республикасы мен осындай шет мемлекет арасындағы құқықтық көмек туралы келісім;
кредит (қарыз) берілгенін растайтын шарттың түпнұсқасы;
кредит (қарыз) бойынша борыш сомасы және осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген банктің талап ету құқығының бағалаушы мен борышкер немесе осындай банк арасындағы шарт бойынша бағалау қызметі туралы Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған нарықтық құны арасындағы айырма ретінде айқындалатын борыштың бір бөлігі борышты кешіру күні бейрезидент болып табылатын борышкерге кешірілген кезде, бұл ретте, егер:
кредит (қарыз) берілген шартқа борыштың қалған бөлігін (бұдан әрі – борыш қалдығы) өтеу шартымен борыштың бір бөлігін кешіру көзделетін, борышкер қол қойған өзгеріс болса;
осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген банк:
осы баптың 1-тармағына сәйкес борыш қалдығы мөлшерінде құрылған провизиялар (резервтер) мөлшерін төмендетуден түсетін кірісті таныса;

не произведена корректировка дохода, предусмотренная статьями 286 и 287 настоящего Кодекса;
сумма расходов по провизиям (резервам) против суммы остатка долга, созданным после прощения части долга, не отнесена на вычеты;
5) по кредиту (займу) имеется информация в кредитном бюро о сумме долга по такому кредиту (займу), предоставленная банком в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй;
6) по кредиту (займу) имеется первичный бухгалтерский документ, на основании которого по такому кредиту (займу) созданы провизии (резервы), отнесенные на вычеты в соответствии с пунктом 1 статьи 250 настоящего Кодекса;
7) по кредиту (займу) имеется информация в кредитном регистре, предоставленная банком в Национальный Банк Республики Казахстан в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
При этом в перечне должников по кредитам (займам), долг по которым подлежит прощению, по каждому кредиту (займу) указываются:
1) номер кредитного досье;
2) дата выдачи кредита (займа);
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование заемщика (созаемщика);
4) предельная сумма долга, подлежащая прощению, в разрезе вознаграждения, начисленного после 31 декабря 2012 года, и основного долга по кредиту (займу).
Положения настоящего пункта не распространяются на кредиты (займы), выданные работнику банка, супругу (супруге) и близким родственникам работника банка.";
в пункте 5:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) уступки банком второго уровня, ипотечной организацией, организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда), прав требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту) юридическим лицам, указанным в законах Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "Об ипотеке недвижимого имущества" и "О микрофинансовой деятельности", в части отрицательной разницы между стоимостью права требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту), по которой банком второго уровня, ипотечной организацией, организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда), произведена уступка, и стоимостью права требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту), подлежащей получению банком второго уровня, ипотечной организацией, организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда), от должника, на дату уступки права требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту) согласно первичным документам банка второго уровня, ипотечной организации, организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда);";
подпункт 8):
после слова "займа" дополнить словами ", ипотечного займа, ипотечного жилищного займа";
после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:

осы Кодекстің 286 және 287-баптарында көзделген кіріске түзету жүргізбесе;
борыштың бір бөлігі кешірілгеннен кейін құрылған, борыш қалдығының сомасына қарсы провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын шегерімге жатқызбаса;
5) кредит (қарыз) бойынша кредиттік бюрода Қазақстан Республикасының кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасына сәйкес банк берген, осындай кредит (қарыз) бойынша борыш сомасы туралы ақпарат болса;
6) кредит (қарыз) бойынша осы Кодекстің 250-бабының 1-тармағына сәйкес шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) құрылған осындай кредит (қарыз) бойынша бастапқы бухгалтерлік құжат болса;
7) кредит (қарыз) бойынша кредиттік тіркелімде банк Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне берген ақпарат болса, қолданылады.
Бұл ретте, борышы кешірілуге жататын кредиттер (қарыздар) бойынша борышкерлердің тізбесінде әрбір кредит (қарыз) бойынша:
1) кредиттік дерекнаманың нөмірі;
2) кредитті (қарызды) беру күні;
3) қарыз алушының (бірлесіп қарыз алушының) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және (немесе) атауы;
4) кредит (қарыз) бойынша 2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған сыйақы және негізгі борыш бөлінісінде кешірілуге жататын борыштың шекті сомасы көрсетіледі.
Осы тармақтың ережелері банк жұмыскеріне, банк жұмыскерінің жұбайына (зайыбына) және жақын туыстарына берілген кредиттерге (қарыздарға) қолданылмайды.";
5-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) екінші деңгейдегі банктің, ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (кредиттік серіктестік пен ломбардты қоспағанда) бастапқы құжаттарына сәйкес кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқығы басқаға берілген күні екінші деңгейдегі банк, ипотекалық ұйым, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (кредиттік серіктестік пен ломбардты қоспағанда) басқаға беруді жүргізген кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқығының құны мен екінші деңгейдегі банктің, ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (кредиттік серіктестік пен ломбардты қоспағанда) борышкерден алуына жататын кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқығының құны арасындағы терiс айырма бөлiгiнде екінші деңгейдегі банктің, ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (кредиттік серіктестік пен ломбардты қоспағанда) кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқықтарын "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген заңды тұлғаларға беруі;";
8) тармақша:
"қарыз" деген сөзден кейін ", ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы" деген сөздермен толықтырылсын;
"халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"9) уменьшения размера требования к должнику в связи с прощением налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 250 настоящего Кодекса, безнадежной задолженности по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу) и вознаграждения по нему в пределах максимального размера соотношения общей суммы прощенных за налоговый период безнадежной задолженности по кредитам (займам, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу) и вознаграждения по ним к сумме основного долга по кредитам (займам, ипотечным займам, ипотечным жилищным займам) и вознаграждениям по ним на начало налогового периода. При этом максимальный размер такого соотношения равен коэффициенту 0,1;";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) прощения безнадежной задолженности по кредиту (займу) и вознаграждения по нему по состоянию на 1 января 2018 года банком, к которому в результате реорганизации был присоединен банк, осуществивший операцию, предусмотренную статьей 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктом 1 статьи 250 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 5 настоящей статьи, распространяются на юридическое лицо, ранее являвшееся банком, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу.";
94) статью 233 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Доходом от уступки права требования налогоплательщика, приобретающего право требования по кредитам (займам, микрокредитам) у организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, является положительная разница между суммой, фактически уплаченной должником, и стоимостью приобретения права требования.
Доход от уступки права требования признается в том налоговом периоде, в котором возникает (увеличивается) положительная разница. При этом не учитывается положительная разница, ранее признанная в предыдущих налоговых периодах.";
95) пункт 3 статьи 238 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
96) в статье 239:
часть первую после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При несоблюдении условий, установленных настоящей статьей, налоговый учет доходов и расходов от эксплуатации объектов социальной сферы производится в общеустановленном порядке.";

"9) осы Кодекстің 250-бабының 1, 3-тармақтарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушінің кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы) бойынша үмiтсiз берешекті және ол бойынша сыйақыны кешіруіне байланысты борышкерге қойылатын талап ету мөлшерін кредиттер (қарыздар, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы) бойынша үмiтсiз берешектің және олар бойынша сыйақының салықтық кезеңде кешірілген жалпы сомасының салықтық кезеңнің басындағы кредиттер (қарыздар, ипотекалық қарыздар, ипотекалық тұрғын үй қарыздары) бойынша негізгі борыш сомасына және олар бойынша сыйақыларға арақатынасының ең жоғары мөлшері шегінде азайту. Бұл ретте мұндай арақатынастың ең жоғары мөлшері 0,1 коэффициентке тең;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) қайта ұйымдастыру нәтижесінде өзіне "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-4-бабында көзделген операцияны жүзеге асырған банк қосылған, осы Кодекстiң 250-бабының 1-тармағына сәйкес провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар банктің 2018 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша кредит (қарыз) бойынша үмітсіз берешекті және ол бойынша сыйақыны кешіруі.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Осы баптың 1 және 5-тармақтарында көзделген ережелер сот шешімі бойынша өзіне қатысты қайта құрылымдау жүргізілген, 2013 жылғы 31 желтоқсанда дауыс беретін акцияларының 90 пайыздан астамы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, бұрын банк болып табылған заңды тұлғаға қолданылады.";
94) 233-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Борышкер іс жүзінде төлеген сома мен талап ету құқығын сатып алу құны арасындағы оң айырма екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымнан кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша талап ету құқығын сатып алатын салық төлеушінің талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.
Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс оң айырма туындайтын (ұлғаятын) салықтық кезеңде танылады. Бұл ретте, алдыңғы салық кезеңдерінде бұрын танылған оң айырма ескерілмейді.";
95) 238-баптың 3-тармағы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
96) 239-бапта:
бірінші бөлік "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы бапта белгiленген шарттар сақталмаған кезде әлеуметтiк сала объектiлерiн пайдаланудан болатын кірістер мен шығыстарды салықтық есепке алу жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргiзiледi.";

97) в статье 241:
в части первой пункта 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) дивиденды;";
подпункт 2) исключить;
подпункты 4), 7) и 11) изложить в следующей редакции:
"4) сумма гарантийных взносов, полученная Единым оператором жилищного строительства, в пределах средств, направленных на увеличение резерва для урегулирования гарантийных случаев в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве";";
"7) сумма денег, полученная Единым оператором жилищного строительства в порядке удовлетворения требований по выплатам по завершении строительства многоквартирных жилых домов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве";
"11) инвестиционные доходы, полученные:
акционерными инвестиционными фондами от инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных и венчурных фондах и учтенные кастодианом акционерного инвестиционного фонда;
инвестиционными фондами, зарегистрированными в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана" и учтенные кастодианом или управляющей компанией инвестиционного фонда;";
в подпункте 22) слова "Фонда гарантирования жилищного строительства" заменить словами "Единого оператора жилищного строительства";
дополнить подпунктами 26) и 27) следующего содержания:
"26) инвестиционные доходы Фонда гарантирования страховых выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат" в пределах средств, направленных на увеличение резерва возмещения вреда и резерва гарантирования страховых выплат;
27) доход, образовавшийся при прекращении обязательств в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по кредиту (займу, микрокредиту), выданному банком (микрофинансовой организацией), в виде:
прощения основного долга;
прощения задолженности по вознаграждению, комиссии, неустойке (пени, штрафу);
дохода, полученного заемщиком в результате оплаты за такое лицо банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, а также коллекторским агентством государственной пошлины, взимаемой с подаваемого в суд искового заявления.";
в пункте 2:
подпункт 1) исключить;
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) полученные постоянным учреждением юридического лица-нерезидента в Республике Казахстан. При этом положения данного подпункта не применяются к дивидендам при выполнении условий, определенных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса.";

97) 241-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дивидендтер;";
2) тармақша алып тасталсын;
4), 7) және 11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік жағдайларды реттеу үшін резервті ұлғайтуға бағытталған қаражат шегінде Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы алған кепілдік жарналар сомасы;";
"7) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көппәтерлі тұрғын үйлер құрылысы аяқталғаннан кейін төлемдер бойынша талаптарды қанағаттандыру тәртібімен Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы алған ақша сомасы;";
"11) мыналар:
акционерлiк инвестициялық қорлар Қазақстан Республикасының инвестициялық және венчурлық қорлар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық қызметтен алған және акционерлік инвестициялық қордың кастодианы ескерген;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген инвестициялық қорлар алған және инвестициялық қордың кастодианы немесе басқарушы компаниясы ескерген инвестициялық кірістер;";
22) тармақшадағы "Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қорының" деген сөздер "Тұрғын үй құрылысы бірыңғай операторының" деген сөздермен ауыстырылсын;
25) тармақшадағы "құны алып тасталуға жатады." деген сөздер "құны;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 26) және 27) тармақшалармен толықтырылсын:
"26) зиянды өтеу резервін және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервін ұлғайтуға бағытталған қаражат шегінде "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының инвестициялық кірістері;
27) банк (микроқаржылық ұйым) берген кредит (қарыз, микрокредит) бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес міндеттемелер тоқтатылған кезде:
негізгі борышты кешіру;
сыйақы, комиссия, тұрақсыздық айыбы (өсімпұл, айыппұл) бойынша берешекті кешіру;
банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның, сондай-ақ коллекторлық агенттіктің сотқа берілетін талап қою арызынан алынатын мемлекеттік бажды осындай тұлға үшін төлеуі нәтижесінде қарыз алушы алған кіріс түрінде пайда болған кіріс алып тасталуға жатады.";
2-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақшадағы "төлейтін дивидендтер алып тасталуға жатпайды." деген сөздер "төлейтін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесі алған дивидендтер алып тасталуға жатпайды. Бұл ретте, осы тармақшаның ережелері осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында айқындалған шарттар орындалған кезде дивидендтерге қолданылмайды.";

98) в статье 242:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412 настоящего Кодекса, производятся при соблюдении положений пункта 3 настоящей статьи и наличия счета-фактуры в электронной форме, за исключением:
случаев, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 412 настоящего Кодекса;
расходов по приобретению работ, услуг у нерезидента;
товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территорий государств-членов Евразийского экономического союза;
товаров, ввезенных на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 2 статьи 412 настоящего Кодекса, вычеты производятся при наличии счета-фактуры на бумажном носителе.
Для целей настоящего раздела дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.";
пункты 4 и 5 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
99) в статье 243:
пункт 9 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Вычеты, предусмотренные подпунктами 2) и 3) части второй настоящего пункта, производятся в налоговом периоде, в котором подлежит корректировке сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет.";
пункт 10 дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения подпунктов 1) и 2) части первой настоящего пункта применяются также в случае уплаты членских взносов в отчетном налоговом периоде за предыдущий и (или) предшествующий предыдущему налоговые периоды.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Налогоплательщик, осуществляющий производство и (или) реализацию товара под фирменным наименованием товарным знаком и (или) знаком обслуживания, которым (которыми) такой налогоплательщик владеет и (или) пользуется (в том числе на основании лицензионного или сублицензионного договора (соглашения) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, относит на вычеты расходы по деятельности, направленной на поддержание и (или) увеличение объемов продаж такого товара независимо от наличия права собственности на него.";
дополнить пунктом 17 следующего содержания:

98) 242-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Осы Кодекстің 412-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында аталған тұлғалардан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған кезде оларға байланысты шығыстар бойынша шегерімдер осы баптың 3-тармағының ережелері сақталған және электрондық нысандағы шот-фактура болған жағдайда жүргізіледі, бұл ретте бұған:
осы Кодекстің 412-бабы 13-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген жағдайлар;
бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша шығыстар;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлар;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінген, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес декларациялауға жататын тауарлар кірмейді.
Осы Кодекстің 412-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда, шегерімдер қағаз жеткізгіштегі шот-фактура болған кезде жүргізіледі.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін шот-фактураны жазып беру күні шығыстарды тану күніне әсер етпейді.";
4 және 5-тармақтар "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және", "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
99) 243-бапта:
9-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың екiншi бөлiгiнiң 2) және 3) тармақшаларында көзделген шегерiмдер есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы түзетiлуге тиіс салықтық кезеңде жүргізіледі.";
10-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігі 1) және 2) тармақшаларының ережелері есепті салықтық кезеңде алдыңғы және (немесе) оның алдындағы салықтық кезеңдер үшін мүшелік жарналар төленген жағдайда да қолданылады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Салық төлеуші Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда айқындалған тәртіппен иеленетін және (немесе) пайдаланатын (оның ішінде лицензиялық немесе қосалқы лицензиялық шарт (келісім) негізінде) фирмалық атаумен, тауар белгісімен және (немесе) қызмет көрсету белгісімен тауарды өндіруді және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын осындай салық төлеуші мұндай тауарға меншік құқығының бар-жоғына қарамастан, оны сату көлемдерін ұстап тұруға және (немесе) ұлғайтуға бағытталған қызмет бойынша шығыстарды шегерімге жатқызады.";
мынадай мазмұндағы 17-тармақпен толықтырылсын:

"17. Обязательные пенсионные взносы работодателя, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.";
100) в статье 244:
в заголовке слова "и поездках членов органа управления налогоплательщика" исключить;
пункты 3 и 4 исключить;
101) в статье 246:
часть вторую пункта 4 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
в пункте 5:
абзац седьмой подпункта 2) после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) предельный коэффициент для финансовых организаций (за исключением организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность) равен 7, для иных юридических лиц, в том числе для организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность – 4.";
102) в статье 248:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) в связи с включением в состав совокупного годового дохода штрафов и пени на основании вступившего в законную силу решения суда по договорам банковского кредита (займа) и договорам о предоставлении микрокредитов, по правам требования организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.";
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) включение в состав совокупного годового дохода штрафов и пени на основании вступившего в законную силу решения суда по договорам банковского кредита (займа) и договорам о предоставлении микрокредитов, по правам требования организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.";
103) в статье 249:
пункт 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
в пункте 3:
абзац первый после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
подпункт 2) после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
104) в статье 250:
подпункт 3) части третьей пункта 1 изложить в следующей редакции:

"17. Салық төлеуші жұмыскердің пайдасына төлеген жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгіленген шектерде шегерімге жатады.";
100) 244-бапта:
тақырыптағы "Салық төлеушінің басқару органы мүшелерінің қызметтік іссапарлары және сапарлары" деген сөздер "Қызметтік іссапарлар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3 және 4-тармақтар алып тасталсын;
101) 246-бапта:
4-тармақтың екінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
5-тармақта:
2) тармақшасының жетінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) шекті коэффициент қаржы ұйымдары (микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда) үшін – 7-ге, өзге заңды тұлғалар үшін, оның ішінде микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін 4-ке тең.";
102) 248-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымның талап ету құқықтары бойынша, банктік кредит (қарыз) шарттары және микрокредиттер беру туралы шарттар бойынша соттың заңды күшіне енген шешімі негізінде айыппұлдар мен өсімпұлды жылдық жиынтық кірістің құрамына қосуға байланысты осы баптың 4-тармағына сәйкес есептелетін үш жылдық кезең ішінде қанағаттандырылмаған талаптар күмәнді талаптар болып танылады.";
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымның талап ету құқықтары бойынша, банктік кредит (қарыз) шарттары және микрокредиттер беру туралы шарттар бойынша соттың заңды күшіне енген шешімі негізінде айыппұлдар мен өсімпұлды жылдық жиынтық кіріс құрамына қосуды жүзеге асырған тұлғада күмәнді талаптар шегерімге жатады.";
103) 249-бапта:
2-тармақ "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
3-тармақта:
бірінші абзац "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
2) тармақша "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
104) 250-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) дебиторской задолженности по документарным расчетам, гарантиям и факторинговым операциям;";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Положения пункта 1 настоящей статьи распространяются на юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу.";
105) абзац второй части четвертой пункта 1 статьи 252 дополнить словами "или в течение тридцати календарных дней с момента их получения";
106) в статье 257:
в пункте 1:
подпункт 2) части первой после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Вычету подлежат, в том числе фактические расходы работодателя на обучение работника, повышение квалификации и (или) переподготовку работника.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Добровольные пенсионные взносы, уплаченные налоговым агентом в пользу работника, подлежат вычету.";
107) в пункте 2 статьи 258:
в абзаце третьем части второй слова "выделения в" заменить словами "выделения после 1 января 2018 года в";
часть третью дополнить словами ", за исключением случая прекращения действия контракта на недропользование в связи с переоформлением права недропользования на лицензионный режим недропользования";
108) часть вторую пункта 1 статьи 260 дополнить подпунктом 18) следующего содержания:
"18) серная кислота на закисление.";
109) в статье 264:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) расходы по сумме, указанной в счет-фактуре и (или) ином документе, выписка которого признана вступившим в законную силу судебным актом или постановлением органа уголовного расследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям, совершенной субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;";
дополнить подпунктом 22) следующего содержания:
"22) расходы индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица по гражданско-правовой сделке, оплата которой произведена за наличный расчет с учетом налога на добавленную стоимость, независимо от периодичности платежа, в сумме, превышающей 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа.";

"3) құжаттық есеп-қисаптар, кепілдіктер және факторингтік операциялар бойынша дебиторлық берешекке;";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың 1-тармағының ережелері сот шешімі бойынша өзіне қатысты қайта құрылымдау жүргізілген, 2013 жылғы 31 желтоқсанда дауыс беретін акцияларының 90 пайыздан астамы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, бұрын еншілес банк болып табылған заңды тұлғаға қолданылады.";
105) 252-баптың 1-тармағы төртінші бөлігінің екінші абзацы "алынған жылы" деген сөздерден кейін "немесе алынған кезінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
106) 257-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктің 2) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыс беруші жұмыскерді оқытуға, жұмыскердің біліктілігін арттыруға және (немесе) оны қайта даярлауға жұмсаған іс жүзіндегі шығыстар да шегерімге жатады.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Салық агенті жұмыскердің пайдасына төлеген ерікті зейнетақы жарналары шегерімге жатады.";
107) 258-баптың 2-тармағында:
екінші бөліктің үшінші абзацы "сәйкес" деген сөзден кейін "2018 жылғы 1 қаңтардан кейін," деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөлік "аяқтаған жағдайда," деген сөздерден кейін "жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеуге байланысты жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған жағдайды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
108) 260-баптың 1-тармағының екінші бөлігі 17) тармақшасындағы "қорғаныш жатады." деген сөздер "қорғаныш;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
"18) қышқылдандыруға арналған күкірт қышқылы жатады.";
109) 264-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жеке кәсіпкерлік субъектісі іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтер көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасаған, жазып берілуі заңды күшіне енген сот актісімен немесе қылмыстық тергеп-тексеру органының сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулысымен танылған шот-фактурада және (немесе) өзге де құжатта көрсетілген сома бойынша шығыстар;";
21) тармақшадағы "шығыстары шегерімге жатпайды." деген сөздер "шығыстары;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 22) тармақшамен толықтырылсын:
"22) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және төлем жасау күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын сомада төлем кезеңділігіне қарамастан, қосылған құн салығы ескеріле отырып, қолма-қол ақшамен есеп айырысу арқылы төлеу жүргізілген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған дара кәсіпкердің немесе қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған басқа дара кәсіпкердің пайдасына заңды тұлғаның немесе заңды тұлғаның шығыстары шегерімге жатпайды.";

110) в статье 266:
подпункт 1) пункта 1 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
подпункты 2) и 11) пункта 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
111) абзац первый части первой пункта 1 статьи 267 после слова "установленной" дополнить словом "уполномоченным";
112) в статье 268:
абзац первый пункта 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
пункты 3, 4 и 5 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
часть первую пункта 6 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
часть первую пункта 7 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
пункты 12 и 16 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
113) в статье 270:
абзац первый пункта 2 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
часть вторую пункта 3 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
подпункт 2) пункта 10 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
114) пункт 7 статьи 271 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"В целях настоящего пункта контрактом на недропользование не признается контракт на добычу подземных вод при условии, что недропользователь, осуществляющий добычу подземных вод, является недропользователем исключительно из-за обладания такого права на добычу подземных вод и использует добытую подземную воду для производства безалкогольных напитков.";
115) подпункт 2) части первой пункта 1 статьи 272 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
116) в статье 274:
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"В целях настоящего пункта контрактом на недропользование не признается контракт на добычу подземных вод при условии, что недропользователь, осуществляющий добычу подземных вод, является недропользователем исключительно из-за обладания такого права на добычу подземных вод и использует добытую подземную воду для производства безалкогольных напитков.";

110) 266-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтың 2) тармақшасының үшінші абзацы және 11) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
111) 267-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің бірінші абзацы "жүзеге асыратын" деген сөздерден кейін "уәкілетті" деген сөзбен толықтырылсын;
112) 268-бапта:
2-тармақтың үшінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
3, 4 және 5-тармақтар "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
6-тармақтың бірінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
7-тармақтың бірінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
12 және 16-тармақтар "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
113) 270-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
3-тармақтың екінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
10-тармақтың 2) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
114) 271-баптың 7-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың мақсаттары үшін жерасты суларын өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы жерасты суларын өндіруге осындай құқықты иеленгендіктен ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын және өндірілген жерасты суын алкогольсіз сусындар өндіру үшін пайдаланатын жағдайда, жерасты суларын өндіруге арналған келісімшарт жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт деп танылмайды.";
115) 272-баптың 1-тармағы бірінші бөлігі 2) тармақшасының үшінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
116) 274-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың мақсаттары үшін жерасты суларын өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы жерасты суларын өндіруге осындай құқықты иеленгендіктен ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын және өндірілген жерасты суын алкогольсіз сусындар өндіру үшін пайдаланатын жағдайда, жерасты суларын өндіруге арналған келісімшарт жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт деп танылмайды.";

подпункт 1) части первой пункта 3 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
117) абзац первый пункта 2 статьи 276 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
118) пункт 1 статьи 280 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
119) в статье 288:
часть вторую подпункта 4) части первой пункта 1 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"фактически произведенные расходы по страхованию на случай болезни обучаемого лица в период временного пребывания за пределами Республики Казахстан в период обучения.";
абзац первый части первой подпункта 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом-резидентом, или долей участия в юридическомлице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан, уменьшенные на убытки, возникшие от реализации акций, выпущенных юридическим лицом-резидентом, или долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан, если иное не установлено подпунктами 9) и 11) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:";
120) в статье 290:
подпункт 3) части второй пункта 2 после слов "предпринимательской деятельности" дополнить словами ", за исключением предпринимательской деятельности организаций со стопроцентным участием государства в уставном капитале";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для целей настоящего Кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, также относятся общественные объединения инвалидов Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, которые за отчетный налоговый период, а также предшествующий отчетному налоговому периоду налоговый период соответствуют одному из следующих условий:
1) средняя численность инвалидов, являющихся работниками, составляет не менее 51 процента от общего числа работников;
2) расходы по оплате труда инвалидов, являющихся работниками, составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, а также зрения, – не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда.
При этом соответствие условию, предусмотренному частью первой настоящего пункта, определяется:
вновь созданными (возникшими) организациями – за отчетный налоговый период, в котором осуществлена регистрация в органе юстиции;
организациями, осуществляющими деятельность в рамках долгосрочного контракта, – в течение всего периода действия такого контракта.
Доходы организаций, предусмотренных настоящим пунктом, не подлежат налогообложению в случае, если 90 процентов доходов получены (подлежат получению) от реализации произведенных (изготовленных) товаров, выполнения работ, оказания услуг, производство которых осуществлено с участием инвалидов, являющихся работниками такой организации, и направлении полученных доходов на осуществление деятельности такой организации.";

3-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
117) 276-баптың 2-тармағының төртінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
118) 280-баптың 1-тармағы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
119) 288-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі 4) тармақшасының екінші бөлігі бесінші абзацындағы "шығыстарды қамтиды." деген сөздер "шығыстарды;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"білім алатын адам оқыту кезеңінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде уақытша болған кезеңде науқастанып қалған жағдайға арналған сақтандыру бойынша іс жүзінде жұмсалған шығыстарды қамтиды.";
2-тармақтың 8) тармақшасы бірінші бөлігінің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкi осындай эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай заңды тұлға активтерінің құнында немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай консорциум қатысушылары активтерінің жалпы құнында осындай өткiзу күнiне 50 пайыздан аз болады деген шарттар орындалған кезде резидент-заңды тұлға шығарған акцияларды немесе резидент-заңды тұлғаға немесе Қазақстан Республикасында құрылған консорциумға қатысу үлестерiн өткізуден туындаған залалдарға азайтылған резидент-заңды тұлға шығарған акцияларды немесе резидент-заңды тұлғаға немесе Қазақстан Республикасында құрылған консорциумға қатысу үлестерiн өткiзу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер.";
120) 290-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасындағы "кәсіпкерлік" деген сөз "жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйымдардың кәсіпкерлік қызметін қоспағанда, кәсіпкерлік" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Кодекстің мақсаттары үшін әлеуметтiк саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері мен Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдар да жатады, олар есепті салықтық кезеңде, сондай-ақ есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңде мынадай шарттардың біріне сай келуі:
1) жұмыскерлер болып табылатын мүгедектердің орташа саны жұмыскерлердiң жалпы санының кемiнде 51 пайызын құрауы;
2) жұмыскерлер болып табылатын мүгедектердiң еңбегiне ақы төлеу бойынша шығыстар еңбекке ақы төлеу жөніндегі жалпы шығыстардың кемiнде 51 пайызын (есту, сөйлеу, сондай-ақ көру қабiлетiнен айырылған мүгедектер жұмыс iстейтiн мамандандырылған ұйымдарда – кемiнде 35 пайызын) құрауы керек.
Бұл ретте, осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген шартқа сәйкес келуді:
жаңадан құрылған (пайда болған) ұйымдар – әділет органында тіркеу жүзеге асырылған есепті салықтық кезеңде;
ұзақ мерзімді келісімшарт шеңберінде қызметін жүзеге асыратын ұйымдар осындай келісімшарттың бүкіл қолданылу кезеңі ішінде айқындайды.
Осы тармақта көзделген ұйымдардың кірістері, егер кірістердің 90 пайызы осындай ұйымның жұмыскерлері болып табылатын мүгедектердің қатысуымен өндіру жүзеге асырылған өндірілген (дайындалған) тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден және алынған кірістерді осындай ұйымның қызметін жүзеге асыруға бағыттаудан алынған (алынуға жататын) болса, салық салынуға жатпайды.";

121) пункт 1 статьи 292 дополнить подпунктами 13), 14) и 15) следующего содержания:
"13) создание самостоятельно или совместно с банками организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы путем передачи в уставный капитал собственных активов, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владение и (или) их реализация;
14) реализация имущества, принятого в счет погашения прав требований, приобретенных и (или) полученных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, и учитываемых в качестве активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
15) частичное или полное списание обязательств, по которым прекращено требование.";
122) в статье 293:
подпункт 1) пункта 1 после слова "груза" дополнить словами "и (или) предоставляющими услуги по договорам бербоут-чартера, тайм-чартера";
пункт 2 после слова "груза" дополнить словами "и (или) предоставлению услуг по договорам бербоут-чартера, тайм-чартера";
в части пятой пункта 4-3 слова "органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования,";
123) в статье 294:
в части первой пункта 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) такое лицо является одним из следующих лиц:
юридическим лицом-нерезидентом;
иной иностранной формой организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица (далее – иная форма организации);
за исключением юридического лица-нерезидента и (или) иной формы организации, зарегистрированных или инкорпорированных или иным образом учрежденных в иностранном государстве, с которым вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, при условии, что номинальная ставка налога на прибыль в таком иностранном государстве составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан, предусмотренной пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
В целях применения настоящего подпункта, список стран, с которым вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан, утверждается уполномоченным органом не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным периодом;";
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:

121) 292-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 13), 14) және 15) тармақшалармен толықтырылсын:
"13) меншікті активтерді жарғылық капиталға беру арқылы күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын ұйымды дербес өзі немесе банктермен бірлесіп құру, оларды басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқару, иелену және (немесе) оларды өткізу;
14) банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активтер ретінде есепке алынатын талап ету құқықтарын өтеу есебіне қабылданған мүлікті өткізу;
15) талап ету тоқтатылған міндеттемелерді ішінара немесе толық есептен шығару.";
122) 293-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы "және (немесе) бербоут-чартер, тайм-чартер шарттары бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсынатын" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "жүк тасымалдау" деген сөздерден кейін "және (немесе) бербоут-чартер, тайм-чартер шарттары бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну" деген сөздермен толықтырылсын;";
4-3-тармақтың бесінші бөлігіндегі "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен" деген сөздер "техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
123) 294-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осындай тұлға мынадай тұлғалардың бірі болып табылғанда:
бейрезидент-заңды тұлға;
заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметті ұйымдастырудың өзге шетелдік нысаны (бұдан әрі – ұйымның өзге нысаны);
өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген шет мемлекетте тіркелген немесе инкорпорацияланған немесе өзге де түрде құрылған бейрезидент-заңды тұлғаны және (немесе) ұйымның өзге нысанын қоспағанда, бұл ретте мұндай шет мемлекетте пайда салығының номиналды мөлшерлемесі осы Кодекстің 313-бабының 1-тармағында көзделген Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрауы шарт.
Осы тармақшаны қолдану мақсаттары үшін пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімін уәкілетті орган есепті кезеңнен кейінгі жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей бекітеді;";
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

2) на 31 декабря отчетного периода такое лицо отвечает одному из следующих условий:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Постоянным учреждением контролируемой иностранной компании признается структурное подразделение или постоянное учреждение, которое отвечает одному из следующих условий:
1) оно зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением;
2) оно зарегистрировано в иностранном государстве и у которого эффективная ставка налога на прибыль, определенная в соответствии с подпунктом 2) пункта 4 настоящей статьи, составляет менее 10 процентов.
При этом такое структурное подразделение или постоянное учреждение должно быть создано лицом, отвечающим одновременно условиям подпунктов 1) и 2) части первой пункта 1 настоящей статьи.
Условия, определенные пунктом 1 настоящей статьи и частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются на контролируемые иностранные компании и постоянные учреждения контролируемых иностранных компаний, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
1) контролируемая иностранная компания или постоянное учреждение контролируемой иностранной компании не зарегистрированы в государствах со льготным налогообложением;
2) совокупная сумма дохода каждой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании составляет менее 150495-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующим на первое число налогового периода.
Если у лица, соответствующего условиям, определенным пунктом 1 настоящей статьи или частями первой и второй настоящего пункта, по итогам соответствующего периода в утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности имеется финансовый убыток, то такое лицо не признается контролируемой иностранной компанией и (или) постоянным учреждением контролируемой иностранной компании.
Для целей настоящей главы совокупная сумма дохода пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день налогового периода, установленного статьей 314 настоящего Кодекса.
Если валюта, в которой выражена совокупная сумма дохода, не включена в перечень иностранных валют, официальный курс национальной валюты к которым устанавливается Национальным Банком Республики Казахстан, действовавший в отчетном налоговом периоде, то совокупная сумма дохода пересчитывается в тенге с применением последнего курса валюты по отношению к евро, определенного центральным банком страны резидентства контролируемой иностранной компании или постоянным учреждением контролируемой иностранной компании на последний рабочий день налогового периода в стране резидентства.";
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) аудированная финансовая отчетность – финансовая отчетность, которая является результатом проведенного аудита, лицом, имеющим право на его выполнение;";

"2) есепті кезеңнің 31 желтоқсанына осындай тұлға мынадай шарттардың біріне сай келгенде:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мынадай шарттардың біріне сай келетін құрылымдық бөлімше немесе тұрақты мекеме бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі болып танылады:
1) ол жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген болуы;
2) ол шет мемлекетте тіркелген және осы баптың 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған пайда салығының тиімді мөлшерлемесі 10 пайыздан кем болуы керек.
Бұл ретте, осындай құрылымдық бөлімшені немесе тұрақты мекемені осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігі 1) және 2) тармақшаларының шарттарына бір мезгілде сай келетін тұлға құруға тиіс.
Осы баптың 1-тармағында және осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде айқындалған шарттар бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін бақыланатын шетелдік компанияларға және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелеріне қолданылмайды:
1) бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелмесе;
2) әрбір бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірісінің жиынтық сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салықтық кезеңнің бірінші күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 150 495 еселенген мөлшерінен кем болса.
Егер осы баптың 1-тармағында немесе осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде айқындалған шарттарға сәйкес келетін тұлғада тиісті кезеңнің қорытындылары бойынша бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілікте қаржылық залалы болса, онда мұндай тұлға бақыланатын шетелдік компания және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі болып танылмайды.
Осы тараудың мақсаттары үшін кірістің жиынтық сомасы осы Кодекстің 314-бабында белгіленген салықтық кезеңнің соңғы жұмыс күні айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі.
Егер кірістің жиынтық сомасы көрсетілген валюта өздеріне қатысты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұлттық валютаның есепті салықтық кезеңде қолданыста болған ресми бағамын белгілейтін шетел валюталарының тізбесіне енгізілмеген болса, онда кірістің жиынтық сомасы резиденттік елдегі салықтық кезеңнің соңғы жұмыс күні бақыланатын шетелдік компанияның резиденттік елінің орталық банкі немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі айқындаған еуроға қатысты валютаның соңғы бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.";
4-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аудиттелген қаржылық есептілік – аудитті орындауға құқығы бар тұлға жүргізген аудиттің нәтижесі болып табылатын қаржылық есептілік;";

дополнить подпунктами 1-1), 3-1), 9-1), 11-1), 11-2) и 11-3) следующего содержания:
"1-1) контролируемое лицо – лицо, отвечающее одному из следующих условий:
лицо связано с резидентом посредством контроля (в случае, если резидент имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль над лицом);
лицо, в котором доля участия резидента составляет прямо или косвенно, или конструктивно более 50 процентов;
лицо связано с резидентом в качестве ближайшего родственника (по отношению к физическому лицу-резиденту);";
"3-1) утвержденная финансовая отчетность – документ контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, соответствующий условиям пункта 3 статьи 297 настоящего Кодекса, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании и включающий бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денег, отчет об изменениях в капитале, пояснительную записку (или иной документ);";
"9-1) совокупная сумма доходов – сумма всех доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, отраженных в утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности такой контролируемой иностранной компании или такого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период.
Для целей части первой настоящего подпункта из совокупной суммы доходов за отчетный период исключаются доходы, аналогичные указанным в подпунктах 2), 3), 9) и 11) пункта 2 статьи 225 настоящего Кодекса. Для применения настоящего абзаца у резидента должен быть в наличии документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о каждом исключенном виде дохода и расхода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык) или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о каждом исключенном виде дохода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык);";
"11-1) номинальная ставка налога на прибыль – фиксированная ставка налога на прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному подоходному налогу, с доходов, полученных юридическим лицом-нерезидентом или иной формой организации.
В целях части первой настоящего подпункта, если в налоговом законодательстве иностранного государства установлена прогрессивная шкала ставок налогообложения, то в качестве номинальной ставки налога на прибыль принимается верхний уровень ставки налога на прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному подоходному налогу, без учета специальных налоговых режимов и других льгот, предусмотренных таким иностранным государством.
В случае если система налогообложения иностранного государства предусматривает несколько налоговых уровней, включая национальные, федеральные, кантональные, местные, региональные, муниципальные, коммунальные, провинциальные, штатовские, префектурные и прочие территориальные налоги на прибыль, то номинальная ставка налога на прибыль рассчитывается как сумма соответствующих ставок налогов на прибыль;

мынадай мазмұндағы 1-1), 3-1), 9-1), 11-1), 11-2) және 11-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) бақыланатын тұлға – мынадай шарттардың біріне сай келетін тұлға:
резидентпен бақылау арқылы байланысты тұлға (егер резиденттің тұлғаға тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы болған жағдайда);
өзіне резиденттің қатысу үлесі тікелей немесе жанама немесе конструктивті түрде 50 пайыздан астамды құрайтын тұлға;
резидентпен (резидент-жеке тұлғаға қатысы бойынша) жақын туысы ретінде байланысты тұлға;";
"3-1) бекітілген қаржылық есептілік – бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің осы Кодекстің 297-бабы 3-тармағының шарттарына сәйкес келетін, бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған және бухгалтерлік балансты, пайда мен залал туралы есепті, ақша қозғалысы туралы есепті, капиталдағы өзгерістер туралы есепті, түсіндірме жазбаны (немесе өзге құжатты) қамтитын құжат;";
"9-1) кірістердің жиынтық сомасы – бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігінде көрсетілген, осындай бақыланатын шетелдік компанияның немесе осындай бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің барлық кірісінің сомасы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін есепті кезеңдегі кірістердің жиынтық сомасынан осы Кодекстің 225-бабы 2-тармағының 2), 3), 9) және 11) тармақшаларында көрсетілгенге ұқсас кірістер алып тасталады. Осы абзацты қолдану үшін резидентте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, сомалар бөлінісінде әрбір алып тасталған кіріс пен шығыс түрі туралы ақпаратты ашатын құжат (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, сомалар бөлінісінде әрбір алып тасталған кіріс түрі туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) болуға тиіс;";
"11-1) пайда салығының номиналды мөлшерлемесі – бейрезидент-заңды тұлға немесе ұйымның өзге нысаны алған кірістерден алынатын пайда салығының немесе корпоративтік табыс салығына ұқсас өзге де шетелдік салықтың тіркелген мөлшерлемесі.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін, егер шет мемлекеттің салық заңнамасында салық салу мөлшерлемелерінің прогрессивті шәкілі белгіленсе, онда арнаулы салық режимдерін және осындай шет мемлекет көздеген басқа да жеңілдіктерді есепке алмағанда, пайда салығы немесе корпоративтік табыс салығына ұқсас өзге де шетелдік салық мөлшерлемесінің жоғарғы деңгейі пайда салығының номиналды мөлшерлемесі ретінде қабылданады.
Егер шет мемлекеттің салық салу жүйесі ұлттық, федералдық, кантондық, жергілікті, өңірлік, муниципалдық, коммуналдық, провинциялық, штаттық, префектуралық және басқа да аумақтық пайда салықтарын қоса алғанда, бірнеше салық деңгейін көздейтін болса, онда пайда салығының номиналды мөлшерлемесі пайда салығының тиісті мөлшерлемелерінің сомасы ретінде есептеледі;

11-2) пассивные доходы – пассивными доходами признаются следующие виды доходов:
дивиденды;
доходы в виде вознаграждения;
доход от прироста стоимости;
доход в виде роялти;
доход от страховой деятельности, если такая деятельность не является основной деятельностью контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
доход от оказания консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, а также от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, если указанные виды деятельности не являются основной деятельностью контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
Для целей части первой настоящего подпункта основной деятельностью контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании признается деятельность, по которой получаемый доход составляет более 50 процентов от всей суммы совокупного годового дохода такой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
11-3) доля пассивных доходов – соотношение пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании к совокупной сумме доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
Доля пассивных доходов не определяется у контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) эффективная ставка – ставка налога на прибыль, определяемая как наименьшая из следующих ставок:
исчисленная как отношение суммы налога на прибыль за отчетный период, рассматриваемой по утвержденной финансовой отчетности как текущий налоговый расход, не включая отсроченные налоги, к положительной величине финансовой прибыли до налогообложения, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 297 настоящего Кодекса, за отчетный период;
исчисленная как отношение уплаченной суммы налога на прибыль за отчетный период к положительной величине финансовой прибыли до налогообложения, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 297 настоящего Кодекса, за отчетный период.
Для целей части первой настоящего подпункта сумма налога на прибыль включает налог на прибыль, в том числе национальные, федеральные, кантональные, местные, региональные, муниципальные, коммунальные, провинциальные, штатовские, префектурные и прочие территориальные налоги на прибыль и налог, удержанный у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает (включала) в текущем или предыдущем периоде доходы, обложенные налогом, удержанным у источника выплаты;";

11-2) пассив кірістер – мынадай кіріс түрлері пассив кірістер деп танылады:
дивидендтер;
сыйақы түріндегі кірістер;
құн өсімінен түсетін кіріс;
роялти түріндегі кіріс;
егер мұндай қызмет бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің негізгі қызметі болып табылмаса, сақтандыру қызметінен түсетін кіріс;
егер аталған қызмет түрлері бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің негізгі қызметі болып табылмаса, консультациялық, заңдық, бухгалтерлік, аудиторлық, инжинирингтік, жарнамалық, маркетингтік қызметтер көрсетуден, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуден түсетін кіріс.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің негізгі қызметі деп алынатын кіріс осындай бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бүкіл жылдық жиынтық кірісі сомасының 50 пайызынан астамын құрайтын қызмет танылады;
11-3) пассив кірістер үлесі – бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірістерінің жиынтық сомасына арақатынасы.
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің пассив кірістерінің үлесі айқындалмайды;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тиімді мөлшерлеме – мынадай:
бекітілген қаржылық есептілік бойынша, кейінге қалдырылған салықтарды қоспағанда, ағымдағы салықтық шығыс ретінде қарастырылатын есепті кезеңдегі пайда салығы сомасының есепті кезеңде осы Кодекстің 297-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынғанға дейінгі қаржылық пайданың оң шамасына қатынасы ретінде есептелген;
есепті кезеңдегі төленген пайда салығы сомасының есепті кезеңде осы Кодекстің 297-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынғанға дейінгі қаржылық пайданың оң шамасына қатынасы ретінде есептелген мөлшерлемелердің ең азы ретінде айқындалатын пайда салығының мөлшерлемесі.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін пайда салығының сомасы пайда салығын, оның ішінде ұлттық, федералдық, кантондық, жергілікті, өңірлік, муниципалдық, коммуналдық, провинциялық, штаттық, префектуралық және басқа да аумақтық пайда салықтарын және егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда ағымдағы немесе алдыңғы кезеңде төлем көзінен ұсталған салық салынған кірісті қамтитын (қамтыған) болса, төлем көзінен ұсталған салықты қамтиды;";

дополнить подпунктами 16) и 17) следующего содержания:
"16) иностранная компания – юридическое лицо-нерезидент или иная форма организации, за исключением лица, соответствующего условиям, определенным пунктом 1 настоящей статьи;
17) единая организационная структура консолидированной группы – лица иные, чем физические, которыми прямо или косвенно и (или) конструктивно владеет и (или) контролирует резидент.
В целях части первой настоящего подпункта, единая организационная структура консолидированной группы не включает лиц иных, чем физические, которые косвенно принадлежат и (или) контролируются через другого резидента. В случае если резидент владеет и (или) контролирует прямо другим резидентом, то этот другой резидент не входит в единую организационную структуру консолидированной группы.";
124) статью 295 изложить в следующей редакции:
"Статья 295. Общие положения
Финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не подлежит налогообложению дважды.
Двойное налогообложение устраняется путем применения следующих положений:
1) освобождения от налогообложения в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса;
2) корректировки финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании при соответствии условиям, указанным в пункте 3 статьи 297 настоящего Кодекса;
3) уменьшения финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании в соответствии с пунктом 4 статьи 297 настоящего Кодекса;
4) зачета в счет уплаты корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном пунктом 4 статьи 303 настоящего Кодекса.";
125) в статье 296:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) если доля пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, составляет менее 20 процентов;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) при прямом и (или) косвенном владении и (или) контроле инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана" в контролируемой иностранной компании.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для целей применения пункта 1 настоящей статьи у резидента должны быть в наличии (с обязательным переводом на казахский или русский язык) следующие документы:
1) в случае применения подпункта 1) или 2) пункта 1 настоящей статьи:
копии документов, подтверждающих косвенное участие или косвенный контроль резидента в контролируемой иностранной компании, указанное или указанный в подпунктах 1) или 2) пункта 1 настоящей статьи,
или
копия документа, заверенного подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, раскрывающая единую организационную структуру консолидированной группы, участником (акционером) которой является резидент, с отражением наименования всех участников такой консолидированной группы и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), размеров долей участия и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы (при наличии налоговой регистрации);

мынадай мазмұндағы 16) және 17) тармақшалармен толықтырылсын:
"16) шетелдік компания – осы баптың 1-тармағында айқындалған шарттарға сәйкес келетін тұлғаны қоспағанда, бейрезидент-заңды тұлға немесе ұйымның өзге нысаны;
17) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы –резидент тікелей немесе жанама және (немесе) конструктивті түрде иеленетін және (немесе) бақылайтын жеке тұлғалардан өзге тұлғалар.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына басқа резидент арқылы жанама тиесілі болатын және (немесе) бақыланатын жеке тұлғалардан өзге тұлғалар кірмейді. Егер резидент басқа резидентке тікелей иелік ететін және (немесе) оны бақылайтын болса, онда осы басқа резидент шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кірмейді.";
124) 295-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"295-бап. Жалпы ережелер
Бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы екі рет салық салынуға жатпайды.
Қосарланған салық салу мынадай ережелерді қолдану арқылы жойылады:
1) осы Кодекстің 296-бабына сәйкес салық салудан босату;
2) осы Кодекстің 297-бабының 3-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келген кезде бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын түзету;
3) осы Кодекстің 297-бабының 4-тармағына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын азайту;
4) осы Кодекстің 303-бабының 4-тармағында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасында корпоративтік табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызу.";
125) 296-бапта:
1-тармақта
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жеңiлдiктi салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерді қоспағанда, егер бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі 20 пайыздан кем болса;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) бақыланатын шетелдік компанияда "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті тікелей және (немесе) жанама иеленген және (немесе) бақылаған кезде бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында салық салудан босатылады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағын қолдану мақсаттары үшін резидентте мынадай құжаттар (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) болуға тиіс:
1) осы баптың 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшасын қолданған жағдайда:
осы баптың 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшаларында көрсетілген бақыланатын шетелдік компанияда резиденттің жанама қатысуын немесе жанама бақылауын растайтын құжаттардың көшірмелері,
немесе
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, резидент қатысушысы (акционері) болып табылатын шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымын ашатын, осындай шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың атауы және олардың географиялық орналасқан жері (шоғырландырылған топқа қатысушылар жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атаулары), шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың қатысу үлестерінің мөлшері әрі мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлері (салықтық тіркеу болған кезде) көрсетілген құжаттың көшірмесі;

2) в случае применения подпункта 3) пункта 1 настоящей статьи:
копия утвержденной отдельной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, создавшей постоянное учреждение;
копия утвержденной финансовой отчетности постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, создавшей постоянное учреждение, финансовой прибыли такого постоянного учреждения, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, создавшей постоянное учреждение, финансовой прибыли такого постоянного учреждения;
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) уплату в иностранном государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение, налога на прибыль с финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
В случае включения налога у источника выплаты при определении эффективной ставки у резидента должны быть в наличии:
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты;
3) в случае применения подпункта 4) пункта 1 настоящей статьи:
копия утвержденной консолидированной финансовой отчетности контролируемого лица, через которого осуществляется косвенное владение или косвенный контроль в контролируемой иностранной компании;
копия утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или финансовой отчетности постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в консолидированную финансовую прибыль контролируемого лица, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в консолидированную финансовую прибыль контролируемого лица, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) уплату в иностранном государстве, в котором зарегистрировано контролируемое лицо, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, налога на прибыль с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
В случае включения налога у источника выплаты при определении эффективной ставки у резидента должны быть в наличии:
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты;

2) осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасын қолданған жағдайда:
тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компанияның бекітілген жеке қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына осындай тұрақты мекеменің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына осындай тұрақты мекеменің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан пайда салығының төленгенін растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.
Тиімді мөлшерлемені айқындау кезінде төлем көзінен алынатын салықты қосқан жағдайда резидентте мыналар болуға тиіс:
салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен алынатын салықты ұстап қалуды және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аударуды растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
3) осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасын қолданған жағдайда:
бақыланатын шетелдік компанияда жанама иелену немесе жанама бақылау сол арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын тұлғаның бекітілген шоғырландырылған қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігінің немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, резидент сол арқылы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлғаның шоғырландырылған қаржылық пайдасына бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, резидент сол арқылы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлғаның шоғырландырылған қаржылық пайдасына бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
резидент сол арқылы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлға тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан пайда салығының төленгенін растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.
Тиімді мөлшерлемені айқындау кезінде төлем көзінен алынатын салықты қосқан жағдайда резидентте мыналар болуға тиіс:
салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен алынатын салықты ұстап қалуды және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аударуды растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;

4) в случае применения подпункта 5) пункта 1 настоящей статьи:
копия утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию в разрезе каждого вида пассивного дохода, с указанием сумм полученных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию в разрезе каждого вида пассивного дохода, с указанием сумм полученных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период.";
пункт 3 исключить;
126) в статье 297:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, определенная в соответствии с пунктами 2, 3, 3-1 и 4 настоящей статьи, признается облагаемым доходом контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, и облагается корпоративным или индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.
Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, определенная в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, признается облагаемым доходом контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, и облагается корпоративным или индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.
2. Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний определяется по следующей формуле:
П = П1 × Д1 + П2 × Д2 +...+ Пn × Дn, где:
П – суммарная прибыль всех контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, финансовая прибыль которых освобождена от налогообложения в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса;
Д1,2,...,n – доля прямого, косвенного, конструктивного участия или прямого, косвенного, конструктивного контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании;
П1,2,...,n – положительная величина финансовой прибыли каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан, определяемая резидентом, по одной из следующих формул:

4) осы баптың 1-тармағының 5) тармақшасын қолданған жағдайда:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің алынған кірістерінің сомаларын көрсете отырып, әрбір пассив кіріс түрінің бөлінісіндегі ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің алынған кірістерінің сомаларын көрсете отырып, әрбір пассив кіріс түрінің бөлінісіндегі ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба.";
3-тармақ алып тасталсын;
126) 297-бапта:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің осы баптың 2, 3, 3-1 және 4-тармақтарына сәйкес айқындалған жиынтық пайдасы жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі деп танылады және оған Қазақстан Республикасында корпоративтік немесе жеке табыс салығы салынады.
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің осы баптың 2 және 3-тармақтарына сәйкес айқындалған жиынтық пайдасы жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі деп танылады және оған Қазақстан Республикасында корпоративтік немесе жеке табыс салығы салынады.
2. Бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы мынадай формула бойынша айқындалады:
П = П1 × Ү1 + П2 × Ү2 +...+ Пn × Үn, мұнда:
П – қаржылық пайдасы осы Кодекстің 296-бабына сәйкес салық салудан босатылатын бақыланатын шетелдік компанияларды немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерін қоспағанда, барлық бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы;
Ү1,2,...,n – резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компаниядағы тікелей, жанама, конструктивті қатысу немесе тікелей, жанама, конструктивті бақылау үлесі;
П1,2,...,n – резидент мынадай формулалардың бірі бойынша айқындайтын, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің Қазақстан Республикасында салық салуға жататын қаржылық пайдасының оң шамасы:

П1, П2,..., Пn = Пдн 1,2,…n – У1,2,…n – Уб1,2,…n
или
П1, П2,..., Пn= Пдн1,2,…n × ДПД1,2,…n, где:
Пдн1,2,…n – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период;
У1,2,…n – сумма уменьшений, произведенных резидентом от финансовой прибыли до налогообложения каждой контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи;
ДПД1,2,…n – доля пассивных доходов каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с подпунктом 11-3) пункта 4 статьи 294 настоящего Кодекса;
Уб1,2,…n – сумма убытка каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, возникшего в двух периодах, последовательно предшествующих отчетному периоду. При этом уменьшенные убытки в последующих периодах не учитываются.
Для целей части первой настоящего пункта убытком признается убыток, отраженный в утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности, которая должна быть в наличии у резидента, применяющего убыток (с обязательным переводом на казахский или русский язык).
Убыток контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не уменьшает:
1) финансовую прибыль этой контролируемой иностранной компании и (или) этого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, исчисленную в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи;
2) финансовую прибыль до налогообложения другой контролируемой иностранной компании или другого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
3) налогооблагаемый доход резидента.
Резидент не вправе использовать убытки контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.
Для целей части первой настоящего пункта, в случае использования резидентом формулы с долей пассивных доходов при расчете суммарной прибыли контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании необходимо применять ту же формулу ко всем его остальным контролируемым иностранным компаниям или постоянным учреждениям контролируемых иностранных компаний за отчетный налоговый период.

