О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года
Закон Республики Казахстан от 20 мая 2024 года № 84-VIII ЗРК.
Ратифицировать Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года, совершенный в Санкт-Петербурге 16 июня 2023 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
Протокол
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
на основании статьи 9 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года (далее - Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
1) абзац второй статьи 2 изложить в следующей редакции:
"от Казахстанской Стороны - Министерство энергетики Республики Казахстан;";
2) абзац шестой статьи 2 изложить в следующей редакции:
"от Российской Стороны - публичное акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть".";
3) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3
Стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией Российской Стороны в количестве 10 миллионов тонн в год и предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки "граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск - 2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика)".";
4) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4
Долгосрочная транспортировка нефти по направлению транспортировки, предусмотренному в статье 3 настоящего Соглашения, осуществляется:

2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Қытай Халық Республикасына ресейлік мұнайды тасымалдау саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2024 жылғы 20 мамырдағы № 84-VIII ҚРЗ
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Қытай Халық Республикасына ресейлік мұнайды тасымалдау саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы 2023 жылғы 16 маусымда Санкт-Петербургте жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Қытай Халық Республикасына ресейлік мұнайды тасымалдау саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Қытай Халық Республикасына ресейлік мұнайды тасымалдау саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 9-бабының негізінде
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 2-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі";
2) 2-баптың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресей Тарапынан - "Роснефть" мұнай компаниясы" жария акционерлік қоғамы.";
3) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап
Тараптар Ресей Тарапының уәкілетті ұйымы жылына 10 миллион тонна мөлшеріндегі ресейлік мұнайды ұзақ мерзімді тасымалдауы үшін жағдай жасайды және оған "Ресей Федерациясының шекарасы - Қазақстан Республикасының шекарасы ("Туймазы - Омбы - Новосибирск-2" магистральдық мұнай құбыры) - Қазақстан Республикасының шекарасы - Ресей Федерациясының шекарасы ("Туймазы - Омбы - Новосибирск-2" магистральдық мұнай құбыры) - Ресей Федерациясының шекарасы Қазақстан Республикасының шекарасы (Ертіс) - Атасу (Қазақстан Республикасы) - Алашанькоу (Қытай Халық Республикасы) тасымалдау бағыты бойынша магистральдық құбырлар жүйесіне қол жеткізу құқығын береді".";
4) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап
Осы Келісімнің 3-бабында көзделген тасымалдау бағыты бойынша мұнайды ұзақ мерзімді тасымалдау:

по казахстанской части маршрута "граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2")" (далее - маршрут транспортировки 1) - в соответствии с договором между уполномоченной организацией Казахстанской Стороны и публичным акционерным обществом "Транснефть", выступающим в качестве агента уполномоченной организации Российской Стороны в части оказания услуг по транспортировке нефти по указанной части маршрута;
по российской части маршрута "граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск)" - в соответствии с договором между уполномоченной организацией Российской Стороны и публичным акционерным обществом "Транснефть", являющимся оператором по оказанию услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам Российской Федерации, с учетом технической возможности системы магистральных трубопроводов Российской Федерации;
по казахстанской части маршрута "граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика)" (далее - маршрут транспортировки 2)" - в соответствии с заключенным между уполномоченными организациями Сторон договором на предоставление услуг по транспортировке нефти (далее - договор о транспортировке), условия которого могут отличаться от условий типового договора на предоставление услуг по транспортировке нефти, утвержденного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
5) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5
Стоимость транспортировки нефти в количестве 10 миллионов тонн в год, принадлежащей уполномоченной организации Российской Стороны на законном основании, по маршруту транспортировки 1 составляет 2,1 доллара США за 1 тонну и оплачивается в тенге на основании курса доллара США к тенге, установленного Национальным Банком Республики Казахстан на дату выставления уполномоченной организацией Казахстанской Стороны задания на платеж. Такая стоимость транспортировки и порядок расчета устанавливаются в соответствующем договоре о транспортировке и не подлежат изменению в течение срока действия настоящего Соглашения.
Стоимость транспортировки нефти в количестве 10 миллионов тонн в год, принадлежащей уполномоченной организации Российской Стороны на законном основании, по маршруту транспортировки 2 утверждается на весь срок действия настоящего Соглашения уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в долларах США за 1 тонну на основании договоренностей уполномоченных организаций Сторон. Такая стоимость транспортировки устанавливается в договоре о транспортировке и не подлежит изменению в течение срока действия настоящего Соглашения без согласования с уполномоченными организациями Сторон.

