О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития
Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2023 года № 220-VII ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития, совершенное в Москве 6 марта 2023 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
в целях дальнейшего развития и укрепления традиционно дружественных отношений между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды,
исходя из заинтересованности в развитии деятельности Евразийского банка развития, образованного Соглашением об учреждении Евразийского банка развития от 12 января 2006 года, участниками которого являются Стороны,
с учетом решения совета Евразийского банка развития о перераспределении уставного капитала между участниками Евразийского банка развития от 30 декабря 2022 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Предмет соглашения
1. Положения настоящего Соглашения применяются исключительно к части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития, составляющей 65151 акцию Евразийского банка развития номинальной стоимостью 65151000 долларов США на дату подписания настоящего Соглашения (далее - доля участия).
2. В целях реализации настоящего Соглашения Российская Сторона обеспечивает передачу в собственность Республики Казахстан доли участия, а Казахстанская Сторона обеспечивает принятие Республикой Казахстан доли участия и оплачивает долю участия по номинальной стоимости на условиях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Соглашением.
Право собственности Республики Казахстан на долю участия возникает с даты вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 2
Уполномоченные органы Сторон
Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:
от Казахстанской Стороны - Министерство финансов Республики Казахстан.
от Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации.
Стороны незамедлительно направляют по дипломатическим каналам уведомления в письменной форме об изменении наименований и (или) о передаче другим органам функций уполномоченных органов Сторон, ответственных за реализацию настоящего Соглашения.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Еуразия даму банкінің төленген жарғылық капиталындағы Ресей Федерациясы үлесінің бір бөлігін сатып алу және сату туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2023 жылғы 3 сәуірдегі № 220-VII ҚРЗ.
2023 жылғы 6 наурызда Мәскеуде жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Еуразия даму банкінің төленген жарғылық капиталындағы Ресей Федерациясы үлесінің бір бөлігін сатып алу және сату туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Еуразия даму банкінің төленген жарғылық капиталындағы Ресей Федерациясы үлесінің бір бөлігін сатып алу және сату туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
екі ел арасындағы дәстүрлі достық қатынастарды теңдік пен өзара тиімділік негізінде одан әрі дамыту және нығайту мақсатында
Тараптар қатысушылары болып табылатын 2006 жылғы 12 қаңтардағы Еуразия даму банкін құру туралы келісіммен құрылған Еуразия даму банкінің қызметін дамытуға мүдделілікті негізге ала отырып,
Еуразия даму банкі кеңесінің жарғылық капиталды Еуразия даму банкінің қатысушылары арасында қайта бөлу туралы 2022 жылғы 30 желтоқсандағы шешімін ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап Келісімнің нысанасы
1. Осы Келісімнің ережелері Еуразия даму банкінің төленген жарғылық капиталындағы Еуразия даму банкінің осы Келісімге қол қойылған күні номиналды құны 65151000 АҚШ доллары болатын 65151 акциясын құрайтын Ресей Федерациясы үлесінің бір бөлігіне ғана (бұдан әрі - қатысу үлесі) қолданылады.
2. Осы Келісімді іске асыру мақсатында онда көзделген шарттармен және тәртіппен Ресей Тарапы қатысу үлесін Қазақстан Республикасының меншігіне беруді қамтамасыз етеді, ал Қазақстан Тарапы қатысу үлесін Қазақстан Республикасының қабылдауын қамтамасыз етеді және қатысу үлесін номиналды құны бойынша төлейді.
Қазақстан Республикасының қатысу үлесіне меншік құқығы осы Келісім күшіне енген күннен бастап туындайды.
2-бап
Тараптардың уәкілетті органдары
Тараптардың осы Келісімді іске асыруға жауапты уәкілетті органдары:
Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Ресей Тарапынан - Ресей Федерациясының Қаржы министрлігі.
Осы Келісімді іске асыруға жауапты Тараптардың уәкілетті органдары атауларының өзгергендігі және (немесе) олардың функцияларының басқа органдарға берілгендігі туралы хабарламаны Тараптар дипломатиялық арналар арқылы жазбаша нысанда дереу жібереді.

Статья 3
Порядок оплаты
1. Оплата Казахстанской Стороной в пользу Российской Стороны доли участия осуществляется в соответствии с графиком платежей Казахстанской Стороны в пользу Российской Стороны согласно приложению к настоящему Соглашению (далее - график).
2. Платежи по настоящему Соглашению осуществляются в российских рублях по курсу доллара США к российскому рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату за 2 рабочих дня до даты платежа. Сумма платежа, рассчитанная в соответствии с настоящим пунктом, округляется до 2 знаков после запятой.
Казахстанская Сторона проводит платежи через свой счет в российских рублях в Национальном Банке Республики Казахстан на счет Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, открытый в Центральном банке Российской Федерации.
Уполномоченный орган Казахстанской Стороны не позднее чем за 45 дней до даты осуществления очередного платежа согласно графику уведомляет уполномоченный орган Российской Стороны о дате платежа.
3. Датой исполнения платежа считается дата поступления суммы платежа на счет Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, открытый в Центральном банке Российской Федерации.
Платеж Казахстанской Стороны по настоящему Соглашению признается исполненным, если в период, указанный в графике как срок соответствующего платежа, на счет Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, открытый в Центральном банке Российской Федерации, поступила сумма платежа в размере, установленном графиком, рассчитанная в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Реквизиты счета Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, открытого в Центральном банке Российской Федерации, доводятся уполномоченным органом Российской Стороны до уполномоченного органа Казахстанской Стороны в срок не менее чем за 30 дней до даты платежа.
Статья 4
Особые условия
1. В случае если платеж Казахстанской Стороны в соответствии с графиком не осуществлен или осуществлен не в полном объеме, обязательство Казахстанской Стороны по настоящему Соглашению признается неисполненным в части недополученной Российской Стороной суммы платежа. В этом случае право собственности на часть доли участия в размере, определенном как разница между размером платежа в соответствии с графиком и фактически уплаченной Казахстанской Стороной суммой платежа, переходит обратно к Российской Федерации со дня, следующего за датой окончания периода для осуществления платежа Казахстанской Стороны согласно графику.

3-бап
Төлем жасау тәртібі
1. Қазақстан Тарапының Ресей Тарапының пайдасына қатысу үлесін төлеуі осы Келісімнің қосымшасына сәйкес Қазақстан Тарапының Ресей Тарапының пайдасына төлем жасау кестесіне (бұдан әрі - кесте) сәйкес жүзеге асырылады.
2. Осы Келісім бойынша төлемдер Ресей Федерациясының Орталық банкі төлем күніне дейінгі 2 жұмыс күні бұрынғы күнге белгілеген АҚШ долларының Ресей рубліне бағамы бойынша Ресей рублімен жүзеге асырылады. Осы тармаққа сәйкес есептелген төлем сомасы үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектенеді.
Қазақстан Тарапы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ресей рубліндегі өз шоты арқылы Федералдық қазынашылықтың Өңіраралық операциялық басқармасының Ресей Федерациясының Орталық банкінде ашылған шотына төлемдер жүргізеді.
Қазақстан Тарапының уәкілетті органы кестеге сәйкес кезекті төлемді жүзеге асыру күніне дейін 45 күннен кешіктірмей Ресей Тарапының уәкілетті органын төлем күні туралы хабардар етеді.
3. Федералдық қазынашылықтың Өңіраралық операциялық басқармасының Ресей Федерациясының Орталық банкінде ашылған шотына төлем сомасының түскен күні төлемнің орындалған күні болып саналады.
Егер кестеде тиісті төлем мерзімі ретінде көрсетілген кезеңде Федералдық қазынашылықтың Өңіраралық операциялық басқармасының Ресей Федерациясының Орталық банкінде ашылған шотына кестеде белгіленген мөлшердегі, осы баптың 2-тармағына сәйкес есептелген төлем сомасы түскен болса, Қазақстан Тарапының осы Келісім бойынша төлемі орындалды деп танылады.
Федералдық қазынашылықтың Өңіраралық операциялық басқармасының Ресей Федерациясының Орталық банкінде ашылған шотының деректемелерін Ресей Тарапының уәкілетті органы төлем күніне дейін кемінде 30 күн бұрын мерзімде Қазақстан Тарапының уәкілетті органының назарына жеткізеді.
4-бап
Ерекше шарттар
1. Егер Қазақстан Тарапының төлемі кестеге сәйкес жүзеге асырылмаса немесе толық көлемде жүзеге асырылмаса, Қазақстан Тарапының осы Келісім бойынша міндеттемесі Ресей Тарапы толық алмаған төлем сомасы бөлігінде орындалмаған деп танылады. Бұл жағдайда кестеге сәйкес төлем мөлшері мен Қазақстан Тарапы нақты төлеген төлем сомасы арасындағы айырма ретінде айқындалған мөлшердегі қатысу үлесінің бір бөлігіне меншік құқығы кестеге сәйкес Қазақстан Тарапының төлемін жүзеге асыру үшін кезең аяқталған күннен кейінгі күннен бастап Ресей Федерациясына қайта өтеді.

2. Казахстанская Сторона вправе осуществить платеж до наступления сроков платежей, предусмотренных графиком, а также вправе осуществить досрочную оплату доли участия в полном объеме в случае направления уполномоченным органом Казахстанской Стороны предварительного письменного уведомления в уполномоченный орган Российской Стороны в срок не менее чем за 45 дней до даты платежа. Платеж в этом случае осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 статьи 3 настоящего Соглашения.
3. В случае досрочной оплаты доли участия в полном объеме обязательства Казахстанской Стороны по настоящему Соглашению считаются исполненными и действие настоящего Соглашения прекращается с даты поступления последнего платежа на счет Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, открытый в Центральном банке Российской Федерации.
Статья 5
Споры и разногласия
Споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами относительно применения и толкования настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций.
Статья 6
Изменения и дополнения
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и оформляются отдельными протоколами.
Статья 7
Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до 2 сентября 2027 года включительно, если настоящее Соглашение не прекратит свое действие в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 3 статьи 4 настоящего Соглашения, либо Сторонами не будет установлен иной срок прекращения его действия.
Совершено в городе Москве "6" марта 2023 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В случае расхождений при толковании положений настоящего Соглашения Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Соглашению между
Правительством
Республики Казахстан и
Правительством Российской
Федерации о купле-продаже
части
доли Российской Федерации в
оплаченном уставном капитале
Евразийского банка развития
ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ
Казахстанской Стороны в пользу Российской Стороны
Срок осуществления платежа Доля от общей суммы платежа Казахстанской Стороны в пользу Российской Стороны, процентов Размер платежа по номинальной стоимости, долларов США

2. Қазақстан Тарапы кестеде көзделген төлемдер мерзімдері басталғанға дейін төлемді жүзеге асыруға құқылы, сол сияқты Қазақстан Тарапының уәкілетті органы алдын ала жазбаша хабарламаны Ресей Тарапының уәкілетті органына төлем күніне дейін кемінде 45 күн бұрын мерзімде жіберген жағдайда қатысу үлесін толық көлемде мерзімінен бұрын төлеуді жүзеге асыруға құқылы. Бұл жағдайда төлем осы Келісімнің 3-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Қатысу үлесін толық көлемде мерзімінен бұрын төлеген жағдайда Қазақстан Тарапының осы Келісім бойынша міндеттемелері орындалды деп саналады және осы Келісімнің күші Федералдық қазынашылықтың Өңіраралық операциялық басқармасының Ресей Федерациясының Орталық банкінде ашылған шотына соңғы төлем түскен күннен бастап тоқтатылады.
5-бап
Даулар мен келіспеушіліктер
Осы Келісімді қолдануға және түсіндіруге қатысты Тараптар арасында туындауы мүмкін даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер мен консультациялар арқылы шешіледі.
6-бап
Өзгерістер мен толықтырулар
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша оның ажырамас бөлігі болып табылатын және жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
7-бап
Күшіне енуі
Осы Келісім дипломатиялық арналар арқылы Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшіне енеді және егер осы Келісімнің 4-бабының 3-тармағымен көзделген тәртіпке Сәйкес осы Келісім өзінің қолданысын тоқтатпаса не Тараптар оның қолданысын тоқтатудың өзгеше мерзімін белгілемесе, 2027 жылғы 2 қыркүйекке дейін қоса алғанда қолданылады.
2023 жылғы "6" наурызда Мәскеу қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде алшақтықтар туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін
Еуразия даму банкінің төленген
жарғылық капиталындағы
Ресей Федерациясы үлесінің бір
бөлігін сатып алу және сату
туралы
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Ресей
Федерациясының Үкіметі
арасындағы келісімге
ҚОСЬІМША
Қазақстан Тарапының Ресей Тарапының пайдасына ТӨЛЕМ ЖАСАУ КЕСТЕСІ
Төлемді жүзеге асыру мерзімі Қазақстан Тарапының Ресей Тарапының пайдасына жалпы төлем сомасынан үлесі, пайызбен Төлем мөлшері номиналды құнымен, АҚШ доллары