О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики
Закон Республики Казахстан от 22 ноября 2024 года № 138-VIII ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года:
1) в подпункте 2-3) части третьей пункта 1 статьи 740:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
2) в подпункте 2-3) части второй статьи 741:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище".
2. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:
1) часть четвертую пункта 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"По заявлению собственника земельного участка ему предоставляется рассрочка выплаты суммы, равной кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения, в порядке, установленном статьей 49 настоящего Кодекса.";
2) пункт 6 статьи 44 дополнить частью шестой следующего содержания:
"Запрещается предоставление гражданам Республики Казахстан земельных участков для индивидуального жилищного строительства без постановки на специальный учет их заявлений.";
3) пункт 1 статьи 49-2 после слов "в целях обеспечения развития населенных пунктов," дополнить словами "индивидуального жилищного строительства,".
3. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года:
в части второй пункта 1 статьи 153 слова "являющихся технически не сложными," исключить.
4. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года:
в абзаце втором части седьмой статьи 161:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития";
слова "предназначенных для оплаты за арендованное жилье" заменить словами "предназначенном для оплаты за арендованное жилище".

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй саясатын реформалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2024 жылғы 22 қарашадағы № 138-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім):
1) 740-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің 2-3) тармақшасында:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер ", ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 741-баптың екінші бөлігінің 2-3) тармақшасында:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер ", ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне:
1) 9-баптың 5-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер учаскесі меншік иесінің өтініші бойынша оған осы Кодекстің 49-бабында белгіленген тәртіппен жер учаскесінің өзгертілген нысаналы мақсаты үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген кадастрлық (бағалау) құнына тең болатын соманы бөліп төлеу ұсынылуы мүмкін.";
2) 44-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының азаматтарына жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелерін олардың өтініштерін арнаулы есепке қоймай беруге тыйым салынады.";
3) 49-2-баптың 1-тармағы "елді мекендердің дамуын қамтамасыз ету," деген сөздерден кейін "жеке тұрғын үй салу," деген сөздермен толықтырылсын.
3. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне:
153-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "техникалық жағынан күрделі болып табылмайтын," деген сөздер алып тасталсын.
4. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне:
161-баптың жетінші бөлігінің екінші абзацында:
"тұрғын үйге ақы төлеуге арналған" деген сөздер "тұрғынжайға ақы төлеуге арналған" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер "ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын.

5. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года:
в абзаце втором подпункта 1) части первой статьи 156:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище".
6. В Закон Республики Казахстан от 3 ноябpя 1994 года "Об индивидуальном жилищном строительстве":
статью 4 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Запрещается предоставление гражданам Республики Казахстан земельных участков для индивидуального жилищного строительства без постановки на специальный учет их заявлений.".
7. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан":
1) пункт 7 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"7. Создание в Республике Казахстан специализированных отраслевых банков с участием государства, за исключением жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития, не допускается.
Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, – банк второго уровня, имеющий особый правовой статус, определяемый законами Республики Казахстан.";
2) в части первой пункта 2 статьи 36:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
3) подпункты 3), 3-1) и 3-2) части второй пункта 4 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"3) представление банками сведений об остатках денег на банковских счетах физических лиц и о начисленном по ним вознаграждении аудиторской организации на основании письменного согласия владельца счета;
3-1) предоставление банком – участником системы обязательного гарантирования депозитов, отнесенным к категории банков с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, и (или) отнесенным к категории неплатежеспособных банков, временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банком) и уполномоченным органом информации, сведений и документов о деятельности такого банка, включая сведения об его активах и обязательствах, организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, для осуществления функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов;

5. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне:
156-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының екінші абзацында:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер ", ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. "Жеке тұрғын үй құрылысы туралы" 1994 жылғы 3 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:
4-бап мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының азаматтарына жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелерін олардың өтініштерін арнаулы есепке қоймай беруге тыйым салынады.".
7. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 3-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасында ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкін қоспағанда, мемлекет қатысатын мамандандырылған салалық банктерді құруға жол берілмейді.
Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі – Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалатын ерекше құқықтық мәртебесі бар екінші деңгейдегі банк.";
2) 36-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер ", ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 50-баптың 4-тармағы екінші бөлігінің 3), 3-1) және 3-2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) банктердің жеке тұлғалардың банктік шоттарындағы ақша қалдықтары және олар бойынша есепке жазылған сыйақы туралы мәліметтерді шот иесінің жазбаша келісімі негізінде аудиторлық ұйымға ұсынуы;
3-1) өз депозиторларының және кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер санатына жатқызылған және (немесе) төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызылған, депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктің, банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің (банкті уақытша басқарушының) және уәкілетті органның осындай банктің активтері мен міндеттемелері туралы мәліметтерді қоса алғанда, оның қызметі туралы ақпаратты, мәліметтерді және құжаттарды депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға Қазақстан Республикасының депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы заңнамасында көзделген функцияларды жүзеге асыру үшін ұсынуы;

3-2) представление банком – участником системы обязательного гарантирования депозитов, временной администрацией (временным администратором) или ликвидационной комиссией банка сведений по депозитам физических лиц, а также в случае совпадения кредитора и должника в одном лице – сведений по их обязательствам организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и банкам-агентам для осуществления функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов;";
4) в подпункте 2-2) части второй пункта 1 статьи 51:
слова "банковских счетах" заменить словами "банковском счете";
слова "банке, предназначенных" заменить словами "банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
5) в части четвертой пункта 3 статьи 61-11 слова "за счет средств специального резерва" заменить словами "в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов".
8. В Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года "Об ипотеке недвижимого имущества":
статьи 5-5 и 5-6 изложить в следующей редакции:
"Статья 5-5. Государственная поддержка по улучшению жилищных условий
Государственная поддержка по улучшению жилищных условий осуществляется посредством:
субсидирования части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам через субъекты квазигосударственного сектора;
субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства, через субъекты квазигосударственного сектора.
Статья 5-6. Компетенция центрального исполнительного органа в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства
Центральный исполнительный орган в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в целях реализации мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий:
1) осуществляет субсидирование части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам через субъекты квазигосударственного сектора;
2) осуществляет субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства, через субъекты квазигосударственного сектора;
3) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию правила субсидирования части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам через субъекты квазигосударственного сектора и методику расчета стоимости услуг субъекта квазигосударственного сектора;

3-2) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктің, уақытша әкімшіліктің (уақытша әкімшінің) немесе банктің тарату комиссиясының жеке тұлғалардың депозиттері бойынша мәліметтерді, сондай-ақ кредитор мен борышкер бір тұлға болған жағдайда олардың міндеттемелері бойынша мәліметтерді депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға және банк-агенттерге Қазақстан Республикасының депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы заңнамасында көзделген функцияларды жүзеге асыру үшін ұсынуы;";
4) 51-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 2-2) тармақшасында:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"есепке жатқызуға арналған" деген сөздерден кейін ", ұлттық даму институты мәртебесіне ие" деген сөздермен толықтырылсын;
"банктік шоттардағы" деген сөздер "банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 61-11-баптың 3-тармағының төртінші бөлігіндегі "арнайы резерв қаражатының есебінен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы заңнамасына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
5-5 және 5-6-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"5-5-бап. Тұрғын үй жағдайларын жақсарту бойынша мемлекеттік қолдау
Тұрғын үй жағдайларын жақсарту бойынша мемлекеттік қолдау:
ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялау;
тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялау жолымен жүзеге асырылады.
5-6-бап. Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы орталық атқарушы органның құзыреті
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы орталық атқарушы орган тұрғын үй жағдайларын жақсарту бойынша мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру мақсатында:
1) ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялауды жүзеге асырады;
2) тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялауды жүзеге асырады;
3) ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялау қағидаларын және квазимемлекеттік сектор субъектісінің көрсетілетін қызметтерінің құнын есептеу әдістемесін әзірлейді және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;

4) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию правила субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства, через субъекты квазигосударственного сектора и методику расчета стоимости услуг субъекта квазигосударственного сектора;
5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.".
9. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях":
1) в статье 2:
подпункты 1-4) и 1-5) изложить в следующей редакции:
"1-4) единая республиканская электронная база – электронная база данных, содержащая сведения о гражданах Республики Казахстан, кандасах, поставленных на учет нуждающихся в жилище местными исполнительными органами в соответствии с настоящим Законом;
1-5) бюджетные организации – государственные учреждения и казенные предприятия;";
дополнить подпунктом 1-6) следующего содержания:
"1-6) ведомственный жилищный фонд – служебные жилища, находящиеся на балансе государственных учреждений, предназначенные для предоставления государственным служащим, назначаемым на должность в порядке ротации, по решению жилищной комиссии для проживания на период исполнения должностных обязанностей без права дальнейшей приватизации;";
в подпункте 21) слова "и лицам," заменить словами "и правоохранительных органов, а также лицам,";
подпункт 24-2) исключить;
в подпункте 26) слово ", вдовый" исключить;
дополнить подпунктом 41-1) следующего содержания:
"41-1) меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, – комплекс мер, определяемых настоящим Законом, для государственной поддержки граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем";";
подпункты 44-1), 44-2) и 44-3) изложить в следующей редакции:
"44-1) электронная база "Центр обеспечения жилищем" – электронная база данных, содержащая сведения о гражданах Республики Казахстан, кандасах, поставленных на учет нуждающихся в жилище жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, в порядке, определенном настоящим Законом;
44-2) жилищный сертификат – форма денежного обязательства местного исполнительного органа, предоставляемая гражданам Республики Казахстан для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам при приобретении жилища в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, и в соответствии с настоящим Законом;

4) тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялау қағидаларын және квазимемлекеттік сектор субъектісінің көрсетілетін қызметтерінің құнын есептеу әдістемесін әзірлейді және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
9. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-бапта:
1-4) және 1-5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-4) бірыңғай республикалық электрондық база – осы Заңға сәйкес жергілікті атқарушы органдар тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар туралы мәліметтерді қамтитын электрондық дерекқор;
1-5) бюджеттік ұйымдар – мемлекеттік мекемелер және қазыналық кәсіпорындар;";
мынадай мазмұндағы 1-6) тармақшамен толықтырылсын:
"1-6) ведомстволық тұрғынжай қоры – мемлекеттік мекемелердің балансында тұрған, лауазымға ротациялау тәртібімен тағайындалатын мемлекеттік қызметшілерге тұрғынжай комиссиясының шешімі бойынша лауазымдық міндеттерін атқару кезеңінде тұру үшін одан әрі жекешелендіру құқығынсыз беруге арналған қызметтік тұрғынжайлар;";
21) тармақшадағы "арнаулы мемлекеттік орган қызметкерлеріне және" деген сөздер "арнаулы мемлекеттік органдар мен құқық қорғау органдары қызметкерлеріне, сондай-ақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
24-2) тармақша алып тасталсын;
26) тармақшадағы ", жесір" деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 41-1) тармақшамен толықтырылсын:
"41-1) тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шаралары – бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды мемлекеттік қолдау үшін осы Заңда айқындалатын шаралар кешені;";
44-1), 44-2) және 44-3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"44-1) "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасы – осы Заңда айқындалған тәртіппен ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар туралы мәліметтерді қамтитын электрондық дерекқор;
44-2) тұрғын үй сертификаты – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде және осы Заңға сәйкес тұрғынжай сатып алу кезінде ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша бастапқы жарнаның бір бөлігін жабу үшін Қазақстан Республикасының азаматтарына берілетін жергілікті атқарушы органның ақшалай міндеттемесінің нысаны;