"Ресей Федерациясының шекарасы - Қазақстан Республикасының шекарасы ("Туймазы - Омбы - Новосибирск-2" магистральдық мұнай құбыры) - Қазақстан Республикасының шекарасы - Ресей Федерациясының шекарасы ("Туймазы - Омбы - Новосибирск-2" магистральдық мұнай құбыры)" бағытының қазақстандық бөлігі бойынша (бұдан әрі - 1-тасымалдау бағыты) - Қазақстан Тарапының уәкілетті ұйымы мен бағыттың көрсетілген бөлігі бойынша мұнайды тасымалдау бойынша қызметтер көрсету бөлігінде Ресей Тарапының уәкілетті ұйымының агенті ретінде әрекет ететін "Транснефть" жария акционерлік қоғамы арасындағы шартқа сәйкес;
"Қазақстан Республикасының шекарасы - Ресей Федерациясының шекарасы ("Туймазы - Омбы - Новосибирск-2" магистральдық мұнай құбыры) - Ресей Федерациясының шекарасы - Қазақстан Республикасының шекарасы (Ертіс)" бағытының ресейлік бөлігі бойынша Ресей Тарапының уәкілетті ұйымы мен Ресей Федерациясының магистральдық құбырлары жүйелерінің техникалық мүмкіндігін ескере отырып, Ресей Федерациясының магистральдық құбырлары арқылы мұнайды тасымалдау бойынша қызметтер көрсету жөніндегі оператор болып табылатын "Транснефть" жария акционерлік қоғамы арасындағы шартқа сәйкес;
"Ресей Федерациясының шекарасы - Қазақстан Республикасының шекарасы (Ертіс) - Атасу (Қазақстан Республикасы) - Алашанькоу (Қытай Халық Республикасы)" бағытының қазақстандық бөлігі бойынша (бұдан әрі - 2-тасымалдау бағыты) - Тараптардың уәкілетті ұйымдары арасында мұнайды тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартқа (бұдан әрі - тасымалдау туралы шарт) сәйкес жүзеге асырылады, оның талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген мұнайды тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шарттың талаптарынан ерекшеленуі мүмкін.";
5) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап
1-тасымалдау бағыты бойынша Ресей Тарапының уәкілетті ұйымына заңды негізде тиесілі жылына 10 миллион тонна мөлшеріндегі мұнайды тасымалдау құны 1 тонна үшін 2,1 АҚШ долларын құрайды және Қазақстан Тарапының уәкілетті ұйымы төлем жасауға тапсырма берген күні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген АҚШ долларының теңгеге шаққандағы бағамы негізінде теңгемен төленеді. Тасымалдаудың мұндай құны және есептеу тәртібі тиісті тасымалдау туралы шартта белгіленеді және осы Келісімнің қолданылу мерзімі ішінде өзгертілуге жатпайды.
2-тасымалдау бағыты бойынша Ресей Тарапының уәкілетті ұйымына заңды негізде тиесілі жылына 10 миллион тонна мөлшеріндегі мұнайды тасымалдау құнын Тараптардың уәкілетті ұйымдарының уағдаластықтары негізінде Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы 1 тонна үшін АҚШ долларымен осы Келісімнің бүкіл қолданылу мерзіміне бекітеді. Тасымалдаудың мұндай құны тасымалдау туралы шартта белгіленеді және Тараптардың уәкілетті ұйымдарының келісімінсіз осы Келісімнің қолданылу мерзімі ішінде өзгертілуге жатпайды.

Казахстанская Сторона облагает услуги по транспортировке нефти по маршрутам транспортировки 1 и 2 (в том числе по любому из его участков) налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. При этом для целей возврата налога на добавленную стоимость в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан услуги по транспортировке нефти по маршруту транспортировки (в том числе по любому из его участков) рассматриваются Казахстанской Стороной как международная перевозка.";
6) абзац второй статьи 10изложить в следующей редакции:
"Настоящее Соглашение действует до 1 января 2034 года.".
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется по истечении 10 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Санкт-Петербурге "16" июня 2023 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

Қазақстан Тарапы 1 және 2-тасымалдау бағыттары бойынша (оның ішінде оның учаскелерінің кез келгені бойынша) мұнай тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге нөлдік мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығын салады. Бұл ретте Қазақстан Тарапы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қосылған құн салығын қайтару мақсаты үшін мұнайды тасымалдау бағыты бойынша (оның ішінде оның учаскелерінің кез келгені бойынша) тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді халықаралық тасымал ретінде қарастырады.";
6) 10-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Келісім 2034 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.".
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап 10 күн өткен соң уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетшілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшіне енеді.
2023 жылғы "16" маусымда Санкт-Петербург қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін