О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2023 года № 219-VII ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан, совершенное в Нур-Султане 24 февраля 2022 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь положениями Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года,
в интересах долгосрочного сотрудничества и углубления интеграционного взаимодействия в сфере образования,
в целях обеспечения качества образования в филиалах организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, расположенных на территории Российской Федерации, и филиалах образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения понятие "филиал" означает обособленное структурное подразделение организации высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, расположенное на территории Российской Федерации, или структурное подразделение образовательной организации высшего образования Российской Федерации, расположенное на территории Республики Казахстан, осуществляющее образовательную деятельность в сфере высшего и послевузовского образования в соответствии с законодательством государств Сторон с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Соглашением.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының филиалдарын және Қазақстан Республикасында Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдарын құру және олардың жұмыс істеуі туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2023 жылғы 3 сәуірдегі № 219-VII ҚРЗ.
2022 жылғы 24 ақпанда Нұр-Сұлтанда жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының филиалдарын және Қазақстан Республикасында Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдарын құру және олардың жұмыс істеуі туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының филиалдарын және Қазақстан Республикасында Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдарын құру және олардың жұмыс істеуі туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1997 жылғы 17 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының бірыңғай (ортақ) білім беру кеңістігін қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімнің ережелерін басшылыққа ала отырып,
білім беру саласындағы ұзақ мерзімді ынтымақтастық және интеграциялық өзара іс-қимылды тереңдету мүддесінде,
Ресей Федерациясының аумағында орналасқан Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының филиалдарында және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдарында білім беру сапасын қамтамасыз ету мақсатында
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін "филиал" ұғымы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметін жүзеге асыратын және осы Келісімде көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес білім беру бағдарламаларын іске асыруға бағытталған Ресей Федерациясының аумағында орналасқан Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқшауланған құрылымдық бөлімшесін немесе Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымының құрылымдық бөлімшесін білдіреді.

Действие настоящего Соглашения не распространяется на функционирующие филиалы, в том числе на Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, функционирующий на основании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова от 9 ноября 2017 года, и филиал "Восход" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" в г. Байконуре, функционирующий на основании Соглашения между Министерством образования Республики Казахстан и Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию о подготовке специалистов в области космической техники из числа граждан Республики Казахстан для комплекса "Байконур" от 4 августа 1995 года.
Статья 2
Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:
с Казахстанской Стороны - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
с Российской Стороны - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Стороны незамедлительно направляют по дипломатическим каналам в письменной форме уведомления об изменении наименований и (или) о передаче другим органам функций уполномоченных органов Сторон, ответственных за реализацию настоящего Соглашения.
Статья 3
Филиалы создаются и ликвидируются в соответствии с законодательством государств Сторон.
Перечень организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, филиалы которых могут создаваться в Российской Федерации, и перечень образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, филиалы которых могут создаваться в Республике Казахстан, определяются Подкомиссией по сотрудничеству в сфере образования и науки, созданной в соответствии с решением 21-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией (далее - Подкомиссия).
Филиал организации высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, расположенный на территории Российской Федерации (далее - Казахстанский филиал), действует на основании устава организации высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и положения о филиале, утвержденного организацией высшего и послевузовского образования Республики Казахстан.
Филиал образовательной организации высшего образования Российской Федерации, расположенный на территории Республики Казахстан (далее - Российский филиал), действует на основании устава образовательной организации высшего образования Российской Федерации и положения о филиале, утвержденного образовательной организацией высшего образования Российской Федерации.