П1, П2,..., Пn = Псд 1,2,...n – А1,2,...n – З1,2,...n
немесе
П1, П2,..., Пn = Псд1,2,...n × ПКҮ1,2,...n, мұнда:
Псд1,2,...n – әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
А1,2,...n – осы баптың 4-тармағына сәйкес резидент есепті кезеңде әрбір бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан жүргізген азайту сомасы;
ПКҮ1,2,...n – осы Кодекстің 294-бабы 4-тармағының 11-3) тармақшасына сәйкес айқындалатын, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі;
З1,2,...n – әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің есепті кезеңнің алдындағы қатарынан екі кезеңде туындаған залалының сомасы. Бұл ретте азайтылған залалдар кейінгі кезеңдерде есепке алынбайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін залал деп залалды қолданатын резидентте болуға тиіс бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілікте (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) көрсетілген залал танылады.
Бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің залалы:
1) осы бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның осы тұрақты мекемесінің осы баптың 3-тармағына сәйкес есептелген қаржылық пайдасын;
2) басқа бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның басқа тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын;
3) резиденттің салық салынатын кірісін азайтпайды.
Резидент жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің залалдарын пайдалануға құқылы емес.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін резидент бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасын есептеу кезінде пассив кірістердің үлесі бар формуланы пайдаланған жағдайда, есепті салықтық кезеңде оның барлық қалған бақыланатын шетелдік компанияларына немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелеріне дәл сол формуланы қолдану қажет.

3. Определение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период осуществляется на основании утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, составленной в соответствии со стандартом, установленным законодательством страны, в которой зарегистрирована контролируемая иностранная компания или зарегистрировано постоянное учреждение контролируемой иностранной компании, или в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. При этом резидент имеет право определить финансовую прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании на основании утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, только при наличии аудированной финансовой отчетности.
В случае, если законодательными актами государства, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, установлено обязательство по составлению только консолидированной финансовой отчетности с консолидацией данных дочерних (ассоциированных, совместных) организаций без составления отдельной неконсолидированной финансовой отчетности и отсутствует отдельная неконсолидированная финансовая отчетность, резидент производит следующие корректировки из финансовой прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании за отчетный период, определенной (определенного) в финансовой отчетности за отчетный период, путем исключения следующих сумм, подтвержденных аудиторским заключением, которая должна быть в наличии у резидента:
суммы финансовой прибыли (убытка) за отчетный период дочерних (ассоциированных, совместных) организаций, собранной в консолидированной финансовой прибыли (консолидированном убытке) по консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании;
суммы финансовой прибыли (убытка) дочерних (ассоциированных, совместных) организаций за отчетный период, при их консолидации из консолидированной финансовой прибыли (консолидированного убытка) по консолидированной финансовой отчетности материнской компании за отчетный период, которая (который) подлежит увеличению (уменьшению) на суммы финансовой прибыли (убытков) от внутригрупповых операций при их исключении при консолидации.
При корректировке данных консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании за отчетный период в соответствии с настоящим пунктом, дивиденды, полученные или подлежащие получению от дочерней (ассоциированной, совместной) организации, не отраженные в консолидированной финансовой прибыли (консолидированном убытке) по консолидированной финансовой отчетности, признанные в бухгалтерском учете в отчетном периоде, подлежат включению в доходы контролируемой иностранной компании за отчетный период и подтверждены аудиторским заключением.

3. Есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын айқындау бақыланатын шетелдік компания тіркелген немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі тіркелген елдің заңнамасында белгіленген стандартқа сәйкес немесе халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігі негізінде жүзеге асырылады. Бұл ретте резиденттің аудиттелген қаржылық есептілік болған кезде ғана бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілік негізінде айқындауға құқығы бар.
Егер бақыланатын шетелдік компания тіркелген мемлекеттің заңнамалық актілерінде жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті жасамай еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың деректерін шоғырландыра отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті ғана жасау жөніндегі міндеттеме белгіленген және жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілік болмаған жағдайда, резидент аудиторлық қорытындымен расталған мынадай сомаларды:
бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдаға (шоғырландырылған залалға) жиналған еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың есепті кезеңдегі қаржылық пайдасының (залалының) сомасын;
шоғырландырған жағдайда алып тасталу кезінде топішілік операциялардан қаржылық пайданың (залалдардың) сомаларына ұлғайтуға (азайтуға) жататын, бас компанияның есепті кезеңдегі шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдадан (шоғырландырылған залалдан) шоғырландырылу кезінде еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың есепті кезеңдегі қаржылық пайдасының (залалының) сомасын алып тастау арқылы резидентте болуға тиіс есепті кезеңдегі қаржылық есептілікте айқындалған бақыланатын шетелдік компанияның есепті кезеңдегі қаржылық пайдасынан (залалынан) осындай түзетулер жүргізеді.
Осы тармаққа сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның есепті кезеңдегі шоғырландырылған қаржылық есептілігінің деректерін түзету кезінде еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымнан алынған немесе алуға жататын, шоғырландырылған қаржылық есептілік бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдада (шоғырландырылған залалда) көрсетілмеген, есепті кезеңде бухгалтерлік есепке алуда танылған дивидендтер бақыланатын шетелдік компанияның есепті кезеңдегі кірістеріне қосылуға жатады және аудиторлық қорытындымен расталады.

Для целей настоящего пункта из финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период, исключаются доходы, аналогичные указанным в подпунктах 2), 3), 9) и 11) пункта 2 статьи 225 настоящего Кодекса, и расходы, аналогичные указанным в пунктах 4 и 5 статьи 242 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие доходы и (или) расходы. Для применения настоящей части у резидента должен быть в наличии документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о каждом исключенном виде дохода и расхода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык), или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о каждом исключенном виде дохода и расхода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык).";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. При отсутствии утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности у резидента до 31 марта второго года, следующего за отчетным, сумма финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за такой отчетный период определяется резидентом по своему выбору в одном из следующих порядков:
1) в порядке, аналогичном порядку определения налогооблагаемого дохода согласно положениям настоящего Кодекса;
2) как произведение суммы дохода контролируемой иностранной компании или дохода постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период и коэффициента 0,5. Сумма дохода определяется исходя из поступлений денег на банковские счета контролируемой иностранной компании или банковские счета постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период.
Для целей части первой настоящего подпункта исключению подлежат следующие виды поступлений при наличии подтверждающих документов:
поступление денег на банковские счета контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период, с других банковских счетов данной контролируемой иностранной компании или ее постоянного учреждения (внутренние и межбанковские переводы денег);
поступление и (или) возврат заемных средств, за исключением вознаграждений по займам и пени, штрафов. Для применения настоящего абзаца у резидента должны быть в наличии копия договора займа и платежного поручения о возврате и (или) поступление заемных средств;
поступление ошибочно зачисленных сумм денег, при условии возврата в текущем налоговом периоде;
поступление денег в качестве вклада в уставный капитал.

Осы тармақтың мақсаттары үшін, егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай кірістерді және (немесе) шығыстарды қамтыған жағдайда, бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан осы Кодекстің 225-бабы 2-тармағының 2), 3), 9) және 11) тармақшаларында көрсетілгенге ұқсас кірістер және осы Кодекстің 242-бабының 4 және 5-тармақтарында көрсетілгенге ұқсас шығыстар алып тасталады. Осы бөлікті қолдану үшін резидентте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, сомалар бөлінісінде кіріс пен шығыстың әрбір алып тасталған түрі туралы ақпаратты ашатын құжат (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, сомалар бөлінісінде кіріс пен шығыстың әрбір алып тасталған түрі туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) болуға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Есепті кезеңнен кейінгі екінші жылдың 31 наурызына дейін резидентте бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілік болмаған кезде осындай есепті кезеңдегі бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының сомасын резидент өз таңдауы бойынша мынадай тәртіптердің бірімен:
1) осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық салынатын кірісті айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен;
2) есепті кезеңдегі бақыланатын шетелдік компания кірісінің немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірісінің сомасы мен 0,5 коэффициентінің көбейтіндісі ретінде айқындайды. Кіріс сомасы есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның банктік шоттарына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарына түсетін ақша түсімдері негізге алына отырып айқындалады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін растайтын құжаттар болған кезде түсімдердің мынадай түрлері алып тастауға жатады:
есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарына осы бақыланатын шетелдік компанияның немесе оның тұрақты мекемесінің басқа банктік шоттарынан түсетін ақшаның түсімі (ақшаның ішкі және банкаралық аударымдары);
қарыздар бойынша сыйақыларды және өсімпұлды, айыппұлдарды қоспағанда, қарыз қаражатының түсімі және (немесе) қайтарылуы. Осы абзацты қолдану үшін резидентте қарыз шартының және қарыз қаражатын қайтару және (немесе) оның түсімі туралы төлем тапсырмасының көшірмесі болуға тиіс;
ағымдағы салықтық кезеңде қайтару шартымен, ақшаның қате есепке жатқызылған сомаларының түсімі;
жарғылық капиталға салым ретінде ақшаның түсімі.

Резидент при получении документа, соответствующего условиям пункта 3 настоящей статьи, после срока, установленного пунктом 4 статьи 315 настоящего Кодекса, обязан пересчитать сумму финансовой прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
При наличии документа, соответствующего условиям подпункта 1) пункта 4 статьи 294 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан пересчитать сумму финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Резидент имеет право на уменьшение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании на следующие суммы при наличии подтверждающих документов:
1) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(1)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(1) – доход контролируемой иностранной компании от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан через филиал, представительство, постоянное учреждение, обложенный корпоративным подоходным налогом в Республике Казахстан по ставке 20 и более процентов, в пределах налогооблагаемого дохода филиала, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании учитывает налогооблагаемый доход, указанный в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
2) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(2)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(2) – доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, полученный контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, обложенный в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения определена с учетом дохода, указанного в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
3) дивиденды, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такой доход;

Резидент осы баптың 3-тармағының шарттарына сәйкес келетін құжатты осы Кодекстің 315-бабының 4-тармағында белгіленген мерзімнен кейін алған кезде бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының сомасын қайта есептеуге міндетті.
Осы Кодекстің 294-бабы 4-тармағы 1) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін құжат болған кезде салық төлеуші бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының сомасын қайта есептеуге міндетті.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Растайтын құжаттар болған кезде резиденттің бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын мынадай сомаларға азайтуға құқығы бар:
1) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(1)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(1) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осы тармақшада көрсетілген салық салынатын кірісті ескеретін болса, бақыланатын шетелдік компанияның филиал, өкілдік, тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметтен түскен, Қазақстан Республикасында 20 және одан көп пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған, филиалдың салық салынатын кірісі шегіндегі кірісі;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
2) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(2)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(2) – егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осы тармақшада көрсетілген кіріс ескеріле отырып айқындалған болса, тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түскен, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, Қазақстан Республикасында төлем көзінен 20 пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
3) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын дивидендтер;

4) сумма дивидендов, полученных одной контролируемой иностранной компанией от другой контролируемой иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) корпоративным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
5) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль такой контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) корпоративным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 4), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
6) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(6)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(6) – доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
ССД – совокупная сумма доходов;
7) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(7)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(7) – доход от прироста стоимости, полученный одной контролируемой иностранной компанией от реализации другой контролируемой иностранной компании, которая является учредителем резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 7) или 8) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании включает такой доход;
ССД – совокупная сумма доходов;
8) доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 6), 7), 8) и 9) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;

4) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бір бақыланатын шетелдік компания басқа бақыланатын шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан бұрын корпоративтік табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жатады) және (немесе) осы тармақтың 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
5) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан бұрын корпоративтік табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жатады) және (немесе) осы тармақтың 3), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
6) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(6)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(6) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
7) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(7)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(7) – егер бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бір бақыланатын шетелдік компания осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағы 7) немесе 8) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы резидентінің құрылтайшысы болып табылатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға өткізуден алған құн өсімінен түсетін кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
8) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;

9) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие дивиденды;
10) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы. При этом финансовая прибыль такой контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, полученные из источников Республики Казахстан, которые ранее обложены в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты и (или) не подлежали налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением.";
часть вторую пункта 5 исключить;
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Для целей настоящей статьи под подтверждающими документами понимаются следующие документы:
1) для применения подпункта 1) части первой пункта 3-1 настоящей статьи копии документов, позволяющих определить сумму финансовой прибыли до налогообложения за отчетный период контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании. Такими документами являются выписки с банковских счетов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, первичные документы, подтверждающие произведенные операции согласно обычаям делового оборота контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
2) для применения подпункта 2) части первой пункта 3-1 настоящей статьи:
копии ежемесячных выписок на бумажных и (или) электронных носителях со всех банковских счетов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период;
официальный документ, выданный банком и (или) документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающие информацию, предусмотренную в части второй подпункта 2) части первой пункта 3-1 настоящей статьи, и содержащие сведения обо всех банковских счетах контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;

9) егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай дивидендтерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған дивидендтердің сомасы;
10) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы. Бұл ретте осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған және (немесе) осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпаған дивидендтерді қамтуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.";
5-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы баптың мақсаттары үшін мынадай құжаттар растайтын құжаттар деп түсініледі:
1) осы баптың 3-1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасын қолдану үшін бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының сомасын айқындауға мүмкіндік беретін құжаттардың көшірмелері. Іскерлік айналым ғұрыптарына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жүргізілген операцияларын растайтын бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарынан үзінді көшірмелер, бастапқы құжаттар осындай құжаттар болып табылады;
2) осы баптың 3-1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің барлық банктік шоттарынан есепті кезеңдегі қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштердегі ай сайынғы үзінді көшірмелердің көшірмелері;
осы баптың 3-1-тармағы бірінші бөлігі 2) тармақшасының екінші бөлігінде көзделген ақпаратты ашатын және бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің барлық банктік шоттары туралы мәліметтерді қамтитын банк берген ресми құжат және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған құжат;

3) для применения подпункта 1) части первой пункта 4 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку доходов и расходов каждого филиала контролируемой иностранной компании, включенных в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, с указанием бизнес-идентификационных номеров таких филиалов, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку доходов и расходов каждого филиала контролируемой иностранной компании, включенных в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, с указанием бизнес-идентификационных номеров таких филиалов;
4) для применения подпункта 2) части первой пункта 4 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку доходов от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и покупателей, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку доходов от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и покупателей, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров;
5) для применения подпунктов 3), 4), 5), 9) и 10) части первой пункта 4 настоящей статьи:
копии документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) распределение дивидендов контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подтверждающий распределение и выплату дивидендов из источников в Республике Казахстан контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компанией к другой контролируемой иностранной компании, применяющей уменьшение (в случае применения подпунктов 3), 9) и 10) части первой пункта 4 настоящей статьи), или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подтверждающая распределение и выплату дивидендов из источников в Республике Казахстан контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компанией к другой контролируемой иностранной компании, применяющей уменьшение (в случае применения подпунктов 3), 9) и 10) части первой пункта 4 настоящей статьи);
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий сведения о полученных дивидендах от дочерних (ассоциированных) организаций контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и наименований компаний, распределяющих дивиденды, с указанием регистрационного номера в стране резидентства, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая сведения о полученных дивидендах от дочерних (ассоциированных) организаций контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и наименований компаний, распределяющих дивиденды, с указанием регистрационного номера в стране резидентства;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, содержащий сведения о единой организационной структуре консолидированной группы с указанием наименований, регистрационных номеров в стране резидентства, их географического местонахождения (наименования государств (территорий), размеров долей участия (голосующих акции) всех участников единой организационной структуры консолидированной группы;

3) осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, бақыланатын шетелдік компания филиалдарының бизнес-сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, осындай әрбір филиалдың бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына қосылған кірістері мен шығыстарының таратып жазылуын қамтитын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, бақыланатын шетелдік компания филиалдарының бизнес-сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, осындай әрбір филиалдың бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына қосылған кірістері мен шығыстарының таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
4) осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар мен сатып алушылар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесін құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түсетін кірістердің таратып жазылуын қамтитын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар мен сатып алушылар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесін құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түсетін кірістердің таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
5) осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 9) және 10) тармақшаларын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компания дивидендтерінің бөлінгенін растайтын құжаттың (құжаттардың) көшірмелері;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, Қазақстан Республикасындағы көздерден дивидендтердің бақыланатын шетелдік компанияға бөлінгенін және төленгенін және (немесе) оларды шетелдік компанияның азайтуды (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 3), 9) және 10) тармақшалары қолданылған жағдайда) қолданатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға бөлгенін және төлегенін растайтын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, Қазақстан Республикасындағы көздерден дивидендтердің бақыланатын шетелдік компанияға бөлінгенін және төленгенін және (немесе) оларды шетелдік компанияның азайтуды (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 3), 9) және 10) тармақшалары қолданылған жағдайда) қолданатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға бөлгенін және төлегенін растайтын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, дивидендтердің сомалары мен оларды бөлетін компаниялардың атаулары бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның еншілес (қауымдастырылған) ұйымдарынан алынған дивидендтер туралы мәліметтерді қамтитын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, дивидендтердің сомалары мен оларды бөлетін компаниялардың атаулары бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның еншілес (қауымдастырылған) ұйымдарынан алынған дивидендтер туралы мәліметтерді қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына барлық қатысушылардың резиденттік еліндегі атаулары, тіркеу нөмірлері, олардың географиялық орналасқан жері (мемлекеттердің (аумақтардың) атауы), қатысу үлестерінің (дауыс беретін акцияларының) мөлшері көрсетіле отырып, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы туралы мәліметтерді қамтитын құжат;

6) для применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку доходов в виде вознаграждений, роялти из источников в Республике Казахстан, в разрезе сумм и наименований резидентов Республики Казахстан, выплативших доходы, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпунктов 6) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи, в отношении доходов в виде вознаграждений, роялти), или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку доходов в виде вознаграждений, роялти из источников в Республике Казахстан, в разрезе сумм и наименований резидентов Республики Казахстан, выплативших доходы, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпунктов 6) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи, в отношении доходов в виде вознаграждений, роялти);
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку дохода в виде прироста стоимости, в разрезе сумм, наименований и реализованных активов, в том числе находящихся в Республике Казахстан, с указанием регистрационных номеров в стране резидентства (в случае применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи, в отношении дохода в виде прироста стоимости), или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку дохода в виде прироста стоимости, в разрезе сумм, наименований и реализованных активов, в том числе находящихся в Республике Казахстан, с указанием регистрационных номеров в стране резидентства (в случае применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи, в отношении дохода в виде прироста стоимости);
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, содержащий сведения о единой организационной структуре консолидированной группы с указанием наименований, регистрационных номеров в стране резидентства, их географического местонахождения (наименования государств (территорий), размеров долей участия (голосующих акции) всех участников единой организационной структуры консолидированной группы;

6) осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшаларын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар және кірістерді төлеген Қазақстан Республикасы резиденттерінің атаулары бөлінісінде Қазақстан Республикасындағы көздерден сыйақылар, роялти түріндегі кірістердің таратып жазылуын қамтитын құжат (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, сыйақылар, роялти түріндегі кірістерге қатысты) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар және кірістерді төлеген Қазақстан Республикасы резиденттерінің атаулары бөлінісінде Қазақстан Республикасындағы көздерден сыйақылар, роялти түріндегі кірістердің таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, сыйақылар, роялти түріндегі кірістерге қатысты);
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар, атаулар және өткізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы активтер бөлінісінде құн өсімі түріндегі кірістің таратып жазылуын қамтитын құжат (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, құн өсімі түріндегі кіріске қатысты) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар, атаулар және өткізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы активтер бөлінісінде құн өсімі түріндегі кірістің таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, құн өсімі түріндегі кіріске қатысты);
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына барлық қатысушылардың резиденттік еліндегі атаулары, тіркеу нөмірлері, олардың географиялық орналасқан жері (мемлекеттердің (аумақтардың) атауы), қатысу үлестерінің (дауыс беретін акцияларының) мөлшері көрсетіле отырып, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы туралы мәліметтерді қамтитын құжат;

копии правоустанавливающих документов резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 7) или 8) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса;
7) для применения абзаца одиннадцатого части первой пункта 2 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий соотношение пассивных доходов к совокупной сумме доходов, в разрезе каждого вида пассивных доходов и сумм, включенных в совокупную сумму доходов, с указанием регистрационного номера покупателя в стране резидентства, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенной лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая соотношение пассивных доходов к совокупной сумме доходов, в разрезе каждого вида пассивных доходов и сумм, включенных в совокупную сумму доходов, с указанием регистрационного номера покупателя в стране резидентства.
Документы, указанные в настоящем пункте, или их копии должны быть в наличии у резидента (с обязательным переводом на казахский или русский язык, в случае необходимости), применяющего положения пунктов 3-1 и 4 настоящей статьи.
11. Резидент обязан не позднее десяти рабочих дней после сдачи декларации по корпоративному или индивидуальному подоходном налогу, в которой включена суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, представить в уполномоченный орган трансформационный документ.
В целях настоящего раздела трансформационным документом признается документ, заверенный подписью и печатью (при ее наличии) резидента (или лица, уполномоченного подписывать на основании нотариально удостоверенной доверенности), содержащий следующие сведения:
1) единую организационную структуру консолидированной группы, участником (акционером) которой является резидент, с отражением наименования всех участников консолидированной группы и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), размеров долей участия, номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы (при наличии налоговой регистрации);

осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағы 7) немесе 8) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы резидентінің құқық белгілейтін құжаттарының көшірмелері;
7) осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он бірінші абзацын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, сатып алушының резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, кірістердің жиынтық сомасына қосылған пассив кірістер мен сомалардың әрбір түрі бөлінісінде кірістердің жиынтық сомасына пассив кірістердің арақатынасын ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, сатып алушының резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, кірістердің жиынтық сомасына қосылған пассив кірістер мен сомалардың әрбір түрі бөлінісінде кірістердің жиынтық сомасына пассив кірістердің арақатынасын ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар немесе олардың көшірмелері осы баптың 3-1 және 4-тармақтарының ережелерін қолданатын резидентте (қажет болған жағдайда, қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) болуға тиіс.
11. Резидент бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы қосылған корпоративтік немесе жеке табыс салығы бойынша декларацияны тапсырғаннан кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей, уәкілетті органға трансформациялық құжатты ұсынуға міндетті.
Осы бөлімнің мақсатында резиденттің (немесе нотариат куәландырған сенімхат негізінде қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен және мөрімен (ол болған кезде) куәландырылған, мынадай мәліметтерді қамтитын құжат трансформациялық құжат деп танылады:
1) шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың атауын және олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топқа қатысушылар жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атауын), қатысу үлестерінің мөлшерін, шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлерін (салықтық тіркеу болған кезде) көрсете отырып, резидент қатысушысы (акционері) болып табылатын шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы;

2) финансовую прибыль и совокупную сумму доходов каждой контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
3) соотношение пассивных доходов к совокупной сумме доходов каждой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в разрезе каждого вида пассивных доходов и сумм, включенных в совокупную сумму доходов, с указанием регистрационного номера покупателя в стране резидентства (в случае применения абзаца одиннадцатого части первой пункта 2 настоящей статьи);
4) убыток каждой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, возникший в двух периодах, последовательно предшествующих отчетному периоду, с указанием сумм и года возникновения убытка (в случае применения абзаца двенадцатого части первой пункта 2 настоящей статьи);
5) каждый исключенный вид дохода и расхода из совокупной суммы доходов или финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм (в случае применения подпункта 9-1) пункта 4 статьи 294 настоящего Кодекса или части второй пункта 3 настоящей статьи);
6) финансовую прибыль (убыток) за отчетный период каждой дочерней (ассоциированной, совместной) организации, консолидированную в консолидированной финансовой прибыли (консолидированном убытке) по консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм, наименований и регистрационных номеров в стране резидентства дочерних (ассоциированных, совместных) организаций (в случае применения части третьей пункта 3 настоящей статьи);
7) финансовую прибыль (убыток) за отчетный период каждой дочерней (ассоциированной, совместной) организации при ее консолидации из консолидированной финансовой прибыли (консолидированного убытка) по консолидированной финансовой отчетности материнской компании за отчетный период, которая подлежит увеличению (уменьшению) на суммы финансовой прибыли (убытков) от внутригрупповых операций при их исключении при консолидации, в разрезе сумм, наименований и регистрационных номеров в стране резидентства дочерних (ассоциированных, совместных) организаций (в случае применения части четвертой пункта 3 настоящей статьи);
8) банковские счета контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, с указанием общей суммы поступивших денег за отчетный период, в разрезе номеров банковских счетов, наименования финансовой организации и еҰ географического местонахождения (наименования государств (территорий) (в случае применения пункта 3-1 настоящей статьи);

2) әрбір бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы және кірістерінің жиынтық сомасы;
3) сатып алушының резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, кірістердің жиынтық сомасына қосылған пассив кірістер мен сомалардың әрбір түрі бөлінісінде пассив кірістердің әрбір бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірістерінің жиынтық сомасына арақатынасы (осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он бірінші абзацы қолданылған жағдайда);
4) залалдың сомалары мен пайда болған жылы көрсетіле отырып, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің есепті кезеңнің алдындағы қатарынан екі кезеңде туындаған залалы (осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он екінші абзацы қолданылған жағдайда);
5) сомалар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірістерінің жиынтық сомасынан немесе салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан кіріс пен шығыстың әрбір алып тасталған түрі (осы Кодекстің 294-бабы 4-тармағының 9-1) тармақшасы немесе осы баптың 3-тармағының екінші бөлігі қолданылған жағдайда);
6) сомалар, еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың резиденттік еліндегі атаулары мен тіркеу нөмірлері бөлінісінде әрбір еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымның бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдаға (шоғырландырылған залалға) шоғырландырылған есепті кезеңдегі қаржылық пайдасы (залалы) (осы баптың 3-тармағының үшінші бөлігі қолданылған жағдайда);
7) сомалар, еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың резиденттік еліндегі атаулары мен тіркеу нөмірлері бөлінісінде шоғырланған жағдайда алып тасталу кезінде топішілік операциялардан қаржылық пайданың (залалдардың) сомаларына ұлғайтуға (азайтуға) жататын, бас компанияның есепті кезеңдегі шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдадан (шоғырландырылған залалдан) шоғырландырылуы кезінде әрбір еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымның есепті кезеңдегі қаржылық пайдасы (залалы) (осы баптың 3-тармағының төртінші бөлігі қолданылған жағдайда);
8) есепті кезеңде түскен ақшаның жалпы сомасы көрсетіле отырып, банктік шоттардың нөмірлері, қаржы ұйымының атауы және оның географиялық орналасқан жері (мемлекеттердің (аумақтардың) атауы) бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттары (осы баптың 3-1-тармағы қолданылған жағдайда);

9) поступление денег на банковские счета контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период с других банковских счетов данной контролируемой иностранной компании или ее постоянного учреждения (внутренние и межбанковские переводы денег) с указанием номеров банковских счетов, сумм и дат совершения операций (в случае применения пункта 3-1 настоящей статьи);
поступление и (или) возврат заемных средств, за исключением вознаграждений по займам и пени, штрафов с указанием номеров банковских счетов, сумм и дат совершения операций (в случае применения пункта 3-1 настоящей статьи);
поступление ошибочно зачисленных денег при условии возврата в текущем налоговом периоде (в случае применения пункта 3-1 настоящей статьи);
поступление денег в качестве вклада в уставный капитал с указанием номеров банковских счетов, сумм и дат совершения операций (в случае применения пункта 3-1 настоящей статьи);
10) доходы и расходы каждого филиала контролируемой иностранной компании, включенные в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, с указанием бизнес-идентификационных номеров таких филиалов (в случае применения подпункта 1) части первой пункта 4 настоящей статьи);
11) доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в разрезе сумм и покупателей с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпункта 2) части первой пункта 4 настоящей статьи);
12) структуру получения дивидендов контролируемой иностранной компанией, отражающую распределение таких дивидендов от первоначального источника (в случае применения подпунктов 3), 4), 5), 9) и 10) части первой пункта 4 настоящей статьи).
В целях части первой настоящего подпункта структура должна содержать наименование лиц иных, чем физических, а также содержать следующие сведения о каждом участнике структуры:
суммы и периоды распределения дивидендов;
регистрационные номера в стране резидентства;
суммы финансовой прибыли за периоды, в которых распределены дивиденды;
13) доходы в виде вознаграждений, роялти из источников в Республике Казахстан в разрезе сумм и наименований резидентов Республики Казахстан, выплативших доходы, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпунктов 6) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи, в отношении доходов в виде вознаграждений, роялти);

9) банктік шоттардың нөмірлері, сомалар және операцияларды жасау күндері көрсетіле отырып, есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарына осы бақыланатын шетелдік компанияның немесе оның тұрақты мекемесінің басқа банктік шоттарынан түсетін ақшаның түсімі (ақшаның ішкі және банкаралық аударымдары) (осы баптың 3-1-тармағы қолданылған жағдайда);
банктік шоттардың нөмірлері, сомалар және операцияларды жасау күндері көрсетіле отырып, қарыздар бойынша сыйақыларды және өсімпұлды, айыппұлдарды қоспағанда, қарыз қаражатының түсімі және (немесе) қайтарылуы (осы баптың 3-1-тармағы қолданылған жағдайда);
ағымдағы салықтық кезеңде қайтару шартымен, қате есепке жатқызылған ақшаның түсімі (осы баптың 3-1-тармағы қолданылған жағдайда);
банктік шоттардың нөмірлері, сомалар және операцияларды жасау күндері көрсетіле отырып, жарғылық капиталға салым ретінде ақшаның түсімі (осы баптың 3-1-тармағы қолданылған жағдайда);
10) бақыланатын шетелдік компания филиалдарының бизнес-сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, осындай әрбір филиалдың бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына қосылған кірістері мен шығыстары (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы қолданылған жағдайда);
11) бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар мен сатып алушылар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесін құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түсетін кіріс (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы қолданылған жағдайда);
12) осындай дивидендтердің бастапқы көзден бөлінуін көрсететін бақыланатын шетелдік компанияның дивидендтерді алу құрылымы (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 9) және 10) тармақшалары қолданылған жағдайда).
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсатында құрылым жеке тұлғалардан өзге тұлғалардың атауын қамтуға, сондай-ақ құрылымға әрбір қатысушы туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
дивидендтерді бөлу сомалары мен кезеңдері;
резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері;
дивидендтер бөлінген кезеңдердегі қаржылық пайданың сомалары;
13) бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар және кірістерді төлеген Қазақстан Республикасы резиденттерінің атаулары бөлінісінде Қазақстан Республикасындағы көздерден сыйақылар, роялти түріндегі кірістер (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, сыйақылар, роялти түріндегі кірістерге қатысты);

14) доход в виде прироста стоимости в разрезе сумм, наименований и реализованных активов, в том числе находящихся в Республике Казахстан, с указанием регистрационных номеров в стране резидентства (в случае применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 4 настоящей статьи, в отношении дохода в виде прироста стоимости);
15) в случае применения пункта 4 статьи 303, пункта 2 статьи 359 и пункта 2 статьи 638 настоящего Кодекса:
сумма уплаты в иностранном государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания и (или) постоянное учреждение контролируемой иностранной компании, иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
включение в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты.";
пункты 12 и 14 исключить;
подпункт 1) части второй пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) направление резидентом запросов более одного раза самостоятельно и (или) через контролируемое лицо в контролируемую иностранную компанию и неполучение ответов на свои запросы в части размера доли участия или контроля в контролируемой иностранной компании и (или) представления утвержденной финансовой отчетности и (или) аудированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за соответствующий период (периоды);";
абзац первый части первой пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. В случае невозможности получения резидентом информации самостоятельно, резидент имеет право обратиться в уполномоченный орган с просьбой направить запрос в компетентный или уполномоченный орган иностранного государства, с которым у Республики Казахстан действует международный договор, в части получения от него следующей информации и (или) документов:";
дополнить пунктом 17 следующего содержания:
"17. Налоговый орган при осуществлении налогового контроля имеет право запросить у резидента аудированную финансовую отчетность контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
Резидент со дня направления запроса обязан в течение двухсот пятидесяти календарных дней представить аудированную финансовую отчетность (с обязательным переводом на казахский или русский язык).
После получения аудированной финансовой отчетности налоговый орган вправе пересчитать финансовую прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании при наличии расхождений с утвержденной финансовой отчетностью.

14) резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар, атаулар және өткізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы активтер бөлінісінде құн өсімі түріндегі кіріс (осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, құн өсімі түріндегі кіріске қатысты);
15) осы Кодекстің 303-бабының 4-тармағы, 359-бабының 2-тармағы және 638-бабының 2-тармағы қолданылған жағдайда:
бақыланатын шетелдік компания және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығын төлеу сомасы;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасына қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен салықты ұстау және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аудару;
төлем көзінен салық салынған кірісті (кірістерді) салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға қосу.";
12 және 14-тармақтар алып тасталсын;
15-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу немесе бақылау жасау үлесінің мөлшері және (немесе) тиісті кезең (кезеңдер) үшін бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігін және (немесе) аудиттелген қаржылық есептілігін ұсыну бөлігінде бақыланатын шетелдік компанияға өзі дербес және (немесе) бақыланатын тұлға арқылы бір реттен көп сұрау салу жіберуі және өзінің сұрау салуларына жауап алмауы;";
16-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынандай редакцияда жазылсын:
"16. Резиденттің ақпаратты өз бетінше алуы мүмкін болмаған жағдайда резиденттің онымен арада Қазақстан Республикасының халықаралық шарты қолданылатын шет мемлекеттің құзыретті немесе уәкілетті органынан мынадай:";
мынадай мазмұндағы 17-тармақпен толықтырылсын:
"17. Салықтық бақылауды жүзеге асырған кезде салық органының резиденттен бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің аудиттелген қаржылық есептілігін сұратуға құқығы бар.
Резидент сұрау салу жіберілген күннен бастап күнтізбелік екі жүз елу күн ішінде аудиттелген қаржылық есептілікті (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) ұсынуға міндетті.
Аудиттелген қаржылық есептілікті алғаннан кейін салық органы бекітілген қаржылық есептілікпен алшақтықтар болған жағдайда бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қайта есептеуге құқылы.

В случае непредставления аудированной финансовой отчетности по истечении срока, указанного в части второй настоящего пункта, налоговый орган вправе пересчитать финансовую прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в порядке, установленном пунктом 3-1 настоящей статьи.";
127) пункты 1 и 2 статьи 298 изложить в следующей редакции:
"1. Резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании представляется по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в налоговый орган по форме, установленной уполномоченным органом.
Положения настоящего пункта не применяются к резидентам, отвечающим требованиям подпункта 1) пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса.
2. Резидент представляет заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в налоговый орган по месту жительства или нахождения.";
128) в статье 300:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, уменьшается на сумму убытков от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, возникших за отчетный и два предыдущих налоговых периода, последовательно предшествующих отчетному налоговому периоду. Убытки, учтенные в текущем и (или) предыдущих периодах за счет объектов налогообложения, определенных статьей 223 настоящего Кодекса, не учитываются.";
в пункте 13 цифры "10" заменить цифрами "14";
129) в пункте 1 статьи 302:
в части первой:
дополнить абзацами третьим-шестым следующего содержания:
"плюс
произведение ставки, установленной пунктом 1-1 статьи 313 настоящего Кодекса, и объекта налогообложения, определенного подпунктом 4) статьи 223 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму убытков, переносимых в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 300 настоящего Кодекса,
плюс
произведение ставки, установленной пунктом 1-1 статьи 313 настоящего Кодекса, и объекта налогообложения, определенного подпунктом 5) статьи 223 настоящего Кодекса,";
абзацы одиннадцатый – двадцатый исключить;
части вторую и третью исключить;
130) пункт 4 статьи 303 изложить в следующей редакции:
"4. Подлежит зачету в счет уплаты корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан сумма подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, исчисленная по следующей формуле:
Нз = П × Д × Сэ/100 %, где:
Нз – сумма подоходного налога, подлежащая отнесению в зачет;
П – положительная величина финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или положительная величина финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, включенная в объект обложения резидента в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса;
Д – коэффициент прямого или косвенного, или конструктивного участия или прямого или косвенного, или конструктивного контроля резидента в контролируемой иностранной компании, определяемый в соответствии со статьей 297 настоящего Кодекса;

Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен соң аудиттелген қаржылық есептілік ұсынылмаған жағдайда салық органы осы баптың 3-1-тармағында белгіленген тәртіппен бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қайта есептеуге құқылы.";
127) 298-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Резидент есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті ұсынуға міндетті.
Бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтініш салық органына уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша ұсынылады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 296-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының талаптарына сай келетін резиденттерге қолданылмайды.
2. Резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті тұрғылықты немесе орналасқан жеріндегі салық органына ұсынады.";
128) 300-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялар мен бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі есепті кезеңде және есепті салықтық кезеңнің алдындағы қатарынан екі алдыңғы салықтық кезеңде туындаған Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметтен келтірілген залалдардың сомасына азайтылады. Осы Кодекстің 223-бабында айқындалған салық салу объектілері есебінен ағымдағы және (немесе) алдыңғы кезеңдерде есепке алынған залалдар есепке алынбайды.";
13-тармақтағы "10" деген цифрлар "14" деген цифрлармен ауыстырылсын;
129) 302-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы үшінші – алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"қосу
осы Кодекстің 313-бабының 1-1-тармағында белгіленген мөлшерлеме мен осы Кодекстің 223-бабының 4) тармақшасында айқындалған, осы Кодекстің 300-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес ауыстырылатын залалдар сомасына азайтылған салық салу объектісінің көбейтіндісі,
қосу
осы Кодекстің 313-бабының 1-1-тармағында белгіленген мөлшерлеме мен осы Кодекстің 223-бабының 5) тармақшасында айқындалған салық салу объектісінің көбейтіндісі,";
он бірінші – жиырмасыншы абзацтар алып тасталсын;
екінші және үшінші бөліктер алып тасталсын;
130) 303-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан табыс салығының мынадай формула бойынша есептелген сомасы Қазақстан Республикасында корпоративтік табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызуға жатады:
Се = П ×Ү × Мт/100%, мұнда:
Се – табыс салығының есепке жатқызуға жататын сомасы;
П – осы Кодекстің 223-бабына сәйкес резиденттің салық салу объектісіне қосылған бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының оң шамасы немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі қаржылық пайдасының оң шамасы;
Ү – осы Кодекстің 297-бабына сәйкес айқындалатын, резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға тікелей немесе жанама немесе конструктивті қатысу немесе тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылау жасау коэффициенті;

Сэ – эффективная ставка, определяемая в соответствии с подпунктом 12) пункта 4 статьи 294 настоящего Кодекса, без учета подоходного налога, в том числе удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан с доходов, указанных в подпунктах 1) – 10) части первой пункта 4 статьи 297 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением и (или) резидент при исчислении суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании использует в текущем налоговом периоде формулу с долей пассивных доходов.
В случае если финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась иностранным подоходным налогом в двух и более иностранных государствах, то в зачет принимается только тот иностранный подоходный налог, у которого эффективная ставка составляет максимальную величину из эффективных ставок иностранного подоходного налога, уплаченного в таких иностранных государствах. Положения настоящей части применяются:
1) при косвенном владении долями участия (голосующими акциями) или косвенном контроле в контролируемой иностранной компании и уплате иностранного подоходного налога в двух и более иностранных государствах (в которых зарегистрировано (зарегистрированы) контролируемое лицо (контролируемые лица), через которое (которые) осуществляется такое косвенное владение или такой косвенный контроль) с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, или
2) при прямом владении долями участия (голосующими акциями) или прямом контроле в контролируемой иностранной компании и уплате иностранного подоходного налога с финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в иностранных государствах, в которых зарегистрированы:
постоянное учреждение контролируемой иностранной компании;
контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение.
В случае владения резидентом прямо и косвенно долями участия (голосующими акциями) либо наличия у резидента прямого и косвенного контроля в контролируемой иностранной компании сумма иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащая отнесению в зачет в соответствии с настоящим пунктом, рассчитывается отдельно по каждому прямому и косвенному владению долями участия (голосующими акциями) либо прямому и косвенному контролю в контролируемой иностранной компании. При этом отнесению в зачет в соответствии с настоящим пунктом подлежит сумма величин такого иностранного подоходного налога, рассчитанных отдельно по прямому и косвенному владению долями участия (голосующими акциями) либо прямому и косвенному контролю в контролируемой иностранной компании.
Для применения настоящего пункта у резидента должны быть в наличии (с обязательным переводом на казахский или русский язык) следующие документы:
копия утвержденной отдельной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, раскрывающий единую организационную структуру консолидированной группы, участником (акционером) которой является резидент, с отражением наименования всех участников такой консолидированной группы и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), размеров долей участия и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы (при наличии налоговой регистрации);
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) уплату в иностранном государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания или зарегистрировано постоянное учреждение контролируемой иностранной компании, иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты.";

Мт – табыс салығын, оның ішінде осы Кодекстің 297-бабы 4-тармағы бірінші бөлігінің 1) – 10) тармақшаларында көрсетілген кірістерден Қазақстан Республикасында төлем көзінен ұсталған табыс салығын есепке алмай, осы Кодекстің 294-бабы 4-тармағының 12) тармақшасына сәйкес айқындалатын тиімді мөлшерлеме.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген және (немесе) резидент бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасын есептеу кезінде ағымдағы салықтық кезеңде пассив кірістердің үлесі бар формуланы пайдаланатын бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.
Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына екі және одан көп шет мемлекетте шетелдік табыс салығы салынған жағдайда, тиімді мөлшерлемесі осындай шет мемлекеттерде төленген шетелдік табыс салығының тиімді мөлшерлемелерінің ең үлкен шамасын құрайтын шетелдік табыс салығы ғана есепке жатқызуға қабылданады. Осы бөліктің ережелері:
1) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) жанама иелену немесе жанама бақылау жасау кезінде және бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығы екі және одан көп шет мемлекетте (осындай жанама иелену немесе осындай жанама бақылау өзі (солар) арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын тұлға (бақыланатын тұлғалар) тіркелген) төленген кезде немесе
2) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) тікелей иелену немесе тікелей бақылау жасау кезінде және бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығы:
бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі;
тұрақты мекемені құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген шет мемлекеттерде төленген кезде қолданылады.
Резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) тікелей және жанама иеленген не резиденттің онда тікелей және жанама бақылауы болған жағдайда бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығының осы тармаққа сәйкес есепке жатқызуға жататын сомасы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) әрбір тікелей және жанама иелену не ондағы тікелей және жанама бақылау бойынша жеке есептеледі. Бұл ретте бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) тікелей және жанама иелену не ондағы тікелей және жанама бақылау бойынша жеке есептелген осындай шетелдік табыс салығы шамаларының сомасы осы тармаққа сәйкес есепке жатқызуға жатады.
Осы тармақты қолдану үшін резидентте мынадай құжаттар (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударма жасалған) болуға тиіс:
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген жеке қаржылық есептілігінің көшірмесі;
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың атауын және олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топқа қатысушылар жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атауын), шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың қатысу үлестерінің мөлшері мен мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлерін (салықтық тіркеу болған кезде) көрсете отырып, резидент қатысушысы (акционері) болып табылатын осындай шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымын ашатын құжат;
бақыланатын шетелдік компания тіркелген немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығының төленгенін растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен салықтың ұсталғанын және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аударылғанын растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолымен куәландырылған, төлем көзінен салық салынған кірістің (кірістердің) салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылғаны туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, төлем көзінен салық салынған кірістің (кірістердің) салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылғаны туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба.";

131) в статье 305:
в пункте 2:
подпункт 7) исключить;
дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) налогоплательщики, осуществляющие электронную торговлю товарами, соответствующие условиям пункта 3 статьи 293 настоящего Кодекса;
10) организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При определении совокупного годового дохода для целей подпункта 1) пункта 2 настоящей статьи не учитываются:
доходы государственной исламской специальной финансовой компании, полученные от сдачи в имущественный наем (аренду) и (или) при реализации недвижимого имущества, указанного в подпункте 6) пункта 3 статьи 519 настоящего Кодекса, и земельных участков, занятых таким имуществом;
доходы организаций, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, от осуществления показа в кинозалах на территории Республики Казахстан фильма, признанного национальным фильмом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кинематографии;
доходы организаций, указанных в подпункте 5) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, от проката и осуществления показа в кинозалах на территории Республики Казахстан фильма, признанного национальным фильмом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кинематографии, исключительным правом на использование которого они обладают;
доходы налогоплательщика, осуществляющего перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, полученные от деятельности, указанной в пункте 2 статьи 293 настоящего Кодекса;
доходы налогоплательщиков, указанных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 708 настоящего Кодекса, полученные от приоритетных видов деятельности;
доходы налогоплательщика, указанного в главе 80-1 настоящего Кодекса, по видам деятельности в рамках инвестиционного проекта, определенным соглашением об инвестициях.";
132) статью 306 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Налогоплательщик осуществляет уплату корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии с главой 30 настоящего Кодекса, по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после последнего срока, установленного пунктом 4 статьи 315 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта не применяются к корпоративному подоходному налогу, исчисленному с налогооблагаемого дохода контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.";

131) 305-бапта:
2-тармақта:
7) тармақша алып тасталсын;
8) тармақшадағы "төлеушілер орындамайды." деген сөздер "төлеушілер;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыратын, осы Кодекстің 293-бабы 3-тармағының шарттарына сәйкес келетін салық төлеушілер;
10) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым орындамайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 2-тармағы 1) тармақшасының мақсаттары үшін жылдық жиынтық кірісті айқындаған кезде мыналар есепке алынбайды:
мемлекеттік ислам арнайы қаржы компаниясының осы Кодекстің 519-бабы 3-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген жылжымайтын мүлікті және осындай мүлік орналасқан жер учаскелерін мүліктік жалдауға (жалға) тапсырудан және (немесе) өткізу кезінде алынған кірістері;
осы Кодекстің 293-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың Қазақстан Республикасының кинематография туралы заңнамасына сәйкес ұлттық фильм деп танылған фильмді Қазақстан Республикасының аумағындағы кинозалдарда көрсетуді жүзеге асырудан түсетін кірістері;
осы Кодекстің 293-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың Қазақстан Республикасының кинематография туралы заңнамасына сәйкес ұлттық фильм деп танылған, пайдалануға олардың айрықша құқығы бар фильмді Қазақстан Республикасының аумағындағы кинозалдарда прокаттаудан және көрсетуді жүзеге асырудан түсетін кірістері;
Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалын жүзеге асыратын салық төлеушінің осы Кодекстің 293-бабының 2-тармағында көрсетілген қызметтен алынған кірістері;
осы Кодекстің 708-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында көрсетілген салық төлеушілердің басым қызмет түрлерінен алынған кірістері;
осы Кодекстің 80-1-тарауында көрсетілген салық төлеушінің инвестициялар туралы келісімде айқындалған инвестициялық жоба шеңберіндегі қызмет түрлері бойынша кірістері.";
132) 306-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Салық төлеуші салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша осы Кодекстің 30-тарауына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын төлеуді осы Кодекстің 315-бабының 4-тармағында белгіленген соңғы мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүзеге асырады.
Осы тармақтың ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялар мен бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісінен есептелген корпоративтік табыс салығына қолданылмайды.";

133) статью 313 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Объекты налогообложения, определенные подпунктами 4) и 5) статьи 223 настоящего Кодекса, подлежат обложению налогом по ставке 20 процентов.";
134) в пункте 5 статьи 314 слова "специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса" заменить словами "специальных налоговых режимах для субъектов малого бизнеса, розничного налога";
135) в пункте 4 статьи 315:
слова "утвержденный аудиторский отчет по финансовой отчетности" заменить словами "утвержденная финансовая отчетность";
слова "аудиторского отчета по" исключить;
136) пункт 2 статьи 316 исключить;
137) в пункте 2 статьи 319:
в абзаце втором подпункта 2) слова "и в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 3" исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) стоимость выданной работнику форменной одежды в случаях установления законодательством Республики Казахстан обязанности по ношению форменной одежды и (или) обеспечению ею;";
в подпункте 18):
в части первой:
в абзаце первом слова "займу, микрокредиту", "займа, микрокредита" заменить соответственно словами "займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту", "займа, ипотечного займа, ипотечного жилищного займа, микрокредита";
в абзаце пятом слова "организации", "организацией" заменить соответственно словами "ипотечной организации, организации", "ипотечной организацией, организацией";
в абзаце шестом слово "микрокредита" заменить словами "ипотечного займа, ипотечного жилищного займа, микрокредита";
в части второй:
в абзаце первом слова "займу, микрокредиту" заменить словами "займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту";
в абзаце втором слово "организации" заменить словами "ипотечной организации, организации";
в абзаце первом подпункта 19):
слова "займу, микрокредиту" заменить словами "займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту";
слово "организацией" заменить словами "ипотечной организацией, организацией";
дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:

133) 313-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Кодекстің 223-бабының 4) және 5) тармақшаларында айқындалған салық салу объектілері 20 пайыз мөлшерлемесі бойынша салық салуға жатады.";
134) 314-баптың 5-тармағындағы "арнаулы салық режимінде" деген сөздер ", бөлшек салықтың арнаулы салық режимдерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
135) 315-баптың 4-тармағында:
"есептілік ұсынылған күнге қаржылық есептілік бойынша бекітілген аудиторлық есеп" деген сөздер "декларация ұсынылған күнге бекітілген қаржылық есептілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
"бойынша аудиторлық есеп" деген сөздер алып тасталсын;
136) 316-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
137) 319-баптың 2-тармағында:
2) тармақшаның екінші абзацындағы "және 3-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында" деген сөздер алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жұмыс берушінің жұмыскерлерді Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты (болатын) жерінен жұмыс орнына дейін және кері қарай жеткізуге байланысты шығыстары;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) Қазақстан Республикасының заңнамасында нысанды киім киіп жүру және (немесе) онымен қамтамасыз ету жөніндегі міндет белгіленген жағдайларда жұмыскерге берілген нысанды киімнің құны;";
18) тармақшада:
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "қарыз, микрокредит" деген сөздер "қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым", "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға" деген сөздер тиісінше "ипотекалық ұйым, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым", "ипотекалық ұйымға, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы абзацтағы "микрокредиттің", "қарыз, микрокредит" деген сөздер тиісінше "ипотекалық қарыздың, ипотекалық тұрғын үй қарызының, микрокредиттің", "қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
екінші абзацтағы "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның", "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым", "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйыммен" деген сөздер тиісінше "ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның", "ипотекалық ұйым, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым", "ипотекалық ұйыммен, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйыммен" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "қарыз, микрокредит" деген сөздер "қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) тармақшада:
"микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым" деген сөздер "ипотекалық ұйым, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші абзацтағы "қарыз, микрокредит" деген сөздер "қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:

"23-1) добровольные пенсионные взносы, перечисленные налоговым агентом в единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в пользу работника;";
подпункт 33) изложить в следующей редакции:
"33) выплаты конфиденциальным помощникам в соответствии с законами Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О контрразведывательной деятельности";";
дополнить подпунктом 44) следующего содержания:
"44) дивиденды, возникшие в результате приобретения юридическим лицом-резидентом у юридического лица-нерезидента ценных бумаг или долей участия, при выполнении условий, установленных пунктом 7-1 статьи 228 настоящего Кодекса.";
138) подпункт 9) статьи 321 после слова "выплат" дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат";
139) в статье 322:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Доходом работника, подлежащим налогообложению, также признается доход, полученный (подлежащий получению) членом совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления.";
в пункте 3:
подпункты 1), 2) и 6) изложить в следующей редакции:
"1) доход физического лица от налогового агента по договорам гражданско-правового характера;
2) доход в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат;";
"6) имущественный доход;";
дополнить подпунктами 7), 8) и 9) следующего содержания:
"7) доход трудового иммигранта-резидента;
8) доход лица, занимающегося частной практикой;
9) доход индивидуального предпринимателя.";
140) в статье 323:
абзац первый подпункта 1) после слова "отношений" дополнить словами ", а также члену совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, в связи с выполнением возложенных на него управленческих обязанностей";
в подпункте 2):
после слова "отношений" дополнить словами ", а также в пользу члена совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, в связи с выполнением возложенных на него управленческих обязанностей";
слова "и акцизов" исключить;
141) подпункт 1) статьи 324 изложить в следующей редакции:
"1) отрицательная разница между стоимостью товаров, реализованных работнику, и их балансовой стоимостью или ценой их приобретения – при реализации товаров работнику;
отрицательная разница между стоимостью работ, услуг, реализованных работнику, и общей суммой расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость – при реализации работ, услуг работнику.
В целях применения настоящего подпункта цена приобретения используется налогоплательщиками, которые согласно законодательству Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета;";

"23-1) салық агенті жұмыскердің пайдасына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына аударған ерікті зейнетақы жарналары;";
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"33) "Жедел-іздестіру қызметі туралы" және "Қарсы барлау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құпия көмекшілерге төлемдер;";
мынадай мазмұндағы 44) тармақшамен толықтырылсын:
"44) осы Кодекстің 228-бабының 7-1-тармағында белгіленген шарттар орындалған кезде резидент-заңды тұлғаның бейрезидент-заңды тұлғадан бағалы қағаздарды немесе қатысу үлестерін сатып алуы нәтижесінде туындаған дивидендтер.";
138) 321-баптың 9) тармақшасы "төлемдері" деген сөзден кейін ", біржолғы зейнетақы төлемдері" деген сөздермен толықтырылсын;
139) 322-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесі алған (оның алуына жататын) кірісі де жұмыскердің салық салуға жататын кірісі деп танылады.";
3-тармақта:
1), 2) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке тұлғаның салық агентінен азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша алатын кірісі;
2) зейнетақы төлемдерi, біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;";
"6) мүліктік кіріс;";
мынадай мазмұндағы 7), 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі;
8) жеке практикамен айналысатын адамның кірісі;
9) дара кәсіпкердің кірісі.";
140) 323-бапта:
1) тармақшаның бірінші абзацы "меншігіне" деген сөзден кейін ", сондай-ақ өзіне жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауына байланысты салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесіне" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада:
"пайдасына" деген сөзден кейін ", сондай-ақ өзіне жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауына байланысты салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органы мүшесінің пайдасына" деген сөздермен толықтырылсын;
"қосылған құн салығы мен акциздердің" деген сөздер "қосылған құн салығының" деген сөздермен ауыстырылсын;
141) 324-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жұмыскерге тауарларды өткізу кезінде – жұмыскерге өткізілген тауарлардың құны мен олардың баланстық құны немесе оларды сатып алу бағасы арасындағы теріс айырма;
жұмыскерге жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде – жұмыскерге өткізілген жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны мен қосылған құн салығының тиісті сомасы ескеріле отырып, жұмыс берушінің осындай жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шеккен шығыстарының жалпы сомасы арасындағы теріс айырма жұмыскердің салық салуға жататын, материалдық пайда түріндегі кірісі болып табылады.
Осы тармақшаны қолдану мақсатында сатып алу бағасын Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді жүзеге асырмайтын салық төлеушілер қолданады;";

142) в статье 325:
в заголовке слова "в том числе" исключить;
в абзаце первом слова ", в том числе работ, услуг," исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Доход в виде безвозмездно полученных работ и (или) услуг определяется в виде стоимости выполненных работ, оказанных услуг в размере расходов налогового агента, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.";
143) в статье 326:
абзац третий подпункта 1) исключить;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) физическим лицам в виде единовременной выплаты на погребение умершего лица, имеющего пенсионные накопления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
144) в подпункте 1) статьи 329:
в абзаце первом слова ", страховые премии которых" заменить словами "по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым";
абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"физическим лицом в свою пользу;
работодателем в пользу работника;";
145) подпункты 2) и 4) пункта 1 статьи 330 изложить в следующей редакции:
"2) доход физического лица от реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, указанного в статье 332 настоящего Кодекса;";
"4) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем и (или) плательщиком единого совокупного платежа, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами;";
146) подпункт 2) пункта 8 статьи 331 изложить в следующей редакции:
"2) по механическим транспортным средствам и (или) прицепам, ввезенным с территории государства-члена Евразийского экономического союза, – цена (стоимость), указанная в договоре (контракте) или ином документе, подтверждающем приобретение механического транспортного средства и (или) прицепа на территории государства-члена Евразийского экономического союза, и суммы налога на добавленную стоимость и акциза, указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и уплаченные в порядке, определенном настоящим Кодексом.";
147) статью 339 изложить в следующей редакции:
"Статья 339. Общие положения по контролируемой иностранной компании
Финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не подлежит налогообложению дважды.
Двойное налогообложение устраняется путем применения следующих положений:

142) 325-бапта:
тақырыптағы "оның ішінде" деген сөздер алып тасталсын;
бірінші абзацтағы ", оның ішінде жұмыстар, көрсетілетін қызметтер" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Өтеусіз алынған жұмыстар және (немесе) көрсетілетін қызметтер түріндегі кіріс қосылған құн салығының тиісті сомасы ескеріле отырып, салық агентінің осындай жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шеккен шығыстары мөлшерінде орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны түрінде айқындалады.";
143) 326-бапта:
1) тармақшаның үшінші абзацы алып тасталсын;
4) тармақшадағы "жеке тұлғаларға жүзеге асыратын төлемдер жатады." деген сөздер "жеке тұлғаларға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлем түрінде жеке тұлғаларға жүзеге асыратын төлемдер жатады.";
144) 329-баптың 1) тармақшасында:
бірінші абзацтағы "жүзеге асыратын, сақтандыру сыйлықақылары" деген сөздер "жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша жүзеге асыратын, сақтандыру сыйлықақылары" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлға өз пайдасына;
жұмыс беруші жұмыскердің пайдасына төлеген сақтандыру төлемдері;";
145) 330-баптың 1-тармағының 2) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке тұлғаның осы Кодекстің 332-бабында көрсетілген мүлікті өткізуден Қазақстан Республикасының шегінен тыс жердегі көздерден алған кірісі;";
"4) дара кәсіпкер және (немесе) бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылмайтын жеке тұлға мүлікті салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға) беруден алған кіріс;";
146) 331-баптың 8-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан әкелінген механикалық көлік құралдары және (немесе) тіркемелер бойынша – механикалық көлік құралының және (немесе) тіркеменің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында сатып алынғанын растайтын шартта (келісімшартта) немесе өзге құжатта көрсетілген баға (құн) мен тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште көрсетілген және осы Кодексте айқындалған тәртіппен төленген қосылған құн салығы мен акциздің сомалары.";
147) 339-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"339-бап. Бақыланатын шетелдік компания бойынша жалпы ережелер
Бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына екі рет салық салынбауға тиіс.
Қосарланған салық салу мынадай ережелерді қолдану арқылы жойылады:

1) освобождения от налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 340 настоящего Кодекса;
2) корректировки финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании при соответствии условиям, указанным в пункте 3 статьи 297 настоящего Кодекса;
3) уменьшения финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании в соответствии с пунктом 3 статьи 340 настоящего Кодекса;
4) зачета в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном пунктом 2 статьи 359 настоящего Кодекса.";
148) в статье 340:
в части первой пункта 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) если доля пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, составляет менее 20 процентов;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) при прямом и (или) косвенном владении и (или) контроле инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана" в контролируемой иностранной компании.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Физическое лицо-резидент имеет право на уменьшение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании на следующие суммы:
1) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(1)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(1) – налогооблагаемый доход контролируемой иностранной компании от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан через филиал, представительство, постоянное учреждение, обложенный корпоративным подоходным налогом в Республике Казахстан по ставке 20 и более процентов, в пределах налогооблагаемого дохода филиала, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании учитывает налогооблагаемый доход, указанный в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
2) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(2)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(2) – доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, полученный контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, обложенный в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения определена с учетом дохода, указанного в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;

1) осы Кодекстің 340-бабының 2-тармағына сәйкес салық салудан босату;
2) осы Кодекстің 297-бабының 3-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келген кезде бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын түзету;
3) осы Кодекстің 340-бабының 3-тармағына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын азайту;
4) осы Кодекстің 359-бабының 2-тармағында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасында жеке табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызу.";
148) 340-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) егер жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі 20 пайыздан аз болса;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті бақыланатын шетелдік компанияны тікелей және (немесе) жанама иеленген және (немесе) бақылаған кезде Қазақстан Республикасында салық салудан босатылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Резидент-жеке тұлғаның бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын мынадай сомаларға азайтуға құқығы бар:
1) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(1)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(1) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осы тармақшада көрсетілген салық салынатын кірісті ескеретін болса, бақыланатын шетелдік компанияның филиал, өкілдік, тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметінен түскен, Қазақстан Республикасында 20 және одан көп пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған, филиалдың салық салынатын кірісі шегіндегі кірісі;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
2) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(2)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(2) – егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осы тармақшада көрсетілген кірісті ескере отырып айқындалған болса, Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмай қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түскен, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, Қазақстан Республикасында төлем көзінен 20 пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;

3) дивиденды, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такой доход;
4) сумма дивидендов, полученных одной контролируемой иностранной компанией от другой контролируемой иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) индивидуальным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены, согласно подпунктам 3), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
5) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) индивидуальным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены, согласно подпунктам 3), 4), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
6) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(6)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(6) – доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
ССД – совокупная сумма доходов;
7) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(7)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(7) – доход от прироста стоимости, полученный одной контролируемой иностранной компанией от реализации другой контролируемой иностранной компании, которая является учредителем резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 7) или 8) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании включает такой доход;
ССД – совокупная сумма доходов;

3) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын дивидендтер;
4) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бір бақыланатын шетелдік компания басқа бақыланатын шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осы тармақтың 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес бұрын Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан жеке табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жатады) және (немесе) азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
5) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан бұрын жеке табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жатады) және (немесе) осы тармақтың 3), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
6) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(6)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(6) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
7) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(7)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(7) – егер бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бір бақыланатын шетелдік компания осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағы 7) немесе 8) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасы резидентінің құрылтайшысы болып табылатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға өткізуден алған құн өсімінен түсетін кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;

8) доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 6), 7), 8) и 9) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
9) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенных в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие дивиденды;
10) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, полученные из источников Республики Казахстан, которые ранее обложены в Республики Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты и (или) не подлежали налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением.
Для применения настоящего пункта у физического лица-резидента должны быть в наличии подтверждающие документы, указанные в пункте 10 статьи 297 настоящего Кодекса.";
149) в пункте 1 статьи 341:
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) доходы от прироста стоимости при реализации паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов;";
абзац второй части четвертой подпункта 14) исключить;
абзац четвертый части первой подпункта 23) изложить в следующей редакции:
"на погребение – при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти.";
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) страховые выплаты, осуществляемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым были оплачены физическим лицом в свою пользу и (или) в пользу близких родственников, супруга (супруги) и (или) работодателем в пользу работника;";
дополнить подпунктом 41-1) следующего содержания:
"41-1) выкупные суммы, выплачиваемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;";
подпункт 43) изложить в следующей редакции:

8) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
9) егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай дивидендтерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған дивидендтердің сомасы;
10) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған және (немесе) осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпаған дивидендтерді қамтуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.
Осы тармақты қолдану үшін резидент-жеке тұлғада осы Кодекстің 297-бабының 10-тармағында көрсетілген растайтын құжаттар болуға тиіс.";
149) 341-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайларын өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер;";
14) тармақшаның төртінші бөлігінің екінші абзацы алып тасталсын;
23) тармақшаның бірінші бөлігінің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қайтыс болғаны туралы анықтама немесе қайтыс болғаны туралы куәлік болған кезде – жерлеуге арналған төлемдер.";
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) жеке тұлға өз пайдасына және (немесе) жақын туыстарының, жұбайының (зайыбының) пайдасына және (немесе) жұмыс беруші жұмыскердің пайдасына сақтандыру сыйлықақыларын төлеген жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары жүзеге асыратын сақтандыру төлемдері;";
мынадай мазмұндағы 41-1) тармақшамен толықтырылсын:
"41-1) Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары төлейтін сатып алу сомалары;";
43) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"43) дивиденды, распределенные из финансовой прибыли (или ее части) контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом согласно статье 340 настоящего Кодекса;";
подпункт 52) исключить;
дополнить подпунктом 52-1) следующего содержания:
"52-1) невостребованная сумма гарантийного возмещения, учитываемая на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
дополнить подпунктами 54) и 55) следующего содержания:
"54) доходы физического лица, полученные в виде расходов некоммерческой организации, определенной пунктом 1 статьи 289 настоящего Кодекса, в рамках реализации уставных целей и задач на проезд, проживание и питание физического лица, не состоящего в трудовых отношениях с такой организацией и (или) не в рамках договора об оказании услуг, выполнении работ;
55) страховые премии (страховые взносы – в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку) в пределах 320-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, оплаченные в течение календарного года физическим лицом-резидентом по договору накопительного страхования, заключенному на срок три и более года.
В целях части первой настоящего подпункта корректировка дохода применяется в том налоговом периоде, на который приходится дата уплаты страховой премии (страхового взноса), и подтверждающими документами для применения такой корректировки являются:
заявление о применении налогового вычета;
договор накопительного страхования;
график уплаты страховых взносов (при наличии);
документ, подтверждающий уплату страховой премии (страховых взносов).";
150) пункт 4 статьи 343 изложить в следующей редакции:
"4. В случае, если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.";
151) статью 348 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"43) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан (немесе оның бір бөлігінен) бөлінген, бұрын осы Кодекстің 340-бабына сәйкес жеке табыс салығы салынған дивидендтер;";
52) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 52-1) тармақшамен толықтырылсын:
"52-1) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың талаптарына сәйкес ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотында ескерілетін кепілдік берілген өтеудің талап етілмеген сомасы;";
мынадай мазмұндағы 54) және 55) тармақшалармен толықтырылсын:
"54) осы Кодекстің 289-бабының 1-тармағында айқындалған коммерциялық емес ұйымның жарғылық мақсаттар мен міндеттерді іске асыру шеңберінде осындай ұйыммен еңбек қатынастарында тұрмайтын және (немесе) қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау туралы шарт шеңберінен тыс жеке тұлғаның жол жүруіне, тұруына және тамақтануына арналған шығыстары түрінде алынған жеке тұлғаның кірістері;
55) резидент-жеке тұлға үш жыл және одан да көп мерзімге жасалған жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша күнтізбелік жыл ішінде төлеген, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 320 еселенген мөлшері шегінде сақтандыру сыйлықақылары (егер шартта сақтандыру сыйлықақыларын бөліп төлеу көзделген жағдайда – сақтандыру жарналары).
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін кірісті түзету сақтандыру сыйлықақысын (сақтандыру жарнасын) төлеу күні тура келетін салықтық кезеңде қолданылады және мыналар осындай түзетуді қолдану үшін растайтын құжаттар болып табылады:
салықтық шегерімді қолдану туралы өтініш;
жинақтаушы сақтандыру шарты;
сақтандыру жарналарын төлеу графигі (болған кезде);
сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) төленгенін растайтын құжат.";
150) 343-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер салық агенті жеке тұлғаның кірістен жеке табыс салығын ұстап қалу күнінен кеш жүгінуі себебінен жеке тұлғаның осындай кірісіне салықтық шегерімдерді қолданбаған жағдайда, жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалуды жүргізген салық агентіне өтініш пен растайтын құжаттарды ұсынуға құқылы, солардың негізінде салық агенті осы Кодекстің 48-бабының 2-тармағында көзделген талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде кірістерді қайта есептеуді жүргізеді.";
151) 348-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

"4. Положения настоящей статьи не распространяются на невостребованную сумму гарантийного возмещения, учитываемую на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
152) в части второй пункта 3 статьи 350:
после слова "косметологических)" дополнить словами "и (или) расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни";
слова ", установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года" исключить;
153) дополнить статьей 353-1 следующего содержания:
"Статья 353-1. Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
1. При единовременной пенсионной выплате в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении налоговый агент производит исчисление индивидуального подоходного налога при переводе единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя и (или) уполномоченного оператора.
Индивидуальный подоходный налог исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 настоящего Кодекса, к сумме единовременной пенсионной выплаты.
2. Удержание и перечисление суммы индивидуального подходного налога производятся налоговым агентом по одному из следующих способов по выбору физического лица:
1) в порядке, предусмотренном статьей 353 настоящего Кодекса;
2) ежемесячно равными долями в течение не более шестнадцати лет по установленному единым накопительным пенсионным фондом графику для пенсионных выплат.
Удержание, указанное в настоящем пункте, производится на основании заявления об удержании индивидуального подоходного налога, представленного налоговому агенту по форме, установленной уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере пенсионного обеспечения.
3. Налоговый агент осуществляет перечисление удержанной суммы индивидуального подоходного налога не позднее двадцати пяти календарных дней:
1) следующего месяца, в котором осуществлена единовременная пенсионная выплата, – в случае, указанном в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи;
2) следующего месяца, в котором начато перечисление пенсионной выплаты согласно установленному единым накопительным пенсионным фондом графику для пенсионных выплат, – в случае, указанном в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи.

"4. Осы баптың ережелері ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың талаптарына сәйкес ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотында ескерілетін кепілдік берілген өтеудің талап етілмеген сомасына қолданылмайды.";
152) 350-баптың 3-тармағының екінші бөлігінде:
"шығыстарын" деген сөзден кейін "және (немесе) жұмыс берушінің ауырған жағдайда ерікті сақтандыру шарттары бойынша жұмыскердің пайдасына сақтандыру сыйлықақыларын төлеуге жұмсаған шығыстарын" деген сөздермен толықтырылсын;
"республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын" деген сөздер алып тасталсын;
153) мынадай мазмұндағы 353-1-баппен толықтырылсын:
"353-1-бап. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және төлеу ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемі кезінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры алушының және (немесе) уәкілетті оператордың банктік шотына аударған кезде, салық агенті жеке табыс салығын есептеуді жүргізеді.
Жеке табыс салығы осы Кодекстің 320-бабында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану арқылы біржолғы зейнетақы төлемінің сомасына есептеледі.
2. Жеке табыс салығы сомасын ұстап қалуды және аударуды салық агенті жеке тұлғаның таңдауына қарай мына тәсілдердің бірі бойынша:
1) осы Кодекстің 353-бабында көзделген тәртіппен;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы төлемдері үшін белгілеген график бойынша ай сайын тең үлестермен он алты жылдан аспайтын мерзім ішінде жүргізеді.
Осы тармақта көрсетілген ұстап қалу зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық агентіне ұсынылған жеке табыс салығын ұстап қалу туралы өтініш негізінде жүргізіледі.
3. Салық агенті ұстап қалынған жеке табыс салығы сомасын аударуды:
1) осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда – біржолғы зейнетақы төлемі жүзеге асырылған келесі айдың;
2) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда – бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы төлемдері үшін белгілеген графикке сәйкес зейнетақы төлемін аудару басталған келесі айдың күнтізбелік жиырма бес күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.

4. При выезде физического лица на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан сумма индивидуального подоходного налога, не удержанного и не перечисленного налоговым агентом с единовременной пенсионной выплаты, подлежит удержанию и перечислению единовременно в порядке, предусмотренном статьей 353 настоящего Кодекса, с суммы пенсионной выплаты.
5. Лицу, унаследовавшему пенсионные накопления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, сумма индивидуального подоходного налога, не удержанного и не перечисленного налоговым агентом с единовременной пенсионной выплаты, подлежит удержанию и перечислению единовременно в порядке, предусмотренном статьей 353 настоящего Кодекса, с суммы пенсионной выплаты.
6. При переводе сумм пенсионных накоплений, направленных в страховые организации по страхованию жизни для оплаты страховых премий по заключенному договору накопительного страхования (пенсионного аннуитета) физического лица, сумма индивидуального подоходного налога, не удержанного и не перечисленного налоговым агентом с единовременной пенсионной выплаты, подлежит удержанию и перечислению единовременно в порядке, предусмотренном статьей 353 настоящего Кодекса, с суммы пенсионных накоплений.
7. В целях настоящей статьи налоговым агентом признается единый накопительный пенсионный фонд.";
154) в пункте 1 статьи 355 слово "им" заменить словами "ему (им)";
155) в статье 356:
в пункте 1:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Сумма облагаемого дохода работника, определенная пунктом 1 настоящей статьи, уменьшается на 90 процентов, если начисленный доход работника за налоговый период не превышает 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.";
156) абзац второй пункта 1 статьи 358 изложить в следующей редакции:
"налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;";
157) в пункте 3 статьи 361 цифры "2020" заменить цифрами "2025";
158) в статье 366:
в абзаце восьмом пункта 1 слова "подлежащие переносу, определенные" заменить на слово "переносимые";
в пункте 2:
в абзаце четвертом слова ", установленному пунктом 1 статьи 241" заменить словами "в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 241";

4. Жеке тұлға Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен кезде салық агенті біржолғы зейнетақы төлемінен ұстап қалмаған және аудармаған жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 353-бабында көзделген тәртіппен зейнетақы төлемінің сомасынан біржолғы ұстап қалуға және аударуға жатады.
5. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен зейнетақы жинақтары мұраға қалдырылған адамнан салық агенті біржолғы зейнетақы төлемінен ұстап қалмаған және аудармаған жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 353-бабында көзделген тәртіппен зейнетақы төлемінің сомасынан біржолғы ұстап қалуға және аударуға жатады.
6. Жеке тұлғаның жасалған жинақтаушы сақтандыру (зейнетақы аннуитеті) шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларын өмірді сақтандыру жөніндегі сақтандыру ұйымдарына төлеу үшін жіберілген зейнетақы жинақтарының сомаларын аудару кезінде салық агенті біржолғы зейнетақы төлемінен ұстап қалмаған және аудармаған жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 353-бабында көзделген тәртіппен зейнетақы жинақтарының сомасынан біржолғы ұстап қалуға және аударуға жатады.
7. Осы баптың мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры салық агенті деп танылады.";
154) 355-баптың 1-тармағындағы "өздеріне" деген сөз "өзіне (өздеріне)" деген сөздермен ауыстырылсын;
155) 356-бапта:
1-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жұмыскердің салықтық кезеңге есепке жазылған, төлем көзінен салық салуға жататын кірістерінің сомасы,";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осы Кодекстің 341-бабының 1-тармағында көзделген, салықтық кезеңдегі кірісті түзету сомасы,";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Егер жұмыскердің салықтық кезең үшін есепке жазылған кірісі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 25 еселенген мөлшерінен аспаса, жұмыскердің салық салынатын кірісінің осы баптың 1-тармағында айқындалған сомасы 90 пайызға азайтылады.";
156) 358-баптың 1-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"салық агенттері, оның ішінде тіркелген шегерімді пайдалана отырып арнаулы салық режимін қолданатын салық агенттері;";
157) 361-баптың 3-тармағындағы "2020" деген цифрлар "2025" деген цифрлармен ауыстырылсын;
158) 366-бапта:
1-тармақтың сегізінші абзацындағы "айқындалған, ауыстыруға жататын" деген сөздер "ауыстырылатын" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақта:
төртінші абзацтағы "241-бабының 1-тармағында белгіленген," деген сөздер "241-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;

в абзаце шестом слова "пунктом 2" заменить словами "пунктом 3";
159) пункт 1 статьи 367 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) иностранные компании, предусмотренные разделом 25 настоящего Кодекса.";
160) в пункте 5 статьи 372:
подпункт 4) после слова "пределами" дополнить словами "таможенной территории";
подпункт 8) после слова "пределы" дополнить словами "таможенной территории";
подпункт 13) после слова "предпринимателем" дополнить словами "или лицом, занимающимся частной практикой";
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) выполнение получателем благотворительной, спонсорской помощи, гранта условий их предоставления;";
часть вторую подпункта 30) после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
дополнить подпунктом 36) следующего содержания:
"36) передача объемов технологического топлива, предоставленных давальцем нефтеперерабатывающему заводу на получение тепловой энергии и на иные технологические процессы производства нефтепродуктов, обусловленные режимом эксплуатации и технологическими характеристиками оборудования;";
дополнить подпунктом 37) следующего содержания:
"37) поступление денег на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей.";
161) в пункте 2 статьи 373:
в абзаце четвертом подпункта 3) слова "органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования,";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) в стоимость услуг в электронной форме, полученных индивидуальным предпринимателем от нерезидента, включена сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная в соответствии с разделом 25 настоящего Кодекса.";
162) в статье 378:
в подпункте 5) пункта 2 слова "лицом", "лица" заменить соответственно словами "налогоплательщиком", "налогоплательщика";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Положения настоящей статьи не применяются в случаях, установленных разделом 25 настоящего Кодекса.";
163) пункт 2 статьи 379 изложить в следующей редакции:
"2. При реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, датой совершения оборота по реализации является последний день месяца, на который приходится дата фактической передачи таких товаров покупателю.";

алтыншы абзацтағы "2-тармағында" деген сөздер "3-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
159) 367-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) осы Кодекстің 25-бөлімінде көзделген шетелдік компаниялар.";
160) 372-баптың 5-тармағында:
4) тармақшадағы "одақтан" деген сөз "одақтың кедендік аумағынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "одақтан" деген сөз "одақтың кедендік аумағынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) тармақша "кәсіпкер" деген сөзден кейін "немесе жеке практикамен айналысатын адам" деген сөздермен толықтырылсын;
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) қайырымдылық, демеушілік көмекті, грантты алушының оларды ұсыну шарттарын орындауы;";
30) тармақшаның екінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 36) тармақшамен толықтырылсын:
"36) алыс-беріс жасаушы жылу энергиясын алуға және жабдықтың пайдалану режимі мен технологиялық сипаттамаларына негізделген мұнай өнімдерін өндірудің өзге де технологиялық процестеріне мұнай өңдеу зауытына берген технологиялық отынның көлемдерін беру;";
мынадай мазмұндағы 37) тармақшамен толықтырылсын:
"37) өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотына ақшаның түсімі.";
161) 373-баптың 2-тармағында:
3) тармақшаның төртінші абзацындағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен" деген сөздер "техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "болып табылса, бейрезиденттен тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым болып табылмайды." деген сөздер "болып табылса;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) дара кәсіпкер бейрезиденттен алған электрондық нысандағы көрсетілетін қызметтердің құнына осы Кодекстің 25-бөліміне сәйкес төленген қосылған құн салығының сомасы қосылса, бейрезиденттен тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым болып табылмайды.";
162) 378-бапта:
2-тармақтың 5) тармақшасындағы "тұлға", "тұлғаның" деген сөздер тиісінше "салық төлеуші", "салық төлеушінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 25-бөлімінде белгіленген жағдайларда қолданылмайды.";
163) 379-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сатып алушының билігіне сәйкестендірілген тауарлардың берілгенін растайтын тауарға билік ету құжаттарының негізінде тауарлар өткізілген кезде осындай тауарлар сатып алушыға іс жүзінде берілген күнге тура келетін айдың соңғы күні өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.";

164) в статье 381:
в пункте 5:
абзац четвертый части второй после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
абзац седьмой части третьей после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
в пункте 15:
в абзаце первом слова "В остальных случаях, несмотря" заменить словом "Несмотря";
подпункт 2) дополнить словами ", вознаграждения туристского агента";
дополнить пунктом 17 следующего содержания:
"17. Размер оборота при реализации оператором лотереи лотерейных билетов, квитанций или иных документов определяется в размере одной из следующих сумм:
1) стоимости реализованных лотерейных билетов, квитанций или иных документов за вычетом суммы сформированного призового фонда, отчислений на развитие физической культуры и спорта в соответствии с Законом Республики Казахстан "О лотереях и лотерейной деятельности" и расходов, связанных с проведением лотереи, при наличии подтверждающих документов;
2) четырех процентов от стоимости реализуемых лотерейных билетов, квитанций или иных документов – в случае, если сумма, определенная в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта, составит менее четырех процентов от стоимости реализованных лотерейных билетов, квитанций или иных документов.";
165) статью 385 после слова "платежей," дополнить словами "специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин,";
166) в статье 387:
в пункте 2 слова "случая, установленного" заменить словами "случаев, установленных";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случаях осуществления международной перевозки несколькими перевозчиками в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении и международном железнодорожно-водном сообщении с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт международной признается перевозка, осуществляемая перевозчиками на железнодорожном и водном транспорте.";
абзац третий подпункта 1) части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"в международном железнодорожном сообщении, в том числе в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении и международном железнодорожно-водном сообщении с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт, – накладная единого образца;";
167) в статье 389:
подпункт 1) пункта 2 дополнить словами ", или лицом, заключившим соглашение об инвестициях";
пункт 5 после слов "участником специальной экономической зоны" дополнить словами "или лицом, заключившим соглашение об инвестициях";

164) 381-бапта:
5-тармақта:
екінші бөліктің төртінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
үшінші бөліктің жетінші абзацы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
15-тармақта:
бірінші абзацтағы "Қалған жағдайларда, осы" деген сөздер "Осы" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақша "қызметтердің" деген сөзден кейін ", туристік агент сыйақысының" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 17-тармақпен толықтырылсын:
"17. Лотерея операторының лотерея билеттерін, квитанцияларды немесе өзге де құжаттарды өткізуі кезіндегі айналымның мөлшері мынадай сомалардың бірінің:
1) "Лотереялар және лотерея қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптасқан жүлде қорының сомасын, дене шынықтыру мен спортты дамытуға бөлінген аударымдарды және растайтын құжаттар бар болған кезде лотереяны өткізуге байланысты шығыстарды шегергендегі өткізілген лотерея билеттерінің, квитанциялардың немесе өзге де құжаттардың құны;
2) егер осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес айқындалған сома өткізілген лотерея билеттері, квитанциялар немесе өзге де құжаттар құнының төрт пайызынан кем болған жағдайда, өткізілетін лотерея билеттері, квитанциялар немесе өзге де құжаттар құнының төрт пайызы мөлшерінде айқындалады.";
165) 385-баптағы "салықтық және кедендік төлемдердің" деген сөздер "салықтардың және кедендік төлемдердің, арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
166) 387-бапта:
2-тармақтағы "жағдайды" деген сөз "жағдайларды" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тікелей халықаралық теміржол-паром қатынасында және жүкті теміржол көлігінен су көлігіне ауыстырып тией отырып, халықаралық теміржол-су қатынасында халықаралық тасымалды бірнеше тасымалдаушы жүзеге асырған жағдайларда тасымалдаушылар теміржол және су көлігімен жүзеге асыратын тасымал халықаралық тасымал деп танылады.";
4-тармақтың бірінші бөлігі 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"халықаралық теміржол қатынасында, оның ішінде тікелей халықаралық теміржол-паром қатынасында және жүкті теміржол көлігінен су көлігіне ауыстырып тией отырып, халықаралық теміржол-су қатынасында – бірыңғай үлгідегі жүкқұжат;";
167) 389-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы "ұйымдармен" деген сөзден кейін "немесе инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғамен" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ "арнайы экономикалық аймаққа қатысушы" деген сөздерден кейін "немесе инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға" деген сөздермен толықтырылсын;

168) в части первой статьи 394:
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) предоставление кредита (займа, микрокредита) в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;";
подпункт 38) изложить в следующей редакции:
"38) транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов при одновременном соблюдении следующих условий:
в состав реализуемого транспортного средства и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов входят ранее ввезенные сырье и (или) материалы, а также их компоненты, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 399 или подпунктом 4) пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса;
ввоз сырья и (или) материалов, а также компонентов в составе реализуемого транспортного средства и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов осуществлен юридическим лицом, реализующим указанные транспортные средства и (или) сельскохозяйственную технику, а также их компоненты;
транспортные средства и (или) сельскохозяйственная техника, а также их компоненты включены в перечень транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость, утвержденный уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;";
дополнить подпунктами 47), 48) и 49) следующего содержания:
"47) если иное не установлено подпунктом 43-1) части первой настоящей статьи, товаров, произведенных и реализуемых при осуществлении приоритетных видов деятельности на территории специальных экономических зон при одновременном соблюдении следующих условий:
наличие договора (контракта) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территории специальных экономических зон Республики Казахстан;
наличие документов, подтверждающих отгрузку товаров участнику специальной экономической зоны;
наличие документов, подтверждающих получение товаров покупателем – участником специальной экономической зоны;
48) транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники при соблюдении следующих условий:
реализующее юридическое лицо является уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники;
транспортные средства и (или) сельскохозяйственная техника приобретены у производителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 38) части первой настоящей статьи.
В целях применения настоящего подпункта уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники признается юридическое лицо, назначенное уполномоченным представителем в рамках сделки, заключенной с производителем транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники и включенное в реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя.
Реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя, и его форма утверждаются уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;

168) 394-баптың бірінші бөлігінде:
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен ақшалай нысанда кредит (қарыз, микрокредит) беруді;";
38) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"38) бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
өткізілетін көлік құралының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрамдастарының құрамына бұрын әкелінген, осы Кодекстің 399-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына немесе 451-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын шикізат және (немесе) материалдар, сондай-ақ олардың құрамдастары кірсе;
өткізілетін көлік құралының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрамдастарының құрамында шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ олардың құрамдастарын әкелуді көрсетілген көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, сондай-ақ олардың құрамдастарын өткізетін заңды тұлға жүзеге асырса;
көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасы, сондай-ақ олардың құрамдастары индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен, өткізілуі қосылған құн салығынан босатылатын көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрамдастарының тізбесіне енгізілсе, көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, сондай-ақ олардың құрамдастарын;";
46) тармақшадағы "қызметтерді өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады." деген сөздер "қызметтерді;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 47), 48) және 49) тармақшалармен толықтырылсын:
"47) егер осы баптың бірінші бөлігінің 43-1) тармақшасында өзгеше белгіленбесе, бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтарының аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен тауарларды беруге арналған шарт (келісімшарт) болса;
арнайы экономикалық аймаққа қатысушыға тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын құжаттар болса;
арнайы экономикалық аймаққа қатысушы – сатып алушының тауарларды алғанын растайтын құжаттар болса, арнайы экономикалық аймақтардың аумағында басым қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде өндірілетін және өткізілетін тауарларды;
48) мынадай шарттар сақталған кезде:
өткізуші заңды тұлға көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушінің уәкілетті өкілі болып табылса;
көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасы осы баптың бірінші бөлігінің 38) тармақшасына сәйкес өндірушіден қосылған құн салығынсыз сатып алынса, көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшаны қолдану мақсатында көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушімен жасалған мәміле шеңберінде уәкілетті өкіл болып тағайындалған және өндірушісінен сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізіліміне енгізілген заңды тұлға көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушінің уәкілетті өкілі деп танылады.
Өндірушісінен сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімін және оның нысанын индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді;

49) услуги назначенного оператора, оформленные едиными документами в соответствии с актами Всемирного почтового союза, по транзиту международных почтовых отправлений назначенных операторов других стран-членов Всемирного почтового союза через территорию Республики Казахстан.";
дополнить подпунктом 50) следующего содержания:
"50) услуг по осуществлению социально значимых перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями.
Положения настоящего подпункта применяются налогоплательщиками, оказывающими исключительно услуги по социально значимым перевозкам пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями.";
169) в пункте 2 статьи 396:
в абзаце первом слова "и (или) аренда земельного участка" заменить словами "и (или) аренда земельного участка (земельной доли)";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения, и (или) аренды земельного участка (земельной доли), предоставленного (предоставленной) и (или) используемого (используемой) для размещения платных автостоянок (автопарковок);";
в подпункте 2) слова "или доли в праве общей собственности (в праве общего землепользования) на земельный участок" заменить словами "(земельной доли)";
в подпункте 3):
после слова "участком" дополнить словами "(земельной долей)";
слово "субаренда" заменить словами "аренда (субаренда) земельного участка (земельной доли)";
170) пункт 2 статьи 397 дополнить подпунктом 20) следующего содержания:
"20) операции инвестиционных фондов, зарегистрированных в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", а также услуги по управлению указанными фондами.";
171) в статье 399:
в пункте 1:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан, при соблюдении следующих условий:
в отношении производителей транспортных средств – наличие соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств или соглашения о промышленной сборке транспортных средств с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;
в отношении производителей сельскохозяйственной техники – наличие соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;
в отношении производителей компонентов – наличие соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;";
в абзаце четвертом подпункта 17) слова "органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования,";
дополнить подпунктом 18) следующего содержания:

