О ратификации Соглашения о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики
Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 г. № 271
Ратифицировать Соглашение о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики, заключенное в Алматы 10 февраля 1997 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение
о принципах взимания налога на добавленную стоимость
при экспорте и импорте товаров (работ, услуг)
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Кыргызской Республики
(Официальный сайт МИД РК - вступило в силу 18 декабря 1998 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающиеся Стороны, стремясь к дальнейшему углублению интеграции экономики, созданию равных возможностей для хозяйствующих субъектов и установлению условий для добросовестной конкуренции, ориентируясь на нормы и правила международной торговли,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Общие определения
В целях настоящего Соглашения:
а) термин "нулевая ставка" означает обложение налогом на добавленную стоимость по ставке ноль, что предусмотрено порядком, установленным законодательством о налогах Договаривающихся Государств;
б) термин "принцип пункта назначения" означает применение нулевой ставки при экспорте с таможенной территории одной Договаривающиеся Стороны и обложения при импорте по действующей ставке, установленной национальным законодательством другой Договаривающиеся Стороны;
в) термин "компетентные органы" означает Министерства финансов Договаривающихся Сторон.
Статья 2
Принцип взимания при экспорте
Одна Договаривающаяся Сторона будет облагать налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке товары (работы, услуги) экспортируемые в другую Договаривающуюся Сторону.
Статья 3
Принцип взимания при импорте
1. Импортируемые в одну Договаривающуюся Сторону товары (работы, услуги), которые экспортированы с территории другой Договаривающиеся Стороны облагаются налогом на добавленную стоимость в стране импортера согласно его законодательству. Взимание налога на добавленную стоимость осуществляется таможенными органами при импорте товаров на таможенную территорию Договаривающиеся Стороны - импортера.
2. Налог на добавленную стоимость по импортируемым товарам взимается в соответствии с законодательством Договаривающихся Государств.

Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) экспорттау және импорттау кезiнде қосылған құн салығын алудың принциптерi туралы келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1998 жылғы 9 шiлде N 271
Алматыда 1997 жылғы 18 ақпанда жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) экспорттау және импорттау кезiнде қосылған құн салығын алудың принциптерi туралы келiсiм бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Қырғыз Республикасының
Үкіметі арасындағы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді)
экспорттау және импорттау кезінде қосылған құн салығын алудың
принциптері туралы
Келісім
(1998 жылғы 18 желтоқсанда күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі, әрі қарай Уағдаласушы Тараптар деп аталады, экономиканың интеграциясын одан әрі тереңдетуге, шаруагер субъектілер үшін тең мүмкіндіктер жасауға, адал ниетті бәсекеге жағдайлар туғызуға ұмтылып,
халықаралық сауданың мәжелері мен ережелерін бағдарға ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Жалпы анықтама
Осы Келісімнің мақсаттары үшін:
а). "Нөлдік ставка" термині қосылған құнға нөлдік ставканың салық салуды білдіреді, бұл Уағдаласушы мемлекеттердің салық туралы заңдарында белгіленген тәртіптерде көзделген.
б). "Мақсатты пункт принципі" термині бір Уағдаласушы Тараптың кедендік аумағынан экспорттау кезінде нөлдік ставканы қолдануды және импорт кезінде басқа Уағдаласушы Тараптың ұлттық заңдарында белгіленген ставка бойынша салық салуды білдіреді.
в). "Құзыретті органдар" термині Уағдаласушы Тараптардың Қаржы министрліктерін білдіреді.
2-бап
Экспорт кезінде салық алудың принципі
Бір Уағдаласушы Тарап басқа Уағдаласушы Тарапқа экспортталатын тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығын салатын болады.
3-бап
Импорт кезінде салық алудың принципі
1. Басқа Уағдаласушы Тараптан экспортталып бір Уағдаласушы Тарапқа импортталынған тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) импортшы елдің заңдарына сәйкес қосылған құн салығы салынады. Қосылған құн салығын алуды импортшы Уағдаласушы Тараптың кедендік аумағына  тауарларды импорттау кезінде салықтық органдары жүзеге асырады.
2. Импортталатын тауарлар жөніндегі қосылған құн салығы Уағдаласушы мемлекеттердің заңдарына сәйкес алынады.

Статья 4
Решение спорных вопросов
Все споры и разногласия между Договаривающимися Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения будут решены путем консультаций и переговоров Компетентными органами Договаривающихся Сторон.
Статья 5
Заключительные положения
1. Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.
2. Настоящее Соглашение временно применяется в полном объеме со дня его подписания.
3. Каждая Договаривающаяся Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление другой Договаривающейся Стороне не позднее чем за шесть месяцев до выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие во время действия Соглашения.
Совершено в городе Алматы 18 февраля 1997 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
Для целей толкования положений настоящего Соглашения предпочтение отдается тексту на русском языке.
За Правительство                          За Правительство
Республики Казахстан                    Кыргызской Республики

4-бап
Даулы мәселелерді шешу
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және қолдануға қатысты Уағдаласушы Тараптар арасындағы барлық даулар мен алауыздықтар Уағдаласушы Тараптардың Құзіретті органдарының мәслихаттасушы және келіссөздер жүргізуі жолымен шешілетін болады.
5-бап
Қорытынды ережелер
1. Осы келісім бекітуге жатады және бекіту грамоталары ауысылған күні күшіне енеді.
2. Осы келісім оған қол қойылған күннен бастап толық көлемінде уақытша қолданылады.
3. Әрбір Уағдаласушы Тарап Келісімнің іс-әрекеті кезінде пайда болған қаржылық және өзгеге де міндеттемелерін реттеп, шығарға дейін алты айдан кешікпей, басқа Уағдаласушы Тарапты жазбаша хабардар еткен соң, осы Келісімнен шыға алады.
Алматы қаласында 1997 жылғы 18 ақпанда, әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі түпнұсқалық дана етіп, жасалды, мұнда барлық мәтіндердің күштері бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру мақсаты үшін орыс тіліндегі мәтінге артықшылық беріледі.
Қазақстан Республикасының         Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Мамандар:
Қасымбеков Б.
Нарбаев Е.