Осы Келісімнің күші жұмыс істеп тұрған филиалдарға, оның ішінде 2017 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалының жұмыс істеуі туралы келісімнің негізінде жұмыс істейтін М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалына және 1995 жылғы 4 тамыздағы Қазақстан Республикасының Білім министрлігі мен Ресей Федерациясының Жоғары білім беру жөніндегі мемлекеттік комитеті арасындағы "Байқоңыр" кешені үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан ғарыш техникасы саласында мамандар даярлау туралы келісімнің негізінде жұмыс істейтін "Мәскеу авиация институты (ұлттық зерттеу университеті)" жоғары кәсіптік білім берудің федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесінің "Восход" филиалына қолданылмайды.
2-бап
Тараптардың осы Келісімді іске асыруға жауапты уәкілетті органдары:
Қазақстан тарапынан - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі;
Ресей тарапынан - Ресей Федерациясының Ғылым және жоғары білім министрлігі, Білім және ғылым саласындағы қадағалау жөніндегі федералдық қызмет болып табылады.
Тараптар Тараптардың осы Келісімді іске асыруға жауапты уәкілетті органдары атауларының өзгергені туралы және (немесе) олардың функцияларының басқа органдарға берілгені туралы дипломатиялық арналар арқылы жазбаша нысанда дереу хабарламалар жібереді.
3-бап
Филиалдар Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес құрылады және таратылады.
Филиалдары Ресей Федерациясында құрылуы мүмкін Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін, және филиалдары Қазақстан Республикасында құрылуы мүмкін Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының тізбесін Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның 21-отырысының шешіміне сәйкес құрылған білім және ғылым саласындағы ынтымақтастық жөніндегі кіші комиссия (бұдан әрі - кіші комиссия) айқындайды.
Ресей Федерациясының аумағында орналасқан Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының филиалы (бұдан әрі - Қазақстан филиалы) Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының жарғысы және Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы бекіткен филиал туралы ереже негізінде жұмыс істейді.
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымының филиалы (бұдан әрі - Ресей филиалы) Ресей Федерациясы жоғары білім беру ұйымының жарғысы және Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымы бекіткен филиал туралы ереже негізінде жұмыс істейді.

Статья 4
Перечни профессий, специальностей и направлений подготовки, по которым может осуществляться обучение в филиале, определяются Подкомиссией.
Обучение в филиалах может вестись на государственных языках государств Сторон с учетом требований, предъявляемых к языку образования в стране нахождения филиалов, с обязательным изучением государственного языка и истории страны нахождения филиалов в рамках образовательных программ.
Статья 5
Обучающимся в Казахстанском филиале, завершившим освоение образовательных программ высшего и (или) послевузовского образования и успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдаются документы об образовании установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Обучающимся в Российском филиале, завершившим освоение образовательных программ высшего образования и успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации установленного образца в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Признание документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами, участниками которых являются государства Сторон, и законодательством государств Сторон.
Статья 6
Лицензирование и аккредитация образовательной деятельности филиала осуществляются в соответствии с законодательством государств Сторон.
Организация высшего и послевузовского образования Республики Казахстан вправе осуществлять образовательную деятельность по месту нахождения филиала в Российской Федерации при наличии лицензии на занятие образовательной деятельностью, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Образовательная организация высшего образования Российской Федерации вправе осуществлять образовательную деятельность по месту нахождения филиала в Республике Казахстан при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и лицензии на занятие образовательной деятельностью, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, создаваемых решением Казахстанской Стороны, могут быть установлены Казахстанской Стороной иные требования к лицензированию их деятельности.
Статья 7
Прием на обучение в филиалах осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.