44-3) жилищные выплаты – дифференцированные по регионам и составу семьи деньги, выплачиваемые в виде специального денежного обеспечения получателям жилищных выплат за счет бюджетных средств взамен предоставления служебного жилища, а также в случаях, предусмотренных главой 13-1 настоящего Закона;";
дополнить подпунктом 44-4) следующего содержания:
"44-4) получатели жилищных выплат – сотрудники специальных государственных органов, органов внутренних дел, оперативно-следственных подразделений уполномоченного органа по противодействию коррупции и военнослужащие, а также члены семей указанных сотрудников и военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении службы, получающие жилищные выплаты;";
2) в статье 7 слова "устанавливаемом Правительством Республики Казахстан" заменить словами "определяемом уполномоченным органом";
3) в статье 8-1:
слово "Нарушение" заменить словами "1. Нарушение";
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Работники жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития, имеющие доступ к персональным данным, а также к информации, сведениям и документам, составляющим служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за их утрату, передачу или иное незаконное разглашение.";
4) в статье 10-2:
дополнить подпунктами 1-2) и 1-3) следующего содержания:
"1-2) осуществляет координацию и методическое руководство жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития, при реализации функций, предусмотренных настоящим Законом;
1-3) осуществляет мониторинг списков граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем";";
подпункты 9-2) и 10-1) исключить;
подпункт 10-12) изложить в следующей редакции:
"10-12) разрабатывает и утверждает правила осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан;";
подпункт 10-14) исключить;
дополнить подпунктами 10-32), 10-33), 10-34), 10-35) и 10-36) следующего содержания:
"10-32) разрабатывает и утверждает правила постановки на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов в электронную базу "Центр обеспечения жилищем";
10-33) разрабатывает и утверждает правила реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий;

44-3) тұрғын үй төлемдері – тұрғын үй төлемдерін алушыларға қызметтік тұрғынжай берудің орнына, сондай-ақ осы Заңның 13-1-тарауында көзделген жағдайларда бюджет қаражаты есебінен арнаулы ақшалай қамтамасыз ету түрінде төленетін, өңірлер мен отбасы құрамы бойынша сараланған ақша;";
мынадай мазмұндағы 44-4) тармақшамен толықтырылсын:
"44-4) тұрғын үй төлемдерін алушылар – тұрғын үй төлемдерін алатын арнаулы мемлекеттік органдардың, ішкі істер органдарының, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органның жедел-тергеу бөлімшелерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілер, сондай-ақ қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) аталған қызметкерлер мен әскери қызметшілердің отбасы мүшелері;";
2) 7-баптағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін" деген сөздер "уәкілетті орган айқындайтын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 8-1-бапта:
"Қазақстан Республикасының тұрғын" деген сөздер "1. Қазақстан Республикасының тұрғын" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің дербес деректерге, сондай-ақ қызметтік, коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратқа, мәліметтер мен құжаттарға қол жеткізе алатын жұмыскерлері оларды жоғалтқаны, бергені немесе өзге де заңсыз жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.";
4) 10-2-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-2) және 1-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-2) осы Заңда көзделген функцияларды іске асыру кезінде ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкін үйлестіруді және оған әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
1-3) бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тізімдеріне мониторингті жүзеге асырады;";
9-2) және 10-1) тармақшалар алып тасталсын;
10-12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10-12) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
10-14) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-32), 10-33), 10-34), 10-35) және 10-36) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-32) Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
10-33) тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

10-34) разрабатывает и утверждает правила постановки на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений и государственных предприятий;
10-35) осуществляет субсидирование части арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде;
10-36) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию порядок субсидирования части арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде;";
5) в пункте 2 статьи 10-3:
в подпункте 8) слова "текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен";
в подпункте 11) слова "текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен";
дополнить подпунктами 16-2) и 16-3) следующего содержания:
"16-2) осуществляют мониторинг списков граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
16-3) оказывают информационную, консультативную, методическую помощь гражданам Республики Казахстан, кандасам, нуждающимся в жилище, для предоставления мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий;";
6) главу 1-1 дополнить статьями 10-7 и 10-8 следующего содержания:
"Статья 10-7. Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития
1. Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, является юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, осуществляет:
1) ведение и актуализацию единой республиканской электронной базы;
2) формирование, ведение и актуализацию электронной базы "Центр обеспечения жилищем";
3) реализацию мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 10-8 настоящего Закона;
4) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 10-8. Меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий

10-34) тұрғынжайға мұқтаж адамдарды есепке қою және мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
10-35) жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін жалға алу ақысының бір бөлігін субсидиялауды жүзеге асырады;
10-36) жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін жалдау ақысының бір бөлігін субсидиялау тәртібін әзірлейді және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;";
5) 10-3-баптың 2-тармағында:
8) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын;
11) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 16-2) және 16-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"16-2) бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тізімдеріне тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде мониторингті жүзеге асырады;
16-3) тұрғынжайға мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну үшін ақпараттық, консультациялық, әдістемелік көмек көрсетеді;";
6) 1-1-тарау мынадай мазмұндағы 10-7 және 10-8-баптармен толықтырылсын:
"10-7-бап. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі
1. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған, қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылады.
2. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі:
1) бірыңғай республикалық электрондық базаны жүргізуді және жаңартып отыруды;
2) "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасын қалыптастыруды, жүргізуді және жаңартып отыруды;
3) осы Заңның 10-8-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруды;
4) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
10-8-бап. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шаралары

1. К мерам государственной поддержки, направленным на улучшение жилищных условий, относятся:
1) предоставление жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
2) субсидирование части арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде;
3) предоставление льготных ипотечных жилищных займов через систему жилищных строительных сбережений;
4) предоставление жилищных сертификатов.
2. Меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, предусмотренные подпунктами 1) и 4) пункта 1 настоящей статьи, реализуются местными исполнительными органами.";
7) в статье 13:
подпункты 1-1) и 8) части первой пункта 7 исключить;
часть вторую пункта 9 после слова "Наличие" дополнить словами "пятидесяти или";
8) пункт 1 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"1. Для реализации права приобретения гражданами Республики Казахстан жилища в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, или получения мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий в соответствии с настоящим Законом, местные исполнительные органы предоставляют жилищные сертификаты.";
9) в статье 21:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруг (супруга), совместные или одного из супругов дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся на иждивении или под опекой или попечительством).
Родители супруга (супруги), а также семьи детей, указанных в части первой настоящего пункта, совместно проживающие с собственником жилища, могут быть признаны членами семьи собственника жилища только по взаимному согласию.";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящей статьи распространяются на членов семьи нанимателя (поднанимателя).";
10) пункт 4 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"4. Местный исполнительный орган вправе в соответствии с законодательством Республики Казахстан нанимать жилище в частном жилищном фонде с последующим предоставлением его гражданам Республики Казахстан, кандасам, состоящим на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", в аренду в порядке, определенном уполномоченным органом.";
11) в части первой пункта 5 статьи 24 цифры "1) – 5)" заменить словами "1), 2), 3), 4) и 11)";
12) в пункте 3 статьи 25 цифры "1) – 5)" заменить словами "1), 2), 3), 4) и 11)";

1. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларына:
1) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды беру;
2) жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін жалдау ақысының бір бөлігін субсидиялау;
3) тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы жүйесі арқылы жеңілдікті ипотекалық тұрғын үй қарыздарын беру;
4) тұрғын үй сертификаттарын беру жатады.
2. Осы баптың 1-тармағының 1) және 4) тармақшаларында көзделген, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын жергілікті атқарушы органдар іске асырады.";
7) 13-бапта:
7-тармақтың бірінші бөлігінің 1-1) және 8) тармақшалары алып тасталсын;
9-тармақтың екінші бөлігі "тұрғынжайда" деген сөзден кейін "елу пайыз немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 14-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып тұрғынжайды меншігіне сатып алу немесе осы Заңға сәйкес тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу құқығын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдар тұрғын үй сертификаттарын береді.";
9) 21-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тұрғынжай иесінің отбасы мүшелері деп үнемі бірге тұратын жұбайы (зайыбы), ерлі-зайыптылардың ортақ немесе біреуінің балалары (оның ішінде асырап алған, асырауындағы немесе қорғаншылығындағы немесе қамқоршылығындағы) танылады.
Жұбайының (зайыбының) тұрғынжай иесімен бірге тұратын ата-аналары, сондай-ақ осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген балалардың отбасылары өзара келісу бойынша ғана тұрғынжай иесінің отбасы мүшелері деп танылуы мүмкін.";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың ережелері жалдаушының (қосымша жалдаушының) отбасы мүшелеріне қолданылады.";
10) 23-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға уәкілетті орган айқындаған тәртіппен кейіннен жалға берілетін жеке тұрғын үй қорынан тұрғынжайды жалдауға құқылы.";
11) 24-баптың 5-тармағының бірінші бөлігіндегі "1) – 5) тармақшаларында" деген сөздер "1), 2), 3), 4) және 11) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 25-баптың 3-тармағындағы "1) – 5) тармақшаларында" деген сөздер "1), 2), 3), 4) және 11) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;

13) в пункте 4 статьи 29 слова "статьей 67" заменить словами "статьей 69";
14) в заголовок главы 9 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
15) статью 67 изложить в следующей редакции:
"Статья 67. Постановка на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставление жилища из жилищного фонда государственных учреждений, государственных предприятий
1. Государственные учреждения, государственные предприятия ведут списки лиц, нуждающихся в жилище, и публикуют на своих интернет-ресурсах списки лиц, состоящих на учете нуждающихся в жилище, и списки лиц, получивших жилище из жилищного фонда государственных учреждений, государственных предприятий за последние двадцать четыре месяца, с указанием даты их постановки на учет нуждающихся в жилище.
Предоставляемые государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, занимающим государственные выборные должности, жилища из государственного жилищного фонда, кроме жилищ, арендованных в частном жилищном фонде, приравниваются к служебным жилищам.
2. Жилища из жилищного фонда государственных учреждений предоставляются в пользование нуждающимся в жилище в данном населенном пункте работникам данных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4, 5, 6 и 7 настоящей статьи.
Жилища из жилищного фонда государственных учреждений, созданных в целях реализации активных мер содействия занятости, предоставляются гражданам Республики Казахстан, кандасам, участвующим в активных мерах содействия занятости, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Обязательным условием предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений, созданных в целях реализации активных мер содействия занятости, гражданам Республики Казахстан, кандасам, участвующим в активных мерах содействия занятости, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите является отсутствие жилища на праве собственности по новому месту жительства, включая членов их семей.
Предоставляемые государственными учреждениями жилища являются служебными жилищами.
3. Жилища из жилищного фонда государственных предприятий предоставляются в пользование работникам данных предприятий и приравниваются к служебным жилищам.

13) 29-баптың 4-тармағындағы "67-бабына" деген сөздер "69-бабына" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 9-тараудың тақырыбындағы "тұрғын үй немесе", "тұрғын үй беру" деген сөздер тиісінше "тұрғынжай немесе", "тұрғынжай беру" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 67-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"67-бап. Тұрғынжайға мұқтаж адамдарды есепке қою және мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру
1. Мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар тұрғынжайға мұқтаж адамдардың тізімдерін жүргізеді және тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған адамдардың тізімдерін және соңғы жиырма төрт айда мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай алған адамдардың тізімдерін олардың тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойылған күнін көрсете отырып, өздерінің интернет-ресурстарында жариялайды.
Жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжайлардан басқа, мемлекеттік қызметшілерге, бюджеттік ұйымдардың жұмыскерлеріне, әскери қызметшілерге, ғарышкерлікке кандидаттарға, ғарышкерлерге, арнаулы мемлекеттік органдар мен құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ мемлекеттік сайланбалы қызмет атқаратын адамдарға мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғынжайлар қызметтік тұрғынжайларға теңестіріледі.
2. Осы баптың 4, 5, 6 және 7-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар аталған мекемелердің осы елді мекендегі тұрғынжайға мұқтаж жұмыскерлеріне пайдалануға беріледі.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру мақсатында құрылған мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға беріледі.
Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру мақсатында құрылған мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан тұрғынжай берудің міндетті шарты олардың отбасы мүшелерін қоса алғанда, жаңа тұрғылықты жері бойынша меншік құқығында тұрғынжайдың болмауы болып табылады.
Мемлекеттік мекемелер беретін тұрғынжайлар қызметтік тұрғынжайлар болып табылады.
3. Мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар осы кәсіпорындардың жұмыскерлеріне пайдалануға беріледі және қызметтік тұрғынжайларға теңестіріледі.

4. Жилища из жилищного фонда государственных учреждений предоставляются в пользование нуждающимся в жилище в данном населенном пункте государственным служащим государственных органов, обеспечивающих деятельность Президента, Палат Парламента, Премьер-Министра и Правительства Республики Казахстан и не имеющих права оперативного управления обособленным имуществом, а также иным лицам, определяемым Президентом Республики Казахстан.
5. Служебные жилища из ведомственного жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилище в данном населенном пункте государственным служащим, назначенным на должность в порядке ротации, на период исполнения ими должностных обязанностей.
6. Служебные жилища жилищного фонда государственных учреждений органов национальной безопасности и органов внутренних дел Республики Казахстан в данном населенном пункте, не подлежащие приватизации, предоставляются на период прохождения службы (трудовых отношений) сотрудникам (работникам), признанным нуждающимися в жилище и состоящим соответственно в кадрах органов национальной безопасности и органов внутренних дел Республики Казахстан.
7. Жилища из жилищного фонда коммунального государственного учреждения в сфере учета и содержания жилищного фонда столицы предоставляются в пользование нуждающимся в жилище в данном населенном пункте государственным служащим и работникам бюджетных организаций.";
16) статью 68 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста.";
17) статью 69 изложить в следующей редакции:
"Статья 69. Признание граждан Республики Казахстан, кандасов нуждающимися в жилище
1. Совершеннолетние граждане Республики Казахстан, кандасы признаются нуждающимися в жилище, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан в течение последних пяти лет при постановке на учет нуждающихся в жилище в единую республиканскую электронную базу и электронную базу "Центр обеспечения жилищем";
2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет нуждающихся в жилище и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;
3) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет нуждающихся в жилище и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного предприятия;

4. Мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар Қазақстан Республикасы Президентінің, Парламенті Палаталарының, Премьер-Министрінің және Үкіметінің қызметін қамтамасыз ететін және оқшауланған мүлікті жедел басқару құқығы жоқ мемлекеттік органдардың осы елді мекендегі тұрғынжайға мұқтаж мемлекеттік қызметшілеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын өзге де адамдарға пайдалануға беріледі.
5. Ведомстволық тұрғын үй қорынан қызметтік тұрғынжайлар лауазымға ротациялау тәртібімен тағайындалған, осы елді мекендегі тұрғынжайға мұқтаж мемлекеттік қызметшілерге лауазымдық міндеттерін атқару кезеңіне пайдалануға беріледі.
6. Осы елді мекендегі Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары мен ішкі істер органдары мемлекеттік мекемелерінің тұрғын үй қорының жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайлары тұрғынжайға мұқтаж деп танылған және тиісінше Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары мен ішкі істер органдарының кадрларында тұрған қызметкерлерге (жұмыскерлерге) қызмет өткеру (еңбек қатынастары) кезеңіне беріледі.
7. Астананың тұрғын үй қорын есепке алу және күтіп-ұстау саласындағы коммуналдық мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар осы елді мекендегі тұрғынжайға мұқтаж мемлекеттік қызметшілер мен бюджеттік ұйымдар жұмыскерлеріне пайдалануға беріледі.";
16) 68-бап 11) тармақшасындағы "отбасылар жатады." деген сөздер "отбасылар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) жатады.";
17) 69-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"69-бап. Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғынжайға мұқтаж деп тану
1. Кәмелетке толған Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар, егер:
1) бірыңғай республикалық электрондық базаға және "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған кезде олардың соңғы бес жыл ішінде Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрғынжайы болмаса;
2) тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған кезде және мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғынжай берген кезде олардың осы елді мекенде меншік құқығында тұрғынжайы болмаса;
3) тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған кезде және мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғынжай берген кезде олардың Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрғынжайы болмаса;

4) их единственное жилище признано аварийным в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, учет которого осуществляется по месту нахождения данного жилища местными исполнительными органами.
2. Требование о достижении совершеннолетнего возраста не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших двадцати девяти лет, потерявших родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.
3. Члены семьи нанимателя (поднанимателя), получившего жилище из коммунального жилищного фонда, не могут быть признаны нуждающимися в жилище из коммунального жилищного фонда по тем же основаниям, что и наниматель (поднаниматель) жилища.
4. Граждане Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, при получении жилища из коммунального жилищного фонда передают имеющееся на праве собственности аварийное жилище в коммунальную собственность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.";
18) заголовок главы 10 исключить;
19) статьи 71 и 72 изложить в следующей редакции:
"Статья 71. Постановка жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, граждан Республики Казахстан, кандасов на учет нуждающихся в жилище
1. Постановка жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, граждан Республики Казахстан, кандасов на учет нуждающихся в жилище в электронную базу "Центр обеспечения жилищем", признанных нуждающимися в жилище в соответствии со статьей 69 настоящего Закона, осуществляется по месту регистрации в данном населенном пункте в соответствии с правилами постановки на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов в электронную базу "Центр обеспечения жилищем".
Постановка жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, граждан Республики Казахстан, кандасов на учет нуждающихся в жилище в электронную базу "Центр обеспечения жилищем" осуществляется с соблюдением требований Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, при постановке на учет нуждающихся в жилище обязан получить согласие граждан Республики Казахстан, кандасов и членов их семей на сбор и обработку персональных данных в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Решение о постановке граждан Республики Казахстан, кандасов на учет нуждающихся в жилище в электронную базу "Центр обеспечения жилищем" с направлением уведомления о постановке на учет либо мотивированного отказа в постановке на учет принимается жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, и направляется гражданину Республики Казахстан, кандасу посредством электронной почты или абонентского устройства сотовой связи на его абонентский номер в виде текстового сообщения не позднее пятнадцати рабочих дней с даты подачи заявления.

4) есепке алуды осы тұрғынжайдың орналасқан жері бойынша жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын олардың жалғыз тұрғынжайы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен авариялық деп танылса, тұрғынжайға мұқтаж деп танылады.
2. Кәмелеттік жасқа толуы туралы талап кәмелетке толғанға дейін ата-анасынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балаларға, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға қолданылмайды. Мұндай адамдарды әскери қызметке шақырған кезде жасы мерзімді әскери қызмет өткеру мерзіміне ұзартылады.
3. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай алған жалдаушының (қосымша жалдаушының) отбасы мүшелері тұрғынжайды жалдаушы (қосымша жалдаушы) сияқты негіздер бойынша коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайға мұқтаж деп таныла алмайды.
4. Жалғыз тұрғынжайы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған Қазақстан Республикасының азаматтары коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай алған кезде меншік құқығындағы авариялық тұрғынжайды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес коммуналдық меншікке береді.";
18) 10-тараудың тақырыбы алып тасталсын;
19) 71 және 72-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"71-бап. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюы
1. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің осы Заңның 69-бабына сәйкес тұрғынжайға мұқтаж деп танылған Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюы Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою қағидаларына сәйкес осы елді мекенде тіркелген жері бойынша жүзеге асырылады.
Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюы "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптары сақтала отырып жүзеге асырылады.
Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі тұрғынжайға мұқтаждарды есепке қою кезінде Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың және олардың отбасы мүшелерінің "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес дербес деректерін жинауға және өңдеуге келісімін алуға міндетті.
Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою туралы шешімді есепке қою туралы хабарламаны не есепке қоюдан уәжді бас тартуды жібере отырып, ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі қабылдайды және өтініш берілген күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірілмей Қазақстан Республикасының азаматына, қандасқа электрондық пошта арқылы немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы оның абоненттік нөміріне мәтіндік хабар түрінде жіберіледі.

2. При постановке жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, граждан Республики Казахстан, кандасов на учет нуждающихся в жилище в городах республиканского значения, столице требуется регистрация по месту жительства за последние три года. Указанное требование не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (родителя), не достигших двадцати девяти лет, потерявших родителей до совершеннолетия.
3. Законные представители детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (родителя), обязаны в течение трех месяцев со дня поступления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (родителя), в организацию образования, медицинскую или другую организацию или со дня определения их под опеку или попечительство либо со дня заключения договора с патронатным воспитателем, приемными родителями поставить ребенка на учет нуждающихся в жилище по месту постановки на первичный учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (родителя), либо по месту фактического проживания законного представителя.
В случае возврата детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (родителя), в организации образования, медицинскую или другую организацию после отмены усыновления (удочерения), опеки или попечительства, патронатного воспитания приемной семьей дети восстанавливаются в списках учета нуждающихся в жилище до их передачи усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, патронатному воспитателю, приемному родителю.
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (родителя), ставятся на учет нуждающихся в жилище с сохранением первичной даты постановки на учет нуждающихся в жилище в пределах области.
Постановка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (родителя), на учет нуждающихся в жилище в электронную базу "Центр обеспечения жилищем" при смене места жительства осуществляется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
4. Работниками бюджетных организаций признаются граждане Республики Казахстан, являющиеся работниками государственных учреждений или казенных предприятий, состоящие на учете нуждающихся в жилище как работники бюджетных организаций, в случае реорганизации государственных учреждений и казенных предприятий в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также в случае передачи имущественного комплекса государственного предприятия по договору доверительного управления имуществом.

2. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің республикалық маңызы бар қалаларда, астанада Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюы кезінде соңғы үш жылда тұрғылықты жері бойынша тіркеу талап етіледі. Көрсетілген талап кәмелетке толғанға дейін ата-анасынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балаларға, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балаларға қолданылмайды.
3. Жетім балалардың, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балалардың заңды өкілдері жетім балалар, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балалар білім беру ұйымына, медициналық немесе басқа да ұйымға келіп түскен күннен бастап немесе оларға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгіленген күннен бастап не патронат тәрбиешiмен, баланы қабылдайтын ата-аналармен шарт жасасқан күннен бастап үш ай ішінде баланы жетім балалардың, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балалардың бастапқы есепке қойылған жері бойынша не заңды өкілінің нақты тұратын жері бойынша тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюға міндетті.
Баланы қабылдайтын отбасы бала асырап алудың, қорғаншылықтың немесе қамқоршылықтың, патронаттық тәрбиенің күші жойылғаннан кейін жетім балаларды, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балаларды білім беру ұйымдарына, медициналық немесе басқа да ұйымға қайтарған жағдайда, балалар асырап алушыға, қорғаншыға, қамқоршыға, патронаттық тәрбиешіге, баланы қабылдайтын ата-анаға берілгенге дейін олар тұрғынжайға мұқтаждарды есепке алу тізімдерінде қалпына келтіріледі.
Жетім балалар, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балалар облыс шегінде тұрғынжайға мұқтаждарды есепке қоюдың бастапқы күні сақтала отырып, тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойылады.
Тұрғылықты жері ауысқан кезде жетім балаларды, ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған балаларды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою осы баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар етіп қайта ұйымдастырылған жағдайда, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорынның мүліктік кешені мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша берілген жағдайда, бюджеттік ұйымдардың жұмыскерлері ретінде тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған, мемлекеттік мекеменің немесе қазыналық кәсіпорынның жұмыскерлері болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары бюджеттік ұйымдардың жұмыскерлері деп танылады.

5. Не допускается постановка на учет нуждающихся в жилище в электронную базу "Центр обеспечения жилищем" граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих в единой республиканской электронной базе.
6. Инвентаризация списков граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", проводится не реже одного раза в квартал с публикацией актуализированных списков граждан Республики Казахстан, кандасов на интернет-ресурсе жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития.
Статья 72. Основания отказа в постановке на учет нуждающихся в жилище
В постановке на учет нуждающихся в жилище гражданам Республики Казахстан, кандасам отказывается в случаях, если:
1) они имеют или имели жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан в течение последних пяти лет при постановке на учет нуждающихся в жилище в электронную базу "Центр обеспечения жилищем";
2) они имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет нуждающихся в жилище из жилищного фонда государственного учреждения;
3) они имеют жилища на праве собственности в Республике Казахстан при постановке на учет нуждающихся в жилище из жилищного фонда государственного предприятия;
4) они имеют предоставленное в пользование жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
5) представленные документы и (или) сведения содержали недостоверные данные;
6) они ранее получили и приватизировали жилища из государственного жилищного фонда;
7) они имеют единственное жилище, признанное аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, которое находится в другом населенном пункте;
8) они приобретали жилища в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, документов Системы государственного планирования Республики Казахстан, государственных программ жилищного строительства, концепции развития отрасли (сферы), утвержденных Правительством Республики Казахстан.";
20) в статье 73:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 73. Основания снятия с учета нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов
1. Снятие с учета нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", осуществляется в случаях:

5. Бірыңғай республикалық электрондық базада тұрған Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюға жол берілмейді.
6. Бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тізімдерін түгендеу ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің интернет-ресурсында Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың жаңартылған тізімдерін жариялай отырып, тоқсанына кемінде бір рет жүргізіледі.
72-бап. Тұрғынжайға мұқтаждарды есепке қоюдан бас тарту негіздері
Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды, егер:
1) "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған кезде олардың соңғы бес жыл ішінде Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрғынжайлары бар болған немесе болған;
2) мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған кезде олардың осы елді мекенде меншік құқығында тұрғынжайлары болған;
3) мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойған кезде олардың Қазақстан Республикасында меншік құқығында тұрғынжайлары болған;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорынан пайдалануға берілген тұрғынжайы немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайы болған;
5) ұсынылған құжаттарда және (немесе) мәліметтерде анық емес деректер болған;
6) олар бұрын мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды алған және жекешелендірген;
7) олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған, басқа елді мекенде орналасқан жалғыз тұрғынжайы болған;
8) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, тұрғын үй құрылысының мемлекеттік бағдарламалары, саланы (аяны) дамыту тұжырымдамасы шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып, меншігіне тұрғынжай сатып алған жағдайларда тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюдан бас тартылады.";
20) 73-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73-бап. Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғынжайға мұқтаждар есебінен шығару негіздері
1. Бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғынжайға мұқтаждар есебінен шығару:

1) отсутствия оснований для признания нуждающимися в жилище в соответствии со статьей 69 настоящего Закона;
2) выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт;
3) прекращения трудовых отношений в государственном учреждении или государственном предприятии;
4) получения жилища из государственного жилищного фонда;
5) представления документов и (или) сведений в качестве оснований для признания нуждающимися в жилище, содержащих недостоверные данные;
6) прекращения гражданства Республики Казахстан или получения вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
7) пожизненного лишения свободы в соответствии с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу;
8) признания безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
9) смерти или объявления умершим решением суда, вступившим в законную силу.
Не подлежат снятию с учета нуждающихся в жилище, за исключением случаев, предусмотренных частью первой настоящего пункта:
1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, после достижения ими совершеннолетия;
2) семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью, после достижения детьми совершеннолетия или их смерти;
3) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи после достижения детьми совершеннолетия или их смерти;
4) неполные семьи после достижения детьми совершеннолетия или их смерти;
5) кандасы, получившие гражданство Республики Казахстан, прибывшие для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
6) вдовы (вдовцы) после достижения детьми совершеннолетия или их смерти.";
пункт 2-1 исключить;
21) статью 74 изложить в следующей редакции:
"Статья 74. Реализация мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий
1. Меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, реализуются гражданам Республики Казахстан, кандасам, состоящим на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", в зависимости от уровня доходов и даты постановки на учет нуждающихся в жилище в соответствии с правилами реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий.
Права граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", признаются равными.

1) осы Заңның 69-бабына сәйкес тұрғынжайға мұқтаж деп тану үшін негіздер болмаған;
2) басқа елді мекенге тұрақты тұру үшін кеткен;
3) мемлекеттік мекемедегі немесе мемлекеттік кәсіпорындағы еңбек қатынастарын тоқтатқан;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай алған;
5) тұрғынжайға мұқтаж деп тану үшін негіздер ретінде анық емес деректерді қамтитын құжаттар және (немесе) мәліметтер ұсынған;
6) Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған немесе шет мемлекеттің аумағында тұруға ықтиярхат не тұрақты тұру құқығын растайтын өзге де құжат алған;
7) соттың заңды күшіне енген айыптау үкіміне сәйкес өмір бойына бас бостандығынан айырылған;
8) соттың заңды күшіне енген шешімімен хабарсыз кетті деп танылған;
9) қайтыс болған немесе соттың заңды күшіне енген шешімімен қайтыс болды деп жариялаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда:
1) жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар кәмелетке толғанынан кейін;
2) мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар балалары кәмелетке толғаннан немесе олар қайтыс болғаннан кейін;
3) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар балалары кәмелетке толғаннан немесе олар қайтыс болғаннан кейін;
4) толық емес отбасылар балалары кәмелетке толғаннан немесе олар қайтыс болғаннан кейін;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келген, Қазақстан Республикасының азаматтығын алған қандастар;
6) жесір әйелдер (тұл ер адамдар) балалары кәмелетке толғаннан немесе олар қайтыс болғаннан кейін тұрғынжайға мұқтаждар есебінен шығарылуға жатпайды.";
2-1-тармақ алып тасталсын;
21) 74-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"74-бап. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру
1. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шаралары бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларына сәйкес, кіріс деңгейіне және тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қойылған күніне қарай іске асырылады.
Бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың құқықтары тең деп танылады.

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью, лица с инвалидностью первой и второй групп, вдовы (вдовцы) имеют первоочередное право при получении мер государственной поддержки в рамках распределяемого года, направленных на улучшение жилищных условий, предусмотренных подпунктами 1) и 3) пункта 1 статьи 10-8 настоящего Закона, которым предоставляется не менее семидесяти процентов жилища от общего объема жилищ.
2. При предоставлении мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, в доход граждан Республики Казахстан, кандасов не включаются социальные выплаты, пенсионные выплаты, получаемые лицами, осуществляющими уход за детьми с инвалидностью, государственные стипендии в организациях образования, получаемые детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей.
3. Граждане Республики Казахстан, кандасы, состоящие на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", относящиеся к категории, определенной подпунктом 10) статьи 68 настоящего Закона, обеспечиваются жилищами не позднее одного года местными исполнительными органами по месту жительства.
4. Решение о предоставлении мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 10-8 настоящего Закона, принимается жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, в соответствии с правилами реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий.";
22) в статье 75:
пункт 4 после слова "здравоохранения" дополнить словами ", а также семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Установленные настоящей статьей нормы предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, не применяются для оценки достаточности жилищ, находящихся на праве собственности граждан Республики Казахстан, кандасов, в целях установления их нуждаемости в жилище, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-1 настоящей статьи.";

Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлердің, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдары ардагерлерінің, жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың, "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналардың, көпбалалы отбасылардың, мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылардың, бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдардың, жесір әйелдердің (тұл ер адамдардың) осы Заңның 10-8-бабы 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көзделген тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу кезінде тұрғынжай бөлінетін жыл аясында бірінші кезекте құқығы болады, оларға жалпы тұрғынжайлар көлеміндегі тұрғынжайдың кемінде жетпіс пайызы беріледі.
2. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шаралары ұсынылған кезде мүгедектігі бар балаларды күтіп-бағуды жүзеге асыратын адамдар алатын әлеуметтік төлемдер, зейнетақы төлемдері, білім беру ұйымдарында жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар алатын мемлекеттік стипендиялар Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың кірісіне қосылмайды.
3. Бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған, осы Заңның 68-бабының 10) тармақшасында айқындалған санатқа жататын Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғылықты жері бойынша жергілікті атқарушы органдар бір жылдан кешіктірмей тұрғынжайлармен қамтамасыз етеді.
4. Осы Заңның 10-8-бабы 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну туралы шешімді тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларына сәйкес ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі қабылдайды.";
22) 75-бапта:
4-тармақ "азаматтарға" деген сөзден кейін ", сондай-ақ мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасыларға" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Осы баптың 5-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжай берудің осы бапта белгіленген нормалары Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тұрғынжайға мұқтаждығын анықтау мақсатында олардың меншік құқығындағы тұрғынжайларының жеткіліктілігін бағалауға қолданылмайды.";

23) пункт 3 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"3. Лицам с инвалидностью, а также семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью, престарелым, больным, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном центральным исполнительным органом в области здравоохранения, жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется с учетом их желания на нижних этажах, в многоквартирных жилых домах, имеющих лифты, а лицам с инвалидностью, имеющим нарушение функций опорно-двигательного аппарата, – не выше второго этажа.";
24) статьи 77 и 78 изложить в следующей редакции:
"Статья 77. Решение государственных учреждений или государственных предприятий о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда
1. Жилище из жилищного фонда государственного учреждения предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного учреждения о предоставлении жилища и заключенного договора найма жилища, который составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр договора найма жилища хранится в государственном учреждении, второй экземпляр передается в местный исполнительный орган, который хранится как документ строгой отчетности, третий экземпляр выдается работнику и является документом, предоставляющим право на вселение в жилище.
2. Жилище из жилищного фонда государственного предприятия предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного предприятия о предоставлении жилища и заключенного договора найма жилища, который составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр договора найма жилища хранится в государственном предприятии, второй экземпляр передается в местный исполнительный орган, который хранится как документ строгой отчетности, третий экземпляр выдается работнику и является документом, предоставляющим право на вселение в жилище.
3. Государственные органы, указанные в пункте 4 статьи 67 настоящего Закона, направляют в государственное учреждение, предоставляющее жилище, утвержденные жилищной комиссией списки лиц государственных органов, нуждающихся в жилище. Решение жилищной комиссии государственного учреждения принимается на основании представленных государственным органом списков лиц, нуждающихся в жилище.
4. Служебное жилище из жилищного фонда государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов Республики Казахстан предоставляется на основании решения жилищной комиссии Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов Республики Казахстан.
Порядок деятельности жилищных комиссий Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов Республики Казахстан определяется руководителем уполномоченного государственного органа.

23) 76-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасыларға, қарттарға, денсаулық сақтау саласындағы орталық атқарушы орган бекіткен аурулар тізімінде санамаланған кейбір созылмалы аурулардың ауыр түрлерімен ауыратын науқастарға мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжай олардың тілегі ескеріле отырып төменгі қабаттардан, лифтілері бар көппәтерлі тұрғын үйлерден, ал тірек-қимыл аппараты функциялары бұзылған мүгедектігі бар адамдарға екінші қабаттан жоғары емес қабаттан беріледі.";
24) 77 және 78-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"77-бап. Мемлекеттік мекемелердің немесе мемлекеттік кәсіпорындардың мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру туралы шешімі
1. Мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғынжай мемлекеттік мекеменің тұрғын үй комиссиясының тұрғынжай беру туралы шешімінің және үш данада жасалатын тұрғынжайды жалдау шартының негізінде беріледі. Тұрғынжайды жалдау шартының бірінші данасы мемлекеттік мекемеде сақталады, екінші данасы жергілікті атқарушы органға беріледі, ол қатаң есептілік құжаты ретінде сақталады, үшінші данасы жұмыскерге беріледі және тұрғынжайда тұруға құқық беретін құжат болып табылады.
2. Мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғынжай мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй комиссиясының тұрғынжай беру туралы шешімінің және үш данада жасалған тұрғынжайды жалдау шартының негізінде беріледі. Тұрғынжайды жалдау шартының бірінші данасы мемлекеттік кәсіпорында сақталады, екінші данасы жергілікті атқарушы органға беріледі, ол қатаң есептілік құжаты ретінде сақталады, үшінші данасы жұмыскерге беріледі және тұрғынжайда тұруға құқық беретін құжат болып табылады.
3. Осы Заңның 67-бабының 4-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдар тұрғынжай беретін мемлекеттік мекемеге мемлекеттік органдардың тұрғынжайға мұқтаж адамдарының тұрғын үй комиссиясы бекіткен тізімдерін жібереді. Мемлекеттік мекеменің тұрғын үй комиссиясының шешімі тұрғынжайға мұқтаж адамдардың мемлекеттік орган ұсынған тізімдері негізінде қабылданады.
4. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының мемлекеттік мекемелерінің тұрғын үй қорынан қызметтік тұрғынжай Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының тұрғын үй комиссиясының шешімі негізінде беріледі.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының тұрғын үй комиссиялары қызметінің тәртібін уәкілетті мемлекеттік органның басшысы айқындайды.

Статья 78. Гласность и прозрачность предоставления мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий
1. Списки граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", ежемесячно публикуются на интернет-ресурсе жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития.
Списки граждан Республики Казахстан, кандасов, получивших меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, за последние двадцать четыре месяца, предоставляются для ознакомления по требованию граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", и размещаются на интернет-ресурсе жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития.
2. Формы списков граждан Республики Казахстан, кандасов, получивших меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, содержат:
дату постановки на учет нуждающихся в жилище в единую республиканскую электронную базу, электронную базу "Центр обеспечения жилищем";
основания получения меры государственной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий, включая ее вид и дату предоставления.
3. Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, обязан предоставить доступ местным исполнительным органам городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения и уполномоченному органу к единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем" для осуществления функций, предусмотренных настоящим Законом, в соответствии с правилами реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий.";
25) в статье 90:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 90. Использование жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, принадлежащего временно отсутствующему нанимателю";
в пункте 1:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Если в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, не проживают члены семьи временно отсутствующего нанимателя, за которым сохраняется жилище в соответствии со статьей 86 настоящего Закона, наниматель вправе заселить в жилище по договору поднайма (временного вселения) временных жильцов на срок сохранения жилища по письменному согласию наймодателя.";
в части второй:
слова "по своему" заменить словами "или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, по своему";
дополнить словами "или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде";
часть вторую пункта 2 дополнить словами "или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде";

78-бап. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын ұсынудың жариялылығы мен ашықтығы
1. Бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тізімдері ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің интернет-ресурсында ай сайын жарияланады.
Соңғы жиырма төрт айдағы тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тізімдері бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың талап етуі бойынша танысу үшін беріледі және ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің интернет-ресурсында орналастырылады.
2. Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алған Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар тізімдерінің нысандары:
бірыңғай республикалық электрондық базаға, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою күнін;
тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шарасының түрі мен берілген күнін қоса алғанда, оны алу негіздерін қамтиды.
3. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларына сәйкес осы Заңда көзделген функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына және уәкілетті органға бірыңғай республикалық электрондық базаға, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына қолжетімділікті ұсынуға міндетті.";
25) 90-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"90-бап. Уақытша болмаған жалдаушыға тиесілі, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдалану";
1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғынжайда немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайда осы Заңның 86-бабына сәйкес тұрғынжай өзінде сақталатын уақытша болмаған жалға алушының отбасы мүшелерi тұрмайтын болса, жалға алушы жалға берушінің жазбаша келісімі бойынша тұрғынжайдың сақталу мерзiмiне тұрғынжайға қосымша жалдау (уақытша тұрғызу) шарты бойынша уақытша тұрғындар кiргiзуге құқылы.";
екінші бөлікте:
"мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы өзiне сақталатын тұрғын үйге" деген сөздер "өзіне сақталатын мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғынжайға немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайға" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тұрғын үйдi", "қорындағы тұрғын үй жалға алушыға" деген сөздер тиісінше "тұрғынжайды", "қорынан тұрғынжай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжай жалға алушыға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың екінші бөлігіндегі "басқа тұрғын үй" деген сөздер "басқа тұрғынжай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған басқа тұрғынжай" деген сөздермен ауыстырылсын;

26) статью 95 изложить в следующей редакции:
"Статья 95. Изменение договора найма (поднайма) вследствие признания нанимателем (поднанимателем) другого члена семьи
Совершеннолетний член семьи нанимателя (поднанимателя), указанный в договоре найма (поднайма), может с согласия нанимателя (поднанимателя) и остальных совершеннолетних членов семьи потребовать у наймодателя признания его нанимателем (поднанимателем) по ранее заключенному договору найма (поднайма) вместо первоначального нанимателя (поднанимателя). Такое же право принадлежит любому указанному в договоре найма (поднайма) совершеннолетнему члену семьи нанимателя (поднанимателя) в случаях смерти (гибели), объявления умершим решением суда, вступившим в законную силу, признания безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу, либо пожизненного лишения свободы в соответствии с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, нанимателя (поднанимателя).
Замена нанимателя (поднанимателя) влечет за собой переоформление договора найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.";
27) в статье 98:
в пункте 1 слова ", за исключением арендного жилища без права выкупа" исключить;
в пункте 4 слова ", квартиры в которых не могут быть приватизированы (арендное жилье без права выкупа)" исключить;
28) статью 98-1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Жилища из государственного жилищного фонда предоставляются гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых являлось предметом ипотеки по ипотечным жилищным займам и приобретено местным исполнительным органом в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.";
29) статью 107 изложить в следующей редакции:
"Статья 107. Основания выселения без предоставления другого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
Выселение без предоставления другого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, допускается в случаях, если:
1) наниматель (поднаниматель), члены его семьи систематически разрушают или портят жилище;
2) наниматель (поднаниматель), члены его семьи систематическим нарушением условий проживания (пребывания) делают невозможным для других лиц проживание с ними в одном жилище или в одном многоквартирном жилом доме;

26) 95-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"95-бап. Отбасының басқа мүшесiн жалға алушы (қосымша жалға алушы) деп тану салдарынан жалдау (қосымша жалдау) шартын өзгерту
Жалға алу (қосымша жалға алу) шартында көрсетілген жалға алушы (қосымша жалға алушы) отбасының кәмелетке толған мүшесi жалға алушының (қосымша жалға алушының) және отбасының кәмелетке толған қалған мүшелерiнiң келiсiмiмен жалға берушіден бұрын жасалған жалға алу (қосымша жалға алу) шарты бойынша алғашқы жалға алушының (қосымша жалға алушының) орнына өзін жалға алушы (қосымша жалға алушы) деп тануды талап ете алады. Жалға алушы (қосымша жалға алушы) қайтыс болған (қаза тапқан), заңды күшіне енген сот шешімімен қайтыс болды деп жарияланған, заңды күшіне енген сот шешімімен хабарсыз кетті деп танылған не соттың заңды күшіне енген айыптау үкіміне сәйкес өмір бойына бас бостандығынан айырылған жағдайларда, жалға алушының (қосымша жалға алушының) отбасының жалға алу (қосымша жалға алу) шартында көрсетілген кәмелетке толған кез келген мүшесiне нақ осындай құқық тиесілі болады.
Жалға алушының (қосымша жалға алушының) ауысуы мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды жалдау (қосымша жалдау) шартын қайта ресімдеуге алып келеді.";
27) 98-бапта:
1-тармақтағы "Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжайды қоспағанда, коммуналдық" деген сөздер "Коммуналдық" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "пәтерлері жекешелендірілмейтін (сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй)" деген сөздер алып тасталсын;
28) 98-1-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар жалғыз тұрғынжайы ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша ипотека нысанасы болып табылғанда және Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы орган сатып алғанда Қазақстан Республикасының азаматтарына беріледі.";
29) 107-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"107-бап. Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайдан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайдан басқа тұрғынжай берілмей шығару негіздері
Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайдан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайдан, егер:
1) жалға алушы (қосымша жалға алушы), оның отбасы мүшелері тұрғынжайды үнемі қиратса немесе бүлдірсе;
2) жалға алушы (қосымша жалға алушы), оның отбасы мүшелері тұру (болу) шарттарын үнемі бұзу арқылы басқа адамдардың өздерімен бір тұрғынжайда немесе бір көппәтерлі тұрғын үйде тұруына мүмкіндік бермесе;

3) наниматель (поднаниматель), члены его семьи без уважительных причин уклоняются в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилищем;
4) лица лишены родительских прав и их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным;
5) лицо самоуправно заняло жилище;
6) договор найма (поднайма) жилища был признан недействительным по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 108 настоящего Закона;
7) наниматель (поднаниматель), супруг (супруга) нанимателя (поднанимателя) приобрели жилище на праве собственности независимо от его места нахождения на территории Республики Казахстан, за исключением приобретения жилища в собственность в порядке наследования, дарения.
В случае приобретения жилища в порядке наследования, дарения наниматель (поднаниматель), супруг (супруга) нанимателя (поднанимателя) обязаны в течение двенадцати месяцев произвести отчуждение приобретенного жилища либо осуществить возврат занимаемого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
8) возникли основания, предусмотренные статьей 111 (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 101 и пунктом 2 статьи 109) и статьей 114 настоящего Закона;
9) наниматель (поднаниматель) уклоняется в течение трех месяцев со дня получения уведомления от местного исполнительного органа от перезаключения договора найма (поднайма) жилища на новый срок, за исключением случаев, предусмотренных статьями 85 и 86 настоящего Закона;
10) наниматель (поднаниматель), члены его семьи заселили в жилище по договору найма (поднайма) жилища либо поселили в нем временных жильцов без письменного согласия наймодателя;
11) наниматель (поднаниматель), члены его семьи систематически нарушают условия договора найма (поднайма) жилища.";
30) в части первой пункта 2 статьи 109:
абзац первый после слова "учреждений" дополнить словами ", судьи Конституционного Суда Республики Казахстан";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) истечение срока пребывания в должности судьи Конституционного Суда Республики Казахстан.".

3) жалға алушы (қосымша жалға алушы), оның отбасы мүшелері дәлелді себептерсіз тұрғынжайды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеуден қатарынан алты ай бойы жалтарса;
4) адамдар ата-аналық құқығынан айырылған болса және олардың ата-аналық құқықтарынан айырылуына байланысты балаларымен бiрге тұруы мүмкiн емес деп танылса;
5) адам тұрғынжайға өз бетімен басып кiрiп алса;
6) тұрғынжайды жалдау (қосымша жалдау) шарты осы Заңның 108-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша жарамсыз деп танылса;
7) мұрагерлік, сыйға тарту тәртібімен тұрғынжайды меншікке сатып алуды қоспағанда, жалға алушы (қосымша жалға алушы), жалға алушының (қосымша жалға алушының) жұбайы (зайыбы) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жеріне қарамастан, меншік құқығындағы тұрғынжайды сатып алса, басқа тұрғынжай берілмей шығаруға жол берiледi.
Мұрагерлік, сыйға тарту тәртібімен тұрғынжайды сатып алған жағдайда, жалдаушы (қосымша жалдаушы), жалдаушының (қосымша жалдаушының) жұбайы (зайыбы) он екі ай ішінде сатып алынған тұрғынжайды иеліктен шығаруға не мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды қайтарып беруге міндетті;
8) осы Заңның 111-бабында (101-бабының 3-тармағында және 109-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда) және 114-бабында көзделген негіздер туындаса;
9) осы Заңның 85 және 86-баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, жалға алушы (қосымша жалға алушы) тұрғынжайды жалдау (қосымша жалдау) шартын жаңа мерзімге қайта жасасудан жергілікті атқарушы органнан хабарлама алған күннен бастап үш ай бойы жалтарса;
10) жалға алушы (қосымша жалға алушы), оның отбасы мүшелері жалға берушінің жазбаша келісімінсіз тұрғынжайды жалдау (қосымша жалдау) шарты бойынша тұрғынжайға тұрғындарды кiргiзсе не оған уақытша тұрғындарды тұрғызса;
11) жалға алушы (қосымша жалға алушы), оның отбасы мүшелері тұрғынжайды жалдау (қосымша жалдау) шартының талаптарын үнемі бұзса, басқа тұрғынжай берiлмей шығаруға жол берiледi.";
30) 109-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
бірінші абзац "жұмыскерлері" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьялары" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "байланысты тоқтатылса, жұмыс iстеген мерзiмiне қарамастан, өздерi тұратын қызметтiк тұрғынжайларды қалдық құны бойынша жекешелендiре алады." деген сөздер "байланысты;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы лауазымында болу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылса, жұмыс iстеген мерзiмiне қарамастан, өздерi тұрып жатқан қызметтiк тұрғынжайларды қалдық құны бойынша жекешелендiре алады.".

10. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 года "Об особом статусе города Алматы":
в статье 4:
в подпункте 6-2) слова "по текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен";
в подпункте 6-5) слова "по текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен".
11. В Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан":
1) в статье 4:
в пункте 1:
в части первой слова "банк, имеющий" заменить словами "банк второго уровня, имеющий";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Жилищный строительный сберегательный банк с участием государства является банком второго уровня, обладающим статусом национального института развития, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, уполномоченным на реализацию мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, в том числе постановку на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов.";
пункт 3 после слова "банков" дополнить словами ", жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития,";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национальный Банк Республики Казахстан в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан, осуществляют контроль и надзор за жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития.";
2) статью 5 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, также осуществляет виды деятельности, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
Деятельность, предусмотренную подпунктом 5) пункта 1 и подпунктом 6-2) части первой пункта 2 настоящей статьи, вправе осуществлять только жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, на основании лицензии, выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.".
12. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
1) в пункте 1 статьи 27:
в подпункте 27-3) слова "по текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен";
в подпункте 27-6) слова "по текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен";

10. "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы" 1998 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
4-бапта:
6-2) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын;
6-5) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктегі "лицензиясы бар банк" деген сөздер "лицензиясы бар екінші деңгейдегі банк" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекет қатысатын тұрғын үй құрылысы жинақ банкі ұлттық даму институты мәртебесіне ие, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюға уәкілетті екінші деңгейдегі банк болып табылады.";
3-тармақ "банктерін" деген сөзден кейін ", ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкін бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады.";
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген қызмет түрлерін де жүзеге асырады.
Осы баптың 1-тармағының 5) тармақшасында және 2-тармағы бірінші бөлігінің 6-2) тармақшасында көзделген қызметті қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган берген лицензияның негізінде ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкі ғана жүзеге асыруға құқылы.".
12. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 27-баптың 1-тармағында:
27-3) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын;
27-6) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в пункте 1 статьи 31:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) организует строительство жилищ коммунального жилищного фонда и их предоставление;";
в подпункте 16-2) слова "по текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен";
в подпункте 16-5) слова "по текущему или капитальному ремонту фасадов" заменить словами "по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен".
13. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":
пункт 2 статьи 56 после слова "территорий" дополнить словами "и прилегающих к ним территорий".
14. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан":
1) преамбулу после слов "индивидуального предпринимательства," дополнить словами "частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов и профессиональных медиаторов,";
2) в статье 1:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) депозитор – физическое лицо, в том числе субъект индивидуального предпринимательства, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат и профессиональный медиатор, заключившее с банком-участником договор банковского счета и (или) банковского вклада, либо в пользу которого внесен вклад;";
подпункт 8) исключить;
3) в пункте 1 статьи 7:
абзац первый после слова "депозитов," дополнить словами "для выполнения своих задач и функций";
в подпункте 2) слова "сведения по депозитам физических лиц, а также сведения по их обязательствам в случае совпадения кредитора и должника в одном лице" заменить словами "информацию, сведения и документы о деятельности такого банка (филиала банка – нерезидента Республики Казахстан), включая сведения об его активах и обязательствах";
4) в статье 10:
пункт 1 исключить;
пункты 2 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов банк (филиал банка – нерезидента Республики Казахстан) в день получения лицензии уполномоченного органа на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц обязан присоединиться к договору присоединения путем представления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, заявления, составленного по форме, установленной нормативными правовыми актами уполномоченного органа, а также сведений о лицензии уполномоченного органа на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц.";

