О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам охраны и использования водного фонда
Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года № 181-VIII ЗРК
Статья 1. Внести в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года следующие изменения и дополнения:
1) в части второй статьи 138:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Уничтожение или повреждение государственных пунктов наблюдений за водными объектами и водными ресурсами, специальных информационных знаков и знаков ограничений и запретов общего водопользования, лесоустроительных или лесохозяйственных знаков в лесном фонде, маркшейдерских, геодезических пунктов и знаков –";
в абзаце втором слова "пяти", "тридцати", "семидесяти" и "ста" заменить соответственно словами "пятидесяти", "трехсот", "семисот" и "одной тысячи";
2) в статье 141:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 141. Нарушение права государственной собственности на водный фонд";
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Незаконный захват водных объектов, переуступка права водопользования, а также совершение других сделок, в прямой или скрытой форме нарушающих право государственной собственности на водный фонд, –";
в абзаце втором слова "тридцати", "сорока", "шестидесяти" и "двухсот шестидесяти" заменить соответственно словами "ста пятидесяти", "двухсот", "трехсот" и "одной тысячи трехсот";
в части второй:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Осуществление специального водопользования без разрешения, нецелевое использование водных ресурсов, превышение разрешенных объемов водопользования, несоблюдение утвержденного водного режима и других условий специального водопользования –";
в абзаце втором слова "десяти", "двадцати", "тридцати" и "ста семидесяти" заменить соответственно словами "пятидесяти", "ста", "ста пятидесяти" и "восьмисот пятидесяти";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере четырехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.";
3) в абзаце первом части первой, абзаце первом части третьей и абзаце первом части четвертой статьи 164 слова "использования и охраны" заменить словами "охраны и использования";

Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 9 сәуірдегі № 181-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілеу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 138-баптың екінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Су объектілері мен су ресурстарын байқайтын мемлекеттік пункттерді, арнаулы ақпараттық белгілерді және ортақ су пайдалануға шектеулер мен тыйым салу белгілерін, орман қорындағы орман орналастыру немесе орман шаруашылығы белгілерін, маркшейдерлік, геодезиялық пункттер мен белгілерді жою немесе бүлдіру –";
екінші абзацтағы "бес", "отыз", "жетпіс" және "бір жүз" деген сөздер тиісінше "елу", "үш жүз", "жеті жүз" және "бір мың" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 141-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"141-бап. Су қорына мемлекеттік меншік құқығын бұзу";
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Су объектiлерiн заңсыз басып алу, су пайдалану құқығын басқаға беру, сондай-ақ су қорына мемлекеттiк меншiк құқығын тiкелей немесе жасырын нысанда бұзатын басқа да мәмiлелерді жасау –";
екінші абзацтағы "отыз", "қырық", "алпыс" және "екі жүз алпыс" деген сөздер тиісінше "бір жүз елу", "екі жүз", "үш жүз" және "бір мың үш жүз" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Арнаулы су пайдалануды рұқсатсыз жүзеге асыру, су ресурстарын нысаналы пайдаланбау, су пайдаланудың рұқсат етілген көлемдерінен асыру, бекітілген су режимін және арнаулы су пайдаланудың басқа да шарттарын сақтамау –";
екінші абзацтағы "он", "жиырма", "отыз" және "бір жүз жетпіс" деген сөздер тиісінше "елу", "бір жүз", "бір жүз елу" және "сегіз жүз елу" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – екі жүз, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – төрт жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алты жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
3) 164-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы, үшінші бөлігінің бірінші абзацындағы және төртінші бөлігінің бірінші абзацындағы "пайдалану және қорғау" деген сөздер "қорғау және пайдалану" деген сөздермен ауыстырылсын;

4) в статье 299:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 299. Нарушение законодательства Республики Казахстан при проведении аттестуемых видов работ в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений";
в абзаце первом и подпункте 5) части первой слово "плотин" заменить словами "гидротехнических сооружений";
части третью и четвертую исключить;
5) в статье 358:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 358. Нарушение требований по охране водных объектов и содержащихся в них водных ресурсов от загрязнения, засорения и истощения, а также непринятие мер по предупреждению вредного воздействия вод";
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение требований ввода в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние водных объектов, –";
в абзаце втором слова "двадцати", "сорока", "семидесяти" и "ста сорока" заменить соответственно словами "ста сорока", "двухсот восьмидесяти", "четырехсот девяноста" и "девятисот восьмидесяти";
в части второй:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Непроведение мероприятий, определенных водным законодательством Республики Казахстан, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, непроведение санации поверхностных водных объектов, невыполнение плана мероприятий по сокращению объемов потерь воды, поэтапному (не более чем пять лет) переходу к системам оборотного и (или) повторного водоснабжения, внедрению наилучших имеющихся технологий, а также непринятие мер по созданию инженерных систем защиты населенных пунктов, промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий, объектов транспортной инфраструктуры, опасных производственных объектов от паводковых и талых вод и (или) их отводу, и (или) перераспределению для пополнения водохранилищ, озерных систем и месторождений подземных вод, непроведение облесения пойменных участков поверхностных водных объектов –";
в абзаце втором слова "влечет", "двадцати", "тридцати четырех", "ста" и "ста сорока" заменить соответственно словами "влекут", "ста сорока", "двухсот тридцати восьми", "семисот" и "девятисот восьмидесяти";
6) в статье 359:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 359. Повреждение водохозяйственных и гидротехнических сооружений, устройств, средств измерений объема забранных и сброшенных водных ресурсов и противопожарных систем водоснабжения, нарушение правил их эксплуатации";
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:

4) 299-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"299-бап. Өнеркәсіптік қауіпсіздік және гидротехникалық құрылысжайлардың қауiпсiздiгi саласындағы аттестатталатын жұмыс түрлерін жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу";
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы және 5) тармақшасындағы "бөгеттердің" деген сөз "гидротехникалық құрылысжайлардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші бөліктер алып тасталсын;
5) 358-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"358-бап. Су объектілерін және олардағы су ресурстарын ластанудан, қоқыстанудан және сарқылудан қорғау жөніндегі талаптарды бұзу, сондай-ақ судың зиянды әсерін алдын алу жөніндегі шараларды қабылдамау";
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Су объектілерінің жай-күйіне теріс әсер ететін объектілерді пайдалануға беру талаптарын бұзу –";
екінші абзацтағы "жиырма", "қырық", "жетпіс" және "бір жүз қырық" деген сөздер тиісінше "бір жүз қырық", "екі жүз сексен", "төрт жүз тоқсан" және "тоғыз жүз сексен" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының су заңнамасында айқындалған су объектілерін ластанудан, қоқыстанудан және сарқылудан қорғауды қамтамасыз ететін іс-шараларды жүргізбеу, жерүсті су объектілеріне санациялауды жүргізбеу, су ысыраптарының көлемін қысқарту, айналымдық және (немесе) қайталама сумен жабдықтау жүйелеріне кезең-кезеңімен (бес жылдан аспайтын) көшу, қолда бар ең озық технологияларды ендіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындамау, сондай-ақ елді мекендерді, өнеркәсіптік объектілерді, ауыл шаруашылығы алқаптарын, көліктік инфрақұрылым объектілерін, қауіпті өндірістік объектілерді тасқын және еріген сулардан қорғаудың инженерлік жүйелерін құру және (немесе) оларды су қоймаларын, көл жүйелерін және жерасты сулары кен орындарын толықтыру үшін бұру және (немесе) қайта бөлу жөніндегі шараларды қабылдамау, жерүсті су объектілерінің су жайылған учаскелерінде ормандандыруды жүргізбеу –";
екінші абзацтағы "жиырма", "отыз төрт", "бір жүз" "бір жүз қырық", және "әкеп соғады" деген сөздер тиісінше "бір жүз қырық", "екі жүз отыз сегіз", "жеті жүз", "тоғыз жүз сексен" және "алып келеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 359-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"359-бап. Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайларды, құрылғыларын, алынған және ағызылған су ресурстарының көлемін өлшеу құралдарын және сумен жабдықтаудың өртке қарсы жүйелерін бүлдіру, оларды пайдалану қағидаларын бұзу";
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Повреждение водохозяйственных и гидротехнических сооружений, устройств, средств измерений объема забранных и сброшенных водных ресурсов, противопожарных систем водоснабжения, а также срыв наложенных на приборы учета пломб –";
в абзаце втором слова "влечет", "десяти", "двадцати", "двадцати пяти" и "пятидесяти" заменить соответственно словами "влекут", "ста", "двухсот", "двухсот пятидесяти" и "пятисот";
в части второй:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических сооружений, противопожарных систем водоснабжения –";
в абзаце втором слова "десяти", "двадцати", "двадцати пяти" и "пятидесяти" заменить соответственно словами "ста", "двухсот", "двухсот пятидесяти" и "пятисот";
7) дополнить статьей 359-1 следующего содержания:
"Статья 359-1. Нарушение обеспечения безопасной эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических сооружений
1. Непроведение или ненадлежащее проведение обследования технического состояния водохозяйственных и гидротехнических сооружений, в том числе объектов инженерно-технического обеспечения, а также нарушение сроков его проведения –
влекут штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
2. Непроведение или ненадлежащее проведение многофакторного обследования гидротехнических сооружений, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также нарушение сроков его проведения –
влекут штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
3. Эксплуатация гидротехнических сооружений без наличия декларации безопасности гидротехнических сооружений –
влечет штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятисот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи пятисот месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятисот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семисот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.";

"1. Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайларды, құрылғыларын, алынған және ағызылған су ресурстарының көлемін өлшеу құралдарын, сумен жабдықтаудың өртке қарсы жүйелерін бүлдіру, сондай-ақ есепке алу аспаптарына салынған пломбаларды жұлып тастау –";
екінші абзацтағы "он", "жиырма", "жиырма бес", "елу" және "әкеп соғады" деген сөздер тиісінше "бір жүз", "екі жүз", "екі жүз елу", "бес жүз" және "алып келеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайларды, сумен жабдықтаудың өртке қарсы жүйелерін пайдалану қағидаларын бұзу –";
екінші абзацтағы "он", "жиырма", "жиырма бес", "елу" және "әкеп соғады" деген сөздер тиісінше "бір жүз", "екі жүз", "екі жүз елу", "бес жүз" және "алып келеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) мынадай мазмұндағы 359-1-баппен толықтырылсын:
"359-1-бап. Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлардың қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз етуді бұзу
1. Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлардың, оның ішінде инженерлік-техникалық қамтамасыз ету объектілерінің техникалық жай-күйін зерттеп-қарауды жүргізбеу немесе тиісінше жүргізбеу, сондай-ақ оны жүргізу мерзімдерін бұзу –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
2. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін гидротехникалық құрылысжайларды көпфакторлы зерттеп-қарауды жүргізбеу немесе тиісінше жүргізбеу, сондай-ақ оны жүргізу мерзімдерін бұзу –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
3. Гидротехникалық құрылысжайларды гидротехникалық құрылысжайлардың қауіпсіздігі декларациясынсыз пайдалану –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бес жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жеті жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
4. Осы баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер –
жеке тұлғаларға – екі жүз, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бес жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жеті жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";

8) в статье 360:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 360. Незаконное осуществление хозяйственной деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах";
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Незаконное строительство зданий, сооружений и других объектов на поверхностных водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, незаконное изменение границ водного объекта –";
в абзаце втором слова "двадцати", "сорока пяти", "семидесяти" и "двухсот пятидесяти" заменить соответственно словами "ста двадцати", "двухсот семидесяти", "четырехсот двадцати" и "одной тысячи пятисот";
в части второй:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Незаконное бурение скважин для забора подземных вод и строительство водозаборных сооружений подземных вод –";
в абзаце втором слова "десяти", "сорока", "пятидесяти пяти" и "ста пятидесяти" заменить соответственно словами "шестидесяти", "двухсот сорока", "трехсот тридцати" и "девятисот";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Нарушение условий согласования проектов документов на проведение работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.";
9) в абзаце втором статьи 361 слова "десяти", "двадцати", "тридцати пяти" и "семидесяти" заменить соответственно словами "ста", "двухсот", "трехсот" и "семисот";
10) абзац первый статьи 362 изложить в следующей редакции:
"Искажение данных о заборе, использовании вод и водоотведении, а также их непредставление в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, –";
11) в абзаце втором статьи 363 слова "десяти" и "двадцати" заменить соответственно словами "ста" и "двухсот";
12) в статье 365:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере ста, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";

8) 360-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"360-бап. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде шаруашылық қызметті заңсыз жүзеге асыру";
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ғимараттарды, құрылысжайларды және басқа да объектілерді жерүсті су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде заңсыз салу, су объектісінің шекараларын заңсыз өзгерту –";
екінші абзацтағы "жиырма", "қырық бес", "жетпіс" және "екі жүз елу" деген сөздер тиісінше "бір жүз жиырма", "екі жүз жетпіс", "төрт жүз жиырма" және "бір мың бес жүз" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жерасты суларын алу үшін ұңғымаларды заңсыз бұрғылау және жерасты суларының су тарту құрылысжайларын заңсыз салу–";
екінші абзацтағы "он", "қырық", "елу бес" және "бір жүз елу" деген сөздер тиісінше "алпыс", "екі жүз қырық", "үш жүз отыз" және "тоғыз жүз" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"3. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс қызметіне, орман өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізуге арналған құжаттардың жобаларын келісу шарттарын бұзу –
жеке тұлғаларға – бір жүз елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
9) 361-баптың екінші абзацындағы "он", "жиырма", "отыз бес" және "жетпіс" деген сөздер тиісінше "бір жүз", "екі жүз", "үш жүз" және "жеті жүз" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 362-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Суды алу, пайдалану және су бұру туралы деректерді бұрмалау, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде ұсынбау –";
11) 363-баптың екінші абзацындағы "он" және "жиырма" деген сөздер тиісінше "бір жүз" және "екі жүз" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 365-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бір жүз, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";