4-бап
Филиалда оқыту жүзеге асырылуы мүмкін кәсіптердің, мамандықтардың және даярлау бағыттарының тізбелерін кіші комиссия айқындайды.
Филиалдарда оқыту филиалдар орналасқан елдегі білім беру тіліне қойылатын талаптар ескеріле отырып, білім беру бағдарламалары шеңберінде филиалдар орналасқан елдің мемлекеттік тілі және тарихы міндетті түрде оқытыла отырып, Тараптар мемлекеттерінің мемлекеттік тілдерінде жүргізілуі мүмкін.
5-бап
Қазақстан филиалында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын меңгеруді аяқтаған және қорытынды (мемлекеттік қорытынды) аттестаттаудан ойдағыдай өткен білім алушыларға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі білім туралы құжаттар беріледі.
Ресей филиалында жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын меңгерген және қорытынды (мемлекеттік қорытынды) аттестаттаудан ойдағыдай өткен білім алушыларға Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі білім туралы және (немесе) біліктілік туралы құжаттар беріледі.
Білім туралы және (немесе) біліктілік туралы құжаттарды тану Тараптардың мемлекеттері қатысушылар болып табылатын халықаралық шарттарға және Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-бап
Филиалдың білім беру қызметін лицензиялау және аккредиттеу Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензиясы және Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес берілген білім беру қызметін жүзеге асыруға арналған лицензиясы болған кезде филиалдың Ресей Федерациясында орналасқан жері бойынша білім беру қызметін жүзеге асыруға құқылы.
Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымы Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес берілген білім беру қызметін жүзеге асыруға арналған лицензиясы және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензиясы болған кезде филиалдың Қазақстан Республикасында орналасқан жері бойынша білім беру қызметін жүзеге асыруға құқылы.
Қазақстан тарапының шешімі бойынша құрылатын Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдары үшін олардың қызметін лицензиялау жөнінде Қазақстандық тараппен өзге де талаптар белгіленуі мүмкін.
7-бап
Филиалдарда оқуға қабылдау Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 8
Государственный контроль (надзор) за деятельностью филиалов осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.
Статья 9
Финансовое обеспечение создания и функционирования филиала осуществляется на условиях самофинансирования, а также из иных источников в соответствии с законодательством государств Сторон.
Финансово-хозяйственная деятельность Казахстанского филиала осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Финансово-хозяйственная деятельность Российского филиала осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Покрытие расходов, связанных с эксплуатацией инженерных коммуникаций (электро-, тепло-, водоснабжение, канализация) и содержанием учебных, учебно-вспомогательных, спортивных площадей и общежитий, осуществляется за счет средств филиала.
Статья 10
Спорные вопросы между Сторонами, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между ними.
Решение вопросов, возникающих в процессе выполнения настоящего Соглашения, возлагается на Подкомиссию.
Статья 11
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и оформляются отдельными протоколами.
Настоящее Соглашение не затрагивает нрав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 13
Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние сроки, если ни одна из Сторон не позднее чем за один год до окончания очередного периода не направит другой Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в г. Нур-Султан "24" февраля 2022 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В случае расхождений в толковании текста настоящего Соглашения, используется текст на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

8-бап
Филиалдардың қызметін мемлекеттік бақылау (қадағалау) Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9-бап
Филиалды құруды және оның жұмыс істеуін қаржылық қамтамасыз ету өзін-өзі қаржыландыру шарттарымен, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес өзге де көздерден жүзеге асырылады.
Қазақстандық филиалдың қаржы-шаруашылық қызметі Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ресейлік филиалдың қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Инженерлік коммуникацияларды (электрмен, жылумен, сумен жабдықтау, кәріз) пайдалануға және оқу, оқу-көмекші, спорт алаңдары мен жатақхананы күтіп-ұстауға байланысты шығыстарды жабу филиалдың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
10-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты Тараптар арасындағы даулы мәселелер олардың арасындағы консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі.
Осы Келісімді орындау процесінде туындайтын мәселелерді шешу кіші комиссияға жүктеледі.
11-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын және жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
Осы Келісім Тараптардың өздері қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
12-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
13-бап
Осы Келісім бес жыл бойы қолданыста болады және егер Тараптардың бірде-біреуі кезекті кезең аяқталғанға дейін бір жылдан кешіктірмей дипломатиялық арналар арқылы екінші Тарапқа оның қолданысын тоқтату ниеті туралы жазбаша хабарлама жібермесе, келесі бесжылдық мерзімдерге автоматты түрде ұзартылады.
2022 жылғы "24" ақпанда Нұр-Сұлтан қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей.
Осы Келісімнің мәтінін түсіндіруде алшақтықтар болған жағдайда орыс тіліндегі мәтін пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін