О присоединении Республики Казахстан к Монреальскому Протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой
Закон Республики Казахстан от 30 октября 1997 г. N 176
Республике Казахстан присоединиться к Монреальскому Протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, принятому в сентябре 1987 года.
Президент
Республики Казахстан
Примечание РЦПИ:
Монреальский протокол приводится с поправками, принятыми на четвертом совещании сторон, проходившем в Копенгагене 23-25 ноября 1992 года.
Примечание РЦПИ!
В Протокол предусмотрены изменения законами РК от 07.05.2001
N 191-II; 06.04.2011 № 426-IV; 23.04.2014 № 198-V.
ПРЕДИСЛОВИЕ <*>
1. Подписание в 1985 году Венской конвенции об охране озонового слоя, а затем в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, стало исходной точкой глобального сотрудничества в деле охраны озонового слоя в стратосфере. Два совещания, проведенные Сторонами Венской конвенции в 1989 и 1991 годах, а также четыре совещания Сторон Монреальского протокола, проходившие ежегодно с 1989 по 1992 годы, завершились принятием важных решений, призванных способствовать осуществлению целей Конвенции и Протокола. Второе и четвертое совещания Сторон Монреальского протокола в соответствии с процедурой, изложенной в пункте 9 статьи 2 Монреальского протокола, приняли некоторые корректировки и сокращения производства и потребления регулируемых веществ, перечисленных в приложениях А и В Протокола, а также две поправки к Протоколу в соответствии с процедурой, изложенной в пункте 4 статьи 9 Венской конвенции.
2. Настоящее третье издание Руководства} по Монреальскому протоколу обновляет предыдущее издание 1992 года за счет включения решений четвертого Совещания, проходившего в Копенгагене в ноябре 1992 года. Оно обеспечивает включение в Протокол корректировок и Поправки, принятых на этом Совещании. К нему также прилагаются некоторые важные последние решения Исполнительного комитета Многостороннего фонда.
3. Согласно пункту 9 d) статьи 2 Монреальского протокола, Копенгагенские корректировки являются обязательными для всех Сторон и вступили в силу 22 сентября 1993 года. Они напечатаны ВМЕСТО ТЕКСТА ПРОТОКОЛА 1987 ГОДА. Текст Протокола 1987 года, замененный корректировками, НЕ ВОСПРОИЗВОДИТСЯ.

Қазақстан Республикасының Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль Хаттамасына қосылуы туралы
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 30 қазандағы N 176-I Заңы
Қазақстан Республикасы 1987 жылғы қыркүйекте қабылданған Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль Хаттамасына қосылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                  Н. Назарбаев
РҚАО-ның ескертпесі!
Хаттамаға өзгерістер енгізу көзделген - ҚР 07.05.2001
N 191-II; 06.04.2011 № 426-IV; 23.04.2014 № 198-V Заңдарымен.
ОЗОН ҚАБАТЫН БҰЗАТЫН ЗАТТАР ЖӨНІНДЕГІ МОНРЕАЛЬ ХАТТАМАСЫ
КIРIСПЕ
1. 1985 жылы озон қабатын қорғау жөніндегі Вена конвенциясына, одан кейін 1987 жылы озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль хаттамасына қол қою стратосферадағы озон қабатын қорғау ісіндегі әлемдік ынтымақтастықтың негізгі нүктесі болды. Вена конвенциясы Жақтары /Хельсинки, 1989 жылғы 26-28 сәуір мен Найроби, 1991 жылғы 17-19-маусым/ мен Монреаль хаттамасы Жақтары /Хельсинки, 1989 жылғы 2-5 мамыр, Лондон, 1990 жылғы 27-29 маусым және Найроби, 1991 жылғы 19-21 маусым/ өткізген Кеңес Конвенция мен Хаттаманың мақсаттарын жүзеге асыруға көмектесуге шақырған маңызды шешімдерді қабылдаумен аяқталды. Монреаль хаттамасының 2-бабының 9-тармағында айтылған процедураға сай Лондондағы Монреаль хаттамасы Жақтарының екінші Кеңесі Хаттаманың А қосымшасында аталған реттелетін заттарды тұтыну мен өндіруді қысқартуды, сондай-ақ Вена конвенциясының 9-бабының 4-тармағында айтылған процедураға сәйкес хаттамаға едәуір түзетулер қабылдады.
2. Жақтар екінші Кеңесте қабылдаған өздерінің 11/7 шешімінде ЮНЕП-тің Орындаушы-директорына Монреаль хаттамасы бойынша Басқарушы дайындауға ұсынды, онда оған енгізілген түзетулер хаттамасы мен Жақтардың түсіндіру жөніндегі шешімі болып, Жақтар Кеңесінің әрқайсысынан соң Басқарушы жаңартылып отырылады. Нұсқау-басшылықтың бірінші басылымы осы шешімге сәйкес дайындалып, 1991 жылдың 19-21 маусымында Найробиде өткен Монреаль хаттамасы Жақтарының үшінші Кеңесіне тапсырылды. Жақтардың үшінші Кеңесі Монреаль хаттамасы бойынша Басқарушылық жасауды аяқтау жөніндегі хатшылықтың күш-жігерін қуаттап, хатшылықтан оның келесі басылуын Монреаль хаттамасы Жақтарының үшінші Кеңесіне (UNEP/OZ. Рzо. 3/Рzер 2/.Дайындаушы кеңес жасаған түсініктерді ескере отырып, редакциялық өңдеуден соң шығаруды өтінді және Конвенция мен Хаттама Жақтарының бәрінің арасында мүмкіндігінше тез, Біріккен Ұлттар Ұйымының ресми тілінде таратуды сұрады. Осы екінші басылым көрсетілген шешімге сәйкес дайындалды.
3. Монреаль хаттамасының 2-бабының 9-тармағына сай барлық Жақтар үшін түзетулер міндетті болып есептеледі және 1991 жылғы 7 наурызда күшіне енді. Басқарушыны олар курсивпен оларға назар аудару үшін бөле көрсетті және 1987 жылғы Хаттама тексінің орнына басылды. Түзетулермен алмастырылған 1987 жылғы Хаттаманың тексі берілген жоқ.

4. Лондонская поправка вступила в силу 10 августа 1992 года. Исправленные части напечатаны ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ наряду с текстом Монреальского протокола 1987 года. Те части Протокола 1987 года, КОТОРЫЕ УТРАТЯТ СИЛУ с момента вступления в силу Поправки для государств, которые ее ратифицировали, ПОМЕЩЕНЫ В КВАДРАТНЫХ СКОБКАХ. На 31 июля 1993 года Лондонскую поправку ратифицировали 65 Сторон. Текст Копенгагенской поправки напечатан в ФИГУРНЫХ СКОБКАХ. В тех случаях, когда часть текста Копенгагенской поправки должна быть добавлена или заменяет часть текста Лондонской поправки, эта часть Копенгагенской поправки заключена в скобки.Копенгагенская поправка вступит в силу с 1 января 1994 года, если по меньшей мере 20 документов о ратификации Поправки будут сданы на хранение до этой даты. В противном случае она вступит в силу на девяностый день после получения двадцатого документа о ратификации.
Решения Сторон Монреальского протокола, принятые на их четырех совещаниях, прилагаются к тексту Протокола и классифицируются в зависимости от соответствующих статей, к которым они относятся. Эти решения представляют собой важный дополнительный свод правовых норм. Ввиду тесной взаимосвязи между Монреальским протоколом и Венской конвенцией, решения Конференции Сторон Венской конвенции, принятые в Хельсинки и Найроби, вместе с текстом Конвенции включены в виде приложений.
5. Есть основания надеяться, что данное Руководство} окажется полезным. Оно будет обновляться по мере необходимости после каждого Совещания Сторон. Приветствуются любые предложения по улучшению как формы, так и содержания Руководства}.
------------------
* <Введено из "Методических Указаний по применению Венской Конвенции по сохранению озонового слоя вокруг Земли и Монреальского Протокола к ней". (г. Женева, издательство ООН, 1994 г.)>.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
ПРОТОКОЛ
16.09.87
МОНРЕАЛЬСКИЙ ПРОТОКОЛ ПО ВЕЩЕСТВАМ, РАЗРУШАЮЩИМ ОЗОНОВЫЙ
СЛОЙ, С КОРРЕКТИРОВКАМИ И ПОПРАВКАМИ, ВНЕСЕННЫМИ В НЕГО
НА ВТОРОМ СОВЕЩАНИИ СТОРОН, СОСТОЯВШЕМСЯ В ЛОНДОНЕ
27-29 ИЮНЯ 1990 ГОДА, И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ,
ВНЕСЕННЫМИ НА ТРЕТЬЕМ СОВЕЩАНИИ СТОРОН, ПРОХОДИВШЕМ
В НАЙРОБИ 19-21 ИЮНЯ 1991 ГОДА, И НА ЧЕТВЕРТОМ
СОВЕЩАНИИ СТОРОН, ПРОХОДИВШЕМ В КОПЕНГАГЕНЕ
23-25 НОЯБРЯ 1992 ГОДА
Стороны настоящего Протокола,
БУДУЧИ Сторонами Венской конвенции об охране озонового слоя,
ПОМНЯ о своем обязательстве в соответствии с Конвенцией принимать соответствующие меры для охраны здоровья людей и окружающей среды от неблагоприятных последствий, которые возникают или могут возникнуть в результате человеческой деятельности, изменяющей или способной изменить озоновый слой,
ПРИЗНАВАЯ, что выбросы во всемирном масштабе некоторых озоноразрушающих веществ могут в значительной степени истощить или иным образом изменить озоновый слой, что чревато неблагоприятными последствиями для здоровья людей и окружающей среды,
ПОМНЯ о потенциальном воздействии выбросов этих веществ на климат,
СОЗНАВАЯ, что в основе мер, принимаемых с целью охраны озонового слоя от разрушения, должны лежать научные знания, применяемые с учетом технических и экономических соображений,
ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ обеспечить охрану озонового слоя путем принятия превентивных мер по надлежащему регулированию всех глобальных выбросов разрушающих его веществ с целью добиться в конечном итоге их устранения на основе научных знаний и с учетом соображений технического и экономического характера, А ТАКЖЕ УЧИТЫВАЯ ПОТРЕБНОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН, СВЯЗАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ,
ПРИЗНАВАЯ необходимость предусмотреть особое положение для удовлетворения потребностей развивающихся стран [в этих веществах], ВКЛЮЧАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ДОСТУП К СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ, УЧИТЫВАЯ, ЧТО МОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ ОБЪЕМ НЕОБХОДИМЫХ СРЕДСТВ, И СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ, ЧТО ЭТИ СРЕДСТВА ВНЕСУТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СПОСОБНОСТЬ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА РЕШИТЬ НАУЧНО УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОБЛЕМУ РАЗРУШЕНИЯ ОЗОНА И ВРЕДНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКОГО РАЗРУШЕНИЯ,
УЧИТЫВАЯ превентивные меры по регулированию выбросов некоторых хлорфторуглеродов, которые уже приняты и принимаются на национальном и региональном уровнях,
УЧИТЫВАЯ важность содействия международному сотрудничеству в [научно-технических исследованиях и разработках] ИССЛЕДОВАНИЯХ, РАЗРАБОТКАХ И ПЕРЕДАЧЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, касающихся регулирования и сокращения выбросов веществ, разрушающих озоновый слой, принимая во внимание, в частности, потребности развивающихся стран,
ДОГОВОРИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:

4. Хаттаманың түрлі баптарына түзетулер өзара байланысты болғандықтан кешенді Түзетулер ретінде Лондон кеңесінде қабылданған болатын. Бұл түзетулер хаттаманың Жақтары болып табылатын мемлекеттер немесе экономикалық интеграцияның аймақтық ұйымдары бекітіп, қабылдаған немесе қолдаған кемінде 20 құжатты сақтауға тапсырған жағдайда 1992 жылғы 1 қаңтарында күшіне енеді. Егер бұл шарт көрсетілген датаға орындалмаса, Түзетулер осы шарт орындалғаннан кейінгі тоқсаныншы күнде күшіне енеді. Басқарушының түзетілген бөліктері 1987 жылғы Монреаль хаттамасымен қатар майлы қара әріптермен басылды. Оны бекіткен мемлекеттер үшін түзетулердің күшке ену сәті күшін жоғалтқан 1987 жылғы хаттаманың сол бөліктері шаршы жақшалардың ішінде жазылған.
5. Хельсинки, Лондон мен Найробиде қабылданған Монреаль хаттамасы Жақтарының шешімдері тиісті баптарына сілтеме ретінде текске қосылды. Бұл шешімдер құқықтық нормалардың маңызды қосымша құралы болып табылады. Тек қана хаттама тиісті ережеге және жұмыс істеп тұрған процедура емлесіне сай қабылданған жағдайда Жақтар үшін бұл шешімдер міндетті болып есептеліп, Жақтардан бекітуін, қолдауын, қабылдауын немесе қосылуын талап ететін Хаттамаға енгізілген түзетулерден басқалары. Монреаль хаттамасы мен Вена Конвенциясының өзара байланысы тығыз болғандықтан Хельсинки мен Найробиде қабылданған Вена конвенциясының Жақтары Конференциясының шешімдері Басқарушыға қосымша ретінде қосылды.
6. Осы Басқарушылық пайдалы болды деуге негіз бар. Ол Жақтардың әрбір Кеңесі өткен сон қажетінше жаңартылып отырады. Басқарушылықтың мазмұны мен түрін жақсарту жөніндегі кез-келген ұсыныстар қошаметпен қарсы алынады.
1990 ЖЫЛЫ 27-29 МАУСЫМДА ЛОНДОНДА ӨТКЕН ЖАҚТАРДЫҢ ЕКІНШІ КЕҢЕСІНДЕ ЕНГІЗІЛГЕН ТҮЗЕТУЛЕРДІ ҚОСА ОЗОН ҚАБАТЫН БҰЗАТЫН ЗАТТАР ЖӨНІНДЕГІ МОНРЕАЛЬ ХАТТАМАСЫ ЖӘНЕ 1991 ЖЫЛҒЫ 19-21 МАУСЫМДА НАЙРОБИДЕ ӨТКЕН ЖАҚТАРДЫҢ ҮШІНШІ КЕҢЕСІНДЕ ЕНГІЗІЛГЕН ҚОСЫМША ӨЗГЕРІСТЕР
Осы Хаттама Жақтары
Вена конвенциясының озон қабатын қорғау жөніндегі Жақтары бола тұра,
озон қабатын өзгертетін немесе өзгертуге мүмкін адамның іс әрекетінің нәтижесінде пайда болатын немесе пайда болуы мүмкін жағымсыз салдардан айналадағы қоршаған орта мен адам денсаулығын қорғау үшін өзінің Конвенцияға сай тиісті шараларды қабылдау жөніндегі міндеттемесін есте ұстай отырып,
айналадағы қоршаған орта мен адамның денсаулығы үшін жағымсыз зардабы қауіпті кейбір озон бұзатын заттардың дүние жүзі көлеміндегі шығуы озон қабатын едәуір дәрежеде әлсіретіп немесе басқа түрде әлсірететінін мойындай отырып,
осы заттарды шығарудың климатқа жасайтын әлеуметті есеп туралы есте ұстап,
озон қабатының бұзылуын қорғау мақсатында қабылдап жатқан шаралардың негізі техникалық және экономикалық үйлесімдерді қоса қолданатын ғылыми білімдер екенін есте ұстап,
дамушы елдердің дамуына байланысты мұқтаждарын ескере отырып, техникалық және экономикалық ерекшелігін ескере отырып, және ғылыми білімдердің негізінде олардың жойылуына қол жеткізу мақсатында
оның заттарын бұзатын барлық әлемдік шығарылуын тиісінше реттеу жөніндегі ұластыру шараларын қабылдау жолымен озон қабатын қорғауды қамтамасыз етуге өздерінің бел шешіп, дайын екендіктерін білдіріп,
дамушы елдердің /осы заттарға/ мұқтаждығын қанағаттандыруда, қосымша қаржы ресурстарын берумен тиісті технологияны пайдалануға рұқсат берілуін қоса және қажетті құралдардың көлемін айта алатын және осы құралдар дүние жүзі қауымының озонның ғылыми негізде бұзылу проблемасы мен ондай бұзылудың зиянды салдарын шешу үшін едәуір өзгерістер беретін құралдарды пайдалануда ерекше орын алатын қажеттігін мойындай отырып,
ұлттық және аймақтық деңгейде қабылданған және қабылданып жатқан хлорфторкөміртегінің кейбір шығуларын реттеу шараларын ескере отырып,
Халықаралық ынтымақтастық үшін озон қабатын бұзатын заттарды  шығаруды қысқартып, реттеуге қатысты балама технологияны беру және зерттеулер /ғылыми-техникалық зерттеулер мен талдаулар/ мен талдаулардың жәрдемдік маңызын ескере отырып,
МЫНА КЕЛІСІМГЕ КЕЛДІ:

6. "Потребление" означает производство плюс импорт минус экспорт регулируемых веществ.
7. "Расчетные уровни" производства, импорта, экспорта и потребления означают уровни, определенные в соответствии со статьей 3.
8. "Рационализация производства" означает передачу всего или части расчетного уровня производства от одной Стороны другой Стороне с целью обеспечения экономической эффективности или покрытия ожидаемого неудовлетворенного спроса в результате закрытия предприятия.
СТАТЬЯ 2: МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
1. (Включается в статью 2A согласно корректировкам, сделанным на втором Совещании Сторон, состоявшемся в Лондоне в 1990 году).
2. Заменяется статьей 2B.
3 и 4. Заменяются статьей 2A.
[5. Любая Сторона, чей расчетный уровень производства регулируемых веществ группы I в приложении A в 1986 году составлял менее двадцати пяти килотонн в год, может передать любой Стороне или принять от нее в целях рационализации то производство, которое превышает пределы, указанные в пунктах 1,3 и 4, при условии, что общий суммарный расчетный уровень производства этих Сторон не выходит за пределы ограничений производства, установленных этой статьей. Уведомление о любой передаче такого производства направляется секретариату не позднее срока передачи.]
5. ЛЮБАЯ СТОРОНА МОЖЕТ В РАМКАХ ЛЮБОГО ЕДИНИЧНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРИОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕДАТЬ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СТОРОНЕ ЛЮБУЮ ЧАСТЬ КВОТЫ СВОЕГО РАСЧЕТНОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА, УКАЗАННОГО В СТАТЬЯХ 2A-2E и статье 2H}, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОБЩИЙ СУММАРНЫЙ РАСЧЕТНЫЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ЭТИХ СТОРОН ПО ЛЮБОЙ ГРУППЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НЕ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ЭТИМИ СТАТЬЯМИ ДЛЯ ДАННОЙ ГРУППЫ ВЕЩЕСТВ. КАЖДАЯ УЧАСТВУЮЩАЯ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ СТОРОНА УВЕДОМЛЯЕТ СЕКРЕТАРИАТ О ТАКОЙ ПЕРЕДАЧЕ, ЗАЯВЛЯЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПЕРИОДЕ, НА КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЕТ ТАКАЯ ПЕРЕДАЧА.
5-бис. Любая Сторона, не действующая в рамках пункта 1 статьи 5, может в рамках любого единичного или нескольких периодов регулирования передать любой другой Стороне любую часть квоты своего расчетного уровня потребления, указанного в статье 2F, при условии, что расчетный уровень потребления регулируемых веществ, включенных в группу I приложения A, Стороны, передающей часть квоты своего расчетного уровня потребления, не превышал в 1989 году душевого показателя в 0,25 килограмма и что общий суммарный расчетный уровень потребления для этих Сторон не выходит за пределы ограничений потребления, которые установлены в статье 2F. Каждая соответствующая Сторона уведомляет секретариат о такой передаче, сообщая об условиях и периоде, на который она действует}.
6. Любая Сторона, не действующая в рамках статьи 5, располагающая мощностями для производства регулируемых веществ ПРИЛОЖЕНИЯ А ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЯ В, которые находятся в стадии строительства или по которым приняты контрактные обязательства до 16 сентября 1987 года и которые предусмотрены национальным законодательством до 1 января 1987 года, может добавить продукцию таких мощностей к своему базовому уровню производства таких веществ в 1986 году для целей определения своего расчетного уровня производства в 1986 году, при условии, что строительство таких мощностей будет завершено к 31 декабря 1990 года и такое производство не приведет к увеличению ежегодного потребления регулируемых веществ этой Стороной сверх 0,5 килограмма на душу населения.
7. Уведомление о любой передаче производства в соответствии с пунктом 5 или любом увеличении производства в соответствии с пунктом 6 направляется секретариату не позднее момента такой передачи.
8. a) Любые Стороны, которые являются государствами-членами региональных организаций по экономической интеграции в соответствии с определением в пункте 6 статьи 1 Конвенции, могут постановить, что они совместно выполняют свои обязательства в отношении потребления в рамках этой статьи И СТАТЬЕЙ 2A-2E статьей 2A-2H}, при условии, что их общий суммарный расчетный уровень потребления не превышает уровней, установленных в настоящей статье и СТАТЬЯХ 2A-2E статьях 2А-2Н}
b) Стороны любого такого соглашения сообщают секретариату об условиях такого соглашения до даты сокращения потребления, которое является предметом соглашения;
c) такое соглашение вступает в силу лишь в том случае, если все государства-члены этой региональной организации по экономической интеграции и сама региональная организация являются Сторонами Протокола и уведомили секретариат о том, каким образом они обеспечивают его выполнение.