49) Дүниежүзілік пошта одағына мүше басқа елдердің тағайындалған операторларының халықаралық пошта жөнелтілімдерін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу бойынша тағайындалған оператордың Дүниежүзілік пошта одағының актілеріне сәйкес бірыңғай құжаттармен ресімделген көрсетілетін қызметтерін өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.";
мынадай мазмұндағы 50) тармақшамен толықтырылсын:
"50) қалалық (ауылдық), қала маңындағы, ауданішілік, ауданаралық (облысішілік қалааралық) қатынаста автомобиль көлігімен, сондай-ақ трамвайлармен жолаушылардың әлеуметтік маңызы бар тасымалдарын жүзеге асыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшаның ережелерін тек қана қалалық (ауылдық), қала маңындағы, ауданішілік, ауданаралық (облысішілік қалааралық) қатынаста автомобиль көлігімен, сондай-ақ трамвайлармен жолаушылардың әлеуметтік маңызы бар тасымалдары жөніндегі қызметтерді көрсететін салық төлеушілер қолданады.";
169) 396-баптың 2-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақылы автотұрақтарды (автоорынтұрақтарды) орналастыру үшін берілген және (немесе) пайдаланылатын жер учаскесін (жер үлесін) иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын беруді және (немесе) оны жалдауды;";
2) тармақшадағы "иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын немесе жер учаскесіне ортақ меншік құқығындағы (ортақ жер пайдалану құқығындағы) үлесті" деген сөздер "(жер үлесін) иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
"орналасқан жер учаскесін" деген сөздерден кейін "(жер үлесін)" деген сөздермен толықтырылсын;
"қосалқы жалға беруді" деген сөздер "жер учаскесін (жер үлесін) жалға беруді (қосалқы жалға беруді)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және (немесе) жер учаскесін жалға беру" деген сөздер "және (немесе) жер учаскесін (жер үлесін) жалға беру" деген сөздермен ауыстырылсын;
170) 397-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 20) тармақшамен толықтырылсын:
"20) "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген инвестициялық қорлардың операциялары, сондай-ақ көрсетілген қорларды басқару жөніндегі көрсетілетін қызметтер.";
171) 399-бапта:
1-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мынандай шарттар сақталған кезде:
көлік құралдарын өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім немесе көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
құрамдастарды өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен жасалған арнайы инвестициялық келісімшарт шеңберінде заңды тұлға еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырған көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамындағы шикізаттың және (немесе) материалдардың, сондай-ақ олардың құрамдастарының;";
17) тармақшаның төртінші абзацындағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен", "тауарлардың импорты қосылған құн салығынан босатылады." деген сөздер тиісінше "техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен", "тауарлардың;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:

"18) товаров, по которым изменен срок уплаты косвенных налогов в соответствии с пунктом 10 статьи 49 настоящего Кодекса и исполнены требования, установленные статьей 457 настоящего Кодекса.
Порядок и условия применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, утверждаются уполномоченным органом.
В случае нарушения порядка подтверждения экспорта товаров налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.";
в абзаце первом пункта 3 слово "инвестициям" заменить словами "заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан";
172) в статье 400:
в пункте 1:
подпункт 1) дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"документе, подтверждающем факт проезда на воздушном транспорте, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки таких документов;";
в подпункте 2) слова "декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в" исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Зачет по налогу на добавленную стоимость подлежит уменьшению на сумму превышения налога на добавленную стоимость после выполнения требования, указанного в подпункте 3) части первой пункта 1 статьи 369 настоящего Кодекса, в связи со снятием налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, в том налоговом периоде, в котором предоставлена ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.";
173) в статье 401:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В случае выписки исправленного счета-фактуры, сумма налога на добавленную стоимость учитывается в том налоговом периоде, в котором был учтен такой налог по аннулированному счету-фактуре, за исключением случаев, когда даты совершения оборота, указанные в аннулированном счете-фактуре и исправленном счете-фактуре, отличаются и приходятся на разные налоговые периоды.";
в подпункте 2) пункта 2 слова "декларации по косвенным налогам по импортированным товарам" заменить словами "заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. По дополнительному счету-фактуре налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры. При этом сумма налога на добавленную стоимость по дополнительному счету-фактуре, предусмотренному в части третьей пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки дополнительного счета-фактуры, признанного аннулированным.";

"18) осы Кодекстің 49-бабының 10-тармағына сәйкес жанама салықтарды төлеу мерзімі өзгертілген және осы Кодекстің 457-бабында белгіленген талаптар орындалған тауарлардың импорты қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлардың импорты кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану тәртібі мен шарттарын уәкілетті орган бекітеді.
Тауарлардың экспортын растау тәртібі бұзылған жағдайда импортталатын тауарларға қосылған құн салығы Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есепке жазыла отырып төлеуге жатады.";
3-тармақтың бірінші абзацындағы "Инвестициялар" деген сөз "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу" деген сөздермен ауыстырылсын;
172) 400-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"әуе көлігінде жол жүру фактісін растайтын, осындай құжаттарды жазып беру күніне қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын өнім беруші жазып берген құжатта;";
2) тармақшадағы "көрсетілген салық сомасымен сәйкес келетін, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда" деген сөздер алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қосылған құн салығы бойынша есепке жатқызу салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығаруға байланысты осы Кодекстің 369-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген талаптар орындалғаннан кейін, қосылған құн салығы бойынша тарату декларациясы берілген салықтық кезеңде қосылған құн салығының асып кету сомасына азайтуға жатады.";
173) 401-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Күші жойылған шот-фактурада және түзетілген шот-фактурада көрсетілген айналым жасау күндері ерекшеленетін және әртүрлі салықтық кезеңдерге тура келетін жағдайларды қоспағанда, түзетілген шот-фактура жазып берілген жағдайда қосылған құн салығының сомасы күші жойылған шот-фактура бойынша осындай салық есепке алынған салықтық кезеңде есепке алынады.";
2-тармақтың 2) тармақшасындағы "импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда" деген сөздер "тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қосымша шот-фактура бойынша есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығы осындай шот-фактураны жазып беру күні тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады. Бұл ретте осы Кодекстің 419-бабы 1-тармағының үшінші бөлігінде көзделген қосымша шот-фактура бойынша қосылған құн салығының сомасы күші жойылды деп танылған қосымша шот-фактураны жазып беру күні тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады.";

174) пункт 1 статьи 402 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) товаров, работ, услуг, приобретенных оператором лотереи, которые используются или будут использоваться в целях проведения лотерей.";
175) подпункт 1) части первой статьи 403 изложить в следующей редакции:
"1) по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом или постановлением органа уголовного преследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;";
176) в пункте 1 статьи 411:
в подпункте 2) части первой:
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"подготовка хлопчатобумажного волокна, хлопка-волокна;";
дополнить абзацами четырнадцатым, пятнадцатым и шестнадцатым следующего содержания:
"производство дрожжей;
производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
производство сахара из сахарной свеклы;";
часть третью после слова "утвержденным" дополнить словом "уполномоченным";
177) в статье 412:
пункт 1:
дополнить подпунктами 7), 8) и 9) следующего содержания:
"7) налогоплательщики, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам;
8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки.
Настоящий подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств;

174) 402-баптың 1-тармағы 7) тармақшасындағы "көрсетілетін қызметтерді алуға байланысты төлеуге жататын қосылған құн салығы есепке жатқызылмайтын қосылған құн салығы деп танылады." деген сөздер "көрсетілетін қызметтерді;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) лотерея өткізу мақсатында пайдаланатын немесе пайдаланылатын, лотерея операторы сатып алған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алуға байланысты төлеуге жататын қосылған құн салығы есепке жатқызылмайтын қосылған құн салығы деп танылады.";
175) 403-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) шот-фактураны және (немесе) өзге де құжатты жазып беру әрекетін (әрекеттерін) сот жеке кәсіпкерлік субъектісі іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасады деп таныған немесе қылмыстық қудалау органының сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулысында осындай деп танылған мәміле (операция) бойынша;";
176) 411-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктің 2) тармақшасында:
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мақта-мата талшығын, мақта талшығын дайындау;";
мынадай мазмұндағы он төртінші, он бесінші және он алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"ашытқы өндіру;
салық төлеуші агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен келісім жасасқан жағдайда, ұзақ сақталатын шоколад, қантты кондитерлік өнімдер, печенье және ұннан жасалған кондитерлік өнімдер өндіру;
қант қызылшасынан қант өндіру;";
үшінші бөліктегі "мемлекеттік" деген сөз "уәкілетті мемлекеттік" деген сөздермен ауыстырылсын;
177) 412-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 7), 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесінің "Виртуалды қойма" модуліне келіп түскен тауарлар осындай салық төлеушілерге өткізілген жағдайда, қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын салық төлеушілер;
8) құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай мәміле жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын азаматтық-құқықтық мәміле бойынша Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркелмеген резидент-заңды тұлғалар (мемлекеттік мекемелер мен орта білім беретін мемлекеттік ұйымдарды қоспағанда), қызметін Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттер, дара кәсіпкерлер, жеке практикамен айналысатын адамдар.
Осы тармақша патент, оңайлатылған декларация негізінде немесе шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимін қолданатын тұлға сатып алушы болып табылатын жағдайларды қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілері арасында азаматтық-құқықтық мәмілелер жүзеге асырылған кезде қолданылады;

9) налогоплательщики – по услугам международной перевозки грузов.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения настоящего пункта не применяются при реализации личного имущества физическим лицом, в том числе физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.";
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) подтверждения информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур по причине технических ошибок.
После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.";
в пункте 5:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) в случае реализации подакцизных товаров – дополнительно сумма акциза, если такая реализация является объектом обложения акцизом в соответствии с положениями раздела 11 настоящего Кодекса;";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) в случае реализации товаров, работ, услуг по договору о государственных закупках – дата и номер договора о государственных закупках.";
в пункте 13:
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"13. Выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, не требуется в случаях:";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик вправе производить выписку одного счета-фактуры по реализованным в течение дня товарам, расчеты по которым соответствуют условиям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта.";
пункт 14 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае приобретения товаров, работ, услуг у налогоплательщика, указанного в подпункте 8) части первой пункта 1 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение срока, установленного пунктом 2 статьи 413 настоящего Кодекса, обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование.";

9) жүктерді халықаралық тасымалдаудың көрсетілетін қызметтері бойынша – салық төлеушілер.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың ережелері жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам болып табылатын жеке тұлға жеке мүлкін өткізген кезде қолданылмайды.";
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) техникалық қателер себебінен электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураларды жазып беру мүмкін емес екені туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында расталған жағдайды қоспағанда, шот-фактура электрондық нысанда жазып беріледі.
Техникалық қателер жойылғаннан кейін қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура техникалық қателер жойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізуге жатады.";
5-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) акцизделетін тауарларды өткізген жағдайда – егер мұндай өткізу осы Кодекстің 11-бөлімінің ережелеріне сәйкес акциз салынатын объект болып табылса, акциздің сомасы қосымша;";
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізген жағдайда – мемлекеттік сатып алу туралы шарттың күні мен нөмірі.";
13-тармақта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 2), 5) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, шот-фактураны жазып беру мынадай жағдайларда:";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам болып табылмайтын жеке тұлғаға тауар өтеусіз берілген, жұмыстар өтеусіз орындалған, қызметтер өтеусіз көрсетілген;";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 2), 5) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларда салық төлеуші есеп айырысуы осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген шарттарға сәйкес келетін, бір күн ішінде өткізілген тауарлар бойынша бір шот-фактура жазып беруді жүргізуге құқылы.";
14-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 8) тармақшасында аталған салық төлеушіден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы осы Кодекстің 413-бабының 2-тармағында белгіленген мерзім ішінде осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге шот-фактура жазып беру талабымен жүгінуге құқылы, ал өнім беруші осындай талапты орындауға міндетті.";

178) статью 416 изложить в следующей редакции:
"Статья 416. Особенности выписки счетов-фактур по договорам, условия которых соответствуют условиям договора комиссии
1. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в случае, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками налога на добавленную стоимость, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг осуществляется комиссионером.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю);
документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю).
Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимости работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.
2. При выписке комитентом в адрес комиссионера счета-фактуры на реализацию товаров, работ, услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:
поставщика – указываются реквизиты комитента с указанием статуса "комитент";
получателя – указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер".

178) 416-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"416-бап. Талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттар бойынша шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері
1. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптарда тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде, комитент және (немесе) комиссионер қосылған құн салығын төлеушілер болып табылған жағдайда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға шот-фактураларды жазып беруді комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымның мөлшері комиссионер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға өткізуді жүзеге асыратын олардың құны негізге алынып көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны:
қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комитент комиссионерге жазып берген шот-фактураның (бұл жағдайда комитент комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналымның сомасы комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымға қосылады);
қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын комитент жазып берген, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың деректерін ескере отырып жазып береді (бұл жағдайда мұндай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымға қосылады).
Комитент комиссионерге жазып беретін шот-фактурадағы айналымның мөлшері өткізу мақсатында комиссионерге ұсынылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны негізге алынып көрсетіледі.
Комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы айналымның мөлшері комиссионердің комиссиялық сыйақысының сомасы және бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша комиссионердің айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны негізге алынып көрсетіледі.
2. Комитент комиссионердің атына комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптарда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуге арналған шот-фактураны жазып берген кезде, осы Кодекстің 412-бабы 5-тармағы 2) және 3) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында:
өнім берушінің деректемелері ретінде "комитент" мәртебесі көрсетіле отырып, комитенттің деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионердің деректемелері көрсетіледі.

При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 настоящего Кодекса в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер".
3. При передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, выписка счетов-фактур в адрес комитента осуществляется комиссионером.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если комиссионер и (или) лицо, у которого комиссионер приобретает товары, работы, услуги для комитента, являются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается с учетом стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных комиссионером для комитента на условиях договора комиссии.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанного в счете-фактуре, выписанном третьим лицом комиссионеру, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту);
документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного третьим лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, кроме работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента);
документа, подтверждающего стоимость работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента;
декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан или в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – в случае импорта товаров.
Сумма комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимость работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента, в счете-фактуре, выписываемом комитенту, указываются отдельными строками. При этом, если комиссионер не является плательщиком налога на добавленную стоимость, сумма вознаграждения указывается с отметкой "Без НДС".

Комиссионер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға шот-фактураны жазып берген кезде осы Кодекстің 412-бабы 5-тармағы 2) және 3) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында өнім берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионердің деректемелері көрсетіледі.
3. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптарда комитент үшін сатып алынған тауарларды комиссионер комитентке берген, сондай-ақ үшінші тұлға комиссионермен жасасқан мәміле бойынша осындай үшінші тұлға комитент үшін жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде комитенттің атына шот-фактуралар жазып беруді комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер және (немесе) өзінен комиссионер комитент үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алатын адам қосылған құн салығын төлеушілер болып табылған жағдайда, осы тармақтың ережелері қолданылады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымның мөлшері комиссионер комиссия шартының талаптарында комитент үшін сатып алған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны ескеріліп көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны:
қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактураның (бұл жағдайда үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналымның сомасы комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымға қосылады);
қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын үшінші тұлға жазып берген, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың (бұл жағдайда осындай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жұмыстардан, көрсетілетін қызметтерден басқа, комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымға қосылады);
комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың;
тауарлар импорты жағдайында – Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ресімделген тауарларға арналған декларацияның деректерін немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштегі деректерді ескере отырып жазып береді.
Комитентке жазып берілетін шот-фактурадағы комиссионердің комиссиялық сыйақысының сомасы және комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны жеке жолдармен көрсетіледі. Бұл ретте, егер комиссионер қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса, сыйақы сомасы "ҚҚС-сыз" деген белгімен көрсетіледі.

4. При выписке комиссионером комитенту счета-фактуры на приобретенные для комитента на условиях договора комиссии товары, работы, услуги в целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:
поставщика – указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер";
получателя – указываются реквизиты комитента с указанием статуса "комитент".
При выписке третьим лицом, являющимся поставщиком товаров, работ, услуг, счета-фактуры комиссионеру в целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 настоящего Кодекса в качестве реквизитов получателя указываются реквизиты комиссионера.
5. Счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, а также требованиями статьи 400 настоящего Кодекса, является основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость комитентом или покупателем товаров, работ, услуг по договору комиссии.";
179) в статье 419:
в пункте 1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется, также аннулируются дополнительные счета-фактуры при их наличии.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Для восстановления аннулированных дополнительных счетов-фактур выписываются дополнительные счета-фактуры к исправленному счету-фактуре.";
абзац четвертый подпункта 2) пункта 2 исключить;
180) пункт 3 статьи 420 изложить в следующей редакции:
"3. Дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота на сумму корректировки и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.";
181) в статье 424:
в части второй пункта 1 слова "подпункте 2)" заменить словами "подпунктах 2) и 3)";
в пункте 4 слова "второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом" заменить словами "месяца, следующего за месяцем";
182) в статье 427:
абзац первый части первой пункта 1 после слова "плательщиками налога на добавленную стоимость" дополнить словами ", указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса,";
абзац первый пункта 2 дополнить словами ", указанным в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса,";
в пункте 4:
в части второй слова "пяти лет" заменить словами "срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса,";
часть третью дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

4. Комиссионер комитентке комиссия шартының талаптарында комитент үшін сатып алынған тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге шот-фактураны жазып берген кезде осы Кодекстің 412-бабы 5-тармағы 2 және 3) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында:
өнім берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионердің деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде "комитент" мәртебесі көрсетіле отырып, комитенттің деректемелері көрсетіледі.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге шот-фактураны жазып берген кезде осы Кодекстің 412-бабы 5-тармағы 2 және 3) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында алушының деректемелері ретінде комиссионердің деректемелері көрсетіледі.
5. Көрсетілген талаптарға, сондай-ақ осы Кодекстің 400-бабының талаптарына сәйкес жазып берілген шот-фактура комиссия шарты бойынша комитенттің немесе тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызуына негіз болып табылады.";
179) 419-бапта:
1-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Түзетілген шот-фактура жазып берілген кезде бұрын жазып берілген шот-фактураның күші жойылады, қосымша шот-фактуралар болған кезде олардың да күші жойылады.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Күші жойылған қосымша шот-фактураларды қалпына келтіру үшін түзетілген шот-фактураға қосымша шот-фактуралар жазып беріледі.";
2-тармақтың 2) тармақшасының төртінші абзацы алып тасталсын;
180) 420-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қосымша шот-фактура түзету сомасына айналым жасалған күннен ерте емес және осындай күннен кейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей жазып беріледі.";
181) 424-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігіндегі "2) тармақшасында" деген сөздер "2) және 3) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-і күнінен" деген сөздер "айдан кейінгі айдың 15-інен" деген сөздермен ауыстырылсын;
182) 427-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің 10) тармақшасы "бойынша" деген сөзден кейін "осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші абзацы "ережелері" деген сөзден кейін "осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
екінші бөліктегі "бес жыл" деген сөздер "осы Кодекстің 48-бабының 2-тармағында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік 3) тармақшасындағы "шығару осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды." деген сөздер "шығару;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

"4) выбытие (списание) товара в результате аварии, крушения и (или) неисправности при наличии документа, подтверждающего невозможность восстановления указанного товара.";
в части первой пункта 5 слова "пяти лет" заменить словами "срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса,";
183) в статье 428:
абзац первый части первой пункта 1 после слова "плательщиками налога на добавленную стоимость" дополнить словами ", указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса,";
абзац первый пункта 2 дополнить словами ", указанным в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Плательщик налога на добавленную стоимость, указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса, одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляет в налоговый орган:";
в пункте 5:
в части второй слова "пяти лет" заменить словами "срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса,";
часть третью дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) выбытие (списание) товара в результате аварии, крушения и (или) неисправности при наличии документа, подтверждающего невозможность восстановления указанного товара.";
184) в статье 429:
в абзаце третьем пункта 6 слово "статье" заменить словами "подпункте 1) пункта 2 статьи";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. По налогоплательщикам, снятым с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, подлежит списанию превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся:
на дату вынесения решения налогового органа, в случае невыполнения условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 424 настоящего Кодекса;
после выполнения требований, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 369 настоящего Кодекса.
Списание превышения налога на добавленную стоимость с лицевых счетов налогоплательщиков осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом.";
пункт 9 исключить;
185) в пункте 2 статьи 431:
абзац второй части первой исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При этом течение срока возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость начинается после истечения тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 424 настоящего Кодекса.";

"4) көрсетілген тауарды қалпына келтіру мүмкін емес екенін растайтын құжат болған кезде авария, апат және (немесе) ақаулық нәтижесінде тауардың шығып қалуы (есептен шығарылуы) осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды.";
5-тармақтың бірінші бөлігіндегі "бес жыл" деген сөздер "осы Кодекстің 48-бабының 2-тармағында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
183) 428-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің 10) тармақшасы "бойынша" деген сөзден кейін "осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші абзацы "ережелері" деген сөзден кейін "осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде салық органына:";
5-тармақта:
екінші бөліктегі "бес жыл" деген сөздер "осы Кодекстің 48-бабының 2-тармағында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік 2) тармақшасындағы "шығару осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды." деген сөздер "шығару;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) көрсетілген тауарды қалпына келтіру мүмкін емес екенін растайтын құжат болған кезде авария, апат және (немесе) ақаулық нәтижесінде тауардың шығып қалуы (есептен шығарылуы) осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды.";
184) 429-бапта:
6-тармақтың үшінші абзацындағы "434-бабында" деген сөз "434-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған салық төлеушілер бойынша:
осы Кодекстің 424-бабының 4-тармағында көзделген шарттар орындалмаған жағдайда салық органының шешімін шығару күніне;
осы Кодекстің 369-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген талаптар орындалғаннан кейін қалыптасқан қосылған құн салығының асып кетуі есептен шығаруға жатады.
Салық төлеушілердің жеке шоттарынан қосылған құн салығының асып кетуін есептен шығару уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
9-тармақ алып тасталсын;
185) 431-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктің екінші абзацы алып тасталсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару мерзімінің өтуі осы Кодекстің 424-бабының 1-тармағына сәйкес қосылған құн салығы бойынша декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен бастап күнтізбелік отыз күн өткеннен кейін басталады.";

186) в статье 433:
часть вторую пункта 1 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"зачисления денег, связанных с возвратом платежа, инициированного с контрольного счета, в случаях ошибочного платежа либо перевода денег на закрытый банковский счет бенефициара.";
в части первой подпункта 1) пункта 3 слова "индустриально-инновационной" заменить словом "индустриальной";
в части второй пункта 6 слова "подпунктом 2)" заменить словами "подпунктами 2) и 3)";
187) в статье 434:
в пункте 2:
часть первую изложить в следующей редакции:
"2. Право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость имеют следующие плательщики налога на добавленную стоимость, представившие декларации по налогу на добавленную стоимость с указанием требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость и не имеющие неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления декларации по налогу на добавленную стоимость:
1) состоящие не менее двенадцати последовательных месяцев на налоговом мониторинге;
2) производители товаров собственного производства, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.";
в части третьей:
слова "подлежащих налоговому мониторингу, которые соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим пунктом" заменить словами "указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта";
слова "подлежащими налоговому мониторингу" заменить словами "которые соответствовали требованиям, предусмотренным настоящим пунктом";
дополнить частью шестой следующего содержания:
"При реорганизации путем слияния или присоединения налогоплательщиков, указанных в подпункте 2) части первой настоящего пункта, такие налогоплательщики вправе применить упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость после проведения налоговой проверки в порядке, установленном статьей 152 настоящего Кодекса. При этом в проверяемый период включается налоговый период, в котором осуществлена реорганизация.";
часть седьмую дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

186) 433-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі бесінші абзацындағы "есепке жатқызу үшін пайдаланылатын ағымдағы шот осы Кодекстің мақсаттары үшін бақылау шоты болып табылады." деген сөздер "есепке жатқызу;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"бенефициардың жабық банктік шотына төлем қате жасалған не ақша қате аударылған жағдайларда, бақылау шотынан бастамашылық жасалған төлемді қайтаруға байланысты ақшаны есепке жатқызу үшін пайдаланылатын ағымдағы шот осы Кодекстің мақсаттары үшін бақылау шоты болып табылады.";
3-тармақтың 1) тармақшасының бірінші бөлігіндегі "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "индустриялық" деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақтың екінші бөлігіндегі "2) тармақшасына" деген сөздер "2) және 3) тармақшаларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
187) 434-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талапты көрсете отырып, қосылған құн салығы бойынша декларацияларды ұсынған және қосылған құн салығы бойынша декларацияны ұсыну күніне салықтық есептілікті ұсыну бойынша орындалмаған салықтық міндеттемесі жоқ мынадай:
1) кемінде қатарынан он екі ай салықтық мониторингте тұрған қосылған құн салығын төлеушілердің;
2) тізбесін уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган бекітетін өз өндірісінің тауарларын өндірушілердің қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар.";
үшінші бөлікте:
"салықтық мониторингке жататын, осы тармақта көзделген талаптарға сәйкес келетін" деген сөздер "осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында аталған" деген сөздермен ауыстырылсын;
"салықтық мониторингке жататын" деген сөздер "осы тармақта көзделген талаптарға сәйкес келген" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында аталған салық төлеушілерді біріктіру немесе қосу жолымен қайта ұйымдастыру кезінде мұндай салық төлеушілер осы Кодекстің 152-бабында белгіленген тәртіппен салықтық тексеру жүргізілгеннен кейін қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқылы. Бұл ретте қайта ұйымдастыру жүзеге асырылған салықтық кезең тексерілетін кезеңге қосылады.";
жетінші бөлік үшінші абзацындағы "мөлшерде қосылған құн салығының асып кетуі оңайлатылған тәртіппен қайтарылуға жатады." деген сөздер "мөлшерде;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:

"для налогоплательщиков, являющихся производителями товаров собственного производства, которые соответствуют условиям пункта 2 статьи 429 настоящего Кодекса, – в размере не более 50 процентов от суммы превышения налога на добавленную стоимость, сложившегося за отчетный налоговый период.";
в пункте 3:
слова "с учетом периода продления" исключить;
слова "дней с" заменить словами "дней после истечения";
дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае продления срока представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 3 статьи 212 настоящего Кодекса, возврат превышения суммы налога на добавленную стоимость производится с учетом периода продления.";
188) статью 441 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Положения настоящей статьи не применяются в случаях, установленных разделом 25 настоящего Кодекса.";
189) в пункте 2 статьи 442:
подпункт 1) части второй после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
в абзаце первом части пятой слова "территориальными подразделениями" заменить словами "структурными подразделениями территориального подразделения";
часть седьмую после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
190) в статье 447:
в подпункте 2) пункта 1 слова "копии) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронной форме" заменить словами "копии либо в электронной форме";
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с отметкой налогового органа государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого импортированы продукты переработки, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме);";
часть первую подпункта 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) копий товаросопроводительных документов.";
191) пункт 2 статьи 448 изложить в следующей редакции:
"2. Перевозка экспортируемых или импортируемых товаров по системе магистральных трубопроводов на таможенной территории Евразийского экономического союза считается международной, если оформление перевозки осуществляется документами, подтверждающими передачу экспортируемых или импортируемых товаров покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных товаров до покупателя на таможенной территории Евразийского экономического союза.";

"осы Кодекстің 429-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келетін, өз өндірісінің тауарларын өндірушілер болып табылатын салық төлеушілер үшін – есепті салықтық кезеңде қалыптасқан қосылған құн салығының асып кету сомасының 50 пайызынан аспайтын мөлшерде қосылған құн салығының асып кетуі оңайлатылған тәртіппен қайтаруға жатады.";
3-тармақта:
"күннен бастап" деген сөздер "күн өткеннен кейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ұзарту кезеңі ескеріле отырып" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің 212-бабы 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілікті ұсыну мерзімі ұзартылған жағдайда, қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару ұзарту кезеңі ескеріле отырып жүргізіледі.";
188) 441-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 25-бөлімінде белгіленген жағдайларда қолданылмайды.";
189) 442-баптың 2-тармағында:
екінші бөліктің 1) тармақшасы "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
бесінші бөліктің бірінші абзацындағы "Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері" деген сөздер "Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші бөлік "Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
190) 447-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасындағы "көшірмелері) не өтініштер тізбесі (қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда" деген сөздер "көшірмелері не электрондық нысанда" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (аумағына қайта өңдеу өнімдері импортталған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтарды төлеу және (немесе) төлеуден босату және (немесе) төлеудің өзге тәсілі туралы белгісі бар (қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасы немесе көшірмелері не электрондық нысанда);";
3-тармақтың 5) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.";
191) 448-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Экспортталатын немесе импортталатын тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы тасымалдау, егер тасымалды ресімдеу экспортталатын немесе импортталатын тауарлардың сатып алушыға не көрсетілген тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сатып алушыға дейін одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға берілгенін растайтын құжаттармен жүзеге асырылса, халықаралық тасымал деп есептеледі.";

192) в подпункте 5) пункта 2 статьи 449:
в части первой слова "копии) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронной форме" заменить словами "копии либо в электронной форме)";
в части второй слова "либо перечень заявлений, указанные в настоящем подпункте" заменить словами ", указанное в части первой настоящего подпункта";
193) часть вторую пункта 3 статьи 450 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
194) в статье 451:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан, при соблюдении следующих условий:
в отношении производителей транспортных средств – наличие соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств или соглашения о промышленной сборке транспортных средств с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;
в отношении производителей сельскохозяйственной техники – наличие соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;
в отношении производителей компонентов – наличие соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;";
в абзаце первом пункта 5 слово "инвестициям" заменить словами "заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан";
195) пункт 2 статьи 453 изложить в следующей редакции:
"2. В случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза счет-фактура выписывается не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.";
196) в статье 455:
в заголовке слова "в Евразийском экономическом союзе" заменить словами "с территорий государств-членов Евразийского экономического союза";
в части второй пункта 1:
слова "копии декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и" исключить;
слова "пунктом 8 статьи 456" заменить словами "пунктом 7 статьи 456";
в части четвертой пункта 4 слова "и копия декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, являющихся" заменить словом ", являющегося";

192) 449-баптың 2-тармағының 5) тармақшасында:
бірінші бөліктегі "көшірмесі) не өтініштер тізбесі (қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда" деген сөздер "көшірмелері не электрондық нысанда" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "осы тармақшада көрсетілген өтініш не өтініштер тізбесі" деген сөздер "осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген өтініш" деген сөздермен ауыстырылсын;
193) 450-баптың 3-тармағының екінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын";
194) 451-бапта:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мынандай шарттар сақталған кезде:
көлік құралдарын өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім немесе көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
құрамдастарды өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен жасалған арнайы инвестициялық келісімшарт шеңберінде заңды тұлға еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырған көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамындағы шикізаттың және (немесе) материалдардың, сондай-ақ олардың құрамдастарының;";
5-тармақтың бірінші абзацындағы "Инвестициялар" деген сөз "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу" деген сөздермен ауыстырылсын;
195) 453-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлардың экспорты жағдайында шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей жазып беріледі.";
196) 455-бапта:
тақырыптағы "Еуразиялық экономикалық одақта комиссия (тапсырма) шарттары бойынша тауарлардың" деген сөздер "Комиссия (тапсырма) шарттары бойынша тауарлардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтың екінші бөлігінде:
"импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация көшірмесінің және" деген сөздер алып тасталсын;
"8-тармағында" деген сөздер "7-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың төртінші бөлігіндегі "тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі мен тауарларды импорттаған кезде комиссионер (сенім білдірілген өкіл) төлеген қосылған құн салығын есепке жатқызу үшін негіз болып табылатын импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияның көшірмесі" деген сөздер ", тауарларды импорттаған кезде комиссионер (сенім білдірілген өкіл) төлеген қосылған құн салығын есепке жатқызу үшін негіз болып табылатын тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі" деген сөздермен ауыстырылсын;

197) статью 456 изложить в следующей редакции:
"Статья 456. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в Евразийском экономическом союзе
1. Если иное не установлено настоящей статьей, порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе определяется в соответствии с главой 48 настоящего Кодекса.
2. При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.
Одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость, с учетом требований статьи 451 настоящего Кодекса.
При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты налога на добавленную стоимость, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей в бюджет или возврат на расчетный счет.
По договорам (контрактам) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются в срок, установленный в настоящем пункте по сроку лизингового платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, приходящегося на отчетный налоговый период;
2) товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан (указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан);

197) 456-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"456-бап. Еуразиялық экономикалық одақта тауарлардың импорты кезінде қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, Еуразиялық экономикалық одақта қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі осы Кодекстің 48-тарауына сәйкес айқындалады.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлардың импорты кезінде салық төлеуші орналасқан (тұрғылықты) жеріндегі салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы, оның ішінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша өтінішті, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда не электрондық нысанда ғана ұсынуға міндетті.
Салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде салық органына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың іс жүзінде төленгенін растайтын банктің үзінді көшірмесі және (немесе) Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттеменің орындалғанын растайтын өзге де төлем құжаты немесе осы Кодекстің 451-бабының талаптарын ескере отырып, қосылған құн салығынан босатылғанын растайтын құжат.
Бұл ретте көрсетілген құжаттар қосылған құн салығын төлеудің өзге тәртібі кезінде, сондай-ақ салық төлеуші көрсетілген артық төленген сомаларды салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің басқа да түрлері бойынша есепке жатқызуға немесе есеп айырысу шотына қайтаруға өтініш бермеген болса, импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызылуға тиіс импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша жеке шоттарда артық төленген төлемдер болған жағдайда ұсынылмайды.
Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша осы тармақшада көрсетілген құжаттар лизинг шартында (келісімшартында) көзделген, есепті салықтық кезеңге тура келетін лизингтік төлемнің мерзімі бойынша осы тармақта белгіленген мерзімде ұсынылады;
2) тауарлардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өткізілгенін растайтын тауарға ілеспе және (немесе) өзге де құжаттар (егер тауарларды өткізудің жекелеген түрлері, оның ішінде тауарларды көлік құралдарын пайдаланбай өткізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында осы құжаттарды ресімдеу көзделмесе, көрсетілген құжаттар ұсынылмайды);

3) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза.
Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено (не предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося государством-членом Евразийского экономического союза, вместо счета-фактуры представляется иной документ, выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;
4) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей – договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
5) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 и 5 статьи 454 настоящего Кодекса), представленное налогоплательщику Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена Евразийского экономического союза либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации, реализующей товары, импортированные с территории третьего государства-члена Евразийского экономического союза, содержащее сведения о налогоплательщике третьего государства-члена Евразийского экономического союза и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена Евразийского экономического союза, о приобретении импортированного товара:
номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства-члена Евразийского экономического союза;
наименование налогоплательщика (организации, индивидуального предпринимателя) государства-члена Евразийского экономического союза;
место нахождения (жительства) налогоплательщика государства-члена Евразийского экономического союза;
номер и дата контракта (договора);
номер и дата спецификации.
В случае если налогоплательщик государства-члена Евразийского экономического союза, у которого приобретается товар, не является собственником реализуемого товара (является комиссионером, поверенным), то сведения, указанные в абзацах втором – шестом части первой настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемого товара.
В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на казахский и русский языки.
Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 4) части второй настоящего пункта;

3) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында ұсынылуы (жазып берілуі) көзделген жағдайда, тауарларды тиеп-жөнелту кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактуралар.
Егер Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында шот-фактураны ұсыну (жазып беру) көзделмеген болса не тауарлар Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісінен сатып алынса, шот-фактураның орнына сатушы ұсынған (жазып берген), импортталған тауарлардың құнын растайтын өзге құжат ұсынылады;
4) солардың негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар сатып алынған шарттар (келісімшарттар), тауарлар лизингі (лизинг нысаналары) жағдайында – лизинг шарттары (келісімшарттары), заттар түрінде қарыз берілген жағдайда – қарыз шарттары, тауарларды дайындау туралы шарттар (келісімшарттар), алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
5) Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі не Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі ұсынған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталған тауарларды өткізетін ұйымның басшысы (дара кәсіпкер) қол қойған және мөрімен расталған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше үшінші мемлекеттің салық төлеушісі және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше осы үшінші мемлекеттің салық төлеушісімен жасалған импортталған тауарды сатып алу туралы шарт (келісімшарт) туралы мынадай:
тұлғаны Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық төлеушісі ретінде сәйкестендіретін нөмір;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық төлеушісінің (ұйымның, дара кәсіпкердің) атауы;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық төлеушісінің орналасқан (тұрғылықты) жері;
келісімшарттың (шарттың) нөмірі мен күні;
өзіндік ерекшеліктің нөмірі мен күні туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық хабар (осы Кодекстің 454-бабының 2, 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өзінен тауар сатып алынатын салық төлеушісі өткізілетін тауардың меншік иесі болмаған жағдайда (комиссионер, сенім білдірілген өкіл болып табылса), онда осы тармақшаның бірінші бөлігінің екінші – алтыншы абзацтарында көрсетілген мәліметтер өткізілетін тауардың меншік иесіне қатысты да ұсынылады.
Ақпараттық хабар шет тілінде ұсынылған жағдайда, қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасының болуы міндетті.
Егер осы тармақшада көзделген мәліметтер осы тармақтың екінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетілген шартта (келісімшартта) қамтылған жағдайда, ақпараттық хабар ұсынылмайды;

6) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения);
7) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза, по договорам комиссии или поручения (в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 454 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налог на добавленную стоимость уплачивается комиссионером, поверенным).
В случае розничной купли-продажи при отсутствии документов, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) части второй настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).
Документы, указанные в подпунктах 1) – 7) части второй настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
При этом указанные копии документов могут быть представлены в виде книги (книг), прошнурованной (прошнурованных), пронумерованной (пронумерованных) с указанием на последнем листе общего количества листов и заверенной (заверенных) на последнем листе подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
По договорам (контрактам) лизинга налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы, предусмотренные подпунктами 1) – 7) части второй настоящего пункта. В последующем налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы (их копии), предусмотренные подпунктом 1) части второй настоящего пункта.
В случае, если дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная в договоре (контракте) лизинга, наступает после ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан, налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы, предусмотренные подпунктами 2), 3) и 4) части второй настоящего пункта. При этом налогоплательщик в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не отражает налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

6) комиссия немесе тапсырма шарттары (келісімшарттары) (олар жасалған жағдайда);
7) солардың негізінде комиссия немесе тапсырма шарттары бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар сатып алынған шарттар (келісімшарттар) (қосылған құн салығын комиссионер, сенім білдірілген өкіл төлейтін жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 454-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Бөлшек саудада сатып алу-сату жағдайында, осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттар болмаған кезде Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың алынғанын (не сатып алынғанын) растайтын құжаттар (оның ішінде бақылау-касса машинасының чектері, тауар чектері, сатып алу актілері) ұсынылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың салық төлеушінің басшысы мен бас бухгалтерінің (ол болған кезде) не салық төлеушінің шешімі бойынша осыған уәкілеттік берілген өзге де адамдардың қолдарымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша салық төлеушіде мөр болмайтын жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің мөрімен расталған көшірмелері ұсынылуы мүмкін.
Бұл ретте құжаттардың көрсетілген көшірмелері соңғы парағында парақтардың жалпы саны көрсетіле отырып, тігілген, нөмірленген және соңғы парағында салық төлеушінің басшысы мен бас бухгалтерінің (ол болған кезде) не салық төлеушінің шешімі бойынша осыған уәкілеттік берілген өзге де адамдардың қолдарымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша салық төлеушіде мөр болмайтын жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің мөрімен расталған кітап (кітаптар) түрінде ұсынылуы мүмкін.
Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша салық төлеуші импортталған тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған айдан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады. Кейіннен салық төлеуші лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімінің айынан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) ұсынады.
Лизинг шартында (келісімшартында) көзделген тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелгеннен кейін басталған жағдайда, салық төлеуші импортталған тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған айдан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады. Бұл ретте салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште қосылған құн салығы бойынша салықтық базаны көрсетпейді.

В случае, если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан, налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы, предусмотренные подпунктами 1) – 4) части второй настоящего пункта.
В последующем налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы (их копии), предусмотренные подпунктом 1) части второй настоящего пункта.
Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила ее заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом.
3. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляются:
1) лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 451 настоящего Кодекса и (или) уплатой налога на добавленную стоимость методом зачета в соответствии со статьей 428 настоящего Кодекса;
2) налогоплательщиком в случае внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренном пунктом 2 статьи 459 настоящего Кодекса.
4. При представлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов только в электронной форме документы, указанные в подпунктах 1) – 7) части второй пункта 2 настоящей статьи, не представляются.
Положение настоящего пункта не применяется в случаях, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
5. Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (жительства) налогоплательщиков не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.
В случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 444 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.

Егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелген күнге дейін белгіленген жағдайда, салық төлеуші импортталған тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған айдан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Кейіннен салық төлеуші лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімінің айынан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) ұсынады.
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің нысанын, оны толтыру және ұсыну қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.
3. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қағаз жеткізгіште (төрт данада) және электрондық нысанда мыналар ұсынады:
1) осы Кодекстің 451-бабының 2-тармағына сәйкес қосылған құн салығын төлеуден босатыла отырып және (немесе) осы Кодекстің 428-бабына сәйкес қосылған құн салығын есепке жатқызу әдісімен төлей отырып, тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын тұлғалар;
2) осы Кодекстің 459-бабының 2-тармағында көзделген тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда салық төлеуші.
4. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш электрондық нысанда ғана ұсынылған кезде осы баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.
Осы тармақтың ережесі осы баптың 3-тармағында белгіленген жағдайларда қолданылмайды.
5. Импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы салық төлеушілердің орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей төленеді.
Импортталған тауарлардың бағасы осы Кодекстің 444-бабының 8-тармағына сәйкес ұлғайту жағына өзгертілген жағдайда импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы шартқа (келісімшартқа) қатысушылар импортталған тауарлардың бағасын өзгерткен айдан кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей төленеді.

6. Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.
При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.
7. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляются в случаях и порядке, которые предусмотрены уполномоченным органом.
По заявлениям, представленным на бумажном носителе и в электронной форме, подтверждение факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе путем проставления соответствующей отметки на таком заявлении.
По заявлениям, представленным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, подтверждение факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в электронной форме путем направления налогоплательщику уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов в электронной форме.
8. По заявлениям, представленным на бумажном носителе и в электронной форме, отказ в подтверждении факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе путем направления налогоплательщику мотивированного отказа на бумажном носителе.
По заявлениям, представленным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, отказ в подтверждении факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в электронной форме путем направления налогоплательщику мотивированного отказа в электронной форме.
9. В случаях, указанных в пункте 8 настоящей статьи, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с устранением нарушений в течение пятнадцати календарных дней с даты получения мотивированного отказа.
10. В случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 444 настоящего Кодекса, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.
При этом в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отражается измененная стоимость приобретенных импортированных товаров.
Документами, подтверждающими увеличение цены импортированных товаров, являются: договор (контракт) об изменении цены, дополнительный счет-фактура, в котором содержится измененное значение по облагаемому импорту и налогу на добавленную стоимость (в случае, если выставление (выписка) счета-фактуры предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза), и (или) иной документ, подтверждающий изменение цены импортированных товаров.";

6. Тауарлар, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлар, лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған немесе лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімі басталатын күнтізбелік ай осындай импортталған тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде жанама салықтарды есептеу мен төлеуге арналған салықтық кезең болып табылады.
Бұл ретте салықтық міндеттемені салықтық кезең ішінде орындауға жол беріледі.
7. Салық органдарының тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін тиісті белгі қою арқылы растауы не растаудан уәжді бас тартуы уәкілетті орган көздеген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.
Қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растауды салық органы өтініш қағаз жеткізгіште келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде осындай өтінішке тиісті белгі қою арқылы жүргізеді.
Осы баптың 4-тармағына сәйкес ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растауды салық органы өтініш электрондық нысанда келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық төлеушіге жанама салықтарды төлеу фактісін растау туралы электрондық нысанда хабарлама жіберу арқылы жүргізеді.
8. Қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растаудан бас тартуды салық органы өтініш қағаз жеткізгіште келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық төлеушіге қағаз жеткізгіште уәжді бас тартуды жіберу арқылы жүргізеді.
Осы баптың 4-тармағына сәйкес ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растаудан бас тартуды салық органы өтініш электрондық нысанда келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық төлеушіге электрондық нысанда уәжді бас тартуды жіберу арқылы жүргізеді.
9. Осы баптың 8-тармағында көрсетілген жағдайларда салық төлеуші уәжді бас тартуды алған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде бұзушылықтарды жоя отырып, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті ұсынуға міндетті.
10. Импортталған тауарлардың бағасы осы Кодекстің 444-бабының 8-тармағына сәйкес ұлғайту жағына өзгертілген жағдайда тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш шартқа (келісімшартқа) қатысушылар импортталған тауарлар бағасын өзгерткен айдан кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей электрондық нысанда ұсынылады.
Бұл ретте тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште сатып алынған импортталған тауарлардың өзгертілген құны көрсетіледі.
Бағаны өзгерту туралы шарт (келісімшарт), салық салынатын импорт және қосылған құн салығы бойынша өзгертілген мән қамтылатын қосымша шот-фактура (егер шот-фактураны ұсыну (жазып беру) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайда) және (немесе) импортталған тауарлар бағасының өзгергенін растайтын өзге де құжат импортталған тауарлар бағасының ұлғайғанын растайтын құжаттар болып табылады.";

198) в статье 457:
пункт 1 исключить;
часть первую пункта 3 после слов "по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость" дополнить словами ", указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса,";
199) пункты 1, 2, 3 и 4 статьи 458 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из налоговых органов самостоятельно налогоплательщиком, а также на основании налогового заявления об отзыве налоговой отчетности, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.
2. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком самостоятельно в случае внесения изменения и дополнения в сведения, ранее указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов.
3. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем подачи налогового заявления в налоговый орган в случаях:
1) ошибочного представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
2) установления налоговым органом факта отсутствия импорта товара;
3) внесения изменений и дополнений в сведения, ранее указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов, в том числе в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 459 настоящего Кодекса.
4. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится одним из следующих методов:
1) удаления из центрального узла системы приема и обработки налоговой отчетности, который применяется по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленным ошибочно или представленным по импортированным товарам, которые в полном объеме были возвращены по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, а также при установлении налоговым органом факта отсутствия импорта товара.
В целях части первой настоящего подпункта заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считается ошибочно представленным в случае, если обязанность по представлению такого заявления настоящим Кодексом не предусмотрена;
2) замены, при котором внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем отзыва ранее представленного заявления с одновременным представлением нового заявления;

198) 457-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтың бірінші бөлігі "келіп түспеген кезде" деген сөздерден кейін "осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген" деген сөздермен толықтырылсын;
199) 458-баптың 1, 2, 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш салық органдарынан салық төлеушінің дербес кері қайтарып алуына, сондай-ақ салық төлеушінің орналасқан (тұрғылықты) жеріндегі салық органына салық төлеуші ұсынған салықтық есептілікті кері қайтарып алу туралы салықтық өтініш негізінде кері қайтарып алуға жатады.
2. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алуды салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште бұрын көрсетілген мәліметтерге жанама салықтардың сомаларын есептеу үшін салықтық базаның мөлшеріне әсер етпейтін өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда дербес жүргізеді.
3. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алуды салық төлеуші мынадай:
1) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш қате ұсынылған;
2) салық органы тауар импортының болмау фактісін анықтаған;
3) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште бұрын көрсетілген мәліметтерге жанама салықтардың сомаларын есептеу үшін салықтық базаның мөлшеріне әсер ететін өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларда, оның ішінде осы Кодекстің 459-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларда, салық органына салықтық өтініш беру арқылы жүргізеді.
4. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу мынадай әдістердің бірімен жүргізіледі:
1) салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесінің орталық торабынан өшіріп тастау, ол қате ұсынылған немесе тиісті сапада және (немесе) жиынтықта болмауы себебінен, сондай-ақ салық органы тауар импортының болмау фактісін анықтаған кезде толық көлемде қайтарылған импортталған тауарлар бойынша ұсынылған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштер бойынша қолданылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсатында тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш, егер осындай өтінішті ұсыну жөніндегі міндет осы Кодексте көзделмеген жағдайда, қате ұсынылған деп есептеледі;
2) ауыстыру, ол кезде тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізуді салық төлеуші бір мезгілде жаңа өтінішті ұсына отырып, бұрын ұсынылған өтінішті кері қайтарып алу арқылы жүргізеді;

3) изменения в случае направления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган не по месту нахождения (жительства).
В целях подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта при отзыве заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов методом замены или изменения в лицевых счетах налогоплательщика налоговым органом по месту регистрационного учета осуществляется сторнирование сумм, отраженных в отзываемом заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, с последующим отражением в лицевом счете данных по заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с учетом заявленных изменений и (или) дополнений.";
200) в статье 459:
в пункте 1 слова "в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также" исключить;
в пункте 2 слова "в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также" исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При полном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 458 настоящего Кодекса.";
в части второй пункта 4 слова "подпунктами 2) – 8)" заменить словами "подпунктами 1)7)";
201) подпункт 5) части первой статьи 462 изложить в следующей редакции:
"5) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов, экологическое топливо;";
202) в статье 463:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении, и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров.";
строки 3, 12, 18, 21 и 22 таблицы подпункта 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"
3.
Из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот)

3) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш орналасқан (тұрғылықты) жеріндегі емес салық органына жіберілген жағдайда өзгерту.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларының мақсатында тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті ауыстыру немесе өзгерту әдісімен кері қайтарып алу кезінде тіркеу есебіне қойылған жеріндегі салық органы салық төлеушінің жеке шоттарында мәлімделген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды ескере отырып, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш бойынша деректерді жеке шотта кейіннен көрсетіп, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы кері қайтарып алынатын өтініште көрсетілген сомаларға түзетпе жасауды жүзеге асырады.";
200) 459-бапта:
1-тармақтағы "импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда, сондай-ақ" деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақтағы "импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қосымша декларацияда, сондай-ақ" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тауарлар тиісті сапада және (немесе) жиынтықта болмауы себебінен осындай тауарлар әкелінген ай өткеннен кейін толық қайтарылған кезде осындай тауарлар бойынша ұсынылған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш осы Кодекстің 458-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес өшіріп тастау әдісімен кері қайтарып алынады.";
4-тармақтың екінші бөлігіндегі "2) – 8) тармақшаларында" деген сөздер "1) – 7) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
201) 462-баптың бірінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бензин (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отыны, газохол, бензанол, мұнай еріткіші, жеңіл көмірсулардың қоспалары, экологиялық отын;";
202) 463-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Өздеріне қатысты аралас (қатты (өзіндік ерекше) және адвалорлық (пайызбен) салықтық мөлшерлемелерден тұратын) салықтық мөлшерлемелер белгіленген акцизделетін тауарлар бойынша акциздің сомасы қатты (өзіндік ерекше) салықтық мөлшерлеме мен заттай түрде өткізілген (берілген, әкелінетін) акцизделетін тауарлар көлемінің көбейтіндісі ретінде есептелген акциз сомаларын қосу нәтижесінде алынған сома және осындай тауарлардың ең жоғары бөлшек саудадағы бағасының адвалорлық (пайызбен) салықтық мөлшерлемеге сәйкес келетін пайыздық үлесі ретінде есептеледі.";
4-тармақтың 1) тармақшасы кестесінің 3, 12, 18, 21 және 22-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
2208-ден
Денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және 80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар өзге де спиртті ішімдіктер (алкоголь өнімін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге берілетін денатуратталмаған этил спиртінен басқа)

2550 тенге/литр 100% спирта
";
"
12.
220300
Пиво и пивной напиток
90 тенге/литр
";
"
18.
из 2403
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин
10 560 тенге/килограмм
";
"
21.
2403
Изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка, нагреваемая капсула с табаком и прочие)
11 750 тенге/1 кг табачной смеси
22.

2550 теңге/литр 100% спирт
";
"
12.
220300
Сыра және сыра сусыны
90 теңге/литр
";
"
18.
2403-тен
Құрамында никотині бар фармацевтикалық өнімді қоспағанда, тұтыну ыдысына қапталған және түпкілікті тұтынуға арналған түтіктік, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлы және өзге де темекі
10 560 теңге/килограмм
";
"
21.
2403
Қыздырылатын темекісі бар бұйымдар (қыздырылатын темекі таяқшасы, темекісі бар қыздырылатын капсула және өзгелер)
11 750 теңге/1 кг
темекі қоспасы
22.

3824
Никотиносодержащая жидкость в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах
8 тенге/ миллилитр жидкости
";
203) подпункты 2) и 3) пункта 1 статьи 464 изложить в следующей редакции:
"2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива;
3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива;";
204) часть вторую пункта 7 статьи 465 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
205) в части второй статьи 466 слова "и дизельному топливу, являющемуся продуктом" заменить словами ", дизельному топливу, газохолу, бензанолу, нефрасу, смеси легких углеводов и экологическому топливу, являющимися продуктами";
206) в статье 470:
в заголовке слова "и дизельного топлива, осуществляемой" заменить словами ", дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива, осуществляемой";
в тексте слова "и дизельного топлива", "и (или) дизельное топливо", "и (или) дизельного топлива" заменить соответственно словами ", дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива", ", дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и (или) экологическое топливо", ", дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и (или) экологического топлива";
207) в части первой пункта 2 статьи 473 слова "подакцизному товару, указанному в подпункте 3) статьи 462 настоящего Кодекса" заменить словами "подакцизным товарам, указанным в подпунктах 2) и 3) статьи 462 настоящего Кодекса, за исключением водки, водки особой и другой алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более пятнадцати процентов";
208) пункт 4 статьи 478 изложить в следующей редакции:
"4. Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и иные документы в соответствии с пунктом 2 статьи 456 настоящего Кодекса, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров.";
209) подпункт 1) пункта 2 статьи 482 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"розничного налога;";

3824
Электрондық сигареттерде пайдалануға арналған картридждердегі, резервуарлардағы және басқа да контейнерлердегі құрамында никотин бар сұйықтық
8 теңге/ сұйықтық миллилитрі
";
203) 464-баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын және экологиялық отынды көтерме саудада өткізу;
3) бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын және экологиялық отынды бөлшек саудада өткізу;";
204) 465-баптың 7-тармағының екінші бөлігі "халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
205) 466-баптың екінші бөлігіндегі "өнімі", "және дизель отыны" деген сөздер тиісінше "өнімдері", ", дизель отыны, газохол, бензанол, мұнай еріткіші, жеңіл көмірсулардың қоспалары және экологиялық отын" деген сөздермен ауыстырылсын;
206) 470-бапта:
тақырыптағы "және дизель отынын" деген сөздер ", дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын және экологиялық отынды" деген сөздермен ауыстырылсын;
мәтіндегі "және дизель отынын", "бензин", "және (немесе) дизель отынын" деген сөздер тиісінше ", дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын және экологиялық отынды", "бензинді", ", дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулардың қоспаларын және (немесе) экологиялық отынды" деген сөздермен ауыстырылсын;
207) 473-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "Осы Кодекстің 462-бабының 3) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауар" деген сөздер "Арақты, айрықша арақты және этил спиртінің көлемдік үлесі он бес пайыздан асатын басқа да алкоголь өнімін қоспағанда, осы Кодекстің 462-бабының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген акцизделетін тауарлар" деген сөздермен ауыстырылсын;
208) 478-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Акцизделетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын салық төлеушілер импортталған акцизделетін тауарлар есепке қабылданған айдан кейінгі айдың 20-ынан кешіктірілмейтін мерзімде орналасқан (тұрғылықты) жеріндегі салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті және осы Кодекстің 456-бабының 2-тармағына сәйкес өзге де құжаттарды ұсынуға міндетті.";
209) 482-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолданатындар;";

210) в статье 484:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Объектом налогообложения для лиц, занимающихся частной практикой, и индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является численность работников, включая самих плательщиков.";
подпункт 1) пункта 2 после цифр "20)," дополнить цифрами "22),";
в подпункте 4) пункта 3 слова "пункта 1" исключить;
211) в пункте 3 статьи 485 цифры "61" заменить цифрами "77";
212) в статье 486:
в пункте 1 слова ", подлежащая уплате в бюджет," исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный орган или местный исполнительный орган своим решением вправе признать одновременное исполнение обязанности своими структурными подразделениями и (или) территориальными органами по:
исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу;
исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены работникам структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу.";

210) 484-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Төлеушілердің өздерін қоса алғанда, жұмыскерлердің саны жеке практикамен айналысатын адамдар және оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерді қоспағанда, дара кәсіпкерлер үшін салық салу объектісі болып табылады.";
2-тармақтың 1) тармақшасы "20)," деген цифрлардан кейін "22)," деген цифрлармен толықтырылсын;
3-тармақтың 4) тармақшасындағы "654-бабы 1-тармағының" деген сөздер "654-бабының" деген сөздермен ауыстырылсын;
211) 485-баптың 3-тармағындағы "салықтық мөлшерлемелер осы Кодекстің 61-тарауында" деген сөздер "салықтың мөлшерлемелері осы Кодекстің 77-тарауында" деген сөздермен ауыстырылсын;
212) 486-бапта:
1-тармақтағы "Бюджетке төлеуге жататын әлеуметтік" деген сөздер "Әлеуметтік" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган өз шешімімен өздерінің құрылымдық бөлімшелерінің және (немесе) аумақтық органдарының:
осындай мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға ведомстволық бағынысты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аумақтық органдардың шығыстары болып табылатын салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салықты есептеу және төлеу;
осындай мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға ведомстволық бағынысты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аумақтық органдардың жұмыскерлеріне есепке жазылған, төленген, төлем көзінен салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндетті бір мезгілде орындауын тануға құқылы.";

213) в пункте 9 статьи 493 слово "марта" заменить словом "мая";
214) часть первую пункта 3 статьи 494 изложить в следующей редакции:
"3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.";
215) в статье 498:
в пункте 3:
подпункты 4), 5) и 6) части первой исключить;
часть вторую исключить;
в пункте 4 слова "3) – 7) части первой" заменить словами "3) и 7)";

213) 493-баптың 9-тармағындағы "наурызынан" деген сөз "мамырынан" деген сөзбен ауыстырылсын;
214) 494-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірілмейтін күн жеке тұлғалар үшін бюджетке салық төлеу мерзімі болып табылады.";
215) 498-бапта:
3-тармақта:
4), 5) және 6) тармақшалар алып тасталсын;
екінші бөлік алып тасталсын;
4-тармақтағы "3-тармағы бірінші бөлігінің 3) – 7)" деген сөздер "3-тармағының 3) және 7)" деген сөздермен ауыстырылсын;

216) пункт 2 статьи 499 исключить;
217) статью 504 исключить;
218) статью 505 изложить в следующей редакции:
"Статья 505. Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов
Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов устанавливаются в расчете на один квадратный метр площади в следующих размерах:
№ п/п
Категория населенного пункта
Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем (тенге)
1
2
3
Города:
1.
Алматы

216) 499-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
217) 504-бап алып тасталсын;
218) 505-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"505-бап. Елді мекендердің жеріне арналған базалық салықтық мөлшерлемелер
Елді мекендердің жеріне арналған базалық салықтық мөлшерлемелер алаңның бір шаршы метріне есептегенде мынадай мөлшерде белгіленеді:
Р/с №
Елді мекеннің санаты
Тұрғын үй қоры, оның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жерді қоспағанда, елді мекендердің жеріне арналған базалық салықтық мөлшерлемелер (теңге)
1
2
3
Қалалар:
1.
Алматы

0,96
27.
села
0,48
При этом категории населенных пунктов устанавливаются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.";
219) в статье 509:
в пункте 4:
в части первой цифры "23 – 26" заменить цифрами "23 – 27";
в части первой цифры "23 – 27" заменить цифрами "24 – 27";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Положения настоящего пункта не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. По земельным участкам сельскохозяйственного назначения, не используемым по назначению или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьей 503 настоящего Кодекса, увеличиваются в двадцать раз с даты вручения собственнику или землепользователю письменного предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства Республики Казахстан районными (кроме районов в городах) исполнительными органами, местными исполнительными органами городов областного значения.
Положения настоящего пункта не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. По земельным участкам, указанным в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, сведения по которым представляются уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель и местными исполнительными органами, земельный налог исчисляется налоговыми органами исходя из установленных ставок земельного налога и площади земельного участка с направлением налогоплательщику уведомления о начисленной сумме земельного налога.";
220) в статье 510:
в части первой пункта 1 цифры "504," исключить;
пункт 2 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) лица, заключившие соглашение об инвестициях и применяющие положения главы 80-1 настоящего Кодекса, – по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта.";
в абзаце втором части второй подпункта 5) пункта 3 слова "законодательством Республики Казахстан в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "Предпринимательским кодексом Республики Казахстан";

0,96
27.
ауылдар
0,48
Бұл ретте елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышына сәйкес белгіленеді.";
219) 509-бапта:
4-тармақта:
бірінші бөліктегі "23 – 26" деген цифрлар "23 – 27" деген цифрлармен ауыстырылсын;
бірінші бөліктегі "23 – 27" деген цифрлар "24 – 27" деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мақсаты бойынша пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері бойынша меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға аудандық (қалалардағы аудандардан басқа) атқарушы органдар, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы жазбаша нұсқаманы табыс еткен күннен бастап осы Кодекстің 503-бабында белгіленген базалық салық мөлшерлемелері жиырма есеге ұлғайтылады.
Осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Мәліметтерін жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкілетті орган және жергілікті атқарушы органдар ұсынатын, осы баптың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген жер учаскелері бойынша жер салығын салық органдары салық төлеушіге есепке жазылған жер салығының сомасы туралы хабарлама жібере отырып, жер салығының белгіленген мөлшерлемелерін және жер учаскесінің алаңын негізге ала отырып есептейді.";
220) 510-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "504," деген цифрлар алып тасталсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) инвестициялар туралы келісім жасасқан және осы Кодекстің 80-1-тарауының ережелерін қолданатын тұлғалар – инвестициялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша.";
3-тармақтың 5) тармақшасы екінші бөлігінің екінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы заңнамасына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне" деген сөздермен ауыстырылсын;

в части первой пункта 4 слова "и 6)" заменить словами ", 6) и 7)";
221) статью 514 исключить;
222) подпункты 1), 2) и 5) пункта 1 статьи 519 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
223) в статье 520:
в части первой пункта 1 слова "и 4)" заменить словами ", 4) и 5)";
пункты 2, 3 и 4 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
224) в статье 521:
в пункте 3:
в абзаце втором части второй подпункта 10) слова "законодательством Республики Казахстан в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "Предпринимательским кодексом Республики Казахстан";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
Для целей части первой настоящего подпункта под организацией, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, понимается юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.";
пункт 4 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) подпунктом 12) пункта 3 настоящей статьи.";
пункт 5 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) лицо, заключившее соглашение об инвестициях с учетом положений главы 80-1 настоящего Кодекса.";
225) пункт 6 статьи 522 изложить в следующей редакции:
"6. Размер текущих платежей определяется путем применения соответствующих налоговых ставок к балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.";
226) в статье 526:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

4-тармақтың бірінші бөлігіндегі "және 6)" деген сөздер ", 6) және 7)" деген сөздермен ауыстырылсын;
221) 514-бап алып тасталсын;
222) 519-баптың 1-тармағының 1), 2) және 5) тармақшалары "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
223) 520-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "және 4)" деген сөздер ", 4) және 5)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2, 3 және 4-тармақтар "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
224) 521-бапта:
3-тармақта:
10) тармақшаның екінші бөлігінің екінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы заңнамасына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым деп қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейінгі пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға түсініледі.";
4-тармақ 2) тармақшасындағы "3-тармағында айқындалған заңды тұлғаларды қоспағанда, осы баптың 1-тармағында белгіленген салық мөлшерлемесі бойынша мүлік салығын есептейді және төлейді." деген сөздер "3-тармағында;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) осы баптың 3-тармағының 12) тармақшасында айқындалған заңды тұлғаларды қоспағанда, осы баптың 1-тармағында белгіленген салықтық мөлшерлеме бойынша мүлік салығын есептейді және төлейді.";
5-тармақ 2) тармақшасындағы "ұйымдар есептейді." деген сөздер "ұйымдар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) осы Кодекстің 80-1-тарауының ережелерін ескере отырып, инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға есептейді.";
225) 522-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ағымдағы төлемдердің мөлшері салықтық кезеңнің басында бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша айқындалған салық салу объектілерінің баланстық құнына тиісті салықтық мөлшерлемелерді қолдану арқылы айқындалады.";
226) 526-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
1) герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", – в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в подпункте 1) статьи 528 настоящего Кодекса;
2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;
в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в подпункте 1) статьи 528 настоящего Кодекса;
3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;
объектам налогообложения, указанным в подпункте 1) статьи 528 настоящего Кодекса;
4) один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;

"2. Мыналар жеке тұлғалардың мүлiк салығын төлеушiлер болып табылмайды:
1) Кеңес Одағының батырлары, Социалистiк Еңбек ерлерi, "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған, үш дәрежелi Даңқ орденiмен және "Отан" орденiмен наградталған адамдар – осы Кодекстің 528-бабының 1) тармақшасында көрсетілген барлық салық салу объектiсінiң жалпы құнынан республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткiштің 1000 еселенген мөлшері шегiнде;
2) Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектер:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
құрылыс алып жатқан жерлерді қоса алғанда, жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген жер учаскелері бойынша;
гараждар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
осы Кодекстің 528-бабының 1) тармақшасында көрсетілген барлық салық салу объектісінің жалпы құнынан республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1500 еселенген мөлшері шегінде;
3) жетім балалар және 18 жасқа толғанға дейінгі кезеңге ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
құрылыс алып жатқан жерлерді қоса алғанда, жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген жер учаскелері бойынша;
гараждар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
осы Кодекстің 528-бабының 1) тармақшасында көрсетілген салық салу объектiлері бойынша;
4) бала кезінен мүгедектің, мүгедек баланың ата-анасының бірі:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
құрылыс алып жатқан жерлерді қоса алғанда, жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген жер учаскелері бойынша;
гараждар алып жатқан жер учаскелері бойынша;

5) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алқа", отдельно проживающие пенсионеры по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в подпункте 1) статьи 528 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса под отдельно проживающими пенсионерами понимаются пенсионеры, по юридическому адресу (адресу места их жительства) которых зарегистрированы исключительно пенсионеры;
6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 529 настоящего Кодекса, и налог исчисляется налоговыми органами в соответствии со статьей 532 настоящего Кодекса;
7) физические лица – собственники квартиры (комнаты), по доле собственника квартиры (комнаты), в земельном участке, занятом многоквартирным жилым домом.";
в пункте 3 слова "2) и 3)" заменить цифрами "1) – 5)";
227) статью 527 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок, основаниями для признания пользователя плательщиком налога в отношении земельного участка являются фактическое владение и пользование таким участком на основании:
1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка – при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.";
228) статью 528 изложить в следующей редакции:
"Статья 528. Объект налогообложения
Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
1) жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;
2) земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.";
229) в статье 529:
в части первой пункта 6 слова "по согласованию с уполномоченным органом" исключить;
дополнить пунктом 10 следующего содержания:

5) "Батыр ана" атағына ие болған, "Алтын алқа" алқасымен наградталған көпбалалы аналар, бөлек тұратын зейнеткерлер:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
осы Кодекстің 528-бабының 1) тармақшасында көрсетілген барлық салық салу объектiсінiң жалпы құнынан республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткiштің 1000 еселенген мөлшері шегiнде.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін бөлек тұратын зейнеткерлер деп заңды мекенжайы (олардың тұрғылықты мекенжайы) бойынша тек қана зейнеткерлер тіркелген зейнеткерлер түсініледі;
6) салықтық база осы Кодекстің 529-бабына сәйкес айқындалатын және салықты салық органдары осы Кодекстің 532-бабына сәйкес есептейтін тұрғынжайлар мен басқа да объектілерді қоспағанда, кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын салық салу объектiлері бойынша дара кәсiпкерлер;
7) көппәтерлі тұрғын үй алып жатқан жер учаскесіндегі пәтер (бөлме) меншік иесінің үлесі бойынша жеке тұлғалар – пәтердің (бөлменің) меншік иелері.";
3-тармақтағы "2) және 3)" деген сөздер "1) – 5)" деген цифрлармен ауыстырылсын;
227) 527-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары болмаған жағдайда пайдаланушыны жер учаскесіне қатысты салық төлеуші деп тану үшін:
1) жер учаскесі мемлекеттік меншіктен берілген кезде – мемлекеттік органдардың жер учаскесін беру туралы актілері;
2) қалған жағдайларда – азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздерде осындай учаскені іс жүзінде иелену және пайдалану негіз болып табылады.";
228) 528-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"528-бап. Салық салу объектісі
Қазақстан Республикасының аумағындағы:
1) өздеріне меншік құқығында тиесілі тұрғынжайлар, ғимараттар, саяжай құрылыстары, гараждар және өзге де құрылыстар, құрылысжайлар, үй-жайлар;
2) жеке тұлғаларға меншік құқығында тиесілі жер учаскелері жеке тұлғаларға мүлік салығын салу объектісі болып табылады.";
229) 529-бапта:
6-тармақтың бірінші бөлігіндегі "уәкілетті органмен келісу бойынша" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:

"10. По земельным участкам, указанным в подпункте 2) статьи 528 настоящего Кодекса, налоговой базой является площадь земельного участка и (или) земельной доли.";
230) статью 530 изложить в следующей редакции:
"Статья 530. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях
По объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главами 62, 63 и 64 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

"10. Осы Кодекстің 528-бабының 2) тармақшасында көрсетілген жер учаскелері бойынша жер учаскесінің және (немесе) жер үлесінің алаңы салықтық база болып табылады.";
230) 530-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"530-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеу және төлеу
Жеке тұлға, оның ішінде жеке практикамен айналысатын адам кәсіпкерлік қызметте (жеке практикаға байланысты қызметте) пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша мүлік салығын есептейді және төлейді және шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін осы Кодекстің 62, 63 және 64-тарауларында айқындалған тәртіппен осы салық түрі бойынша салықтық есептілік ұсынады.

Налоговая база по объектам обложения, указанным в подпункте 1) статьи 528 настоящего Кодекса, определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 520 настоящего Кодекса.
При этом для целей настоящей главы земельным участком, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается земельный участок при одновременном соблюдении условий, что такой участок:
занят жилищем и другими объектами, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 529 настоящего Кодекса, и исчисление налога производится налоговыми органами;
предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда.";

Осы Кодекстің 528-бабының 1) тармақшасында көрсетілген салық салу объектілері бойынша салықтық база осы Кодекстің 520-бабының 6-тармағына сәйкес айқындалады.
Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін жер учаскесі:
салықтық база осы Кодекстің 529-бабына сәйкес айқындалатын және салықты есептеуді салық органдары жүргізетін тұрғынжай және басқа да объектілер алып жатқан;
тұру мақсатында ғана жалға (пайдалануға) берілген және тұрғын үй қорынан шығарылмаған деген шарттар бір мезгілде сақталған кезде мұндай учаске кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) жер учаскесі деп танылмайды.";

231) статью 531 изложить в следующей редакции:
"Статья 531. Налоговые ставки
1. Налог на имущество физических лиц, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 529 настоящего Кодекса, исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения по следующим ставкам:
1
2
3
1.
до 2 000 000 тенге включительно
0,05 процента от стоимости объектов налогообложения
2.
свыше 2 000 000 тенге до 4 000 000 тенге включительно
1 000 тенге + 0,08 процента с суммы, превышающей 2 000 000 тенге
3.
свыше 4 000 000 тенге до 6 000 000 тенге включительно
2 600 тенге + 0,1 процента с суммы, превышающей 4 000 000 тенге
4.
свыше 6 000 000 тенге до 8 000 000 тенге включительно
4 600 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей 6 000 000 тенге
5.
свыше 8 000 000 тенге до 10 000 000 тенге включительно
7 600 тенге + 0,2 процента с суммы, превышающей 8 000 000 тенге
6.
свыше 10 000 000 тенге до 12 000 000 тенге включительно
11 600 тенге + 0,25 процента с суммы, превышающей 10 000 000 тенге
7.
свыше 12 000 000 тенге до 14 000 000 тенге включительно
16 600 тенге + 0,3 процента с суммы, превышающей 12 000 000 тенге
8.

231) 531-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"531-бап. Салықтық мөлшерлемелер
1. Салықтық база осы Кодекстiң 529-бабына сәйкес айқындалатын жеке тұлғалардың мүлiк салығы салық салу объектiлерiнiң құнына қарай мынадай мөлшерлемелер бойынша есептеледi:
1
2
3
1.
2 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
салық салу объектілері құнының 0,05 пайызы
2.
2 000 000 теңгеден жоғары 4 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
1 000 теңге + 2 000 000 теңгеден асатын сомадан 0,08 пайыз
3.
4 000 000 теңгеден жоғары 6 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
2 600 теңге + 4 000 000 теңгеден асатын сомадан 0,1 пайыз
4.
6 000 000 теңгеден жоғары 8 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
4 600 теңге + 6 000 000 теңгеден асатын сомадан 0,15 пайыз
5.
8 000 000 теңгеден жоғары 10 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
7 600 теңге + 8 000 000 теңгеден асатын сомадан 0,2 пайыз
6.
10 000 000 теңгеден жоғары 12 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
11 600 теңге + 10 000 000 теңгеден асатын сомадан 0,25 пайыз
7.
12 000 000 теңгеден жоғары 14 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
16 600 теңге + 12 000 000 теңгеден асатын сомадан 0,3 пайыз
8.

0,19
26.
поселки
0,13
27.
села
0,09
При этом категории населенных пунктов устанавливаются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.
3. Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам:
1) для городов республиканского значения, столицы и городов областного значения:

0,19
26.
кенттер
0,13
27.
ауылдар
0,09
Бұл ретте елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышына сәйкес белгіленеді.
3. Үй жанындағы жер учаскелері мынадай базалық салықтық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады:
1) республикалық маңызы бар қалалар, астана және облыстық маңызы бар қалалар үшін:

при площади до 1000 квадратных метров включительно – 0,20 тенге за 1 квадратный метр;
на площадь, превышающую 1000 квадратных метров, – 6,00 тенге за 1 квадратный метр.
По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 1000 квадратных метров, могут быть снижены с 6,00 до 0,20 тенге за 1 квадратный метр;
2) для остальных населенных пунктов:
при площади до 5000 квадратных метров включительно – 0,20 тенге за 1 квадратный метр;
на площадь, превышающую 5000 квадратных метров, – 1,00 тенге за 1 квадратный метр.
По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 5000 квадратных метров, могут быть снижены с 1,00 тенге до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.
Придомовым земельным участком считается часть земельного участка, относящегося к землям населенных пунктов, предназначенная для обслуживания жилого дома (жилого здания) и не занятая жилым домом (жилым зданием), в том числе строениями и сооружениями при нем.
4. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, а также земли населенных пунктов, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под соответствующие постройки, устанавливаются в следующих размерах:
1) при площади до 0,50 гектара включительно – 20 тенге за 0,01 гектара;
2) на площадь, превышающую 0,50 гектара, – 100 тенге за 0,01 гектара.
5. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать базовые налоговые ставки на земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога.
При этом запрещаются понижение или повышение ставок индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
Такое решение о понижении или повышении ставок принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок подлежит официальному опубликованию.";
232) в статье 532:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Налог на имущество физических лиц включает суммы налогов, исчисленных отдельно по каждому объекту налогообложения, указанному в статье 528 настоящего Кодекса, за налоговый период.";

1000 шаршы метрді қоса алғанға дейінгі алаң болғанда – 1 шаршы метр үшін 0,20 теңге;
1000 шаршы метрден асатын алаңға – 1 шаршы метр үшін 6,00 теңге.
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша 1000 шаршы метрден асатын жер учаскелеріне салық мөлшерлемелері 1 шаршы метр үшін 6,00 теңгеден 0,20 теңгеге дейін төмендетілуі мүмкін;
2) қалған елді мекендер үшін:
5000 шаршы метрді қоса алғанға дейінгі алаң болғанда – 1 шаршы метр үшін 0,20 теңге;
5000 шаршы метрден асатын алаңға – 1 шаршы метр үшін 1,00 теңге.
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша 5000 шаршы метрден асатын жер учаскелеріне салық мөлшерлемелері 1 шаршы метр үшін 1,00 теңгеден 0,20 теңгеге дейін төмендетілуі мүмкін.
Елді мекендер жеріне жататын, тұрғын үйге (тұрғын ғимаратқа) қызмет көрсетуге арналған және тұрғын үй (тұрғын ғимарат), соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатпаған жер участкесінің бөлігі үй жанындағы жер учаскесі деп есептеледі.
4. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерге, сондай-ақ тиісті құрылыстар алып жатқан жерді қоса алғанда, жеке тұлғаларға жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген елді мекендердің жеріне базалық салықтық мөлшерлемелер мынадай мөлшерлерде:
1) алаңы қоса алғанда 0,50 гектарға дейін болған кезде – 0,01 гектар үшін 20 теңге;
2) 0,50 гектардан асатын алаңға – 0,01 гектар үшін 100 теңге мөлшерінде белгіленеді.
5. Жергілікті өкілді органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргізілетін жерді аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негізінде тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жерлерге базалық салықтық мөлшерлемелерді жер салығының базалық мөлшерлемелерінің 50 пайызынан асырмай төмендетуге немесе арттыруға құқығы бар.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін мөлшерлемелерді жеке-дара төмендетуге немесе арттыруға тыйым салынады.
Мөлшерлемелерді төмендету немесе арттыру туралы мұндай шешімді жергілікті өкілді орган ол енгізілген жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей қабылдайды және ол қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жергілікті өкілді органның мөлшерлемелерді төмендету немесе арттыру туралы шешімі ресми жариялануға жатады.";
232) 532-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Жеке тұлғалардың мүлік салығы салықтық кезең үшін осы Кодекстің 528-бабында көрсетілген әрбір салық салу объектісі бойынша жеке есептелген салық сомаларын қамтиды.";

в абзаце первом пункта 5 слова "1), 2) и 3)" заменить цифрами "1) – 5)";
дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую налог на имущество за налоговый период, в котором произведен такой перевод, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, к которой относился данный населенный пункт до такого перевода.";
233) в статье 550:
в пункте 1:
абзац первый части первой после слов "налоговыми органами" дополнить словами ", местными исполнительными органами";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При этом для целей настоящей главы под разрешительными документами также подразумеваются согласия, выдаваемые уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и документ, подтверждающий резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана", выдаваемый налоговыми органами в порядке и случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан, не относящиеся к разрешениям.";
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:

5-тармақтың бірінші абзацындағы "1), 2) және 3)" деген сөздер "1) – 5)" деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Салық жылы ішінде елді мекенді қоныстың бір санатынан басқа санатына ауыстырған кезде осындай ауыстыру жүргізілген салықтық кезең үшін мүлік салығы осы елді мекен осындай ауыстыруға дейін жатқызылған елді мекен санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.";
233) 550-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы "Салық органдары" деген сөздерден кейін ", жергілікті атқарушы органдар" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін рұқсат құжаттары деп рұқсаттарға қатысы жоқ, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган беретін келісім мен салық органдары беретін, "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжат та түсініледі.";
3-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Сборы взимаются при выдаче соответствующими уполномоченными государственными органами, налоговыми органами, местными исполнительными органами и уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, следующих документов или их дубликатов:";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) документа, подтверждающего резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана".";

"3. Алымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар, салық органдары, жергілікті атқарушы органдар және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым мынадай құжаттарды немесе олардың телнұсқаларын берген кезде алынады:";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжат.";

234) пункт 2 статьи 551 изложить в следующей редакции:
"2. Не являются плательщиками сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан лица, привлекающие иностранную рабочую силу, в случаях, определяемых законодательством Республики Казахстан о занятости населения и в области миграции населения.";
235) в статье 552:
в пункте 4 слова "и (или)" заменить словом "или";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:

234) 551-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы және халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасында айқындалатын жағдайларда шетелдік жұмыс күшін тартатын тұлғалар Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені немесе ұзартқаны үшін алым төлеушілер болып табылмайды.";
235) 552-бапта:
4-тармақтағы "және (немесе)" деген сөздер "немесе" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:

100
1.12.
составление технических проектных документов для месторождений углеводородов
100
1.13.
эксплуатация магистральных трубопроводов
100
2.
ставка за переоформление лицензий на подвиды деятельности, указанные в пунктах 1.1 – 1.13 (при электронной подаче заявления на получение лицензии)
8% от ставки при выдаче лицензии
3.
ставки сбора за выдачу дубликата лицензии
(при электронной подаче заявления на получение лицензии)
80% от ставки при выдаче лицензии
";
в пункте 9 слова "и (или)" заменить словом "или";
дополнить пунктом 10 следующего содержания:

100
1.12.
көмірсутектер кен орындарына арналған техникалық жобалау құжаттарын жасау
100
1.13.
магистральдық құбыржолдарды пайдалану
100
2.
1.1 – 1.13-тармақтарда көрсетілген қызметтің кіші түрлеріне лицензияларды қайта ресімдегені үшін мөлшерлеме (лицензия алуға өтініш электронды түрде берілген кезде)
лицензия беру кезіндегі мөлшерлемеден 8%
3.
Лицензияның телнұсқасы берілгені үшін алым мөлшерлемелері (лицензия алуға өтініш электронды түрде берілген кезде)
лицензия беру кезіндегі мөлшерлемеден 80%
";
9-тармақтағы "және (немесе)" деген сөздер "немесе" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:

"10. Ставка сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранца или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана", составляет 7000 МРП.";
238) пункт 3 статьи 564 дополнить частью второй следующего содержания:
"По физическим лицам размер платы по земельным участкам, указанным в подпункте 2) статьи 528 настоящего Кодекса, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), устанавливается не ниже размера суммы налога на имущество физических лиц, рассчитанного по таким земельным участкам в соответствии с настоящим Кодексом.";
239) таблицу пункта 4 статьи 582 дополнить строкой 4.5. следующего содержания:
"
4.5.
артемия
-
0,0043
";

"10. "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті болып табылатын шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты бергені үшін алым мөлшерлемесі 7000 АЕК құрайды.";
238) 564-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке тұлғалар бойынша уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) үшін алынған, осы Кодекстің 528-бабының 2) тармақшасында көрсетілген жер учаскелері бойынша төлемақы мөлшері осы Кодекске сәйкес осындай жер учаскелері бойынша есептелген жеке тұлғалардың мүлік салығы сомасының мөлшерінен төмен белгiленбейдi.";
239) 582-баптың 4-тармағының кестесі мынадай мазмұндағы 4.5-жолмен толықтырылсын:
"
4.5.
артемия
-
0,0043
";

240) пункт 2 статьи 583 изложить в следующей редакции:
"2. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, за исключением платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера МРП по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года.
Уплата платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера МРП по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года производится долями в следующие сроки:
до 25 декабря текущего года – 20 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 марта года, следующего за годом, в котором выдана квота – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 июня года, следующего за годом, в котором выдана квота – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году.";
241) в пункте 1 статье 609:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) за выдачу документов, удостоверяющих личность, за исключением удостоверения беженца;";
дополнить подпунктом 22) следующего содержания:
"22) за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.";
242) в статье 613:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 613. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан, выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"За совершение действий, связанных с выдачей виз Республики Казахстан, оформлением документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлением и согласованием приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретением гражданства Республики Казахстан, восстановлением гражданства Республики Казахстан или выходом из гражданства Республики Казахстан, выдачей разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, государственная пошлина взимается в следующих размерах:";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

240) 583-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Төлемақы сомасы жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алған жер бойынша бюджетке төленеді. Төлеу бюджетке төленуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылғы кәсіпшілік балық аулау объектілерін алып қою квоталары бойынша АЕК-тің 350 еселенген мөлшерінен астам сомада асып кеткен кезде кәсіпшілік балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін пайдаланғаны үшін төлемақыны қоспағанда, рұқсат алынғанға дейін екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару жолымен жүргізіледі.
Кәсіпшілік балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеу бюджетке төленуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылғы кәсіпшілік балық аулау объектілерін алып қою квоталары бойынша АЕК-тің 350 еселенген мөлшерінен астам сомада асып кеткен кезде мынадай мерзімдерде үлестермен жүргізіледі:
ағымдағы жылдың 25 желтоқсанына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 20 пайызы;
квота берілген жылдан кейінгі жылдың 25 наурызына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 40 пайызы;
квота берілген жылдан кейінгі жылдың 25 маусымына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 40 пайызы.";
241) 609-баптың 1-тармағында:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) босқынның куәлігін қоспағанда, жеке басты куәландыратын құжаттар бергені үшін;";
21) тармақшадағы "үшін алынады." деген сөздер "үшін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 22) тармақшамен толықтырылсын:
"22) Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат бергені үшін алынады.";
242) 613-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"613-бап. Қазақстан Республикасының визаларын берген, Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттарды ресімдеген, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларды ресімдеген және келіскен, Қазақстан Республикасының азаматтығын алған, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiрген немесе Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат берген кездегi мемлекеттiк баж мөлшерлемелері";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының визаларын беруге, Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттарды ресімдеуге, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларды ресімдеуге және келісуге, Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiруге немесе Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат беруге байланысты әрекеттер жасағаны үшiн мемлекеттік баж мынадай мөлшерлерде алынады:";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

"5) за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан – 4 МРП.";
243) абзац второй подпункта 3) статьи 615 изложить в следующей редакции:
"паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения лица без гражданства, проездного документа – 8 МРП;";
244) часть первую статьи 616:
дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:
"22-1) ликвидационные комиссии принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан – по искам, заявлениям, жалобам, поданным в интересах процедуры принудительного прекращения деятельности;";
дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
"26-1) единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные пенсионные фонды – при предъявлении исков и обжаловании решений судов в рамках проводимых работ по взысканию с должников задолженности, образовавшейся в связи с неисполнением ими обязательств в отношении пенсионных активов;";
245) в абзаце втором подпункта 1) статьи 621 слова "стран, имеющих с Республикой Казахстан соглашение" заменить словами "государств, заключивших с Республикой Казахстан международный договор";
246) абзац первый подпункта 5) статьи 622 изложить в следующей редакции:
"5) при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, мототранспорт, за исключением выдачи государственных регистрационных номерных знаков повышенного спроса:";
247) абзац второй подпункта 5) пункта 1 статьи 623 изложить в следующей редакции:
"за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, удостоверений лица без гражданства, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан и проездного документа;";
248) подпункты 2) и 3) статьи 628 изложить в следующей редакции:
"2) с физических и юридических лиц государств, заключивших с Республикой Казахстан международный договор о взаимном отказе от взимания консульских сборов;
3) за истребование по запросам властей и отдельных граждан государств, заключивших с Республикой Казахстан международный договор о правовой помощи, документов по семейным, гражданским и уголовным делам, об алиментах, государственных пособиях и пенсиях, об усыновлении (удочерении);";
249) в статье 629:
в пункте 5 слова "страны, на территории которой" заменить словами "государства, на территории которого";
в частях первой и второй пункта 6 слово "страны" заменить словом "государства";
250) в статье 630:
пункты 2, 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"5) Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат бергені үшін – 4 АЕК.";
243) 615-баптың 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы азаматының паспортын, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, жол жүру құжатын бергенi үшiн – 8 АЕК;";
244) 616-баптың бірінші бөлігі:
мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырылсын:
"22-1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтататын тарату комиссиялары – қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі мүддесінде берілген талап қоюлар, арыздар, шағымдар бойынша;";
мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
"26-1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары – борышкерлерден зейнетақы активтеріне қатысты міндеттемелерін орындамауына байланысты пайда болған берешекті өндіріп алу бойынша жүргізілетін жұмыстар шеңберінде талап қоюларды берген және соттардың шешімдеріне шағым жасаған кезде;";
245) 621-баптың 1) тармақшасының екінші абзацындағы "келісім бар елдердің" деген сөздер "халықаралық шарт жасасқан мемлекеттердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
246) 622-баптың 5) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жоғары сұранысқа ие мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беруді қоспағанда, автомобильге, автомобильдің тіркемесіне, мотокөлікке мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі берілген кезде:";
247) 623-баптың 1-тармағы 5) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы азаматтарының паспорттары мен жеке куәліктерін, азаматтығы жоқ адамның куәліктерін, шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхат және жол жүру құжатын бергені үшін;";
248) 628-баптың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасымен консулдық алымдар алудан өзара бас тарту туралы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттердің жеке және заңды тұлғаларынан;
3) Қазақстан Республикасымен құқықтық көмек туралы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттердің билік орындары мен жекелеген азаматтарының сұрау салуы бойынша отбасылық, азаматтық және қылмыстық iстер бойынша, алименттер, мемлекеттiк жәрдемақылар мен зейнетақылар туралы, бала асырап алу туралы құжаттарды талап етіп алдырғаны үшiн;";
249) 629-бапта:
5-тармақтағы "елдің" деген сөз "мемлекеттің" деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақтың бірінші және екінші бөліктеріндегі "елдің" деген сөз "мемлекеттің" деген сөзбен ауыстырылсын;
250) 630-бапта:
2, 3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Декларация об активах и обязательствах представляется следующим физическим лицом, являющимся на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах:
1) совершеннолетним лицом:
гражданином Республики Казахстан;
кандасом;
лицом, имеющим вид на жительство;
иностранцем или лицом без гражданства, являющимся резидентом Республики Казахстан;
2) иностранцем или лицом без гражданства, являющимся нерезидентом, в случаях, определенных пунктом 4 настоящей статьи;
3) в случаях, определенных пунктом 5 настоящей статьи, несовершеннолетним лицом:
гражданином Республики Казахстан,
кандасом,
лицом, имеющим вид на жительство,
иностранцем или лицом без гражданства, являющимся резидентом Республики Казахстан.
3. В целях применения настоящего Кодекса налоговое обязательство несовершеннолетнего лица и (или) недееспособного или ограниченно дееспособного лица исполняется законным представителем в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Иностранцы или лица без гражданства, являющиеся нерезидентами, представляют декларацию об активах и обязательствах в случае наличия по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах одного из условий:
1) имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации на территории Республики Казахстан;
2) доли участия в жилищном строительстве на территории Республики Казахстан.
5. Несовершеннолетние лица, указанные в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, представляют декларацию об активах и обязательствах при наступлении у данных лиц по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления такой декларации, любого из следующих случаев:
1) наличие на праве собственности имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации за пределами Республики Казахстан;
2) наличие доли в строительстве недвижимости по договору о долевом участии в строительстве, в том числе за пределами Республики Казахстан;
3) наличие на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, суммы денег совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица;

"2. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны тапсыратын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанында мынадай:
1) кәмелетке толған адам:
Қазақстан Республикасының азаматы;
қандас;
тұруға ықтиярхаты бар адам;
Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
2) осы баптың 4-тармағында айқындалған жағдайларда бейрезидент болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
3) осы баптың 5-тармағында айқындалған жағдайларда кәмелетке толмаған адам:
Қазақстан Республикасының азаматы;
қандас;
тұруға ықтиярхаты бар адам;
Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам болып табылатын жеке тұлға активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны тапсырады.
3. Осы Кодексті қолдану мақсатында кәмелетке толмаған адамның және (немесе) әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі адамның салықтық міндеттемесін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды өкілі орындайды.
4. Бейрезидент болып табылатын шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны тапсыратын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша мынадай шарттардың бірі:
1) құқықтары және (немесе) мәмілелері Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүліктің болуы;
2) Қазақстан Республикасының аумағында тұрғын үй құрылысына қатысу үлесі болған жағдайда активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны тапсырады.
5. Осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында аталған кәмелетке толмаған адамдар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны осы адамдарда осындай декларацияны тапсыратын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша мынадай жағдайлардың кез келгені басталған кезде тапсырады:
1) меншік құқығында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүліктің, құқықтары және (немесе) мәмілелері Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүліктің болуы;
2) құрылысқа үлестік қатысу туралы шарт бойынша жылжымайтын мүлік құрылысында үлестің, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде үлесінің болуы;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетелдік банктердегі банктік шоттарда барлық банктік салымдар бойынша жиынтығында республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларация тапсырылатын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын ақша сомасының болуы;

4) наличие суммы задолженности других лиц перед данным лицом (дебиторской задолженности) и (или) суммы задолженности данного лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного).";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранцев или лиц без гражданства, являющихся сотрудниками аккредитованных в Республике Казахстан дипломатических или приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, а также членов их семей, проживающих вместе с ними.";
251) пункты 1 и 4 статьи 631 изложить в следующей редакции:
"1. Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения физическими лицами, указанными в подпункте 1) пункта 2 статьи 630 настоящего Кодекса, информации о наличии:
1) имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства:
недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море";
транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы;
деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
2) имущества в Республике Казахстан и (или) за ее пределами:
доля в строительстве недвижимости по договору о долевом участии в строительстве;
доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан;
ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
инвестиционное золото;
объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица;
задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии нотариально засвидетельствованного (удостоверенного) договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан;

4) міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын, нотариат куәландырған (айғақтаған) шарт немесе өзге де құжат болған кезде басқа тұлғалардың осы тұлға алдындағы берешек (дебиторлық берешек) сомасының және (немесе) осы тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешек (кредиторлық берешек) сомасының болуы.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Осы баптың ережелері шет мемлекеттердің Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің қызметкерлері болып табылатын шетелдіктерге немесе азаматтығы жоқ адамдарға, сондай-ақ олардың өздерімен бірге тұратын отбасы мүшелеріне қолданылмайды.";
251) 631-баптың 1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация осы Кодекстің 630-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында аталған жеке тұлғалардың мыналардың болуы туралы ақпаратты көрсетуіне арналады:
1) құқықтары және (немесе) мәмілелері шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік:
жылжымайтын мүлік, жер учаскелері және (немесе) жер үлестері, әуе және теңіз кемелері, ішкі суда жүзетін кемелер, "өзен-теңізде" жүзетін кемелер;
көлік құралдары, арнайы техника және (немесе) тіркемелер;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде шетелдік банктердегі банктік шоттардағы барлық банктік салымдар бойынша жиынтығында республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын сомадағы ақша;
2) Қазақстан Республикасындағы және (немесе) оның шегінен тыс жерлердегі мүлік:
құрылысқа үлестік қатысу туралы шарт бойынша жылжымайтын мүлік құрылысындағы үлес;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде құрылған заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі;
бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу арқылы жүргізілетін туынды қаржы құралдарын қоспағанда);
инвестициялық алтын;
зияткерлік меншік, авторлық құқық объектілері;
республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларация тапсырылатын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшері шегінен аспайтын сомада көрсетілетін қолма-қол ақша;
Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берешекті қоспағанда, міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын, нотариат куәландырған (айғақтаған) шарт немесе өзге де құжат болған кезде басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешегі) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешегі (кредиторлық берешегі);

3) прочего имущества, указанного в пункте 4 настоящей статьи.";
"4. В декларации об активах и обязательствах по желанию физического лица может быть указано другое имущество в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, при наличии стоимости, определенной в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
Положение части первой настоящего пункта не применяется в отношении имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации.";
252) в статье 633:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Декларация о доходах и имуществе представляется следующим физическим лицом, которое в течение календарного года, предшествующего году представления декларации о доходах и имуществе, являлось:
1) совершеннолетним лицом:
гражданином Республики Казахстан;
кандасом;
лицом, имеющим вид на жительство;
иностранцем или лицом без гражданства, являющимся резидентом Республики Казахстан;
2) иностранцем или лицом без гражданства, являющимся нерезидентом, в случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи;
3) в случаях, определенных пунктом 3 настоящей статьи, несовершеннолетним лицом:
гражданином Республики Казахстан;
кандасом;
лицом, имеющим вид на жительство;
иностранцем или лицом без гражданства, являющимся резидентом Республики Казахстан.";
в пункте 2:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"2. Иностранцы или лица без гражданства, являющиеся нерезидентами, представляют декларацию о доходах и имуществе, в случае наличия одного из условий:";
часть вторую исключить;
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Несовершеннолетние лица представляют декларацию о доходах и имуществе при наступлении у данных лиц любого из следующих случаев:"
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) наличие по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода на банковских счетах в иностранных банках за пределами Республики Казахстан суммы денег, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
5) наличие по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода суммы задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

3) осы баптың 4-тармағында көрсетілген өзге де мүлік.";
"4. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияда жеке тұлғаның қалауы бойынша Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған құны болған кезде, басқа мүліктің бір бірлігі үшін бағасы (құны) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда осы мүлік көрсетілуі мүмкін.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікке, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікке қатысты қолданылмайды.";
252) 633-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсыратын жылдың алдындағы күнтізбелік жыл ішінде:
1) кәмелетке толған адам:
Қазақстан Республикасының азаматы;
қандас;
тұруға ықтиярхаты бар адам;
Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
2) осы баптың 2-тармағында айқындалған жағдайларда бейрезидент болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
3) осы баптың 3-тармағында айқындалған жағдайларда кәмелетке толмаған адам:
Қазақстан Республикасының азаматы;
қандас;
тұруға ықтиярхаты бар адам;
Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам болып табылатын жеке тұлға кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырады.";
2-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бейрезиденттер болып табылатын шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар мынадай шарттардың бірі болған жағдайда:";
екінші бөлік алып тасталсын;
3-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәмелетке толмаған адамдар кірістер мен мүлік туралы декларацияны осы адамдарда мынадай жағдайлардың кез келгені басталған кезде тапсырады:";
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын
"4) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетелдік банктердегі банктік шоттарда барлық банктік салымдар бойынша жиынтығында республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын ақша сомасының болуы;
5) Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берешекті қоспағанда, есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын, нотариат куәландырған (айғақтаған) шарт немесе өзге де құжат болған кезде басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешегі) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешегі (кредиторлық берешегі) сомасының болуы.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Физическое лицо, указанное в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, обязано представить декларацию о доходах и имуществе при соответствии в течение отчетного налогового периода одному из следующих условий:
1) физическое лицо являлось лицом, на которого в соответствии с законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг" возложена обязанность по представлению декларации о доходах и имуществе;
2) физическое лицо получало доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно, в том числе:
доход от лица, не являющегося налоговым агентом;
имущественный доход;
доход из источников за пределами Республики Казахстан;
доход от личного подсобного хозяйства, учтенного в книге похозяйственного учета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежащий налогообложению, по которому не было произведено удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты в связи с непредставлением налоговому агенту сведений о произведенной корректировке лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством;
3) физическое лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, в совокупности превышающей 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
4) физическое лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:
недвижимое имущество, которое подлежит государственной или иной регистрации (учету), либо права и (или) сделки, по которому подлежат государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;
долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан;
5) физическое лицо, имеющее право на зачет и (или) возврат превышения по индивидуальному подоходному налогу и желающее реализовать право на проведение зачета и (или) возврата превышения по индивидуальному подоходному налогу;
6) физическое лицо приобретало, отчуждало либо получало безвозмездно имущество, подлежащее государственной или иной регистрации, имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан;

"4. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында аталған жеке тұлға есепті салықтық кезең ішінде мынадай шарттардың біріне сәйкес келген кезде:
1) жеке тұлға "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсыру міндеті жүктелген адам болса;
2) жеке тұлға жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістерді, оның ішінде:
салық агенті болып табылмайтын тұлғадан түсетін кірісті;
мүліктік кірісті;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі көздерден түсетін кірісті;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаруашылық бойынша есепке алу кітабында есепке алынған, салық салуға жататын, жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын тұлғаның түзету жүргізілгені туралы мәліметтерді салық агентіне ұсынбауына байланысты төлем көзінен жеке табыс салығын ұстап қалу жүргізілмеген жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кірісті алса;
3) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетелдік банктердегі банктік шоттарда жиынтығында республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын сомада ақшасы бар жеке тұлға;
4) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша меншік құқығында мынадай мүлкі:
шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге (есепке алуға) жататын не құқықтар және (немесе) мәмілелер мемлекеттік немесе өзге тіркеуге (есепке алуға) жататын жылжымайтын мүлкі;
эмитенттері Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тіркелген бағалы қағаздары;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тіркелген заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі бар жеке тұлға;
5) жеке табыс салығы бойынша асып кетуді есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға құқығы бар және жеке табыс салығы бойынша асып кетуді есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу құқығын іске асыруды қалайтын жеке тұлға;
6) жеке тұлға мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті, құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде сатып алса, иеліктен шығарса не өтеусіз алса;

7) физическое лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода суммы задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.";
дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:
"5. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранцев или лиц без гражданства, являющихся сотрудниками аккредитованных в Республике Казахстан дипломатических или приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, а также членов их семей, проживающих вместе с ними.
6. Непредставление физическим лицом декларации о доходах и имуществе в срок, установленный статьей 635 настоящего Кодекса, считается подтверждением отсутствия у такого физического лица:
доходов, подлежащих обложению физическим лицом самостоятельно;
факта приобретения, отчуждения, безвозмездного получения имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан.";
253) в статье 634:
пункт 1 исключить;
в пункте 2:
в абзаце первом слова "Подробная декларация" заменить словом "Декларация";
дополнить подпунктами 5), 6) и 7) следующего содержания:
"5) деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, в совокупности превышающей 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
6) имуществе, имеющемся по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода на праве собственности физического лица:
недвижимом имуществе, которое подлежит государственной или иной регистрации (учету) либо права и (или) сделки по которому подлежат государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
ценных бумагах, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;
доле участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан;

7) Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берешекті қоспағанда, міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын, нотариат куәландырған (айғақтаған) шарт немесе өзге де құжат болған кезде есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешек (дебиторлық берешек) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешек (кредиторлық берешек) сомасы бар жеке тұлға кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсыруға міндетті.";
мынадай мазмұндағы 5 және 6-тармақтармен толықтырылсын:
"5. Осы баптың ережелері шет мемлекеттердің Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің қызметкерлері болып табылатын шетелдіктерге немесе азаматтығы жоқ адамдарға, сондай-ақ олардың өздерімен бірге тұратын отбасы мүшелеріне қолданылмайды.
6. Жеке тұлғаның осы Кодекстің 635-бабында белгіленген мерзімде кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсырмауы осындай жеке тұлғада:
жеке тұлғаның дербес салық салуға жататын кірістердің;
мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті, құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде сатып алу, иеліктен шығару, өтеусіз алу фактісінің болмағанын растау болып есептеледі.";
253) 634-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "толық декларация" деген сөздер "декларация" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "талап туралы ақпаратты жеке тұлғалардың көрсетуіне арналады." деген сөздер "талап;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5), 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетелдік банктердегі банктік шоттарда жиынтығында республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын сомадағы ақша;
6) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша жеке тұлғаның меншік құқығындағы қолда бар мүлік:
шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге (есепке алуға) жататын не ол бойынша құқықтар және (немесе) мәмілелер мемлекеттік немесе өзге тіркеуге (есепке алуға) жататын жылжымайтын мүлік;
эмитенттері Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тіркелген бағалы қағаздар;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тіркелген заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі;

7) задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.";
в пунктах 3 и 4 слово "подробной" исключить;
пункт 5 исключить;
254) пункт 3 статьи 635 изложить в следующей редакции:
"3. В случае, если на дату представления декларации о доходах и имуществе отсутствует утвержденная финансовая отчетность, исчисление суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний производится в дополнительной декларации о доходах и имуществе, представляемой в течение шестидесяти рабочих дней, следующих за днем утверждения финансовой отчетности, но не позднее 31 марта второго года, следующего за отчетным налоговым периодом, с учетом положений статьи 211 настоящего Кодекса.";
255) абзацы седьмой и восьмой пункта 3 статьи 637 исключить;
256) в пункте 2 статьи 638:
абзац шестой части первой изложить в следующей редакции:
"Сэ – эффективная ставка, исчисленная в соответствии с подпунктом 12) пункта 4 статьи 294 настоящего Кодекса, без учета подоходного налога, в том числе удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан с доходов, указанных в подпунктах 1) – 10) пункта 3 статьи 340 настоящего Кодекса.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Положения настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением, и (или) при расчете суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании резидент использует в текущем налоговом периоде формулу с долей пассивных доходов.";
257) статью 639 исключить;
258) статью 641 дополнить частью второй следующего содержания:
"Физическое лицо осуществляет уплату индивидуального подоходного налога, исчисленного с суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании по итогам налогового периода, не позднее десяти календарных дней после срока, установленного пунктом 3 статьи 635 настоящего Кодекса. При этом положения настоящей части не применяются к индивидуальному подоходному налогу, исчисленному с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний и (или) постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.";

7) Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берешекті қоспағанда, міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын, нотариат куәландырған (айғақтаған) шарт немесе өзге де құжат болған кезде басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешегі) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешегі (кредиторлық берешегі) туралы ақпаратты жеке тұлғалардың көрсетуіне арналады.";
3 және 4-тармақтардағы "толық" деген сөз алып тасталсын;
5-тармақ алып тасталсын;
254) 635-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсыру күніне бекітілген қаржылық есептілік болмаған жағдайда, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасын есептеу осы Кодекстің 211-бабының ережелері ескеріле отырып, қаржылық есептілік бекітілген күннен кейінгі алпыс жұмыс күні ішінде, бірақ есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші жылдың 31 наурызынан кешіктірілмей тапсырылатын кірістер мен мүлік туралы қосымша декларацияда жүргізіледі.";
255) 637-баптың 3-тармағының жетінші және сегізінші абзацтары алып тасталсын;
256) 638-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктің алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мт – табыс салығын, оның ішінде осы Кодекстің 340-бабы 3-тармағының 1) – 10) тармақшаларында көрсетілген кірістерден Қазақстан Республикасында төлем көзінен ұсталған табыс салығын есепке алмағанда, осы Кодекстің 294-бабы 4-тармағының 12) тармақшасына сәйкес есептелген тиімді мөлшерлеме.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасын есептеу кезінде резидент ағымдағы салықтық кезеңде пассив кірістер үлесі бар формуланы пайдаланатын бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.";
257) 639-бап алып тасталсын;
258) 641-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке тұлға осы Кодекстің 635-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша, бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасынан есептелген жеке табыс салығын төлеуді жүзеге асырады. Бұл ретте осы бөліктің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және (немесе) бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасынан есептелген жеке табыс салығына қолданылмайды.";

259) в пункте 2 статьи 644:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) доход юридического лица-нерезидента, полученный от:
автономных организаций образования, определенных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 291 настоящего Кодекса;
некоммерческой организации, применяющей положения статьи 289 настоящего Кодекса, учрежденной лицом, указанным в абзаце втором настоящего подпункта;
автономных организаций образования, определенных подпунктами 4) и 5) пункта 1 статьи 291 настоящего Кодекса, за выполнение работ, оказание услуг по видам деятельности, указанным в подпунктах 4) и 5) пункта 1 статьи 291 настоящего Кодекса;
органов Международного финансового центра "Астана" или организаций органа Международного финансового центра "Астана";";
в абзаце втором подпункта 3-1) слова "органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования,";
260) в пункте 9 статьи 645:
в подпункте 4):
часть третью дополнить словами "или приобретены одним юридическим лицом у другого юридического лица при условии, что учредителями (собственниками) данных юридических лиц являются одни и те же лица";
в абзаце первом части четвертой слово "дивидендам," заменить словами "доходам, ранее обложенным корпоративным подоходным налогом и";
в абзаце первом части пятой подпункта 5) слово "дивидендам," заменить словами "доходам, ранее обложенным корпоративным подоходным налогом и";
дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) сумма задолженности по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), в том числе неустойки (штрафы, пени), по которой прощение долга произведено в порядке и на условиях, которые установлены пунктом 2-1 статьи 232 настоящего Кодекса, включая задолженность по вознаграждению, начисленному по 31 декабря 2012 года включительно;";
дополнить подпунктом 16) следующего содержания:
"16) сумма задолженности по кредиту (займу), по которому прощение долга произведено в порядке, определенном подпунктом 12) пункта 5 статьи 232 настоящего Кодекса, включая задолженность по вознаграждению по таким кредитам, в отношении заемщиков-нерезидентов Республики Казахстан, ликвидированных в стране резидентства, либо по которым на момент прощения отсутствуют залоги.";

259) 644-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бейрезидент-заңды тұлғаның:
осы Кодекстің 291-бабы 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымдарынан;
осы тармақшаның екінші абзацында көрсетілген тұлға құрған, осы Кодекстің 289-бабының ережелерін қолданатын коммерциялық емес ұйымнан;
осы Кодекстің 291-бабы 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген қызмет түрлері бойынша жұмыстарды орындағаны, қызметтерді көрсеткені үшін осы Кодекстің 291-бабы 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларында айқындалған дербес білім беру ұйымынан;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының органдарынан немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығы органының ұйымдарынан алынған кірісі;";
3-1) тармақшаның екінші абзацындағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен" деген сөздер "техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
260) 645-баптың 9-тармағында:
4) тармақшада:
үшінші бөлік "иеленудің" деген сөз "иеленуінің" деген сөзбен ауыстырылып, "нәтижесінде алса" деген сөзден кейін "немесе осы заңды тұлғалардың құрылтайшылары (меншік иелері) сол бір тұлғалар болып табылатын жағдайда бір заңды тұлға басқа заңды тұлғадан сатып алса" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші бөліктің бірінші абзацы "ережелері" деген сөзден кейін "бұрын корпоративтік табыс салығы салынған және" деген сөздермен толықтырылып, төртінші абзацындағы "дивидендтерге" деген сөз "кірістерге" деген сөзбен ауыстырылсын;
5) тармақшаның бесінші бөлігінің бірінші абзацы "ережелері" деген сөзден кейін "бұрын корпоративтік табыс салығы салынған және" деген сөздермен толықтырылып, төртінші абзацындағы "дивидендтерге" деген сөз "кірістерге" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) 2012 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда есепке жазылған сыйақы бойынша берешекті қоса алғанда, борышты кешіру осы Кодекстің 232-бабының 2-1-тармағында белгіленген тәртіппен және шарттарда жүргізілген кредит (қарыз) бойынша берешектің және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешектің, оның ішінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдар, өсімпұл) сомасы;";
мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
"16) резиденттік елінде таратылған не кешіру кезінде кепілдері жоқ Қазақстан Республикасының бейрезидент-қарыз алушыларына қатысты, осындай кредиттерге сыйақы бойынша берешекті қоса алғанда, борышты кешіру осы Кодекстің 232-бабы 5-тармағының 12) тармақшасында айқындалған тәртіппен жүргізілген кредит (қарыз) бойынша берешек сомасы.";

261) пункт 9 статьи 650 изложить в следующей редакции:
"9. Нерезидент, являющийся налоговым агентом, подлежит обязательной регистрации.
При этом, юридическое лицо-нерезидент, являющееся налоговым агентом, подлежит регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, определенном статьей 76 настоящего Кодекса.";
262) в статье 654:
в абзаце первом части третьей подпункта 4) слово "дивидендам," заменить словами "доходам, ранее обложенным корпоративным подоходным налогом и";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) сумма задолженности по кредиту (займу), по которому прощение долга произведено в порядке и на условиях, которые установлены пунктом 2-1 статьи 232 настоящего Кодекса, включая задолженность по вознаграждению по таким кредитам, начисленному по 31 декабря 2012 года включительно.";
263) в пункте 5 статьи 655 слова "до 25" заменить словами "не позднее 25";
264) статью 656 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.";
265) в статье 666:
в абзаце первом пункта 1 слово "Порядок" заменить словами "Если иное не установлено международным договором, порядок";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты.
В случае выплаты дохода нерезиденту, который является взаимосвязанной стороной налогового агента, налоговый агент вправе применить положения настоящей статьи при условии, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.
В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты.
В случае выплаты дохода нерезиденту – взаимосвязанной стороне, являющемуся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который не внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой настоящего пункта при условии, что такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.
В случае выплаты дохода нерезиденту – взаимосвязанной стороне, являющемуся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой настоящего пункта при одновременном выполнении следующих условий:
такой доход подлежит включению в налогооблагаемый доход нерезидента в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, и подлежит обложению налогом без права на исключение такого дохода из налогооблагаемого дохода и (или) уменьшение (корректировка) налогооблагаемого дохода на сумму такого дохода в отчетном периоде, и (или) возврата в отчетном и (или) последующих периодах налога, уплаченного с этого налогооблагаемого дохода;
номинальная ставка налога, которая применяется при обложении этого дохода в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, в отчетном периоде составляет не менее 15 процентов.
Для целей части третьей настоящего пункта под номинальной ставкой понимается ставка, установленная налоговым законодательством иностранного государства.";
дополнить пунктом 9 следующего содержания:

261) 650-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Салық агенті болып табылатын бейрезидент міндетті тіркелуге жатады.
Бұл ретте салық агенті болып табылатын бейрезидент-заңды тұлға осы Кодекстің 76-бабында айқындалған тәртіппен салық органында салық төлеуші ретінде тіркелуге жатады.";
262) 654-бапта:
4) тармақшаның үшінші бөлігінің бірінші абзацы "ережелері" деген сөзден кейін "бұрын корпоративтік табыс салығы салынған және" деген сөздермен толықтырылып, төртінші абзацындағы "дивидендтерге" деген сөз "кірістерге" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) осындай кредиттерге 2012 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда есепке жазылған сыйақы бойынша берешекті қоса алғанда, борышты кешіру осы Кодекстің 232-бабының 2-1-тармағында белгіленген тәртіппен және шарттарда жүргізілген кредит (қарыз) бойынша берешек сомасы.";
263) 655-баптың 5-тармағындағы "25-күніне дейін" деген сөздер "25-інен кешіктірмей" деген сөздермен ауыстырылсын;
264) 656-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Кірісті шетел валютасында төлеу кезінде төлем көзінен салық салынатын кіріс мөлшері кірісті төлеу күнінің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.";
265) 666-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацындағы "Осы" деген сөз "Егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, осы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық агентінің бейрезидентке кірісті төлеу немесе бейрезиденттің есепке жазылған, бірақ төленбеген кірісін шегерімге жатқызу кезінде салық салудан босатуды дербес қолдануға құқығы бар.
Салық агентінің өзара байланысты тарапы болып табылатын бейрезидентке кіріс төленген жағдайда, салық агенті, егер мұндай бейрезидент кірісті түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) болып табылатын жағдайда, осы баптың ережелерін қолдануға құқылы.
Осы бөлімнің мақсатында кірістерді түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) деп кірістерді иелену, пайдалану, оларға билік ету құқығы бар және мұндай кіріске қатысты делдал, оның ішінде агент, номиналды ұстаушы болып табылмайтын тұлғаны түсінген жөн.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық агентінің бейрезидентке кірісті төлеу немесе бейрезиденттің есепке жазылған, бірақ төленбеген кірісін шегерімге жатқызу кезінде салық салудан босатуды дербес қолдануға құқығы бар.
Қазақстан Республикасы көпжақты халықаралық шартпен өзгерістер енгізілмеген халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылатын бейрезидент-өзара байланысты тарапқа кіріс төленген жағдайда, салық агенті мұндай бейрезидент кірісті түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) болып табылатын жағдайда осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесін қолдануға құқылы.
Қазақстан Республикасы көпжақты халықаралық шартпен өзгерістер енгізілген халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылатын бейрезидент-өзара байланысты тарапқа кіріс төленген жағдайда, салық агенті бір мезгілде мынадай шарттар орындалған кезде осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесін қолдануға құқылы:
мұндай кіріс резиденті бейрезидент болып табылатын шет мемлекеттегі бейрезиденттің салық салынатын кірісіне енгізілуге жатады және есепті кезеңде осындай кірісті салық салынатын кірістен алып тастау және (немесе) салық салынатын кірісті осындай кіріс сомасына азайту (түзету) және (немесе) осы салық салынатын кірістен төленген салықты есепті және (немесе) кейінгі кезеңдерде қайтару құқығынсыз салық салынуға жатады;
резиденті бейрезидент болып табылатын шет мемлекетте осы кіріске салық салу кезінде қолданылатын номиналды салық мөлшерлемесі есепті кезеңде кемінде 15 пайызды құрайды.
Осы тармақтың үшінші бөлігінің мақсаты үшін номиналды мөлшерлеме деп шет мемлекеттің салық заңнамасында белгіленген мөлшерлеме түсініледі.";
мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:

"9. При неправомерном применении положений международного договора, повлекшем неуплату или неполную уплату налога в государственный бюджет, налоговый агент несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
266) в пункте 1 статьи 667:
в абзаце первом слова "При выплате доходов нерезиденту" заменить словами "Если иное не установлено международным договором, при выплате доходов нерезиденту";
дополнить частью второй следующего содержания:
"В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.";
267) в части первой пункта 1 статьи 669 слова "страны, с которой" заменить словами "государства, с которым";
268) в части первой пункта 1 статьи 670 слова "страны, с которой" заменить словами "государства, с которым";
269) в части первой пункта 1 статьи 671 слова "страны, с которой" заменить словами "государства, с которым";
270) часть первую пункта 8 статьи 672 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) при повторном представлении заявления за ранее рассмотренный (проверенный) период, по итогам которого налоговым органом вынесено решение об отказе в возврате подоходного налога из бюджета по одному из следующих оснований:
признание постоянным учреждением (постоянное место осуществления деятельности) нерезидента в Республике Казахстан в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса;
удержание и перечисление в бюджет налоговым агентом подоходного налога с доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, за счет собственных средств в соответствии с пунктом 5 статьи 645 настоящего Кодекса.";
271) в статье 675:
подпункты 1) и 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, или документ, легализующий подпись должностного лица и печать компетентного органа, размещен на:
интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего легализацию;
интернет-ресурсе иной государственной организации или общественной нотариальной палаты, осуществляющей сбор (хранение) электронных апостилей иностранного государства;

"9. Халықаралық шарт ережелерінің мемлекеттік бюджетке салықты төлемеуге немесе толық төлемеуге алып келген құқыққа сыйымсыз қолданылуы кезінде салық агенті Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.";
266) 667-баптың 1-тармағында:
бірінші абзацтағы "Дивидендтер" деген сөз "Егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, дивидендтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы бөлімнің мақсатында кірістерді түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) деп кірістерді иелену, пайдалану, оларға билік ету құқығы бар және осындай кіріске қатысты делдал, оның ішінде агент, номиналды ұстаушы болып табылмайтын тұлғаны түсінген жөн.";
267) 669-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "елдің" деген сөз "мемлекеттің" деген сөзбен ауыстырылсын;
268) 670-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "елдің" деген сөз "мемлекеттің" деген сөзбен ауыстырылсын;
269) 671-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "елдің" деген сөз "мемлекеттің" деген сөзбен ауыстырылсын;
270) 672-баптың 8-тармағының бірінші бөлігі 4) тармақшасындағы "жағдайларда өтінішті қараудан бас тартады." деген сөздер "жағдайларда;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) бұрын қаралған (тексерілген) кезең үшін, қорытындысы бойынша салық органы мынадай негіздердің бірі:
осы Кодекстің 220-бабына сәйкес бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесі (қызметін жүзеге асыратын тұрақты орны) деп тану;
осы Кодекстің 645-бабының 5-тармағына сәйкес өз қаражаты есебінен салық агентінің Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған бейрезиденттің кірістерінен табыс салығын ұстап қалуы және бюджетке аударуы бойынша бюджеттен табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы шешім шығарған өтініш қайта ұсынылған кезде өтінішті қараудан бас тартады.";
271) 675-бапта:
1-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) резиденті бейрезидент болып табылатын шет мемлекеттің құзыретті органы куәландырған түпнұсқа түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құзыретті органның лауазымды адамының қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастырылуға немесе құзыретті органның лауазымды адамының қолтаңбасы мен мөрін заңдастыратын құжат:
заңдастыруды жүзеге асыратын мемлекеттік органның интернет-ресурсында;
өзге мемлекеттік ұйымның немесе шет мемлекеттің электрондық апостилдерін жинауды (сақтауды) жүзеге асыратын қоғамдық нотариаттық палатаның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс;

2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям подпункта 1) настоящего пункта. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, или документ, легализующий подпись и печать иностранного нотариуса, размещен на:
интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего легализацию;
интернет-ресурсе иной государственной организации или общественной нотариальной палаты, осуществляющей сбор (хранение) электронных апостилей иностранного государства.";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента. При этом в случае подтверждения резидентства на определенную дату нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор на период времени с начала календарного года до даты, на которую подтверждено резидентство.";
272) пункт 1 статьи 678 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) специальный налоговый режим розничного налога;";
273) пункт 2 статьи 679 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) розничного налога – с общеустановленного порядка налогообложения или иного специального налогового режима.";
274) часть первую пункта 2-1 статьи 687 после слов "в котором налогоплательщик" дополнить словом "впервые";
275) подпункты 9), 10) и 11) пункта 3 статьи 690 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
276) пункт 2 статьи 691 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
277) в статье 692:
пункт 2 дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
"5) на оплату услуг связи, электроэнергии, воды, теплоэнергии, газа, используемых в предпринимательских целях;
6) расходы, произведенные арендатором в отношении арендуемого имущества, используемого в предпринимательских целях.";
часть вторую пункта 5 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
пункт 6 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";

2) осы тармақтың 1) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін құжат түпнұсқасының нотариат куәландырған көшірмесі түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады. Шетелдік нотариустың қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастырылуға немесе шетелдік нотариустың қолтаңбасы мен мөрін заңдастыратын құжат:
заңдастыруды жүзеге асыратын мемлекеттік органның интернет-ресурсында;
өзге мемлекеттік ұйымның немесе шет мемлекеттің электрондық апостилдерін жинауды (сақтауды) жүзеге асыратын қоғамдық нотариаттық палатаның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатта көрсетілген уақыт кезеңі ішінде бейрезидент Қазақстан Республикасы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті деп танылады. Бұл ретте, резидентік белгілі бір күнге расталған жағдайда, бейрезидент резиденттік расталған күнге дейінгі күнтізбелік жылдың басынан бергі уақыт кезеңіне Қазақстан Республикасы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті деп танылады.";
272) 678-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бөлшек салықтың арнаулы салық режимін;";
273) 679-баптың 2-тармағы 5) тармақшасындағы "үшін арнаулы салық режиміне ауысуға құқылы." деген сөздер "үшін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібінен немесе өзге де арнаулы салық режимінен бөлшек салықтың арнаулы салық режимiне ауысуға құқылы.";
274) 687-баптың 2-1-тармағының бірінші бөлігі "Салық төлеуші" деген сөздерден кейін "алғаш рет" деген сөздермен толықтырылсын;
275) 690-баптың 3-тармағының 9), 10) және 11) тармақшалары "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
276) 691-баптың 2-тармағындағы "қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және" деген сөздер "халықаралық қаржылық есептік стандарттарына және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
277) 692-бапта:
2-тармақ 4) тармақшасындағы "сомалары шегерімге жатады." деген сөздер "сомалары;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) кәсіпкерлік мақсаттарда пайдаланылатын, көрсетілетін байланыс қызметтеріне, электр энергиясына, суға, жылу энергиясына, газға ақы төлеуге арналған шығыстар;
6) жалға алушының кәсіпкерлік мақсаттарда пайдаланылатын, жалға алынатын мүлікке қатысты жүргізген шығыстары шегерімге жатады.";
5-тармақтың екінші бөлігі "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
6-тармақ "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;

278) дополнить главой 77-1 следующего содержания:
"Глава 77-1. Специальный налоговый режим розничного налога
Статья 696-1. Порядок применения специального налогового режима розничного налога и исчисления налогов при его применении
1. Специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики при условии, если они:
1) признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
2) осуществляют один или несколько видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.
2. Специальный налоговый режим розничного налога предусматривает особый порядок исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.
3. Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.
4. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, является доход, полученный (подлежащий получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый в общеустановленном порядке:
юридическим лицом – в соответствии с разделом 7 настоящего Кодекса;
индивидуальным предпринимателем – в соответствии с разделом 8 настоящего Кодекса.
Статья 696-2. Налоговый период, сроки представления декларации и уплаты налогов
1. Налоговым периодом для применения специального налогового режима розничного налога является календарный квартал.
2. Декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, представляются в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
3. Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.";
279) пункт 1 статьи 702 после слов "не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость," дополнить словами "указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса,";
280) заголовок раздела 21 дополнить словами ", а также лиц, заключивших соглашение об инвестициях";

278) мынадай мазмұндағы 77-1-тараумен толықтырылсын:
"77-1-тарау. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимі
696-1-бап. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану
және оны қолдану кезінде салықтарды есептеу тәртібі
1. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін салық төлеушілер, егер олар:
1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып танылса;
2) осы режимді қолдану мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған қызмет түрлерінің біреуін немесе бірнешеуін жүзеге асырса, қолдануға құқылы.
2. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимі төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығын есептеудің ерекше тәртібін көздейді.
3. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығын есептеуді салық төлеуші есепті салықтық кезең үшін салық салу объектісіне 3 пайыз мөлшеріндегі мөлшерлемені қолдану арқылы дербес жүргізеді.
4. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші үшін:
заңды тұлға – осы Кодекстің 7-бөліміне сәйкес;
дара кәсіпкер осы Кодекстің 8-бөліміне сәйкес жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен айқындалатын, Қазақстан Республикасында және одан тыс жерде салықтық кезең ішінде алған (алынуға жататын) кіріс салық салу объектісі болып табылады.
696-2-бап. Салықтық кезең, декларацияны ұсыну және салықтарды төлеу мерзімдері
1. Күнтізбелік тоқсан бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану үшін салықтық кезең болып табылады.
2. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін декларациялар салық төлеушінің орналасқан жеріндегі салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей ұсынылады.
3. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін декларацияда көрсетілген салықтарды бюджетке төлеу есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірілмей жүргізіледі.";
279) 702-баптың 1-тармағында "құқығында жер учаскелері бар," деген сөздер "құқығында жер учаскелері болған жағдайда, осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген," деген сөздермен ауыстырылсын;
280) 21-бөлімнің тақырыбы "ұйымдарға" деген сөзден кейін ", сондай-ақ инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға" деген сөздермен толықтырылсын;

281) в пункте 4 статьи 708:
подпункт 4) части первой изложить в следующей редакции:
"4) организации, применяющие инвестиционные налоговые преференции, – по незавершенным контрактам, заключенным с уполномоченным государственным органом по инвестициям до 1 января 2009 года;";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае заключения с организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны, соглашения об инвестициях в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан такой налогоплательщик признается в целях применения положений настоящего Кодекса лицом, заключившим соглашение об инвестициях, и применяет положения главы 80-1 настоящего Кодекса.";
282) пункт 4 статьи 712 после слов "в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
283) дополнить главой 80-1 следующего содержания:
"Глава 80-1. Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестициях
Статья 712-1. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса лицом, заключившим соглашение об инвестициях, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) заключено в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан соглашение об инвестициях с государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на заключение такого соглашения, предусматривающее преференции по налогам;
2) реализует инвестиционный проект, соответствующий перечню видов деятельности, утвержденных Правительством Республики Казахстан для соглашения об инвестициях;
3) не является недропользователем и (или) лицом, осуществляющим производство подакцизных товаров;
4) не применяет специальные налоговые режимы.
2. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение коэффициентов и (или) ставок, применяемых при исчислении земельного налога и (или) налога на имущество, либо изменение размера уменьшения при исчислении корпоративного подоходного налога, лицо, заключившее соглашение об инвестициях, определяет налоговые обязательства по деятельности в рамках инвестиционного проекта с применением коэффициентов и (или) по ставкам, а также применяет размер уменьшения при исчислении корпоративного подоходного налога, которые действовали на дату заключения соглашения об инвестициях.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс, предусматривающих отмену освобождения импорта на территорию специальной экономической зоны или оборотов по реализации товаров, работ, услуг от налога на добавленную стоимость на территории специальной экономической зоны, такое освобождение применяется лицом, заключившим соглашение об инвестициях, до окончания срока соглашения об инвестициях.

281) 708-баптың 4-тармағында:
бірінші бөліктің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін инвестициялар жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен жасасқан аяқталмаған келісімшарттар бойынша – инвестициялық салықтық преференцияларды қолданатын ұйымдар;";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйыммен Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес инвестициялар туралы келісім жасалған жағдайда, мұндай салық төлеуші осы Кодекстің ережелерін қолдану мақсатында инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға деп танылады және осы Кодекстің 80-1-тарауының ережелерін қолданады.";
282) 712-баптың 4-тармағы "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
283) мынадай мазмұндағы 80-1-тараумен толықтырылсын:
"80-1-тарау. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу
712-1-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін:
1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі осындай келісім жасауға уәкілеттік берген мемлекеттік органмен салықтар бойынша преференциялар көзделетін инвестициялар туралы келісім жасаған;
2) инвестициялар туралы келісім үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызмет түрлерінің тізбесіне сәйкес келетін инвестициялық жобаны іске асыратын;
3) жер қойнауын пайдаланушы және (немесе) акцизделетін тауарлар өндіруді жүзеге асыратын тұлға болып табылмайтын;
4) арнаулы салық режимдерін қолданбайтын заңды тұлға инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға болып табылады.
2. Егер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар жер салығын және (немесе) мүлік салығын есептеу кезінде қолданылатын коэффициенттерді және (немесе) мөлшерлемелерді ұлғайтуды не корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде азайту мөлшерін өзгертуді көздейтін болса, инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға инвестициялық жоба шеңберіндегі қызмет бойынша салықтық міндеттемелерді инвестициялар туралы келісім жасалған күні қолданыста болған коэффициенттерді қолдана отырып және (немесе) мөлшерлемелер бойынша айқындайды, сондай-ақ корпоративтік табыс салығын есептеу кезіндегі азайту мөлшерін қолданады.
Осы Кодекске арнайы экономикалық аймақтың аумағына импортты немесе арнайы экономикалық аймақтың аумағында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдарды қосылған құн салығынан босатудың күшін жоюды көздейтін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға мұндай босатуды инвестициялар туралы келісімнің мерзімі аяқталғанға дейін қолданады.

3. При досрочном прекращении действия соглашения об инвестициях преференции по налогам и гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан аннулируются с даты его заключения.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения соглашения об инвестициях представить дополнительную налоговую отчетность за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного соглашения до даты его расторжения включительно.
4. В случае осуществления деятельности лицом, заключившим соглашение об инвестициях, на территории специальной экономической зоны при упразднении специальной экономической зоны налогоплательщик применяет преференции по налогам до окончания срока соглашения об инвестициях.
Статья 712-2. Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестициях
1. Соглашение об инвестициях при соблюдении условий, предусмотренных статьей 712-1 настоящего Кодекса, может предусматривать следующие преференции:
1) уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса, на 100 процентов по доходам от реализации инвестиционного проекта по видам деятельности, определенным соглашением по инвестициям;
2) применение коэффициента 0 при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта;
3) применение ставки 0 процента к налоговой базе при исчислении налога на имущество по объектам, используемым для реализации инвестиционного проекта;
4) освобождение оборотов по реализации товаров, работ, услуг от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами 39), 43-1) и 47) статьи 394 настоящего Кодекса при осуществлении деятельности лицом, заключившим соглашение об инвестициях, на территории специальной экономической зоны;
5) уменьшение налоговых обязательств, рассчитанное от суммы фактических расходов налогоплательщика, в соответствии со статьей 712-3 настоящего Кодекса.
2.Предельный срок применения подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи в рамках соглашения об инвестициях начинается с 1 января года, в котором заключено такое соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено соглашение.
3. Предельный срок применения подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи в рамках соглашения об инвестициях начинается с 1 числа месяца, в котором заключено соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено такое соглашение.

3. Инвестициялар туралы келісімнің қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде салықтар бойынша преференциялар және Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік ол жасалған күннен бастап күшін жояды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда, салық төлеуші инвестициялар туралы келісім бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей осы келісім жасалған күннен бастап оны бұзған күнді қоса алғандағы салықтық кезеңдер үшін қосымша салық есептілігін ұсынуға міндетті.
4. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға қызметін арнайы экономикалық аймақты тарату кезінде арнайы экономикалық аймақтың аумағында жүзеге асырған жағдайда салық төлеуші салықтар бойынша преференцияларды инвестициялар туралы келісімнің мерзімі аяқталғанға дейін қолданады.
712-2-бап. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу
1. Инвестициялар туралы келісім осы Кодекстің 712-1-бабында көзделген шарттар сақталған кезде мынадай преференцияларды көздеуі мүмкін:
1) осы Кодекстің 302-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын инвестициялар жөніндегі келісімде айқындалған қызмет түрлері бойынша инвестициялық жобаны іске асырудан түскен кірістер бойынша 100 пайызға азайту;
2) инвестициялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша жер салығын есептеу кезінде 0 коэффициентін қолдану;
3) инвестициялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын объектілер бойынша мүлік салығын есептеу кезінде салықтық базаға 0 пайыз мөлшерлемесін қолдану;
4) инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға қызметін арнайы экономикалық аймақ аумағында жүзеге асырған кезде осы Кодекстің 394-бабының 39), 43-1) және 47) тармақшаларына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдарды қосылған құн салығынан босату;
5) осы Кодекстің 712-3-бабына сәйкес салық төлеушінің нақты шығыстарының сомасынан есептелген салықтық міндеттемелерді азайту.
2. Инвестициялар туралы келісім шеңберінде осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасын қолданудың шекті мерзімі осындай келісім жасалған жылдың 1 қаңтарынан басталады және келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады.
3. Инвестициялар туралы келісім шеңберінде осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасын қолданудың шекті мерзімі келісім жасалған айдың 1-інен басталады және осындай келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады.

4. Предельный срок применения подпункта 3) пункта 1 настоящей статьи в рамках соглашения об инвестициях начинается с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и (или) заканчивается не позднее восьми последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
5. Лицо, заключившее соглашение об инвестициях, не вправе применять другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, применение пониженных ставок и коэффициентов при исчислении налога на имущество и земельного налога.
6. Лицо, заключившее соглашение об инвестициях, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по видам деятельности в рамках инвестиционного проекта, определенным соглашением об инвестициях, и другим объектам.
Статья 712-3. Порядок уменьшения налоговых обязательств от суммы фактических затрат налогоплательщика
1.Уменьшение налоговых обязательств лица, заключившего соглашение об инвестициях, на сумму фактических расходов по инвестиционному проекту производится, если в соглашении об инвестициях предусмотрено такое уменьшение.
Соглашение об инвестициях может предусматривать такое уменьшение налоговых обязательств только при осуществлении инвестиций в рамках инвестиционного проекта в сумме не менее пятнадцатимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действовавшего на начало финансового года, в котором заключено такое соглашение.
Положения настоящего пункта не применяются к лицам, заключившим соглашение об инвестициях, при осуществлении ими деятельности на территории специальной экономической зоны.
2. Государственный уполномоченный орган при заключении с налогоплательщиком соглашения об инвестициях производит расчет преференций по налогам с учетом того, что действие преференций по корпоративному подоходному налогу, земельному налогу и налогу на имущество и уменьшения налоговых обязательств по указанным налогам не превысит сумму фактических расходов налогоплательщика в пределах осуществленных инвестиций.

4. Инвестициялар туралы келісім шеңберінде осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасын қолданудың шекті мерзімі бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1-інен басталады және (немесе) бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдардың құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан сегіз жылдан кешіктірілмей аяқталады.
5. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға осы Кодекстің корпоративтік табыс салығын азайтуды, мүлік салығы мен жер салығын есептеу кезінде төмендетілген мөлшерлемелер мен коэффициенттерді қолдануды көздейтін басқа ережелерін қолдануға құқылы емес.
6. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға инвестициялар туралы келісімде айқындалған инвестициялық жоба шеңберіндегі қызмет түрлері және басқа да объектілер бойынша салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің бөлек салықтық есебін жүргізеді.
712-3-бап. Салық төлеушінің нақты шығындары сомасынан салықтық міндеттемелерді азайту тәртібі
1. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаның салықтық міндеттемелерін инвестициялық жоба бойынша нақты шығыстардың сомасына азайту, егер инвестициялар туралы келісімде осындай азайту көзделсе, жүргізіледі.
Инвестициялар туралы келісім инвестициялық жоба шеңберінде республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай келісім жасалған қаржы жылының басында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің он бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес сомада инвестицияларды жүзеге асыру кезінде ғана салықтық міндеттемелерді осындай азайтуды көздеуі мүмкін.
Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғалар арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметін жүзеге асырған кезде оларға осы тармақтың ережелері қолданылмайды.
2. Мемлекеттік уәкілетті орган салық төлеушімен инвестициялар туралы келісім жасасқан кезде корпоративтік табыс салығы, жер салығы және мүлік салығы бойынша преференциялардың және көрсетілген салықтар бойынша салықтық міндеттемелерді азайтудың қолданылуы салық төлеушінің жүзеге асырылған инвестициялар шегіндегі нақты шығыстарының сомасынан аспайтынын ескере отырып, салықтар бойынша преференциялардың есеп-қисабын жүргізеді.

3. Уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика по корпоративному подоходному налогу, земельному налогу и налогу на имущество на сумму фактических расходов по инвестиционному проекту применяется после истечения десяти лет применения преференций по указанным налогам в пределах срока действия соглашения об инвестициях, не превышающего двадцати пяти лет. Уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика производится в размере не более двадцати процентов от фактических расходов, осуществленных в период реализации инвестиционного проекта.
Срок, указанный в части первой настоящего пункта, применяется с учетом положений статьи 712-2 настоящего Кодекса.";
284) в статье 713:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Плательщиками рентного налога на экспорт являются физические и юридические лица, реализующие на экспорт нефть сырую и нефтепродукты сырые, за исключением объемов экспорта сырой нефти и газового конденсата, добытых:";
в части первой подпункта 1):
абзац первый исключить;
абзац третий изложить в следующей редакции:
"недропользователями в рамках контрактов на добычу или разведку и добычу углеводородов на месторождении (месторождениях), полностью расположенном (расположенных) в казахстанском секторе Каспийского моря, и (или) месторождениях с глубиной верхней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, не выше 4500 метров и нижней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, 5000 метров и ниже, являющимися плательщиками альтернативного налога на недропользование.";
подпункт 2) исключить;
285) в статье 714:
в абзаце первом части первой слово "угля," исключить;
абзац второй части второй после слова "пределы" дополнить словами "таможенной территории";
286) часть третью пункта 1 статьи 715 исключить;
287) часть вторую статьи 716 исключить;
288) в пункте 5 статьи 720 слова "континентальном шельфе Республики Казахстан и" заменить словами "месторождении (месторождениях), полностью расположенном (расположенных) в казахстанском секторе Каспийского моря, и (или)";

3. Салық төлеушінің корпоративтік табыс салығы, жер салығы және мүлік салығы бойынша салықтық міндеттемелерін инвестициялық жоба бойынша нақты шығыстар сомасына азайту көрсетілген салықтар бойынша преференциялар қолданылған он жыл өткеннен кейін инвестициялар туралы келісімнің жиырма бес жылдан аспайтын қолданылу мерзімі шегінде қолданылады. Салық төлеушінің салықтық міндеттемелерін азайту инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде жүзеге асырылған нақты шығыстардың жиырма пайызынан аспайтын мөлшерде жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім осы Кодекстің 712-2-бабының ережелері ескеріле отырып қолданылады.";
284) 713-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдерін экспортқа өткізетін жеке және заңды тұлғалар экспортқа рента салығын төлеушілер болып табылады, бұған:";
1) тармақшаның бірінші бөлігінде:
бірінші абзац алып тасталсын;
екінші абзацтағы "мыналарды:" деген сөз "осы Кодекстің 722-бабының 1-тармағында көрсетілген келісімшарттар шеңберінде жер қойнауын пайдаланушылар;" деген сөздермен ауыстырылып, үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жер қойнауын пайдалануға балама салық төлеушілер болып табылатын, Каспий теңізінің қазақстандық секторында толық орналасқан кен орнында (кен орындарында) және (немесе) тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлауға және өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кен жатындары жоғарғы нүктесінің тереңдігі 4500 метрден жоғары емес және тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлауға және өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кен жатындары төменгі нүктесінің тереңдігі 5000 метр және одан төмен кен орындарында көмірсутектерді өндіруге немесе барлауға және өндіруге арналған келісімшарттар шеңберінде жер қойнауын пайдаланушылар өндірген шикі мұнай мен газ конденсаты экспортының көлемдері кірмейді.";
2) тармақша алып тасталсын;
285) 714-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы ", көмірдің" деген сөз алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацы "одақтың аумағы" деген сөздер "одақтың кедендік аумағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
286) 715-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
287) 716-баптың екінші бөлігі алып тасталсын;
288) 720-баптың 5-тармағындағы "Қазақстан Республикасының құрлықтық қайраңында және" деген сөздер "Каспий теңізінің қазақстандық секторында толық орналасқан кен орнында (кен орындарында) және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;

289) пункт 1 статьи 723 после слов "по такой группе месторождений в" дополнить словами ", части месторождения в";
290) главу 82 дополнить статьей 723-1 следующего содержания:
"Статья 723-1. Особенности налогового учета при переоформлении права недропользования на лицензионный режим недропользования
1. В случае переоформления права недропользования с контракта на недропользование на лицензионный режим недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании переоформленный контракт на недропользование и полученная взамен его лицензия на недропользование совокупно в целях ведения раздельного налогового учета в налоговом периоде, в котором произошло переоформление контракта на недропользование, рассматриваются как единый контракт на недропользование, а деятельность недропользователя по переоформленному контракту на недропользование и указанного недропользователя в рамках полученной лицензии на недропользование рассматривается как единая контрактная деятельность, по которой ведется единый раздельный налоговый учет.
Если при переоформлении права недропользования взамен контракта на недропользование недропользователю предоставляется две и более лицензий на недропользование, под контрактом на недропользование для налогового периода, в котором произошло переоформление контракта на недропользование, понимаются совокупно часть переоформленного контракта на недропользование, соответствующая перераспределенным в соответствии с пунктами 2 – 7 настоящей статьи на лицензию объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, и указанная лицензия на недропользование. Соответственно, деятельность недропользователя в рамках каждой полученной лицензии на недропользование и соответствующая ей часть деятельности указанного недропользователя по переоформленному контракту на недропользование в налоговом периоде, в котором произошло переоформление контракта на недропользование, совокупно рассматриваются как отдельная единая контрактная деятельность, по которой ведется раздельный налоговый учет.

289) 723-баптың 1-тармағындағы "шеңберіндегі кен орындарының осындай тобы" деген сөздер "шеңберіндегі кен орындарының осындай тобы, кен орнының бір бөлігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
290) 82-тарау мынадай мазмұндағы 723-1-баппен толықтырылсын:
"723-1-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу кезіндегі салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттан жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімделген жағдайда, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңде бөлек салықтық есепке алуды жүргізу мақсатында жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарт және оның орнына алынған жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия жиынтық түрде жер қойнауын пайдалануға арналған біртұтас келісімшарт ретінде қаралады, ал жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарт бойынша және аталған жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға алынған лицензия шеңберіндегі қызметі бірыңғай бөлек салықтық есепке алу жүргізілетін біртұтас келісімшарттық қызмет ретінде қаралады.
Егер жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу кезінде жер қойнауын пайдаланушыға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың орнына жер қойнауын пайдалануға екі және одан көп лицензия берілсе, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезең үшін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт деп жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарттың осы баптың 2 – 7-тармақтарына сәйкес лицензияға қайта бөлінген салық салу объектілеріне және (немесе) салық салуға байланысты объектілерге сәйкес келетін бір бөлігі мен көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия жиынтық түрде түсініледі. Тиісінше, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға алынған әрбір лицензия шеңберіндегі қызметі және жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарт бойынша аталған жер қойнауын пайдаланушы қызметінің соған сәйкес келетін бір бөлігі жиынтық түрде бөлек салықтық есепке алу жүргізілетін жеке біртұтас келісімшарттық қызмет ретінде қаралады.