2) 31-баптың 1-тармағында:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайларын салуды және олардың берілуін ұйымдастырады;";
16-2) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын;
16-5) тармақшадағы "қасбеттерін, шатырларын" деген сөздер "сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау," деген сөздермен ауыстырылсын.
13. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
56-баптың 2-тармағы "аумақтардың" деген сөзден кейін "және оларға іргелес жатқан аумақтардың" деген сөздермен толықтырылсын.
14. "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) кіріспе "дара кәсіпкерлік субъектілерінің" деген сөздерден кейін ", жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың және кәсіби медиаторлардың" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) депозитор – қатысушы банкпен банктік шот және (немесе) банктік салым шартын жасасқан не пайдасына салым енгізілген жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкерлік субъектісі, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат және кәсіби медиатор;";
8) тармақша алып тасталсын;
3) 7-баптың 1-тармағында:
бірінші абзац "ұйым" деген сөзден кейін "өз міндеттері мен функцияларын орындау үшін" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы "жеке тұлғалардың депозиттері жөніндегі мәліметтерді, сондай-ақ кредитор мен борышкер бір тұлға болған жағдайда олардың міндеттемелері жөніндегі, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді" деген сөздер "активтері мен міндеттемелері туралы мәліметтерді қоса алғанда, осындай банктің (Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының) қызметі туралы, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты, мәліметтерді және құжаттарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 10-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
2 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіру үшін банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) уәкілетті органның жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиясын алған күні депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген нысан бойынша жасалған өтінішті, сондай-ақ уәкілетті органның жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиясы туралы мәліметтерді ұсыну арқылы қосылу шартына қосылуға міндетті.";

"4. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение двух рабочих дней со дня получения от банка (филиала банка – нерезидента Республики Казахстан) заявления о его присоединении к договору присоединения вносит информацию о нем в реестр банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов и в письменной форме уведомляет банк (филиал банка – нерезидента Республики Казахстан) о его вступлении в систему обязательного гарантирования депозитов.";
пункт 6 исключить;
5) в подпункте 10) пункта 2 статьи 11 слова "получения свидетельства банка-участника" заменить словами "включения в реестр банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов";
6) подпункт 2) части первой пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2) дополнительные взносы – разовые платежи банков-участников, уплачиваемые в случае недостаточности средств специального резерва и собственных активов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, используемых в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 22 настоящего Закона, для выплаты гарантийного возмещения;";
7) в части первой пункта 2 статьи 13:
в подпункте 2) слова "с указанием номера и даты выдачи свидетельства банка-участника" исключить;
в подпункте 5-1) слова "сведения по депозитам физических лиц, а также сведения по их обязательствам в случае совпадения кредитора и должника в одном лице" заменить словами "информацию, сведения и документы о своей деятельности, включая сведения об активах и обязательствах банка-участника";
8) пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2. В случае изменения наименования банка-участника организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение двух рабочих дней с момента получения от банка-участника подтверждающих документов вносит соответствующие изменения в реестр банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов.";
9) пункты 3 и 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. Исключение банка-участника из системы обязательного гарантирования депозитов осуществляется путем исключения информации о нем из реестра банков – участников системы обязательного гарантирования депозитов.
4. При исключении банка-участника из системы обязательного гарантирования депозитов по основанию лишения уполномоченным органом лицензии на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, добровольной реорганизации, а также по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 2 настоящей статьи, банк (филиал банка – нерезидента Республики Казахстан), исключенный из системы обязательного гарантирования депозитов, в течение трех месяцев со дня его исключения обязан возвратить депозиты депозиторов путем их прямой выплаты либо перевода другому банку-участнику с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

"4. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым банктен (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалынан) қосылу шартына қосылуы туралы өтінішін алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ол туралы ақпаратты депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер тізіліміне енгізеді және банкті (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіргені жөнінде жазбаша нысанда хабардар етеді.";
6-тармақ алып тасталсын;
5) 11-баптың 2-тармағының 10) тармақшасындағы "қатысушы банк куәлігін алған" деген сөздер "депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер тізіліміне енгізілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 12-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қосымша жарналар – депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның арнаулы резервінің қаражаты және осы Заңның 22-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен пайдаланылатын меншікті активтері кепілдік берілген өтемді төлеуге жеткіліксіз болған жағдайда төленетін қатысушы банктердің біржолғы төлемдері;";
7) 13-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
2) тармақшадағы "қатысушы банк куәлігінің нөмірі мен берілген күнін көрсете отырып," деген сөздер алып тасталсын;
5-1) тармақшадағы "жеке тұлғалардың депозиттері жөніндегі мәліметтерді, сондай-ақ кредитор мен борышкер бір тұлға болған жағдайда олардың міндеттемелері жөніндегі, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді" деген сөздер "қатысушы банктің активтері мен міндеттемелері туралы мәліметтерді қоса алғанда, өз қызметі туралы, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты, мәліметтерді және құжаттарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 14-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қатысушы банктiң атауы өзгерген жағдайда депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйым қатысушы банктен растайтын құжаттарды алған кезден бастап екі жұмыс күнi iшiнде депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру жүйесiне қатысушы банктер тiзiлiмiне тиiстi өзгерiстер енгiзеді.";
9) 15-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қатысушы банктi депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру жүйесiнен шығару депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру жүйесiне қатысушы банктер тiзiлiмiнен ол туралы ақпаратты алып тастау арқылы жүзеге асырылады.
4. Қатысушы банк депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиядан уәкілетті органның айыруы, ерікті түрде қайта ұйымдастыру негізі бойынша, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша шығарылған кезде депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен шығарылған банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) шығарылған күнінен бастап үш ай ішінде депозиторлардың депозиттерін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, тікелей төлеу не басқа қатысушы банкке аудару арқылы қайтаруға міндетті.

При исключении банка-участника из системы обязательного гарантирования депозитов по основаниям, указанным в подпунктах 2) и 4) пункта 2 настоящей статьи, банк (филиал банка – нерезидента Республики Казахстан), исключенный из системы обязательного гарантирования депозитов, обязан возвратить депозиты депозиторов в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.";
10) в статье 16:
в пункте 1 слова "банка в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами другому (другим) банку (банкам)" заменить словами "неплатежеспособного банка-участника либо банка-участника, лишенного лицензии на проведение всех банковских операций, другому банку (другим банкам)";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае, если размер обязательств по гарантируемым депозитам, передаваемых в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи другому банку (другим банкам), превышает размер имущества неплатежеспособного банка-участника либо банка-участника, лишенного лицензии на проведение всех банковских операций, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, обязана восполнить возникшую разницу за счет средств специального резерва, а в случае их недостаточности – собственных активов, используемых в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 22 настоящего Закона.";
11) в статье 17:
слово "возврату" заменить словами "возврату депозиторам";
слова "физических лиц" исключить;
дополнить словами ", в пределах сумм гарантийного возмещения, предусмотренных настоящим Законом";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Депозиты депозиторов, права требования по которым переходят юридическим лицам и местным исполнительным органам, не являются объектами обязательного гарантирования депозитов.";
12) в статье 22:
подпункт 1) пункта 1 исключить;
в абзаце первом пункта 3 слова "может быть использован" заменить словом "используется";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. В случае недостаточности средств специального резерва для целей, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, несет расходы за счет собственных активов в пределах семидесяти процентов размера ее уставного капитала.
Единственный акционер организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, вправе установить иной размер использования средств собственных активов, превышающий предел, установленный частью первой настоящего пункта.";

Қатысушы банк депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен осы баптың 2-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша шығарылған кезде депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен шығарылған банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) депозиторлардың депозиттерін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес қайтаруға міндетті.";
10) 16-бапта:
1-тармақтағы "банк активтері мен міндеттемелерін жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдында ішінара не толық көлемде" деген сөздер "төлемге қабілетсіз қатысушы банктің не барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған қатысушы банктің активтері мен міндеттемелерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1-тармағына сәйкес басқа банкке (басқа банктерге) берілетін кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелердің мөлшері төлемге қабілетсіз қатысушы банктің не барлық банк операцияларын жүргізуге лицензиясынан айырылған қатысушы банктің мүлкінің мөлшерінен асып түскен жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым пайда болған айырманы арнаулы резервтің қаражаты есебінен, ал олар жеткіліксіз болған жағдайда осы Заңның 22-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен пайдаланылатын меншікті активтерінің есебінен толтыруға міндетті.";
11) 17-бапта:
"жеке тұлғалардың теңге мен шетел валютасындағы депозиттерiн" деген сөздер "теңге мен шетел валютасындағы депозиттерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
"сыйақыны" деген сөзден кейін "осы Заңда көзделген кепілдік берілген өтем сомалары шегінде" деген сөздермен толықтырылсын;
"қайтару" деген сөз "депозиторларға қайтару" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Талап ету құқықтары заңды тұлғалар мен жергілікті атқарушы органдарға өтетін депозиторлардың депозиттері депозиттерге міндетті кепілдік беру объектілері болып табылмайды.";
12) 22-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
3-тармақтың бесінші абзацындағы "пайдаланылуы мүмкін" деген сөздер "пайдаланылады" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың 3-тармағында көзделген мақсаттар үшін арнаулы резервтің қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым шығыстарды өзінің жарғылық капиталы мөлшерінің жетпіс пайызы шегінде меншікті активтері есебінен көтереді.
Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның жалғыз акционері меншікті активтерінің қаражатын пайдаланудың осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген шектен асатын өзге мөлшерін белгілеуге құқылы.";

13) часть первую статьи 23 изложить в следующей редакции:
"При недостаточности средств специального резерва и собственных активов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, используемых в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 22 настоящего Закона, для выплаты гарантийного возмещения, а также невозможности покрытия недостающей суммы за счет дополнительных взносов банков-участников организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, вправе получать займы на недостающую сумму денег у Национального Банка Республики Казахстан.".
15. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров":
1) пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"2. Национальные реестры идентификационных номеров являются электронным информационным ресурсом для информационных систем только государственных органов, иных государственных учреждений, фонда социального медицинского страхования и жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития.";
2) пункт 1 статьи 11 дополнить подпунктом 3-11) следующего содержания:
"3-11) жилищному строительному сберегательному банку, обладающему статусом национального института развития, в целях осуществления деятельности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;".
16. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан":
статью 9 дополнить подпунктом 19-14) следующего содержания:
"19-14) вправе при наличии средств местного бюджета осуществлять организацию и финансирование мероприятий по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика столице;".
17. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество":
пункт 3 статьи 17 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) жилищного строительного сберегательного банка, обладающего статусом национального института развития, с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите;".
18. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей":
1) подпункт 2-1) части второй пункта 2 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"2-1) деньги, находящиеся на банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном для зачисления платежей и субсидий в целях оплаты за арендованное жилище в частном жилищном фонде;";

13) 23-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның арнаулы резервінің қаражаты және осы Заңның 22-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен пайдаланылатын меншікті активтері кепілдік берілген өтемді төлеуге жеткіліксіз болған, сондай-ақ жетіспейтін соманы қатысушы банктердің қосымша жарналары есебінен жабу мүмкін болмаған кезде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен жетіспейтін ақша сомасында қарыз алуға құқылы.".
15. "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері мемлекеттік органдардың, өзге де мемлекеттік мекемелердің, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының және ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің ғана ақпараттық жүйелері үшін электрондық ақпараттық ресурс болып табылады.";
2) 11-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 3-11) тармақшамен толықтырылсын:
"3-11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қызметті жүзеге асыру мақсатында ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіне;".
16. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
9-бап мынадай мазмұндағы 19-14) тармақшамен толықтырылсын:
"19-14) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде астанаға бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған көппәтерлі тұрғын үйлердің сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау, ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға құқылы;".
17. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
17-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында белгіленген талаптарды сақтай отырып, ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің;".
18. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 58-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін ақы төлеу мақсатында төлемдер мен субсидияларды есепке жатқызуға арналған банктік шоттағы ақшаға;";

2) в подпункте 2-1) части второй пункта 3 статьи 62:
слова "банковских счетах" заменить словами "банковском счете";
после слова "банке," дополнить словами "обладающем статусом национального института развития,";
слово "предназначенных" заменить словом "предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
3) в подпункте 18-3) части первой статьи 98:
слова "банковских счетах" заменить словами "банковском счете";
после слова "банке," дополнить словами "обладающем статусом национального института развития,";
слово "предназначенных" заменить словом "предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище".
19. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе":
подпункт 33) статьи 1 дополнить словами ", а также осуществление деятельности, предусмотренной статьей 10-7 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
20. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
графу 3 строки 53 приложения 1 дополнить пунктами 31, 32, 33, 34 и 35 следующего содержания:
"31. Эмиссия собственных ценных бумаг (за исключением акций).
32. Обменные операции с иностранной валютой.
33. Доверительные операции управления правами требования по ипотечным займам в интересах и по поручению доверителя.
34. Доверительные операции управления деньгами в интересах и по поручению доверителя для зачисления платежей и субсидий в целях оплаты за арендованное жилище в частном жилищном фонде и предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
35. Доверительные операции управления деньгами в интересах и по поручению доверителя в рамках государственной образовательной накопительной системы.".
21. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах":
1) в подпункте 5) пункта 2 статьи 21 слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";

2) 62-баптың 3-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында:
"тұрғын үй құрылысы" деген сөздер "ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"банктік шоттардағы" деген сөздер "банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 98-баптың бірінші бөлігінің 18-3) тармақшасында:
"тұрғын үй құрылысы" деген сөздер "ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"банктік шоттардағы" деген сөздер "банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
19. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 33) тармақшасы "iске асыру" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-7-бабында көзделген қызметті жүзеге асыру" деген сөздермен толықтырылсын.
20. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-қосымшаның 53-жолының 3-бағаны мынадай мазмұндағы 31, 32, 33, 34 және 35-тармақтармен толықтырылсын:
"31. Меншікті бағалы қағаздарының эмиссиясы (акцияларды қоспағанда).
32. Шетел валютасымен айырбастау операциялары.
33. Сенімгердің мүддесіне орай және тапсырмасы бойынша ипотекалық қарыздар бойынша талап ету құқықтарын басқарудың сенімгерлік операциялары.
34. Жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін ақы төлеу мақсатында төлемдер мен субсидияларды есепке жатқызу және ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну үшін сенімгердің мүддесіне орай және тапсырмасы бойынша ақшаны басқарудың сенімгерлік операциялары.
35. Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде сенімгердің мүддесіне орай және тапсырмасы бойынша ақшаны басқарудың сенімгерлік операциялары.".
21. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 21-баптың 2-тармағының 5) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 27:
в части первой пункта 3:
подпункт 1) после слов "добровольного накопительного пенсионного фонда," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат, зачисляемых из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
в подпункте 2):
слова "банковских счетов" заменить словами "банковского счета";
после слова "банке" дополнить словами ", обладающем статусом национального института развития";
слово "предназначенных" заменить словом "предназначенного";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
в подпункте 2-2) части третьей пункта 10:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
в части второй пункта 11:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище";
3) в подпункте 5) части первой пункта 7 статьи 46:
слова "банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных" заменить словами "банковском счете в жилищном строительном сберегательном банке, обладающем статусом национального института развития, предназначенном";
слово "жилье" заменить словом "жилище".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пунктов 1, 4 и 5, подпунктов 1), 2) и 4) пункта 7, абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого и семнадцатого подпункта 1), подпункта 3), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, восьмого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого подпункта 4), абзацев четвертого, пятого и шестого подпункта 5), подпунктов 6), 8), 10), 13), 15), 17), 18), 19), 20), 21), 24), 28) и 29) пункта 9, абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого подпункта 1) и подпункта 2) пункта 11, абзацев второго и третьего подпункта 2) пункта 12, пунктов 15, 17, 18, 19 и 20, абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого и четырнадцатого подпункта 2), подпункта 3) пункта 21 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.

2) 27-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақша "ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін зейнетақыларды," деген сөздерден кейін "тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан есепке жатқызылатын біржолғы зейнетақы төлемдерін," деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"арналған" деген сөзден кейін "ұлттық даму институты мәртебесіне ие" деген сөздермен толықтырылсын;
"банктік шоттар" деген сөздер "банктік шот" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақтың үшінші бөлігінің 2-2) тармақшасында:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер "ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақтың екінші бөлігінде:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер "ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 46-баптың 7-тармағы бірінші бөлігінің 5) тармақшасында:
"тұрғын үйге" деген сөздер "тұрғынжайға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттардағы" деген сөздер "ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіндегі банктік шоттағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап.
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1, 4 және 5-тармақтарын, 7-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларын, 9-тармағы 1) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы және он жетінші абзацтарын, 3) тармақшасын, 4) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, сегізінші, оныншы, он бірінші және он екінші абзацтарын, 5) тармақшасының төртінші, бесінші және алтыншы абзацтарын, 6), 8), 10), 13), 15), 17), 18), 19), 20), 21), 24), 28) және 29) тармақшаларын, 11-тармағы 1) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші абзацтарын және 2) тармақшасын, 12-тармағы 2) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 15, 17, 18, 19 және 20-тармақтарын, 21-тармағы 2) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші абзацтарын, 3) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

2. Местные исполнительные органы обязаны передать сведения о гражданах Республики Казахстан, кандасах, состоящих на учете нуждающихся в жилище, в жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, для включения в единую республиканскую электронную базу в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.
При этом постановка граждан Республики Казахстан, кандасов на учет нуждающихся в жилище в единую республиканскую электронную базу осуществляется местными исполнительными органами до момента введения в действие электронной базы "Центр обеспечения жилищем".
3. Граждане Республики Казахстан, кандасы, которым предоставлено арендное жилище без права выкупа из коммунального жилищного фонда, с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних вправе приватизировать занимаемые ими жилища на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Действие настоящего пункта распространяется также на жилища, предоставленные из государственного жилищного фонда в пользование гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Работники организаций, в том числе прекратившие трудовые отношения, проживающие в жилищах из государственного жилищного фонда по договору найма, которые им были предоставлены в связи с характером их трудовых отношений, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", вправе приватизировать занимаемые ими жилища по остаточной стоимости, если они проработали на государственной службе, в государственных учреждениях, государственных предприятиях или данной организации не менее десяти лет (в совокупности), либо в случае прекращения трудовых отношений по следующим основаниям независимо от трудового стажа:
1) ликвидация организации, сокращение численности или штата работников;
2) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;
3) выход на пенсию.
5. Граждане Республики Казахстан, приватизировавшие до введения в действие настоящего Закона жилища из государственного жилищного фонда, вправе приватизировать занимаемые ими жилища из государственного жилищного фонда на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

2. Жергілікті атқарушы органдар тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар туралы мәліметтерді бірыңғай республикалық электрондық базаға енгізу үшін ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылысы жинақ банкіне осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде беруге міндетті.
Бұл ретте жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының азаматтарын, қандастарды бірыңғай республикалық электрондық базаға тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қоюды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасы қолданысқа енгізілген кезге дейін жүзеге асырады.
3. Коммуналдық тұрғын үй қорынан сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай берілген Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар кәмелетке толған отбасы мүшелерінің келісімімен және кәмелетке толмағандардың құқықтарын ескере отырып, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген шарттарда және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен өздері тұрып жатқан тұрғынжайларды жекешелендіруге құқылы.
Осы тармақтың күші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған Қазақстан Республикасының азаматтарына мемлекеттік тұрғын үй қорынан пайдалануға берілген тұрғынжайларға да қолданылады.
4. "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларды қоспағанда, ұйымдардың еңбек қатынастарының сипатына байланысты өздеріне мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайларда жалдау шарты бойынша тұратын жұмыскерлері, оның ішінде еңбек қатынастарын тоқтатқан жұмыскерлері, егер олар мемлекеттік қызметте, мемлекеттік мекемелерде, мемлекеттік кәсіпорындарда немесе осы ұйымда кемінде он жыл (жиынтығында) жұмыс істесе не еңбек қатынастары мынадай негіздер бойынша:
1) ұйымның таратылуына, жұмыскерлер санының немесе штатының қысқартылуына;
2) жұмыскердің осы жұмысты жалғастыруға кедергі келтіретін және оны жалғастыру мүмкіндігін болғызбайтын денсаулық жағдайы салдарынан атқаратын лауазымына немесе орындайтын жұмысына сәйкес келмеуіне;
3) зейнеткерлікке шығуға байланысты тоқтатылса, еңбек өтіліне қарамастан, өздерi тұрып жатқан тұрғынжайларды қалдық құны бойынша жекешелендiруге құқылы.
5. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін жекешелендірген Қазақстан Республикасының азаматтары мемлекеттік тұрғын үй қорындағы өздері тұрып жатқан тұрғынжайларды "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген шарттарда және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жекешелендіруге құқылы.

6. Граждане Республики Казахстан, признанные нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда в соответствии с требованиями подпунктов 4), 5) и 6) статьи 69 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", действовавших до введения в действие настоящего Закона, сохраняют право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

6. Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыста болған "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 69-бабы 4), 5) және 6) тармақшаларының талаптарына сәйкес мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайға мұқтаж деп танылған Қазақстан Республикасының азаматтары мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжай алу құқығын сақтайды.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