6. "Тұтыну" ұғымы реттелуші заттардың өндірісі плюс импорт минус экспортты білдіреді.
7. "Есепті деңгей" 3-бапқа сәйкес айқындалған өндіру, импорт, экспорт және тұтыну деңгейлерін білдіреді.
8. "Өндірісті рационизациялау" деген ұғым кәсіпорынның жабылу нәтижесінде қанағаттандырылмаған алдағы сұранымды жабу және бірінші Жақтың басқа Жаққа экономикалық тиімділікті қамтамасыз ету мақсатында өндірістің есепті деңгейінің бір бөлігін немесе түгел беруді білдіреді. 4/
9. "Ауыспалы зат" деген ұғым осы хаттаманың С қосышасында көрсетілген өз алдына жеке немесе қоспа ретіндегі затты білдіреді. Бұл С қосымшасында аталған заттардан басқа кез-келген осындай заттың изомерлеріне жатады, бірақ аталып кеткен заттарды тасымалдау мен сақтау үшін пайдаланатын ыдыстан басқа нысаны бар дайын өнімнің құрама бөлігі болып табылатын кез-келген осындай заттарға немесе қоспаларға жатпайды. 5/
____________________________________________
3/ Реттелуші заттардың экспорты мен импорты жайында Жақтардың бірінші Кеңесі 1/12 шешімінде былай қаулы етеді:
Реттелуші заттарға қолданылатын шикізаттың импорты мен экспортына осындай тәртіп тарауы тиіс және олар осындай таза реттелуші заттар секілді есептеліп, Жақтардың тұтыну деңгейінің есептеріне қосылады.
4/ Жақтардың бірінші Кеңесі 1/12 Д шешімінде Хаттаманың 2-бабының 1-5 тармақтары мен 1-баптың 8-тармағындағы "Өндірісті рационализациялау" ұғымын былай деп түсіндіруге келісті:
"Өндірісті рационализациялау" ұғымын түсіндіру кезінде осы ел өзінің өндірісін басқа елде тиісті қысқарту болмайынша өз өндірісін ұлғайта алмайды.
5/ Жақтардың үшінші Кеңесі 111/12 шешімінде қаулы етеді:
в/ Ауыспалы заттар туралы Лондон қарарын назарға ала отырып /Монреаль Хаттамасы Жақтарының екінші Кеңесінің баяндамасына ҮІІ қосымша/ /осы Басқарушылықтың ІІІ қосымшасына қара/ экономикалық тұрғыдан басқа қолданатын балама болмаса реттелуші заттардың экологиялық технологиялық және экономикалық факторларын ескере отырып, ауыспалы заттарды өндіруді тез қысқартуға ықпал жасау үшін кезекті бір жақты салалар айқындалады. Осындай салалармен қатар ауыспалы заттар қазір қолданылатын салалар үшін де қажетті қанша мол көлемін бағалау керек.
с/ Баға беру жөніндегі Топтан осындай салаларға қажет озон бұзушылық мүмкіндігі өте төмен ауыспалы заттарды анықтауды сұрайды және мүмкіндігінше тиісті шығыны көрсетілген ауыспалы заттарды құртатын техникалық және экономикалық жағынан жүзеге асыра алатын кесте ұсынылады.
а/ Баға беру жөніндегі Топтан Жақтардың төртінші Кеңесі - не қарауға беру үшін өз баяндамаларын ашық құрамының жұмысшы топтары қарау үшін дер кезінде беру сұралады:
е/ Вена Конвенциясы Жақтарының Конференциясы екінші Кеңесінің 11/2 шешімінің 2-тармағы мақұлдансын.
2-БАП: РЕТТЕУ ШАРАЛАРЫ
1. /1990 жылы Лондонда болған Жақтардың екінші Кеңесінде жасалған түзетулерге сәйкес 2 А топқа қосылады/.
2. В 2 бабымен алмастырылады.
3. пен 4 А 2 бабымен алмастырылады.
5. /1986 жылы А қосымшасында 1 топтағы реттелуші заттар өндірудің есепті деңгейі жылына кем дегенде жиырма бес килотонн болған кез келген Жақ осы баппен бекітілген өндірісті шектеу шеңберінен тыс шықпайтын осы жақтардың өндірісінің жалпы суммарлық есеп деңгейі 1, 3 пен 4 6/ тармақтарында, көрсетілген шектен асса, ол кез келген жаққа сол өндірістің рационализациялау мақсатында береді және алады. Осындай кез келген өндірісті бергендігі туралы хабар Хатшылыққа берілген мерзімінен кешіктірілмей беріледі.
5. Кез келген Жақ реттеудің кез келген дара немесе бірнеше кезеңі шеңберінде 2А - 2Б баптарында көрсетілген өз өндірісінің есепті деңгейіндегі үлестің кез келген бөлігін кез келген басқа Жаққа бере алады, бірақ ол осы жақтар үшін осы баптар бойынша осы заттардың кез келген тобы бойынша өндірісті шектеу шеңберінен шықпайтын жағдайда болады. Осы процеске қатысушы әрбір Жақ осы туралы Хатшылыққа хабарлап, оның қай кезде жұмыс істейтінін және жағдайын білдіреді.
6. Жоғарыдағы 5-баптың шеңберінде жұмыс істемейтін, бірақ А қосымшасы немесе В қосымшасындағы реттелетін заттарды өндіру үшін қуаты бар, олардың құрылысы жүріп жатса, немесе 1987 жылдың 16 қыркүйегіне дейін олар бойынша контракт міндеттемелері қабылданса  және олар 1987 жылдың 1 қаңтарына дейін Ұлттық Заңмен қарастырылса, онда өзінің 1986 жылғы өндірістік есептеулі деңгейін анықтау мақсатында өзінің 1986 жылғы негізгі өндіріс деңгейіне осындай қуаттар өнімін қоса алады, бірақ ол мұндай қуаттардың құрылысы 1990 жылдың 31 желтоқсанына дейін аяқталған кезде және осы өндіріс осы Жақтардың реттелуші заттардың жыл сайынғы тұтынуын жан басына шыққанда 0.5 килограмнан асырмай көбейтуге әкеп соқпаған жағдайда болады.
7. 5-тармаққа сәйкес өндірістің кез келген беру жайында немесе 6-тармаққа сәйкес өндірісті барынша ұлғайту хабар осындай берілген кезеңнен кешіктірілмей хатшылыққа хабар жолданады.
8. а/ Конвенциясының 1-бабының 6-тармағындағы айқындауға сәйкес экономикалық интеграция жөніндегі аймақтық ұйымның мүше мемлекеттері болып табылатын кез келген Жақтар осы баппен және 3А - 2Б баптарында көрсетілгендей олардың жалпы суммарлық тұтыну деңгейінен аспаған жағдайда олар осы баптың 8/ және 2А - 2Б баптарының шеңберінде тұтыну жөніндегі өздерінің міндеттемелерін бірігіп орындап жатқандықтарын атай алады.
в/ Осы келісімді жақтаған кез келген Жақтар осы келісімнің шарттары туралы келісім тақырыбы жайында тұтынуды қысқарту датасына дейін хатшылыққа хабарлайды.
с/ Мұндай келісім барлық мемлекеттер осы экономикалық интеграция жөніндегі аймақтық ұйымның мүшелері болса және аймақтық ұйымның өзі Хаттаманың Жақтары болса және олар оның қалай орындалатынын хатшылыққа хабарлаған кезде ғана күшіне енеді.
____________________________________________
7/ Жақтардың бірінші Кеңесі 1/12 С шешімінде Хаттаманың 2-бабындағы 6-тармағы туралы былай деп түсінік беруге қаулы етеді:
а/ Хаттаманың 2-бабындағы 1-4-тармақтары тұрақтандырылып, кейіннен өндірісті жыл сайын жақсартуды көздейді, сөйтіп, 2-баптың 6-тармағының шеңберінде осындай өндірістің қалайда кеңітілуіне жол бермейді.
в/ Хаттаманың мақсаты мен міндеті ХФУ мен галондардың өндіру мен пайдаланылуын едәуір қысқарту болып табылатындықтан 2-баптың 6-тармағы немесе Хаттаманың мақсаттарына сәйкес Жақтарға жатпайтын елдер мен ұйымдарға экспортқа жіберу үшін әлемдік тұтынуды азайтуға қарсы тұра алатын өндірістің ұлғайтылу мүмкіндігін көздемейтін әлде бір басқа жағдайды қарастырмайды.
с/ 1987 жылдың 16 қыркүйегіне дейін олардың кәсіпорындары салынып жатса немесе олар бойынша контракты міндеттемелер қабылданған болса және олардың құрылыс ұлттық заң бойынша 1987 жылдың 1 қаңтарына дейін және 1990 жылдың 31 желтоқсанына дейін оның құрылысы бітетін болса, сол елдерге ғана 2-баптың 6-тармағының шеңберінде ғана жұмыс істеуге рұқсат беріліп, олар ол жайында хатшылыққа хабар береді.
8/ 1990 жылғы 29 маусымда Лондонда өткен Жақтардың екінші Кезеңінде қабылданған 11/1 шешімінің 2, 2А мен 2Б баптарының түзетулеріне сәйкес жүргізіледі:

СТАТЬЯ 4: РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЛИ С ГОСУДАРСТВАМИ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ СТОРОНАМИ
[1. В течение одного года после вступления в силу настоящего Протокола каждая Сторона запрещает импорт регулируемых веществ из любого государства, которое не является Стороной настоящего Протокола.
2. Начиная с 1 января 1993 года ни одна из Сторон, действующих в рамках пункта 1 статьи 5, не может экспортировать ни одно регулируемое вещество в любое государство, не являющееся Стороной настоящего Протокола.
3. В течение трех лет после даты вступления в силу настоящего Протокола Стороны в соответствии с положениями, предусмотренными в статье 10 Конвенции, подготовят в виде приложения список продуктов, содержащих регулируемые вещества. Стороны, не высказавшие возражения против приложения, в соответствии с указанными процедурами в течение одного года после вступления в силу приложения запрещают импорт таких продуктов из любого государства, не являющегося Стороной настоящего Протокола.]
[4. В течение пяти лет после вступления в силу настоящего Протокола Стороны определят практическую возможность запрещения или ограничения импорта продуктов, производимых на основе регулируемых веществ, но их не содержащих, из государств, не являющихся Сторонами настоящего Протокола. Стороны, если они сочтут это возможным, в соответствии с процедурами, указанными в статье 10 Конвенции, подготавливают в виде приложения список таких продуктов. Не высказавшие против него возражения Стороны в соответствии с указанными процедурами запрещают или ограничивают в течение одного года после вступления в силу приложения импорт таких продуктов из любого государства, не являющегося Стороной настоящего Протокола.
5. Каждая Сторона не поощряет экспорт в любое государство, не являющееся Стороной настоящего Протокола, технологии для производства и использования регулируемых веществ.]
1. НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 1990 ГОДА КАЖДАЯ СТОРОНА ЗАПРЕЩАЕТ ИМПОРТ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ А, ИЗ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, КОТОРОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
1-БИС. В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА КАЖДАЯ СТОРОНА ЗАПРЕЩАЕТ ИМПОРТ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ В, ИЗ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, КОТОРОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
1-тер. В течение одного года после даты вступления в силу настоящего пункта каждая Сторона запрещает импорт любого из регулируемых веществ, включенных в группу II приложения С, из любого государства, которое не является Стороной настоящего Протокола.}

4-БАП: ЖАҚТАРҒА ЖАТПАЙТЫН МЕМЛЕКЕТТЕРМЕН САУДАНЫ РЕТТЕУ
1. Осы Хаттама күшіне енгеннен кейінгі бір жылдық ішінде әрбір Жақ осы Хаттаманы Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекеттен реттелуші заттардың импортына тыйым салады.
2. 1993 жылдың 1-қаңтарынан бастап 5-баптың 1-тармақшасының шеңберінде істейтін Жақтардың бірде-бірі осы Хаттаманы жақтамайтын кез келген мемлекетке бірде реттелуші затты экспортқа жібере алмайды.
3. Осы Хаттама күшіне енген күннен кейінгі үш жылдың ішінде Жақтар конвенцияның 10-бабында көрсетілген ережеге сәйкес реттелуші заттар бар өнімінің тізімін қосымша ретінде дайындайды. Қосымшаға қарсы пікір айтпаған Жақтар көрсетілген процедураларға сәйкес қосымша күшіне енген бір жылдың ішінде осы Хаттаманың Жақтаушысы болмаған кез келген мемлекетпен мұндай өнімдердің импортына тыйым салады.
4. Осы Хаттама күшке енгеннен кейінгі бес жылдың ішінде Жақтар осы Хаттаманы негізінде жүргізілген өнімдердің импортына тыйым салу немесе шектеудің практикалық мүмкіндігін анықтайды. Жақтар егер де бұл мүмкін деп санаса, конвенцияның 10-бабында көрсетілген процедураларға сәйкес осындай өнімдердің тізімін қосымша ретінде дайындайды. Ол жөнінде қарсы пікір білдірмеген Жақтар айтылған процедураларға сәйкес осы Хаттаманың Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекетпен осындай заттардың импортына қосымша күшіне енген бір жылдың ішінде тыйым салады немесе шектейді.
___________________
14/ 2, 2А және 2В-баптары 1990 жылғы 29 маусымда Лондонда өткен Жақтардың екінші Кеңесі қабылдаған ІІ/І шешімінің түзетулеріне сай
5. Әрбір Жақ осы Хаттаманы Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекетке реттелуші заттарды өндіруге немесе пайдалануға қажетті технологияны беру экспортын қостамайды.
1. 1990 жылдың 1-қаңтарынан бастап әрбір Жақ осы Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекеттен А қосымшасында көрсетілген реттелуші заттардың импортына тыйым салады.
1-бис. Осы тармақша күшіне енгеннен кейінгі бір жылдың ішінде әрбір Жақ Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекеттің Б қосымшасында көрсетілген реттелуші заттардың импортына тыйым салады.

2. НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА КАЖДАЯ СТОРОНА ЗАПРЕЩАЕТ ЭКСПОРТ ЛЮБЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ А, В ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
2-БИС. ПО ИСТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА С ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА КАЖДАЯ СТОРОНА ЗАПРЕЩАЕТ ЭКСПОРТ ЛЮБЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ В, В ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
2-тер. По истечении одного года с даты вступления в силу настоящего пункта каждая Сторона запрещает экспорт любого из регулируемых веществ, включенных в группу II приложения С, в любое государство, которое не является Стороной настоящего Протокола.}
3. К 1 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА СТОРОНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕДУРАМИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ В СТАТЬЕ 10 КОНВЕНЦИИ, ПОДГОТОВЯТ В ВИДЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ В ПРИЛОЖЕНИИ А. СТОРОНЫ, НЕ ВЫСКАЗАВШИЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ПРОТИВ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАННЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ЗАПРЕЩАЮТ ИМПОРТ ТАКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
3-БИС. В ПРЕДЕЛАХ ТРЕХ ЛЕТ С ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА СТОРОНЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕДУРАМИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ В СТАТЬЕ 10 КОНВЕНЦИИ, СОСТАВЛЯЮТ В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ В. СТОРОНЫ, НЕ ВЫСКАЗАВШИЕ ВОЗРАЖЕНИЙ ПРОТИВ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМИ ПРОЦЕДУРАМИ ЗАПРЕЩАЮТ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ГОДА С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ИМПОРТ ЭТИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
3-тер. В течение трех лет после даты вступления в силу настоящего пункта Стороны, в соответствии с процедурами, установленными в статье 10 Конвенции, составляют в качестве приложения перечень продуктов, содержащих регулируемые вещества, включенные в группу II приложения С. Стороны, не высказавшие возражений против этого приложения, в соответствии с указанными процедурами запрещают в течение одного года с момента вступления в силу этого приложения импорт таких продуктов из любого государства, не являющегося Стороной настоящего Протокола.}
4. К 1 ЯНВАРЯ 1994 ГОДА СТОРОНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПРАКТИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПРЕЩЕНИЯ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ИМПОРТА ПРОДУКТОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ А, НО НЕ СОДЕРЖАЩИХ ИХ, ИЗ ГОСУДАРСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СТОРОНАМИ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА. СТОРОНЫ, ЕСЛИ ОНИ СОЧТУТ ЭТО ВОЗМОЖНЫМ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕДУРАМИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ В СТАТЬЕ 10 КОНВЕНЦИИ, ПОДГОТАВЛИВАЮТ В ВИДЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ТАКИХ ПРОДУКТОВ. СТОРОНЫ, НЕ ВЫСКАЗАВШИЕ ВОЗРАЖЕНИЙ ПРОТИВ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАННЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ ЗАПРЕЩАЮТ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПРИЛОЖЕНИЯ ИМПОРТ ТАКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
4-БИС. В ПРЕДЕЛАХ ПЯТИ ЛЕТ С ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА СТОРОНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПРАКТИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПРЕЩЕНИЯ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ИМПОРТА ПРОДУКТОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИИ В, НО НЕ СОДЕРЖАЩИХ ИХ, ИЗ ГОСУДАРСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СТОРОНАМИ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА. СТОРОНЫ, ЕСЛИ ОНИ СОЧТУТ ЭТО ВОЗМОЖНЫМ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕДУРАМИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ В СТАТЬЕ 10 КОНВЕНЦИИ, ПОДГОТАВЛИВАЮТ В ВИДЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ТАКИХ ПРОДУКТОВ. СТОРОНЫ, НЕ ВЫСКАЗАВШИЕ ВОЗРАЖЕНИЙ ПРОТИВ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАННЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ ЗАПРЕЩАЮТ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЮТ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПРИЛОЖЕНИЯ ИМПОРТ ТАКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА.
4-тер. В течение пяти лет после даты вступления в силу настоящего пункта Стороны определяют практическую возможность запрещения или ограничения импорта продуктов, производимых на основе регулируемых веществ, включенных в группу II приложения С, но не содержащих их. Стороны, если сочтут это возможным, в соответствии с процедурами, указанными в статье 10 Конвенции, разрабатывают в виде приложения перечень таких продуктов. Стороны не высказавшие возражений против этого приложения, в соответствии с указанными процедурами запрещают или ограничивают в течение одного года с момента вступления в силу этого приложения импорт таких продуктов из любого государства, не являющегося Стороной настоящего Протокола.}
5. КАЖДАЯ СТОРОНА ОБЯЗУЕТСЯ ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ПООЩРЯТЬ ЭКСПОРТ В ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ СТОРОНОЙ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА, ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛИРУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ включенных в приложения А и В и группу II приложения С}.
6. Каждая Сторона воздерживается от предоставления государствам, не являющимся Сторонами настоящего Протокола, новых субсидий, помощи, кредитов, гарантий или программ страхования для экспорта продуктов, оборудования, установок или технологии, которые содействовали бы производству регулируемых веществ включенных в приложения А и В и группу II приложения С}.
7. Пункты 5 и 6 не применяются к продуктам, оборудованию, установкам или технологии, которые содействуют безопасному хранению, утилизации, рециркуляции или уничтожению регулируемых веществ, ускоряют поиск альтернативных веществ, либо иным образом содействуют сокращению выбросов регулируемых веществ включенных в приложения А и В и группу II приложения С}.

2. 1993 жылдың 1-қаңтарынан бастап әрбір Жақ Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекетке А қосымшасында аталған кез келген реттелуші заттардың экспортына тыйым салады.
2-бис. Осы тармақша күшіне енген күннен бір жыл өткен соң әрбір Жақ Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекетке Б қосымшасында көрсетілген кез келген реттелуші заттың экспортына тыйым салады.
3. 1992 жылдың 1-қаңтарына дейін Жақтар конвенцияның 10-бабындағы процедураларға сәйкес А қосымшасында көрсетілген реттелуші заттары бар өнімдердің тізімі қосымша ретінде дайындайды. Бұл қосымшаға қарсы келмеген Жақтар көрсетілген процедураларға сәйкес осы қосымшаның күшіне енген бір жылдың ішінде Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекетке осындай заттардың импортына тыйым салады.
3-бис. Осы тармақша күшіне енгеннен кейінгі үш жылдың ішінде Жақтар конвенцияның 10-бабында айтылған процедураларға сәйкес В қосымшасына қосылған реттелуші заттары бар өнімдердің тізімі қосымша ретінде жасайды. Бұл қосымшаға қарсылық білдірмеген Жақтар осы процедураларға сәйкес осы қосымша күшіне енген Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекетке осы өнімдердің импортына тыйым салады.
4. 1994 жылдың 1-қаңтарына Жақтар А қосымшасында көрсетілген реттелуші заттардың негізінде шығарылатын, бірақ Жақтарға жатпайтын мемлекеттерден басқалардың өнімдерінің импортын шектеу немесе тыйым салудың практикалық мүмкіндігін айқындайды. Жақтар егер де мұны мүмкін деп санаса, конвенцияның 10-бабында қарастырылған процедураларға сәйкес осындай өнімдердің тізімін қосымша ретінде дайындайды. Жақтар бұл ұсыныстарға қарсы болмаса, аталған процедураларға сәйкес қосымша күшіне енген бір жылдың ішінде осы Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекеттерден осындай өнімдердің импортына тыйым салады.
4-бис. Осы тармақтың күшіне енген күннен кейінгі бес жылдың ішінде Жақтар Жақтарға жатпайтын мемлекеттерден В қосымшасында көрсетілген реттелуші заттардың негізінде өндірілетін өнімдердің импортын шектеу немесе тыйым салудың практикалық мүмкіндігін анықтайды. Жақтар егер де мұны мүмкін деп санаса, конвенцияның 10-бабында көрсетілген оларға сәйкес осындай өнімдердің тізімін қосымша ретінде дайындайды. Бұл қосымшаға қарсы пікір білдірмеген Жақтар көрсетілген процедураларға сәйкес Жақтарға жатпайтын кез келген мемлекеттен осындай өнімдердің импортын қосымша күшіне енгеннен кейінгі бір жылдың ішінде шектейді немесе тыйым салады.
____________________________________________
1 5/ Жақтардың үшінші Кеңесі Хаттаманың 4-бабын жүзеге асыру жөніндегі ақпарды хатшылыққа беру туралы Жақтардың ұсынысын мақұлдап, қаулы етті.
5. Әрбір Жақ осы хаттаманы жақтамаған кез келген мемлекетке реттелуші заттарды өндіру мен пайдаланудың технологиясын экспортқа жіберуді мүмкіндігіне қарап қостамайды.
6. Әрбір Жақ Жақтарға жатпайтын мемлекеттерге реттелуші заттарды өндіруге көмек беретін технология немесе қондырғы, жабдықтар мен өнімдерді экспортқа жіберу үшін жаңа жәрдемақша, көмек, несие, кепілдеме немесе қауіпсіздендіру бағдарламасын беруге өзін өзі тоқтатады.
____________________________________________
16/ 2, 2А және 2В-баптары 1996 жылдың 29 маусымында Лондонда өткен Жақтардың екінші Кеңесінде қабылданған ІІ/І шешімдерінің түзетулеріне сай.
17/ Жақтардың екінші Кеңесі ІІ/15 шешімінде Жақтардың ашық құрамының жұмыстары тобының жұмысын одан әрі жалғастыруға, қажет болғанда және бірінші кезекте мына мәселелерді қарау үшін оның мандаты ұзартылсын:
с/ Жақтармен катар Жақтарға жатпайтын мемлекеттермен және ұйымдармен сауда жасау туралы осы Хаттаманың ережелеріне байланысты, оның ішінде еркін сауда жасаған қатысты және Жақтардың үшінші Кеңесі жасалған ұсыныстар проблемаларын шешу.
7. 5 және 6 тармақтар реттелуші заттарды қауіпсіз сақтауға, пайдаға асыруға, рециркуляцияға немесе жоюға көмек беретін өнімдерге, жабдықтарға қондырғыларға немесе технологияға қолданылмайды.

2. Однако любая Сторона, действующая в рамках пункта 1 настоящей статьи, не должна превышать ни ежегодного расчетного уровня потребления регулируемых веществ, указанных в приложении А, сверх 0,3 килограмма на душу населения, ни ежегодного расчетного уровня потребления регулируемых веществ, указанных в приложении В, сверх 0,2 килограмма на душу населения.
3. В случае применения мер регулирования в соответствии со статьями 2А-2Е, любая Сторона, действующая в рамках пункта 1 настоящей статьи, имеет право использовать:
а) для регулируемых веществ, указанных в приложении А, либо расчетный среднегодовой уровень своего потребления за период с 1995 по 1997 год включительно, либо расчетный уровень потребления в объеме 0,3 килограмма на душу населения в зависимости от того, какой уровень является меньшим, в качестве основы для определения критерия соблюдения ее мер регулирования;
b) для регулируемых веществ, указанных в приложении B, либо расчетный среднегодовой уровень своего потребления за период с 1998 по 2000 год включительно, либо расчетный уровень потребления в объеме 0,2 килограмма на душу населения в зависимости от того, какой уровень является меньшим, в качестве основы для определения критерия соблюдения ею мер регулирования.
4. Если Сторона, действующая в рамках пункта 1 настоящей статьи, в любой момент до вступления для нее в силу обязательств по мерам регулирования, предусмотренных в статьях 2А-2Е статьях 2А-2Н}, обнаруживает невозможность получения достаточного количества регулируемых веществ, она может уведомить об этом секретариат. Секретариат незамедлительно направляет экземпляр такого уведомления Сторонам, которые рассматривают этот вопрос на следующем Совещании и принимают решение о надлежащих мерах.
5. Обеспечение способности выполнять обязательства Сторон, действующих в рамках пункта 1 настоящей статьи, по соблюдению мер регулирования, предусмотренных статьями 2А-2Е, а также любых мер регулирования по статьям 2Е-2Н, о которых принято решение согласно пункту 1-бис настоящей статьи,} и их осуществление этими Сторонами будет зависеть от эффективного осуществления финансового сотрудничества, предусмотренного статьей 10, и передачей технологии, как это предусмотрено статьей 10А.
6. Любая Сторона, действующая в рамках пункта 1 настоящей статьи, может в любой момент уведомить в письменной форме секретариат о том, что, несмотря на принятие всех практически возможных шагов, она, тем не менее, считает себя не в силах выполнить любое или все обязательства по мерам регулирования, предусмотренным статьями 2А-2Е, или любое из обязательств, либо все обязательства по статьям 2F-2H, о которых принято решение согласно пункту 1-бис настоящей статьи,} по причине недостаточного строгого выполнения статьи 10 и 10А. Секретариат незамедлительно направляет экземпляр этого уведомления Сторонам, которые рассматривают этот вопрос на следующем Совещании с должным учетом пункта 5 настоящей статьи и принимают решение о необходимых мерах.

2. Бірақ та кез-келген Жақ осы баптың 1-тармағының шеңберінде жұмыс істеп, А қосымшасында көрсетілген реттелуші Жақтардан жыл сайынғы тұтынуының есепті деңгейінен, жан басына шаққанда 0.3 килограмнан аспауы, В қосымшасында аталған реттеуші заттардың жыл сайынғы есепті деңгейінен, жан басына шаққанда 0.2 килограмнан аспауы керек.
3. Осы баптың 1-тармағының шеңберінде істейтін әрбір кез-келген Жақ 2А - 2Е баптарына сәйкес реттеу шараларын қолданған кезде мыналарды пайдалануға құқы бар:
_____________________
19/ 2А және 2В баптары 1990 жылы 29 маусымда Лондонда өткен Жақтардың екінші Кеңесінің ІІ/І шешімінде қабылданған зерттеулерге сәйкес.
а/ А қосымшасында көрсетілген реттелуші заттар үшін 1995 жылдан 1997 жылға дейінгі мерзім ішіндегі өзінің тұтынуының есепті орта жылдық деңгейі немесе реттеу шараларын сақтаудың критерийін анықтауға негіз ретінде қандай деңгейдің күші /аз/ екенін жан басына шаққанда 0.3 килограмм көлемінде тұтынудың есепті деңгейіне байланысты;
в/ В қосымшасында көрсетілген реттелуші заттар үшін 1998 жылдан 2000 жылға дейінгі мерзім ішінде өзінің тұтынуының есепті орта жылдық деңгейі немесе реттеу шараларын сақтаудың критерийін анықтауға негіз ретінде қандай деңгейдің аз екенін жан басына шаққанда 0.2 килограмм көлемінде тұтынудың есепті деңгейіне байланысты.
4. Егер де осы баптың 1-тармағы шеңберінде жұмыс істейтін Жақ 2А және 2Е баптарында көрсетілген реттеу шаралары жөніндегі міндеттемелер күшіне енген кезіне дейінгі кез-келген сәтте реттелуші заттардың жеткілікті санын алуға мүмкіндік жоғын білсе онда ол туралы ол Хатшылыққа хабар береді. Хатшылық мұндай хабардың бір данасын осы мәселені келесі Кеңесте қарайтын Жақтарға жібереді және олар тиісті шаралар қабылдайды.
5. 2А - 2Е баптарында айтылған зеттеу шараларын сақтау жөніндегі осы баптың 1-тармағының шеңберінде істейтін Жақтардың міндеттемелерді орындауға мүмкіндігін қамтамасыз ету және оларды осы Жақтар бойынша жүзеге асыру 10-бапта көрсетілген қаржылық ынтымақтастықты тиімді түрде жүзеге асыруға және 10А бабында айтылғандай технологияны беруге тәуелді.
6. Осы баптың 1-тармағы шеңберінде істейтін кез келген Жақ кез-келген сәтте іс жүзінде барлық мүмкіндікті қолдағанына қарамай 10 және 10 А баптарын қатаң түрде орындауы себебінен 2А - 2Е баптарында көрсетілген зерттеу шаралары жөніндегі кез-келген немесе барлық міндеттемелерді орындауға өзінің күші жоқ екені жайында Хатшылыққа жазбаша түрде хабарлайды. Хатшылық бұл мәселені осы баптың 5-тармағын ескере отырып, алдағы Кеңесте қарайтын Жақтарға осы хабардың бір данасын дереу жібереді, олар қажетті шаралар қабылдайды.

е) данные, представляемые в соответствии со статьей 7, при необходимости предоставляются на конфиденциальной основе для урегулирования споров в соответствии со статьей 11 Конвенции.
ВТОРОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ II/9 постановило:
учредить специальную группу экспертов для рассмотрения причин
возникновения затруднений у некоторых стран в связи с
представлением данных, предусматриваемым статьей 7 Протокола,
и для
рекомендации возможных решений заинтересованным Сторонам
и сообщить о ходе ее работы третьему Совещанию Сторон; и
подтвердить, что любые данные о потреблении регулируемых
веществ, представляемые секретариату в соответствии со статьей
7 Протокола, не должны носить конфиденциального характера.
ВТОРОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН также постановило в РЕШЕНИИ II/12 согласиться с рекомендациями, принятыми Советом таможенного сотрудничества, о том, чтобы правительства всех стран-членов приняли меры к тому, чтобы как можно скорее отразить утвержденные подзаголовки в своих национальных статистических номенклатурах, и предложить секретариату информировать Совет о том, что Стороны, которые пришли к выводу о полезности дополнительных подзаголовков для отдельных химических веществ, регулируемых Монреальским   протоколом, в их усилиях по охране озонового слоя, просят Совет оказать помощь в этом отношении.
ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ III/3 постановило:
а) отметить прогресс, достигнутый в работе Комитета по выполнению, и выступить с настоятельным призывом, чтобы Стороны, еще не сделавшие этого, безотлагательно представили данные, требуемые в соответствии с Монреальским протоколом;
b) рекомендовать, чтобы государства, не входящие в региональную организацию по экономической интеграции и ранее представлявшие данные совместно, в будущем представляли раздельные данные и поступали так по мере необходимости в контексте решения III/7 а);
с) отметить, что период представления данных охватывает отрезок времени с 1 января по 31 декабря (пункт 2 статьи 7) и что контрольный период охватывает отрезок времени с 1 июля по 30 июня (пункт 1 статьи 2), и просить Стороны представить данные за оба периода;
d) подтвердить позиции Венгрии, Норвегии, Тринидад и Тобаго, Уганды и Японии как членов Комитета по выполнению в течение еще одного года и избрать Камерун, Таиланд, США, СССР и Чили на двухгодичный период.
Далее  ТРЕТЬЕ  СОВЕШАНИЕ  СТОРОН  в  РЕШЕНИИ  III/7  приняло  к сведению:
а) доклад Специальной группы экспертов по вопросам представления данных и содержащиеся в нем предложения, особенно рекомендацию о том, чтобы развивающиеся страны информировали секретариат о любых трудностях, с которыми они сталкиваются при представлении данных, и предложить Сторонам, испытывающим такие трудности, информировать об этом секретариат, с тем чтобы можно было принять соответствующие меры для исправления положения;
b) тот факт, что развивающиеся страны, уровень потребления которых на душу населения, по оценкам секретариата, составляет менее 0,3 килограмма, должны иметь возможность выполнить свое обязательство по представлению данных за 1986 год, проинформировав секретариат о своем согласии с его оценками (UNEP/OzL.Pro/WG.2/1/4, пункт 14 е).
В отношении форматов для представления данных согласно измененному Протоколу ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ III/9 постановило принять пересмотренные форматы для представления данных, содержащиеся в приложении V к докладу третьего Совещания Сторон.
Относительно дополнительных корректировок и поправок к Монреальскому протоколу ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН также постановило в РЕШЕНИИ III/13 просить Рабочую группу открытого состава Сторон рассмотреть следующие предложения, нацеленные на возможное внесение поправок в Монреальский протокол, и представить доклад по этим предложениям четвертому Совещанию Сторон:

с) 7-бапқа сәйкес берілетін мәліметтер конвенциясын 11-бабына сәйкес дауларды құпиялық негізде реттеуге қажет болған кезде беріледі.
Жақтардың екінші Кеңесі 11/9 шешімінде қаулы етті:
Хаттаманың 7-бабында айтылған мәліметтерді беруге байланысты кейбір елде пайда болған қиыншылықтардың себептерін қарау үшін мүдделі Жақтардың мүмкін болған шешімдерін ұсыну үшін Сарапшылардың арнайы тобы тағайындалсын және оның жұмысының барысы туралы Жақтардың үшінші Кеңесіне хабарлансын; және Хаттаманың 7 бабына сәйкес Хатшылыққа берілетін реттелуші заттарды тұтыну туралы кез келген деректердің құпиялық маңызы жоқ екені қуатталсын. Жақтардың екінші Кеңесі сол сиякты 11/12 шешімінде Кедендік ынтымақтастық Кеңесі қабылдаған барлық мүшелердің үкіметаралық өздерінің ұлттық санаттық тізімінде бекітілген тақырыпшаларды неғұрлым тез жариялауға бағытталған шаралары бойынша ұсыныстармен келісуі туралы қаулы қабылдап, Хатшылыққа Монреаль хаттамасы реттейтін жеке химиялық заттар үшін қосымша тақырыпшалар пайдалы деген пікірге келген, озон қабатын қорғау жөніндегі олардың жігерлерін көрсеткен Жақтар туралы Кеңеске хабарлап, бұл жөнінде Кеңестен көмек сұрайды.
Жақтардың үшінші Кеңесі III/3 шешімінде қаулы етеді:
а) Орындау жөніндегі Комитеттің жұмысында прогреске қол жеткенін атап, бұл істі істемеген Жақтар Монреаль хаттамасына сәйкес талап етілген мәліметтерді дереу берулерін қатты сұрайды;
в) Экономикалық интеграция жөніндегі аймақтық ұйымға кірмеген және бұрын деректерді берген мемлекеттер келешекте мәліметтерін жеке бөліп берсін деп ұсынылады және қажетіне қарай III/7 а) шешіміне сай жасайды;
с) мәліметтерді беру мерізімі 1 қаңтардан 31 желтоқсанға дейінгі (7 бап 2 тармақша) уақыт мөлшерін қамтиды және бақылау мерізімі 1 шілдеден 30 маусымға дейінгі /2 бап 1 тармақша/ уақытты қамтиды және Жақтардан екі мерзім үшін мәлімет беру сұралады;
е) Орындау жөніндегі комитет мүшелері ретінде Венгрияның, Норвегияның, Триндад пен Тобагоның, Уганды мен Жапонияны ұстаған бағыты тағы да бір жылдың ішінде мақұлдансын және Камерун, Тайланд, АҚШ, КСРО мен Чили екі жылдық мерзімге сайлансын.
Одан әрі Жақтардың үшінші Кеңесі III/7 шешімінде ескертеді:
а) арнайы сарапшылар Тобының мәліметтерді беру мәселелері жөнінде баяндамасы және ондағы ұсыныстар әсіресе дамушы елдер мәліметтерді беру кезінде кездескен кез-келген қиындықтар туралы Хатшылыққа ақпарат беру жөніндегі ұсыныстар және мұндай қиындықты бастарынан өткізіп отырып Жақтар жағдайды түзетуге қажетті тиісті шаралар қабылдау үшін Хатшылыққа хабар беру ұсынылады;
в) Хатшылықты бағалау бойынша тұтыну деңгей: жан басына шаққанда 0,3 килограмнан аспаған дамушы елдерде елдерінің 1986 жылы мәлімет беру жөніндегі міндеттемелерін орындау үшін мүмкіндіктер болып, өздерінің оның бағалауымен келісетіндіктері туралы (Unep/02/P20/Wс2/144.14 тармақшасы) Хатшылыққа хабар берулері тиіс.
Хатшылықтың өзгеруіне сәйкес мәліметтерді беруге қажет үлгілер туралы Жақтардың үшінші Кеңесі III/9 шешімінде Жақтардың үшінші Кеңесінің баяндамасына Ү қосымшада бар мәліметтерді беру үшін қайта қараған үлгілерді қабылдауға қаулы етті.
Монреаль хаттамасына қатысты қосымша үйлестіру мен түзетулер туралы Жақтардың үшінші Кеңесі, сондай-ақ өзінің III/13 шешімінде Жақтардың ашық құрама тобынан Монреаль хаттамасына енгізуге мүмкін түзетулері бар ұсыныстарды қарауын сұрады және ұсыныстар бойынша Жақтардың Төртінші Кеңесіне баяндама жасайды:

а) пункт 5 статьи 7 (Протокола с внесенными в него поправками): "В случае транзитной перевозки регулируемых веществ через третью страну (в отличие от импорта и последующего реэкспорта) страна происхождение регулируемых веществ рассматривается в качестве экспортера, а страна конечного назначения - в качестве импортера. В таких случаях ответственность за представление данных возлагается на страну происхождения в качестве экспортера и на страну конечного назначения в качестве импортера. Случаи импорта и реэкспорта рассматриваются как две раздельные сделки; страна происхождения должна представить две раздельные сделки; страна происхождения должна представить данные о поставках в страну промежуточного назначения, которая впоследствии представляет данные об импорте из страны происхождение и экспорте в страну конечного назначения, тогда как страна конечного назначения представляет данные по импорту".
ЧЕТВЕРТОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ IV/9 ПОСТАНОВИЛО:
1. с удовлетворением отметить, что все представившие данные Стороны полностью или с превышением выполнили свои обязательства в отношении мер регулирования согласно статье 2 Протокола;
2. настоятельно призвать все Стороны, которые еще не сделали этого, как можно скорее представить свои данные в секретариат;
3. призвать все Стороны строго придерживать требования о представлении данных в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Протокола с внесенными в него поправками, где предусматривается, в частности, что данные направляются не позднее чем через девять месяцев после окончания года, к которому относятся такие данные;
4. настоятельно призвать все Стороны включать дополнительные подразделы в соответствующие рубрики рекомендованной Унифицированной системы, с тем чтобы можно было осуществлять четкий контроль за импортом и экспортом каждого из веществ, перечисленных в приложениях к Протоколу, и каждой из смесей, содержащих такие вещества, в целях содействия представлению данных согласно статье 7 Протокола.
ЧЕТВЕРТОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН  в РЕШЕНИИ IV/14 постановило:
уточнить статью 7 Протокола с внесенными в него поправками, с
тем чтобы он означал следующее: в случаях трансграничных
перевозок регулируемых веществ через третью страну (в отличие
от импорта и последующего реэкспорта) страна происхождение
регулируемых веществ рассматривается как экспортер, а страна
конечного назначения рассматривается как импортер. В таких
случаях ответственность за представление данных возлагается на
страну происхождения как экспортера и на страну конечного
назначения как импортера. Случаи импорта и реэкспорта
рассматриваются как две отдельные операции; страна
происхождение представляет данные о перевозке в страну
промежуточного назначения, которая затем представляет данные
об импорте из страны происхождения и экспорте в страну
конечного назначения, в то время как страна конечного
назначения представляет данные об импорте.
СТАТЬЯ 8: НЕСОБЛЮДЕНИЕ
ПЕРВОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ I/8 постановило:
а) создать специальную группу экспертов по правовым вопросам открытого состава для разработки и представления секретариату к 1 ноября 1989 года соответствующих предложений, подлежащих рассмотрению и утверждению Сторонами на их втором Совещании и касающихся процедур и организационных механизмов определения факта несоблюдения положений Монреальского протокола и того, как следует относиться к Сторонам, не соблюдавшим положения Протокола;
b) предложить Сторонам Протокола и подписавшим Протокол представить секретариату не позднее 22 мая 1989 года любые замечания или предложения, которые они хотели бы отразить в рабочих документах специальной рабочей группы;
с) настоятельно признать Стороны Протокола предоставить в течение следующих трех месяцев и на добровольной основе необходимые средства для проведения совещания этой специальной рабочей группы.
ВТОРОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ II/5 постановило:
принять на временной основе процедуры и организационные механизмы для определения факта несоблюдения положений Протокола и того, как следует относиться к Сторонам, не соблюдающим Протокол:
ПРОЦЕДУРА, КАСАЮЩАЯСЯ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ПРОТОКОЛА
1. Если одна или несколько Сторон имеют оговорки в отношении соблюдения другой Стороной своих обязательств по Протоколу, эти оговорки могут быть направлены в письменном виде в секретариат, Такое уведомление должно сопровождаться подтверждением информацией.
2. Уведомление, а также разумные возможности для ответа должны предоставляться Стороне, выполнение которой своих обязательств ставится под сомнение. Такой ответ и подтверждающая его информация подлежат представлению в секретариат и заинтересованным Сторонам. Секретариат затем направляет уведомление, ответ и информацию Сторон Комитету по выполнению Протокола, упомянутому в пункте 3, который рассматривает вопрос в кратчайшие практически возможные сроки.
3. Настоящим учреждается Комитет по выполнению Протокола. Комитет состоит из пяти Сторон, избираемых совещанием Сторон сроком на два года на основе справедливого географического распределения, Стороны, срок полномочий которых истекает, могут переизбираться только на один последующий срок. Во время первых выборов две Стороны подлежат избранию на срок в один год.

а) 7 баптың 5 тармағы (Хаттаманың оған енгізілген түзетулермен): реттелуші заттарды үшінші ел арқылы тікелей тасығанда (импорттан және одан кейінгі реэкспорттан бөлек) реттелуші заттарды шығарған ел экспортшы ретінде, ал соңғы тоқтайтын ел - импортшы ретінде қаралады. Мұндай жағдайларда мәліметтерді беру үшін жауапкершілік заттар шыққан елге экспортшы ретінде және алған елге импортшы ретінде жүктеледі. Импорт пен реэкспорт жағдайы екі бөлек жасалған келісім қаралады, оны шығарушы ел орта аралық елге одан кейін ол шығарған елден алған импорт туралы және соңғы тоқтайтын елдің экспорты туралы, соңғы алған ел "импорт жөнінде мәлімет бергенде мәлімет береді".
Жақтардың үшінші Кеңесі, сондай-ақ III/12 шешімінде қаулы етті:
а) баға беретін Тораптардан, оның ішінде технология мен экономикалық баға беретін топтан Монреаль хаттамасының 5 бабы үшін зардабын тигізбей реттелуші заттарды өндіруді ерте тоқтатудың бірінші кезекте дамушы елдер үшін, оның ішінде !??Ю жылға дейін тоқтатудың салдарын бағалау сұралсын.
Өздерінің бірінші кезекті Кеңесінде Жақтар осы хаттаманың ережелерін сақтау фактілерін анықтаудың процедураларымен ұйымдастыру механизмін және хаттаманы сақтамайтын Жақтарға қалай қарау керек мәселесін қарап бекітеді.
23 Жақтардың бірінші Кеңесі 1/8 шешімінде қаулы етті:
а) Жақтардың екінші Кеңесінде қаралып, бекітілетін тиісті ұсыныстарды және Монреаль хаттамасының ережелерін сақтамау фактілерін анықтайтын процедуралар мен ұйымдастыру механизмін қатысты және Хаттаманың ережесін сақтамайтын Жақтарға қалай қарау керек тиісті ұсыныстарды 1989 жылдың 1 қарашасына дейін жасап, Хатшылыққа ұсынатын ашық құрамның құқылық мәселелері жөніндегі арнайы жұмысшы тобы құрылсын;
в) Хаттаманы жақтаушылар мен Хаттамаға қол қойғандар 1989 жылдың 22 мамырынан кешіктірмей арнайы жұмысшы тобының құжаттарына өздерінің кез келген ескертпелері мен ұсыныстарын енгізулері жайында Хатшылыққа хабарласын;
с) Хаттама Жақтарын келесі үш айдың ішінде және ерікті негізде осы арнайы жұмысшы тобының Кеңесін өткізуге қажетті құралдарды тауып берулері қатаң сұралсын.
Жақтардың екінші Кеңесі II/5 шешімінде қаулы етеді:
Хаттама ережелерін сақтамау фактілерін анықтау мен маны сақтамайтын Жаққа қалай қарау керек мәселесін шешу үшін Уақытша негізде процедуралар мен ұйымдастыру механизмдері қабылдансын.
ХАТТАМАНЫ САҚТАМАУҒА ҚАТЫСТЫ ПРОЦЕДУРА
1. Егер де Жақтардың біреуі немесе бірнешеуі басқа Жақтың Хаттама бойынша өз міндеттемелерін сақтауына қатысты ескертуі, бұл ескертпелер Хатшылыққа жазба түрде жеткізіледі. Мұндай хабар осы ақпаратты растайтын құжатпен бірге жіберіледі.
2. Хабарлама сол сияқты жауап үшін парасатты мүмкіндік өзінің міндеттемесін орындауға күдіктенген Жаққа тапсырылады. Мұндай жауап және оны растайтын ақпарат Хатшылықпен оған мүдделі Жақтарға беріледі. Бұдан кейін Хатшылық осы хабарлама мен жауапты және Жақтардың ақпаратын 3 тармақта айтылған Хаттаманы орындау жөніндегі Комитетке жіберді, ол бұл мәселені мүмкіндігінше ең қысқа мерзімнің ішінде қарайды.
3. Осымен Хаттаманы орындау жөніндегі комитет тағайындалады. Комитет әділетті жағрапиялық орналасуының негізінде Жақтар Кеңесі екі  жылға сайлаған бес Жақтан тұрады. Өкілеттігі біткен Жақтар онан кейінгі тек бір мерзімге қайта сайланады. Алғашқы сайлау кезінде екі Жақ бір жылдық мерзімге сайлануы керек.

4. Комитет собирается на совещания в соответствии с необходимостью для выполнения своих функций.
5. В функции Комитета входит получение, рассмотрение и представление докладов относительно:
а) любого уведомления, представленного одной или несколькими Сторонами в соответствии с пунктами 1 и 2;
b) любой информации или замечаний, направленных секретариатом в связи с подготовкой доклада, упомянутого в пункте с) статьи 12 Протокола.
6. Комитет рассматривает уведомления, информацию и замечания, упомянутые в пункте 5, с целью обеспечения урегулирования вопроса путем взаимного согласия на основе соблюдения положений Протокола.
7. Комитет представляет доклады совещанию Сторон. По получении доклада Комитета Сторон, с учетом обстоятельств дела, могут принимать решение и требование относительно мер по обеспечению полного соблюдения Протокола, включая меры по содействию соблюдению Стороной Протокола, и достижению его целей.
8. Стороны, участвующие в разбирательстве, упомянутом в пункте 5, через секретариат информируют совещание Сторон о результатах разбирательства в соответствии со статьей 11 Конвенции относительно возможного несоблюдения Протокола, о реализации упомянутых результатов и выполнении любого решения, принятого Сторонами во исполнение пункта 7.
9. Совещание Сторон может до завершения разбирательства, проводимого согласно статье 11 Конвенции, принимать предварительное требование и/или рекомендации.
10. Совещание Сторон может обращаться к Комитету с просьбой дать рекомендации для оказания Совещанию содействия в рассмотрении случаев возможного несоблюдения Протокола.
11. Члены Комитета и любая Сторона, участвующая в обсуждениях в Комитете, обеспечивают конфиденциальный характер информации, получаемой конфиденциальным путем.
ВТОРОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН также постановило в РЕШЕНИИ II/5 продлить мандат Специальной рабочей группы экспертов по правовым вопросам открытого состава для дальнейшей разработки процедур несоблюдения и круга ведения Комитета по выполнению Протокола и представить результаты работы подготовительного совещания на четвертом Совещании Сторон для их рассмотрения.
ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ III/2 постановило:
а) просить Специальную рабочую группу экспертов по правовым вопросам, касающимся процедуры несоблюдения Монреальского протокола, при разработке дальнейших процедур, касающихся несоблюдения:
i) выявить возможные ситуации, связанные с  несоблюдением
Протокола;
ii) разработать примерный  перечень  консультативных и
согласительных мер по содействию полному соблюдению;
iii) отразить роль Комитета  по  выполнению  в   качестве
консультативного  и согласительного органа с учетом того,
что    рекомендация  Комитета  по  выполнению, касающаяся
процедуры    несоблюдения,  должна   всегда  передаваться
совещанию  Сторон  для   принятия окончательного решения;
iv) отразить   возможную    потребность  в    юридическом
толковании  положений Протокола;
v) составить   примерный  перечень  мер, которые могли бы
быть приняты на совещании Сторон  в  отношении Сторон, не
соблюдающих     Протокол,      учитывая     необходимость
предоставления всей возможной   помощи  странам, особенно
развивающимся странам, с  тем  чтобы они могли соблюдать
Протокол;
vi) одобрить  вывод Специальной рабочей группы экспертов
по    правовым  вопросам    о  том,  что  юридическое  и
арбитражное  урегулирование споров, согласно статье   11
Венской  конвенции, и  процедуры  несоблюдения, согласно
статье 8    Монреальского    протокола,   является двумя
отдельными  и отличными   друг  от  друга    процедурами
(UNEP/OzL.Pro/WG.3/2/3);
b) принять следующий календарный график завершения работы над процедурами, касающимися несоблюдения, для рассмотрения на четвертом Совещании Сторон Протокола:
октябрь 1991 года:   Совещание Специальной рабочей
группы экспертов по правовым
вопросам для завершения работы над
проектом процедур, с тем чтобы
представить его на одобрение
Сторон;
ноябрь 1991 года:    представление проекта процедур,
касающихся несоблюдения,
секретариату по озону;
декабрь 1991 года:   направление Сторонам проекта
процедур, касающихся несоблюдения.
Относительно поправки к Правилам процедуры Венской конвенции ТРЕТЬЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН также постановило в РЕШЕНИИ III/17 просить Специальную рабочую группу экспертов по правовым вопросам несоблюдения Монреальского протокола рассмотреть процедуры для ускорения процесса внесения поправок в соответствии со статьей 9 Венской конвенции.
ЧЕТВЕРТОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ IV/5 постановило:

4. Комитет өзінің орындауға сәйкес Кеңеске жиналады.
5. Комитеттің міндеті мыналарға қатысты баяндамаларды, қарау және жеткізу:
а) 1 және 2 тармақтарға сәйкес бір немесе бірнеше Жақтардың кез келген хабарламасы;
в) Хаттаманың 12 бабының с) тармақшасында айтылған баяндаманы дайындауға орай жіберген кез келген ақпарат немесе ескертпелер;
6. Комитет Хаттаманың ережелерін сақтау негізінде мәселені өзара келісім жолымен реттеу мақсатында 5 тармақта айтылған ақпараттан ескертпелер мен хабарламаны қарайды.
7. Комитет баяндаманы Жақтардың Кеңесіне дайындайды. Комитеттің баяндамасын алған соң Жақтар істің жағдайын ескере отырып, Хаттаманы Жақтардың сақтауын көмектесу жөніндегі және оның мақсаттарына жету туралы шараларды қосып, Хаттаманың толық сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптар мен шешімдер қабылдай алады.
8. 5 баптағы айтылған талқылауға қатысушы Жақтар Хатшылық арқылы Конвенцияның II бабына сәйкес Хаттаманы сақтамаудың мүмкіндігіне қатысты 7 тармақты орындауға Жақтардың қабылдаған кез келген шешімін орындау мен нәтижесінің нақты жағдайы туралы талқылау қорытындысы жайында Жақтар Кеңесіне хабарлайды.
9. Жақтар Кеңесі Конвенцияның II бабына сәйкес өткізіліп жатқан талқылау аяқталғанша алдын-ала талап және/немесе ұсыныс қабылдай алады.
10. Жақтар Кеңесі Хаттаманы сақтамау мүмкіндігі болған жағдайды қарауға Кеңеске көмектесуге кепілдеме сұрап Комитетке барады.
11. Комитет мүшелері және Комитетте талқылауға қатысушы кез келген Жақ құпия жолмен алынған ақпараттардың құпиялық сипаттамасын қамтамасыз етеді.
Жақтардың екінші Кеңесі, сол сияқты II/5 шешімінде ашық құрамының құқылық мәселелері жөніндегі Арнайы жұмысшы тобының Мандатын Хаттаманы орындау жөніндегі Комитеттің айналымдағы және сақтамау процедураларын одан әрі жасауға және дайындау Кеңесі жұмысының нәтижелерін оларды қарау үшін Жақтардың төртінші Кеңесіне бергенше ұзартуға қаулы етті.
Жақтардың үшінші Кеңесі III/2 шешімінде қаулы етеді:
а) құқық мәселелері жөніндегі арнайы Сарапшылар тобынан Монреаль хаттамасын сақтамау процедурасына қатысты, одан әрі сақтамауға қатысты процедураларды әзірлеуді сұрайды:
I) хаттаманы сақтамауға орай тууы мүмкін жағдайларды білу;
II) толық сақтауға көмектесу жөніндегі консультативті және келісімді шаралардың үлгі тізбесін жасау;
III) Орындау жөніндегі комитеттің консультативтік және келісімдік органы ретінде рөлін белгілеп сақталмау процедураларына қатысты ұсыныстарын ескере отырып, олар ақырғы шешім қабылдау үшін әрдайым Жақтар Кенесіне берілуі тиіс;
ІV) Хаттама Ерержелерін Заң жүзінде түсіндіру қажеттігінің мүмкіндігін білу;
V) Жақтар Кеңесінде Хатаманы сақтамайтын Жақтарға қатысты, әсіресе дамушы елдерге Хаттаманы сақтауы үшін көмектің барлық түрінің көрсетілуін қамтитын мүмкіндікті ескеріп, Жақтар Кеңесі қабылдай алатындай шаралардың үлгілік тізбесін жасау;
VІ) құқылық мәселер жөніндегі Сарапшылардың Арнайы жұмыс тобының Вена Конвенциясының II бабына сәйкес дауды Заң жүзінде және арбитаждық реттеу және Монреаль хаттамасының 8 бабына сәйкес сақтамау процедураларын екі жеке және бір-бірінен айырмашылығы бар процедуралар болып табылады деген қорытындысы мақұлдансын.
в) Хаттаманың төртінші Кеңесінде қарау үшін сақтамауға қатысты процедуралардың жұмысын аяқтаудың мына күнтізбелік кестесі қабылдасын:
1996 жылдың       Жақтардың мақұлдауына берілетін процедуралар
қазан айлары      жобасын аяқтау үшін құқылық мәселелер
жөніндегі Сарапшылардың Арнайы жұмысшы
тобының Кеңесі;
1991 жылдың       Сақтамауға қатысты озон жөніндегі процедура
қараша айы        жобасын Хатшылыққа тапсыру;
1991 жылдың       Сақтамауға қатысты процедуралар жобасын
желтоқсан айы     Жақтарға жіберу;
Вена конвенциясы процедурасының ережесіндегі түзетулерге орай Жақтардың үшінші Кеңесі III/7 шешімінде сол секілді Монреаль хаттамасын сақтамаудың құқылық мәселелері жөніндегі Сарапшылардың Арнайы жұмысшы тобынан Вена конвенциясының 9 бабына сәйкес түзетулер енгізу процесін жеделдету үшін процедураларды қарауды сұрауға қаулы етті.
9-БАП: ЖҰРТШЫЛЫҚҚА ХАБАРЛАУ, ЖЕТКІЗУ, ЗЕРТТЕУ ЖӘНЕ АҚПАРАТТАРМЕН АЛМАСУ

1. с удовлетворением отметить работу Специальной рабочей группы экспертов по правовым вопросам несоблюдения Монреальского протокола;
2. утвердить процедуру, касающуюся несоблюдения, изложенную в приложении IV к докладу четвертого Совещания Сторон;
3. утвердить примерный перечень мер, которые могут быть приняты в отношении несоблюдения, изложенный в приложении V к докладу четвертого Совещания Сторон;
4. согласиться с рекомендацией об отсутствии необходимости в ускорении процедуры внесения поправок в соответствии со статьей 9 Венской конвенции об охране озонового слоя;
5. согласиться с мнением о том, что ответственность за юридическое толкование Протокола в конечном счете лежит на самих Сторонах.
ЧЕТВЕРТОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ IV/6 постановило:
подтвердить    позиции    Камеруна,    Российской    Федерации,
Соединенных Штатов Америки, Таиланда и Чили в качестве членов
Комитета по выполнению еще на один год и избрать Аргентину,
Австрию, Болгарию, Республику Корея и Уганду на двухгодичный
период.
СТАТЬЯ 10: МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ
ПЕРВОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ I/4 постановило рассмотреть следующие элементы в качестве первых компонентов для включения в планы работы, предусмотренные статьями 9 и 10 Протокола:
а) распространение докладов групп экспертов по научной, экологической, технической и экономической оценкам, а также сводного доклада и принятие последующих мер;
b) регулярное обновление докладов групп экспертов с учетом, в частности, изменений в области производства экологически надежных заменителей или определения технологических решений, альтернативных использованию ХФУ или галонов;
с) разработка программы, которая будет охватывать коллоквиумы, показательные проекты, учебные курсы, обмен экспертами и предоставление консультантов по различным мерам регулирования, с учетом особых потребностей развивающихся стран, для рассмотрения Сторонами на их втором Совещании;
d) подготовка исследования по модифицированным технологиям, которые могут быть использованы на действующих предприятиях по производству регулируемых веществ или продуктов, при изготовлении которых использовались такие вещества или в которых такие вещества содержатся, для представления на рассмотрение Сторон на их втором Совещании;
е) содействие производству и широкому распространению материалов для информирования общественности;
f) поиск конкретных путей содействия обмену и передаче экологически надежных заменителей и альтернативных технологий;
g) инициативы по поддержке мероприятий в рамках программ международных организаций и финансирующих учреждений, которые могли бы содействовать осуществлению положений Протокола, и выявление средств, с помощью которых секретариат может установить конкретные контакты с соответствующими международными организациями, программами и финансирующими учреждениями для этой цели.
Относительно помощи развивающимся странам ПЕРВОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН также постановило в РЕШЕНИИ I/13:
а) признать настоятельную необходимость в учреждении международного финансового и других механизмов для осуществления пунктов 2 и 3 статьи 5 наряду со статьями 9 и 10 Монреальского протокола и для предоставления развивающимся странам возможности выполнять требования нынешнего и будущего усиленного Протокола, что будет способствовать решению проблемы разрушения озона и связанных с ней вопросов;
b) учредить рабочую группу Договаривающихся Сторон открытого состава для определения форм таких механизмов, включая надлежащие международные механизмы финансирования, которые не исключают возможности создания международного фонда, и для подготовки доклада о результатах их работы второму Совещанию Конференции Сторон в 1990 году.

1. Жақтар өзінің ұлттық Заңдарына, ережелеріне және практикасына сәйкес дамушы елдердің қажетін, оның ішінде оларға зерттеулерді дамыту, ақпараттарды жетілдіру мен алмасуды тікелей немесе жетік білетін халықаралық органдар арқылы көмектесу мақсатында ынтымақтастық жасайды. Ондағы хабарлар:
а) реттелуші және ауыспалы заттарды қауіпсіз сақтау, өтеу, айналымын жақсарту немесе жою үшін немесе басқа жолмен газдардың шығуын қысқартудың ең жетілген технологиясы туралы;
в) реттеудің тиісті стратегиясын қолдануға байланысты шығындар мен пайда туралы;
2. Жақтар реттелуші заттардың немесе басқа озон қабатын бұзатын заттардың шығуларының экологиялық зардаптарын жұртшылықтың терең түсінуіне қамтамасыз ету ісінде жеке, бірігіп немесе жетік білетін халықаралық органдар арқылы ынтымақтастық жасайды.
3. Осы Хаттама күшіне енгеннен кейін екі жылдың ішінде және екі жылда бір рет екі Жақ Хатшылыққа осы бапқа сәйкес өзінің өткізген шаралары туралы қысқаша есеп береді.
10-БАП: ТЕХНИКАЛЫҚ КӨМЕК
1. Дамушы елдердің қажетін ерекше ескере отырып және Конвенцияның 4 бабының ережесі туралы есте сақтап Жақтар Хаттамаға қатысуды және оны орындауды жеңілдету үшін техникалық көмекті кеңейтуде ынтымақтастық жасайды.
2. Кез келген Жақ немесе осы Хаттамаға қол қойған Жақ техникалық көмек көрсетуді сұрап Хатшылыққа сауал жасайды.
3. Жақтар өздерінің бірінші Кеңесінде осы баптың 1 және 2 тармақтарында және 9 бапта айқындалған міндеттемелерді, оның ішінде жұмыс жоспарын дайындау жөнінде орындаудың жолдары туралы келіссөздерді бастайды. Мұндай жұмыс жоспарларында дамушы елдердің қажеті мен міндеттемелерін ерекше көңіл бөлінуі тиіс. Хаттаманың Жақтарға жатпайтын мемлекеттер мен экономикалық интеграция жөніндегі аймақтық ұйымдардың осындай жұмыс жоспарларында көрсетілген шараларға қатысуын ынталандыру көзделсін.
10-БАП: ҚАРЖЫЛАҢДЫРУ МЕХАНИЗМІ
1. Монреаль Хаттамасының Жақтары осы Хаттаманың 5 бабының 1 тармақшасының шеңберінде істейтін Жақтардың Хаттаманың 2А - 2Е баптарында көрсетілген реттеу шараларын олардың сақтауын көмектесу мақсатында Жақтарға технологияларды беруді қоса қаржы және техникалық қамтамасыз ету үшін механизм дайындайды. Осы тармаққа сәйкес істейтін Жақтар берген басқа қаржы құралдарына төленген механизм осы Жақтардың барлық келісілген қосымша шығынын Хаттамада көрсетілген шараларды орындауға мүмкіндік беру үшін жабады. Қосымша шығынның үлгі тізбесін Жақтардың Кеңесі белгілейді. 24/
24/ Жақтардың бірінші Кеңесі 1/4 шешімінде Хаттаманың 9 және 10 баптарында көрсетілген жұмыс жоспарына қосу үшін мына элементтерді бірінші компоненттері ретінде қарауға қаулы етті:
а) ғылыми, экологиялық, техникалық және экономикалық баға беру жөніндегі топтардың баяндамаларын, сол сияқты құрама баяндаманы тарату және одан кейін шаралар қабылдау;
в) Сарапшылардың баяндамасын жүйелі түрде жаңартып отыру, оның ішінде экологиялық сенімді айырбастаушыларды өндіру саласындағы өзгерістер немесе ХФУ немесе галондарды пайдалануға балама технологиялық шешімдерді анықтау;
с) Коллоквиумдарды, көрсеткіш жобаларды, оқу курстарын сарапшылар мен айырбасты және Жақтардың өздерінің екінші Кенесінде қарау үшін дамушы елдердің ерекше қажетін ескеріп, реттеудің түрлі шаралары бойынша консультанттар жіберуді қамтитын бағдарламалар жасау;
д) Реттеуші заттарды өндіруде жұмыс істейтін кәсіп орындарының пайдаланылуы мүмкін модифицирленген технологиялар бойынша зерттеулер дайындау немесе дайындау кезінде осындай заттар пайдаланған өнімдер немесе оларда осындай заттар бар өнімдер тізімдерін Жақтардың екінші Кеңесінде қарауға беру үшін;
с) Жұртшылыққа хабарлау үшін материалдарды дайындау мен оларды кеңінен таратуға көмектесу;
і) Экологиялық сенімді ауыстырғыштар мен балама технологияларды беру мен айырбастауға көмектесудің нақтылы жолдарын іздеу;
о) Хаттаманың ережелерін жүзеге асыруға көмектесетін қаржыландыру мекемелері мен халықаралық ұйымдар бағдарламасының шеңберіндегі шараларды қолдау және Хатшылық олардың көмегімен осы мақсат үшін қаржы тауып беретін тиісті халықаралық, бағдарламалар мен қаржыландырушы мекемелермен нақтылы байланыс жасай алатын қолдау жөніндегі бастамалар;
Дамушы елдерге көмекке қатысты Жақтардың бірінші Кеңесі, сондай-ақ I/13 шешімінде қаулы етті:
а) Монреаль Хаттамасының 9 және 10 баптарымен қатар 5 баптың 2 және 3 тармақшаларын жүзеге асыру үшін қажеттілікті және дамушы елдерге озонды бұзу проблемалары және онымен байланысты мәселелерді шешуге көмектесетін қазіргі және келешек күшейтілген Хаттаманың талаптарын орындауға мүмкіндік беретін халықаралық қаржы және басқа механизмді белгілеудің қажеттілігі мойындалсын;
в) Ашық құрама Жақтардың Халықаралық қор құру мүмкіндігін есептейтін халықаралық қаржыландыру механизмдерінің түрлерін анықтау үшін және олардың жұмыстары мен нәтижелері туралы баяндаманы 1990 жылғы Жақтар Конференциясының екінші Кеңесіне дайындау үшін Келісушілердің жұмыс тобы тағайындалсын.

ВТОРОЕ СОВЕЩАНИЕ СТОРОН в РЕШЕНИИ II/8 постановило учредить на трехлетний период с 1 января 1991 года по 31 декабря 1993 года, или до тех пор пока не будет создан механизм финансирования, временный механизм финансирования в соответствии со следующим положением:
1. Временный механизм финансирования учреждается в целях обеспечения финансового и технического сотрудничества, включая передачу технологий Сторонам, действующим в рамках пункта 1 статьи 5 Монреальского протокола, чтобы позволить им соблюдать меры регулирования, изложенные в статьях 2А-2Е Протокола. Механизм финансирования, взносы в который вносятся дополнительно к другим финансовым потокам в Стороны, действующие в рамках этого пункта, будет покрывать все согласованные дополнительные затраты таких Сторон, с тем чтобы позволить им соблюдать меры регулирования, содержащиеся в Протоколе.
2. Механизм, созданный в соответствии с пунктом 1, будет включать Многосторонний фонд. Он может также включать другие средства многостороннего, регионального и двустороннего сотрудничества.
3. Многосторонний фонд:
а) на основе предоставления соответственно субсидий или льгот и в соответствии с установленными Сторонами критериями покрывает согласованные дополнительные расходы;
b) финансирует функции механизма посредничества в целях;
i) оказания помощи Сторонам, действующим в рамках пункта
1 статьи 5, для определения их потребностей в области
сотрудничества за счет проведения исследований по
странам и осуществления другого технического
сотрудничества;
ii) содействия техническому сотрудничеству для
удовлетворения этих выявленных потребностей;
iii) распространения, как это предусмотрено в статье 9
Протокола, информации и соответствующих материалов и
проведения семинаров, учебных занятий, а также других
соответствующих мероприятий для оказания помощи
Сторонам, являющимися странами;
iv) содействия и контролирования другого многостороннего,
регионального и двустороннего сотрудничества со
Сторонами, являющимися развивающимися странами; и
с) осуществляет финансирование расходов по секретариатскому обслуживанию Многостороннего фонда и других связанных с ним вспомогательных расходов.
4. Многосторонний фонд функционирует под руководством Сторон, которые определяют общие направления его политики.
5. Председатель второго Совещания Сторон обеспечивает, чтобы Исполнительный комитет учредил, начиная с 1 января 1991 года, "Временный многосторонний фонд для осуществления Монреальского протокола" и разработал финансовые нормы и правила фонда.
6. Стороны таким образом учреждают исполнительный комитет для разработки и контроля за осуществлением конкретной функциональной политики, основных установок и административных мер, включая выделение ресурсов, для достижения целей Многостороннего фонда. Он учреждается на трехлетний период. До конца этого трехлетнего периода круг ведения Исполнительного комитета будет пересматриваться Совещанием Сторон. Исполнительный комитет выполняет свои задачи и обязанности, определенные в его круге ведения, утвержденном Сторонами, при содействии и сотрудничестве Международного банка реконструкции и развития (Всемирного банка), Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Программы развития Организаций Объединенных Наций или других соответствующих учреждений в зависимости от их областей компетенции. Члены Исполнительного комитета, которые отбираются на основе сбалансированного представительства Сторон, действующих в рамках пункта 1 статьи 5, и Сторон, не действующих в его рамках, утверждаются Сторонами. Круг ведения Исполнительного комитета прилагается в качестве добавления II к настоящему решению.

Жақтардың екінші Кеңесі ІІ/8 шешімінде 1991 жылдың 1 қаңтарынан 1993 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі үш жылдық мерзімде қаржыландыру механизмі құрылғанға дейінгі уақыт ішінде ережелерге қаржыландырудың уақытша механизмін тағайындауға қаулы етті:
1. Каржыландырудың Уақытша механиамі Монреаль Хаттамасының 5 бабының 1 тармағындағы жұмыс істейтін Жақтарға олардың Хаттаманың 2А - 2Е баптарында көрсетілген реттеу шараларын сақтау үшін технологияларын қоса қаржы және техникалық ынтымақтастарын қамтамасыз ету үшін тағайындалды. Осы тармақшаның шеңберінде істейтін Жақтардың басқа қаржы тасқындарына қосымша жарна төленетін қаржыландыру механизмі осындай Жақтардың Хаттамада бар реттеу шараларын сақтауға мүмкіндік беретін келісілген қосымша шығындарының бәрін жабады.
2. I-тармақшаға сәйкес құрылған механизм көпжақты қорды қосады. Ол сол сияқты басқа көпжақты ынтымақтастықты да қосады.
3. Көпжақты қор:
а) Жақтар белгіленген критерийге сәйкес және тиісті жәрдемақша немесе жеңілдіктер беру негізінде келісілген қосымша шығындарды жабады;
в) делдалдық механизм қызметін мына мақсаттарда қаржыландырады:
I) 5 баптың 1 тармағының шеңберінде істейтін жақтарға олардың елдер бойынша зерттеулер жүргізуінің есебінен ынтымақтастық саласындағы қажетін анықтау үшін және басқа техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыру үшін көмектесу;
II) осы белгілі болған қажеттілікті қанағаттандыру үшін техникалық ынтымақтастыққа көмектесу; да көрсетілгендей хабарламаларды және тиісті материалдарды тарату және семинарлар мен оқу сабақтарын өткізу, сондай-ақ басқа тиімді шараларды өткізуге көмектесу; және
IV) дамушы елдер болып табылатын Жақтарға басқа көпжақты, аймақтық және екінші жақты ынтымақтастықта көмектесу және бақылау; және
с) Көпжақты қорға Хатшылық қызмет көрсету жөніндегі шығындарды және басқа онымен байланысты қосалқы шығындарды қаржыландыруды жүзеге асырады.
4. Көпжақты Қор оның саясатының жалпы бағытын анықтайтын Жақтардың басшылығымен жұмыс істейді.
5. Жақтардың екінші Кеңесінің төрағасы Атқару Комитеті 1991 жылдың 1 қаңтарынан бастап "Монреаль хаттамасын жүзеге асыру үшін Уақытша Көпжақты қор" тағайындап, қордың ережесі мен қаржы нормаларын жасауды қамтамасыз етеді.
6. Сөйтіп, Жақтар Көпжақты қордан мақсаттарына жету үшін бөлінген ресурстарды қоса нақтылы функционалдық саясатты жүзеге асыруды бақылау және жасау үшін атқару комитетін тағайындайды. Ол үш жылғы мерзімге тағайындалады. Осы үш жылғы мерзімінің аяғына дейін Атқару комитетінің қызметін жүргізуі Жақтар Кеңесінде қайта қаралады. Атқару Комитеті өзінің міндеттері мен қызметін Жақтар бекіткен қызмет төңірегіндегі Халықаралық қайта құру мен даму банкінің (Бүкілдүниежүзілік банк), Біріккен Ұлттар Ұйымының қоршаған орта жөніндегі бағдарламасының, Біріккен Ұлттар Ұйымының даму бағдарламасының және басқа олардың жетік саладағы мекемелерінің көмегімен және ынтымақтастығымен орындайды.
5 баптың 1 тармағының шеңберінде жұмыс істейтін Жақтардың тең өкілдігі негізінде және олардың шеңберінде істейтін Жақтар іріктеген Атқару Комитетінің мүшелерін Жақтар бекітеді. Атқару Комитетінің қызмет жүргізуі осы шешімнің II қосымшасы ретінде беріліп отыр.