2. При переоформлении права недропользования с контракта на недропользование на лицензионный режим недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, по переоформленному контракту признаются объектами налогообложения и (или) объектами, связанными с налогообложением, по лицензии, полученной взамен переоформленного контракта, с начала налогового периода, в котором произведено указанное переоформление права недропользования.
Если при переоформлении права недропользования взамен контракта на недропользование недропользователю предоставляется две и более лицензий на недропользование, учитываемые в налоговом учете по переоформляемому контракту на недропользование объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, подлежат распределению на полученные лицензии в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи с начала налогового периода, в котором произведено указанное переоформление права недропользования, и в дальнейшем учитываются при ведении раздельного налогового учета соответственно по деятельности в рамках каждой лицензии на недропользование.

2. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттан жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеген кезде қайта ресімделген келісімшарт бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер жер қойнауын пайдалану құқығын көрсетілген қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңнің басынан бастап қайта ресімделген келісімшарттың орнына алынған лицензия бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер деп танылады.
Егер жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу кезінде жер қойнауын пайдаланушыға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың орнына жер қойнауын пайдалануға екі және одан көп лицензия берілсе, жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделетін келісімшарт бойынша салықтық есепке алуда ескерілетін салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер жер қойнауын пайдалану құқығын көрсетілген қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңнің басынан бастап осы баптың 3-тармағына сәйкес алынған лицензияларға қайта бөлуге жатады және бұдан әрі жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір лицензия шеңберіндегі қызмет бойынша тиісінше бөлек салықтық есепке алуды жүргізу кезінде ескеріледі.

3. Распределение общих и косвенных доходов и расходов, понесенных недропользователем с начала соответствующего налогового периода до даты переоформления контракта на недропользование на лицензионный режим, осуществляется в соответствии с пунктами 8, 9, 10 и 11 статьи 723 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщик уведомляет налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором произошло переоформление права недропользования, о выбранных методах распределения, в соответствии с пунктом 11 статьи 723 настоящего Кодекса, которые не подлежат пересмотру и изменению.

3. Жер қойнауын пайдаланушының тиісті салықтық кезеңнің басынан бастап жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты лицензиялық режимге қайта ресімдеу күніне дейінгі жалпы және жанама кірістері мен шығыстарын бөлу осы Кодекстің 723-бабының 8, 9, 10 және 11-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте салық төлеуші жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей салық органын осы Кодекстің 723-бабының 11-тармағына сәйкес бөлудің қайта қарауға және өзгертуге жатпайтын таңдап алынған әдістері туралы хабардар етеді.

В случае отсутствия такого уведомления в сроки, указанные в части первой пункта 7 настоящей статьи, в целях распределения применяется метод, указанный в подпункте 1) части первой пункта 11 статьи 723 настоящего Кодекса.
4. Распределение стоимостного баланса подгруппы (группы I), группы амортизируемых активов, образованного по переоформляемому контракту на недропользование, а также отдельной группы амортизируемых активов, указанной в статье 258 настоящего Кодекса, осуществляется по состоянию на 1 января года, в котором произведено переоформление права недропользования. При этом амортизируемые активы, включенные в указанный стоимостной баланс подгруппы (группы I), группы амортизируемых активов, должны быть классифицированы на прямые, косвенные и общие в соответствии с пунктами 8 и 11 статьи 723 настоящего Кодекса.

Осы баптың 7-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде мұндай хабарлама болмаған жағдайда, бөлу мақсатында осы Кодекстің 723-бабының 11-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген әдіс қолданылады.
4. Жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделетін келісімшарт бойынша түзілген, амортизацияланатын активтердің кіші тобының (I тобының), тобының, сондай-ақ осы Кодекстің 258-бабында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының құндық балансын бөлу жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте, амортизацияланатын активтердің кіші тобының (I тобының), тобының көрсетілген құндық балансына енгізілген амортизацияланатын активтер осы Кодекстің 723-бабының 8 және 11-тармағына сәйкес тікелей, жанама және жалпы болып сыныпталуға тиіс.

5. Накопленные по состоянию на 1 января года, в котором произведено переоформление права недропользования, средства ликвидационного фонда подлежат распределению на лицензии в соответствии с пунктом 11 статьи 723 настоящего Кодекса и включаются в совокупный годовой доход таких лицензий в году, в котором произведено переоформление такого права недропользования.
6. В случае наличия на начало налогового периода, в котором произведено переоформление контракта на недропользование на лицензионный режим недропользования, накопленных с предыдущих налоговых периодов убытков в рамках переоформляемого контракта на недропользование, указанные убытки учитываются в следующем порядке:
в случае получения недропользователем одной лицензии на недропользование – учитываются в налоговом периоде, в котором произведено переоформление контракта на недропользование, и в случае их неполного использования переносятся для погашения за счет налогооблагаемого дохода, полученного от деятельности в рамках указанной лицензии в пределах срока, определяемого в соответствии со статьей 300 настоящего Кодекса;

5. Жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша жинақталған тарату қорының қаражаты осы Кодекстің 723-бабының 11-тармағына сәйкес лицензияларға бөлуге жатады және осындай жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылы осындай лицензиялардың жылдық жиынтық кірісіне енгізіледі.
6. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңнің басында жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделетін келісімшарт шеңберінде алдыңғы салықтық кезеңдерден жинақталған залалдар болған жағдайда, көрсетілген залалдар мынадай тәртіппен есепке алынады:
жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға бір лицензия алған жағдайда – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңде есепке алынады және олар толық пайдаланылмаған жағдайда осы Кодекстің 300-бабына сәйкес айқындалатын мерзім шегінде көрсетілген лицензия шеңберіндегі қызметтен алынған салық салынатын кіріс есебінен өтеу үшін ауыстырылады;

в случае получения двух и более лицензий на недропользование – распределяются по состоянию на 1 января года, в котором произведено переоформление контракта на недропользование, с учетом положений пункта 11 статьи 723 настоящего Кодекса, и налоговой учетной политики недропользователя на полученные лицензии, учитываются в указанном налоговом периоде в соответствующей части по каждой лицензии и переносятся для их дальнейшего погашения за счет налогооблагаемого дохода, полученного от деятельности в рамках соответствующей лицензии в пределах срока, определяемого в соответствии со статьей 300 настоящего Кодекса.

жер қойнауын пайдалануға екі және одан көп лицензия алынған жағдайда – осы Кодекстің 723-бабы 11-тармағының ережелері және жер қойнауын пайдаланушының алынған лицензияларға салықтық есепке алу саясаты ескеріле отырып, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша бөлінеді, көрсетілген салықтық кезеңде әрбір лицензия бойынша тиісті бөлігінде есепке алынады және осы Кодекстің 300-бабына сәйкес айқындалатын мерзім шегінде тиісті лицензия шеңберіндегі қызметтен алынған салық салынатын кіріс есебінен одан әрі өтеу үшін ауыстырылады.

7. Распределение общих и косвенных стоимостных балансов подгрупп (группы I), групп, указанных в пункте 4 настоящей статьи, накопленных средств в ликвидационном фонде, указанных в пункте 5 настоящей статьи, а также убытков, указанных в пункте 6 настоящей статьи, осуществляется по одному и тому же методу распределения, самостоятельно выбранному недропользователем из методов, предусмотренных в подпунктах 1) – 5) пункта 11 статьи 723 настоящего Кодекса, о котором налогоплательщик уведомляет налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором произошло переоформление права недропользования, и который не подлежит пересмотру и изменению.

7. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген кіші топтардың (І топтың), топтардың жалпы және жанама құндық баланстарын, осы баптың 5-тармағында көрсетілген тарату қорында жинақталған қаражатты, сондай-ақ осы баптың 6-тармағында көрсетілген залалдарды бөлу жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 723-бабы 11-тармағының 1) – 5) тармақшаларында көзделген әдістерден дербес таңдаған сол бір бөлу әдісі бойынша жүзеге асырылады, бұл туралы салық төлеуші жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей салық органын хабардар етеді және ол қайта қарауға және өзгертуге жатпайды.

В случае отсутствия такого уведомления в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, в целях распределения применяется метод, указанный в подпункте 1) части первой пункта 11 статьи 723 настоящего Кодекса.";
291) статью 727 изложить в следующей редакции:
"Статья 727. Особенности исчисления подписного бонуса по лицензиям на недропользование, за исключением лицензий, выдаваемых по результатам аукциона
Сумма подписного бонуса по лицензии на недропользование, за исключением лицензии, выдаваемой по результатам аукциона, исчисляется исходя из ставки, выраженной в размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты подписного бонуса:
№ п/п
Наименование
Ставка в МРП
1
2
3
1.
Лицензия на разведку
100
2.
Лицензия на добычу
200
3.
Лицензия на старательство:
3.1.
при площади предоставленной территории до 17 000 м2
9
3.2.

Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде мұндай хабарлама болмаған жағдайда, бөлу мақсатында осы Кодекстің 723-бабының 11-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген әдіс қолданылады.";
291) 727-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"727-бап. Аукцион нәтижелері бойынша берілетін лицензияларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар бойынша қол қою бонусын есептеу ерекшеліктері
Аукцион нәтижелері бойынша берілетін лицензияны қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия бойынша қол қою бонусының сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және қол қою бонусын төлейтін күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетілген мөлшерлеме негізге алына отырып есептеледі:
Р/с №
Атауы
Мөлшерлеме АЕК-пен
1
2
3
1.
Барлауға арналған лицензия
100
2.
Өндіруге арналған лицензия
200
3.
Кен іздеушілікке арналған лицензия:
3.1.
берілген аумақтың алаңы 17 000 м2-ге дейін болған кезде
9
3.2.

при площади предоставленной территории от 17 000 м2 до 33 000 м2
12
3.3.
при площади предоставленной территории от 33 000 м2 до 50 000 м2
15
4.
Лицензия на геологическое изучение
50
5.
Лицензия на использование пространства недр
400
";
292) пункт 2 статьи 729 изложить в следующей редакции:
"2. Подписной бонус по лицензиям на недропользование уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти рабочих дней со дня выдачи такой лицензии.";

берілген аумақтың алаңы 17 000 м2-ден 33 000 м2-ге дейін болған кезде
12
3.3.
берілген аумақтың алаңы 33 000 м2-ден 50 000 м2-ге дейін болған кезде
15
4.
Геологиялық зерделеуге арналған лицензия
50
5.
Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия
400
";
292) 729-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар бойынша қол қою бонусы осындай лицензия берілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей салық төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке төленеді.";

293) в пункте 1 статьи 734:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем с начала добычи на контрактной территории (участке) и наступления наиболее ранней из следующих дат:
объявление коммерческого обнаружения;
переход на период (этап) добычи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
выдача лицензии на добычу полезных ископаемых;
заключение контракта на добычу полезных ископаемых.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Уплата платежа по возмещению исторических затрат осуществляется в бюджет по месту нахождения недропользователя в следующем порядке:

293) 734-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді жер қойнауын пайдаланушы келісімшарт аумағында (учаскесінде) өндіруді бастаған кезден және мына күндердің неғұрлым ертерегі басталғаннан бастап төлейді:
коммерциялық табуды жариялау;
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес өндіру кезеңіне (сатысына) ауысу;
пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру;
пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты жасасу.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді төлеу жер қойнауын пайдаланушының тұрған жері бойынша бюджетке мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:

1) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, составляет сумму, равную или менее 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых;

1) егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерделеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің жалпы мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшеріне тең немесе одан аз соманы құраса, тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жылынан кейінгі жылдың 10 сәуірінен кешіктірілмей төленеді;

2) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально, не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью, не превышающей срок действия контракта на недропользование, но не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности.";

2) егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерделеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің жалпы мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құраса, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2500 еселенген мөлшеріндегі сомаға барабар сомадан кем болуы мүмкін соңғы үлестің сомасын қоспағанда, тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді жер қойнауын пайдаланушы тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2500 еселенген мөлшерінен кем емес сомаға барабар сомада, ұзақтығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу мерзімінен артық емес, бірақ он жылдан аспайтын кезең ішінде тең үлестермен төлейді.";

294) в пункте 2 статьи 741 слова "пунктом 3" заменить словами "пунктами 3 и 4";
295) в статье 744:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Для целей настоящего раздела облагаемым объемом погашенных запасов является объем погашенных запасов полезных ископаемых, содержащихся в минеральном сырье, за вычетом объема фактических потерь за налоговый период в пределах нормируемых потерь, установленных техническим проектом разработки месторождения, утвержденным уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан.";
часть третью исключить;

294) 741-баптың 2-тармағындағы "3-тармағында" деген сөздер "3 және 4-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
295) 744-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкілеттік берілген мемлекеттік органы бекіткен кен орнын әзірлеудің техникалық жобасында белгіленген нормаланатын ысыраптар шегінде салықтық кезеңдегі нақты ысыраптар көлемі шегеріле отырып, минералды шикізат құрамындағы пайдалы қазбалардың айналыстан шыққан қорларының көлемі осы бөлімнің мақсаттары үшін айналыстан шыққан қорлардың салық салынатын көлемі болып табылады.";
үшінші бөлік алып тасталсын;

296) статью 745 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. В случае если цена реализации полезного ископаемого установлена в иностранной валюте, то такая цена по операциям по реализации, совершенным после 1 января 2020 года, в целях пункта 7 настоящей статьи пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валюты, определенного на дату перехода права собственности на реализуемое минеральное сырье, в том числе прошедшее только первичную переработку (обогащение), согласно договору (контракту).";

296) 745-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Егер пайдалы қазбаны өткізу бағасы шетел валютасында белгіленсе, онда 2020 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған өткізу жөніндегі операциялар бойынша мұндай баға осы баптың 7-тармағының мақсатында өткізілетін, оның ішінде шартқа (келісімшартқа) сәйкес тек бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) өткен минералды шикізатқа меншік құқығы ауысқан күнге айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.";

4,7%, но не менее 0,02 МРП за единицу объема
";
дополнить частями второй и четвертой следующего содержания:
"При этом к ставке налога на добычу полезных ископаемых на добытый уголь каменный, бурый уголь, горючие сланцы, установленной настоящей статьей, применяется коэффициент 0,01 в случаях:
1) использования недропользователем, являющимся субъектом естественной монополии, такого добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев для предоставления услуг по передаче электрической энергии, производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией, водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
2) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев субъекту естественных монополий, оказывающему услуги, предусмотренные подпунктом 1) части второй настоящей статьи;

4,7%, бірақ көлем бірлігіне 0,02 АЕК-тен кем емес
";
мынадай мазмұндағы екінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Бұл ретте өндірілген тас көмірге, қоңыр көмірге, жанғыш тақтатастарға пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы бапта белгіленген мөлшерлемесіне мынадай жағдайларда:
1) табиғи монополия субъектісі болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы осындай өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын беру, жылу энергиясын өндіру, беру, тарату және (немесе) онымен жабдықтау, сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі қызметтерді ұсыну үшін пайдаланған;
2) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды осы баптың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген қызметтерді көрсететін табиғи монополиялар субъектісіне өткізген;

3) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев организациям образования, здравоохранения;
4) использования добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев при эксплуатации объектов социальной сферы, определенных статьей 239 настоящего Кодекса;
5) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев получателям адресной социальной помощи;

3) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды білім беру, денсаулық сақтау ұйымдарына өткізген;
4) өндірілген тас көмір, қоңыр көмір, жанғыш тақтатастар осы Кодекстің 239-бабында айқындалған әлеуметтік сала объектілерін пайдалану кезінде пайдаланылған;
5) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды атаулы әлеуметтік көмекті алушыларға өткізген;

6) переработки недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев и (или) их использования на собственные производственные нужды;
7) использования недропользователем, являющимся энергопроизводящей организацией, добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев для производства электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;

6) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды қайта өңдеген және (немесе) оларды өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланған;
7) энергия өндіруші ұйым болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес өз мұқтаждары және (немесе) өткізу үшін электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланған;

8) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев энергопроизводящей организации для производства электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
9) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев организациям, осуществляющим их переработку и (или) использование при производстве товаров.";

8) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес өз мұқтаждары және (немесе) өткізу үшін электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін энергия өндіруші ұйымға өткізген;
9) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды тауарларды өндіру кезінде оларды қайта өңдеуді және (немесе) пайдалануды жүзеге асыратын ұйымдарға өткізген жағдайларда 0, 01 коэффициенті қолданылады.";

"В случае, если сумма налога на добычу полезных ископаемых, исчисленная в соответствии со статьями 744 и 745 настоящего Кодекса по нерудному минеральному сырью, указанному в строке 13 таблицы части первой настоящей статьи, меньше суммы произведения физического объема добытого недропользователем за налоговый период такого нерудного минерального сырья и 0,02 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, налог на добычу полезных ископаемых по такому нерудному минеральному сырью определяется по ставке 0,02 размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года за единицу объема добытого такого нерудного минерального сырья.";

"Егер осы баптың бірінші бөлігі кестесінің 13-жолында көрсетілген кендік емес минералды шикізат бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы Кодекстің 744 және 745-баптарына сәйкес есептелген сомасы салықтық кезең ішінде жер қойнауын пайдаланушы өндірген осындай кендік емес минералды шикізаттың физикалық көлемі мен республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын 0,02 айлық есептік көрсеткішті көбейту сомасынан аз болса, осындай кендік емес минералды шикізат бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығы осындай өндірілген кендік емес минералды шикізат көлемінің бiрлiгi үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткiштің 0,02 мөлшеріндегі мөлшерлеме бойынша айқындалады.";

298) в части четвертой статьи 747:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) при обратной закачке подземных вод, в том числе в виде выработанного из них пара, в недра (откачке техногенной воды) для поддержания пластового давления;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) при утилизации подземных вод, добытых попутно с углеводородами и представляющих угрозу здоровью населения и окружающей среде, в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан;";

298) 747-баптың төртінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жер қабатының қысымын ұстап тұру үшін жерасты суларын, оның ішінде олардан өндірілген бу түрінде жер қойнауына кері айдау (техногендік суды сорып алу) кезінде;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес көмірсутектермен ілеспе өндірілген және халық денсаулығы мен қоршаған ортаға қатер төндіретін жерасты суларын кәдеге жарату кезінде;";

299) таблицу пункта 2 статьи 748 изложить в следующей редакции:
"
№ п/п
Наименование полезных ископаемых
Ставки, в МРП
1
2
3
1.
Подземная вода, добытая недропользователем, за исключением подземных вод, указанных в строках 2-5 настоящей таблицы
0,003
2.
Подземная вода, добытая недропользователем для осуществления деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, и (или) последующей реализации субъекту естественной монополии для осуществления деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях

299) 748-баптың 2-тармағының кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Р/с №
Пайдалы қазбалардың атауы
Мөлшерлемелер, АЕК-пен
1
2
3
1.
Осы кестенің 2 – 5-жолдарында көрсетілген жерасты суларын қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы өндірген жерасты суы
0,003
2.
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру және (немесе) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру үшін табиғи монополия субъектісіне кейіннен өткізу үшін жер қойнауын пайдаланушы өндірген жерасты суы

0,001
3.
Минеральная подземная вода, хозяйственно-питьевая подземная вода, добытая недропользователем и использованная им для производства алкогольной продукции, безалкогольных напитков и (или) пищевой продукции (за исключением производства сельскохозяйственной продукции и (или) ее переработки)
0,250
4.
Фактические потери хозяйственно-питьевой подземной воды при осуществлении деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, и (или) последующей реализации субъекту естественной монополии для осуществления деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях

0,001
3.
Жер қойнауын пайдаланушы өндірген және ол алкоголь өнімін, алкогольсіз сусындарды және (немесе) тамақ өнімін (ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді және (немесе) оны қайта өңдеуді қоспағанда) өндіру үшін пайдаланған минералды жерасты суы, шаруашылық-ауызсуға арналған жерасты суы
0,250
4.
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру және (немесе) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру үшін табиғи монополия субъектісіне кейіннен өткізу кезінде шаруашылық-ауызсуға арналған жерасты суының нақты ысыраптары

0,005
5.
Фактические потери минеральной подземной воды, хозяйственно-питьевой подземной воды, добытой недропользователем, за исключением подземных вод, указанных в строке 4 настоящей таблицы
1,000
";
300) подпункт 2) пункта 2 статьи 753 изложить в следующей редакции:
"2) на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, в том числе общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и (или) лечебных грязей при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других групп полезных ископаемых;";

0,005
5.
Осы кестенің 4-жолында көрсетілген жерасты суларын қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы өндірген минералды жерасты суының, шаруашылық-ауызсуға арналған жерасты судың нақты ысыраптары
1,000
";
300) 753-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы келісімшарттар пайдалы қазбалардың басқа топтарын өндіруді көздемеген жағдайда, пайдалы қатты қазбаларды, оның ішінде кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және (немесе) емдік балшықты барлауға және (немесе) өндіруге;";

301) статью 766 изложить в следующей редакции:
"Статья 766. Общие положения
1. Альтернативный налог на недропользование вправе применить взамен платежа по возмещению исторических затрат, налога на добычу полезных ископаемых и налога на сверхприбыль юридические лица-недропользователи, заключившие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании:
1) контракт на добычу и (или) на совмещенную разведку и добычу углеводородов на месторождении (месторождениях), полностью расположенном (расположенных) в казахстанском секторе Каспийского моря;
2) контракт на добычу и (или) разведку и добычу углеводородов по месторождениям с глубиной верхней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, не выше 4500 метров и нижней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, 5000 метров и ниже.
Данное право применяется в период с даты заключения данных контрактов на недропользование до даты окончания действия соответствующего контракта на недропользование и не подлежит изменению.
Уведомление о применении данного права направляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее тридцати календарных дней с даты заключения соответствующего контракта на недропользование.
2. Право применения с 1 января 2018 года альтернативного порядка исполнения налогового обязательства по специальным платежам и налогам недропользователей по контрактам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, заключенным до 1 января 2018 года, производится на весь оставшийся период действия контракта на недропользование и не подлежит изменению, о чем налогоплательщик направляет уведомление в налоговый орган по месту нахождения не позднее 1 марта 2018 года.
3. В случае непредставления в установленные сроки уведомлений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение налогового обязательства по платежу по возмещению исторических затрат, налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на сверхприбыль осуществляется в порядке, определенном главами 84, 85 и 86 настоящего Кодекса.";
302) подпункт 3) пункта 1 статьи 774 изложить в следующей редакции:
"3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, а также соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.";

301) 766-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"766-бап. Жалпы ережелер
1. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес:
1) Каспий теңізінің қазақстандық секторында толық орналасқан кен орнында (кен орындарында) көмірсутектерді өндіруге және (немесе) бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт;
2) тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлауға және өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кен жатындары жоғарғы нүктесінің тереңдігі 4500 метрден жоғары емес және тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлауға және өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кен жатындары төменгі нүктесінің тереңдігі 5000 метр және одан төмен кен орындары бойынша көмірсутектерді өндіруге және (немесе) барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасқан жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғалар тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің, пайдалы қазбаларды өндіру салығының және үстеме пайда салығының орнына қолдануға құқылы.
Аталған құқық жер қойнауын пайдалануға арналған осы келісімшарттар жасалған күннен бастап жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарттың қолданылуы аяқталған күнге дейінгі кезеңде қолданылады және өзгертілуге жатпайды.
Салық төлеуші осы құқықты қолдану туралы хабарламаны жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт жасалған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей тұрған жеріндегі салық органына жібереді.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың арнайы төлемдер мен салықтар жөніндегі салықтық міндеттемесін орындаудың баламалы тәртібін 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолдану құқығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қалған барлық қолданылу кезеңіне жүргізіледі және өзгертуге жатпайды, бұл туралы салық төлеуші тұрған жеріндегі салық органына 2018 жылғы 1 наурыздан кешіктірмей хабарлама жібереді.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген хабарламалар белгіленген мерзімдерде ұсынылмаған жағдайда, тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем, пайдалы қазбаларды өндіру салығы және үстеме пайда салығы бойынша салықтық міндеттемені орындау осы Кодекстің 84, 85 және 86-тарауларында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.";
302) 774-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қызметтерді салық агенттері болып табылмайтын жеке тұлғаларға ғана көрсететін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келетін және (немесе) акцизделетін өнімдерді қоспағанда, жеке қосалқы шаруашылықтың өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнiмiн салық агенттері болып табылмайтын жеке тұлғаларға ғана өткізетін жеке тұлғалар бірыңғай жиынтық төлемді төлеушілер деп танылады.";

303) часть первую пункта 4 статьи 775 после слова "уплате" дополнить словами "по месту жительства плательщика,";
304) дополнить разделом 25 следующего содержания:
"Раздел 25. Особенности налогообложения иностранных компаний при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам
Глава 90. Особенности налогообложения иностранной компании при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам
Статья 777. Основные понятия, используемые в настоящем разделе
1. Основные понятия, используемые в настоящем разделе:
1) интернет-площадка – информационная система, размещенная в Интернете, для организации электронной торговли товарами;
2) электронная торговля товарами – предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая через интернет-площадку;
3) иностранная компания – юридическое лицо-нерезидент или иная форма иностранной организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица;
4) услуги в электронной форме – услуги, оказываемые физическим лицам, через сеть телекоммуникаций и Интернет.
Статья 778. Условная регистрация иностранной компании
1. Для условной регистрации в качестве налогоплательщика, иностранная компания направляет письмо-подтверждение по почте на бумажном носителе в налоговый орган с указанием:
1) полного наименования иностранной компании;
2) номера налоговой регистрации (или его аналога), при наличии такого номера в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента;
3) номера государственной регистрации (или его аналога) в стране инкорпорации нерезидента или стране резидентства нерезидента;
4) банковских реквизитов, с которых будет производиться уплата налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам;
5) почтовых реквизитов (официальный электронный адрес, адрес места нахождения в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента).
В целях настоящего раздела на иностранную компанию не распространяется положение главы 9 настоящего Кодекса.
Статья 779. Общие положения
1. Плательщиком налога на добавленную стоимость признается иностранная компания:
через интернет-площадку которой осуществляется электронная торговля товарами;
оказывающая услуги в электронной форме.
В целях настоящего пункта к иностранной компании не относится лицо, по которому произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьями 82 и 83 настоящего Кодекса.

303) 775-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі "төлем" деген сөзден кейін "төлеушінің тұрғылықты жері бойынша," деген сөздермен толықтырылсын;
304) мынадай мазмұндағы 25-бөліммен толықтырылсын:
"25-бөлім. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде шетелдік компанияларға салық салу ерекшеліктері
90-тарау. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде шетелдік компанияға салық салу ерекшеліктері
777-бап. Осы бөлімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы бөлімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) интернет-алаң – тауарлардың электрондық саудасын ұйымдастыру үшін Интернетте орналастырылған ақпараттық жүйе;
2) тауарлармен электрондық сауда – тауарларды жеке тұлғаларға өткізу бойынша интернет-алаң арқылы жүзеге асырылатын кәсіпкерлік қызмет;
3) шетелдік компания – бейрезидент-заңды тұлға немесе заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметтің шетелдік ұйымының өзге нысаны;
4) электрондық нысандағы көрсетілетін қызметтер – жеке тұлғаларға телекоммуникациялар желісі және Интернет арқылы көрсетілетін қызметтер.
778-бап. Шетелдік компанияны шартты тіркеу
1. Салық төлеуші ретінде шартты тіркеу үшін шетелдік компания мыналарды:
1) шетелдік компанияның толық атауын;
2) инкорпорация елінде немесе бейрезиденттің резиденттік елінде салықтық тіркеу нөмірі болған кезде осындай нөмірді (немесе оның аналогын);
3) бейрезиденттің инкорпорация еліндегі немесе бейрезиденттің резиденттік еліндегі мемлекеттік тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын);
4) жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын төлеу жүргізілетін банктік деректемелерді;
5) пошталық деректемелерді (ресми электрондық мекенжайды, инкорпорация елінде немесе бейрезиденттің резиденттік елінде орналасқан мекенжайын) көрсете отырып, растау хатты пошта арқылы қағаз жеткізгіште салық органына жібереді.
Осы бөлімнің мақсатында шетелдік компанияға осы Кодекстің 9-тарауының ережесі қолданылмайды.
779-бап. Жалпы ережелер
1. Мыналар:
тауарлармен электрондық сауда жүзеге асырылатын интернет-алаң арқылы;
электрондық нысанда қызметтер көрсететін шетелдік компания қосылған құн салығын төлеуші деп танылады.
Осы тармақтың мақсатында осы Кодекстің 82 және 83-баптарына сәйкес қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою жүргізілген тұлға шетелдік компанияға жатпайды.

2. Плательщик налога на добавленную стоимость исчисляет налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам в порядке, установленном настоящим разделом, если выполняется одно из следующих условий:
местом жительства физического лица-покупателя является Республика Казахстан;
местом нахождения банка, в котором открыт банковский счет, используемый физическим лицом-покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денег, через которого физическим лицом-покупателем осуществляется оплата услуг, является территория Республики Казахстан;
сетевой адрес физического лица-покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Республике Казахстан;
международный код страны телефонного номера (в том числе мобильного), используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.
3. Выписка счетов-фактур плательщиком налога на добавленную стоимость по реализованным товарам, оказанным услугам физическим лицам в электронной форме не требуется.
4. Налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам не подлежит исчислению и уплате, если:
1) стоимость таких товаров, услуг включена в таможенную стоимость импортируемых товаров, услуг, определяемую в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой налог на добавленную стоимость на ввозимые товары уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
2) стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 444 настоящего Кодекса, по которому налог на добавленную стоимость на ввозимые товары из государств-членов Евразийского экономического союза уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
Статья 780. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам
1. Налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам исчисляется путем применения ставки налога, установленной пунктом 1 статьи 422 настоящего Кодекса к стоимости реализованных в электронной форме товаров, услуг.
Стоимость реализованных в электронной форме товаров, оказанных услуг физическим лицам в иностранной валюте пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате поступления оплаты за товар, услугу.
Иностранная компания обязана уплатить исчисленный налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам в бюджет, за каждый квартал не позднее 25 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором осуществлена реализация товаров, оказание услуг.".

2. Қосылған құн салығын төлеуші жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын, егер мынадай шарттардың бірі орындалса:
сатып алушы-жеке тұлғаның тұрғылықты жері Қазақстан Республикасы болып табылса;
Қазақстан Республикасының аумағы сатып алушы-жеке тұлға көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу үшін пайдаланатын банктік шот ашылған банктің немесе ол арқылы сатып алушы-жеке тұлға көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді жүзеге асыратын электрондық ақша операторының тұрған жері болып табылса;
көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде пайдаланылған сатып алушы-жеке тұлғаның желілік мекенжайы Қазақстан Республикасында тіркелсе;
көрсетілетін қызметтерді сатып алу немесе оларға ақы төлеу үшін пайдаланылатын телефон нөмірі (оның ішінде мобильді телефон нөмірі) елінің халықаралық кодын Қазақстан Республикасы берсе, осы бөлімде белгіленген тәртіппен есептейді.
3. Жеке тұлғаларға электрондық нысанда өткізілген тауарлар, көрсетілген қызметтер бойынша қосылған құн салығын төлеушінің шот-фактураларды жазып беруі талап етілмейді.
4. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығы, егер:
1) мұндай тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің құны әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес қайтарылуға жатпайтын, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын импортталатын тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің кедендік құнына енгізілсе;
2) мұндай тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің құны Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және осы Кодекстің 50-тарауына сәйкес қайтарылуға жатпайтын, осы Кодекстің 444-бабына сәйкес айқындалатын салық салынатын импорт мөлшеріне енгізілсе, есептелуге және төленуге жатпайды.
780-бап. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын есептеу мен төлеу тәртібі
1. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығы электрондық нысанда өткізілген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің құнына осы Кодекстің 422-бабының 1-тармағында белгіленген салық мөлшерлемесін қолдану арқылы есептеледі.
Жеке тұлғаларға электрондық нысанда өткізілген тауарлардың, көрсетілген қызметтердің шетел валютасындағы құны тауар, көрсетілетін қызмет үшін төлем түскен күннің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.
Шетелдік компания жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде есептелген қосылған құн салығын бюджетке әрбір тоқсан үшін тауарларды өткізу, қызметтерді көрсету жүзеге асырылған тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей төлеуге міндетті.".

2. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-III, ст.108; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.42, 44; № 22, ст.83; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 23, ст.106; № 24-І, ст.118, 119; № 24-II, ст.123; 2020 г., № 9, ст.32; № 14, ст.70):
1) в статье 1:
в подпункте 4):
слова ", параграфа 2 главы 11 и главы 71" исключить;
слова "главы 71," заменить словами "статей 630 – 632, пунктов 1 – 3, подпунктов 1) – 4), 6) и 7) пункта 4, пунктов 5 и 6 статьи 633, пункта 1, подпунктов 1) – 3) пункта 2, пунктов 3 – 5 статьи 634, статьи 635,";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) заголовков параграфа 2 главы 11, статей 636 – 643 оглавления, параграфа 2 главы 11, пункта 6-1 статьи 215, подпункта 5) пункта 4 статьи 633, подпункта 4) пункта 2 статьи 634, статей 636 – 643, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.";
2) подпункты 3), 5) и 6) статьи 2 изложить в следующей редакции:
"3) пункт 12 статьи 26, абзац тринадцатый подпункта 1) пункта 1 статьи 189, подпункт 14) пункта 1 статьи 341, подпункт 28) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса действуют до 1 января 2021 года;";
"5) подпункт 6) пункта 1 статьи 288, подпункт 2) пункта 1 и пункт 3 статьи 293, абзацы седьмой и восьмой части первой и часть вторая пункта 2 статьи 636, глава 77-1 Налогового кодекса действуют до 1 января 2023 года;
6) подпункты 25) и 27) пункта 2 статьи 225, пункт 2 статьи 232, части вторая, третья и четвертая пункта 1 статьи 241, часть четвертая пункта 1, пункт 2 статьи 250, подпункт 20) статьи 264, подпункт 10) пункта 2 статьи 288, статья 292, пункт 11 статьи 300, подпункты 15) и 16) пункта 2 статьи 307, подпункты 19), 20) и 42) пункта 2 статьи 319, подпункт 41) статьи 394, подпункты 2) и 3) пункта 2 статьи 407, подпункт 29) статьи 616 Налогового кодекса действуют до 1 января 2027 года, исключив с 1 января 2027 года в оглавлении Налогового кодекса заголовок статьи 292.";

2. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-III, 108-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 42, 44-құжаттар; № 22, 83-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 23, 106-құжат; № 24-І, 118, 119-құжаттар; № 24-II, 123-құжат; 2020 ж., № 9, 32-құжат; № 14, 70-құжат):
1) 1-бапта:
4) тармақшада:
", 11-тараудың 2-параграфының және 71-тараудың" деген сөздер алып тасталсын;
"71-тарауды қоспағанда, 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілсін." деген сөздер "630 – 632-баптарды, 633-баптың 1–3-тармақтарын, 4-тармағының 1) – 4), 6) және 7) тармақшаларын, 5 және 6-тармақтарын, 634-баптың 1-тармағын, 2-тармағының 1) – 3) тармақшаларын, 3 – 5-тармақтарын, 635-бапты;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін мазмұнындағы 11-тараудың 2-параграфының, 636 – 643-баптардың тақырыптарын, 11-тараудың 2-параграфын, 215-баптың 6-1-тармағын, 633-баптың 4-тармағының 5) тармақшасын, 634-баптың 2-тармағының 4) тармақшасын, 636 – 643-баптарды қоспағанда, 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілсін.";
2) 2-баптың 3), 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Салық кодексінің 26-бабының 12-тармағы, 189-бабының 1-тармағы 1) тармақшасының он үшінші абзацы, 341-бабы 1-тармағының 14) тармақшасы, 372-бабы 5-тармағының 28) тармақшасы 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;";
"5) Салық кодексінің 288-бабы 1-тармағының 6) тармақшасы, 293-бабы 1-тармағының 2) тармақшасы және 3-тармағы, 636-бабы 2-тармағы бірінші бөлігінің жетінші және сегізінші абзацтары және екінші бөлігі, 77-1-тарауы 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
6) Салық кодексінің мазмұнындағы 292-баптың тақырыбы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап алып тасталып, Салық кодексінің 225-бабы 2-тармағының 25) және 27) тармақшалары, 232-бабының 2-тармағы, 241-бабы 1-тармағының екінші, үшінші және төртінші бөліктері, 250-бабының 1-тармағының төртінші бөлігі, 2-тармағы, 264-бабының 20) тармақшасы, 288-бабы 2-тармағының 10) тармақшасы, 292-бабы, 300-бабының 11-тармағы, 307-бабы 2-тармағының 15) және 16) тармақшалары, 319-бабы 2-тармағының 19), 20) және 42) тармақшалары, 394-бабының 41) тармақшасы, 407-бабы 2-тармағының 2) және 3) тармақшалары, 616-бабының 29) тармақшасы 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.";

3) дополнить статьей 30-2 следующего содержания:
"Статья 30-2. Приостановить до 1 января 2025 года действие пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данный пункт действует в следующей редакции:
"2. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, указанным в подпунктах 1), 5), 7), 8), 9), 10) и 12) пункта 2 статьи 319, подпунктах 42) и 44) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса.".";
4) в статье 31-1:
в абзаце первом цифры "2021" заменить цифрами "2022";
абзац второй после слов "финансовой отчетности и" дополнить словом "(или)";
5) в абзаце первом статьи 31-2 цифры "2021" заменить цифрами "2022";
6) дополнить статьей 31-3 следующего содержания:
"Статья 31-3. Установить, что налогоплательщик вправе относить на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке, предусмотренном разделом 7 Налогового кодекса, также последующие расходы, понесенные налогоплательщиком до 1 января 2018 года в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, признанного в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива, по которому до 1 января 2018 года относились на вычеты амортизационные отчисления, определенные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.";
7) в статье 33:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Статья 33. Приостановить до 1 января 2025 года действие:";
подпункт 1) дополнить абзацем сорок шестым следующего содержания:
"Статья 351-1. Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении";
в подпункте 2):
в абзац первый внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"2. Плательщики фиксированного налога не являются плательщиками индивидуального подоходного налога по доходам от осуществления видов деятельности, указанных в статье 544 настоящего Кодекса.";
абзац шестой исключить;
абзац пятнадцатый дополнить словами ", за исключением случаев, установленных главой 71 настоящего Кодекса и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
абзац тридцать восьмой изложить в следующей редакции:
"9) расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно;";
дополнить абзацем семьдесят седьмым следующего содержания:

3) мынадай мазмұндағы 30-2-баппен толықтырылсын:
"30-2-бап. Салық кодексінің 257-бабы 2-тармағының қолданысы 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақ мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:";
"2. Осы Кодекстің 319-бабы 2-тармағының 1), 5), 7), 8), 9), 10) және 12) тармақшаларында, 341-бабы 1-тармағының 42) және 44) тармақшаларында көрсетілген, жеке тұлғаларға төлемдер түріндегі салық төлеушінің шығыстары шегерімге жатады.";
4) 31-1-бапта:
бірінші абзацтағы "2021" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын;
екінші абзац "стандарттарына және" деген сөздерден кейін "(немесе)" деген сөзбен толықтырылсын;
5) 31-2-баптың бірінші абзацындағы "2021" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын;
6) мынадай мазмұндағы 31-3-баппен толықтырылысын:
"31-3-бап. Салық төлеушінің 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған амортизациялық аударымдар шегерімге жатқызылған, бухгалтерлік есепке алуда ұзақ мерзімді актив ретінде танылған лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты салық төлеуші 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін шеккен кейінгі шығыстарды да Салық кодексінің 7-бөлімінде көзделген тәртіппен амортизациялық аударымдарды есептеу арқылы шегерімдерге жатқызуға құқығы бар деп белгіленсін.";
7) 33-бапта:
1) тармақшада:
бірінші абзацтағы "2021" деген цифрлар "2025" деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы қырық алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"351-1-бап. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және төлеу ерекшеліктері";
2) тармақшада:
бірінші абзацтағы "2021" деген цифрлар "2025" деген цифрлармен ауыстырылсын;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тіркелген салықты төлеушілер осы Кодекстің 544-бабында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістер бойынша жеке табыс салығын төлеушілер болып табылмайды.";
алтыншы абзац алып тасталсын.
он бесінші абзац "Мұндай тұлға" деген сөзден кейін "осы Кодекстің 71-тарауында және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
отыз сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жұмыс берушінің жұмыскерлерді Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты (болатын) жерінен жұмыс орнына дейін және кері жеткізуге байланысты шығыстары;";
мынадай мазмұндағы жетпіс жетінші абзацпен толықтырылсын:

"29-1) добровольные пенсионные взносы, перечисленные налоговым агентом в единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в пользу работника;";
абзац сто сорок третий изложить в следующей редакции:
"47) суммы индивидуального подоходного налога, исчисленные и уплаченные налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязательных пенсионных взносов, исчисленные и уплаченные агентом по уплате обязательных пенсионных взносов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" с доходов физического лица-резидента за счет собственных средств, без их удержания;";
дополнить абзацем сто сорок восьмым следующего содержания:
"50) дивиденды, возникшие в результате приобретения юридическим лицом-резидентом у юридического лица-нерезидента ценных бумаг или долей участия, при выполнении условий, установленных пунктом 7-1 статьи 228 настоящего Кодекса.";
абзац сто шестьдесят первый изложить в следующей редакции:
"9) доход в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат;";
дополнить абзацем сто семьдесят восьмым следующего содержания:
"Доходом работника, подлежащим налогообложению, также признается доход, полученный (подлежащий получению) членом совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления.";
абзацы сто семьдесят девятый – сто восемьдесят пятый изложить в следующей редакции:
"3. К доходу работника, подлежащему налогообложению, не относятся следующие доходы:
1) доход физического лица от налогового агента по договорам гражданско-правового характера;
2) доход в виде пенсионных выплат;
3) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
4) стипендии;
5) доход по договорам накопительного страхования;
6) имущественный доход;
7) доход трудового иммигранта-резидента;
8) доход лица, занимающегося частной практикой;
9) доход индивидуального предпринимателя.";
абзац сто восемьдесят первый изложить в следующей редакции:
"2) доход в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат;";
абзац сто восемьдесят восьмой изложить в следующей редакции:
"1) стоимость товаров, ценных бумаг, доли участия и иного имущества (кроме денег), подлежащего передаче работодателем работнику в собственность в связи с наличием трудовых отношений, а также члену совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей. Стоимость такого имущества определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акциза:";
абзац сто девяносто первый изложить в следующей редакции:

"29-1) салық агенті жұмыскердің пайдасына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына аударған ерікті зейнетақы жарналары;";
бір жүз қырық үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"47) резидент-жеке тұлғаның кірістерінен ұстап қалынбай өз қаражаты есебінен осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық агенті есептеген және төлеген жеке табыс салығының, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарын төлеу бойынша агент есептеген және төлеген міндетті зейнетақы жарналарының сомалары;";
мынадай мазмұндағы бір жүз қырық сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"50) осы Кодекстің 228-бабының 7-1-тармағында белгіленген шарттар орындалған кезде резидент-заңды тұлғаның бейрезидент-заңды тұлғадан бағалы қағаздарды немесе қатысу үлестерін сатып алуы нәтижесінде туындаған дивидендтер.";
бір жүз алпыс бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"9) зейнетақы төлемдері, біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;";
мынадай мазмұндағы бір жүз жетпіс сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"Салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесі алған (алуға жататын) кірісі де жұмыскердің салық салуға жататын кірісі деп танылады.";
бір жүз жетпіс тоғызыншы – бір жүз сексен бесінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жұмыскердің салық салуға жататын кірісіне мынадай кірістер жатпайды:
1) жеке тұлғаның азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша салық агентінен алатын кірісі;
2) зейнетақы төлемдерi түріндегі кіріс;
3) дивидендтер, сыйақылар, ұтыстар түрiндегi кіріс;
4) стипендиялар;
5) жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша кіріс;
6) мүліктік кіріс;
7) резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі;
8) жеке практикамен айналысатын адамның кірісі;
9) дара кәсіпкердің кірісі.";
бір жүз сексен бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2) зейнетақы төлемдері, біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;";
бір жүз сексен сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тауарлардың, бағалы қағаздардың, қатысу үлесінің және жұмыс берушінің еңбек қатынастарының болуына байланысты жұмыскердің, сондай-ақ өздеріне жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауына байланысты салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесінің меншігіне беруіне жататын өзге мүліктің (ақшадан басқа) құны. Мұндай мүліктің құны қосылған құн салығы мен акциздің тиісті сомасы ескеріле отырып, мынадай мөлшерде айқындалады:";
бір жүз тоқсан бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"2) выполнение работодателем работ, оказание услуг в пользу работника в связи с наличием трудовых отношений, а также в пользу члена совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей. Стоимость выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость;";
абзац сто девяносто шестой изложить в следующей редакции:
"1) отрицательная разница между стоимостью товаров, реализованных работнику, и их балансовой стоимостью или ценой их приобретения – при реализации товаров работнику;
отрицательная разница между стоимостью работ, услуг, реализованных работнику, и общей суммой расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость – при реализации работ, услуг работнику.
В целях применения настоящего подпункта цена приобретения используется налогоплательщиками, которые согласно законодательству Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета;";
абзац двести первый изложить в следующей редакции:
"Доход в виде безвозмездно полученного имущества определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов:";
дополнить абзацем двести четвертым следующего содержания:
"Доход в виде безвозмездно полученных работ и (или) услуг определяется в виде стоимости выполненных работ, оказанных услуг в размере расходов налогового агента, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.";
в абзаце двести двадцать шестом слова ", страховые премии которых" заменить словами "по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым";
абзацы двести двадцать восьмой и двести двадцать девятый изложить в следующей редакции:
"физическим лицом в свою пользу;
работодателем в пользу работника;";
абзац двести тридцать восьмой изложить в следующей редакции:
"4) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем и (или) плательщиком единого совокупного платежа, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами;";
абзац триста пятьдесят шестой изложить в следующей редакции:

"2) жұмыс берушінің еңбек қатынастарының болуына байланысты жұмыскердің пайдасына, сондай-ақ өздеріне жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауына байланысты салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органы мүшесінің пайдасына жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі. Орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны қосылған құн салығының тиісті сомасы ескеріле отырып, жұмыс берушінің осындай жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шеккен шығыстары мөлшерінде айқындалады;";
бір жүз тоқсан алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жұмыскерге тауарларды өткізу кезінде – жұмыскерге өткізілген тауарлардың құны мен олардың баланстық құны немесе оларды сатып алу бағасы арасындағы терiс айырма;
жұмыскерге жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде – жұмыскерге өткізілген жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны мен қосылған құн салығының және акциздердің тиісті сомасы ескеріле отырып, жұмыс берушінің осындай жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге байланысты шеккен шығыстарының жалпы сомасы арасындағы теріс айырма жұмыскердің салық салуға жататын материалдық пайда түріндегі кірісі болып табылады.
Осы тармақшаны қолдану мақсатында сатып алу бағасын Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді жүзеге асырмайтын салық төлеушілер пайдаланады;";
екі жүз бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс қосылған құн салығы мен акциздердің тиісті сомасы ескеріле отырып, мынадай мөлшерде айқындалады:";
мынадай мазмұндағы екі жүз төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Өтеусіз алынған жұмыстар және (немесе) көрсетілетін қызметтер түріндегі кіріс қосылған құн салығының тиісті сомасы ескеріле отырып, салық агентінің осындай жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге байланысты шеккен шығыстары мөлшерінде орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны түрінде айқындалады.";
екі жүз жиырма алтыншы абзацтағы "сақтандыру ұйымдары" деген сөздер "жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
екі жүз жиырма сегізінші және екі жүз жиырма тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлға өз пайдасына;
жұмыс беруші жұмыскердің пайдасына төлеген сақтандыру төлемдері;";
екі жүз отыз сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"4) дара кәсіпкер және (немесе) бірыңғай жинынтық төлемді төлеуші болып табылмайтын жеке тұлға мүлікті салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға) беруден алған кіріс;";
үш жүз елу алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, определяется в соответствии с настоящей статьей, если иной порядок не установлен разделом 20 настоящего Кодекса.";
абзацы триста пятьдесят девятый – триста шестьдесят седьмой изложить в следующей редакции:
"Статья 339. Общие положения по контролируемой иностранной компании
Финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не подлежит налогообложению дважды.
Двойное налогообложение устраняется путем применения следующих положений:
1) освобождения от налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 340 настоящего Кодекса;
2) корректировки финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании при соответствии условиям, указанным в пункте 3 статьи 297 настоящего Кодекса;
3) уменьшения финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании в соответствии с пунктом 3 статьи 340 настоящего Кодекса;
4) зачета в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном пунктом 2 статьи 359 настоящего Кодекса.";
абзацы триста шестьдесят восьмой, триста шестьдесят девятый и триста семидесятый исключить;
абзац триста семьдесят девятый изложить в следующей редакции:
"5) если доля пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, составляет менее 20 процентов;";
дополнить абзацем триста восьмидесятым следующего содержания:
"6) при прямом и (или) косвенном владении и (или) контроле инвестиционным резидентом Международного финансового центра "Астана" в контролируемой иностранной компании.";
абзацы триста восемьдесят первый – четыреста тринадцатый изложить в следующей редакции:
"3. Физическое лицо-резидент имеет право на уменьшение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании на следующие суммы:
1) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(1)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(1) – налогооблагаемый доход контролируемой иностранной компании от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан через филиал, представительство, постоянное учреждение, обложенный корпоративным подоходным налогом в Республике Казахстан по ставке 20 и более процентов, в пределах налогооблагаемого дохода филиала, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании учитывает налогооблагаемый доход, указанный в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;

"2. Егер осы Кодекстің 20-бөлімінде өзгеше тәртіп белгіленбесе, арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің кірісі осы бапқа сәйкес айқындалады.";
үш жүз елу тоғызыншы – үш жүз алпыс жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"339-бап. Бақыланатын шетелдік компания бойынша жалпы ережелер
Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына екі рет салық салынбауға тиіс.
Қосарланған салық салу мынадай ережелерді қолдану арқылы жойылады:
1) осы Кодекстің 340-бабының 2-тармағына сәйкес салық салудан босату;
2) осы Кодекстің 297-бабының 3-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келген кезде бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын түзету;
3) осы Кодекстің 340-бабының 3-тармағына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын азайту;
4) осы Кодекстің 359-бабының 2-тармағында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасында жеке табыс салығын төлеу есебіне жатқызу.";
үш жүз алпыс сегізінші, үш алпыс тоғызыншы және үш жүз жетпісінші абзацтар алып тасталсын;
үш жүз жетпіс тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"5) егер жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерді қоспағанда, бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі 20 пайыздан аз болса;";
мынадай мазмұндағы үш жүз сексенінші абзацпен толықтырылсын:
"6) "Астана" халықаралық қаржы орталығының инвестициялық резиденті бақыланатын шетелдік компанияны тікелей және (немесе) жанама иеленген және (немесе) бақылаған кезде Қазақстан Республикасында салық салудан босатылады.";
үш жүз сексен бірінші – төрт жүз он үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Резидент-жеке тұлға бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын мынадай сомаларға азайтуға құқығы бар:
1) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(1)/ЖКС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(1) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осы тармақшада көрсетілген салық салынатын кірісті ескеретін болса, бақыланатын шетелдік компанияның филиал, өкілдік, тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметінен түскен, Қазақстан Республикасында 20 және одан көп пайыз мөлшерлеме бойынша корпоративтік табыс салығы салынған, филиалдың салық салынатын кірісі шегіндегі салық салынатын кірісі;
ЖКС – кірістердің жиынтық сомасы;

2) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(2)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(2) – доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, полученный контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, обложенный в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения определена с учетом дохода, указанного в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
3) дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащих налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такой доход;
4) суммы дивидендов, полученных одной контролируемой иностранной компанией от другой контролируемой иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом, финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) индивидуальным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
5) суммы дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) индивидуальным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 4), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
6) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(6)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(6) – доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
ССД – совокупная сумма доходов;

2) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(2)/ЖКС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(2) – егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осы тармақшада көрсетілген кіріс есепке алына отырып айқындалған болса, Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмай қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түскен, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, Қазақстан Республикасында төлем көзінен 20 пайыз мөлшерлеме бойынша корпоративтік табыс салығы салынған кіріс;
ЖКС – кірістердің жиынтық сомасы;
3) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынуға жатпайтын дивидендтер;
4) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бір бақыланатын шетелдік компания басқа бақыланатын шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осы тармақтың 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес бұрын Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан жеке табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салынуға жатады) және (немесе) азайтылған осындай дивидендтерді қамтуға тиіс;
5) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осы тармақтың 3), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес бұрын Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан жеке табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салынуға жатады) және (немесе) азайтылған осындай дивидендтерді қамтуға тиіс;
6) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(6)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(6) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;

7) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(7)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(7) – доход от прироста стоимости, полученный одной контролируемой иностранной компанией от реализации другой контролируемой иностранной компании, которая является учредителем резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 7) или 8) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании включает такой доход;
ССД – совокупная сумма доходов;
8) доходов в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащих налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 6), 7), 8) и 9) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
9) суммы дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенных в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие дивиденды;
10) суммы дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.";
дополнить абзацами четыреста четырнадцатым, четыреста пятнадцатым и четыреста шестнадцатым следующего содержания:
"При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, полученные из источников Республики Казахстан, которые ранее обложены в Республики Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты и (или) не подлежали налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 3), 4) и 5) пункта 9 статьи 645 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением.
Для применения части первой настоящего пункта у физического лица-резидента должны быть в наличии подтверждающие документы, указанные в пункте 10 статьи 297 настоящего Кодекса.";
абзац четыреста восьмидесятый исключить;
абзац пятьсот тридцатый изложить в следующей редакции:

7) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(7)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(7) – егер бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бір бақыланатын шетелдік компания осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 7) немесе 8) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасы резидентінің құрылтайшысы болып табылатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға өткізуден алған құн өсімінен түсетін кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
8) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
9) егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай дивидендтерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған дивидендтердің сомасы;
10) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.";
мынадай мазмұндағы төрт жүз он төртінші, төрт жүз он бесінші және төрт жүз он алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған және (немесе) осы Кодекстің 645-бабы 9-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпаған дивидендтерді қамтуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігін қолдану үшін резидент-жеке тұлғада осы Кодекстің 297-бабының 10-тармағында көрсетілген растайтын құжаттар болуға тиіс.";
төрт жүз сексенінші абзац алып тасталсын;
бес жүз отызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"37) страховые выплаты, осуществляемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым были оплачены физическим лицом в свою пользу и (или) в пользу близких родственников, супруга (супруги) и (или) работодателем в пользу работника;";
абзацы пятьсот тридцать первый и пятьсот тридцать второй исключить;
дополнить абзацем пятьсот тридцать третьим следующего содержания:
"37-1) выкупные суммы, выплачиваемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;";
абзац пятьсот тридцать четвертый изложить в следующей редакции:
"39) дивиденды, распределенные из финансовой прибыли (или ее части) контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом согласно статье 340 настоящего Кодекса;";
абзацы пятьсот сорок пятый и пятьсот сорок шестой исключить;
дополнить абзацами пятьсот пятьдесят четвертым – пятьсот шестьдесят первым следующего содержания:
"52) доходы физического лица, полученные в виде расходов некоммерческой организации, определенной пунктом 1 статьи 289 настоящего Кодекса, в рамках реализации уставных целей и задач на проезд, проживание и питание физического лица, не состоящего в трудовых отношениях с такой организацией и (или) не в рамках договора об оказании услуг, выполнении работ;
53) страховые премии (страховые взносы – в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку) в пределах 320-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, оплаченные в течение календарного года физическим лицом-резидентом по договору накопительного страхования, заключенному на срок три года и более.
В целях части первой настоящего подпункта корректировка дохода применяется в том налоговом периоде, на который приходится дата уплаты страховой премии (страхового взноса), и подтверждающими документами для применения такой корректировки являются:
заявление о применении налогового вычета;
договор накопительного страхования;
график уплаты страховых взносов (при наличии);
документ, подтверждающий уплату страховой премии (страховых взносов);
54) невостребованная сумма гарантийного возмещения, учитываемая на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
дополнить абзацем пятьсот пятьдесят девятым следующего содержания:

"37) жеке тұлға өзінің пайдасына және (немесе) жақын туыстарының, жұбайының (зайыбының) пайдасына және (немесе) жұмыс беруші жұмыскердің пайдасына сақтандыру сыйлықақыларын төлеген жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары жүзеге асыратын сақтандыру төлемдері;";
бес жүз отыз бірінші және бес жүз отыз екінші абзацтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бес жүз отыз үшінші абзацпен толықтырылсын:
"37-1) Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары төлейтін сатып алу сомалары;";
бес жүз отыз төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"39) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан (немесе оның бір бөлігінен) бөлінген, бұрын осы Кодекстің 340-бабына сәйкес жеке табыс салығы салынған дивидендтер;";
бес жүз қырық бесінші және бес жүз қырық алтыншы абзацтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бес жүз елу төртінші – бес жүз алпыс бірінші абзацтармен толықтырылсын:
"52) осы Кодекстің 289-бабының 1-тармағында айқындалған коммерциялық емес ұйымның жарғылық мақсаттар мен міндеттерді іске асыру шеңберінде осындай ұйыммен еңбек қатынастарында тұрмайтын және (немесе) қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау туралы шарт шеңберінен тыс жеке тұлғаның жол жүруіне, тұруына және тамақтануына арналған шығыстары түрінде алынған жеке тұлғаның кірістері;
53) резидент-жеке тұлға үш жыл және одан да көп мерзімге жасалған жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша күнтізбелік жыл ішінде төлеген, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 320 еселенген мөлшері шегіндегі сақтандыру сыйлықақылары (егер шартта сақтандыру сыйлықақыларын бөліп төлеу көзделген жағдайда – сақтандыру жарналары).
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін кірісті түзету сақтандыру сыйлықақысын (сақтандыру жарнасын) төлеу күні тура келетін салықтық кезеңде қолданылады және мыналар осындай түзетуді қолдану үшін растайтын құжаттар болып табылады:
салықтық шегерімді қолдану туралы өтініш;
жинақтаушы сақтандыру шарты;
сақтандыру жарналарын төлеу графигі (болған кезде);
сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) төленгенін растайтын құжат;
54) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың талаптарына сәйкес ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотында ескерілетін кепілдік берілген өтеудің талап етілмеген сомасы.";
мынадай мазмұндағы бес жүз елу тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:

"1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;";
абзацы пятьсот семьдесят четвертый и пятьсот семьдесят девятый изложить в следующей редакции:
"1. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:";
"3. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.";
дополнить абзацем шестьсот тринадцатым следующего содержания:
"4. Положения настоящей статьи не распространяются на невостребованную сумму гарантийного возмещения, учитываемую на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
абзац шестьсот семнадцатый изложить в следующей редакции:
"При этом общая сумма налогового вычета на медицину и корректировки дохода для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) и (или) расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса в совокупности за календарный год не должна превышать 94-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год.";
дополнить абзацами шестьсот шестьдесят третьим – шестьсот семьдесят шестым следующего содержания:
"Статья 351-1. Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
1. При единовременной пенсионной выплате в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении налоговый агент производит исчисление индивидуального подоходного налога при переводе единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя и (или) уполномоченного оператора.
Индивидуальный подоходный налог исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 настоящего Кодекса, к сумме единовременной пенсионной выплаты.

"1-1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналар бойынша салықтық шегерім – Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасында белгіленген мөлшерде;";
бес жүз жетпіс төртінші және бес жүз жетпіс тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Міндетті зейнетақы жарналары түріндегі, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналар бойынша және осы Кодекстің 345-бабының 1-тармағында көрсетілген зейнетақы төлемдері бойынша салықтық шегерімдерді қоспағанда, салықтық шегерімдерді салық агенті төлем көзінен:";
"3. Жеке тұлға міндетті зейнетақы жарналары түріндегі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналар бойынша салықтық шегерімдерді қоспағанда, салықтық кезеңде салықтық шегерімнің белгілі бір түрін бір салық агентінде ғана қолдануға құқылы.";
мынадай мазмұндағы алты жүз он үшінші абзацпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың ережелері ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың талаптарына сәйкес ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотында ескерілетін кепілдік берілген өтеудің талап етілмеген сомасына қолданылмайды.";
алты жүз он жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте осы Кодекстің 341-бабы 1-тармағының 18) тармақшасына сәйкес жеке тұлғаның медициналық көрсетілетін қызметтерге (косметологиялықтан басқа) шығыстарын және (немесе) ауырған жағдайда ерікті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын жұмыскердің пайдасына төлеуге кететін жұмыс берушінің шығыстарын жабу үшін медицинаға және кірісті түзетуге арналған салықтық шегерімнің жалпы сомасы күнтізбелік жыл үшін жиынтығында күнтізбелік жыл үшін айлық есептік көрсеткіштің 94 еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.";
мынадай мазмұндағы алты жүз алпыс үшінші – алты жүз жетпіс алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"351-1-бап. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және төлеу ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемі кезінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры алушының және (немесе) уәкілетті оператордың банктік шотына аударған кезде салық агенті жеке табыс салығын есептеуді жүргізеді.
Жеке табыс салығы осы Кодекстің 320-бабында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану арқылы біржолғы зейнетақы төлемінің сомасына есептеледі.

"1. По решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных ему (им) государственных учреждений.";
дополнить абзацем шестьсот семьдесят седьмым следующего содержания:
"1-1. Сумма облагаемого дохода работника, определенная пунктом 1 настоящей статьи, уменьшается на 90 процентов, если начисленный доход работника за налоговый период не превышает 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.";
абзацы шестьсот семьдесят седьмой – шестьсот восемьдесят второй изложить в следующей редакции:
"2. Размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:
сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,
минус
сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,
минус
сумма налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, взносов на обязательное социальное медицинское страхование и стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса.";
абзац шестьсот девяносто четвертый изложить в следующей редакции:
"сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,";
абзацы семьсот пятьдесят первый – семьсот шестьдесят четвертый исключить;
в абзаце семьсот семьдесят втором:
после слова "налога" дополнить словами "в том числе";
цифры "2) – 6)" заменить цифрами "1) – 10)";
абзац семьсот семьдесят третий изложить в следующей редакции:
"Положения настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением и (или) при расчете суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании резидент использует в текущем налоговом периоде формулу с долей пассивных доходов.";
абзацы семьсот семьдесят четвертый – семьсот семьдесят седьмой исключить;

"1. Мемлекеттік органның шешімі бойынша оның құрылымдық бөлімшелері және (немесе) аумақтық органдары өзіне (өздеріне) ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер жұмыскерлерінің кірістері бойынша салық агенттері ретінде қаралуы мүмкін.";
мынадай мазмұндағы алты жүз жетпіс жетінші абзацпен толықтырылсын:
"1-1. Егер жұмыскердің салықтық кезең үшін есепке жазылған кірісі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 25 еселенген мөлшерінен аспаса, жұмыскердің салық салынатын кірісінің осы баптың 1-тармағында айқындалған сомасы 90 пайызға азайтылады.";
алты жүз жетпіс жетінші – алты жүз сексен екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мүліктік кірістен басқа, дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам болып табылмайтын жеке тұлға азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден алған салық салынатын кіріс мөлшері мынадай тәртіппен айқындалады:
мүліктік кірістен басқа, дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам болып табылмайтын жеке тұлға тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден ағымдағы салықтық кезеңде алған, төлем көзінен салық салуға жататын кірістер сомасы,
алу
осы Кодекстің 341-бабының 1-тармағында көзделген ағымдағы салықтық кезеңде кірісті түзету сомасы,
алу
міндетті зейнетақы жарналары, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналар түріндегі салықтық шегерімдердің және осы Кодекстің 346-бабы 1-тармағының 2) және (немесе) 3) тармақшаларында көрсетілген стандартты шегерімдердің сомасы.";
алты жүз тоқсан төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осы Кодекстің 341-бабының 1-тармағында көзделген кірісті түзету сомасы,";
жеті жүз елу бірінші – жеті жүз алпыс төртінші абзацтар алып тасталсын;
жеті жүз жетпіс екінші абзацта:
"Қазақстан Республикасында төлем көзінен ұстап қалынған табыс салығы" деген сөздер "табыс салығы, оның ішінде Қазақстан Республикасында төлем көзінен ұстап қалынғаны" деген сөздермен ауыстырылсын;
"2) – 6)" деген цифрлар "1) – 10)" деген цифрлармен ауыстырылсын;
жеті жүз жетпіс үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасын есептеу кезінде резидент ағымдағы салықтық кезеңде пассив кірістер үлесі бар формуланы пайдаланатын бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.";
жеті жүз жетпіс төртінші – жеті жүз жетпіс жетінші абзацтар алып тасталсын;

в абзаце семьсот восемьдесят седьмом слова "2-кратного" заменить словами "4-кратного";
дополнить абзацами восемьсот пятым и восемьсот шестым следующего содержания:
"3. Налогоплательщик осуществляет уплату индивидуального подоходного налога, исчисленного с суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного пунктом 3 статьи 364 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта не применяются к индивидуальному подоходному налогу, исчисленному с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний и (или) постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.";
дополнить абзацами восемьсот шестнадцатым и восемьсот семнадцатым следующего содержания:
"Положения подпунктов 3) – 7), 9) и 10) части первой настоящего пункта не распространяются на лиц, на которых возложена обязанность по представлению декларации о доходах и имуществе в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.
Положения подпунктов 11) и 12) части первой настоящего пункта не распространяются на лиц, на которых возложена обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.";
абзац восемьсот семнадцатый исключить;
дополнить абзацами восемьсот двадцать вторым и восемьсот двадцать третьим следующего содержания:
"13) физические лица, не указанные в подпунктах 1) – 10) настоящего пункта, получившие доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом, самостоятельно.
Положения настоящего подпункта не распространяются на плательщиков единого совокупного платежа, за исключением лиц, на которых возложено обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".";
абзац восемьсот тридцатый изложить в следующей редакции:
"3. В случае, если на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу отсутствует утвержденная финансовая отчетность, исчисление суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний производится в дополнительной декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемой в течение шестидесяти рабочих дней, следующих за днем утверждения финансовой отчетности, но не позднее 31 марта второго года, следующего за отчетным налоговым периодом, с учетом положений статьи 211 настоящего Кодекса.";

жеті жүз сексен жетінші абзацтағы "2 еселенген" деген сөздер "4 еселенген" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы сегіз жүз бесінші және сегіз жүз алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"3. Салық төлеуші осы Кодекстің 364-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасынан есептелген жеке табыс салығын төлеуді жүзеге асырады.
Осы тармақтың ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және (немесе) бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасынан есептелген жеке табыс салығына қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы сегіз жүз он алтыншы және сегіз жүз он жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) – 7), 9) және 10) тармақшаларының ережелері осы Кодекстің 71-тарауына сәйкес кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсыру міндеті жүктелген тұлғаларға қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 11) және 12) тармақшаларының ережелері осы Кодекстің 71-тарауына сәйкес активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны тапсыру міндеті жүктелген тұлғаларға қолданылмайды.";
сегіз жүз он жетінші абзац алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы сегіз жүз жиырма екінші және сегіз жүз жиырма үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"13) осы тармақтың 1) – 10) тармақшаларда көрсетілмеген, жеке тұлғаның дербес салық салуға жататын кірістерді алған жеке тұлғалар.
Осы тармақшаның ережелері "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке табыс салығы бойынша декларация тапсыру міндеттемесі жүктелген тұлғаларды қоспағанда, бірыңғай жиынтық төлемді төлеушілерге қолданылмайды.";
сегіз жүз отызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер жеке табыс салығы бойынша декларацияны тапсыру күніне бекітілген қаржылық есептілік болмаған жағдайда, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасын есептеу қаржылық есептілік бекітілген күннен кейінгі алпыс жұмыс күні ішінде, бірақ есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші жылдың 31 наурызынан кешіктірілмей тапсырылатын жеке табыс салығы бойынша қосымша декларацияда осы Кодекстің 211-бабының ережелері ескеріле отырып жүргізіледі.";

8) дополнить статьей 33-1 следующего содержания:
"Статья 33-1. Приостановить с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года действие пункта 3 статьи 486 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данный пункт действует в следующей редакции:
"3. Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании".
При определении суммы социального налога, подлежащей уплате в бюджет, субъекты микро, малого и среднего предпринимательства, лица, занимающиеся частной практикой, осуществляющие деятельность по перечням видов деятельности, к которым установлен поправочный коэффициент 0 к ставкам обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, утвержденным Правительством Республики Казахстан, суммы социальных отчислений учитывают без поправочного коэффициента 0, предусмотренного законодательством Республики Казахстан.
При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.";
9) в статье 35-1:
в абзаце первом цифры "2021" заменить цифрами "2022";
дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:
"По облагаемому обороту, предусмотренному в подпунктах 3) и 4) настоящего пункта, плательщиком налога на добавленную стоимость составляется налоговый регистр в соответствии со статьей 215 настоящего Кодекса.";
10) в абзаце первом статьи 35-2 цифры "2021" заменить цифрами "2022";
11) в абзаце первом статьи 36-1 цифры "2021" заменить цифрами "2022";
12) в статье 43:
в абзаце первом:
цифры "2022" заменить цифрами "2023";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

8) мынадай мазмұндағы 33-1-баппен толықтырылсын:
"33-1-бап. Салық кодексінің 486-бабы 3-тармағының қолданысы 2020 жылғы 1 қазаннан бастап 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақ мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"3. Бюджетке төлеуге жататын әлеуметтік салық сомасы есептелген әлеуметтік салық пен "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес есептелген әлеуметтік аударымдар сомасы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Бюджетке төлеуге жататын әлеуметтік салық сомасын айқындау кезінде микро, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының, әлеуметтік аударымдардың, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жарналары мен аударымдарының мөлшерлемелеріне 0 түзету коэффициенті белгіленген қызмет түрлерінің тізбелері бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке практикамен айналысатын тұлғалар әлеуметтік аударымдар сомасын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген 0 түзету коэффициентінсіз ескереді.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына есептелген әлеуметтік аударымдар сомасы есептелген әлеуметтік салықтың сомасынан асып кеткен немесе олардың сомалары тең болған кезде бюджетке төлеуге жататын әлеуметтік салық сомасы нөлге тең деп есептеледі.";
9) 35-1-бапта:
бірінші абзацтағы "2021" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы он төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 3) және 4) тармақшаларында көзделген салық салынатын айналым бойынша қосылған құн салығын төлеуші осы Кодекстің 215-бабына сәйкес салықтық тіркелімді жасайды.";
10) 35-2-баптың бірінші абзацындағы "2021" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын;
11) 36-1-баптың бірінші абзацындағы "2021" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын;";
12) 43-бапта:
бірінші абзацта:
"2022" деген цифрлар "2023" деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

"5) с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года:
"
12.
220300
Пиво и пивной напиток
79 тенге/литр
";
"
14.
из 2402
Сигареты с фильтром
12 300 тенге/1 000 штук
15.
из 2402
Сигареты без фильтра, папиросы
12 300 тенге/1 000 штук
";
"
18.
из 2403
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин
10 560 тенге/килограмм
";
"
21.
2403
Изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка, нагреваемая капсула с табаком и прочие)
11 750 тенге/1 кг табачной смеси
22.
3824
Никотиносодержащая жидкость в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах
8 тенге/миллилитр жидкости
";
13) статью 44 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) до 1 января 2021 года действие строк седьмой и шестнадцатой таблицы пункта 2 статьи 595 Налогового кодекса и до 1 января 2025 года действие годовой ставки платы за сотовую связь, предусмотренной таблицей пункта 2 статьи 595 Налогового кодекса, для операторов связи, принявших на себя обязательства в рамках выданных уполномоченным органом в области связи разрешений на использование радиочастотного спектра, самостоятельно или консолидированно направивших средства не менее высвобожденных средств от снижения соответствующей ставки платы на финансирование проектов широкополосного доступа в Интернет в городских и сельских населенных пунктах, установив, что определенные годовые ставки платы уменьшаются на 90 процентов.
Возврат уплаченных плательщиками сумм платы не производится.
В целях оформления таких обязательств операторы связи направляют разрешение на использование радиочастотного спектра в уполномоченный орган в области связи, который вносит обязательства и возвращает разрешение на использование радиочастотного спектра оператору связи.
Операторы связи представляют в уполномоченный орган в области связи ежегодные аудированные сведения по финансированию указанных проектов до и после выполнения соответствующих обязательств, а также на ежемесячной основе представляют информацию по обеспечению широкополосным доступом в Интернет городских и сельских населенных пунктов.";
14) в абзаце девятом подпункта 3) статьи 45-1 слова "и учредителями" заменить словами ", учредителями (участниками)";
15) в статье 45-2:
абзацы четвертый – девятый изложить в следующей редакции:

"5) 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін:
"
12.
220300
Сыра және сыра сусыны
79 теңге/литр
";
"
14.
2402-ден
Фильтрлі сигареттер
12 300 теңге/1 000 дана
15.
2402-ден
Фильтрсіз сигареттер, папиростар
12 300 теңге/1 000 дана
";
"
18.
2403-тен
Құрамында никотин бар фармацевтикалық өнімді қоспағанда, тұтыну ыдысына қапталған және түпкілікті тұтынуға арналған түтіктік, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлы және өзге де темекі
10 560 теңге/ килограмм
";
"
21.
2403
Қыздырылатын темекісі бар бұйымдар (қыздырылатын темекі таяқшасы, темекісі бар қыздырылатын капсула және өзгелер)
11 750 теңге/1 кг темекі қоспасы
22.
3824
Электрондық сигареттерде пайдалануға арналған картридждердегі, резервуарлардағы және басқа да контейнерлердегі құрамында никотин бар сұйықтық
8 теңге/ сұйықтық миллилитрі
";
13) 44-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) байланыс саласындағы уәкілетті орган радиожиілік спектрін пайдалануға берген рұқсаттар шеңберінде өзіне міндеттемелер қабылдаған, төлемақының тиісті мөлшерлемесін төмендетуден босаған қаражаттан аз емес қаражатты қалалық және ауылдық елді мекендерде Интернетке кең жолақты қолжетімділік жобаларын қаржыландыруға дербес өзі немесе топтасып жіберген байланыс операторлары үшін Салық кодексінің 595-бабы 2-тармағы кестесінің жетінші және он алтыншы жолдарының қолданысы 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін және Салық кодексінің 595-бабы 2-тармағының кестесінде көзделген ұялы байланыс үшін төлемақының жылдық мөлшерлемесінің қолданысы 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, төлемақының белгіленген жылдық мөлшерлемелері 90 пайызға азайтылады деп белгіленсін.
Төлеушілер төлеген төлемақы сомаларын қайтару жүргізілмейді.
Байланыс операторлары осындай міндеттемелерді ресімдеу мақсатында байланыс саласындағы уәкілетті органға радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты жібереді, ол міндеттемелерді енгізеді және радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты байланыс операторына қайтарады.
Байланыс операторлары тиісті міндеттемелер орындалғанға дейін және орындалғаннан кейін көрсетілген жобаларды қаржыландыру бойынша жыл сайынғы аудиттелген мәліметтерді байланыс саласындағы уәкілетті органға ұсынады, сондай-ақ қалалық және ауылдық елді мекендерді Интернетке кең жолақты қолжетімділікпен қамтамасыз ету жөніндегі ақпаратты ай сайынғы негізде ұсынады.";
14) 45-1-баптың 3) тармақшасының тоғызыншы абзацындағы "мен құрылтайшылары" деген сөздер ", құрылтайшылары (қатысушылары)" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 45-2-бапта:
төртінші – тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:

"1) имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства:
недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море";
транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы;
деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
2) имущества в Республике Казахстан и (или) за ее пределами:
доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;";
дополнить абзацами десятым – шестнадцатым следующего содержания:
"доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан;
ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
инвестиционное золото;
объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица;
задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан;
3) прочего имущества, указанного в пункте 4 настоящей статьи.";
абзацы двенадцатый и тринадцатый изложить в следующей редакции:
"4. В декларации об активах и обязательствах по желанию физического лица может быть указано другое имущество в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, при наличии стоимости, определенной в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
Положение части первой настоящего подпункта не применяется в отношении имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации.";
абзацы четырнадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый исключить;

"1) құқықтары және (немесе) мәмілелері шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік:
жылжымайтын мүлік, жер учаскелері және (немесе) жер үлестері, әуе және теңіз кемелері, ішкі суда жүзетін кемелер, "өзен – теңізде" жүзетін кемелер;
көлік құралдары, арнайы техника және (немесе) тіркемелер;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде шетелдік банктердегі банктік шоттарда жиынтығында барлық банктік салымдар бойынша республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асатын сомадағы ақша;
2) Қазақстан Республикасындағы және (немесе) оның шегінен тыс жерлердегі мүлік:
тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуы туралы шарт бойынша тұрғын ғимараттағы үлес;";
мынадай мазмұндағы оныншы – он алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде құрылған заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі;
бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу арқылы жүргізілетін туынды қаржы құралдарын қоспағанда);
инвестициялық алтын;
зияткерлік меншік, авторлық құқық объектілері;
республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларация тапсырылатын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшері шегінен аспайтын сомада көрсетілетін қолма-қол ақша;
Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берешекті қоспағанда, міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын, нотариат куәландырған (айғақтаған) шарт немесе өзге құжат болған кезде басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешегі) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешегі (кредиторлық берешегі);
3) осы баптың 4-тармағында көрсетілген өзге де мүлік.";
он екінші – он үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияда жеке тұлғаның қалауы бойынша Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған құны болған кезде, басқа мүліктің бір бірлігі үшін бағасы (құны) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда осы мүлік көрсетілуі мүмкін.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережесі мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікке, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікке қатысты қолданылмайды.".
он төртінші, он бесінші және он алтыншы абзацтар алып тасталсын;

16) в статье 45-3:
в абзаце третьем слова "1. Декларация" заменить словом "Декларация";
абзацы четвертый – девятнадцатый исключить;
17) часть третью статьи 57-4 дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
"17) деятельность в рамках специального налогового режима розничного налога.";
18) дополнить статьями 57-8 и 57-9 следующего содержания:
"Статья 57-8. Установить, что недропользователи по контрактам на совмещенную разведку и добычу углеводородов, предусмотренным пунктом 1 статьи 766 Налогового кодекса и заключенным в период с 1 января 2018 года до введения в действие настоящей статьи, вправе направить уведомление о применении альтернативного порядка исполнения налогового обязательства по специальным платежам и налогам недропользователей не позднее 90 календарных дней со дня введения в действие настоящей статьи.
Статья 57-9. Установить, что:
Не признается налоговой задолженностью, не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, определяемом уполномоченным органом, сумма недоимки по сбору с аукционов, числящаяся в лицевых счетах частных судебных исполнителей по состоянию на дату введения в действие настоящей нормы или исчисленная (начисленная) до 1 января 2023 года, а также сумма пени, начисленная на сумму такой недоимки. Перерасчет и возврат уплаченных частными судебными исполнителями сумм сбора с аукционов не производится.".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие 1 января 2021 года, за исключением:
1) абзаца четвертого подпункта 13), абзаца третьего подпункта 51), подпунктов 69), 70), 71) и 82), абзацев пятого, восьмого и десятого подпункта 87), подпунктов 88) и 89), абзацев третьего и седьмого подпункта 90), подпункта 92), абзаца пятидесятого подпункта 93), подпункта 95), абзаца второго подпункта 96), абзаца десятого подпункта 98), абзацев второго, третьего, шестого и седьмого подпункта 99), абзацев второго и четвертого подпункта 101), подпунктов 103) и 105), абзацев второго, третьего, четвертого и пятого подпункта 106), подпунктов 110), 112), 113) и 115), абзаца четвертого подпункта 116), подпунктов 117) и 118), абзаца второго подпункта 120), абзаца девятнадцатого подпункта 123), абзаца седьмого подпункта 160), абзаца второго подпункта 162), абзацев второго, третьего, четвертого и шестого подпункта 164), абзацев второго и третьего подпункта 168), абзацев третьего и четвертого подпункта 172), подпункта 178), абзаца седьмого подпункта 179), абзацев второго и четвертого подпункта 189), подпунктов 193) и 204), абзацев второго, третьего и пятого подпункта 210), подпункта 211), абзаца второго подпункта 212), абзацев пятого и шестого подпункта 219), подпунктов 222), 223) и 264), абзацев третьего – шестого подпункта 265), подпунктов 275) и 276), абзацев пятого и шестого подпункта 277), подпункта 282), абзацев четвертого и пятого подпункта 298), подпункта 299) пункта 1, подпункта 6), абзацев восьмого, девятого, двенадцатого, тринадцатого, двадцать второго – тридцать четвертого, тридцать седьмого – сорокового, пятьдесят пятого, пятьдесят шестого, сто восемнадцатого, сто тридцать третьего, сто тридцать четвертого, сто пятидесятого, сто пятьдесят первого, сто пятьдесят четвертого – сто шестьдесят второго подпункта 7) пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года;

16) 45-3-бапта:
үшінші абзацтағы "1. Кірістер" деген сөздер "Кірістер" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші – он тоғызыншы абзацтар алып тасталсын;
17) 57-4-баптың үшінші бөлігі 16) тармақшадағы "қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілерге қолданылмайды." деген сөздер "қызметті;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
"17) бөлшек салықтың арнаулы салық режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілерге қолданылмайды.";
18) мынадай мазмұндағы 57-8 және 57-9-баптармен толықтырылсын:
"57-8-бап. Жер қойнауын пайдаланушылар Салық кодексінің 766-бабының 1-тармағында көзделген және 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап осы бап қолданысқа енгізілгенге дейінгі кезеңде жасалған көмірсутектерді бірлесіп барлауға және өндіруге арналған келісімшарттар бойынша осы бап қолданысқа енгізілгеннен күннен бастап күнтізбелік 90 күннен кешіктірмей жер қойнауын пайдаланушылардың арнайы төлемдері мен салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындаудың баламалы тәртібін қолдану туралы хабарлама жіберуге құқылы деп белгіленсін.
57-9-бап. Осы норма қолданысқа енгізілген күнгі жағдай бойынша жеке сот орындаушыларының жеке шоттарында есепте тұрған немесе 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін есептелген (есепке жазылған) аукциондардан алым бойынша бересі сомасы, сондай-ақ осындай бересінің сомасына есепке жазылған өсімпұл сомасы салықтық берешек деп танылмайды, бюджетке енгізілуге жатпайды, сондай-ақ уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен есептен шығарылуға жатады. Жеке сот орындаушылары төлеген аукциондардан алым сомаларын қайта есептеу және қайтару жүргізілмейді.".
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 13) тармақшасының төртінші абзацын, 51) тармақшасының үшінші абзацын, 69), 70), 71) және 82) тармақшаларын, 87) тармақшасының бесінші, сегізінші және оныншы абзацтарын, 88) және 89) тармақшаларын, 90) тармақшасының үшінші және жетінші абзацтарын, 92) тармақшасын, 93) тармақшасының елуінші абзацын, 95) тармақшасын, 96) тармақшасының екінші абзацын, 98) тармақшасының оныншы абзацын, 99) тармақшасының екінші, үшінші, алтыншы және жетінші абзацтарын, 101) тармақшасының екінші және төртінші абзацтарын, 103) және 105) тармақшаларын, 106) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші және бесінші абзацтарын, 110), 112) 113) және 115) тармақшаларын, 116) тармақшасының төртінші абзацын, 117) және 118) тармақшаларын, 120) тармақшасының екінші абзацын, 123) тармақшасының он тоғызыншы абзацын, 160) тармақшасының жетінші абзацын, 162) тармақшасының екінші абзацын, 164) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші және алтыншы абзацтарын, 168) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 172) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 178) тармақшасын, 179) тармақшасының жетінші абзацын, 189) тармақшасының екінші және төртінші абзацтарын, 193) және 204) тармақшаларын, 210) тармақшасының екінші, үшінші және бесінші абзацтарын, 211) тармақшасын, 212) тармақшасының екінші абзацын, 219) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 222), 223) және 264) тармақшаларын, 265) тармақшасының үшінші – алтыншы абзацтарын, 275) және 276) тармақшаларын, 277) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 282) тармақшасын, 298) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 299) тармақшасын, 2-тармағының 6) тармақшасын, 7) тармақшасының сегізінші, тоғызыншы, он екінші, он үшінші, жиырма екінші – отыз төртінші, отыз жетінші – қырқыншы, елу бесінші, елу алтыншы, бір жүз он сегізінші, бір жүз отыз үшінші, бір жүз отыз төртінші, бір жүз елуінші, бір жүз елу бірінші, бір жүз елу төртінші – бір жүз алпыс екінші абзацтарын;

2) абзаца девятого подпункта 87) пункта 1 статьи 1, который вводится в действие с 29 июня 2018 года;
3) абзаца пятого подпункта 31), абзацев двадцать первого и двадцать второго подпункта 97), абзаца четвертого подпункта 149), абзаца третьего подпункта 219), абзацев второго – седьмого подпункта 259), абзаца третьего подпункта 260), абзацев второго – восьмого подпункта 271) пункта 1, абзаца третьего подпункта 4) пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года;
4) абзацев двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого и двадцать девятого подпункта 1), абзацев пятого, шестого, девятнадцатого и двадцатого подпункта 14), абзаца второго подпункта 36), абзаца второго подпункта 79), подпунктов 85) и 86), абзацев шестого и седьмого подпункта 87), абзацев четырнадцатого – тридцатого подпункта 90), подпункта 91), абзацев сорок шестого, сорок седьмого, сорок девятого, пятьдесят первого и пятьдесят второго подпункта 93), абзацев третьего, четвертого, пятого, четырнадцатого и двадцатого подпункта 97), абзацев четвертого и пятого подпункта 99), подпунктов 102) и 108), абзацев второго и третьего подпункта 119), подпункта 121), абзацев второго – восемнадцатого, двадцатого – пятьдесят четвертого подпункта 123), подпункта 124), абзацев третьего, четвертого, седьмого – тридцать второго подпункта 125), подпунктов 126), 127), 128), 129) и 130), абзаца шестого подпункта 131), подпунктов 132), 133), 135) и 136), абзацев двадцать второго и двадцать третьего подпункта 137), абзацев третьего и четвертого, седьмого – сорок третьего подпункта 148), абзацев четвертого – девятнадцатого подпункта 168), абзацев третьего – седьмого подпункта 171), подпунктов 194), 207), 213)218), абзаца второго подпункта 220), подпунктов 221), 226)232), 238), 295) и 296) пункта 1, подпункта 3), абзацев десятого, восемнадцатого, девятнадцатого, пятьдесят седьмого – шестьдесят седьмого, семидесятого – сто седьмого, сто четырнадцатого, сто пятнадцатого, сто двадцать шестого – сто тридцатого, сто шестьдесят третьего – сто шестьдесят девятого, сто семьдесят первого, сто семьдесят второго, сто семьдесят третьего, сто восемьдесят первого и сто восемьдесят второго подпункта 7), подпункта 13) пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года;
5) абзацев первого и второго подпункта 4) пункта 1 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 декабря 2020 года;

2) 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 87) тармақшасының тоғызыншы абзацын;
3) 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 31) тармақшасының бесінші абзацын, 97) тармақшасының жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтарын, 149) тармақшасының төртінші абзацын, 219) тармақшасының үшінші абзацын, 259) тармақшасының екінші – жетінші абзацтарын, 260) тармақшасының үшінші абзацын, 271) тармақшасының екінші – сегізінші абзацтарын, 2-тармағы 4) тармақшасының үшінші абзацын;
4) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 1) тармақшасының жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші және жиырма тоғызыншы абзацтарын, 14) тармақшасының бесінші, алтыншы, он тоғызыншы және жиырмасыншы абзацтарын, 36) тармақшасының екінші абзацын, 79) тармақшасының екінші абзацын, 85) және 86) тармақшаларын, 87) тармақшасының алтыншы және жетінші абзацтарын, 90) тармақшасының он төртінші – отызыншы абзацтарын, 91) тармақшасын, 93) тармақшасының қырық алтыншы, қырық жетінші, қырық тоғызыншы, елу бірінші және елу екінші абзацтарын, 97) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші, он төртінші және жиырмасыншы абзацтарын, 99) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 102) және 108) тармақшаларын, 119) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 121) тармақшасын, 123) тармақшасының екінші – он сегізінші, жиырмасыншы – елу төртінші абзацтарын, 124) тармақшасын, 125) тармақшасының үшінші, төртінші, жетінші – отыз екінші абзацтарын, 126), 127), 128), 129) және 130) тармақшаларын, 131) тармақшасының алтыншы абзацын, 132), 133), 135) және 136) тармақшаларын, 137) тармақшасының жиырма екінші және жиырма үшінші абзацтарын, 148) тармақшасының үшінші және төртінші, жетінші – қырық үшінші абзацтарын, 168) тармақшасының төртінші – он тоғызыншы абзацтарын, 171) тармақшасының үшінші – жетінші абзацтарын, 194), 207), 213)218) тармақшаларын, 220) тармақшасының екінші абзацын, 221), 226)232), 238), 295) және 296) тармақшаларын, 2-тармағының 3) тармақшасын, 7) тармақшасының оныншы, он сегізінші, он тоғызыншы, елу жетінші – алпыс жетінші, жетпісінші – бір жүз жетінші, бір жүз он төртінші, бір жүз он бесінші, бір жүз жиырма алтыншы – бір жүз отызыншы, бір жүз алпыс үшінші – бір жүз алпыс тоғызыншы, бір жүз жетпіс бірінші, бір жүз жетпіс екінші, бір жүз жетпіс үшінші, бір жүз сексен бірінші және бір жүз сексен екінші абзацтарын;
5) 2020 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 4) тармақшасының бірінші және екінші абзацтарын;

6) абзацев двадцатого и двадцать первого подпункта 3), абзацев третьего – шестого подпункта 4), подпункта 48), абзацев третьего и четвертого подпункта 49), подпункта 52), абзацев второго и третьего подпункта 244) пункта 1 статьи 1, которые вводятся в действие с 16 декабря 2020 года;
7) абзацев второго – девятого подпункта 98), абзацев третьего – седьмого, двадцать шестого и двадцать седьмого подпункта 177) пункта 1 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 апреля 2021 года;
8) абзацев тринадцатого – семнадцатого, двадцать четвертого, двадцать пятого, тридцатого, тридцать первого, сорок седьмого – пятьдесят седьмого подпункта 1), абзацев шестого, седьмого и пятнадцатого подпункта 3), абзацев второго и третьего подпункта 5), абзацев третьего, четвертого, шестнадцатого, семнадцатого и восемнадцатого подпункта 14), абзацев второго и четвертого подпункта 31), подпункта 34), абзацев третьего и четвертого подпункта 36), подпунктов 66), 67), 68) и 100), абзацев четырнадцатого и пятнадцатого подпункта 149), подпунктов 151) и 159), абзацев третьего и четвертого 161), абзацев третьего и четвертого подпункта 162), абзаца второго подпункта 181), подпунктов 188), 201), 203), 205) и 206), абзацев четвертого, седьмого, восьмого и девятого подпункта 219), абзацев шестого – восьмого подпункта 237), подпунктов 239), 241), 242), 243), 247) и 304) пункта 1, абзацев сто двадцать пятого, сто тридцать первого, сто тридцать второго и сто семидесятого подпункта 7) пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года.
2. Установить, что:
1) абзацы тринадцатый и четырнадцатый подпункта 87), абзацы восьмой и девятый подпункта 160) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют с 1 января 2018 года до 1 января 2021 года;
2) абзацы пятьдесят третий и пятьдесят четвертый подпункта 93), абзацы восьмой и девятый подпункта 260) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года;
3) абзац пятый подпункта 131), абзацы второй – восьмой подпункта 176) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года;
4) абзацы четвертый – восьмой подпункта 224) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют с 1 января 2020 года до 1 января 2024 года;

6) 2020 жылғы 16 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 3) тармақшасының жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтарын, 4) тармақшасының үшінші – алтыншы абзацтарын, 48) тармақшасын, 49) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 52) тармақшасын, 244) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын;
7) 2021 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 98) тармақшасының екінші – тоғызыншы абзацтарын, 177) тармақшасының үшінші – жетінші, жиырма алтыншы және жиырма жетінші абзацтарын;
8) 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 1) тармақшасының он үшінші – он жетінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, отызыншы, отыз бірінші, қырық жетінші – елу жетінші абзацтарын, 3) тармақшасының алтыншы, жетінші және он бесінші абзацтарын, 5) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 14) тармақшасының үшінші, төртінші, он алтыншы, он жетінші және он сегізінші абзацтарын, 31) тармақшасының екінші және төртінші абзацтарын, 34) тармақшасын, 36) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 66), 67), 68) және 100) тармақшаларын, 149) тармақшасының он төртінші және он бесінші абзацтарын, 151) және 159) тармақшаларын, 161) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 162) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 181) тармақшасының екінші абзацын, 188), 201), 203), 205) және 206) тармақшаларын, 219) тармақшасының төртінші, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 237) тармақшасының алтыншы – сегізінші абзацтарын, 239), 241), 242), 243), 247) және 304) тармақшаларын, 2-тармағы 7) тармақшасының бір жүз жиырма бесінші, бір жүз отыз бірінші, бір жүз отыз екінші және бір жүз жетпісінші абзацтарын қоспағанда, 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2. Мыналар:
1) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 87) тармақшасының он үшінші және он төртінші абзацтары, 160) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтары 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
2) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 93) тармақшасының елу үшінші және елу төртінші абзацтары, 260) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтары 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
3) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 131) тармақшасының бесінші абзацы, 176) тармақшасының екінші – сегізінші абзацтары 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
4) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 224) тармақшасының төртінші – сегізінші абзацтары 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;

5) абзацы одиннадцатый и двенадцатый подпункта 87), абзацы второй – сорок четвертый, пятьдесят пятый и пятьдесят шестой подпункта 93), абзацы четвертый и пятый подпункта 104), абзацы шестой и седьмой подпункта 260), абзацы третий и четвертый подпункта 262) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют с 1 января 2020 года до 1 января 2027 года;
6) абзацы двадцатый, двадцать первый и двадцать второй подпункта 168) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют до 1 января 2023 года;
7) абзац третий подпункта 145) пункта 1, абзацы пятьдесят третий и пятьдесят четвертый подпункта 7) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона действуют до 1 января 2024 года.
Сноска. Статья 2 с изменением, внесенным Законом РК от от 24.05.2021 № 43-VII (вводится в действие с 01.01.2021).
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

5) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 87) тармақшасының он бірінші және он екінші абзацтары, 93) тармақшасының екінші – қырық төртінші, елу бесінші және елу алтыншы абзацтары, 104) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтары, 260) тармақшасының алтыншы және жетінші абзацтары, 262) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтары 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
6) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 168) тармақшасының жиырмасыншы, жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтары 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
7) осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 145) тармақшасының үшінші абзацы, 2-тармағы 7) тармақшасының елу үшінші және елу төртінші абзацтары 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
Ескерту. 2-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 24.05.2021 № 43-VII (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