13) в части первой статьи 698 слово "плотин" заменить словами "гидротехнических сооружений";
14) в статье 708:
в заголовке слова "использования и охраны" заменить словами "охраны и использования";
в части первой:
слова "использования и охраны" заменить словами "охраны и использования";
слова "299 (частями первой, второй (за исключением промышленной безопасности), третьей и четвертой)" заменить словами "299 (частями первой и второй (за исключением промышленной безопасности)";
после цифр "359," дополнить цифрами "359-1,";
слова "360 (частью второй)" заменить словами "360 (частями второй и третьей)";
в части второй:
в подпункте 1):
слова "главный государственный инспектор по регулированию использования и охране вод и его заместители, главные государственные бассейновые (территориальные) инспекторы по регулированию использования и охране вод и их заместители" заменить словами "Главный государственный инспектор Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда и его заместитель, главные государственные инспекторы водохозяйственных бассейнов и их заместители";
слова "тридцати пяти", "семидесяти пяти" и "четырехсот" заменить соответственно словами "двухсот", "семисот пятидесяти" и "двух тысяч";
в подпункте 2):
слова "старшие государственные инспекторы по регулированию использования и охране вод" заменить словами "старшие государственные инспекторы Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда, старшие государственные инспекторы водохозяйственных бассейнов";
слова "тридцати", "шестидесяти пяти" и "двухсот семидесяти" заменить соответственно словами "ста семидесяти", "семисот" и "одной тысячи восьмисот";
в подпункте 3):
слова "государственные инспекторы по регулированию использования и охране вод" заменить словами "государственные инспекторы Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда, государственные инспекторы водохозяйственных бассейнов";
слова "двадцати пяти", "шестидесяти" и "двухсот шестидесяти" заменить соответственно словами "ста пятидесяти", "шестисот" и "одной тысячи пятисот";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) руководители и их заместители либо уполномоченные на то должностные лица структурных подразделений уполномоченного органа в области охраны и использования водного фонда за административные правонарушения, предусмотренные статьей 164 настоящего Кодекса.";

13) 698-баптың бірінші бөлігіндегі "бөгеттер" деген сөз "гидротехникалық құрылысжайлар" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 708-бапта:
тақырыптағы "пайдалану және қорғау" деген сөздер "қорғау және пайдалану" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөлікте:
"пайдалану және қорғау" деген сөздер "қорғау және пайдалану" деген сөздермен ауыстырылсын;
"299 (бірінші, екінші (өнеркәсіптік қауіпсіздікті қоспағанда), үшінші және төртінші бөліктерінде)" деген сөздер "299 (бірінші және екінші бөліктерінде (өнеркәсіптік қауіпсіздікті қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"359," деген цифрлардан кейін "359-1," деген цифрлармен толықтырылсын;
"360 (екінші бөлігінде)" деген сөздер "360 (екінші және үшінші бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
1) тармақшада:
"суды пайдалануды реттеу мен қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспектор мен оның орынбасарлары, суды пайдалануды реттеу мен қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк бассейндік (аумақтық) инспекторлар мен олардың орынбасарлары" деген сөздер "су қорын қорғау және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік инспекторы мен оның орынбасары, су шаруашылығы бассейндерінің бас мемлекеттік инспекторлары мен олардың орынбасарлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
"отыз беске", "жетпіс беске" және "төрт жүзге" деген сөздер тиісінше "екі жүзге", "жеті жүз елуге" және "екі мыңға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"суды пайдалануды реттеу мен қорғау жөнiндегi аға мемлекеттiк инспекторлар" деген сөздер "су қорын қорғау және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының аға мемлекеттік инспекторлары, су шаруашылығы бассейндерінің аға мемлекеттік инспекторлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
"отызға", "алпыс беске" және "екі жүз жетпіске" деген сөздер тиісінше "бір жүз жетпіске", "жеті жүзге" және "бір мың сегіз жүзге" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
"суды пайдалануды реттеу мен қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар" деген сөздер "су қорын қорғау және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік инспекторлары, су шаруашылығы бассейндерінің мемлекеттік инспекторлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жиырма беске", "алпысқа" және "екі жүз алпысқа дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға құқылы." деген сөздер тиісінше "бір жүз елуге", "алты жүзге" және "бір мың бес жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Кодекстің 164-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен олардың орынбасарлары не осыған уәкілеттік берілген лауазымды адамдары құқылы.";

15) в подпункте 7) части первой статьи 804 слова "использования и охраны" заменить словами "охраны и использования".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

15) 804-баптың бірінші бөлігінің 7) тармақшасындағы "пайдалану мен қорғау" деген сөздер "қорғау және пайдалану" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